3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: Birma2000, Scarlet-Cet и гости: 0

3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #1

Сообщение Stepanida » 04 сен 2021, 13:10

Нелегко сделать выбор страны для отдыха. Африкой давно интересуемся и активно туда ездим, так что хотели бы сделать трип через ЮАР, Намибию, Ботсвану, заполировать все это дело пляжем на Мальдивах, но в ковидное время такой многостраночный риск на себя не взяли. Была выбрана Танзания, ибо тут и сафари к животным, и треки размять косточки и занзибарский пляж для сугреву этих же самых косточек. Как всегда при составлении программы столкнулись с проблемой, что хочется всё и сразу, а времени на отпуск всего 3 недели. Посему после долгих мучений, страданий, переговоров с тамошними фирмами, остановились вот на такой программе:

1 день: прилет в Dar Es Salaam, трансфер в отель
2 день: переезд в Morogoro; трек к водопаду Kinole
3 день: сафари в парке Mikumi
4 день: визит в парк Udzungwa, трек к водопаду вдоль Sanje route
5 день: переезд в город Dodoma
6 день: визит в Kondoa rock paintings, переезд в парк Tarangire
7 день: сафари в парке Tarangire
8 день: переезд в парк Manyara, сафари пол-дня; трек в районе парка Manyara
9 день: сафари в Ngorongoro, визит в Olduvai Gorges, переезд в парк Serengeti
10 день: сафари в парке Serengeti
11 день: сафари в парке Serengeti
12 день: сафари в парке Serengeti пол-дня, переезд к озеру Natron
13 день: визит к озеру Natron, трек к водопаду Ngare Sero, переезд в город Arusha
14 день: однодневный трек в нац.парке Kilimanjaro
15 день: сафари в парке Arusha
16 день: трансфер в аэропорт Kilimanjaro и перелет на Занзибар
17-22 день - пляжный отдых на Занзибаре
23 день - вылет домой

И вот встала глобальная задача перед нами - найти себе местных товарищей, которые нам организуют первые 16 дней пребывания в стране. А дальше мы уж сами как-нибудь. Раскидала заявки по интернету и стала выуживать свой улов. Разброс цен впечатлял. Одного взгляда на самую низкую хватило, чтобы сделать вывод - страна дорогая. Я поняла главное - мне надо знать за что конкретно я плачу и сколько оно стоит. Изучение всей информации на этом форуме не помогло: туристы давали количество дней и человек в группе, список парков и цену. А мне этого мало. Поэтому я пошла своим путем, чисто бухгалтерским. Надумала посчитать сама, сколько примерно будет стоить наше сафари, этому посвящаю отдельную главу.

Занудам типа меня посвящается.

Как рассчитать затраты на сафари в Танзании

1. Машина с водителем-гидом. Я заскочила на первый попавшийся сайт аренды, вбила в поиск 17 дней сафари на машине с поднимающейся крышей и с водителем, получила искомую цифирь.

2. Проживание. Выбрала из наиболее интересного предложения по жилью все подходящие мне отели и лоджи, на их сайтах взяла стоимость проживания за ночь на четверых с полупансионом или полным пансионом. Здесь стоит сказать, что у большей части лоджей цены на сайте не указаны, поэтому у меня часть апреля прошла в переписке, я писала каждому! Зато в итоге получила цифру за жилье и питание. Там, где обеды не были включены, докидывала около 10 долларов на нос за ланч-бокс.

3. Входы в национальные парки. Нехилая такая статья расходов, парки там недешевы. Но вся информация есть на официальном сайте:
https://www.tanzaniaparks.go.tz/uploads ... TARIFF.pdf
У нас в команде 3 взрослых и масик 15-ти годков, детям до 16 лет скидка на вход, поэтому я это учитывала в своих расчетах. Получена цифра за вход в парки.

4. Услуги местных гидов на все пешие треки. Эту сумму докинула на глазок.

5. Сложив все суммы, получила примерную стоимость сафари на нашу семью, если б мы его организовывали сами. Но мы отказались от идеи самостоятельного бронирования, ибо каждый лодж просил перевести аванс, на что я несогласная в ковидное время. Плюс оплата нац.парков тоже не больно-то легка и её надо делать заранее.

После этого мне лишь оставалось пересчитывать по данной схеме все поступающие предложения от местных и выяснять, на сколько дороже они просят. Были варианты с дешевыми лоджами, по названиям которых я даже следов в интернете не нашла, мы их решили отвергнуть и перейти к более дорогим, но известным, это у нас больше доверия вызывало. Мне же лично крайне важно увидеть заранее предлагаемое жилье, не хочу я сюрпризов типа жить с видом на помойку, либо с туалетом в конце поля или у скоростной шумной трассы.

В конце концов подобрали 5 наиболее подходящих предложений и уже в лоб попросили дать разбивку по тратам, ибо все местные фирмы выдвигали свои цены в форме типа "вам это будет стоить двадцать". Они указали свою маржу от 800 до 1500 долларов. Некоторые предпочли не отвечать на этот вопрос, но я уже сама была с усами и лихо все пересчитывала.

Итог. Остановились не на самой дешевой фирме, а на той, которая предоставила наиболее интересную программу, подробно и четко отвечала на наши вопросы, заменяла жилье на наш выбор и согласна была давать скидку на цену. И, что немаловажно, была согласна на полное отсутствие аванса, мы заплатили лишь по прилету.

Ланч-боксы и место обеда в Танзании

Надо понимать, что обеды во время поездки по Танзании проходят в виде ланч-боксов. Они по составу разные, не угадаешь, какой именно сегодня достанется тебе. Их чаще всего предоставляют те отели, в которых ночуешь, но иногда в крупных городах типа Додомы гид забирал их из другого места, где, по его мнению, состав лучше. Иногда доставались лоджи, где у них с утра приготовлены столы с едой, картонные коробки и ты сам себе набираешь еду на обед по свому выбору.
Вот ланч-бокс из числа скромных:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
А это из числа роскошных:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
А самым противным на вкус был ланч-бокс с куском пережареной курицы и картофелем-фри в неизвестно каком масле сделанным. И ничего, все выжили, за все время поездки ни один желудок не пострадал.

Где можно пообедать? Обычно, если перерыв в нац.парке во время сафари, то там имеются специальные огороженные места, вкушаешь пищу и попутно наслаждаешься видом животных (нам в основном бегемоты доставались, изредко обезьяны) или птиц. Ну а если обеденный перерыв выпадал во время перегона между парками, то у нас случались перекусы и на помойке:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
А вот местные обезьяны, например, часто кормятся вдоль дороги:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Мы тоже не отрываемся от коллектива:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Первые дни я просила отели наполнить нам термос кипятком и наводила чай, а потом надоело и я это дело забросила, воды и соков вполне хватало.

Условия поездки в ковидное время

Условие лишь одно - "Деньги плати!" Ну и намордник таскай в самолетах, куда уж без этого... Мы ездили с 23 июля по 16 августа 2021 г., международный перелет осуществляла авиакомпания Эмиратс. Танзания требовала иметь по прилету тест ПСР, что мы у себя в Бельгии и сделали, тесты обошлись по 55 евро, 15-тилетнего удалось втиснуть бесплатно. Еще в аэропорту Дар Эс Салама с нас сняли по 25 долларов с носа за их собственный тест. При вылете с Занзибара из-за требований авиакомпании отдали по 80 долларов за каждый тест ПСР.
Ну и по условиям возвращения в Бельгию протестировали нас всех еще два раза, тут, к великой радости, всё бесплатно. То бишь 5 тестов за человека на одну поездку. А такая мелочь, как сидение на недельном карантине в Бельгии, уже во внимание и не принимается.

Дальше перехожу к рассказу о нашей поездке по дням, про жилье тоже расскажу и покажу. Ну и чтоб немного сгладить сухость вступительной части, добавлю немного портретов:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Последний раз редактировалось Stepanida 06 сен 2021, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский
Кения отзывы

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #2

Сообщение Misterfin » 04 сен 2021, 19:33

Замечательный маршрут, жду продолжения! И он отчасти в тему предстоящих планов на февраль. Есть идея самостоятельно связать воедино Микуми, Удзунгву и Селус, чтобы получить четыре разнообразных сафари: стандартное на джипе в Микуми, горное в Удзунгва, сквозное через Селус от гейта Matambwe
до гейта Mtemere, пешее с вооруженным рейнджером в Селусе. Серенгети и прочее оставим на потом... а пока почитаю ваш отчет :)
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #3

Сообщение Stepanida » 06 сен 2021, 00:38

Misterfin, а Вам спасибо за наводку на водопад!
Продолжаю.

24 июля 2021 г., суббота

Прилетели в Дар Эс Салам в 13.20, рейс из Дубая, самолет был заполнен наполовину или на 2/3 примерно.
Мы заранее заполнили и распечатали анкеты про здоровье https://afyamsafiri.moh.go.tz/#/home

В аэропорту прошли следующие этапы:
1 человек занес в список наши коды из этой анкеты
2 человек принял оплату наличными
3 человек куда-то там записал наши номера паспортов и выдал бумажку с номером
4 человек взял образцы из носа палочкой, было не больно
5 человек затем выкрикивал фамилии пассажиров для получения сертификата

Везде надписи, что результаты тестов ждать 15-30 минут. Ежу понятно, что это делается только для честного отъема денег у туристов, ибо наша ситуация развивалась следующим образом.

Примерно через 20-30 минут принтер прекратил выплевывать результаты тестов. Местные работники там чего-то побегали, поковырялись и объявили вслух, вернее проорали несколько раз примерно такой текст (очень вольный перевод с английского):
"Слышьте, заразы иностранные, у нас тут техническая неполадка, поэтому неча тут ждать результаты своих тестов и распространять свои бациллы, а собирайте свои манатки и уматывайте поживее в миграционное отделение да и вообще из аэропорта подальше, ни к чему нам тут чумной барак разводить. Результаты потом по емейлу получите".
Ну все туристы и пошли вниз, за визой. И мы пошли. Открыто было 4 окошка, у каждого по одной семьи стояло, так что мы быстренько получили визы на месте, оплатили наличкой по 50 долларов, штампы в паспорт бухнули сразу. И пошли мы солнцем палимы. Надо ли говорить, что результаты тестов так никто никогда из нас и не увидел.

Поменяли в аэропорту 500 доларов себе на мелкие расходы, курс был 2310 шиллингов. Гид с машиной и менеджер уже нас ждали.
Поехали заселяться в первый отель. Его я выбрала лично и забронировала через букинг, он в программу от местных не входил. Это моя маленькая страховка на случай если нас никто не встретит, так хоть не стоять в аэропорту на правах бедных родственников, а ехать в заранее приготовленное место для отдыха.
Поэтому вот наше первое жилище - Sea Cliff Court Hotel & Luxury Apartments
https://www.seacliffcourt.com/
Огромный аппартамент, состоящий из салона с кухней, двух комнат, при каждой своя ванная и дрессинг. Роскошное жилье, в котором прекрасно можно отдохнуть после тяжелого перелета. На кухне были встречены тараканы. Имеется и бассейн, где мы и провели остаток вечера. Ужинали в ресторане при этом же отеле, на четверых вылилось в 200 000 шиллингов.

25 июля 2021 г., воскресенье

Начинаем развлекаться серьезно. Подъем в 5.10, впереди активный день по плану, гоним в сторону водопада Киноле. Трек начинается от местной деревни, нам выдали местного гида и к нему помощника, в рюкзаки затолкали ланч-боксы и вперед! Трек до водопада занял 1 ч 30 мин
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

В двух местах на подходе к нему снимали обувь, надо переходить быструю реку
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

По прибытию на место пообедали, отдохнули и муж с Даней отправились купаться в водопад. Мы со Степой не рискнули, уж больно он холодный
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Обратная дорога заняла те же полтора часа, из деревни выехали около 17 ч. Мы изначально планировали отправиться сразу ночевать в Микуми-парк, но местная фирма предложила разбить этот день ночевкой в Морогоро, иначе слишком долгий перегон получился бы. Так что к 18.30 мы заселились в отель Antique Legacy Hotel
http://www.antiquelegacyhotel.com/
Нам выдали 2 комнаты, место довольно-таки тихое оказалось, ужинали в ресторане отеля, начиная с этого дня все ужины уже были включены в оплату. Кроме напитков, их мы оплачивали отдельно.
Отель порадовал наличием крыс (ночью шуршали где-то между перегородками) и самым долгим ожиданием ужина. 2 часа мы угрохали в ресторане только на ожидание. Да и ланч-бокс от них на следующий день оказался самым невкусным. Так что сей отель не порекомендую.

26 июля 2021 г., понедельник

Прибыли в парк Микуми, оформление бумаг на въезд заняло примерно 30 мин, в 11 ч приступили к сафари. Вот они, наши первые животные. Зебры, импалы, гну - в изобилии
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Жирафы, слоны, бородавочники, цесарки - все были тут
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
И пара отдыхающих львиц
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

К 16 ч мы закруглились и направились заселяться в следующий отель - Micumi Bastian Camp
https://campbastian.com/accommodation
Получили 2 бунгало - superoir cottages, родительское побольше под названием Дума, детям поменьше - Комба, переместились на отдых к бассейну
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
С интересом ждала, кто тут у нас себя объявит домашним животным, на примере двух первых отелей. Они отыскались в ванной - муравьи на раковине и милый геккончик под унитазом.
Ужин в этом лодже предлагается в виде шведского стола - набирай, что душеньке хочется. Интернет у них водится только в районе ресторана, так что после ужина весь народ тут же и тусовался возле костра. Небо чистое, звезд мириады, чего еще надо?

27 июля 2021 г., вторник

Сегодня по плану трек в парке Udzungwa. Ох, не наш это день оказался. От лоджа до парка вообще-то 1 ч 20 мин езды, но мы туда ехали целых 5 (Пять!) часов. Слов нет, водитель дорогу не знает, везде и повсюду ремонт, он постоянно спрашивает прохожих "Как пройти в библиотеку?", в итоге добрались мы к началу трека только в 14.30.

Я, кстати, любопытная на тему "А из каких стран сейчас туристы шастают по Танзании", поэтому поизучала книгу посетителей. Обнаружила жителей Франции, Германии, Венгрии.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Как всегда, нагрузились ланч-боксами и потащились в гору в компании местного гида. Через 50 мин остановка у Вью пойнта на обед, водопад уже виден
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
К 16.15 поднялись к первой вершине
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Затем прошли еще выше, к основанию водопада
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Ровно в 16.50 потопали вниз. Из-за того, что поздно вышли на трек, посетить то место, где можно купаться у водопада, не успели, так что к 17.50 спустились к машине и газанули обратно в отель. Темнеет быстро, в 19.10 вернулись как раз к ужину, вторая ночь так же прошла в Micumi Bastian Camp.

28 июля 2021 г., среда

На этот день запланирован длинный перегон в город Додома, он занял 7 ч с остановкой на обед. По пути купили на местном рынке арбуз, пора наслаждаться отпуском.
К 16 ч прибыли в отель Морена, получили 2 номера.
https://www.morenahotel.com/
Ужинали у них же в ресторане. Отель на фото выглядит дорого-богато, но по факту одно из самых худших мест в плане тишины. Всю ночь где-то гремела музыка, никакого покоя, не рекомендую.

29 июля 2021 г., четверг

Утром сей отель еще раз подтвердил свою неважную рекомендацию от меня. Только 20 мин потратили на разборки с ресепшеном, пытались подсунуть на оплату нашему гиду неизвестно чей счет на 40 000 шиллингов. Гида отбили, но потом у них прием денег по карте не сработал, пришлось нам всем ехать к ближайшему банкомату в сопровождении сотрудника отеля, там наш гид снял наличку и отдал этим занудам. Фух, выдохнули и помчались дальше.

К Kondoa rock paintings прикатили в 11.40.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Они предлагают небольшую экскурсию по музею, а потом едем еще 8 км до самого места с наскальными рисунками. Я знаю, что мало кто туда из туристов ездит, но наш старшенький интересуется историей, поэтому это место для него.
Вот схема этого места
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Дорога ведет немного вверх, проходим 3 скалы с рисунками за 1 ч 15 мин
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Я попутно отвлекаюсь на насекомых
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Палочника все видят?
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Едем дальше в сторону парка Тарангири. К 17.15 прибыли в Burunge Tented Lodge, тут нам предоставили 2 соединяющиеся комнаты в одном бунгало Interconnected Rooms - Дума и Фламинго. Как говорится, цивилизацию покинули, теперь будем жить в палатках, но комфортных.
https://twctanzania.com/accommodation/l ... ted-lodge/
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Этот лодж я лично признала самым лучшим из палаточного жилья. Тихо, уютно, места много, животные между палатками так и носятся.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Интернет, как обычно, только у ресторана, но мне этого хватает да и не особо он нужен на отдыхе. Есть бассейн, плюс у них возле ресторана установлены поилки, туда приходили мангусты
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

По гостевой книге накопала представителей следующих стран: Израиль, Испания Франция, Люксембург, Швейцария. Ужин раздают всем одинаковый в виде комплексного обеда, если какого-то вида мяса хочется еще, то приносят добавку. Не, такая жизнь мне нравится!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #4

Сообщение GalaM » 06 сен 2021, 15:53

Спасибо за рассказ! Очень интересно!
У вас нестандартный маршрут. Руаху не планировали посетить?
Интересно увидеть ваши фотографии с озеро Натрон, какого цвета вода в этот период. Была там в начале мая, очень понравилось.
И жаль, что водопад Удзунга не увидели со смотровой площадки внизу. Я даже и купалась, но вода холодная)
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #5

Сообщение Stepanida » 06 сен 2021, 21:31

GalaM, и Вам спасибо за внимание.
Руаху не планировали, не разорваться!!! Да и не хотелось совсем уж гнать и менять каждый день парки.
НО! Думали изначально сделать круговой маршрут по стране - в Даре начать и там же закончить, ибо интересовали пещеры Grottes d'Amboni. Однако только на них пришлось бы тратить 2 дня из-за долгих перегонов от Аруши до Дара и тогда урезать Занзибар на эти 2 дня. После долгих терзаний выкинули пещеры, закончив маршрут таким образом в Аруше.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #6

Сообщение Stepanida » 06 сен 2021, 21:45

30 июля 2021 г., пятница

Подъем в 6 ч утра, выезд в 7 ч. Этот лодж предлагает ланч-боксы на выбор: стоят 2 работника кухни и накладывают тебе, что пожелаешь. Выбор приличный - яйца, жареная курица, бутерброды с различным наполнением, арбуз, бананы, арахис, попкорн, вода, соки.

На сегодня у нас сафари в парке Тарангири, мы тут весь день провели. И что за день! Много животных и птиц, только успевай фотографировать
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Птицы на шее
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Птицы на попе
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Птицы на спине
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Хамелеон-красавец топал прямо по дороге
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Вернулись в свой лодж к 17.30, отдохнули у бассейна. И не только мы:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

После ужина релакс всем: дети тусовались в интернете у ресторана, мы с мужем сидели у костра и настроение лично у меня было очень приподнятым. Люблю такой отпуск!
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #7

Сообщение GalaM » 06 сен 2021, 22:44

Отлично, вам повезло увидеть львов!
Птицы прекрасны)
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #8

Сообщение Stepanida » 11 сен 2021, 11:46

31 июля 2021 г., суббота

Сегодня по плану сафари в Manyara парк. Этот парк по размеру меньше, чем ранее виденные Тарангири и Микуми, а еще он отличается и растительностью. Если первые 2 парка - желтая саванна, животных видно далеко, деревья нечастые и невысокие, то Маньяра - это именно зеленый лес, деревьев много, стоят плотно. Плюс одноименное озеро, занимающее едва ли не большую часть парка. Меня заинтересовало, а много ли животных мы увидим в таких условиях. Вернее, не столько увидим, а сможем ли хоть кого сфотографировать?

Пол-дня здесь более чем достаточно. Мы проездили 3,5 часа и вот кого нашли.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Повезло в том, что прямо на дороге дрыхла мама-львица и два подростка при ней. Наша машина притормозила чуть ли не в метре от них, они на нас почти и не реагировали, лишь изредка маманя приоткрывала глаза и смотрела на нас с видом "Да когда ж вы отсюда уберетесь, спать мешаете".
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Других туристов в этом парке очень мало, на львов мы вообще минут 20 глазели в гордом одиночестве, лишь потом подъехала еще одна машина.
Слоны водятся, к дороге, где ездят туристы, подходят близко - смотри-любуйся. Эта фотография нечеткая из-за пыли, поднятой слоном, зато она дает понять, какой ландшафт ожидает туристов.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Множество бабуинов, а иногда в комании с пестрой лесной антилопой (бушбок)
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Встретились мартышки
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

На открытом участке увидели зебр. А птичку на зебре видно?
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Даман пробежал очень быстро, еле успела запечатлеть
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Импалы, буйволы, дик-дик также пробегали мимо машины. А затем мы выехали к озеру, тут гид разрешил немного пройтись, размять ноги возле маленького горячего источника. Я себе тут же углядела красивую стрекозу - крылья прозрачные, на концах черные пятнышки - ну не чудо ли?
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

В озере отдыхают от праведных трудов бегемоты (хотелось бы знать от каких именно)
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

И было много птиц: ибис хадада
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

кафрский рогатый ворон
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

черногрудая щурка (если не ошибаюсь)
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

сероголовая альциона
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Поэтому по окончании сафари я пришла к мысли, что парк стоит того, чтоб его посетить. Животных и птиц нам хватило, парк понравился!

А после обеда по плану трекинг по долине Rift Valley. Опять меня обделили! Я-то рассчитывала на неспешную прогулку по ровной территории, а по факту опять в горы погнали! (плююсь ядом и брюзжу в сторону мужа) И потащилась по солнцепеку вверх. Местность не только гористая, но еще и лесистая, лес внизу,
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
сверху более открытое пространство,
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
но уже в самом начале я успела напороться пальцем руки на мощную колючку и нацепить на сгиб локтя какое-то цеплючее растение типа ячменя. Еле его от себя отодрала! У меня потом красные следы от его присутствия 2 дня на руке сохранялись. Проходили мы так 2,5 часа. Из интересного - на горной тропе повстречали местное стадо из коров и коз, они прыгали вверх по камням не в пример шустрее меня.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

А так я лично от ходьбы по горам не в восторге, а вот муж и дети остались очень довольны. Затем отправились в следующее место ночевки - отель Marera Valley lodge
https://mareravalley.com/
Отель представляет собой несколько бунгало и бассейн в центре. В каждом бунгало 2 номера, так что мы прекрасно устроились: взрослые отдельно, дети спят за стенкой в своем номере
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

На территории отеля есть свой сад-огород и мы с мужем неплохо прогулялись перед ужином. Ужин в ресторане проходил так: салат, суп и десерт приносят всем одинаковые, а вот горячее предлагают выбирать самим. Книга посетителей мне доложила, что тут были туристы из Израиля, Нидерландов, Франции, Германии, США.
А вечером можно попросить разжечь камин в номере, чем мы и воспользовались, но идея оказалась неудачной, у них толстые дрова, огонь не разгорелся и потух довольно быстро.

И в этот вечер наш гид попрощался с нами. Заявил, что ему поступил звонок, мол, жена заболела, он нас покидает, к нам уже выехал другой гид и завтра утром мы его увидим. Н-да, подумала я, интересненько... Ибо уже со вчерашнего дня заметила, что наш гид тихонько подъедает леденцы, до боли похожие на Стрепсилс, и еще он кашлянул пару раз, так что стала подозревать, что не жена, а он сам заболел. Ковид? Не ковид? Со временем узнаем.
Последний раз редактировалось Stepanida 11 сен 2021, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #9

Сообщение Яночка Литовченко » 11 сен 2021, 11:50

GalaM писал(а) 06 сен 2021, 15:53:Организую САФАРИ в национальных парках Танзании, восхождение на Килиманджаро!!!
Мои круизы:Costa(1),Princess(1),RCC(3),HAL(3),TUI(4),Cunard(1),Celebrity(1),NCL(2),Pullmantur(1)

это к ГалаМ - а что там можно было? я тут выхлопотала предупреждение так и не поняла за что. а тут прямая реклама.
Аватара пользователя
Яночка Литовченко
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #10

Сообщение GalaM » 11 сен 2021, 14:35

Яночка Литовченко,
Не совсем поняла ваш вопрос. Поясните, пожалуйста.
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #11

Сообщение GalaM » 11 сен 2021, 14:38

Stepanida,
Озеро Маньяра у вас очень удачно получился, не всегда удаётся львов увидеть.
А Marera valley lodge очень люблю, когда бываю в Карату, то только в него!
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #12

Сообщение Яночка Литовченко » 11 сен 2021, 14:46

GalaM писал(а) 11 сен 2021, 14:35:Не совсем поняла ваш вопрос. Поясните, пожалуйста.

у вас есть подпись, что вы организовываете сафари. это реклама. на этом сайте вроде бы это не допустимо. или можно? мне сделали предупреждение, мол, я кого-то рекламирую. но у меня в отчете нет и намека на туроператора. я за этим следила. я же не рекламирую институт брака, если говорю что замужем))
Аватара пользователя
Яночка Литовченко
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #13

Сообщение Stepanida » 11 сен 2021, 20:21

GalaM, исправила написание лоджа, а то завралась маленько. Да, лодж очень понравился, это был мой выбор, ибо нам изначально предложили ночевать в Еndoro lodge, но по фото с интернета он мне как-то не глянулся...
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #14

Сообщение GalaM » 11 сен 2021, 20:45

Да, лодж очень приятный. А если с камином не удалось зажечь, то можно еще раз позвать помощника, они умеют и разожгут еще раз)
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #15

Сообщение Stepanida » 12 сен 2021, 17:09

1 августа 2021 г., воскресенье

Легкое волненье с утра присутствовало, а приедет ли за нами новый гид или мы тут в отеле останемся жить навечно? Однако он прибыл аккурат к тому моменту, как мы рассчитывались за напитки на ресепшене. Ура, продолжаем путешествовать дальше.

Сегодня по плану визит в кратер Нгоронгоро. К 8.15 прибыли к воротам. Кстати, это было единственное место, где нас попросили показать паспорт нашего младшенького. Как я упоминала ранее, входы в национальные парки Танзании недешевы, но детям до 16 лет скидка. А малышу как раз 15 лет, но по росту и телосложению он здоровый лоб. Так что охранник, оглядевший наши бумаги и пассажиров, задал вполне закономерный вопрос - а где здесь ребенок? Ребенок, ростом выше охранника, паспорт на предмет опознания возраста, предъявил.

И к 9 ч мы спустились в кратер. Вот где раздолье-то животным! Здесь в изобилии попадаются следующие товарищи:
газель Гранта
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

газель Томпсона, отличается наличием черной полосы на боках
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

буйволы
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Удалось наблюдать охоту чепрачного шакала
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
До чего же у него красивая шубка!
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

А еще нам попался обыкновенный (золотистый) шакал
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Про антилоп гну, зебр, импал, бабуинов, бегемотов уж и не говорю, их много. Слоны и львы тоже были там.
И птицы хороши:
африканский клювач
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

камышница
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

африканский ястребиный орел активно клевал свою добычу
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

дрофа
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

пигалица-кузнец
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

венценосный журавль
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

пеликаны
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

и фламинго
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Обедали с видом на озеро в местечке под названием Hippo pool
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Мы тут провели 4,5 ч, в 13.30 погнали дальше, на сегодня еще запланирован визит в Olduvai Gorges. Про это место тоже редко пишут, мы там были чуть ли не единственные. Вот карта этого места
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Это небольшой научно-популярный музей с археологическим уклоном, для нашего старшенького включили его в программу, он с огромным интересом провел тут час. Есть еще вот такая панорама на Castle Rock
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

В 15.30 направились дальше, в парк Серенгети. По дороге часто останавливались, ну не могу я не снимать животных.
Птица-секретарь
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

В частности, встретили гиену. Ну кто сказал, что неприятное животное? По-моему, она очень красива, а какие печальные глаза!
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

К 19 ч прибыли в своё следующее обиталище - Serengeti Heritage luxury camp
https://heritagecampsandlodges.com/
Снова заселяемся в палаточное жилье. Наши палатки Дума и Газель.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Увидев в третий раз Думу, долго смеялись, в итоге пошли на поклон к гиду выяснять, что это значит, мы постоянно получаем палатки с этим именем. Так вот, Дума - это гепард на суахили. Такой перевод мне понравился, ибо дети нас с мужем постоянно запихивали в Думу, а себе выбирали более знакомое название животных.
Ужин в виде шведского стола, всё вкусно и сытно. Условия проживания: электричество есть, плюс прилагается мощный фонарь. Душ и туалет в каждой палатке.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Интернет только в зоне ресторана. Перемещаться от своей палатки до центральной предлагают с охранником, а для его вызова в палатках имеется рация. Которая, ясно дело, не работала. Поэтому мы выходили все четверо, нас сразу замечали и охранник уже был тут как тут.
Устраиваемся на ночь, завтра будем осматривать парк Серенгети.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #16

Сообщение Stepanida » 13 сен 2021, 20:17

2 августа 2021 г., понедельник

В Serengeti Heritage luxury camp набирать себе ланч предлагают самим. Утром к завтраку на отдельном столе разложены картонные коробки, напитки и еда - выбирай, что душеньке угодно. В 7.30 выехали на сафари вместе с чемоданами, предполагалось, что ночевать мы будем в лодже той же фирмы, но в северной части Серенгети.

Сказать прямо, львы мне нравятся, но в то же время этих животных удается увидеть практически во всех странах, где мы были на сафари. А вот кошки размером поменьше (гепард, леопард, сервал, каракал) - это мечта, они достаются очень редко. Но в этот день нам наконец-то повезло, встретили и леопарда
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

и 2 гепарда прогуливались, хоть и очень далеко. Их разглядывали в бинокль.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

В 12.30 мы въехали в северную зону Серенгети. Тут тоже животных много, начиная от слона, принимающего пылевые ванны,
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

и заканчивая обычной полевой мышью
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Дик-дик прошел очень близко от машины
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Новая антилопа - топи. Нравятся мне его черно-коричневые переходы на шкуре!
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Дымчатый коршун привлек внимание своей красотой
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Это кто-то из семейства дроф, на мой взгляд
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Наблюдали миграцию антилоп гну через реку Мара. Сначала минут 40 все машины сидели в засаде под небольшими деревцами, а когда по рации поступило сообщение, что антилопы газанули через реку, то тут же все машины с туристами сделали то же самое.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

На мой взгляд, смотреть с того берега, где они сходят, не так зрелищно, как с другого, о чем мы нашему гиду и сообщили. Он же ответил, что специально сегодня нас привез с этой стороны, а завтра поедем смотреть миграцию с другой стороны. Это звучало оптимистично!
Сегодня мы были свидетелями того, что одна антилопа реку не прошла - бедолага сломал ногу и остался лежать в реке.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Сегодняшний день был единственным, когда чуть капал дождь.

В 17.20 прибыли в северный лодж. Здесь уровень комфортности пониже, т.к от цивилизации подальше. Заряжать все гаджеты можно только в центральной палатке и только с 18.30. Интернет они включают в это же время. Перед принятием душа нужно попросить включить горячую воду, постояннно есть только холодная. Но при этом все палатки заняты, насчитала 24 гостя из Франции, Испании, Нидерландов, Израиля и США.

Наши 2 - самые последние в ряду (как я и просила, чтоб других людей не слышать)
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

и прямо перед нами дерево, на котором живут марабу. Марабу, судя по всему, были прикормлены в этом лагере, ибо частенько выбирались со своего дерева и спускались к народу поближе.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Несомненный плюс этого лоджа - полное единение с природой. Наш лагерь окружали многотысячные стада антилоп гну. Их мычание не замолкало ни на минуту, они постоянно переговаривались между собой и ночью тоже, но, к моему удивлению, спать это не мешало. Вот люди раздражают своим шумом, а животные нет. Проснулась и подскочила только один раз, когда мычание раздалось прямо под моим ухом, наверное, кто-то ночью из антилоп подкрался ко мне под бочок.
Фото сделано утром, дети после завтрака возвращаются в палатку, а справа в зарослях видны гну на постое.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #17

Сообщение Stepanida » 15 сен 2021, 21:01

3 августа 2021 г., вторник

Выезжаем в 8 ч утра, сегодня гид нас везет смотреть миграцию антилоп гну на другую сторону реки Мара. В засаде сидели 50 минут, когда пошли антилопы, двинулись и мы занимать места для просмотра. Антилопы галопом проходили реку в течение 20 минут. День солнечный, зрелище величественное, но и трагичное. Проходят не все. На сей раз наш младший снимал это на видео, выложили в интернет. Вот первый ролик - здесь еще все молодые и здоровые задорно переходят реку (видео на 46 секунд):
https://www.youtube.com/watch?v=FVQHvhVFbFU

или же фото:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

А на втором видео уже можно заметить первую жертву, опять есть в толпе антилопа со сломанной ножкой, пытается бежать за всеми, но увы... Второе видео на 54 секунды:
https://www.youtube.com/watch?v=Zs2v2UeCWbg

или же фото:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Когда поток животных иссяк, двое остались на берегу. Тот, с переломом, еще пытался как-то двигаться, а вот второй слева, похоже, сломал позвоночник при падении с обрыва. Он уже не двигался, лишь пытался поднять голову.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Такова жизнь...

А мы поехали дальше. Удалось увидеть сцену из жизни африканcких грифов. Возле дороги валялись 2 мертвых гну, одного из них рвала на куски целая толпа птиц. Шипение, толкание, драка, крики "Вас тут не стояло!", "За тем, с драным крылом, не занимать!"
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Грозная походка
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Они же на видео (1 мин 51 сек):
https://www.youtube.com/watch?v=8Wf_D5oIgM8

А рядом лежала совершенно целая вторая туша и ни один гриф в ее сторону даже не смотрел. Гид сказал, что на второй туше нет рваных ран от когтей хищника, поэтому грифам просто не пробить своими клювами шкуру, вот они даже и не пытаются к ней приблизиться.

Позже притормозили возле парочки грифов, отличной от предыдущей толпы. Это африканский ушастый гриф с лысой головой.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Очередной лев валялся под кустом
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Ну и не могли проехать мимо, не засняв красавицу агаму
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

А еще нас привезли на границу с Кенией, так что и там потоптались
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Некоторые туристы в северную часть Серенгети прилетают на самолете, мы проезжали мимо этого маленького аэропорта, по факту просто одна взлетная полоса в саванне. И просто немного фото с сегодняшней поездки:
шпорцевый чибис
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

крокодилы-бегемоты:
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г. 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

На ночь возвращаемся все в тот же лодж с марабу.
3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #18

Сообщение GalaM » 15 сен 2021, 21:10

Очень впечатляющее зрелище!
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #19

Сообщение GalaM » 15 сен 2021, 21:20

Мы улетали из Серенгети как раз из подобного аэропорта - Seronera Airstrip. До Занзибара было две остановки (первая где то в Серенгети, вторая в Аруше).
Причем, когда вылетали из Серенгети (второго аэропорта), забыли закрыть заднюю дверь у самолета. А вы представляете, что это очень маленький самолет и примерно на 15 пассажиров. Все начали кричать, особенно канадцы сзади, самолет сел и пилот пошел закрывать дверь (в то время как его неожиданный помощник из местных управлял рулем в это время).
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 3 недели в Танзании (От Дара до Аруши, день на Килиманджаро, Занзибар) на четверых летом 2021 г.

Сообщение: #20

Сообщение Stepanida » 17 сен 2021, 21:20

GalaM писал(а) 15 сен 2021, 21:20:Причем, когда вылетали из Серенгети (второго аэропорта), забыли закрыть заднюю дверь у самолета. А вы представляете, что это очень маленький самолет и примерно на 15 пассажиров. Все начали кричать, особенно канадцы сзади, самолет сел и пилот пошел закрывать дверь (в то время как его неожиданный помощник из местных управлял рулем в это время).


Жуть какая. А как это пилот закрывал дверцу, а помощник рулил, в смысле самолет в воздухе был?
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль