Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: kapiteli и гости: 3

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #1

Сообщение timoff » 06 сен 2021, 09:59

Самая давняя мечта

Ну вот, прошла неделя после нашего возвращения с Камчатки, фото и видео с поездки рассортированы по дням, краешком глаза посмотрены, но еще не обработаны. Спать всё ещё клонит в 8 вечера. Просыпаюсь всё ещё в 6 утра. Работа накрыла с головой.

Сегодня Денис (сын) намекнул, что пора бы уже и отчет писать. Ну как намекнул - пиши, говорит, отчёт, а то забудешь всё! Серьезный аргумент, не поспоришь. Память у меня не самое сильное место. Сажусь, пишу...

О Камчатке мы мечтали давно. Очень давно. Так давно, что даже не помню, сколько лет прошло с тех пор. Мечта эта казалась настолько несбыточной, что лет 15 (боже мой, какие мы старые) мы даже не пробовали к ней подступиться. С тех пор мы съездили в организованный тур в Италию, потом стали самостоятельно путешествовать, посетили Норвегию, Исландию, и чуть более теплые страны. А Камчатка жила своей жизнью, и не подозревала о нашем существовании. За эти годы Долина Гейзеров успела пострадать от катаклизма, а потом успела восстановиться. А нас всё не было! Прямо слеза наворачивается, когда я это пишу.

И тут вдруг бац! Коронавирус! И за границу не уедешь. Хочешь не хочешь, а надо решаться. В марте я начал вяленько так перебирать варианты. Поковырял Алтай - красиво конечно, и тоже хотели туда. Но подсознание не обманешь. Через неделю поисков меня окончательно вштырило и я убедил семью что время осуществить мечту настало.

Сесть на шею и свесить ноги

Вариант организации поездки пришел сразу - организованный тур. Заниматься логистикой в таком непростом месте самостоятельно я не решился. Забегая вперед скажу, что мы не прогадали, и ни разу ни о чём не пожалели.

Длительность - 2 недели. За меньший срок мало что можно посмотреть, а на большее моего отпуска не хватит. Тут тоже всё оправдалось - в конце путешествия и тело и мозг сказали свое твердое "хватит".

Справка выдана козявке, в том, что она действительно козявка

Фраза "мы живем в непростое время..." знакома нам с детства. В течение последних двух лет это выражается в наличии коронавирусной пандемии. Выстрелило это неожиданным образом и (почти) в самый последний момент. В конце июня было объявлено, что с 1-го августа въезд на Камчатку для туристов и вахтовиков будет возможен только для вакцинированных или при наличии свежего отрицательного ПЦР теста.То же самое будет касаться заселения в гостиницы.

ПЦР тестирование, это не самая приятная процедура, да еще и с определенным процентом ложноположительных и ложноотрицательных результатов. И сам результат валиден только в течение 3-х дней. Рисковать не хотелось, поэтому мы все пошли, и вакцинировались. Я бы и так это сделал, но было лениво. Получение сертификатов на госуслугах обернулось квестом, но это к теме отчета не относится, так что опущу (иначе было бы много мата).

Сколько стоит?

Предвосхищая вопросы про стоимость, вот округленные цены в расчете на человека:
  • Собственно тур - 100 000 р.
  • Авиабилеты - 45 000 р.
  • Страховка с включенной эвакуацией на вертолете - 3800 р.

Вещи и вещички

Список вещей разной степени нужности был опубликован на сайте тур компании. Ниже он приведен почти без изменений, с моими комментариями. Не всё из этого может пригодиться, но каждая вещица может сильно улучшить комфорт в путешествии. Комментарии приведены только для иллюстрации, в других условиях всё может обернуться иначе.

  • Треккинговый ботинки - обязательно.
  • Тонкие треккинговые носки - крайне желательно, я бы даже сказал обязательно.
  • Кроссовки как подменная обувь и для стоянок - желательно (использовались каждый день).
  • Тапочки пляжные для душа/горячих источников/гостиниц - желательно (мы пользовались).
  • Палки треккинговые - настоятельно рекомендую, если только вы не в супер хорошей физической форме.
  • Легкие быстросохнущие штаны - желательно (пользовались каждый день).
  • Синтетическая футболка - для теплой погоды (я носил каждый день).
  • Флиска с капюшоном - для прохладной погоды (пользовались все каждый день).
  • Термобелье - Оля пользовалась часто, Денис только на одной ночевке в палатке, я не пользовался.
  • Шапка и перчатки - обязательно.
  • Непромокаемая куртка - обязательно.
  • Непромокаемые штаны - желательно (мы не пользовались, погода была отличная).
  • Легкая пуховка - крайне желательно (пользовались первый раз в жизни, как мы раньше без них жили, непонятно).
  • Флисовые штаны - для утепления в холодную погоду (носили один раз не по назначению, когда постирали легкие штаны).
  • Пакеты для сухих вещей - крайне желательно (не пригодились).
  • Фонарик, лучше налобный - крайне желательно (пользовались почти каждый день).
  • Солнечные очки - крайне желательно (я без них вообще не ходил).
  • Солнцезащитный крем, как вариант солнцезащитный бальзам для губ - крайне желательно (я пользовался только один раз, для губ, они обветривались слегка).
  • Купальные принадлежности - крайне желательно (пользовались несколько раз на источниках).
  • Легкие рюкзаки для восхождений - обязательно (тут все было интересно, подробности ниже в отчете).
  • Сетка от комаров на голову, или шляпа-накомарник - настоятельно рекомендую (мы не пользовались, я в шоке).

То, что мы таскаем с собой, чтобы снимать фото и видео:

  • Фотоаппарат и 2 объектива.
  • GoPro Fusion 360.
  • Дрон, специально купленный накануне поездки (как оказалось, не мы одни такие).
  • Пауэрбанки для зарядки телефонов и фото-видео техники.
  • Маленький разветвитель на 3 розетки и 6 USB портов. Куплен за 3 дня в интернете, оказался обалденно полезен.

Полезные приложения на телефон

  • Pocket Earth: хорошая программа для оффлайн навигации в пешем варианте (пользовался из любопытства, поскольку водил нас гид)
  • Яндекс Такси: один раз пользовались в Петропавловске-Камчатском.

Краткое содержание


Видео для возбуждения интереса:

phpBB [media]


15 августа (воскресенье): Летим навстречу мечте!

XXX: Лечу от всех болезней!
YYY: Лети лети, от всех не улетишь...


Сдача багажа

На рейс мы зарегистрировались онлайн, поэтому багаж - 2 чемодана - решили сдать на стойке самообслуживания. Система сама по себе простая и понятная. Сложности возникли только в двух аспектах:

1) Стикеры на чемодан отказывались нам подчиняться. Позднее я присмотрелся, как с ними разбираются сотрудники стоек регистрации, и всё стало ясно, и проще простого. Но нужно всё делать в правильном порядке.

2) С первым чемоданом мы зазевались, и сеанс работы завершился, устав нас ждать. Как следствие, чемодан наш не уехал на ленте, а остался у нас на руках, в непонятном статусе. Полу-оформленный.

Со вторым чемоданом мы справились гораздо быстрее, он уехал в недра аэропорта. А первый чемодан я поволок на стойку регистрации, где милая девушка быстро его переоформила, снабдив дополнительной наклейкой "Транзит". На мой вопрос - "ээээ..." - она сказала, что так метят багаж для полетов с пересадками, чтобы его не выгружали посередине. И у стоек самообслуживания таких наклеек не предусмотрено. Я напрягся насчет другого чемодана. Но менять что-то было уже поздно. Другими словами - "поздняк метаться".

Полет.

Вылетаем из Шереметьево в 18:30, задержек рейса нет, что традиционно радует. Летим с пересадкой в Хабаровске. До Хабаровска лететь 7 часов 40 минут. Самолет - Boeing 777-300ER. Удобный, большой. Красивый как жигули "девятка" (это фразу я у своего друга Миши украл, очень она мне нравится) . Наушники с шумоподавлением, у меня аудиокниги, Денис и Оля смотрят кинцо. Полет неожиданно для меня проходит легко и ненапряжно. Это сильно контрастирует с моим давним опытом полетов в Америку по работе в 2013 году. Там я был совершенно убит перелетом, и с тех пор думал, что это норма.

Поскольку летим на восток, смена вечер-ночь-утро проходит стремительно. За окном проплывает неземной красоты река Амур:

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Заходим на посадку, местное время - 9 утра.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

В аэропорту Хабаровска у нас 1 час и 50 минут на стыковку. За это время мы успеваем получить посадочные талоны и пройти контроль повторно. Это потому, что мы умудрились не получить посадочные талоны на весь маршрут целиком. Не бог весть какая проблема, но мне кажется, что это косяк Аэрофлота. Еще я успел попереживать на ту тему, что часть нашего багажа может не долететь автоматом до конечной точки. А там - такие нужные нам трекинговые ботинки.

В 11 утра по местному времени садимся в самолет до Петропавловска-Камчатского. Лететь нам два с половиной часа, что несравненно меньше 7 часов на предыдущем плече :) Стюард начинает пересчитывать пассажиров специальным счетчиком с кнопкой. Видимо были прецеденты с потерянными пассажирами. Сбивается, начинает заново. Снова сбивается, и снова начинает с начала. Сидим не шелохнувшись, чтобы не сбивать человека с толку. Снова сбивается, два раза, после чего передает счетчик стюардессе. С трудом сдерживаем смех.

Наконец подсчет поголовья увенчивается успехом, и мы улетаем. Время проходит почти что незаметно. В воздухе витает дымка, которая не дает в полной мере насладиться видами вулканов и сопок. Ну ничего, еще будет время.

Приземляемся в 15:45 по местному времени в аэропорту Елизово. Выходим из самолета и садимся на автобус, который делает лихой вираж длинной в 50 метров... И всё приехали! Аэродром то крохотный. Идем получать багаж, и наблюдаем забавное:

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Это так по домашнему, как будто теплица супер современная. Всё такое крохотное, и лента выдачи багажа только одна. Правда и народу совсем немного. Томительное ожидание багажа завершается облегчением - оба наших чемодана едут к нам в объятья. Я, наконец, полностью расслабляюсь, и начинаю получать удовольствие от поездки :)

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Едем в гостиницу

Выходим за ворота, из аэропорта, и находим всречающего нас представителя тур фирмы. Пока что нас - туристов - тут всего 7 человек. Не все из нашей группы. Косимся друг на друга со скрываемым любопытством. После недолгого ожидания едем по местам проживания. Пара-тройка человек остаются жить в Елизово, а мы едем в Петропавловск-Камчатский.

По пути останавливаемся у памятника началу России.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Видите там на горизонте вулканы Корякский и Авачинский? Красавцы! Не видите? И мы тоже не видим. Это роднит их с сусликами - "а они там есть"! Просто из-за дымки не видны. Но мы их еще увидим, еще как увидим, со всеми подробностям. И сусликов увидим, здесь они зовутся "евражками". Но всё это позже.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Располагаемся в отеле Арсеньев, на окраине города. Отель уютный, комфортный. Время - почти 6 вечера. На 19:00 намечен сбор группы для инструктажа нашим гидом. Быстро выясняется, что за час до общего сбора никуда мы сходить не успеваем. Улочки петляют по городу с довольно большим уклоном. Тело ходить не хочет, хотя душа пытается пискнуть что-то про "надо же погулять". Идем гулять в аптеку за мирамистином и в магазинчик за футболкой в соседнем супермаркете "Шамса", в пяти минутах от отеля.

Нано-променад

На инструктаже знакомимся с нашим гидом Денисом (теперь у нас 2 Дениса). Вносим остатки стоимости тура. Узнаем, что завтра выезжаем в 8 утра по маршруту. И отчаливаем на прогулку. Карты Гугла нам помогают.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Доходим до крутого обрыва в бухте Моховая. Идем по дороге вдоль берега. Забываем фотографировать.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Город производит странное впечатление. Есть совсем деревенские дома, их много. Есть унылые панельки серого цвета. Есть панельки, раскрашенные повеселее. Этажей от одного до четырех. Пешком ходить не очень легко - местность холмистая.

Убедительная просьба - соловья баснями не кормить!

Долго гулять сил нет - с момента выезда из дома прошло 16 часов, почти всё в дороге. Вскоре после 8 вечера организм начинает просить пожрать. Сначала пробуем удачи в торговом центре, однако он закрывается как раз в 8 вечера. Пролетаем мимо.

Методом гугления находим корейскую еду неподалеку, совмещенную с бургерной. Едим всякие фо-бо и радуемся. 9 вечера.

Из вентиляции за нами с интересом наблюдает Брюс Уиллис, что радует.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Потом ломимся в гостиницу, спать хочется невероятно. Завтра нас ждут долгожданное, невероятное, и удивительное. Все трое.
Последний раз редактировалось timoff 23 ноя 2021, 11:55, всего редактировалось 18 раз(а).
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской
тур в Абхазию дешево

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #2

Сообщение timoff » 09 сен 2021, 10:46

17 августа (вторник): Зайкин ручей, Вилючинский перевал и вулкан Горелый.

Встаем в 6:30, закидывам вещи в рюкзаки и чемоданы, чистим зубы. Сегодня нас ждут великие дела! Так что не будем заставлять их ждать долго. Позже мы поймем, что нас они каждый день ждут. И это прекрасно.

Завтрак в 7:00, и завтрак прекрасен. Описывать его не буду, это же не гастро-тур в конце концов. Скажу только то, что мы близко познакомились с рыбой по имени Чавыча, ударение на "ы". Были рады знакомству, хотя насчет взаимности не уверен.

В 8:00 приезжает наша вахтовка - Урал с огромными колесами и ярко оранжевым пассажирским отсеком. Загружаем вещи и устраиваемся поудобнее. Мы направляемся в турприют на плато возле Вилючинского перевала. Ехать до туда около трех часов, с несколькими санитарными остановками. Примерно одна треть дороги проходит по асфальту, остальное - гравийка хорошего качества.

"Жаркие объятия" в названии отчета, это не только фигура речи. С самого первого дня, и до последнего, нам сопутствует хорошая погода. Солнечно и тепло. С легким ветерком, без которого было бы туго на подъемах. Дороги сухие, а поскольку мы почти везде едем по гравию, то пыльные. Но пыль сдувает ветерком, и она практически никогда нам не мешает.

Ручей "Зайкин Ключ"

9 утра.

Одна из наших остановок - это симпатичный крохотный ручей с забавным названием - "Зайкин ключ". Место слегка облагороженное, из трубы течет ключевая вода, питьевая, вкусная.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Набираем воды в наши бутылки, фотографируем ручей, разминаем затекшие части тела, и едем дальше.

Мост через реку "Паратунка"

10 утра. Останавливаемся возле моста через реку Паратунка. Вообще мы довольно долго едем рядом с ней, что неудивительно, учитывая что дорога повторяет очертания долины.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Речка красивая, с прозрачной водой. Тоже, наверное, вкусная. Но пробовать некогда. Над окружающим пейзажем гордо возвышается вулкан "Вилючинская Сопка". Она (он) будет нашим визуальным ориентиром на ближайшие три дня. Отсюда, из-за дымки, мы видим практически только очертания вулкана, но будем надеяться на лучшее.

Краткая справка из википедии: "Вулкан является потухшим стратовулканом, представлен правильным конусом высотой 2175 м над уровнем моря."

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Забавный факт - вся дорога гравийная, а мост покрыт бетоном. Поэтому проезжающие машины пылят до моста, после моста, но не на самом мосту. Так что можно насладиться видами "не нюхая пороху". Класс!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Запрыгиваем в вахтовку и "мчимся" дальше.

Вилючинский перевал

10:50.

"Вы продаёте вулканов?
Нет, только показываем.
Красивое!"


После некоторого петляния по горной дороге останавливаемся на Вилючинском перевале.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

От стоянки проходим 70 метров, и попадаем на смотровую точку. Вилючинский вулкан хоть и стал ближе, всё ещё нас стесняется, прячась в дымке. Ничего, мы подождём.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сферические белые строения - это сравнительно недавно построенный глэмпинг, модная и недешевая штука. Вроде-бы пока что работает как ресторан.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Зелень буйствует, солнышко светит, что ещё надо для счастья?!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Собаки, вот чего для счастья не хватало! Их тут есть, 3, или даже 4 персоны, точно не помню уже. Светло бежевые, глаза голубые, характер... "хороший мальчик". Гладим их, им нравится, симбиоз, короче. Шерсть густая, как персидский ковер, с подшёрстком таким плотным, что прощупать до кожи совершенно невозможно. Такая, наверное, может на снегу спать всю зиму, просыпаясь только на "поесть" и "погладить". Сфоткать мы их забыли, но на видео они попали. Видео тоже попозже будет приложено.

Турприют

11:30.

Еще 15 минут неспешного спуска с перевала, и мы приезжаем в турприют на горном плато. Жить мы будем на втором этаже желтого строения из стали, дерева и кровельной жести. В шестиместных номерах с "двухяростными" кроватями. В спальниках, которые тут уже есть. Затаскиваем вещи в комнату, и спускаемся на первый этаж обедать.

Удивительно, как сильно можно проголодаться с 9 утра до 12 дня. Едим вкусную кашу, бутерброды с сыром и колбасой, пьем чай с печеньем и конфетами. После еды собираем вещи для восхождения на вулкан Горелый. Одеваем треккинговые ботинки, берем палки, вдумчиво выбираем, что на себя надеть.

Восхождение на вулкан "Горелый"

12:30

Прыгаем в вахтовку и едем к подножию вулкана. Через 20 минут мы уже на месте. Выгружаемся, получаем от гидов по литру воды в бутылке на человека, пакетик сока, перекус в виде бутерброда, шоколадного батончика и пакетика орехов с сухофруктами. Кажется еще яблоко было, в другие дни точно было.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

13:00

Начинаем восхождение (скалолазам не ржать!!!) с отметки 1000 метров над уровнем моря.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сначала всё идет гладко. Погода хорошая, рельеф несложный. Периодически делаем остановки передохнуть.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Постепенно становится чуть сложнее. И теплее. Снимаем лишнее. Оля, как утеплившаяся лучше всех, перегревается первой, и от этого сильно устает. Беру у нее рюкзак. Становится полегче (не мне :).

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Чем ближе к вершине, тем круче становится подъем, и чаще приходится останавливаться. Ударение в слове передохнуть норовит перескочить на букву О.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

15:45

Долго сказка сказывается, еще дольше на гору лезется. Ну или так кажется. Наверху мы оказываемся через 2:45 после старта. И тут нам открывается такой вид, что крышу срывает окончательно. Мы на высоте 1796 метров.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Вулкан Горелый, строго говоря, состоит из пяти перекрывающихся стратовулканов. Хотя на глаз я увидел только три. Это и неудивительно, времени было мало, а заняться было чем.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жемчужиной вулкана смело можно назвать кислотное озеро зеленого цвета в кальдере вулкана. Он, кстати, действующий, сейчас активность не видна - при нас фумаролы не дымят.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Поднимаем в воздух дрон, и я самозабвенно летаю над "тремя крупными слившимися конусами с 11 кратерами, наложенными друг на друга". Вместо перекуса. Масштабы кратеров такие большие, что их облет занимает много времени. Не могу к этому привыкнуть. Чтобы три кратера влезли в кадр, приходится отлететь довольно далеко.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Времени на вдумчивую съемку с дрона катастрофически не хватает. Скрепя сердце, даю Денису (сыну) тоже полетать. Да, мне стыдно, что я жадина.

Обратной стороной полетов становится то, что я не слышу то что рассказывает Денис (гид). Этого очень жаль, конечно.

Фотографирование фотографирующих - это отдельный вид спорта :)

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

16:20

Пора возвращаться назад, чтобы успеть к ужину. Война войной, а еда по расписанию. Ходьба вниз по тропе идет гораздо легче, тем более странно было обнаружить, что занимает она не намного меньше времени, чем подъем.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Снимаю по пути ручеёк, на который не было сил на подъеме.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Закатное солнце эффектно подсвечивает окрестности. На фотографии отчетливо видно нас, спускающихся вниз, и нашу оранжевую вахтовку. Ну только если знать, куда смотреть, да и то сложно :)

Спускаясь понимаю, что оголодал. Я же не перекусывал наверху. Съедаю батончик на ходу, запивая водой. У меня в рюкзаке поилка горнолыжная, пить можно не отходя от кассы, и не отвлекаясь от ходьбы. Это самый вкусный батончик в моей жизни! И самый быстрый.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Фантастически смотрятся выходы лавы, с которых смыло и сдуло весь шлак.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

19:15

Мы снова у подножия вулкана. Доходят руки снять забавные цветочки, растущие кучками между камней. Они тут одни из немногих растений на марсианском ландшафте.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

С океана тянет влажным воздухом, который туманом перекатывается через гребни сопок и стелется по земле.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021 Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021


Добрый вечер

19:30

Едем кушать и спать. Уставшие и довольные, как слоны. Рядом с нашим приютов есть вот такие два озера. Завтра мы найдем на их берегах кое что интересное! (Хотите знать, что такое интрига? Приходите завтра)

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Ехать недолго, и в восемь вечера мы уже ужинаем. Кормят нас супом, вторым, салатом, чаем, печеньками, конфетами. На убой кормят, не иначе. Я сразу заподозрил, что похудеть тут не удастся, сколько по вулканам не лазай. После еды начинаем знакомиться - группа, гиды, водитель, девочки повара. Тут память меня подводит, толи мы после обеда знакомились, толи после ужина (скорее всего вечером). Но по любому сытые были :)

В приюте есть баня и душ, мы ограничиваемся душем. На баню нет сил. А душ... Душ это фантастика! Ничего, дойдут руки (или ноги?) и до бани, какие наши годы?!

Солнце заказывается за горизонт. Дует небольшой бриз. Можно посидеть у костра с гитарой, но мы решаем лучше полежать без задних ног. Кажется так решают почти все из группы, но мы узнаем об этом только завтра.

Видео-отчет за день.

Видео с рук:
phpBB [media]


Горелый с дрона:
phpBB [media]


Турприют с воздуха:
phpBB [media]


Чуть-чуть статистики за день.

Сегодня мы:

  • Проехали на Урале - 82 км:
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1JC7FralPpYFzgwLjSCnSwHE0c3_OKRcl

  • Прошли пешком на вулкане Горелый 10,4 км за 5 ч. 44 мин. 3 сек.
  • Преодолели средний уклон в 30%
  • Двигались со средней скоростью 1,8 км/ч
  • Стартовали с 1013 метров и поднялись до 1796 метров над уровнем моря.
  • То есть совершили подъем в 783 метра.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1XZXVlNH-iGHbAIs9smJuhkpoiYgjBoGX


Мы молодцы, и где-то нас наверняка ждёт медаль. Жди нас, мы скоро будем!
Последний раз редактировалось timoff 22 ноя 2021, 11:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #3

Сообщение timoff » 16 сен 2021, 22:34

18 августа (среда): Вулкан Мутновская Сопка, река Вулканная и каньон Опасный, Лавовые пещеры вулкана Горелый.

На всякий случай напомню - кликайте на фотографии, они откроются побольше и почетче!

Завтрак в восемь!

Этот позывной будет сопутствовать нам все 2 недели. Наравне с "обед в час" и "ужин в семь/восемь/десять". Встать надо за час до завтрака, поскольку через час после начала завтрака мы всегда выезжаем. А есть не просто хочется, а хочется в спокойной обстановке, без суеты.

Встаем в 7:00, умываемся и собираем вещи. Распихивание фотоаппарата, дрона, гоупрохи, аккумуляторов для них, пауэрбанков - это отдельный и не увлекательный квест. Но мы же любим смотреть видео долгими зимними вечерами?! Этот вопрос риторический, но только это, и то с трудом, мотивирует заниматься этой фигнёй.

На завтрак неизменная каша (разная каждый день), хлеб, сыр, колбаска... Ну что я буду повторяться, голодным тут остаться невозможно.

9:00

Выезжаем. Первая половина дороги совпадает со вчерашней ухабистой дорогой до вулкана Горелого. Это где-то 30 минут езды. Потом мы мчимся по плоской как стол долине у подножия вулкана.

Потом едем мимо снежников, высотой с Урал. Потом прямо по снежникам, осторожно пробираясь на тяжелой машине по рыхлому для нее снегу.

Солнце светит ярко. На небе ни облачка. Погода обещает быть прекрасной, и нет оснований ей не верить.

9:45

Делаем санитарную остановку рядом со снежником, окруженным нагромождениями лавы. Мимо нас с ветерком пролетает пара джипов.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Мы успеваем полазать по лаве. И по снегу походить. Снег плотный, слежавшийся.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

В небе пролетает вертолёт. Красивый, как... внимательные читатели, хором: "как жигули девятка!". Даже лучше.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

А нам пора спешить дальше, не будем заставлять великие дела ждать нас. Нам предстоит преодолеть вторую половину пути до тропы на Мутновский. Дорога не дает соскучиться, гладь сменяется на нагромождения камней, потом на снежники, и ручьи, вытекающие из низ. Потом начинает петлять между буераками, и снова становится гладкой, как подоконник. Скорость наша местами совсем маленькой, Урал то натужно рычит, крадучись, то несется как олень. (не забудьте посмотреть видео к этому дню, которое я выложу сюда попозже, там слабое подобие реальности, но общее впечатление получить можно)

Подъезжаем к подножию Мутновского, и начинаем взбираться в гору. По рассказам гида, тут в округе живет множество тарбаганов, по простому - местная разновидность сурка, которые обожают вопить во всё горло. Но сейчас их не видно и не слышно. Попрятались.

Подьем в гору на Урале то ещё развлечение, не для слабонервных. Но это всё же лучше, чем пешком идти вверх. Кстати, некоторые так и делают. И не с нашими мини-рюкзаками, а в "полной выкладке". Нам навстречу как раз такие туристы встречаются. Человек 20 группа, пешие туристы. Всё несут с собой. В голове проносится: "Я слишком стар для этого дерьма!"

Сопка Мутновская.

Мы готовы начать наш подъем в кратер Мутновского. Она же - сопка Мутновская.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Вот это вообще непонятно. "Сопка" в моем понимании это что-то не очень высокое. А тут пик - 2322 метра, несколько слившихся конусов, и кратер размером 2 на 1,5 км! Не холмик ни разу. Поиск в интернетах не сильно прояснил ситуацию. Расплывчатые объяснения мало что объяснили.

Фумарольные поля в кратере "Мутновки" считаются чуть ли не самыми мощными на Камчатке, да и в мире. Вчера, с вершины Горелого мы видели огромные столбы пара, правда едва различимые из-за дымки. Сегодня дымки нет, да и мы поближе гораздо.

11:00

Выдвигаемся, сразу начиная с отметки 1100 метров, планируя достичь 1600 метров в кратере. Тропа идет параллельно реке Вулканная. По пути мы пару раз пересекаем ручейки, впадающие в нее.

Фотографировать по пути вверх сложновато, идем в направлении прямо на солнце, гуськом, оборачиваться для съемки неудобно. Ладно, на обратном пути поснимаю. А вверх снимаю видео. Ну пару раз можно и обернуться.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Вначале идет легкий подъем, разминочный. В таком темпе проходим около получаса. Потом становится значительно круче и труднее. Денис обещает, что это единственный трудный участок у нас на пути. Верим. Стискиваем зубы и идем.

11:45

После небольшой остановки на отдых выходим на участок с длинным траверсом по относительно крутому склону, который отнимает около 15 минут.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Спустившись по траверсу, выходим в ложбину, которая выглядит натурально как торт Тирамису!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

И на этом этапе сказка заканчивается...

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

И начинается суровая реальность. Неприятность приходит, откуда не ждали. Ночью, или рано утром, со склона сошел сель. И перегородил дорогу в кратер. Издалека, да еще и снизу, он не выглядит сильно страшным, но это обманка. Он огромный.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Гиды уходят вперед, на разведку, чтобы понять, можно ли двигаться дальше. А мы сидим на огромных валунах, сброшенных с высоты. Ждем.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Через 5 минут гиды возвращаются и сообщают неприятную новость - идти дальше нельзя. Более того, оставаться здесь тоже опасно. Вода с ледника наполняет кратерное озеро, которое может выйти из берегов и внести свои коррективы в ландшафт, уже изрядно потрепанный селем. Хватаем руки в ноги, и уходим на безопасное расстояние.

Горы, они и есть горы. Приходится принимать тот факт, что они решают, куда и когда нам можно идти, а куда и когда нельзя.

Ну хоть на дроне можно слетать, и посмотреть, как оно там, на вершине. :) Но даже летать тут страшновато - сигнал быстро слабеет из-за горного рельефа, спутниковая навигация на дроне шалит, и если сигнал совсем пропадет, то вернуться назад дрон самостоятельно не сможет. А нам еще снимать и снимать, путешествие только началось.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

А наверху и правда нечто совершенно неописуемое. Даже с экрана телефона дух захватывает.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Кстати, это второй случай, когда нам не удается посмотреть на ледник вблизи. До этого такая-же засада была в Исландии, когда погода испортилась, и видимость была до кончика носа. Только издали поглядели одним глазком. Видать судьба такая. Но мы не сдадимся!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Дорога назад.

Назад идти гораздо проще. Фотографировать тоже проще.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Всё вокруг красно-желтое, как на Марсе. Никого вокруг, кроме нас, уже нет. Все ушли раньше.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Через пару дней мы узнали, что Мутновский в этом году не будет принимать путешественников. Мы опоздали на день. Но, может, оно и к лучшему.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Я почему-то не чувствую огорчения, хотя наверху очень красивые виды (дрон).

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Фотографируемся всей группой:

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Водопад и каньон Опасный.

14:00

Садимся в вахтовку, едем смотреть водопад неподалеку.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Река Вулканная берет свое начало в кратере Мутновского, прорезая его западный склон, и образует изящный 80-метровый водопад. Ниже водопада начинается глубокий каньон с названием Опасный. У него реально очень опасные отвесные склоны, к которым страшно приближаться.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Есть чуть чуть времени на полетать. Вот фото с воздуха, но этот водопад находится ниже того, на который мы любуемся.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Лавовые пещеры

Так как восхождение нам сегодня не далось, у нас освободилась уйма времени, и мы потратим его на одну из альтернатив. Погнали назад, к подножию вулкана Горелый, на северной стороне.

16:00

Высаживаемся на лавовых полях. Тут находится множество вулканических пещер, две из которых мы посетим. Первая пещера находится совсем рядом, в 5 минутах ходьбы. Берем фонарики, куртки непромокайки. Рюкзаки оставляем в вахтовке.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Вход в пещеру представляет собой широкий грот. Это результат частичного разрушения пещеры. Спускаемся внутрь. Тут неожиданно тепло. И относительно светло.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Проходим глубже, спускаемся по деревянной лесенке на -1 этаж. Чуть позже, сделав фото, мы обнаруживаем, что спустились с глыбы льда.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Я (не) очень удачно забываю сменные аккумуляторы для фотоаппарата. Так что прямо в пещере, после пары кадров, фотоаппарат превращается в кирпич. Это же надо - таскать весь день кучу вещей, и в один прекрасный момент оставить их в вахтовке, именно тогда, когда они нужны. Далее фото делаем на телефоны.

Пытаемся пройти еще глубже, на полу слой воды около 15 сантиметров. В теории по этому туннелю можно пройти, и выйти посреди лавовых полей. Но мы решаем так не делать.

Выходим наружу, и ищем вход в другую пещеру. И находим!!!

Вход в пещеру выглядит как дыра в лаве, размером позволяющая пролезть в нее на корточках. Если не знать заранее, даже не обратишь внимание. Лезем внутрь, светя фонариками. Техника болтается у меня на шее, изрядно мешаясь в такой раскоряченной позе.

Сразу после узкого входа пещера слегка расширяется, и идет под углом вниз. Можно выпрямится, но надо внимательно смотреть под ноги. Здесь тепло и сухо. Через 15-20 метров вход теряется из виду, и наступает кромешная тьма. Продвигаемся очень осторожно и медленно. Довольно быстро Денис говорит, что проход завален, дальше идти некуда.

Вот облом! Поворачиваем назад.

Поворачиваем мы медленно, и за это время ситуация меняется. Тимофей (наш водитель, вы же помните?) сообщает, что ошибся в темноте, и проход есть, просто в другом месте. Снова поворачиваем. Пещера существенно расширяется. Тут офигенно! Делаю пару фото, полагаясь на свет от фонариков.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Очень жаль, что зеркалка разрядилась. Ну да ладно. Кстати, именно для пещер (и для ночного неба), мы притащили на Камчатку штатив. Он лежит сейчас в чемодане в турприюте. Ну вы поняли иронию ситуации, да?! Не буду хранить интригу, штатив так ни разу и не пригодился.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

По мере продвижения по пещере, она всё сужается, сужается, пока нам снова не приходится перемещаться в первобытном стиле. На выходе из пещеры нас ждет лаз, достаточный для того, чтобы туловище пролезло.

Лавовое поле.

Вылезаем из пещеры, как тарбаганы из норы. Ну, по крайней мере так утверждают люди, видевшие тарбаганов :)

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Мы посреди лавового поля. Тут полное спокойствие и уединение.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Пейзаж необыкновенный, а с воздуха и вообще фантастический.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Фотографии выглядят нереально, как абстрактные рисунки, потому что в кадре невозможно зацепиться за что-то привычное, типа людей или машин. Да там и нет никого. А нас с высоты совсем не видно. Так что фотографировать тут еще учиться надо.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Только на вот этом фото можно разглядеть теёмную вахтовку слева в середине кадра, на снегу, совсем крохотную.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Тут у нас есть возможность спокойно попастись на зелёных лугах в тишине и спокойствии.

Едим шикшу. Это такая ягода, размером чуть меньше голубики. Темно-синяя, почти черная. Есть её надо так: набираем горсть ягод, закидываем в рот, раздавливаем во рту, выпивая сок. А семечки выплевываем, они практически не жуются.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

17:40

Пора возвращаться в приют. Ужин ждет!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Вечер

7 вечера, мы дома.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

До ужина есть еще целый час. Идем прогуляться к двум озёрам. Находим голубику, собираем, решаем прийти сюда завтра утром, еще ягод погрызть.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

"А ко мне живая приходила..."

На берегу озера находим медвежий след.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Пока нас не было, примерно в обед, тут было происшествие с медведем. Нам даже видео показали на телефоне. Мишка пришел к озеру, и попался на глаза собакам, которые погнали его прочь. И погнали прямо на палатку с туристами неподалеку. Обошлось без жертв, Миша пробежал мимо, не до того ему было. Палатку наверное стирать пришлось.

Вообще для меня было откровением, что медведи боятся собак, хотя собаки гораздо мельче их, и очевидно слабее. "Смелость города берет".

Закат.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

21:00

После ужина идем в душ. Потом жжем костер и болтаем о том, о сём. Поднимается ветер, одеваемся потеплее. Меня хватает ненадолго, хочется спать.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Ночью, когда просыпаешься, слышно ветер. Стучит в стены, шумит в окне. В реальности, когда выходишь на улицу, оказывается, что он не так уж и силён. Да и не так холодно, как кажется.

Видео с этого дня:

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


Чуть-чуть статистики за день.

Сегодня мы:

  • Погуляли на вулкане Мутновская Сопка: 4,9 км
  • Со средней скоростью: 1,8 км/ч.
  • Потратив на это: 2 ч. 39 мин. 35 сек.
  • Стартовали с высоты 1156 метров, и дошли до 1394 метра.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1y1QRSXL4ncivCuqLq_wxj-g2AxnPXpBW
Последний раз редактировалось timoff 22 ноя 2021, 11:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #4

Сообщение timoff » 27 сен 2021, 21:07

19 августа (четверг): Мутновская геотермальная электростанция, Дачные горячие источники, Переезд в Паратунку.

7:00

Доброе утро! Планы наши на сегодня не грандиозны, но интересны - полдня гуляем, полдня едем на новое место ночевки. Завтра нам предстоит переезд длинной в целый день. Но это завтра.

А сейчас надо пойти пособирать голубики рядом с озёрами. Со вчерашнего дня же должно было остаться.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Растительность тут совершенно необыкновенная - низкая, не избалованная погодой, но такая яркая!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Что может быть лучше, чем голубика на фоне Вилючинской сопки?!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Лучше только голубика вперемешку с шикшей :) У этих ягод как будто симбиоз какой-то, если есть одна, ищи и другую, обязательно найдешь.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Подсказка, если кто забыл - поменьше почти чёрная, шикша. Побольше голубая (тадамс!) - голубика. Ароматная!!!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Находим вчерашний след медведя. Сегодня он уже чуть менее чёткий, песок чуть осыпался. Но всё так же впечатляет.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Но пора идти назад на завтрак.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Мутновская геотермальная станция.

В 8 утра завтракаем, пьем чай с конфетами. Кстати, есть тут такие конфеты, Медунок называются. Там местные остряки зовут их не иначе как "междуног". Теперь никак иначе я эти конфеты звать не могу :)

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

В 9 выезжаем в сторону Мутновской сопки. Но дорога в этот раз лежит левее - мы едем сторону, противоположную той, что посещали вчера.

9:50.

Мы на месте. Выходим из вахтовки, и оказывается, что тут сегодня дует довольно сильный ветер. С полетами на дроне тут можно сразу попрощаться. Но при этом светит солнце, на небе только пар облачков, и совсем не холодно. Ну если принимать во внимание, что мы надели флиски и непродуваемые куртки.

С собой берем плавки, будем купаться!

Вид на электростанцию нам открывается уже через 100 метров ходьбы от парковки.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Строительство станции было запланировано ещё в 1977 году, но работать она начала только в 2002. Сейчас станция вырабатывает впечатляющие 50 мегаватт! При этом вода, которая составляет 75% пароводяной смеси, отделяется от пара и закачивается обратно в недра земли. Для повторного использования.

Мы идем по тропе мимо блока станции, спускаемся в небольшую низину, и идем вдоль крохотного ручья.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Малая долина гейзеров.

Ветер колышет сочную мягкую траву, и она выглядит совсем как зеленые волны фантастического моря. Буйная зелень сильно контрастирует с каменистой пустыней, по которой мы сюда приехали. Это как оазис посреди Сахары.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Пересекаем его несколько раз по деревянным мосткам.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

В паре мест раскалённый пар вырывается прямо из земли, и влажная земля кипит и шипит, как раскаленная сковорода.

Попадается нам голубовато-белая лужа.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

И бурлящий грязевой котёл.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

А людей еще почти совсем нет, мы приехали сюда одними из первых.

И вот перед нами звезда этой низины - парочка из грязевого котла и кипящего озерца.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

А какой аромат! Ммм.. Сероводород, если вы понимаете, о чём я. :)

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Идём дальше, бросив взгляд обратно на дымящие и шипящие чудеса природы.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Стоит заметить, что в малой долине гейзеров... нет гейзеров. По научному это - активно-фумарольное поле. Однако это ни в коем случае не умаляет достоинств долины.

В составе парогазовых струй источников обнаруживается медь, мышьяк, радон, марганец, сурьма и цинк. Так что погулять тут можно, но оставаться надолго и дышать всем этим, наверное, не стоит.

Дачные горячие источники.

На картах Гугла Дачные Горячие Источники и Малая Долина Гейзеров отмечены в разных местах. Здесь я решил придерживаться такого же разделения. Хотя на разных сетевых ресурсах они могут считаться одним и тем же.

10:40

Мы огибаем небольшое озерцо...

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

И выходим на берег другого, крупного озера бирюзового цвета. Сказать, что это отрыв башки, это ничего не сказать!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Проводим тут несколько минут, и идём дальше.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Через каких-то 50 метров (вот за этими желтыми монстрами на фото вверху) спускаемся в соседнюю долину, и пересекаем ещё один ручей.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Затем поднимаемся по тропинке вверх, и оказываемся в фантастическом овраге с дымящимися фумаролами.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

В низине по оврагу протекает ручей, из под которого с громогласным шипением в нескольких местах вырывается пар.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Ветер то налетает, унося клубы пара прочь, то стихает, и пар обволакивает нас как густой туман.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Здесь уже буйство красок другого рода. Сама земля ярко разрисована немыслимыми цветами.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Поднимаемся на склон оврага.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Здесь отличный вид на весь овраг.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Пора идти дальше, то есть назад. Идем купаться!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Купальня с тёплым водопадом.

11:30

Не доходя до малой долины гейзеров сворачиваем с дороги и спускаемся по узкой тропинке вниз. Совсем недалеко, метров 70. И оказываемся прямо возле купальни с термальной водой.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Купальня - бассейн примерно 3 на 3 метра - лежит у подножия небольшого водопада. Кстати, если вы приглядитесь, то увидите человека, медитирующего в позе лотоса на вершине водопада. Это наш гид Евгений, он же Жека. Жека Светлый! У него, кстати, есть еще один способ медитации - ходить в нашей группе замыкающим гидом. Это ой как непросто.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Переодевалок тут, естественно нет, так что по традиции "мальчики налево, девочки направо". Скидываем одежду, одеваем плавки/купальники, впрыгиваем в тапочки, и идем отмокать в теплой воде. В купальне два шланга, один с горячей водой из источника, другой с холодной, фиг знает откуда. Наверное из ручья где-то рядом. Так что температуру можно отрегулировать на свой вкус.

Понежившись, идем к водопаду. Нас заранее предупредили, что... вода в водопаде ТЕПЛАЯ! Сразу выстраивается очередь залезть и пофоткаться в необычно приятных струях. Мозг отказывается верить в то, что вода не ледяная, как это должно быть в водопаде по всей логике и согласно опыту.

Потом снова отмокать в ванне.

В купальне мы приятно проводим время примерно до часу дня. Потом нехотя собираемся, и двигаем в сторону вахтовки. Скоро обед! Ну кто о чём, а я после зрелищ есть хочу. И до тоже хочу есть. Я бы и во время ел, но руки съёмкой заняты всегда. Да я и по ночам раньше (иногда!) ел, потом бросил. Про соловья и басни я, вроде, уже упоминал. Хоть я и не пою. А если бы и запел, то без наркоза это слушать нельзя. Вот я и не пою.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Но что-то меня понесло куда-то. Это бывает с голодухи :)

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

В Паратунку!

Подробности обеда я опущу, пощажу читателей. Но был он примерно в час дня. А часа в два мы уже были готовы двигаться на новое место ночлега. Тепло попрощались с хозяевами турприюта. Всегда немного грустно прощаться с хорошими людьми и полюбившимися местами. Но, как известно, без расставаний не бывает встреч.

Поехали!

По пути наблюдали вот такую невесёлую картину. Говорят, сгорела какая-то турбаза, по неосторожности. Пожар тушили с вертолетов. Выгорело много леса, погода то стояла сухая и теплая довольно долго.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

В гостиницу под названием Гелиос приехали около пяти вечера. Заселились быстро. Правда пришлось прислать по почте (почему-то) свидетельства вакцинации, или ПЦР, если нет вакцины. В 7 вечера поужинали, очень даже неплохо. Потом пошли плавать в термальном бассейне при гостинице. А может и до ужина плавали, тут склероз мне изменяет. Короче, было обалденно.

Судя по карте, рядом с гостиницей протекает речушка Паратунка, или её приток. Решили сходить и посмотреть на неё.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Не тут то было! Берега у речки болотистые и широченные. Подойти вообще невозможно. Ну или надо знать подход. Мы не знали. И это еще полбеды. Беда в комарах! Они не сразу за нас взялись. Принюхивались наверное. Привередливые. Но потом осмелели, и... мы сделали ноги оттуда довольно быстро. А может и на речку до ужина ходили. Не знаю. Не знаю, что делать со склерозом, я имею ввиду.

Душ и крепкий сон довершили картину дня.

Видео по результатам дня.

phpBB [media]


Итоги дня:

  • Прошли 4.7 км.
  • Пробыли тут 3 часа с небольшим.
  • Поднялись с 700 метров до 842 метров над уровнем моря.
[*]Проехали 57 км из турприюта в Паратунку.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=15qHuGF5XjH4oDkvFWnpGeUS6WX1oY3zD
Последний раз редактировалось timoff 22 ноя 2021, 11:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Key » 02 окт 2021, 19:47

Чудесный рассказ! Очень добрый, смешной, интересный! Фото прекрасны. Виды сверху - вау! Мы приехали на Мутновский к обеду того дня, когда уже обрушилась стенка кратера. Облом обломыч. Хотели подняться другой тропой на вершину кратера, но оказалось, что именно на той тропе и произошел обвал. Пришлось менять планы на ходу, а у нас должны были быть аж две ночевки на Мутновском.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #6

Сообщение timoff » 02 окт 2021, 20:10

Спасибо за похвалу! Это действительно очень приятно, и придаёт сил писать дальше.

По поводу облома... Действительно жалко, что не удалось посмотреть на кратер Мутновского своими глазами. Дрон немного подсластил пилюлю, не походить, так полетать. Насчет подняться другой тропой, наши гиды сразу сказали, что риск велик, и они не будут нас туда вести. За это им отдельный респект.

Мне казалось, что можно просто обойти как-нибудь этот сель. Но был риск повторного схода селя. А на видео с дрона (не включил в ролик, так как там есть огрехи пилотирования) хорошо видны трещины на противоположном склоне, метров на 15 выше низины, очевидно образовавшиеся от сотрясения почвы при сходе селя. Из этого лично я сделал вывод, что нигде в окрестностях схода нельзя чувствовать себя в безопасности.

Забегая вперед скажу, что мы достаточно всего насмотрелись в последующие дни, и я потом не сильно жалел об этом инциденте. :)
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #7

Сообщение Наталья Key » 02 окт 2021, 20:45

timoff писал(а) 02 окт 2021, 20:10:Забегая вперед скажу, что мы достаточно всего насмотрелись в последующие дни, и я потом не сильно жалел об этом инциденте. :)


А у нас Мутновский был завершающим пунктом программы. До этого насмотрелись на Толбачик и Ключевскую группу, летали в Долину гейзеров, да и вообще вулканов с лавой, фумаролами и грязями очень много где видели, так что расстроились, конечно, но в душе я тихонько порадовалась, когда сотрудники МЧС нас не пустили на вершину. Стала уставать от подъемов и уже совсем не готова на физические трудности )). То ли дело привезли на машинке (вертолете), показали красоту и увезли ))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #8

Сообщение timoff » 05 окт 2021, 21:37

20 августа (пятница): Переезд из Паратунки в Козыревск.

Сегодня у нас поздний завтрак - аж в 8 утра. А ещё у нас сегодня исторический день - мы ничего не делаем. Никуда не ходим, ничего не смотрим. Только едем. Но зато едем мы весь день! И это будет не так скучно, как может показаться. Да и отдых нашим ногам и остальным частям тела ой как нужен.

Встаём, соответственно, довольно поздно - в полвосьмого утра. Вещи уже почти собраны с вечера, так что никакой суеты нет. Спускаем чемоданы вниз, живем мы, кстати, на втором этаже), и терпеливо (нет) ждем завтрака.

Завтракаем уже точно не помню чем, но с полной уверенностью могу сказать, что кроме прочего были сырники. И точно было вкусно всё, не только сырники. Сырники я люблю всем сердцем. Как и прочую еду.

В 8:40 приезжает наша новая вахтовка класса люкс. Ну, на крайний случай, полу-люкс. (Олды тут?) Это уже не Урал, а Камаз, с такими же огромными колесами, но более благоустроенным салоном. А главное - с прикрученной лесенкой для пассажиров! Лесенка совершенно необходима, чтобы залезть в кузов, поскольку он находится практически на уровне плеч.

В прежней вахтовке лесенка была деревянная, приставная. Её приходилось каждый раз доставать и убирать в салон. И она норовила постоянно вывалиться из двери прямо на ходу. Да, именно так - дверь вахтовки от тряски иногда открывалась на поворотах. Вот тогда лесенка и пыталась улизнуть. Теперь такой проблемы не будет, ни с лесенкой, ни с дверью.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Еще вчера мы попрощались с нашим водителем - Тимофеем, и с Уралом, к которому успели "прикипеть". А еще у нас смена гида - Жеку на боевом посту сменил Анатолий. Но и это не всё! Мы везем с собой поваров - чудесных девушек, а как их зовут, мы узнаем вечером. Но даже и это не всё! С нами едут операторы на отдельных машинах, которые будут снимать видео про Камчатку, с земли и с воздуха.

9 утра. Выезжаем. Нам предстоит преодолеть около 470 километров, сначала по асфальту, а потом и по грунтовке.

Пирожковый рай

Мне кажется мы не успеваем проехать и пары часов, как останавливаемся купить пирожков недалеко от населенного пункта Сокоч. Есть еще, вроде, и не хочется. Но говорят, что пирожки тут продают самые что ни на есть чудесные.

Пирожковая называется просто - Пирожковый Рай. И это не пустые слова. Встаем в очередь, человек 10. Пока есть время соображаем, кому брать жареные, кому печёные. Кому с какой начинкой. Попробовать хочется почти всё. Берем штук 6 или 7, не помню уже. Думаем что тут же все их и умнём. "Да что тут есть то, по паре штук." Кофе тоже берём.

Когда нам выдают пакет с пирожками, закрадывается первое сомнение - великоват пакетик. И тяжеловат. Достаем по пирожку... И тихо офигеваем - каждый пирожок размером с... как бы это описать понаглядней? Короче берём крупный пирожок, и увеличиваем в два (если не в три) раза по каждой стороне. Это не пирожок, это пирог! Пирожище! И начинки в нем огромное количество, а теста - только тонкие стенки. И какая начинка - язык проглотить можно.

Съедаем мы по половинке пирожка каждого сорта, опасаясь лопнуть. Остальное складываем в пакет. В общем, мы смело может рекомендовать Пирожковый Рай любому любителю пирожков, как местную достопримечательность, обязательную к посещению. Только трезво оцените свои возможности, не берите много.

Обед в Мильково

Едем дальше. Слудующая большая остановка у нас будет в Мильково, прямо в середине пути. Будем обедать там. Ехать до Мильково около трех часов по асфальтовой дороге, очень приличной. По пути пару раз останавливаемся для санитарных нужд.

Еще утром Денис прислал нам фотки меню в столовой, чтобы мы могли выбрать блюда заранее. Прислал в группу в WhatsUp, которую сделал перед этим. Группа начала моментально заполняться фотками с предыдущих дней. Дорвались до интернета :)

Я, кстати, интернет игнорировал практически всю поездку. Для меня эта без-интернетная диета - важная часть отпуска. Так мне проще полностью погрузиться в путешествие и отдохнуть и телом и головой.

Крохотная столовая находится прямо на заправке Нефтесоюз Камчатка. Беру борщ и нерку, запечёную под овощной шубой. Оля и Денис (который сын) берут только чай, решив доесть пирожки. Доесть их всё же не получается. :)

Воздел заправки есть туалет типа "сортир", внутреннее убранство которого практически исключает очереди снаружи. Но хоть есть, и то хорошо.

Зомби, или жизнь после смерти

Пообедав и размяв конечности едем дальше. Еще некоторое время асфальтовая дорога продолжается, а потом сменяется грунтовкой. Но это не приносит каких-то неудобств. Грунтовка достаточно ровная, её, очевидно, регулярно ровняют. Более того, асфальт продолжают укладывать, мы проезжаем несколько групп дорожников, усердно работающих над этим. Гиды говорят, что за строительство дороги взялись основательно, и процесс продвигается очень быстро.

15:00. Делаем очередную санитарную остановку. За пару минут до нее я случайно смотрю на речушку, которую мы пересекаем по мосту, и замечаю что-то красное в воде. Форель!

На остановке выскакиваем из вахтовки и бежим смотреть на рыбу.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Речушка неглубокая, течение медленное. Рыбы в реке стоят почти неподвижно, вяло виляя хвостом, иногда переходя с места на место. Это - форель, и она уже отнерестилась. На мой вопрос - "что тут эта рыба делает?" - Денис говорит, что ничего не делает, ждет смерти. Фактически, это живые мертвецы рыбного мира, зомби. Дав многочисленное потомство, рыба завершила свой жизненный цикл. Выполнила своё предназначение.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Ну а мы, пока что, ещё своё предназначение не выполнили, поэтому едем дальше.

Чем нас может удивить частная гостиница?!

Долго ли, коротко ли, а точнее около пяти вечера, приезжаем в сельское поселение Козыревск на ночлег. В описании тура есть краткое - "Ночевка в частной гостинице." Останавливаемся возле вот такого домика.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Вот это сюрприз! Такого мы не ожидали. Частная гостиница, это деревенский участок, соток 20, с крохотными уютными домиками на 2, 3, 4 человека каждый. Посреди участка растет картошка. Есть домик - столовая для гостей, баня. Во дворе стоит лупоглазый мотоцикл с коляской и мопед. Поленница дров, заготовленных на зимую. Всё как полагается. Хозяева - дядя Коля и тётя Таня - очень приветливые люди и хорошие хозяева.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Разгружаемся, достаем из вахтовки свои вещи, а также кухонную плиту и запасы еды.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

А вот теперь мы знаем, как зовут наших поваров! Альбина и Марина. Озорная надпись на канистре гласит - "Альбина Марина фрукты", и "Альбина Марина ценный груз".

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Заселяемся втроем в четырехместную комнатку на первом этаже крохотного двухэтажного домика. Тут уютно, и есть розетки!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Река Камчатка

18:00. Идем прогуляться до речушки, которая протекает совсем недалеко. Я даже не догадался посмотреть, как она называется. Уже позже узнаем, что это река Камчатка. Вот оно как!

Идем по селу, по навигатору :) Сельское поселение совсем небольшое, так что до реки доходим быстро. Дорога тут гравийная, проезжающие машины пылят, но пыль относит ветром. Так что глотать её не приходится.

На берегу встречаем рыбака, который предлагает покататься на лодке и половить рыбу. Времени у нас до ужина не так много, да и в наши планы рыбалка не входила. Так что мы отказались. Разговорились с дядькой о том о сём. Показал нам, где растет малина, Оля пропустить малину не может. Пошли собирать. Кусты растут прямо у забора, высокие. Поели чуть-чуть малинки. Рыбак, хозяин дома, угостил нас соленой форелью. Деньги брать наотрез отказался. Поблагодарили его сердечно, и пошли дальше, в поисках песчаного берега.

Не доходя 100 метров до берега обнаруживаем вот такое чудо техники. Машина для обработки спиленных деревьев с местного лесхоза.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

На берегу возле лодок лениво копошатся рыбаки. Нам от них ничего не нужно. Я решаю полетать и поснимать речку с воздуха. Речка неширокая, извилистая, очаровательная. Я так залётываюсь, что когда коптер говорит что батарея почти села, игнорирую предупреждение. Хочется "ещё чуть чуть вот тут" снять. И через пару минут, прямо посреди реки, коптер сказал - "я тебя предупреждал, ты не послушал, теперь буду садиться прямо в воду". И стал снижаться, не реагируя на ручку высоты.

Вот тут я струхнул, и стал пытаться лететь по прямой в берег, надеясь, что успею долететь до того, как он сядет в воду. Так я узнал два факта 1) долететь в принципе можно, и 2) не надо игнорировать предупреждения о разряде батареи. Сел на обочине дороги, взял руки в ноги, и помчался за летательным аппаратом. Благо бежать было не очень далеко - метров 400. Главная опасность была в том, что его могли погрызть собаки, коих в округе было с избытком. Но всё обошлось.

Вечер, добрый во всех отношениях

Получив порцию полётного адреналина, идем назад, в "частную гостиницу", на ужин. Участок находим далеко не сразу, свернув не на ту улицу, и поплутав кругами по окрестностям. А вот и знакомый мотоцикл.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

И банька, которую мы сегодня пропустим.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Закат сегодня обалденно красив.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

На горизонте видна сопка Ключевская, и еще несколько сопок, в названии которых я не уверен. Желающие могут поизучать карту, в направлении строго на запад от Козыревска. Закатное солнце отбрасывает тень от сопок прямо в сочное вечернее небо.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Солнце засыпает, просыпаются комарики. Надеваем флиски, штаны, носки. Брызгаться средством от комаров лень - не так уж их и много.

В 20:00 ужин. Рыбный суп! Королевский по виду и вкусу. И еще что-то было, но суп всё затмил. Альбина говорит, глядя на то, как мы с аппетитом едим - "Кушайте-кушайте, вам теперь до самого утра голодать!" Как я раньше жил без этой фразы?!

После ужина остаются силы сходить в душ, и сразу хочется упасть в койку. Так и поступаем.

Видео по итогам дня:

phpBB [media]


phpBB [media]


Итоги дня

  • Проехали 470 километров.
  • Поели 3 раза.
  • Всё :)

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1RDB8Ykc1iQ3iKM1D9UbprB_D4pg2uITz
Последний раз редактировалось timoff 22 ноя 2021, 11:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #9

Сообщение пчелка987 » 11 окт 2021, 10:43

Добрый день! Уточните пожалуйста услугами какой фирмы вы пользовались при поездке по Камчатке?
пчелка987
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #10

Сообщение timoff » 18 окт 2021, 10:39

21 августа (суббота): Переезд из Козыревска в Толбачинский Дол, Северный Прорыв, Мертвый Лес, ночёвка на Клешне.

Встаем в 6 утра и сразу собираем вещи. На небе ни облачка. Солнце уже встало. Ночью был толи дождик, толи роса - дорожки и земля слегка влажные. Всё вокруг сочное, зеленое, оранжевое, кое-где синее. Но прогноз обещает нам дождик ближе к вечеру. Сейчас в это верится с трудом.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

В 7 утра завтрак, как всегда прекрасный, как и наше настроение.

В 8:15 начинаем загружать вещи в вахтовку, и успеваем управиться за 15 минут, без суеты.

Дорога до Толбачинского Дола.

Выезжаем из Козыревска в 8:30. Едва успеваем выехать на трассу, как снова сворачиваем, теперь уже на лесную дорогу. Нам предстоит проехать 5 часов, с перерывами. Вроде звучит не так уж плохо. Грунтовка, даром что лесная, но вполне неплоха, и мы едем с приличной скоростью. Закрадывается мысль - тут ехать то всего ничего, почему пять часов?

Через час езды пересекаем реку Студеную вброд. Сейчас она не такая уж и сложная, но, как говорят, в случае разлива иногда приходится пережидать время, чтобы хоть как то проехать. Камазы и Уралы в таких случаях как спичечные коробки вращает водой.

Теперь становится ясно-понятно, почему путь будет долгим. Дорога делается сильно неровной, начинает часто петлять по буеракам, скорость падает почти до пешеходной. Качка такая, что только держись. В прямом и переносном смысле. Деревья жмутся к дороге, шебурша по стеклам вахтовки. Ну а мы набираемся терпения.

В 11 утра делаем серьезный привал. Начинаем, как водится, с голубики. Она здесь с легкой горчинкой. Считается, что это даже полезно. Но Денис такое есть не стал. А мы её за милую душу уплетали. Собирать ее даже интереснее, чем есть. Но уж раз собрали, что ж её, выбрасывать что-ли? :)

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жимолость тоже идет в ход. И она, кстати, поменьше горчит.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Денис, который гид, валит сухостой - дрова нам сегодня и завтра ещё пригодятся. Час на остановке пролетает незаметно. А нам пора ехать дальше. Сказать про вторую половину дороги практически нечего, кроме того, что местами едем по такой колее с жижей, что не совсем понятно, как тут джипы проезжают. Даже Камазу не сильно просто. Один раз даже приходится выдергивать из ямы машину с нашими операторами, которые незаметно едут с нами.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

13:00. Мы наконец то выезжаем из леса, и начинаем ехать по совершенно плоскому шлаковому полю. Небо окончательно затягивает облаками, с него начинает сыпать моросящий дождик. Как ни странно, такая погода даже идет этому мрачному темному пейзажу. Придает атмосферности. Просто нужна соответствующая одежда, ну и позитивный настрой тоже не помешает.

Конус №2 Северного Прорыва БТТИ.

13:30 Останавливаемся у подножия двух шлаковых конусов Северного Прорыва. Устраиваем небольшой перекус - колбаска, сало, сыр, хлеб, яблоки, конфеты, чай. Жуём за столиком под навесом. Рядом с нами стоит вот такая ламповая вахтовочка. Она, помнится, обогнала нас, пока мы голубику трескали.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

БТТИ - большое трещинное Толбачинское извержение - произошло в период 1975-1976 годов. Северный прорыв явился первым (из двух) этапом извержения, и случился в 1975 г. В районе извержения на протяжении почти полугода образовывались Торнадо.

Интересно то, что это извержение было предсказано сейсмологами в 1970 году, по оценкам оно должно было случиться до 1978 года. Удивительная точность прогноза.

14:10 Идем на вершину конуса №2 БТТИ. У начала тропы лежит, точнее сказать - стоит - внушительных размеров вулканическая бомба. Вулканическая бомба, это кусок лавы, выброшенный из кратера вулкана во время извержения, и затвердевший в полёте. Такие бомбы взлетали на высоту порядка 300 метров, и пролетали иногда несколько километров, а то и десятков километров. Страшная штука!

Начинаем подъем. До вершины нам предстоит преодолеть всего 300 метров по высоте. Так что путь несложный.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Только почти сразу становится жарко во фликах и непромокайках. Флиски снимаем.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Тропа, вначале плотная, становится рыхлой на более крутом среднем участке. Становится еще теплее.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Практически мгновенно - минут за 15 - оказываемся на вершине конуса, с частично разрушенным кратером. На спутниковых снимках видно, как лавовый поток растянулся от кратера на несколько километров в западном направлении. А с самого конуса мы видим вот такую картину.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Погода тут противоречива. Местами поливает или моросит дождь. Местами светит солнце, и эффектно подчеркивает разноцветие покровов. Так даже интереснее, чем просто солнечная погода без затей.

В северном направлении, вдалеке, в дымке и облаках, видны Толбачики. Ну ладно, не видны они, только их склоны виднеются. Но они, по крайней мере, угадываются.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

И несколько соседних сопок-конусов.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

И стоянка, откуда мы поднимались.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Тут, наверху, есть несколько выходов горячего воздуха из недр, которые ещё живы. Если аккуратно поднести руку, то можно почувствовать жар. Его даже увидеть можно, раскаленный воздух преломляет свет, сталкиваясь с прохладным. В нескольких местах жар земли можно прочувствовать, приложив руки к поверхности. Тут не замерзнешь!

15:00 Идем вниз. Наверху, конечно, красиво. Но долго там делать нечего. Можно было бы слазать на соседний конус с ещё целым кратером, но у нас другие планы. Впрочем, как всегда.

Рядом со стоянкой лежит волшебная спираль, исполняющая желания.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Если пройти по спирали к центру и положить камень с вершины конуса, то можно загадывать желание. Если нет, то нельзя. За этим тут строго следят духи предков. :) Или не строго. Или не следят. Но лучше их не злить. Мы не понесли, не знали, что такие правила. Да и желание наше уже исполнилось - мы же оказались таки на Камчатке!

Мертвый Лес.

В 16:00 выезжаем дальше, и в 16:20 мы уже на следующей нашей остановке - в Мертвом Лесу.

Мертвый Лес - это обширная территория (порядка 45 квадратных километров) в пределах Толбачинского Дола. Мертвым лес стал в результате Большого Трещинного Толбачинского извержения в 1975 году. Раскаленный пепел от извержения мгновенно накрыл окрестности, уничнтжив всё живое. Мелкая растительность была выжжена дотла, крупные деревья остались стоять, высушенные до сердцевины.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Деревья кажутся довольно маленькими, но это только потому, что слой пепла под нами может достигать 30 метров.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

На фоне безжизненного пейзажа особенно выразительно смотрятся редкие островки зелени, местами даже цветущей.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Погода как-то незаметно исправилась, выглянуло солнышко, а вскоре облака совсем поредели. Только на горизонте в районе сопок всё ещё видны шлейфы дождей.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Если я правильно понимаю, то на следующей фотографии - кедровый стланик.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Удивительно, как сюда шмели с пчёлами долетели?! Тут же в округе шаром покати насчёт цветов. И как унюхали то? Загадка. Но кто смел, тот и съел.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Легко заметить, насколько ранима местная природа. Прошло почти 50 лет, а зеленая растительность тут даже близко не вернулась к прежнему богатству.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

А ещё тут довольно тихо. Пористая шлаковая почва отлично поглощает звуки. А ветра сейчас и вообще нет. И мы не шумим. Умиротворение!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

А ещё тут рядом есть глэмпинг и палаточный лагерь. Классно, наверное, здесь ночевать.

Клешня.

В пять вечера отправляемся на наше место ночлега - на Клешню. Дорога занимает около получаса.

Почему Клешня? Это маленькая сопка, похожая сверху на клешню краба. У подножия сопки расположен лагерь, в котором мы будем ночевать сегодня и завтра. Тут есть кухня-столовая, три туалета (один из них с шикарной мягкой и теплой силушкой, которую вешают на крючёчек), и домик администрации. Ещё тут есть чудесные виды, но они тут везде есть.

Разгружаем вещи, собираемся вокруг Дениса для инструктажа по установке палаток.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Палатки у нас двух и трех-местные. Конструкция лаконичная и простая в установке. Что, несомненно, радует. Всё-таки мы уже порядком подустали. Разбредаемся по выбранным палаточным местам, и в половине седьмого все палатки уже установлены и обжиты.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Поднимаемся на сопку напротив Клешни, и ставим GoPro-ху на съемку заката. Забегая вперед скажу, что получилось лучше всех наших подобных съемок за несколько лет. Вон туда ставим камеру, где люди стоят, это вид с Клешни.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Отсюда отличный вид на кемпинг на фоне Клешни, форма которой, однако, отсюда не видна. Ну ничего, с дрона всё будет видно.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Электрическая диета.

Одна из особенностей этого кемпинга - это отсутствие электричества. Так что заряжать аккумуляторы дрона будет негде. А их у меня всего три штуки. Так приходится соблюдать диету - один аккумулятор в день! По опыту предыдущих дней каждого аккумулятора должно хватить на один средне-вдумчивый полет минут на 15. И потом еще долетать, сколько получится (около 7 минут), без особой надежды наснимать сколько-нибудь много.

Фотоаппарат, телефоны и часы (дожили) мы будем заряжать от пауэр-банков, заряженных накануне. Строго говоря, на кухне есть розетки, в которых есть электричество во время ужина, примерно на час. Но этого времени зарядки может хватить только для телефонов.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

До ужина мы успеваем забраться на Клешню, посмотреть на окрестности в лучах заката. А посмотреть тут есть на что.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Да и снизу виды тоже ого-го!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Ми-ми-мишные гопники.

Евражки. Мы про них узнали ещё до поездки, и очень надеялись их увидеть. Я опасался, что они пугливые, и найти их будет трудно. Никак не ожидал, что трудно будет их как раз "потерять".

Нас сразу по приезду предупредили, что кормить их можно только фруктами и орехами. Хлеб давать категорически нельзя. Они тащут его в свои норы, там он плесневеет, заражает все остальные запасы, и зверьки дают дуба целыми семьями. Да, они отнюдь не одиночные животные.

А еще совершенно не стоит брать их на руки, гладить, и вообще вступать в непосредственный контакт. Зверьки переносят множество болезней, среди которых - чума. Страшная штука. Специально вас кусать евражка вряд-ли станет, но может же испугаться или разозлиться, если его дразнить. В гневе они страшны. Чума, кстати, совсем не сказочная пугалка для детей. Почти каждый год кто-нибудь нет нет, да и даст дуба от контакта с евражкой. Их ведь ещё и едят.

Короче говоря, когда я вижу фотки с евражками, взятыми на руки, мне становится не по себе. Зачем рисковать на ровном месте? Чтобы на могилке написали: "Погиб в неравном бою с красивым грызуном."? Ну нафиг.

В общем взяли мы объектив побольше и пошли на фото-охоту.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Ушли, прямо скажем, недалёко. Они тут кругом. Появляются ниоткуда, исчезают в никуда. Живут в норах. Причем такое ощущение, что у них там мегаполис под землей. Прыгнув о одну нору, зверек позже показывается из другой. Ну или это его брат?!

Как я уже сказал, найти их совсем нетрудно. Они сами вас найдут. И будут выпрашивать еду.

Подайте Христа ради, я не ел семь минут...

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

В прошлом году я вот этими самыми когтями задрал человека!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Пожрать есть? А если найду?!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

В общем, я бы тут по темноте да в одиночку с едой не ходил, отожмут как пить дать.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Кстати, внезапно оказалось, что зубы у них как бивни у мамонта. Ну, может чуток преувеличил.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Кстати, я совершенно не напрасно их гопниками называю. Нас предупредили, чтобы палатки открытыми не оставляли. Заберутся обязательно, все вещи перероют. И никакую еду, ни в каких пакетах и боксах, в палатках не оставлять. Унюхают, прогрызут палатку, даром что закрыта.

Кстати реальный случай произошёл назавтра, который нас ошеломил. Знаете, что такое интрига? Читайте отчет за следующий день. Правда он ещё не готов, но скоро будет.

Мини-восхождение на закате.

Ужин в восемь вечера. Едим настолько быстро, насколько это возможно. Не очень, то-есть. После ужина мы собираемся забраться на ту сопку, которая повыше, и полюбоваться закатом. Это - кухня на закате, правда романтично?!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Фонарики не берем, в голову не приходит. Тут же всё рядом. :) Идем наверх. Вроде и сопка то не очень велика, но за день находились уже. Да и ужин больше способствует сну, а не восхождениям. Но мы почти успеваем к вершине до заката. То есть после заката. Но всё равно красиво!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

И панорама Толбачиков, как же без неё?!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Пока мы тут красотами любуемся, сумерки сгущаются. Пора идти назад. Да и GoPro-ху надо забрать, она всё ещё снимает там, в потёмках.

Спускаемся примерно до середины, и понимаем, что без фонариков совсем неуютно. Отправляем Дениса вниз, в палатку, за фонарями. Он, кажется, совсем не устал, и видит лучше нас. Довольно быстро он возвращается, и мы продолжаем спускаться. А он скачет за камерой один. Нам бы до низу дойти, уже не до прогулок.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Восходит полная луна. Становится гораздо светлее. Спать уже хочется нестерпимо. Температура воздуха около 10 градусов, ветра нет. Лепота! В палатках забираемся в спальники, под головы вместо подушек сворачиваем флиски и пуховки. Вставать нам завтра в 4 утра. Четыре утра, Карл! Это будет наш рекорд за эту поездку.

Всё, всем спать!

Видео по итогам дня:

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


Чуть-чуть статистики:

  • Проехали не так много, зато долго и с тряской.
  • Прошли по сопке тоже немного, зато красиво и не устали.
  • Видели евражек, не сосчитать.

Северный Прорыв:

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021
Последний раз редактировалось timoff 22 ноя 2021, 11:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #11

Сообщение timoff » 24 окт 2021, 17:43

22 августа (воскресенье): Восхождение на Плоский Толбачик.

Восхождение на Толбачик — это испытание для недостаточно тренированного человека, и начинается оно с подъема в 4 утра. Как принято говорить в таких случаях, "жизнь меня к этому не готовила".

Самое раннее утро.

Встаем с легким ощущением себя в качестве зомби. Хотя спалось вполне хорошо. Но недолго. Ночью было ясно, плюс 7, я проснулся посреди ночи, помору что слегка замерз. Напялил на себя шапку и флисовые штаны, согрелся, и дальше спал как убитый. Ветра, как и накануне, не было, стояла полная тишина. Даже евражки спали.

4:00 хоть и называют "четыре утра", но на дворе, естественно, темно. Напяливаем надобные фонарики, и идем чистить зубы. В основном, чтобы взбодриться. Хотя кого я обманываю, сначала идем чистить зубы по-маленькому. Вещи у нас собраны еще вчера вечером, рюкзаки сложены в кухне/столовой, подальше от евражек. Там сух-пайки.

В 5 утра завтрак. Он проходит в тёплой, дружественной, полусонной обстановке. Каша греет душу и желудок. Горячий чай почти окончательно пробуждает.

В 6 утра трогаемся с места. Всё ещё сумеречно и прохладно, но мы хорошо одеты, и не мёрзнем. Идём к вахтовке, которая отвезет нас на точку старта, в трех километрах от лагеря. Доезжаем до места буквально за 10 минут. И... обалдеваем от красивейшего рассвета над лавовым полем!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

6:10 Стартуем по маршруту с высоты 1400 метров. Сначала идем по левому краю лавового языка. Зрелище в красноватых лучах рассвета, прямо скажем, инфернальное. Лава причудливо вспухает, извивается и морщится, выглядит как инопланетный корабль и фильма Чужие.

Идём вдоль небольших сопок по узкой тропинке между склоном сопки и лавой. Сначала по горизонтали, затем начинается небольшой подъём. Солнечные лучи пробиваются сквозь облака, окаймляя массивную сопку Большая Удина. Она частично видна справа от Толбачика. На Большую Удину мы не пойдем, но сопка очень красива. У неё есть кратер диаметром 400 метров, заполненный ледником. Но, ещё раз, нам не до неё.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Строго говоря, Толбачиков два - Острый и Плоский. Почему Острый так называется понятно сразу, стоит только бросить на него взгляд. А вот с какого перепуга Плоский называется плоским, я понял только дома, посмотрев на карту высот. Она будет ниже в отчете. Посмотрите, и всё поймете. Наверняка Денис это рассказывал, но я, как всегда, носился с камерами, или с дроном, и всё прослушал.

Лавовое поле.

В 7 утра сворачиваем с тропы направо, нам предстоит пересечь язык лавы шириной порядка 700 метров. Лавовое поле коварно, поскольку представляет собой крайне хрупкую субстанцию, в которой есть полости, само собой, невидимые. Сложно предсказуемая штука. Если вести себя неосторожно, можно провалиться и повредить руки-ноги-прочее. Наиболее безопасный путь через лаву размечен, что упрощает переход. По нему и идем.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Над лавой клочьями стелется то ли туман, толи облака. Скорее всего это испарения из-под лавы встречаются с прохладным воздухом.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Делаем групповое фото, и идем дальше.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

В 7:15 мы уже на другом берегу этой лавовой реки. Делаем первый привал на 10 минут. Шли мы чуть больше часа.

Туманная равнина.

Прогноз погоды обещал, что будет ясно, но мне ничего не ясно.

После передышки идём дальше. Высота - 1600 метров. Окружающая действительность меняется. Теперь вокруг нас мглистый туман, а под ногами темный шуршащий шлак. Нереальная картинка, которую я даже забываю толком сфотографировать. Шлак под ногами и туман вокруг нас приглушают звуки, так что только шаги наши чуть слышны - хрум, хрум, хрум. Идем молча, бережём силы.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Туман течёт вокруг нас, живет своей жизнью, но постепенно становится менее плотным.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Затяжной подъём.

В 8 утра снова делаем привал на отдых, потом двигаемся дальше. Тропа идёт с постоянным уклоном вверх. Не крутым, но и без выполаживаний. На пути начинают встречаться снежники. Справа от нас едва слышно шумит река, кажется под названием Сухая Промоина. Высота - 1900 метров.

Проходим мимо небольшого водопада, не останавливаемся, я мельком делаю фото.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Отсюда уже становится виден Острый Толбачик.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

9 утра. Снова останавливаемся передохнуть. Высота - 2000 метров. Открывается первый на сегодня шикарный вид на оба Толбачика. Облака стали совсем редкими. Чуть-чуть потеплело. В животе урчит, съедаю батончик. Урчать перестает.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Тропа становится круче.

Идем дальше. Крутизна склона постепенно растет. Дыхание становится тяжелым. Следующую передышку приходится делать уже через полчаса.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Денис говорит, что отдыхать сидя не стоит, лучше стоять, опираясь на палки, или на колени. Но мы с Олей не можем заставить себя следовать совету. Это кажется невозможным - сидеть-то сил нет, не то что стоять. Позже, через несколько дней мы уже сможем так отдыхать. Но не сейчас.

10:00. Идем вверх по длинному снежнику. Снег хоть и плотный, но идти по нему почти так же трудно, как по песку. Иногда то одна нога проваливается глубже, то другая. Палки норовят застрять в снегу. Уже целый час мы идем всегда вверх. Плоских участков нет, и это сильно утомляет. Группа расслоилась на группки, и мы с Олей идем уже в хвосте.

Собираемся вместе в середине снежника, нас окутывает очередное облако, и мы ощущаем себя как ёжики в тумане.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Мы переводим дух, а облако, тем временем, улетает по своим делам. Снова всё становится видно. Вот теперь мне всё ясно :)

Передышка перед рывком.

10:30 Сразу после долгого перехода по снежнику делаем привал на отдых и перекус. Высота - 2400 метров.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

11:00 После привала идем по равнине около 500 метров, расслабляемся перед финальным рывком. Солнце подогревает снежники, вода из них струится ручейками у нас под ногами. Денис говорит, что теперь вначале будет трудно, а в последнюю сотню (или две) метров - вообще писец.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Начинается тяжелый подъем. С этого момента каждый идет в своём темпе. Вначале мы пытаемся держаться с передовой группой. Идёт время, и мы всё позже и позже присоединяемся к ним, когда они останавливаются передохнуть. Поначалу мы с Олей пытаемся идти с ними дальше сразу после отдыха, потом понимаем, что таких передышек нам не хватает.

Денис уходит с авангардом, а мы остаемся наедине с величественным пейзажем.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Выходим на такую высоту, что большинство облаков остаётся под нами. Мы останавливаемся на отдых сначала каждые 10 минут, потом 5, потом 2. Уговариваю Олю отдыхать, когда пульс повышается до 150-160 ударов в минуту. И не двигаться дальше, пока не упадет до 120. Иначе мы не дойдем.

Навстречу нам спускаются те, кто уже побывал наверху. Они бодры и веселы. Здороваются с нами, бросают мотивационные фразы про то, что уже недалеко идти, и что там красиво. У нас ни дыхалки, ни сил уже нет отвечать, только улыбаемся и киваем. Я с трудом представляю себе, как со стороны выглядели наши измученные улыбки.

На высоте 2700, когда остаются пресловутые последние 200 метров, склон становится совсем крутым. Тропа бежит частой змейкой. Мы плетёмся, останавливаясь подолгу на каждом повороте. Это примерно каждые 7-10 метров. Кажется, что с таким темпом мы никогда не поднимемся. Мне стоит больших усилий удержать Олю от попыток идти быстрее. Снимать в этот момент фото и видео я совершенно не могу.

Наконец, вверху, на самой кромке становится видна наша группа. Они уже наверху, но их фигурки уже различимы. Идти очень тяжело, но морально становится легче. Главное - не ускоряться.

На вершине.

12:45. Абсолютно обессиленные, мы выходим на кромку кратера Плоского Толбачика на высоте 2900 метров. И тут же забываем обо всех трудностях, которые мы испытали!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Прежде всего одеваем не продуваемые куртки, так как тут дует пронизывающий ветер, а мы разгоряченные после подъема. Потом садимся отдохнуть и перекусить. Яблоко я съедаю вместе с огрызком и семечками, так хочется есть и пить. Потом настает очередь бутерброда. Дожидаемся, пока все поднимутся и передохнут (тут главное ударение правильно поставить). Кажется, мы даже не были последними. Хотя это не точно.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Только после этого идем фотографировать Толбачиков. Не забываем и про фото для протокола.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Кратер Толбачика огромен. Он не влезает в кадр даже с очень широкоугольным объективом. Размер его невозможно оценить на глаз, поскольку никаких знакомых ориентиров на нем нет, кроме, разве что, людей на кромке снежника. Размер кратера достигает 1800 метров в диаметре, и 400 метров в глубину.

В какой-то момент на склоне кальдеры (это кратер по-научному!) случается камнепад. Мы не сразу понимаем, что случилось. Это ощущается как раскаты грома в совершенно ясную погоду. Денис показывает пальцем, куда надо смотреть. Огромные валуны срываются и катятся по склону. Но на фоне громады кратера они кажутся песчинками. Грохот постепенно стихает, всё успокаивается.

Первым делом самолеты.

Несмотря на ветер, временами порывистый, решаюсь взлететь на дроне. Желание получить потрясающие кадры сильнее страха потерять его в облаках или не вернуться назад из-за ветра. Дело в том, что в горах (да и не только в горах), ветер может значительно менять силу и направление, в зависимости от высоты. Иногда достаточно подняться на лишние 20 метров, и оттуда будет невозможно вернуться, так как скорость ветра может быть больше максимальной скорости полета. На равнине это не очень страшно - почти всегда можно быстро снизиться и, на крайний случай дойти до него пешком. Но в горах это может не прокатить.

Но, красота же! Черт с ним, с дроном, была не была!

С высоты, как обычно, все выглядит ещё круче. Размер кратера таков, что я не решаюсь облететь его по периметру - при таком ветре батарейки может не хватить, чтобы вернуться. А тут еще Острый Толбачик маячит и манит, прямо-таки зовет: "поснимай меня тоже!". Так что я полетал там и сям. Когда решил приземляться, на нас налетела тучка. Дрон решил, что это - препятствие, и отказался снижаться. Я совсем забыл, что можно переключиться на режим, где датчики в расчет не принимаются. Но это и не понадобилось. Тучка улетела так же быстро, как прилетела. Я, по привычке, подвесил дрон в паре метров от себя, и, глядя на него снизу вверх, шагнул вперед. И чуть не полетел кубарем. Я совсем забыл, что нахожусь на склоне. :) Внимательнее надо быть.

Спускаемся.

Примерно в два часа дня мы идем в обратный путь. Я, честно говоря, опасался, что вниз будет идти почти так же тяжело, как и вверх. К счастью, я ошибался.

Теперь уже мы здороваемся с поднимающимися наверх, подбадриваем их, как можем. Сложно сказать, что они успеют там посмотреть, так как облачность сгущается. Вечер близится неумолимо. Среди таких групп, похожих на нас по физухе, встречаются одиночки, чуть ли не бегом поднимающиеся наверх. Да реально бегом! Стоит заметить, что наши гиды - Денис с Толиком - тоже так смогли бы. По дороге наверх было заметно, что они буквально сдерживают себя, чтобы не убежать от нас.

16:00 Останавливаемся возле водопада. Дорога вниз заняла у нас час и сорок минут. Тот же отрезок вверх у нас занял больше двух с половиной часов.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Мы с Денисом забрались на вершинку водопада, хотели набрать воды, но, попробовав её, отказались от этой затеи. Вода оказалась почти дистиллированной и невкусной. Что неудивительно - талая вода с ледников и должна быть такой.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Остаток пути подробно описывать нет смысла. Вниз идти хоть и легче, чем вверх, но всё равно тяжело. Усталость за много часов ходьбы дает о себе знать. В 17:00, к моменту, когда мы снова подошли к лавовому полю, мы шли почти что на автопилоте. Сил придавала только мысль, что километров через 5 нас ждет уютная вахтовка, которая отвезет нас в лагерь.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

На лавовом поле перевели дух, но летать не стали. Условились с Денисом, что сделаем это завтра, если погода позволит.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Толбачики укутаны плотными кудрявыми тучами. А нам всё ещё встречаются мощные одиночки, намеренные достичь вершины сегодня. И это в самом низу. Я в шоке.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Шок.

Ещё издалека замечаем, что на положенном месте вахтовки нет. Хотя есть несколько чужих машин.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Доползя до места видим, что авангард группы заворачивает за угол и исчезает за пригорком. Первая мысль - вахтовка стоит там. Надо только чуть-чуть ещё пройти.

Но нет. Там её тоже нет. Денис открывает нам страшную тайну - вахтовки не будет! Водитель не приехал, хотя именно таков был уговор. И связи с ним нет. Мозг отказывается принимать страшный факт, что нам придется топать ещё 3 километра пешком до лагеря.

Но делать нечего, закусываем удила, берем руки в ноги, волю в кулак... короче, идем пешком. Идти, как ни странно, приходится не слишком долго. Ну или просто сознание ненадолго выключается. Добредаем до палатки, и падаем без сил. Мы сделали это! Но чуть не сдохли. Но дошли. Это стоило того.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Ну и ещё немного шока для тех, кто ждёт интригу с прошлого отчётного дня.

Пока мы скакали по Толбачикам и восторгались красотами сопок, к девчонкам в палатку забрался евражка, и навалил кучу. Не сахара, как вы можете догадаться. Палатка была открыта, вот пакостник и воспользовался. Огорчился видимо, что еды не нашел там, ну и решил отомстить изо всех своих невеликих сил. Чем богаты, как говориться, тем и рады. Могу себе представить - приходишь ты такой без задних ног, с трудом себя ощущая, а тут на тебе. Получи и распишись! Так что знайте, евражка мал и мил, но коварен, внезапен, и непредсказуем. Или, сколько евражку не корми, а он всё в палатку смотрит (если не сказать хуже).

Вечер обещает быть томным.

Вчера у нас была идея сегодня после Толбачика снова забраться на сопку повыше, и поставить камеру для съемки заката. Ха! Сегодня эта идея была решительно отвергнута.

Тем не менее, до ужина мы успеваем немного прийти в себя, а сам ужин довершает этот процесс. Жизнь снова становится прекрасна, местами даже удивительна.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Невероятным усилием воли забираемся на Клешню, делаем несколько фото.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Успеваем даже полетать на закате, пока солнце не совсем еще закатилось за Острый Толбачик. Долётываем остатки батарейки, положенной на сегодня. И ещё одну, которую для нас сегодня днем зарядили наши операторы, спасибо им за это огромное! Ещё одна, последняя из трех, остается на завтра, на полеты над лавой.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Ну и дрон тоже надо хоть раз сфотографировать, что же он всё время в тени остается?

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Потом садимся, и расслабляемся, глядя как солнце исчезает в темноте за полоской облаков.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Потом ложимся спать, стремительней чем обычно. И спим с величайшим удовольствием.

Видео

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


Итоги дня.

  • Прошли около 26 км. На 21-м километре часы разрядились, после этого мы еще около 5 километров прошли.
  • Поднялись с 1400 метров до 2900 метров над уровнем моря.
  • Вверх шли около 5ти часов, вниз - около 3х.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021
Последний раз редактировалось timoff 22 ноя 2021, 11:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #12

Сообщение timoff » 31 окт 2021, 18:02

23 августа (понедельник): Поиски лавовой пещеры, переезд в Козыревск.

Сегодня отсыпаемся после вчерашнего. Поэтому встаем попозже - в 7 утра. В это время уже светло. До завтрака успеваем собрать палатку, свернуть спальники и коврики, упаковать рюкзаки.

Тело за эти дни натренировалось, и от вчерашнего похода никаких неудобств не ощущается.

В 8 утра завтракаем. В 9 утра начинаем закидывать вещи в вахтовку. Управляемся довольно быстро. В наших планах - попасть в лавовую пещеру, а потом, не возвращаясь сюда, ехать в Козыревск на ночевку.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Поиски лавовой пещеры

В 10 утра выезжаем к лавовым полям, и скоро оказываемся на месте. Путь наш начинается ровно так же, как и вчера. Но вместо того, чтобы пересечь огромный лавовый язык, мы остаемся посреди этого роскошного, слегка мрачного поля застывшей лавы.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Труднее всего тут перестать фотографировать. Куда ни глянь, находишь совершенно невероятную по форме инсталляцию, которую ну обязательно надо запечатлеть.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Глаза разбегаются, и понятно, что всего заснять не получится. Да и смысла в этом нет, всё равно не передать этой красоты на фото. А главное, не передать тишины, хрустких шагов, всей атмосферы этого места. Это можно только попытаться запомнить. Вот для чего я делаю фотографии и пишу отчеты. Без них все воспоминания улетучиваются почти что бесследно, дай только срок.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Хотелось бы, конечно, посмотреть, как весь этот шоколадный пирог здесь формировался, тёк, вздыбливался, и медленно остывал. Грандиозное было зрелище!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Мы подбираемся к месту, где должна быть лавовая пещера. То тут, то там из-под земли пробиваются струи раскаленного воздуха. Если действовать осторожно, то можно подобраться к ним на расстояние вытянутой руки. Но в пещеру тут не попасть - опасно. Денис и Толик решают не рисковать, и поискать другие варианты.

С нами здесь и наши операторы. Они поднимают в воздух дрон, пробуют найти входы в пещеры сверху. Находят один, и мы устремляемся туда. По земле искать пещеры очень долго, быстро ходить тут нельзя, а видимость сильно ограничена изрезанной поверхностью лавы. Толик идет сильно впереди, оказывается возле входа, осматривает его. И огорчает нас фактом того, что и тут нам ничего не светит.

Останавливаемся для передышки, а я взлетаю на дроне, как и было запланировано еще вчера. Благо, погода позволяет.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

На фоне огромного лавового поля мы выглядим совсем крошечными. Стоит отлететь подальше, и увидеть нас в грандиозном ландшафте совершенно невозможно.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Терпение группы заканчивается раньше, чем батарейка дрона. Эх, летал бы тут и летал! Сажусь.

Время уже 12 часов. Искать пещеры больше некогда, пора двигаться дальше. Идем назад, к стоянке. Только сейчас замечаем, что тут есть примечательный туалет, на постаменте, напоминающем о Плоском Толбачике. :) Грех не сфотографировать.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Едем в Козыревск.

В 12:30 выезжаем в Козыревск. Дорога предстоит долгая и убаюкивающая. Времени у нас в запасе не так много, поэтому на санитарной остановке голубику мы собирать не идем.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Обед.

15:30. Останавливаемся посреди сухого русла реки, которую нам надо будет пересечь. Война войной, а обед по расписанию!

Ставим столы, и расставляем еду. Я нахожу и прикарманиваю замечательный ноздреватый голыш вулканического происхождения. Дома на рабочий стол поставлю.

Обедаем с чувством, с толком, с расстановкой. Альбина с Мариной рассказывают душещипательный триллер про то, как они отражали атаку возмущенных чем-то евражек. Угораем над этой яркой историей.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

16:15. Собираемся, и едем дальше. Ехать остается совсем немного, около полутора часов по приличной дороге.

У дяди Коли с тетёй Таней.

Около шести часов вечера прибываем в Козыревск. Размещаемся в том же месте, где жили в прошлый раз. Мы рады хозяевам, а они - нам. Ставим заряжаться всё, что успели разрядить за три дня. Ни на какие прогулки по селу сил уже нет. Отдыхаем.

В прошлый раз мы обошлись душем. В этот раз мы с Денисом решаем не пренебрегать баней. Банька крохотная, уютная, после неё жизнь становится еще прекраснее, и начинает играть новыми красками.

После ужина нас ждет сюрприз - наши повара сделали торт для именинницы нашей группы. Это просто потрясающе!

24 августа (вторник): Переезд в Паратунку.

Сегодняшний день снова целиком посвящен переезду. Едем назад, в направлении Петропавловска-Камчатского. Всё как на пути сюда, только в обратном порядке. Обедаем на той же заправке. На этот раз мы поступаем умнее, покупая по пирожку на человека в Пирожковом Раю. Тут же их съедаем в пустом и уютном зале. Делаем это по-быстрому - остановка всего на 15 минут. А перед пирожками заезжаем набрать железистой минеральной воды неподалеку.

Ночевать тоже останавливаемся в знакомом месте - на базе Гелиос, в тех же номерах. В этот раз мы плаваем в бассейне до ужина, перед сном, и даже утром встаем пораньше, чтобы окунуться. Так мы прониклись горячими источниками.

Завтра за нами приедет экскурсионный автобус, и отвезет нас в порт, будем кататься на катере.

А больше про этот день и сказать нечего. Пора спать.

Видео по итогам воскресенья.

phpBB [media]


phpBB [media]
Последний раз редактировалось timoff 22 ноя 2021, 11:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #13

Сообщение timoff » 05 ноя 2021, 17:44

25 августа (среда): Авачинский залив, остров Старичков, косатки, лежбище сивучей, рыбалка, переезд к подножию Авачинской сопки.

Завтракать будете в ужин!

Встаём даже не помню когда. Вроде бы в шесть утра. В морской порт надо приехать пораньше. Погранцы имеют обыкновение закрывать выход из бухты в 10 утра, так что надо ковать железо, не отходя от кассы.

Успеваем немного понежиться в теплом бассейне в полном уединении. Завтрак в такую рань тут не подают, так что пропускаем. Ну ладно, шучу. Завтрак будет на катере. Я - за любую бучу, кроме голодовки.

В 7 утра за нами приезжает экскурсионный автобус, как и было обещано. Шикарный, цивильный, особенно после вахтовки. Не в обиду ей будет сказано. Грузим вещи, потом себя. Автобус рассчитан человек на 40–50, так что мы сидим вальяжно, занимая меньше половины мест. Едем плавно, как давно уже не ездили.

Катер.

В 7:40 прибываем в морской торговый порт Петропавловска-Камчатского. Тут нас встречают наши гиды, и ведут на катер, под названием Orca, Косатка по-нашему. Что символично, но об этом потом. Знакомимся с помощником капитана, (Сергей кажется его звали) получаем краткие инструкции на ту тему, как получить от прогулки удовольствие, а не проблемы.

И уже в 7:50 отходим от причала и вальяжно направляемся к выходу из бухты. Погода сегодня шикарная - тепло, солнечно, почти безветренно - что не перестает удивлять и радовать.

Едва отчалив, начинаем то, ради чего мы тут оказались - завтрак. Учитывая разыгравшийся аппетит, небольшое преувеличение вполне допустимо. Подают сегодня блины с рыбой, бутерброды с икрой, овощи. Пишу это после обеда, но слюни всё равно текут рекой.

С завтраком расправляемся быстро, и в 8:20 высыпаем на палубу. Мы утепляемся, но, к моему удивлению, на палубе уже не так холодно. Палуба катера необыкновенно удобная, посередине лежат три мягких непромокаемых мата, на которых можно развалиться. Но, пока что, не хочется. Виды сразу начинают радовать.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

На выходе из бухты нас встречает скальная композиция Три Брата. Это как водопад Три Сестры, только наоборот.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

В воде плавает Топорок, очень похожий на исландского Тупика. Но не Тупик. Толстый, стильный и прикольный.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Братья густо засижены чайками, да и, наверное, другими птицами тоже.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Топорки летают низко, часто группками, как звено истребителей. Иногда к ним присоединяются другие птицы, за компанию, наверное.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Рыболовецкое судно шикарно смотрится на фоне Вилючинской сопки, которая служит хорошим ориентиром на этом побережье.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Вооружаюсь объективом побольше, даже с экстендером, с надеждой поймать Топорков в полёте. Иногда получается, но чаще - в мусор. Шустрые больно. И мелкие.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

У Топорков есть смешная черта - когда они наедятся рыбы до отвала, то им становится довольно трудно взлететь с воды. Оказываясь на пути нашего катера, они начинают разгоняться, хлопая крыльями по воде и забавно перебирая лапами. Довольно долго, как перегруженные самолеты.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Остров Старичков.

В 9:20 подходим к Острову Старичков. Остров назван так в честь проживающей тут колонии птиц Старик Обыкновенный. Живет тут огромное количество и других птиц - бакланы. кайры, ипатки, чистики, моевки, чайки, белоплечие орланы, камчатские трясогузки, обыкновенные чечевицы, овсянки-ремез и т. д. Остров является памятником природы и охраняется государством.

Я бросаю снимать видео и взлетаю на дроне. Надеюсь снять орланов, но, довольно быстро, забываю обо всём и просто летаю вокруг. Времени, как оказывается, у меня совсем немного, так что не разгуляешься. Остроты ощущениям добавляет то, что катер продолжает двигаться, огибая остров. Так что, в случае потери сигнала дрону вернуться будет некуда. Приучаюсь об этом не думать, иначе зачем вообще взлетать?!

Остров окружают многочисленные рифы (кеккуры). Мы проходим мимо колоритных островов - Часовой, и Караульный. На камнях и в воде плещутся тюлени. Фотографировать их некому :)

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Рядом с нами ещё один катер, и еще один - на горизонте.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Пора приземляться. Катер набирает ход, мы идем прямиком к тому месту, где будем искать Косаток. Садиться приходится на ходу, благо ветерок сейчас только от наших ходов. Но, даже в таких облегченных условиях, сесть себе в руку невозможно - обе руки заняты управлением. Надо одновременно снижаться, и продолжать полет в направлении движения катера. На палубу не сесть, поскольку на ней люди. Помогает Денис, сажусь к нему в руки. Это первый опыт такого рода для меня, но с нескольких попыток всё заканчивается удачей. Фух, можно выдохнуть.

Катер идет дальше, не заметив нашей суеты.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Ранний обед.

Этот момент я помню очень смутно. Нас накормили великолепной ухой. Когда конкретно это произошло, я совершенно не помню. Не до фотографий было. А время я реконструирую именно по ним. Ну и еще по видео, но и его тоже не было.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Скалистые берега обступают небольшие уютные бухты. Как бы хотелось причалить там, и провести там сколько-нибудь времени.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Наступает редкостное умиротворение. Можно просто сидеть, и ничего не делать. Природа сама покажет всё, что надо. Удивительный контраст с предыдущими, и последующими днями. Отличный способ отдохнуть после позавчерашнего броска, и подготовиться к завтрашнему.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

11:15 Начинаем всматриваться в окружающие воды. Ищем косаток, но первой обнаруживаем акулу длиной около 2-х метров. Сбавляем ход, и начинаем кружить рядом.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Утверждается, что у берегов Камчатки можно встретить 4 вида акул — сельдевую, колючую, полярную и (очень редко) синюю. Опознать нашу я не смог, слишком плохое фото, и мелкая рябь на воде делает эту задачу еще трудней. Может спецы среди читателей найдутся.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Немного острых ощущений.

Поднимается ветерок, не сильный, но слегка рваный. Я, мечтая поснимать касаток с воздуха, срываюсь с места, собираю дрон, и пытаюсь взлететь. Из-за суеты делаю всё не так, как надо. Не успеваю поднять дрон выше пары метров, и тут его сносит порывом ветра. И сносит, как назло, прямо в лобовое стекло капитанской рубки. Я ничего не могу поделать, потому что ветром машинку прижимает к стеклу, не давая выровнять. Потом дрон начинает соскальзывать вбок, в сторону борта, а я даже подойти к тому месту не могу, чтобы его схватить. Потом его переворачивает и бросает вниз. Дрон чудом падает вверх ногами на узкий, около 70 см, борт катера, с ощутимым стуком. Также, чудом, он не соскальзывает в океан сразу же, и я успеваю его схватить.

Руки слегка трясутся. Два пропеллера из четырех повреждены, но не отломаны. Невероятное везение, дрон не утонул! Решаю сегодня больше не летать.

Косатки.

Идем дальше, и довольно быстро находим, кого искали. Вот они - красавицы!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Пару раз косатка проходит прямо рядом с бортом.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Зрителей тут хватает и без нас.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Летит одинокий баклан.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Лежбище сивучей.

12:15. Вдоволь насмотревшись на косаток, идем смотреть на сивучей. У них тут сезонное летнее лежбище. Спросить, где конкретно мы находимся я не догадался. Да и забыл бы, наверное. Место это удалось опознать не сразу — это бухта Русская, мыс Кекурный.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сивучи греются на солнышке группками, плотно прижавшись друг к другу.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Иногда происходят попытки молодых самцов заявить о себе, которые быстро подавляются вожаком. И все снова укладываются отдохнуть.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Рыбалка.

12:40. Заканчиваем смотреть на сивучей, и отправляемся на рыбалку. Огибаем гряду скал у соседнего мыса, и останавливаемся. Получаем удочки и куриные пупки в качестве наживки.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021 Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021 Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Первый улов достается Денису.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Второй, кажется - мне.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

А потом, пошло-поехало.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Второй обед.

14:00. Заканчиваем рыбалку, достаточно окуней наловили. Снимаемся, чтобы найти место для обеда. Теперь очередь нашего очаровательного корабельного кока.

Но сначала Сергей берет таз с рыбой, и спускается на корму, чтобы разделать её и выпотрошить. В кильватере моментально собирается целая стая чаек, желающая пообедать остатками рыбы.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Разделка и приготовление рыбы на 20 человек - дело не быстрое. Мы ходим кругами, как коты на кухне. Свежая рыба на срезе переливается перламутром. Завораживающее зрелище.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Тем временем капитан находит тихое место возле берега, и останавливает катер, чтобы мы могли спокойно пообедать. А нас ждет сюрприз. В качестве аперитива будем есть крабов. Крабы - хуже (ну или лучше) семечек. Пока всё не съедаем, не останавливаемся. Расправляемся мигом, кстати говоря.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

В 14:40 садимся за стол, пожинать плоды нашей рыбалки. Пожинаем быстро. Красота!

Обратно в порт

Но всё хорошее когда-то заканчивается. Пора и нам честь знать. Отправляемся в обратный путь, в порт.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Мы окончательно расслабляемся. Всё, что мы планировали на сегодня, благополучно выполнено.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Только сейчас замечаю плакат с разными океанскими и прибрежными обитателями.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

17:20 Заходим в порт. Прощаемся с замечательными хозяевами катера - капитаном, помощником и коком.

Лагерь у подножия Авачинской сопки.

Пока мы отдыхали на катере, Денис с Толиком перегрузили наши вещи в вахтовку. Загружаемся и мы, и едем к подножию сопок Авачинская и Корякская. Ни одной фотки ни по дороге до сопок, ни в лагере так и не сделал. Даже видео не снял. Сил уже не было. На словах передам.

Половину дороги едем по асфальту, потом сворачиваем на грунтовку. А потом и совсем начинаем ехать вдоль и поперек русла пересохшей реки. Дорога очень ухабистая, но не сильно долгая. Так что устать мы не успеваем.

В базовый лагерь приезжаем засветло, кажется часов в шесть/семь вечера. Заселяемся в 10-местные модули-контейнеры. Как говорится, в тесноте да не в обиде. Зато тут есть электричество. И сауна с душем, но сегодня не до них. Всё завтра.

Часов в 8 вечера ужинаем. Заодно знакомимся с новыми поварами. Потом проверяем дрон, чтобы понять, жив ли он после падения или нет. Настройки у него слетели, что странно. Поэтому сначала мне кажется, что он всё-таки сломан. Потом замечаю неправильные установки, поправляю их, и.… вроде всё в порядке. Это хорошо, нам ещё три дня снимать.

Потом начинаю переписываться с турфирмой. У нас забронирована вертолетная экскурсия на 28 августа, в долину гейзеров. А поскольку все экскурсионные полёты до сих пор запрещены, надо с этим что-то делать. Переписка и последующее общение по телефону дают результат. Договариваемся на замену - Горные цирки и водопады Вачкажца. У нашей фирмы минимальная группа, скорее всего, не наберется. Но они смогут передать нас другой конторе в этом случае. Короче, с кем-нибудь да поедем.

Собираем вещи на завтра, чтобы утром не суетиться. Ставим на зарядку всё, что надо зарядить. Кажется, завтра нам предстоит ещё более трудное восхождение, чем Толбачик. Но это не точно.

Укладываемся спать.

Итоги дня:

phpBB [media]


phpBB [media]


Вот наш сегодняшний маршрут, и на автобусе, и на катере. Но без дороги до вулканов.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1lr6Kxr1TJoE4mdBuvSCNu4JmydDNGqRX
Последний раз редактировалось timoff 22 ноя 2021, 11:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #14

Сообщение timoff » 12 ноя 2021, 21:01

26 августа (четверг): Восхождение на Авачинскую сопку.

Раннее утро.

5:30 утра. Просыпаемся. Точнее, встаем. Потом просыпаемся, позже. Спалось хорошо, несмотря на тесноту. Душно не было, окошко было чуть-чуть приоткрыто. Храпов я не слышал, даже своего.

6 утра. Завтракаем. Я практически заталкиваю в себя кашу. Аппетита совсем нет. Но есть надо.

Денис говорит, что подъем на Авачинский проще, чем на Толбачик. Понимание сути этой фразы пришло сильно позже. Не буду томить, скажу сразу, что убийца был шофёр. :) Проще говоря, это значит, что нет долгого похода с небольшим уклоном перед тем, как начнется жесткач. Тут жесткач начнется сразу. Это, конечно, упрощение, шутки ради. Если серьезно, то все восхождения разные, и, кроме собственно рельефа, многое зависит от самочувствия, погоды, настроя, и психологических особенностей.

Расспросив Дениса поподробнее о деталях подъема, я для себя заключил - предстоит жопа! Я не пессимист, однако предпочитаю смотреть на трудности трезво. Жопа, так жопа. План такой - сначала будет трудно, потом попроще, а потом совсем капец. Капец — это как последние 200 метров на Толбачике, но дольше.

Посмотрев на Олю, я заволновался. Выражение лица у неё было совсем измученное. Как будто подъем только что состоялся, и она уже без сил. Оказалось, голова болит. Тут я, откровенно говоря, забеспокоился. Если это горная болезнь, даже в легкой форме, то появляются серьезные риски не дойти.

Тут стоит отметить интересную особенность Камчатки - горная болезнь здесь начинает проявляться с 1000-1500 метров. Для сравнения, в Альпах она начинается с 2500-3000 метров. Не удивительно, что в наших горнолыжных поездках мы особых проблем не имели. А тут наш базовый лагерь находится на 950 метрах, а подниматься мы будем до отметки 2700 метров.

Я, кстати, совсем забыл поинтересоваться, что это за колоритное строение на окраине лагеря?

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Короче, ещё раз, я напрягся, а Оля выпила нурофена, и через полчаса сказала, что жить можно.

Лиха беда начало.

7 утра. Выдвигаемся. Вчера я решил, что снимать восхождение на видео не буду - тяжело больно, особенно на крутых участках. Но, только мы отошли, я себя пересилил, и расчехлил камеру. Жалко же, если ничего на память не останется.

Вот это - вулкан Корякская сопка. Высоченный - больше 3400 метров. Его вершина уже позолочена восходящим солнцем.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Мы находимся внизу, между Корякской и Авачинской сопками. Здесь сейчас глубокая тень. Строения вдалеке с яркими красными и синими крышами - спортивная база. Построенная, но так и не введенная в строй. Шикарное место для тренировок.

Мы начинаем свой походи, и сразу заходим в густые кусты чуть выше нашего роста. Это удивительно и необычно. Большинство деревьев, да и вообще высоких растений остались внизу. Затем пересекаем мутный горный ручей, или маленькую речку. И начинается наш затяжной подъем.

На небе всё ещё висит луна, её можно найти на фото, и даже на видео, если приглядеться.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Мы идем, а за нами все шире и шире разливается море освещенной долины, граница света и тени крадется за нами.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

7:30. Делаем первый привал. Ровно в два раза быстрее, чем в начале пути на Толбачик. Это многое говорит о крутизне склона. Следующий привал - уже в 7:50. Потом еще один в 8:30. Идти трудно. Хорошо, что хоть не жарко.

8:40. Солнце, наконец, выходит прямо из-за вершины Авачинского. Это фантастическое зрелище! Вот только теперь оно светит нам прямо в глаза. Зато сразу становится теплее. Хотя мы и так уже 7 раз вспотели.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Начинаем пересекаться с другими группками, идущими вверх. Некоторые вышли раньше нас, но, видимо, ненамного раньше. И мы их нагнали. Другие вышли позже, но идут бодрее, и обгоняют нас.

9:20. Начинается постепенное выполаживание. Это, конечно, не горизонт, но идти становится гораздо легче (но не легко!). Солнце уже заметно выше. Греет.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Половина дела.

10:30 . Высота - 2100 метров. Делаем знаковую стоянку на отдых и перекус аж на целых 15 минут. Мы проделали половину пути, не самую трудную, но всё же половину. Отсюда уже отчетливо видно, что нам осталось преодолеть. Здесь заканчивается лафа (хи-хи, до этого были цветочки) и начинается...

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

11:00 Начинается жесткач. После отдыха мы делаем относительно недолгий траверс с проходом по снежнику. От усталости и мышечного напряжения у одной из участниц нашей группы начинает сводить ногу. Это к вопросу о цветочках, которые совсем не так просты. На помощь приходит диклофенак форте.

Идем дальше. А виды становятся всё лучше. А уклон - всё круче.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Красная зона.

11:30. Серо-коричневая шлаковая поверхность сменяется на красный шлак. Жесть сменяется жестью в квадрате.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Уклон приближается к 50%. Это само по себе тяжело, но на этом трудности не заканчиваются. Шлак под ногами с каждым метром становится все более рыхлым. Наконец мы бредем в рыхлом по щиколотку шлаке, еле переставляя ноги. Отдыхаем на каждом повороте, то есть, через каждые 7 метров. Это сложнее, чем на Толбачике.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

У меня в рюкзаке лежит горнолыжная поилка с гибким шлангом, проходящим в лямке рюкзака. Это гораздо удобнее, чем таскать бутылку и доставать, и убирать ее то и дело. На одном из поворотов Оля просит попить воды, с совершенно убитым видом. Я подползаю поближе, она пытается пить, но говорит, что у нее кружится голова. Приплыли, думаю я. Я тоже пью с некоторым трудом, голова квадратная, но хоть не кружится. Я говорю, чтобы она дышала глубже. Решаю тоже глотнуть воды, и у меня от натуги глаза выползают на лоб. Вода в шланге не идет. Открываю рюкзак, и вижу, что шланг отстегнулся от ёмкости, видимо я его плохо пристегнул. Конечно, тут у любого голова закружится, если пытаться пить воду из закрытой поилки. Отставить панику!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Слева от тропы показывается небольшой, но очаровательный ледник. Любоваться им сейчас совсем нет сил. Каждый раз, делая шаг, мы сползаем на полшага вниз в рыхлом красном шлаке. Это трудно не только физически, но и морально. Как во сне, когда ты пытаешься бежать, но ноги вязнут как в киселе. Почти вся наша группа уже наверху.

Офигенные трудности компенсируются офигенными видами. Фото только отдаленно передают всю гамму ощущений от огромных пространств и величественных вулканов.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

На последних десятках метров на тропе есть канат, привязанный к скале на кромке кратера. Тут можно идти, цепляясь за него руками. Но делать это, держа в руках рюкзак, который я забрал у Оли, затруднительно. Почти никакого толка.

На вершине.

13:10. Дошли. Прямо не верится. Сбрасываю рюкзаки и съедаю яблоко. Тут невероятно красиво!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Кратер закрыт вулканической пробкой, практически чёрной. Отовсюду выходят вулканические газы. Застывший язык лавы стекает вниз по южному склону вулкана.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Кстати, точнее совсем некстати, тут летает множество насекомых, раза в три крупнее комаров. Не буду тут говорить как я их со злости назвал, неприлично. Но, это важно, они не кусаются. И то хорошо. Но задалбывают!

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Я успеваю полетать, но отлетать далеко не решаюсь, а зря. Ну да ладно. Погода способствует, ветра практически нет. Мы находимся выше линии облаков. Ну только иногда попадаются облачка, которые проплывают на нашей высоте.

Соседний вулкан, третий в ряду, Козельский иногда выглядывает из-за облаков. Но сразу прячется обратно.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Мы обходим кратер по полукругу. Обойти его весь невозможно, сделать это не дает огромный язык лавы. Потом возвращаемся в начальную точку, и спускаемся поближе к вулканической пробке. Передохнуть, перекусить, и просто полюбоваться.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Потом проходим еще чуть-чуть, на поле серы.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Спуск.

15:00. Начинаем спускаться. Денис инструктирует, как лучше это делать по рыхлому шлаку. Пробуем. Сначала, на тропе, получается с трудом.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Потом Денис выводит нас в сторону от тропы, которая петляет вверх, и мы вваливаем вниз по прямой, как в снежном пухляке. Становится легче, и гораздо прикольнее. Но всё равно с передышками.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

16:00. Мы снова на стоянке с отметкой 2100 метров.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Отсюда идем вниз другим путем. Это прекрасно, было бы довольно скучно и трудно возвращаться тем же путем.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Большую часть спуска мы преодолеваем практически бегом, в стиле горного фрирайда по пухляку. Объяснить это словами затруднительно, а видео я снять не догадался, просто не предвидел, что это может быть так здорово. А в процессе даже мысли не возникло достать камеру. Мне кажется, это никого из нашей группы не оставило равнодушными.

Трудными были только последние 3 километра, уже внизу, по горизонту. Силы уже практически закончились. Шли по приборам. Меня грела мысль об ужине и сауне.

Вечер обещает быть томным.

В лагерь мы приходим примерно в шесть вечера. Сауна еще не прогрелась. Дамы идут первыми, потом отправляется наша мужская компания. Нас предупреждают, что количество воды ограничено. Мы её старательно экономим, но всё проходит нормально, всем воды хватает.

После сауны мы с Денисом чиллим на воздухе. К нам присоединяется собака удивительной "породы" - помесь шарпея и хаски.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

19:50. Закат здесь начинается внезапно и проходит стремительно. Если бы не виды с вершины, я бы сказал, что закат — это самое красивое время.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Последние лучи солнца раскрашивают наш лагерь на манер импрессионистов.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

И совсем скоро становится темно. Этот невероятный день закончился. Можно наконец упасть в койку, и закрепить во сне все яркие впечатления от нашего похода. Можно с уверенностью сказать, что этот день если и не лучший, то уж точно один из самых лучших.

Итоги дня:

phpBB [media]


phpBB [media]


  • Прошли 16 километров за 11 часов.
  • Поднялись с 950 метров до 2700 метров и спустились обратно.

Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021
Последний раз редактировалось timoff 22 ноя 2021, 11:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #15

Сообщение marymin » 15 ноя 2021, 21:13

Отличный отчет, как будто сама вместе с вами побывала в этих чудных местах!
А если была бы всего неделя или максимум 8 дней, что бы вы отбросили из всех локаций? Что самое-самое must see?
И что говорят гиды по поводу вертолетной экскурсии в Долину гейзеров? Стоит она тех денег? Слышала разные мнения...
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #16

Сообщение Avianca » 16 ноя 2021, 11:27

marymin писал(а) 15 ноя 2021, 21:13:И что говорят гиды по поводу вертолетной экскурсии в Долину гейзеров? Стоит она тех денег?

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) вот здесь девушка как раз ответила на этот вопрос. Лично для себя уже решила, что гораздо интереснее будет облететь все вулканы на самолете, чем более чем в 2 раза дороже слетать на вертолете к гейзерам (весьма условным, если судить по фотографиям).
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #17

Сообщение Zhuzh » 16 ноя 2021, 12:44

Крутецкий отчет, с юмором и деталями! Поделитесь, плиз, в личку контактами организаторов тура. Я так поняла, что все снаряжение они предоставляли, палатки, спальники? В целом довольны туром остались, правильно?
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #18

Сообщение marymin » 16 ноя 2021, 14:10

Zhuzh писал(а) 16 ноя 2021, 12:44:Поделитесь, плиз, в личку контактами организаторов тура

и мне пожалуйста:)
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #19

Сообщение marymin » 16 ноя 2021, 14:15

вот здесь девушка как раз ответила на этот вопрос. Лично для себя уже решила, что гораздо интереснее будет облететь все вулканы на самолете, чем более чем в 2 раза дороже слетать на вертолете к гейзерам (весьма условным, если судить по фотографиям).

Я читала ее отчет, но она как раз ответила вот как:
Мы летали в Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон. Для меня эта экскурсия, наряду с прогулкой в бухту Русская, заняли второе место в топе впечатлений от Камчатки

А насчет хорошей погоды и видимости, это надо, чтобы очень повезло. Ей повезло, но это не значит, что так будет у всех.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жаркие объятия Камчатки: 4 вулкана и кое-что ещё за 2 недели в августе 2021

Сообщение: #20

Сообщение timoff » 16 ноя 2021, 20:27

marymin писал(а) 15 ноя 2021, 21:13:Отличный отчет, как будто сама вместе с вами побывала в этих чудных местах!
А если была бы всего неделя или максимум 8 дней, что бы вы отбросили из всех локаций? Что самое-самое must see?
И что говорят гиды по поводу вертолетной экскурсии в Долину гейзеров? Стоит она тех денег? Слышала разные мнения...


Спасибо!

Отбросить очевидно придется Толбачик, потому что переезд туда и обратно отнимает много времени, минимум 4 дня уходит. Но, если эти дни у вас есть, то Толбачик того стоит! Всё остальное тоже прекрасно.

По поводу Долины Гейзеров я с гидов даже не расспрашивал, мы сразу узнали, что наша не состоится. Я посчитал, что нет смысла разузнавать. Сейчас, после тура, я предпочел бы полет на Курильское озеро, мишек посмотреть. Фумарол мы смогли насмотреться и на Мутновском. А мишек не видели.

Must-see для меня стали вулканы, причем все они разные и по своему интересны. У всех людей разные предпочтения, нам понравилось именно пешком на них забираться.
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль