Болгарское. Мольтке и финны.

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Болгарское. Мольтке и финны.

Сообщение: #1

Сообщение Olga_Ольга » 13 сен 2021, 23:23

В Болгарию я собиралась давно. И маршрутов было настроено не на одну поездку. Но всем известные события и ограничения скорректировали не только мои планы. И вот, наконец, границы вроде бы и приоткрылись, но случилась засада на работе. Запланированный на сентябрь отпуск обещался отмениться как и июльский, мурманский. Но что-то пошло так, и, пусть и вместо двухнедельного, образовался недельный. Как жеж хорошо, что план уже был. И вот, буквально за две недели ДО, я покупаю несколько снизившиеся с непотребных цифр билеты, потом за неделю ДО бронирую авто и отели по давным-давно составленному, но скорректированному маршруту, собираю чемодан за полчаса до такси и…. Привет, Домодедово. С нашей последней встречи ты добавил себе хаоса и безумия. Но, тем не менее, я тебе рада, ибо
Болгарское. Мольтке и финны.
ИБО.
Итак, Бургас. Достаточно быстро и безвопросно пройден паспортный контроль. Несмотря на наличие прививки и, соответственно, сертификата (особенности работы), на всякий случай я сделала ПЦР-тест, и всё это вывалила на ответственных сотрудников, расположившихся за столиками перед паспортным контролем. Если честно, меня не поняли. Им достаточно было чего-то одного. Короче, больше боялась. Очереди в рентакар в сущности не было, и вот я уже иду к машине на знакомой парковке.
Болгарское. Мольтке и финны.

Машину я бронировала на механике. Подумалось, что при покатушках по горам мне будет спокойнее и комфортнее именно так. И была права. На затяжных подъемах я просто восхищалась собственной прозорливостью и мудростью. Вот спокойнее мне было, да.

Старт был назначен на утро понедельника, поэтому воскресенье было потрачено на покупку симки и на прогулку по Солнечному Берегу и Несебру. Я первый раз была здесь в сезон, пусть и под его занавес, и уж не знаю, насколько такая заполненность пляжа характерна для начала сентября.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.

И у меня сложилось впечатление, что с точки зрения погоды сентябрь просто идеален. Солнце, но не жарко, ресторанчики работают, но не забиты под завязку, на улочках Несебра вполне можно протолкнуться и не чувствовать себя сталкером.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.

Но вот наступил понедельник, и дорога позвала меня (пафосно, конечно, звучит, но она реально меня звала, причем давно и настойчиво).
Маршрут же, вернее, ночевки на нем, был такой: Солнечный берег – Силистра – Русе – Плевен – Пловдив – Солнечный берег. Как я уже писала, план был готов давно: места болгарского восстания и этапы русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Но, поскольку вместо двух недель в моем распоряжении оказалась одна, пришлось поставить себе цель не столь масштабную и ограничиться боевым путем Лейб-гвардейского финского стрелкового батальона. А так как идея эта родилась в свое время из песни Kauan on kärsitty, походной песни бравых финских парней, начавших свой боевой путь с дунайских берегов через горы, голод, холод и иные лишения, то и саундтрек поездки тоже должен был соответствовать. Но вот в моей аудиотеке финны надолго не задерживались почему-то. Исключение - предсказуемый Nightwish периода Тарьи и возврат к нему при Флор. Но, на мой взгляд, тема не та, поэтому я выбрала себе в аудиосопровождающие шведов, тем более, что финны, обретшие самостоятельность только в ХХ веке, большую часть своей военной истории были связаны именно со шведами. Например, когда последние во время Тридцатилетней войны утюжили земли Германии и Чехии, самыми отморозками у них были финны, а именно, финская кавалерия. И надо сказать, саундтрек был подобран идеально, с точностью до минуты и километра выдавая самые подходящие песни. Но об этом, наверное, позже.
Все было хорошо в моем плане, только вот Силистра, очень нужная мне, не укладывалась в обновленную концепцию. Поэтому я приняла волевое решение и включила ее этаким бонус-треком.
Итак, Силистра
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Болгарское. Мольтке и финны.

Сообщение: #2

Сообщение Olga_Ольга » 14 сен 2021, 22:26

Силистра. Маленький и глубоко провинциальный городок сейчас, Силистра имеет очень богатую историю. И вообще, именно тут родился победитель бича Божьего, Аттилы, в битве на Каталаунских полях, последний римлянин Аэций. Кому только за почти два тысячелетия Силистра не принадлежала! Одних осад разной степени успешности русскими войсками, начиная со Святослава, выдержала несколько. Последний раз Силистра сменила страну в 1940 году, вернувшись после недолгого пребывания в составе Румынии опять в Болгарию.
А почти за сто лет до этого произошло нечто, запустившее цепь событий, и мой визит был, как я скромно предполагаю, одним из ее звеньев. А именно, посещение тогда еще столицы вилайета относительно молодым и весьма прогрессивным султаном Махмудом II, топившем за реформы и открытым всему новому. И вот эта вот открытость и привела в его свиту нестарого еще прусского офицера. Хельмут фон Мольтке, он же Мольтке Старший. Удивительная и разносторонняя личность, одна из самых мощных в 19 веке, и без того богатом на удивительные и разносторонние личности. Вообще не понимаю, почему до сих пор Голливуд отсиживается в стороне, ведь его биография - готовый сценарий интереснейшего и захватывающего байопика на пару Оскаров точно.

Например, родившись в семье бедного мекленбуржца, ради поправки дел женившегося на дочери любекского торговца, он с семейством с детства жил по родственникам. Во время наполеоновского нашествия семья оказалась в относительно спокойной Дании, где он и закончил уже потом кадетский корпус и поступил на службу в датскую армию. Но это было не интересно, и он после нескольких попыток увольняется и поступает уже на прусскую службу. Начальство вроде и отмечает талант и способности Мольтке, но карьера движется как-то уныло. Тогда он выходит из зоны комфорта, берет полугодовой отпуск с половинным содержанием и уезжает путешествовать по Европе. И во время краткой остановки в Стамбуле на приеме прусский посол представляет прусского офицера султану. Смоллток, беседы о погоде и истории, и вот Мольтке получает предложение остаться в Стамбуле в качестве военного советника. В Берлин летит рапорт в прерывании отпуска и оформлении командировки. Начальство не возражало, и это было очень мудро, ибо потом турецкие военные реформы пойдут под патронажем пруссаков. А началось все с Мольтке. Времени в Стамбуле Мольтке не терял и совершил несколько исторически-археологических открытий (кстати, позже, в Риме, в свободное от службы время от найдет практически исчезнувшую Аппиеву дорогу), составил топографические карты Малой Азии, сплавлялся по Евфрату на плоту, чтоб проверить, можно ли его использовать в качестве транспортной артерии. И вообще, его жизнь уже тогда была увлекательной, а дальше было еще интереснее. Например, именно Мольтке ввел в обиход понятие «корпоративная культура», был одним из популяризаторов прообразов современных деловых игр и настолок, через непонимание коллег, выиграв убедительно 2 войны, заслужил авторитет стратега и оставил после себя афоризмов и исторических анекдотов не меньше, чем Фаина Раневская. Да, я готова вступить в фан-клуб, если таковой будет создан, этого фельдмаршала с внешностью поэта и философа, поэтому место в Болгарии, связанное с его именем, не могла не посетить. Поэтому Меджиди-Табия, поэтому Силистра.

Стартанула я около 10 утра, особо не торопясь. Дорога до Варны была уже знакома. Как мне казалось. С последней поездки дорога изменилась, вернее, она не менялась, не чинилась. И было обидно, потому что дорога, на самом деле, живописная. Ну а уж когда начался парукилометровый участок с ограничением в 140 километров, стало совсем хорошо. Но сказка очень быстро закончилась и начались дороги разной степени убитости. После Добрича населенные пункты мельчали, редчали, а заросшие жирной зеленью холмы радовали глаз куда больше, чем, простите, цыганские поселения. И вот, наконец, я въезжаю в Силистру. Первым пунктом программы у меня был форт, а уже потом Дунай и отель.
На возвышенность, на которой разместился форт, называемый крепостью, и телебашня, ведут две дороги: с северо-востока и с юго-запада. Гугл рекомендовал северо-восточную, а я, оценив ее на панорамах, склонялась к юго-западной. Туда и направилась. Только вот проскочила поворот, такое бывает. Ну, ничего, заехала на заправку за кофе, недостаток которого в организме начал портить мне настроение, и, оказавшись буквально в двух шагах от той, второй, возможности попасть к форту, решила рискнуть. Ну, что я могу сказать. В гугл-панорамах она выглядит вполне себе проходимой, в реальности же я начала опасаться за резину. Проехав метров 40, я решила вернуться назад. И вернулась. Задом, по крутому склону, лавируя между ямами по памяти. Все закончилось хорошо, да и страховка покрыла бы повреждения такого рода, но заниматься заменой машины в самом начале путешествия не хотелось. Да и выбор, в сущности, был. В общем, не сочтите за непрошенный совет, но, если у вас авто не на гусеничном ходу, лучше направляться сразу на юго-запад. Кстати, гусеничные могут по ширине не вписаться…

И вот я, наконец, у форта.
Болгарское. Мольтке и финны.

Посетителей там было немного, потом подтянулись. А я иду-тороплюсь к воротам.
Болгарское. Мольтке и финны.

Болгарское. Мольтке и финны.

На самом деле, именно к строительству и проектированию форта Мольтке не имеет отношение.
Болгарское. Мольтке и финны.

Его строил другой пруссак. Но именно Мольтке тогда представил тогда султану план усиления обороны Силистры путем строительства серии фортов: регулярные войны с Россией показали важность этого участка.

Болгарское. Мольтке и финны.

В общем, к Крымской войне успели построить.
Болгарское. Мольтке и финны.

Сейчас на территории, в помещениях бывших казарм, устроен музей с небольшой и достаточно интересной экспозицией, по территории тоже можно спокойно передвигаться.

Болгарское. Мольтке и финны.

Болгарское. Мольтке и финны.

Болгарское. Мольтке и финны.

И в полном соответствии с тематикой музея на этой территории то там, то сям разместили соответствующие экспонаты.
Болгарское. Мольтке и финны.

Очень аутентично, скажу я вам.
Болгарское. Мольтке и финны.

А тут, уж извините, не удержалась)
Болгарское. Мольтке и финны.

Честно скажу, ни минуты не пожалела, что включила Силистру в план поездки, все-таки мечты должны сбываться. Хожу, брожу, смотрю.
Болгарское. Мольтке и финны.

Болгарское. Мольтке и финны.

Болгарское. Мольтке и финны.

Болгарское. Мольтке и финны.

Форт действительно поражает. Он не сильно пострадал во время крымской и русско-турецкой войн. Тем более, что во время последней оставался, в принципе, в стороне от основных событий. Но моя экскурсия заканчивается, и я еду в отель. Вернее, к Дунаю, потому что отель мой стоит прямо на берегу. Не смогла отказать себе еще в одном удовольствии. По дороге решаю посмотреть город и оценить перспективы прогулки по нему. Оценила. И решила ограничиться набережной Дуная)
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Болгарское. Мольтке и финны.

Сообщение: #3

Сообщение Olga_Ольга » 15 сен 2021, 21:39

А набережная оказалась действительно чудесной!
Болгарское. Мольтке и финны.

Отель располагался как раз в ее начале (или конце).
Болгарское. Мольтке и финны.

Парк очень ухоженный и зеленый. Естественно, есть свой собственный столетний дуб.
Болгарское. Мольтке и финны.
На каждом шагу детские площадки. Вроде и не планировала их в этот раз посещать, но изобилие отметила))).

По всей территории разбросаны классические памятники.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.

Да, и Лев Николаевич тут тоже бывали-с. Кстати, узнала об этом в форте. Очень долго искала по территории памятник Олимпию Панову, пока не сообразила, что он с командой для поддержки силистринского восстания высадился в Русе. Ну, значит, поищем на набережной в Русе. А пока вот так.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.

В прогулку по парку включила обед, а в сам центр, находившийся буквально за углом, не пошла. Вернулась к Дунаю.
Болгарское. Мольтке и финны.

Вот не знаю, почему, но мне казалось, что он должен быть шире. Видимо, пересмотрела фильмов Кустурицы. Скорее всего, там просто другой Дунай. А Дунай в Болгарии пересекали герои Фатиха Акина в фильме «Солнце ацтеков». И да, «ноу паспорт, ноу Романиа».
Болгарское. Мольтке и финны.

А жаль, потому что отсюда Румыния выглядит весьма и весьма.
Мостов в Силистре нет, зато есть паромы. И один из них когда-то отходил буквально от моего отеля,
Болгарское. Мольтке и финны.
вот и будочка таможенная стоит.
Болгарское. Мольтке и финны.

Здесь же мною были обнаружены отличные гаражи на первой линии .
Болгарское. Мольтке и финны.
Не эллинги, а именно гаражи. В общем, удивительный город.

И какой же древний город может обойтись без благородных руин. Есть они и в Силистре. И прямо в самом парке не фракийские, не дакийские, не римские и не византийские, а самые настоящие, отечественные. Дворец, фактически дача, одного из болгарских ханов.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.

Ну что ж, место было выбрано отличное, одобряю.
Но день подходил к концу и мне оставался последний пункт программы: вечер с бокалом чего-нибудь правильного на берегу Дуная, тем более гугл говорил, что тут есть такие места. Но места, может быть, и есть, только вот в нерабочем состоянии. И вообще, я в поездке потом не раз в подобным сталкивалась. Вот так, без объяснений и оправданий, ничего просто не работает. Следствие ли это ковида или общего упадка, не знаю. Но, например, в моем отеле, гордо несущим на вывеске 5 звезд, несмотря на отделанный пластиковыми «под камень» панелями фасад, совершенно не работал лобби-бар. Тапочки, правда, были)
Но я все равно нашла такое правильное место, на террасе отельного ресторана.
Болгарское. Мольтке и финны.

И вот это было действительно прекрасно.
В общем, хорошо мне было в Силистре, где я сбыла одну из своих мечт).
А на следующее утро мне предстоял переезд в Русе.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Болгарское. Мольтке и финны.

Сообщение: #4

Сообщение Olga_Ольга » 21 сен 2021, 23:07

Русе в моем маршруте присутствовал по разным причинам. Во-первых, я хотела здесь побывать давно, не знаю, почему, но очень хотела, а это очень серьезный аргумент. Во-вторых, Русе, а во время интересующих меня событий Рущук, входил в оборонительный треугольник Рущук-Варна-Шумла (к описываемому периоду превратившийся уже в четырехугольник Силистра-Рущук-Варна-Шумла) Оттоманской империи, всегда готовой к ставшим традиционными войнам с Российской Империей. И, в-третьих, Русе имел некоторое отношение, совсем некоторое, к истории финского батальона, по следам которого и было спланировано это путешествие. Вторая причина снималась, на самом деле, сразу, ибо рущукская крепость была давным-давно, по итогам берлинского конгресса, срыта. И я даже не планировала посетить хотя-бы место, на котором она располагалась. Третья причина тоже не имела никакой привязки к местности, поэтому оставалась только первая.

Итак, часов в 9 или 10 я направилась из Силистры в Русе. Дороги в Придунавье достаточно живописные и вообще, очень интересные. Хотелось отдельно остановиться на дорогах. Что в дороге главное, помимо живописных окрестностей? Покрытие, инфраструктура и навигация. Покрытие…. Ну, всякое оно вне трасс. И ямы приходилось объезжать, и уши начинали болеть от грохота на уж очень негладкой поверхности. Инфраструктура…. Вдали от крупных городков можно рассчитывать на редкие подозрительные заправки с подозрительными же личностями, сканирующими тебя и твою машину. Не страшно, но очень подозрительно). Зато в изобилии маленькие площадки для остановки на обочинах, которыми я пару раз пользовалась, чтобы уточнить маршрут, несмотря на показания двух навигаторов. Ибо вроде и не глушь, но на некоторых участках дороги казались слишком уж локальными, и я думала, что сбилась с пути. Навигация… Нужный поворот не проскочишь, а вот что касается знаков ограничения скорости, это весело: на абсолютно ровном, без примыканий участке может внезапно возникнуть знак 60, а на другом, с поворотами, подъемами, густой растительностью по краям, без обочины и с выбоинами стоит себе новенький 90. А потом вообще начинается вакханалия: каждые 50 метров знаки безо всякой логики образуют странную последовательность – 90, 60, 80, 60, 70 и т.д. Стоит ли говорить, что соблюдать такие правила никто и не думает. Но ровно до того момента, пока встречка не начнет мигать, предупреждая о засаде. А полиция здесь, похоже, лютая. Иначе как можно объяснить тот факт, что после предупреждения весь поток резко начинает тормозить до -20 км/ч от разрешенной. Засад и постов было действительно много, некоторые машины останавливали. На меня же, вернее, на мою, всю в наклейках рентакара, машину даже не обращали внимания.

Но расстояние от Силистры до Русе небольшое, и вот я уже пытаюсь запарковаться на забитых улицах у отеля. В этот раз отель у меня был не на первой, а на полуторной линии – второе здание от набережной Дуная.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.

Ну как на набережной… Пешеходно-прогулочная ее часть располагается несколько ниже автомобильной, но живописный вид все равно обеспечен. А дальше – бесцельная прогулка по улочкам. Город больше, чем Силистра, ухоженнее и интереснее. Да, еще есть куда улучшать, реставрировать, но в общем и целом очень уютно.
Болгарское. Мольтке и финны.

Только вот магазины в центре с их «новыми коллекциями» выдают глубокую провинциальность. Конечно, Родео Драйв я тут не ожидала увидеть, но все равно было как-то грустно.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.

Ибо этому городу пошли бы другие витрины.
Парк на набережной совсем крошечный и, если честно, невнятный, тут Силистра вне конкуренции.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.

А много лет назад, когда я начала впервые рассматривать Русе как часть маршрута вместе с фотографиями и гуглопанорамами, ситуация и вовсе была печальной. В общем, надежда есть, что и набережная в скором времени изменится в более лучшую сторону.
Болгарское. Мольтке и финны.

Город в целом очень симпатичный. Понятно, что за полдня я прогулялась исключительно по самому центральному центру и окрестным улочкам. И на этих окрестных улочках попадалось всякое.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.

Но послевкусие от прогулки было очень хорошим.
Болгарское. Мольтке и финны.

Центром прогулки оказалась площадь Свободы: уютная, зеленая, с фонтанчиками.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.

В общем, классика.
Болгарское. Мольтке и финны.
Болгарское. Мольтке и финны.
Как и ресторанчики с террасами по периметру. Ну и как тут отказать себе в удовольствии сесть за столик с видом и просто отдохнуть?
А вот и не получилось, ибо ПРОТЕСТ.
Болгарское. Мольтке и финны.

Вроде и понимаю людей, которые борются за свои права, но все равно обидно получилось. Потому что, как только я осознала, что не получится просто посидеть, организм начал сразу же требовать полноценный обед. Но не перевелись еще штрейкбрехеры, спасибо им, фактически единственным в радиусе полукилометра. Так что без обеда я не осталась, причем с видом на протестную демонстрацию, остановившуюся для дачи последних указаний аккурат возле моего столика. Вообще, политическая активность в Болгарии имеет давние традиции. Но, похоже, вувузелы в руках и мммм….. устах протестующих – это уже новая реальность. И в очередной раз за день пожалела свои уши.
Просматривая фото из поездки, я очень сильно удивилась, что именно из Русе их оказалось меньше всех. А те, что были, оказались невыразительными, и мало передающими мое настроение. Видимо, это побочный эффект ПРОТЕСТА. Другого объяснения я не вижу.

Вот так, в бесцельных прогулках по городу и прошел мой день.
Болгарское. Мольтке и финны.

Но приближалось завтра – день, когда если не во времени, то в пространстве точно, мой маршрут совпадет с маршрутом бравых финнов, из казарм Гельсингфорса отправившихся воевать на далекие Балканы.

И первой точкой моего завтрашнего маршрута был Свиштов.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Болгарское. Мольтке и финны.

Сообщение: #5

Сообщение Qarootoramma » 26 сен 2021, 17:40

У вас на первом фото изображен Боинг 777 Катарских авиалиний. Он стоит в Домодедово.
Откуда он? Как Вы летели?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Болгарское. Мольтке и финны.

Сообщение: #6

Сообщение Olga_Ольга » 26 сен 2021, 21:21

Qarootoramma, Да, это действительно Домодедово. Летела я регулярным прямым рейсом S7, как раз цены стали приходить в себя. Хотела Болгарскими авиалиниями, но по датам они мне не подходили.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Болгарское. Мольтке и финны.

Сообщение: #7

Сообщение Divmor » 04 ноя 2021, 19:41

Как интересно. И неожиданно по интересам. Проехать по следам "финского" стрелкового батальона русской армии в Болгарии. С нетерпением буду ждать продолжения рассказа.
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль