Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #1

Сообщение Рижанка » 18 сен 2021, 18:05

Приветствую всех любителей путешествий в своём новом отчёте.
На Корфу мы собрались практически спонтанно, не получается сейчас, как прежде, чуть ли не по полгода заниматься планированием… Всё так непредсказуемо.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Немного предистории: почему Корфу и почему спонтанно?

Ещё весной у нас появилась мысль, слетать на Азоры – мечта, отложенная с прошлого мая (и апартаменты в Лиссабоне нас ждут, сумма там невозвратная, согласились только перенести сроки, сначала на июнь этого года, сейчас бронь на июнь следующего и плюс авиабилеты превращённые в ваучеры ). Начали искать информацию о посещении Азорских островов и были неприятно удивлены, когда на официальном сайте узнали, что при перемещении с острова на остров и на материк надо каждый раз сдавать ПЦР тест (информация на тот момент). А у нас в маршруте четыре острова…

Решили, не усложнять себе жизнь,.. мечта ещё немного подождёт, а мы стали смотреть в сторону Майорки. Да, мы там были, но на данный момент приходится выбирать то, где меньше заболеваемость и менее строгие правила въезда в страну. Майорка подходила идеально (опять же инфо на начало июня). Появилась идея, досмотреть на Майорке то, что мы не успели увидеть и бонусом для меня несколько дней на Менорке (муж там успел побывать в 2019 г., а я нет). Между островами, в отличие от Азор, тесты сдавать не надо. И это здОрово!:)))
Куплены билеты на конец июля, забронированы гостиницы, маршрут составлен. Ждём…
Маленькое отступление. Я практически равнодушна к пляжному отдыху, а для мужа – это святое, пусть всего несколько дней, но надо… Приходится искать компромисс, чтоб море было для него, а для меня красивая природа и достопримечательности. Находим....
Поехать мы могли только в конце июля , всё упиралось в сроки вакцинации, первая прививка от Ковида сделана 21.06. (до этого муж работал, потом по прилёту сидел на самоизоляции десять дней) и только с 26.07. для нас наступит «полная свобода» передвижения по Европе.

В конце июня мы узнаём, что на Майорке хорошо погуляли выпускники школ и вузов, и заболеваемость стала стремительно расти. Выжидали с надеждой до середины июля и там уже точно поняли, что Майорка нам не светит. Нас отпугнуло не так количество заболевших, как возможные ограничения…
Стали лихорадочно искать варианты, не забываем, что нам надо тёплое море и… всякие красивости (смотрели только прямые перелёты из Риги).

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сардиния? Остров большой, информации о нём у меня ноль, но всё-таки глянула на гостиницы и… ужаснулась ценам на отели и на аренду машины. Ну, кто же ищет всё это за неделю до вылета в самый сезон?! А потом в новостях сказали о пожаре на острове. Ага, нам туда не надо…

Сицилия? Скорее нет, чем да. Всё же на Сицилию надо лететь не в августе…Да, и достопримечательностей там сто-о-олько, что мужу на пляже некогда будет лежать и он мне этого не простит.:)))
Потом услышала, что вулкан Этна разбушевался и аэропорт Катания (а самолёты из Риги прибывают именно сюда) на несколько дней закрыт. Поняли, что это знак – туда нам тоже не надо.

А куда?... И тут дочь предложила: - «Как вам Корфу?» Оооо, это идея! Сейчас гляну…
Так,.. билеты на самолёт дорогущие, апартаментов/гостиниц практически нет, в тех редких, в которых есть ещё места (один-два номера), деньги снимают сразу и при не заезде, соответственно, не возвращают.
Ладно, где наша не пропадала?! Летим!

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Что порадовало меня на подлёте к Корфу, то, что остров действительно очень зелёный... И даже аномальная жара не смогла испортить эту красоту.:)))

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Самолёт на Корфу один раз в неделю по субботам, решаем, что недели нам будет достаточно, тем более после длительного голодания без полётов куда-либо, нельзя сразу объедаться… вкусным десертом, так по чуть-чуть и долго смаковать… Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...
Если же серьёзно, то семейные обстоятельства не позволяли нам дольше задержаться, так как через три дня после нашего возвращения, улетала на отдых семья дочери и на нас оставляли свою собачку, а потом на две недели к нам приехала старшенькая «француженка»:)))

Весь август был расписан по дням.
В начале сентября запланировали на своей машине поездку в Польшу. Увы, не сложилось, мужа раньше отозвали из отпуска… Одним словом, получилось так: человек предполагает, а Бог располагает (с)
Зато у меня появилось больше свободного времени и возможность поделиться своими впечатлениями, эмоциями, фотографиями с острова Корфу, о котором недавно я совершенно ничего не знала, а сейчас с удовольствием бы вернулась ещё, как минимум, на неделю, но… не в 40-градусную жару.
Что-то предисловие у меня затянулось…Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...
Ещё немного красоты Корфу оптом.:))) А дальше будет уже с чувством, с толком... рассаз о том, как мы выживали в 40-градусную жару и как вернули себе ощущение радости от путешествий…

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Ну, как можно жалеть, что судьба нечаянно забросила тебя на такой чудесный остров?!
Последний раз редактировалось Рижанка 19 сен 2021, 12:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский
отзывы туристов о греции

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 18 сен 2021, 19:32

Рижанка, Оля! Красоты Корфу оптом - впечатляют!
Очень рада, что ты решила написать рассказ о путешествии. Когда-то я тоже очень хотела поехать на Корфу, но не получилось, теперь вместе с тобой там погуляю.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #3

Сообщение Таня+Аня » 18 сен 2021, 20:46

и я погуляю, жару тоже не люблю, а так милое дело! фотографии потрясающие! Корфу наша с мужем мечта...и увы, нам пока приходится действительно только мечтать..так что вдвойне спасибо за новые положительные эмоции
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 798
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #4

Сообщение Рижанка » 18 сен 2021, 22:25

JamKit писал(а) 18 сен 2021, 19:32:Когда-то я тоже очень хотела поехать на Корфу, но не получилось, теперь вместе с тобой там погуляю.

JamKit, Лена, очень рада видеть первого попутчика. Вместе гулять веселее.:)))

Ну, а я продолжу...
Вылет у нас был ранний, поэтому в 5.30 мы уже стояли у двери и надо же именно в этот момент по окну застучали капли дождя. Подошла посмотреть, а там не просто дождь, там настоящий ливень... Пришлось срочно курточки надеть, зонтики взять (едем на своей машине в аэропорт, всё это ненужное добро оставим в ней), а всё-равно у подъезда минут пять простояли в ожидании,.. но чуда не случилось и к машине топали прям по разлившимся рекам, а мы в босоножках, благо стоянка недалеко.:))) Вот так провожала нас Рига и, забегая вперёд, скажу, что встретила она нас так же... только самолёт стал подруливать к аэропорту, пошёл дождь... Вот такое интересное совпадение.:)
Правда, после изнуряющей недельной жары на Корфу, мы были просто счастливы охладиться.

В аэропорту я испытала настоящий шок (одичала, блин, за год и 8месяцев), СТОЛЬКО народа на регистрации и сдаче багажа у нас я не видела даже в доковидное время. Оказалось, что в утренние часы чуть ли не одновременно улетало двадцать самолётов (в Риге ж маленький аэропорт и это действительно очень много), а работников в своё время посокращали, решили, что оставшиеся справятся, а они не справляются... В общем, понервничать пришлось... На гейт пришли практически к началу посадки.
Да, после этого я три раза была в аэропорту в качестве провожающей и такого безобразия больше не видела. )))

Через три часа мы призеилились на острове Корфу. У входа у нас проверили только греческие PLF документы и всё. Читала, что выборочно делают тесты в Греции, это немного напрягало, но... нас пронесло. А вот дочка летела с семьёй на греческий Кос, все привиты, но внучку (15 лет) почему-то выбрали для дополнительного теста. Правда, ждать результат в аэропорту не надо, сразу же отпустили, а ответ пришёл через час на телефон. Всё было ок, но понервничать опять же пришлось.

Для наглядности размещу карту острова.
Я бронировала две гостиницы, одна на три ночи на севере в посёлке Ахарави (любовались закатами), а вторая на четыре ночи недалеко от столицы острова Керкиры, посёлок Перама (здесь же прямо из окна наблюдали восходы)

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

У нас была забронирована машина, прокатный пункт находится недалеко от аэропорта. поэтому нас быстро забрали, всё оформили и через полчаса мы уже сидели в машине под кондиционером.:)))
Удивило, когда подключили навигатор, что до Ахарави всего 38 км, а по времени выходит час с хвостиком... Когда выехали за город, поняли, что к чему... Сплошные серпантины и больше 40 км нигде и не разгонишься, так и плетутся все в рядок, никто не нервничает, никого не обгоняет, если узеая дорога, дают возможность друг другу проехать. Для адоптации на горных дорогах такая езда самое то.:))) Есть дороги с реверсным движением, регулируются светофорами.
Когда приехали в гостиницу, до меня вдруг дошло, что я ни одной фотографии не сделала по пути, хотя виды вокруг были сказочные, но остановиться, где было очень красиво, невозможно, а где можно приткнуться, виды так себе... Да, и напряжение меня не отпускало, хоть за рулём и был муж, а я всё-равно следила за дорогой и посматривала в мобильнике на maps.me:)))

Первая остановка, чтобы выдохнуть,.. когда только выехали за пределы города.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Наша машинка на неделю. Молодчинка. Ни разу не подвела, протискивалась там, где казалось невозможным и на горку лихо взбиралась.:)))

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Через часа полтора мы въехали на территорию гостиницы Acharavi Beach Hotel
Состоит из нескольких двухэтажных корпусов.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Мы этот раз немного шиканули, нам достались апартаменты с двумя спальнями. Правда, шикануть-то пришлось от безысходности, я уже писала об этом, пока мы собрались лететь на Корфу, выбора особого уже и не было.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Две спальни?.. А что, неплохо. Будем, как королевские особы друг к другу в гости ходить.:)))

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий... Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Большая терраса.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Вот с таким видом.
Мне здесь уже определённо нравится.:)))

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #5

Сообщение Рижанка » 18 сен 2021, 22:45

Таня+Аня писал(а) 18 сен 2021, 20:46:Корфу наша с мужем мечта...и увы, нам пока приходится действительно только мечтать..так что вдвойне спасибо за новые положительные эмоции

Таня, рада видеть тебя здесь тоже. Будем гулять втроём.:)))
Насчёт мечты... Какие ж ваши годы?! Всё наладится в конце концов и мечта обязательно осуществится!)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #6

Сообщение Brrys » 18 сен 2021, 23:37

Оля, прелестно!
Была на Корфу лет 10-12 назад. Влюбилась без памяти. Мы жили в деревушке Канони (15 мин он Корфу-тауна), в Беницес ужинать ходили. И с балкона смотрели, как самолеты садятся/взлетают (по прямой было метров 300). И Понтикониси видели с балкона... Волшебный остров, такой уютный!
Хочу посмотреть, что там сейчас.
И меня бери гулять. По Корфу - с удовольствием!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #7

Сообщение Рижанка » 19 сен 2021, 15:14

Brrys писал(а) 18 сен 2021, 23:37:Была на Корфу лет 10-12 назад. Влюбилась без памяти. Мы жили в деревушке Канони (15 мин он Корфу-тауна), в Беницес ужинать ходили.

Света, рада тебя видеть.
Верю, что в Корфу можно влюбиться без памяти, на себе проверено.:)))
Если ты ничего не перепутала, то от Канони до Беницес пешком далековато будет, час как минимум. А может, если компания и молодость в подмогу, то и не страшно.:)))

Балкона с видом на Понтикониси (Мышиный остров), монастырь и самолёты у нас не было, но сидя в кафе Канони, мы тоже могли всем этим любоваться.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий... Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Brrys писал(а) 18 сен 2021, 23:37:И меня бери гулять. По Корфу - с удовольствием!

Конечно, конечно, беру... Компания увеличивается.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #8

Сообщение Рижанка » 19 сен 2021, 15:38

Устроившись в своём номере, мы идём знакомиться с территорией гостиницы, а заодно надо "расспробовать" бассейн и море - морюшко, то, что я не пляжный человек, не значит, что я не люблю море... Я его обожаю. Разное: южное и северное, тёплое и холодное... Могу в любую погоду подолгу гулять вдоль моря, слушать шум прибоя, дышать полной грудью и наслаждаться моментом здесь и сейчас.:)))

Очень зелено всё, просторно, красиво.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Это мы уже вышли за территорию гостиницы, здесь тоже всё цветёт.:)))

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 19 сен 2021, 15:55

Рижанка,

Олечка, ура. Я с тобой в отчете. Спасибо огромное за него. Ой, я перепутала Корфу с Родосом. Смотрю на карту и ничего не понимаю. Тоже была на Корфу в жуткую майскую жару, но мне понравилось. Жаль, мало увидели. В этих круизах так, одним глазком, а я так не люблю.

Я все на Родос мечтала вернуться. Вот там тоже красотища.

Олечка, радуй нас.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #10

Сообщение Рижанка » 19 сен 2021, 16:57

Слева основное здание, здесь же ресепшен, завтраки/ужины и SPA по желанию и за дополнительную плату. Мы не ходили, так что ничего сказать не могу.
А впереди ещё один бассейн, детская площадка, бар и... мо-рюш-ко.:)))

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Пляж большой, места под солнцем хватает всем, лежаков много и только на третий день мы узнали, что лежаки-то платные.:))) Получилось так, что мы в день приезда и в последующие два дня на пляж приходили к часам пяти-шести вечера (а до этого выезжали куда-нибудь), в день же отъезда из гостиницы (мы же здесь на три ночи) пришли на пляж раненько, накупались, позагорали, где-то после десяти утра видим, молодой человек денежку собирает, вроде 4 евро за два лежака и на весь день... Но мы уже собирались уходить, поэтому и не платили.)))

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Зная, что мы уже на месте, купаемся, отдыхаем( я фоточки послала своим девочкам), дочь задаёт резонный вопрос:-"Вы счастливы?.."
А я понимаю, что мне нечего ответить, ведь ощущения счастья, радости нет. Непонятно всё, столько ждала этого мгновения, а оно меня не цепляет... Прямо испугаться можно за себя... Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...
Что со мной не так? Может сказалась сумбурное, нервное утро? Волнение перед полётом - все ли бумажки с собой, действителен ли сертификат о вакцинации?
Красиво всё, хорошо, муж рядом довольный жизнью, а я тут копаюсь в себе, причину ищу...
"Всё, хватит хандрить!" - сказала я себе. Буду наслаждаться.:)))

Вечером поужинали, немного погуляли, полюбовались закатом и легли спать.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Завтра будет новый день.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #11

Сообщение Рассвет » 19 сен 2021, 18:18

Рижанка писал(а) 19 сен 2021, 16:57:ведь ощущения счастья, радости нет. Непонятно всё, столько ждала этого мгновения, а оно меня не цепляет... Прямо испугаться можно за себя...
Что со мной не так? Может сказалась сумбурное, нервное утро? Волнение перед полётом - все ли бумажки с собой, действителен ли сертификат о вакцинации?
Красиво всё, хорошо, муж рядом довольный жизнью, а я тут копаюсь в себе, причину ищу...


Оля, это ощущение у себя я называю - добежать до финишной ленточки))) Когда сил радоваться и наслаждаться уже просто нет(((( настолько вымотали предполетные переживания...и переживания, связанные с тем, на что ты повлиять никак не можешь... это проходит...

Рижанка писал(а) 19 сен 2021, 16:57:Завтра будет новый день.


Обязательно будет))) И мы потихоньку вернемся к привычной, доковидной, жизни.

Оля! Как я рада видеть Ваш новый рассказ!!! Тоже хочу погулять по Корфу! Фотографии прекрасные))) Жду с нетерпением продолжения!
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 19 сен 2021, 18:52

Рассвет писал(а) 19 сен 2021, 18:18:Оля, это ощущение у себя я называю - добежать до финишной ленточки))) Когда сил радоваться и наслаждаться уже просто нет(((( настолько вымотали предполетные переживания...и переживания, связанные с тем, на что ты повлиять никак не можешь... это проходит...


Ой, один в один мысли. Только подумала - как-бы правильнее сформулировать.

Оля, извинюсь за то, что задам вопрос в твоей теме.

Рассвет,

Вы вроде опять в Турцию собирались. Получилось? Отчет будет?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #13

Сообщение Рижанка » 19 сен 2021, 18:53

Scarlet-Cet писал(а) 19 сен 2021, 15:55: Я с тобой в отчете. Спасибо огромное за него.

Scarlet-Cet Ирочка, рада тебя видеть в своём отчёте. Хотела сегодня послать ссылку, как ты просила, но ты меня опередила и сама нашлась.:)))
Scarlet-Cet писал(а) 19 сен 2021, 15:55:Ой, я перепутала Корфу с Родосом. Смотрю на карту и ничего не понимаю. Тоже была на Корфу в жуткую майскую жару, но мне понравилось. Жаль, мало увидели. В этих круизах так, одним глазком, а я так не люблю.

Специально нашла твой отчёт, где ты рассказываеш о своём круизе и посмотрела его с удовольствием.:))) Корфу не изменился, всё такое знакомое, родное... И солне такое же яркое.)))
А вот времени действительно у вас было очень мало. Я из-за этого момента никак на круизы не решусь.
Scarlet-Cet писал(а) 19 сен 2021, 15:55:Я все на Родос мечтала вернуться. Вот там тоже красотища.

Да, мы Родос тоже, как вариант, рассматривали... Правда, мы там были, поэтому как только замаячил на горизонте, вернее в мыслях, Корфу - мы выбрали его. Посчитала,.. на Родосе были 14 лет назад. Значит, можно и повторить.:))) Родос понравился! Очень... Но вот Майорка больше на душу легла.
О Санторини ещё мечтаю (видела, что ты там тоже была), но нынче планировать что-то сложно. Ждём...
Последний раз редактировалось Рижанка 19 сен 2021, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 19 сен 2021, 18:54

Рижанка писал(а) 19 сен 2021, 18:53:но ты меня опередила и сама нашлась.:)))


а я теперь "умная" -смотрю первую страницу. Там все видно. А раньше только по ссылкам и переходила. Жду каждого отчета.

Рижанка писал(а) 19 сен 2021, 18:53: Я из-за этого момента никак на круизы не решусь.


Я именно из-за этого и не стала круизером. Круизом только по редким портам. По Европе только сухопутно. Круиз это выброшенное время, которого не так и много.

Рижанка писал(а) 19 сен 2021, 18:53:О Санторини ещё мечтаю (видела, что ты там тоже была),


А вот для Санторини круизного дня как раз хватит. Да, была. Еще бы вернулась в круизе. Мы же с Сашкой должны были 30 октября выплывать из Венеции...Выплыли...так жаль.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #15

Сообщение Рижанка » 19 сен 2021, 22:40

Рассвет писал(а) 19 сен 2021, 18:18:это ощущение у себя я называю - добежать до финишной ленточки))) Когда сил радоваться и наслаждаться уже просто нет(((( настолько вымотали предполетные переживания...и переживания, связанные с тем, на что ты повлиять никак не можешь... это проходит...

Рассвет Таня, рада, что ты тоже заглянула на огонёк:)))
Очень понравилось, как ты назвала ощущение, когда сил радоваться просто нет... Добежать до финишной ленточки...ЗдОрово! Беру на заметку это выражение.:)))

Конечно, уже на следующий день всё вернулось на круги своя.
Просто не первая же поездка и нервотрёпки были предполётные, но вот выходил с вещами за порог дома и сердце начинало учащённо биться (не буквально, скорее в переносном смысле, но всё же...) от предвкушения чего-то нового, интересного, яркого. А тут по прилёту тишина, пусто, чувств нету... Как в старом фильме "Марья-искусница" (не знаю, смотрело ли ваше поколение этот фильм): - "Что воля, что неволя - всё-равно".

Ладно, не буду сгущать краски. Просто засиделась дома. Последний полёт был в ноябре 19 года. Не понял мой разум, куда это я намылилась...:))))
Рассвет писал(а) 19 сен 2021, 18:18:Как я рада видеть Ваш новый рассказ!!! Тоже хочу погулять по Корфу! Фотографии прекрасные))) Жду с нетерпением продолжения!

Да, впереди ещё мно-о-о-го интересного, постараюсь не затягивать,.. а там как получится.)))
Scarlet-Cet писал(а) 19 сен 2021, 18:54:А вот для Санторини круизного дня как раз хватит. Да, была. Еще бы вернулась в круизе. Мы же с Сашкой должны были 30 октября выплывать из Венеции...Выплыли...так жаль.

Согласна, всё как-то наперекосяк идёт...
Кстати, если в круизы меня пока не тянет, то вот с внучкой, наверное, я бы попробовала.:))) Вспоминаю твой круиз с Сашкой и думаю, когда всё наладится, то может и рискну.)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #16

Сообщение Brrys » 19 сен 2021, 23:13

Рижанка писал(а) 19 сен 2021, 15:14:Если ты ничего не перепутала, то от Канони до Беницес пешком далековато будет, час как минимум.

Вот до этого мостика на твоем фото, где все самолеты ловят (там посадочная полоса начинается) нам с ребенком было 5 минут ходьбы. Через мостик еще 5. И по дорожке на юг еще 15-20. Там все деревни перетекают одна в другую. Видимо начало Беницеса. Забрели туда случайно... Ну и прижились. ))) Ходили через раз. Был любимый столик наверху на балконе. Хозяин рассказывал, что у него сегодня вкусное/свежее. Увидел, что в ожидании ужина я устраиваю на тарелке микс из оливкового масла, уксуса и специй и подметаю все это хлебушком домашним. Стал приносить всякие замазки на хлеб. Так я узнала, что есть скордалия.
Как раз обратно хорошо было идти - бережно несешь обожравшееся пузико, а за 30-40 мин. оно по дороге утрясается. ))))
В последний день мы прощались, он принес нам семейно-ресторанную книгу отзывов. Мы написали все наши восторги.

Оля, прости, если слишком активно вторгаюсь с воспоминаниями. Но после кучи стран и увиденных мест Корфу - это все-таки волшебно!
(Кстати, незадолго до ковида решила посмотреть отель, где мы жили... И не нашла его активным. Сдулся? Там рядом была парочка, тоже сдувшихся почему-то...) Жаль.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #17

Сообщение Рижанка » 20 сен 2021, 00:49

Проснулась я раненько и пошла к морю...
Дышится легко, всё-таки +28 - это не +40, которые нам предстоит пережить сегодня и в последующие дни.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Как же я люблю такие утренние часы, неважно город передо мной, деревня или море...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий... Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий... Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Обычно мы с удовольствием уезжали из нашего прибалтийского лета на юга. Оно у нас какое? Разное, непостоянное, непредсказуемое: неделька-другая жары, потом дожди, прохлада, может быть всего лишь +20-+22, опять день-другой жара и так по кругу... А что мы имеем в этом году? В двадцатых числах июня уже под тридцать градусов (такого я за свою жизнь не припомню) и весь июль жарко, дождей практически не было, вся трава выгорела, я уже молчу о городе, даже в деревнях появились сухие проплешины на лужайках...

И вот после такого лета мы едем в +38-+40. Это в официальных сводках, ещё и с комментариями - В ближайшие дни Грецию накроет аномальная жара. На солнце на порядок выше... Я из дома не могла даже представить, как мы выживать-то будем?! А ничего, выжили... И не потому, что там легче перенести жару, чем у нас, мол, влажность не такая высокая... Неправда, дышать здесь тоже нечем. Всё время истекаешь потом.
И, конечно, многое из запланированого мы не увидели, так как старались быстрей спрятаться в машину под кондиционер.
По Старому городу Корфу-тауну (греки называют Керкира, как и впрочем весь остров) мы гуляли небольшими перебежками между машиной, музеями (там же кондиционеры или, на худой конец, вентиляторы), чуть-чуть по улице и ныряли в кафе/бары (обязательно, чтоб нас обдувал вентилятор), где брали только прхладительные напитки со льдом, как вариант, кофе/капучино - фредо, то есть тоже охлаждённый со льдом, пару раз мороженое. Обедать совершенно не хотелось в такую жару, за всё время только один раз взяли для меня греческий салат, а муж какую-то лёгкую рыбную закуску... Стройными, как кипарисики, не стали, но по пару кг сбросили однозначно.:))))

Итак, небольшое лирическое отступление, как мы выживали, заканчиваю...:)))
Сегодня у нас будет индивидуальная обзорная экскурсия с гидом. Да, ещё дома, собираясь на Корфу впопыхах, когда особо ещё не понимали, что мы хотим там увидеть и что там, вообще, интересного есть, я в интернете познакомилась с русской дамой, которая вот уже много лет живёт на Корфу и может провести экскурсию только для нас. Муж меня поддержал, для первого знакомства с островом самое то, тем более и муж может отдохнуть от руля, присмотрется к дорогам и спокойно полюбоваться красотами.

В 9 утра за нами заехала Женя, очень милая, интересная собеседница. За день мы сдружились и как-то легко перешли на "ты".

В планах у нас достаточно большой кружочек по острову, он не по расстоянии большой, а по времени. Не забываем, что по горным серпантинам быстрее 40 км в час и не разгонишься. Кое-где есть участки дороги со скоростью 70 км, но их мало, а о 90 км даже не мечтайте. Таких скоростей нет.:)))

Пытаюсь снимать дорогу, но многие фотографии пришлось отправить в корзину, осталось несколько, чтоб просто иметь представление...
Всё вокруг действительно зелёное, недаром остров называют изумрудным. Цитрусовые и оливковые сады, плантации винограда, кустарники, пышные леса , а среди них, как свечи, одиноко или небольшими рощами, возвышаются величественные кипарисы.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Мы направляемся к самому популярному, раскрученному курорту острова на западном побережье - в Палеокастрицу.
По дороге делаем маленькую остановку и сверху любуемся на бухту Агиос Георгиос.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

На мысе, вдающимся в море, сверху видны домики, это Afionas. Завтра мы там побываем. Чудесная, утопающая в цветах, деревушка.

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Красивый песчаный пляж внизу, но мы к нему так и не доехали...

Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

О Палеокастрице расскажу завтра.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #18

Сообщение Nicedub » 20 сен 2021, 20:06

Рижанка писал(а) 20 сен 2021, 00:49:А ничего, выжили.

Герои, рада за вас...Были в Греции только один раз в августе, Кирилл еще в школу ходил,не было возможности позже...зареклись,тяжко.

Но фото чудесные,как здорово,что вы побывали на море!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #19

Сообщение Рижанка » 20 сен 2021, 21:01

Nicedub писал(а) 20 сен 2021, 20:06:Были в Греции только один раз в августе, Кирилл еще в школу ходил,не было возможности позже...зареклись,тяжко.

Оля, до этой поездки мы уже отдыхали на югах в конце июля и в августе, были в Греции на Ситонии, на Майорке, на юге Франции, в Испании и как-то было терпимо. На островах должна жара легче переноситься, но в этот раз какие-то сплошные аномалии кругом. Да, можно лежать под зонтиком на пляже, переодически бегать окунаться и получать удовольствие, но я не могу так... :))) Мне же надо всё облазить, посмотреть, пофотографировать, новое же место поди... А силёнки уже не те. Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...
Nicedub писал(а) 20 сен 2021, 20:06:Но фото чудесные,как здорово,что вы побывали на море!

Спасибо! У нас сейчас резко похолодало, мёрзнем в квартирах, а я смотрю на Фотографии Корфу и думаю, чем жи мы недовольны-то были? С удовольствием бы сейчас вернулась в ту жару... Ну, ладно, не в +40, а вот в +30-33 самое то :)))))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Остров Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий...

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 20 сен 2021, 21:11

Рижанка писал(а) 20 сен 2021, 00:49:Проснулась я раненько и пошла к морю...

Как будто вместе с тобой утром гуляю там. Красиво очень! И в нашу неожиданно почти ноябрьскую погоду очень приятно))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль