Welcome to Marmaris 2021

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Welcome to Marmaris 2021

Сообщение: #1

Сообщение kcennia » 27 сен 2021, 23:08

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021


Приветствую всех туристов и будущих путешественников по славному побережью Мармариса.

Казалось бы – чего уж банальнее, как ни Турция, где все уже были. Но вот у меня назрела поездка в новый для меня регион – Мармарис, и я стала искать информацию здесь. А здесь ее очень мало. В интернетах урывками где-то что-то нарыла, а потом съездила сама – и вот мой отчет в комплексе – возможно, кому-то пригодится в планировании активного отдыха в Мармарисе.

Поездка была на неделю с желанием перемешать море, пляж и разные интересные активности. Для поездки я закупила пакет у туроператора, отель 4 звезды на краю Мармариса, ближе к Ичмелеру.

Вылет из Внуково в Даламан был штатно. По прилёту на выходе из аэропорта на улице стойки туроператора, где надо уточнить номер своего автобуса. Около полутора часов ждали всех прибывших с самолета, пока все пассажиры автобуса пройдут таможню и заберут багаж. Езды до Мармариса из Даламана – полтора часа, но по пути есть обязательная остановка на 15 минут «в кафе». Народ стал возмущаться, что эта остановка нам не нужна, мы хотим в отели, на что мы получили ответ, что остановка эта запланирована и избежать ее мы не сможем. Выгул итак случился дольше нужного, а еще после выезда через минут 15 автобус пошел мимо указателя на Мармарис – на разворот к аэропорту. Все озадачились, пока не вернулись к тому же кафе. Бродила там одинокая мадам, которую забыли. И вот все злы на всех: на организаторов за наличие ненужной остановки, и на барышню, которая торчала в кафе больше положенного и не вышла к моменту отправления.

Долго ли коротко ли, в Мармарис мы прибыли и по отелям расселились. Я даже успела в своем отеле на полдник под названием «печенье и торт».

В первый же вечер я обменяла валюту, но обменников, которые обещали на каждом углу, я не нашла. Потом увидела, что меняют и в магазинах, но я этим способом не пользовалась. В поисках валюты дошла пешком 20 мин до супермаркета Мигрос, напротив него был обменник. Поменяла доллары на лиры, при расчете цен можно примерно рассчитывать на формулу: 1 лира = 10 рублей. Заодно приценилась к экскурсиям в разных лавках. В планах было встретиться в Паммукале с подругой, которая в эти же даты приехала в Кемер, но не сложилось. Поехала в Паммукале одна.

Я сразу закупилась экскурсиями на 3 дня вперед в лавке с русскоговорящей девушкой, напротив которой выставляют огромного живого зеленого попугая. Паммукале – 20$, катание на корабле по островам Эгейского моря – 20$, джип-сафари – 15$.

После моих брожений по бюрократии подошло время ужина. Ужин в отеле – выше всяких похвал. Я не помню, чтобы я так вкусно вкушала в отелях. Начнем с десертов: их целый стол. В основном национальные восточные сласти: разные виды пахлавы и прочих неведомых мне вкуснях:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Ресторан красиво украшен:

Welcome to Marmaris 2021

Обнаружила, что у меня перед балконом растет лайм:

Welcome to Marmaris 2021
Последний раз редактировалось kcennia 28 сен 2021, 21:08, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: Welcome to Marmaris 2021

Сообщение: #2

Сообщение kcennia » 27 сен 2021, 23:14

На следующий день решила отрелаксить после самолета и поехать на маршрутке в соседнюю деревню Ичмелер, где по общему мнению лучше пляж. Поездка 5 лир. Пляж и правда хорош, и народу мало. Я залегла с утра на лежаке, потом увидела, что эти лежаки при отеле. Но утром никому до этого дела не было, а потом проходил дядя-контроллер, но я в этот момент отошла, поэтому никто меня не прогнал, и я до обеда балдела на лежаке на халяву.

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021



Лес в Мармарисе и правда горел за месяц до этого. Причем, как и показывали в новостях: подбирался к моему отелю. Сразу за отелем полоска зеленых деревьев, а потом горелые. Отель чудом уцелел, что не сгорел. В Ичмелере выгорели горы леса. Это видно с любой точки пляжа:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Welcome to Marmaris 2021

Сообщение: #3

Сообщение kcennia » 27 сен 2021, 23:33

К вечеру я пошла гулять в центр Мармариса. По пути встретился такой знак:

Welcome to Marmaris 2021


Все самые смотрибельные локации в Мармарисе расположены в крайней правой части города, если смотреть на карту или с моря на берег. Лазить в дебри смысла не имеет. По городу также можно ездить на маршрутках, если вы поселились, как я, в другом конце от центра – те же самые 5 лир за проезд.

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021


Это, видимо, Youth Square, судя по названию. По меткам на картах оно расположено в другом месте, но в том месте ничего от "youth" нет, только белая мечеть на фото выше.

Welcome to Marmaris 2021


Мармарис косит под мини-Венецию:

Welcome to Marmaris 2021


На мопедах ездят всяко-всяко, включая невест в свадебных платьях. А также ездят без шлемов и без защиты, зато в маске от короновируса.

Welcome to Marmaris 2021


Рональд МакДональд завлекает:

Welcome to Marmaris 2021


После 21 ч вроде этот фонтан дает представления, но я этого не застала:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

По крупным улицам Мармариса проложены такие велодорожки:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021


На набережной статуя турецкого легендарного вождя - Ататюрка. Статуи Ататюрка и улицы, названные в честь Ататюрка, есть в каждом турецком городе, как у нас статуи Ленина и улицы им. Ленина. Ататюрк освободил Турцию от растерзания ее на части между другими странами и сделал Турцию светским государством, чем заслужил народное почтение и по сей день.

Welcome to Marmaris 2021


Интересные многоместные качели на набережной:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021


Неожиданно в Турции: Китайский сквер – и даже с двумя влюбленными китайцами в нем. Где же им еще встречаться в Мармарисе, как не в Китайском сквере:

Welcome to Marmaris 2021


Родной Жигуль:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021


На просторах интернетов найдете упоминание о наличии в Мармарисе Амфитеатра. Но не тратьте свое время на его посещение. Это новодел и к старине отношения не имеет. Ходить туда имеет смысл только на концерты, которые там иногда проходят:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021


Интересно сделан дизайн экстерьера ТЦ "Blue Port": Внутри сото-видных декораций растут пальмы. Кстати, этот ТЦ бесполезен, можете не тратить на него время. Единственный полезный магазин в нем - это местный "Ашан" под названием Мигрос:

Welcome to Marmaris 2021


Такие сокровища таятся в местных гаражах:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021
Последний раз редактировалось kcennia 28 сен 2021, 21:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Welcome to Marmaris 2021

Сообщение: #4

Сообщение kcennia » 28 сен 2021, 00:10

Основная цель прогулки – старый город. Я думала, это просто кусок города, с которого начинался город, как и везде. Но я случайно зашла в какой-то симпатичный узкий закоулок в средневековом каменном стиле – и оказалась в живописном лабиринте узких улочек, которые снуют вокруг крепости – это и есть старый город, которому больше 10 веков. Кое-где даже до сих пор живут люди, какие-то помещения пустуют и с разбитыми окнами, ну а в остальных расположились многочисленные кафе.

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021



От слов "старый город" я ожидала бо́льшего масштаба, как в Греции – там это реально небольшие средневековые города. Но здесь старый город – это крошка вокруг крепости, венчающей эти лабиринты. Крепость является музеем, вход 27 лир:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021


Открыточный вид на Мармарис со стен крепости, похожий ракурс есть в Ницце:

Welcome to Marmaris 2021



Дальше прогулялась по марине, полюбовалась на яхты Абрамовичей:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021 Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021 Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Welcome to Marmaris 2021

Сообщение: #5

Сообщение kind_gluck » 28 сен 2021, 09:52

Привет!
Поправь ссылки на фото, не отображаются.
Аватара пользователя
kind_gluck
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Welcome to Marmaris 2021

Сообщение: #6

Сообщение rippli » 28 сен 2021, 20:13

О..здорово!! Знакомые места! также гуляли по чудесному Мармарису в прошлом октябре. Тогда было стыдно признаться, что любители Европы первый раз в Турции)) но понравилось очень! катались по округе самостоятельно, без всяких экскурсий. На остров Клеопатры, Седир, что в Эгейском море, легко добраться...не были еще?
Кстати, можно без супа из туристов, в полном одиночестве))
Последний раз редактировалось rippli 01 окт 2021, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
rippli
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 24.07.2018
Город: Анадырь - Воронеж
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Welcome to Marmaris 2021

Сообщение: #7

Сообщение kcennia » 28 сен 2021, 21:29

Welcome to Marmaris 2021

На следующий день поехала в место, которое создала сама природа – Памуккале. Название переводится: гора памукк – гора из хлопка. На фото везде похоже на снег, но в этих краях растет хлопок, поэтому и имя отсюда.

Памуккале находится достаточно далеко от всех курортов, но из Мармариса ехать ближе всего, и то езды получается часа на 4 в одну сторону с учетом заездов во всякие туристические обдиралова. Еще есть другая дальняя достопримечательность – древний город Эфес, и эти два места формируют в двухдневную экскурсию. Но по всем отзывам я видела, что после посещения первого места туристов привозят на ночевку в отель, когда, судя по фото, солнце еще высоко, т.е. вы не проводите больше времени на каждом месте, а проводите много времени в транзитном отеле. Также многие в отзывах отмечают, что двухдневная экскурсия на автобусе утомительна. В связи с этим я решила: почему бы не взять машину в аренду на 1 день и не посетить два эти места в одиночку без гида – на машине я буду ехать быстрее, чем автобус, и без заездов на шопинг. Но потом прикинула маршрут, и вот что вышло: эти два города тоже достаточно удалены друг от друга – около 200 км между ними. Итого, пробег на маршрут выходит 600 км. Одна из арендных контор прислала свои условия: включенный пробег – 300 км/сут, а дальше 1 км = 1 лира. В итоге, поездка выходила около 10 000 р на день с учетом бензина и перепробега. Против 20$ на автобусе, конечно же, проигрывает. Сетевые конторы через агрегаторы выдавали нормальные цены только при времени начала и завершения аренды в рабочее время: 10-19 ч, что не подходит для такого маршрута. В Памуккале надо выезжать в 5 утра, а с таким таймингом цены выдавали от 20 000 р только за аренду авто. Итого – победил автобус на 1 день. В Эфес съезжу в следующий раз.

Автобус забрал меня от отеля в 5 утра – на улице еще было темно, и на мопедах гоняли только повара, разъезжающиеся между кухнями отелей. В автобусе на каждом сиденье лежал ланчбокс – завтрак включен. Обед тоже – в кафе после посещения главной части поездки. С гидом повезло, рассказывала интересные интересности по пути, поговорили про местного идола – Ататюрка. На подъезде к Памуккале нас завезли на «ювелирную фабрику», где активно продвигали местный камень султанит, который добывают только в Турции, который меняет цвета на 7 разных оттенков в зависимости от освещения. Ассортимент большой, украшений много, но лично мне ничего там не понравилось. Все украшения сделаны будто в ручную на коленке, нет ощущения фабричной ювелирной выделки.

На обратном пути завезли на фабрику хлопка, а точнее, магазин, где продаются все виды продукции из хлопка – одежда и домашний текстиль. Цены высокие, аналогичное в Москве я покупала дешевле раза в 2, а то и больше.

Домой вернулись в 19 ч вечера.

Welcome to Marmaris 2021

Итак, с 3-го раза пребывания в Турции я таки доехала до Памуккале. Дело было в горах 14 тыс лет назад. Произошло очередное землетрясение, и в результате разлома земной коры на поверхность вышли грунтовые минеральные воды. По мере своего стекания вниз частички извести оседали по пути: на поверхность гор и друг на друга – в результате чего сформировались белые известняковые террасы-бассейны. Это формирование происходит и сейчас, т к без минеральной воды Памуккале не может существовать и стал бы серым. На выезде с парковки нам показали мертвый Памуккале: для строительства парковки, было изменено направление течения некоторых потоков, и часть белых гор остались без подпитки – под воздействием ветров и пыли они стали серо-черно-коричневыми.

Входной билет в комплекс Паммукале – 110 лир. По склонам известняка надо гулять босиком, в обуви не пускают, т.к. обувь разрушает поверхность. Поверхность шершавая и в начале довольно колючая, чем ниже – тем больше напоминает пемзу. Гид рекомендовала по возможности проходить транзитом первую треть склона, т.к. он самый многолюдный, на нем остаются те, кому дальше идти тяжело. В итоге, за красивыми видами и атмосферой с меньшим количеством людей надо проходить ниже.

Вода в бассейнах прозрачно-белая. На дне бассейнов мягкая известь, которую иной народ пытается мазать на себя, как лечебные грязи, но это фиаско. Оно потом щиплет и не смывается, так и остаются белые разводы.

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021


Рядом есть так называемый бассейн Клеопатры. Там бьют ключи минеральной воды. Вода выходит с пузырьками – ощущение, будто находишься в ванне с шампанским. Посещение бассейна оплачивается отдельно – 100 лир.

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021



Там же рядом находится древний город Иераполис, который и по ныне в стадии раскопок:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021


Здесь древний акведук встроили в современную инфраструктуру:

Welcome to Marmaris 2021


Здесь, по словам гида, иллюстрация землетрясения: древний каменный акведук в результате чего разломился в этом месте:

Welcome to Marmaris 2021



Этот камень пытался убежать, но не смог:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Welcome to Marmaris 2021

Сообщение: #8

Сообщение kcennia » 28 сен 2021, 22:25

Welcome to Marmaris 2021

На следующий день каталась на кораблике: целый день по островам с купанием на всех остановках – забрали в 9:00, вернули в 17:00, посередине обед. Я специально не стала брать маршрут с посещением острова Клеопатры, т.к. начиталась отзывов, что делать там нечего. Вход на пляж платный – 110 лир, а знаменитый белый песок огорожен, и купаться там нельзя. Для купания выделен микро-кусок пляжа, где происходит суп из туристов. Лично я удовольствия в этом не нашла, поэтому взяла маршрут такой же, но без Клеопатры – итого 4 остановки для купания, обед включен в программу.

Вода на разных остановках разного цвета. Где-то бирюзовая, а где-то – насыщенно-синяя:

Welcome to Marmaris 2021 Welcome to Marmaris 2021


Первая остановка – бирюзовая бухта в окружении живописных скал. Там нам открыли дверцу на верхней палубе и предложили нырять метров с четырех:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Следующим номером нашей программы: остров Камелия, где живут дикие козлики, которые уже знают, что с людьми приезжает еда, и к каждому кораблю бегут сломя голову толпой. Козлики попахивают «козлятиной», а уж когда собираются толпой – так прямо и ВОНЯЮТ, уже убегаешь от них, зажав нос.

Обратите внимание, какой формы у козликов зрачки – прямоугольные:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021



На этом острове сохранился монастырь 12 века, и даже целая одна фреска, а также мозаика на полу и оливковое дерево, которому 7 тысяч лет, и оно до сих пор плодоносит:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021 Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021 Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021 Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021



Далее по маршруту остров вулканического происхождения, сформированный горячей лавой: большие глыбы примыкают друг к другу – это и есть остров. Корабль пришвартовали далековато, при сходе с лестницы оказываешься по грудь в воде. Поэтому телефон на остров я не брала и не фоткала, а он тоже очень красив. Сквозная узкая пещера на острове имеет свою легенду, она носит название "Пещера любви", и вот почему - в давние времена местные Ромео и Джульетты были обручены с детства с подходящими по мнению родителей парами. Они вырастали влюблялись в других, протестовали, но их никто не слушал. Тогда они уединялись в этой сквозной пещере, где хранили свою любовь.

На острове всего около 80 пещер, гротов, и отвесная тропинка на вершину. На соседнем корабле сказали наверх не лазить, а на нашем такого не говорили, поэтому наши все полезли наверх, и я с ними :)) Вот посередине на фото вертикальная дорога. Наверху виды - дух захватывает:

Welcome to Marmaris 2021


Стоит отметить, что тропинка эта действительно очень экстремальна. Как туда народ лез с телефонами – я не знаю, потому что я держалась двумя руками за камни и корни деревьев. Иначе можно поскользнуться на песке и каменной пыли и отъехать вниз с асфальтовой болезнью. Поэтому лучше рассчитывать свои силы перед походом наверх. Но для тех, кто туда таки доберется наградой будут сумасшедшие виды. Я стояла и не могла наглядеться на эти красоты и сожалела, что нельзя это сфоткать. Но фотки всё равно не передают того, что видишь глазами.

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021



Проплывали самый дорогой отель в Мармарисе - D Maris Bay. Находится он удаленно от цивилизации, для богатых любителей тихого отдыха. Стоит 500 тыс. руб на неделю, только завтраки, ужины отдельно.
На территории есть вертолетная площадка, куда гости могут прибывать сразу из аэропорта. Вдоль побережья много яхт Абрамовичей. Народ на корабле оживился, пошли название записывать, детали узнавать. Говорят: "Интересно, что за люди там живут? Мы сначала хотели им позавидовать, а сейчас думаем – а почему бы за них не порадоваться?" :)))

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021



Из этой же серии проплывали мусульманский религиозный отель – такой же уединенный вдали от цивилизации. Туда не селят пару, если они не женаты. Есть раздельные пляжи для мужчин и для женщин.

Welcome to Marmaris 2021


Далее по маршруту – бухта «Аквариум». Просто купание в открытом море, до берега вплавь минут 10, а на дне живут морские ежи, поэтому для выхода на берег лучше обзавестись коралловыми тапками.

При покупке на маршруте обещают также остановку в бухте «девичья коса», но ее исключили из маршрута. Про эту бухту я расскажу позже.

Капитан после парковки в порту сел за руль микроавтобуса и развозил туристов по отелям – универсальный человек и бесшовная логистика. Когда народ выходил у отелей, говорили ему "до свидания", а он всем отвечал: "доброе утро" с серьезным лицом :)) что выучил, то и говорил:

Welcome to Marmaris 2021
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Welcome to Marmaris 2021

Сообщение: #9

Сообщение kcennia » 28 сен 2021, 23:12

Welcome to Marmaris 2021

На следующий день поехала на джип-сафари. На фото выше - наша карета, зеленая.

Компания собралась такая: в нашей машине 5 человек русскоговорящих. В другой – полная загрузка турков. В третьей – компания из Иордании и турки. Сценарий был следующий: после выезда из города и заезда в малолюдную сельскую местность всем предложили водные пистолеты в аренду для водного боя (20 лир за пистик). Раньше в те года стрелялись бутылками с водой, ща вот за годы они модернизировались. Фотка из прошлого:

Welcome to Marmaris 2021

Я читала отзывы про эту поездку в Мармарисе, народ писал, про пистолеты, и что потом все мокрые, как после душа, и мёрзнут на не жарком воздухе, т к высота в горах, по прохладнее, чем на море. Узнав эти детали, я заранее вооружилась полиэтиленовым дождевиком из Ашана. Единственная из всех, и все оценили это решение, хотя и обстреливали меня активнее. В нашей машине взяли только два пистолета, а в других было полное вооружение. Мне пришлось отдуваться за пол машины. Песенку ещё в нашей машине включили "мама Люба, давай-давай-давай" – вопя эту песню, бомбили врагов :)) В других машинах меня прозвали "солдат", а потом и "русская мафия". Поездка получается очень мокрой, и это может стать неожиданностью для тех, кто заранее не читал инфу про поездку. Я искала решения, как защитить телефон от воды, и решила запихать его в чехол и в сумку, сумку на плечо, а сверху – дождевик. Но за активными боями много воды попало в горловину дождевика, и я всё равно была такая же мокрая, как и остальные. Телефон спас только чехол, т.к. сумка тоже была мокрая. В результате потом на привале все развесили своё добро сушиться прямо на машинах:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Маршрут пролегает по лесным дорогам и серпантинам, но везде асфальт, т.е. не такое уж и сафари. В Алании и то есть бездорожье на маршруте, и даже целую одну речку пересекают в брод. Но с маршрутами джип-сафари в Сочи никто не сравнится – уж как там гоняли по горным речкам и водопадам – турецкие сафари рядом не валялись!

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021



По ходу маршрута привезли в место под названием «девичья коса». Это подводная коса, начинается от берега и идёт в море – 800 метров. Но сейчас ее размывает со временем. Раньше она была глубиной по щиколотку, лет 10 назад – по колено. Сейчас вот до попы доходит. Народ бродит по ней туда сюда, это народная тропа, связанная с исполнением желаний. Девичья коса имеет легенду: дочь короля убегала от пиратов. Она не умела плавать и заполняла свою юбку песком и, рассыпая его, пыталась пройти через бухту. Но песок закончился, и принцесса потонула. Грустная легенда, конечно, но что поделать. На берегу стоит статуя принцессы. По факту, конечно же, эту косу намыло море за тысячелетия своих волн и течений. Вот как коса выглядит с корабля: на фото красно-коричневая полоска в море:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021


Я не пошла по косе, а прогулялась по окрестностям, в округе есть отели типа бунгало:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021


Целое дерево глаз Фатимы:

Welcome to Marmaris 2021



Вот показали, как растет приправа черный перец:

Welcome to Marmaris 2021



Угостили свежим инжиром:

Welcome to Marmaris 2021

Следующим номером нашей программы был водопад. Водопад, конечно, такой себе – видали мы и получше водопады. По сути сам водопадик небольшой, сверху желающим предлагается прыгать. А основное место для прогулки – это плоское течение водопада, народ гуляет прямо по воде. По всей длине течения проложены шланги, что наводит на подозрения, что водопад подпитывают, чтобы летом не пересыхал.

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021


Стоят столики прямо в воде, предлагают местным вкушать, опустив ножки в воду:


Welcome to Marmaris 2021


Потом поехали возвращаться. Но поскольку мы с гидом поговорили за лес и недавние пожары, то водитель нашей машины нас провез не стандартным маршрутом, а через лес, где и дорог нет – грунтовки и грунтовые серпантины, и вывез на красивую гору, откуда открывается великолепнейшая панорама на те места, где мы были. Виды там, конечно, сумасшедшие:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021


А лес за Мармарисом таки выгорел сильно, и это, конечно, печально. Большие участки, где ехали бы через ёлочки, а ща там черные палки:

Welcome to Marmaris 2021 Welcome to Marmaris 2021
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Welcome to Marmaris 2021

Сообщение: #10

Сообщение kcennia » 28 сен 2021, 23:25

На следующий день была в аквапарке «Atlantis». Он савсэма мелкий. За час я обкатала все горки по нескольку раз, на одной из них я выпала из круга посреди пути, дошла пешком вниз по горке, и на этом моё желание кататься тут закончилось. Но про другой аквапарк, который на горе, я прочитала отзывы еще хуже, поэтому его осваивать не стала :)) Так внезапно у меня образовался пляжный день. На этих двух фото помещается весь аквапарк:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021



На пляже к вечеру увидела летящие вертолеты с бочками. Потом увидела новый очаг возгорания в лесу за Ичмелером – этот лес горел месяц назад. И вчера по этому лесу нас катали на джипах. Вот очаг возгорания в лесу, столб дыма:

Welcome to Marmaris 2021


А вот вертолет сбрасывает воду:

Welcome to Marmaris 2021


Вроде как очаг был небольшой, и его потушили, но этим занимались два вертолета по очереди больше часа.

Welcome to Marmaris 2021
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Welcome to Marmaris 2021

Сообщение: #11

Сообщение kcennia » 28 сен 2021, 23:33

В заключительный день в качестве замены пляжу решила повторить корабль - отличный формат: много купания, ныряния, красивые виды, корабль. Маршрут выбрала тот же, хотя есть и другие маршруты. Но их оставлю на потом. Корабль выдали такой:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021



В этот день не повезло с погодой, дул сильный прохладный ветер, а утром еще и тучки. Корабль частенько достаточно сильно болтало, так что народ на третьей палубе иногда перекатывался на матрасах с места на место.

Здесь чуть не случилось ДТП: мелкая яхта бодро шла поперек нас, пересекать нам путь. Наш капитан дал резко влево, большой корабль быстро увернулся, несмотря на размеры, а на яхте права на вождение точно купили:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

В результате ветра не смогли пришвартоваться в бирюзовой бухте, которая была первой в прошлый раз, и капитан заменил ее на другую не менее красивую – бухта возле частного острова с мини причалом:

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021

Welcome to Marmaris 2021



Ныряла щучкой с корабля – купальник со мной попрощался:

Welcome to Marmaris 2021


Ну вот и прошла солнечная неделя в Мармарисе. Этот регион дает все возможности провести отпуск интересно и активно для тех, кому скучно валяться на пляже, но при этом рядом с ласковым и красивым морем.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Welcome to Marmaris 2021

Сообщение: #12

Сообщение Buratinos » 01 окт 2021, 07:50

kcennia писал(а) 27 сен 2021, 23:33:Родной Жигул

Это не жигули, это турецкая адаптация Fiat 124 - Tofaş Serçe
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Welcome to Marmaris 2021

Сообщение: #13

Сообщение александр III » 09 окт 2021, 15:04

Знак со свинюшкой имеет право быть. Вечерами дикие кабанчики гуляют по городу. Мы сначала их за собак приняли, а потом разглядели. Пока доставали фототехнику, те сбежали.
Старый город нам напомнил Эмпорио на Санторини, Греция. На вершине холма есть хорошая кафешка с видами на марину и крепость и вкумным кофе.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Welcome to Marmaris 2021

Сообщение: #14

Сообщение Лера234 » 21 окт 2021, 09:49

Там такая красивая природа, просто глаз не оторвать!!! Горы плюс море это же комбо! Еще в Бодруме говорят также красиво должно быть.
Лера234
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль