Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #1

Сообщение Aquaria » 24 авг 2021, 16:15

Да простят мне читатели итальянского ретро-отчета такое кидалово, но куда интересней писать по горячим следам, показывать классные фотки и рассказывать о том, что полезно прямо сейчас! Про Италию – успею: будет согревать автора и читателей нудными февральскими вечерами. А пока – ослепительно-солнечная, пляжно-морская, дико прекрасная и невыносимо жаркая, где-то многолюдная, а то вдруг пустынная (в августе!) средиземноморская Турция.

Когда: только что

Почему: везде дорого и кривые рейсы. Или хотят визу: в пересчете на семью – четвертый билет на самолет! Ради жалких 6 месяцев… эвхаристо, охи.

Где: между провинциями Мугла и Анталия (вылазки в обе стороны)

Штаб-квартира: Гелемиш, пляж Патара (11 ночей) + ночь в Даламане перед вылетом

Состав участников: автор + муж + сын 3,5 лет

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Характер отдыха: лениво-любопытствующий, пляжно-гастрономический, ребенкоориентированный, гедонистично-фотографический. Без культурных вылазок – ибо см. следующий пункт.

Погода: воздух +33… 43 в тени, вода около +30. Ясно; пара дней – облачно, шторм.

Аэропорт прибытия: Даламан (Аэрофлотом из Москвы)

Передвижения: за рулем (RentalCars с этого сайта)

Предыстория

Если вам в принципе не интересна матчасть, переходите к следующему посту. Но кому-то эти подробности могут быть полезны.

1. Аэропорт

Итак, Турция выиграла тендер на наш летний отпуск. Куда прилетаем: Анталия, Бодрум, Даламан?

Анталия отпала сразу. Да, куча курортов и «активностей», особенно детских. Но в ковидной ситуации меньше всего хотелось лезть в набитую аэромаршрутку и толпиться 3-4 часа в аэропортах. Мы-то привиты и переболели (если потерю обоняния на 5-6 дней можно так назвать), но здоровьем сына рисковать не стоит. Значит, Бодрум или Даламан.

Бодрум… Пейзажи вокруг – сказочные! Как и цены. Миллионерский отдых – см. карту отелей на Букинге. Запаситесь валерьянкой: 7-значные ценники – норма для этих мест. А в сам Бодрум надо было ехать до рождения сына, ну или лет через 12: ребенок – в модный клуб, предки-птеродактили – в какое-нибудь ретро.

Итак, летим через Даламан. А дальше? Нужен "детский" пляж, без глубины в метре от берега.

Кушадасы? Слишком далеко. Значит, Мармарис и окрестности. Туда можно из Бодрума, а можно из Даламана: он поближе, плюс рядом – лакомый Турунч, Ичмелер и…

…как хорошо, что мы туда не попали!! Если читали «пожарную» ветку, то знаете почему.


Выбрав с полдюжины объектов, позвала мужа на виртуальный просмотр.

- Вообще не хочется сюда, - буркнул Тимофей на любовно отобранные отели. – Пляж некрасивый, город, куча народу. Хочется какое-нибудь тихое место, песчаное… и без серпантинов.

Мой внутренний географ вздохнул: неделя труда в никуда – и продолжил мотыжить Букинг и карты, ползя всё восточнее.

В итоге, изучив все пляжи от Кушадасы до Каша (да, и микроскопические), бросила якорь в Патаре. Гигантский пляж, песчаный, с офигенными дюнами, недорогим номерным фондом… у черта на рогах от пляжа? Не страшно! Мы за рулем.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

- Вот это дааа, - протянул муж при виде дюн. – Туда и поедем!

Я выдохнула, покурила форум, обрадовалась, что даже в нашем продвинутом сообществе почти никто в Гелемише не жил (день проездом через Патару – не в счет), и стала анализировать отели.

2. Отель

Несмотря на большой опыт, задачка была ой. Себе любимой-одинокой бронирую по 3 пунктам: недорогой нехостел, рейтинг 8+ (Бук), рядом транспортный узел. А семейный райдер – длинен, суров, с конфликтующими пунктами:

1) Максимум 1,5 ч от аэропорта – с нас хватило доковидного трехчасового броска из HER за Ханью, больше так не будем;
2) Недорого (в августе, три ха-ха)
3) Отличный пляж – если нельзя пешком, то на машине 5-10 минут
4) Средний балл на Буке = 8,5+ с хорошими отзывами от семейных гостей
5) Райдер по отелю:
а) быстрый wifi в номере
б) хороший бассейн (для ребенка)
в) качественные разнообразные завтраки
г) близость инфраструктуры, как-то рестораны, супермаркеты и проч.
д) приличный интерьер
е) чтобы гостей было немного
ж) чтоб хозяева – человееееки хорошие (адекватные, не жадины, быстро реагируют на бытовые просьбы)
з) удобные подушки и шторы блэкаут/плотные: качество сна!!
и) чтобы кондер не дул прямо в голову – условие трудновыполнимое, тщательно просматриваем фотки, курим отзывы на предмет жалоб;
к) просторный номер с зонированием (никаких «студий»: нужен дневной сон + ночной детский начинается раньше взрослого);
л) обязательны холодильник и электрочайник в номере;
м) душ конструктивно отделен (кабина! Бортики с занавеской = неряшливо и опасно: у меня зрение -8, а сын резок и в ванной иногда устраивает бунт);
н) кровати: широкая двушка + однушка, строго в одном помещении. А не как в Даламане: папа – на диване в гостиной, мама с сыном – на узенькой 140-см двуспалке. Спать так 10 ночей категорически не хочу.

Важнейшим из всех вопросов стал кроватный. Многие отели предлагают «двуспальную + диван» или «три односпальных». Причем многие – в двух разных номерах! Как я только ни корячилась – даже меняла группу «2 взрослых + ребенок» на «3 взрослых» (цена та же, ибо ребенок старше трех лет). Поиск нормального трехместного превратился в от(д)ельный квест. Прибавьте к этому прочие пункты райдера…

Дня через три в финале конкурса победил Patara Delfin Hotel, хорошо расположенный в Гелемише.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Поселок отвечал пункту «недорого». Лично я скорей поеду в «медвежий угол» на арендованном авто, чем сэкономленные на прокате деньги потрачу на аналогичный, по качеству отдыха, отель на известном курорте. У нас ни разу не было отпуска без руля – даже в Ростове брали древний пепелац, заводившийся с толкача, но верой и правдой домчавший до станицы Должанская и обратно к тете в РнД. К тому же «пилотов» в экипаже целых двое.

Второй, то есть я, числился в «запасе». Даже в договор не вписали – муж опасается «женщины за рулем», которую еще недавно (ага, 7 лет назад) превращал из обезьяны с гранатой в человека. Я это чувствую, начинаю дергаться и делать то, чего в «обычной» жизни (без мужа-пассажира) не делаю никогда.

Детское автокресло тащили с собой из Москвы: прокатные – это грустно и дорого. Сдали в негабаритный багаж, примотав к нему пленкой детский же самокат. Тот понадобился ровно один раз – на набережной Фетхие. Спиди-гонщик изумил чадолюбивых официантов и заставил десяток пожилых отпускниц схватиться за сердце.

В Фетхие я хотела провести две финальные ночи. Во-первых, ради красивой набережной и моря прямо перед отелем: выйти поутру, пока мужики спят, накупаться всласть – красота же! А во-вторых, чтобы спозаранку не пилить из кукуево в Даламан, угробив последний день отпуска на сбор чемоданов, а утром перед вылетом сесть в машину и через 50 минут быть в аэропорту. Еще я хотела съездить в аквапарк (забегая вперед: скушный + проблемы с парковкой), а по дороге в день переселения – в Олюдениз (тоже с аквапарком). В итоге концовку переформатировали, и Patara Delfin Hotel встал в пару с Dalaman Airport Daltur Aparts.

Краткая хроника

29 июля: SVO – DLM, прилет в 14:30, аренда машины, выезд в Гелемиш (1:45 в пути с одним пит-стопом), чек-ин в «Дельфине», размещение, знакомство с пляжем Патары

30 июля: пляж Патары (далее – по умолчанию: был каждое утро и/или вечер), поездка в Калкан

31 июля: поездка в сторону Каша (пляжи)

1 августа: серпантины крайнего востока Муглы, пляж Кидрак, Фетхие (разведка)

2 – 8 августа: Каш, Калкан, пляж Некапуташ

9 августа: Олюдениз, Фетхие, ночлег в Даламане

10 августа: домой :(

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Совершенные ошибки

Куда ж я без этого раздела)) Себе - впрок, добрым молодцам/девицам урок:

1. Август!! Никогда больше в Турцию в этом месяце. Дико все: жара, цены, толпы. Жару я люблю, но без экстремизма: в 33 и выше начинаешь плавиться и дуреть. А два дня было выше +40. В тени, Карл. У сына по возвращении из 40-градусного лета в человеческое была жесткая акклиматизация с температурой! Возможно, словил вирус (жаропонижающие помогли одолеть).

2. Куча одежды у всех членов семьи. На кой в деревне наряды? 70% не надевали ни разу – я постоянно что-то настирывала. 15 минут, повесила, утром сняла – удобно, красота, чистота.

3. Излишний развивающий багаж для сына. А развитие-то было в движении, прогулках, совместных играх и впечатлениях! Зря тащили 3-килограммовый мешок. (Сын до сих пор не разговаривает, отсюда и озабоченность.)

4. Избыточные продзакупки в супермаркетах. Еле допили айраны, несъетый арбуз так и отбыл в Даламан. Там осилили половину. Мораль: не нахапывайте, граждане!

5. Отключила «Забугорище». Бит за границей (МТС) – дороже и хуже. И раньше-то плохо было с нашими ОпСоСами за рубежом, а теперь вообще разорялово. Зря решила, что турецкие SIMки не пригодятся...

6.Детский самокат. Я наивно решила, что по мостовой Гелемишевки можно ездить на самокате – деревня, движения почти нет. Ага, щас. «Магистраль» это! Без всяких тротуаров. И каменья как на Красной площади. Зря волокли с собой самокат…

На этом теория всё. Переходим к практике.
Последний раз редактировалось Aquaria 24 янв 2022, 15:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский
Анталия отдых отзывы


Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #3

Сообщение Aquaria » 24 авг 2021, 18:26

29 июля: SVO - DLM - Патара

Прибыли в Шереметьево-С за 2 ч 10 минут до рейса. Сдали в негабарит автокресло, сбросили с папы тяжкое бремя чемоданов – и на паспортный контроль. Нас стращали очередями – приезжайте, мол, за 2,5 часа, а лучше за три. Но реальность воссияла: шустрая, хоть и длинная очередь – только на досмотр. Тормознул ее гражданин с рейса в союзную республику: набрал в рюкзак шампуней, гелей и прочей шаумы для волос, каковую ему предложили выбросить или засунуть в чемодан – «его вернут, вы все сложите и багаж загрузят обратно». Гражданин доброту не оценил – нервно скинул шауму в бак. А было там тыщи на три. Странно, лет 15 уже правилу:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

В самолете очень просторно. Загрузка – процентов 40, рай мизантропа и стюардесс. Сын при рулении подпортил картину: ревел, не желая пристегиваться. Еле убедили, но Стас уже передал эстафету какому-то активисту позади. Впрочем, рев утих быстро, а там и занятия полезные нашлись:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)


Детей на рейсе много. Взрослые спали на трехместных блоках, экипаж не возражал – с такой загрузкой можно хоть всех уложить на дневной сон. Табло «пристегнитесь» не выключали: антиковидная мера – чтоб меньше шарились по салону и не обдышивали друг друга. Маски все честно держали на лице, кроме вашего циничного автора, привившейся в новогодние каникулы и словившей, за компанию с мужем, новомодный дельта-штамм (середина апреля). Не пострадай от этого учебная программа ребенка (контактного лица), вышел бы славный внеплановый отпуск!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

А плановый становился всё ближе. Миновав благословенный юг Руси и Черное море, наш «Лобачевский» начал сближение с турецкой территорией.

«Эк басурманщина-то обустроена, - думала я, разглядывая сельхозугодья. – Каждый гектар на пользу…»

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Через три с небольшим часа высадились в пустом аэропорту Даламан-Мугла. Паспортный контроль проскочили с реактивным следом. В копилку пламенных ораторов из ветки про ограничения – «у нас вообще ничего не спросили». Ни HES-коды, ни сертификаты о прививке/перенесенной ковидле. А смысл? – глянул в базу и сам всё узнал. Кто, за что и куда.

На багажной ленте увидели неподвижные чемоданы. Ждут нас! Такой скорости даже в новогодней Черногории не было. А ведь у нас: 1) немаленький самолет, 2) здоровенный аэропорт, 3) август месяц, 4) разгар дня!!

Нагрузили бедного папу, катим тележищу к офису Sixt. Оформили приемку авто, вышли из терминала, попали в сауну: +35 в тени… которой почти нет. Ёклмн, как жить-то?!

Автомобиль новенький: пробег – 1900. Мелкие царапины по кузову придирчиво вписали в бланк, скарб загнали в багажник, автокресло – в пазы. Муж в Москве беспокоился: вдруг изофикса не будет? – но я выяснила, что даже в Рено-Символе 2011 года и младше (а старше солидный прокатник физически не даст) изофикс есть.

Вместо забронированного Символа получаем «или похожий» – Citroen C-Elysee. Всем прокатным машинам я даю имя и гендер – красавчика в сияющем белом пальто назвала «Елисей с яйцами». Простите за пошлость – он сам виноват. Видите бортовой номер?

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Звала его просто Елисей. На француза не тянул: какие Елисейские поля с таким турецким прищуром? На королевича и подавно: комплектация базовая. У задних дверей – ни электроподъемников, ни кармашков! Это напрягало: едучи с ребенком, удобно складывать бяку в полиэтиленовый пакетик, а его – в дверь. Или пачку салфеток: в кармашки сидений – проваливаются.

Но самым неприятным моментом стал дизельный мотор. Муж в восторге – экономично и привычно: у его машины тоже дизель. А меня бесила 6-ступенчатая коробка, короткие передачи и отчаянно тупивший движок.

- Дизель себя хорошо чувствует на низких оборотах, - пояснил муж.

Я очень хотела порулить. Тимофей противился, но через пару светофоров сдался:
- Меня подушатало. Я бы вздремнул.

Еще бы: чемоданы паковали в ночи. Муж так увлекся закруткой гаджетов и укладкой проводочков, что лег около 4, а в 7:30 выезжать…

- Ну поспи, - говорю. – Чего мучаешься? Я поведу.
- Ты поведешь? Да ну, зачем. Тебя даже не вписали, а вдруг остановят?
- Так ты рядом сидишь. Скажем честно: вздремнул, вести было опасно. Копы что, не люди?

Вздохнул муж и передал управление второму пилоту.

Настроив органы этого самого управления под короткометражную себя, а соседнее кресло – под длинномерного мужа, трогаем. Тимофей напрягался и контролировал:

- Пораньше переключай передачу, дизель по-другому работает! Не перестраивайся так резко. Куда третью втыкаешь, надо пятую…

Мужчины-читатели, не смейтесь: вы говорите женам то же самое! Если вообще их пускаете за руль :)


Вот и Д400 – встаем на бессветофорный эшелон. Муж расслабился и задремал. Настал мой черед напрягаться: интерфейс чужой, мотор упёртый, коробка хитросделанная – задняя передача там, где у меня первая, однажды чуть не воткнула. И на трассе – чудесатая разметка, слепые 3d-повороты и полное отсутствие знаков ограничения скорости! И спидометр врет. Милый мой, хороший, догадайся сам. Ориентируйся на местных. И они, встречные-поперечные, с непривычной манерой вождения…

К чести турецкоподданных: аккуратны, предсказуемы и не лихачат, как критяне. Понравилось, что медленные ТС жмутся к бровке, охотно пропуская скоростных. И со второстепенной пускают на главную, видя, что тебе трудно выехать / долго стоять. Взаимовыручка! Не то что испанцы… ну ладно.


Короче, еду я красивая со смешной скоростью – ниже сотни, на пятой передаче, ускоряюсь, и в какой-то момент Елисей требует повышения. Я рычаг вниз, на 6-ую, а мотор как завопит:

- уууууааААЯЯЯЯЯЯЯ!!!УУУууууу…
- Ты что!! Что ты творишь?! – рявкнул проснувшийся муж.

Я испугалась еще больше и в панике затыркала передачами.

- Пиииип! Что, ЧТО ты делаешь?! Ты коробку сейчас (ко всем чертям) поломаешь!!
- Э, меее…
- Нейтралку воткни!

Попала в четвертую передачу. Елисей выдохнул: на тахометре 1500, скорость около 50.

- Как?! – допрашивал муж. – Расскажи, КАК ты умудрилась с пятой передачи попасть во вторую?
- Я хотела с 5 на 6…
- Во вторую передачу ты попала!!
- Ошиблась, ну и что теперь? Коробка такая… у меня сроду 6-й передачи не было, я растерялась, он гундит про переключение…

Позже я поняла, что случилось. Шестая передача у Елисея там, где у меня задняя – вот я машинально и взяла рычагом чуть левей. И вляпалась во вторую.


- Ну ты даешь, Томка! Ну кто так делает? Так правда можно коробку убить… с пятой на вторую, ну как ты это, КАК?

Ржал с меня минут 10, потом задремал. Стасик, с недосыпа ночью и утренних трэвел-перепетий, еще до выезда погрузился в объятия Морфея, в коих пребывал до самой деревни Гелемиш.

Шоссе холмило, горы то нависали, то отдалялись, мужики спали, а я пришпоривала Елисея, двигаясь на восток. Навигатор показывал хрендесят км прямо, можно не зыркать в MapsMe. Это опасно: движение – живое, рельеф – 3D. Пару раз пришлось обгонять – не люблю этот маневр, хорошо, Тима не видел, кого я и как. Если вы водитель, поймете то бесячее чувство, когда движок не крутится, а тебе вотпрямщас надо выскочить из-под дальнобоя и вернуться в полосу до холма или знака «опасный поворот». И тем, и другим Д400 буквально нашпигована.

Сами турки на ура обгоняют под знаком – спасибо, хоть подъемов боятся. Один на черном бумере летел прямо мне в лоб. Тайский эмигрант, мелькнуло в сознании. Хорошо, было куда прижаться. Честно скажу: испугалась! А как испугался бы не владевший той ситуацией первый пилот… к счастью, он сладко спал. Вторая пилотесса не так и страшна, вывезла :)

А вот со входом в отель пролетела. «Дельфин» стоит на Y-перекрестке: одна ветка – в гору, другая – главная дорога (ведет от Д400 к пляжу Патары). Я с 400-й и зарулила – а там с полсотни ступенек крутой лестницы…

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Хозяева встретили радушно, велели не страдать мазохизмом, а прибыть через парадный вход: поворот у автобусной остановки. Муж прогнал меня из-за руля, взвыл в горку (U-поворот + подъем градусов 30), поставил Елисея на прикол у виноградного дворика:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Оооо… чтоб я всю жизнь в таком видеоряде парковалась!!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Молодой человек (как позже выяснилось, брат хозяйки) помог нам отнести чемоданы на второй этаж.
Последний раз редактировалось Aquaria 25 авг 2021, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #4

Сообщение Sergey PaT » 24 авг 2021, 20:18

Классные фотографии и слог! Зачитался.

А еще в другой теме говорили, что с маленькими детьми в Турцию ехать не нужно, чтобы нервы им не напрягать. ;)

Добавлю про кресло - может пригодится, а может так и делали: мы, ради возможности побольше чего привезти в Турцию с собой, заталкивали в него обувь, другие полезные вещи, потом обматывали простыней и скотчем. Получается не зря платишь за 1 место багажа - везешь и полезный груз.

Мы в 2020 путешествовали тоже на дизельном Citroen C Elysee. Мне понравилось. Действительно, тянет на низах хорошо. Только вот казус с переключением передач случался дома в России: когда "по турецкой привычке" на своем авто в первые дни по возвращению домой несколько раз на высокой скорости пытался заднюю включить вместо 6-й передачи. :)
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #5

Сообщение Aquaria » 25 авг 2021, 09:50

Sergey PaT, спасибо!

А еще в другой теме говорили, что с маленькими детьми в Турцию ехать не нужно, чтобы нервы им не напрягать. ;)

Ну... тут же много факторов. И в каком возрасте ребятишки, и как они переносят поездки/другой климат/"взрослые" активности, в которых пока что участвуют пассивно... Да и нервная система - штука индивидуальная. И восприятие... кто знает, может, пару лет назад и я бы пламенно поддержала ораторов из другой темы))

ради возможности побольше чего привезти в Турцию с собой, заталкивали в него обувь, другие полезные вещи, потом обматывали простыней и скотчем. Получается не зря платишь за 1 место багажа - везешь и полезный груз.

Именно так мы и сделали! Не написала, а наверное, зря - кому-то и правда может пригодиться. Ну ладно, дальше по тексту упомяну. Мы к креслу подселили палатку - она в сложенном виде как раз подходила по габаритам. Все остальное благополучно влезло в два чемодана, причем без намека на перевес)

Только вот казус с переключением передач случался дома в России: когда "по турецкой привычке" на своем авто в первые дни по возвращению домой несколько раз на высокой скорости пытался заднюю включить вместо 6-й передачи. :)

Вот-вот-вот)) Поневоле возлюбишь автомат, там такое в принципе невозможно))
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #6

Сообщение Sergey PaT » 25 авг 2021, 10:57

Aquaria писал(а) 25 авг 2021, 09:50:Вот-вот-вот)) Поневоле возлюбишь автомат, там такое в принципе невозможно))


Вот я лично все три поездки в Турции брал дизельную машину на механике. Дизель хорошо тянет в горах на серпантинах с низких оборотов, мало топлива потребляет.

Механику выбираю, чтобы можно было тормозить двигателем на долгих спусках в горах. Если снижать скорость тормозом, то могут перегреться тормозные колодки и тормоза откажут. А как тормозить двигателем на машине с автоматической коробкой я не разобрался. Поэтому и беру в Турции в аренду именно механику.

Может кто из читателей подскажет?
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #7

Сообщение Aquaria » 25 авг 2021, 11:19

Sergey PaT писал(а) 25 авг 2021, 10:57:Вот я лично все три поездки в Турции брал дизельную машину на механике.

То есть вы заранее, при оформлении брони как-то пожелание оставляли, чтобы получить именно дизель? Есть такая опция? Я проглядела... Или вы заранее не бронировали, а прямо на месте дизельную просили?

Механику выбираю, чтобы можно было тормозить двигателем на долгих спусках в горах. Если снижать скорость тормозом, то могут перегреться тормозные колодки и тормоза откажут.

Именно это и сказал мой муж, когда мы ехали по горам! Там он особенно радовался, что у нас дизель. И еще одной штуке у Елисея, о которой я позже расскажу - думаю, вам она в горках тоже пришлась по душе.

А как тормозить двигателем на машине с автоматической коробкой я не разобрался.

Просто снимать ногу с газа: у дизельного автомата гораздо быстрее падают обороты. Это я поняла, когда села за руль машины мужа. Удивилась, насколько быстрее моей она замедляется, если ногу с газа убрать. Но вот как это работает на серпантинах и вообще на 3D-рельефе... не знаю, не пробовала. Москва практически плоская, на домашних трассах нет возможности узнать :( И про отличия "бензиновой" машины с АКПП от дизельной - именно в горах - пусть знатоки подскажут, я пас...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #8

Сообщение Sergey PaT » 25 авг 2021, 13:00

Aquaria писал(а) 25 авг 2021, 11:19:То есть вы заранее, при оформлении брони как-то пожелание оставляли, чтобы получить именно дизель? Есть такая опция? Я проглядела... Или вы заранее не бронировали, а прямо на месте дизельную просили?


Я всегда бронировал машины и в Турции, и в других странах, через агрегаторов. У всех у них при бронировании всегда есть возможность гарантированного заказа этих опций: "только дизель", "только ручная коробка передач".

Aquaria писал(а) 25 авг 2021, 11:19:Просто снимать ногу с газа: у дизельного автомата гораздо быстрее падают обороты. Это я поняла, когда села за руль машины мужа. Удивилась, насколько быстрее моей она замедляется, если ногу с газа убрать.


Наверное, нужно привыкать или от модели зависит. Я езжу дома на служебном KIA Sportage (дизель, автомат), а личная машина - Hyundai Accent (бензин, механика). Из моего опыта: все же механика тормозит двигателем быстрее, чем автомат на дизеле.

Но не важно все это.

С большим интересом ждем продолжения Вашего рассказа. :)
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #9

Сообщение Aquaria » 25 авг 2021, 13:06

В ресторане по утрам мало народу, в бассейне почти весь день – никого. Ура!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Через пару дней выяснилось: недолго нам в ресторане княжити и бассейном владети. Во-первых, мы прибыли в будний день, а сюда часто едут на выходные. Во-вторых, в «наш» первый уик-энд начался август – время повальных евроотпусков. И турецких, конечно.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Распечатывая в Москве бронь, я в ужасе осознала, что номер – на 2 взрослых без детей! Елы-палы… Провыбиравшиеся. Хорошо, хоть трехместный… Пишу хозяину: с нами будет ребенок, как быть? Он: дам трехместный, как вы и забронировали – в нем три кровати, ОК? Уфф.

Принадлежит «Дельфин» большому турецкому семейству. Тунахан, папа 4 девчонок (ужас), наш ровесник; его супруга (чуть младше); папа хозяина (он же – владелец отеля и ресторана San Nicholas, что у главной дороги), плюс пара пожилых тетушек, плюс неистово курящие младшие братья хозяйки. Высокие и стройные, ибо пока холосты… нет, Туна с супругой тоже худы – с 4 детьми и бесконечной HoReCa попить некогда, не то что поесть. Младшего брата я прозвала Олененком за длинные худые ноги и полные меланхолии шоколадные глаза – особенно в процессе курения.

Кстати о нем: Букинг клялся, что «курение запрещено на всей территории отеля». Но это, как бы покультурнее, ложь. Слово «запрещено» из фактической ситуации надо изъять и запереть куда подальше в архив турецкого Минздрава. Он уже не предупреждает: без толку. Турция – дико курящая страна… хотя, похоже, ей далеко до соседей. Греки чуть ли не с сигаретой во рту, прости Господи, рождаются.

Муж в юности курил, ему параллельно. А я сигарет не выношу на дух – в прямом смысле слова. Особенно на чистую голову: табачный духан у меня в кудрях застревает. Брррр. И да, с нами ребенок – СО2 и СО не очень полезны для трехлетки, верно?

Так что завтракали мы, некурящие изгои, на личной террасе…

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Стоп! Что за терраса, ведь у нас «трехместный-стандарт»?

А вот так. Муж спросил Тунахана, есть ли другие номера – панорама получше да площадь попросторней. Хозяин и рад – отвел на обзорную экскурсию по номеру 2:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

На тыщу руб. в день эта роскошь дороже. Смешно же?

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Олененок с братом помогли перетащить нашу кладь. Стали мы жить-поживать, дискомфорта не знать… но есть, как говорится, нюансы. После чек-аута муж сказал Туне, что всё бы классно, мил человек, но ремонт мелкий – срочное to do. Тут криво, там на соплях, здесь вообще не хватает. Пару дырок-то просверлить – можно? Крючки там, полочка, стаканчик. А то под зубное, видите, кружку приспособили:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Да, пустяк. Но в сумме мелочи удручают. Букинг просит оценить – так вот, «10» поставить Дельфину никак не могу.

А еще томные дети Востока не спешили обслуживать за завтраком. Гости по уши в объедках-тарелках, а хозяева знай себе дым пускают, Олимпиаду осуждают (в ресторане есть ЖК-экран). Самозанятые, некому им а-та-та.

Ататюрк, конечно же, был. На ресепшн, единый в трех лицех: военачальник, президент, отец нации. Лик Кемаля в Турции – на каждом углу, и я в какой-то момент задумалась: что будет смельчаку, который НЕ повесит «икону» основателя в красный угол?

Про Ататюрка читала, челюсть подбирала дня три. Позже расскажу кое-что.
А пока – вперед, на пляж Патары!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Туда ведут два пути: официальный въезд в Patara Antik Kenti (платно, шлагбаум на КПП) или через деревню, песьими тропами. Мы начали со второго. Почему песьи: благодушные кабздохи валялись и паслись на каждом шагу у крестьянских домиков, при виде которых забываешь, что сейчас XXI век. По грунтовке минут 10 (плюс пара минут от Дельфина по нормальной мостовой), семь загибов на версту – и вот он, запад пляжа Патара. Дикий запад: инфраструктура – только стихийная парковка. Течет речка (ручей?) Ешень, разделяющая провинции Анталия и Мугла.

Село Гелемиш – это Анталия, муниципалитет Каш (aka Kas Belediyesi):

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

На гербе Каша, как видите, – ликийская гробница и год основания муниципалитета (очень страшный - об этом тоже чуть позже). А на дне нашего бассейна – надпись «святой Николай»:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Ведь именно здесь, в окрестностях древней Патары, родился наш, русский народный святой, чудотворец Николай «Угодник» Мирликийский! Было это в III веке в греческой тогда колонии Патара, что в малоазийской римской провинции Ликия. Эллинистический регион, с вытекающими оттуда культурно-религиозными чертами. Дядя будущего Чудотворца был епископом Патарским – он же ввел племянника в церковь, где отрок Николай стал чтецом, а затем священником.

Об этом хочу почитать подробнее, дабы квалифицированно пройтись по «николаевским местам» в следующий приезд в Патару (состоится с вероятностью 95%). Ксанф (Ксантос) с Летооном – тоже интересно, но вы же понимаете, что бродить по 40-градусным руинам с фотоаппаратом – физически нельзя?

Небольшая нудно-документальная справка: я редактор и люблю факты – в том числе когда меня саму поправляют, если вдруг соврала. На указателях (повороты с Д-400, например) можно видеть название PATARA на коричневом фоне. Таковым обозначаются объекты, имеющие туристическую ценность (памятники культуры, заповедники, спортсооружения и проч.), а вовсе не населенные пункты! Поэтому: говорим «Патара» – подразумеваем Гелемиш. Гелемиш – это поселок, где мы жили. Он находится недалеко от античных руин города Патара и одноименного пляжа. В отчете я использую оба названия – Гелемиш, говоря о поселке и его инфраструктуре; Патара – рассказывая про пляж. Или Патаровка/Гелемишевка – про местность в целом.


Интересно, что в 1990-х Патару хотели освоить, под шумок туристического бума – спасибо толпам экс-советских граждан. Пустует такой лакомый пляж, – без слёз пытались умолять отельеры. Но власти запутались в бумагах и межевании: земля-то особо охраняемая. Руины, дюны, черепахи…

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Так и ушли отельеры – ни с чем и в слезах. Остался Гелемиш деревней, а Патара – природно-историческим заповедником, машаллах!

Вышли на пляж под заход солнца – он в 20:15.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

- Класс, - только и сказал Тимофей. – Мы в абсолютно правильное место приехали!

Побегав по ручью в компании местных шашлычников (кебабистов?), побродив в волнушках и проводив солнышко за горы Муглы, едем «домой».

Пляж за ручьем – по сути, та же Патара – называется Кумлуова. От «большой Патары», по словам местных, отличается повышенной ветренностью – купальщики здесь редки, а кайтсерферы (идеальный спот: мелко и ветер) еще не добрались. Может быть… когда-нибудь… (спасаясь от кемперов-мизантропов, через гугл-карты молящих Аллаха о ниспослании этому райку вечного безлюдья).


Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Время – 9, пора бы и есть знать. Где поесть, в смысле. Я прочесала TripAdvisor (далее – ТА) и узнала, что добрая тетушка Айше жарит голодным путникам обалденные блины. Ayse Pancake House – №1 среди ресторанов Патары!

- Давай за блинами, - согласился муж. – Стасик порадуется. Стасик, пойдем блины есть? Да?
- Да-а, - воодушевился неговорящий человек и рванул обуваться. До блинов он охоч.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Айше встретила нас и предложила меню. Заказали несладкий мясной (сыну/маме) и сырный (папе-вегетарианцу). Айше села на рабочее место и стала колдовать:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Фотоаппарат я еще не выкопала, подойти застеснялась (как всегда). Зря: хозяйка привыкла, что она – звезда блин-шоу имени себя, и охотно позирует… Люди, фотографы, человеки! Научите меня снимать живых колоритных персон, стоя возле них и прося глядеть в объектив? У вас круто получается, зааавидно! (*со слезой в голосе)


Официантом был Айшин сын, дружно ругаемый в ТА за черствый, безулыбочный сервис.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Нам тоже служил на «отвали», но потом потеплел: Стас затеял беготню с шалостями, Тима его поймал и что-то сказал молодому хозяину. А тот:

- У, пустяки. У меня таких трое!

Ясно, почему нет сил улыбаться гостям. С некоторыми, кстати, вполне дружелюбно общается – на турецком. Националист, небось, как Кемаль. Или интроверт - на моем муже датчик «свой-чужой» загорелся зеленым, вот и поговорили…

Как блины? Хм. Во-первых, чудное тесто – бездрожжевое, на серой муке смутного качества, но вроде бы здорового грубого помола. В историю не попали – голод, не до фоток. Вкус непривычный, хоть и приятный… пока блин горяч. Остывший – груб и тягуч.

- Блины как блины, - резюмировал Тима. – Без восторга.

Стасён был согласен: начинку попробовал и не стал. Сточил тесто тепленьким, догнался папиным сыром.
В общем, я не поняла, с чего Айше во главе рейтинга. Есть в нашей Патаровке и кафе получше, и пища повкусней. Человек хороший? Ну да. Четкое позиционирование? Тоже: блины – бренд, а прочее – так, аккомпанементом… Моя оценка – 4 из 5, рекомендую блинным фанатам и очень голодным экстравертам, которые не хотят ждать. Два блина с начинкой «под ключ» общительная Айше спечет минут за 10.

На ночь полюбовались панорамами:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Уложили Стасёна, дораспаковали недоразложенное, сами легли. Время – за полночь, завтра в виде исключения встанем как сможем, чтобы послезавтра вернуться в условно-жаворонковый режим. Не мы такие – жизнь такая :)
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #10

Сообщение Sergey PaT » 25 авг 2021, 14:02

Aquaria писал(а) 25 авг 2021, 13:06:Фотоаппарат я еще не выкопала, подойти застеснялась (как всегда). Зря: хозяйка привыкла, что она – звезда блин-шоу имени себя, и охотно позирует… Люди, фотографы, человеки! Научите меня снимать живых колоритных персон, стоя возле них и прося глядеть в объектив? У вас круто получается, зааавидно! (*со слезой в голосе)


Я тоже стесняюсь снимать незнакомцев. Был как-то на мастер-классе амбассадора "Никон" Рустама Хаджибаева. Он такой метод описывает: "Как у меня кошка рожает котят, я беру их и еде на вокзал. Захожу в электричку и иду от крайнего вагона к первому, предлагаю котяток. Пока не раздам, не выхожу. А как раздам, то уже и не боюсь с незнакомцами начинать разговор".

Вообще, это дело тренировки. Кроме того, можете найти в Сети статьи на тему типа "10 способов завязать разговор с потенциальным клиентом". Простые приемы позволяют растопить лёд и придать уверенности. После такого короткого разговора вы уже снимаете не незнакомца, а знакомца, которого можно попросить и в кадр посмотреть, и попозировать.

Ну это я так умничаю, а сам стесняюсь. Хотя, неоднократно бывал "на той стороне". В Китае и Индии бывало, что за право сфоткаться со мной становились в очередь. И скажу, что это особо не напрягало. Даже прикольно было.

Ну, когда уж слишком много было желающих (в парке Красного Форта в Дели выстроилась очередь человек 15), я сказал: "Ребята, если со всеми буду фотографироваться, не смогу достопримечательности посмотреть. Вот снимусь с 5 человеками и дальше не занимать. Извините." :) Поржали и дальше пошли. Ничего такого, из-за чего те фотографы должны были стесняться меня фотографировать, я лично не чувствовал.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #11

Сообщение Не чужой » 25 авг 2021, 22:15

" наш, русский народный святой, чудотворец Николай «Угодник» Мирликийский!"



Вот это улыбнуло.
п.с. За отчет спасибо.
Не чужой
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.11.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #12

Сообщение Gosha1961 » 26 авг 2021, 09:45

Aquaria писал(а) 25 авг 2021, 13:06:Пляж за ручьем – по сути, та же Патара – называется Кумлуова.

Эшен - река, просто летом воды мало. Кумлова - поселок за Эшеном. Пляж за речкой много хуже. Там кроме Эшена еще есть речка Карадере, вода в море холодней и мусора больше. А в Патаре хорошо и закаты сказочные!
Кроме Летуна и Ксанфа есть еще в той долине Пидна - это крепость, защищавшая подходы к Ксантосу с моря, интересна как образец полигональной ликийской кладки, стены хорошо сохранились. А еще интересный объект рядом с Патарой - Деликкемер. Это акведук Патары. Интересен инженерным решением. На пути акведука оказалась очень глубокая впадина, строить арочную конструкцию было бы слишком накладно. Строители акведука загнали воду в трубу, акведук работал по принципу сообщающихся сосудов. По тем временам - революционное решение. Труба вырублена из каменных блоков, лежит на стене, высотою до 10-12 метров, которая сама как сооружение титанов, каменюки в ней огромные! Объект - "маст си" однозначно.
Отдыхая в Патаре на колесах, грех не посетить Пынару, это не так далеко, но очччень интересно! Просто погуглите.

Aquaria писал(а) 25 авг 2021, 13:06:Научите меня снимать живых колоритных персон, стоя возле них и прося глядеть в объектив?

Турки приветливы и доброжелательны, мужчины охотно и с удовольствием позируют почти всегда. С женщинами сложнее, многие не хотят, чтобы их снимали. Когда не уверен, можно ли снимать, показываю аппарат и улыбаюсь, последующая реакция все определяет. Или вам улыбаются и позируют, или отворачиваются.
Снимал и скрытой камерой, это не всегда бывает удачно, но тоже вариант:
1. Телеобъектив и поворотный экран - от пуза и делая вид, что что-то рассматриваешь на экранчике.
2. Шириком, почти в лоб, от пуза или держа аппарат в опущенной руке, выставив вручную расстояние и диафрагму от 5.6 и выше, без автофокуса в режиме М.
3. Делаю вид, что снимаю какой-то объект рядом с интересующим персонажем. Персонаж поначалу волнуется - че это он тут - а потом, видя, что интерес не к нему, расслабляется и вот тут его можно щелкнуть!
А можно немного пообщаться и потом попросить попозировать, особенно хорошо снимать человека на рабочем месте.
В людном месте, если не спешить, через какое-то время на тебя перестают обращать внимание и можно неплохо поснимать, не особо таясь.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #13

Сообщение Aquaria » 26 авг 2021, 10:13

Gosha1961 писал(а) 26 авг 2021, 09:45:С женщинами сложнее, многие не хотят, чтобы их снимали.

Да. И это очень заметно. Мужчинам как-то все равно... но есть и женщины, которые не заморачиваются. Мне такие в кадр попадались, дальше будут. Спасибо за экспертные советы! Попробую что-то применить, особенно п.2 заинтересовал! Третий сама применяю, но... получается неуверенно и слишком любительски(
На раб.месте в следующий раз засниму кого-то из наших "кормильцев". Должны согласиться, даже тетеньки :)
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #14

Сообщение Aquaria » 26 авг 2021, 10:28

30 июля
Пляж Патара. - Калкан днем. - Гелемиш вечером и щепотка ресторанной критики


Встали не так и поздно – около 10. Завтрак в Дельфине до 10:30, и в 10:17 мы с наглыми лицами вошли в ресторан.

Несмотря на кормовой эндшпиль, столик был полон яств. Каждый день еда на 80% повторялась, к шведскому столу можно идти с закрытыми глазами: овощи, мягкий и твердый сыр, соленые оливки и маслины (мммм!! Трескала даже я), кофе и чай из термобака, молоко пакетированное, яйца, хлопья, мюсли, дыня, арбуз, печенье, варенье и мед:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Варенье – фиговое. В смысле, из фиг (инжира). Они созревают над верандой:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

И подаются гостям… если повезет. Братьям не до урожая – так и падают бедные фиги с деревьев. Либо, скукожась на ветках, пропадают зря. Но дважды на завтрак все-таки выдали. Мммм, вкуснотища!..

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Инжир бывает фиолетовым, а бывает желтым – я впервые такой на Сицилии ела, шесть лет назад. И там, и здесь он сладкий и вкусный. Обожаю инжир и Тимофея на него подсадила. Стасик пока не оценил.

На пляж едем через официальную калитку. Отстояв очередь в 4-5 машин, купили абонемент на 10 посещений:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Внимание! Этот абонемент не на 10 машино-въездов, а «на 10 человеко-посещений». Если в машине двое взрослых, въездов будет всего 5! Каждый въезд = 2 входных билета (по одному на взрослого посетителя - спасибо, хоть малыш не в счет). У руководства после ковида жаба опухла? Хитро...управство исполнителей? Во всех отчетах и отзывах всю дорогу фигурировало «10 въездов», забейся в авто хоть всемером. Нас обули, уважаемые знатоки? Или все посещали пляж раза 3 и не заморачивались, что такое "въезд" и сколько он в реальности стоит?

У нас вышло 2,5 абонемента. Третий "недоезженный" улетел в Москву: я наивно думала в следующий раз по нему просочиться. Увы: есть ограничение по сроку.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Едем вдоль наследия античности. Фоток, естественно, нет. Есть куча машин на парковке – гигантская, но в тени хренушки встанешь. Вообще, в пик сезона после 11:00 приезжать нельзя. На пляже тень только в кафе, а солнце фигачит на весь полтинник. Мы всерьез боялись, что Стасик получит тепловой удар…

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Кепку малыша не взяли, понадеялись на бандану - а это просто тряпочка. Пришлось папе свою кепку пожертвовать – и сыну подошла еще лучше!

Дорога к пляжу красивая, всё еще есть тень:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Вот это меры – суровее не бывает!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Не двигайтесь в принципе. Вообще. Стойте, а лучше лежите.
Но иные экстремалы ходят не то что без маски, так еще босиком. По раскаленному песку. Кто йог, тот мой сын!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Кстати о йогах. При слове «долмуш» и «турецкая маршрутка» у вас какие мысли возникают, какие ассоциации? Лично у меня – с индийским тук-туком. Ан нет! Маршрутка абсолютно современная, справедливей сказать – микроавтобус:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Хотите – в Калкан, хотите – на Капуташ, а можно и до Каша добраться.
У них даже расписание есть:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Как известно, пляж Патары славен черепахами Caretta Caretta. Обижать их нельзя – местные герпетологи сделают секир-башка. Они дежурят в спецдомике и после заката ходят по пляжу с фонариками, ища яйцекладущих мам. А когда найдут, осуществляют родовспоможение… ну то есть смотрят, чтобы черепаху в момент снесения яйца никто не тревожил, а саму ямку (холмик) обносят заграждением с табличкой, чтобы черепашонок гарантированно явился на свет.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Мы, забегу вперед, черепах так и не застали. А люди прямо ходят на черепахинг – сядут темным вечером на пляже и вглядываются в волны…

Днем платная часть пляжа набита битком. Контингент – на 95% турки:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

(Это еще немного, я вам скажу. Потому что бесплатная часть отсюда начинается.)

И 90% приезжают за рулем. Долмуши ждали полтора мазохиста, а такси, есть у меня ощущение, никому даром не нужно, не то что за 1200 лир до Анталии. Судя по кодам турецких регионов, съезжаются… откуда только не. Есть машины с немецкими номерами, но за рулем все те же турецкоподданные – и рядом фрау в парандже. Немногие «белые люди» – голландцы, австрийцы (истинные), французы, болгары, румыны, даже итальянцев разок видела. И новомодные парочки – афроевропеец плюс дама. Отметилась пара англоязычных семейств и редкие русские, ну или советские люди – возрастом плюс-минус наш. Очень большой человек на тропинке к морю услышал родную речь и громко сказал:

- Здравствуйте!
- Здравствуйте, – почему-то обрадовалась я.

Был он с семьей – вшестером, что ли. Позже мы их видели в Patara beach Cafe (рейтинг 2.5 в картах Гугла, даже в ТА не попало). О кафе расскажу, мы там ели и пили.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сейчас пятница – священный день в мусульманской стране. Народищу!.. А ведь август еще не начинался.

Вот тут проходит раздел. Кому охота в гущу событий (и платить за удобства в виде лежака и непосредственной близости бич-кафе) – идите налево:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

А мы направо пошли, в бесплатную зону. Редкие скупердяи-мизантропы тусят в 40 социальных дистанциях от нас.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Палатку зацените – тоже зря волокли из Москвы, от огорчения я ее даже целиком не сфотографировала:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

С мокрыми ногами в нее нельзя: песок забивается, он здесь феноменально липуч. Если брать, то «крыло»! Мы в итоге купили гриб-зонтик: 100 лир, или 900 руб. Оставили в Даламане – эстафетная палочка следующим гостям. И примета: к новому отпуску!

Лиры нынче недороги: по курсу Сбера (мы динозавры, не любим модный желтый банк) – 9,1. В сентябре 2018-го было почти 13! Эрдоганчик, иди обниму.


Первый пляжный блин вышел комом: с ребенком в пик зноя, ну кто так делает? Поиграли в мячик, то и дело поливая себе головы:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

В начале второго ушли, точнее – в ужасе бежали из сахары-Патары. А навстречу шли и шли любители well-done-гриль-пляжинга…

Отдохнув в кондиционированных нумерах, выезжаем в сторону Калкана. За рулем от «дома» – 15 км… и столько же минут – как до пляжа Патары, если не повезет с очередью за билетами и встретишь утренний мусоровоз. Калкан – красивый городок, бывалые туркофилы воспели его аки соловьи в ночи. Ночей впереди много, а пока посмотрим, каков он при свете дня.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #15

Сообщение Gosha1961 » 26 авг 2021, 10:37

Aquaria писал(а) 26 авг 2021, 10:13:особенно п.2 заинтересовал!

Два примера такого способа

Калекей. Снимал проходя мимо, рука с аппаратом опущена, ширик. Аппарат в режиме М, объектив мануальный(нет автофокуса). Снял три кадра пока проходил, этот самый удачный, увы - небольшой смаз, видимо слишком мало света.
P1070415.jpg


Блошинный рынок Стамбула, заинтересовал персонаж в шляпе. Снимал так-же, как и в первом случае. Один кадр не останавливаясь, аппарат в опущенной руке. Не был уверен в благожелательной реакции, суровые стамбульцы!
P1060627.jpg




Aquaria писал(а) 26 авг 2021, 10:28:в ужасе бежали из сахары-Патары.

Там хорошо в апреле и октябре
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Gosha1961 26 авг 2021, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #16

Сообщение Aquaria » 26 авг 2021, 10:41

Gosha1961 писал(а) 26 авг 2021, 10:37:увы - небольшой смаз, видимо слишком мало света

Вот! Я дальше покажу, как сама пыталась "невзначай" заснять колоритного человечка на набережной Каша.
То же самое - мало света и смазанная резкость :(

А стамбульские дядьки очень здорово получились. Фото прямо живое! И все трое прекрасны, не только Шляпочный.
Короче, режим М - рулит. Будем использовать.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #17

Сообщение Gosha1961 » 26 авг 2021, 10:58

Aquaria писал(а) 26 авг 2021, 10:41:Короче, режим М - рулит

Не, тут фишка в том, что вы используете режим ручной фокусировки. На объективе ставите допустим 2 м., и диафрагму зажимаете побольше, у вас получается резкое пространство от 1.5м и почти до бесконечности, осталось пройти к "клиенту" на два метра и щелкнуть. И есть шанс, что все окажется резким. Это так называемый "гиперфокус". Про режим М я соврамши, следует использовать режим приоритета диафрагмы, но М - как частный случай тоже подходит.


Aquaria писал(а) 26 авг 2021, 10:41: мало света и смазанная резкость
выручает высокое ISO, у меня аппарат не супер, потому высокие ИСО не рулят, но многие камеры позволяют снимать при очень слабом свете
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #18

Сообщение Aquaria » 26 авг 2021, 15:24

Gosha1961 писал(а) 26 авг 2021, 10:37:Там хорошо в апреле и октябре

Вот мы и хотели в октябре. Но не дотерпели))
Апрель? Нет: это некупабельно! В плане фотографирования - другое дело.

Gosha1961 писал(а) 26 авг 2021, 10:58:а объективе ставите допустим 2 м., и диафрагму зажимаете побольше

Да, ошибкой было не зажать диафрагму на максимум. А объектив и был выставлен на двойку...
Что ж. Век живи - век учись :)
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #19

Сообщение Gosha1961 » 26 авг 2021, 17:01

Aquaria писал(а) 26 авг 2021, 15:24:Апрель? Нет: это некупабельно!

Там купабельно круглый год. Я своих детей вывозил осенью, зимой, весной - купались с удовольствием.
Зато весной очень красиво, много зелени и цветов, зимой впрочем тоже
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #20

Сообщение Aquaria » 27 авг 2021, 10:30

Было около 16:00, сын по дороге заснул. Папа тоже поспал бы, но надо поесть. Меня отправили добывать пропитание.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

(Задача со звездочкой: скрестить турецкий «навынос» с русским вегетарианством.)

Калкан многолюден, холмист и заставлен машинами. В конце июля – с трудом, но встанешь. А в августе занята каждая пядь! При нас был конфликт из-за парковки – таксист и внутренний турист не могли поделить поворот, уже вот-вот и рукопашная началась бы, женщины начали растаскивать. Так что если вы за рулем, посещайте Калкан в июле.

Как и все жители Средиземноморья, турки практикуют сиесту. Нигде никого… головы на столах не считаются. И вдруг – человек прямостоящий в Foto’s Pizza!

- Скажите, товарищ, нет ли у вас чего-нибудь вегетарианского? – молвила я.

Официант, вот правда, стал топтаться как конь. Подумал, крякнул, потюкал в меню:

- Ээээ… ну вот суп есть, салаты…
- А пицца?
- Да, Маргарита.
- О! Давайте.
- Мехмет (или как там)! Маргарита еды-бурды-беру! – это коллегам на кухне.
- А долго? – спросила я.
- 15-20 минут.

Ждать не пришлось: через пару минут выполз смурной персонаж, что-то сказал официанту. Тот перевел:

- Простите… наш повар спит! Недавно пошел на перерыв. Простите. Проснется минут через 40.
- Тогда что-нибудь другое. Что сейчас есть?
- Только кебаб!
- Ооооо…
- Ха-ха-ха.
- Но бар-то работает?
- Конечно. Эрза-Мюрат (или как там), пить-байды-хатим!

Бариста Эрзамурат принял меня ласково, смотрел с уважением и в глазки, в глазки заглядывал:

- Хелло, чего хотели бы выпить?
- Айс-кофе, пожалуйста. Два.
- Сахар, молоко?
- Мне черный с сахаром, а мужу… думаю, с молоком.

При слове «муж» Эрзамурат стал грустнее. Ну или мне померещилось. Стара я для Эрзамуратов.

Вот в таком виде ходила, дабы молодежь мужеска пола не смущать:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Бариста готовил кофе, я разглядывала антураж.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Кемаль сказал – совиньон, значит, совиньон!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Долго ломала мозги над тайным смыслом плаката. Ататюрк изображен в штатском, как официальный борец за ЗОЖ. Логично: он так и делал. Сам любил плавание и верховую езду. Айран вместо вина – хорошо, Тимофей следовал завету весь отпуск (а я нет). Но… плакат может нести другую идею. Вы знали, от чего умер отец нации мусульман – в 57, не старость и по меркам 1930-х? От цирроза печени, вызванной хроническим пьянством! Вот те и айранчик-совиньон. Тайная борьба с культом личности?

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Айс-кофе готов, и был он не айс. 40 лир взяли за две штуки – втрое дешевле греческого фраппе. Ну и качество… (*греки ехидно ухмыляются).

Тимофей тоже не одобрил. Он был по-прежнему голоден, сын по-прежнему спал, и я продолжила поиск пищи. Спустилась, солнцем палимая, по Iskele sokak.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Вышла на набережную. Она заставлена барами, пабами, кафе с видом на море и проч.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Скучающие официанты ожили: похвалялись свежей (вроде не врут) рыбой, сулили меню на русском и наконец выложили козырь – high-quality wines. А то! Ангору-то локальную не везде нальют – нужна лицензия. Плюс запреты ислама. Среди рестораторов Патаровки – целая колонна борцов за трезвость: им в прямом смысле религия не позволяет.

Впрочем, безалкогольное тоже соблазнительно:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Итогом прогулки стала «Маргарита» (пицца, а не коктейль) из ресторана Aubergine, нелюбимого резидентами ТА. Рейтинг – 3,7. Уж не знаю за что. Интерьеры – красивые:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Пицца, сытые мужики подтвердят, тоже приличная. Да, не Неаполь… но знаете, и в Италии полно мест, где вместо пиццы или пьядины подают черт-те что.

Пиде и пьядина – разные вещи. Возможно этимологическое сходство, но внешне пиде похож(а?) на хачапури и является заморской родней нашего русскаго расстегая.


За Маргариту (d = 30 см) с меня взяли обморочные 55 лир. А что вы хотите – Калкан. Забегая вперед, таких цен нет даже в Олюденизе.

С официантом условились, что я погуляю по набережной. Вернусь через 20 минут.

Диво как хорош городок!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

И пляж тоже прекрасен:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Только мал до безобразия. Толпы народу на такой пятачок...

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

И тут Мустафа Кемаль, а вы сомневались?

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Поел – и на пляж, классно же!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль