Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #1

Сообщение Nicedub » 15 сен 2021, 17:19

Валаам – Сортавала – Рускеала – Свирьстрой – Кижи- Петрозаводск – Мандроги – Старая Ладога из Петербурга


Друзья, добрый день. Кто читал мой отчет по Крыму Мисхор, 11 дней в июне 2021, или чем заняться, когда море 12 градусов тот знает, что была у нас задумка по осени поехать в Сочи и сравнить цены курортов.

Итак, почти сразу же в июне я приступила к проработке вопроса отдыха в Сочи/ Адлер на начало сентября. Сочи / Адлер мы знаем и любим, мониторила я все объекты и санатории, и гостевые дома в местах,
где я знала, что нам там будет комфортно и хорошо и пришла к неутешительному выводу, что поездка в Сочи в начале сентября будет для нас не просто дорогой, а дорогой – дорогой….
Но ведь как хочется на море! Дорого так дорого, пора начинать бронировать жилье…и все что-то коробило и останавливало, потому что потому…

И тут мысли вслух – ну хорошо, а если не Сочи – то куда в начале сентября? Может «смотаться» по нашим старым-старым местам, где не были уже лет 40, а то и более, в Кижи и Валаам? На машине не хотелось, а что нам предлагают речные круизы?
И почти сразу, можно сказать на счет раз-два я увидела круиз «Сокровища Карелии» компании «Водоход» с отправлением из Петербурга на стандартном эконом – классе теплоходе «Леонид Соболев» с 3 по 10 сентября, с программой, которая нас полностью устраивала. Решено, идем в круиз.

Сразу скажу, что про круизную жизнь в рамках данного отчета я останавливаться не буду ( это тематика иного форума), а здесь я познакомлю с тем, что мы видели на стоянках в рамках предлагаемых «Водоходом» экскурсий.
Фото будет много: места красивейшие, святые, древние.


Подготовка к круизу состояло только в одном – решить – на какие экскурсии от «Водохода» мы хотим записаться и что взять из одежды.

Одежду взяли «с лишком», поскольку мы не знали, какой климат-контроль на теплоходе в сентябре (оказалось – очень комфортно), и что будет на берегу (обещали сплошные дожди).
С погодой в итоге повезло. В утепленном варианте в куртах, с дополнительной парой обуви – все нормально.
Почти везде выглядывало солнце, и только уже под самый конец недели в Старой Ладоге был затяжной дождь.

План круиза:
3 сентября (пятница) – отплытие в 20 час от Уткиной заводи, Октябрьская наб., 31, Петербург
4 сентября (суббота) – полный день Валаам (экскурсии до и после обеда)
5 сентября (воскресенье) – Сортавала ( с экскурсией в горный парк Рускеала и по Сортавале)
6 сентября ( понедельник) – Свирьстрой ( с экскурсией в Свято Троицкий Александра Свирского мужской монастырь)
7 сентября (вторник) – "День встреч" – сначала в Кижах, потом в Петрозаводске
8 сентября (среда) – д.Мандроги ( по старому – Зеленая стоянка)
9 сентября ( четверг) – Старая Ладога
10 сентября (пятница) – в 7.00 – Петербург

Вводная закончена, в путь.



Началось все очень нервно. Что-то случилось в Петербурге 3 сентября в пятницу, какой-то транспортный коллапс. Я уже была с работы дома с обеда, а Миша должен был в 15 час выехать с работы и быть дома в 16 час.
А на 17 час у нас было заказано такси до Уткиной заводи, рассчитав, что за час точно доедем до причала.

Но все пошло не так. В 16 час Миша мне звонит и говорит, что он еще…в общем не буду рассказывать где он был, в итоге домой он зашел за 5 мин до отъезда такси…
В такси сели и …. «встали». Как мы ехали рассказывать не буду, но на корабле вместо запланированных 18 час, мы были в 19.30, за полчаса до отплытия.
Таких же нервно курящих пассажиров было не мало.
А параллельно на рецепции группа товарищей уже спрашивала у менеджера « А где можно подсесть на теплоход – у нас один товарищ уже точно опаздывает». Им ответили - в Сортавале.

Но на капитанское приветствие с бокалом шампанского мы успели!

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Вид из окна каюты на жилые кварталы пр. Обуховской обороны

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Итак – три реки – вот первая. Идем по Неве в Ладожское море!

Там вдалеке центр Петербурга

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


В 20 час уже совсем темно.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Вантовый мост, вообще он по официальному – Большой Обуховский, но никто его так не называет…



Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Большой Обуховский мост — вантовый неразводной мост через Неву.
Расположен на границе Невского района Санкт-Петербурга и Всеволожского района Ленинградской области, в среднем течении Невы; соединяет проспект Обуховской Обороны и Октябрьскую набережную.
Один из самых длинных мостов России. Первый неразводной мост через Неву, самый большой мост в Санкт-Петербурге по величине перекрываемого пролёта (382 м), а также крупнейший мост через Неву.
Фактически это два одинаковых моста с противоположным направлением движения по ним, имеющих общее название: расположенный выше по течению Невы (южный) — для езды в восточном направлении, ниже по течению (северный) — для езды в западном направлении.



В обычной жизни мы по нему часто ездим по КАД, а с воды под ним пойдем впервые.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Миша еще не верит, что мы успели на круиз...

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Прошли мост – и темень. Это не белые ночи в июне, это сентябрь.

Мы знали, что через 2 часа должна быть крепость Орешек, и ждали ее, наивно предполагая, что ее подсвечивают…
Но не тут -то было, в полной темноте прошли Шлиссельбург, старые стены выросли перед нами и ушли в туман, а мы вошли в Ладогу.

Ладогу с берега мы наблюдали - с того же Орешка, и когда едешь по Дороге Жизни, а вот в Ладоге...


Миша в Ладоге был впервые. А я в Ладоге уже была, в далеком 1975г ( 46 лет назад) мы с подругой ходили на Валаам в стандартную нашу из Ленинграда поездку на 1 день, на теплоходе.
В итоге в Ладоге был шторм, полкорабля на Валааме не вышло на экскурсию, потому что не могли встать, я была в числе немногих, покинувших корабль,
но ничего не помню кроме большой дороги ( в Усадьбу тогда не водили, там еще был дом инвалидов, и считали, что нечего на них смотреть и видеть их быт) и креста.

Ладога сейчас в сентябре себя полностью оправдала – как только вышли из Невы – так нас зашатало из стороны в сторону, бутылки со столика полетели, чемоданы покатились,
и не только чемоданы , но и вес теплоход как-то «поднапрягся», засопел-заскрипел- загудел….
Волны били нам в окно, хорошо, что на речных судах оно задраено.

Но сейчас не то что давеча. Сейчас мы с «Драминой», корвалолом и ибупрофеном во всеоружии встретили шторм и заставили себя уснуть!
Надо хорошо выспаться - завтра у нас большой насышенный день на Валааме!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский
Сочи недорогой отдых

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #2

Сообщение Nicedub » 15 сен 2021, 17:44

4 сентября

Утром, при приближении к Валааму, волны уже чуть поутихли.
Вид из каюты

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Вид с палубы, уже видна земля – это Валаамский архипелаг.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Радугу при рассвете я вижу впервые

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Валаамский архипелаг — группа островов в северной части Ладожского озера в 22 км от материка. Площадь архипелага, состоящего более чем из 50 островов, составляет 36 км².
Крупнейший остров — Валаам, на него приходится более 2/3 площади — 27,8 км²; длина острова 9,6 км, ширина 7,8 км. Второй по размерам остров — Скитский.
Административно архипелаг относится к Сортавальскому району Республики Карелия.



На речных теплоходах почти постоянно во время хода работает радио-точка.
Идет рассказ от методиста о тех местах, что проходим, об истории, о населении, о географии, интересные факты и пр и пр.
С нами был Александр Васильев, слушать его можно часами – хорошо поставленная грамотная русская речь в купе с приятным грудным голосом и , основное, содержанием – дорогого стоит.


Так что информация в круизе у нас была со всех сторон – как из радио-точки, так и от экскурсоводов.
Очень много и подробно сейчас рассказывают про финскую Зимнюю войну, про ВОВ – на каком берегу стояли немцы (фины), на каком наши, линии обороны, операции, блокада.
Про народы – национальности – коренные и некоренные, приход христианства на эти земли, остатки язычества.

Ну и сами реки – Нева, Свирь, Волхов и два озера – Ладога и Онега – это же и есть тот самый путь «из варяг в греки».
Всю эту информацию мне не пересказать, поэтому буду делать маленькие официальные вставки для информации фото.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Ладожское озеро(также Ла́дога; в древности — Не́во) — озеро в Республике Карелия (северный и восточный берег) и Ленинградской области (западный, южный и юго-восточный берег),
крупнейшее пресноводное озеро в Европе и второе по величине озеро России после Байкала.
Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана.
Площадь озера без островов составляет от 17,87 тысяч км² , объём водной массы — 838 км³; длина с юга на север — 219 км, наибольшая ширина — 125 км.
Высота над уровнем моря — 4,84 м.
Глубина изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в южной — от 20 до 70 м.


В Ладожское озеро впадают не менее 40 рек и крупных ручьёв, а вытекает одна — река Нева.


Пошла посмотреть работу баров с кофемашинами, в баре уже была публика, поговорили за жизнь.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Кстати, на теплоходе питерских было не более 10%, а так со всей России вплоть до Камчатки и даже один иностранец – сразу был выделен из толпы своим тевтонским обликом.

Прибыли к Валааму около 8 час, ровно по расписанию, в бух. Большая Никоновская.
В бухте уже стоял "Дмитрий Фурманов", выходили не берег через него.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

По плану с утра у нас экскурсия в Центральную усадьбу Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря, до которого мы должны были идти на корабликах ( типа «Ом» или «Метеор»).
Вот этот кораблик стоит, выход ему не разрешен

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Уже на теплоходе объявили, что в связи со штормом – доставка по воде – отменена и в усадьбу мы поедем на автобусе.

Даю схемку:
1 – как мы должны были по воде дойти до бух. Монастырская
2- наш трансфер на автобусе
3- - наша 6 км тропа после обеда по скитам


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Организованно выходим, рассаживаемся около креста в автобусы, подключаемся к аудиогиду. Ехать не более 10 мин по Главной дороге.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021
Последний раз редактировалось Nicedub 16 сен 2021, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 16 сен 2021, 11:05

Nicedub писал(а) 15 сен 2021, 17:44:Радугу при рассвете я вижу впервые

Потрясающе!

И вообще все очень красиво и очень интересно! Безумно рада видеть рассказ о новом увлекательном путешествии! Буду наслаждаться!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 16 сен 2021, 11:30

Nicedub,

Олечка, прелесть какая. Надеюсь, что найду много полезного для себя в твоем отчете. А маршрут то какой интересный. Спасибо, что кинула ссылку.

Nicedub писал(а) 15 сен 2021, 17:19:И почти сразу, можно сказать на счет раз-два я увидела круиз


Ой, а я то и не успев прочитать начало, еще и подумала - такой маршрут, точно на машине. Оля, а стоимость круиза озвучь. Я то больше сама хочу, но отпуск не резиновый. В Карелию очень хочу, но пока никак...

Nicedub писал(а) 15 сен 2021, 17:19:но и вес теплоход как-то «поднапрягся», засопел-заскрипел- загудел….


А вот это страшно...Я бы ночь не спала. Боюсь. Никогда не забуду балкон на Сивью. Это утром хорошо с балкона на море глянуть, а вечером- страх жуткий: темно, лайнер несется в ночи, а под нами 2 км. воды.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #5

Сообщение Nicedub » 16 сен 2021, 11:59

Scarlet-Cet писал(а) 16 сен 2021, 11:30:еще и подумала - такой маршрут, точно на машине. Оля, а стоимость круиза озвучь


Вера, Лена, Ира, рада всех видеть в новом отчете.

Ира, точно не на машине, поскольку как ты понимаешь в нашем питерском окружении довольно много друзей, которые объехали и Ладогу по кругу, и Онегу по кругу, и всю ситуацию с поездками по нашим карельским дорогам ( когда сворачиваешь с федеральной трассы) нам понятна. И понятна ситуация с ночлегом ( если ты не хочешь ночевать в палатке на берегу озера).

За неделю, а по факту 6 дней такой маршрут на машине просто физически не сделать ( я имею в виду 2 озера). К тому же, мы хотели именно на острова, а это тоже дополнительное время, хотя в принципе сейчас многое сдвинулось в лучшую сторону.

Поэтому, мы даже не рассматривали путешествие на машине.

Круиз на стандартную каюту на 2-их в конце июля стоил 107 тр. Все речные круизы не зависимо от времени вошли в программу кэшбэка. Поэтому, оплатив картой МИР, я через 4 дня получила возврат 20тр.
Итого 87тр.

И для нас питерцев, это в общем то и все по тратам! Мы могли на метро доехать до ст. м "Пролетарская" и на автобусе от "Водохода" нас бы доставили на теплоход. Но нам на такси удобнее.

Для иногородних + транспорт, + 2-3- дня в Питере ( ну а как, понятно, что надо походить) + все покупки / сувениры и пр ( ценник бешенный - об этом напишу) - и на круг набегает!

Но сам маршрут круиза все эти траты полностью покрывает.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #6

Сообщение Nicedub » 16 сен 2021, 12:06

Scarlet-Cet писал(а) 16 сен 2021, 11:30:А вот это страшно


Не страшно совсем. Верь на слово! Просто качает ))), и даже интересно.

Навигация на Ладоге старинная, те суда, что не смогут пройти в этот шторм и не пустят. Не дадут войти в Ладогу/ Онегу.

Но для этого и есть 4-х палубные теплоходы. А вот 2-х палубные и иные классом ниже ( я в этом не разбираюсь технически, обозначаю крупными мазками) - они могут не дойти до островов ( им не дадут разрешение). Кстати именно такой "скандал" был за неделю до нашего отплытия. Какие то теплоходы не пустили на Валаам, не предупредив круизеров, что их эконом - кораблик не пустят в озеро.

Так что - вперед!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #7

Сообщение В.А. » 16 сен 2021, 12:07

Nicedub, Оля! С огромным удовольствием почитаю про наш "родной суровый край". Тем более, что я как и ты уже давненько была и на Валааме и в Кижах.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #8

Сообщение Nicedub » 16 сен 2021, 12:15

В.А. писал(а) 16 сен 2021, 12:07:что я как и ты уже давненько была и на Валааме и в Кижах.


Вера, это точно - "Валаам и Кижи" - это как про Эрмитаж. Ну ведь были уже! и вроде как недавно... а когда недавно? - дай сосчитаю - в 80-е гг - ну, 40 лет назад...
Правда, в Эрмитаж мы все таки с меньшим перерывом ходим))), держим себя в тонусе.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #9

Сообщение Vlad_Kenig » 16 сен 2021, 12:29

Ольга, тоже присоединяюсь!
Маршрут очень интересный.
Когда-то давно, в яхтенном походе по Ладоге, заходили с ночевкой на Валаам, но без посещения монастыря.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 16 сен 2021, 14:44

Ольга, очень приятно видеть ващ новый отчёт.
С удовольствием полюбуюсь Ладогой и островами - сам то когда ещё туда соберусь...
Nicedub писал(а) 15 сен 2021, 17:44:В бухте уже стоял "Дмитрий Фурманов", выходили не берег через него.

Внушительный кораблик: что-то среднее между речными и морскими круизниками.
У нас на Рейне такие высокие не ходят: под мостами не пройдут.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #11

Сообщение Nicedub » 16 сен 2021, 15:08

sergeyf73 писал(а) 16 сен 2021, 14:44:что-то среднее между речными и морскими круизниками


Сергей, рада видеть. Позже будут фото и именно нашего теплохода "Леонид Соболев".
В основном это все теплоходы, построенные в ГДР и в Чехословакии в 80-е гг ( серии, года выпуска, кто под каким именем ходил - все есть в открытой печати, эта тема речных круизов очень популярна в России, есть истинные фанаты именно такого отдыха).
К сожалению, теплоходов "Река-море" не так много, и поэтому круизы речные с выходом в Белое море на Соловки надо планировать заранее (есть такая и у нас старая мечта - идея сходить до Соловков именно на теплоходе).

sergeyf73 писал(а) 16 сен 2021, 14:44:У нас на Рейне такие высокие не ходят: под мостами не пройдут.


Да-да, проект рейнских теплоходов как раз в Ладогу и не пустят. Есть и у нас такого типа - но это только для внутренних рек.
Познакомилась с дамой на кофе, она с Волгограда, сама с мужем по профессии речник, так она честно сказала, что не ожидала от Ладоги и Онеги такого, не ожидала, что по ощущениям - это северное море, а не какое-то озеро.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #12

Сообщение Nicedub » 16 сен 2021, 17:57

Напоминаю, что мы на автобусе приехали в Монастырскую бухту.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

В Монастырской бухте обманчивый штиль, кажется, ну что нас на кораблике не повезли, но мы то знаем, что в Ладоге сейчас на самом деле.
Хотя очень жаль, что мы не прошли по шхерам и мы не видели виды скитов с воды.

Гость, высадившийся с теплохода на причале в Монастырской бухте Валаама, оказывается у подножия одноименной горы.
Валаамский Фавор поднимается на 30 метров над уровнем Ладожского озера. Таким образом, дабы попасть в монастырь, необходимо приложить усилия – подняться наверх.
И многие монастырские скиты построены так, чтобы к ним нужно было идти, затрачивая физические силы.
Фавор на Валааме с трех сторон окружен великолепными садами, которые веками возделывают монахи.


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Одинокий паломник, но это обманчиво, их много

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Проходим сначала в монастырский сад. Здесь есть яблони, которым по 150 лет.



Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

По преданию, во времена распространения христианства апостол Андрей Первозванный двигался на Север, проповедуя Евангелие.
Пройдя Днепр и Волхов, ученик Христа вошёл в «бурные и вращающиеся воды озера Нево» и установил на «горах Валаамских» каменный крест.
По одной из двух концепций возникновения монастыря, спустя 900 лет двое иноков, Сергий и Герман, пришли «из восточных стран» (возможно, из Греции) и основали на одном из островов монашеское братство.
Письменные источники («жития»), свидетельствующие о жизни и деяниях преподобных, считаются утраченными.
Вторая концепция относит основание монастыря к X—XI векам. Она опирается на одну из редакций жития преподобного Авраамия Ростовского,
содержащую упоминание о пребывании преподобного на Валааме в X веке, а также на ряд летописных упоминаний о переносе мощей преподобных Сергия и Германа с Валаама в Новгород в 1163 году.

Относительно достоверная документальная история Валаамского монастыря начинается с XIV века. Валаамский монастырь упоминается в житии Савватия Соловецкого. В «Сказании о Валаамском монастыре» годом основания называется 1407 год.



Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Это самое начало истории, потом была Северная война, потом княжество Финляндское, потом финская зимняя война, уход монахов в Финляндию и основание Ново-Валаамского монастыря, ВОВ, советский период и возрождение.

Возрождение Валаама уже было на наших глазах, в новую историю России, все показывали в новостях, и патриарха Алексий II, и приезды Путина.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Согласно данным настоятеля — епископа Панкратия, по состоянию на 2011 год общее количество насельников в монастыре составляло 217 человек, включая скиты и подворья.
Из них 37 иеромонахов, 12 иеродиаконов, 89 монахов, 19 рясофорных послушников, 60 послушников. Постоянно в монастыре работают от 30 до 40 трудников.



Из сада по крутой лестнице вверх, 62 ступени.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Центральная усадьба монастыря находится на Фаворской горе, возвышающейся над Ладогой более чем на 30 метров

Выходим на плато


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


По кругу

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Дух перехватывает от такой благодати

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #13

Сообщение Nicedub » 16 сен 2021, 18:12

Часовня иконы Божией Матери "Знамение".

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

С этой стоящей напротив входа в монастырь часовни, где в центре расположена икона Божией Матери «Знамение», обычно начинается знакомство с Валаамской обителью.
Часовня воздвигнута в 1862 году в память о посещении монастыря Александром II и членами императорской семьи, о чем свидетельствует высеченная надпись в медальоне, поэтому часовню еще называют Царской.
Она построена из карельского полосчатого мрамора, цоколь – из серого сердобольского гранита, и являет собой каменную арку с треугольным фронтоном, куда встроен каменный медальон.


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021



Памятник апостолу Андрею Первозванному. В 2003 году на Валаам из Греции были принесены мощи апостола Андрея.
Памятник Андрею Первозванному недалеко от Святых врат монастыря освятил в 2014 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Рухольня (Рухольная – кладовая монашеской и необходимой мирской одежды в монастыре) и кельи духовника (1801-1837 гг.)
Гостиница (1801-1837 гг.)

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

А все взгляды все равно на Собор, непередаваемое сочетание синего и голубого

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Входим в Усадьбу через церковь Петра и Павла.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Петропавловская церковь над Святыми вратами – главным входом в монастырь – построена на заре XIX века в стиле русского классицизма XVIII века.
Этот храм разделил печальную участь других монастырских зданий: в 1940 году курсанты школы боцманов и юнг разорили и осквернили его; например, золоченые колонны, украшавшие иконостас,
были сняты и использовались как сценические декорации в клубе, устроенном в нижнем храме Спасо-Преображенского собора.
Храм реставрируется, богослужения совершаются один раз в год – на праздник святых апостолов Петра и Павла.


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Конечно, когда входишь в каре – все головы вверх - на голубые купола Собора Спаса Преображения.
Красота.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #14

Сообщение Nicedub » 16 сен 2021, 18:26

Мы внутри каре – каре двойное, из двух четырехугольников келейных корпусов. Про каре лучше всего понимаешь по фото сверху ( фото из инета)

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

По фото - мы вошли в каре и пойдем вправо - на выход, пройдем по периметру до хозпостроек и оттуда олпять войдем в каре. Заодно видно, если бы мы шли на кораблике - скиты.


Церковь с черной маковкой - Церковь во имя Валаамской иконы Божьей Матери.
Построена в 1793 году, изначально освящена во имя Николая-чудотворца. В 1897 году здесь была обретена Чудотворная Валаамская икона Божьей Матери ( икону мы увидим позже).

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Мы выходим под арку на внешний периметр.


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Еще группа паломниц

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Вдоль аллеи расположена выставка фотографий, потом мы в лавке также купили альбом с фото Валаама ( и поняли, что и десятой части не увидели скитов и красот не увидели)))).

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #15

Сообщение Nicedub » 16 сен 2021, 18:41

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Выходим на площадку с хозяйственными постройками, так называемое Певческое поле.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Здания выглядят солидно, но это все вспомогательные помещения – Работный дом для проживания наемных работников. Далее идет конюшенный корпус.
Здесь и сейчас современные подстанции, и вся хозяйственная часть монастыря.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Здание с белым фасадом, стоящее напротив Работного дома, — Водопроводный дом, возведенный в 1864.
Устройство водопровода на Валааме было делом непростым. В скале прорубили 142-метровый тоннель, куда поместили чугунную трубу.
Вода с помощью парового насоса закачивалась из Монастырского залива и подавалась по трубе в специальные баки. Оттуда самотеком она поступала в жилые корпуса и подсобные помещения.

До постройки водопровода монахам приходилось носить воду ведрами

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Певческая беседка

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Летом , как я поняла, именно здесь хор поет. У нас был попозже, в церкви

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Пятиярусная колокольня Собора высотой 72 метра, верхний ярус - знаменитый шестнадцатитонный колокол «Андрей Первозванный»


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021



Справа за оградой Некрополь ( старое братское кладбище)

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #16

Сообщение Nicedub » 16 сен 2021, 19:02

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Мы возвращаемся во внутреннее каре через проход больничных палат и келей для престарелых, а там – как попал в "поселок городского типа" из детства
Здесь расположена и почта, и милиция и др. светские объекты.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Идем в Церковь иконы Божией Матери "Живоносный источник" и Троицы Живоначальной.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Она была сооружена в 1814 году. В 1837 году по инициативе благотворителей храм надстроили, освятив новую верхнюю церковь во имя святой Живоначальной Троицы.
Архитектурный облик храма такой же простой, как и у Петропавловской церкви, хотя внешне храм значительно массивнее и тяжелее. Украшали его карнизы сложного профиля и иконы в медальонах.

В годы советско-финской войны (1939–1940) он наиболее сильно пострадал от бомбежек. Сейчас церковь возрождена.
Исторически храм святой Живоначальной Троицы и иконы «Живоносный Источник» был больничным. К нему примыкали монастырская больница и аптека.

Здесь мы послушали хор Валаамского монастыря. Хор исполнил различные распевы….выходили со слезами на глазах.


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


И под конец экскурсии – посещение самого Собора. Для этого входим далее во внутреннее каре

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Постройки внутреннего каре Главной усадьбы обрамляют величественный Спасо-Преображенский собор, символичное завершение горы Фавор.
Современный собор является третьим храмом, стоящим на этом месте. Первый, деревянный, был освящен в 1719 году, спустя 4 года после освобождения Валаама от шведов.
Второй, каменный, был построен в 1774 году под личным руководством игумена Назария.


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Ныне существующий собор был завершен в 1893 году архитектором Николаем Прокофьевым.
Грандиозный пятиглавый собор в псевдовизантийском стиле с богатым внешним декором из белого и красного кирпича с пятью небесно-голубыми куполами максимальной высотой 42 метра господствует над Валаамским архипелагом.
Храм, способный вместить три тысячи человек, двухэтажный: нижняя церковь освящена во имя святых основателей монастыря, преподобных Сергия и Германа, там можно увидеть место, где покоятся под спудом мощи валаамских святых.
Верхний храм, освященный в 2005 году Патриархом Алексием II во имя Преображения Господня, был также полностью отреставрирован во всем великолепии своего внутреннего убранства.


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021
Последний раз редактировалось Nicedub 20 сен 2021, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 16 сен 2021, 21:55

Nicedub,

Оля, ну до чего же у тебя отчеты заразительны....Уже хочунимагу, но не в круизе, а так, чтобы там переночевать...на службе побыть. Хоть форум не читай.

Nicedub писал(а) 16 сен 2021, 18:26:и поняли, что и десятой части не увидели скитов и красот не увидели)))).


Ну вот...Сколько же дней нужно на один Валаам? Я уже и отель там нашла, не дорого....

Nicedub писал(а) 16 сен 2021, 19:02:Хор исполнил различные распевы….выходили со слезами на глазах.


Представляю. Мы когда в Пюхтинском монастыре побывали на службе и послушали хор, даже мой муж, прозаический человек, сказал: "Да, поют как в раю."

Nicedub писал(а) 16 сен 2021, 19:02:Верхний храм, освященный в 2005 году Патриархом Алексием II во имя Преображения Господня, был также полностью отреставрирован во всем великолепии своего внутреннего убранства.


Как же радостно, что не только разрушают.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #18

Сообщение Nicedub » 17 сен 2021, 09:38

Scarlet-Cet писал(а) 16 сен 2021, 21:55:чтобы там переночевать...на службе побыть

Scarlet-Cet писал(а) 16 сен 2021, 21:55:Сколько же дней нужно на один Валаам?


Ира, много дней надо...дальше еще красоты покажу.
Не скажу про службу, но у нас на Песках в Питере рядом подворье Тихвинского мужского монастыря - там служба по всем каноном, строгая, длительная...
Нам тяжело ее отстоять. Мужской монастырь есть монастырь.

Но в рамках экскурсии очень грамотно нам дали достаточно времени на Собор ( все покажу), без спешки, мы были довольны организацией.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 17 сен 2021, 14:58

Nicedub писал(а) 17 сен 2021, 09:38: там служба по всем каноном, строгая, длительная...
Нам тяжело ее отстоять.


Да, согласна. У меня тоже сил не хватит. Я хотела так, на немножко, хор послушать.

Nicedub писал(а) 17 сен 2021, 09:38:Ира, много дней надо...дальше еще красоты покажу.


Ждем. Олечка, я твой отчет распечатаю и никакого гида мне не нужно будет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Сообщение: #20

Сообщение Nicedub » 17 сен 2021, 17:58

Как я уже сказала, экскурсовод про Храм рассказала вне Храма, чтобы не шуметь внутри. И по факту мы с Еленой, очень хорошим гидом, распрощались с благодарностью до "после обеда", поскольку по скитам мы пойдем также с ней.
Нам было назначено время сбора в Монастырской бухте, и сказано, что может дадут добро, и пойдем все таки на кораблике ( сразу скажу, что нет, вернулись также на автобусе).
Времени сполне достаточно.

Заходим в нижнюю церковь.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Нижний храм был освящен в 1892 году во имя преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Он построен в греческом стиле, поскольку зачинатели монастыря пришли на Русь из Византии.
Это иноческий храм, своим интерьером настраивающий на погружение в себя и покаянную молитву. В настоящее время от дореволюционного собора ничего не осталось.
К счастью, по сохранившимся фотографиям к 1996 году удалось воссоздать в общих чертах первозданный облик церкви.


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Мощи преподобных Сергия и Германа.

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Разрешено присаживаться во время долгого стояния, поэтому мы почти везде встречали скамейки

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Список Валаамской иконы Божией Матери. Богородица одета в темно-вишневый плащ и предстает будто огненный столп, соединяющий небо и землю, в середине которого, точно на престоле, восседает Младенец Иисус.
Его правая ручка благословляет, а в левой находится держава, увенчанная крестом, – символ царской власти.

По преданию, этот святой образ восходит к византийской чудотворной иконе «Никопея» («Победотворная»), написанной евангелистом Лукой.
После разграбления крестоносцами Константинополя икона попала в Венецию, хранилась в закрытом киоте в базилике святого Марка и только с 70-х годах XX века доступна для обозрения.
Вероятно, преподобный Сергий и Герман принесли список иконы «Никопея» на Валаам.


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Шесть печей для обогрева

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021


Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021

Два озера и три реки, или Карелия с воды, сентябрь 2021
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



cron
Включить мобильный стиль