Велопутешествие. Бразилия на коленке.

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Велопутешествие. Бразилия на коленке.

Сообщение: #1

Сообщение HEXP » 18 авг 2021, 22:36

Всем привет. Я уже пол года нахожусь в неспешном велопутешествии по Бразилии. Пока посетил 7 штатов и проехал почти 6000км.
Сейчас на самом юге страны и "наслаждаюсь" бразильской зимой.

Снимаю и монтирую видео на ходу - отсюда и такое название.
На сколько я понимаю, встраивать видео с Ютуба не запрещено правилами форума, так что буду делиться здесь.

Так же постараюсь рассказывать про известные и не очень известные туристические места.
По возможности отвечу на любые вопросы.


phpBB [media]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
HEXP
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 03.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской
скачать фото карнавал в рио

Re: Велопутешествие. Бразилия на коленке.

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 18 авг 2021, 22:48

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Велопутешествие. Бразилия на коленке.

Сообщение: #3

Сообщение HEXP » 19 авг 2021, 01:38

Понятно. Если я хочу ещё писать что-то в этой теме, как поступать? Фото и текст сюда, а видео в специальную тему?
Аватара пользователя
HEXP
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 03.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие. Бразилия на коленке.

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 19 авг 2021, 16:20

HEXP писал(а) 19 авг 2021, 01:38:Фото и текст сюда, а видео в специальную тему?

мне кажется, что если будет отчет с текстами и фото, то разбавить видео можно. Вроде так делают.
Просто хотела предупредить чтоб не попали под раздачу, т.к. заголовок у вас многообещающий, интересно будет почитать.

Напишите Николаю zerokol : Визы по всем странам. Индия. США. Вьетнам. Работа. Балканские страны. Мальта, Кипр. Общие вопросы о путешествиях по Южной Америке. Венесуэла, Колумбия, Суринам, Гайана. Боливия, Перу, Эквадор. Северная Африка. Аргентина, Парагвай, Уругвай, Чили, Антарктика. Бронирование авиабилетов. Бонусные программы
Отсюда Список МОДЕРАТОРОВ форума

Удачи!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Велопутешествие. Бразилия на коленке.

Сообщение: #5

Сообщение HEXP » 22 авг 2021, 15:10

Пока нет wifi и времени загрузить фото. Перенёсемся в начало пути, как сэкономил на билете и потом это дало крутой бонус:

"Билеты я купил в декабре. До этого мониторил куда можно было попасть без виз и без карантина. В начале декабря увидел относительно недорогие билеты Latam air из Киева с одной пересадкой во Франкфурте. Но за багаж ещё бы пришлось доплачивать.

Уже готов был брать билеты на сайте авиакомпании, но потом возникли сомнения, ведь первую часть полёта осуществляла Lufthansa. Тех поддержка компании подтвердила мои сомнения - багаж с Минска до Бразилии не зарегистрируют, а без Шенгена я не смогу выйти из транзитной зоны и забрать его. Да и вообще, во время пандемии не ясно, посадят ли на рейс в Шенген. Как оказалось, не зря передумал, т.к. наше "гениальное" правительство закрыло наземные границы даже на выезд( причём въезд/выезд в России так и не контролируют), так что пришлось бы ещё потратиться на самолёт в Киев.

Билет не купил, но идея во мне не погасла, просто нужен был другой вариант. Перебирал разные варианты стыковок и возвратов, но всё же нашел, то что меня устроило.

Минск > Стамбул > Сан Пауло > Стамбул > Лиссабон. Почему такая странная концовка маршрута, да ещё и без наличия Шенгена, напишу ниже. А вот и стоимость за всё - 850$.

Много? Да.. сумма не маленькая, я столько за билеты ещё не платил, но и не летал так далеко. Отдавал за Наньчань- Минск - Наньчань 750$ ровно год назад, но это было чуть ли не в последний момент и в китайский новый год, когда всё китайцы куда-то летят или едут. (Назад в Китай я так и не полетел, потеряв хорошую работу там, но кто в начале февраля прошло года мог предположить как оно будет?)

Но судите сами. Билеты в Южную Америку с двумя включенными багажами по 23кг, в условиях пандемии и прочих внутренних политических проблем. Не такая высокая цена и в обычное время. Да... бывали и даже сейчас есть билеты от 200евро в одну сторону, но даже если представить, что есть Шенген, то сколько потом придется отдавать, если захочешь вернуться, да и до Испании/Италии тоже не всегда бывает бюджетно долетать.

Так почему в конце Лиссабон?

Авиакомпании очень часто любят крутить и хитрить с ценами на билеты. Причем на своих же гражданах часто зарабатывают больше. А на составные маршрутах цены бывают ниже, чем на отдельный сегмент.

Ещё когда я летал в Китай первый раз, билеты от МАУ Минск - Киев - Пекин - Киев - Стокгольм стоил около 310$, а просто Киев - Пекин - Киев в 2.5 раза дороже.

Билеты Стамбул - Сан Пауло - Стамбул на те же самые рейсы, что у меня стоили больше 2000$, если я указывал конечный пункт Стамбул, то тоже не меньше. Вообще я изначально искал билет в одну сторону, но опять же, из-за дурацких ценообразований авиакомпаний, билет в одну сторону часто стоит столько же, сколько туда-обратно, а бывают случаи, что и дороже, если это не лоукосты, конечно.

Можно было указать конечной точкой Минск и тогда стоимость была бы 950$. Но в момент, когда по новостям говорят о нелогичном закрытии границ, ты как то и не планируешь возвращаться поскорее. В Лиссабон я конечно не полечу, даже при всём желании. А вот в Турции я и не путешествовал ещё.

Надо только уточнить, что в поиске я ее выставлял Минск - Сан Пауло, а выбирал сложный маршрут и проверял в какие даты стоимость минимальна.

Вот ещё пример, как бывает можно сэкономить на билетах.
Я смотрел сколько стоил прямой рейс Минск - Стамбул от Turkish Airlines ~250$. У белавии не особо ниже. А если искать, например, Минск - Касабланка, то стоимость была около 160$, теми же Туркишами и конкретно этим же рейсом. И вас никто не наругает, что вы не полетите в Касабланку. Просто на регистрации багажа говорите, где будете его забирать. Ну и конечно же, последние рейсы пропускать можно, а вот первые совсем нельзя - последующие сегменты сгорят.

Пока ждал даты вылета Турция и Бразилия ввели обязательные ПЦР тесты, так что мне пришлось сдавать их дважды, не без приключений.

Кстати, за провоз велосипеда у Туркишей ещё адекватные цены. У других авиокомпаний видел в два раза дороже. 30евро за перелёт по Европе и 60 за между континентами.

Если помните, то я писал как я покупал билет. Тогда разницы между билетов в одну сторону и туда-обоатно практически не было, а для удешевления я вместо Минска выбрал Лиссабон, что сэкономило мне ~100$.

На прошлой недели я продлил пребывание в Бразилии ещё на 3 месяца. Я предполагал, что так и будет и был готов к тому, что мой обратный билет пропадет. Но вот какое дело. Турция запретила прямые рейсы из Бразилии, но при этом транзит проходит без проблем. Но и Португалия сейчас не принимает не граждан ЕС, если конечно у них нет веских оснований.

И вот меньше чем за 10 часов до вылета я приезжаю в офис Туркишей в аэропорту Сан Пауло и спрашиваю, как же мне быть? В Турцию мне нельзя, а если просто транзитом, то и дальше в Португалию мне нельзя. И в итоге я получаю билет с открытой датой до декабря! БАМ! Не сказать, что я заработал, скорее вернул часть того, что потратил на покупку билетов изначально. И если всё будет ок, то мне не придется покупать новый билет из Бразилии (опять же, если я захочу полететь в Турцию).

Вот так с помощью Лиссабона, я не только сэкономил 100$, но и получил открытый билет. Если был конечный пункт был Минск, то не видать мне такого бонуса."
Аватара пользователя
HEXP
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 03.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие. Бразилия на коленке.

Сообщение: #6

Сообщение АлексЛев » 22 авг 2021, 17:01

Снегопады там на юге застали?
АлексЛев
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие. Бразилия на коленке.

Сообщение: #7

Сообщение HEXP » 23 авг 2021, 03:24

АлексЛев писал(а) 22 авг 2021, 17:01:Снегопады там на юге застали?


Конкретно я снега не видел, но был рядом. И в палате ночевал при -4°. Ещё раз в доме и там было -2° внутри :)
Аватара пользователя
HEXP
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 03.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие. Бразилия на коленке.

Сообщение: #8

Сообщение HEXP » 24 авг 2021, 19:21

Перенесемся чуть вперёд, чтоб слова совпадали с картинкой на видео.

Новое видео с велопутешествия по Бразилии. С продвижением на юг становится безопаснее, но и холоднее.
Почему же остальные бразилицы не очень любят "южан"?

phpBB [media]


В конце мая я заехал в штат Санта-Катарина. Один из самых безопасных штатов в Бразилии.
Ехал в другой городок, но оказался в Balneario Camboriu. Очень успешный город, который вырос буквально с пустого пляжа за 55 лет.

Рядом с городом есть несколько пляжей, где можно представить, что ты в дали от цивилизации, за счёт неровной береговой линии.

Есть большое колесо обозрения, а с другой стороны канатная дорога на гору и там ещё имеются дополнительные развлечения.

После я заехал в Blumenau, но от самого известного "германского" города в Бразилии как-то ожидал больше в плане архитектуры. Снимал там мало, по этому и не включил ничего про этот город в видео.



Часто от бразильцев с других регионов приходилось слышать, что в Санта Катарине много расистов и вообще там потомки нацистов собрались. Как на самом деле не знаю, но ничего плохого я ее услышал от жителей Санта Катарины по поводу других людей. А вот их обвиняют часто.
При этом я встречал людей с севера, которые перебрались на юг из-за безопасности и вполне себя хорошо чувствуют.

Кстати, сезоны года в Бразилии начинаются не с первых чисел месяца, а по солнечному календарю. То есть зима в Бразилии начинается 21-го июня.
Аватара пользователя
HEXP
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 03.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль