Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение Боевая_Тигра » 30 авг 2021, 19:32

Авиабилеты в Афины были приобретены на распродаже Аэрофлота в январе на июнь 2020 года и тогда же получен годовой греческий шенген взамен закончившегося итальянского.
И вот, спустя чуть более полутора лет поездка стала казаться возможной, поэтому все заново: переговоры с Аэрофлотом о смене дат вылета, составление маршрута, брони отелей, поездов и паромов, получение нового греческого шенгена снова на год.

Маршрут.
19.08 Афины: прилет, Акрополь, ночевка;
20.08 Утренний поезд в Калампака, трекинг по Метеорам, первая ночь;
21.08 Пешеходный маршрут по Метеорам, вторая ночь;
22.08 Посещение некоторых монастырей, вечерний поезд в Афины, ночевка;
23.08 Утренний паром на Санторини, пешеходный маршрут из Тиры в Ойю, первая ночь;
24.08 Автобус в Акротири: Красный пляж, Белый пляж. Пешеходный маршрут в Мегалохори. Автобус в Перисса, черный пляж.
Автобус в Тира, закат в старой крепости в Ойя, вторая ночь.
25.08 Утренний автобус в Перисса, пляжить до обеда на черном вулканическом песке.
Чек аут, паром на Милос.
Закат на маяке Адамас в Милосе, первая ночь.
26.08 Автобус в Плака, пешеходный маршрут Плака - Амфитеатр - Клима - Трипити.
Возвращение автобусом в Адамас, пляжить в Адамасе.
Вечером уехать автобусом на Саракинико, оттуда пешеходная прогулка в Адамас, вторая ночь.
27.08 Утром уехать в Палиохори, пляжить там до обеда. Вечером автобусом в Папафрагас, третья ночь.
28.08 Утром встретить рассвет в Адамасе, пляжить там пару часов. Собраться, чек аут и паром в Афины.
Вечером пешеходный маршрут по Афинам, ночевка.
29.08 Рейс в Москву.

19.08.2021
Рейс в Афины улетал из терминала С. Начитавшись отзывов о том, как путешественники приехали в аэропорт за 4 часа и не успели на свой рейс, я решила сделать ход конем и прибыла в аэропорт за 5 часов до вылета.
Электронную регистрацию прошла заранее, летела с чемоданом кабин-сайз, поэтому сразу прошла на досмотр и паспортный контроль, где была совершенно одна, чему удивилась и обрадовалась.
В терминале С неплохой бизнес-зал по Priority pass: просторный, чистый и спокойный. По сравнению с вечно перегруженными залами в Домодедово просто мечта.

Посадка на рейс началась за час до вылета, проверяли паспорт и посадочные, плюс на словах спрашивали, есть ли PLF.
Я предъявила его и номер сверили с паспортом, а кто-то просто отвечал, что есть.
Ни ПЦР, ни сертификат о вакцинации не спросили.

4 часа в полете пролетели быстро, снижение проходит над береговой линией с фантастическими красками: песочные очертания берега на ярко-бирюзовой воде.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

От приземления до выхода из здания аэропорта потребовалось 50 минут на прохождение паспортного контроля.
На входе в холл аэропорта сотрудники объясняют, что с вакцинацией надо идти в первую дверь, а с ПЦР во вторую. Но все идут кто куда хочет, никто не слушает сотрудников.
В очереди на паспортный контроль прилетевшие обсуждали PLF, кто как заполнял, как заранее и т.п. И один из пассажиров спросил, что это за PLF такой, который все обсуждают. Выяснилось, что он ничего не заполнял и при посадке на рейс никто не спросил у него про этот документ.
Не знаю его судьбу, он стоял в очереди за мной, но у меня на паспортном контроле спросили только паспорт.
PLF, сертификат о вакцинации и ПЦР так и остались лежать в чемодане. К слову, по прилете на ПЦР с нашего рейса никого не отправили (либо это произошло как-то незаметно и я не увидела).

Отель у меня был забронирован рядом с ж/д вокзалом Larissa Station и добраться из аэропорта к нему общественным транспортом можно на электричке, на метро и на автобусе.

К кассам я подошла в 15 часов. Электричка отправлялась в 15:00, метро в 15:30 час.
Купила билет на метро, спустилась на платформу и обнаружила, что электричка только подошла. Не знаю, можно ли было уехать на ней по метро-билету, я не стала рисковать.
Прогулка по Акрополю и вечерним Афинам началась в 17 часов.

Вообще, я не очень люблю развалины. Возможно, именно поэтому колыбель цивилизации Греция стала только 41-й моей страной.
Фотографии не передают потрясающий магнетизм этих мест. Кажется, что время здесь остановилось. Застыло в теплых мраморных колоннах, затихло, свернувшись уютным клубочком на ступенях театра Диониса и ждёт нас.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Поздним вечером район ж/д вокзала к прогулкам не располагает, поэтому от Акрополя я догуляла до Platia Karaiskaki, а оставшуюся одну остановку проехала на метро.

Итак, день первый:
связь подключена через приложение Airalo, которое позволяет настроить eSim для передачи данных (я выбрала тариф 5Gb за $13).
Билет на метро из аэропорта до ж/д вокзала €9.
Проезд на метро по Афинам стоит €1.2 (однократная поездка), или €2.3 за две поездки.
Вход в Акрополь €20. Входов несколько, на каждом есть кассы + можно купить билеты онлайн. Занимая очередь, лучше уточнить, можно ли оплатить картой. Обычно там, где кэш-онли, очередь меньше.
В транспорте, в магазинах, в любых помещениях все в масках. Никто никого не уговаривает и не напоминает, все в масках и маски не под подбородком болтаются, а полностью закрывают нос и рот - удивлена, не ожидала от греков такой сознательности.
Некоторые цены в супермаркетах: вода 1.5 литра 30 евроцентов, вкуснейшие абрикосы €4/кг, персики €3/кг.
Сыры всякие-разные свежайшие. Привет, санкционка )
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых в греции цены

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение Боевая_Тигра » 30 авг 2021, 19:51

20.08.2021
Поезд в Метеоры отправляется в 07:20 час с 8-й платформы Larissa Station, идёт 4 часа.
Вагоны не новые, но чистые, с кондиционером, розетками и туалетом. Билет в вагон 2-го класса стоит €21.6
Покупала заранее онлайн, при покупке можно выбрать место у окошка (хотя в итоге пассажиров было немного и можно пересесть на место поудобнее).

Прибыли в Калампака по расписанию, и с платформы открылись головокружительные виды на Метеоры.
Отель у меня был забронирован в самом центре Калампака, так, чтобы пеший маршрут можно было проложить и с восточной стороны, поднявшись к Монастырю Святого Стефана, и с западной стороны, через Кастраки к Святого Николая и дальше к Преображения и Варлаама.

В отеле заселение возможно с 14:30 часов, но меня заселили в полдень.
Это была пятница и на центральной площади Калампака работал рынок с огромным выбором овощей и фруктов.
Вкуснейшие абрикосы (€2/кг) и персики (€1/кг), сочные помидоры, дыни и арбузы.
Недалеко от моего отеля я приметила магазин морепродуктов, где готовили гриль. Если я правильно понимаю, они специализируются на продаже морепродуктов, а также осуществляют доставку приготовленных на гриле.
Таким образом я купила горячего осьминога на гриле (€4) и какую-то рыбу (€2).
Обедала на балконе, смотрела на Метеоры и чувствовала себя совершенно счастливой.

Вторая половина дня была запланирована на пеший маршрут в горы. Начала с западной стороны.
Цель: побродить по горам и увидеть несколько монастырей без туристических толп + найти в горах одиночные кельи отшельников.
Маршрут получился 11 км: на север от Кастраки, а дальше по пешеходным тропам вверх, через монастыри Св. Николая, Преображения и Варлаам.
На пути встречается много черепах. Они бодро шуршат листьями, спеша по своим важным черепашьим делам.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

1.5 литра воды закончились очень быстро, но в каждом из монастырей есть возможность набрать питьевую воду в свою бутылку.
Не буду рассказывать, как это невероятно красиво. Отмечу лишь, что я совершенно нерелигиозна, однако, увидев монастыри, твердо решила побывать в некоторых из них.

Монастыри Метеоры сложно увидеть издалека, смотришь снизу - горы и горы.
А чем выше поднимаешься вверх, тем больше они открываются, словно появляются из ниоткуда.
Молчаливые и величественные, они свысока смотрят на мирскую суету и лишь иногда напоминают о себе мелодичным колокольным звоном.
Метеоры в переводе с греческого - парящие в воздухе. Но на самом деле они крепко стоят в горном массиве, и 6 из 24 монастырей являются действующими. А побродив по горам, можно встретить в самых труднодоступных местах одиночные кельи - как символ аскетизма и отрешённости.
За день можно обойти их все пешком, это всего порядка 20 км, из автомобиля невозможно увидеть всего, что прячут горы Фессалии.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

21.08.2021
Калампака просыпается рано. В 07:30 часов я вышла из отеля и направилась в горы с восточной стороны, в направлении монастырей Троицы и Святого Стефана.
Тропинка достаточно крутая, проходит через густой лесной массив и временами нападают просто полчища оводов.
Этот путь точно не рекомендую: он короткий и выматывающий.
Путь от Св. Стефана идёт через монастырь Троицы, возле которого видно, что технический прогресс монахам не чужд: от дороги к монастырю проходит канатная дорога для грузов.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом
Такой же погрузкой пользуются и в Варлааме.

Между монастырями Святой Троицы и Святой Варвары несколько обзорных площадок с головокружительной красоты видами. Путь лёгкий и живописный, усталость не чувствуется, но обувь нужна удобная и с закрытым носком.

Поскольку было уже начало одиннадцатого, монастыри открылись и в них устремились полчища туристов, я решила пройти нижней тропой, на которой встречаются одиночные кельи отшельников. Так я миную монастыри Троицы, Преображения и Св. Николая, которые посмотрела вчера без туристов.

Закаты в Метеорах невероятные, люди приветливые, в воздухе витает гармония и умиротворение.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

У меня была цель в отпуске - замедлиться, выдохнуть, прийти в равновесие. В общем, делать все то, что мне сложно в повседневной жизни. Именно поэтому я запланировала в Метеорах 2 ночи. Это была ошибка. Замедлиться мне не удалось, в итоге я просто триджы оббежала-обошла-объехала этот маршрут и осталась еще куча времени.
Правильнее было, конечно, лишнюю ночь на Милос оставить - там ее очень не хватило.

22.08.2021
Утром я собрала вещи, освободила номер и оставила чемодан на ресепшн. Мне захотелось побывать внутри монастырей и выбраны были два женских (Св. Стефана и Св. Варвары), а также самый большой - Преображения.

Решила протестить автобус. Он идёт всего дважды: в 09:00 и в 11:00 часов.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Начала со Св. Стефана. Цена билета в каждый из монастырей €3, с каждого открываются красивые виды. Внутри можно увидеть старинные иконы, плащаницы, роспись свода храмов и чуточку элементов быта.
Не скажу, что это обязательная программа. У меня оставалось время и был интерес, но ничего удивительного для нерелигиозного человека в них нет.

От Св. Стефана знакомым маршрутом прошла до Св. Варвары и здесь возникла некоторая заминка. Не знаю, что такого порочного увидела монахиня в моих ногах, но замотаться в парео она потребовала у меня от груди до кроссовок. При этом я была в свободной футболке-оверсайз и некоротких джинсовых шортах. Впрочем, ни в монастыре Св. Стефана, ни в монастыре Преображения претензий к моим ногам не было - подвязала парео для порядка, и вперёд.

Чуть ниже входа в монастырь Св. Варвары находится удобный санузел, куда можно зайти, минуя вход в монастырь.

От Св. Варвары я догуляла до Преображения и в нем устроилась отдохнуть на лавочке в тени, созерцая виды и думая о том, какая же всё-таки сложная задача - отдыхать.
Не проводить по восемь встреч-переговоров в день, не заниматься аналитикой, не отвечать на звонки, не вычитывать договоры.
Это очень сложно, мне все время кажется, что я провожу свой отпуск недостаточно эффективно.

Набрав запас питьевой воды, я пешком прогулялась в Калампака, забрала чемодан из отеля и отправилась на вокзал.
Поезд уже стоял, но двери открыли за 30 минут до отправления.

Снова все строго в масках, многие в двойных (в такую жару - уффф), часто встречаются маски тематические, много китайцев с надписями «Остановите хейт азиатов» (их же вроде не выпускают, что они все здесь делают?!). Абсолютное большинство туристов - французы с неизменным бесконечным выводком детей. Смотришь - у каждой пары как минимум трое-четверо, а еще говорят, что европейцы не размножаются.

Поезд прибыл в Афины по расписанию, мой отель располагается рядом с ж/д вокзалом, но восторга не вызывает: кроме меня с чемоданом там было несколько пар без багажа, которые спрашивали, можно ли снять номер на пару часов.
Последний раз редактировалось Боевая_Тигра 31 авг 2021, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 30 авг 2021, 20:34

Боевая_Тигра, с большим интересом начала читать Ваш отчет. Во-первых, потому что Вы путешествуете на общественном транспорте, таких отчетов здесь не так много. Во-вторых, за 10 дней Вы посетили столько разных мест, мне очень интересно, как Вы это все успели. С нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение Боевая_Тигра » 30 авг 2021, 21:37

Sibirochka, в конце я выложу первоначальный план с датами - временем - местами - маршрутами и планирую сделать работу над ошибками, что можно было сделать эффективнее и интереснее
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение Ларина Татьяна » 31 авг 2021, 07:36

Хорошее начало,жду продолжения.
ВЫ путешествуете одна?
Ларина Татьяна
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.12.2011
Город: Орск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение Боевая_Тигра » 31 авг 2021, 07:48

Ларина Татьяна, спасибо, продолжение сегодня вечером напишу.
Изначально планировала ехать не одна, но за 1,5 года ситуация существенно изменилась. Более того, о том, что я точно улетаю одна, узнала в день вылета - это повлияло на качество выбора отелей по маршруту, не все из них оказались хорошим решением, об этом тоже планирую написать )
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение Боевая_Тигра » 31 авг 2021, 20:24

23.08.2021
В этот день начинается островная часть моего путешествия, путь из города Афины на Санторини.

Билеты на паром я приобрела заранее и это был квест следующего содержания.
Одна из форумчанок с потрясающим отчетом о Греции рекомендовала сайт-агрегатор http://www.paleologos.gr
Он действительно полезен, можно увидеть все имеющиеся паромы в нужном вам направлении на нужную вам дату, но на нем НЕ СТОИТ покупать билеты на паром. Я об этом не знала.
Итак, я выбрала паром и купила билет. Деньги списали в момент покупки, после чего появилось сообщение:
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом
Я сразу написала в техподдержку и стала ждать ответ.
В полночь деньги с карты списали повторно, ответа не было.
Ответ пришел через 2 дня в формате: "Проблемы на стороне перевозчика".
Я написала, что деньги у меня снял не перевозчик, а продавец, причем дважды.
Еще через 9 дней мне пришел ответ, что все будет хорошо, деньги мои они видят, надо просто прислать данные паспорта, направление, дату, время.
На тот момент нервы мои были уже на пределе и я обратилась в свой банк с жалобой на двойное списание и на неоказанные услуги по оформлению билета и приложила скрин переписки с продавцом. Банк отреагировал оперативно, по повторному списанию деньги вернул сразу, а по первоначальному списанию - через несколько дней.
В сухом остатке:
этот агрегатор берет комиссию €10 за каждый билет, дважды списывает деньги с карты, да еще и имеет технические проблемы при оформлении (точнее, неоформлении) билетов.
Поэтому лучше отсмотреть на нем доступные варианты, а покупать уже напрямую на сайте перевозчика.

В нужный мне день было 6 паромов, 2 из них в 15 часов и в 17:30 проходят путь от порта Пирей до Санторини за 10 и 12 часов соответственно и прибывают ночью, их я не рассматривала.

Тот, что отправляется в 9 утра, идет 7.5 часов и прибывает в 16:35 - мне это тоже показалось слишком (забегая вперед - именно он был бы идеальным вариантом).
Остаются три утренних парома: в 07:00 и в в 08:00 часов быстрые и дорогие (4 часа 45 минут пути, билет €70), а также медленный в 07:25 часов (7 часов 25 минут пути, билет €40).

Я выбрала маленький SEAJET2 с отправлением в 8 утра. И это был очень, очень неразумный выбор.
Все дело в том, что он малыш, салон его как в самолете, укачивает в нем просто адски, при этом ВСЕ места заняты, не хватает мест на багажных стеллажах, половину пассажиров мутит, а детям плохо настолько, что они даже не бесятся.
Если вы когда-нибудь возвращались из отпуска в Таиланде в Россию в конце 90-х, то вам будет легко представить это: перегруженный борт, все места заняты, салон заставлен сумками, корзинами, рюкзаками и чемоданами. Только плюсом к этому еще жуткая качка и вестибулярный аппарат выдерживает далеко не у всех.

Почему лучше было бы выбрать паром MINOAN LINES SANTORINI PALACE с отправлением в 9 утра, и прибытием в 16:35, не смотря на то, что он идет 7.5 часов:
1. Он больше, просторнее, имеет много места для багажа и на нем меньше укачивает (по сведениям пассажиров - не нем вообще не укачивает);
2. Билет в каюту с кроватью на нем стоит столько же, сколько сидячее место в салоне SEAJET, а заплатив больше на €5 можно выбрать место в каюте с кроватью с окошком;
3. Он прибывает в 16:35, когда уже нет давящей жары и можно спокойно и неспешно сориентироваться в порту прибытия. При этом добраться до отеля, заселиться и гулять по пешеходному маршруту из Тиры в Ойю, встречать закат (днем под палящим солнцем на этом маршруте все равно делать нечего, не в номере же сидеть).
Плюс время отправления комфортное, чтобы позавтракать, выехать из отеля и добраться в порт.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

В крайнем случае надо было выбрать SEA JETS WORLDCHAMPION JET с отправлением в 7 часов утра. Он дорогой, но большой - много места для багажа и совсем не укачивает.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Но мой дорогой билет был на малыша SEA JETS SEAJET 2 с отправлением в 8 часов утра и он очень обогатил мой опыт использования паромов между островами, все в копилку жизненного опыта).
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Утром я приехала в порт Пирей на метро. Время было раннее, метро пустое, порт многолюдный.
Обменивать бронь на бумажные билеты мне не требовалось, так как у Seajets все в порядке с электронной регистрацией.
Пока стояла в очереди на паром, обменяла-таки билет на следующий паром, которым поеду с Санторини на Милос.
Электронная регистрация открывается только за 48 часов, в это время хорошие места будут уже заняты.
Тетка в киоске долго пугала меня тем, что если я сейчас пройду оффлайн регистрацию и потеряю посадочный, то перераспечатать его будет нельзя, понадобится новый билет.
Печатайте-печатайте, говорю, я аккуратная, спрячу его подальше, чтобы не потерять.

При посадке на борт сканируют билет и не глядя забирают заполненную пассажиром форму здоровья.
Как я уже написала выше, путь был тернист.
Малыш-паром прибыл на Санторини с опозданием на 55 минут, по пути было две остановки: Милос и Фолегандрос, много пассажиров выходило-заходило, в порт Санторини паром прибыл таким же загруженным под завязку, как и при отправлении.

Ранее я прочла, что билет на минибас из нового порта в Тиру стоит €15, поэтому сразу подошла к пункту оформления трансфера, оплатила картой.
Вместо €15 с карты списали €50. Когда я пояснила мальчику-сотруднику, что сумма списана некорректная, он внезапно утерял все навыки владения английским языком и заговорил строго по-гречески, размахивая руками и показывая, что он по-английски не говорит, меня не понимает и на огромную очередь за мной.
При этом сзади меня напирает гигантская толпа, меня укачало, я хочу есть, пить и в душ и... я махнула рукой и пошла в автобус.
Конечно, это неправильно. Но я решила, что мир, спокойствие и быстрый прохладный душ мне важнее.
К слову, именно на Санторини (больше нигде в Греции) такие инциденты будут на каждом шагу: недосданные в автобусе €1-2 сдачи вообще в порядке вещей. Причем, сдают всегда самыми мелкими евроцентами, чтобы пассажиры не пересчитывая бросали мелочь в карман. Но я же зануда, ну. Спорить из-за €1-2 точно не собираюсь, но для сведения приму )))

Отель мой был забронирован в городке Картерадос, это 1.5 км от автостанции в Тира.
Хозяин отеля сказал, что заселит меня только после того, как расскажет, где лучше брать такси, где заказывать морские прогулки, в какие ходить рестораны и где делать покупки.
Не надо, говорю, я опытный путешественник, все сама, мне бы поскорее в номер, время чек-ин уже два часа как прошло, пустите меня в номер.
Он упирается и говорит, что они - отель, это их сервис и в номер он меня не заселит, пока я его не выслушаю.
Я вежливо сказала, что очень устала и от информации добровольно отказываюсь. Он продолжил настаивать. Тогда я воспользовалась самым неконструктивным и эффективным способом и рявкнула, что гарантирую ему такой отзыв, что даже на беженцев он не сможет рассчитывать.
Дядька внимательно посмотрел на меня, сказал, что все понял и отдал ключ от номера.

Отдохнув, я решила прогуляться сначала до Тиры, но как-то очень быстро дошла и решила пойти дальше, по пешеходному маршруту в Ойя.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Путь живописен, везде можно купить воду, идти легко, но слишком много людей.
Я и раньше знала, что место очень туристическое, решила, нельзя не увидеть его. Не жалею.
Особенно ближе к закату, когда все устремляются на ужин и тропинка пустеет, она становится прекрасна.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

В Тиру вернулась на автобусе, ведь на следующий день у меня были большие планы.
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение Боевая_Тигра » 04 сен 2021, 20:37

24.08.2021
Вообще-то последние 5 лет я живу в уральском часовом поясе и в начале путешествия у меня был гандикап в целых два часа: выспавшись, я просыпалась по своему времени в 8-9 часов утра, а в Греции это было 6-7 часов утра, время восхода солнца или первый час после рассвета.
Позавтракав и вооружившись стаканчиком кофе (в обычных городских кафешках большой латте €1.8 - 2.5) я решила прогуляться на автостанцию в Тиру.
Все автобусы из Тиры, которые не идут в Ойю, проходят через Картерадос, но ждать на остановке было неинтересно, а улицы острова ранним утром так живописны!

Этим утром я собираюсь совершить прогулку по разноцветным пляжам острова, начав с городка Акротири.
Автобус обычный, билет стоит €1.8, в каждом автобусе едет кондуктор, с масками строго, все надевают без напоминаний, в пути порядка получаса.
Водитель опытный, не доезжая одну остановку до Акротири, остановился и раз пять всем сообщил, что ближайший путь к Красному пляжу - вот здесь, вылезайте.

Дорогу к пляжу найти легко, везде указатели (+ я всегда пользуюсь maps.me), пройти надо совсем немного.
Утром пляж в тени, кто-то купается, кто-то гуляет.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Красиво, необычно, но искупаться там мне не захотелось и я пошла к Белому пляжу.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Увидев узкую живописную тропу вверх я пошла и незаметно догуляла почти до Мегалохори.
Вспомнила, что через него идут автобусы в Периссу и решила, что для полной картинки мне сегодня увидеть черный пляж просто необходимо.
Тем более, время уже перевалило за полдень и только козырек кепки не позволил сгореть моему лицу (уши пострадали).
Купаться хотелось очень, я уже была готова к любым диким местам, но к счастью моя готовность не понадобилась.

Автобус домчал нас до Периссы и вот они: пляжи с черным вулканическим песком. Чистая лазурная вода, из которой не хочется вылезать больше часа.
Тишина, спокойствие, горы, море и дзен.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Там же куча кафешек с вполне бюджетными ценами и типовым набором блюд национальной кухни.
Попляжив несколько часов, я автобусом вернулась в Тиру, чтобы отдохнуть и привести себя в порядок перед типичным ритуалом на Санторини: проводы солнца в старой крепости в Ойе.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Закат можно смотреть в разных точках (днем ранее я его уже видела), но особый ритуал - смотреть закат в старой крепости, сидя на ее краю над морем, на полуразрушенных стенах, когда люди аплодисментами, возгласами и улыбками благодарят солнце за хороший день, за подаренное тепло и красоту. В этот момент кажется, что у человечества есть шанс - не смотря на войны, эпидемии, амбиции - мир не обречен, пока люди способны радоваться таким простым вещам, как красивый закат.
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #9

Сообщение Боевая_Тигра » 05 сен 2021, 14:32

25.08.2021
Несколько прекрасных часов, проведенных вчера на черных пляжах Периссы, не оставили мне выбора: это надо было повторить.
Я быстро собралась, совместив утренний кофе с прогулкой до автостанции и примчалась на пустынный рассветный пляж.

Это такое давно забытое, невероятное ощущение. Когда-то много лет назад я оказалась на рассвете на пляже Акумаль в Мексике. Плавала там совершенно одна и внезапно почувствовала движение под ступней: несколько огромных черепах приплыли к берегу, чтобы полакомиться водорослями. И пару часов мы плавали вместе: только я и черепахи. Они завтракали, я наслаждалась их компанией. Потом пляж открыли, прибежала толпа людей, шум, суета, "Вася, хватай детей и бегом сюда, здесь черепахи" и черепахи уплыли.
А я еще долго помнила это ощущение, словно являлась единым целым в экосистеме природы. Не чуждый элемент, а совершенно свой, родной.
Нечто похожее было и в Периссе. Без черепах, зато с чайками, которые бодро рыбачили на водной глади.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Когда на пляж начали подтягиваться отдыхающие, я направилась к автобусной остановке.
Важно отметить, что в сторону Периссы автобус идет вдоль побережья и со всеми остановками. А вот в Тиру уезжает чаще всего в формате Экспресс, останавливаясь не везде.
Найти остановку очень просто: надо ориентироваться на голубые купола единственного в Периссе храма, именно перед ним автобусная остановка в Тиру.

В полдень я освободила номер, хозяин отеля уточнил, во сколько я хотела бы быть в порту и предложил подождать в лобби.
На Санторини в большинстве отелей принят бесплатный трансфер в аэропорт или порт после проживания, это не особый сервис, а вполне устойчивая традиция гостеприимства.

Большинство форумчан для отдыха на Санторини рекомендует останавливаться в Ойя, или в Тира. Позволю себе категорически не согласиться с этими рекомендациями.
Я считаю разумным остановиться в Перисса. По утрам пляжить на черном вулканическом песке. Можно на диком побережье, можно на оборудованном пляже, с душем, переодевалками, лежаками и зонтами. Бродить по горе Меса Вуно, обедать в бесконечных кафешках на любой вкус.
А вечером выезжать, чтобы погулять по Тире и Ойе, или в Акротири (через Мегалохори). Благо, что с автобусным сообщением проблем нет совсем.

В порт я попросила доставить меня заранее и всю дорогу хозяин отеля изумлялся: "Зачем?!"
Действительно, зачем? С Санторини на Милос я уезжала снова на малыше SEA JETS SEAJET 2, быстром как морской черт, тренирующий пассажиров перед серпантинами Милоса.

А мне нужно было найти офис паромной компании "SeaSpeedFerries", ведь с Милоса в Афины у меня был билет именно на него и электронной регистрации у этого перевозчика нет.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Офис паромной компании "SeaSpeedFerries", как и всех остальных, находился прямо в порту Санторини и я с улыбкой протянула сотруднику мой распечатанный билет, на что мне без улыбки ответили: "Аааа, этот. Он отменен".
Эээээээ... А почему меня не предупредили по электронке, ведь мне билет на электронку присылали. А как же так? Но сотрудник только предложил купить у него другой билет. С комиссией в €10, разумеется. Спасибо, не надо.

Помня, что именно на Санторини народец для Греции нетипичен - вместо обычного радушия и гостеприимства здесь чаще всего пытаются обмануть и облапошить наивного туриста, я написала в службу поддержки "SeaSpeedFerries" и... неожиданно быстро получила ответ: да, паром правда отменен.
Пишу в ответ вопрос, почему же не предупредили пассажиров? Опять быстро отвечают, что пассажиров много, а сотрудников мало, "приносим извинения за неудобства и спасибо за выбор SeaSpeedFerries".
Не сдаюсь, пишу в ответ, чтобы деньги за билет вернули. Хорошо, отвечает, передам ваш запрос в бухгалтерию.

Что ж, несколько дней назад я пожалела, что не купила билет на большой просторный SEA JETS WORLDCHAMPION JET. Теперь именно на нем я отправлюсь с Милоса в Афины, заодно и протестим )

А тем временем, пока я гуляла до офиса паромной компании и вела активную переписку с ней же, а потом покупала новый билет на паром в Афины, подошел мой SEAJET 2, которым предстоял переезд с Санторини на Милос. Путь короткий, крошечный паром перегружен, наушники с музыкой спасают, особенно если задремать, от укачивания.
И вот он, красавчик Милос.

Большой величественный порт, шикарные яхты, расслабленные туристы и такой искренний прием в отеле, который вызывает удивление после перегруженного Санторини.
Словно я долгожданный и нежно любимый гость, приезда которого ожидали несколько лет.
Удивительно, но я сохраню это ощущение все четыре насыщенных дня на этом острове.
Искренность, радушие, гостеприимство - символ маленького теплого Милоса.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Отдохнув, я увидела, что через полтора часа наступит закат, а в паре километров от моего отеля, на горе, находится старый маяк городка Адамас, откуда вид на закат должен быть потрясающим. И ожидания мои не были обмануты: эта красота не сравнима ни с чем. Словно находишься на краю земли, волос касается теплый ветерок, а солнце говорит: "До встречи завтра. Молодец, что приехала сюда!"
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #10

Сообщение Боевая_Тигра » 05 сен 2021, 15:32

26.08.2021
Алгоритм моего маршрута был в снижении интенсивности от начала отпуска к его завершению, именно поэтому все насыщенные прогулками дни вынесены в начало, а пляжные - в конец.
Сначала - Афины и Метеоры, потом Санторини, где прогулки разбавляются пляжами, а потом уже Милос, где накупаться планировалось основной целью.
Именно поэтому после вкусного завтрака я нацепила купальник и совсем неожиданно для себя, проходя со стаканчиком кофе по утреннему Адамасу, увидела автобус, направляющийся в Плака. Что ж, туда мне тоже надо, поехали.

Автобус идет по серпантинам. Впрочем, после малютки-парома мне ничего не страшно.
Плака пешеходная. Крошечная и нежная, словно рисунок ребенка акварелью.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Пустынные утренние улочки, открыточные виды, харизматичная крепость на вершине горы - словно ненастоящие.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Так я совершенно неожиданно догуляла до того, что на картах названо "Театр Милоса" и восхитилась его сохранностью.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

От театра путь до рыбацкой деревушки Клима был простым и быстрым, это спуск с горы к побережью.
В Клима я собиралась искупаться, но с местами для купания там не очень.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Обойдя деревушку до конца побережья, поднялась в курортный Трипити - как раз к приходу автобуса.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Так я оказалась на пляже Адамаса - маленьком, компактном и очень чистом, где расположилась под соснами.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Пропляжила до вечера и пришлось поспешить, собираясь на автобус: вечером в моих планах было изучения знакового побережья Милоса - Саракинико.
Пираты-сарацины прятали здесь свои сокровища, а соотечественники приезжают днем и ночью, чтобы увидеть ослепительные (в прямом смысле) виды: растительности нет, тени нет. Зато есть бесконечные лабиринты, уходящие в море.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

В 17:30 в Саракинико солнце печет нещадно. Народищу везде, где есть доступ к воде, толпы. Поэтому я погуляла там час, обошла побережье и по пешеходному маршруту вернулась в Адамас.
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #11

Сообщение Боевая_Тигра » 05 сен 2021, 16:17

27.08.2021
Первый автобус из Адамаса в Палиохори уходит в 10:15 час. - и это прекрасно, поскольку организм уже полностью перестроился на локальное время и просыпаться раньше 8-9 утра в отпуске не хотелось.
Отель на Милосе в моем путешествии был единственным на всем маршруте, который я взяла с завтраками. И они превысили все возможные ожидания, после таких вкусных завтраков и по островной жаре есть не хочется до самого вечера - а после заката ассортимент кафешек заманивает запахами )

В Палиохори не просто красивое побережье - там полноценный пляж - с лежаками, зонтиками, кафе-барами.
Но, как истинный социофоб, я ушла в самый конец береговой линии - там, где можно уютно расположиться между огромных валунов, дающих тень и купаться-купаться-купаться, вода кристально-чистая, ступни щекочут стайки рыб, а перед глазами разноцветные скалы.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Через несколько часов уши напомнили мне, что они пострадали еще на Санторини и намерены жжением остановить мою страсть к солнцу и морю. Пришлось ехать в отель.
Но сидеть в номере неинтересно, поэтому мне надо на разведку на побережье Папафрагас.

Короткий путь на автобусе и вот тут-то я вспомнила лишнюю ночь и лишний день в Метеорах, когда по четвертому разу прочесывала монастыри.
Как бы эти день и ночь пригодились здесь, на Милосе!
Ведь Папафрагас оказался апофеозом всего, что я так люблю: сказочные скалы, вода цвета Тиффани и немноголюдность.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Чтобы насладиться побережьем, надо спуститься по скалам вниз, на маленький песчаный кусочек. И уже оттуда плыть в море через живописную арку и небольшую пещеру.
Что ж, вот теперь я точно хочу вернуться в Грецию. На Милос. Здесь есть то, зачем возвращаются )
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #12

Сообщение Боевая_Тигра » 05 сен 2021, 17:20

28.08.2021
Чтобы попляжить на рассвете, пришлось встать по будильнику )
Удивительно, что с восходом солнца на пляж Адамаса подтягиваются люди: кто-то уходит в заплыв после пробежки, кто-то просто купается, пока нет палящего солнца, кто-то спал в палатке и устроил себе утреннюю зарядку в море.

Ближе к полудню был мой паром в Афины, WORLDCHAMPION JET.
Пришла на причал за 15 минут до его отправления - думала, опоздает.
Но нет. Паром оказался точен. Всех предупредили, что на причал допустят только с сертификатом о вакцинации (встать в правую очередь), либо со свежим ПЦР (встать в левую очередь). Приготовить id. Очень въедливо проверяли даты. Спутник ок.
После доступа на причал перед входом на паром снова делимся на две очереди: справа с электронной регистрацией, слева с бумажными билетами.
Пассажиров много, но поток четко организован: сначала выпустили автомобили, потом пассажиров.
На паром сначала впустили пассажиров, потом автомобили, последними - мотоциклы и мопеды.
Огромный отсек для багажа. Комфортный, просторный пассажирский салон. Кафе, бары, магазины. И совсем (!!!) не укачивает. Хоть читай, хоть фильмы смотри.
Я и не заметила, как в порт Пирей прибыли. По пути были две остановки: остров Сифнос и остров Серифос.
Перед прибытием люди заволновались, но по громкой связи поступили четкие инструкции: сначала выезжают мотоциклы и мопеды, потом автомобили, потом пассажиры.

В Афинах я на метро добралась до отеля, который был забронирован на площади Омония - той самой, которую все в рассказах опасаются )
В первый вечер в Афинах я по ней гуляла и не увидела ничего страшного. В чем снова убедилась.
Беженцев там хватает везде, а расположение у нее мне подходит.

Там же, в 30 метрах от отеля, находится 9-этажный универмаг Хондос, где удалось совершить увлекательный и выгодный шопинг, а потом поужинать в кафе на 9-м этаже.
Если вы идете на террасу, вопросов не возникнет. Если хотите в кондиционируемое помещение, то нужен сертификат о вакцинации. Спутник подошел, проверили дату.
На террасе есть смотровая площадка с видом на Акрополь.
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Но моя цель на этот вечер была - гора Ликавит.
После ужина я с удовольствием догуляла до подъемника (€5 только вверх, €7.5 раундтрип). Вниз спускалась пешком, тропа ухоженная и живописная.
И вот он, последний вечер моего отпуска в Греции. Время неспешных прогулок по Афинам, вновь увидеть самое интересное.
Кстати, шла по маршруту, который здесь, на форуме, выкладывала форумчанка, живущая в Афинах!
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #13

Сообщение Боевая_Тигра » 05 сен 2021, 17:45

29.08.2021
Воскресенье, все закрыто, в полдень город словно спит.
В аэропорт уехала на метро. В билетных киосках метро можно выбрать русский язык - видимо, доля наших туристов велика.
Завтракала в аэропорту, в бизнес-зале.
По Priority pass можно выбрать один из двух находящихся рядом залов.
Оба были перегружены, поскольку запускают только при возможности размещения с соблюдением социальной дистанции. Зато можно сидеть без маски.
После вылета рейсов в Штаты и в Канаду в обоих появились места.
Завтрак не так, чтобы очень: фрукты, йогурт, кофе, салатик. Мне хватило более чем, а за соседним столиком семья ворчала, что "это безобразие".
Пока ждала посадку на рейс, заполнила в приложении Госуслуги два заявления:
"Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" и
"Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации".
Оказалось, что не зря.

Самолет в Москву вылетал с задержкой в 50 минут.
Аэропорт Шереметьево встретил потрясающим закатом:
Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

В терминале С Шереметьево очень удобные стойки самостоятельного прохождения паспортного контроля для загранпаспортов 75-й и 76-й серии: во-первых, быстро. Отсканировать паспорт, зайти внутрь, фото, отсканировать отпечаток пальца - все, паспортный контроль пройден.
Но меня даже не скорость прохождения обрадовала, а отсутствие лишних штампов в загранпаспорте - мне всегда страничек не хватает, приходится паспорт менять раньше, чем закончится срок его действия, а тут такая экономия места.

После паспортного контроля мне пригодилось заявление, заполненное на Госуслугах - у меня быстро отсканировали бар-код и все.
Если заранее не заполнить через Госуслуги, то можно взять бланк в самолете и немножко постоять с ним в очереди. Так делали большинство пассажиров.

Удивительно, но меня никогда не привлекали Греция , Турция и Египет как направления для путешествий.
В детстве зачитывалась мифами и легендами, а вот во взрослой жизни считала их слишком туристическими.
И если в Турции пришлось побывать неоднократно (командировка и поездки, спланированные не мной), то в отношении Греции и Египта все оставалось по-прежнему.
От того еще ярче и неожиданнее полученные впечатления:
мощная грация Акрополя, нависающего над Афинами;
таинственные монастыри в Метеорах;
ванильные закаты Санторини и пляжи Перисса с черным вулканическим песком;
рыбацкие деревушки и невероятной красоты побережья Саракинико, Папафрагас и Палеохори на острове Милос.
Возможно, я банально доросла.
Всему свое время )
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #14

Сообщение LA77 » 05 сен 2021, 21:21

Боевая_Тигра писал(а) 05 сен 2021, 17:20: Если хотите в кондиционируемое помещение, то нужен сертификат о вакцинации. Спутник подошел, проверили дату.

Подскажите , пож , какой срок годности действителен для сертификата о вакцинации Спутником ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #15

Сообщение Боевая_Тигра » 05 сен 2021, 21:28

LA77, у меня в сертификате проверили фамилию и дату ввода второго компонента
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #16

Сообщение tyvaly » 06 сен 2021, 08:09

А что с отменённым паромом, деньги вернули?
tyvaly
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 02.11.2008
Город: киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #17

Сообщение Боевая_Тигра » 06 сен 2021, 08:35

tyvaly, да, вернули 26 августа в 14:15 час.
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #18

Сообщение SirenaOlga » 06 сен 2021, 09:21

Наташа, утро доброе.
Очень хороший, душевный ответ получился. Значит и поезда случилась по душе и по сердцу.
Спасибо за волшебные рассветы и закаты.
Отдельная благодарность за подробности с паромами, а то мы все планируем, планируем....
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #19

Сообщение Боевая_Тигра » 06 сен 2021, 09:34

SirenaOlga, приветище!
Спасибо, я вспомнила, как ты писала отчёты по нашим - тем - путешествиям и тоже решилась )
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Афины - Метеоры - Санторини - Милос с 19 по 29 августа общественным транспортом

Сообщение: #20

Сообщение Serhio-79 » 06 сен 2021, 10:06

Боевая_Тигра,
прекрасный рассказ, коротко, лаконично, но атмосферно!

Можно несколько практических вопросов по Метеоре:
1) автобусы Каламбака-Метеора точно отправляются в 9:00 и 11:00? На сайте автобусной компании указано время 9:00 и 12:00. Для меня это важно, т.к. самый ранний поезд из Афин прибывает в Каламбаку в 11:31;
2) на сколько близко автобус подвозит к Монастырю Св.Стефана? По некоторым источникам - автобус вообще не идёт до Монастыря Св.Стефана , по другим - это конечная остановка маршрута;
3) в котором часу идёт автобус в обратном направлении (Метеора-Каламбака)? На сайте автобусной компании об этом нет информации;
4) не подскажете, где находится в Каоламбаке таверна, где подают осьминога на гриле? Если можно, название
Заранее спасибо за ответы
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль