Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Prismatic.Spring » 29 сен 2021, 21:48

Поездка на Камчатку оказалась для нас спонтанной: была неделя отпуска в конце сентября и желание отметить с мужем годовщину свадьбы. Мы планировали провести романтическую неделю на Мальдивах, но меня не покидало чувство, что будет скучно и дорого, поэтому ехать туда я пока не готова. Увидев в инстаграме фотографии друзей с Камчатки, меня вдруг осенило- я же давно туда хочу!! Почему я ещё не там? Но все мои знакомые отговаривали меня ехать на полуостров в конце сентября- мол не сезон, перенеси поездку. Что же такого плохого на Камчатке в конце осени? Решила узнать у гида, чей телефон мне дали знакомые. Так и спросила- что плохого на Камчатке и чего я лишаюсь.
- Будет холодно.
- Так это не важно, оденусь теплее, в прошлом году я несколько часов стояла на морозе в минус тридцать, чтобы осуществить свою мечту увидеть северное сияние. Дальше?
- Ну скорее всего мы не сможем ночевать в палатке на вулкане.
- Вообще не проблема. Я не большой фанат палаточного отдыха, да и времени у меня мало. Для первого знакомства с Камчаткой я обойдусь. Это все? Тогда решено - мы едем на Камчатку.

Конечно, я потом поняла, что палаточный поход подразумевает восхождение на Толбачик, а судя по вашим отчётам это невероятно красивое приключение. Поэтому я все же соберусь в поход, но уже в следующий раз.

В продолжении темы о камчатском сезоне, я выделила для себя несколько плюсов и минусов поездки в конце сентября:
Плюсы. Нет туристов: возможно, это влияет на цену и загруженность гидов, но меня больше впечатлила приятная тишина во всех популярных туристических точках - только ты и природа- как раз за этим хочется приехать на Камчатку; нет комаров; нереально красивая осенняя золотая Камчатка.
Минусы. Мишки ушли в лес за ягодами и встретить их почти нереально, евражки ушли спать, рыбы в реках мало, не сделать икру-пятиминутку; не сезон Толбанчика (хотя сейчас появляются экскурсии без восхождения), нет Авачинского вулкана; одеваемся теплее.

Про сезон и погоду с форума:
Pereslavl писал(а) 15 окт 2018, 23:43:например, в июле дорога к вулканам может идти по снегу толщиной метра в полтора-два, а то и в пять-десять. Вообще, все дороги там (их состояние) сильно зависят от погоды и от того, «как сложилось в этом году»...

Ira_T писал(а) 28 сен 2020, 09:43:Ехать надо минимум на 2 недели - погода неустойчивая, ее следует "выжидать". Я не увидела (или увидела в тумане) половину запланированных красот. Очень обидно, но к этому надо готовиться морально, судя по моему опыту и прочим отзывам.

Кстати да, туристы до нас видели Горелый весь в тумане.
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 30 сен 2021, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Prismatic.Spring
активный участник

Фото: 3989
Благодарил (а): 24 раз.
Отчеты: 15
лучшая рыбалка в России

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение Prismatic.Spring » 29 сен 2021, 21:50

Билеты

Последние билеты на рейс с вылетом в субботу буквально увели у меня из-под носа. Пришлось бронировать воскресение. В надежде дождаться билетов на субботу, я установила автопоиск на приложении Яндекс и http://avia.awd.ru. Оказалось, очень удобно. Мне каждый раз приходили обновления по билетам. Бронь билета можно поменять бесплатно, а купленный билет за 2600+ доплата при разнице в цене. Увы, два билета на субботу так и не нашлось, и мы лишили себя одного дня на Камчатке.
Стоил билет рейсом авиакомпании Россия – 23 тыс рублей с багажом за одного пассажира.

Жилье

Жили мы в Петропавловск-Камчатском - решили базироваться в городе, посчитав, что так нам будет проще. Можно было выбрать село Паратунка, что дало бы нам лишний часик поспать перед встречей с гидом, но я совершенно не почувствовала усталости, когда мы ехали из города на Горелый или на Дачные источники по одной и той же дороге. Мы постоянно где-то останавливались полюбоваться красотой, общались с группой или гидом, поэтому нам совершенно было не скучно и не утомительно.

Предложений было много, видимо, не сезон. В итоге мы взяли квартиру на эйрбнб в хорошем районе с евроремонтом, как я ее называла - выставочный образец Икея – все вещи и мебель были из этого магазина). Стоила 3500 за ночь. Очень люблю квартиры: можно постирать вещи, а значит взять поменьше, есть где развернуться - номера в гостиницах обычно меньше, дешевле, а еще я люблю сама готовить, что экономит деньги на еду.

Полезная заметка с форума:
Klimelena писал(а) 02 сен 2019, 01:05:Проживание в Елизово или ППК удобно для поездок на побережье, морских прогулок, знакомства с самим ППК, выезда к домашним вулканам (Корякский и Авачинский), на Голубые озера, как отправной точки для походов в Налычевскую долину и на вулкан Толбачик, для вертолетных экскурсий и поездок на многочисленные термальные источники. Горный массив Вачкажец и озеро Толмачева - уже далековато, поездка к вулканам Мутновско-Гореловской группы – достаточно далеко и тяжело. Для этих поездок лучше переехать в Паратунку или Термальный, а еще лучше (если позволяет бюджет) – на базу отдыха «Снежная долина».

Гиды

Турфирмы мучительно выбирать не пришлось - все телефоны гидов мне дали знакомые и путешественники с форума. Один гид организовывал недельные туры и у него были привязаны экскурсии к каждому дню, так что я выбрала из списка, что интересовало меня и присоединилась к его группе. На остальные два дня я взяла другого гида, у которого кроме меня с мужем туристов в эти дни не было. Получилась индивидуальная экскурсия, что очень удобно: выбираешь удобный для себя темп и есть возможность организовать любую экскурсию в последний момент. Гиды оказались отличные: очень общительные, дружелюбные, во всем помогали. Иногда я удивлялась, как сопровождающие с таким интересом рассказывают свои истории из жизни, ведь сколько туристов проходит каждый день, уже должно надоесть, но нет! Столько жизни и интереса в работе!

Затраты

Я думала, что Камчатка обойдется мне очень дорого, но без вертолетной экскурсии в не сезон цена оказалась весьма приемлемой.
Перелёт на одного обошелся нам в 23 тыс с багажом. Брали недели за две до вылета. Предположу, что такая цена доступна туристам только в не сезон или при раннем бронировании.
Квартира обошлась нам в 3500 за ночь. Были квартиры дешевле, были отели дороже – тут каждый выбирает для себя приемлемую цену и параметры.
Экскурсии (в них входит обед): Дачные источники и Вачкажец - 20 тыс за машину (индивидуальная экскурсия), бухта Русская -12 тыс за человека, Горелый - 8 тыс, сплав по реке - 8 тыс. Если у вас больше дней прибавляйте каждый раз в среднем по 8 тыс за человека в день.
Еда: мы один раз поужинали в ресторане, а остальные дни у себя в квартире. После плотных обедов на ужин хотелось преимущественно чего-то легонького, например, бутербродик с икрой)

На тему цены и бюджета мне понравился местный комментарий:
kapiteli писал(а) 06 окт 2020, 04:31:Для себя выделил 4 типа туристов приезжающих на Камчатку летом и в начале осени:
1. Бюджетники. Готовят сами, живут в палатках, услугами турфирм и частных гидов не пользуются. Как правило, ходят в самостоятельные походы с рюкзаком и палаткой. Стоимость такого отдыха-до 5к в сутки, включая культурно-развлекательную программу, заброски, еду и жильё. В Петропавловске практически не находятся, стараются сразу же выйти на маршрут. Частенько с собой гитара. Опытные туристы, авантюристы и романтики. Проводят на полуострове 2-3 недели.

2. Средний класс. Питаются в кафе и ресторанах, заказывают недорогие экскурсии у частных гидов и в турагентствах. Джип-туры, морские прогулки и всё такое. Живут в основном в гостиницах Паратунки и Петропавловска, откуда выезжают на 1-3 дня . Во время длительных экскурсий-в палатках. Бюджет-около 10К в сутки на программу, жильё и еду. Сбиваются в группы для оптимизации расходов. Денег не жалеют, но и не сорят ими. Проводят на полуострове 10-12 дней.

3.Мажоры. Живут в дорогих гостиницах, часто в ожидании лётной погоды. Передвигаются на хороших машинах, едят в дорогих ресторанах, если таковые попадаются. Много летают на вертолете. Направления стандартные-Курильское озеро и Долина Гейзеров. Часто путешествуют вдвоем-втроем, не торгуются и лишних вопросов не задают. Бюджет от 20к в сутки и выше. Иногда это иностранцы( в таком случае, бюджет от 30к за то же самое). Чаще всего прилетают дней на 7-8 и успевают посмотреть за это время всё самое основное.

4. Охотники. Люди приезжающие за трофеем со всех концов нашей планеты. По большому счету, им всё равно где жить по дороге к цели-на съемной квартире, в гостинице или в охотничьей избушке без электричества, но при необходимости комфорт им обеспечат. Основные трофеи-медведь и снежный баран. Ради главного приза готовы лететь на вертолете и ехать далеко несколько дней. За недельный тур могут выложить от 600к до 1 млн. рублей и выше. Включая лицензию, выделку и отправку шкуры по почте. К этой же категории можно отнести и профессиональных рыбаков поймал-отпустил. В основном это иностранцы, но встречаются и русские. Обратный билет покупается после удачной охоты. Бывает, что и на 3-4 день.
Prismatic.Spring
активный участник

Сообщение Prismatic.Spring » 29 сен 2021, 21:52

План поездки

20.09 - прилет в 13:20. Заселение в квартиру в Петропавловск- Камчатском. Поездка на Халатынский пляж.
21.09 - поездка на Дачные источники + водопад Спокойный + Верхне-Паратунские источники
22.09 - морская прогулка до бухты Русская
23.09 - вулкан Горелый + источники «Снежная долина»
24.09 - Вачкажец + источники Зеленовские озерки
25.09 - сплав по реке Быстрая + Малкинские источники
26.09 - закупка икры/рыбы и вылет домой в 16:00
(источники рассмотрим отдельно)

Мои ограничения, повлиявшие на маршрут: Мутновский был закрыт- сель (причём сошла ещё 18.08). Авачинский и Толбанчик закрыты из-за сезона. Вертолетные экскурсии запрещены из-за трагедии на Курильском озере.

По плану последний день был пустой и выбран в качестве запасного на форс-мажор, так как я начиталась отзывов о непредсказуемой погоде, но нам во всем повезло и все было по плану. Ещё мне показалось удобно было бы в следующий раз брать тур у одного гида, так как скорее всего в этом случае проще менять местами экскурсии в случае непогоды.
У меня было два рекомендованных гида и один был только с нами- это тоже было очень удобно, так как я могла поставить любую экскурсию и не зависела от желаний группы.

В следующий раз я планирую сгонять на Толбачик (4 дня), забраться на Мутновский и взять экскурсию на вертолёте к озеру. При прочтении местных отчетов я сразу выписывала себе полезные заметки по будущим местам посещения – поделюсь ими в конце отчета.
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 12 окт 2021, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Prismatic.Spring
активный участник

Сообщение Prismatic.Spring » 06 окт 2021, 00:05

День 1. Аэропорт и Халактырский пляж с черным вулканическим песком.

Где-то недалеко от Якутска

От аэропорта до нашей квартиры мы добрались на такси за 1200 рублей.

Нашла здесь такой совет:
kvkonst писал(а) 04 сен 2018, 00:25:Да аэропорта можно добраться либо на такси за 1000 руб., либо на автобусе (маршрутке) №104 с отправлением от автостанции, расположенной в 200 метрах к Ю-В от КП. Маршрутка и автобус идут по одному и тому же маршруту, маршрутка, возможно, чуть быстрее. Стоимость проезда тоже одинаковая: 64 руб./чел., 25 руб. багаж. Маршрутка отправляется каждые 15 мин., автобус через каждые 40 мин. С вещами ехать удобнее в автобусе, но идёт он до аэропорта 1 час 10 мин.! Выехали мы в 10-20, а в аэропорт приехали только в 11-30.

На форуме читала негативные отзывы о такси: про долгое ожидание или отказы, но у меня все было хорошо. Такси, конечно, нужно было ожидать дольше, чем в Москве и машины другие, но в я просто закладывала больше времени на поиск и ожидание. Пользовалась только Яндексом, но скачала себе ещё приложение Максим в качестве запасного варианта.

Вернемся к такси из аэропорта: естественно, заказывая такси, мы указали промежуточную точку - памятник медведице и медвежонку, чтобы сделать пару знаменитых фотографий. Жалко, что погода была не очень и не было видно вдалеке вулканов.

Аэропорт находится не в самом Петропавловск- Камчатском, а в городе Елизово. Если вдруг кто-то захочет посмотреть город, я читала, что здесь можно зайти в музей гражданской авиации посмотреть на макеты самолетов или, если вы с детьми, сходить в единственный зоопарк на полуострове.
Prismatic.Spring
активный участник

Сообщение Prismatic.Spring » 06 окт 2021, 00:07

Скинув вещи в арендованной квартире, мы решили съездить на Халактырский пляж, известный своим черным песком. Не удивительно, что на полуострове вулканов образовался такой пляж с вулканическим песком.
Попасть на пляж можно самостоятельно или с экскурсией. Мы выбрали самостоятельное путешествие. Ехать из города на машине 30 минут в одну сторону, но нужна хорошая машина, так как дорога к пляжу разбита. Надеюсь, что таксисты, берущие заказ в ту сторону, понимают возможности своего автомобиля. Мы же попросили таксиста, который отвёз нас из аэропорта в город, довести нас ещё и на пляж. Дорога туда и обратно + ожидание на пляже обошлась нам в 2 тыс. рублей.
Мы погуляли на пляже, сделали фотографии, подышали морским воздухом и вернулись в город. Помочить ножки желания не было - максимальная температура воды даже летом не превышает 15°С.

На пляже есть серф лагерь, можно остановится с палаткой (были такие), можно заночевать в глемпинге. Вот сайт https://www.glampstory.com/tents-ocean и вот https://kamrelax.com
У вторых есть не только шатры, но скандинавские домики с баней бочкой. В следующий раз думаю остановится здесь на ночь, встретить рассвет и закат.
Еще читала, что здесь расположен визит центр с сувенирами, выставкой работ фотографов, кафе, но я не проверяла, работают ли они осенью.

Для инфо с форума:
Nedoma писал(а) 24 окт 2015, 14:33:Глядя на океан с Халактырского пляжа, вы глядите именно и непосредственно на океан. Особенно сильное впечатление производит следующее соображение: если стоять по центру пляжа и глядеть прямо вперёд, то ближайшим кусочком земли в направлении вашего взгляда будут Гавайи. Как то так ))).

Pereslavl писал(а) 15 окт 2018, 23:43:К северу от бухты находится черный Халактырский пляж, куда обязательно надо съездить – лучше самим на арендованной машине, чтобы никто не мешал и время не поджимало, дорога туда примерно как на Мишенную или к маяку, такая же гадкая, потребуется такой же хотя бы псевдовнедорожник (в нашем случае это была старенькая Хонда HR-V за 3 тысячи рублей в сутки). Ехать можно в любую погоду (на навигаторе выставить 53.026557, 158.907405) – на качестве дороги это уже не особенно отразится. А океан прекрасен всегда по-своему.

Shikaryn писал(а) 04 фев 2018, 02:13:Хотя, сдам один ништяк. На пляже есть база серферов. В интернете было трудно найти о ней упоминание, но наводку дали случайные попутчики. Честно, я сильно не понял прикола — корячится с доской, чтобы проплыть (не то чтобы дико феерично) метров пять и рухнуть в воду. Видимо, не наездник я волн, но в качестве экспиринса нужно попробовать — ведь это единственное место в России, где можно стать на доску.

А еще можно остановится в палаточном кемпинге и дождаться рассвета. Они тут фантастические. Красивее я не помню, ни в Азии, ни в Африке, ни в Америке.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 25 окт 2021, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Prismatic.Spring
активный участник

Сообщение Prismatic.Spring » 12 окт 2021, 23:21

День 2. Дачные горячие источники (Малая Долина Гейзеров) + водопад Спокойный + Верхне-Паратунские горячие термальные источники

Дорога на Малую долину гейзеров, вулкан Горелый и Мутновский идет по одной дороге.

Карта
Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

По дороге мы останавливаемся на ручье Серебряном (Зайкин ключ), который стекает со склонов горы Зайкин мыс (948м). Находится где-то тут 52.9144266, 158.2030405. Берем бутылочку и наполняем водой в дорогу. Говорят, она целебная

Останавливаемся на мостике через реку Паратунка с видом на Вилючинский вулкан. Точка 52.7404029, 158.2021597
Вилючинский вулкан не является популярным туристическим объектом, т.к. труднодосягаем обычным туристам (склоны достаточно крутые) и для восхождения потребуется подготовка. Если есть сильное желание подняться, то это можно осуществить, но только в мае-июне, когда снег достаточно плотный для восхождения.
Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Prismatic.Spring
активный участник

Сообщение Prismatic.Spring » 12 окт 2021, 23:22

По дороге есть смотровая «Водопад», но мы не останавливались. Едем на другую популярную смотровую площадку на Вилючинском перевале. Она расположена у дороги и не требует физических усилий. Я так поняла, что здесь есть глэмпинг, но информации в интернете не нашла. Здесь можно остановится даже с палаткой, но хорошей, чтобы не сдуло.
На Вилючинском перевале очень важно поймать удачу и застать перевал в хорошую погоду. Но если вы выбрали экскурсии (Дачные источники, Горелый, Мутновский) из города, то вы проедите это место три раза. На какой-нибудь точно повезет с погодой.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Возвращаясь со смотровой к машине, мы видим два вулкана – Горелый, куда нам скоро идти, и Мутновский

По дороге на источники остановились по дороге сделать красивые фотографии

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Prismatic.Spring
активный участник

Сообщение Prismatic.Spring » 12 окт 2021, 23:31

Мы изначально не планировали ехать на источники, так как ранее были в Исландии и в парке Йеллоустон, США. Но планы меняются, сегодня мы едем в долину. Главное - я не пожалела, что поехала. Хоть меня не впечатлили поля булькающей грязи и пара, но виды красивой осенней Камчатки оставили очень приятные впечатления!

Мне понравилась одна цитата здесь на форуме на тему сравнения с Исландией, привожу:
Shikaryn писал(а) 14 фев 2017, 14:57:Вот и некоторые постоянно пытаются сравнивать Камчатку с Исландией. Нехер сравнивать! Камчатка это совсем про другое. Тут все сурово, все по-настоящему. В Исландию люди переселились, чтобы жить, на Камчатку, чтобы выживать. В странах трижды клятого Запада (и идущего в ту же сторону части Востока), не найдешь примечательного места, где путь человеку не испоганили бы мерзкими дорожками, лавочками, вьюпоинтами и всякими сопутствующими сервисами. Куда не придешь — везде все благоустроенно, в опасных местах ленточки натянуты, цветочки какие-то насажены — короче, буржуазное украшательство и бутафория одна. Но здесь, в уникальном российском туристско-рекреационном регионе, который вошел в федеральную программу развития внутреннего туризма, я иду не очень твердой поступью, ибо пытаясь не поскользнуться в грязи, и обхожу металлолом и канавы. В ботинках моих вода и негде просушить одежду, но я решительно держу я свой путь к большой местной достопримечательности, что наречена гордо «Малая долина гейзеров», а по научному Дачные горячие источники.

На фотографиях гида мы не смогли отличить фото с Долины гейзеров, на которую надо лететь на вертолете, от фотографий, сделанных в Малой долине. Думаю, Долина гейзеров все равно масштабнее, но, если нет возможности полететь, загляните сюда.
Тут нет мостиков, как в Долине гейзеров, поэтому проход более свободный, но смотреть под ноги надо супер внимательно! Можно угодить в горячую воду и обжечь ногу!

zaggy писал(а) 28 авг 2016, 21:44:В чем-то Малая долина гейзеров понравилось больше своей старшей сестры - какой-то интерактивностью, возможностью полазить, близко подойти, ощутить руками.
Хотя количество объектов здесь в разы меньше и сосредоточено на показанном небольшом пятачке, все равно такой формат посещения делает экскурсию увлекательной и в чем-то сопоставимой с экскурсией в большую Долину гейзеров

Alex Kumarkov писал(а) 29 авг 2016, 01:12:Если говорить не о внешнем виде, а о геологической сути, то принципиальное отличие в том, что Долина гейзеров в Кроноцком заповеднике - это именно гейзеры, то есть имеют определенное строение и действуют циклически. В мире таких мест очень мало. Дачные источники - это просто парогидротермы, таких очень много на Камчатке.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 25 окт 2021, 00:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Prismatic.Spring
активный участник

Сообщение Prismatic.Spring » 12 окт 2021, 23:32

Мутновская ГеоЭС- крупнейшая геотермальная электростанция России, представляет собой геотермальную электростанцию с прямым использованием пара. Пароводяная смесь поступает на станцию по трубопроводам из скважин, разделяется на пар – который отправляется в турбину и воду, которая закачивается обратно в горные пласты через скважины. Выработка Мутновской ГеоЭС покрывает 20 % потребления электроэнергии в Центральном энергоузле Камчатского края

zaggy писал(а) 28 авг 2016, 21:04:Принцип работы геотермальной станции следующий - вода закачивается глубоко под землю через специально пробуренные отверствия в те слои земной коры, которые естественным образом сильно нагреты, для этого в Мутновской ГеоЭС пробурено более 90 скважин. Проходя через раскаленную земную кору вода сама нагревается и образует водяной пар, который по параллельным скважинам поднимается обратно, поступает в теплообменник и преобразуется в электроэнергию.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Здесь есть небольшой бассейн для купания. На обратном пути по главной дороге надо будет свернуть направо. Еще здесь есть деревянный туалет.

Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 14 окт 2021, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Prismatic.Spring
активный участник

Сообщение Prismatic.Spring » 12 окт 2021, 23:33

После Малой долины гейзеров мы поехали на водопад Спокойный.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Prismatic.Spring
активный участник

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России

Включить мобильный стиль