Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #1

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 18 сен 2021, 14:06

Эта поездка состоялась осенью 2019 году - до коронавируса и последующего Карабахского конфликта. Написал я всё это ещё тогда, по горячим следам, а вспомнил об отчёте только сейчас – ну, в общем, решил выложить.
Сейчас, понятное дело, этим маршрутом уже не проехать – ну, разве что частично. А в будущем – кто знает, может и получится когда-нибудь.
В общем, начну.


Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Вообще-то я изначально в Армению не собирался, хотелось как обычно в дальние страны – какие-нибудь неизведанные моря и острова… Но тут ребята, с которыми давно не виделся, предложили прокатиться вместе в Нагорный Карабах. Ну я и подумал: а почему бы нет? Пусть будет Карабах. Да и работа к тому времени уже так задолбала, что я готов был хоть куда.
В общем, взял билеты до Еревана, ребята приехали раньше и в аэропорту должны были меня подхватить, а дальше уже вместе.

День 1. Амберд, Гарни, Гегард.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Самолёт прилетел в 5:20 утра. Я, пока ждал ребят, поменял в аэропорту рубли на драмы по нормальному на удивление курсу (1руб. – 7,32драм - потом, где бы ни менял, курс был хуже) и дальше, стоя в центре зала, объяснял каждому таксисту, почему я с ним не поеду в город "по очень хорошей цене".
Всё! Приехали наконец-то! А то я уже тут со всеми успел поговорить.
Сели в машину, открыли карту - надо обсудить планы на сегодняшний день – общий-то маршрут я примерно представлял – но вот конкретно сегодня, прямо сейчас – куда мы поедем? Время – около 6 утра и ещё темно, ближайшее интересное место – Эчмиадзин в 15км отсюда, но что там делать в такую рань?
Но есть одно необычное местечко в тех краях – на север от аэропорта в сторону горы Арагац. Ну, километров может 50 – так вот, там есть одна интересная точка, которая называется "место, где машина едет вверх". Это в горах, на высоте то ли 2, то ли 3 километра, и если туда заехать и остановиться, то машина поедет не вниз, под уклон, а прямо в гору. Звучит невероятно, и скорей всего это какой-то трюк – оптический обман или что-то типа того, я читал про это в интернете, и вот теперь хочется увидеть своими глазами и понять, что это вообще такое.
Я эту точку заранее отметил в телефоне на карте, так что едем. Дорога очень живописная – всё время вверх и вверх, погода – класс! - солнце, рассвет и непривычно тепло после Москвы, хоть и в горы едем.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Пастухи коров гонят на выпас, коровам машины вообще по барабану - заняли дорогу, на гудки и крики не реагируют, приходится буквально вклиниваться в стадо.

Всё, мы почти у цели – я слежу по карте – вот она, впереди - 200 метров до точки, 100, 50 – всё, здесь! Глуши мотор, сейчас будет фокус! Заглушили – и ничего. Ничего не происходит. Машина стоит, никуда не едет. Что за чёрт? Может проехали? Давай чуть назад. Тоже ничего. И вперёд тоже.
Чёрт бы их побрал! Координаты не те что ли? А может вообще всё это сказки, и нет такого места?

Ладно, надо спросить у кого-нибудь. Только у кого? Кругом - ни души. – А поехали в Амберд? – ребята смотрят по карте – вроде тут рядом. Там и спросим заодно. Амберд – это старая крепость 7-го века. Ок, едем.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Крепость видно издалека, и так она выглядит намного лучше, чем вблизи – на самом деле от неё мало что осталось – с обратной, непарадной стороны вид вот такой:

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Там дальше по тропинке есть ещё небольшая церковь, всё открыто, пусто – походили, посмотрели – на самом деле ничего особенного, но само место очень живописное, на краю ущелья.
Заодно и позавтракали здесь – на природе, с видом на крепость.
Скоро стали и люди появляться: владелец одной из кафешек объяснил нам, что "место, где машина едет вверх" совсем не там, где у меня указано, а недалеко отсюда – вон за тем мостом после второго поворота – сразу увидите.
Поехали скорее! – уже не терпится посмотреть – что это за чудо такое. Вот он, этот поворот – всё, здесь! Останавливаемся – ничего. Чуть вперёд - назад – тоже ничего. Что за хрень? Машина навстречу с местными номерами – торможу – только один вопрос – там ли мы ищем то самое место? – Где машина вверх едет? Конечно, это не здесь. Это выше, в горах. 10 километров отсюда по этой дороге. Хотя нет, не десять – пять. Туда, - машет рукой в сторону горы со снегом.
Да-а-а. Что-то вообще ничего не ясно. И что делать - тоже. Может зря всё это? Ездим тут как идиоты – ищем непонятно что. А ведь действительно, если задуматься – мы, трое взрослых людей, наматываем километры по армянским дорогам, чтобы найти такое место, где машина сама поедет в гору. Ну что за бред?
А, ладно, поехали. Ещё одна попытка. Засёк по карте 5 км – приехали, встали. Всё то же самое – дорога и горы вокруг. Вверх машина естественно сама не едет. Выхожу. Вокруг ни души. Где-то вдалеке вагончик–бытовка. Вроде бы дым из трубы. Иду туда.
Дед с бородой – колоритный такой персонаж - как будто с картинки из жизни горцев – улыбается, машет головой: - Русский плохо, очень плохо… – но по глазам вижу, что понимает, о чём я. Кивает – есть это место. Там – взмах рукой в горы. Берёт палку и чертит на земле крест. - Пять! – выставил руку с растопыренными пальцами… - Что это? – я тычу в крест. – Перекрёсток? Пять километров отсюда? Или 5 минут? Что? – он улыбается, кивает головой. - Русский плохо, очень плохо…
Ладно, и на том спасибо. Всё равно больше спросить не у кого. Поехали.
Та же с виду дорога, только мы поднимаемся всё выше и выше. 5 километров заканчиваются примерно здесь. Но никакого перекрёстка тут нет. И дальше тоже. Сбавляем потихоньку скорость. – Что это? Там, впереди? Видишь? – ребята тычут пальцем в стекло. - да, теперь вижу. На дороге прямо посередине белой краской нарисован крест. Дорога идёт под уклон, мы доехали до него и остановились. И как только мы остановились, произошло невероятное – машина поехала назад! В гору!
Кажется, мы заорали одновременно. Что это? Что происходит, а? Остановились, выскочили из машины – куда уклон? Может показалось? Нет, точно, в гору едет. Развернулись, ещё раз в ту же точку с крестом, выключаем двигатель – едет! Сама! В гору!
Это – магия. Хотя, конечно наверняка есть научное объяснение. Оптическая иллюзия, гравитационная аномалия или ещё что-нибудь мудрёное. Но когда ты своими глазами видишь, как прямо сейчас, на этой горной дороге против всех законов физики происходит чудо – какая к чёрту разница, как это объяснить? Мне важнее то, что я вижу сам. И выглядит это невероятно.
И может это конечно и фокус, но прикол в том, что здесь для фокуса не нужен фокусник – в его роли выступаешь ты сам.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

phpBB [media]


phpBB [media]


Сняли 10 видео с разных точек – но всё равно эмоции не отпускают. Потому что никто из нас уже не верил, что мы найдём это место.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Так, ну и что дальше? Обратно едем? – А поехали по этой дороге до конца прокатимся? Посмотрим, что там? – Конечно, поехали.
Примерно километров через 7-8 дорога заканчивается, упираясь в шлагбаум. Бросаем машину, дальше – пешком.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Как-то непонятно вокруг: брошенные дома, поваленные конструкции ЛЭП, ветер завывает. И горы вокруг. Холодно и безжизненно. Пейзаж – как из фильма-катастрофы. Побродили по этим декорациям, замёрзли, вернулись к шлагбауму. Что интересно, жизнь там умеренно бурлит: приезжают машины, люди выходят, идут куда-то. Оказывается, тут кафе - столики с видом на озеро, люди сидят, кофе пьют, что-то заказывают. Рядом на траве снег лежит. Отсюда уже и до горы Арагац рукой подать. (Это самая высокая гора Армении.) Внизу под нами Ереван и, судя по прогнозу, там +30.
Ладно, поехали туда, в тепло.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

В Эчмиадзине еле припарковались: всё забито, народу – не протолкнуться. И жарко – как раз тот самый тридцатник, не меньше. Час назад мы мёрзли в куртках, а тут – настоящее лето. Народу – полно. Толпы гуляющих хорошо одетых людей. Многие с детьми. Наверно потому, что сегодня суббота. Единственное разочарование – собор весь в строительных лесах. Внутрь не пускают. Жалко, конечно, ну да ладно. Походили вокруг, пофоткали, посидели в кафе на веранде, рядом – ресторан со средневековой обстановкой. Приятное местечко, но надо ехать. У нас сегодня по плану ещё Гарни и Гегард.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Самая главная проблема – как бы так проехать, чтобы не попасть в Ереване в пробку. То, что там будут пробки, мы даже не сомневались. И старались ехать максимально по объездным, но всё равно то и дело встревали. В общем, от Еревана надо держаться подальше (если конечно вы не едете именно туда).
Первый по дороге – Гарни. Языческий храм, памятник древнегреческой архитектуры и всё такое, 1500 драм за вход.
То, что мы уже приехали, было понятно сразу – всё вокруг было забито туристами и машину приткнуть было абсолютно некуда.
В общем, Гарни мне не понравился с самого начала. Во-первых, он переполнен людьми. Все эти автобусы с туристами, очередь в кассу, сувенирные лавки… И во-вторых - и это главное – он выглядит как абсолютно новая постройка… Первая мысль была – ну не мог он так хорошо сохраниться с 1 века до н.э. – судя по документам он тогда и был построен. Но потом прочитал чуть больше, и всё встало на свои места – храм построен в 70-е годы прошлого века, потому что, начиная с 1600-какого-то года он был полностью разрушен землетрясением и 300 лет лежал в руинах. А потом, при советской власти его построили заново.
Сама постройка получилась не особо интересная. Внутри – пустая каменная прямоугольная комната с каменным столом (жертвенником). Больше ничего нет.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Для меня это такой типичный туристический аттракцион-новодел. Но главное достоинство этого места – это великолепные виды вокруг. Дело в том, что храм стоит на краю глубокого живописного ущелья. И "Каменная симфония" тоже тут рядом – внизу.

Между Гарни и Гегардом всего 10 км. И по значимости, да и по интересности эти места абсолютно несопоставимы.
Гегард – это древний монастырский комплекс, окружённый горами, и некоторые помещения полностью выдолблены внутри скал. Да и в целом весь комплекс очень здорово вписался в окружающие горы – и главная церковь, и все эти ризницы – часовни – усыпальницы - всё это смотрится как естественное продолжение утёсов.
Единственный момент – фото не получились такими, как я видел в интернете. Мы были уже под вечер, народ уже схлынул, но поток людей всё равно не прекращался – представляю, что здесь утром и днём творится. Ну и света уже недостаточно было – часть построек была в тени, и с каждой минутой становилось всё темнее. И тем не менее, я думаю, вечер – всё-таки лучшее время для осмотра. Ну или самое раннее утро, пока толпа ещё не хлынула.
Хотя и сейчас народу тоже хватает – вся стоянка автобусами забита, а время уже – почти 5. Хорошо хоть жара спала.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Кстати, Гегард – одно из немногих мест в Армении, которое включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Гарни естественно в этом списке нет.
Да, и ещё интересный факт: монастырь Гегард – Гегардаванк – переводится как монастырь Копья.
А копьё – это то самое, которое по легенде римский воин Лонгин вонзил в сердце Христа, чтобы избавить его от мук. Так вот, в этом монастыре раньше как раз и хранилось это Копьё Лонгина (потом его переправили в Эйчмиадзин). Но самое интересное, что в мире таких копий (как двусмысленно звучит) несколько – и они хранятся в разных городах – есть в Ватикане, Кракове и Вене. И конечно же все они претендуют на звание того самого копья.

Ладно, с культурной программой на сегодня закончили. Пора ехать. На прощанье купили чурчхелу у тётушек на стоянке – там что-то типа мини-рынка. Я её не ел уже лет 40, а ребята вообще никогда не пробовали. Сразу воспоминания ожили из далёкого детства: лето, продавцы, бредущие по пляжу в Геленджике: - Пахлава-а-а, чурчхе-е-ела, трубочки, наполненные пол-ность-ю-ю.
А вкус с тех пор абсолютно не изменился – такая же невкусная.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Мы едем заселяться – хочется успеть до темноты. Заранее мы ничего не бронировали, да и бронировать тут ничего не нужно, потому что мы едем в кемпинг. Он называется 3Gs и до него всего 5км.
Хозяйка кемпинга не говорит по-русски, но зато говорит по-английски. Странно. Не ожидал, что в Армении есть такие люди. Как оказалось, она из Голландии. Ну, тогда понятно. И кемпинг сделан по их буржуйским стандартам. Вообще-то я в кемпингах не останавливаюсь – обычные отели мне намного удобней и привычней, но этот кемпинг я выбирал сам. Почему именно кемпинг?
Во-первых, очень удачное расположение – между Гарни и Гегардом, в красивом месте с офигенным видом на горы, ухоженной территорией. Во-вторых, рейтинг на букинге – 9,9. Я в таких местах ещё не был – с таким рейтингом – даже любопытно. И в-третьих - мои друзья, с которыми я путешествую – они и есть кемперы. Они путешествуют на машине-караване уже больше месяца и приехали сюда из Австрии.
Целиком их маршрут выглядит так: в августе они выехали в Грецию, оттуда – в Турцию, потом – в Грузию, теперь вот в Армению, после Армении едут в Абхазию, потом – в Крым, потом – в Белоруссию и оттуда в октябре - домой.
В общем, здесь, среди всех этих кемперов, они в своей стихии. В отличии от меня.
У меня это вообще первый опыт ночёвки в кемпинге. Когда при заселении я сказал об этом хозяйке, она подарила мне 2 бутылки пива. Я не стал возражать – может у них в Голландии так принято.
В общем, как только заехали, я сразу взял фотоаппарат и решил поснимать, пока хоть что-то видно.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

И пока я тут ходил по территории, всё обследовал и фоткал, ребята быстренько приготовили полноценный ужин. Тут есть 2 оборудованные кухни со всем необходимым – можно что-то сготовить на плите или разогреть в микроволновке, посуду есть где помыть, удобные столы с освещением, в общем – любой каприз.

Для ночёвки в кемпинге есть 2 двухместные палатки. Цена – 7000драм/чел. (около 1000руб.) Причём эта цена для всех - не важно, где ты спишь – в палатке или в своей машине. Народу на территории было полно, но обе палатки оказались свободны – все приезжают со своими.
Ещё тут есть бассейн, столовая (вернее, их несколько – с посудой и всем необходимым), кухня, душевые с горячей водой, туалеты с абсолютно новой, почти сверкающей сантехникой. Чистота – даже не блестящая, а ослепительная. В общем, я не ожидал. Не ожидал, что в кемпингах всё вот так устроено. Но ребята сказали (а у них как раз огромный опыт именно кемпингов по многим странам мира), что они тоже такое видят первый раз и очень приятно удивлены.
Вообще-то я кемпинг по-другому представлял: кругом палатки, куча народу, бородатые люди играют на гитарах, а женщины варят что-то на костре в котелках.
Но здесь конечно всё цивильно. И ещё один приятный момент: люди есть, а очередей нет - ни в душ, ни в туалет, ни на кухню. Очень комфортно.
И в плане ночёвки всё складывается пока очень вери гуд: самое главное для меня – это то, что палатку устанавливать не нужно – она уже стоит. И внутри уже лежит всё, что надо: надувной матрас, спальник с подушкой, полотенце. Даже свет внутри есть. В общем, жить можно.
Ну вот и всё на сегодня. Мой первый день – такой долгожданный, немного непонятный, сумбурный и бесконечно длинный – всё, он закончился. Я иду спать. Завтра мы уже должны быть в Карабахе. Посмотрим.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #2

Сообщение Vadim S » 18 сен 2021, 14:32

Замечательно, как всегда. Хорошо, что автор жив-здоров, так держать и впредь!
Vadim S
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.04.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #3

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 20 сен 2021, 14:29

*
Vadim S, спасибо на добром слове.

День 2. Севан, Нагорный Карабах, горячие источники Так Джур.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Здесь я должен сделать небольшое пояснение. Дело в том, что мои друзья – австрийцы, и они не говорят по-русски (вернее, говорят всего несколько слов). Чтобы понимать друг друга, мы разговариваем по-английски, но иногда между собой они переходят на немецкий, и мне сразу вспоминаются фильмы про войну.
Зовут ребят Саша и Ники. На самом деле конечно не Саша, а Alexander, но ему больше нравится Саша, и он тут всем представляется именно так.
В своё время, чтобы путешествовать по России, он учил русский язык, в России уже был дважды, и в первую поездку проехал на своей машине из Вены до Новосибирска и теперь худо-бедно может знакомиться, заказывать еду в ресторане и считать до ста. Это помогает ему торговаться на рынке. Ну это так, к слову…


Сегодня у нас насыщенный день. Встали около 7, быстрый завтрак и в путь.
План у нас такой: доехать до Севанаванка, а оттуда вдоль Севана прямиком в Карабах.
Дорога пустая, до озера долетели в момент. Севанаванк мне сразу не понравился. Слишком людно, туристично, вокруг куча китайцев, и приходится ходить в плотной толпе.
В общем, впечатление так себе. Вроде бы рано ещё, а машину уже приткнуть некуда – всё забито, и автобусы всё продолжают прибывать.
Кстати, интересно то, что раньше Севанаванк был островом, и чтобы до него добраться, нужно было плыть 3 км. Но со временем озеро обмелело и остров превратился в полуостров. Церквей раньше было 4, сейчас осталось 2. Одну из них при советской власти разобрали, а из её камней построили севанский дом отдыха.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Внутри всё очень аскетично. Впрочем, так почти во всех армянских церквях. Перед входом - коллекция хачкаров (это каменные плиты с резьбой и крестом посередине) – наиболее ценны те, которые сделаны из андезита (светло-зелёный камень, добытый в здешних местах).
А вид сверху конечно выше всех похвал – отличный обзор во все стороны - и на озеро, и на горы.
Перед отъездом Ники решил погонять по Севану на водном мотоцикле. По его словам, это его страсть, но в Австрии это слишком дорогое удовольствие. А здесь – почти бесплатно.

Айрованк показался намного интереснее. Здесь нет каких-то архитектурных изысков: очень лаконичная постройка из грубо обработанных камней на высоком скалистом мысе. Да и вокруг не так, как в Севанаванке – там всё кругом вычищено, вытоптано и выложено плитами. А здесь вокруг – местность дикая, всё травой заросло, и камни-хачкары лежат. И мы тут почти одни (5-6 человек не в счёт). И сразу как меняется восприятие: тихо так, пусто, свечи внутри горят, и постепенно ты понимаешь, как это место начинает тебя завораживать. И вроде бы ничего особенного, но сразу всё воспринимаешь по-другому… Обращаешь внимание на детали, которые в толпе просто не успеваешь заметить: на резьбу на камнях при входе, на арочные проёмы и двери и как внутрь храма через узкие окна проникает свет…

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

От Айрованка до Карабаха всего километров 100.
Впереди Сотк, а после него – граница. Хотя может и нет там никакой границы, пока непонятно, чего ждать.
Всё, мы миновали Сотк – там какие-то горные разработки, склады и вагоны, а дальше – чем ближе к Карабаху, тем красивей. Едешь с горы и смотришь, как внизу под тобой дорога извивается причудливыми петлями.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Про этот въезд в Карабах почти нет информации: все пишут про дорогу через Горис, а именно про эту, через Сотк – тишина. Меня больше всего интересовал вопрос про визы – пустят ли здесь австрийцев без виз и если пустят, то сделают ли им визы прямо здесь, на месте, или отправят в Степанакерт делать?
В общем, оказалось всё просто и удобно: пускают и визы сразу на месте делают.
Процедура для россиян и иностранцев разная. У меня всё по минимуму и без всяких виз. Быстро заполнил анкету, получил корешок, который надо вернуть при выезде из Карабаха – вот и всё.
А у ребят забрали паспорта и техпаспорт на машину, отксерили, пока они заполняли анкеты, потом маршрутный лист, в котором они отметили все места, которые намерены посетить, ну и всё. Слава богу, я уж думал, в Степанакерте придётся этим заниматься. В общем, всё оказалось быстрее и проще, чем я ожидал - на всё про всё минут 20 ушло.
Ну вот, можно ехать.
Перед Карабахом мы поменяли деньги, залили бензина под завязку и затарились продуктами и водой. Мы плохо представляли, что нас там ждёт и рассчитывали на худшее. На самом деле всё примерно так же, как и в Армении. И цены, и всё остальное.
Теперь встал вопрос: куда ехать? Никаких чётких планов на этот день у нас не было. Перед поездкой я читал про горячие источники недалеко отсюда. Предложил ребятам – восприняли на ура! К тому же это почти по дороге. Называется место по-разному – где-то пишут Так Джур, где-то Заур.

От основной дороги это примерно 18 км вбок. Сворачиваешь и едешь по ущелью вдоль реки. А в самом начале надо проехать тоннель. Тоннель, конечно, бомба. Как будто въезжаешь в пещеру на машине. Едешь в полной темноте - ну, фарами только светишь.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сама дорога конечно красивая, но качество – так себе, особо не разгонишься, поэтому ехать долго.
Уже начинает темнеть, и возвращаться придётся ночью. Но мы не планируем возвращаться. В интернете читал, что там можно заночевать – сдают домики по цене 15 000 драм/дом. На месте оказалось, что все дома уже разобрали, и остался только самый дешёвый вариант - вагончик на колёсах с печкой-буржуйкой – за 10тыс. И то последний. В общем, мы успели. Изнутри и снаружи он выглядит так (справа). Рядом на фото – "дорогой" дом за 15тыс.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Если уходишь, дверь надо подпирать стволом дерева. Закрывать до конца нельзя - там замок-защёлка, может закрыться и уже не откроешь, потому что ключа от него нет – потеряли. Ну а вообще деревом даже интересней. Австрийцы оценили.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

У источников жизнь бурлит. Народу полно, и вся стоянка забита машинами. Сегодня воскресенье, и под вечер большинство людей разъедется. Но пока ещё народу много. Там 3 бассейна разного размера и температуры. Верхний – самый горячий, нижний – самый комфортный, градусов примерно 40. Рядом течёт река. В общем, хорошо, что мы тут остались. Время уже шестой час, ехать распаренными после купания совсем неохота. К тому же соседи-армяне угостили шашлыком и домашней чачей, всех потихоньку развезло, армяне неожиданно для себя заговорили по-английски, и пошла нормальная беседа без всяких национальных и языковых барьеров.
Ещё немного шашлыка, ещё чачи, ну а теперь – правильно, опять купаться. В общем, сегодняшний вечер расписан наперёд, и изменений в программе уже не будет.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Вечером пошёл дождь. Это был первый и единственный дождь за всю мою поездку. Неделю до этого ребята ездили по Грузии – там дождь шёл каждый день, и небо всё время в облаках, а здесь – сухо, солнце светит, в общем, красота! С каждым днём мне тут всё больше нравится.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #4

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 22 сен 2021, 12:15

День 3. Дадиванк, Ванк, Степанакерт.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Утром встали – непривычно тепло. То ли туман вокруг, то ли земля парит. Над источниками висит пар. Народу почти никого – только те, кто на ночь оставался. Тишина кругом. Как-то даже немного сказочно.
Пошли окунуться с утра. Как-то это непривычно вообще: вместо обычного умывания просто прыгнуть в горячий источник. Из разряда "чтоб я так жил".

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Быстрый завтрак. Чай, пахлава. Всё, едем.
Опять той же дорогой – через туннель внутри ущелья, потом на трассу. По трассе до Дадиванка всего километров 7. И до монастыря уже рукой подать.
Монастырь очень понравился. Он наверху, надо заезжать в гору. И место так выбрано - как будто бы специально его так вписали в ландшафт: все эти горы-облака, и утро раннее – солнце встаёт потихоньку, тишина вокруг…
И людей нет – всего пара человек кроме нас. В общем, порадовало место.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Едем в Ванк. Там много чего есть интересного. Первым делом в монастырь Гандзасар конечно.
Вообще, первое, на что обращаешь внимание в монастырях или церквях – это виды. Все места очень тщательно выбраны с учётом высоты и рельефа. Вот и здесь тоже – на вершине холма с отличным обзором. И даже если само место, бывает, не нравится – как в Гарни, например, или в Севанаванке – виды вокруг всё равно всегда на 5 баллов. Ну и погода конечно радует – солнечно и тепло.
Пока ходили, с местными перекинулся парой слов – тоже туристы, но из Армении, то да сё, откуда и куда – оказалось, нам по пути – едут по тем же местам. Показали нам снаряд, застрявший в стене монастыря со времён азербайджанского конфликта.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Оттуда поехали смотреть "льва в скале" – они как раз туда ехали, ну и мы за ними пристроились. Приехали – место прям-таки зачётное. Называется Цовен Кар – если я правильно запомнил. Да, очень необычное место. В центре – отель, рядом ресторан, а внизу – огромный корабль в маленьком узком ручье (выглядит конечно потешно, но оригинально), чуть дальше – ещё что-то типа зоны отдыха, а сразу за отелем – необычная скульптура – голова льва, вырубленная в скале.
На корабль можно залезть, там есть проход внизу через ручей.
Вообще место довольно популярное. Мы были утром, а в ресторане уже не было мест.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Оттуда уже едем в Ванк. Там в центре посёлка – отель в виде корабля. Вот уж не знал, что армяне такие кораблестроители.
Вообще сам посёлок – место довольно интересное. Много лет назад бизнесмен Левон Айрапетян вложил сюда деньги, и теперь здесь восстановили школу, больницу и создали рабочие места для селян.
Очень удивил забор одного из домов – он сделан из автомобильных номеров. Вроде бы за этим забором – дом бывшего сотрудника ГАИ – не знаю, скорей всего байка, но очень интересна и задумка, и воплощение.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Теперь наш путь – в Степенакерт. Там мы сегодня и заночуем.
На въезде в город – знаменитый монумент "Мы и наши горы". Я почему-то думал, что он недавно построен, оказалось – ещё 50 лет назад. И посвящён он долгожителям, по числу которых Нагорный Карабах занимал первое место в Советском Союзе.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Место очень популярное – машины подъезжают постоянно и конечно свадебные тоже. Внизу палатки с сувенирами. Решили зайти. Ребята как всегда выискивают что-нибудь необычное – чего не встретишь в других местах, а я просто за компанию.
Продавцы на нас косятся. Ну, не то, чтобы косятся, но поначалу относятся настороженно. Не только здесь, а вообще в Карабахе. Между собой мы разговариваем на английском, но моя внешность не соответствует английскому языку. И спрашивают меня всегда на русском, и вопрос один и тот же: - А вы откуда? - Я из России, а они из Австрии. - Откуда? А, понятно, австралийцы, значит. Поначалу я их поправлял: нет, дескать, они австрийцы. А потом подумал? Да какая разница? Они их всё равно первый и последний раз в жизни видят. Пусть будут австралийцами – так даже прикольней. И сейчас уже ребята и сами привыкли к тому, что они – австралийцы.

Всё, мы въехали в Степанакерт. Как-то даже неожиданно всё вокруг. Я поначалу предполагал, что тут всё будет застроено старыми полуразрушенными домами – типа наследие войны…
Оказалось – обычный современный город (по крайней мере центр) – совсем не такой, как я себе представлял.
Кстати, здесь нас первый и последний раз остановила полиция. Саша заболтался и проскочил на красный – нас тут же догнал патруль, заставили остановиться, и когда подошёл полицейский, Саша уже держал наготове документы. – Alexander, - полицейский прочитал имя в правах. – Саша кивнул. – По-русски говоришь? – Саша отчаянно замотал головой. Полицейский заглянул в салон: - Ты говоришь? – он безошибочно указал на меня - я не стал отпираться. – В общем, так. Объясни Александру, что у нас тоже надо соблюдать правила дорожного движения, – вернул права. – Всё, езжайте.
Саша сказал, что ситуация абсолютно типичная – за 2 его поездки по России и бывшим союзным республикам его останавливали часто, но оштрафовали только один раз – в Узбекистане за скорость. Там гаишники сходу потребовали 1000 евро. В итоге сторговались на двадцатку.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Мы уже въехали в центр.
Где будем селиться мы пока не очень-то представляем. Просто изначально хотелось в центре города, в каком-нибудь красивом месте. В общем, так и получилось – увидели гостиницу "Армения" и сразу решили остаться. Красивое здание, самый центр, большая закрытая парковка, отличный завтрак и ещё одна очень важная опция для ребят – услуги стирки при отеле. Единственный момент – цена – чуть больше 100 евро. Мы уже от таких цен отвыкли. Ну да ладно.
За гостиницей начинается красивый спуск к спортивному комплексу и парку.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сегодня мы решили разделиться. Ребята пошли искать кофейню, где можно попробовать настоящий карабахский кофе (это у них увлечение такое – во всех местах, где бывают, они пьют кофе), а я отправился на поиски ресторана. Да, решил пригласить ребят в ресторан на ужин – всё-таки это первый наш вечер в городе с начала путешествия – до этого всё по-походному было. А сегодня будет ресторан. Самый лучший в городе.
Все местные, как один, советуют только одно место – "Урени" (Ureni). Пошёл посмотреть, что они там все нахваливают. Он оказывается прямо на нашей улице – минут 10 пешком, симпатичное место, столики под навесом, народу мало. Захожу – первое, что мне сказали: - Мест нет.
Я аж опешил. Как так? Почти всё столы свободны. Да я и не сейчас, я на вечер хочу заказать. – На вечер тоже мест нет. – Да как это может быть? Вообще ни одного столика ни в какое время? – Нет. – вот так номер. При пустом зале нет мест. И не будет. И это в понедельник.
Вышел в некотором смятении. Конечно, наверняка есть другие заведения, но я уже не хочу никакие другие – только сюда… К тому же от отеля идти недалеко. Ну и отзывы опять же. Ладно, пришёл обратно на площадь – сел на лавку, думаю, как быть. И тут вижу – прямо напротив меня через дорогу – павильон "Tourist information". Зашёл – работает, парень молодой внутри, всё рассказал, пару новых мест посоветовал и ещё сказал, что в "Урени" обычно ужинают большие чиновники, кто-нибудь из правительства, поэтому они иногда закрыты при пустом зале.
А один местный дал такой совет: - В общем, так: вечером придёте – ни у кого ничего не спрашивайте, сразу смотрите, где стол свободный – садитесь туда и не уходите, что бы они ни говорили. Я лично так делаю.
Совет конечно странный, но может быть здесь просто так принято. Местные традиции и всё такое.
В общем, мы так и сделали. Прошли, ни слова ни говоря, сели – мест и правда почти не было – один столик свободный только.
Но потом нормально всё – не пытались выгнать, а наоборот – очень вежливо всё было.
В общем, странно всё это. Ну да ладно. К тому времени мы уже нагуляли зверский аппетит и решили продегустировать всю местную карабахскую кухню. Для разминки взяли супы, потом салат, овощи на гриле, долму, 3 разных вида шашлыка с гарниром, по литру вина и компота и пахлаву на десерт с кофе. Получилось 16 800 драм (2300руб.) на троих. И это в лучшем ресторане города. В общем, очень даже по-божески.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Вечером центр оживает – люди приходят на площадь, включается подсветка, музыка из ближайшего бара, и вечер такой тёплый – в общем, даже уезжать неохота.
Завтра у нас будет трудный день.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #5

Сообщение sapilot » 23 сен 2021, 16:36

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а) 18 сен 2021, 14:06:Для меня это такой типичный туристический аттракцион-новодел.


Новодел и реставрация - совершенно разные понятия. Если у вас развалился стул и одна ножка поломалась, вы можете снова прибить ножки стула, а сломанную ножку заменить. Это будет реставрация, а не новодел. То же самое в случае храма Гарни. Он сделан из огромных базальтовых блоков и плит. После сильного землетрясения храм развалился, в советское время все блоки собрали как пазлы, некоторые плиты реставрировали (они более светлого цвета). Можно ли его назвать новоделом? Думаю нет.
Я был в афинском Акрополе и видел реставрацию греческих специалистов. Могу утверждать, что реставрация храма Гарни не хуже.
Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.
На снимке один из каменных кусков храма Гарни. Много таких кусков лежали на земле до реставрации.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #6

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 24 сен 2021, 15:09

sapilot, да, Вы правы, это не новодел, сейчас залез в интернет - написано, что восстановлен по возможности из оригинальных камней. Так что спасибо за поправку.

День 4. Тигранакерт, Агдам, Шуши.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сегодня у нас напряжённый день. Всё дело в одной поездке, которую мы собираемся предпринять – в Агдам. И поездка эта будет нервной – она уже и сейчас достаточно нервная, хотя ещё даже и не началась.
Агдам – это город неподалёку отсюда. Бывший город. Во время конфликта с Азербайджаном его разрушили, разграбили и сожгли. И там до сих пор одни руины. И вроде бы это закрытая зона – туристов не пускают, потому что рядом – граница с Азербайджаном и зона боевых действий.
В общем, мы собрались ехать, но пока непонятно, как туда попасть.
Я читал отзывы других туристов про Агдам, что дескать съездили без проблем 3, 5 или 10 лет назад. Но все эти поездки были с местными – на их машинах и соответственно с местным водителем. А вот по поводу иностранцев на машине с непонятными австрийскими номерами – это вопрос.
Саша читал на немецком форуме, что для иностранцев туда въезд запрещён, что там на въезде в город армейские блок-посты, и они могут задержать машину, и неизвестно потом, когда вернут.
В общем, он очень не хотел рисковать и подставляться с машиной и попросил меня всё разузнать и как вариант – договориться с местным водилой, чтобы он нас туда отвёз. На эту тему я опросил примерно 10 человек и в итоге пазл сложился примерно вот так: "Местного брать не нужно – только деньги зря потратите. Лучше на своей – машину никто не арестует – в крайнем случае просто развернут на блок-посту на въезде."
И ещё один момент: никто из опрошенных мной людей в Агдаме никогда не был. Но у каждого там был брат, сват, двоюродный дядя или типа того. И поэтому информация эта верная. Ладно, посмотрим.
Сначала мы едем в Тигранакерт, оттуда – на гору, с которой видно всё вокруг – даже Азербайджан (так говорят местные), а потом уже в Агдам.
Тигранакерт – это несуществующий город. Несуществующий уже несколько веков. Он был основан ещё до нашей эры, и археологи обнаружили его всего несколько лет назад. И потихоньку выкапывают из-под земли.
А рядом с раскопками стоит декоративная крепость Шахбулаг. Когда-то здесь стояла настоящая – в 18 веке. Но теперь на том же месте построили новую.

Ещё до поездки сюда я читал про неё удивительные вещи.
Крепость эта участвовала в русско-персидских войнах: сюда, отступая, ворвался отряд русских егерей в 150 человек, выбив попутно местный гарнизон, и держал оборону в крепости против нескольких тысяч персов.
Через несколько дней, понимая, что в крепости они обречены, солдаты ночью покинули её, пытаясь пробиться к своим.
События развивались драматически:
Отступая, остатки русского отряда решили не бросать пушки, но уходили по бездорожью, и перед одним из оврагов, поняв, что пушки не пройдут, солдаты прыгнули в ров, и пушки прокатили по их телам. Кто-то был раздавлен, кто-то выжил, кроме того их всё время преследовала конница персов, постоянно атакуя, в общем, та ещё мясорубка…
И удивительно то, что этот изрядно поредевший отряд всё-таки уцелел, добравшись каким-то чудом до своих.
Кстати, есть картина художника Франца Рубо "Живой мост" - как раз о тех событиях. В центре – те самые солдаты во рву, по которым катят пушки.


Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

В общем, я ехал сюда под впечатлением этой истории, а в итоге увидел вот это. Бутафорские декорации.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Вообще всем своим видом она сразу вызывает отторжение. Снаружи да, действительно похожа на крепость, особенно издали, но стоит зайти внутрь – картинка меняется.
Назвать это крепостью язык не поворачивается. Скажем так: современная постройка непонятного назначения. Хотя, назначение на самом деле понятно – собирать деньги с туристов. Хотя и деньги-то совсем небольшие – всего 250 драм. Внутри – всё просто, без изысков: бетонные лавочки, цветники из бордюрного камня. Типичные атрибуты средневековой крепости. С таким же успехом там внутри можно было бы построить аквапарк.
Хотя, наверное, я слишком многого хочу от всех этих "памятников". Но желание у меня простое: чтобы все эти "древние" церкви, монастыри и крепости хотя бы выглядели как старые постройки. Потому что когда тебе рассказывают, как эти стены держали осаду в 1805 году и по ним прямой наводкой били пушки, а ты видишь современную кладку с торчащим из швов цементом, хочется сразу уйти.
Раньше внутри крепости находились жилые здания, мечеть и рынок, и конечно же она была намного больше.

Раскопки Тигранакерта – здесь же, в нескольких десятках метров. Тут уже всё без обмана – камни и куски древней стены, торчащие из земли. Работы там, по-моему, до сих пор ведутся.

Ванкасар. Это место понравилось намного больше. Это гора рядом с крепостью, на которую можно заехать на машине. Сверху - отличный обзор во все стороны, на вершине – небольшая церковь 6 века, построенная лет 20-30 назад. Да она так и выглядит – новая постройка из современных материалов. Внутри пусто.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Зато обзор сверху и правда очень хорош. Саша достал бинокль: видно всё – детали рельефа, разрушенные дома, людей на дороге.
На обратном пути, если ехать вниз, с холма, по правую сторону будет непонятная огромная постройка – прямо на склоне – что-то типа уступов из камня – как ряды в древнем амфитеатре. Что это – так и не поняли.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Внизу под холмом – разбитые войной и брошенные дома. Едем туда. Похоже, это разгромленное село – кругом руины зданий, покорёженная ржавая техника, коровы бродят. Отсюда уже до Агдама рукой подать. Нам как раз туда.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Агдам.
Для начала я объясню, зачем мы туда едем. У австралийцев есть одно хобби: они обожают заброшенные места. Разрушенные и покинутые здания, заводы и города, Чернобыль, засыпанные песком дома в Намибии и залитый вулканической лавой остров Монтсеррат - всё это их притягивает как магнитом.
Вот и здесь их прежде всего интересует Агдам. И всех в Карабахе я спрашиваю про этот самый Агдам – можно ли туда попасть? Ответы самые разные – от "конечно да" до "конечно нет". Там раньше были военные блок-посты на въезде в город, потом их вроде бы убрали и остался только полицейский пост. Так говорят. Ещё говорят, что там часть города до сих пор заминирована, что с азербайджанской стороны частенько стреляют, ну и прочие ужасы.
В общем, нужно просто съездить и всё разузнать самим. Я читал, что там практически нет целых зданий – всё разрушено, но в центре города чудом сохранилась мечеть 19 века. В общем, они хотят туда – залезть на самый верх, на минареты и оттуда сделать несколько фото.
Говорят, при входе в мечеть там до сих пор висит табличка "охраняется государством". Может, потому её и не тронули?
До конфликта в Агдаме жило 28тыс. человек, сейчас он пустой. По сути это уже не город, а каменоломни. В 1993г. его размолотили ракетами Град с ближайших холмов.
Сейчас Агдам находится в буферной зоне, за границей города начинается линия фронта.
Хотя машины по нему изредка ездят – преимущественно грузовики ну и пара легковушек – это из того, что мы видели.
Уже потом прочитал, что территория города давно разминирована британской компанией.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

А вообще про Агдам я ничего до этой поездки не знал. Ну может кроме одной фразы: "Портвейн "Агдам": завтрашнее похмелье - уже сегодня!" Его здесь, на коньячном заводе разливали.

Мы свернули с трассы и едем по асфальтированной дороге в центр города – туда, где торчат минареты. И никаких блок-постов, которыми все пугали, мы пока не видели. Да и полиции тоже. Даже странно. Единственное, что мы видим вокруг – это разрушенные постройки. Дома без окон, без дверей и без крыш, заросшие травой развалины, ржавая техника.
Навстречу проехала пара машин – людей пока не видно. Мы едем медленно, потому что Ники, высунувшись из окна, фотографирует всё вокруг.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Судя по карте, мы уже почти в центре города.
Оп-па! А вот и они. Полиция. Стало быть, это и есть тот самый пост, про который мне говорили местные. Выхожу из машины, иду к ним: 2 полицейских стоят - не могут понять, что это за номера на машине такие диковинные? – Здравствуйте, - подхожу к ним. – А ты откуда? – Я из Москвы. – Из Москвы? – опять смотрят на номера… - А, да, машина из Австрии, - я пытаюсь прояснить ситуацию, но ещё больше запутываю. – Из Австрии? Документы! – иду в машину за паспортами. Объясняю, что ребята – австрийцы, приехали сюда на своей машине. – Где их путевой лист?
Когда мы пересекали границу с Карабахом, они как иностранцы заполняли специальный маршрутный листок, где нужно было отметить места, которые планируешь посетить. Места уже вписаны в листок заранее – нужно просто поставить галочки. – Ну и где здесь Агдам? – он тычет пальцем в их листы. Агдама там нет. И быть не может, потому что его там вообще не было в списке. Только Шуши и Степанакерт. Я пытаюсь объяснить ему это, он звонит кому-то по мобильному: – Я должен о вас доложить.
Потом короткий допрос: кто они, откуда, зачем вообще сюда приехали и что планируют здесь делать. И куда мы вообще ехали? Я объясняю, что мы хотим доехать до мечети.
- Зачем им мечеть, они же христиане? – я объяснил, что мечеть – это просто достопримечательность. Единственная уцелевшая. Мы всего лишь хотим залезть на крышу и посмотреть сверху на город. Ну и пофоткать.
Полицейский выпучил глаза: - Вы ненормальные? Там стреляют до сих пор. В общем, так: садитесь в машину, разворачивайтесь и дуйте отсюда в Шуши, Степанакерт и что у вас там ещё в путевом листе написано. И от маршрута больше не отклоняйтесь. Всё!

Едем обратно. Ники не может успокоится. – Мы ведь уже почти доехали. Каких-то пятьсот метров осталось. А может сгоняем всё-таки к мечети? Залезем на минарет и видео снимем? А что они нам сделают? Арестуют? – Саша молчит, но видно, что тоже расстроен, что нас завернули.
Странные они конечно. Ладно бы русский так сказал. Но австриец! Вы ж там все законопослушные. Вы же по-немецки разговариваете… Ну да ладно.
- Повезло вам ещё, что почти до центра города удалось доехать. А был бы пост на въезде, вообще не попали бы туда. – они кивают: ну да, ну да.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Едем, вокруг нас – гранатовые плантации. Оказывается, они никогда не пробовали гранат. Видеть-то видели, но на вкус – нет. Тормозим, выходим – Ники поднимает и вертит в руках непонятный красный шар - что с ним делать? Показываю, как его чистить и есть.
Рядом с плантацией гранатов стоит танк. Реальный танк. На него можно залезть. Если можно залезть, надо лезть.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

В двух километрах после танка - крепость Майраберд – прямо на дороге. Хоть она и древняя, её похоже только начали строить – внутри куча строительного мусора.
Работы идут полным ходом. Уже завезены и свалены стройматериалы: бетонные блоки, арматура, листы из профнастила – здесь строится древняя крепость!
Хотя нет – кое-где видно, что древняя – башни по крайней мере точно. А вообще она была разрушена не так давно – в 20-х годах прошлого века.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Вот там вдали слева видны части крепостной стены, которая много веков назад доходила как раз досюда, до этих башен.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Шуши.
Впереди заправка – очень кстати. У нас бензин почти на нуле. Заправка довольно большая, мойка есть, и Саша решил помыть машину.
Мы с Ники от нечего делать решили походить-посмотреть вокруг – надо же чем-то себя занять. Но что там может быть интересного? Солнце сегодня жарит дай бог, надо бы в тень. Заходим за угол и тут – я не верю глазам – огромные клетки с птицами. Откуда они здесь? Идём вдоль этих клеток – дальше - в конце - белый волк одиноко лежит в тени. Что за чёрт? Где мы вообще? Уже любопытство разбирает. Одна клетка пустая. Странно – по размеру она самая большая – разделена на 2 части, и посередине что-то построено - типа домика. Вот интересно, кто там живёт? Я заглянул туда и обалдел: медведь! У них на заправке живёт настоящий медведь! Он увидел меня, вылез и подошёл к прутьям. И пока я его фоткал, открыв рот, появился ещё один. Что за чудеса? Тут цирк передвижной что ли? Не похоже.
Ники тоже обалдел – не знал, что сказать.
Спросил заправщиков – никто ничего не ответил. Все вдруг перестали понимать по-русски. Может туда нельзя было заходить? Странно всё это.
Ладно, поехали. Ники сказал, что их надо привлечь за жестокое обращение с животными. Но это у вас там в Европе так принято, а здесь, в Карабахе – не уверен, что кому-то есть до этого дело.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Прямо на въезде в Шуши – гостиница. Называется "Аван Шуши Плаза". С виду вполне себе современная. В общем, решили остановиться тут.
Одноместный номер – 10 000 драм. Трёхместный – 29 000, но со скидкой – 24 000.
В общем, взяли трёхместный. Заселяться будем позже – пока надо обсудить планы. Я предлагаю сразу на водопад. Водопад называется "Зонтик", и здесь, в Шуши, это достопримечательность №1. И судя по карте в телефоне он совсем рядом, почти в городе. Отлично! Сейчас быстренько сгоняем на водопад, там искупаемся, пока солнце жарит, а вечером – в город.
- Вы на водопад хотите? – девушка на ресепшене открыла свою карту. - Сейчас я вам объясню, как туда доехать. – Стоп. Что значит доехать? Туда ехать надо что ли? – Да, конечно. Выезжаете из города, направо, 15 километров до села Мхитаришен, потом спускаетесь в ущелье, машину на стоянку и дальше пешком вдоль реки по синим знакам. – Ничего не понял. Мы вообще-то отсюда пешком хотели – тут вот по карте совсем рядом, – у меня открыта карта в телефоне: – Всего-то 1,5 км!
- Возьмите мою карту. И поторопитесь, если хотите успеть до темноты. В одну сторону часа полтора займёт. – Офигеть!

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

В общем, едем. Дорога плохая, еле ползём, особенно после этого Мхитаришен – постоянно приходится выходить и спрашивать у местных. Всё, наконец-то – в конце дороги стоянка, забитая машинами, выходим и идём наверх по тропе. Дорога конечно суперская! Виды вокруг, речка внизу, ущелье – всё такое… не знаю даже, как сказать… - настоящее, одним словом.
Тропинка идёт вдоль реки. Там 3 разных маршрута есть, наш – с синими знаками, по ним и ориентируемся. Всё, почти дошли – переходим речку по небольшому мостику – вот он, водопад – как на картинках в интернете – один-в-один. Солнце пока ещё высоко и хочется купаться, но вода жутко холодная. Особенно когда встаёшь под эти струйки сверху. Приятно то, что народу немного. Ну то есть вообще никого. Группа перед нами только что ушла, и мы одни.
Ну что, самое время купаться. Разбежались и прыгнули в эту ледяную воду. С нечеловеческими криками – как и положено.
Вообще место понравилось. Сам водопад очень необычный. И дорога к нему – тоже такая – запоминающаяся.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

В обратную сторону уже быстрее – без остановок – уже понятно, куда ехать. Нам хочется вернуться до темноты - солнце вот-вот сядет. Мы успели – доехали до ущелья Джртуз – оно тут рядом, почти что в городе, на окраине. Там шлагбаум на въезде, бросаем машину и дальше – пешком до самой пропасти. Виды конечно нереальные. Успели-таки до заката.
Всё, теперь в отель, ужинать и в город.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Обычно я сижу на переднем сидении и отслеживаю наш маршрут по карте – у меня в телефоне установлена Maps.me. Но в этот раз вперёд сел Ники – он сказал, что помнит дорогу и без карты – где сворачивать.
- Вот здесь направо, - сразу сказал он на первом же повороте. – Вроде бы мы здесь не ехали… - мы с Сашей пытаемся вспомнить… - Ехали. Точно. Сворачивай. – как только мы свернули, кончился асфальт. – Теперь вниз. – Я тут не проеду, - Саша остановился – там был очень крутой и тесный спуск, а вместо асфальта – булыжник. (Я думаю, машины тут вообще никогда не ездили.) – Выйди, посмотри, - Ники вышел в темноту и вернулся. – Нормально всё, проедем. – Точно? Ты уверен? – Да, точно, поехали.
Мы застряли через 5 метров – там было очень тесно, а посреди дороги яма – не проехать, а назад машина уже не тянула – слишком крутой уклон. К тому же было уже темно и мы почти ничего не видели. Саша поставил на ручник, вышел посмотреть, и тут я услышал настоящий немецкий мат. Ну, я не уверен, конечно, на 100%... Хотя, нет. Уверен. На все 100.
Я тоже вышел. Впереди была темнота. И куда тут ехать? Чёрт его знает… Саша обернулся ко мне: - Выручай. Нужна большая машина с полным приводом, чтобы нас отсюда вытащить. – я кивнул, и мы с Ники побежали к дороге – пока ещё хоть что-то видно.
По пути осматриваем все проезжающие машины – нужна побольше и помощнее, но пока таких нет. – Вот, вот эта машина! - закричал Ники. Большой чёрный Лендровер ехал прямо на нас. Я поднял руку и отчаянно замахал. Через 10 секунд мы уже сидели внутри.
Самвел и Армен – два похожих друг на друга здоровяка всем своим видом вселяли уверенность: - Ты не беспокойся. Здесь, в Карабахе мы решим любой вопрос. - самое интересное, что многие люди здесь говорили мне эту фразу.
Мы с Ники переговариваемся по-английски и это приводит их в замешательство. – Чё-то я не пойму, вы откуда вообще? – Я из Москвы, он из Австрии. И наш друг, который в машине остался, из Австрии тоже.
- Ух ты! Чё, прям реально австралийцы? Круто! Ладно, пошли посмотрим, что там у вас с машиной, - мы вышли, свернули за угол под горку и встали как вкопанные: машины не было. Что за чёрт? Здесь же она была. И где Саша? – мы стояли, не понимая, куда идти: вокруг была кромешная тьма, дороги не видно, мы всматривались и вслушивались, и тут вдруг услышали нечто странное: оттуда, снизу, из темноты доносились какие-то непонятные звуки – что-то двигалось прямо на нас.
Через секунду прямо из ниоткуда выбежал Саша. Остановился, запыхавшись, и затараторил на английском и немецком одновременно. Единственное, что я понял – он сам съехал вниз в темноте. Круто. Даже ребята одобрительно закивали головами.
Всё. Распрощались, спустились вниз, сели в машину и в отель. Хватит уже на сегодня приключений.
Вечером город затихает сразу. На самом деле он и так-то не очень шумный. Прошлись по тихим улочкам, вернулись к машине. Может, чайку? Быстро чайник на плиту, столики, стулья – прямо здесь, под звёздами, на пятачке у отеля.
Я пошёл купить чего-нибудь к чаю. Магазин рядом, через дорогу.
Хотелось каких-нибудь местных сладостей – типа пахлавы. - Пахлавы сейчас нет – ещё не сезон, - мне стало смешно: - А у неё что, сезон бывает? – Конечно, сначала орехи должны поспеть. Позже будет. Возьми конфеты – они местные. – Я не хочу конфеты. – Просто попробуй, возьми, - он протянул одну.
В общем, я не стал кочевряжиться, взял, чтобы уже закончить этот разговор и уйти – тут рядом ещё 2 магазина – может там пахлава будет? Распробовал конфету уже в дверях: что-то фруктово-шоколадное обволокло язык… о, там ещё и орехи?.. Остановился, разжевал, проглотил и вернулся: - Возьму на пробу. – Сколько? - Давайте 5, - он положил 5 штук. - Нет, 10. Разных. – я ещё чувствую во рту это незабываемое послевкусие. – Нет, ещё столько же, - он накладывает в пакет. - В общем, давай полкило! Ещё одну развернул и положил в рот. И уже в дверях, обернувшись: - Я завтра опять приду.

Подхожу к машине. Там уже всё разложили и приготовили: столик, стулья, фонарь повесили. Чай уже вскипел. Меня ждут. Первый вопрос: - Ну что, купил пахлавы? – Нет. (Её и правда нет нигде – в 2 других магазина я тоже зашёл – все говорят "не сезон".). - Но зато я купил вам конфеты. – Мы не едим конфет. – Хорошо, просто попробуйте. – Нет, не надо. – Попробуйте, это местные сладости. Я же вам купил. – Ладно, – взяли по одной. Молча съели… проходит минута… - Давай ещё! Ого, а они тут разные что ли? А это какой фрукт? Класс! А вот это? Я чего ты так мало купил? А они до скольки работают? Закрылись уже? А завтра со скольки? – вот примерно так. А вообще они не любят конфеты.
Ладно, поздно уже. И на завтра, как обычно, у нас большие планы.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #7

Сообщение Назиля » 25 сен 2021, 13:16

Ну,конечно,мне нравится,потому что - Армения,и,конечно,прислушиваешься к своим ощущениям,во многом не похожим на Ваши,потому,как мы-то оказывались в нужном месте в нужное время.А это сильно влияет на восприятие. Спасибо за отчет.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #8

Сообщение Кинель » 25 сен 2021, 15:16

И мне нравится. Потому что Армения, потому что Карабах, потому что нестандартно и без прикрас. Потому что непонятно, когда мы сами сможем туда поехать. Потому что моя подруга, уехавшая из Степанакерта в 17 лет, ни разу туда не возвращалась и теперь уже не говорит на эту тему.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #9

Сообщение HappyOne » 25 сен 2021, 19:00

Хороший отчет, мне понравился. Посмотрел Ваше видио с машиной идушей в гору и так и не понял в чем же фишка? Судя по звуку у машины двигатель включен, машина с включеным двигателем сама может ехать в гору, в чем же тогда фишка? Кстати, в Америке есть такое же место, но там хозяин даже деньги собирает за проезд. Там выключаешь двигатель и машину ставишь на нейтралку и машина катится. У Вас вроде двигатель включен, так что не совсем все понятно.

Кстати, в начале еше больше сконфузился когда услышал когда водитель с сильным английским акцентом кричал "5 pro-cent up", затем все стало на место прочитав, что Вы с австрийцами говорили на аглийском.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #10

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 29 сен 2021, 16:33

Назиля, Кинель, HappyOne – спасибо за отзывы и комментарии.
HappyOne, не знаю, как ответить на Ваш вопрос. Если бы не написали, я бы и внимания не обратил, что двигатель работает. Мы по-всякому пробовали - и с выключенным конечно тоже, почему Саша оставил работающий – не знаю (возможно, из-за гидроусилителя руля, чтобы подруливать, стоя на подножке – но не уверен).
Сейчас уже понимаю, что нужно было снимать именно так: остановился, заглушил, вылез, и дальше она уже сама едет.
Сглупил, в общем.

День 5. Граница, Канатная дорога, Татев, Чёртов мост, Отель в Бочках.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Утром, после завтрака мы разделились. Саша пошёл в музей Ковров, а мы с Ники – в музей Монет. Музей Монет на той же улице, что и наш отель – идти минуту всего. И я, и Ники в детстве собирали монеты, так что залипли там надолго. Там не только монеты – и банкноты тоже. Советских много, из недавнего прошлого.
Там же, в музее, можно и юбилейные монеты купить.

Потом ещё зашли в магазин, затарились конфетами – каждый себе домой купил по полкило и ещё килограмм на всех.
Стоят 4400драм/кг, притом, что остальные конфеты – 1000 с чем-то.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.
Конфеты называются Grand Candy. Это фрукты с орехами, облитые шоколадом.

А ещё у нас в Шуши запланировано одно важно дело. Вернее, не у нас, а у Саши. Саша играет в GeoCaching. Это такая международная туристическая игра, где надо искать спрятанные записки по gps координатам. Вроде как игра популярная, несколько миллионов участников по всему миру, записки эти они прячут обычно в специальных капсулах в туристических местах или поблизости, часто на природе – под камнями, в траве и т. д. Ориентирами служат всякие известные достопримечательности.
Одно из таких мест было возле каменной ограды Кафедрального собора в центре Шуши. Саша там долго ходил, согнувшись, ползал, переворачивал камни, что-то проверял по своему gps-приёмнику, и все, кто был вокруг, смотрели на него с недоумением. Никто не мог понять, что он вообще делает. Я думал, что его в конце-концов заберут в полицию. Он прям натурально выглядел как иностранный шпион, ищущий закладку с донесением.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Ну всё, мы выехали из города и едем в сторону границы.
На границе всё очень быстро – остановились, я вышел, отдал бумажки, которые дали на въезде в Карабах – никаких вопросов, паспортов и всего остального. Ребята даже из машины не выходили. На всё – несколько секунд.
Едем в Татев.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Татев. Канатная дорога.
В монастырь ведёт канатная дорога.
Конечно же решили прокатиться, тем более сама дорога – тоже достопримечательность. Вроде бы она самая длинная в мире – так тут её рекламируют. Хотя, я читал, что во Вьетнаме длиннее, но есть какие-то нюансы. В общем, не важно, пусть будет самая длинная.
Машину на стоянку, встаём в очередь в кассу: время в билете фиксированное – и туда, и обратно. Поэтому надо заранее прикинуть, во сколько вы будете уезжать. Цена – 7000драм в оба конца. Отправление каждые 15 мин. Время в пути – 12 мин.
Вот ссылка на их сайт - http://tatever.am/ru - там цены, время работы по месяцам и всё остальное.
Народу тут полно и этот аттракцион невероятно популярный. На ближайшие 3 рейса мест нет – нужно ждать. Ладно, подождём. Тем более что погода тёплая, солнце и вообще почти лето. Здесь каждый день так, и я уже отвык, что может быть по-другому.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Фотографировать из кабины трудно. Из-за того, что очень много людей – стоят как в метро плечом к плечу, поэтому надо занимать места сразу с расчётом на удобную точку для съёмки. Впрочем, это понимаешь, только когда уже приехал, поэтому на обратный путь можно заранее занять "правильное" место. Учесть, что конкретно будешь снимать, с какой стороны, где будет в этот момент солнце, ну и т.д.

Монастырь совсем рядом с канаткой – 2-3 минуты хотьбы. Внутри народу конечно полно. Впрочем, я другого и не ожидал.
Но если подождать, пока толпа схлынет и дождаться тишины, можно хоть ненадолго почувствовать ту самую атмосферу – дыхание старины – за которым мы сюда и ехали.
И эти стены, почерневшие от времени, поросшие мхом и травой, заставляют остановиться, подойти, прикоснуться рукой – всё это осталось из тех далёких времён и уже этим ценно.
Особенно по сравнению со всем новоделом под видом реконструкции, который мы видели всё это время. Хотя здесь тоже идёт реставрация и видно, где новое, где старое.
А ещё виды очень понравились – из самого монастыря и вокруг.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Чёртов мост.
Сразу после канатной дороги сели в машину и поехали на Чёртов мост. Надо бы успеть сегодня до темноты – завтра мы сюда уже не вернёмся. Ехать недолго – около 10 км.
Народу здесь прилично – на машинах подъезжают и на автобусах. Тут небольшой бассейн, но самое ценное – это пещеры под мостом – я слышал, что их трудно найти – надо лезть куда-то по скале и где-то там переходить речку вброд. Решили идти в шлёпках, чтобы не мочить кроссовки. Но куда идти – непонятно. Где этот спуск? Подошёл к местному – я его сразу узнал: он тут один такой - в спортивных штанах и кроссовках – все остальные в шлёпанцах и шортах – как мы. В общем, договорились, что он нас к этим пещерам проведёт. По деньгам – тариф стандартный – "сколько дашь".

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Прошли мимо толпы туристов, мимо купальни с купальщиками, вверх на камни, а дальше – всё, нет дороги. Дальше уже вниз по скале: несколько метров надо лезть почти вертикально вниз, держась за камни – как в фильмах про альпинистов, только без страховки. Ники сказал, что не полезет, я тоже. В шлёпках очень стрёмно. У Саши – открытые кроссовки, и он полез - местный показывал, куда ставить ноги и за что держаться руками. Мы смотрели сверху, как он спускается - всё, наконец-то. Ники побежал обратно к машине переобуваться – если б знали, надо было сразу в кроссовках идти.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Я переобуваться не стал – решил в шлёпках спуститься с другой стороны и пройти прямо по реке вброд – ну или по камням. Сглупил, конечно - нет там такой дороги. Или может и есть, но я не нашёл. Пока бегал, искал – они уже обратно вылезли.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Ладно, пора ехать - время как обычно поджимает – сейчас темнеть начнёт – нам ещё до отеля по этим горным дорогах ехать.

Арснадзорский дозор.
Не доезжая до отеля примерно километр, чуть в стороне от дороги прямо над пропастью есть ещё одно интересное место – старый дозорный пост. Много веков назад отсюда передавали сигналы о приближении неприятеля – сначала огнём и дымом, а потом – колокольным звоном.
Это была целая сеть дозорных башен с колоколами – от одной к другой через этот набат сигнал долетал до Татевского монастыря, а оттуда уже через большой монастырский колокол звон разносился по всем окрестностям.
Там от дороги до этого дозора удобная тропинка, в конце – беседка – можно посидеть, передохнуть, единственное – колокола там нет.
Ну и конечно это отличная обзорная площадка, и отсюда уже виден отель.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Бочки (Harnadzor Eco Resort).
Про этот отель я читал перед поездкой и хотел обязательно остановиться именно там.
Номера здесь выполнены в виде лежащих бочек. Но самая главная особенность – расположение отеля. Он стоит на краю ущелья. И виды там просто непередаваемые. Вся территория – как большая смотровая площадка.
Первым делом, что здесь нужно сделать по приезде – достать фотоаппарат. И прогуляться по территории, пока не зашло солнце, пощёлкать с разных ракурсов. Именно это я сейчас и делаю.
Рядом со мной – местный турист, из Армении. Фотографируем одни и те же виды – горы, пропасть и облака. – Круто, да? – говорит он. – Как же сделали тут всё хорошо. – Да, очень красиво. – Это потому, что мы, армяне, всегда любим, чтоб было красиво.
Да, как точно он сказал. Может быть поэтому мне тут всё больше и больше нравится. Не только здесь, в отеле, а вообще в Армении.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

На территории отеля есть бочки и домики. Заранее мы ничего не бронировали, но места есть и там, и там. Бочка стоит 20тыс. на троих без удобств, 25 – домик с удобствами, но без вида на горы. В общем, мы выбрали бочку. Потому что в бочке никто из нас ещё не жил. А удобства тут рядом – в 5 метрах. Самые крутые домики – нависшие над обрывом с балконами, и они естественно заняты. Да, представляю, сидишь там утром, чай пьёшь, а под тобой - пропасть. Разве не круто?

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Удобства находятся отдельно – туалет совмещён с душем, 2 больших помещения, есть гор. вода, рядом даже сауна есть за доп. плату.
Завтрак здесь включён в стоимость. Но есть один нюанс – он начинается в 9. Обычно мы встаём в 7, иногда раньше, и в 8 по-любому уже стартуем. Поэтому я попросил администратора перенести наш завтрашний завтрак сегодня на вечер. Они на удивление быстро согласились и выдали нам овощи, сыр, яйца, хлеб, Ники как обычно быстренько сварганил ужин, взяли ещё местного вина, и получилась такая традиционная армянская трапеза – на природе, под деревьями.
Кстати, интересный момент – деревья, под которыми мы сидим – это дубы! Я бы не поверил, но там всё вокруг желудями засыпано. Я ещё переспросил: это точно – дубы с желудями? – Точно.
У нас-то в России они помощнее будут.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

А ещё сегодня утром у нас произошёл такой случай: мы проскочили поворот на Хндзореск. Ники перед этим поворотом предложил заехать туда, но на вопрос: "что там такого интересного?" ответил только, что это место упоминается в Lonely planet. Лично для меня этого недостаточно, чтобы куда-то ехать. Мне нужно больше информации: почему именно туда, что там есть рядом и с чем можно совместить, отзывы людей, которые там были, фото - в общем, хоть что-нибудь…
Именно это я и сказал. Саша меня поддержал, поэтому поворот мы просто проигнорировали. Тут таких мест – из Lonely planet – пруд пруди.
Весь остаток дня Ники собирал информацию и в конце выдал полный расклад: там древние пещеры, подвесной мост длиной 160 метров, музей и интересные фото из Интернета. Ну да, теперь ясно, что можно было бы туда и завернуть по дороге, но… Но, как говорится, "дорога ложка к обеду". И поэтому пещеры в пролёте. Не возвращаться же? На что Ники возразил, дескать, а почему бы и нет, раз у нас сейчас есть вся информация об этом месте?
Но если возвращаться, то это крюк километров в 40-50 по горным дорогам, и там ещё пешком, полдня убьём на это точно и в Джермук успеем только под вечер.
В общем, по мне так идея была абсолютно бессмысленной, мы спорили в течение всего ужина, и потом, уже за игрой в карты, и в перерывах тоже.
Саша ехать категорически не хотел, т. к. ежу понятно, что это целый день за рулём – допоздна. Но сказал, что готов принять любое решение – типа вы сами решайте. Но так как мы с Ники имели прямо противоположные желания, решить мы ничего не могли, и поэтому спорили.
И в итоге Ники сделал предложение, которое меня просто обескуражило. Он предложил сыграть в карты – один на один. Если выигрывает он – едем в пещеры, если я – то в Джермук, как мы и планировали.
До этого мы уже играли в карты – в разные игры, но в основном в "уно". Там вообще другая колода, больше карт, хотя в принципе несложно, так что я быстро освоился. Но мне как-то наши игры привычней, и я предложил в обычного "дурака". Но Ники возразил, мол, "дурак" – это ваша национальная игра, и у него нет шансов, в итоге сошлись на "чешском дураке". Вроде бы Чехия – она примерно между Австрией и Россией. Получился такой – интернациональный вариант. Раздали и понеслась.
Ники играет круто. Он помнит карты, которые вышли, прикидывает вероятный расклад по мастям и очень хорошо считает. Но тут есть один нюанс. Я играю в карты с 6 лет, и выигрыш для меня – дело принципа. В общем, игра была долгой и со стороны Ники – эмоциональной. Саша так нервничал, что не выдержал и ушёл – очень переживал за исход встречи – совсем ему не хотелось в эти пещеры ехать.
Он не видел игру, но он её слышал – по выкрикам Ники можно было элементарно понять, как развивается партия. Играли до 101 очка и шли с примерно равным счётом и переменным успехом. Мы обосновались в беседке под фонарём - все соседи давно уже разошлись, и музыка на кухне стихла, а мы всё резались…
В итоге через 40 минут ночную тишину прорезал крик отчаяния. Женщина с кухни прибежала посмотреть, что случилось. Ники сидел, уронив голову на стол, а Саша, еле скрывая радость, подливал ему в стакан невкусное карабахское вино. – Ты – молодец! - говорил он мне шёпотом, чтобы Ники не слышал. - Какой же ты молодец!
Завтра мы едем в Джермук.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #11

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 05 окт 2021, 11:51

День 6. Караундж, Джермук, Crossway кемпинг.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сначала решили заехать в Караундж – он как раз по дороге в Джермук – никуда специально ехать не надо. Тут недалеко, если свернуть с дороги, находятся мегалиты Зорац-Карер - несколько десятков камней из бронзового века на горном плато. Сооружение непонятного назначения и непонятного возраста. Вроде бы это обсерватория, древнее захоронение и загон для скота. Сочетание конечно странное, но учитывая то, что камням несколько тысяч лет, они могли по-разному использоваться в разное время. Самая интересная деталь – в камнях есть круглые отверстия тоже непонятного назначения.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Оттуда уже свернули на Джермук. Сам город выглядит как одна большая здравница: он весь застроен всякими санаториями-профилакториями. Люди поправляют здоровье, лечатся местными минеральными водами. Самая главная достопримечательность – водопад "Волосы русалки". Смотрится очень необычно, а на солнце вообще кажется, что он искрится. Из воды, которая питает водопад, делают минеральную воду "Джермук". В общем, водопад классный. Там несколько ярусов, но верхнего не видно – чтобы его увидеть, нужно отойти подальше, но некуда – за спиной река.
Если народу не особо много, то можно забраться в середину водопада на камень. Когда много, там очередь.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Оттуда поехали на горнолыжную трассу. В сентябре конечно снега нет, но сам подъёмник работает, можно прокатиться. Там на самом верху есть кафешка и столики прямо на краю горы с очень неплохим обзором.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

А ещё это странно, но здесь ужасно жарко. Наверное, градусов 30, как в Ереване в первый день. Я думал, здесь прохладно будет – всё-таки горы – мы даже ветровки взяли. А в итоге всё время думаешь о том, где бы искупаться.
Ладно, самое время в магазин зайти. Надо сказать, что в магазин мы ходим каждый день. Даже если особо ничего не надо, всё равно заходим – покупаем мороженое. Нам всем нравится эскимо "СССР". Тем более тут каждый день жара как летом.
На днях в одном из магазинов Саша от кого-то услышал слово "братан". И сразу за него уцепился – типа: кто это? И почему такого слова нет в моём словаре? – я объяснил, как мог – с примерами, и теперь по утрам вместо "Гутен морген" австрийцы приветствуют друг друга фразой: - Здорово, братан. С немецким акцентом это звучит уморительно.
Вообще это слово у Саши прижилось. И особенно фраза "как дела, братан?". И он к месту и не к месту старается её использовать. У него это называется "наладить неформальное общение".
Иногда он говорит эту фразу при входе в магазин, чем очень озадачивает продавца. Особенно, если продавец - женщина.

Вообще интересно, что они учат русский очень выборочно: не могу понять их критерии отбора, но иногда где-то услышат что-то: что это он сейчас сказал? – ага, понятно – а в неформальной беседе это можно использовать? (это очень важный критерий) – отлично - достал блокнотик – записал. И почему-то получается так, что все слова и фразы, которые им нравятся, можно использовать только в неформальной беседе.

Они меня тоже поначалу – наверное в плане культурного обмена – пытались научить каким-то немецким словам и выражениям, но я им сразу дал понять, что немецкий я и так знаю и не задумываясь накидал несколько фраз из фильмов: "хенде хох", "нихт шисен", "цурюк эн ваген" (руки вверх!, не стрелять!, назад к вагонам!), "я воль, оберштурмбанфюрер", ну и ещё в таком духе.
В общем, языковых проблем у нас нет.


Ладно, отвлёкся немного от темы… Пока мы с Сашей были в магазине, покупали мороженное и воду, Ники остался снаружи – пофоткать. К нему тут же подошёл какой-то местный, и начал что-то предлагать – ну в общем-то обычное дело – такси, наверное, или экскурсию – я видел всё это через витрину, но не вмешивался – мне было интересно, чем всё закончится. Ники не понимал ни слова, но из вежливости просто кивал головой, местный достал мобилу и, не прерывая рассказ, показывал ему видео – мы уже вышли, я заглянул через плечо – на видео из земли бил фонтан. А вокруг была природа – горы и, кажется, сосны. – Далеко отсюда? – спросил я. – Не, недалеко. Я отвезу.

Тут многие местные предлагают свозить на гейзер – горячий источник недалеко отсюда - на джипе или полноприводном УАЗе. Цена – 15 тыс. драм целиком за машину. Вообще-то после источников в Карабахе уже не так интересно, но по такой жаре просто охота окунуться. В общем, решили ехать. Саша не захотел, он раздобыл информацию про заброшенный Дворец спорта неподалёку и отправился туда. А мы с Ники поехали. К тому же оказалось, что машина у него тут рядом с нашей стоит – в общем, всё одно к одному. Едем.

По сути горячий источник – это каменная ванна под открытым небом, которая время от времени начинает бурлить. Одному тут – в самый раз, вдвоём – уже тесновато. Водители, которые привозят туристов, сами регулируют очередь. В среднем получается 20 минут на один заход. Нам повезло – за нами никого не было, и по времени нас никто не ограничивал.
По мне так если бы ещё градусов 5 добавить, было бы то, что надо. Но вообще-то и так тоже нормально.
Время от времени со дна начинает выходить газ, и вода бурлит. Получается реальное природное джакузи.
Само место очень живописное – горы вокруг, речка. Рядом есть место для пикника и источник минеральной воды. Водитель принёс из машины стакан (у него всё заранее приготовлено), и мы зачерпнули им воду из подземной лунки – на вкус она была слабогазированная.
Вообще если этот источник сравнивать с Так Джуром в Карабахе, то да – там конечно по всем статьям в разы интересней. К тому же этот гейзер не такой уж и горячий – температура всего 30 градусов.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Но ехать сюда нужно именно из-за дороги. Это что-то! По сути дорога там чисто условная – просто колея в куче камней. И, понятное дело, обычная машина туда не проедет.
На дороге ощущаешь себя участником какого-то сумасшедшего ралли – тебя кидает во все стороны, иногда едешь под таким углом, что инстинктивно вцепляешься руками во всё подряд и кажется вот-вот перевернёшься. Несколько раз приходится форсировать ручей, а иногда и просто ехать по нему. Во время разлива весной вода доходит почти до капота.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

В общем, классная поездка получилась. И водитель очень понравился. Ехали – он про свою жизнь рассказывал – я прям заслушался его историями.
Потом в качестве бонуса бесплатно отвёз и показал отличную обзорную точку с видом на водопад – тот самый - "Волосы русалки" – только с другой стороны реки. Оттуда можно увидеть самый верхний ярус, который не виден снизу.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

В общем, очень рекомендую – и саму поездку, и водителя. Его Вирап зовут. У него машина стоит здесь:

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Хотя и кроме него другие тоже предлагают – около водопада тоже можно машину взять за ту же цену.
Ехать примерно полчаса в одну сторону. Ну и там на месте с ожиданием и купанием минут 45. В итоге на всё около 2 часов.

Crossway кемпинг.
Мы едем обратно. Дело к вечеру, самое время подумать о ночлеге. И я о нём уже заранее подумал: у нас по дороге Crossway кемпинг. У него очень удачное расположение, да и отзывы хорошие. Ну и как говорится, наш формат – я теперь тоже кемпер, так что нам сюда. Успели до темноты, можно хоть осмотреться и понять, куда мы приехали.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Кемпинг – этакий оазис. Вся территория в зелени, деревья посажены строго по линии, и к каждому подведена вода в виде канавки. Ещё там есть бассейн, и можно посидеть около него в шезлонге. Поплавать нельзя, потому что в бассейне нет воды.
Если сравнивать с первым кемпингом, где мы были – 3G – то там конечно круче. Но здесь как-то просторней, да и хозяева больше по душе. Может, то самое армянское гостеприимство играет роль.
А ещё здесь есть для меня огромнейший плюс – здесь я ночую в автобусе.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Да, реальный автобус – всё в целости и сохранности – и снаружи, и внутри, просто вместо задних сидений – огромная двуспальная кровать. Есть освещение, розетки и отопление – в общем - суперское место для ночлега. По деньгам – вообще смешно – всего 5000драм (около 700руб.).
Ребята как обычно ночуют в машине.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Да, раз уж зашла речь, расскажу про Сашину машину.
Ей 18 лет, называется Volkswagen California. Саша купил её в 2007 году за 24тыс.€.
Сейчас новая - по его словам - стоит от 60 до 100 тыс.€ в зависимости от комплектации.
В ней спальные места на двух человек (одно на крыше, тент сверху выдерживает несильный дождь), раковина, холодильник, газовая плита, кофе-машина, полки для посуды, маленький кухонный столик с освещением; внизу, на уровне ног – тоже полки для разной утвари. Единственное, чего нет – туалета и душа. Но в принципе и так нормально. Жить можно.
Да, ещё есть вентилятор, 2 аккумуляторные батареи, бак на 30л воды. Почти всё – заводские опции, но кое-что Саша ставил отдельно.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Кроме нас тут в кемпинге ещё 2 человека – пожилая семейная пара из Голландии – наши соседи. Машина у них – как передвижной дом. С туалетом и душем – всё, как положено.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

А маршрут – когда я услышал, 10 раз переспросил – не мог до конца осознать и поверить.
Они стартовали из Латвии, потом через Россию и Казахстан в Тибет, потом до Пекина - это конечная точка, а оттуда уже обратно, но другой дорогой. В целом маршрут идёт через 12 стран, 35 000 км, полгода в пути.
Причём выехали они из Латвии караваном из нескольких машин, а возвращаются домой уже порозень.
В общем, очень меня впечатлило всё это. Да и ребят тоже, хотя они каждый год на машине куда-то ездят, но масштабы конечно не те.

Ну вот и всё на сегодня – здесь уже реальная ночь, ребята легли, а я иду в свой автобус – пора спать.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #12

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 07 окт 2021, 13:01

День 7. Нораванк, Арени.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сегодня у нас очень необычный день – мы никуда не спешим. И впервые за всю поездку мы решили переночевать дважды в одном и том же месте – здесь, в кемпинге.
Позавтракали не торопясь под деревьями – кругом тишина - мы тут почти одни, если не считать хозяев.
С утра уже тепло и солнечно – впрочем, как и всегда. И можно лечь куда-нибудь в тенёк на пуфики-подушки и просто гладить собаку или кошку (они только этого и ждут). Или в гамаке качаться до бесконечности. Сверху небо нереально голубое, деревья листьями шелестят… во всём свой кайф.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Поездки у нас тоже сегодня будут, но все недалеко, по месту. И первая – в Нораванк.
Надо сказать, что на фото в интернете он выглядит совсем не так, как наяву. Ну хотя бы потому, что на фото он не облеплен людьми, как мухами. Особенно когда подъезжает автобус с китайцами. На самом деле я уже привык к тому, что в церквях и монастырях нужно стоять в очереди – и чем ближе к Еревану, тем больше народу во всех мало-мальски значимых местах. Когда в Карабахе мы были в Дадиванке одни, я думал везде будет так. А сейчас это воспринимается как недоразумение.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Здесь есть двухэтажная церковь, называется Сурб Аствацацин. Подняться наверх можно по узкой, ничем не огороженной лестнице. Вернее, этих лестниц две.
Снизу кажется, что вроде ничего особенного – наверх залезть. Но залезть-то ещё ладно, а вот спуститься… Для многих это не так-то просто.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Здесь конечно же много хачкаров. Хачкары вообще это символ Армении. По сути это каменная плита, покрытая витиеватой резьбой с довольно строгой композицией. В центре всегда крест, а вокруг – орнамент, иногда фигуры святых. Своего рода каменная икона. В переводе "хач" – крест, "кар" – камень. Всё просто.
Здесь, в Нораванке, много хачкаров с удивительно тонкой резьбой. Глядя на все эти почти ювелирные узоры, невольно задумываешься над тем, как они всё это делали в те далёкие времена? Особенно под конец работы, когда потрачено уже несколько месяцев (или сколько на это времени уходило?), и ты понимаешь, что один неверный удар молотка – и всё - вся работа насмарку.

Нораванк конечно производит впечатление. Но находясь постоянно среди толпы туристов, сложно по-настоящему оценить это место. И проще всего это сделать, выйдя из него.
Да, самый лучший вид получается, если выйти за пределы периметра и пройти вверх и влево по скалам. Там обрыв и очень крутые виды и на сам монастырь, и вокруг. Все лучшие фото в интернете сделаны с этой точки.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Ладно, пора уезжать. Потому что народ продолжает прибывать. Теперь мы едем в пещеры. Но не совсем понятно, где они. Спросил у пары человек – они показали в разные места.
О, вот что-то похожее. Останавливаемся, переходим дорогу – действительно пещера, а в ней – ресторан. И место такое – скалы, вдоль них ручей течёт, рядом беседки – тень и прохлада – ну в общем, всё сделали, чтобы мы здесь остались. Ну мы и остались. Заказали шашлык, айран, салаты – времени у нас полно – сегодня мы никуда не спешим, даже как-то непривычно – обычно мы торопимся куда-нибудь успеть до темноты…
Шашлык показался нереально вкусным. Ресторан называется по-моему "У Вардкеза", по деньгам не особо дорого – 14 000 драм. Единственный минус – долго ждать – место сверхпопулярное и народу тут полно. Но если не торопитесь – можно сесть вот тут в тенёк в беседке с видом на ручей и просто ничего не делать – наслаждаться летом, солнцем и видами вокруг.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Острый мост (Сур камурдж).
Возможно мы бы сюда и не поехали – я, например, вообще про это место не знал, но у Саши там была спрятана закладка из его игры ГеоКешинг. Пока он там рыскал вокруг моста, мы с Ники прошлись вдоль реки – там прохлада с воды, птицы поют – сразу дача вспомнилась – речка, лето, трава высокая – как же здесь хорошо!
А мост на самом деле очень даже примечательный – его построили аж в XIII веке. Почему он называется Острый? Глядя на фото, я думаю, и так понятно.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

А известен он тем, что через него оказывается проходил Великий Шёлковый путь. Сейчас, глядя на него, это конечно трудно представить – как караваны, гружёные тюками шли нескончаемым потоком… - в общем, с этим мостом эта картинка никак не ассоциируется. Здесь кроме нас и людей-то нет…
Речка называется Арпа. Рядом, если смотреть на карте – Агаракадзор.
39°44'28.3"N 45°19'28.7"E или в другом обозначении 39.741191, 45.324636

Арени.
В Арени мы поехали из-за винного завода - ребята решили продегустировать местные напитки.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Экскурсия с дегустацией – 1000драм, без дегустации – 400. Дают 3 бокала.
Экскурсия в общем-то стандартная – винные ёмкости - цех розлива – хранилище. Там, кстати, всё очень маленькое – я даже не ожидал – это оказывается небольшое семейное предприятие. На выходе после экскурсии и дегустации можно купить то самое вино.
Саша купил 2 бутылки. Купить-то купил, но не знает, куда их девать. Он покупает вино во всех местах, где бывает – разных марок и сортов. У него уже 28 бутылок в машине, и все они разные. Бутылки везде – под сидениями, в сумках с одеждой, на полках с посудой, даже в нишах для аккумуляторных батарей – Саша боится, что при выезде на таможне его начнут шмонать и отберут все эти бутылки. Но всё равно покупает и прячет. Я думаю, он просто не может удержаться, когда, зайдя в магазин, видит цену в драмах и мысленно переводит в евро. И тут уж хочешь - не хочешь – приходится покупать.
Кстати, пока шла дегустация, я всё думал: а кто за руль сядет? – Я, конечно, - сказал Саша без тени сомнения. – Так ты же вина выпил. – Да чего я там выпил? 3 бокала всего, - он фыркнул. – Это вообще ерунда.
Ну да, доза небольшая, но просто сам факт. Если б это сказал русский, я бы не удивился. Но от австрияка такое слышать как-то неожиданно. Вообще, я думаю, миф об их законопослушности сильно преувеличен.

В принципе можно было бы уже и в кемпинг ехать, но у нас по плану ещё одно ритуальное мероприятие – поход в магазин.
Каждый день мы покупаем пахлаву. На самом деле это и не пахлава вовсе, просто пахлавой ребята называют любую местную выпечку. Она тут разлетается на ура. И утром, на завтрак, и вечером, с чаем. Но вообще-то в магазин мы ходим не за этим. Мы хотим купить козий сыр. Да, именно козий. Но его почему-то нигде нет. А так вообще всяких сыров полно, и брынзы тоже, а именно козьего нет. Даже странно. В очередной такой заход я вместо сыра купил Краковскую колбасу. Сначала ребята отнеслись к ней настороженно: а её точно можно есть? А потом распробовали и пошло-поехало… И теперь, если в магазине нет козьего сыра, мы покупаем Краковскую колбасу. А поскольку этого сыра нет никогда и нигде, колбасу мы покупаем каждый день. Вообще-то я её раньше не особо любил, но здесь она просто влёт. К тому же ребята думают, что это национальное армянское кушанье.
В общем, мы покупаем её каждый день, как пахлаву.
И вот сейчас мы как раз совершили наш ежедневный ритуал. Зашли в магазин, Саша сходу выдал что-то на русском (из своего словаря неформального общения), я ответил на вопрос - откуда мы, потом мы затарились псевдопахлавой, несколькими бутылками вина и Краковской, съели на улице по мороженному, и теперь всё – можно ехать в кемпинг.

В кемпинге меня ждало неприятное известие: автобус, в котором я ночевал, на сегодня забронирован, мне надо съезжать.
На выбор 2 варианта: поставить палатку на территории или ночевать в домике-беседке. Но ни тот, ни другой вариант мне не нравился – я понимал, что при обоих раскладах будет холодно.
Есть ещё в самом доме комнаты, но они были заняты, т.к. к хозяевам приехали родственники.
В итоге я попросился переночевать в ресторане. Он у них всё равно пустой стоит. К тому же там тепло – он за день так нагревается, что за ночь не успевает остыть.
В общем, взял спальник, постелил пенку на пол, хозяйка ещё одеяло принесла – в ресторане, кстати, я ещё не спал, так что ещё один необычный опыт.
И самое главное – здесь полно места. Он рассчитан человек на 40 – не знаю, зачем его такой отгрохали – тут во всём кемпинге народу каждый день всего 5-7 человек, к тому же кемперы редко едят в ресторанах. Но для сна сгодится – что-то типа большого бунгало. Какие-никакие - новые впечатления.
Ну вот, всё на сегодня – завтра нас ждёт Ереван.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #13

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 11 окт 2021, 11:58

День 8. Хор Вирап, Ереван.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Утром мы выехали из кемпинга и сегодня намерены переночевать уже в Ереване. Но по дороге конечно же заедем в Хор Вирап – говорят, там обалденные виды. Да и просто место знаковое. Там сохранилась подземная тюрьма, где держали Григория Просветителя, ну и сам монастырь – это место паломничества, и все расписывают его в восторженных тонах.

Но я, если честно, таким его не ожидал увидеть. Издали Хор Вирап напоминает большой муравейник: он просто переполнен туристами. И кроме взрослых тут огромное количество детей. Может потому что суббота сегодня.
Проходим через сувенирные ряды, поднимаемся наверх – да, в таком месте мы ещё не были. Наверное, здесь поставлен рекорд по посещаемости – народу столько, что иногда приходится медленно продвигаться в плотной толпе, постоянно кто-то тебя толкает – или ты кого-то, и куда бы ты ни встал – ты везде кому-то мешаешь. Единственное нормальное место – если выйти из монастыря и забраться на самый верх холма – там и народу меньше, и обзор во все стороны.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Всё, толпа схлынула – гиды на удивление быстро собрали своих, и лавина туристов сошла вниз, к автобусам. Ну, наконец-таки - можно вздохнуть.
На самом деле во всех местах, где мы были – даже при самых очевидных минусах есть один огромный плюс – практически все они – церкви, крепости и монастыри - расположены в таких удивительных местах, что можно просто стоять и наслаждаться видами вокруг. Вот как примерно сейчас. Погода солнечная и ясная, и отсюда, с холма, хорошо виден Арарат. Там, внизу, под монастырём, уже граница с Турцией.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Отсюда уже едем в Ереван.
Самое главное в Ереване – это не увязнуть в пробках. У нас уже был такой опыт – в самый первый день – мы пытались объехать его по каким-то окружным дорогам, но всё равно увязли и потеряли время. Поэтому ребята специально взяли отель на окраине города.
Первое в городе место, в котором мы побывали - "Музей Геноцида армян" – он как раз по дороге. Приехали без 2-х минут час, ровно через 2 минуты началось официальная церемония. Очень всё круто отрепетировано и организовано: шествие, возложение венков, оркестр и хор. По времени на всё про всё – минут 10. Без всяких долгих проволочек и речей на полчаса.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Кстати здесь, у Вечного огня, Саша случайно встретил своего земляка, с которым у себя в городе в Австрии учился на курсах русского языка. Тут конечно было бы логично, если бы они сразу перешли на русский, но – увы… На самом деле их группа просуществовала недолго – всего полгода и потом распалась: все, кто ходил, со временем бросили, так ничего и не выучив.

На мой взгляд изучения русского для иностранца – это на 100% выброшенное время. По крайней мере в том случае, если мотивация – туризм. А не работа или женитьба. В разных странах я время от времени встречаю людей, которые учили русский – год, 3, 5 лет – на курсах или в университете – по-разному, но результат у всех один: никто из них не может разговаривать. В лучшем случае могут сказать несколько слов или фраз. Мне лично всегда жаль выкинутого впустую времени. Лучше бы на спорт потратили или на хобби какое-нибудь.
Саша пока ещё учит, не сдаётся, хотя результатов почти нет. Он, кроме немецкого, свободно говорит на английском, довольно прилично на испанском, но русский не даётся вообще.
----------------

Наш отель расположен недалеко от парка Победы. Там всякие танки-самолёты и огромный монумент "Мать Армения". И собственно из-за него мы сюда и пришли ненадолго – просто сфотографировать. Но оказалось, что здесь ещё и парк с аттракционами. И людей подозрительно много. И ещё невероятное количество детей. Понятно, что суббота, но всё равно перебор. Оказалось, что сегодня праздник – День Независимости.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

В общем, мы взяли шашлык и уселись смотреть выступление какого-то детского танцевального коллектива – там эта шашлычная рядом со сценой – получились места в партере – с едой и напитками.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Ну а потом решили пройтись по аттракционам. И начали с самого большого – колеса обозрения.
Оно тут как раз у нас за спиной.
- А вы вообще раньше катались на Чёртовом колесе? – спросил я австрийцев. Ответ меня обескуражил: – Да, 5 лет назад в Барнауле. И оно было такое же старое и ржавое.
Потом ещё были разные карусели, машинки и даже маленькие одноместные катера в пруду. Прокатились на всём, что было. В общем, вспомнил я своё детство далёкое. Ну а ребята наверное вспомнили Барнаул.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Наш отель здесь рядом. Специально взяли на окраине, чтобы не увязнуть в пробках на въезде и выезде. К тому же рядом – Тбилисское шоссе – завтра ребята отсюда едут как раз в Тбилиси. Ну и с парковкой тут нет проблем.
Отель абсолютно новый. Он открылся всего 4 месяца назад. Его ещё нет на карте, и про него не знают таксисты. Внутри всё чисто, красиво и хороший завтрак "шведский стол". Вот такой вид из окна.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Минус у отеля только один – он далеко от центра. Как ехать на общественном транспорте – не знаю - мы брали такси. По деньгам – 1000драм. Но на троих это вообще копейки.

Хинкали.
Вечером встал вопрос: куда пойти ужинать? Хотелось бы какое-нибудь заведение с национальной кухней, хорошими отзывами, ну и чтобы атмосфера была внутри невялая.
У меня был список из 6 мест: "Арташи Мот", "Хинкальная Туманян", "Цирани", "Долмама", "Шереп" и "Кавказская пленница". Все эти места были рекомендованы местными.
Первое же заведение - "Арташи Мот" – мы проскочили, опрометчиво приняв его за фаст-фуд. (Там фаст-фуд и ресторан в одном здании, но на разных этажах – это мы уже после выяснили). В "Цирани" было как-то пусто и тихо, а хотелось наоборот – шума, людей и праздника. Тем более что праздник и в самом деле был.
В "Хинкальной Туманян" понравилось больше всего – там 3 зала, вернее 2 внутри и столики на улице. Всё было забита до отказа. Естественно сразу захотелось туда, но всё-таки заглянули ещё в "Долмаму". "Долмама" по сравнению с "Хинкальной" по нашим критериям проигрывала, в 2 последних ресторана из списка решили не ходить, остались в Хинкальной.
Там очень людно, шумно, тесно – в общем – то, что надо. Сверхпопулярное место в моём представлении должно быть именно таким.
Стояли долго – хотелось конечно же столик на улице, заведение было переполнено из-за субботы, из-за праздника, из-за бойкого проходного места и ещё думаю, что из-за популярности и репутации. В общем, по совокупности всего этого мы ждали минут 40, а может и больше. И уже потом, когда сели, опять ждали ещё столько же. Хинкали – это вообще-то грузинское блюдо, что-то типа больших пельменей – если кто не знает, в меню – варёные и жареные, с разными начинками – мясом, сыром, курицей, ещё чем-то. Я заказал с мясом и сыром, Ники тоже, а Саша – вегетарианские. Решил в общем выперндрится, потому как он не вегетарианец. В итоге мы с Ники давно поели, а Саша всё ждал и ждал.
В конце концов он сказал, что ему уже надоело ждать, и вообще, он жалеет уже, что мы сюда пришли, и что такой ресторан в Австрии сразу бы закрылся, потому что тут с таким медленным обслуживанием не уважают клиента. Эту речь случайно услышал стоящий рядом официант и среагировал немедленно – через несколько секунд на нашем столе появился графин коньяка в качестве компенсации. Бесплатно, чтобы скрасить наше ожидание. Выпив коньяка, Саша первый раз за вечер улыбнулся, а после второго бокала сказал, что как же хорошо, что мы сюда пришли, здесь всё очень здорово и хорошее обслуживание, и всё потому, что здесь уважают клиентов.
Потом нам стало интересно, как это официант, который принёс коньяк, так сходу понял Сашину гневную речь на английском, хотя стоял в отдалении и обслуживал других. Оказалось, что он – ливанец, по-английски говорит свободно, и несколько лет назад он уехал из страны и осел здесь, в Ереване.
И пока он нам всё это рассказывал, подоспели вегетарианские хинкали - в общем, всё очень удачно получилось. И в конце, чтоб уж совсем восстановиться в наших глазах, нам вызвали такси до отеля – почти задаром.
В общем, после этого ресторана впечатления самые положительные. А то, что ждали долго - уже забылось. Если коротко подытожить, то будет так: "Хинкальная Туманян. Долго, но вкусно."
По деньгам – 18тыс. драм на троих.
Завтра у нас последний день. Даже грустно как-то.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #14

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 14 окт 2021, 12:45

Ереван. Последний день.
Сегодня мы все уезжаем. Я лечу в Москву, а ребята едут в Грузию, а оттуда - в Сочи.
Утром, после завтрака все разбились по интересам: Саша пошёл искать свои закладки из ГеоКеш, Ники – фотографировать город, а мне нужно было сдать сумку на хранение.
Вообще странное дело: я не нашёл в Ереване камер хранения багажа. У меня самолёт вечером, с сумкой таскаться неудобно – надо где-то оставить, вот только – где? Можно конечно в отеле, но он на окраине – вообще в другой стороне, не по пути.
В итоге нашёл-таки – но не официальную камеру хранения, а просто хостел. Но там есть услуги хранения – и не только для проживающих там, а вообще для всех. Называется FindArmenia Hostel, улица Байрона, 10. Работают круглосуточно, стоит это дёшево – уже не помню, сколько – в общем, всё очень быстро и удобно. Кстати, Яндекс-такси оттуда в аэропорт примерно 200 руб. стоит.
Ну всё, сумку скинул – как гору с плеч. Теперь можно и по городу пройтись – с ребятами в час договорились встретиться, время есть.
Первым делом – на пешеходный Северный проспект.
А оттуда не торопясь - на Площадь Республики. Пришёл, посмотрел, пофоткал – как-то совсем не понравилось тут. Какой-то туристический анклав. Экскурсоводы, гиды, микроавтобусы с маршрутами - все предлагают туры – в любую точку Армении. И всем чего-то от меня надо. На редкость навязчивое место. Неприятно удивило большое количество попрошаек.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Оттуда решил пойти Каскады посмотреть. Мы там вчера вечером были, но недолго - уже темнело и народу было – не протолкнуться, а сегодня поменьше, и днём они по-другому выглядят.
Наверх можно подняться по ступенькам, но если пешком неохота, то можно на эскалаторе. Он находится слева и довозит прямо на самый верх (ну, почти на самый). А вниз уже можно и пешком, по ступенькам. Кстати, там внутри всякие инсталляции интересные выставлены – пока на эскалаторе едешь – смотришь.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.
слева – вход на эскалатор

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Внизу тоже понравилось – много всяких разноплановых скульптур.
Не ожидал, что увижу здесь работы Ботеро – я их в Колумбии видел, у него такой стиль узнаваемый – ни с кем больше не спутаешь.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Дальше от Каскадов всё время прямо – через площадь Франции, мимо сквера с художниками, от площади Свободы к Лебединому озеру, там рядом скульптура - композитор за роялем, и потом обратно – к Оперному театру - всё, я пришёл – ребята меня уже ждут.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Посидели, поболтали в кафешке – да, совсем мне не хочется уезжать. Как-то я уже привыкать начал ко всему… Здесь очень во всех отношениях комфортно. И атмосфера такая душевная – практически везде, где бы мы ни были. И люди конечно… да, люди особенные… С ними как-то сразу хочется дружить. И в гости ходить. Я и раньше об этом слышал, но всё равно не ожидал. Не ожидал, что армяне на самом деле такие… Я ж с ними всю жизнь общаюсь, у меня родственники армяне, и как это я раньше не замечал, что они такие исключительные? Или они в Армении всё-таки другие? Скорей всего да, так и есть. Я заметил, меня здесь даже таксисты не раздражают. Обычно они меня просто бесят. Своими одинаковыми разговорами, одинаковыми уловками – как бы половчее облапошить клиента… А вот здесь – нет. Не знаю, почему.
Как-то здесь душевно всё. Неторопливо, красиво, расслабленно. Как будто река течёт. Хочется сесть на землю, на воду смотреть и на горы вдалеке. Запахи вокруг, птицы, небо синее – не так уж много и надо, чтобы почувствовать вот эту жизнь вокруг себя.
Она совсем другая и какая-то - более настоящая, что ли. Здесь каждый день – солнце, от которого я давно отвык. И краски такие – непередаваемо яркие - как на картинке - и всё здесь как будто нашёптывает тебе: смотри вокруг, живи и радуйся. Забудь о телефонных звонках и этой постоянной беготне, выключи наконец уже этот бешеный ритм внутри себя – просто присядь вот тут, вина возьми, сейчас мясо будем жарить, отдыхай и никуда не спеши.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Вообще-то я ничего особенного не ждал от этой поездки. Просто захотелось развеяться, с ребятами повидаться – приключения и всё такое… Не ожидал, что вот так оно всё будет… вот так… не знаю даже, какие слова подобрать…
В общем, надо будет когда-нибудь опять в Армению поехать.

Цены и разные цифры.
Цены в драмах на отели:
- кемпинг 3Gs между Гарни и Гегардом – 7 тыс./чел.
- домики в Так Джур (горячие источники) – 10 тыс./вагончик, 15тыс./домик
- Степанакерт, гостиница Армения – 56 тыс./номер на троих с завтраком
- Шуши, Avan Shushi Plaza Hotel - 24 тыс./номер на троих (со скидкой)
- Татев – отель Harnadzor Eco Resort - 20 тыс./бочку на троих с завтраком
- кемпинг Crossway – 5 тыс./автобус, 3 тыс. в машине (палатке)
- отель Patriott в Ереване - 58€/номер на троих с завтраком

Курс валюты: 1 руб. – 7,32 драм.
Бензин – 420 – 440 драм/л.
Ездил по внутреннему паспорту.
Связи (Билайн) почти нигде в Карабахе не было, в Армении почти везде была.
Такси из Еревана в аэропорт – 1400драм (Яндекс-такси)
Температура в Ереване +30, в остальных местах – примерно +25
Дождь был 1 раз.
Даты поездки: с 14 по 22 сентября 2019г.

На этом всё, спасибо за внимание.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #15

Сообщение Maksim_NN » 16 фев 2022, 22:46

Люблю читать про Ваши путешествия!
И познавательно и с юмором.
Спасибо!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #16

Сообщение evk1 » 24 мар 2023, 14:01

Очень понравилось ваше путешествие - оно именно путешествие, а не поездка за достопримечательностями. Восхищаюсь и где-то даже завидую) Читала его перед своей поездкой в марте 2023 и после, когда вернулась. У нас с мужем был совсем другой формат (на такси туда, где нам интересно), но был и плюс - везде мало народу, даже в самых топовых местах. Армения очень душевная страна!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #17

Сообщение Кинель » 24 мар 2023, 14:59

evk1 писал(а) 24 мар 2023, 14:01:но был и плюс - везде мало народу

Мы тоже вернулись неделю назад из Армении, объехали ее на машине. Очевидный плюс марта - нашего брата-туриста практически нет. Для монастырей это особенно важно. У нас и в самолете туристов было 15-20 %. Поездка и страна также очень понравились.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 09 окт 2023, 14:26

Замечательное описание.
Только у меня почему-то фотки не открываются.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 09 окт 2023, 14:27

Замечательное описание.
Только у меня почему-то фотки не открываются.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Армения и Нагорный Карабах. Приключения и впечатления.

Сообщение: #20

Сообщение валек » 09 окт 2023, 14:59

АЛебедев писал(а) 09 окт 2023, 14:27:Только у меня почему-то фотки не открываются.

Все видно, все открывается....проблема в вашем браузере или провайдере.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль