Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Сообщение: #1

Сообщение ElenaTruva » 24 авг 2021, 17:20

Что-то разбаловало меня это жаркое и солнечное лето-2021. И что-то стало грустно, что ближайшие мои выходные будут дождливые. Решила я от этого убежать на эти 2 дня из Москвы. Хотелось доехать, опять-таки, до Дивногорья. Но эта попытка№100 тоже не удалась. В этот раз там дождь не обещали. Но обещали жару +32. По такому пеклу в Дивногорье лазить удовольствия мало. Смотрю, погодные прогнозы, север-запад - ближайший восток - дожди. Вижу, о! Уфа, солнце и +26. Самое то. И полазить можно, и позагорать, купаться.

Самолет мой в Уфу прилетел в 5 утра. Автобусы начинают ходить в районе 6. Да и надо позавтракать. В городе в такую рань сложно будет что-то найти. Пошла в международный терминал-2. Там работает блинная и еще башкирская кафешка от "Дома башкирской кухни". Ну, блинов я и дома могу поесть. Пошла в башкирскую кухню. Цены уфимского аэропорта убили наповал. Суп тукмас ( настоящий куриный, а не из кубиков или концентрата), большой кофе, беляш и эчпочмак ( с хорошим количества мяса) - 325 руб. У нас столько обошелся бы только пирожок

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

В город из аэропорта можно уехать автобусами №№ 101, 110, 110с. Проезд 50 руб. Остановка находится напротив выхода зала прилетов терминала-1. Ехать около получаса. Вышла я около Монумента Дружбы. На этом месте был уфимский кремль, который сгорел еще очень давно. Потом здесь была Троицкая церковь, которую в 1956 г. снесли. В следующем году было празднование - 400 лет вхождения Башкирии в состав Руси. Тогда же заложили и первый камень в монумент. Хотя проектировать его начали лишь несколько лет спустя. Вот такая история )))))

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

От памятника я спустилась к набережной. Она огромная и многоуровневая. И не всегда есть возможность спуститься с одного ряда на другой, придется пройтись. Читала, что уфимцы, конечно, были рады, что набережную обустроили. Но отношение получилось двоякое. Сидя в Москве, я сначала не поняла, чем недовольны уфимцы. Вроде, всё современное, функциональное, согласно современным запросам. Но познакомившись с городом, стало очень понятно. Уфа - офигительно зеленый город. Тут огромное количество парков, скверов, просто зелени на улицах. Всё это живое. Набережная же - абсолютный многокилометровый мертвый бетон. Как протез у человека, пусть даже очень функциональный и современный. Но это уже не рука или нога, а протез. Хотя сама по себе она неплоха.

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Река Белая с удивительно прозрачной водой

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Мне нужно попасть к памятнику Салавату Юлаеву, это пара километров по набережной. Находится он на возвышенности. Почуяла в нужный момент, что надо подняться раньше. И правильно сделала. По набережной я еще погуляю. И не придется тратить сил на подъем к памятнику. Увидела лесенку в парк Салавата Юлаева. Монумент находится еще в паре км. Парк небольшой, погулять приятно, тем более виды оттуда очень красивые.

Висячий Мост Влюблённых. В моём случае вышел Мост влюблённых в себя )))))

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Посидела в разных местах, побалдела. Надо идти дальше
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский
владимир на выходные отзывы

Re: Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 24 авг 2021, 17:38

Углубляюсь в город. Его старую часть

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Дом-музей писателя С.Т. Аксакова, построенный из уральской лиственницы http://www.aksakov.info/

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Софьюшкина аллея, тоже связана с семьей Аксаковых. Заложена была по инициативе жены 1-го уфимского губернатора Софьи Аксаковой. К сожалению, это то, что удалось спасти. К концу 20-го века большинство деревьев уничтожили, где-то разбили стоянки. Помимо лип, здесь были яблони, рябины, клёны и многие другие породы деревьев. Здесь с весны по осень что-то обязательно цвело и плодоносило

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Первая соборная мечеть. Это Главная мечеть не только Уфы, но и всей Башкирии. Построена в 1830 г.

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Переходим в постреволюционную часть. Парк им. Ленина

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Театр им. Мажита Гафури. Люблю ходить в театры в других городах. Но последнее время невезуха. То, из-за коронавируса закрыто было, то попадаю не в дни спектаклей. А тут сезон закрыт до осени.

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Сначала всё думала, что за новый дом падишаха. Торговый центр что ли? или офис какой-то богатой компании? Оказалось, это стадион

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Обыкновенный дом советской постройки. Но с башкирским колоритом. Идея, вроде, простая, а так хорошо

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Сообщение: #3

Сообщение ElenaTruva » 24 авг 2021, 17:45

Знаменитый сподвижник Емельяна Пугачёва - Салават Юлаев

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Памятник стоит на высоком холме, виды отсюда великолепные

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Это уже я внизу. Хорошо, что подошла к памятнику по верху

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Внизу на набережной пристань. Оттуда можно покататься на кораблике по Белой. Рейсы каждый час с 11 до 22.00, стоимость 400 руб. за час поездки. Поехали! Уфа холмистая

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Здесь хорошо видно несколько уровней набережной

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Лепота!!!!!!!

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Для полного счастья еще б пообедать. Завтракала я рано. А уже полдень. Всяких ларьков с едой на набережной масса. Но вот беда - ни один в это время еще не работал. Вообще! Но, к счастью, на набережной обнаружился комплекс с открытым бассейном. И там был работающий ресторан с открытой террасой. Вот теперь я счастлива! То, что надо. Цены тоже нормальные. Солянка, куриные крылья с луковыми кольцами, 2 облепиховых морса - около 700 руб.

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Я - счастлива! Но для абсолютного счастья хотелось бы искупаться и позагорать. И подремать чуток, считай спала только в самолете. На набережной установлены лежаки, народу никого нет. Но купаться там проблематично, спуск неудобный, т.к. купание запрещено. Кстати, вот решают так проблему деревьев на набережной ))))))

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Колечки с перекладинками - это не просто колечки с перекладинками. Это по-башкирски - Уфа

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

На другой стороне реки Белая есть пляж около моста. Туда и иду. Пляж большой, народу мало. Если отойти сотню метров - вообще никого. Есть раздевалки, кафе с шашлыками. Вода чистая, прозрачная, рыбы полно. Но течение сильное. Я по привычке, как у себя на канале расслабилась, меня на сотню метров и унесло. Но теперь я абсолютно счастлива ))))

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 24 авг 2021, 18:01

Наплавалась, поспала, отдохнула. Можно дальше путешествовать.

Еще с пляжа всё любовалась на минареты мечети Ар-Рахим. К сожалению, она еще в стадии строительства. Близко не подойдешь. Да, и , смысла нет. Но со стороны полюбовалась. После завершения это будет самая крупная мечеть России.

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Надо ж еще в отель заселиться. Живу я в самом-пресамом центре. Иду туда по живописной ул. Революционная, если не ошибаюсь. Кругом старинные домики. Судя по всему купеческие или мелкой аристократии. К сожалению, многие не в лучшем виде или заброшены

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Гостинный двор, который тоже чуть не потеряли, но во время отреставрировали

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Поселилась я в гостинице "Агидель". Это центр, напротив сквера с фонтаном "7 девушек" на ул. Ленина. Гостиница в старинном здании. У меня номер выходил во двор, было тихо. Если на дорогу, думаю, будет шумновато, т.к. это центральная улица.
В номере ТВ, чайник, холодильник, кондиционер. Всё хорошо, всё удобно. Кругом полно ресторанов, магазинов и пр.

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 24 авг 2021, 18:10

Надо б перекусить. Ужин планировала на поздний вечер. Поэтому заскочила в кафе недалеко от гостиницы, где уже готовая еда. Чечевичный суп, манты, облепиховый морс - 300 руб.

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Нулевой километр около Главпочтамта, откуда меряются расстояния от Уфы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Фонтан "7 девушек", которые бежали из захватчиков. Но их нагнали. Беглянки предпочли смерть, сбросившись со скалы в воды реки Белая. Д Скульптуры девушек сделаны с реальных танцовщиц, которые исполняли танец "7 девушек"

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Еще один фонтан. В нем от души бесятся не только дети, но и взрослые. Молодожены тоже решили пробежаться

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Часть ул.Ленина сделали пешеходной. Аллея современных скульптур

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Дло к закату. Его я пошла смотреть к памятнику Салавату Юлаеву.

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Немного вечерний Уфы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Фонтан меняет цвета. Мне понравился красный. Кажется, что это не вода, а огонь

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Девушки тоже меняют цвета

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

До позднего ужина так и не дошло. Всё-таки, сказался недосып предыдущей ночи. Эх, раньше б еще в клубешник какой затарилась, тем более сегодня пятница. Эх, старею )))))
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 24 авг 2021, 18:27

С утра еду в район Парка Победы, который находится на севере Уфы. Там есть несколько интересных мест.Т.к. я живу на ул. Ленина, добраться можно с соседней ул. Цурюпы на автобусе №277.

по дороге к остановке

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Прохожу один дом. С виду ничего особенного. Но он весь завешан мемориальными досками. Прям наш московский Дом на Набережной. Это лишь малая часть табличек

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Выйти надо чуть раньше, перед мечетью Ляля Тюльпан, т.к. автобус сворачивает.
Мечеть Ляля Тюльпан современная. Как Серёжка сказал, дизайнерская мечеть )))). Строить ее начали еще при СССР в 1989 году. Закончили уже в новой России в 1998. Здесь расположился целый культурно-образовательный мусульманский центр. Мечеть действительно выглядит оригинально. За ее основу взята форма тюльпана. А вмещает одновременно около 1000 человек

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Пытаюсь изучить Коран. Неее, всё-таки, мне наши аки паки иже херувимы роднее

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Буквально за забором начинается Парк Победы.

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Помимо техники, много памятников

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Памятники посвящены не только известным и безымянным героям Великой Отечественной войны, но и современным событиям.
Подводная лодка "Курск"

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Памятник пограничникам России

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Виды из парка шикарные на уфимские просторы.

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Но меня эти виды чуть-чуть расстроили. Дальше по плану я хотела дойти до реки. И идти вдоль нее несколько километров до дикого пляжа.. Османд рисовал там даже тропинки и сам пляж. Но я не представляла точно, какой будет ландшафт дальше, хотя догадывалась. Но очень хорошо представила, как придется лезть обратно с этого дна. А у меня обувка и одежка точно не для таких походов. Решила не спускаться к реке в районе парка. А проехала несколько остановок до больницы. Авось, там будет балка между холмами. И дорога к реке будет более комфортной. Прошла насквозь больницу, вылезла там через дыру в заборе к новым домам. Там начинался лес. Минут за 5 по лесу и хорошей тропинке дошла до железной дороги, вышла к реке... Пипец. Там спускаться к реке вниз метров на 150. А значит потом подниматься. Решила, неееее, нафиг. Пойду-ка я лучше в музей. Но сначала надо пообедать.

Вернулась в центр. Тут Железного Феликса не снесли

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Пообедать я хотела национальным блюдом бешбармак. И заранее присмотрела в центре ресторан "Дуслык". Честно говоря, бешбармак стал для меня открытием. Естественно, я слышала про это блюдо. Но была уверена, что это обычный суп. Оказалось, это не совсем так. Хорошо, что накануне хоть почитала, как это блюдо надо есть. Подают отдельно тарелку с картошкой, мясом, жареным луком , что-то типа мягкого сыра и лепешками. Отдельно подают бульон. Я б, честное слово, по незнанию, всё это твердое запихнула бы в тарелку с бульоном )))))) Но я ж начитанная уже))))). А едят бешбармак так. В лепешку кладут мясо, картошку и т.д., заворачивают, едят и бульоном запивают. Вроде, ничего особенного, продукты простые, но вкусно. Еще заказала кумыс, тоже понравился. Бишбармак из конины и кумыс вышли 600 руб.

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

В "Дуслыке" в туалете так прикольно решили проблему крючков для сумок

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 24 авг 2021, 18:35

Национальный музей Республики Башкортостан https://museumrb.ru/ основали еще в 1864 году

Музей большой. У меня на него ушло 3 часа. Несколько десятков залов с различной тематикой - археология, природа, этнография, история

Пещеры Башкирии

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Палеонтология

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Древний пещерный медведь

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Мои любимые камушки

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Природа края

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Башкирский воин на страже Русского государства

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Стало открытием, что Салавату Юлаеву было всего 19 лет, когда он присоединился к восстанию Пугачёва

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Портрет Емельяна Пугачёва, написанный поверх портрета императрицы Екатерины

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Исторические фото

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 24 авг 2021, 18:41

Большой этнографический отдел. В Башкирии издавна проживали не только башкиры и русские. Но многие другие народности - мордва, татары, чуваши и пр. Их костюмам и быту посвящено

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

довольно распространенная часть гардероба у башкир. Этот украшен монетами раннего СССР

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Зал, посвященный Фолклориаде - 2021, которая проходила в Уфе с 3 по 10 июля. Конкурс служит в деле охраны нематериального культурного наследия разных стран. Не смотря на ковидные ограничения, даже в этом году присутствовало 37 стран

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Дело к вечеру. Надо подкрепиться перед дальней дорогой. Для поесть нашла кафе с мангалом около Гостинного двора. Приличный кусок мяса с мангала, овощи-гриль, кофе - 680 руб.

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Когда хочется запихнуть в рот всё и сразу

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

До аэропорта от Гостинного двора добраться очень просто. Отсюда идет прямой автобус №101 и 110. В пути минут 30

Это сладкое слово - аэропорт. Значит в путь. Пусть и домой.

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

А вот и мой дом, прям его и вижу из окна самолета, где канал делает резкий зигзаг

Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Побег в солнечную Уфу из дождливой Москвы

Сообщение: #9

Сообщение Амстердамка » 01 сен 2021, 10:04

Питаю я нескрываемую слабость к твоим отчетам и стилю поездок, ЕленСанна.)
И достопримы осмотришь, и спортивные подвиги совершишь, а также тюленичанье и прием пищи всегда по расписанию.))
И юмор непременно присутствует: даже если нет явных шуток, слог остается смешным, что поневоле улыбаешься.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль