Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #1

Сообщение tasta » 31 авг 2021, 08:33

Я уже даже не помню, когда впервые появилась мечта о поездке в Исландию. Сначала мы хотели поехать вдвоем с Леней, потом прикинув стоимость, стали искать друзей, чтобы сократить на расходах, но все равно получалось очень дорого, и мечта не сбывалась.
Потом мечта стала семейной... Я начала читать форумы, составлять план, определяться с маршрутом. И вернувшись из большой поездки в Южную Америку, мы собрали семейный совет, определились с датами ( начало сентября ) и пожеланиями ( главное путешествие в никуда - Аскья!!!) и я купила билеты и в течение нескольких недель был скорректирован план в соответствии с выбранными ночевками. Был заказан джип на большую компанию в 5 человек.
Мы были готовы. Шел ноябрь 2019.
Дальше все стало плохо, а потом совсем плохо. К моему огромному удивлению, авиаполеты нам отменили аж в начале мая, когда казалось, что уже летом все будет очень хорошо, и мы вернемся к нормальной жизни. Наши ночевки и джип (как мои мальчики горевали!!) были отменены в самом конце, уже в августе, когда надежда пропала окончательно.
С грустью читала отчеты тех, кого пускали в Исландию и ждала. И вот в начале этого лета, наша страна казалось вышла из этого кошмара, мы воспряли духом и стали снова посматривать в сторону страны огня и льда. Теперь договориться со всеми было еще сложнее, мой младший сын и его подружка начали работать и скрепя сердцами, отказались от поездки в этом году. И нас осталось трое.
Я стряхнула пыль со старого плана, мы договорились на работе об отпусках и заказали билеты. Через неделю стало ясно, что ситуация с короной ухудшается, как в Израиле, так и в Исландии. Мы боялись, что Исландия откажется нас принимать, а в результате вдруг Израиль потребовал карантин от тех, кто возвращается из Исландии. Решение это вступило в силу в день нашего вылета. Ну не получается у нас просто уехать и все тут.
Но нам уже было все равно, мы стремились вырваться, и были готовы на любые жертвы...

С того момента прошло почти три недели, мы уже дома, сидим в карантине, минимум на неделю, так что постараюсь продвинуться в своем рассказе, пока есть время.

Перед тем как начать, скажу только одно - это была лучшая поездка моей жизни, и солнце, и дождь, и пот, и долгая дорога почти каждый день, и даже волнения со страхами перед поездкой - все было просто прекрасно, а лучшее из всего - grand finalle - поход к вулкану...

18 дней, 10 из них солнечных. 9 гостиниц, почти 4000 км за 16 дней.
Восторгов, положительных эмоций, воспоминаний - бесчисленное количество.

Подробности потом, а пока краткое содержание - даты, места (по ночевкам), фотографии.

11.8.2021 - 13.8 Grundarfjörður запад Исландии

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

13.8 Holmavik

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

14.8 Blondous

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

15-18.8 Laugar (район Миватна)

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

19.8 Vegardur (восток)

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

19-21.8 Hofn

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

21-23.8 Vik

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

23-26 Hella

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

26-28 Reykjavik

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие
Последний раз редактировалось tasta 07 сен 2021, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский
Гренландия отзывы

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 31 авг 2021, 11:50

tasta писал(а) 31 авг 2021, 08:33:мы уже дома, сидим в карантине, минимум на неделю, так что постараюсь продвинуться в своем рассказе, пока есть время.

Вот! Эта неделя даётся для разбора фотографий, упорядочивания впечатлений и написания отчета на форуме Винского!)
Буду ждать продолжения!

Исландия август 2021 - туризм или путешествие
Ух ты, какое сердце в Акюрейри поставили! А сердечки на светофорах видели?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #3

Сообщение tasta » 31 авг 2021, 13:07

Otta08 писал(а) 31 авг 2021, 11:50:Ух ты, какое сердце в Акюрейри поставили! А сердечки на светофорах видели?

Канешна!
Даже фотка где-то была ... Сейчас не найду...
И вообще... надо охладить чей то пыл, не все так радужно.. :(
Я хоть и в карантине, но работы навалили, мама не горюй.
Но минус время на дорогу, на шопинг, прогулки, тренировки...
Так что надеюсь будет меньше чем обычные мои полгода :)
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #4

Сообщение Yolka » 01 сен 2021, 15:16

Прекрасно, что все получилось!
В ледовой пещере Катла - в какое время суток и в какую погоду у вас был тур?
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #5

Сообщение tasta » 01 сен 2021, 19:32

Yolka писал(а) 01 сен 2021, 15:16:В ледовой пещере Катла - в какое время суток и в какую погоду у вас был тур?

В шесть вечера, под проливным дождем ...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #6

Сообщение tasta » 01 сен 2021, 19:49

Еще толком не начав, хочу сделать отступление ...
На пересадке в Амстердаме пограничник задал мне стандартный вопрос :- Какая цель поездки?
- Путешествие - ответила я
- Туризм - поправил он.

Для меня (и для многих моих друзей) слово "турист" имеет своего рода отрицательный, пренебрежительный оттенок.
Мне бы хотелось считать, что я путешествую, но со стороны это наверное похоже на туризм - быстрая смена мест (отпуск то ограничен), посещение популярных мест - "туристических ловушек" (как бы мы не крутили нос, все-таки это всегда очень красивые места), обилие не очень качественных фотографий и графомания в конце (каюсь, каюсь) и т.д.
Словом, я где-то обиделась, и продолжаю крутить в голове - кто мы, туристы или путешественники?
А что вы думаете?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #7

Сообщение Yolka » 01 сен 2021, 23:32

tasta писал(а) 01 сен 2021, 19:32:
Yolka писал(а) 01 сен 2021, 15:16:В ледовой пещере Катла - в какое время суток и в какую погоду у вас был тур?

В шесть вечера, под проливным дождем ...


В принципе, отличное времяпровождение для такой погоды.
Зато как вам с Вулканом несказанно повезло! Смотрю камеры с него каждый день. Вы попали на самое красивое извержение!!!
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #8

Сообщение brodil1 » 02 сен 2021, 02:18

tasta писал(а) 01 сен 2021, 19:49:На пересадке в Амстердаме пограничник задал мне стандартный вопрос :- Какая цель поездки?
- Путешествие - ответила я
- Туризм - поправил он.

Для меня (и для многих моих друзей) слово "турист" имеет своего рода отрицательный, пренебрежительный оттенок.
Мне бы хотелось считать, что я путешествую, но со стороны это наверное похоже на туризм - быстрая смена мест (отпуск то ограничен), посещение популярных мест - "туристических ловушек" (как бы мы не крутили нос, все-таки это всегда очень красивые места), обилие не очень качественных фотографий и графомания в конце (каюсь, каюсь) и т.д.
Словом, я где-то обиделась, и продолжаю крутить в голове - кто мы, туристы или путешественники?
А что вы думаете?
Travel - это любая поездка с любой целью. Поэтому, например, командировочные расходы - travel expenses, а цель поездки - purpose of travel (которая может быть в том числе и туризм, но не обязательно).
Tourism - это travel исключительно с целью отдыха, проведения отпуска, посещения интересных мест и т.д.
Но ещё важнее то, что у пограничника / immigration officer есть в инструкции ограниченный список целей поездки: tourism, business, studies, work, immigration, transit etc. И он очень хочет услышать от въезжающего что-то из этого списка. Перед ним проходят сотни людей за смену и свободомыслящий оригинал, который говорит, что он - естествоиспытатель или гражданин мира, вызывает у него боль.

Ещё пример: обычный работник компании, призжающий на выставку, скорее всего должен заявить целью визита business. При этом он вообще никакой не бизнесмен, а его работа - поставить образцы на стенд и улыбаться посетителям. Но ему не стоит отвечать на вопрос пограничника, что цель визита - work. Work ему в этой стране запрещено, несмотря на то, что то, что он делает - work, а не business.
brodil1
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #9

Сообщение sonnez » 02 сен 2021, 06:45

Какая затравочка!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #10

Сообщение tasta » 02 сен 2021, 09:24

brodil1 писал(а) 02 сен 2021, 02:18:Но ещё важнее то, что у пограничника / immigration officer есть в инструкции ограниченный список целей поездки: tourism, business, studies, work, immigration, transit etc. И он очень хочет услышать от въезжающего что-то из этого списка. Перед ним проходят сотни людей за смену и свободомыслящий оригинал, который говорит, что он - естествоиспытатель или гражданин мира, вызывает у него боль.

Ну с этим мне проще согласиться :)
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #11

Сообщение tahor » 02 сен 2021, 16:39

tasta писал(а) 01 сен 2021, 19:49:Еще толком не начав, хочу сделать отступление ...
На пересадке в Амстердаме пограничник задал мне стандартный вопрос :- Какая цель поездки?
- Путешествие - ответила я
- Туризм - поправил он.

Нам с Вами один пограничник попался? Слово в слово ситуация совпадает (только я не знаю, почему ответила travel, честно хотела сказать tourism) :)
tahor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #12

Сообщение tasta » 02 сен 2021, 19:34

tahor писал(а) 02 сен 2021, 16:39:Нам с Вами один пограничник попался? Слово в слово ситуация совпадает (только я не знаю, почему ответила travel, честно хотела сказать tourism) :)

Я вообще-то хотела сказать vacation. Сама напросилась . Хотя это может тоже в его бланке не отмечено. :)
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #13

Сообщение tasta » 02 сен 2021, 20:01

11-08-2021 Tel Aviv - Amsterdam - Keflavik - Grundarfjörður

Мы выехали из дома чуть за полночь, а закрыли за собой дверь нашей квартиры в Грудафьёрде за час до исландской полуночи. Т.е. наш день (мы сдвинули часы на 3 часа назад) длился почти 26 часов...
Я надеялась, что при подлете к Рейкьявику удастся увидеть вулкан сверху. Но увы, места были неудачные - в середине, и в них видны были только обрывки облака.
В общем все прошло достаточно гладко - проверки достаточно быстрые, переходы организованные. Посадка в Амстердаме была достаточно длинной, но благодаря первым кружкам местного пива не напрягла. И вот мы уже вдыхаем исланский воздух, он пахнет дождем.
Нам надо найти шатл до нашего рента. Легко. Огромного парня с плакатом было трудно пропустить, но сложнее догнать, особенно с чемоданами.
Но он никуда не делся, спокойно ждал в автобусе, пока мы загрузимся.
Заказали мы Сузуки Витара, 4х4, автомат (ручников не было, собственно, практически ничего не было).
Из-за номера наша машинка получила кличку Фигл. Фигл был стареньким, местами проржавленным, с солидным пробегом. Но очень резвым и послушным. Сильно полюбился нам троим, и хотя дороги были длинными, но водить было истинным удовольствием, особенно по бездорожью. Так что временами мы пытались вытолкать друг друга, захватив козырное водительское место.
Еще накануне мы получили мейл от нашей компании Geysir с подробным описанием и фотографиями как забрать нашу машину - номер ящика и код, где будут ключи - из-за короны в Исландии все пытаются ограничить личное общение. Это конечно правильно, но немного грустно. Но здесь был служащий, с которым нам удалось пообщаться и получить несколько дельных типов и ответов на ваши вопросы. Над головой парня огромный экран, и на нем должен быть вулкан. Должен, но его нет - сплошной туман. Хорошо, что я не поменяла наш план, мы решили положиться на волю судьбы, и оставили на него только 2 последних дня.
Так что сейчас нам предстоит достаточно долгая дорога на север, больше 200 км и 3 часа в пути. Мы будем двигаться по часовой стрелке, и первые две ночи мы проведем на полуострове Snaefellsnes.
Поскольку мы должны приехать поздно, решаем закупить продукты на ужин. Завтрак в Амстердаме был уже достаточно давно, мы проголодались, и поэтому набрали слишком много - хватило на 3 дня. Берем знаменитую баранину, йогурты, копченый лосось, хлеб ...
Все готово, в путь!
Рассматривая на карте предстоящий маршрут, я обратила внимание, что часть дороги проходит по воде. Оказалось, это иногда туннели, но в основном длинные мосты-насыпи посредине заливов. Едеш по такому мосту, и и вокруг тебя почти ничего кроме воды ... Ну и где-то там вода сливается с небом.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Время приближалось к десяти, у нас дома уже был следующий день, когда мы остановились на пару минут, увидев невдалеке от дороги наши первые исланские водопад и ущелье. Какая красота!

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Последний переезд через фьёрд - до нашего дома меньше 10 минут пути. Над дорогой тонким белым шарфом висит туман. Не могу налюбоваться, а он все ближе и ближе. И тут мы ныряем внутрь. Нас окутывает плотной ватой, с трудом просматриваются контуры домов - мы уже на месте, но если бы не навигатор, мы бы не нашли нужного дома.Здесь тоже код, коробочка, в которой находится ключ.
Мы приехали.
Сразу засовываем мясо в духовку, и пока разбираем вещи, по квартире распространяется умопомрачительный запах. Чтобы выдержать, и не сьесть полусырое мясо отправляемся погулять.
На улицах никого. Туман все гуще и гуще. Возле нас останавливается машина, и женщина с надеждой спрашивает, не знаем ли мы, где здесь открытый ресторан. Мы не знаем, и нас это не волнует, нас ждет дома ужин. Но им бедным сочувствуем - шансов в такое время и в таком месте у них просто нет.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Возвращаемся домой, но у меня даже нет сил попробовать, надеясь, что мне оставят кусочек на завтра, отправляюсь спать - голова только коснулась подушки, и я отключилась.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #14

Сообщение tasta » 04 сен 2021, 13:37

12-08-2021 Grundarfjörður

Проснувшись, я первым делом приподняла тяжелую штору и выглянула в окно. Опа! Вместо плотного тумана за окном у нас гора. И не просто гора, Kirkjufell - поклонники Игры престолов, к которым принадлежит вся наша семья, сразу узнают ее идеальную форму. На самом деле, сьемок здесь не было, фотографии горы монтировались в фильм.
Нам не терпится начать наше путешествие, быстро позавтракав, мы отправляемся в путешествие по полуострову Snæfellsnes (Снайфедльснес).
И первая остановка конечно у горы.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

На последнем фото - наш поселочек. Мы хотели сделать трек на гору, но времени слишком мало, полуостров слишком уникален, чтобы не посмотреть его в разных местах. Говорят, его называют мини-Исландией. Здесь есть все, что может показать страна. Мы конечно, этим не ограничимся, но кроме длинного топ-списка обязательных для посещения мест я еще поглядываю на наш навигатор, в поисках интересных точек. Первая видовая точка на нашем пути помогает нам не пропустить еще один шикарный вид на Киркьюфетль.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Ну а дальше пошло - поехало - первая остановка, вторая, третья. Стоп, пора с этим заканчивать. Это только кажется, что время остановилось, и день долгий долгий.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Дальше на пути нам попался указатель - Gufuskalar fishing sheds. Дорожка у дороги уводила нас вглубь лавового поля, и мы решили остановиться и прогуляться. На удивление, за нами никто не последовал, хотя обычно, стоит нашей машине где-то остановиться, буквально через несколько минут рядом тормозил еще кто-то (что делало проблему с туалетами еще более сложной).
Место оказалось просто очаровательным. Домики, чьи развалины мы видели здесь, были сложены рыбаками для просушки рыбы. Первые из них относятся аж к 14-му веку. Лучше сохранившиеся - к 18-му. Сложены домики из лавовых камней и построены таким образом, чтобы в них свободно гулял ветер и рыба проветривалась.
Всего здесь около 200 таких домиков, и использовались они вплоть до прошлого века. Плакат у входа просит внутрь не заходить из-за опасности что дряхлая конструкция обвалится. Но желания протискиваться в узкие проходы не было, мы только заглянули, основная красота была снаружи.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Дальше мы заехали к церкви рассерженных птиц - собственно, про верковь я забыла, но вспомнила когда на дороге появился предупреждающий плакат, и чайки, словно сумашедшие стали носиться прямо перед нашей машиной, как бы соревнуясь, кто проскочит поближе и пониже. Поскольку я потребовала вернуться к церкви, этот кусок дороги нам прислось преодолевать трижды. На дороге ни одна птица не пострадала, ехали как черепахи. А церковь очень фотогеничная.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Дальше штурманом стал Антон, и мы сразу же сьехали с шоссе на грунтовку. Тресло немилосердно, но результатом стали замечательные виды двух маяков. Возле первого Svörtuloft нам удалось правда очень вдалеке увидеть горбатых китов. Возле второго Öndverðarnesviti обнаружился древний колодец, по преданию в него поступает вода из трех источников, один с питьевой водой, один с живительной, а третий - с элем. Врут наверное, если бы был эль, не было бы там так пустынно.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Возвращаемся снова на дорогу, теперь у нас четкая цель - деревушка Арнарстапи (Arnarstapi) .
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #15

Сообщение tasta » 04 сен 2021, 15:42

В Арнастарпи или просто Стапи, мы застряли надолго. Здесь есть очень интересная тропа среди прибрежных лавовых скал, по которой можно пройти до соседней деревушки с чудным именем Hellnar Хелнар. Вообще-то мы сначала приехали в Хелнар, но там не удалось обнаружить ни одного открытого кафе или ресторана, а есть уже очень хотелось, дело шло к вечеру. Поэтому поехали сразу в Стапи, там рисовалось больше опций.
И действительно, здесь было открыто аж 2 (два!) ресторана. Выбрали расположенный возле дороги и довольно забитый (опцией был претенциозный на вид, с белыми скатертями и пустым залом). Оказались правы - к отвергнутому нами ресторану через какое-то время подьехали большие туристические автобусы и выгрузились толпы голодных туристов. А мы в это время вкушали ароматные рыбные супчики и тающие во рту фиш-энд-чипс. Подкрепившись, вышли на тропу.
Конечно, если у вас две машины, можно сократить себе телодвижения и проделать маршрут только в одном направлении, разногнав машины по разным точкам. Но нам и так было не плохо, и виды вокруг заслуживают того, чтобы мимо них ходить аж по нескольку раз в день. Дорога начинается у смешной статуи героя исландских легенд Бардура Снафеллсаса - короля, получеловека, полутроля. Здесь же рядом - площадка для наблюдения за птицами. Мы сразу бросились туда - а вдруг повезет, и мы увидим тупиков? Но увы, чайки заселили местные утесы очень плотно.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Прогулка занимает около час в одну сторону, но конечно время очень относительно. Уже на полпути мы начали постепенно сбрасывать слои своей одежки, куртки уже оставлены в машине, затем футеры, а когда неожиданно выглянуло солнце, свитера - и мы остались в майках. Кто бы мог подумать! В Исландии лето!

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

На солнце все заиграло совсем по-другому. К сожалению, хоть нам и очень повезло с погодой в поездке, да и вообще со всем, солнца было не так уж и много, и это пожалуй один из немногих дней, когда фотографии действительно выглядят яркими и красочными.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Вернувшись в начальную точку, мы продолжили по тропе до ее конца в другом направлении, и практически сразу наткнулись на удивительную скалу, на мой взгляд она напоминает парочку целующихся тюленей. Это чудо природы называется Gatklettur.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Здесь почти весь берег - сплошной птичий базар. Явно морским птицам свойственно чувство прекрасного, если для своего обитания они выбрали такие красивые места. Здесь есть множество уникальных мест. Например - видишь ограждение, заглядываешь - а там типа огромного отверстия прямо в земле, гранитные стены и внизу - океан. Что-то типа пещер с обрушившимися сводами. И множество скал, каждая из которых уникальна, как например эта, которая называется Львиная голова.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

У нас уже совсем мало времени, но я просто обязана подойти к памятнику Жюлю Верну, моему кумиру детства. На мое удивление, памятник это даже не бюст, это трещина в земле, стенд со словами "Отсюда начинается путешествие к центру Земли" и вулкан Stapafell- сразу за которым начинается ледник Snaefell, и вот и его подножья все и начиналось..

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Мы покидаем Арнастапи, остается еще много интересных мест, с сожалением провожаем глазами пролетающие указатели, но времени нет совсем. Одна короткая остановка у черной церкви и мы на пути к нашей последней на сегодня точке - пляжу Ytri Tunga.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Этот пляж - проверенное место для знакомства с морскими котиками. Мое воображение рисует мне картинку, как мы затаив дыхание почти на цыпочках (насколько позволяют тропа и тяжелые ботинки) ступаем по песку, а в нескольких метрах от нас тушки-тушки. И какой нибудь любопытный малыш подбирается прямо ко мне, чуть не целуя носом обьектив моего фотоаппарата.
Ха-ха.
И еще раз - Ха-ха-ха.
Паркуемся, спрашиваем у возвращающейся пары
- Видели котиков?
- Да - и затуманенный от удовольствия взгляд.

Я почти бегу, стараясь не дышать и не отсвечивать. Вот и пляж. А где они? Вот те маленькие точки вдалеке? И штук 5 фотографий, пока не убеждаюсь, что это всего лишь скалы. Потом мы видим и их. Играются в воде, изредка выныривают, проверяя не ушли ли эти.. противные.
У нас нет времени, но мы не торопимся. Рассаживаемся на камнях и ждем. Кто кого пересидит.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Вот уже и солнце заходит за горы. Почти 10, а нам еще ехать около часа, а темно будет в 11.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Ну ладно. Ваша взяла. Мы ретируемся. Вот только сходим на пляж по другую сторону от стоянки. А там толпа. Вот куда надо было сразу.
Только сложно забраться на огромные валуны, да еще и удержаться там, чтобы посмотреть на этого позирующего красавца. Времени нет совсем - Леня терпеть не может ехать в темноте, так что заканчиваем - пора домой.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Вьезжаем в наш поселок с последними лучами света. Еще хватает сил приготовить и дождаться баранину. Обалденно вкусно!
Но больше готовить не хочу. Я в отпуске или как?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #16

Сообщение tasta » 05 сен 2021, 21:08

13-08-2021 Grundarfjörður - Holmavik

Мы встаем рано. Слишком рано. Но мы должны быть в Холмавике до часу дня, а нам предстоит проехать около 275 км, а это минимум 3 часа дороги. Осталось еще так много мест посмотреть, но нас ждут киты и на эту встречу очень не хочется опоздать. Так что совсем без остановок. Ну может одну, совсем коротенькую. И еще здесь. И эту - все - самая последняя.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Мы немного переусердствовали, и приехали настолько рано, что осталось время посетить музей колдовства и его ресторанчик. Музей особого впечатления не произвел. Заклинания там конечно есть, но какие-то непрактичные в основном. Или трудновыполнимые. Например как вызвать призрак - понятно. Только зачем? И штаны непромана приносят владельцу совсем не то, что я подумала (только я это подумала?).
Так что суп из лобстера и пирог с кофе понравились нам гораздо больше всех этих манускриптов и ужастиков. А тут и время нашего китового сафари подошло.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

В отличие от обычной практики охотиться на китов в Хусавике, мы выбрали именно этот городок. Мне показалось, что здесь киты находятся в самой бухте, и их может даже удастся рассмотреть с берега. Как оказалось, у нашего капитана кит уже был "помечен", и мы понеслись со всей скоростью к предполагаемому месту его нахождения. Я немного знакома с тактикой этих туристических корабликов, поэтому устроилась внизу, подальше от толпы, брызг и ветра, а как только корабль начал замедляться, выползла к своим продрогшим спутникам, с легкостью захватив козырное место на самом носу.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Наш кит был занят трапезой. Он выпускал фонтан, наша гид и капитан его засекали, мы резво неслис к нему, пока не оказывались поблизости. После фонтана нам показывался кусочек спины, потом кусочек по больше, потом кит начинал изгибаться, готовясь нырнуть, показывал нам попу, хвост и отправлялся к своему столу. И мы его ждали минут 10-15, пока он не выныривал еще раз. И так раз 5. Свое прекрасное личико он нам так и не показал, никаких прыжков и другиз акробатических этюдов не было. Но это был солидный прогресс, по сравнению с нашими предыдущими попытками, когда наши туры отменялись из-за плохой погоды, или возращались деньги в виду полного отсутствия китов.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

В море мы провели около часа, кит остался ждать следующую группу посетителей, а мы помчали к берегу - пора было заселяться в гостиницу.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

13-08-2021 Grundarfjörður - Holmavik

Сообщение: #17

Сообщение tasta » 06 сен 2021, 23:49

Наша гостиница Finna Hótel мало чем отличается от обычного пансиона или Б&Б, только чуть побольше. Номеров похоже не больше 10, нас встречает похоже хозяйка, вручает ключи от номеров и от входной двери, ночью здесь никого не будет. Из окна нашего номера видно море, кофемашина с капсулами - так приятно выпить по чашке хорошего кофе, глядя на море, но сам номер малюсенький. Чем бы нам заняться сейчас? Навигатор показывает видовую точку где-то над городом. Мы с Антоном решаем подняться туда, уточняем дорогу и начинаем подьем.
Зря я колебалась, поход оказался замечательным, виды просто захватывают дух, и вокруг - вообще никого.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Нам так понравилось бродить среди огромных камней, с которых море просматривалось далеко-далеко. Где там наш приятель-кит? Мы спустились в долину, заполенную какими-то странными цветами - времена люпинов прошли, сейчас везде эти хлопковые коробочки. Интересно, что это за растение?
Время проходит, и когда мы возвращаемся, становится ясно, что мы можем успеть только в одно место - The Drangsnes Hot Pots. Горячие источники, расположенные прямо на берегу. Успеть то мы успели, только раздеться, залезть в не очень-то теплую воду в эту холодрыгу, а потом бежать через дорогу в раздевалку - брр. Не очень понравилось это место, три маленькие ванны, две из них заняты, а третья свободная похоже не просто так, а потому что вода там холодная.
Не очень удачное завершение вечера, кроме того и открытого ресторана или кафе в это время нам не удалось найти. Хорошо, у нас остались продукты с Бонуса, поужинали тем что осталось и прошлись по вечернему Холмавику. Совершенно пусто, но совершенно очаровательно.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #18

Сообщение Леха С » 09 сен 2021, 15:25

tasta писал(а) 04 сен 2021, 13:37:12-08-2021 Grundarfjörður

Класс: вы с него начали, а мы в нём закончили! И тоже наблюдали Киркюфель из окна. Буду следить за продолжением

P.S. Тупиков на Dyrholae мы не нашли. Хотя один дядя говорил, что видел и даже показывал видео в телефоне
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #19

Сообщение tasta » 09 сен 2021, 18:42

Леха С писал(а) 09 сен 2021, 15:25:P.S. Тупиков на Dyrholae мы не нашли. Хотя один дядя говорил, что видел и даже показывал видео в телефоне

Да, многое у нас совпадает но и различия есть.
Например, при прилете нам повезло - очередь на выход закончилась всего за пару минут.
Машину в рент мы нашли с огромным трудом, а когда я возмутилась на трипадвайзоре ценами, меня сильно обругали - типа только идиоты заказывают Исландию за месяц - надо за год. Машина нам тоже попалась старенькая, но заплатили мы за нее совершенно неприличные деньги.
Через час на дороге муж почувствовал, как что-то снаружи дребезжит, мы остановились - оказалось оторвалась пластиковая планка между дверями. Мы ее положили в багажник, так и сдали потом. С лампочкой, предупреждавшей о севшей батарейки мы катались почти неделю :) Ну а сдавали машину вообще просто - бросили ее на стоянке аэропорта в Рейкявике, ключ - в ящик.
Кстати, на одной парковке мы не заметили что она платная (где-то в парке Тингвелир, и буквально через несколько дней с карточки сняли штраф - 30 евро.
А тупики в сентябре - это уже совсем редкость. Почти как северное сияние.

Ну а из общего у нас наверное - восторг и удовольствие от этой поездки. Все что было, просто сплошной восторг. Правда же?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #20

Сообщение Леха С » 09 сен 2021, 21:22

Да вострорга было хоть лопатой греби :D

Ну будем дальше читать друг друга, познавать детали
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль