Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сообщение: #1

Сообщение exlibris87 » 24 сен 2021, 13:32

Пока французская виза в загранпаспорте продолжает тухнуть, и надежды ее еще раз юзнуть почти уже нет, открыла новый для себя формат путешествий - аутдор. Или походы. Но, на мой взгляд, между этими словами есть тонкое отличие. Походы - это такой хардкор с промокшими ногами, атаками комаров, песнями у костра. А аутдор - больше про исследование красот природы без излишних страданий и физических лишений.
Оказалось, есть масса компаний-"клубов", которые возят небольшие группы туристов из Иркутска по ближним и чуть более дальним природным локациям. В походе вас к тому же накормят, так что остается взять лишь любимую шоколадку и термос для создания походного настроения. С одним из таких клубов я и съездила в Бурятию - на пик Улябор в Восточных Саянах и на перевал Нуху-Дабан (он же Врата шаманов).

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

На Улябор есть 2 варианта похода - одно- и двухдневный. Я была в однодневном. Из Иркутска мы ехали около 3 часов до окрестностей поселка Аршан. Осенью, когда за окном мелькает разноцветный лес и горы, езда на машине уже сама по себе превращается в экскурсию. Так что это даже плюс. У подножья гор мы пересели в уазики-"буханки" для заброски на начало пешей тропы. Вот уж когда я прониклась уважением к этим невзрачным машинам! По таким буеракам пешком невозможно идти, не то что на колесах. Через 40 минут болтанки сквозь тайгу мы были на начале маршрута. Короткая разминка, чтобы разогреть мышцы, и вперед. Вон уже виднеются вершины.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

По лесу мы шли в гору довольно долго, часа 2. Тропа была сыроватая и местами рыхлая. Уклон в горку разной степени крутизны, кое-где было больше 45 градусов. Идти тяжеловато, но в целом терпимо.
Кругом красота, конечно. Мхи, лишайники, брусника. Пробрасывал град. Очень жаль, что темп ходьбы не позволял вполне налюбоваться природой и уж тем более пофотографировать. Урывками получалось что-то сфотать на телефон.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Вид на Тункинскую долину:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Эта долина - место удивительной красоты. Аккуратные деревеньки между горных гряд, рыжие коровы, стада свободно пасущихся лошадей, горные речки и заснеженные пики. Спрашивается, почему надо было дожидаться железного занавеса, чтобы начать ездить сюда? Здешние пейзажи ни на грамм не уступают красотам Швейцарии или Канады.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10
что посмотреть в Ростове отзывы

Re: Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сообщение: #2

Сообщение exlibris87 » 24 сен 2021, 14:13

Лес остается внизу, позади. Ясное дело, чем выше в горы - тем ниже растительность.
А мы тем временем дошли до промежуточной точки маршрута - озера Серебряного. Это уже под самыми облаками, высота около 1800 м.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Здесь туристы, которые ходят на Улябор за 2 дня, устраивают палаточный лагерь. Мы же остановились на перекус. Инструкторы развели костер и стали готовить обед. А мы пока отдыхаем, наслаждаемся красотами и фотаемся.
Даже не буду пытаться словами передать, как тут красиво. Я была на Эгюий-дю-Миди в Альпах, и Швейцарию немножко видела. Но то, что оказалось в 3 часах езды от дома, просто снесло крышу. Мозг отказывался верить глазам.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Под ногами был мягкий влажный ковер из мхов и маленьких разноцветных растений, названий которых я не знаю. Тут и там уже лежал снег. Бежали горные ручьи с питьевой водой. Наверное, осенью здесь особенно красиво. Надо будет по возможности заглянуть сюда ранним летом для сравнения.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Местность вокруг озера невыносимо живописна. Я бы с радостью осталась здесь и не лезла ни на какой пик.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Почему-то осознание, что мы идем "вон на те горы", ко мне пришло только здесь. Записываясь в поход, я не отдавала себе отчет, как трудно будет подниматься. Глядя на заснеженные зубцы гор, я уже думала "отпроситься". Но смалодушничала и пошла с остальной группой.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сначала было вполне легко. Кругом непередаваемое буйство красок и богатейшая высокогорная флора. И ни секунды свободного времени, чтобы всё это впитать глазами и пофотать! Садизм какой-то. Но таков формат однодневного восхождения.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Вот эти острые валуны, поросшие лишайником - курумник. Никогда раньше такого не видела.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

В этой ложбине наивысшая концентрации красок и великолепия природы.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Мох, ягель, разные виды рододендронов образуют сплошной ковер. Как же жалко было наступать на всё это!

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Дальше начался резкий набор высоты, и я уверенно заняла место в самом хвосте группы, пыхтя и задыхаясь, как старая лошадь.
Последний раз редактировалось exlibris87 25 сен 2021, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сообщение: #3

Сообщение валек » 24 сен 2021, 14:46

Сколько стоит участие в таком походе? Их проводят только по выходным?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 24 сен 2021, 15:08

exlibris87 писал(а) 24 сен 2021, 13:32:На Улябор есть 2 варианта похода - одно- и двухдневный. Я была в однодневном.

А в двухдневном где ночуют?
Спасибо, пишите еще!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сообщение: #5

Сообщение exlibris87 » 25 сен 2021, 11:17

В палатках у Серебряного озера. А в походе на Нуху-Дабан была турбаза с удобствами.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сообщение: #6

Сообщение exlibris87 » 25 сен 2021, 12:27

Очень важно здраво оценивать уровень своей физической подготовки. Я думала, что проблем с восхождением не будет, т.к. люблю ходить на большие расстояния и вообще редко до смерти устаю физически. Но оказалось, что долго идти по ровной местности и долго идти в гору, даже с минимальным углом склона - несравнимые по сложности активности. Передняя поверхность бедра сначала просто болит, а потом начинает отказывать. Ноги чуть ли не руками приходится переставлять. Сердце колотится так, что начинаешь всерьез бояться смерти от разрыва сердечной мышцы. Дыхания не хватает. Тяжело нести собственные руки (поэтому лучше брать с собой палки для ходьбы). На первых порах я пользовалась перерывами на передышку, чтобы хоть сфотать пейзаж. Для меня такие ландшафты в новинку. И если бы не моё состояние, наверное, расплакалась бы от счастья.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Растительность на такой высоте очень интересная. Кстати, чуть ниже, где разнотравие побогаче, идти помогает сумасшедший аромат сагаан-дайли - травки из рода рододендронов, которую принято добавлять в чай. Она якобы обладает тонизирующими свойствами. Кто был в Иркутске - наверняка видел в сувенирных магазинах. Очень приятная душистая штука! А сейчас под ногами только такое:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Я стабильно плетусь в конце группы. Кажется, что моё пыхтение и сердцебиение слышат все кругом. И это еще инструктор забрал у меня рюкзак! Периодически делаем короткие привалы - кажется, только из-за меня. По протоколу безопасности, в группе есть ведущий инструктор (идет впереди) и замыкающий (позади всех). Очень благодарна нашему замыкающему за контроль и поддержку. Иначе я бы или отстала и потерялась, или умерла от перенапряжения.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Всё чаще и гуще снег на земле. Пейзажи - пожалуй, самое красивое, что я видела за последние пару лет.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

В какой-то момент начинается чистый курумник.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Он завален снегом и слегка обледенел. Идти по нему крайне опасно. Здесь отключаешь автопилот и обдумываешь каждый шаг, проверяешь место, прежде чем наступить. Некоторые камни шатаются. Иду по следам остальных. С одной стороны, это значит, что место проверено и под снегом нет пустот, а с другой - снег накатан и подтаял. В общем, практика осознанности та еще. Тут я уже до самого пика ничего не фотографирую. Проснулась спортивная злость: почему все легко идут и даже могут разговаривать, а я - как тот пыхтящий носорог в фильме "Джуманджи"? Открывается второе дыхание. Да и перемещаться по курумнику всё же намного легче, потому что движения разнообразные и работаешь всем телом - в том числе цепляешься руками за камни. На вершину - пик Улябор - я хоть и последней, но доползла. 2400 метров над уровнем моря. Снежно-каменный Мордор.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Никакой эйфории типа I did it! не было. И, если честно, не поняла, в чем смысл восхождений в горы, на высоты, где нет живой природы. Меряться тем, кто сколько вершин покорил и какие высоты взял? Сомнительно. Преодолеть себя, испытать свои возможности? А зачем? Ну, разве что в условиях закрытых границ и дороговизны авиабилетов можно таким образом разбавить свои серые будни...
После чая со сладостями начинаем спускаться. По курумнику я лезу задом: так и безопаснее, и нагрузка на колени меньше. Иногда просто сажусь на пятую точку и медленно съезжаю.
Когда заканчивается курумник, идти вниз становится попроще. Удивительно, но инструкторы говорят: "Лучше 2 восхождения, чем один спуск". Для меня работает обратное.
Снова есть силы и желание фотать. Кустик ягеля срывала не я, он уже лежал оторванный:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Выходим, как ёжики, из тумана, и наконец можно увидеть панораму:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии



Вот честно, на этом месте можно было и окончить восхождение. И так красиво:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Дальше начинается разнотравие, запах сагаан-дайли. А тропа опять становится рыхлой и влажной. Несколько человек поскользнулись, кто-то даже травмировал колено. Так что расслабляться рано.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Короткий привал с потрясающими видами.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Я исчерпала все запасы цензурных синонимов слова "красиво"... Мхи и лишайники - самое яркое впечатление этой осени:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Возвращаемся в лагерь.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Тут один из инструкторов приготовил нам сытный обед: куриный супчик на костре, колбаску-сыр, и безалкогольный глинтвейн. Давно я не ела с таким аппетитом! Аж руки дрожали. А глинтвейна выпила 3 кружки и подъела все апельсины и имбирь со дна кастрюли. Очень вкусно!

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Последние попытки впитать эти картинки и начинается долгий спуск к ожидающим где-то в начале тропы "буханкам".

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

На спуске я уже не плелась в конце, а даже близко к голове группы. Даже было слышно байки от гида а-ля "про перевал Дятлова". То где-то медведи встречаются, то от отравления метаном у группы туристов пошла кровь из глаз, ушей и рта и все скончались... В общем, идти было нескучно! К "буханкам" мы вышли уже затемно. 40 минут по ночной тайге - и мы пакуемся в комфортный микроавтобус. В Иркутске были в 12 ночи.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сообщение: #7

Сообщение Qarootoramma » 26 сен 2021, 16:58

Плюсую за фантастический отчет! Есть несколько вопросов по горам и климату.

1 Я правильно понимаю, что снег на фото был на высотах уже 1800-2000 метров а на 2400 уже вообще все снежно вокруг?

2 Это свежий снег был наверху который выпадает в сентябре или вообще снежники которые покрывают горы там круглый год?

3 А что с температурой? Сколько было внизу и сколько наверху?

P.S Фотки, климат и горы в районе Аршана офигенные.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сообщение: #8

Сообщение exlibris87 » 27 сен 2021, 09:42

валек, на всякий случай тут продублирую: Улябор за1 день - около 2600 + 800 заброска. Чаще всего по выходным, но некоторые туры бывают и в будние.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сообщение: #9

Сообщение exlibris87 » 27 сен 2021, 09:54

Qarootoramma,
1. Да, но совсем немного. А вот на 2400 м и чуть ниже все было уже покрыто приличным слоем снега.
2. Мы ездили 5 сентября. Снег выпал накануне. Гиды говорят, что в горах снег может выпадать и в июне-июле. Но круглый год снег не лежит.
3. Точно градусы не скажу. Внизу при ходьбе было достаточно футболки и флисовой кофты. Мембранные куртки народ снимал за ненадобностью. Выше 2000 м уже нужны перчатки и мембранная куртка (или обычная осенняя куртка, не пуховик) с капюшоном / шапка. Шарф тоже лишним не будет. Может резко подняться ледяной ветер. Точно должны быть в тепле ноги. Идти в обычных кроссовках - плохая идея. Нужны непромокающие ботинки с фиксацией щиколотки и запасные носки.

От пейзажей сама до сих в шоке :) Приезжайте!
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сообщение: #10

Сообщение Qarootoramma » 27 сен 2021, 10:29

exlibris87 писал(а) 27 сен 2021, 09:54:От пейзажей сама до сих в шоке :) Приезжайте!

Когда?)
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сообщение: #11

Сообщение exlibris87 » 27 сен 2021, 11:40

После Улябора хотелось чего-то менее сложного физически и более медитативного. Очень кстати подвернулся так называемый эстетик-тур на Нуху-Дабан, что где-то недалеко от Мунку-Сардыка.
Суть эстетик-тура - сделать кучу фоточек, ловить дзен, не совершая резких движений) Это как раз по мне. К тому же, я обожаю осень в здешних краях. А погода на 18-19 сентября выдалась чуть ли не летняя - 18 градусов и палящее солнце.
Выезд из Иркутска в этот раз был около 9 утра. Народу набралось 2 микроавтобуса - часть шла на перевал Нуху-Дабан, часть (более многочисленная) - на пик Хулугайша. В первый день очень многим не понравился тайминг мероприятия: поздний выезд, слишком длинная остановка на пообедать в кафе бурятской кухни. Но в дальнейшем то, что удалось увидеть, полностью вытеснило из сознания организационные недочеты.
Многое можно простить за такие виды из окна автобуса:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Фирменное тункинское комбо: деревянный забор + пастбища + лес и горы на заднем плане. К счастью, зеленая пластиковая рабица и синий профлист еще не заполонили эти места.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Дорога до поселка Монды заняла что-то около 5 часов. Монды - это уже граница с Монголией. На подъезде пограничники собрали и у всей группы паспорта, а мы вышли размяться. И сразу такое:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Это Иркут - та самая река, что течет в границах Иркутска (удивительное совпадение названий, да? :) Никогда не думала, что Иркут такой длинный. А выше по течению он делится на Белый и Черный. Краевед из меня так себе...

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Под ногами стрекотала и разлеталась в разные стороны саранча. Но даже она не испортила нам впечатление. Пограничники - без шуток очень вежливые и адекватные люди - очень быстро отдали нам паспорта. А мы, собственно, уже и приехали. Не буду описывать нашу "турбазу". Скажу только, что это было точно лучше палатки и достаточно чисто. Уровень плохонького хостела, но мы ехали не за удобствами. Я заняла нижнюю койку в комнате на 7 человек.
Когда все расположились, дело было уже к вечеру, "золотые часы". Сначала нас повели сквозь поселок на Иркут. Монды удивили своей аутентичностью и безлюдностью. Как будто декорации к фильму. Удивлюсь, если никто здесь еще не снял какое-нибудь красивое кино. Почти полное отсутствие профлиста внушает уважение. Местами видны следы отдыхающих (штабеля пустых бутылок), но в целом всё прилично. Разве что коровьи лепешки кругом, ну так это деревня!
Коровки у городского жителя вызывают такой же восторг и интерес, как если бы это был слон или жираф.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Рай для обожателей деревянных заборов:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

В общем, в моем лице Монды обрели самого ярого фаната. "Я уеду жить в Монды, мне Иркутск будет снится"...

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Эти камни вполне могли бы быть яйцами динозавров. Тут ведь до пустыни Гоби - рукой подать!

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

По чудной деревне мы дошли до фантастической реки. Я не верю, что такие цвета бывают в природе, и что мне повезло это увидеть.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

На этот момент я уже пребывала в эйфории и ничто не могло испортить мне настроение - даже затяжная фотосессия группы на громадной мраморной глыбе, вдающейся в воды Иркута.
Когда все вдоволь обфотались, группа разделилась на 2: половина пошла на соседний холм, а половина (в т.ч. я) - на озеро. Короткий крутой подъем по тропке между холмами, под разлапистыми лиственницами.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Под ногами - сухие травы, мхи и отцветший эдельвейс.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Дорогу помогают скоротать разговоры с "сопоходниками". Удивительно, в путешествиях попадаются люди гораздо более приятные и адекватные, нежели в повседневной жизни. Печаль, но тем ценнее общение с ними.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Но даже если бы никто не составил компанию, я бы не отказалась просто идти здесь и ни о чем не думать. Ну, или о чем-нибудь вечном. Например, пришла в голову мысль: какая может быть работа, когда на свете есть такое?.. Как после увиденного заставить себя прилежно трудиться? Хотя чаще в голове устанавливалась приятная звенящая тишина, конечно. Пресловутое ощущение слияния с природой.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Еще один нетрудный подъем среди трав и нор сусликов.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

И вот мы подходим к озеру. Всё залито солнцем так, что позже на фотографиях приходится убавлять насыщенность цвета.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сказать решительно нечего... "И" - идеально.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Пара практических замечаний, чтобы сбить градус пафоса. Здесь болотисто, и в кроссовках можно промочить ноги. А раз болотисто, есть мошка и комары. Покусали меня слегка.
Здесь у нас было достаточно времени, но, к сожалению, мы не успели посетить еще одно озеро. Хотя куда еще пихать впечатления-то? В расслабленном темпе спускаемся на турбазу.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Закат - волшебное время. Каждый новый вид и ракурс пробивает потолок красотомера.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Казалось бы - ну чем еще нас можно удивить сегодня вечером? Природа, прекрати! И тут на тебе:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Странное чувство, когда на тебя надвигается табун лошадок... Но на этот раз они не стали нас затаптывать, а просто ослепили своей грациозностью и совершенством.
Постепенно краски угасают, опускаются сумерки.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Мы вкусно ужинаем шакшлыком, кускусом, овощной нарезкой, пирогом и, конечно, безалкогольным глинтвейном. Рано утром (в 4-5 часов) часть группы уходит на Хулугайшу. У нашей подгруппы подъем в 9, но мы тоже не валяемся в кроватках до завтрака. Кто-то пошел на пригорок встречать рассвет (тоже очень рано). А кто-то (не будем показывать пальцем) пошел гулять по утренней деревне. Ну а пока всем спать. Завтра нам понадобятся силы для похода к Вратам Шаманов.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сообщение: #12

Сообщение exlibris87 » 27 сен 2021, 11:45

Qarootoramma,
в сентябре 2022, в этом году уже не успеете посмотреть золотую осень )
Ну или в июне-июле, попадете на цветущие горные луга.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сообщение: #13

Сообщение exlibris87 » 29 сен 2021, 08:33

Перед завтраком я пошла посмотреть, как выглядит деревня моей мечты в лучах утреннего солнца. Кажется, макушки гор припорошило снегом. Вчера я этого не заметила:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Деревьев в Мондах не так много, но те, что есть, - потрясающие. Величественные тополя светятся золотой кроной. В городе у нас тополя давно заражены какой-то болезнью, листва ржавеет и начинает опадать еще в середине августа. А здесь просто волшебство:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Ночью, видимо, приморозило. Кругом иней.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

С трудом отлепляюсь от сказочного тополя и иду в сторону реки.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Но тополь не отпускает))) Тишина полнейшая. Ни ветра, ни людей. Слышно, как с дерева шурша опадают листья. Душераздирающее зрелище.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Нахожу небольшой пляж. Песок тоже подернут изморозью. Кто-то этим утром встал раньше меня:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Давненько у меня не выдавалось такого идиллического утра. Здороваюсь с коровками. Красивая порода, каштановая.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Но пора потихоньку возвращаться на турбазу - там уже готов завтрак.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Сообщение: #14

Сообщение exlibris87 » 29 сен 2021, 10:06

От деревни мы едем по грунтовой дороге около 20 км к началу тропы. С трудом удается сделать несколько кадров из окна.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Кстати, вокруг Монд можно погулять и без восхождения в горы. Местность очень живописная. Я бы с удовольствием просто побродила по течению реки.
Но в этот раз - немного в горы. Выгружаемся из машины.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

У подножья гор - небольшое святилище. Это территория, кажется, народности сойоты. Насколько я поняла из рассказа инструктора, их религия близка к синтоизму: обожествление природы и всё такое. Почти тории, только с калиткой:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Начинается подъем в щадящем режиме. Градус наклона довольно крутой, но мы идем неспеша. Пока что тропа проходит среди деревьев, и красивые панорамы едва просвечивают за кронами.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Вскоре выходим на нашу первую фото-точку. И тут надо рассказать подробнее, что такое эстетик-тур. Ребята из походного клуба берут с собой реквизит для фотосессии. В данном случае нам предлагалось поиграться с кимоно, деревянной катаной, ловушкой снов, повязкой на волосы с перышками, бубном, дудочкой и прочими "этно-аксессуарами". Можно было брать и свой реквизит. Дамы притащили вечерние платья. Забавно, конечно. Но каждый развлекается как может. Мне было интереснее поснимать самой, поэтому из аксессуаров взяла только свой любимый палантин (на самом первом фото).

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Вот это мой формат похода! Кто хочет - делает фотки для соцсетей, кто хочет - сам носится с камерой от травинки к травинке, кто ничего не хочет - просто сидит курит на пеньке, наслаждаясь видами. Где-то минут 40 мы развлекались таким образом, а потом совершили бросок до следующей точки. Она называется "кинотеатр", потому что представляет собой полянку над обрывом с "широкоугольным" видом на горы. От восторга забыла сделать панорамное фото. Как-то так:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

На обратном пути решаем остановиться здесь и помедитировать в тишине.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Местная флора - отдельная тема. Хотелось бы изучить ее поглубже. Пока что познаний хватает только на то, чтобы идентифицировать дикий хмель.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Попадаются заросли голубики, брусники. Но ее уже кто-то подъел почти всю. Зато остался кустик такого удивительного мха:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Еще через минут 30 подъема мы доходим до финальной - и главной - точки нашего путешествия. Перевал Нуху-Дабан с удивительной "дырявой" скалой. По легенде, древний гигант охотился здесь на лисицу, пустил в нее стрелу, а стрела пробила окошко в камне. Ну не знаю, больше на огнестрел похоже:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Подъем к этой скале - самый трудный участок маршрута. Подъем крутой, тропа сухая, осыпающаяся. Но на этот раз все справились благополучно, хотя о спуске думали с содроганием.
Около Ворот шаманов мы располагаемся на пикник с шикарным (в который раз) видом.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

В какую сторону ни посмотри - теряешь дар речи:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

У местных есть традиция - повязывать ленточки на деревья. Местами это уже перерастает в экологическое бедствие, но здесь пока всё в меру и органично. Ленточки по большей части из натуральных тканей.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Еще немного этники:

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

После перекуса часть группы остается отдыхать, часть - поднимается еще чуть выше.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Фотографируемся с реквизитом около отверстия в скале. Это и правда весело, но довольно опасно. Не хочется рисковать здоровьем и жизнью ради забавного кадра.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Времени действительно было много. Все всё успели. Но пора и честь знать, спускаемся обратно. Вон под тем мостом мы сейчас погуляем, наберем кристально-чистой водички. Денек выдался жаркий, все хотят умыться и попить.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Иркут, очевидно, не в лучшей форме, но они и понятно - осень. А судя по ширине русла и разбросанным булыжникам река по весне бывает довольно мощной.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Камни просто чудные. Я, как пингвин, начинаю искать, какой бы из них прихватить себе.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Всё. Грузимся в машину и возвращаемся на турбазу. Осталось чувство глубокого удовлетворения. Инструкторы на этот раз действительно показали нам всё, что возможно, и даже больше. Программа-максимум выполнена.
На турбазе был запланирован обед-ужин. Но поступило предложение желающим не ужинать, а сразу выехать в Иркутск. Времени уже было шестой час, а завтра на работу. Так что отчаливаем. Супы можно и дома поесть.
По дороге еще долго ловлю закатные виды деревень Тункинской долины.

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Из Иркутска на выходные: походы в горы Бурятии

Масса впечатлений от этих 2 дней! Легко, ярко, насыщенно. Даже хочется повторить в следующем году. А пока расскажу еще про одну вылазку из Иркутска на 1 день, на этот раз в формате экскурсии - на мраморный карьер на берегу Байкала.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль