Эквадор + Галапагосы свежая информация

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #1

Сообщение Рома79 » 19 авг 2021, 23:44

…мне это надоело, черт возьми!
И я лечу туда, где принимают…

В. С. Высоцкий

Эквадор + Галапагосы свежая информация

С третьей попытки попал в Эквадор и Галапагосы. Маршрут накидал еще в марте, но первые две попытки сорвались
1) из – за постоянной смены правил транзита через Амстердам и закончились более лояльной Грузией
2) из – за ЕВРО 2020 и закончились неожиданно приоткрывшейся для болельщиков Румынией.

Этот отчет вряд ли будет полезен с точки зрения описания достопримечательностей (всего этого в достатке на форуме) и имеет целью дать свежие данные по тем вопросам, которые у меня самого вызывали сложности при подготовке: перелетам с ковидными ограничениями и состоянием туристической инфраструктуры после длительного затишья. Ну и остановлюсь на тех темах, на которых мне хотелось бы остановиться.

Для общего понимания –

МОЙ МАРШРУТ (конец июля – начало августа 2021)

1 день: перелет Киев – Амстердам – Кито (КLM, транзит во избежание проблем в Нидерландах)
2 – 9 день: Эквадор/Кито – Котопакси – лагуна Килотоа – Баньос – Алауси (поезд к Носу Дьявола) – Гуаякиль – Пуэрто Лопес (рент авто, Localiza – выбрана по причине отсутствия ограничения в километраже)
11 день: перелет Гуаякиль – Санта Круз (LATAM https://www.latam.com/en_un/)
11 – 13 день: Санта Круз/круиз по бухте
14 день: Санта Круз – Исабелла (лодка)
14 – 16 день: Исабела/треккинг к Стене плача/тур Las Tuneles
17 день: перелет Исабела – Сан Кристобаль (10 ти местный самолетик, Emetebe https://www.emetebe.com.ec/)
17 – 19 день: Сан Кристобаль/тур 180
20 – 21 день: перелет Сан Кристобаль – Гуаякиль (LATAM), Гуаякиль – Амстердам – Киев (КLM, транзит во избежание проблем в Нидерландах)

КОВИДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ПЕРЕЛЕТАХ

перелет Киев – Амстердам – Кито
- Эквадор требует тест не старше 72 часов или вакцинация для всех старше 2 лет https://www.gestionderiesgos.gob.ec/wp- ... signed.pdf
https://ecuador.travel/en/travel-safe-in-ecuador-2/ /надо сказать, что до вылета мы с женой получили две вакцины и международный сертификат, но они еще не были легитимными (менее 14 дней)/поэтому сделали тест в Украине для Эквадора/его смотрели при посадке в Киеве
- транзит через Амстердам не требовал ничего (!), поэтому взял единый билет с транзитом (подробнее здесь https://reopen.europa.eu/en/map/NLD/7004
https://www.government.nl/topics/corona ... categories
проверял раз в неделю, так как все быстро меняется)
- специальная форма здоровья https://www.government.nl/topics/corona ... etherlands – никто не спрашивал

перелет Гуаякиль – Санта Круз:
- требуется тест не старее 72 часов или вакцинация для всех старше 2 лет/к этому времени как раз истек 14 дневный срок с момента второй вакцины у взрослых/дочери делал в лаборатории Interlab в Гуаякиле/выдают ссылку - меньше суток и результат с QR кодом появляется по ссылке/для перестраховки поехал в лабораторию и получил бумажную версию (ее никто на спрашивал)
- в аэропорту сначала нужно подойти к специальной стойке

Эквадор + Галапагосы свежая информация

проверяют ковидные документы – смотрят достаточно внимательно, но показалось, что дни не считали/выдают специальный туристический пермит – говорят, важный документ - «всегда носить с собой и назад без него не улетите» (никто ни разу не проверил)/за эту проверку берут 20$ с носа/учитывая общий бюджет поездки я только смеюсь, но попытки заработать на итак везущих деньги туристах выглядят паскудненько
- Salvo Conducto/Safe Passage от первого отеля на Галапагосах – отменили, больше не требуется
- декларация здоровья/выдают в самолете – потом никто не смотрит
- 100$ по прилету – как и раньше
- штамп в паспорт ставят по желанию

перелет Сан Кристобаль – Гуаякиль: ничего особенного

перелет Гуаякиль – Амстердам – Киев:
- за время нашего путешествия в Украине ввели ограничения на въезд (подробнее здесь https://tripadvisor.mfa.gov.ua/?location=ua ), а Амстердам обновил правила – оставил те же
- ввиду этого мне было аж интересно, какие документы спросят на стойке регистрации в Гуаякиле /сотрудница оказалась профессиональной – про Амстердам ни слова, а вакцинацию для Украины спросила/долго читала про приложение «Дій вдома», потом согласилась со мной, что не нужно
- также потребовали заполнить форму о карантине https://www.government.nl/topics/corona ... eclaration и оставили у себя/я так понимаю, на случай, если голландская сторона потребует от меня уйти на карантин
- специальная форма здоровья https://www.government.nl/topics/corona ... etherlands – никто не спрашивал

В Украину пустили вообще без ничего, по статье «улетел до 4 августа». Адекватно.


КОВИДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПО СТРАНЕ

В аэропорту встретили группу китайцев в защитных костюмах с надписью «Delta». Не думаю, что туристы

Эквадор + Галапагосы свежая информация

В Эквадоре масочный режим соблюдают повсеместно, при чем не «из - под палки», а осознанно. Этот вывод слелал исходя из большого количества людей, которые носят сразу две маски.

Эквадор + Галапагосы свежая информация

Отдельные параноики носят две медицинские маски и пластиковую защиту сверху.

Эквадор + Галапагосы свежая информация

Рамки при входе с опрыскиванием антиспетиком – повсеместно.

Эквадор + Галапагосы свежая информация

Местные не стесняются после получения денег из рук клиента тут же обрабатывать их (деньги) и руки антисептиком.
Вот так выглядит сдача (деньги плавают в антисептике, если не видно)

Эквадор + Галапагосы свежая информация

И бинго – по две маски на альпинистах (фото сделано на высоте 5 000 м на вулкане Котопакси).

Эквадор + Галапагосы свежая информация

Как врач по образованию, к маскам отношусь с полным пониманием их необходимости, но это уже не кафедра инфекционных болезней, а курс психиатрии.
Уборная - туда же

Эквадор + Галапагосы свежая информация

При этом работают ВСЕ достопримечательности, кроме туристического поезда к Носу Дьявола (Nariz del Diablo). Это порадовало. В октябре ездил в полностью открытую Мексику – достопримечательности открыты через одну. На хрена открывать страну и закрывать достопримечательности – не понял.

ЛОГИСТИКА НА ГАЛАПАГОСАХ

Здесь часто встречал такой вопрос: туры лучше заказывать заранее или можно на месте? Если заранее, то где взять актуальное расписание лодок и самолетов между островами, чтобы скроить адекватный маршрут?
Мой опыт: все туры заказывал на месте с вечера на утро. Агентств Last Minute – масса. Торгуются, хоть и немного. Местный гид признался, что сейчас туристопоток составляет только 20% от доковидного, поэтому туристами никто не разбрасывается.
Соответственно, и расписание лодок между островами можно узнавать и заказывать на месте (25 – 30$ с человека).
В целом выглядит так:
- весь регулярный трафик идет между островами Санта Круз/Исабела/Сан Кристобаль, при чем все через Санта Круз. Минимум две лодки в день – утром и после обеда. Идет порядка 2 часов. Точное время не так важно, так как все снорклинг -/дайвинг -/хайкинг -/пляжинг - туры начинаются рано утром (7:00 – 8:30). Поэтому приехать на остров и сразу поехать в тур не получится.
- распространенная ошибка: две лодки Исабела – Санта Круз – Сан Кристобаль одним днем. Если очень надо, то конечно можно, но сложно. Тряска неслабая, некоторым людям было нехорошо. Поэтому или один переезд в день, или самолетиком (я сделал так). Это вообще отдельное мини - приключение.

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

За 30$ можно купить место рядом с пилотом, чем я и воспользовался.

Эквадор + Галапагосы свежая информация

- на другие острова – только однодневные туры с целью полазить/понырять
- также есть вариант круиза по островам на яхте (об этом на форуме есть отдельный хороший отчет)

УВИДЕЛ

Наземные обитатели:
ламы/альпаки

Эквадор + Галапагосы свежая информация

степной волк

Эквадор + Галапагосы свежая информация

гигантские черепахи

Эквадор + Галапагосы свежая информация

игуаны

Морские обитатели:
морские львы и котики

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

морские игуаны

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

дельфины
киты горбатые

Эквадор + Галапагосы свежая информация

киты галапагосские

Эквадор + Галапагосы свежая информация

морские крабы
акулы - много и разные

Эквадор + Галапагосы свежая информация

тунец
морские звезды всех мастей
черепахи морские обычные и гигантские

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

скаты
морской конек

Эквадор + Галапагосы свежая информация

пингвины

Эквадор + Галапагосы свежая информация

Птицы:
голуболапые олуши

Эквадор + Галапагосы свежая информация

фрегаты

Эквадор + Галапагосы свежая информация

пеликаны

Эквадор + Галапагосы свежая информация

вьюрки (те, что вдохновили Дарвина)

Эквадор + Галапагосы свежая информация

фламинго

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

Все подпускают к себе неприлично близко. Дружелюбны.

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

Только игуана в Гуаякиле грызнула дочку за палец, но не со зла. Дочка кормила ее бананом и увлеклась, засунув пальцы в рот.

Эквадор + Галапагосы свежая информация

ЛЮДИ

В Южной Америке – впервые. Мнение о людях – двоякое. С одной стороны, крайне доброжелательны/улыбчивы/отзывчивы; с другой стороны, «хороший человек – не профессия», как известно. В некоторых отелях и ресторанах приходилось по три – четыре раза просить одно и то же, на все – вежливый ответ «да, конечно» …и ничего не происходит до следующего напоминания. Наслышан был о «маньяна» и «транкилло», посему – готов.
На дорогах – отдельная история. Обычно стараюсь не сигналить, надеясь на адекватность, но здесь приходилось часто. Причина: массово едут или тупо на две полосы, или в крайней левой с неприлично низкой скоростью (менее 40 км/ч). На сигнал и высказанные претензии реагируют удивленно «…да я не в курсе, ребята…».
Вывод: не мой вариант.

Что порадовало – чистота. В городе/на дороге/особенно на туристических локациях – достаточно чисто. Так не бывает, когда убирают; так бывает, когда не сорят. Галапагосы – пластиковая тара вообще запрещена (хотя кое – где встречается) + сами местные не стесняются делать замечания туристам. Ну а те в свою очередь «…да я не в курсе, ребята…».
Это выгодно отличает Эквадор от многих посещенных стран «третьего мира» (еще свежи воспоминания о Сокотре – подробнее в моем отчете Сокотра глазами интроверта )


ДЕНЬГИ

Повсеместно в ходу наличные доллары, налом рассчитаться проще, чем карточкой:

- большинство тупо не принимает
- кто принимает – комиссия от 4 до 12%
- не отпускают, пока не подпишешь чек – очень неудобно

Я привык в поездках рассчитываться картой, но в этот раз купил много мелких купюр.

В ходу:

- американские долларовые купюры
- американские монеты 1$ и 50 ¢, которые в США редко где встретишь
- более мелкие монеты - вперемешку американские и эквадорские (эквивалентны)

В Эквадоре еда/вход на локации/сувениры – ооочень дешево. Отели – на любой кошелек. Рент авто и топливо – заплатил как в Европе.
На Галапагосах – все существенно дороже.

ТОП МЕСТ (СТРОГО ИМХО)

БАНЬОС. Здесь бы я завис еще на денек: очень располагающий городок + попался очень уютный отель. Достопримечательности:

- водопад Сковорода Дьвола. Я в своей жизни побывал на водопадах, но этот меня возбудил сильно (сравню разве что с Викторией в Замбии/Зимбабве).

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

Возвращался дважды, чтобы прочувствовать эту МОЩЬ. Маршрут снизу дает возможность подняться к самому жерлу и зайти за струю. Между потоком и скалой – как раз для одного человека.

Эквадор + Галапагосы свежая информация

Будьте готовы, что промокнете напрочь, но мне было пофиг.

Эквадор + Галапагосы свежая информация

Я в восторге.

- качели на краю света.

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

Отличная развлекуха. Дочке в восторге

- зип лайн. Ничего особенного, но для нас знаково – дочка впервые преодолела свой страх и прокатилась. Потом было не оторвать.

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

- и даже собор (сколько их смотрено – пересмотрено!) из вулканического камня – крайне необычно

Эквадор + Галапагосы свежая информация

ВУЛКАН РУКУ ПИЧИНЧА. 4 670 м. До этого мой максимум – Говерла (2 016 м). Было интересно, как мой организм отреагирует на такую высоту. Дошел (местами дополз) до самого верха.

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

Не знаю, была ли это «горняшка»:
- голова болела несильно, но постоянно
- глаза слезились очень

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

- одышка/сердцебиение/слабость – ну это итак понятно
- на самом верху испытал прилив сил и необычайную легкость (горная эйфория или от осознания что все – дошел?)

Эквадор + Галапагосы свежая информация

- уже внизу сильно отекли пальцы рук

В сухом остатке получил: незабываемые красоты, огромное удовлетворение, ну и бессонную ночь впридачу.

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

Дочка с женой повернули назад на 4 300 м – у дочери очень болела голова и путалось сознание. Думаю, не от самой высоты, а от резкого ее набора (канатка идет с 2 800 до 4 000 за несколько минут). Подтверждение тому –

ВУЛКАН КОТОПАКСИ.

Эквадор + Галапагосы свежая информация

Дочка достаточно легко дошла до Refugio Jose Rivas на 4 864 м.

Эквадор + Галапагосы свежая информация

И даже покаталась на снегу.

Эквадор + Галапагосы свежая информация

Потому что накануне ночевали в лодже на высоте 3 900 м – акклиматизация значит.

Я для ровного счета докарабкался до 5 000 м.

Очень красивые виды как у подножия, так и на самом вулкане. Словами и Айфоном передать не могу. Надо идти и смотреть.

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

ХАЙКИНГ К СТЕНЕ ПЛАЧА (Исабела, Галапагосы). Семикилометровая прогулка

Эквадор + Галапагосы свежая информация

по аккуратной, чистой (!) дорожке через природный заповедник с нетронутой природой.

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

Гигантские черепахи и игуаны – ожидаемо, а вот фламинго – сюрприз. Таких насыщенно – розовых ранее не видел, и подпустили очень близко к себе.

Эквадор + Галапагосы свежая информация

Финал прогулки – Стена плача. Локация, прямо скажем, на любителя. Я как раз большой любитель таких мест. Место силы и спокойствия. Мне в таких местах хочется просто сесть и посидеть.

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

ТУР В LAS TUNELES (Исабела, Галапагосы). Это место – живописные туннели у побережья над и под водой, образованный вулканической лавой. Прикольный тур, разбитый на два этапа:
- снорклинг в туннелях. Красиво само по себе + морской конек/лежбище акул/огромные черепахи/морские львы - гарантия/галапагосские пингвины – если повезет (фото были ранее)
- прогулка по туннелям к месту, где голуболапые олуши высиживают свои яйца. Мимишное зрелище, птицы подпускают очень близко.

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация
Эквадор + Галапагосы свежая информация

ТУР 180 К СКАЛЕ KIKER ROCK/LEON DORMIDO (Сан Кристобаль, Галапагосы)

Наиболее известен тур 360 (вокруг острова, но он на целый день, со множеством переездов на лодке и уместен, если до этого не был в других турах. Иначе – увиденное дублируется). Но изюминка – скала Leon Dormido, где можно увидеть акул – молотов.

Эквадор + Галапагосы свежая информация

Снорклинг прекрасный, за час обогнули с масками всю скалу. Поплавал в непосредственной близости с акулами обычными, а вот молотов, к сожалению, не увидел…

Лайф хак: никогда не покупайте магнитики с изображением животного/достопримечательности до того, как увидите/посетите оных. Проверено на тУпиках в Исландии и акулах – молотах на Галапагосах

В целом снорклинг на Галапагосах специфический: я не увидел такое разнообразие видов/размеров/красок, как в других местах (на той же Сокотре/Мальдивах/ББР). Бывало, что долго плывешь вообще без признаков жизни. Зато потом резко и ниоткуда выскакивает акула/морской лев/скат/пингвин (выбрать по вкусу) и достаточно близко подпускает, а иногда и явно играет с тобой.
И еще: вода реально холодная. Это я как любитель холодной воды говорю.

АНТИ - ТОП МЕСТ

Сейчас бы выкинул из поездки:

- лагуна Килотоа.

Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сама по себе красива, ну и на ее примере объяснил дочери, чем отличается кратер от кальдеры, но на отдельный день не тянет. Ну и в этом районе нет отелей с центральным отоплением – только печка в номере. Поэтому сначала замерзли/потом упарились/под утро опять замерзли. Путешествия, знаете ли.
- Алауси/поезд Nariz del Diablo – если бы знал, что не работает. Причину местные затруднились назвать.
- Санта Круз, Галапагосы. Многолюдно, суетно, местные хитроваты. Тур по заливу – ни о чем, туры на ближайшие острова – долго (по 2 часа на лодке в одну сторону). Поэтому привирают, итог - обманутые ожидания. С одним дельцом даже схлестнулся, чтобы отдал предоплату. С повышенными тонами, но вернул.
Мое мнение: если планируются и другие острова, то на Санта Круз лучше время не тратить.


БУТЫЛКИ ОТ ОРЕЛ И РЕШКА

Ни на одной из трех локаций не найдены. Как, впрочем, и в предыдущих десятках стран. Продолжаем поиски. Не денег ради, а забавы для.

Эквадор + Галапагосы свежая информация Эквадор + Галапагосы свежая информация

ЭПИЛОГ

В целом и континентальный Эквадор, и Галапагосы очень понравились. Рекламный слоган Эквадора – All you need is Ecuador. Действительно: достопримечательности на любой вкус/амплитуда природных красот от океана до вулканов и от фонтанов до безжизненных лавовых туннелей/просто фонтан флоры и фауны/еда - от пюрешки до куя

Эквадор + Галапагосы свежая информация

Поездка – однозначно в зачет.

Эквадор + Галапагосы свежая информация
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Галапагосские острова отзывы

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #2

Сообщение карпов сергей » 20 авг 2021, 12:37

Очень хорошо. Просто прекрасно. Впрочем как и предыдущий отчет. Общий бюджет не укажите (понятно, что примерный)?
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #3

Сообщение Рома79 » 20 авг 2021, 13:13

Спасибо на добром слове.

Ну скажем так (весь бюджет на троих):

- самое дорогое - перелет Киев - Кито - Киев (ч/з Амстердам): 4 500$ (можно было дешевле, но я брал за 10 дней до вылета)
- внутренние перелеты: 2 000$
- рент авто: примерно 1 000$ (здесь все: аренда/полная страховка/возврат в другом месте/топливо/штрафы, которые еще жду:-)
- отели: разброс от 60$ до 200$, в среднем вышло 100$ за ночь
- еда: тут разброс очень большой - от эмпанадас (вкусные пирожки) за 1,5$ до севиче в ресторане...
- экскурсии на Галапагосах: порядка 120 - 150$ на человека (6 - 8 часов)
- вход на локации/сувениры/чаевые/фрукты/прочее - семечки
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #4

Сообщение RSfun » 20 авг 2021, 22:41

Ну что ж - сбылось! Искренне за вас рада!
И еще: вода реально холодная. Это я как любитель холодной воды говорю.

Зима, чего ж вы хотели!)))
Теперь - Мадагаскар!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #5

Сообщение Рома79 » 20 авг 2021, 23:00

Закрыт Мадагаскар. Мониторю
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #6

Сообщение Цветок77 » 25 авг 2021, 04:22

А я место не покупала рядом с пилотом . Просто везло , что самолёт полупустой был )
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #7

Сообщение Рома79 » 26 авг 2021, 22:33

Я уже привык, что в каждой поездке что то бесплатно "прилипает", а что то предоплаченное "отваливается"...
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #8

Сообщение Адальберт » 19 ноя 2021, 23:09

Спасибо за рассказ. Можно поприставать к вам с практическими вопросами?
1. За снятие наличных местные банки берут комиссию? Если да, то в каких банкоматах она ниже?
2. Несколько лет назад писали, что в Эквадоре не берут крупные купюры (100 и 50 долл.), а как сейчас?
3. Как оплачивается общественный транспорт в Кито - наличными или продают карточки? Или можно прямо визой оплачивать, как в некоторых городах мира?
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Адальберт
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #9

Сообщение Рома79 » 21 ноя 2021, 22:21

Не на все смогу ответить:
1. Знал заранее, что наличка в Эквадоре в почете, поэтому перед поездкой наменял в Украине много мелких долларов после 2013 года. С таким же часто встречался и в Африке.
2. Брали без проблем. Например, в тур агенствах на Галапагосах, где суточный оборот хороший. В более мелких лавках готовы были брать, но сдачи дать нечем...
3. По Кито ездил исключительно на такси. 1 поездка - от 3 до 8 долларов.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #10

Сообщение Vasilika » 28 ноя 2021, 18:46

Подскажите пожалуйста, авиабилеты на острова покупали заранее или как всё остальное - сегодня на завтра?
Может через местное агенство будет проще купить, чем на сайте перевозчика?
Последние несколько лет я за пару месяцев только авиа до места покупаю и машину бронирую, + отель на первую ночь. Со всем остальным проблем по маршруту не было ни разу, даже в ЮАР в прошлую зиму - все работали, невзирая на локдаун.
Vasilika
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #11

Сообщение Рома79 » 28 ноя 2021, 19:00

Все авиабилеты (до островов/между островами) покупал заранее:

- так привык
- немного сэкономил, так как туда - обратно выходило дешевле, чем отдельно

Уверен, на месте вопросов бы не возникло, так как местные гиды признавались, что трафик сейчас - 20% от доковидного. Кроме перелета Исабелла - Сан Кристобаль - все 9 мест были заняты.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #12

Сообщение Адальберт » 01 дек 2021, 08:57

Общественный транспорт в Кито:
Проезд на троллейбусе 35 ц., на автобусе - 25 (хотя на некоторых автобусах видел надпись "35 центов", чем они отличаются, не знаю). Если вы младше 18 или старше 65, то дешевле. Оплата наличными. При входе на крытые остановки есть касса где сидит человек. На некоторых остановках он непосредственно принимает оплату и открывает турникет для каждого пассажира, а на других он только разменивает деньги, и надо бросать монеты в турникет. Как отличить одни от других, не знаю ))
На открытых остановках пока не садился, поэтому не знаю, как там оплачивается, видимо наличными водителю.
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Адальберт
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #13

Сообщение Malinka » 10 янв 2022, 17:25

10.01.22
Эквадор(Гуаякиль) - Галапагосы (Бальтра авианкой)
Закладывайте 2,5 - 3 часа в аэропорту из-за ковидных проверок. Маршрут:
1. Вход в аэропорт с проверкой билета и печатью посадочного в автомате (10 мин.)
2. Контроль вакцинации и пцр, очередь слева на фото 15 мин. получить талончик :)
3. Оплата 20$ и получение въездной формы на Галапагосы. Показать паспорт, талончик, билеты туда-обратно и оплатить. 40 минут!!! очередь справа на фото.
4. Чек багажа сразу правее. 5 мин.
5. Вход в зону проверки. Отмечают по спискам и потом контроль ручной клади (я без багажа летаю, его видимо сдать на стойках после п.4) ещё раз, воду разрешили в бутылке пластиковой. 5 мин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Malinka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #14

Сообщение Hellenb » 11 янв 2022, 12:37

Malinka писал(а) 10 янв 2022, 17:25:10.01.22

2. Контроль вакцинации и пцр, очередь слева на фото 15 мин. получить талончик :)


ПЦР делали в Гуаякиле или еще Московский.
Hellenb
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.12.2019
Город: Истра
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #15

Сообщение Malinka » 12 янв 2022, 02:06

Пцр делала в Мексике, так как оттуда летела. Его не успела прислать клиника мексиканская к вылету, пришлось подрисовать австрийский пцр (прокатило), к Эквадору уже пришел в на почту реальный пцр.
Malinka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #16

Сообщение DAAnton » 18 янв 2022, 07:43

Рома79, Доброго дня, подскажите, а рент кар какой вы брали и сколько стоил, а то если букать онлайн, они какие то цены космические пишут и залог от 1700 до 2500 примерно за самую простую, это что в локализе, что на агрегаторах, как было у вас поделитесь пжсл
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #17

Сообщение Рома79 » 18 янв 2022, 11:39

Здравствуйте,

я бронировал:

- через сайт Localiza
- Kia Sportage Lx
- из центра Кито (ORELLANA E4-431 Y JUAN L. MERA , , JUNTO MARRITOT - QUITO, PI) до аэропорта Гуаякиля (AER. JOSE JOAQUIN DE OLMEDO , S/N , DENTRO DEL AER. - GUAYAQUIL, GY) на 7 дней, цена (включая аренду + полная страховка + one way fee) = 843$
- из аэропорта Кито почему то сайт не дал забронировать, возможно, из за one way опции
- также уже не помню откуда получил Ватсап местного менеджера Dayana +593 99 499 9789. На месте с ней общался по возникающим вопросам, она иногда помогала, иногда тупила.

Удачи!
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #18

Сообщение DAAnton » 18 янв 2022, 11:52

Рома79, спасибо за ответ, но ответьте пжлст относительно депозита ещё, сколько замораживали на карте? За мойку снимали что-то?
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #19

Сообщение Vasilika » 18 янв 2022, 11:58

Категорически не рекомендую EuropCar в аэропорту Кито - комментарии в их адрес только матерные, таких уродов и разводил никогда раньше не встречала.
Vasilika
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы свежая информация

Сообщение: #20

Сообщение DAAnton » 18 янв 2022, 12:00

Vasilika, ага, я и смотрю что у них рейтинг нижайший из всех что я видел в мире (5 из 10) . Это как надо работать вообще))) но и ценник низкий. Меня все же интересует депозит. Неужели 2000 тыс долл замораживают
И где вы взяли в итоге?
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль