Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Сообщение: #1

Сообщение Saggy » 14 сен 2021, 23:41

Небольшой отчетик по поездке в Северную Осетию и город Владикавказ
Даты 7-14 сентября 2021 года
Фотки на телефон
Перелет S-7 туда обратно в районе 6к с ручной кладью
Жилье - квартира на букинге, в самом центре рядом с жд вокзалом
Экскурсии - заранее договоренность с отличнейшим гидом, о нем будет много приятных слов в отчете.

Изначально планировалась Армения на неделю, но на момент покупки билетов наш многоуважаемый РПН выдумал схему аж с тремя ПЦР тестами по возвращении в РФ. Тратить лишнюю десятку не хотелось от слова совсем, поэтому решила поискать горы на нашей стороне. Дагестан отметался просто сразу, тургруппы я терпеть не могу, а в одиночку девушке там нефиг делать (имхо).

Оставались Мин.воды и их окрестности, Ингушетия и Осетия.

Начала смотреть и читать про Владикавказ и что-то как-то прям - оо, это точно мое. И горы, и культура, и еда.
Самое сложное было найти хорошего экскурсовода. В каком-то из отзывов наткнулась на то ли рекламу, то ли упоминание (ссылку давать не буду, все равно вырежут). В общем, кто знает, тот знает - Алан и его супруга Фатима. Уаз Патриот (капец зверь машина, конечно)

В общем,долго ли коротко ли - время пришло. Мне аццки свезло попасть у окошка и на правую сторону. Когда самолет заходит на посадку, начиная примерно от Нальчика справа открывается шикардосный вид Кавказского хребта в облаках во всей красе
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021


Про аэропорт писать нечего, он малюсенький, в город вроде бы по слухам ходит какой-то автобус, но его никто не видел. Такси с порога ломит 650, если пройтись чуть подальше, спокойно договариваешься за 500 (можно и за 400, но я не наглела). Яндекс вызывать бессмысленно, там так же. Лайфхак от таксиста - просить довести до Беслана за 300 и оттуда спокойно уехать маршруткой. Но это для тех, кому или сильно денег жалко, или кто хочет посетить школу и мемориал жертвам теракта. Я на такие геройства морально готова не была, поэтому с таксистом мы сторговались быстренько, он же меня кстати и назад потом отвез за те же 500 р.

Владикавказ встретил довольно хмуренько, тучки, туман. С балкона арендованной квартиры было все равно симпатично.
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Пошаталась по городу. После подъема в 5 утра на самолет было сложненько, но надо. Впрочем, в такой погоде есть один плюс - если даже без солнца город понравился, значит точно твоё. Так и вышло, я потом эти места при солнышке покажу, в них кто угодно влюбится
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021


Потом настало время жрац, ибо в самолете выдали кофе и жутко приторный батончик мюсли (я его потом корове скормила, вот где счастье было).
Как назло забрела в сектор между мостами около мечети и памятнику Плиеву, там какой-то частный сектор и огроменное кафе на набережной с видом на Терек. Я обрадовалась, захожу - а там никого. Даже персонала нет. Пока ждала, вымерзла там как суслик, я ж умненькая - зачем в общий зал, я на веранду, на воду смотреть!
Вощем при всей своей пафосности и красивому интерьеру это заведение оказалось самым неудачным в плане еды. Ну то есть может они там рыбу просто готовить не умеют, но ...
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

После обеда прошарилась по городу до темноты, вернулась к местному Арбату, ну т.е. Проспекту Мира. Он, к слову, весь в ремонте, но делают быстро. С неба что-то моросить начало, я поняла, что или дождь, или пиво. Пива там если что нету, забудьте про ипы, дипы, сауры и иже с ними. Даже в ресторанах нету. И в барах. И пабах. Я искала, честно. Есть местные сорта светлого лагера 50 р за 0.5 на разлив или 120 за 1.5литра. Ах да, емкостей меньше полторашки там тоже нет. Взяла на разлив недалеко от квартиры, так продавец такая еще так удивленно - вам однууу?!
Но да ладно. В общем: после того, как мне принесли мега-чебурек с говядиной, я забыла зачем вообще пришла. Звезды Мишлена утирают слезы после таких чебуреков. Кабак называется Пивная СССР, сразу на повороте с Кирова на Мира.
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

На следующий день проснулась в 6 утра. На улице по-прежнему была мразотка серого цвета, но хотя бы без дождя. Гугл нерадостно сказал, что пожрать раньше 9 утра вряд ли получится, поэтому пошла нагуливать аппетит по каким-то выселкам.
Словила белку
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021


Нашла пару каких-то самодельных граффити, даже не помню где, но миленько

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Нашла рояль в кустах

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

А потом открылся Винченцо в парке, и было мне хорошо прям.
Работают с 9, завтраки суперские и недорогие. Омлетик с ветчиной и грибами и грейпфрутовый свежевыжатый сок со льдом что-то типа 250р

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Дальше я просто шаталась всяко разно, залипла на лебедей в парке, списалась с гидом, который должен был везти меня в горы, потом смотрела, как в том же парке играют в нарды, потом познакомилась с туристками из Нижнего, которые все хотели фотки с гор показывать, но я запретила спойлерить, потом эти же туристки нажрались пива(зачеркнуто) чебуреков в СССР и радостно их хвалили на всю улицу, но к тому моменту я свинтила спать, ибо в горушки надо идти трезвеньким.
Продолжение будет)
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский
Золотое Кольцо отдых цены отзывы

Re: Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Сообщение: #2

Сообщение Saggy » 15 сен 2021, 00:23

Утро перед поездкой порадовало погодой. Было туманно, но кое-где проглядывало голубое небо.
Алан (экскурсовод) заехал точно к оговоренному времени, и мы поехали в сторону Кармадона. По пути узнала немного о кобанской культуре (про Бодрова и ледник Колка тоже было).

По пути туман окончательно ушел спать, и стало вот так
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

У меня ощущение от этого места осталось прямо скажем мрачноватое. Даже не из-за трагедии, а скалы эти давят чтоли.. Серое все... Сурово, в общем.
Долго находиться там не стали, поехали в сторону Даргавса.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Вход 100 р, есть туалет, пара ларечков с едой-напитками.
Из Даргавса у меня фоток много, но выкладывать все толку мало, место известное и туристами очень посещаемое. Могу сказать только, что несмотря на скелеты в гробницах, место не вызывает какой-то жути. Ну кости и кости. А вот виды вокруг красивые очень.

Распогодилось окончательно, а мы как раз добрались до Мидаграбинской долины. Красота нереальная!

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Если кто вдруг не знает, это долина пульсирующих водопадов, всего их там кажется 19, но осенью видны конечно же не все.
Большого Зейгалана мы не увидели, а вот малый вполне себе пульсировал.
Дорога из грунтовки превратилась в камень и воду, Алан врубил режим танка и попер. Сэкономили где-то около километра пути от того места, где все бросают пузотерки. Дальше подъем ножками вдоль речки вот по таким вот камушкам

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

По сторонам конечно впечатляюще красиво

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Ну и сам красавец

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

А вот это место с дороги не видно:) Но скажу честно, оно вошло в топ-3 моих личных понятий о красоте и гармонии в этой поездке

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Сообщение: #3

Сообщение Saggy » 15 сен 2021, 13:48

Поехали дальше. Каскад Молочный с очень красивой легендой от Алана. Я уже говорила, что у меня был потрясающий гид? Еще раз скажу.
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Дзивгиская крепость. Тут я всерьез выбирала, стукнуться ли головушкой о свод или сломать ноженьки на подъеме. Ничего не случилось, Алан помог подняться и спуститься.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Там же недалеко каньон с барсом на камушке

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Одна из многих сторожевых башен. Их там прям в количестве имеется.
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021
По пути пастораль...
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Я на качельки только села. Ну нафиг. А Алан оторвался)))

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Сообщение: #4

Сообщение Saggy » 19 сен 2021, 12:55

Так, ладно. Продолжим, пожалуй.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Вид сверху. Вообще наверное у меня во время поездки самое такое нереальное ощущение было от таких вот видов. Я ж вот там прям внизу ехала только что! А теперь оно маааааленькое и внизу.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Но самое самое было тут

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Так называемая лавочка счастья. Где-то на 2100 над морем кажется. Честно скажу, я до нее не пошла, потому что высоты боюсь дичайше на самом деле, особенно на таких козьих тропках. Но какая ж красота! Села на табуретку раскладную и молча смотрела с полчаса наверное.
К слову, народ там присутствовал, кроме нас еще пара машин.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Фотки, конечно, минимально передают. Но как же там круто было, господи

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Алан тем временем пошел брусники набрал. Ее там до дури растет на склонах, спелая!

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

А это вид с той же площадки в другую сторону. Воо-о-о-н там дорожку вдоль горы видите? Ага, по ней и ехали.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

И по тому серпантину внизу тоже ехали. Наверху (откуда фото) он точно такой же, если что. То яма, то канава, обочины нет, асфальта нет, ограждения нет, населено роботами.
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Сообщение: #5

Сообщение Saggy » 19 сен 2021, 14:47

Вернули меня домой в районе 7 вечера в таком фееричном эмоциональном состоянии, что остаток вечера я сидела дома, чтоб максимально сие ощущение сохранить подольше. Спала, к слову, чудесно. Вот что кислород животворящий делает.

Проснулась опять в 6. К счастью, вопрос с завтраком решался просто, потому что есть такая клевая штука, как осетинские пироги. Мой топ 1 - это с сыром. Хотя они все вкусные, пробовала и с ботвой, как на фото, и с мясом, и с картошкой.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Тем временем на улице наконец-то!!!! появилось солнце, и вообще конкретно потеплело. Помните, я показывала выше вид с балкона? А теперь сравните, как это выглядит при солнце:

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Естественно, что в такую погоду дома совсем не хотелось сидеть. На сегодня в планах было дойти до мемориала славы, зоопарка и вообще куда-нибудь на выселки в районе Терека.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Мемориал и парк красивые. Это у меня фоточки просто ну такое.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Народу вообще никого. Птички поют, коты гуляют, чистота везде. Питьевые фонтанчики журчат.
Пока шаталась, время было уже к обеду, как раз попалось одно из кафе сети Винченцо с вот такими вот шатрами с видом на горы.
Супчик куриный за 90 рублей взяла, порция большая и вкусно.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Зашла в зоопарк, 70 р билет, смотреть там особенно не на что. В клетках асфальт. Ну такое. Но опять же чисто, и народ есть.

Посмотрела карту, впереди нашла два каких-то пруда с комментом "бывшая водная станция". Ага, думаю, заброшка, прикольно. Надо сходить. Встретила какую-то тетеньку, как, говорю, пройти? Она куда-то неопределенно в кусты рукой махнула. Штош... Помните у Миядзаки мультик был "Унесенные призраками"? Ничего не напоминает?)

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Потом-то оказалось, что там и нормальная дорога есть, но зачем нам искать легких путей, реально. На самом деле и эта тропка вполне себе 5 минут по кустам и на месте.
Вощем, вышла я к прудам, а там рыбаки сидят. И вообще красиво и ничуть на заброшено.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Черепахи плавают

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Разговорилась с дедушкой с удочкой. 500 р на весь день посидеть, ловится карп, лещи. Нижний пруд чисто под рыбалку, а вот верхний летом для купания. Но купающихся не было, воду уже спустили к осени.

Верхний пруд. Ходят какие-то птички по осушенной части, типа цапель некрупных.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021


Дошла и до Терека (через кусты, разумеется). Там тоже недалеко. Вот тут залипла на камушке тоже наверное минут на 40. Метрах в ста от меня так же расслаблялась дама, мы потом вместе вышли, она мне нормальную дорогу-то и показала. Говорила, что каждый день после работы сюда приходит подышать и подумать. Я ее понимаю, там даже в рамках города дышится.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

В сторону города поехала на трамвае. 13 рублей билетик.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Ну и уже к вечеру город при солнце.....

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Сообщение: #6

Сообщение Saggy » 19 сен 2021, 19:25

Около 18 вечера. Столовая гора, и вид. Нет, ну посмотрите!

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021


От избытку чуйств зашла куда-то, взяла местного светлого пива (кстати, неплохое, кажется Дигорский лагер), стоимость всё та же, 50 р. В заведении ожидались раки, но по ходу ловить их поехали далеко, а второе пиво уже не лезло.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Потом пошла в какой-то барчик в центре, кажется в The Wish, там немножко потрепалась с совсем молоденькой парочкой из Питера, которые только приехали, ну и спать. Утром снова в горушки.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

К слову, в отличие от пива коктейли в Осетии мешают неплохо. Маргарита отличная была.

На повестке следующего дня стояла Дигория. Немного поговорили с Аланом про осетинский язык, ибо меня заинтересовало нестандартное звучание местности. Ну просто КармаДОН, ФиагДОН ну и так далее, а тут что-то из эльфийского.

Путь к Дигории неблизкий, предупрежу сразу. Ехали мимо кукурузных полей, поселочков, общались, я слушала легенды. Очень интересно. Первая остановка случилась на Чертовом мосту

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Место прям у дороги, тоже популярно у групп, но менее красивым от этого не становится. Там ОЧЕНЬ узкий каньон, телефон у меня просто не берет панорамные кадры. Вода шумит так, что приходится кричать:) Высота такая, что голова кругом.

Дорога красивейшая. Мы проехали через тоннель.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Почему? Да вот почему... Это, кстати, там один из самых опасных участков дороги из-за осыпей. Алан был с другой группой накануне, сказал, первого обвала не видел, свежак.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021


Дальше по дороге небольшая площадочка с монументом покровителю мужчин и путников. Опять же тут мне примерно 40 км пути рассказывали сериал, кто это такой, и почему женщинам не стоит говорить его имя. А, да - на почти всех современных монументах у коня четыре ноги.Спросите у гида, почему в исконно правильном изображении их три - он любит такие вопросы:)

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021


А вот тут чуть дальше по дороге правильное изображение, хоть и плохо видно

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Сообщение: #7

Сообщение Saggy » 11 окт 2021, 20:48

Долго ли коротко ли, но аччот дописать надо.

Ехали мы ехали, и наконец приехали.
Трасса, кстати, делается полным ходом.

В какой-то момент дорога повернет, а там....

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Водопады Три сестры.
И коровы.
И луга.
И ромашки.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Какие Альпы, Альпы нервно курят!!!!

Вощем, я дикий городской человек, фотосессия у телочек вышла знатная. И такие они там ухоженные, чистые!

Почти сразу за этим поселком начинаются турбазы аля Порог Неба и туристическая тропа.
Это второе место силы для меня оказалось. Смотрите, почему.

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Ориентир - самое начало тропы, там еще деревянное яйцо эволюции стоит, с тропы этого вида не видно, нужно просто отойти влево метров 15.
Вообще Дигория - совершенно особенное место, сочетание сосен, гор и воды - отвал сознания.
Пару эпичных видосов я выложу позже, один красивый, один страшный!

Если кто к водопаду Галдоридон ходил, знает тропу. пешеходную. Ну вот мы по ней на машине поехали, ага. Я вышла, у меня коленочки подгибались.

Но водопад - красивууууущий!!!
Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Сообразили пикник на обочине. Рядом проходила тургруппа, позвали их к столу, попили чая с пирогом, поговорили. Хорошо!

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021 Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Сообщение: #8

Сообщение amdf » 28 дек 2021, 16:37

Saggy писал(а) 15 сен 2021, 00:23:А вот это место с дороги не видно:) Но скажу честно, оно вошло в топ-3 моих личных понятий о красоте и гармонии в этой поездке

А можно координаты этого местечка? С палаткой там можно встать?
amdf
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Владикавказ, Северная Осетия, сентябрь 2021

Сообщение: #9

Сообщение Saggy » 29 дек 2021, 18:58

amdf писал(а) 28 дек 2021, 16:37:А можно координаты этого местечка? С палаткой там можно встать?


42.794127, 44.371823

Или ввести на карте в поиске Мидаграбинские водопады и чуть к северу по дороге вернуться, в районе 5 км, на карте будет видно озерцо.
Насчет палатки не уверена, там вообще на въезде в долину стоит КПП (не всегда кто-то есть, но этот факт надо учитывать, паспорт у вас спросят на въезде и запишут), и в принципе зона считается то ли охранной территорией, то ли что-то в этом роде. От КПП до озера наверное с километр по прямой, до КПП не менее живописная природа, если что, и там на берегу горной речки Мидаграбиндон с палаткой более чем можно.
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль