Экспедиция "Вокруг Байкала за 55 дней"

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Explorer84, Postman Pechkin и гости: 6

Экспедиция "Вокруг Байкала за 55 дней"

Сообщение: #1

Сообщение evg_shoev » 03 сен 2021, 09:30

Летом 2021 года два иркутских журналиста - Евгений Шоев (Ваш покорный слуга) и Яна Шутова, обошли/проехали и даже проплыли вокруг самого большого озера России.
Экспедиция уже завершена, 5 серий доступны на YouTube.
Поскольку проект был для ТВ, мы старались снимать и монтировать максимально качественно. Получилось или нет, решать вам!

1 Серия -https://www.youtube.com/watch?v=FPDjDh_-tNA&t
(в этой части мы шли пешком по кругобайкальской железной дороге, часть пути проплыли по дну Байкала, около 100 километров прошли на теплоходе Баргузин, и ещё почти 50 километров преодолели на вёсельной лодке)

2 Серия - https://www.youtube.com/watch?v=iDPBH5xzjjw&t
(во второй части мы проехали по Тажеранским степям, починили Ниву, побывали на Ольхоне где на велосипеде уехали на самый север острова, а ещё автостопом добрались до Сарминского ущелья, места, где рождается самый сильный байкальский ветер)

3 Серия - https://www.youtube.com/watch?v=UVNLV71GuZ4&
(третья часть стала самым продолжительным и пыльным этапом экспедиции. Автостопом мы проехали более 700 километров по самым убитым дорогам севера. Ковыктинское месторождение, Качуг, Жигалово и Северобайкальск, вот о чём мы рассказали в этой серии)

4 Серия - https://www.youtube.com/watch?v=Asyb5J01mQk
(наверное, самая лёгкая, но увы, не самая красивая серия. На арендованом автомобиле мы проехали всю Баргузинскую долину с севера на юг. Увидели настоящую сибирскую саксонию, побывали в Усть-Баргузине, на Ушканьих островах и забрались на самую высокую гору полуострова Святой нос)

5 Серия - https://www.youtube.com/watch?v=Fx15TScIKxw&t
(в этой части мы собрали в едином рейтинге лучшие пляжи Восточного побережья Байкала. Можно ли купаться в озере и не заболеть уже через пару часов - ответим в этой серии)

6 серия в монтаже.

Если есть вопросы, задавайте, с радостью отвечу!

Приятного просмотра.
Последний раз редактировалось evg_shoev 03 сен 2021, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
evg_shoev
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.10.2019
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия по России дешевле чем поездки по путевке

Re: Экспедиция "Вокруг Байкала за 55 дней"

Сообщение: #2

Сообщение evg_shoev » 03 сен 2021, 09:39

Бюджет составил 120 тысяч рублей на двоих. Это за 55 дней. За время экспедиции мы сменили 9 видов транспорта и ещё около 300 километров прошли пешком.
evg_shoev
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.10.2019
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экспедиция "Вокруг Байкала за 55 дней"

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 04 сен 2021, 08:19

Лучше в отчёте выкладывать фотки. И текст.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Экспедиция "Вокруг Байкала за 55 дней"

Сообщение: #4

Сообщение Magnitka » 04 сен 2021, 11:47

Посмотрел все пять серий! Думал узнать или увидеть что-то новое о Байкале! Сам учился пять лет в Иркутске в ИГУ и был несколько раз после учебы еще на Байкале. Очень много, как для меня, ненужного- бесит прежде всего реклама воды, починка авто, кемпинг в Листвянке и все такое. Очень жаль, что за 55 дней вы не показали зрителям, да и сами не увидели много мест где вы, даже, рядом были! У вас получилось "галопом по Байкалу", хотя галоп выдался долгим и не продуктивным. Да и название "Вокруг Байкала", на что я и "клюнул" сначала, маленько не оправдывает себя! Это тоже если назвать путешествие "Вокруг Москвы", а потом- мы ехали через Ярославль, Рязань и вот с южной стороны мы снова приблизились к Москве, а западную часть так и не увидели- ну вы поняли о чем я.
На Ольхоне обязательно надо посмотреть участок Хобой-Узуры. Из Узур подняться на гору Раба. Сходить на самую высокую точку Ольхона- гору Ижимей. На Песчаной бухте подняться тоже на смотровую гору откуда открывается изумительный вид на бухту. Пройти по тропе от Листвянки в Большие Коты. От Северобайкальска проехать или пройти 40 км на юг до села Байкальское. И еще много много красивых мест.
В этих пяти сериях я лично увидел просто места глазами массового туризма, которые все заср...и - КБЖД, Листвянка, Бухта Песчаная, Бугульдейка, Хужир, Северобайкальск и т.д.
Не знаю как сейчас, но раньше можно было доехать из Иркутска, Листвянки до Северобайкальска на теплоходе. Во всяком случае было бы ближе к слову ВОКРУГ Байкала. Также можно, думаю, добраться по воде из Нижнеангарска до Усть-Баргузина по воде, пускай недешево, но ближе к теме "Вокруг Байкала" в чем и была первоначальная ваша цель.
evg_shoev писал(а) 03 сен 2021, 09:39:ещё около 300 километров прошли пешком.

Из пяти серий, я честно, этого не увидел. Поезд, самолет, автостоп, велосипед, лодка..., а где аж 300 км. пешком?
А за 120-150 тысяч рублей и с палаткой за спиной, этот маршрут можно было бы сделать действительно Вокруг Байкала- практически не удаляясь от него и недели за две-три, но ОЧЕНЬ насыщенных, если, конечно, на монтаж не тратить по нескольку дней на одном месте.
Для тех кто хочет в первый раз на Байкал, наверное, будет интересно. Но для самостоятельных путешественников которые хотят увидеть как можно больше диких мест на Байкале, можно проходить мимо!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль