Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Chestnuthorse, N.i.k.o.l.a.y. и гости: 5

Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сообщение: #1

Сообщение Низа » 02 сен 2021, 11:03

— Для чего вам это все?
— Хочу, чтобы людям было уютнее в мире, чтобы они поняли, что мир — это не череда одинаковых дней, что он интересный — достаточно остановиться и оглядеться, чтобы понять важное о себе и о жизни.
— Чтобы жили осознанно?
— Я все хочу высечь где-то наш девиз «Живи внимательно», но мне все не дают зубило. (Сергей Самойленко)


Кликабельная структура отчета:
1. Обзорная экскурсия по Петропавловску-Камчатскому
2. Экструзия Верблюд
3. Дачные источники или Малая Долина Гейзеров
4. Курильское озеро, Травяной кордон, Ксудач
5. Толбачинский дол
6. Бухта Русская
7. Вулкан Горелый
8. Вачкажец. Сплав по Быстрой
9. Еда, природа, сувениры

Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Некоторые соображения и важные контакты, которые могу помочь подготовиться к путешествию на Камчатке, пока пишу основной отчет.
Были с 22 августа по 29 августа 2021, оплачено все в апреле/мае. Так уж получилось, что в составе группы через 2 турфирмы. Первое звено – наши старые знакомые по Скандинавии, к ним вопросов нет, второе – местная «принимающая» сторона для первого звена - КамчаткаЛенд.

Основные события, которые случились в период с 12 по 29 августа и угробили программу:
-Основной перевозчик туристов Витязь-аэро лишен лицензии на вертолетные экскурсии для туристов. Коллапс в вертолетками в крае.
- Мутновский закрыт из-за селя.
- Озерный кордон на Курильском закрыт из-за крушения вертолета Витязей.
- Погода непредсказуемая.


Моя огромная благодарность и нижайший поклон Вячеславу – гид в спа-отеле Лагуна в Паратунке. Он «решала» в самом лучшем смысле этого слова. Тел. +79051336283
Вячеслав спас нашу поездку. На все фразы «а можно мне…на вулкан, на вертолет, на куда-то там прямо завтра» он отвечал «возможно все!» и обеспечивал эти возможности. Он организовал нам 2 вертолетки на Курильское/Травяной/Ксудач и на Толбачик, а также 2 вертолетки в Долину Гейзеров (1 – из-за погоды не получилась, 2 - нам уже на самолет нужно было, не успевали). Еще раз – в области коллапс с вертолетными экскурсиями. Без проблем организовал мне поездку на Дачные Источники вечером на завтра. И восхождение на Горелый в обед (все группы уже ушли), в дождь и туман с Дмитрием, о котором чуть ниже.

Почему это супер-ценное качество. Когда стало понятно, что из 7 экскурсий 3 накрылись, я разослала письма и запросы по фирмам Камчатки:
-часть писем ушла в никуда без ответов,
-компания Бриз мне ответила, что они работают про брони и предоплате за месяц!
-компания КамчаткаЛенд мне ответила, что за пару дней может и смогут, но вообще-то идите, куда вам назначено по программе.
-часть работает с группами от пары десятков человек и им не интересно.

Также моя благодарность Дмитрию (+79246959577), который помог нам с вертолетной экскурсией на Толбачик, пошел со мной в ненастье на Горелый, а еще легко организует поход на рыбалку, вулканы, заповедники и прочие удаленные объекты, куда не ступала нога «офисных тур-операторов по Камчатке». Ездили мы на Полярно-буром Мишке, я бы так назвала, поскольку эта машина может залезть и слезть хоть на дерево, хоть на льдину.

Еще одна благодарность Александре Гоняевой (suntravel), она откликнулась и помогала по мере возможностей. См. замечательный отчет от Zlatan
По Камчатке с Ангелом хранителем, август 2020

Бывалым и опытным можно не читать. Для тех, кто едет в первый раз, несколько моих исключительно личных наблюдений.
1. Многое, если не все, решается на Камчатке на уровне личных контактов.
2. Если хочется увидеть места по личному плану - тогда самостоятельно прилететь и звонить Вячеславу.
3. Если поездка просто посмотреть что-нибудь на Камчатке и нет большой разницы между Мутновским и Верблюдом – подойдет пакет и любая офисная тур-фирма. Камчаткаленд вполне неплоха – отвезли/привезли, на организованную экскурсию доставили.
4. Если интересна тематическая поездка, то нужна специализированная фирма для рыбалки, джип-туров, зимних активностей, вулканов и т.д. Чуть позже напишу, с кем сталкивались.

Полезные ссылки:
Новости Камчатки
https://www.kamchatinfo.com/news/
Министерство Туризма
https://mintur.kamgov.ru/news
Природный парк Вулканы Камчатки
http://www.vulcanikamchatki.ru/novosti/
Кроноцкий заповедник
https://kronoki.ru/
Вулканариум. Главное попасть на лекцию/авторский тур к С.Б. Самойленко, не соглашайтесь на других. Светлая голова и такой же человек, по моему мнению. Талантливый рассказчик с огромной эрудицией в разных областях знаний.
Обязательно зайдите в их инстаграм, много красивых фото и научно-популярной информации о вулканах.
https://vulcanarium.com/
Жили в Голубой Лагуне в Паратунке. Мне понравилось.
https://bluelagoon.su/rooms
На Курильское озеро можно приехать на несколько дней, подробнее по ссылке.
https://kronoki.ru/ru/visit/information ... operators/
Вертолетные экскурсии напрямую от Витязей:
https://vityaz.travel/catalog/heli
Экскурсия в бухту Русская от Orca. Понравилось, вполне интересно, кораблик удобный.
http://orca-diving.ru/ru/o-turfirme.html
Сплав по Быстрой от Red Rivers, я не была, но главе семьи понравилось и их хвалили в плане именно рыбалок и сплавов.
https://kamchatkaredrivers.ru/
Служба такси. Ехали из Лагуны в Елизово и обратно, дешевле яндекса, но с нюансами).
+89619630003

Библиотека доступных книг по геологии, включая Камчатку. Много старых книг, есть и поновее с фото. Доступны в виде pdf.
https://www.geokniga.org/labels/1409

Статьи по географии Камчатки и много другой информации
География Камчатки

Камчатский справочник по туризму. Есть фото природы, полезная информация, и т.д., можно скачать с сайта.
https://kamchatka-explorer.com/magazine/
https://kamchatka-explorer.com/


Что из одежды/вещей пригодилось:
1. Хорошее термобелье
2. Мембранные штаны, ветровка и теплая горнолыжная куртка, все на gore-tex от арктерикса.
3. Десяток маек и носочков
4. Длинная трубка от Buff на мембране, отлично пошла вместо шапочки.
5. Перчатки флисовые и зимние горнолыжные, но нужно иметь что-то непромокаемое.
6. 2 пары! трекинговых ботинок - одни у меня развалились на Дачных источниках.
7. 1 флиска и 1 легкая кофточка.
8. Тонкие короткие беговые легинсы под мембрану.
9. Дождевик, must have.
10. Рюкзак на 30 л с накидкой от дождя.
11. Мелатонин, гипоксен и идринол. Аптечка.
12. Наличные.
13. Напоясная сумочка для бега – для телефона и мелочевки.
14. Power-bank
15. Не помешает бинокль.


Не пригодилось:
1. Теплые горнолыжные штаны
2. Кепка
3. Средство от комаров и УФ, как-то руки не дошли.
4. Термос, чайник, чашки, складная бутылка, запас шоколадок, супчиков и булок.
5. Купальник и полотенце.
6. Шапка.
7. Водонепроницаемый мешок (но на сплав лучше взять).
8. Безрукавка-пуховик.

Общий вывод. Со всем огромным уважением к природе и людям Камчатки, но если финансы ограничены, а вы еще не были в Исландии, Норвегии, Швейцарии или Тироле - то лучше сначала съездите туда. Самое красивое на Камчатке может быть в очень труднодоступной глуши, инфрастуктура и сервисы в зачаточном состоянии, должно повезти с погодой и людьми, дороговато.
Последний раз редактировалось Низа 09 окт 2021, 19:44, всего редактировалось 13 раз(а).
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский
туристические поездки по России

Re: Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сообщение: #2

Сообщение Низа » 04 сен 2021, 11:35

Полезная информация в первом посте будет дополняться по мере необходимости.

Петропавловск-Камчатский

Итак, про Камчатку мы не особо мечтали и даже не планировали, конечно, из детства помнилось что-то про Долину Гейзеров. Но в 2021 идейным вдохновителем выступил коронавирус, когда стало понятно, что до национальных парков Австралии и Новой Зеландии еще далеко. Мы получили несколько неожиданное предложение от старых знакомых, Скандики, поехать на Камчатку на 7 дней с 21 августа по 29 августа. Выкупили билеты в апреле, Москва-Новосибирск-Петропавловск-Камчатский, S7. Казалось бы, что может пойти «не так» - многое. За неделю до вылета стали посматривать камчатские новости и как-то напряглись.

У нас в Беларуси как – самое страшное бедствие это падение дерева на машину, у соседей на даче грядки замокли или бобер покусал кого-то. И, в общем-то, на этом все. Ходят легенды об отголосках землятрясения в 1977 г.
Недельные новости Камчатки стали наталкивать меня на мысль, что природа развернула веером варианты по гибели на чужбине и предлагает их посмотреть и попробовать на себе – упал вертолет, сошел сель, пожары, медведи кого-то съели, а кто-то свалился с вулкана, трясет немного…К числу 20 авг. стали появляться мысли, а не отменить ли поездку, но билеты были невозвратные…

Исходная теоретическая программа:
21/08/2021 – Вылет из Москвы
22/08/2021 – Прилет и обзорная экскурсия по Петропавловску-Камчатскому+Вулканариум.
23/08/2021– Подъем на Верблюд, Авачинский перевал
24/08/2021 – Курильское озеро/Ксудач
25/08/2021 – Подъем на Мутновский
26/08/2021 – Толбачинский дол
27/08/2021 - 10-часовая экскурсия в бухту Русская.
28/08/2021 – свободный день
29/08/2021 – вылет в Москву

Реальная программа (из-за отмены Витязей и закрытия Мутновского, так сказать, эээ… замена от принимающей стороны):
21/08/2021 – Вылет из Москвы
22/08/2021 – Прилет и обзорная экскурсия по Петропавловску-Камчатскому+Вулканариум.
23/08/2021– Подъем на Верблюд, Авачинский перевал
24/08/2021 – Сплав по Быстрой для группы//Я поехала Дачные источники
25/08/2021 – Подъем на Горелый для группы//Мы оба полетели на Курильское
26/08/2021 – Вачкажец для группы//Мы оба полетели на Толбачик
27/08/2021 - 10-часовая экскурсия в бухту Русская.
28/08/2021 – свободный день//я одна пошла на Горелый
29/08/2021 – вылет в Москву

Из того, что я увидела сама и по фото группы:
Минус (-): на Верблюд, обзорную экскурсию по городу, сплав по Русской и Вачкажец я бы не пошла вообще и не рекомендую.
Плюс (+): Горелый и бухта Русская - в хорошую погоду вполне интересно.
Плюс и (!): Толбачик, Курильское/Ксудач, Дачные источники – жемчужины, ИМХО.

В ветке множество прекрасных отчетов с названиями вулканов и историческими фактами. Еще раз рекомендую отчет Zlatan. Поэтому я просто приведу интересную информацию, которая прямо или косвенно относится к региону или его природе, а также свои фото и наблюдения. Информация получена из доступных источников, и отчет не претендует на роль всеобъемлющего академического труда.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Немного о коренных народах Камчатки:
КОРЯКИ коренной народ северной части полуострова Камчатка. Также коряки живут в Магаданской области, Чукотском автономном округе и некоторых других областях России. Говорят на корякском языке, который относится к чукотско-камчатской семье палеоазиатских языков.
Древние предки коряков племена древнекорякской культуры Охотского побережья, в основе которой лежали внутриконтинентальные традиции неолитических охотников (охотская культура первого тысячелетия н.э.). По образу жизни коряки делятся на тундровых (кочевых оленеводов) и береговых (оседлых рыболовов). Изначально коряки жили только на побережье Охотского моря, но экспансия эвенов в 17-18 веках вынудила приморских коряков перейти к кочевому образу жизни.
Из У-хромосомных гаплогрупп распространена у коряков гаплогруппа С-М48. Наиболее распространенными митохондриальными гаплогруппами у коряков являются гаплогруппы А, С и С. Также встречаются гаплогруппы D, Y, Z.
Генетический анализ показал, что коряки имеют более сильное генетическое родство с популяциями Восточной Сибири/Восточной Азии, чем с популяциями северной части Тихоокеанского побережья. Эти результаты согласуются с событиями колонизации, связанными с относительно недавней иммиграцией на Камчатку новых племен из материковой части Сибири, хотя остатки древних берингийских популяций все еще присутствуют в генофонде коряков.

АЛЕУТЫ — коренное население Алеутских островов, архипелага вулканического происхождения, образующего дугу от Камчатки до Аляски. Большинство алеутов живут на территории США. В России проживают в Камчатском крае. Говорят на алеутском языке, который относится к эскимосско-алеутской группе языков.
Есть две теории происхождения алеутов: азиатская (двигались с северо-восточного побережья Азии) и американская (пришли с Аляски). Заселение Алеутских островов, возможно, происходило в результате двух волн миграций: около 3000 лет назад праалеутов сменили предки современных алеутов. Археологические раскопки подтверждают смену населения островов около 1000 года до н.э.
Наиболее часто встречающейся у алеутов Y-хромосомной гаплогруппой является гаплогруппа R (85%: R1a и R1b), которая также преобладает у европейцев. Это указывает на поток генов от русских мужчин-колонизаторов и скандинавских и английских рыбаков. Из митохондриальных гаплогрупп у алеутов наиболее распространены гаплогруппы D (71,5%) и А (28,5%). Обе эти гаплогруппы характерны для аборигенов Америки. Таким образом, по материнской линии вклад европейцев в генофонд алеутов не прослеживается.
Алеуты обнаруживают наиболее близкое генетическое родство с современными сибирскими эскимосами и чукчами Чукотки, но существенно отличаются от популяций Камчатки (коряки и ительмены) и эскимосов Аляски. Определение возраста берингийской ветви гаплогруппы A (16192T) позволяет предположить, что популяция, которая была общим предком алеутов, эскимосов и атапаскинских индейцев, возникла примерно 13 120 лет назад. Алеутские подлинии гаплогрупп A и D датированы 6539 и 6035 лет назад, соответственно, что указывает на возраст обособления алеутов от эскимосов. Генетические данные подтверждают археологически обоснованную гипотезу о том, что предки алеутов пересекли Берингов мост или Берингийскую платформу и вошли на Алеутские острова с востока, а не прыгнули с Камчатки на западные Алеутские острова. Более того, миграция алеутов, скорее всего, представляет собой отдельное событие от передвижения тех людей, которые заселили остальную часть Америки, а это означает, что Новый Свет был колонизирован посредством множественных миграций.

ИТЕЛЬМЕНЫ живут в основном в сёлах Ковран (составляют здесь большинство населения), Тигиль и Усть-Хайрюзово Тигильского района Камчатского края. Говорят в основном на русском языке, часть сохраняет ительменский язык.
По археологическим исследованиям, заселение исторические территории ительменами происходило несколькими волнами миграций с материковой Сибири, Чукотки, Дальнего Востока и островов севера Тихоокеанского бассейна. Древние контакты обусловили сходство древнеительменской культуры и предшествовавшей ей тарьинской культуры с эскимосско-алеутской, курильско-айнской (айны, или «курилы», жили на юге Камчатки до начала XIX века); связи с коряками прослеживаются в распространении общих фольклорных сюжетов.
По С. П. Крашенинникову, делились на территориально-диалектные группы: чюпагжу, или бурин (река Камчатка), суаачу-ай (река Авача), кыхчерен, или кшиагжи (реки Большая и Жупанова), кулес и лингурин (западное побережье Камчатки к северу от реки Немтик). Основные традиционные занятия - рыболовство (в основном лососёвые) и собирательство, на побережье также морской зверобойный промысел, сбор птичьих яиц, моллюсков, крабов, морских растений.
Верхняя мужская и женская одежда в основном сходна с корякской: кухлянка (гагаглю - от корякского кагавле) с капюшоном (иногда с хвостом сзади, нагрудником и опушкой из белого собачьего меха); зимой поверх неё надевали длинную двойную меховую камлею (позднее камлея - матерчатая промысловая одежда). Своеобразны женские комбинезон (хоньба) из ровдуги или шкуры морского зверя и «парик» (плетёная шапка) из травы; у мужчин - кожаная набедренная повязка с мешочком спереди, ровдужные рубахи и штаны, берестяные или травяные шапки конической формы или со срезанным верхом и козырьком, сапоги из шкур морского зверя или рыбьей кожи; в дождь надевали накидку из травы. Зимние поселения («острожки») насчитывали от 20 до 100 жителей и состояли из 1-2 (в единичных случаях до 9) зимних полуземлянок («юрта») для больших семей (кналос) и нескольких летних свайных построек («балаган») для малых семей. Коническая кровля утеплялась дёрном, зимой - снегом. Входом служило верхнее светодымовое отверстие, в которое спускались по столбу с зарубками. Вдоль стен устраивали нары; в углу стоял столб с антропоморфной головой (Ажушак). С мая по октябрь жили в балаганах в летних поселениях («летниках»). К концу XVIII века распространились избы русского типа.
Общество ительмен было нестратифицировано, родовая структура отсутствовала. Жители «острожка» контролировали промысловую территорию; совершали набеги с целью добычи женщин. Существовали полигиния и полиандрия, левират, отработки за невесту (до нескольких лет), обычай подшучивания. Система терминов родства линейного типа. Сиблинги классифицировались по относительному возрасту и относительному полу (последнее редко для народов Сибири, характерно для циркумтихоокеанских народов - эскимосов, чукчей, айнов, корейцев и др.)
Был распространён шаманизм; шаманить (без бубна и особого костюма) мог каждый: гаданием и лечением занимались в основном женщины, выполнением др. обрядов (охотничьи и др. ритуалы) распоряжались мужчины. Применяли галлюциногены. Существовал обычай добровольного ухода из жизни. Развиты культы кита, касатки (их изображения из травы, набитые рыбой, делают на празднике Алхалалай, затем их разрывают и рыбу съедают), волка, медведя (известны обряды по случаю окончания охоты на медведя - смотрите Медвежий праздник). На осеннем празднике ежегодно устанавливали антропоморфный столб - изображение хранителя жилища Хантая.
Характерна гаплогруппа C3: С* (S4Y-T) (27,8%), C3c (M48) (38,9%), N1c (Tat-C) (11,1%), R1a (M17) (22,2%). (См. материалы Genotek)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Собрав нужные и не очень вещи, поехали в Домодедово и вылетели на Новосибирск. Самолет задержали, поэтому мы волновались, хватит ли нам 1 часа на пересадку в Новосибирске. Обсудили, что должно хватить, если аэропорт чуть меньше DME или хотя бы как Минск-2 по размеру, то сразу побежим. Выбравшись из самолета змейкой рванули в трансферную зону, ну за час-то успеем. Попав в небольшую пробку в каких-то дверях на выходе из трубы, я немного занервничала, у нас же всего час, мало ли…
Провинтились через пробку, вбежали в траснсферный коридор и узнали, что до нашего гейта бежать нам оставалось …10 метров. Уложились в пару минут, осознав, что аэропорт в Новосибирске отнюдь не гигантский хаб.
Международный аэропорт в Елизово восприняли стоически и с интересом. Поехали смотреть город

Набережная
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Представитель разных эпох
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Халактырский пляж. Но Вик в Исландии в разы красивее.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Вулканариум
Интересное место и очень интересная лекция. Редко встречается навык объяснения слушателям сложных и комплексных вещей и явлений научным, но при этом доступным и образным языком. А если уж группа не уснула после 12 часового перелета - это высший пилотаж. Еще раз рекомендую заглянуть к С.Б. Самойленко.

Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Поехали заселяться
Голубая лагуна в Паратунке. Комплекс еще строится, но мне не мешало. У нас интернета практически не было, но у других проблем не возникло, вероятно, зависит от места домика. У нас в домике было реализовано странное инженерное решение по вентиляции - узкое окно просто не закрывалось. В целом, было комфортно.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Завтраки хорошие. Красивый и просторный зал. Я, по наивности, ожидала, что будет много местной рыбы на бутерброды или в другом виде, но был обычный европейский набор: каши, выпечка, омлет/котлетки, блины, зелень, чай/кофе, сыр, колбаска.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Местный защитник
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Лошадки для прогулок
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Свалились спать, ведь вскоре предстояло по-привычке продрать глаза в 3 утра по местному времени.
Последний раз редактировалось Низа 06 окт 2021, 19:17, всего редактировалось 8 раз(а).
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сообщение: #3

Сообщение Низа » 06 сен 2021, 18:33

Экструзия Верблюд. Авачинская сопка

Начинаем выбираться за околицу. Туристическая Камчатка невозможна без упоминания терминов кальдера, кратер и экструзия Верблюд. Немного разберемся.
___________________________________________________________________________________________________________________________________
Кра́тер вулка́на (др.-греч. κρατήρ — чаша) — чашеобразное или воронкообразное углубление на вершине или склоне вулканического конуса, вызванное вулканической активностью.
Диаметр кратера может быть от десятков метров до нескольких километров, а глубина — от нескольких метров до сотен метров. На дне кратера находятся одно или несколько жерл, через которые на поверхность поступают лава и другие вулканические продукты, поднимающиеся из магматического очага по выводному каналу. Иногда дно кратера перекрыто лавовым озером или небольшим новообразованным вулканическим конусом.
Обычно кратер имеет чашеобразную форму, внутри которой возникает вентиляционное отверстие. Во время извержений вулканов расплавленная магма и вулканические газы поднимаются из подземного магматического очага через трубчатый канал до тех пор, пока они не достигают отверстия кратера, откуда газы выходят в атмосферу, и магма извергается в виде лавы. Вулканический кратер может иметь большие размеры, а иногда и большую глубину. Во время некоторых видов взрывных извержений магматическая камера вулкана может опустеть достаточно для того, чтобы область над ним просела, образуя тип большей депрессии, известной как кальдера.
В большинстве вулканов кратер расположен на вершине горы, образованной изверженными вулканическими отложениями, такими как потоки лавы и тефра. Вулканы, оканчивающиеся таким кратером на вершине, обычно имеют коническую форму. Другие вулканические кратеры могут располагаться на боковых сторонах вулканов, и их обычно называют фланговыми кратерами. Некоторые вулканические кратеры могут полностью или частично заполняться дождем и/или растаявшим снегом, образуя озеро кратера.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Кальде́ра (от исп. caldera — большой котёл) — обширная циркообразная котловина вулканического происхождения, часто с крутыми стенками и более или менее ровным дном. Такое понижение рельефа образуется на вулкане после обрушения стенок кратера или в результате его катастрофического извержения.
От кратера кальдера отличается особенностями формирования и бо́льшими размерами. Кальдеры достигают 10—20 км в поперечнике и нескольких сотен метров в глубину. Часто к кальдерам приурочены фумаролы и грифоны.

Все кальдеры вулканического происхождения формируются двумя способами:
- в результате взрывных извержений вулканов;
Принцип формирования взрывных кальдер заключается в следующем: очень большой магматический очаг, заполненный кремнеземом и
раскаленными газами, начинает двигаться вверх из глубины. По мере поднятия к поверхности в резервуаре снижается давление, газы
расширяются и происходит прорыв земной коры, сопровождающийся гигантским взрывом. Из образовавшейся полости вырываются
кубические километры магмы и скальных обломков, на месте которых и появляется кальдера.
- путем обрушения поверхности горы в полость, освобожденную от магмы.
Кальдеры обрушения появляются в тех случаях, когда во время извержения полностью опорожняется большой магматический очаг.
Вулкан, расположенный над резервуаром и формирующий его крышку, разрушается и падает в появившуюся полость. В результате
образуется огромный кратер, внутри которого могут вырасти новые вулканические конусы.
Существуют кальдеры невулканического происхождения. Была выделена группа интрузивных кальдер, образующихся при глубинных перемещениях магмы и группа смешанных кальдер обрушения, образующихся в результате изменений в размерах и форме интрузивного тела
Также выделяются эрозионные кальдеры, в виде обширного цирка, открытого на один из склонов вулкана. Образуется в результате расширения вулканического кратера эрозионными процессами — выветриванием и экзарацией ледников, например, кальдера Козельской сопки.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Экстру́зия — тип извержения, свойственный вулканам с вязкой лавой. Выступающая вязкая лава нагромождается над устьем вулкана в виде куполов, из которых или около которых время от времени при сильных взрывах выделяются газы.
Для экструзий характерно:
    Однородное массивно-лавовое строение.
    Наличие у подножия мощного шлейфа грубых обломков.
    Существование флюидальной полосчатости.
    Крупная порфировая структура лав.
    Состав лав, колеблющийся от андезитов и трахитов до кислых риолитов

Экструзия Верблюд
Относится к экструзиям эндогенного (выжатого) типа: купол рос внутри земли за счет выдавливания снизу все новых порций слабопластинчатой лавы. Представляет собой небольшой скальный массив с двумя острыми вершинами, названный Верблюдом (другое название — скала Двугорбая) из-за характерной формы. Верблюд сформировался в позднем плейстоцене-голоцене 5–15 тысяч лет назад.
Верблюд — одна из экструзий, кольцом окружающих влк. Авачинский и Корякский в зоне перехода от собственно вулканической постройки к фундаменту. Обе вершины горы Верблюд скалистые, подножие покрывают скальные обломки. Фундаментом для горы служит толща древних лав Корякского вулкана, перекрытых древней пирокластикой. Предполагается, что массив образовался в результате экструзивной деятельности Корякского вулкана. По другому мнению, Верблюд возник во время сильного извержения вулкана Авача, образовавшего сомму, и сопровождавшегося выживанием экструзии.

Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
___________________________________________________________________________________________________________________________________

Свой день я начала с кофе в часа 3 утра и бодрого топотания по комнате. К 9 предстоял выезд на Верблюда на знаменитом транспортном средстве – вахтовке.
Аццкая машина, дизайн интерьера порадовал нетрадиционным использованием пластиковых мешков в качестве чехлов на сиденья. Мы в такие картошку у бабушки собирали.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Конечно, я понимаю, что давние советские времена она перевезла и спасла поколения геологов и старателей из болот и прочих вязких субстанций. Но наши 5 часов пути останутся в памяти навсегда. Ехали по руслу сухой реки, которая с помощью валунов и вывороченных деревьев давала понять, что шутки с ней плохи.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
СУХИЕ РЕКИ
Характерное для вулканов явление это сухие реки. Вода в этих реках начинает течь только после обеда, к вечеру русло заполняется и вода бежит всю ночь. К утру остаются лишь слабые ручейки или русло вовсе оказывается сухим. И так происходит каждый день в течение всего лета, как по часам. Рыхлый материал на склонах и на подножии вулкана не может удержать талую или дождевую воду она легко просачивается внутрь, пока не встретит на своём пути плотный застывший лавовый поток. К обеду таяние снежиков или ледника даёт достаточно воды, чтобы пропитать ею всю рыхлую часть дна и в верховьях реки вода показывается на поверхности. Час за часом воды становится всё больше и больше, потоки мутной воды и грязи догоняют друг друга. заполняют и изменяют русло. К вечеру таяние замедляется, но воды в русле уже накопилось много и требуется несколько часов для того чтобы вода в реке спала и снова спряталась под землю. Большая часть сухой реки бежит под землёй вдоль водоупорного слоя. А там, где этот слой выходит на поверхность, у берега реки или в низине, она появляется, наконец, на поверхность чистыми и мощными ключами. Такие ключи можно наблюдать у подножий почти всех вулканов. (см. "В стране вулканов")

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Поскольку рельеф в русле вполне подходил для тестирования марсо- и прочих луноходов, то пришлось вцепиться в сиденья обеими руками и стараться не пробить головой потолок. Шутки шутками, но сей транспорт категорически противопоказан людям, имеющим проблемы с позвоночником, а также пытающимся сказать хоть слово в пути. Зато в него можно вместить много сельдей, т.е. туристов. Во время поездки в группе возник тонкий семантическо-технический спор о том, чем можно считать устройство на потолке - вентилятором или кондиционером, если оно просто висит и, кажется, даже не гоняет воздух.

Остановились на фото-санитарную остановку.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
В качестве гида с нами поехала Татьяна Алексеевна Наймушина. Одна из легенд Камчатки, человек широкой эрудиции и своеобразного подхода к подаче материала, который вернул меня то ли в 11 класс школы, то ли на 1 курс универа. Но попривыкнув, мы уяснили, что вопросов много, а лектор один, сначала нужно послушать, а потом спрашивать, и спрашивать нужно то, что лектор знает, а не то, что интересно в бытовом плане. Тем не менее, она уважаемый специалист по Камчатке и автор специального пособия по туризму «"Познавательные экскурсии по Камчатке». Рекомендую.
Выгрузились из раритета. Получили еду и водичку, палки, инструкции и потянулись обходить Верблюд. Пошли обходить по часовой стрелке.
Долина была в тумане, и особых красот не было видно.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Потихоньку поползли.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Постепенно облака начало разгонять и стали проглядывать вершины. Кто там виднеется не спрашивайте, я не помню. Налево от верблюда вид.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Ниже будут интересные ледяные формы и снежники и самое время поговорить про лед.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Образование ледников
Ледник — это масса льда преимущественно атмосферного происхождения, испытывающая вязко-пластическое течение под действием силы тяжести, принявшая форму потока, систему потоков, купола или плавучей плиты.
Есть несколько факторов, сочетание которых позволяет в той или иной местности образоваться леднику, причем это довольно длительный процесс, но два главных фактора — это рельеф и климат. Снег, который выпадает зимой или летом, должен где-то накапливаться. Это может быть какая-то котловина, долина.

Есть несколько классификаций ледников. Основная — классификация по морфологическому типу, а именно в зависимости от вмещающей ледник или несущей оледенение формы рельефа. Есть каровые ледники, есть ледники висячие, которые висят на крутых стенах гор. Есть ледники долинные, занимающие долины в горах между хребтами. Каждый ледниковый бассейн может сочетать в себе сразу несколько типов ледников: и долинные, и висячие, и возобновленные ледники. Это те, у которых нет так называемой фирновой области — выше нее лед не тает, и в ней происходят основные накопления. Есть такая условная линия на леднике, называющаяся границей питания, ниже которой лед преимущественно тает и выше которой лед преимущественно накапливается.

По морфологическому типу ледники делятся на горные, покровные и нечто среднее, переходное между горными и покровными ледниками. Горные ледники — это ледники долин, которые могут быть дендритовой формы, когда много-много долин, залитых льдом, стекаются в какое-то одно большое русло, получается вроде как одно тело льда, но по факту разные ледники. Это дендритовая система, то есть в плане это как разветвленное дерево.
Бывают сложнодолинные ледники: тело льда приходит из долин и со склонов. Это могут быть каровые ледники, карово-долинные ледники, которые начинаются в каре. Начинаются они высоко, в отрицательной форме рельефа, потом оттуда выползают, заполняют долину. Это могут быть ледники склонов: карово-долинные, висячие, присклоновые ледники.
Бывают ледники плоских вершин. Если ледники образуются на вулканах, там есть такая своеобразная форма рельефа, которая называется барранкос. Если вулкан конической формы, например Ключевской вулкан, самый высокий на Камчатке, то, соответственно, на его склонах существуют маленькие вытянутые долинки со своими бортами. Они называются барранкосы. Они появились в силу вулканической деятельности: там текла лава, и в процессе горообразования появились эти формы, вытянутые, как желоба.
Бывают кальдерные ледники. Кальдера — это обширная циркообразная котловина вулканического происхождения, часто с крутыми стенками и более или менее ровным дном, которая образуется на вулкане после обрушения стенок кратера или в результате его катастрофического извержения. В таких формах рельефа, как кальдеры, кратеры, при соответствующих условиях также могут существовать ледники — на Камчатке, Аляске, в Андах.
Бывают ледниковые купола, они же ледяные шапки (их можно называть и так и так). Они широко распространены в Арктике: на Земле Франца-Иосифа, на Северной Земле. Они широко представлены в Канадской Арктике.

Но есть еще геофизическая классификация ледников. Это деление ледников в соответствии с их тепловым состоянием и термическим режимом ниже деятельного слоя. Деятельный слой — это, как правило, верхние 10 метров в фирне или 15 метров во льду, куда успевает дойти летнее тепло и проникнуть зимой холод, то есть происходят сезонные колебания температуры в леднике. По этой классификации ледники делят на теплые, холодные и переходные между ними, так называемые политермические ледники. Теплые ледники — те, в которых лед находится при температуре плавления, то есть около 0 °C. Там весь лед пронизан каналами и канальцами, заполненными водой. Холодные ледники — это такие, в которых нет жидкой воды и температура на всем профиле от поверхности до ложа сугубо отрицательная, в том числе и летом, за исключением верхнего деятельного слоя, где образуется вода (за исключением самых внутренних частей Антарктиды). Переходные — это ледники двухслойные, политермические. У них верхняя толща льда холодная, а нижняя — при температуре плавления. (по материалам ПостНаука. Иван Лаврентьев кандидат географических наук, научный сотрудник Института географии РАН)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Если я не путаюсь, то стал виден Авачинский
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Просто виды вокруг

Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Группа вулканов вдали
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Забрели на верхушку и сели передохнуть
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Немного форм природы
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Евражек
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Нормальный транспорт
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Часть группы, которая не устала, пошла с Татьяной знакомиться с местной флорой. Узнали названия всех растений, грибов и паучка, которых нашли. Потом присоединились к кормлению евражек. Гидами были Степан и Константин - отличные ребята, с терпением и спокойствием приглядывали за народом, чтобы никто не потерялся.
Последний раз редактировалось Низа 01 окт 2021, 19:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сообщение: #4

Сообщение Низа » 10 сен 2021, 17:13

Дачные Источники (Малая долина гейзеров)

Накануне Вячеслав организовал мне 1 место для поездки на Дачные источники. Заплатила на ресепшене картой 9500 RUB, получила чек. Утром я и еще несколько человек из Лагуны загрузились в мини-бусик повышенной проходимости на 5 чел. и поехали. К Дачным ехали по технической дороге, на съезде водитель-гид Павел стравил шины и очень аккуратно поехал без лишней тряски и выбивания душ из туристов. Немного поговорили про жизнь местных, без прикрас для "туристов".

Остановились сделать пару фото с видом на Вилючинский Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
А это, кажется, Мутновский дымится.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Приехали к Мутновской ГЭС. К Дачным шли от нее через небольшой ручеек.
Давайте немного разберемся с понятием фумарол.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
После фазы извержения деятельность вулканов постепенно ослабевает, но может еще продолжаться длительное время в особых формах, под общим названием – поствулканические процессы и/или явления. Поствулканические процессы проявляются в виде:
1. Длительного и сравнительно спокойного выделения газов, главным образом из трещин на склонах и у подножья вулкана. Вулканические газы это общее понятие для всех выделяемых из вулканов газов; их разделяют на два вида:
--эруптивные газы, выделяющиеся во время активных фаз извержений вулканов. Они определяют характер взрывных извержений и влияют на текучесть изливающихся лав.
--фумарольные газы – смесь газов в виде струй и клубящихся масс, выделяющихся в периоды «покоя».
2. В виде образования небольших грязевых вулканов. Эти явления обусловлены прохождением всех групп газов (фумарольных, сольфатарных и мофеттных) через пропитанные водой глинистые отложения. Разжиженный и горячий (до 80С) глинистый материал подбрасывается вместе с парами и газами вверх, что ведет к образованию сальзы.
Сальза может иметь вид грязевой сопки или грязевого котла.
Грязевая сопка имеет вид уплощенного конуса высотой 1-2 м, в центре которого время от времени бурлит и клокочет грязь. Это явление вызвано не столько высокой температурой, а прохождением газов. Форма сопки зависит от густоты грязи, при жидкой консистенции грязи конус сопки может вообще не сформироваться.
Грязевой котел представляет собой блюдцеобразное понижение, как правило, округлой формы, в котором почти все время булькает и бурлит грязь. Грязевые сопки и котлы встречаются только в вулканических областях и располагаются обычно у подошвы действующего вулкана или в кальдерах,
3. Фонтанирующих гейзеров
4. Горячих водных источников.
(по материалам Геовикипедии)

Существенный интерес к минералогии фумарольной формации вызван в первую очередь тем, что она не имеет в природе аналогов по физико-химическим условиям образования, в результате чего возникает очень необычная минерализация. Фумарольный минералогенез характеризуется уникальной комбинацией нескольких факторов, среди которых в качестве главных можно выделить:
(1) высокую температуру (до 900–1000ºC) при низком, по сути, атмосферном давлении;
(2) газовый транспорт большинства химических компонентов, включая халькофильные и сидерофильные металлы;
(3) специфическую геохимию вулканических эксгаляций. Большинство минералов кристаллизуется здесь путем десублимации – непосредственного осаждения из горячего газа, или же в результате реакционного взаимодействия между газом и материалом стенок фумарольных камер.

В зависимости от фугитивности кислорода в горячем газе фумарольные минералообразующие системы можно подразделить на два типа:
(1) восстановительные, где газ имеет глубинную, собственно вулканогенную природу, и
(2) окислительные, в которых первичный вулканический газ еще до начала минералообразующих процессов смешался с сильно нагретым атмосферным воздухом.
Возникающие в фумаролах восстановительного и окислительного типов минеральные ассоциации, в первую очередь высокотемпературные, принципиально различаются в части соединений тех химических элементов, которые легко меняют степень окисления.
В качестве главного элемента-индикатора окислительного потенциала в данной формации можно рассматривать обильную практически в любых вулканических эксгаляциях серу: в фумаролах восстановительного типа ее высокотемпературные минералы представлены сульфидами, а окислительного – сульфатами. Фумарольная активность в тех или иных масштабах характерна для всех действующих вулканов мира. В большинстве случаев в местах выхода фумарольных газов на земную поверхность возникает эксгаляционная минерализация, однако, как правило, она достаточно бедна и по видовому разнообразию, и по набору главных химических компонентов, слагающих минералы (в основном это S, O, Cl, F, Na, K, NH4, Mg, Ca, Al, Fe). К наиболее выдающимся в отношении минералогии фумарол на сегодня можно отнести всего пять действующих вулканов, расположенных в двух регионах мира – в Южной Италии и на Дальнем Востоке России. В фумарольных системах каждого из них установлено более полусотни минералов. Для трех из этих вулканов характерны минералогически богатые фумаролы восстановительного типа – это Вулкано (кратер Ла Фосса) (Италия), Кудрявый на острове Итуруп (Курильский архипелаг) и Мутновский на Камчатке, а два других характеризуются фумаролами окислительного типа – это Везувий и входящий в состав Ключевской группы вулканов на Камчатке Толбачик. (см. Фумарольные системы окислительного типа на вулкане толбачик – минералогический и геохимический уникум. И.В. Пеков и др.).

Упрощенная классификация фумарол (для более подробной информации см. С. И. Набоко «Вулканические эксгаляции и продукты их реакций» http://www.kscnet.ru/ivs/bibl/trudikv/tkv16.pdf)
-Первичные фумаролы, по которым поднимаются выделяющиеся из магмы газы. Первичные фумаролы относятся к высокотемпературной стадии (900 – 650 град. С).
-Вторичные фумаролы, в которых источником газов служат ещё не остывшие лавовые потоки и пирокластические отложения, не имеющие прямой связи с жерлом вулкана.
Выход вулканического газа через фумаролы являются поствулканическим явлением и свидетельствуют о переходе вулкана в промежуточную между извержениями стадию или его окончательном затухании.
Фумаролы подразделяются на:
---сухие высокотемпературные (650-1000°C). Они содержат незначительное количество водяного пара, а выделяемые ими газы содержат сублиматы щелочных галогенидов (NaCl, KCl и других).
---кислые с температурой 400 — 600°, выделяющие НСl, SO2, H2S, пары воды и возгоны хлоридов железа, магния, алюминия и марганца, а также серы и реальгара, имеющие низкий рН ( <2 — 3).
---щелочно-нашатырные с 200-400°, которые выделяют пары воды, газы аммиачных солей и возгоны нашатыря, сульфатов аммония и фторидов.
---сернистые, или сероводородные (сольфатары). Это испарения и струи сернистого и сероводородного газа, с примесью паров воды и других соединений. Выделяются из трещин и отверстий на склонах вулканов, еще горячих потоков лавы и других вулканических выбросов. Температура сольфатар колеблется от 300 до 100 С.
---углекислые (мофеты). Это струи углекислого газа, с примесью водяного пара и других газов (азота, водорода, метана). Температура мофетт не превышает 100С. Они выделяются уже остывшими лавами, туфами, шлаками. В случае нахождения в котловинах, представляют опасность для жизни, так как выделяющийся CO2 тяжелее воздуха и скапливается на дне, вызывая смерть находящихся там животных и людей.

Фумарольные дымы большинства остальных фумарол содержат большое количество водяного пара. Его основным источником являются грунтовые воды, разогретые лежащими близко к поверхности слоями магмы и высокотемпературными фумарольными газами.
C понижением температуры пары воды переходят в жидкое состояние; в зависимости от термодинамических условий в ней растворяются некоторые совместно выделяющиеся газы, a также газы и вещества, возникающие в результате реакций c боковыми породами и захваченные по пути движения к поверхности Земли. Tак происходит образование в p-не действующих вулканов гидротермальных растворов - фумарольных терм.

Общая схема
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Начали свой путь через булькающие и пыхтящие грязевые котлы, фонтаны горячей воды.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Разнообразные химические отложения
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Не менее разнообразные грязевые ванночки
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Нашли камень, про который нам рассказывали в вулканариуме.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
С.Б. Самойленко: "Весьма необычное явление можно наблюдать сейчас на берегу озера в районе Дачных источников (на территории Мутновской ГеоТЭС)
мощный подводный гул с частотой около 10 Гц, образущий в озере стоячие волны и сопровождающийся бурлением.
В этом месте из под земли в озеро выходит практически насыщенный пар. Пузырь насыщенного пара, оказываясь в холодной воде, схлопывается. При этом стенки схлопывающегося пузыря развивают скорость в полтора километра в секунду и приводят к гидроудару в несколько атмосфер.
Это называется, кавитацией. Гидроудары настолько мощные, что земля ощутимо дрожит в паре метров от озера.
Нечто подобное происходит на горячей стенке закипающего чайника или трубы самовара. Но в этих случаях пузыри пара микроскопические и производят автоколебания частотой в сотни и даже тысячи герц, так появляются характерный шум в чайнике, либо "пение" самовара".

Видео камня со звуком. Бурлит
Виды вокруг
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

дачные источники состоят, если можно так сказать, из левого и правого берега, разделенных ручьем - это если смотреть со стороны ГЭС. Ходить нужно осторожно, поскольку правый берег это по сути корочка под которой могут быть пустоты. Все шипит, шкварчит и плюется чем может, цветное и очень интересное.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Общий вид правой части
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Спустились вниз к ручейку и были встречены местными малышами
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Дитеныши весело носились друг за другом и туристами, пищали, когда обжигали лапки...а у меня даже ничего вкусного для них не было...кто же знал.

Внизу уже побольше воды и пара
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Активность
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Вскоре пошли в обратную сторону тем же путем, по дороге зашли к термальной ванне.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Часть группы в лице 2 джентльменов испытала водичку, дамы были заняты фотографированием.
Пообедали возле небольшого озерца
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
По дороге остановились у Зайкиного ручья. Воду можно пить.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Место очень интересное и фотогеничное. Доехать и дойти туда очень несложно.
Последний раз редактировалось Низа 01 окт 2021, 19:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сообщение: #5

Сообщение Низа » 16 сен 2021, 21:40

Курильское озеро_кордон Травяной. Ксудач.

Организация нашей поездки началась примерно в полночь. Уже стало совершенно ясно, что лицензию Витязям никто не отдаст так быстро и надежд на восстановление программы нет.
Накануне мы обсудили с Вячеславом планы на вертолетную экскурсию на Толбачик, а на этот день, к сожалению, планировался Горелый. Случайно я не выключила звук в телефоне и примерно в часа 23 мне упало сообщение о 2 местах на Курильское. Потормозив некоторое время и отказавшись из-за Горелого, я сообразила наконец, что это же отличная новость. Поездка с Камчатским авиационным предприятием за 46000 руб на человека, на них несколько неожиданно свалился весь поток туристов от Витязей, чему, как мне показалось, никто не был рад. Вытаращив глаза спросонья и высунув язык от волнения, настрочила, что мы согласны и к 9 были как штыки. Заплатили на ресепшене картой. Вызвали такси и за 1100 руб доехали до Елизово, там загрузились в вертолет.
Возвращаясь к выводу о личных связях на Камчатке: как оказалось, в группе гида Алеси отказались лететь 3 туриста и вот в ночь по знакомым быстренько им нашли замену.

После трагедии на Курильском лететь туда было немного боязно, невольно стала рассматривать внутренность вертолета на предмет «а как из него выбраться-то». Было нас человек 20 и все совали в окна руки и телефоны. Пролетели над Горелым. Наши нас видели, махали.
Полетели в сторону Ксудача.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вулкан Ксудач
Ксудач относится к кальдерному типу. Представлен крупным эродированным усеченным конусом с основанием размером 18 × 22 км. Кальдерный комплекс состоит из разновозрастных кальдер и останцов внутрикальдерных вулканических построек и молодого конуса Штюбеля, расположенного в северной части основной кальдеры. Восточные, северо-восточные атрио кальдер, а также кратер Штюбеля заполнены кратерными озерами. Абсолютная высота постройки 900–1000 м, относительная — 500 м на востоке и 700 м на западе.
Зарождение вулкана Ксудач происходило на границе раннего и среднего плейстоцена и продолжалось в 4 этапа. Каждый этап сопровождался мощной эксплозивной деятельностью с образованием кальдер, а на заключительных стадиях проявился ареальный вулканизм в виде шлаковых конусов с лавовыми потоками и экструзией разного характера. Наиболее активная эксплозивная деятельность с образованием кальдер и выбросом большого количества пемзового материала наблюдалась на третьем этапе. Здесь произошло 6–7 крупных извержений с выбросом большого количества пирокластики в интервале от 8800 до 1700 лет назад. Образовался мощный пирокластический покров и около четырех кальдер, перекрывающих друг друга. Начало 4-го этапа также характеризовалось отложением значительного количества пемз на дне кальдер и в долинах рек на склонах вулкана. Конус Штюбеля начал формироваться 1400 лет назад в юго-западной части третьей кальдеры. К настоящему времени высота его достигает 77 м. В северо-восточном подножии наблюдается дацитовая экструзия. Современная деятельность вулкана выразилась в мощном извержении кратера Штюбеля. На его дне образовалась воронка взрыва размером 1 × 1,7 км, а на севере, за пределами вулкана, образовался мощный покров пемзовых отложении (4–5 м). Кратерная впадина превратилась в залив Штюбеля. Извержение закончилось мощным фреатическим взрывом с выбросом пемз с многочисленными включениями обломков типа оливалитов и эвкаритов (оливин-пироксен-плагиоклазовые образования). Кроме того, на вулкане активно проявляется фумарольная и гидротермальная деятельность. Парогазовые струи различной мощности приурочены к экструзиям Горячий Утес и Парящий Гребень. Выходы термальных вод приурочены к берегам озер — Ключевого и Штюбеля, а самые мощные — Горячий пляж — к подножию экструзий.

Ксудач представляет вулкан щитовидного типа высотой 1079 м, с диаметром подножия около 35 км. В результате опускания центральной части вулкана образовалась кальдера продолговатой формы 7 × 9 км. С внешней стороны склоны очень пологи, с внутренней — круты, местами обрывисты. Дно кальдеры имеет двухступенчатое строение, разделяясь на две почти равные части: западную — более высокую и восточную, расположенную на 100–200 м ниже. Западная часть выгнута к центру кальдеры, изрезана оврагами, восточная занята озерами. Видимо, уже после образования кальдеры на ее дне возникло три вулканических образования, играющие роль барьера между обеими частями.
Крайним с юга поднимается выжатый массив вязкой магмы — "Лавовый купол". Стометровым обрывом заканчивается он у озера Ключевого, загромождая береговую линию глыбами.
Рядом, севернее его, располагается такой же выжатый массив — Парящий уступ. Его восточная часть заканчивается у озера почти отвесной стеной, оставляя лишь узкую полоску песчаного берега. Из трещин в его стенах и на вершинной части иногда выбиваются фумаролы.
Крайним с севера является кратер Штюбеля, названный так в честь знаменитого немецкого вулканолога Штюбеля. Этот кратер и явился местом извержения 1907 года. Расположен он на невысоком конусе, имеет несколько овальную форму с поперечниками 1300 и 1500 м и занят озером, тоже носящим имя Штюбеля. Гребень конуса обрывается внутрь отвесной стеной, достигающей с южной стороны 200 м и круто уходящей в воду.

Всю восточную часть кальдеры занимают два озера — Ключевое и Нижнее. Ключевое имеет продолговатую форму, его размер 4 × 2 км. Почти со всех сторон оно окружено крутыми стенами высотой до 400–500 м. Оно не имеет открытого стока, и вода фильтруется через перемычку, отделяющую его от озера Нижнего, длина которого около 2 км. Из этого озера, прорезая кальдерный хребет, вытекает речка Теплая, видимо когда-то действительно бывшая теплой. В километре от истока она образует водопад около 10 м высотой.
Источники
1. Камчатка : справочник туриста / кол. авторов. — Петропавловск-Камчатский : РИО КОТ, 1994. — 228 с. : ил.
2. Семенов В. И. В краю горячих источников. — Петропавловск-Камчатский : Дальиздат. Камч. отд-ние, 1988. — 143 с.
3. Конради С. А. Доклад общему собранию РГО 2 марта 1911 г. о работах южного подотдела Камчатской экспедиции Ф. П. Рябушинского, снаряженной РГО. — (Источник публикации — ксерокопия 57-го тома "Известий Государственного русского географического общества", 1925).
4. Смышляев А. А. Вулканы салютуют ученым // Камчатский край. — 2007. — № 14 (26). — 4 апр.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вышли на прогулку возле термального озера и разбрелись фотографироваться и пробовать температуру воды в разных местах.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Рыбка сварилась
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Фотогеничный череп
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Гуляем по берегу
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Нашла интересную зеленую лужу с активной и немного внепланетного вида жизнью
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Вертолет
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Нагулявшись взяли курс в сторону травяного кордона и Курильского озера.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Озеро Курильское
По величине озеро Курильское — второе (после Кроноцкого) из пресноводных озёр Камчатки. Озерная котловина представляет собой вулканотектоническую депрессию длиной 12,5 км и шириной 8 км, образовавшуюся 8300–8400 лет назад в результате мощного извержения и последовавшего за ним опускания земной коры.
Озеро находится на отметке 104 м над уровнем моря. Максимальная глубина его 316 м, средняя — 195 м. Поскольку прибрежные морские акватории заказника мелководны (изобаты в пределах 50 м), то дно озера относительно уровня мирового океана расположено намного ниже, чем в Охотском море и в Тихом океане.
На озере находятся сложенные из лавы острова: Чаячий, Низкий, Сердце Алаида и архепелаг Саманг. Они представляют собой купола, относительная высота которых 200–300 м.
Курильское озеро дает начало реке Озерной. Самые крупные из впадающих в озеро рек — Хакыцын (24 км) и Этамынк (18 км).
В исторические времена озеро было хорошо обжито аборигенами. Наиболее крупное неолитическое поселение-крепость выявлено на мысе Сиюшк. Аборигеное население испытывало влияние айнской культуры. При археологических работах найдена айнская керамика, японские бронзовые монеты.
Сердцем Алаида сейчас называется скалистый островок в южной части острова, очень похожий по форме на сердце.
В 4 км от истока реки на правом борту ее долины расположено уникальное по красоте обнажение пемз, называемое «Кутхины баты».
Район Курильского озера вообще характеризуется широким развитием пемзовых отложений. Их образование связано с мощной вспышкой кислого вулканизма в раннеголоценовое время. Мощность пемзовых образований достигает 70–110 м.
На берегах озера имеются горячие источники. Группы выходов воды с температурой до 45ºС — источники «Курильские» — находятся у подножия вулкана Ильинского на берегу озера в бухте Теплой среди лавовых глыб, заросших березовым редколесьем и стлаником.
Водная толща столь велика, что при устойчивых зимних ветрах в результате перемешивания водных масс озеро в отдельные годы не покрывается льдом, либо ледяной покров рыхл и непрочен.
В Курильском озере нерестится крупнейшее в Евразии стадо нерки. Оптимальное количество производителей, обеспечивающих расширенное воспроизводство стада, оценивают в пределах 1,5–3,5 млн. особей; реально же в озеро заходило до 6 млн. производителей (1990 г.). Нерест нерки необычайно растянут: он продолжается с июля по март. 71% нерестовых площадей приходится на озерные, 26% — на речные и 3% — на ключевые нерестилища. На истоке реки Озерной постоянно действует научный стационар КамчатНИРО.
Первыми из русских Курильское озеро посетили, скорее всего, казаки во главе с Р. Преснецовым в 1703 г. Первым исследователем озера был Г. Стеллер в 1740 г. Наиболее подробные описания озера впервые произвел А.Н. Державин — член комплексной Камчатской экспедиции Ф.П. Рябушинского, совершившего в этот район две поездки (в 1908 и 1909 гг.). Первые и наиболее подробные археологические исследования здесь провел (в 1911 г.) В.И. Иохельсон.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Над озером возвышается вулкан Ильинской, на фото выше.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вулкан Ильинский имеет два кратера – основной, продолговатой формы, и тот, который образовался после извержения 1901 года, так называемая воронка взрыва (глубина 250-450 м). По своему виду он относится к стратовулканам. Диаметр в основании 8 км, абсолютная высота 1578 м.
Рождение Ильинской сопки относят к периоду примерно восемь с половиной тысяч лет назад. Тогда мощные геологические процессы привели к появлению кольцевого разлома и образованию Паужетской депрессии, давшей много лавы, достигшей озера и изменившей очертания его береговой линии. Почти на этом разломе и вырос новый вулкан. Установлено, что активность Ильинского начала успокаиваться примерно 2800 лет тому назад, т.е. в тот период, когда наиболее бурная вулканическая деятельность в регионе в целом подходила к концу, и наступали более спокойные в сейсмологическом смысле времена.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

С балкончика базы открывается чудесный вид.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Отлет другой группы
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Краткий, но строгий инструктаж от Макара и Лианы. И еще очень голливудский рейнждер, но не знаю как звать-величать, к сожалению. Дамы активно фотографировались, да и аффтор не устоял, чего уж таить...
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Лиана просто кладезь знаний о медведях, их генеалогических древах и повадках, а также об окружающем крае. Она на полуострове уже пятый год, работает государственным инспектором службы охраны в Кроноцком заповеднике, живет на кордоне Травяной, который расположен в Южно-Камчатском заказнике им.Шпиленка на Курильском озере. И почти каждый день снимает бурых медведей. Много из жизни местных медведей от Лианы
На кордоне на берегу протоки стоит небольшая смотровая платформа, с которой можно наблюдать за медведями. Снимать приходилось с рук и увертываясь от чужих голов и телефонов, так что уже как есть по качеству.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Медведи есть именные и безымянные.

Потом нас загрузили на лодку и с ветерком по невероятной красоты озеру перевезли к другой части берега, где уже другие медведи рыбачили и трапезничали.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Были и такие экспонаты.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Передохнули и полетели назад к Ксудачу
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Вертолет сел на возвышенности, виднеется мелкий на 1 фото, пилоты с гидом стали готовить чай и еду для народа.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
А народ тем временем разбрелся по холмам.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Можно сказать, что это был один из самых красивых ланчей в жизни.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Но день клонился к вечеру и мы вылетели в сторону Елизово.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Как уже упоминалось, на Курильском можно провести несколько дней. Мы застали на кордоне группу немецких туристов. Подробнее по ссылкам на сайте Кроноцкого заповедника. Место действительно красивое и интересное.
Последний раз редактировалось Низа 01 окт 2021, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сообщение: #6

Сообщение Низа » 27 сен 2021, 18:49

Толбачинский дол. Кизимен
Эпиграф
В сравнении с Робинсоном в Ми-8 ощущения не те.

Утром к 9 за нами заехал Дмитрий и повез в район Мильково. Ехать предстояло долго, так что по пути заехали за пирожками, пообщались и к обеду прибыли на место. Познакомились с замечательным пилотом Владимиром, загрузились и полетели.

Мысли беларуски
На пути из аэропорта Елизово:
-Так, опять огороды... и картошка...
В воздухе на пути к Толбачику:
-Так, где огороды, где картошка!?
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Огромные просторы, ни деревень, ни людей. Изредка видны какие-то заброшенные поселения, оставшиеся с советских времен.

Постепенно стали приближаться к Ключевской группе вулканов.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Ключевская группа.JPG

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ключевская группа вулканов состоит из четырёх действующих вулканов — Безымянного, Дальнего Плоского, Ключевского и Плоского Толбачика и 10 потухших — Камня, Ближнего Плоского, Среднего, Острого Толбачика, Острой Зиминой, Овальной Зиминой, Малой Зиминой, Горного Зуба, Большой Удины и Малой Удины. Кроме того, на площади ключевской группы имеется около 400 более мелких вулканических образований типа лавовых и шлаковых конусов, экструзивных куполов.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Начали облетать Толбачики
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Приземлились, оставив Острый и Плоский Толбачики по правую руку.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Слева от нас виднеется Дальняя Плоская сопка, Камень, Безымянный.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Острый Толбачик и Плоский Толбачик образуют крупный вулканический массив, занимающий всю юго-западную часть Ключевской группы вулканов. Основание массива представлено здесь щитовым вулканом средне-верхнеплейстоценового возраста. Сложен вулкан оливин-пироксеновыми и плагиоклазовыми базальтами и андезито-базальтами. Диаметр этого щитового вулкана равен 22 км и высота 1500 м. К концу верхнего плейстоцена на этом пьедестале сформировались вулканы Острый и Плоский Толбачики. Это два сросшихся стратовулкана с характерными чертами строения, морфологии и вполне самостоятельными центрами извержений.

Вулкан Острый Толбачик представлен стратовулканом, имеет острую, обледенелую вершину. Юго-восточная часть вершины представлена крупным открытым цирком обрушения. Нижняя часть его перекрыта мощным покровом льда и фирна, который распространился и на западную часть вулкана Плоский Толбачик. Из цирка берет свое начало четко выраженный в рельефе ледник Шмидта, спускающийся на южные склоны вулкана. Западные склоны вулкана сильно разрушены и прорезаны многочисленными радиальными и концентрическими дайками базальтового состава. Высота их меняется от 3 до 20–30 м.
Вулкан Плоский Толбачик сложен переслаивающимися лавами и шлаком, прорезан радиальными дайками. Вершина его срезана кальдерой гавайского типа диаметром 3 км. Она почти целиком заполнена продуктами посткальдерных извержений, а в верхней части перекрыта мощным прослоем льда и фирна. До извержения 1975–1976 годов в западной части вершины наблюдался активный кратер-колодец диаметром 350 м и глубиной 150–180 м. В процессе БТТИ (Большое трещинное Толбачинское извержение) в 1975 году в этой части вершины произошел крупный провал и образовался новый кратер диаметром 1700–1800 м и глубиной 450–500 м. В первые два года после извержения и его образования на дне отмечалось кратерное озеро бирюзового цвета и многочисленные фумаролы по его берегам и в нижних частях его крутых стенок.

Извержения вулкана до 1975 года происходили в вершинном и изредка в побочных кратерах. В вершинном кратере происходили эксплозии различной силы с выбросом газов и пепла. В 1939–1942 гг., 1961–1962 гг. и 1966–1970 гг. кратер периодически заполнялся жидкой лавой, образуя лавовое озеро, в котором отмечались подъем и опускание лавы на разные уровни, бурные всплески и лавовые фонтаны с выбросом материала на высоту до 30–50 м. Происходили и довольно сильные эксплозии с выбросом стекловатых шлаков, кристаллолапиллей плагиоклаза, образований, напоминающих стекловату, и длинных стеклянных нитей типа "волос Пеле". В 1940 году произошло побочное извержение на юго-восточном склоне вулкана. В результате извержения образовался довольно низкий шлаковый конус с открытым на запад кратером, из которого излился лавовый поток длиной до 5 км.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Еще немного видов вокруг.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Взяли курс в сторону лавовых полей, конусов и прорывов.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
При рассмотрении вулкана Плоский Толбачик необходимо отметить следующие интересные моменты. Образование кальдеры гавайского типа, которая разрушила вершину вулкана, сопровождалось появлением субщелочных мега- и мезоплагиофировых лав андезито-базальтового состава, характерных для основания Ключевской группы вулканов. Одновременно с кальдерой в северо-восточном и юго-западном подножиях вулкана (или Толбачинского массива) стали формироваться региональные трещинные зоны шлаковых конусов с лавами такого же типа, как и в кальдере и основании Ключевской группы вулканов.

Толбачинская региональная трещинная зона шлаковых конусов тянется от верховьев русла реки Студеной на севере до верховьев русла реки Толбачик на юге. Протяженность ее составляет 70 км, площадь 875 км². Это мощная зона проявления вулканизма, почти сравнимая с вулканизмом Ключевского вулкана. В северной части, на склонах Толбачинского массива, трещинная зона имеет юго-западное простирание, в южной она меняет его на юго-юго-западное и называется Толбачинским долом. Вдоль осевой части в полосе 3–5 км сосредоточена основная часть эруптивных центров в виде трещин с воронками взрывов, отдельных шлаковых конусов и их цепочек. Некоторые из них, такие, как Алаид, достигают высоты больше 400 м. Эти образования вместе с лавовыми потоками образуют увалоподобную вулканическую гряду, четко прослеживающуюся к югу от Толбачинского массива. Поверхность гряды покрыта обширными палями застывших жидких клинкерных и волнистых лав, очень похожих на гавайские. В настоящее время в разных местах здесь сохранились лавовые пещеры (лавоводы) различной протяженности и сохранности. На старых лавовых потоках отмечается обилие грибов и ягод малины, красной смородины и др. В этой же зоне в июле 1975 года, в 18 км (Северный прорыв) и 28 км (Южный прорыв) от вулкана Плоский Толбачик образовались Новые Толбачинские вулканы.

Новые Толбачинские вулканы. Северный прорыв произошел по трещине в 18 км к юго-юго-западу от центрального кратера вулкана Плоский Толбачик, в северном подножии более старого шлакового конуса горы 1004. В результате извержения в июле — сентябре 1975 года сформировались три шлаковых конуса, четко выраженных в рельефе, цепочкой вытянувшихся в северо-северо-восточном направлении, серия лавовых потоков, спускающихся по западному склону Толбачинского поля, и пепло-лавовый покров площадью в 1000 км².
Первый конус морфологически правильный, имеет вершинную воронку. Высота его 299 м, Он назван в честь известного вулканолога ч.-к. АН СССР Г. С. Горшкова. Своим южным подножием он примыкает к г. Высокой.
Второй конус примыкает к Первому с севера. Высота его 278 м, он имеет подковообразный кратер, открытый на запад. Из него излилась серия лавовых потоков, образовав лавовый увал с довольно высокими боковыми бортами.
Третий конус имеет высоту 108 м и сдвоенный кратер.
Склоны конусов сравнительно ровные, покрыты пепло-шлаковым материалом. На поверхности, и особенно в подножии конусов, встречаются вулканические бомбы и бомбы обволакивания различной формы и размеров. Бомбы обволакивания образовались путем накипания и обволакивания чуждых обломков (застывшая старая лава, песчаники и сланцы фундамента, метаморфиты и т. д.) жидкой лавой в процессе извержения. Кроме того, на конусах, особенно в прикратерных частях, центральных частях лавовых потоков, отмечаются многочисленные концентрические и радиальные трещины с прогретыми участками, фумарольными полями и обильными возгонами. К лавовым потокам, излившимся из кратера Второго конуса, примыкает серия потоков жидкой лавы с севера и юга. Они образуют довольно широкое лавовое поле с лавовым увалом в центре. На поверхности отчетливо видны русла потоков, различные структуры течения — валы коробления, складки сжатия, хаотическое нагромождение обломков и глыб. Во фронтальной части потоков наблюдаются аккреционные шары диаметром 7–10 м.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Южный прорыв произошел в 28 км южнее центрального кратера влк. Плоский Толбачик и в 1 км западнее шлакового конуса г. Каменистой. Представлен он одним шлаковым конусом высотой 165 м. Подножие конуса сильно деформировано с четко видимыми элементами проседания и растаскивания в момент излияния лавы. Воронкообразный кратер с юго-запада осложняется более мелкими воронками взрыва, которые захватывают и склоны конуса. Кроме того, у Южного прорыва отмечается широкое лавовое поле, образованное многочисленными потоками жидкой лавы. Площадь поля 39,5 км², протяженность к западу — 9,5 км. Лавы южного прорыва очень сходны с гавайскими типа "пахоэхоэ" (волнистые) и "аа" (обломочные, шлакомелкоглыбовые). Они очень разнообразны по морфологии и структуре. Поверхность их в основном плоскоглыбовая и пластинчатая, иногда канатная и волнистая. Складки дугообразно выгнуты по направлению течения лавы. Между коркой лавового потока и текучей лавой наблюдались полости, заполненные раскаленным газом. Происходило плавление лавовой кровли с образованием стекловатых базальтовых сосулек-сталактитов. Во фронтальных частях потоков и их бортах наблюдалось образование "тюбиковой", или "пальчиковой", лавы "пахоэхоэ". На особенности строения, морфологии и структуры потоков влияли уклон местности, образование резервуаров — накопителей лавы и лавоводы (лавовые трубы). Крупные и протяженные лавовые трубы-пещеры еще ждут своих открытий.

Северный прорыв начал свою деятельность с образования трещины длиной 250–300 м северо-северо-западного направления (аз. 315–325°). Вдоль всей трещины происходило фонтанирование раскаленной лавы и пирокластики. Такое же начало извержений было характерным для всех активных центров БТТИ. При формировании Первого конуса СП (Северного прорыва) фонтанирование раскаленного лавового материала сменилось вначале умеренными, затем мощными эксплозиями с выносом огромного количества пеплов, шлаков и вулканических бомб. Пепловая колонна поднималась на 5–6 км вверх. Выше инверсионное облако, расширяясь, уходило в стратосферу на 10–18 км. Шлейф газов с пеплом, в зависимости от направления ветров, прослеживался на расстоянии 800–1000 км. В нижней части колонны почти постоянно наблюдались огненные протуберанцы и просто свечи высотой до 1–2,5 км. Скорость истечения газов достигала 100–200 м/сек, а и иногда сверхзвуковой. Разлет вулканических бомб и обломков размером до 30 см достигал 2–3 км. К концу июля извержение Первого конуса приобрело эксплозивно-эффузивный характер, а 9 августа первый активный центр прекратил свою деятельность.

Второй активный центр прорвался после 12-часового перерыва, в 750–800 м к северу от Первого. После активной эксплозивной деятельности сформировался кратер Второго конуса, который в юго-западном секторе был разрушен лавовым потоком, активно изливавшимся из жерла. Наслаиваясь друг на друга, порции лавы образовали единый крупноглыбовый поток, мощность которого на фронте достигала 80 м. 16 августа севернее Второго конуса открылась новая система трещин субмеридионального простирания, а 17 августа началось извержение третьего центра. 21–22 августа к западу от него раскрылась еще одна система субширотного простирания, и начали действовать четвертый центр и серия лавовых котлов, значительно меньшей мощности по сравнению с предыдущими центрами. С 25 августа эксплозивно-эффузивная деятельность сосредоточилась в кратере Второго конуса. 8 сентября в северо-западном и юго-восточном подножиях этого конуса открылась серия лавовых бокк, из которых стала изливаться жидкая лава. 11 сентября из двух бокк (северо-западной и северной) стали изливаться самые жидкие лавы Северного прорыва. 15 сентября извержение Северного прорыва закончилось. Продолжалось оно 72 дня.

Извержение Южного прорыва также началось с раскрытия трещины протяженностью в 600 м (аз. 330–340°) и фонтанирования и истечения лавы из десятка жерл. Главной особенностью Южного прорыва был ярко выраженный эффузивный характер. Формирование единого жерла происходило примерно в 10–15 дней. В кратере наблюдалось бурлящее лавовое озеро размером 20 × 30 м. Лава единым потоком вытекала из разрыва в формирующейся постройке. Затем разрыв в кратере был закрыт и лава стала вытекать из лавовых бокк в подножие конуса. Извержение южного прорыва наблюдалось 450 дней. Увеличение площади лавового поля отмечалось первые три месяца. Позже только увеличивалась его мощность, причем значительная часть лавы перемещалась по лавоводам, скрытым от наблюдателей.

На Северном прорыве температура лавы замерялась оптическим пирометром и равнялась 900–1050 °С, на Южном — контактным способом — 1060–1070 °С. Температура газовых струй под лавовой коркой на 20–30 °С выше, а в гарнитосах — 180–1300 °С. Вязкость лавы на Северном прорыве составляла 106–108 Пуаз, последних порций — 104 Пуаз. На Южном прорыве — (2–6) × 104 Пуаз. Продукты извержения Северного и Южного прорывов БТТИ представлены двумя типами базальтов со всеми промежуточными разностями. Базальты Северного прорыва относятся к магнезиальному типу с умеренной щелочностью, Южного — к субщелочному глиноземистому.

Кроме твердых продуктов, кратерами БТТИ выносилось большое количество газов. Газы Северного прорыва были обогащены восстановленными компонентами — Н2, H2S, CO, CH4, а также N2 и NH3, Южного — окисленными — Н2O, СO2, SO2, HCl, HF. Общее количество газов составило 180 млн т. Это сопоставимо со средним ежегодным поступлением газов в атмосферу при извержении всех наземных вулканов мира. Приблизительно оценен вынос в атмосферу породообразующих (Al, Fe, Na, К, Мg, Са), летучих (Cl, F, В, S, Br, As, P), рудных (Сu, Мо, Li, Cs, La, Rb, Pb, Zn и др.) элементов. За 72 дня извержения Северного прорыва газов вынесено в 20 раз больше чем за 450 дней на Южном прорыве.

Сразу же по окончании извержения (на СП после сентября 1975 г., на ЮП — после 10 декабря 1976 г.), стабилизации на лавовых потоках начался мощный постэруптивный процесс, который проявился в интенсивном эксгаляционном и пневматолитовом метасоматозе с образованием рудной минерализации (медной, медно-никелевой, гематитовой, ванадиевой, с образованием самородных элементов: золота, серебра, железа, платиноидов, а также солей ртути, мышьяка и др. минералов). Наиболее интенсивно эти процессы протекали в верхних частях вновь образовавшихся шлаковых конусов, их кратерах и в устьевых частях лавовых потоков. В верхних частях стенок и на кромках кратера по концентрическим и дуговым трещинам наблюдалось активное выделение газов, на поверхности выходов шло активное изменение пород, а в полостях — отложение возгонов. Процесс полностью подчинялся температурному фактору. С понижением температуры сульфатно-хлоридная минерализация заменялась на хлоридно-сульфатную и окисло-хлоридно-сульфатную. При изучении этого процесса на конусах БТТИ сотрудниками Института вулканологии ДВО РАН определено 48 минералов, из них 16 новых, не известных до настоящего времени, таких, как толбачит — СuCl2, пийпит — KCu2O(SO4)2, ключевскит, набоковит и др. (В. А. Семенов)
Источники
1. Камчатка : справочник туриста / кол. авторов. — Петропавловск-Камчатский : РИО КОТ, 1994. — 228 с.: ил.
2. Семенов В. И. В краю горячих источников. — Петропавловск-Камчатский: Дальиздат. Камч. отд-ние, 1988. — 143 с.
http://www.kamchatsky-krai.ru/geography ... bachik.htm
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

С высоты видели семью медведиков, которые бросились по полям врассыпную.
медведи.jpg

Сделали еще посадку на лавовом поле, чтобы посмотреть жгуты из лавы. Нужно быть очень осторожными, так как края и осколки невероятно острые.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Плоский Толбачик среди курило-камчатских вулканов известен излиянием очень жидких базальтовых лав, остывающих в виде волнистых потоков и покровов. Самые свежие подобные лавовые поля распространены на пологих участках (крутизной менее 7—10°) в кратере и в полосе шириной 10—15 км, тянущейся от основания конусовидной части постройки к юго-западу на 30 км.
По характеру поверхности в потоках обычно выделяются несколько зон. Волнистые лавы, распространенные в истоках и вдоль продольной оси, к бокам и фронту потоков постепенно сменяются плоскоглыбовыми, окаймленными тонкоплитчато-торосовыми, которые, в свою очередь, переходят в мелкообломочные. Ширина зон варьирует в больших пределах. На коротких слабонаклонных потоках резко преобладают волнистые лавы, на крутых и длинных — тонкоплитчато-торосовые и мелкообломочные. Волнистые лавы в отличие от ключевских потоков, верхняя 1—3-метровая часть которых состоит из навала крупных остроугольных неправильной формы глыб, не содержат обломочно-глыбового слоя, поверхность их имеет мягкие волнистые (отсюда их название) формы и обычно покрыта тонкой глянцевой стекловатой корочкой. Волнистость поверхности обусловлена многочисленными лавовыми вздутиями и валами коробления. Формируются они перед препятствиями рельефа в результате напора на застывшую корку поверхности движущейся лавы внутренней части потока. Лавовые вздутия имеют форму полусфер или слабоусеченных пирамид. Встречаются они вдоль всей зоны волнистых лав и распространены поодиночке, беспорядочно. Вздутия — это обычные лавовые пузыри с внутренними газовыми полостями. Возникают они в результате выпирания еще пластичной поверхностной корки скапливающимися в большие (объемом 30—50 м 3 ) пузыри газами жидкой лавы внутренних частей потока.

В волнистой зоне на первичной поверхности потока обильны небольшого объема вторичные лавообразования, которые приурочены к трещинам в сводах лопнувших вздутий или в корке потока. Возникают они за счет выдавливания сквозь эти трещины жидкой лавы внутренних частей потока. Газовые полости большинства лопнувших вздутий с подобными новообразованиями заполнены лавой. Эти вздутия имеют облик 4—5-угольных слабоусеченных пирамид, на гранях которых наслоены вторичные тела. Последние на наиболее крутых участках чаще встречаются на направленных вниз по рельефу склонах вздутия. Здесь они образуют «бороды», тянущиеся иногда на 7—10 м от вершины вздутия. Среди вторичных тел есть образования, похожие на шары, подушки, матрацы, улитки, баллоны, кишки, есть миниатюрные лавовые потоки.

Из вторичных лавообразований обращают на себя внимание также минипотоки - смятая в складки корка минипотоков, обособленные лавовые валики, канаты и жгуты описываются как «канатные образования». Их длина 1—3, иногда 5—10 м, ширина 0,5—1, иногда до 3—4 м, мощность не более 30—50 см. Они имеют разнообразную форму. Если их «кратеры» находятся на вершине вздутия, потоки растекаются во все стороны и тонким панцирем покрывают все вздутия. Если «кратеры» расположены на склоне вздутия или на слабонаклонном ровном участке вне вздутия, потоки вытянутые. Минипотоки образуются при непрерывном медленном истечении из трещин в кровле основного, материнского, потока очень жидкой лавы. Лава при выходе из трещин, охлаждаясь, покрывается тонкой пленкой, которая в дальнейшем сминается в морщины. Если течение лавы продолжается, морщинистая пленка сминается в более толстые складки, а затем корка с этими складками — в еще более толстые складки. Этот процесс «складкообразования» обычно повторяется неоднократно. Лавовая корка часто сжимается настолько, что крылья складок смыкаются и образуются лавовые валики, которые иногда полностью обособляются от поверхности потока. Характер границы между крыльями складок в валиках зависит от температуры подкоровой лавы в момент смыкания складок. Часто этот «шов» совершенно не выражен и валики сложены однородной лавой. Лавовые валики течением подкоровой лавы подкручиваются и многократно перекручиваются, приобретая канатную и жгутообразную форму. (см. Е. К. МАРХИНИН, Д. С. СТРАТУЛА, А. И. АБДУРАХМАНОВ ВОЛНИСТЫЕ ЛАВОВЫЕ ПОТОКИ ВУЛКАНА ПЛОСКИЙ ТОЛБАЧИК. http://repo.kscnet.ru/1918/1/Marchinin_BVS-49_1973.pdf

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Карта, с названиями кратеров.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Возле мертвого леса не садились, так как слишком вязкий и мягкий грунт для вертолета, зато пролетали над туристами.
Взяли курс в сторону Кизимена.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вулкан Кизимен (Щапинская сопка) относится к действующим. Он единственный, расположенный на западном склоне южной оконечности хребта Тумрок, а в структурном плане — на сочленении грабена Центрально-Камчатской депрессии с горстом Восточного хребта. Стратовулкан конической формы. Вершинный кратер слабо выражен. Склоны покрыты рыхлыми пирокластическими образованиями, изрезаны барранкосами, осложнены лавовыми потоками крупноглыбового характера, ледниками и рытвинами. Формирование вулкана происходило в три цикла — экструзивный (верхнечетвертичное время) и два эксплозивных (голоцен). Экструзивные породы первого цикла представлены кварцсодержащими андезитами, лавы и пирокластика второго цикла — пироксен-амфиболовыми андезитами и породы третьего цикла — оливин-пироксеновыми базальтами.

Извержение вулкана известно только в 1928–1929 годах. Все остальное время вулкан находится в стадии активной фумарольно-сольфатарной деятельности. Активные выходы фумарол и сольфатар находятся в верхней части северо-восточного склона, в 300 м от вершины. Температура фумарол на выходе — 230–240 °С. Состав газов — SO2, SO3, H2S, HF, HCl, CO и др. Выходы сольфатар окружены скоплением серы в виде мощных корок куполов. Вулкан находится вблизи Щапинских термальных источников.
Вулкан зародился на западном склоне хребта Тумрок, в месте его стыка с хребтом Валагинским, как экструзивный купол из выдавленной раскаленной вязкой магмы. Позже начались излияния лавы. Лавовые потоки были короткими и целиком застывали на склонах, наращивая купол. Впоследствии он перешел в кратерный тип вулкана с взрывными и лавовыми извержениями.
Кратер завален глыбами лавы и почти неразличим. Извержения вулкана редкие. Последнее наблюдалось в конце 1928 года, когда выбрасывался пепел и были видны отсветы раскаленной лавы. Между извержениями не прекращается фумарольная деятельность. Группа сильных фумарол расположена на северном склоне, приблизительно на 400 м ниже вершины. Здесь из двух расщелин с сильным шумом вырываются богатые сероводородом и сернистым газом водяные пары. Поверхность склона вокруг покрыта отложениями серы и разложившимися вулканическими породами.
Напротив Кизимена река Левая Щапина, сжатая его подножием с юга и отрогом хребта Асхачный увал — с севера, несется по узкому руслу, образуя многочисленные пороги. Сплав по этому участку у туристов-водников считается весьма сложным. В прошлом уровень русла, видимо, был выше, и восточнее этого узкого участка располагалось озеро. Об этом свидетельствует выровненная и заболоченная поверхность межгорной котловины длиной около 4 км, лежащей к западу от Тумрокских источников. Русло углубилось — и озеро исчезло, оставив ровную поверхность дна.
Источники
1. Камчатка : Справочник туриста / кол. авторов. — Петропавловск-Камчатский : РИО КОТ, 1994. — 228 с. : ил.
2. Семенов В. И. В краю горячих источников. — Петропавловск-Камчатский : Дальиздат. Камч. отд-ние, 1988. — 144 с. : ил., схем.
http://www.kamchatsky-krai.ru/geography ... izimen.htm
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Погуляли буквально пару минут и вылетели к Тумрокским источникам. На источниках стоит небольшая база.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Тумрокские горячие источники (Верхне-Щапинские) — минеральные горячие источники в южной части полуострова Камчатка.
Расположены на территории Кроноцкого заповедника в долине реки Левая Щапина у северо — западного подножия вулкана Кизимен. Примерно в 115 км от села Мильково, в 265 км от Петропавловска-Камчатского. У подножия крутого склона на узкой полосе расположены 4 крупных и несколько мелких грифонов с температурой 42—52 °C. Минеральные воды Тумрокских горячих источников относятся к лечебным.
Минерализация воды — 4,54 г/л; мышьяка — 0,008 г/л, кремниевой кислоты — 0,10 г/л, борной кислоты — 0,363 г/л; присутствуют железо и марганец.
Пить из этих источников нельзя — содержание мышьяка в три раза превышает максимальную даже для лечебных вод концентрацию. Однако для ванн увеличенное содержание бора и мышьяка только повышает их лечебную ценность.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Отведали термальной минеральной воды, что-то вроде теплой негазированной минералки.
День уже клонился к вечеру, а путь назад был неблизкий, поэтому вылетели назад в сторону Мильково и выехали на Паратунку.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

На трассе повстречали еще одну семью медведей, которые решили, что самое время перейти дорогу. Только благодаря молниеносной реакции Дмитрия все обошлось . Но мы взбодрились.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Низа 01 окт 2021, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сообщение: #7

Сообщение Низа » 30 сен 2021, 22:19

Бухта Русская

В этот день у нас предстояла 10-часовая морская прогулка в бухту Русская. Как и у некоторых одногруппников, как оказалось, у меня были очень большие сомнения, стоит ли ехать на эту экскурсию. К рыбалке я равнодушна, к рыбам, по большому счету, - тоже. Но с погодой нам повезло, было солнечно и тихо. Сама экскурсия оказалась нескучной, было много интересной живности.
Кораблики удобные, ребята-сотрудники любезные и приятные, нас там покормили, чаем напоили, можно было посидеть в теплой кают-компании или полежать на палубе, укутавшись в одеяло.
На кораблик загрузилось примерно человек 10, группу разделили на 2 кораблика. И поплыли.

Пожалуй, стоит сразу предупредить, что в снастях и морских судах я не разбираюсь, поэтому будет "удочка с леской" и "кораблик", чем бы в реальности они ни являлись...
Этот пост будет в стиле "в мире животных".
Выбираемся в сторону бухты
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Александр и будущий обед, надеюсь "кто есть кто" и так понятно.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Капитан
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Немного лодки и вкусное
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Давайте разбираться с крабами. Камчатского мы не видели, но написать про него можно.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Краб стригун (на фото)
Общее название нескольких видов крабов, таких как: краб стригун опилио (Chionoecetes opilio) «снежный краб», краб стригун Бэрда, краб стригун ангулятус, японский краб стригун и краб стригун Таннера.
Но внешний вид всех этих крабов на столько мало отличается, что даже ученным исследователям крабов сложно определить какой именно вид краба стригуна перед ними, не говоря уже о людях, интересующихся крабами только с гастрономической точки зрения.
При этом, все виды краба стригуна, в местах, где ареал их обитания совпадает, скрещиваются между собой, образуя гибридные виды.
Он достаточно сильно распространен в морях Дальнего Востока. Это именно краб, а не представитель крабообразных. Свое наименование этот подводный обитатель получил за наличие длинных тонких отростков на клешнях, которые напоминают ножницы. Средний вес стригунов промыслового размера варьируется от 0,5 до 1,5 кг. Максимальная продолжительность жизни краба стригуна 19 лет, и чем он старше, тем он крупнее и больше мяса содержит.
Особенность развития краба стригуна в том, что после линьки, в которой краб считается взрослым у него заметно замедляется рост тела, и увеличивается рост конечностей, в которых и содержится большая часть мяса краба.
Обитает краб стригун на глубинах от 10 до 600 метров. Сам же краб часто встречается с поврежденными клешнями, так как в периоды размножения становится агрессивным, и теряет конечности в боях с другими крабами, новые конечности он отращивает, но это не самый быстрый процесс.
Сами крабы находятся в постоянном движении, и проходят в среднем в сутки 200 метров в поисках пищи, молодые крабы по мере роста уходят на глубину, а в период размножения в ближе к берегу.


Камчатский краб (лат. Paralithodes camtschaticus) — вид неполнохвостых раков из семейства Lithodidae. Представители этого семейства обладают внешним сходством с крабами (Brachyura), но легко отличимы по редуцированной пятой паре ходильных ног и асимметричному брюшку у самок.
Сердечная и желудочная области панциря вооружены тремя парами острых крупных шипов, вне зависимости от пола и возраста животного. Ростральный шип острый, вооружён по верхней стороне одним крупным, часто раздвоенным на верхушке, шипом и парой более мелких шипиков. Подвижный шип (скафоцерит), являющийся экзоподитом второй антенны, всегда простой, неразветвлённый.
Средняя ширина его панциря составляет 15-16 см, а весит он от 1,5 до 2,5 кг. Цвет камчатского краба — коричневатый с сиреневыми участками по бокам, внизу — желто-белый.
Местообитание -сублитораль. Твердый или мягкий субстрат. Крабы переносят температуры воды в пределах от -1.7°C до 11°С. При снижении температуры крабы мигрируют в более глубоких водах, где они зимуют. На Аляске крабы обитают при солености от 34 до 22‰. Личинки крабов селятся на глубинах не ниже 20 м. В возрасте двух лет они мигрирует на глубину 20-50 м. На втором году жизни для крабов характерно образование агрегаций.
Самка камчатского краба совершает один цикл размножения в год. Спаривание происходит в апреле-мае после миграции на мелководные участки шельфа. Перед спариванием самец удерживает самку за клешни в течение 3-7 дней, до тех пор, пока самка не перелиняет. Оплодотворенная икра прикрепляется к волоскам плеоподов самки за счет оболочки. При этом икра не имеет физиологической связи с организмом самки - зародыши питаются исключительно за счет питательного вещества икринки. Икра, прикрепленная к плеоподам, находится под абдоменом, что обеспечивает ее защиту. Вынашивание икры продолжается до одного года. Плодовитость крупной самки камчатского краба составляет от 200 000 до 500 000 икринок. Из икринки вылупляется плавающая личинка презоэа. Продолжительность стадии презоэа составляет минуты, реже часы. После линьки презоэа превращается в зоэа. В ходе развития личинки камчатского краба проходят четыре стадии зоэа (I-IV). Продолжительность жизни зоэа в естественных условиях составляет от 60 до 80 суток. После линьки зоэа IV превращается в глаукотоэ. Глаукотоэ вначале ведет планктонный образ жизни и ищет субстрат для оседания, а затем оседает. Примерно через двадцать дней глаукотоэ превращается в ювенильного краба. В течение трех лет ювенильные крабы линяют несколько раз; по достижении размера в 3-4 см они покидают биотопы на мелководье, начинают мигрировать и переходят в разряд молоди краба. Самки камчатского краба достигают половозрелости через семь лет, самцы - за десять лет.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Александр дал нам вдоволь нафотографировать крабов, с ним, без него, просто крабов, крабов с туристами и т.д. Когда очередь из фотографов наконец подошла к концу, бедняги заняли свое почетное место в пищевой цепи и пирамиде. Был выдан поднос с клешнями, ножницы и наглядно-речевые инструкции как это все есть для тех, кто не в курсе. Хотя, в Беларуси, говорят, креветку на картофельных полях добывают, уже который год.

Мнения разделились, как и ожидалось, любителям - понравилось; не гурманам, таким как я, - примерно как крабовые палочки, но чуть вкуснее.
Спрашиваю у Александра:
-А на вкус чем камчатский краб отличается? Стригун для меня - как крабовые палочки.
-Ну, для Вас, - говорит Александр, - точно ничем. Не заморачивайтесь.))

Далее поплыли смотреть сивучей и суровые пейзажи.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Колония лениво грелась на солнце, демонстрируя полный спектр сивучных отношений - дрались, общались, куда-то ползли, спали, чесались и зевали и многое другое.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сивуч (Eumetopias jubatus), также известный как морской лев Стеллера и северный морской лев. Вид назван в честь естествоиспытателя Георга Вильгельма Стеллера , который впервые описал их в 1741 году.
Взрослые животные светлее по цвету, чем большинство морских львов, от бледно-желтого до желтовато-коричневого и иногда красноватого. Детеныши рождаются почти черными, весом около 23 кг (51 фунт), и остаются темными в течение нескольких месяцев. И самки, и самцы быстро растут до пятого года, после чего рост самок значительно замедляется.
Основываясь на генетическом анализе и местных моделях миграции, глобальная популяция сивучей традиционно делится на восточную и западную популяцию на 144 ° з.д. долготы, примерно в середине залива Аляска. Последние данные свидетельствуют о том, что морские львы в России в Охотском море и Курильских островах составляют третью азиатскую популяцию, а морские львы на восточном побережье Камчатки и Командорские острова относятся к западной группе.
Летом морские львы склонны смещать свой ареал несколько южнее. Таким образом, хотя в Японии нет репродуктивных лежбищ, несколько постоянных лежбищ встречаются вокруг Хоккайдо зимой и весной. Бродяги были замечены в Желтом море и Бохайском заливе, а также вдоль побережья Кореи и Китая.
Среда обитания
Сивучи обычно живут в прибрежных водах субарктики из-за более прохладного умеренного климата в этой местности. Проводят некоторое время в воде, а часть - на суше. Они обычно собираются на изолированных островах, поскольку они являются идеальной земной средой обитания. Изолированные острова являются предпочтительным местом, так как на них легче избежать нападения наземных хищников, легко регулировать температуру тела и легче добираться до добычи в открытом море. Некоторые лежбища используются для размножения, тогда как другие лежбища используются для других целей, например, для линьки.
Репродуктивно зрелые самцы сивучей собираются вместе в середине весны на традиционных, четко определенных репродуктивных лежбищах, обычно на пляжах изолированных островов. Более крупные и пожилые самцы основывают и защищают отдельные территории на лежбищах. Примерно через неделю появляются взрослые самки, иногда в сопровождении неполовозрелых потомков, и образуют группы по всему лежбищу.
У взрослых самцов есть ряд вокализаций как часть их территориального поведения, включая отрыжку, рычание, фырканье и шипение, которые служат предупреждением для других. И самцы, и самки также издают подводные звуки, похожие на их звуки над водой, описываемые как щелчки, лай и отрыжки. Основная функция их вокализации - социальное поведение. По данным сонограммы морской лев под водой издает дискретные низкочастотные импульсы.
Вокализации критически важны для пар мать-щенок, так как матери должны находить своих детенышей в переполненном районе размножения, когда они возвращаются с кормления.
У сивучей имеются и холостяцкие лежбища. В них собираются те морские львы, которым не удалось по каким-то причинам создать собственный гарем. Холостяцкие группы состоят из молодняка и совсем старых особей. После окончания брачного периода все сородичи смешиваются между собой.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Далее предстояла рыбалка. Стали, Александр вытащил наживку - кусочки красной рыбы и всем раздал удочки. Уровень моего скептицизма по поводу вероятности поймать хоть что-то можно описать так - я даже телефон убрала. Все остальные с энтузиазмом начали забрасывать удочки, а далее началось удивительное - рыбу стали таскать все, вне зависимости от опыта и навыков. Возбужденный крик и гам стоял невероятный. Сначала все вытащили по рыбе, а потом всем же нужно сфотографироваться с ней, и друг с другом и рыбой. Александр был нарасхват - помогал дамам тащить рыбов. За минут 15-20 наловили чан.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

-Вы рыбов продаете?
-Нет, показываем!
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
-Это самец зайцеголового терпуга.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Зайцеголовый терпуг широко распространен в северной части Тихого океана, встречаясь по азиатскому побережью от Желтого до Берингова моря, а по американскому — на юг до Калифорнии. Но наиболее многочислен он в водах Курильских островов и Юго-Восточной Камчатки. Это довольно крупная рыба, длина которой достигает свыше 60 см, а масса тела — более 2,5 кг.
Как и у многих других терпугов, молодь зайцеголового терпуга сначала обитает в толще воды и лишь по достижении определенных размеров переходит к донному образу жизни. Для этого вида характерны ярко выраженные сезонные миграции, в связи с чем в конце мая — начале июня, когда прибрежные воды достаточно прогреваются, он подходит на нерест в зону прибрежного мелководья на глубины менее 20–30 м, где держится, в основном, в рифовой зоне на участках с каменистыми грунтами, как правило, в пределах пояса подводной растительности, которая служит субстратом для выметанной икры. Нерестовый период у зайцеголового терпуга весьма растянут, что обусловлено порционностью икрометания.
Ученые считают, что процесс нереста происходит следующим образом. Сначала на нерестилищах концентрируются самцы, занимающие наиболее подходящие участки. Затем на занятые и охраняемые ими участки подходят самки, которые порциями выметывают здесь икру и по завершении икрометания покидают нерестилища, тогда как характеризующиеся хорошо выраженным территориальным поведением самцы остаются охранять кладки до выклева личинок, причем занимаются этим чаще всего наиболее крупные и ярко окрашенные из них. После окончания эмбрионального развития икры, в течение которого самцы не покидают нерестилищ, отгоняя от кладок всех любителей полакомится икоркой (в том числе своих собратьев), в начале — середине октября происходит откочевка зайцеголового терпуга от берегов на зимовку на глубины свыше 200–300 м.
Для всех терпугов характерно различие в окраске зрелых самцов и самок - так называемый половой дихроматизм, который особенно резко проявляется именно у зайцеголового терпуга. Половые различия в окраске отмечаются даже у молодых особей, а в наибольшей мере — у половозрелых рыб в нерестовый период. У самцов этого терпуга преобладающая окраска темно-вишнево-красная; самки же буровато-зеленые с более светлой желтоватой окраской нижней части головы.
Зайцеголовый терпуг — всеядная рыба, интенсивно питающаяся даже в период нереста (очевидно, поэтому он так хорошо "клюет" практически на любую наживку). Обычно этот терпуг потребляет различных ракообразных (крабов, креветок и др.), моллюсков и мелких рыбешек; не брезгует отходами рыбообработки и икрой других рыб (в том числе зазевавшихся соседей), которая играет существенную роль в его рационе.

Будучи сравнительно немногочисленным видом, обитающим в течение всего года преимущественно на участках с сильно расчлененным рельефом дна и каменистыми грунтами, зайцеголовый терпуг вылавливается в незначительных количествах обычно как прилов при промысле других донных рыб.
(А.М.Токранов, научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Улов потом был нам пожарен и сервирован.

Другой достопримечательностью являются косатки.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Нашлись интересные факты о косатках (Orcinus orca).
1. Косатки относятся к млекопитающим, они являются самыми крупными представителями семейства дельфиновых.
2. Косатки обитают во всех океанах и в большинстве морей от экватора к полюсам, в разных по температуре водах.
3. Косатки являются хищниками высшего порядка, то есть никто из животных в дикой природе не охотятся на них. Косатки могут охотиться даже на крупных китов и акул. Иногда косаток называют «морскими волками», так как они предпочитают охотиться группами, как стаи волков.
4. Окраска косатки представлена двумя цветами, то есть черным и белым. Белым цветом у нее окрашено горло и живот, а черным – бока и спина.
5. В северной части Тихого океана можно встретить косаток альбиносов (полностью белых) и косаток меланистов (полностью черных), но это уже является следствием генетического отклонения, потому как в идеале они черно-белые.
6. Хотя окраска косаток имеет кое-какие общие свойства, отдельные представители легко распознаются по уникальному сочетанию белого и серого цветов на седловидном пятне, а также по форме пятен.
7. Как и дельфины, косатки общаются с помощью эхолокации.
8. Косатки — животные социальные. Они предпочитают сосуществовать небольшими группами, связанными семейными узами. Иногда численность групп косаток может доходить до 40-50 особей.
9. Некоторые популяции косаток образуют семейные группы по материнской линии, известные как небольшие стада, которые являются самыми стабильными среди всех видов животных.
10. В разных местах косатки едят разную пищу. Например, в северо-западной части Тихого океана их рацион на 90 процентов состоит из лосося, другие популяции предпочитают черепах, тюленей, селедку и тунца.
11. С помощью длинных (до 13 сантиметров) зубов косатки могут легко справляться с акулами, удерживая их вверх тормашками в течение 15 минут.
12. Косатки даже могут есть птиц. Известны случаи, когда косатки отрыгивают переваренную рыбу на поверхность воды для привлечения чаек, а затем нападают на них. Этот случай был замечен у косаток, живущих в неволе. Еще 4 косатки стали копировать такое же поведение.
13. Ученые разделяют косаток на две разновидности: «транзитные» и «резидентные», то есть косатки «бродяги» и «домоседы». Резидентные популяции едят больше рыбы, а транзитные питаются тюленями и другими морскими млекопитающими. Ученые провели анализ генома косаток «домоседов» и «бродяг» и установили, что на протяжении 100 тысяч лет между этими разновидностями нет перекрестных скрещиваний.
14. Все члены стаи косаток — резидентов используют похожие крики, которые считаются их своеобразным «диалектом». Диалекты состоят из особого числа и типов повторяющихся звуков. Они сохраняются неизменные в течение долгого времени. Эти звуки и структуры свойственны отдельным группам. Но у этих животных существуют сигналы, которые они издают общие для всех косаток.
15. Косатки из одной группы ведут себя по отношению друг к другу очень дружелюбно и даже заботятся о раненных особях. В случае каких-либо разногласий свое недовольство они выражают только хлопком по воде плавником или хвостом.
16. У косатки может быть от 40 до 60 зубов. При этом длина зубов составляет около 13 сантиметров.
17. Косатки очень хитрые и умные в способе добывания себе пищи. Они могут подплыть к льдине, на которой лежат моржи и опрокинуть её в воду. Если такое произошло, то моржам вряд ли получится спастись, так как косатки охотятся стаями, они сразу полностью окружают свою добычу.
18. Если косатки задумали охоту на кашалота, то они стремятся вытолкнуть его на поверхность, потому что он стремится, как можно быстрее спрятаться в толщу воды и как можно глубже.
19. Арктические косатки, постоянно живущие в холодных водах, каждый год совершают марш броски к более теплым побережьям Южной Америки, а затем возвращаются обратно. Как предположили ученые, весь этот путь они проделывают ради линьки. Во время этого процесса у косаток усиливается процесс кровообращения, вместе с тем растет и тепло потеря. Поэтому у южных берегов, где температура воды +24°C, косаткам линять удобней.
20. Косатки не только социальные, но и очень умные животные. Они знают и применяют сложные охотничьи техники, а также используют специальные звуки, которые специфичны для каждой отдельной группы и передаются из поколения в поколение.
21. Мозг косатки второй по весу среди млекопитающих.
22. Косатки и черные дельфины являются единственными видами, кроме человека, у которых самки проходят период менопаузы и могут жить еще несколько десятилетий, не давая потомства.
23. Косатки, несмотря на свои огромные размеры, являются одними из самых быстрых морских млекопитающих на планете и могут развивать скорость от 35 до 55 километров в час.
24. Самка косаток достигает половой зрелости в возрасте примерно 15 лет. Беременность длится 17 месяцев, самки дают потомство примерно раз в 5 лет и рожают обычно 1 детеныша.
25. В стадах-резидентах детеныши могут появиться на свет в любое время года, но обычно это случается зимой. В течение первых 6-7 месяцев смертность среди малышей очень высока – примерно половина детенышей погибает.
26. Согласно наблюдениям в разных регионах, как самки, так и самцы стада участвуют в заботе о детенышах.
27. Так как самки косаток могут жить до 90 лет, около 4 поколений живут в одной группе и вместе путешествуют. Члены группы разделяются всего на пару часов для того, чтобы найти партнеров или во время поисков пищи.
28. Детёныш косатки имеет от полутора до двух с половиной метров в длину.
29. По отношению к человеку косатка редко проявляет агрессию. В дикой природе официально зарегистрированных случаев нападения косатки на человека не было.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Далее поплыли в сторону колоний старичков.

Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Поплавали вокруг скал с колониями и стали разворачиваться обратно в город.
Красиво пошли
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Виды на окрестные вулканы
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Посмотрели Трех Братьев
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
По легенде скалы "Три брата" являются защитниками бухты и портового города от океанских волнений. В далекие времена, на прибрежные поселения бухты обрушивались природные морские стихии. Взмахом одной своей волны они могли смыть весь поселок с земли. Тогда, жившие в одном из селений трое братьев решили встать на защиту родной земли и вошли в море. Они были настолько сильны и высоки, что море оказалось им лишь по грудь. Стали они стойкой преградой на пути грядущего шторма. Однако не понравилось это морскому богу. Бушевал он своими морскими недрами много дней и ночей, но не удалось ему сломить богатырей. Решил тогда бог превратить их в камень. Застыли братья, шторм тот закончился, а они так и остались стоять на страже и по сей день.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

В порту посмотрели на военные корабли
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Смотрю, вечной живой до сих пор верную дорогу указывает товарищам.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Довольные и сытые выехали назад в Паратунку. У нас все перенесли прогулку без проблем. На борту был запас таблеток на всякий случай.
В целом, организация и сама экскурсия понравилась. Ссылка на компанию Orca в начале отчета есть.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Key » 02 окт 2021, 19:28

Невероятно интересный и необычный отчет! С огромным удовольствием прочитала и посмотрела фото. Импонируют ваш стиль и чувство юмора. И очень классно увидеть те места, где были и где не были. А если и были, то другой взгляд и ракурс (с вертолета) захватывает дух. Очень здорово у вас все получилось, хотя и по адским ценам.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сообщение: #9

Сообщение Низа » 02 окт 2021, 21:29

Вулкан Горелый

День был туманным и дождливым. А у меня еще не стояла галочка напротив «восхождение на вулкан». Из более-менее реального варианта остался только Горелый.
Поэтому оставив менее стойкую часть семьи в тепле, я побежала на респешен к Вячеславу, узнать, не найдется ли кто-то непромокаемый и хладнокровный, чтобы совершить водно-туманную прогулку на Горелый. Вызвался Дима.

При этом мне очень хотелось увидеть озеро на дне, поэтому я с белорусским упорством несколько раз задавала это вопрос Вячеславу, а он по телефону Диме.
Ёмкий ответ джентльменов, под барабанную дробь капель и на фоне савана тумана, можно образно перефразировать как «Потенциальная возможность существует, но об этом знает только мироздание».
Дима подлетел к Лагуне на полярно-буром Мишке, как я его окрестила, еле залезла. Машина реально высокая. Поездка уже была приключением, так как машинка бодро взбиралась и спускалась со склонов и прочих препятствий. Неожиданно обнаружила Диму и его жену Настю в «Орел и Решка» (РФ), это они везли на Дачные источники ведущую «без золотой карты».
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

К кратеру мы шли в полном одиночестве, периодически попадались люди, которые уже спускались.
Пришлось наблюдать полный спектр степени юмора у спускающихся.
Дима бодрил их вопросом «Красиво ли на кратере?» (идем дождь+молоко).
И ответы
-Аааа… вы куда? поворачивайте…ааа…там ужас и холодно!
-Ой, да, невероятно красиво, кратер класс!
-Да норм. Идите.
-Некто (молча) выжимает перчатку, выливает воду из ботинка. Смотрит в глаза в надежде на понимание ситуации.
Как-то так.
Зато в остальном там было очень тихо, спокойно и одиноко. Очень здорово, я просто душой отдохнула.
Один на один с камнями, склоном и ручеек журчит.

Дима был стоек, терпел мою беготню по камням с телефоном «Дима, я на секундочку, сейчас-сейчас…тыгдык-тыгдык»
По понятным причинам много красивых фото не будет. Фото Горелого в солнечный день от уважаемой одногруппницы.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

По вулканам
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Вулканы на Земле делятся на:
Активные вулканы (действующие) — извергавшиеся в исторический период времени или в течение голоцена (в последние 10 тысяч лет). Некоторые активные вулканы могут считаться спящими, но на них ещё возможны извержения.
Неактивные вулканы (потухшие) — древние вулканы, потерявшие свою активность.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
В общем виде вулканы подразделяются на линейные и центральные, однако это деление условно, так как большинство вулканов приурочены к линейным тектоническим нарушениям (разломам) в земной коре.
Линейные вулканы или вулканы трещинного типа, обладают протяжёнными подводящими каналами, связанными с глубоким расколом коры. Для них характерны трещинные извержения, при которых из таких трещин изливается базальтовая жидкая магма, которая растекаясь в стороны, образует крупные лавовые покровы. Вдоль трещин возникают пологие валы разбрызгивания, крупные шлаковые конусы, лавовые поля. Если магма имеет более кислый состав (более высокое содержание диоксида кремния в расплаве), образуются линейные экструзивные валы и массивы. Когда происходят взрывные извержения, то могут возникать эксплозивные рвы протяжённостью в десятки километров.
Вулканы центрального типа имеют центральный подводящий канал, или жерло, ведущее к поверхности от магматического очага. Жерло оканчивается расширением, кратером, который по мере роста вулканической постройки перемещается вверх. У вулканов центрального типа могут быть побочные, или паразитические, кратеры, которые располагаются на его склонах и приурочены к кольцевым или радиальным трещинам. Нередко в кратерах существуют озёра жидкой лавы. Если магма вязкая, то образуются купола выжимания, которые закупоривают жерло, подобно «пробке», что приводит к сильнейшим взрывным извержениям с разрушением лавовой «пробки».

линейные и центральные вулканы.JPG


Классификация по форме
Форма вулкана зависит от состава извергаемой им лавы;
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Обычно рассматривают пять типов вулканов.
Щитовидные (щитовые) вулканы. Образуются в результате многократных выбросов жидкой лавы. Эта форма характерна для вулканов, извергающих базальтовую лаву низкой вязкости: она длительное время вытекает как из центрального жерла, так и из боковых кратеров вулкана. Лава равномерно растекается на многие километры; постепенно из этих наслоений формируется широкий «щит» с пологими краями.
Шлаковые конусы. При извержении таких вулканов крупные фрагменты пористых шлаков нагромождаются вокруг кратера слоями в форме конуса, а мелкие фрагменты формируют у подножия покатые склоны; с каждым извержением вулкан становится всё выше. Это самый распространённый тип вулканов на суше. В высоту они не больше нескольких сотен метров. Часто шлаковые конусы формируются как побочные конусы крупного вулкана, либо в качестве отдельных центров эруптивной активности при трещинных извержениях.
Стратовулканы, или «слоистые вулканы». Периодически извергают лаву (вязкую и густую, быстро застывающую) и пирокластическое вещество — смесь горячего газа, пепла и раскалённых камней; в результате отложения на их конусе (остром, с вогнутыми склонами) чередуются. Лава таких вулканов вытекает также из трещин, застывая на склонах в виде ребристых коридоров, которые служат опорой вулкана.
Купольные вулканы. Образуются, когда вязкая гранитная магма, поднимаясь из недр вулкана, не может стечь по склонам и застывает вверху, образуя купол. Она закупоривает его жерло, как пробка, которую со временем вышибают накопившиеся под куполом газы.
Сложные (смешанные, составные) вулканы.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Специалисты выделяют несколько типов извержений, отличающихся по характеру и составу горных пород:
Гавайский - Расплавленные базальтовые породы часто образуют озёра из лавы. Потоки раскалённой жидкости могут растекаться на многие километры, впоследствии застывая и преобразуя рельеф местности.
Стромболийский - Отличается от предыдущего несколько другим составом расплавленных горных пород. В данном случае из жерла извергается более густая лава, а выбросы происходят чаще. Могут образовываться конусы из пепла и вулканические бомбы из камней.
Плинианский - Этот тип характеризуется редкими, но сильными взрывными выбросами. Нередко частицы, извергаемые из жерла, поднимаются на высоту в несколько километров.
Пелейский - Такие вулканы характеризуются выбросами кислой лавы, которая благодаря быстрому застыванию и высокому уровню вязкости не растекается на далёкие расстояния и не образует лавовые потоки. В процессе извержения она нагромождается и затвердевает на вершине, формируя куполообразную возвышенность с характерной концентрической структурой.
Фреотический - В этом случае лава не выходит на поверхность. Скопления газов поднимается к кратеру и силой давления выталкивают твёрдые породы.
Подводный - Извержения происходят на дне океана или моря.
Подлёдный - Характеризуется извержениями вулканов, располагающихся под ледниками.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Несколько фото из вертолета. На пути к Курильскому озеру пилоты пролетали на Горелым. Удалось немного рассмотреть.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Это мы на кромке кратера, озеро где-то там внизу. Долго не задержались, так как одежда уже реально намокла и чаевничать было неудобно.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Горелый — действующий вулкан, расположен на юге Камчатки, относится к Восточно-Камчатскому вулканическому поясу. Имеет крупный долгоживущий щитовой эруптивный центр, сохраняющий эруптивную активность в настоящее время. Состоит из 5 перекрывающихся стратовулканов, которые находятся в кальдере диаметром 10×13 км. Сложен андезитами и дацитами. Образовался примерно 38–40 тысяч лет назад. Объём изверженного материала тогда составил около 100 км³. Максимальная толщина застывших лав составляет 200 м. Состоит из 11 конусов и порядка 30 кратеров. Некоторые кратеры заполнены кислотой или пресной водой. В раннем голоцене был обильный выход лав. Примерно 6000 лет назад тип извержений носил взрывной характер. Начиная с XV века извержения вулкана имеют умеренный характер с выходом лав на поверхность и прерывистыми эксплозивными извержениями. Присутствовали также и фреатические извержения. В современный период вулкан извергался более 50 раз. Извержения имели разный характер, от умеренного излияния вулканических лав до взрывных с выбросом большого количества пепла, газов и обломков вулканических пород на поверхность. Озеро в кальдере появилось в период 1978–1979 гг., также с этого времени наблюдается постоянная активность фумарол в кратерах вулкана. Последний раз вулкан проявлял активность летом 2010 года. Тогда уровень озера, образовавшегося в 1978 году, стал падать, происходили колебания почв, повысилась температура фумарол, происходили значительные выбросы паров и газа. Спад активности вулкана пришёлся на ноябрь 2010 года.

В его строении выделяют:
докальдерная постройка — вулкан Пра-Горелый (диаметр 20–25 км);
кальдера (диаметр ~ 12 км);
мощная игнимбритовая толща (объём ~ 100 км³);
комплекс шлаковых конусов посткальдерного вулканизма;
хребтообразная современная постройка — Молодой Горелый (вершину венчают 3 крупных слившихся конуса с 11 кратерами, наложенными друг на друга);
комплекс современных побочных конусов (около 40) на склонах вулкана Молодой Горелый.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Начали спуск. Немного природы вокруг.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Камни и жизнь на них
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Небольшие снежники
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Добрались до машины. Дима угостил горячим чаем, что было очень вовремя. Хотя мы договаривались ехать без "питания", накупил булочек и пирожных, за что ему большое спасибо, по-мужски поступил). По дороге назад видели семейство тарбаганов, такие смелые толстячки, но о них потом.

На следующий день уже был рынок, самолет и перелет в другой мир. По возможности, постараюсь рассказать и показать немного Вачкажца, сплава, еду, растения, тарбагана и евражек, цены (можно прицениться).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сообщение: #10

Сообщение Низа » 02 окт 2021, 22:07

Наталья Key писал(а) 02 окт 2021, 19:28:Невероятно интересный и необычный отчет!

Спасибо)
Наталья Key писал(а) 02 окт 2021, 19:28:хотя и по адским ценам

Стоимость получилась выше, чем для туров с палатками или где-то на отдаленных базах, но самые большие затраты - на вертолетные экскурсии, а они всегда были дорогими. Частники стоили в 2 раза дешевле, до трагедии на Курильском. Если брать выезды по окрестностям, то они в среднем 9-10 тыс. руб. у всех. Очень дорогой регион, несомненно.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сообщение: #11

Сообщение Низа » 04 окт 2021, 19:18

Вачкажец_Сплав по Быстрой

Вачкажец…шел шестой месяц моих попыток запомнить это слово. С первых минут оно никак не состыковывалось с моими лингвистическими сетями, которые вполне себе могли запомнить и произнести «циклопентанпергидрофенантрен».
Поэтому в течение всего этого периода место упоминалось путем рандомного тасования букв в пределах слова.

Вачкажец — древний вулкан, разделённый в результате сильного извержения на три основные чётко выраженные части: г. Летняя Поперечная 1417 м, г. Вачкажцы 1500 м и сам Вачкажец. В районе Летней Поперечной до сих пор сохранились два больших вулканических цирка, которые, по всей видимости, являются останками кратера единого, большого вулкана.
Свое название вулкан получил от ительменов, которые называли его «Уачькагачь», что переводится как «стекающая с каменной вершины».
Фото любезно предоставлено для иллюстрации поездки, сама я там не была.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Ледниковое озеро Тахколоч
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Озёр на Камчатке много и все они разные.
1. Тундрово-торфяные озера – самая многочисленная группа озер. Они образуют большие скопления на обширных болотах Западно-Камчатской низменности, приморских низменностях Восточного побережья и на территории Парапольского дола. Эти озера, как правило, небольшие, округлой формы с невысокими, но крутыми обрывистыми берегами и мутной водой, содержащей значительное количество полуразложившейся органики. Летом верхний слой воды хорошо прогревается, но на глубине вода всегда остается холодной.
2. Пойменные или озера-старицы – большая группа озер, располагающаяся в долинах рек. Они образовались в результате затопления водами пониженных участков поймы. Вода в них мутная, содержит большое количество органических веществ и мало чем отличается от речной воды. Много озер этого типа расположено в долинах рек Камчатка, Асача, Ходутка и др. Воды этих озер преимущественно слабо минерализованные, гидрокарбонатные с преобладанием натрия и кальция. Температура воды летом достигает 12-16 С, но быстро падает с глубиной. Большинство озер имеет сходное с реками годовое изменение уровня воды.
3. Морские озера (лиманные, лагунные, бухтовые) приурочены к побережьям, в приустьевых частях рек, сформированные совместной деятельностью рек и моря. Они крупнее стариц и являются отшнурованными морскими лагунами, отделенными от моря песчано-галечниковыми косами или перемычками. Берега их низкие. Часто заболоченные. Вода в этих озерах солоноватая на вкус. К этому же типу относятся «реликтовые» озера – обособившиеся и опреснившиеся морские заливы.
4. Ледниковые озера – каровые, плотинные озера распространены в местах древнего оледенения Срединного хребта, где у подножья хребтов они образуют типичный ландшафт. Эти озера различны по величине и местоположению.
5.Тектонические озера образуются в местах разломов и сдвигов земной коры. Причина их образования – раскол отдельных участков земной коры. Обычно это глубокие узкие водоемы с прямолинейными очертаниями береговой линии, отвесными берегами, расположенные в сквозных ущельях. Дно таких озер часто находится ниже уровня океана.
6. Вулканические озера – происхождение этих озер тесно связано с древней и современной вулканической деятельностью. Все вулканические озера подразделяются на три типа: кальдерные, кратерные и лавово-запрудные/подпрудные.
Многие озера образовались под воздействием нескольких факторов и не могут быть отнесены к какому-нибудь определенному типу.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Несколько фото сплава по Быстрой.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Колоритный гид
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Подробности, надеюсь, расскажут одногруппники-форумчане. А у меня только небольшая история и по рыбам пока.
Как вы помните в первые дни с нами ездила Татьяна Наймушина, которая, конечно же, начала рассказывать всю сложную и запутанную систематику местных лососевых. Однако самый главный вопрос, который был задан и интересовал, как я предполагаю, многих, был:
Группа:
-Это все хорошо, но кого мы покупаем в магазине в упаковке!?
Т.Н.
-Откуда я знаю, что вы там в магазине покупаете? Вот смотрите на картинке...
Группа:
-Да причем здесь картинка, кто в пакетах на полках под названием "лосось"?
Т.Н.:
-А я откуда знаю кто там? Мало ли этих лососевых...

В общем, мало ли в Бразилии Педров? (с)
Ниже немного про лососевых с примерными картинками, из того что попалось.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Горбуша Oncorhynchus gorbuscha (Walbaum, 1792)
Самый многочисленный представитель семейства тихоокеанских лососей (Oncorhynchus). В реках Камчатки обитает повсеместно. Горбушу-серебрянку проще всего отличить от других лососей по тонкому хвостовому стеблю и круглым черным пятнам на хвостовом плавнике, а также по небольшим размерам — обычный ее вес 1,5–2 кг. Максимальные размеры — до 76 см при массе 5,5 кг. Самцы (как и у других лососей) крупнее самок. Встречаются и очень мелкие особи — до 350 г весом.
После захода в пресную воду горбуша быстро лощает, приобретает коричнево-бело-зеленую расцветку. У самцов, кроме того, сильно удлиняются и загибаются челюсти (особенно верхняя), вырастает высокий плоский горб — отсюда и название. Живет горбуша 1,5 года, в реки возвращается на следующий год после ската молоди. Однако имеются факты возврата в реку экземпляров третьего года жизни.
Ход в реки происходит в июле-августе, массовый нерест — в августе-сентябре. В начале хода преобладают самцы, в конце — самки. Нерестится на перекатах с галечно-песчаным грунтом, с быстрым течением, на глубине от 0,2 до 1,0 м. Каждая самка откладывает икру в 2–3 гнезда, которые образуют один нерестовый бугор. Выход личинок начинается в конце сентября и заканчивается в январе. Личинки остаются в гнезде до полного рассасывания желточного мешка (примерно 80–120 дней после выклева), после чего начинается скат покатников. С апреля он может продолжаться до начала июля. После ската в море сеголетки держатся некоторое время в предустьевых акваториях, затем расселяются в прибрежных водах, бухтах и заливах, а в октябре-ноябре полностью покидают прибрежные воды.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Кета Oncorhynchus keta (Walbaum, 1792)
От горбуши, чавычи, симы и кижуча кета-серебрянка отличается полным отсутствием пятнышек на спине и хвостовом плавнике. Кроме того, у зашедшей в реку кеты зачастую бывают видны слабые признаки брачного наряда — розоватые или серые поперечные полосы. В полном брачном наряде отличается от других лососей яркой окраской в виде поперечных красно-зеленых с черным полос. У самцов вырастают настолько большие зубы, что не закрывается рот. Длина кеты до 102 см, масса до 14–15 кг. В реки Западной Камчатки обычно заходят особи длиной от 52 до 78 см, массой 1,7–5,4 кг.
Кета образует две формы — летнюю и осеннюю. Осенняя имеет большие размеры, массу, плодовитость и обладает более быстрым ростом. На Камчатке кета заходит в реки в июле — октябре на 3–10-м годах жизни, обычно в воспроизводстве принимают участие 4-, 5- и 6-летки. Размножение происходит в августе — ноябре.
Нерестилища кеты располагаются в верховьях рек и их притоках (ключах), выше, чем у горбуши; на плесах с мелкогалечным грунтом, в местах обильного выхода грунтовых вод. Икра закладывается в бугры, в которых располагаются 2–3 гнезда. Выклев личинок происходит через 70–100 дней после оплодотворения, желточный мешок рассасывается через 90 дней, после чего начинается скат. В небольших реках он заканчивается к маю, в крупных продолжается все лето. В первое лето после ската, а иногда и во второе молодь обитает в прибрежных водах, в заливах и бухтах. Дальнейший нагул и зимовки происходят в океане, очень далеко от устьев нерестовых рек. В это время кета широко расселяется по всей северной части Тихого океана и частично в Беринговом море.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Нерка Oncorhynchus nerka (Walbaum, 1792)
Окраска концов плавников нерки сходна с окраской тела. Мясо не розовое, как у других лососевых, а интенсивно-красного цвета.
Нерка-серебрянка размерами и формой тела похожа на кету. Отличить эти виды проще всего по числу тычинок на первой жаберной дуге: у кеты их 19–25, а у нерки всегда больше 30. Есть простой способ различать эти виды: свежепойманную кету можно одной рукой поднять за хвост, а у нерки плавниковые лучи более мягкие, и она обязательно выскользнет. Брачный наряд этого лосося ярко-красного цвета (только голова зеленая), отсюда и второе название — красная.
Наиболее многочисленна нерка у Западной и Восточной Камчатки. Образует жилую форму — кокани, которая сформировалась от проходной в изолированных в результате вулканических процессов озерах. На Камчатке кокани обитает в озере Кроноцком (Кроноцкий заповедник). Достигает длины 28 см, живет до 6 лет. Проходная красная заходит в те реки, в бассейне которых имеются озера или имелись в геологическом прошлом. На Камчатке наиболее многочисленна в реке Камчатке, в озере Курильском (Южно-Камчатский заказник) и реке Озерной. Достигает длины 84 см, средние размеры в озере Азабачьем — 50–71 см, масса 1,5–4,1 кг, в паратунских озерах (залив Авачинский) — 49–54 см, 1,5–1,9 кг. Образует карликовые формы (самцы и самки), которые не уходят в море, достигают половой зрелости в пресной воде и участвуют в размножении вместе с проходной красной.
По срокам хода и нереста различают летнюю и осеннюю красную. Первая нерестится в июле-августе на озерных и речных нерестилищах, вторая — с августа по октябрь (в некоторых озерах до января) в основном на литорали озер. Ход в реки растянут с конца мая до начала сентября. Хоминг у данного вида выражен весьма четко: большинство рыб возвращаются не только в то же озеро, но и на то же самое нерестилище, где родились.
Нерестилища расположены на литорали озер (глубина 1–1,5 м), в ключах, протоках и основных руслах на плесах с выходом грунтовых вод. Самка строит гнезда на галечных грунтах, предварительно энергичными движениями плавников смывая ил и мелкий песок. Развитие икры в завимости от температуры идет от 50 до 150 дней, личинки до рассасывания желточного мешка остаются в гнездах.
Молодь из рек скатывается большей частью сеголетками и годовиками, частично на третьем, реже четвертом году жизни. В море проводит от 1 до 4 лет. В океане расселяется очень широко, обитает к югу от Алеутской гряды до 40° с. ш. между зимними изотермами 1 и 6 °С.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Кижуч Oncorhynchus kisutch (Walbaum, 1792).
В реках обоих побережий Камчатки распространен повсеместно. Наиболее многочислен в реках Большая, Кихчик и Камчатка.
Кижуча-серебрянку легко отличить от кеты и нерки по небольшим темным пятнышкам на спине и боках, а также по более высокому хвостовому стеблю. Брачный наряд однотонный, без полос и пятен — рыбы приобретают красно-бурую или темно-малиновую окраску. У самцов к моменту нереста вырастает большой, нависающий над концом нижней челюсти "нос". Мальков кижуча нетрудно отличить от молоди гольца и хариуса: они высокотелы, сплющены с боков, пасть и глаза у них гораздо больше. Кижуч достигает длины до 88 см, массы 6,8 кг (по отдельным источникам — до 14 кг); в реки заходят рыбы длиной 40–80 см (в среднем — 56–74 см), массой 1,2–6,8 кг (в среднем — 3,0–3,5 кг). Ход в реки очень растянут, в целом продолжается с конца июня по декабрь.
На Камчатке различают летнего, осеннего и зимнего кижуча; первый нерестится в сентябре-октябре, второй — в ноябре-декабре и третий — с декабря по февраль. Нерестилища располагаются от устьев рек до самых их верховьев, в основном в ключах, на плесах, старицах и протоках с выходом грунтовых вод с течением 0,3–0,5 м/с. В озерах не нерестится.
Самка откладывает икру в 3–4 гнезда. Личинки выклевываются через 86–101 день при температуре в гнезде 4,5 °С, желточный пузырь рассасывается через 40 дней после выклева. Молодь живет в протоках, озерах и основном русле, на плесах, на всем протяжении реки под нависшими берегами. Основная масса скатывается на втором году жизни, реже — на третьем и четвертом. Скат очень растянут, происходит с июня по август.
В некоторых озерах (озера Саранные — на острове Беринга и около Петропавловска-Камчатского и озеро Котельное) кижуч образует жилую форму, составляющую самостоятельные популяции. Половой зрелости жилая форма достигает на четвертом году жизни.
Проходной кижуч зимует в океане, к югу от Алеутских островов, вблизи субарктического фронта. Основная масса рыб распределяется между изотермами 5 и 10 °С.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сима Oncorhynchus masou (Brevoort, 1856).
Теплолюбивый лосось с основным ареалом в реках Японии, Кореи и Приморья. В небольших количествах этот вид встречается в реках Западной и Восточной Камчатки. Отличается от других лососей рода меньшим количеством жаберных лучей (11–14). Длина до 71 см, масса до 9 кг. Обычная длина 46–67 см. Сима-серебрянка формой, размерами и темными пятнышками на теле похожа на кижуча, а брачный наряд ее — с яркими малиновыми поперечными полосами.
Из тихоокеанских лососей (Oncorhynchus) сима заходит в реки раньше всех, в период весеннего паводка. Ход в реки начинается в мае и продолжается до середины июля, в массе — в конце мая — июне. Нерест происходит с конца июля до сентября. Нерестилища располагаются в верховьях рек, в ключевых протоках. Икра откладывается в гнезда на галечно-илистых грунтах со слабым течением.
Молодь до ската несколько лет проводит в пресной воде. На втором году жизни подразделяется на покатников и пестряток, остающихся в реке на следующий год. Из последних формируются карликовые самцы. Мальки симы напоминают кижуча, но их легко отличить по зеленоватому металлическому блеску и бледно-розовой полоске вдоль боковой линии. Скат в море начинается весной и продолжается первую половину лета.
В море сима питается ракообразными, и очень редко встречаются в ее пище мальки рыб. Зимует в зоне Цусимского течения и у Юго-Западного Сахалина. Молодь летом встречается в Охотском море и в северозападной части Японского.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Чавыча Oncorhynchus tshawytscha (Walbaum, 1792).
Наиболее крупный из всех тихоокеанских лососей (Oncorhynchus) и крупнейшая пресноводная рыба Северо-Востока. Достигает длины 147 см и массы 57–61 кг. В реке Камчатке обычно вылавливаются особи от 78 до 103 см, массой 5,5–17,0 кг. Имелись случаи поимки экземпляров до 45 кг и более. Ход в реки в мае-июле. Нерест в июне-июле до конца августа, на всем протяжении рек от зоны действия приливов до самых верховий. В реки для нереста входит на 4–7-м годах жизни.
Чавыча. Основные нерестовые реки азиатской чавычи находятся на Камчатке, Корякском нагорье, Командорских островах. На теле — выше боковой линии, на верхней части головы, по всему спинному и хвостовому плавникам разбросаны темные точки и мелкие пятна. Высота хвостового стебля укладывается около 12 раз в стандартной длине тела.
Наряду с крупными рыбами в нерестовом стаде встречаются каюрки (самцы длиной 22–47 см) и карликовые самцы. Последние созревают при длине 8–10 см в первый речной год жизни. Молодь проходной чавычи скатывается в море в год выклева или частично на втором году жизни, долго задерживается в устьях рек и в прибрежных водах. Зимует чавыча в приалеутских водах, в т. ч. в Беринговом море, в Прибыловско-Унимакском районе.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
http://www.kamchatsky-krai.ru/geography/fish/

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На этом по программе поездки все.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сообщение: #12

Сообщение Низа » 09 окт 2021, 19:43

Осталось проиллюстрировать всякое разное. Начнем с еды.

В Лагуне есть свой ресторан Лось-лосось. Отзывы о нем разные, в основном об отсутствии мест по вечерам. У нас такой проблемы не было, позвонили и забронировали столик на вечер. Я ходила на обед, тоже без проблем с посадкой и обслуживанием. Впечатления позитивные. Скорее из интереса были протестированы несколько рыбных блюд. Макросъемка совсем ужасная, но что есть.
Сливочный супчик с крабом, вкусный
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Салат с крабом, что-то вроде "оливье". Так себе, можно было полегче сделать: яйцо, рис, свежий огурчик, краб.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Два вида ассорти - рыбное и мясное, вкусно.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Гребешки, красная рыба и кальмар в томатном соусе. Ну, скорее "попробовать".
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Крабовые котлетки, вкусно.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Десерт, мне удалось попробовать только печеньку от мороженого
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Просто интересные старые рецепты и блюда исконных народов:
Г.-В. Стеллер. «Описание земли Камчатки»
Икра, высушенная в полых стеблях или в листьях травы
Для придания ей [икре] большего вкуса, ею наполняют полые стебли кача — сладкой травы, шаламея (Barba caprae) или растения кутахшу (Thapsue) и сушат на огне; либо… икра заворачивается в листья щавеля или белой редьки, и ей придается форма палочек или лепешек в виде пластыря.
Никто не отправляется на промысел или в дорогу без того, чтобы дочь или жена хозяина не снабдили его, в знак своего расположения, несколькими такими палочками. Проголодавшись, он срезает ветку березы или ивы, снимает с нее кору, откусывает кусочек твердой икры и жует ее вместе с корою за милую душу
Селага (толкуша)
Главнейшее составное блюдо ительмены на Большой реке называют селагою, русские же — толкушею; оно служит общераспространенным угощением при всяком веселье. Для этого они в деревянной ступке толкут одновременно сарану, кедровые орехи, кипрей, сладкую траву, radices Bistortae (корневища змеевика живородящего — Bistorta vivipara. — О. А. Чернягина [С. 285, коммент. 4]), Vemariae (очевидно, Г.-В. Стеллер писал о radices Ulmariae, то есть о корневищах лабазника камчатского (шеломайника) — Filipendula camtschatica. — О. А. Чернягина [С. 285, коммент. 5]), ягоды морошку, шикшу и бруснику и вообще все, что им нравится, составляя из этой массы одно целое, варят ее затем в тюленьем, китовом или рыбьем жиру и полагают, что это варево превосходнейшее из всех угощений (Стеллер. — С. 186).
Кисель из красной рыбы с толчеными кедровыми орехами
Курильцы и жители мыса Лопатка приготовляют особенное желе (gelatina), или рыбий кисель. Они, постоянно мешая, так долго варят кожу красной рыбы, пока она не превратится в полупрозрачную желатину; после этого они прибавляют туда толченый кедровый орех и еще некоторое время продолжают варить эту смесь. Затем они разливают ее по деревянным чашкам и дают ей постоять на холоде, чтобы после этого съесть ее как особый деликатес
http://www.litsite.ru/2007/05/01/flora-kamchatka/#59

Блюда корякской кухни:
салат с рыбой и ягодами кылыкил, кровяной суп с луком кывълымпана, толкуша из иван-чая и шикши тылх`тыл, толкуша из оленины и иван-чая наямгытвыткына, мясо оленя с жиром и ягодами ас`ытылх`тыл, порошок из рыбы гынытгын, квашеная рыба выл`лоту, шишки с икрой, шеломайник с икрой.

Блюда ительменской кухни:
ительменский хлеб из икры лосося и иван-чая, пирог с рыбой и сараной пнэна, рыбный салат л`иллэ, рыбный порошок порша, рыбные котлеты тэльно, молодые пучки шеломайник, сладкие пучки лесного купыря или морковника кэлхэн, горячие женские пучки борщевика, шишки с икрой, толкуша силк-сил (блюдо для больших праздников – хололо), заготовки из съедобных корней, заготовки из лесного щавеля, варенье из щавеля, березовая кора с сушеной икрой.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Повторю фото, но вдруг кто-то пропустил, еда с экскурсии в бухту Русская
Уха; жареный терпуг; Ламинария, икра минтая, трепанг
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Краб
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021


Перекус в очень красивом месте, трудно будет повторить такое
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Несколько представителей фауны Камчатки
Черношапочный сурок
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Камчатский (черношапочный) сурок (Marmota camtschatica): длина тела 390-540 мм, хвоста 115-135 мм, ступни 60- 65.2 мм; длина хвоста составляет в среднем около 28% длины туловища.
Шерсть у камчатского сурка сравнительно длинная, густая и мягкая; сильное развитие черных или черно-бурых концов ости создает значительное потемнение окраски верха, резко контрастирующей со светлыми палевыми боками и яркой охристо-ржавой окраской низа. Довольно яркие рыжеватые тона бывают развиты также в окраске меха задней части спины.
Голова сверху черная или темно-бурая - за исключением камчатских зверьков, более или менее отграниченная от окраски шеи и спины, причем у перелинявших позднеосенних экземпляров граница расположена вперед далее, чем у летних; щеки и область основания вибрисс светлые, иногда со значительной рыжиной; потемнение под глазами развито; ухо ярко-рыжее; окаймление губ черное, внутренняя белая кайма редуцирована или отсутствует. Хвост сверху - цвета спины, снизу темный.
Известны отдельные местонахождения по высокогорьям хребтов северного Прибайкалья, Забайкалья и северо-восточной Сибири к западу до водораздела верховий рек Вилюй и Оленек, до Чукотско-Анадырского полуострова и Камчатки включительно - на востоке.
Как и длиннохвостый сурок, черношапочный является типично горной формой и избегает ровных участков горных долин и горных тундр. В облесенных хребтах встречается только выше верхней границы леса, а на Камчатке, от прибрежья до 1400 м, лишь в вулканическом районе, не поднимаясь выше пояса субальпийских кустарников. Селится среди лужаек с альпийской растительностью на травянистых склонах, среди полянок в поясе кедрового стланца, березняков, а на Камчатке - ольшатников; особенно часто населяет верховья горных ключей и рек.
Активный период у камчатского сурка короче, чем у других видов. Просыпается - в высокогорье в половине мая - начале июня а в прибрежных районах восточной Камчатки - в половине апреля; залегает, соответственно, в конце сентября или половине октября. Глубина нор незначительная, часто ограничена вечной мерзлотой; гнездовая камера неглубоко от поверхности, нередко под каким-нибудь бугром или под камнями. Отмечается, что у этого вида в одной норе залегает на зимовку до 30 особей, что, видимо, связано с малым количеством удобных зимовочных нор. На зиму натаскивает в норы очень большое количество травы; возможно, что после пробуждения частично ею и питается. Временные убежища обычно не норы, а трещины в скалах и пустоты в гольцовых россыпях.
Размножается черношапочный сурок медленнее других видов, расселяется также очень медленно, отчего плохо восстанавливает численность. Основная пища - растения альпийского разнотравья: листья и цветы горечавки, остролодки, некоторых злаков, водосбора, а на Камчатке листья и ветки кустарниковых ив. Питается ягодами - черникой и голубикой, а также их листьями и побегами. Возможно, поедает и опавшие орешки кедрового стланца. Ранней весной отмечено поедание сена из запасов пищух. В промысловом отношении принадлежит к наиболее ценным видам.
Известны подвиды черношапочного сурка: 1) М. с. camtschatica Pall. (1811) - крупная форма с длиной тела 410-540 мм, сильно развитыми черными тонами в окраске полноволосого зимнего меха; потемнение головы не отграничено сзади от черной окраски шеи и спины. Череп наиболее округлой формы; орбитальные крылья верхнечелюстных костей в их переднем отделе сильно редуцированы, часто до степени узкого прямоугольного выроста; Камчатка, Чукотка и северная часть Анадырского полуострова; западная граница не выяснена.
2) М. с. bungei Katsch. (1901) - мельче (длина тела 390-466 мм) и с менее развитыми черными тонами в окраске верха, заметно расходящимися в направлении назад скуловыми дугами и менее редуцированными в их переднем отделе орбитальными крыльями верхнечелюстных костей; большая часть ареала вида - на территории Якутской АССР и Хабаровского края.
3) М. с. doppelmayeri Birula (1922) - по величине тела (410-490 мм) и строению черепа сходен с предыдущим; мех заметно короче, с буроватой, а не черной расцветкой спины, менее насыщенной, чем у двух других форм, отчего потемнение верха головы заметно обособлено; охристо-ржавые тона в окраске задней части спины не выражены, так же как и в окраске ушей; восточное побережье Байкала, северо-западное Забайкалье, верховья р. Верхней Ангары. (Источник: Грызуны фауны СССР. Москва, 1952)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Евражка, он же американский суслик (Urocitellus parryii)
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

-Поесть есть? А если найду?
-Но если найду, то еще подумаю.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Американский суслик обитает в Евразии и Северной Америке. В Евразии он населяет крайний северо-восток Сибири, восточнее реки Лена — Колымское нагорье, Чукотку, Камчатку. На юге не доходит до Магадана. Встречается от правобережья Колымы до Северного Ледовитого и Тихого океанов и на острове Айон. Западнее основного ареала имеются крупные изоляты: янская популяция, населяющая бассейн реки Яна, и индигирская — в верхнем течении Индигирки. Площадь ареала арктического суслика в Евразии превышает 2 млн км² и постепенно расширяется за счёт антропогенного преобразования ландшафта — суслики расселяются по сельскохозяйственным землям, вдоль автотрасс. Однако на своём ареале арктический суслик распространён мозаично, и зоны его обитания чередуются с обширными незаселёнными территориями.
Суслики питаются разнообразной растительной пищей. При кормежке зверьки не мешают друг другу и, держась поблизости от своих собратьев, по их поведению могут вовремя заметить приближение общей опасности. Поэтому в борьбе за существование для них оказалось выгодным селиться вместе большими колониями, или городищами, что дает возможность быстро скрываться в норы при малейшей тревоге, благо кормиться они могут неподалеку от своего городища. Полезными в этих условиях оказываются и звуковые сигналы, которыми перекликаются суслики.
Зимняя спячка. Состояние зимней спячки у сусликов и некоторых других мелких зверьков (хомяки, тушканчики, ежи, летучие мыши) следует отличать от сонливого состояния у некоторых млекопитающих, которые при наступлении холодов (трудности добывания корма) инстинктивно стремятся расходовать меньше энергии.
В состоянии зимней спячки все жизненные отправления животного сильно замедляются и ослабевают. Едва заметно бьется сердце, частота пульса уменьшается раз в 15-20, раз в 40-60 сокращается потребление кислорода (вот почему зимой суслик не задыхается в своей закупоренной норе), а температура тела понижается до +9 или даже до + 5°С. Словом, во время зимней спячки млекопитающее как бы возвращается к состоянию холоднокровного пресмыкающегося (заметим, что у млекопитающих высших групп зимней спячки не наблюдается).
За время спячки при пониженном обмене веществ суслики сильно худеют. Просыпаются они в марте - апреле, когда сходит снег, и начинают кормиться зеленью. Иногда в засушливые годы суслики вновь впадают в спячку уже в июле; вызывается летняя спячка недостатком влаги (которую суслики получают только с сочным зеленым кормом). Поэтому бывают годы, когда суслики ведут деятельную жизнь только в течение 3- 4 месяцев, а остальные 8-9 месяцев проводят в спячке.
Размножение сусликов. Приносят потомство только один раз в год. Самки рождают слепых и голых детенышей, а когда детеныши подрастут и будут способны к самостоятельной жизни, уже приближается период спячки, препятствующий дальнейшему размножению сусликов в данном году.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Флора Камчатки
Толокнянка
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Остролодочник
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Диапенсия лапландская
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Лишайники
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Лишайники — это симбионты фотосинтезирующего организма (водоросли или цианобактерии) и гриба (микобионта). Взаимодействие их либо взаимополезное (мутуализм), либо гриб все-таки использует водоросль (контролируемый паразитизм), причем в результате длительной коэволюции он утратил способность существовать отдельно — будучи изолированными от своей «партнерши» грибные гифы образуют аморфное скопление.
Оба компонента буквально кормят и поят друг друга: лишайник всей своей поверхностью впитывает атмосферную влагу с растворенными минеральными солями осмотическим (с использованием давления) путем, от водоросли гриб получает углеводы, главным образом рибит и глюкозу, отдавая им водный раствор солей.
Лишайники встречаются по всему миру, доминируя в тундрах и высокогорьях. Это обусловлено их устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды: низким температурам, засушливости, жесткому ультрафиолетовому излучению и низкой питательности субстрата.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Не знаю вид, нужно поискать
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Кастиллея бледная
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Колокольчик волосистоплодный и кустарниковая ольха
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Пеннелиант кустарниковый
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Кедрач, масленок и ягоды (шикша и брусника)
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Не из Царства Растений; масленок, кстати, тоже. Деловитый паучок.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Каменная береза
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Термофильные организмы
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021


Утром в день отлета нас организованно забросили на рынок в Елизово. Дали минут 40 и отпустили за деликатесами. Как оказалось, через день мы уже не сильно помнили все цены, чтобы сравнить с Москвой, а фото помогли. Дамы за прилавками ловко все запаковывали в вакуумные пакеты и пленку, даже выписали чек, чтобы доказать покупку. Мне кажется, можно было не волноваться на этот счет, имея банку икры и рыбину. На рамке в аэропорту Елизово наблюдали чудную картину погрузки многодетной семьи с полудесятком ведер объемом так литров 15-20.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Ассортимент внутри аэропорта, возле гейтов
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Всякие разные сувениры. Магазин в зале ожидания получше, чем внутри.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Загрузились в самолет. Очень хочется показать нашего попутчика. Весь перелет тихонечко лежал на руках у юноши. Лишь изредка с тревогой поглядывал на бегающих проводниц. В общем, был намного человечнее многих алкогольно-пахучих и верещащих 6 часов человеков в салоне.
Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021 Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Подытоживая, сложно ответить на вопрос "понравилось или нет". Было нервно из-за всех событий, упомянутых в первом посте отчета. Казалось бы, ну не работает одна компания, подхватили бы другие и всех делов-то, но нет... Конечно, есть красивые и уникальные места, но до них с комфортом не доедешь и там с комфортом не побудешь. Не все могут с рюкзаком, гитарой и палаткой 2 недели бродить по краю Ойкумены. Господин Касперский, который там частый гость, начинает рассказ о Камчатке с мысли "а не купить ли вертолет", при этом многие туристы и местные жители не могут купить даже билет на вертолет.
Даже при желании поехать еще раз и досмотреть то, что не смогли, сразу же начинаешь думать, что на эти деньги можно легко слетать во многие другие не менее интересные места, например в Патагонию или Боливию.

Если планировать программу на "а вдруг еще раз когда-нибудь", то я бы сделала такую наметку:
-Несколько дней на Курильском озере
-Радиально из Лагуны или ПК на Мутновский, озеро Толмачева
-Несколько дней возле Толбачика
-Долина гейзеров/Узон+Семячики (термальные поля: Парящая долина и Верхнее термальное поле (на влк. Бурлящем) и северный кратер Центрального Семячика.)
-Шивелуч, Хангар

На этом все. Спасибо всем, кто дочитал до конца или просто заглянул.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сообщение: #13

Сообщение Zhuzh » 21 ноя 2021, 19:12

Низа писал(а) 02 сен 2021, 11:03:Если хочется увидеть места по личному плану - тогда самостоятельно прилететь и звонить Вячеславу.

Вот прям брать и звонить? Он как частный гид работает? Или нужно все же в этом спа-отеле быть заселенным?
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка_страна Льда и Пламени_август 2021

Сообщение: #14

Сообщение Низа » 21 ноя 2021, 19:24

Zhuzh писал(а) 21 ноя 2021, 19:12:Вот прям брать и звонить? Он как частный гид работает?

Не думаю, что заселение в отель должно играть какую-либо роль. Можно для начала просто написать в Wapp и задать интересующие вопросы, а там уж решите - нужно Вам это или нет. Экскурсии мы оплачивали через кассовый терминал, с чеком и данными ИП.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль