Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение Annlala » 30 сен 2021, 21:39

Хорватия не то чтобы не входила в наш wish-лист, у нас даже не было мысли посетить ее. Но пандемия вносит свои коррективы и пришлось выбирать из того, что было доступно, т.к. отдохнуть не в Роcсии уже очень хотелось. Где-то в июне, в момент сбора информации для планирования поездки, с удивлением для себя узнала, что в Италию можно проникнуть через Хорватию. Конечно же, загорелась идеей! Ну а как же - все побежали и я побежал, тем более у нас, как и у многих, сорвалась поездка весной 2020: за два дня до вылета был объявлен локдаун. Смириться с нереализованным Итальянским маршрутом я не смогла до сих пор)

Но, если на текущий момент (в июне 2021) ситуация была известна и схема проникновения в Италию козьими тропами работала, то что будет через два-три месяца? Спрогнозировать было нельзя, а отпуск у нас был возможен только в сентябре. Пострадав по Италии, решили, что будет надежнее поехать просто в Хорватию и я села за маршрут.

Дубровник, Сплит, Макарска, Ровинь, Плитвицкие озёра.. Корчула! Столько всего, но расстояния то совсем не маленькие оказывается и совсем неудобные и времязатратные переезды получаются.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Ознакомившись с матчастью я выдохнула и перерисовала маршрут на более спокойный, без попытки захватить побольше. Стартовую точку диктовали рейсы S7 (у нас скопилась куча миль, которую мы хотели потратить), а это или Пула или Сплит или Задар. По дням прилета нам больше всего подходила Пула (среда и воскресенье).

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Так у меня и получился кольцевой маршрут по Истрии. Волевым решением из этого маршрута был исключен остров Лошинь, т.к. хоть на острове побывать хотелось, но в то же время очень не хотелось долгих переездов, из-за которых практически весь день будет потерян, да и в целом с островом как-то неудобно получалось, мне показалось. Плюс не было уверенности в кол-ве желающих воспользоваться паромной переправой. Поэтому вышел довольно ленивый маршрут, но в то же время не скучный.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Так выглядели наши базы:

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Бюджет на двоих

Проживание
1142 евро

Аренда машины с 10.09 по 17.09. Контора ACTIVE.
236 евро за Polo или аналог на механике без франшизы + 30 евро второй водитель. Бронировали на AutoEurope, т.к. только там я смогла найти предложения с 0 франшизой, а не страховкой от её потери брокерами. У ACTIVE были одни из самых дешевых предложений. Самое дешевое не рискнула брать)

Оплата аренды на условиях 100 % предоплаты, в евро. Депозит в 300 евро (против 600 в варианте с франшизой) морозился в кунах (2295) на кредитке в момент взятия авто, тут все как у всех. Плюс 295,5 кун оплата за второго водителя проводилась тоже в кунах на месте. После сдачи машины деньги разморозились на 5ый день в полном объёме. Но с этой арендой были свои нюансы, об этом расскажу по ходу отзыва.

Все (вообще все) прочие расходы

Уложились в 1200-1300 евро. Хватило более чем, учитывая, что я устроила себе полный раслабон и ленилась готовить, поэтому питались мы вне дома за исключением некоторых завтраков.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

В том числе из этой суммы были оплачены:

Такси (заказ через букинг)
104 евро

Бензин
18 литров дизеля - 185 кун

Парковки
60 кун

Платные дороги
0 - не довелось воспользоваться)

Штрафы
200 кун (при оплате в течение 48 часов скикда 50%) :)

Общественный транспорт (шатл аэропорт - Пула)
60 кун

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Связь
70 кун
Telemach тариф с 20гб, без звонков и смс. Пытались купить в салоне связи, но нас отправили в ближайший ларек. Без проблем раздавали на 2ой телефон. Иногда связь проседала, качеством не очень довольны поэтому. Ну то есть конференцию в zoom с видео этот интернет не потянул, например. Но в отпуске не работать все же надо, так что пойдет)) Потратили за 2 недели гигов 10 максимум.

"Экскурсионка". Цена за одного в кунах
Поиск дельфинов 100
Звонница Ровинь 20
Звонница Мотовун 20
Звонница Лабин 10
Стена Мотовун 25
Музей Лабин 20
Башня св. Мартина в Буе 10

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Перелёт, пцр и виза непосредственно к бюджету поездки не относятся, поэтому не учитываю. Кстати, да, въезжали по мульту rinnuovo it. Естественно вопросов нигде не возникло.

Бронировали жилье и машину месяца за 2 - тянули максимально долго, т.к. ждали "а вдруг в Италию пустят". В итоге успели очень удачно все забронировать, т.к. буквально неделей позже и выбор уже стал меньше, а цены выше. Например, наш пепелац стоил за месяц до начала поездки уже не 236, а 454 евро! Трындец.

Cash
Все деньги везли налом в евро. Но кроме этого некая сумма была на евровой карте mastercard Райффайзен для первого дня и оплаты такси\доп услуг по машине, также довелось воспользоваться рублевой visa Райффайзен. Снимать деньги не пришлось, а при оплате картой курс выходил такой:

С евровой mastercard Райффайзен
7,33

С рублевой visa Райффайзен
12,21

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Обмен валюты
Очень много мест с грабительским курсом в 6 кун или около того. Смотрите обязательно курс в обменнике! Обменник - это не обязательно банк, как мне представлялось, а либо табакерия либо самостоятельные мини офисы по обмену валюты. Вывески "Exchange" не дадут пройти мимо.

Самое лучшее, что нам встретилось, это 7,37 кун в Ровине. Далее, Лабин 7,30. Рабац 7,27. В Пуле 7,10. В аэропорту даже не тратили время на поиски обменников.

Обменник в Ровине
45.0827639,13.6340872

В Лабине (старый город)
45.0851906,14.1224761

Ни для кого не секрет откуда пошло название валюты в Хорватии. Мне же показалось очень милым то, что куницы изображены на монетах)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Поездка прошла не совсем как планировалось: были как приятные сюрпризы так и некоторые разочарования. Не всё из запланированного удалось посетить.. Но! Хорватия - однозначное открытие. Море было теплым, солнце неожиданно нежным, вино и еда вкусными, а люди приветливыми. Что еще надо?

Хочу поделиться эмоциями и буду рада, если кто-то найдет в моём отзыве полезную для себя информацию. На вопросы с радостью отвечу)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Последний раз редактировалось Annlala 09 окт 2021, 18:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский
Хорватия отдых отзывы

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение Catherine II » 01 окт 2021, 07:41

Annlala писал(а) 30 сен 2021, 21:39:Хорватия не то чтобы не входила в наш wish-лист, у нас даже не было мысли посетить ее.


Аналогично. Но в начале августа случайно увидела классический вид Ровиня и подумала, а почему бы не рвануть туда на первых триместровых каникулах. И вот две недели назад это "почему бы и нет" вылилось в покупку билетов в Пулу.

Annlala писал(а) 30 сен 2021, 21:39:Дубровник, Сплит, Макарска, Ровинь, Плитвицкие озера.. Корчула! Столько всего, но расстояния то совсем не маленькие оказывается и совсем неудобные и времязатратные переезды получаются.


Да, страна вроде бы небольшая, но за один раз не посмотреть. Тоже решили ограничиться Истрией, правда, с выездом на Плитвицкие озёра. Если всё пойдёт по плану, то в воскресенье уже будем в Хорватии. Буду с интересом следить за Вашим отчётом. Вдруг я что-то "вкусненькое" пропустила при такой спешной подготовке.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение Annlala » 01 окт 2021, 08:30

Catherine II писал(а) 01 окт 2021, 07:41:Буду с интересом следить за Вашим отчётом. Вдруг я что-то "вкусненькое" пропустила при такой спешной подготовке.

Спасибо за интерес! Буду рада, если смогу помочь)

Catherine II писал(а) 01 окт 2021, 07:41:Но в начале августа случайно увидела классический вид Ровиня и подумала, а почему бы не рвануть туда

Ох, Ровинь - это конечно любовь с первого взгляда. Он невероятный. Мне кажется, я бы смогла провести в нём весь отпуск и не заскучать. Ну хорошо, не весь, но дней 10 - легко! В нем есть вообще всё, что только нужно туристу: он красив, чист, есть пляжи (причем на любой вкус), совершенно не дорог (как я была уверена до поездки), имеет кучу мест, где можно вкусно поесть или прогуляться.
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение Olgamosca » 01 окт 2021, 14:34

Хорватия - самая интересная (в плане туризма) страна бывшей Югославии, и это - не случайно. Ведь ее столица - это бывший австрийский Аграм, Истрия - это вообще Италия со времен Древнего Рима и до 1945 года, Далмация - тоже бывшая греческая колония, затем полноценная часть Римской империи и родина Диоклетиана, плюс к этому бонусом идет горная система Велебит и придунайские равнины на севере. И хотя хорваты довольно наплевательски относятся к своему древнеримскому прошлому, потому что для них оно - чужое, но амфитеатры в Пуле и Сплите никуда не денешь.
В общем, с большим интересом жду вашего рассказа!
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение Annlala » 01 окт 2021, 19:00

Olgamosca писал(а) 01 окт 2021, 14:34:Хорватия - самая интересная (в плане туризма) страна бывшей Югославии

На данный момент Хорватия стала первой из стран бывшей Югославии, что нам довелось посетить. И нам настооолько понравилось, что однозначно хотим повторить.

Olgamosca писал(а) 01 окт 2021, 14:34:В общем, с большим интересом жду вашего рассказа!

Спасибо большое! Постараюсь не затягивать с написанием)
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #6

Сообщение Tamri » 02 окт 2021, 08:49

Не затягивайте, ждём! )) плодотворных выходных Вам
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #7

Сообщение imola » 02 окт 2021, 21:46

И нам настооолько понравилось, что однозначно хотим повторить.

Имхо, потому что не было ожиданий, отсюда-непредвзятый взгляд. Так всегда бывает.

Тоже присоединяюсь к присоединившимся: пишите, пожалуйста! Отпуск не светит (а когда засветит, скорее всего все же поеду в Италию хоть чучелком, хоть как), но за вас порадуюсь! Да и тема нынче интересная.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #8

Сообщение Annlala » 03 окт 2021, 17:21

Всем присоединившимся - добро пожаловать и спасибо за интерес! С вашего позволения, я буду публиковать отчёт частями, по мере написания.
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #9

Сообщение Annlala » 03 окт 2021, 17:23

В воскресенье 5 сентября мы прилетели в Пулу рейсом S7 с небольшой задержкой. По прилету очень быстро был пройден контроль. Enter Croatia form у нас была заполнена заранее, никакие бумаги не показывали, только паспорта. Вопросов вообще не возникло. Улыбчивый пограничник пожелал хорошего отдыха и поставил печать.

Попасть в город можно несколькими способами, но я расскажу только о опробованных лично нами.

1. На шатле
Остановка шатла, как и его касса стоят сразу на выходе из аэропорта с той стороны, где располагаются стойки проката авто. Оплатить можно картой, что невероятно удобно для только что прилетевших. Этот шатл подогнан под рейсы, но как мне сказал кассир, ориентироваться нужно на расписание на сайте.

https://airport-pula.hr/info-za-putnike/shuttle-bus/

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

2. На такси
Стоимость при заказе через букинг: до Ровиня 42 евро, до Пулы 17 евро.

Хозяева апартамент в Ровине предложили организовать трансфер за 60 евро (такси, а не лично от них). Дороговато как-то. Букинг предлагал доехать за 42 евро. Уже лучше. Однако решили, что доедем своим ходом. Сначала до Пулы на шатле, а там с пересадкой уже до Ровиня на автобусе. В то же время в моей памяти очень свежи были воспоминания по 10 часовому перелету в Рим и моей радости по поводу того, что у нас был трансфер. А тут еще и с пересадкой в Пуле ехать придется до Ровиня, а лететь также долго от нас.. Ради чего эти страдания? Сэкономить 10-20 евро? Заказали такси. Сразу на выходе после паспортного контроля нас встречали с именной табличкой. То, что рейс задержался, не оказалось проблемой - водитель отслеживает рейс и подъезжает к его фактическому прилёту.

Ровинь

Наши первые шаги по Ровиню начинаются от автобусной остановки и город сразу заходит с козырей.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

До наших апартамент от автобусной станции ровно 3 минуты пешком. Дом с синими ставнями по левой стороне - наш.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

За 10 минут, что мы провели тут, уже безумно нравится всё, что видим.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Наши апартаменты располагаются на 1 этаже 200-летнего дома. Владельцы, пара, купили его в 2017 году в виде условно груды камней и полностью восстановили к 2018. На 2 этаже располагаются другие (более просторные) апартаменты этих же хозяев.

Porta Azzurra Apartments

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Окно выходит прямо на улицу. Можно закрыть ставни или задернуть штору, конечно же)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Здесь же обеденное место. Его не очень много, но выпить чашечку кофе - достаточно.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Замечательная душевая.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Из минусов - нет стиралки. Мы знали об этом, но в реальности её всё-таки не хватало - простирнуть вещи от соли вручную оказалось довольно сложно.

В подарок от хозяев получили бутылку белого Истрийского. С огромным удовольствием выпили холодной Мальвазии с дороги.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Апартаменты конечно же рекомендую. Идеально чисто, всё новое, как будто ремонт только закончен. Хозяева не навязчивы, но всегда на связи, если что понадобится. Расположение супер: самый центр, но очень тихо. Такая квартира будет идеальна для двух человек.

Раскидали вещи, перевели дух. Время около 17 часов, надо на прогулку! План был побродить куда ноги поведут, а ближе к вечеру сесть на ужин в заранее примеченном мною месте.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Что пишут о Ровине?

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Что он - Итальянский.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Так и есть)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Мы с супругом влюблены в Италию и нас просто очаровало, каким перед нами предстал Ровинь.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Очень ярким!

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

С очаровательными извилистыми улочками старого города.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

С пролётами прямиком к морю..

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

А сверху, над этим коридорчиком, вот такая комнатка)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

А это - одно из самых фотографируемых мест в Ровине. Наблюдали небольшую, но всё же очередь перед стульчиком из девушек и их кавалеров с камерами)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

К моему удивлению, людей было не особо много. Мне представлялись толпы, ведь сейчас не особо большой выбор для путешественников. Вокруг слышалось очень много немецкой речи и практически не было русской. Без преувеличения: 3-4 пары за всё время в Ровине. Это меня очень удивило.

Вышли к набережной. Примерно понимаю, что мы сделали круг.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Ну что, хватит для первого дня. Пора на ужин. Для этих целей мной была намечена Pizzeria San Giacomo. Хотелось чего-то простого: выпить вина и съесть пиццу, без изысков.

Столики в узком переулке) Конечно же, садимся на улице.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Меню с картинками, не глядя на описание заказываю пиццу по ним, с таким аппетитным сыром. А это оказалась сметана) Было неожиданно, но вполне неплохо на вкус)) В дополнение домашнее красное - хорошее! Обслуживали нас невероятно быстро.. пожалуй, это было самое быстрое приготовление пиццы, что я встречала.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Пицца оказалась довольно большой.. Но я сделала это))

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Счёт за 2 пиццы и литр красного составил 215 кун, можно оплатить картой. Из особенностей - здесь довольно дорогая вода (25 кун).

Уже собрались уходить, как нам принесли "угощение". Крепко, но очень вкусно) Честно сказать, меня очень растрогала такая гостеприимность и мне захотелось вернуться сюда завтра.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #10

Сообщение Annlala » 09 окт 2021, 14:39

Сразу с утра отправиться на пляж не вышло, т.к. мужу нужно было посетить несколько конференций по работе, а поскольку Telemach как-то неустойчиво тянул это дело, то пришлось быть в апартаментах на wi-fi. В связи с этим вышло так, что мы довольно поздно отправились в сторону пляжей. Около 14 часов.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Как оказалось, только до пляжа Mulini пешком идти 20-30 минут, а до прочих более отдалённых мест все 50. Впрочем, это время пролетает быстро: по пути открываются замечательные виды.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Mulini - облагороженный пляж при одноимённом отеле с красивыми лежаками, хорошим входом в воду. Сфотографировала ценники, а сам пляж постеснялась - не хотелось смущать людей.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Мы же хотели найти что-то более "дикое". Хотя конечно, время было совсем неудачное - всё уже занято и в то же время слишком рано для того, чтобы уже кто-то ушёл освободив место.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Пляжи тут или галька, или ГАЛЬКА, но иногда даже каменные плиты. Идём вдоль берега, присматриваемся.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Вот здесь, например, очень маленькая бухточка и довольно мелкая галька.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Пройдя довольно далеко и потеряв надежду найти что-то стоящее повернули назад. Легли уже просто где было место, вот здесь. На улице +30, очень хотелось искупаться. В этом месте в воде были мелкие медузы, но похоже, безобидные.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Результаты сегодняшней разведки: мест хороших достаточно, но приходить надо раньше) В то же время, мы обошли только часть побережья Zlatni Rt.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сегодня решили поужинать в новом месте, Pizzeria Harlekin. По пути застаём закат, который собралось посмотреть очень много людей.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Пиццерия находится на подъёмной дороге к церкви св. Евфимии. Сидя за столиком я постоянно съезжала с скамейки, очень спасала балка под столом, в которую я упиралась ногами.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Вот тот наклон. И подпорки под горшками)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Тут же на ступеньках есть подушки.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

В скором времени на них скапливается очередь из желающих поужинать. Можно заказать напитки сидя на ступеньках)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Берём кувшин красного, 2 пиццы, фри и колу. На выбор два размера пиццы: мини и нормальная. Заказываем normal.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Оказывается, что normal в действительности весьма big)) У меня с тунцом, у мужа с мясными дарами. Отрезав кусочек этой пиццы я в ту же секунду забыла о вчерашнем заведении. Очень, очень вкусно!

Счёт составил 293 куны.

После ужина решаем прогуляться наверх.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Около церкви был мини концерт. Как это мы удачно зашли) Но после одной композиции артисты удаляются на перерыв. Мы не хотим ждать и идём обратно, домой.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре


***

Встав пораньше (ну, насколько это возможно в отпуске) позавтракали и направились на пляж. Сегодня решаем зайти с другой стороны, посмотреть что тут да как.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Дорога пролегает сквозь приятную парковую зону.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Виднеется вода, ну наконец-то!

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Я буду указывать названия описываемых пляжей, как они названы на гугл картах, поэтому при желании эти места можно будет легко найти или сориентироваться территориально.

Выходим к пляжу Škaraba.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Места где прилечь есть, но решаем пойти дальше - интересно увидеть все варианты)
Далее обнаруживается еще один небольшой пляж, с очень красивой галькой и лежаками. По карте, похоже, это Zlatna uvala. Отходим буквально на несколько метров в сторону и ныряем по тропинке к воде.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Тут каменные плиты, но весьма хороший вход в воду, и людей нет. Остаёмся здесь. Вода отличная! Мы купаемся в тапках антиёжках, хотя, никаких ежей тут нет. Но вот камни для босых ног были бы весьма неприятны, конечно.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Вид с нашего места на Zlatna uvala.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Вдоволь накупавшись и погревшись на камнях выдвигаемся дальше. Очень приятная прогулочная дорога вдоль моря.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Хороший пляж, но почему пустой? Может, платные не только лежаки, но и вход? Мне лень узнавать и мы идём дальше.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

И тут я вижу ЕГО.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Любовь с первого взгляда)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Вход в воду практически песок, переходящий в ровную гальку с редкими более крупными камнями. Этот пляж находится не доходя до Punta Cabana, если идти от Ruža vjetrova.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Взяли два пива в Punta Cabana по 25 кун за 0,5.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Все последующие дни мы ходили именно сюда. Иногда было более людно, иногда менее. Пляж спрятан за деревьями и с дороги практически не просматривается. Вот так он выглядит в "час пик", если уже нырнуть в кусты с дороги)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Кстати, вот ещё один пляж-бухточка. Довольно мелкая галька и классный вход в воду. Мы прозвали его "пляж 9 утра", потому что позже тут невозможно было лечь. Фото сделано в 17 часов.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

На обратном пути можно пойти напрямик по лесопарковой зоне или вдоль моря. Один раз прошлись вдоль берега.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

На ужин направились в новое место. Пора уже попробовать что-то помимо пиццы) Выбор пал на заведение Torkolo. У ресторана есть несколько столиков у входа и чуть поодаль терраса.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Садимся за столик, к нам сразу же подходят)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Белое, ньокки в трюфельном соусе, паста с креветками и мидии. Было настолько вкусно, что я без стеснения собрала весь соус с тарелки хлебом. Хлеб, кстати, бесплатно.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Счёт 290 кун, платим наличкой, но можно и картой.

После ужина задержались на набережной. Был какой-то концерт, группа очень здорово исполняла кавер-песни известных исполнителей. К сожалению, я не знаю название этого коллектива, выяснить позже не получилось, а на месте я не поинтересовалась. Было очень весело, танцевали все, супер)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #11

Сообщение Annlala » 10 окт 2021, 14:49

До обеда время провели на всё том же полюбившимся пляже. Перекусили там же самодельными панини с сыром и ветчиной.

Для ужина ещё было слишком рано, поэтому отправились на прогулку. Кроме первого дня, получается, мы по городу и не гуляли толком. Самое время заполнить этот пробел)

Только посмотрите на эти печные трубы!

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Здесь людно в любое время дня.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Несмотря на то, что на набережной огромное количество водного транспорта, вода чистейшая.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Тросы лодок поросли ракушками)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

С набережной ныряем в переулки старого города. Сейчас здесь тишина и спокойствие, но уже совсем скоро уличные столики заполнятся посетителями.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Почти двор-колодец.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Упс..)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Кстати, Кажуны (хорв. Kažun, от итал. casa — дом, как утверждает вики) 1 в 1 Апулийские труллы)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

На фото труллы в Альберобелло, Апулия (2019).

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Время за прогулкой пролетело незаметно, скоро закат, после которого по моим наблюдениям все заведения уже заполнены, поэтому мы постарались пойти на ужин до этого момента. Сегодня снова в Torkolo.

Вышел на промысел))

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

На вчерашнем ужине я попробовала мужнину пасту с креветками (scаmpi). И вот вроде обычное блюдо, но настолько богатый вкус! Мне так понравилось, что сегодня заказываю эту пасту себе. В действительности для меня такая порция оказалась слишком большой (или слишком сытной). Муж с радостью доел))

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Очень простой салат из осьминога мы слопали как закуску на двоих. Не жёсткий, супер!

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Счёт за кувшин белого, 2 горячих и салат 290 кун.

Я очень хочу проверить набережную, возможно, сегодня там снова концерт?

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Оказалось, что сегодня выступает новый артист. Его снимали друзья\коллеги. Наверное, готовили видеоматериал для влога или клипа, может быть. Пел он действительно круто. Сейчас решила поискать какую-нибудь информацию и оказалось, что в 2019 году он ровно также выступал на площади Ровиня. Имени, впрочем, я не нашла.. жаль.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Послушав выступление решаем побродить по ночному городу.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Вот и столики уже заняты.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Ночной Ровинь не менее очарователен.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Оригинальные сувениры)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Идём домой, а улица Carera пустая.. вот это да!

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

На площади около нашего дома располагается Gelateria Italia. Здесь очень вкусное мороженое. Лично мне больше понравилось в большом рожке, т.к. сам рожок в таком варианте тоже вкусный) 34 куны за 3 шарика в большом рожке, оплата только налом и только в кунах.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #12

Сообщение Annlala » 17 окт 2021, 10:32

Время, как всегда и случается, пролетело слишком быстро. Сегодня - последний день в Ровине.

За порцией утреннего кофе направились в Augusto Coffee Shop - меня очень заинтриговала кофейня, у которой рейтинг 5.0.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Конечно, на улице было бы сесть приятней, но все уличные табуретки заняты, поэтому садимся внутри.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Меню не заметила, только вот такой ассортимент на стене.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Вкусный капучино и очень свежая выпечка (всего 2 вида: с лимонным кремом или шоколадом). Заплатили 56 кун.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

На сегодня у нас запланировано несколько дел. Первое: взобраться на звонницу и полюбоваться видами на город с высоты.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Впервые прошли мимо городского пляжа. Цвет воды просто фантастика!

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Только в одном месте было какое-то неясное грязное пятно на воде.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Удобные спуски в воду в виде лестниц. Мы не какие-то ярые пляжники, но.. лично я лучше 50 минут прогуляюсь до “нашего” места. Муж сказал, что ему вполне понравилось и для купания сойдёт. В любом случае, люди тут и загорали и купались, конечно. В целом выглядит хорошо)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Мы же движемся в сторону Церкви св. Евфимии.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Итак, Церковь св. Евфимии.
Подъём на звонницу стоит 20 кун с человека. Ну, про её лестницу писал каждый, кто писал отчёт по Ровиню) Необходимо преодолеть 198 ступеней, а в конце взобраться почти по стремянке.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Я жутко боюсь высоты, но подняться сюда мне очень хотелось. Решилась на "восхождение" с установкой "не смотреть вниз, вообще" и это сработало))

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

По пути периодически показывают рекламу видов, которые как бы подбадривают идущих)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Хоть вниз я и не смотрела, но пройдя половину пути мне стало не по себе. Всё равно же понимаешь, что находишься высоко, так ещё ступеньки добавляют огонька - некоторые выглядят так себе и сильно истёрты.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Почти! Свет в конце тоннеля.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Выход, он же вход.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Нужны ли здесь слова? Прекрасные виды.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

К колоколам проход закрыт, однако, висит табличка на всех языках с просьбой не трогать.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Что касается именно сложности подъёма. Чтобы вы понимали: женщина с ортезом на колене. И мужчина с тростью.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Однако, спуск назад дался сложнее: наступать на дощечки было откровенно страшно. Я очень крепко держалась и старалась наступать не по центру доски, чтобы она вдруг подо мной не разломилась)) Со стороны выглядело, думаю, забавно)

Выйдя направились по Ulica Bregovita вниз. Там находится уже знакомая пиццерия Harlekin. Нужно было успокоить нервы.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

У меня есть не то чтобы плохая и не то чтобы привычка.. но если мне понравилось какое-то блюдо, я заказываю его снова и снова, а не пробую что-то новое. Стараюсь побороть это в себе. Но не сегодня) Пицца с тунцом для меня и новая для мужа (ему бы мои проблемы!).

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Время направиться в сторону набережной, как раз успеваем на обзорную морскую прогулку, которую я наметила для нас. Вдоль берега довольно много организаций предлагающих морские прогулки, цены у всех одинаковые, время экскурсий как правило тоже. Мы решили пойти к тому лотку, где в самый первый день пообщались с девушкой о экскурсиях. Ассортимент:

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Хотели панораму, но не тут то было. Оказалось, что я не так поняла расписание и тур стартует в 11.30 и заканчивается в 13.00, а не в любое время из промежутка.

Получается, что мы успевали или на 4-х часовую прогулку на Лимский канал, с остановкой в пиратской пещере за 200 кун или на дельфинов с закатом за 100 кун. Обе экскурсии включали unlimited drinks. Приятный бонус)

Нам не хотелось в последний день тратить столько времени на дневную экскурсию, т.к. на Лимский канал мы и так планировали заехать, ну а о пещере читала неоднозначные отзывы, смысл которых сводился к сомнениям в подлинности сооружения ну и что все это сделано для туристов.

Выбрали дельфинов.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #13

Сообщение Annlala » 17 окт 2021, 18:36

Время начала экскурсии 18.15, но просят подойти пораньше, к 18 часам. Народу собралось довольно много и я даже немного переживала, влезем ли мы все? А вот как раз подплывает наш кораблик, привозя людей с какой-то прошлой экскурсии. Вроде лица не кислые, а вполне довольные. Обнадёживает))

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Заняли место на верхней палубе, напротив нас сели ребята-немцы. Сначала плывём и забираем еще партию людей на второй точке и отправляемся на поиски дельфинов.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Оказывается, что искателей довольно много)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Приносят напитки: газировка, сок или белое вино, наливают в пластиковые стаканчики. Скажу сразу. На этом безлимитные напитки закончились. В моем понимании это слово означает немного другое)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

И только я думаю, что экскурсия полная шляпа, мы видим дельфинов! Точнее, плавники. Все наши "соперники" оживились и очень оперативно подплыли ближе к точке с дельфинами. И вот тут я поняла, что нужно было узнавать на чём мы поплывем. Наш кораблик был большим и довольно неповоротливым. Даже на фото видно, что мы находимся поодаль от других искателей.. Остальные же отрабатывали по полной) Несколько раз мы перемещались в разные точки. Дельфиньи бултыхания видели часто, но всё издалека.

Плывём замыкая колонну..

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Видно, как судно накренилось на бок - все перебежали смотреть на очередное появление дельфинов. С нашим корабликом происходило тоже самое, не очень приятно ощущение, учитывая, что я сидела "у окошка".

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Однажды дельфин сделал самый настоящий прыжок из воды метра на три в высоту прямо у носа нашего корабля. А может и выше - сидя на верхней палубе за столом я увидела это. Весь корабль от неожиданности ахнул. Пожалуй, это был лучший трюк за всю прогулку. Больше таких номеров дельфины не исполняли ни для кого)) Какая-то тётка даже вскочила на нашу лавку, чтобы получше сделать кадр. Спасибо, что не на стол.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Скоро закат..

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Там, наверное, что-то происходит. Мы же просто дрейфуем. Похоже, наш капитан устал.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Фото дельфинов я не смогу показать - слишком мимолетны были их появления на поверхности. Пожалуй, только это фото, где если присмотреться, можно в центре увидеть плавник)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Когда солнце окончательно зашло, нас повезли назад. На пристани мы были когда уже стемнело.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

В целом, ерунда. На более юркой лодке было бы больше шансов подобраться поближе. Либо нужно брать индивидуальный тур. Нам, скорее, понравилось, но мы изначально воспринимали это как морскую прогулку и не возлагали большие надежды именно на дельфинью часть)

И сразу с корабля на бал. Идём в Torkolo!
Я беру ньокки в трюфельном соусе. Муж сомневался между чевапчичи и медальонами из свинины. Официант советует медальоны. Но через секунду уточняет: “вы пробовали чевапчичи? Нет? Тогда попробуйте”.

Моё блюдо - как и в прошлый раз, безупречно. Отщипнула кусочек у мужа - вкусноо! Стоило это удовольствие 210 кун.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

В дальнейшем нашем путешествии мы ещё не один раз вспомним это заведение. На удивление в туристическом Ровине еда оказалась совсем не дорогой.
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #14

Сообщение Annlala » 26 окт 2021, 16:42

Сегодня начиналась наша разъездная часть путешествия.

Аренда машины

Машину мы должны были взять в Пуле.. в аэропорту. Затрудняюсь сказать, почему вышло именно так: то ли вариантов в самой Пуле не было, то ли ещё что, но в плане удобства и логистики выбор места явно спорный.

Изначально я думала, что поедем на автобусе, но в последний момент мы заленились с чемоданами таскаться туда-сюда и заказали такси через букинг к вокзалу Ровиня. Также 42 евро, оплата картой при заказе. Ехали на микроавтобусе вдвоём)

В аэропорту оказалось, что стойки ACTIVE не существует. Меня охватила лёгкая паника. Зашли в офис SIXT за советом. Сотрудница не осталась безучастной, хотя ведь вполне могла сказать “где покупали туда и идите”. Она попыталась позвонить по номеру в нашем ваучере, но это оказался телефон офиса в Загребе. Далее она сама нагуглила номер локального офиса и дозвонилась туда. Оказалось, что к назначенному времени к нам подъедет сотрудник и пригонит машину. Спасибо, милая девушка! Только как, спрашивается, мы должны были об этом узнать самостоятельно? Мне кажется, об этом неплохо было бы как-то предупредить заранее. С другой стороны - а как? Ладно, всё разрешилось и уже хорошо.

Вышли на улицу, ждём. Я то и дело поглядываю на часы, начинаю нервничать. А если машины не будет, что делать? В итоге агент опоздал на 15 минут. Оказалось, что машин у них нет в аэропорту (причём я так поняла, что в Пуле тоже) и они постоянно гоняют их между точками. На нашей агент приехал из.. Сплита. Действительно, машина была не на Истрийских номерах.

Начинаем оформляться на коленке, то есть за столиком кафе в аэропорту. У нас был выбран эконом класс, у данного прокатчика в этом сегменте значился VW POLO или аналог.

- С вас депозит, 600 евро
- Почему 600?
Внимательно слушаю объяснение о классовости авто, не перебиваю
- Мы бронировали более дорогой вариант специально, чтобы уменьшить депозит. Вот ваучер
- Он на русском, я к сожалению, не понимаю
Зашибись - думаю я, приплыли
- Без проблем, продолжает агент, пусть будет 300

Попахивало конечно всё это каким-то раздолбайством..

Депозит морозим на кредитке, проходит в кунах - 2295. Также оплачиваем второго водителя, 30 евро за всю аренду, также платёж проводится в кунах - 295,5. Идём смотреть машину.

Сделаю отступление: ещё дома, уже после бронирования мы решили, что на месте попробуем сделать апгрейд на автомат. Сейчас стало ясно, что это невозможно. С другой стороны, это не было проблемой, т.к. у меня большой опыт вождения механики в далёком прошлом.

Ну, что сказать)) Состояние машины - шок. Как сказал агент виновато улыбаясь “высокий сезон”. Нам достался дизельный (специально не заказывали) Seat Leon 20 года с пробегом.. 75 тысяч!!!

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Вся поцарапанная, побитая, с дыркой в бампере с одной стороны и оторванным бампером с другой.. с соляным пятном от чьей-то Ж на заднем сидении и вмятиной на номере. Но в салоне было чисто, даже коврики под ногами имелись)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Отсечка на топливе показывала ⅝. Понятно, что сдача автомобиля не сулила ничего хорошего - скорее всего получится, что перельём топливо, ведь довольно сложно будет сдать машину именно с таким уровнем. Отметили все повреждения, агент дал свою визитку и мы расстались. С аэропорта мы выехали в 11.45 при том, что машину бронировали на 11 - всё очень долго. В тот момент единогласно решили, что лучше уж пользоваться более именитыми прокатчиками, пусть и дороже.

Всю дальнейшую аренду я переживала, что зря не проговорила агенту, что у нас ещё и франшиза 0. Порылась в бумагах, вообще не нашла упоминания об этом. Оставалось надеяться на то, что при сдаче не будут сильно придираться к состоянию и пытаться повесить что-либо на нас (спойлер: не пытались, но и ничего нового к списку повреждений мы не добавили).

Касаемо самой машины - оказалась резвая) Но салон довольно деревянный и места как-то мало для водителя на мой вкус, а если дальше отодвигать сидение, то до педалей было далеко, сцепление выжимать не удобно и всё тут! В багажник 2 чемодана, ноутбук и всякая мелочёвка поместились без проблем.

Обошлась нам эта аренда в 236 евро + 30 = 266 евро за 7 дней.

****

Истрийский полуостров богат на точки интереса. Вот карта, на которой схематично отображены различные города-поселения с визуализацией в виде особенностей городов, очень наглядно даёт представление)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Ну что же, поехали!
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #15

Сообщение Annlala » 17 мар 2023, 16:05

Даже не знаю с чего начать)

Сначала у меня всё не находилось времени продолжить рассказ, а потом и вовсе пропало желание этим заниматься. Ну а дальше то одно произошло в мире, то другое и вроде уже не до рассказов. Но время идёт, появилось желание вспомнить эту поездку, поэтому захотелось продолжить)

Про цифры. Поскольку лично мне всегда интересно читать отчеты с указанием стоимости по различным категориям трат, то и сама рассказываю о финансовой стороне поездки. Но со времен нашего путешествия прошло уже полтора года, какие-то цифры забылись. Поэтому я буду указывать цены эпизодически. Впрочем, сейчас эти цифры будут далеки от реальности, мне кажется… Но пусть будет, для истории.


*****

Сегодня мы переезжаем в новый город, нашу базу на ближайшие дни. На предстоящем пути заранее наметила для нас несколько точек интереса.

Бале (хорв. Bale, итал. Valle)

Оставили машину на парковке 45.0422302,13.7862861.

Здесь был паркомат, только вот он не работал, причём явно не первый год. При этом, как я уже дома увидела, по информации на сайте города парковка именно на этом кусочке должна быть платная в это время:

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Таким образом, правильным бы было оплатить парковку через приложение (вроде бы, PayDo). Мы этого не сделали, решили почему-то, что парковка здесь бесплатная. Но повезло, штраф не схлопотали.

Нам туда - сквозь воблу и галстуки)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Попадаем на абсолютно безлюдную, небольшую то ли площадь, то ли улочку.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Интуитивно движемся, возможно в центр. Но это не точно) Непонятно только, а где все?

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Где-то я встречала упоминание, что город сложен из розового камня. На этом доме это особо заметно, правда больше похоже не на розовый камень, а раствор. Симпатично)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Дворец-замок Soardo-Bembo, к сожалению, был закрыт. Было бы интересно осмотреть музей, что находится внутри замка и полюбоваться на город с высоты.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Местная церковь и колокольня оказались также закрыты. На скамейке неподалеку сидят бабуля и продавщица сувениров. Можно ли попасть как-то внутрь, осмотреть церковь? - спрашиваю. Сказали, что нет, закрыто. Да что же такое?!

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Ладно, пойдем побродим по округе. Вот эта часть, например, ещё не восстановлена, дома пустуют.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Но буквально за углом явно живут люди.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

И котейка)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Стульчики словно кукольные)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Красииииво, конечно.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Монетки подвешенные в пакете с водой. Кто-нибудь знает зачем? Что это за примета такая? Гугл говорит, что средство от мух, причём, действенное. Вот так)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Пока крутилась на пятачке Stari Grad у бара разлёгся милый собакен)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

А тут и дрова привезли в бар.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Кстати о дровах! Пора перекусить, поэтому тяну мужа на другую сторону города. В сторону конобы, которую я запланировала посетить: Kod Kancelira.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

По пути открываются замечательные виды.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Готова поспорить вы уже догадываетесь, что я скажу?)) Да-да, и тут, по непонятной причине было закрыто, хотя расписание гласило обратное! А я то планировала, что мы пообедаем на террасе любуясь чудесным видом на город. Терраса конечно же (как иначе?) тоже закрыта, чтобы не ходили тут всякие. Хоба! Делаю фото перекинув руки через ограждение.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Это был первый увиденный нами город после Ровиня. Контраст конечно сильный. В Ровине - людно (в меру:) ), ярко, празднично, при этом чисто. Короче, губы у города накрашены, а щёки напудрены! Тут - иначе. Есть и разрушенные здания, тем не менее, все аккуратненько. Приятный город. Уютный) Но почему все закрыто я так и не поняла.

Провели мы здесь ровно час. Безусловно, можно было бы погулять по Бале ещё, заглянуть в переулки и дворики, но я испытывала легкую тревогу от того, что в багажнике машины у нас лежали чемоданы, так ещё и по наклейкам видно, что машина арендная… как красная тряпка.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Последний раз редактировалось Annlala 23 мар 2023, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #16

Сообщение Annlala » 17 мар 2023, 20:34

Лимский канал, Tonys oyster shack


Читая об этом месте у меня сложился некий образ. Образ полудикой устричной фермы, куда могут наведаться редкие счастливчики, владеющие инсайдерской информацией, где, отвлекая от работы владельца можно отведать свежих устриц и испить прохладного вина.

Припарковались около ресторана Viking, бесплатно.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Со стороны ферма выглядела так. Весьма интригующе)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Только вот реальность оказалась прозаичней. Место очень (очень!) популярно. Людей было очень много, причём 5 из 7 присутствующих компаний были русскоговорящими. Это не плохо и не хорошо, всего лишь замечание. Кто-то приехал сам, кого-то привезли в эти края в рамках тура “прогулка на Лимский канал”.

Меню здесь, конечно же, нет. Штука (не важно, какой вид) - 13 кун. В 2022 уже 15. Оплата наличкой после завершения трапезы.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Просим на пробу пару больших и пару мелких ракух, от вина отказываемся. Да, знаю, что в Европе можно "чуть-чуть", но лично я не понимаю - как? Я от бокала вина и окружающих красот захмелею)), какой руль потом? Если только прогуляться после, но тут как-то негде. Да и закуска так себе. В общем, мы бы конечно с радостью, но пока без вина.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Устрицы я никогда не ела. И мне честно сказать не очень понравилось, хотя, мелкие оказались неплохи) Я не знаю точное название этого моллюска, но внешне похоже на Tartufo di Mare или морской трюфель. Попросили добавки, с десяток мелких.

Запасы кончились и хозяин (наверное, это всё же был не хозяин - но этот человек был один и делал всё самостоятельно, поэтому буду называть его так) махом вылавливает новую партию. Поднос просто ополаскивается из шланга и используется дальше. Новые посетители всё прибывают и прибывают, кто-то не выдерживает условной очереди или ожидания (к слову, совсем не долгого в текущих условиях) - напомню, хозяин один на всех и за всех. Поразило, как он держит в уме кто сколько чего заказал и сколько уже съел.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Рассчитались и поехали дальше. Плохо нам после гастрономического эксперимента в таких условиях не было))

*****

Свети Ловреч (хорв. Sveti Lovreč, итал. San Lorenzo del Pasenatico)


Меня в этом городке заинтересовало два пункта:

1) Возможно, еще цветущее лавандовое поле и 2) Bazilika svetog Martina u Sv. Lovreču

Помимо этого, здесь до сих пор сохранилась крепостная стена, да и город был прямо на нашем пути, ну как не заглянуть?

Запарковались прямо у стены и входа в старый город 45.1750044,13.7439124.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Ныряем в ворота.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сразу же попадаем на площадь. Скромно, чисто, безлюдно. Кажется, я уже начинаю привыкать к такой обстановке)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Crkva sv. Martin

Закрыто. Жалею, что не поспрашивали местных, может быть, у кого-то есть ключ? Хотя, мы тут ни души не встретили кроме такой же как мы заезжей семьи туристов.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Получилось осмотреть лишь фасад.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Башня выглядит хорошо, но часы почему-то показывают неверное время. О подъёме и речи не идет. Идем проверять лаванду)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Ну конечно, не сезон. А я читала, что шансы в это время могут быть.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Пробежались чисто символически по центру. Много разрушенных домов. Впрочем, восстановленных тоже хватает.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Вот, собственно и всё. Провели мы тут ровно 25 минут.

****

Выбранная нами дорога постепенно становилась уже и уже, иногда я от страха, что не разъедемся со встречкой сбрасывала скорость и прижималась к обочине. Впрочем, редкие встречные машины в большинстве своём поступали также.

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Проехали какую-то ферму с буйволицами, виноградники, оливковые деревья... Вокруг веяло деревенскими мотивами)

Наша Хорватия: по Истрии в сентябре
Последний раз редактировалось Annlala 23 мар 2023, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #17

Сообщение Vlad_Kenig » 18 мар 2023, 18:38

с интересом почитал про вашу Истрию.
а вот наша поездка в Ровинь. Можете сравнить.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8098582#p8098582
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Наша Хорватия: по Истрии в сентябре

Сообщение: #18

Сообщение Annlala » 18 мар 2023, 22:33

Vlad_Kenig писал(а) 18 мар 2023, 18:38:с интересом почитал про вашу Истрию.
а вот наша поездка в Ровинь. Можете сравнить.

Рада, что вам было интересно) Впереди 9 замечательных дней путешествия по Истрии, поэтому заглядывайте еще!
С удовольствием прочту о вашей поездке.
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль