Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: AnabelleCh и гости: 5

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #1

Сообщение Prismatic.Spring » 29 сен 2021, 21:48

Поездка на Камчатку оказалась для нас спонтанной: была неделя отпуска в конце сентября и желание отметить с мужем годовщину свадьбы. Мы планировали провести романтическую неделю на Мальдивах, но меня не покидало чувство, что будет скучно и дорого, поэтому ехать туда я пока не готова. Увидев в инстаграме фотографии друзей с Камчатки, меня вдруг осенило- я же давно туда хочу!! Почему я ещё не там? Но все мои знакомые отговаривали меня ехать на полуостров в конце сентября- мол не сезон, перенеси поездку. Что же такого плохого на Камчатке в конце осени? Решила узнать у гида, чей телефон мне дали знакомые. Так и спросила- что плохого на Камчатке и чего я лишаюсь.
- Будет холодно.
- Так это не важно, оденусь теплее, в прошлом году я несколько часов стояла на морозе в минус тридцать, чтобы осуществить свою мечту увидеть северное сияние. Дальше?
- Ну скорее всего мы не сможем ночевать в палатке на вулкане.
- Вообще не проблема. Я не большой фанат палаточного отдыха, да и времени у меня мало. Для первого знакомства с Камчаткой я обойдусь. Это все? Тогда решено - мы едем на Камчатку.

Конечно, я потом поняла, что палаточный поход подразумевает восхождение на Толбачик, а судя по вашим отчётам это невероятно красивое приключение. Поэтому я все же соберусь в поход, но уже в следующий раз.

В продолжении темы о камчатском сезоне, я выделила для себя несколько плюсов и минусов поездки в конце сентября:
Плюсы. Нет туристов: возможно, это влияет на цену и загруженность гидов, но меня больше впечатлила приятная тишина во всех популярных туристических точках - только ты и природа- как раз за этим хочется приехать на Камчатку; нет комаров; нереально красивая осенняя золотая Камчатка.
Минусы. Мишки ушли в лес за ягодами и встретить их почти нереально, евражки ушли спать, рыбы в реках мало, не сделать икру-пятиминутку; не сезон Толбанчика (хотя сейчас появляются экскурсии без восхождения), нет Авачинского вулкана; одеваемся теплее.

Про сезон и погоду с форума:
Pereslavl писал(а) 15 окт 2018, 23:43:например, в июле дорога к вулканам может идти по снегу толщиной метра в полтора-два, а то и в пять-десять. Вообще, все дороги там (их состояние) сильно зависят от погоды и от того, «как сложилось в этом году»...


Ira_T писал(а) 28 сен 2020, 09:43:Ехать надо минимум на 2 недели - погода неустойчивая, ее следует "выжидать". Я не увидела (или увидела в тумане) половину запланированных красот. Очень обидно, но к этому надо готовиться морально, судя по моему опыту и прочим отзывам.


Кстати да, туристы до нас видели Горелый весь в тумане.
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 30 сен 2021, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский
лучшая рыбалка в России

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #2

Сообщение Prismatic.Spring » 29 сен 2021, 21:50

Билеты

Последние билеты на рейс с вылетом в субботу буквально увели у меня из-под носа. Пришлось бронировать воскресение. В надежде дождаться билетов на субботу, я установила автопоиск на приложении Яндекс и https://avia.awd.ru. Оказалось, очень удобно. Мне каждый раз приходили обновления по билетам. Бронь билета можно поменять бесплатно, а купленный билет за 2600+ доплата при разнице в цене. Увы, два билета на субботу так и не нашлось, и мы лишили себя одного дня на Камчатке.
Стоил билет рейсом авиакомпании Россия – 23 тыс рублей с багажом за одного пассажира.

Жилье

Жили мы в Петропавловск-Камчатском - решили базироваться в городе, посчитав, что так нам будет проще. Можно было выбрать село Паратунка, что дало бы нам лишний часик поспать перед встречей с гидом, но я совершенно не почувствовала усталости, когда мы ехали из города на Горелый или на Дачные источники по одной и той же дороге. Мы постоянно где-то останавливались полюбоваться красотой, общались с группой или гидом, поэтому нам совершенно было не скучно и не утомительно.

Предложений было много, видимо, не сезон. В итоге мы взяли квартиру на . в хорошем районе с евроремонтом, как я ее называла - выставочный образец Икея – все вещи и мебель были из этого магазина). Стоила 3500 за ночь. Очень люблю квартиры: можно постирать вещи, а значит взять поменьше, есть где развернуться - номера в гостиницах обычно меньше, дешевле, а еще я люблю сама готовить, что экономит деньги на еду.


Полезная заметка с форума:
Klimelena писал(а) 02 сен 2019, 01:05:Проживание в Елизово или ППК удобно для поездок на побережье, морских прогулок, знакомства с самим ППК, выезда к домашним вулканам (Корякский и Авачинский), на Голубые озера, как отправной точки для походов в Налычевскую долину и на вулкан Толбачик, для вертолетных экскурсий и поездок на многочисленные термальные источники. Горный массив Вачкажец и озеро Толмачева - уже далековато, поездка к вулканам Мутновско-Гореловской группы – достаточно далеко и тяжело. Для этих поездок лучше переехать в Паратунку или Термальный, а еще лучше (если позволяет бюджет) – на базу отдыха «Снежная долина».



Гиды

Турфирмы мучительно выбирать не пришлось - все телефоны гидов мне дали знакомые и путешественники с форума. Один гид организовывал недельные туры и у него были привязаны экскурсии к каждому дню, так что я выбрала из списка, что интересовало меня и присоединилась к его группе. На остальные два дня я взяла другого гида, у которого кроме меня с мужем туристов в эти дни не было. Получилась индивидуальная экскурсия, что очень удобно: выбираешь удобный для себя темп и есть возможность организовать любую экскурсию в последний момент. Гиды оказались отличные: очень общительные, дружелюбные, во всем помогали. Иногда я удивлялась, как сопровождающие с таким интересом рассказывают свои истории из жизни, ведь сколько туристов проходит каждый день, уже должно надоесть, но нет! Столько жизни и интереса в работе!


Затраты

Я думала, что Камчатка обойдется мне очень дорого, но без вертолетной экскурсии в не сезон цена оказалась весьма приемлемой.
Перелёт на одного обошелся нам в 23 тыс с багажом. Брали недели за две до вылета. Предположу, что такая цена доступна туристам только в не сезон или при раннем бронировании.
Квартира обошлась нам в 3500 за ночь. Были квартиры дешевле, были отели дороже – тут каждый выбирает для себя приемлемую цену и параметры.
Экскурсии (в них входит обед): Дачные источники и Вачкажец - 20 тыс за машину (индивидуальная экскурсия), бухта Русская -12 тыс за человека, Горелый - 8 тыс, сплав по реке - 8 тыс. Если у вас больше дней прибавляйте каждый раз в среднем по 8 тыс за человека в день.
Еда: мы один раз поужинали в ресторане, а остальные дни у себя в квартире. После плотных обедов на ужин хотелось преимущественно чего-то легонького, например, бутербродик с икрой)

На тему цены и бюджета мне понравился местный комментарий:
kapiteli писал(а) 06 окт 2020, 04:31:Для себя выделил 4 типа туристов приезжающих на Камчатку летом и в начале осени:
1. Бюджетники. Готовят сами, живут в палатках, услугами турфирм и частных гидов не пользуются. Как правило, ходят в самостоятельные походы с рюкзаком и палаткой. Стоимость такого отдыха-до 5к в сутки, включая культурно-развлекательную программу, заброски, еду и жильё. В Петропавловске практически не находятся, стараются сразу же выйти на маршрут. Частенько с собой гитара. Опытные туристы, авантюристы и романтики. Проводят на полуострове 2-3 недели.

2. Средний класс. Питаются в кафе и ресторанах, заказывают недорогие экскурсии у частных гидов и в турагентствах. Джип-туры, морские прогулки и всё такое. Живут в основном в гостиницах Паратунки и Петропавловска, откуда выезжают на 1-3 дня . Во время длительных экскурсий-в палатках. Бюджет-около 10К в сутки на программу, жильё и еду. Сбиваются в группы для оптимизации расходов. Денег не жалеют, но и не сорят ими. Проводят на полуострове 10-12 дней.

3.Мажоры. Живут в дорогих гостиницах, часто в ожидании лётной погоды. Передвигаются на хороших машинах, едят в дорогих ресторанах, если таковые попадаются. Много летают на вертолете. Направления стандартные-Курильское озеро и Долина Гейзеров. Часто путешествуют вдвоем-втроем, не торгуются и лишних вопросов не задают. Бюджет от 20к в сутки и выше. Иногда это иностранцы( в таком случае, бюджет от 30к за то же самое). Чаще всего прилетают дней на 7-8 и успевают посмотреть за это время всё самое основное.

4. Охотники. Люди приезжающие за трофеем со всех концов нашей планеты. По большому счету, им всё равно где жить по дороге к цели-на съемной квартире, в гостинице или в охотничьей избушке без электричества, но при необходимости комфорт им обеспечат. Основные трофеи-медведь и снежный баран. Ради главного приза готовы лететь на вертолете и ехать далеко несколько дней. За недельный тур могут выложить от 600к до 1 млн. рублей и выше. Включая лицензию, выделку и отправку шкуры по почте. К этой же категории можно отнести и профессиональных рыбаков поймал-отпустил. В основном это иностранцы, но встречаются и русские. Обратный билет покупается после удачной охоты. Бывает, что и на 3-4 день.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #3

Сообщение Prismatic.Spring » 29 сен 2021, 21:52

План поездки

20.09 - прилет в 13:20. Заселение в квартиру в Петропавловск- Камчатском. Поездка на Халатынский пляж.
21.09 - поездка на Дачные источники + водопад Спокойный + Верхне-Паратунские источники
22.09 - морская прогулка до бухты Русская
23.09 - вулкан Горелый + источники «Снежная долина»
24.09 - Вачкажец + источники Зеленовские озерки
25.09 - сплав по реке Быстрая + Малкинские источники
26.09 - закупка икры/рыбы и вылет домой в 16:00
Источники рассмотрим отдельно. В отчете по вулкану Горелый приведу цитаты с форума по Мутновскому

Мои ограничения, повлиявшие на маршрут: Мутновский был закрыт- сель (причём сошла ещё 18.08). Авачинский и Толбанчик закрыты из-за сезона. Вертолетные экскурсии запрещены из-за трагедии на Курильском озере.

По плану последний день был пустой и выбран в качестве запасного на форс-мажор, так как я начиталась отзывов о непредсказуемой погоде, но нам во всем повезло и все было по плану. Ещё мне показалось удобно было бы в следующий раз брать тур у одного гида, так как скорее всего в этом случае проще менять местами экскурсии в случае непогоды.
У меня было два рекомендованных гида и один был только с нами- это тоже было очень удобно, так как я могла поставить любую экскурсию и не зависела от желаний группы.

В следующий раз я планирую сгонять на Толбачик (4 дня), забраться на Мутновский и взять экскурсию на вертолёте к озеру. При прочтении местных отчетов я сразу выписывала себе полезные заметки по будущим местам посещения – поделюсь ими в конце отчета.
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 21 ноя 2021, 13:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #4

Сообщение Prismatic.Spring » 06 окт 2021, 00:05

День 1. Аэропорт и Халактырский пляж с черным вулканическим песком.

Где-то недалеко от Якутска

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

От аэропорта до нашей квартиры мы добрались на такси за 1200 рублей.

Нашла здесь такой совет:
kvkonst писал(а) 04 сен 2018, 00:25:Да аэропорта можно добраться либо на такси за 1000 руб., либо на автобусе (маршрутке) №104 с отправлением от автостанции, расположенной в 200 метрах к Ю-В от КП. Маршрутка и автобус идут по одному и тому же маршруту, маршрутка, возможно, чуть быстрее. Стоимость проезда тоже одинаковая: 64 руб./чел., 25 руб. багаж. Маршрутка отправляется каждые 15 мин., автобус через каждые 40 мин. С вещами ехать удобнее в автобусе, но идёт он до аэропорта 1 час 10 мин.! Выехали мы в 10-20, а в аэропорт приехали только в 11-30.

На форуме читала негативные отзывы о такси: про долгое ожидание или отказы, но у меня все было хорошо. Такси, конечно, нужно было ожидать дольше, чем в Москве и машины другие, но в я просто закладывала больше времени на поиск и ожидание. Пользовалась только Яндексом, но скачала себе ещё приложение Максим в качестве запасного варианта.

Вернемся к такси из аэропорта: естественно, заказывая такси, мы указали промежуточную точку - памятник медведице и медвежонку, чтобы сделать пару знаменитых фотографий. Жалко, что погода была не очень и не было видно вдалеке вулканов.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Аэропорт находится не в самом Петропавловск- Камчатском, а в городе Елизово. Если вдруг кто-то захочет посмотреть город, я читала, что здесь можно зайти в музей гражданской авиации посмотреть на макеты самолетов или, если вы с детьми, сходить в единственный зоопарк на полуострове.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #5

Сообщение Prismatic.Spring » 06 окт 2021, 00:07

Скинув вещи в арендованной квартире, мы решили съездить на Халактырский пляж, известный своим черным песком. Не удивительно, что на полуострове вулканов образовался такой пляж с вулканическим песком.
Попасть на пляж можно самостоятельно или с экскурсией. Мы выбрали самостоятельное путешествие. Ехать из города на машине 30 минут в одну сторону, но нужна хорошая машина, так как дорога к пляжу разбита. Надеюсь, что таксисты, берущие заказ в ту сторону, понимают возможности своего автомобиля. Мы же попросили таксиста, который отвёз нас из аэропорта в город, довести нас ещё и на пляж. Дорога туда и обратно + ожидание на пляже обошлась нам в 2 тыс. рублей.
Мы погуляли на пляже, сделали фотографии, подышали морским воздухом и вернулись в город. Помочить ножки желания не было - максимальная температура воды даже летом не превышает 15°С.


На пляже есть серф лагерь, можно остановится с палаткой (были такие), можно заночевать в глемпинге. Вот сайт https://www.glampstory.com/tents-ocean и вот https://kamrelax.com
У вторых есть не только шатры, но скандинавские домики с баней бочкой. В следующий раз думаю остановится здесь на ночь, встретить рассвет и закат.
Еще читала, что здесь расположен визит центр с сувенирами, выставкой работ фотографов, кафе, но я не проверяла, работают ли они осенью.



Для инфо с форума:
Nedoma писал(а) 24 окт 2015, 14:33:Глядя на океан с Халактырского пляжа, вы глядите именно и непосредственно на океан. Особенно сильное впечатление производит следующее соображение: если стоять по центру пляжа и глядеть прямо вперёд, то ближайшим кусочком земли в направлении вашего взгляда будут Гавайи. Как то так ))).


Pereslavl писал(а) 15 окт 2018, 23:43:К северу от бухты находится черный Халактырский пляж, куда обязательно надо съездить – лучше самим на арендованной машине, чтобы никто не мешал и время не поджимало, дорога туда примерно как на Мишенную или к маяку, такая же гадкая, потребуется такой же хотя бы псевдовнедорожник (в нашем случае это была старенькая Хонда HR-V за 3 тысячи рублей в сутки). Ехать можно в любую погоду (на навигаторе выставить 53.026557, 158.907405) – на качестве дороги это уже не особенно отразится. А океан прекрасен всегда по-своему.


Shikaryn писал(а) 04 фев 2018, 02:13:Хотя, сдам один ништяк. На пляже есть база серферов. В интернете было трудно найти о ней упоминание, но наводку дали случайные попутчики. Честно, я сильно не понял прикола — корячится с доской, чтобы проплыть (не то чтобы дико феерично) метров пять и рухнуть в воду. Видимо, не наездник я волн, но в качестве экспиринса нужно попробовать — ведь это единственное место в России, где можно стать на доску.

А еще можно остановится в палаточном кемпинге и дождаться рассвета. Они тут фантастические. Красивее я не помню, ни в Азии, ни в Африке, ни в Америке.



Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 25 окт 2021, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #6

Сообщение Prismatic.Spring » 12 окт 2021, 23:21

День 2. Дачные горячие источники (Малая Долина Гейзеров) + водопад Спокойный + Верхне-Паратунские горячие термальные источники

Дорога на Малую долину гейзеров, вулкан Горелый и Мутновский идет по одной дороге.

Карта
Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

По дороге мы останавливаемся на ручье Серебряном (Зайкин ключ), который стекает со склонов горы Зайкин мыс (948м). Находится где-то тут 52.9144266, 158.2030405. Берем бутылочку и наполняем водой в дорогу. Говорят, она целебная
Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Останавливаемся на мостике через реку Паратунка с видом на Вилючинский вулкан. Точка 52.7404029, 158.2021597
Вилючинский вулкан не является популярным туристическим объектом, т.к. труднодосягаем обычным туристам (склоны достаточно крутые) и для восхождения потребуется подготовка. Если есть сильное желание подняться, то это можно осуществить, но только в мае-июне, когда снег достаточно плотный для восхождения.
Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #7

Сообщение Prismatic.Spring » 12 окт 2021, 23:22

По дороге есть смотровая «Водопад», но мы не останавливались. Едем на другую популярную смотровую площадку на Вилючинском перевале. Она расположена у дороги и не требует физических усилий. Я так поняла, что здесь есть глэмпинг, но информации в интернете не нашла. Здесь можно остановится даже с палаткой, но хорошей, чтобы не сдуло.
На Вилючинском перевале очень важно поймать удачу и застать перевал в хорошую погоду. Но если вы выбрали экскурсии (Дачные источники, Горелый, Мутновский) из города, то вы проедите это место три раза. На какой-нибудь точно повезет с погодой.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Возвращаясь со смотровой к машине, мы видим два вулкана – Горелый, куда нам скоро идти, и Мутновский

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

По дороге на источники остановились по дороге сделать красивые фотографии

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #8

Сообщение Prismatic.Spring » 12 окт 2021, 23:31

Мы изначально не планировали ехать на источники, так как ранее были в Исландии и в парке Йеллоустон, США. Но планы меняются, сегодня мы едем в долину. Главное - я не пожалела, что поехала. Хоть меня не впечатлили поля булькающей грязи и пара, но виды красивой осенней Камчатки оставили очень приятные впечатления!

Мне понравилась одна цитата здесь на форуме на тему сравнения с Исландией, привожу:
Shikaryn писал(а) 14 фев 2017, 14:57:Вот и некоторые постоянно пытаются сравнивать Камчатку с Исландией. Нехер сравнивать! Камчатка это совсем про другое. Тут все сурово, все по-настоящему. В Исландию люди переселились, чтобы жить, на Камчатку, чтобы выживать. В странах трижды клятого Запада (и идущего в ту же сторону части Востока), не найдешь примечательного места, где путь человеку не испоганили бы мерзкими дорожками, лавочками, вьюпоинтами и всякими сопутствующими сервисами. Куда не придешь — везде все благоустроенно, в опасных местах ленточки натянуты, цветочки какие-то насажены — короче, буржуазное украшательство и бутафория одна. Но здесь, в уникальном российском туристско-рекреационном регионе, который вошел в федеральную программу развития внутреннего туризма, я иду не очень твердой поступью, ибо пытаясь не поскользнуться в грязи, и обхожу металлолом и канавы. В ботинках моих вода и негде просушить одежду, но я решительно держу я свой путь к большой местной достопримечательности, что наречена гордо «Малая долина гейзеров», а по научному Дачные горячие источники.




На фотографиях гида мы не смогли отличить фото с Долины гейзеров, на которую надо лететь на вертолете, от фотографий, сделанных в Малой долине. Думаю, Долина гейзеров все равно масштабнее, но, если нет возможности полететь, загляните сюда.
Тут нет мостиков, как в Долине гейзеров, поэтому проход более свободный, но смотреть под ноги надо супер внимательно! Можно угодить в горячую воду и обжечь ногу!

zaggy писал(а) 28 авг 2016, 21:44:В чем-то Малая долина гейзеров понравилось больше своей старшей сестры - какой-то интерактивностью, возможностью полазить, близко подойти, ощутить руками.
Хотя количество объектов здесь в разы меньше и сосредоточено на показанном небольшом пятачке, все равно такой формат посещения делает экскурсию увлекательной и в чем-то сопоставимой с экскурсией в большую Долину гейзеров


Alex Kumarkov писал(а) 29 авг 2016, 01:12:Если говорить не о внешнем виде, а о геологической сути, то принципиальное отличие в том, что Долина гейзеров в Кроноцком заповеднике - это именно гейзеры, то есть имеют определенное строение и действуют циклически. В мире таких мест очень мало. Дачные источники - это просто парогидротермы, таких очень много на Камчатке.




Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 25 окт 2021, 00:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #9

Сообщение Prismatic.Spring » 12 окт 2021, 23:32

Мутновская ГеоЭС- крупнейшая геотермальная электростанция России, представляет собой геотермальную электростанцию с прямым использованием пара. Пароводяная смесь поступает на станцию по трубопроводам из скважин, разделяется на пар – который отправляется в турбину и воду, которая закачивается обратно в горные пласты через скважины. Выработка Мутновской ГеоЭС покрывает 20 % потребления электроэнергии в Центральном энергоузле Камчатского края

zaggy писал(а) 28 авг 2016, 21:04:Принцип работы геотермальной станции следующий - вода закачивается глубоко под землю через специально пробуренные отверствия в те слои земной коры, которые естественным образом сильно нагреты, для этого в Мутновской ГеоЭС пробурено более 90 скважин. Проходя через раскаленную земную кору вода сама нагревается и образует водяной пар, который по параллельным скважинам поднимается обратно, поступает в теплообменник и преобразуется в электроэнергию.


Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Здесь есть небольшой бассейн для купания. На обратном пути по главной дороге надо будет свернуть направо. Еще здесь есть деревянный туалет.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 14 окт 2021, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #10

Сообщение Prismatic.Spring » 12 окт 2021, 23:33

После Малой долины гейзеров мы поехали на водопад Спокойный.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #11

Сообщение Prismatic.Spring » 09 ноя 2021, 23:34

День 3. Морская прогулка в бухту Русская

В 9:00 мы отправились на прогулку в Бухту Русская. Плыть в одну сторону около 4 часов.
Вначале мы подплыли к скалам Три брата, а затем отправились в бухту Старичков.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Свое название остров получил из-за присутствия птицы старика. Я так понимаю, черные птички на скалах – это как раз они. Еще здесь мы наконец-то увидели тупиков с рыжим носиком, которых из-за холода уже не было видно в Исландии

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #12

Сообщение Prismatic.Spring » 09 ноя 2021, 23:38

Я долго выбирала, куда же поехать –в бухту Русская или на Старичков. Вторая бухта намного ближе и поездка обойдется дешевле, но как я понимаю туристы выбирают бухту Русская, чтобы повысить свои шансы увидеть касаток и кита. Нам как раз повезло, и мы смогли мимолетно увидеть одного кита. Но если бы я заранее знала, сколько ехать до бухты Русская – вряд ли бы поехала. Слишком долго для меня. Тем более внутрь самой бухты корабль не заходит – такие путешествия организовываются с ночёвкой. А я бы очень хотела, очень понравилась бухта в отчете Re: Камчатка. 2 капитана

Shikaryn писал(а) 04 фев 2018, 03:56:Я бы рекомендовал подписаться на бухту Русская, как самый дальний заплыв, где по пути максимальный шанс встретить китов, касаток, каланов и сивучей. При желании можно арендовать целую яхту или катер (этот вопрос досконально не прорабатывал, но опять же надо шерстить по камчатским форумам, предложения есть). Еще на форуме есть отчет о походе на надувной моторной лодке - жалко поздно увидел, идея то огонь!


Мы останавливаемся посмотреть на сивучей и порыбачить на терпуга, не долго, минут 40. Мне не очень повезло, но муж одного поймал. На борту из улова нам приготовили рыбу- вкуснейшая, совершенно другая по вкусу, когда только что поймана.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Вот там бухта

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Что взять с собой: ветровку или куртку, лучше дождевик от дождя и ветра, шапку, таблетки от укачивания, очки, пенка под попу (продается на резинке в Декатлоне), солнцезащитный крем, помаду и шарф – может обветрить лицо.

Gently писал(а) 01 сен 2017, 14:33:Советы по поводу этой прогулки:
1. берите бинокль! мы свой, конечно же, оставили в Москве, даже и мысли не было, что он может пригодиться... а он очень пригодится рассмотреть вдалеке птиц и животных - у нас был на катере бинокль, но делить его на 12 человек трудновато
2. берите от укачивания все, что только можно, даже если вас не укачивает) мы пили таблетки+ одели браслеты, ттт, обошлось, а китаец у нас почти все 12 часов кормил чаек, некоторым тоже временами становилось нехорошо
3. берите шапку, теплые перчатки, ветровку и свитерок, даже если солнце - ветер ледяной, я все это положила на всякий случай и все пригодилось



Александр Л. писал(а) 05 сен 2017, 07:53:На данном участке побережья, Бухта Русская - самое не интересное место. Если в других окрестных бухтах крутые, разноцветные скалы, то в Русской сопки поросшие стлаником.
Самая красивая бухта Вилюченская, но её надо пройти до самого конца вдоль одного берега (желтые скалы) и выйти вдоль другого (скалы поросшие березками). Благодаря Вилюченскому вулкану виды в бухте абсолютно фантастические. Бухта и озеро Большая Саранная, тоже благодаря Вилюченскому вулкану очень красивые. Очень красивая бухта Лиственичная, со скалами-пирамидами на входе и водопадами скатывающимися с огромных стен. Но она немного дальше, минут на 30, Русской. Катера туда ходят из-за того что это единственное место где можно причалить.
На надувных лодках и катамаранах комфорта меньше, зато не укачивает, и попасть на берег можно в любой бухте.


Вернулись в город около 9 часов вечера.


Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #13

Сообщение Prismatic.Spring » 21 ноя 2021, 13:07

Сегодня у нас восхождение на Горелый . Вспоминаю вид на заснеженный вулкан с перевала, плохо оцениваю свои физические возможности и поэтому немного страшно идти)

Высота вулкана Горелый составляет 1829 метров, возраст вулкана около 38-40 тыс. лет. В его кальдере находится 11 кратеров, мы планируем на один из них посмотреть.

Nedoma писал(а) 29 окт 2016, 10:25:Mногие путешественники утверждают, что кратеры Горелого – самые красивые на полуострове. Один из самых крупных и красивых кратеров – Голубое озеро. Дно кратера залито водой нежно-голубого цвета. Увы, но информация выше взята из книжки. На деле, озеро оказалось обычного водного цвета, что по сути логично: во время таяния снегов, весной-летом, вода окрашивается в нежно бирюзовый оттенок, в наше же время, готовясь к длинной в тех краях зиме, озеро обретает свой естественный, мутноватый оттенок, словно оно сообщает матушке-природе о его готовности уйти в долгую зимнюю спячку, оповещая тем самым об окончании туристического сезона.


Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #14

Сообщение Prismatic.Spring » 21 ноя 2021, 13:13

Маршрут. В целом, я думаю, подъем можно осуществить самостоятельно, тропу видно. Если приедете в пик туристического сезона, то дорогу вам укажет вереница туристов. Но для того, чтобы добраться до парковки понадобится машина с хорошей проходимостью. На парковке кстати есть туалет- деревянный домик.
На мой взгляд, лучше все же выбрать поход с гидом- так как-то спокойнее в части поиска пути, да и веселее. Экскурсия обошлась нам в 8 тыс. на человека.
Если все-таки пойдёте сами, обратите внимание, что нужен пропуск. Заказать можно на gosuslugi41.ru/travel. Услуга «разрешение на посещение природного парка «Вулканы Камчатки». Указываете информацию о посетителях и выбираете маршрут. Это бесплатно. Получаете пропуск на электронную почту. Этот пропуск по требованию показывается инструктору парка.
Период действия маршрута: июнь – октябрь.

Читала, что Горелый самый легкий вулкан и градус подъема 25. Как по мне, градус там круче) но подняться за 3 часа вполне реально. Я поднялась за два, при том что я совершенно не подготовлена к подъемам и мне было очень тяжело, тяжелее всех. Я бы шла медленнее, но я была самая последняя в группе и мне было не удобно, что все меня ждут. Без меня группа дошла бы за 1,5 часа, я уверена). По поводу легкости, как сказал гид, самый легкий -Мутновский вулкан- там подъем крутой только в конце.
Путь наверх начинается с отметки 1000 м, проходит по старым лавовым потокам, идти в одну сторону где-то 4,7 км.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #15

Сообщение Prismatic.Spring » 21 ноя 2021, 13:23

Спуск даётся чуть легче, но затруднён постоянным страхом поскользнуться на снегу и за нагрузку на колени. Но если я хиленькая смогла- вы тоже поднимитесь! Главное, выбрать свой темп. Можно идти медленно. Лучше, как говорил гид, делать маленькие шаги- мы так меньше устаём и больше проходим. Если сбилось дыхание- вдох носом, и два коротких выдоха через рот.

Было интересно увидеть заснеженный вулкан. На фотографиях с форума, которые мне попадались, снега не было.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Ещё прочитала, что на Горелом есть пещеры. Нас не водили, но если вам захочется в пещеру - обратите внимание на план экскурсии, включена ли пещера в маршрут.

nustinov писал(а) 28 сен 2015, 00:35:После спуска и лёгкого обеда мы дополнительно заехали в лавовые пещеры (трубки), расположенные недалеко от самого Горелого. Лава застывает неравномерно, в нижних слоях раскаленный поток продолжает движение, оставляя за собой огромные пустоты в виде гигантских сводов. Пещеры чем-то напоминают старые кирпичные своды подземной речки Неглинной в Москве.


Pereslavl писал(а) 15 окт 2018, 23:43:Надо иметь в виду, что в пещерах вечные льды, там темно и холодно (а когда вылезешь из пещеры, то тоже холодно, хоть и светло!) – с собой хорошо прихватить фонарики и сухую одежду, чтобы переодеться, если промокнешь при подъеме на вулкан. При подъеме и спуске все равно не мерзнешь, а вот если после вулкана дорога лежит не к дому в теплой машине, а к вечным льдам или на прогулки по семи ветрам, тут переодеться просто необходимо, тем более, что запасная одежда при этом остается в машине и, как говорится, «не тянет». По плану я хотела везде носить с собой в кармане фольгированное одеяло, но дядюшка Ляо подвел с доставкой, и вещица приехало уже через месяц после моего возвращения домой. А как же мне его не хватало!


nekto_ona писал(а) 23 авг 2014, 09:27:Если например вы хотите подняться и на Мутновский и на Горелый, то лучше брать тур с ночлегом, т.к. дорога до обоих вулканов одна и та же (они находятся относительно рядом друга от друга) и при джип-туре вам придется по одной и той же дороге проехать 2 раза туда и 2 раза обратно. А дорога то занимает 3-4 часа, в зависимости от состояния самой дороги. Такие однодневные туры стоят 4500-5500р.


kam-tours писал(а) 12 апр 2017, 08:16:На Мутновском ходьбы поменьше, но опаснее на всем маршруте (скользко, круче склоны, кипяток, испарения).
Если есть выбор, то лучше начинать с Горелого. По мне, он проще - просто тропа, иногда со снегом, без крутых подъемов (хотя ходьбы намного больше чем на Мутновском)


Ira_T писал(а) 28 сен 2020, 09:43:Кстати, часто получается, что только с утра хорошая погода и ее застают те, кто ночевал в палатке и рано встал. Мне кажется, что Горелый с Мутновским лучше брать вместе (они рядом находятся). В этом случае можно увидеть еще и Малую долину Гейзеров и/или пещеры Горелого, и/или каньон Опасный (зависит от погоды, ваших сил и готовности гида выкладываться).
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #16

Сообщение Prismatic.Spring » 21 ноя 2021, 13:25

Раз я уже упомянула в заметках с форума про Мутновский, тогда приведу ещё пару цитат, которые я себе сохранила, и мы вернёмся Горелому. Возможно, они помогут вам определится, куда лучше сходить, если вы планируете только один вулкан.

Читала, что высота вулкана Мутновский составляет 2323 м. и представляет собой слияние четырех тектонических конусов. Период действия маршрута: июнь - октябрь. Как я понимаю, если на подъем на Горелый закладывают 3 часа, то на Мутновский поменьше - 2,5, так как километраж и сложность меньше, но на машине ехать чуть дольше.

Pereslavl писал(а) 15 окт 2018, 23:43:Дорога на Мутновский оказалась отдельным аттракционом. Я и не представляла раньше, что машины умеют ТАК ездить! По огромным камням, по крутым склонам, почти на боку или вставая на дыбы, по неверному снегу, перепрыгивая через ямы и переплывая ручьи. Мутновский – бесподобен, увидеть его надо непременно. От Горелого мы ехали еще часа полтора. Дороги там нет. Вообще нет! Там есть только направления, среди которых можно, если повезет, выбрать удачное, хотя и оно в какой-то момент может оказаться тупиком. Красота вокруг невероятная! Один за другим мелькают просто кадры культовых фантастических фильмов… Своим ходом ехать сюда не нужно. Водитель же должен быть не просто местным, он должен быть высокопрофессиональным, должен знать дорогу и ее особенности, должен чуять дорогу (пробираясь по снежнику и не проваливаясь в него). По крайней мере, так было в сентябре, когда снег в кальдере максимально стаял, солнце светило вовсю, и даже вечером дорога была уже совсем не та, по которой мы проехали утром. Говорят, по еще крепкому снегу ехать туда проще.



Pereslavl писал(а) 15 окт 2018, 23:43:Путь от парковки до фумарольного поля Мутновского тоже не простой. Скользкие спуски и подъемы, переходы по таящему снежнику, угрожающие камнепадом склоны, неверная грязь селевых потоков – мы шли по недавно сошедшему селю, а впереди нас бежали лишь медвежьи следы. В кратере нас ждали серные испарения Мутновского, коварные фумаролы, выбросы раскаленного газа, бездонные обрывы и кипящие грязевые котлы... Самим сюда идти не стоит – у хорошего проводника рация, опыт, оперативная информация, оговорена поддержка на случай нештатной ситуации. Здесь это важно.



Nedoma писал(а) 21 окт 2016, 09:42:На моих глазах идет словно борьба стихий льда и пламени: ледники тают и дают начало ручьям, которые несут кислые, насыщенные фумарольными газами воды в реку Вулканную. Верхнее фумарольное поле — как раз здесь сталкивается лед с горячими, до 300 градусов, струями вулканических газов. Гигантские ледовые глыбы словно рушатся у тебя на глазах, образуя невероятной красоты пустоты и гигантские, больше похожие на бездну, воронки, глубина которых была явно больше 20-30 метров.



Irini писал(а) 08 янв 2011, 17:13:Путь на Мутновский гораздо более пологий, чем на Авачу, похоже на трек с постепенным набором высоты. Устаешь в основном из-за того, что идти очень далеко.


Pereslavl писал(а) 15 окт 2018, 23:43:На стандартной экскурсии вас могут довести лишь до первого фумарольного поля, но это не все!
Раз уж вы добрались сюда (!), обязательно надо пройти дальше, по веревке подняться в активную воронку, увидеть, как дышит вулкан, посидеть на тонкой перемычке, где сзади колоссальная чаша старого кратера с бирюзовым озером, а впереди прямо под ногами – живущий своей неведомой жизнью ад, спуститься к озеру, перешагивая через трещины неизведанной глубины, протянувшиеся по вековому снежнику, а на обратном пути посмотреть, где начинается кислотный ручей Опасный (который потом станет водопадом – его мы уже видели перед тем, как пойти на вулкан), и как его мутные воды сливаются с талой водой ледника.


Suflee писал(а) 17 окт 2018, 13:23:Хотя вид этих кратерных озер, что на Мутновском, что на Горелом каждый год разный. Зависит от погоды и вулканической активности. Пока жил на Камчатке, поднимались на Горелый и Мутновский каждый год, и всегда озера выглядели по-разному: и цвет, и размер, на Мутновском иногда полностью покрыто льдом было, тут не угадаешь. И с погодой тоже не угадаешь, регулярно получалось как у вас - поднимешься и ничего не видно, молоко.



Вулкан Мутновский совмещают с каньоном Опасный



Nedoma писал(а) 21 окт 2016, 09:42:Каньон (овраг) Опасный одно из красивейших мест на Камчатке. Расположившийся совсем рядом с каньоном Мутновский вулкан дает начало речке Мутная, которая, стекая по его склонам, образует при падении красивейший водопад и формирует глубокий каньон. Породы в этом месте мягкие, и река и водопад сформировали за долгие годы в этом месте глубокую воронку. Стены каньона настолько отвесные, что, глядя на них, кажется что они вот-вот рухнут как будто они из песка. На дне озера расположен ледник, который скрывает часть водопада от глаз.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #17

Сообщение Prismatic.Spring » 18 дек 2021, 13:03

Горный массив Вачкажец

Название пошло от старинного слова коренных ительменов «Уачькагачь», что означает «текущая с каменного хребта». В древности Вачкажец был единым вулканом, но в результате сильного извержения он взорвался, что привело к разделению на три основные чётко выраженные части: г. Летняя Поперечная (1417 м. над уровнем моря), г. Вачкажцы (1500 м над уровнем моря) и сам Вачкажец.
В районе Летней Поперечной до сих пор сохранились два больших вулканических цирка, которые, по всей видимости, являются останками кратера единого, большого вулкана. В скальных обнажениях представлены разнообразные горные породы и минералы: лавы, туфы, кварц и др.

Дорога.
Сначала идет асфальтированное шоссе, затем необходимо съехать на грунтовую дорогу, в целом хорошую и проходимую. У леса дорога сильно ухудшится, пыталась сфоткать из машины.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21


Дальше идет лес, поэтому многие бросают машину тут 53.0913124, 157.8761101, а дальше идут пешком по лесу к парковке - 53.0837352, 157.9016491. Могу ошибаться, но мне кажется пешком идти где-то 3 км.

Идти не сложно, сложно проехать) но наш гид довез нас на машине до самой парковки.
Дорога в лесу такая, есть места похуже.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #18

Сообщение Prismatic.Spring » 18 дек 2021, 13:10

От парковки идти уже недолго. Выходим к красивому озеру Тахколоч

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21


С другой стороны озера есть стенд с картой и описанием маршрута, если нужно – обойдите озеро слева. Там же будут два деревянных домика - туалета

Но мы уходим на право к водопаду

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #19

Сообщение Prismatic.Spring » 18 дек 2021, 19:04

Пройти нужно через речку по камушкам

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Вот мы у водопада! Можно спустится аккуратно вниз по камушкам.
Водопад где-то здесь 52.6548808, 158.1966894

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Немного возвращаемся назад через речку и поднимаемся направо к цирку.
Жаль, картинка не может передать всю красоту, но мне дико понравилась уходящая в даль золотая долина… такая бескрайняя и красивая…


Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Мы были в той стороне

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Сообщение: #20

Сообщение Prismatic.Spring » 18 дек 2021, 19:14

Проходим и перед нами разрушенный цирк горы Левая Поперечная. Без тумана было бы более красиво, сейчас не видно пики

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Спускаемся вниз и возвращаемся к озеру, теперь, с другой стороны.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Идиллия

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21

Скорее всего, если этот отчёт для вас не первый, то вы уже слышали о таких милых созданиях, как – евражка. В наш приезд они должны были уйти спать и шансы их встретить у нас были равны нулю. Честно сказать, я к этому отнеслась совершенно спокойно: увидеть медведя в естественной среде обитания – это круто, а евражка… подумаешь… но тут.. около зоны отдыха я вижу это милое создания стоящие на задних лапках. Мы потратили очень много времени и умиления, чтобы накормить ее вкусняшками и сфотографировать. Неожиданный восторг) Близко получилось сфоткать только срезав зверьку голову(


Резюме. Место потрясающее, туристов почти не было, мы снова оказались наедине с потрясающей природой. Трек не сложный, только ноги после Горелого были немного в шоке, что я над ними снова решила поиздеваться. Период действия маршрута: июнь – октябрь. Гуляли мы где-то часа 4.

Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21 Осенняя Камчатка и заснеженный Горелый, 20-26.09.21
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль