Евпатория - просто семейный отдых август - сентябрь 2021

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Евпатория - просто семейный отдых август - сентябрь 2021

Сообщение: #1

Сообщение Tehnik85 » 24 сен 2021, 09:42

Приветствую любителей путешествий! Поскольку ковид продолжается - решили в этом году, памятуя успешный пробный отдых в прошлом июне (отчёт есть на форуме) - в этом году съездить туда же - в Евпаторию, но уже на полноценный отпуск на 15 дней(+2 дня прилет отлет). С 27 августа. Заблаговременно бронировали подходящее жилье в нужном месте (через авито, внеся предоплату за 1 день), трансфер у хозяина жилья за 1,5к в один конец. Жилье искали целенаправленно рядом с морем, удалось найти на Кирова 7 (на 1 улицу дальше от моря чем в прошлом году). Ценник - 3к август, 2к сентябрь за 1 день. за 1к кв (домик).
Перелет СПб Мск Симферополь - обошелся примерно в 36к на троих RT (два взрослых и ребёнок 3 лет), покупали месяца за 2-3. Итак, вылет туда - короткая стыковка в Мск, прилёт в Симферополь с небольшим опозданием - первая неприятность - наш чемодан повредили - вырвано колесо и отколот пластик на углу - хорошо что внутри тканевая прокладка, вещи не выпали. Написали претензию в ак s7(рассматривается к слову до сих пор). Дальше позвонили хозяину жилья - он был неподалёку - забрал нас. Дорога в Евпаторию заняла прилично времени - пробки.... Приехали к ночи.
Жилье - заселились, оплатили (лучше платите за 1 день сначала, чтобы было время тщательно всё проверить). Кинули вещи, уставшие, стали укладываться. Через полчаса проблема - кондиционер потёк, прямо на раскладное кресло ребёнка.... При работе даже на минимуме к слову дул очень сильно, хоть и был направлен не на кровать. Выключили кондиционер. Дальше я сходил в магазин (он рядом) - купит продуктов на утро - и тут в полной мере ощутил вторую проблему - чтобы попасть во двор где наше жилье - требовалось пройти насквозь подъезд дома, лестница вверх, потом вниз в тёмном дворе (была и калитка во двор, но её оккупировали живущие в доме и паркующие там авто). Чуть не упал в темноте - стал переживать как тут будет ходить ребёнок. Вернулся домой - без кондея душно, через окошко ничего не проветривается, супруга начала нервничать что надо искать другое жильё. Написал хозяину что есть проблемы, на следующий день хозяин с супругой приехали, что-то сделали с дренажной трубочкой, заслонки вручную настроили в сторону - все стало ок, (к слову потом ещё раз приезжали чистить дренаж). Показали где включать свет на лестнице во двор. Мы поостыли, взяли день на раздумья в плане переезда. Но попробовав найти что то рядом и в рамках того же бюджета - поняли, что это невозможно (все норм варианты люди бронировали как и мы чуть ли не зимой - весной). Решили остаться, несмотря на мелкие нюансы. Из плюсов относительно жилья прошлого года - окно в комнате. Из минусов - на кухне нет диванчика, кухня это просто мини коридор от входа (мини тамбур с котлом и холодильником), до двери в туалет /душ. То есть посидеть пока спит ребёнок можно только на табуретках на кухне, тк комната она же спальня одна. Также плюс - был маленький стол около дома и пластиковые стулья - своя мини терраса в общем дворе - там иногда кушали, и часто сидели общались с супругой поздними вечерами....
Про пляжи - Главный пляж (в конце улицы Дувановской) - в этом году оказался густонаселен, все места под навесом платные (лежаки). Цена - 250р лежак. Мы по совету продавщицы с рынка (который в конце ул. Дувановская) - пошли сквозь рынок и потом направо, на пляж санатория (который в этом году не работал). Там оказалось поменьше народа, и побольше места - там и отдыхали в ближайшие дни. На этот раз купили поролоновый двойной лежак (удобная штука, молнией разделяется на 2 части - хорошо стирать при необходимости) отличие от плетеного, который развалилсяч в прошлом году. Также купили зонт среднего размера и игрушки ребёнку для воды. Зонтик, к слову - пригодился несколько раз, но в ветер он бесполезен - выгибает и ломает его. [При отъезде отдали - т.к. в чемодан не помещался]. Море было тёплым (умеренно, естественно не как в Азии), погода располагала - около 28 +-. В общем купались, загорали и тп пару тройку дней. Пляжные развлечения (гидроциклы и банан) - ещё работали в первую неделю, когда была жара.
Здоровье - приболел ребёнок (скорее всего подцепил вирус в воде когда в первые дни нырял и один раз наглотался воды). Тут нам помог коммерческий мед. центр с очень адекватной врачем, которая рассказала что и как лечить. Дальнейшие несколько дней не купались из-за этого. Потом приболела супруга, поэтому дальше отпуск проходил без моря.
Погода - спустя несколько дней внезапно показала своё фи, температура стала около 20-23, что не позволяло комфортно купаться. Исправилась только под конец отпуска - стало опять около 25, но мы только ноги мочили и немного загорали. Хотели под конец сходить с аквапарк - но он открытый, замёрзли бы. Отсюда второй вывод - если нужна точно жара - надо ехать июль август. Сентябрь немного подвёл в этом плане. Также под конец море периодически стало штормить, и принесло прилично водорослей (сын почему-то боялся по ним ходить).
О транспорте - на трамвае разок прокатились, 22р вроде, народу битком (там супруга скорее всего и подхватила простуду). В целом - пользовались такси, когда надо было за продуктами /на рынок /в медцентр. По такси есть и плюсы и минусы. Плюсы - оно дешёвое. Известная фирма на М. Обычные тарифы - около 130-150р до Фрэша от нас. Иногда меньше. А теперь минусы - тариф то такой есть, но не факт что кто-то приедет, особенно в часы пик. Особенно если в заказе детское кресло... Сталкивались несколько раз, я уже приложение поставил - машины есть кругом - но заказ не берут. А в приложении есть кнопочка ускорить - +20/40/60/80/100 р или по цене водителя. Несколько раз приходилось повышать цену в 1,5-2 раза после получасового ожидания, один раз даже за 305р поехали (устали ждать у Фрэша с продуктами). Как в СПб за 3-5 минут никто не приедет, 10 мин минимальное ожидание, потом могут перезвонить типа машина ещё не найдена - продолжить - да нет. Еще нюанс - если говорите что нужно кресло - пару раз приезжали машины, где вместо кресла была - внимание - тряпочка на сидении!!!! С ремешками типа.... Мы смеялись в голос))) шофёры были отправлены. Один пытался убедить что эта тряпочка во всем мире признана. Такие приезжали 2 раза, после чего я стал писать комментарии что нужно автокресло или бустер (половина водителей считает бустер креслом, если его исключить - вероятность уехать будет стремиться к нулю). Также можно вызывать комфорт/бизнес - пару раз приезжали на повышенную стоимость. Если эконом - может быть как новый рапид(оч редко) , так и раздолбанный иран кодро саманд, или ланос (часто). В целом парк машин староват.
Электротранспорт - добрая половина жителей использует его для передвижения. Тут и мини самокаты, и самокаты со вторым сиденьем с ручками для ребёнка, и большие 2х или 3х колесные электро мотоциклы или самокаты, хз как назвать, с сиденьем для двоих. Брал такой в прокат, 3 колёсный - 500р полчаса, 800 час. 3 скорости, на 3ю не переключал, ездит быстро, надо привыкать - резкий подхват, ручку надо крутить нежно. Фара яркая, хоть ночью катайся. Можно втроем ездить - двое на сиденьях, ребенок спереди стоит на деке. Места хватает. Штука крутая в общем) Детские электро машинки/тракторы и т.п. всех видов во многих местах - 250-300 р за 10 минут... Некоторые работают только с пульта (для совсем маленьких), некоторые - управляет ребенок, но есть пульт, которым можно принудительно управлять или же остановить машинку, если ребенок едет не туда или что-то пошло не так. и 3й вариант - управление только у ребенка. это для более старших детей. Мы на втором варианте катались, встречаются как медленные так и быстрые машинки, надо следить, наш 3х летка хоть и профессионально с ними управлялся, но иногда приходилось экстренно останавливать, т.к. много всего вокруг происходит)
Про развлечения - поскольку мы были семьей (включая ребенка 3 лет) - всякие клубы/кинотеатры и т.п. нам были недоступны. Но мы не за этим собственно ездили. Кроме купания и загорания ходили на прогулки, по вечерам посещали луна-парки, которых, к слову, несколько. Мы ходили в 2 работающих - 1 на Фрунзе, и второй - Авангард. В парке Фрунзе есть отделенная часть с дикими животными, куда можно попасть за деньги. Касаемо аттракционов - прокатился с сыном на машинках на горках - думал детское развлечение, а когда оно поехало чуть чуть вперёд, а потом со всей скоростью задним ходом, а потом снова вперед на дикой скорости - было стремно)) Ребенок привыкший к аттракционам, но не к таким конечно - но ничего, перенес нормально, только катали нас больше чем положенные 4 круга.... второй раз на такие я не сяду) Но это ещё что - потом мы всей семьёй проехали на hot wheels в парке Авангард - вот это был треш)))) с 3 лет аттракцион разрешен, с виду все не так плохо - машинки просто ездят по кругу, на возвышения и вниз, музыка играет. Со стороны кажется прикольно и не страшно. Думал супругу с ребенком отправить, но она уговорила и меня прокатиться..... это был треш - оно по факту разгоняется, несколько кругов, а потом когда думаешь - ну ничего - оно начинает разгоняться ещё сильнее, прям центрифуга (ребенка посадили справа, супругу по середине - их в меня просто впечатало на скорости - и так много кругов + колонка долбит музыку + потом туман напускают и стробоскопы начинают мигать. Успел только перед стартом ребенка предупредить, что если будет страшно - чтобы закрывал глаза. Как и на других аттракционах сказали что если ребенок испугается они не остановят. типа сколько положено аттракцион будет действовать. Жена кричала громче всех, её потом потряхивало и мутило ещё пол часа после выхода из этой машинки, да и желания снова кататься на таком аттракционе больше не испытываем. Малыш не испугался, я так понял закрывал глаза когда было очень быстро - т.к. говорить и смотреть на сидящих рядом было нереально) Что понравилось из аттракционов - колесо обозрения (в этом же парке Авангард) - есть тариф 2 круга - и ночные виды самих аттракционов с высоты великолепны!
Ещё пробовал vr очки + движущийся диван (400р вроде). Много где стоит аэрохоккей, даже детские низкие столики встречаются, жетон 100р, за 5 минут. Играли часто и много и на взрослых и на низких столиках. Также в культурную программу вошли выставка букашек(немного, но очень душевная девушка подробно всё рассказывала и показывала) + мини планетарий с мультиком на куполе + голограммы. Ребёнку да и нам понравилось. Ещё катались на автодроме, ребенок прыгал на верёвках на спец батуте (точнее больше летал чем прыгал сам), играл в рыбалку с призами и катался на других детских аттракционах. Это кстати тоже ощутимые траты, тк ходили почти каждый вечер - изначально столько денег не закладывалось. Было желание прокатиться на кораблике на закате - но в последние дни, когда мы созрели - было волнение, и продавцы сказали что поездок нет....
Ради интереса спрашивали про экскурсии - там их множество - но с маленьким ребенком длительные автобусные переезды не есть хорошо. поэтому отложим возможно на следующие разы.
Негативный момент - тоже был - посетили старый неработающий парк советских аттракционов. Всё бы ничего, но там же, в парке - видимо остались от былой роскоши - животные, которые содержатся ну очень плохо. Лисица за забором, еле живые медведи на бетонном полу, хищные птицы за сеткой, с кучей тухлого мяса и т.п. Грязные клетки, неправильное соседство, истощенный вид у многих.... Кормят и содержат так себе - лишь бы выжили..... грустное зрелище. И тут же платный павильон - туда мы не ходили, т.к. не сторонники платить деньги за мучения животных. По этой же причине не посещали всякие цирки и дельфинарии.
Про связь - нашёл тариф Курортный у местного оператора Волна. 420р за безлимит интернета и голоса(включая не Крым) на 14 дней. Но есть нюанс - по такой цене нигде не купить. Обошёл несколько точек - купил за 750р. Предлагали и по 800 и по 900. Интернет работал (супруге поставили), не сильно быстро, но всё же. Видеозвонки в 90% случаев получались. Домашний вайфай работал, пару раз зависал роутер и один раз хозяин забыл оплатить, а так в целом с ним проблем не было.
Про еду - пару-тройку раз ходили в столовые с ребёнком - примерно 1200-1600 плотный обед на троих, в зависимости от местонахождения. Один раз салат был не сильно свежий (по мнению супруги), но всё остальное ок. В основном питались дома, супы варили несколько раз для ребёнка и себя. Еду глобально покупали во Фрэше, а по-мелочи - в магазине около дома. Из магазинного понравилась местная молочка (масло, молоко, творог определенной фирмы, сыры), также местные колбасы хороши (хоть и дороги). Холодильник зараза тоже сломался!!! Но хозяин оперативно вызвал ремонтника, который оперативно заправил фреоном (на югах видимо частая проблема, тк в холодильник уже был впаян штуцер для заправки. Ну или русская фирма подвела). На пляже в этот раз чебуреки были не вкусные и дорогие, потом нашли место на ул Урицкого - там окошко с продажей на вынос, вот там и покупали все последующие дни. Божественные чебуреки с хорошей начинкой(с мясом 80р, с сыром 80р, есть и другие варианты) - готовят под твой заказ. То есть реально при тебе раскатывают тесто, кладут начинку из холодильника и жарят. также брали у них жареную ставридку много раз - по типу нашей корюшки - продается в кулечках по 150 грамм (покупали сначала по 100р потом следующие поставки уже по 150р). Есть ещё анчоусы(цаца) - мелкие, в кляре, соленые - не особо заценили; Барабулька - так ни разу поставщики и не привезли; плов (на любителя); жареные пельмени(вкусные) и тп. Готовят шашлык, но только в сезон и под заказ, при нас уже не готовили. Место просто супер! Иногда к вечеру многое разбирали уже. Различных напитков часто не было из-за проблем с поставщиками. Но когда были мы брали - лимонад очень вкусный, да и сидр просто великолепен! Сладкий, свежий, и голова после него норм. Ещё из алко в других местах пробовали массандру недорогие белое и красное - белое вообще так себе оказалось, красное ещё более менее. Разливное красное из магазина оказалось вкуснее (400р литр). Но в целом когда брали - предпочитали сидр и местный Лимонад. Сидр 80-95 за пол литра, лимонад - 60-80. Речь конечно про разливные напитки... Фрукты покупали на рынке и во Фрэше. Арбуз был вкуснее с рынка, дыня тоже, да и кукуруза (по 15р на рынке отдавали за шт) - оказалась тоже лучше той, которая в пленке во фрэше по 40р стоила. Если покупать готовую на улице - 60-80р за шт цена. Также пробовали молочные коктейли (150р плюс минус - на мороженом экономят, получаются жидкие и не сказать чтобы оч сладкие). Также покупали шаверму - она у них специфическая. обычная стоит 200р, но порция большая, и они кладут в неё капусту! которая полосками длинными. Это на любителя) Ещё пробовали покупать небольшое количество турецких развесных сладостей - в магазине, не на улице - есть такие вещи - язык можно проглотить (рулетики всякие), но стоимость за 1 кг отрезвляет = 1600р. Ещё добавлю что мороженое лучше покупать местное - Сакское - *лизни натуральное* - их реклама. Вкусное и натуральное. Продается много где в брендированных палатках.
Общие впечатления от города - курортный городок, иначе не назвать) около моря и на пешеходных улицах всё время движ, мимы, плеватели огня, певцы всех мастей и т.п., продавцы картин, еды, детских игрушек и т.п. Носится электротранспорт, везде шумно, много народу, музыка.... Люди гуляют и с малышами на руках и со взрослыми детьми. Публика разнообразная - и приезжие, и местные, и стар и млад, в общем встретить можно кого угодно) Одеваются люди тоже по-разному совсем. Кто меха выгуливает, а кто с голым торсом ходит. Обычные не курортные районы города напоминают наши спальные, дороги много где разбиты, только магистральные делают, как я понимаю. Цены - выше чем в прошлом году - но всё равно достаточно адекватные. Что-то дешевле чем в СПБ (овощи), что-то дороже. В маленьких магазинах какие-то вещи (вроде канцелярии, штук для хобби и т.п.) могут стоить в несколько раз меньше, чем у нас. Аптек достаточно, была и около дома и подальше. Даже озоны/вайлдберрисы присутствуют.... Часть заведений (например, пиццерия на нашем углу) - уже не работали спустя пару дней после прилета, видимо осень....
Про дорогу в целом - сложновата, туда стыковка была около часа - это ещё ничего, но сама дорога до аэропорта, 2 часа ожидание, досмотры и т.п. - малышу сложно. Да и взрослым тоже не очень легко. Получается рано утром проснулись в СПБ и только к вечеру приехали в жилье. Обратная дорога была ещё сложнее - пересадка 4+ часов в Домодедово. Но тут нас выручил приорити пасс от Сбера) (отчет в профильных темах).
Ну и краткий итог + бюджет - несмотря на то, что малыш и супруга приболели в процессе отпуска - отдохнули мы хорошо). Находились там 17 дней (включая день прилета и отлета), по деньгам - 36к билеты, 35к жилье, 3к трансфер, ну и самая большая часть - еда, развлечения, сувениры, транспорт и т.п.(включая врача и аптеки) - Тут планировали потратить 35к, но получилось 50-55к если очень примерно. Общий итог - 130к + -.
Вот такой получился отдых)
Последний раз редактировалось Tehnik85 29 сен 2021, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Tehnik85
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Отдых в Крыму

Re: Евпатория - просто семейный отдых август - сентябрь 2021

Сообщение: #2

Сообщение delfin anna » 28 сен 2021, 20:54

ИМХО. Для информации почитать полезно. Может текст сделаете более читаемым? Пробелы, красная строка.
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Евпатория - просто семейный отдых август - сентябрь 2021

Сообщение: #3

Сообщение Tehnik85 » 29 сен 2021, 09:15

delfin anna писал(а) 28 сен 2021, 20:54:Может текст сделаете более читаемым?

Подкорректировал, действительно, слишком неудобно было для чтения. Теперь немного лучше)
Tehnik85
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Евпатория - просто семейный отдых август - сентябрь 2021

Сообщение: #4

Сообщение Tehnik85 » 30 сен 2021, 15:17

Сергей OLS-rent писал(а): Отдохнули, прямо скажем, не бюджетно. Еще приедете?))))))

С точки зрения цифры наверное да, не бюджетно. Но с другой стороны:
- нас 3 человека, малыш тоже кушает и платит за место в самолете.
- 17 дней - это не неделя и не 11-12 типовых дней в туре.
- близость к морю - 400 метров до пляжа
- близость инфраструктуры (магазин, аптека, набережная, развлечения и т.п.)
- Отдельное жилье на первом этаже с кухней, кондиционером и своими удобствами внутри жилья

Ну а если сложить билеты и проживание - за 70-80 тысяч не уверен, что купили бы тур так надолго с перелетами и проживанием рядом с морем.
А так - с удовольствием бы поселились в похожих условиях, но с питанием)
Прошлым летом были на разведке несколько дней, этим летом- отдыхали полноценно, следующим летом наверное тоже приедем. На счёт других городов не уверен-всё-таки путешествие с ребенком не располагает к приключениям.... а в Евпатории всё проверено - да и детский курорт)
Tehnik85
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль