Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #1

Сообщение Brrys » 21 сен 2021, 14:28

Вообще-то я собиралась в Албанию. Надоели тесты, кривые полеты и вот все это. Потом передумала на Хорватию. Это ж приятно — прокатиться вдоль моря, тут тебе и купание, и интересности. Красота! Начала смотреть отели и интересности, но поймала себя на мысли, что выполняю домашнее задание с синдромом отличницы, а душа в процессе не участвует. Значит Хорватия будет, но потом.
Попробовала снова Албанию. То же самое. Да еще и перелеты какие-то замысловатые (на мое запланированное время).
Я правда очень хочу в эти страны, но видимо не сейчас.

И тут натыкаюсь на форуме — что-то про Румынию. Это направление я даже не рассматривала… Хотя… А почему бы нет? Открываем карту. Ну прекрасно же! Неделю покататься, неделю на море. А где там кататься? Пошла почитать отчеты и пропала на целый вечер.
Море сначала сократилось до 3-х дней, потом было безжалостно вычеркнуто из программы. Мои 2 недели не резиновые.
Передвигаться я собиралась на автобусах/поездах (вроде ходят и неплохо, но как это будет на месте выглядеть?), поэтому оставляла в каждом пункте небольшой запас времени. В итоге нарисовался такой маршрут:

Бухарест.

Синая - Карпаты- Буштени
Замок Пелеш.
Замок Пелишор.
Монастырь Синая.

Брашов.
Каньон "7 Лестниц" - Canionul Șapte Scări.
Харман (Hărman).
Прежмер (Prejmer).
Бран.

Сигишоара.

Алба Юлия.

Турда. Соляная шахта (Salina Turda).

Хунедоара, замок Корвинов.

Замок Дева.

Сибиу. Этнографический музей Астра.

Бухарест

Это пункты, где я собиралась ночевать или пожить пару-тройку дней с вылазками куда достану. Если какие-то вылазки не будут влезать по времени — выкину. Нестись сломя голову, чтобы успеть все, я не собиралась.
Купила билеты Питер — Москва — Бухарест (и так же обратно), набукала отелей (чтобы недорого и локация между вокзалом и старым городом). Въехать что и куда едет — это тоже время. Поэтому минимизировать общение с транспортом — выиграть время (для меня). Ну дойду пешком, может там интересно?

Некоторые планы рождались поверх уже созданных (меньше по карте надо лазать!). Обозрев перед поездкой свою программу, я честно не поверила, что все это успею и осилю.
Ну и ладно. Что смогу.

В названии темы не зря стоит фраза "Вы все еще шутите?". Она появлялась в моей голове с завидной регулярностью, когда Румынии удавалось в очередной раз меня озадачить или удивить. Ну раз уж я с ней путешествовала, с ней и буду рассказывать.

Поехали? В смысле - полетели!

Из аэропорта Отопени я вывалилась под жаркое сентябрьское солнце и настроение сразу подпрыгнуло на 15 ступенек. Я бодро шла по указателям "Поезд".
Касса в начале платформ была закрыта, большая стрелка недвусмысленно указывала на билетный автомат.
Я и билетные автоматы - очень специальная тема. Я борюсь с ними по всему миру, не всегда успешно. На табло на платформе светилось сообщение, что поезд будет через 3-4 минуты. Я поискала кнопку с английским, то ли ее не было, то ли я не нашла. Значит у меня есть целых 3 минуты, чтобы купить билет на румынском. Ну, премудрость невелика, поезд ходит просто из аэропорта и только до Бухарест Норд.
Уже дошла почти до конца, когда автомат меня озадачил. Он спросил сколько мне нужно билетов и сколько копий. (Вы шутите?) Мозг завис. Ну от 0 до 1 копии. А зачем билетам копии? Копия - это та, что слепок с оригинала? Или количество чего-то одинакового? Вдали загудел поезд. Я ткнула на кнопку с одной копией, вставила карту, автомат выплюнул билетик стоимостью 2 леи.

Поезд привез пассажиров в аэропорт.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

А вот желающих ехать в город было немного.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Тем не менее по вагону прошел контролер. Я с гордостью предъявила билет. Мужик засмеялся и начал что-то объяснять, понял, что румынский я не очень, пытался по-английски. Из всего этого я поняла, что еду с детским билетом. В какой момент автомат меня запутал? Контролер, продолжая смеяться, махнул рукой - и так сойдет!

Потом я проезжала мимо какого-то одежного магазина и паззл сложился!
Учим мат.часть, т.е. язык.

- femei - женщины. Ну, фемины и в Африке фемины.
- bărbați - мужчины. Да, они бородатые.
- copii - уже понятно? Правильно! Дети - это копии фемин и бородатых! Тут у румын логика железная!

Платформы Бухарест Норд и вокзал возле платформ.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

В обменнике в аэропорту был грабительский курс - 4,25 леи за евро. Хоть какая-то наличность в кармане нужна, поэтому пару десяток я поменяла на вокзале (что-то около 4,86).

Площадь перед вокзалом.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Потом я немножко заблудилась по дороге к отелю, но по этому поводу получила море позитива. Во-первых, молодое поколение Румынии прекрасно говорит по-английски. Охотно помогают, подсказывают, если не знают местности, посмотрят карту. Люди вежливые, гостеприимные, отзывчивые.
Ладно, до отеля добралась. Он у меня был рядом с парком Чишмиджиу (Cișmigiu Gardens). Вот такой домик в саду.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

На верхней площадке - маленькая терраса.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Такая обеденная зона рядом с кухней.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Я знаю про Контактные зоопарки и бывала там. А вот Бесконтактный отель случился со мной впервые. Я вошла внутрь, не было ни души. Я негромко покричала "Привет!", но никто не откликнулся. Я озиралась по сторонам и тут взгляд упал на ручку двери одной из комнат. На ручку был нацеплен лист бумаги с моим именем и фамилией. Под листом в замке торчал ключ. Вот так все просто. Позже я обнаружила, что на почту приходит письмо от хозяев с номером комнаты. С хозяевами общалась в переписке до поездки, вживую так и не увидела.

Бросаем вещи, бежим гулять!
Последний раз редактировалось Brrys 21 ноя 2021, 18:26, всего редактировалось 15 раз(а).
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 21 сен 2021, 20:19

Brrys, с новым отчётом!

Brrys писал(а) 21 сен 2021, 14:28:Вообще-то я собиралась в Албанию.

Я тоже в начале метался между Албанией и Румынией.))
Но у меня победила Албания.)

Brrys писал(а) 21 сен 2021, 14:28:copii - уже понятно? Правильно! Дети - это копии фемин и бородатых!

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.
Да, вот так мы учим иностранные языки.)) Хорошо, что контролёр в поезде добрый попался.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #3

Сообщение Brrys » 21 сен 2021, 21:07

Видимо для ясности надо добавить даты.
Итак, все еще

05.09.21

Бухарест
Ну и почему его все ругают?

Поскольку все эти долетел, приехал, заблудился, разблудился заняли время, на часах полчетвертого. Куда идем? В старый город. Посмотрим, что успеем. Еще завтра день будет.

Путь в старый город лежал через бульвар Королевы Елизаветы. А это рядом с моим отельчиком.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Хмм... Мне уже здесь нравится!
Я уже на бульваре. На углу парка Чишмиджиу красивое здание.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Это национальный колледж Георгия Лазэра (Colegiul Național Gheorghe Lazăr) - средняя школа, одно из самых престижных средних учебных заведений в Румынии.

Дальше по бульвару.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Вот этот домик мне очень понравился.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Дом с гордыми орлами (наверху у башни).

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Пыталась понять, что не так с птицей... А она в сетке!

По Calea Victoriei сворачиваем в старый город. Долго разглядывала здание.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Там наверху очень симпатичные медальоны с детками.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Пошла дальше, но тут что-то блеснуло... Я подумала и вернулась на пару шагов назад. В абсолютно неприметной арке открывался длинный проход, залитый желтым светом.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

О! Так это я на Пассаж Макка - Вилакросс (Macca Vilacrosse) наткнулась!
Конечно идем!

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Завершенный в 1891 году, Пассаж Макка-Виллакросс соперничал с аналогичными существующими пассажами Лондона и Парижа. Что сделало его уникальным, так это его любопытная форма подковы. Строительство пассажа в таком виде не было изначальным замыслом строителей. Планировалось купить гостиницу, которая находилась между двумя проходами, и снести ее. Однако в то время гостиница была очень прибыльной и владелец не хотел ее продавать. Это немного усложнило задачу строителей, они приняли вызов и Пассаж Макка-Виллакросс стал первым неофициальным роскошным торговым центром в Бухаресте.

На соседней улице. Вход в центр подковы.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Вот так расходятся концы подковы.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сейчас это сплошные рестораны и кальянные заведения. Но место красивое и необычное.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

А я снова на Calea Victoriei, смотрю на скульптуру у здания банка. "Вот что они имели ввиду?"

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 21 сен 2021, 21:16

Silur писал(а) 21 сен 2021, 20:19:Я тоже в начале метался между Албанией и Румынией.))

Саша, рада видеть!
А рассказывать-показывать Албанию будешь? Так вместе и погуляем, получится двойной отпуск!

Silur писал(а) 21 сен 2021, 20:19:вот так мы учим иностранные языки.))

Румыны гордятся своим римским происхождением. Иногда румынский (на мой слух) очень похож на итальянский. Иногда звучит резче. Что-то было и так понятно (особенно по написанию), а некоторые надписи не вызывали вообще никаких ассоциаций. )))
Но языковых приколов в этой поездке еще достаточно будет.)))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 21 сен 2021, 23:57

Brrys писал(а) 21 сен 2021, 21:16:А рассказывать-показывать Албанию будешь?

Конечно! Вот закончу Баварию и сразу за Албанию возьмусь. А там есть что рассказать, поездка оказалась приключенческой.))

Brrys писал(а) 21 сен 2021, 21:16:Так вместе и погуляем, получится двойной отпуск!

Точно! Я за Румынией потихоньку слежу, так что твой отчёт, Света, будет в самую точку.

Brrys писал(а) 21 сен 2021, 21:16:Но языковых приколов в этой поездке еще достаточно будет.)))

Предвкушаю.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 22 сен 2021, 10:16

Brrys,

Света, я тоже здесь. Пиши про все мелочи, особенно про цены.

Brrys писал(а) 21 сен 2021, 14:28:Купила билеты Питер — Москва — Бухарест (и так же обратно)


Озвучь цену, плиз. А то я как в другой галактике живу: мне только билеты по космическим ценам попадаются.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #7

Сообщение Brrys » 22 сен 2021, 10:19

Scarlet-Cet писал(а) 22 сен 2021, 10:16:я тоже здесь.

Ира, ура! Рада тебе!
Чудесная компания для прогулки!

Scarlet-Cet писал(а) 22 сен 2021, 10:16:Пиши про все мелочи, особенно про цены.

Я постараюсь. Тем более, я же на поездах/автобусах, там румынских тонкостей - хоть ложкой ешь!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 22 сен 2021, 10:29

Brrys писал(а) 22 сен 2021, 10:19:Я постараюсь. Тем более, я же на поездах/автобусах, там румынских тонкостей - хоть ложкой ешь!


Света-главное озвучь скока стоил авиабилет и за сколько времени ты его брала.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #9

Сообщение Brrys » 22 сен 2021, 10:36

Scarlet-Cet писал(а) 22 сен 2021, 10:29:озвучь скока стоил авиабилет и за сколько времени ты его брала.

Ира, со своими метаньями из страны в страну (куда рвануть?), с Румынией я утвердилсь в августе. Билеты на 5-19 сентября брала где-то 10 августа.
Билет туда-сюда вышел 22 000 руб. (как-то так). По нынешним временам сносно.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 22 сен 2021, 10:44

Brrys писал(а) 22 сен 2021, 10:36:Билет туда-сюда вышел 22 000 руб. (как-то так). По нынешним временам сносно.


Да это вообще бесплатно. Плакаю...тоже хочу. В общем чую, родная страна меня не дождется, вот в Румынию хочу, но я бы на машинке и по Трансфэгэрашскому шоссе прокатилась. Мечта. Но раньше не ехала - цыган боялась.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #11

Сообщение Brrys » 22 сен 2021, 10:53

Scarlet-Cet писал(а) 22 сен 2021, 10:44:Но раньше не ехала - цыган боялась.

Цыган за все 2 недели в разных городах видела раз 5. При этом цыганские наряды выглядели ... как платье "от кутюр". Видно было, что это дорого и очень элегантно.
И вообще - цыгане, вампиры... Это стереотипы за пределами Румынии. )))) В самой Румынии об этом забываешь.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 22 сен 2021, 11:57

Brrys писал(а) 21 сен 2021, 14:28:И тут натыкаюсь на форуме — что-то про Румынию. Это направление я даже не рассматривала… Хотя… А почему бы нет? Открываем карту. Ну прекрасно же!

Вот давно периодически заглядываюсь на Румынию, но все пока не хватает какого-то толчка туда доехать. Пока предвкушаю рассказ с кучей красивостей. Будет особенно интересно посмотреть на Румынию Вашими глазами.
Brrys писал(а) 21 сен 2021, 14:28:Некоторые планы рождались поверх уже созданных (меньше по карте надо лазать!). Обозрев перед поездкой свою программу, я честно не поверила, что все это успею и осилю.

Ох какой знакомый по себе стиль планирования.
Brrys писал(а) 21 сен 2021, 14:28:- copii - уже понятно? Правильно! Дети - это копии фемин и бородатых! Тут у румын логика железная!

Ха-ха-ха! Уверена, прочитав эту фразу, уже никто теперь
не запутается в билетах :)
Brrys писал(а) 21 сен 2021, 21:07:Бухарест Ну и почему его все ругают?

Пока не поняла, почему ругают. Вроде симпатично все выглядит, хотя видно, что местами немного лоска не хватает - в том же пассаже бросаются в глаза отсутствующие желтые стеклышки. А вот идея с таким теплым светом прекрасная!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #13

Сообщение Brrys » 22 сен 2021, 12:10

Ekaterina632 писал(а) 22 сен 2021, 11:57:Пока не поняла, почему ругают. Вроде симпатично все выглядит

И я не поняла. Но во многих отчетах (и не только здесь) и обсуждениях планов звучало: "А зачем вам Бухарест? Прилетели и сразу поехали дальше." или "Бухарест? Фу-фу-фу! Это надо просто пережить/пробежать мимо".
В основном Бухарест (как по мне) - это такой имперский шик, слегка побитый молью. )))
Но все равно - красиво, местами неожиданно.

И вообще, "короля делает свита". А в Бухаресте я поняла, что здания играют в комплексе. И если вокруг красивого домика понастроены какие-то уродливые коробки, домик немножко проигрывает. Ну уж, что имеем. Спасибо, что сохранили.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #14

Сообщение Brrys » 22 сен 2021, 12:36

Тут же напротив находится Церковь Zlatari (Biserica Zlătari).

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

На крыше придела - дружеские посиделки, а также полежалки и постоялки.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

В церкви находятся мощи святого Киприана, покровителя некромантов, колдунов и ведьм, жившего в III веке н.э. Согласно поверию, рука древнего жреца, которая хранится в церкви, способна снимать проклятия и заклинания при прикосновении к ней.

Сама церковь получила свое название от цыганских ювелиров, «златарей», которые жили на этой территории в XVII веке и построили оригинальную деревянную церковь. Церковь была восстановлена в 1850 году, после того как была разрушена в результате землетрясения в начале 1800 года.

Нужно сказать, что большинство румынских церквей очень маленькие и достаточно темные внутри. Это я так извиняюсь за свои фото. )))

Прекрасные витражи.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Алтарь и почти вся церковь (фото почти от входа).

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Кафедра.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

А вот здесь нужна помощь знатоков. Подобные самовары (и старые и поновее) я видела практически в каждой церкви.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Что это и зачем? И что я могу спросить у гугла? Зачем в церкви самовар с несколькими носиками? От меня мышь после такого вопроса не сбежит?

Рядом огромное здание Национального музея истории Румынии. Оно занимает целый квартал.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Красивое, причем со всех сторон!

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сворачиваем на Strada Stavropoleos. Она узенькая. Увидела красивый дом, но внизу кафе с козырьком почти на всю улицу.
Результат пары акробатических упражнений.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #15

Сообщение Brrys » 22 сен 2021, 13:22

Если по Strada Stavropoleos пройти еще чуть-чуть дальше, увидите маленькую чУдную церквушку.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

И это не только церковь!
Милый маленький православный монастырь Ставрополеос (Manastirea Stavropoleos) основан в 1724 году по заказу греческого монаха Иоаничия Стратоникеаса. Тогда же была рядом построена гостиница, которая использовалась для финансирования строительства монастыря.

Роспись снаружи.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Окно

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Купол открытого придела.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Непременная надпись над входом.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Внутри (как всегда тесновато).

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Купол.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Внутри церкви каждый дюйм обильно украшен фресками, изображающими библейские сцены, а золотой алтарь - драгоценным камням, изображениями Марии, Иисуса и группы святых.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Но вот что интересно - если вглядеться, большинство персонажей безлики. И это не выглядит как "стерлось со временем". Вся остальная фреска, фигуры, одежды вполне себе хорошо прорисованы. А лица нет...

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Алтарь.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

И вот еще одна загадка. Справа перед алтарем такая вот штука.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Доска из металла, но не залотая, что-то с добавлением меди. Камни, вставленные в нее на драгоценные не тянут.
Кто-то знает, что это и зачем?

Фрагменты деревянной резьбы.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Кстати, последнее "солнышко" уводит меня скорее в язычество, чем в христианство. Не?

Можно обогнуть церковь и выйти на территорию монастыря (там той территории... шаг вправо, шаг влево).

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Монастырь заполнен гробницами 18-го века. Там до сих пор живет небольшая община монахинь и монахов.
А еще есть свой лапидарий. Часть экспозиции образцов старинной (лапидарной) письменности представлена прямо во дворе.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021. Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Здесь же можно увидеть фрагменты оригинальных фресок, которые были заменены во время ремонта.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Колокол. Видно тоже после замены.

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Знаете, что меня покорило в Румынии? Простота и непринужденность.
В крохотном дворике монастыря, засаженном цветами, журчит малюсенький фонтан. А под колоннадой стоят скамейки. Люди заходят просто отдохнуть, почитать.
И да, в церковь можно без платка.

Так, еще вопрос знатокам - а это что и зачем?

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Опять же, видела потом практически в каждой церкви. Моя ассоциация - есть похожие штуки в наших крепостях - монастырях. Типа набата, если пожар или враги. Нужно по железке лупить палкой, специальный звук жители знают.
Но вот незадача... Во многих церквях эта "досочка" была деревянной. Тут лупи, не лупи, никакого набата не будет.
Есть идеи?

Напоследок - элемент ограды. Самсон, разрывающий пасть льву?

Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 22 сен 2021, 13:31

Brrys писал(а) 22 сен 2021, 13:22:Вся остальная фреска, фигуры, одежды вполне себе хорошо прорисованы. А лица нет...


Все равно очень даже симпатичные церкви. И на наши особо не походят и на европейские тоже.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #17

Сообщение Kolenfed » 22 сен 2021, 13:36

Brrys, Света, как красиво!
И я с Вами с удовольствием по Румынии погуляю.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #18

Сообщение Brrys » 22 сен 2021, 13:59

Kolenfed писал(а) 22 сен 2021, 13:36:И я с Вами с удовольствием по Румынии погуляю.

Лена, конечно! Вместе веселее!

Scarlet-Cet писал(а) 22 сен 2021, 13:31:очень даже симпатичные церкви. И на наши особо не походят и на европейские тоже.

Ира, они ни на что не похожи! Я вообще такого нигде не видела. Вот эти открытые приделы, роспись кругом, внутри, снаружи, там где не роспись - резьба.
А еще обстановка... настолько неформальная!
Кто-то молится, кто-то рассматривает и фотографирует. В одну церковь группу детей лет 10-11 привели, они там щебетали, вдоль стены на старинных стульях рассаживались. Что-то им рассказывать будут.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #19

Сообщение Konstanciya74 » 22 сен 2021, 15:39

Как вовремя Ваш отчет! Мы тоже думаем про Румынию. А расскажите пож-та какие там сейчас ковидные правила въезда? Вроде как с нашим сертификатом о прививке Спутником можно въезжать, да? И пцр тогда не нужен?
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Румыния: замки, горы, "Вы все еще шутите?" и много еще чего. Сентябрь 2021.

Сообщение: #20

Сообщение Brrys » 22 сен 2021, 15:50

Konstanciya74 писал(а) 22 сен 2021, 15:39:какие там сейчас ковидные правила въезда?

Все верно. Просто сертификат Спутника с госуслуг на английском. ПЦР не нужен в этом случае.
Маски внутри страны... ну... в поездах, сетевых супермаркетах да, нужно. Закрытые помещения (церкви и пр.) тоже. При том народ в большинстве носит маску под нос, а то и вовсе предъявляет ее на подбородке.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль