Осенний марафон 2021 г.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #1

Сообщение GriG54 » 03 окт 2021, 00:33

"Куда податься бедному туристу, когда везде свирепствует ковид" ? - размышляла я и никак не могла решиться на очередное путешествие, пока муж не положил конец моим терзаниям: прям сЧас или не поедем вообще, при этом ограничив длительность поездки до шестнадцати дней. Англия отпала сама собой: слишком мало дней и там кроме вируса еще и "Брекзит", да и с топливом проблемы. Во Францию я сама побаивалась ехать, с их "любовью" к английскому языку мы точно не разберемся в новых правилах пребывания в стране. В Италии были два раза подряд, так что оставался практически один вариант из горячо любимых нами стран - Германия. Вот в неё и поедем. Над маршрутом мне думать было некогда и незачем он всегда готов, только отели и рестораны, но это уже как повезёт.

Stein an der Traum - Kloster Seeon- Wasserburg am Inn - Freising- Altomünster -Sielenbach - Harburg- Nördlingen-
Wemding
- Oettingen-Dinkelsbühl - Rothenburg ob der Tauber- Ochsenfurt- Marktbreit-Würzburg - Dettelbach- Volkach- Prichsenstadt- Wertheim- Schloss Mespelbrunn- Aschaffenburg- Gelnhausen- Wetzlar-Braunfels - Weilburg- Runkel - Herborn- Dillenburg- Freudenberg - Siegen- Limburg an der Lahn- Dietkirchen - Montabaur - Bingen am Rhein- Bacharach- Oberwesel - St.Goar- Gedeons Eck- Boppard - Rüdesheim am Rhein- Abtei St.Hildegard- Kiedrich- Lorsch-Hessigheimer Felsengarten -Besigheim -Esslingen am Neckar - Weissenhorn-Roggenburg - Irsee-
Mindelheim
-Neubeuern - Anger-Högelworth

Ну что ж, нас ждет Бавария (Верхняя, Франкония, Швабия и Алльгой), Гессен, немного Северной Рейн-Вестфалии, Рейнланд-Пфальц и Вюртемберг, но без Бадена. Будет очень много фотографий, правда качество их оставляет желать лучшего, но уж какие есть. Впервые я пожалела что не научилась пользоваться камерой, кроме как нажать на кнопку автомата, но прогресс на лицо - единственный раз за все наши путешествия при съёмке в этой поездке я использовала монопод. Так, что если кто-то забредет в мой отчет- не обессудьте. Будет ли это отчет, думаю, что скорее что-то среднее между полноценным отчетом и фотоотчетом.

Воскресенье - день чудесный: тепло, солнечно и первая остановка на озере Мондзее. В Австрии два главных автобана - южный и западный, на каждом из них у нас есть любимое место. На западном направлении мы по традиции останавливаемся на "Raststation Mondsee" с обязательное фото на качелях, коих у меня набралось за много лет огромное количество, но, удивительно, - качели исчезли. Связано это с ковидом или нет не знаю, вместо них теперь турникет, но это развлечение уже не для меня. Обидно.



Автобан.

Осенний марафон 2021 г.

Озеро "Мондзее".

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Ресторан с зеркальным потолком и видом на озеро.

Осенний марафон 2021 г.

Сувениры.

Осенний марафон 2021 г.

Рядом с нами на парковке остановилась "BMW" видимо очень сильно побитая градом чудовищных размеров.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Я опасалась очереди на границе с Германией, но на удивление преодолели ее без проблем.

STEIN AN DER TRAUN.

Штайн - название деревушки, где скалистый утес на реке Траун когда-то был границей между Австрией и Баварией. Это крошечное поселание, которое даже сегодня трудно найти на карте, известно своим замком "Höhlenburg", возвышающимся на высоте 50 метров над рекой. Он является уникальным примером т.н. пещерных замков. Весь комплекс состоит из трех замков разного периода, но чтобы добраться до Хёленбурга - нужно преодолеть несколько пещер и сложных туннелей. Раньше посетителей сопровождали гиды с факелами в руках, что создавало атмосферу таинственности, ведь считается, что в этом замке жил ужасный Гейнц фон Штайн, легендарный рыцарь-гигант, похищавший девушек. Этакий немецкий вариант "Синей бороды". Подземные галереи соединяют средневековый Верхний замок, Нижний и Новый замки, а пещеры в отвесной скале используются для лагерного созревания пива компании " Schlossbrauerei Stein", которой сегодня принадлежит замок Хёленбург.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Нижний замок.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Пивоварня.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

С этой пивоварней и замком мы давно знакомы благодаря Майклу Джексону, но не королю поп-музыки, а ведущему пивному критику и "beerhunter"у. Я злостный коллекционер пивных подставок, хотя пиво я почти не пью (только вино), но с удовольствие пробую малоизвестные и необычные марки этого продукта.
В Штайн мы приехали на поздний обед, а может быть ранний ужин, наверное, что-то среднее между ними. Замок из-за вирусных ограничений посетить невозможно: туннели слишком узкие.

Наш обед, он же и ужин.

Осенний марафон 2021 г.

Пиво.

Осенний марафон 2021 г.

"Jungschweinebraten"

Осенний марафон 2021 г.

"Hirschgulasch"

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Последний раз редактировалось GriG54 28 июн 2023, 16:57, всего редактировалось 5 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский
австрия отзывы

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #2

Сообщение GriG54 » 03 окт 2021, 16:24

Огромная благодарность безымянному читателю, поставившему мне "лайк", ведь любое проявление интереса к отчету не только стимулирует продолжение, но и обязывает.

По дороге к озерному монастырю Зееон ( Kloster Seeon) проехали мимо другого монастыря - Kloster Baumburg, расположенного над рекой Траун, она здесь делает поворот, образую водопад. Место очень красивое, но остановиться и запечатлеть эту красоту не получается. Здесь сходятся несколько дорог, а движение очень интенсивное и небезопасное, с крутыми поворотами, поэтому фото только из частного палисадника с георгинами, куда я протиснулась, пока хозяева не заметили.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

На капоте нашей машины пристроился огромный кузнечик.

Осенний марафон 2021 г.

KLOSTER SEEON.

На берегу озера Клостерзее стоит бенедиктинский монастырь.

Осенний марафон 2021 г.

Здесь же обосновались странные персонажи .

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Церковь Св. Вальбурги с погостом.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Скромное захоронение русской княгини из рода Волконских.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Оригинальная романская церковь "St.Lambert" XI в. перестроена в XV в. Конрадом Пюркелем в готическом стиле.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Младенец на коленях у Мадонны выглядит странно. Такое впечатление, что мать и сын одного возраста.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Монастырь.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Утверждается что это Геркулес, но почему он стоит по колено в озере? По мне, так он больше похож на водяного.

Осенний марафон 2021 г.

Некогда уединенное и очень красивое озеро располагает к неспешной прогулке и созерцанию окрестностей.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Муж буквально приклеился к скамейке и не хотел дальше ехать, я его еле уговорила. Пейзаж действительно вызывал умиротворение и спокойствие.


Осенний марафон 2021 г.

Кузнечик благополучно добрался с нами до монастыря, где и покинул нас. Отличный способ путешествовать, не правда ли? Никаких трат сил и средств, нужны лишь крепкие лапки, чтобы зацепиться за гладкую поверхность.

Осенний марафон 2021 г.
Последний раз редактировалось GriG54 17 май 2022, 20:11, всего редактировалось 2 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #3

Сообщение TGK » 03 окт 2021, 22:15

GriG54 писал(а) 03 окт 2021, 00:33:по традиции останавливаемся на "Raststation Mondsee"

знакомо )

GriG54 писал(а) 03 окт 2021, 00:33:Рядом с нами на парковке остановилась "BMW" видимо очень сильно побитая градом чудовищных размеров.

Беда последних лет с бурями и градом летом. В прошлом году у одного коллеги побил мелкий град машину. Каким-то образом в мастерской выправили, избавился от машины. В этом году у директора его новенькую электро ауди крупным градом побило. Это же точно от 80 тыс.евро ... в очередь на несколько месяцев поставили на ремонт, и страховая сопротивлялась вроде. Актуально иметь, конечно, крытую парковку. У обоих коллег парковка у дома под открытым небом.

GriG54 писал(а) 03 окт 2021, 00:33:Штайн

Интересно, не была

GriG54 писал(а) 03 окт 2021, 16:24:Церковь Св. Вальбурги с погостом

и это интересно
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #4

Сообщение GriG54 » 04 окт 2021, 00:23

Спасибо что читаете. Надеюсь и дальше не разочаровать, если хватит сил и терпения. Сама от поездки в восторге.

TGK писал(а) 03 окт 2021, 22:15:Беда последних лет с бурями и градом летом.


Очень актуальный для нас вопрос. Сами год назад лишились гаража и теперь находимся в поиске приемлемого по цене. В нашем районе дико дорого, но машину боимся оставлять под открытым небом. Когда синоптики обещают погодный катаклизм, приходится отгонять на крытую парковку. Если таким градом изуродует машину, то только менять кузов. Сколько это будет стоить, даже думать боюсь - дешевле купить новую, но ниже классом.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #5

Сообщение GriG54 » 04 окт 2021, 14:46

WASSERBURG AM INN.

Вассербург расположен на мысе у излучины реки Инн. Это один из наиболее сохранившихся исторических городов на этой реке. Самый красивый вид на город открывается с моста "Innbrucke", своими опорами отдаленно напоминающими альпийский мост Палладио в Бассано-дель-Граппа.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Терраса ресторанчика нависает над рекой.

Осенний марафон 2021 г.

Мост ведет к живописным готическим воротам "Brucktor", встроенным в здание герцогской таможни " Mautstelle" и датируемой 1400 г.

Осенний марафон 2021 г.

Главная площадь города Мариенплатц с колонной Марии окружена интересными домами.

Осенний марафон 2021 г.

Среди них выделяется готическая Ратуша, занимающая два смежных здания со ступенчатыми фронтонами.

Осенний марафон 2021 г.

Самое красивое здание - дом, когда-то принадлежавший аристократической семье Керн (Kernhaus). Фасад дома украшен лепниной работы Иоганна Баптиста Циммермана.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Построенную в 1368 г. церковь "Фрауенкирхе" сегодня отличает пышный барочный интерьер.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В остальном, улицы города застроены старинными домами типичными для этого региона. Такие можно встретить и в Верхней Австрии. Традиционными для них являются ворота, внутренние дворики, окна с эркерами и аркады. Еще одна характерная черта - причудливые водостоки.
Ну а теперь, просто прогуляемся по городу.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.Осенний марафон 2021 г.

Апсида церкви Св.Конрада.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Эркеры и водостоки.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Ворота "Roter Turm".

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

"Tranktor" - восточный въезд в исторический центр города.
Последний раз редактировалось GriG54 23 июл 2022, 23:55, всего редактировалось 3 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 05 окт 2021, 00:19

GriG54 писал(а) 03 окт 2021, 16:24:Скромное захоронение русской княгини из рода Волконских

Ну как бы да, но не совсем так однозначно. Формально все же Репнина. Если быть точными, то был род князей Репниных (одна из ветвей Оболенских), угасший по мужской линии. Вторая дочь последнего князя Репнина вышла замуж за одного из Волконских, и их старший сын Николай по царскому повелению принял фамилию Репнин, но его и потомков писали Репнин-Волконский, чтобы такскть отделить от Репниных-Оболенских. А иногда и просто Репнин, Репнина, как и у "здешней" Ольги Николаевны, чья могила на фото - это уже его правнучка. Ну и она там далеко не одна русская княжна.
Не сердитесь, что занудствую - просто в свое время очень сильно прониклась историей Лейхтенбергов, специально ездила в Зееон - очень там душевно и вообще. Да и история самой Вальбурги тоже интересная.
Спасибо за вернувшиеся воспоминания! даже перелистала еще раз свой старый отчет о той поездке)))
GriG54 писал(а) 03 окт 2021, 16:24:Здесь же обосновались странные персонажи .
Ого, такое ощущение, что они размножились! В смысле больше стало этих веселых железных уродцев.
GriG54 писал(а) 04 окт 2021, 14:46:WASSERBURG AM INN.

Оооо! а вот за Вассербург БОЛЬШОЕ спасибо! Я в него так и не доехала, хотя аж в двух поездках он у меня был "про запас".
Очень симпатичный, очень!.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 05 окт 2021, 01:54

GriG54 писал(а) 03 окт 2021, 00:33:Штайн - название деревушки, где скалистый утес на реке Траун когда-то был границей между Австрией и Баварией. Это крошечное поселание, которое даже сегодня трудно найти на карте, известно своим замком "Hohlenburg",

Галина, вот уж загадали Вы загадку))) Höhlenburg или Hoehlenburg - это "пещерный замок" вообще. И если бы Вы не назвали реку... если бы я не знала регион Кимгау... я бы не нашла, правда.
Но я же правильно понимаю, что речь идет об этом замке? https://www.steiner-burg.de
А деревень с названием Штайн в Германии и не сосчитать, наверное... полное название этой деревни Stein an der Traun.

У Вас, судя по началу отчета ( и по предыдущему итальянскому отчету) опять будет интереснейшая поездка, в т.ч. и по малоизвестным чудесным местечкам.
Хотелось бы не просто любоваться картинками (и тихо завидовать из кустов))), но и понимать, что это и где это... вдруг когда-нибудь судьба опять повернется к нам лицом, а не... не тем, что сейчас... и мы снова куда-нибудь да и рванем!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #8

Сообщение Eleria » 05 окт 2021, 08:08

GriG54 писал(а) 03 окт 2021, 00:33:Будет очень много фотографий, правда качество их оставляет желать лучшего, но уж какие есть.

Спасибо за те, которые есть! Я вообще "косолапый" фотограф, но ведь важно другое.. У Вас очень хорошие, настроенческие фотографии.
GriG54 писал(а) 03 окт 2021, 00:33:думаю, что скорее что-то среднее между полноценным отчетом и фотоотчетом.

А можно, пусть это будет именно так? Не просто фотоотчет, а рассказ с картинками?.
Изображение

Где это? Я не поняла, могли бы уточнить для нанесения на гугл мапс? Очень-очень красиво. Обожаю такие виды, и понимаю очень Вашего мужа - невозможно оторваться от такого расстворения в тихом, скромном Творении.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #9

Сообщение GriG54 » 05 окт 2021, 13:18

Innokentia писал(а) 05 окт 2021, 00:19:Не сердитесь, что занудствую


Ни в коем случае. Я к своему стыду гораздо хуже разбираюсь в Российской истории и династических связях, чем в европейских. Поправляйте, дополняйте - я только рада.

Innokentia писал(а) 05 окт 2021, 01:54:Höhlenburg или Hoehlenburg -


Конечно первое. Я хоть и живу в Австрии, но не имею немецкой клавиатуры (компьютер куплен в России), поэтому извиняюсь и спасибо за ссылку на сайт замка. Вот этого я пока не научилась делать.

Innokentia писал(а) 05 окт 2021, 01:54:полное название этой деревни Stein an der Traun.


Совершенно верно. Я почему-то решила что этот замок никого не заинтересует.

Eleria писал(а) 05 окт 2021, 08:08: Я вообще "косолапый" фотограф,


Не заметила. Возможно, Вы компенсируете этот недостаток отличным повествованием и юмором. У меня так не получится.

Eleria писал(а) 05 окт 2021, 08:08:А можно, пусть это будет именно так? Не просто фотоотчет, а рассказ с картинками?.

Ой, боюсь что это затянется надолго и эмоции остынут и читатели устанут ждать, но буду стараться.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 05 окт 2021, 19:25

GriG54 писал(а) 05 окт 2021, 13:18:Я к своему стыду гораздо хуже разбираюсь в Российской истории и династических связях

Я и вовсе не разбираюсь))) просто история Лейхтенберг-Романовских в свое время очень сильно зацепила, я из-за них только и поехала в Зееон (это было давно, и в старом своем отчете я прямо-таки с замиранием сердца о них писала))
GriG54 писал(а) 05 окт 2021, 13:18:Конечно первое. Я хоть и живу в Австрии, но не имею немецкой клавиатуры

Ну так оба написания верные, второе - на тот самый случай, когда на клавиатуре умлаутов нету? )))
Eleria писал(а) 05 окт 2021, 08:08:Где это? Я не поняла, могли бы уточнить для нанесения на гугл мапс?

Лида, погугли Kloster Seeon и укрупни карту.
Монастырь стоит на берегу небольшого озера Klostersee, состоящего как бы из двух частей, вся идиллия - это маленькая половинка, раньше там и тропинка была вокруг озера (м.б. и осталась), там действительно оооочень душевно!
Вот нашла в закромах:

Осенний марафон 2021 г.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #11

Сообщение GriG54 » 06 окт 2021, 00:24

Innokentia писал(а) 05 окт 2021, 19:25:Ну так оба написания верные


Да, это так, но Вы у меня спрашивали: или -или, возможно, я не правильно поняла вопрос.
И спасибо, что ответили Eleria. Я обычно набираю в "Google" Kloster Seeon", территориально он относится к gemeinde Obing.
В монастыре, кстати, сейчас расположен отель.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #12

Сообщение GriG54 » 06 окт 2021, 21:36

Мы долго не могли попасть в свой отель под Фрайзингом. До него оставалось всего сотня метров, когда путь нам преградил "Umleitung" (знак объезда). Отсылал он нас влево и мы послушно свернули и оказались в полях далеко от отеля. Может быть по этой дороге можно доехать до самого Фрайзинга, но нам то нужно в отель, который находится в другой стороне. Поколесив по окрестностям, вернулись обратно к знаку и повернули направо и наконец-то добрались до отеля. Зачем и с какой целью ставить знак объезда бог знает куда, когда в этом углу три дома (отеля ) и ничего больше - тупик. На ресепшене попеняли девушке на этот казус, она только пожала плечами.
Немного напишу о правилах требуемых в отелях и ресторанах, чтобы не описывать их каждый раз. Строгое требование "Green Pass" или теста. Проверяют скрупулёзно, высчитывая дату, пару раз потребовали и электронное подтверждение в распечатанном виде. Заполнение формуляра с персональными данными. Все это требуется как в отелях, так и ресторанах в обязательном порядке, такие же требования и в музеях и прочих достопримечательностях. Маска обязательна, а на завтрак еще и перчатки.

FREISING.

Где-то на окраине Фрайзинга. Пока муж мыл лобовое стекло, о которое накануне разбилось огромное количество мотыльков, я посмотрела на архитектуру торгового центра, разместившегося в бывших промышленно -производственных зданиях.

Осенний марафон 2021 г.

Город расположен на берегах реки Изар и состоит из старого города и холма Домберг, на котором расположен Кафедральный собор.
Подняться на Domberg можно пешком из нижнего города или заехать через единственные ворота "Osttor" прямо под стены собора, что мы и сделали.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В течение столетий, начиная с 720 г., Фрайзинг был резиденцией епископа Фрайзиского и Мюнхенского. Холм на котором стоит Кафедральный собор еще называют "Mons Doctus" (Ученая гора). Собор построен в середине XIII в., а в середине XV в. стал центром монастыря. Его история тесно связана с именем Св.Корбиниана, который в начале VIII в. основал здесь епархию. Корбиниан умер около 725 г. и останки его до сих пор находятся в склепе собора.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Помимо парадного барочного входа собор имеет романский внутренний портал с фигурами кайзера Фридриха Барбароссы и епископа Отто фон Фрайзинга слева и императрицы Беатрисы Бургундской справа. Под ней должно было находиться изображение жабы, как символа плодовитости, но я не нашла.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Интерьер собора перестроен в XVII в. при участии братьев Азам.

Осенний марафон 2021 г.

От такого изобилия декора у меня глаза разъезжаются в разные стороны и я не в состоянии найти и запомнить, что и где изображено на фресках. Запомнился только фальшивый купол.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Алтари.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Очень красивые позолоченные решетки.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В одной из боковых часовен находится скульптурная группа "Оплакивание Христа" 1492 г. Эразмуса Грассера. Если бы я не знала кто автор, то никогда бы не догадалась, что это Грассер. Его самые известные изящные фигурки "Танцующие мавры" никак не ассоциируются с огромной грубоватой фигурой мертвого Христа.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Готические сиденья хора XV в.

Осенний марафон 2021 г.

В крипте находится "Колонна чудовищ" ("Bestiensaule"), украшенная резьбой, символизирующей битву добра со злом.
Там было так темно, что для фото помимо телефона и планшета, муж отодрал от стены свечу (Господи, прости), но и она не очень помогла. Свечу вернули на место. Гробницу Св.Корбиниана мы не нашли.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Из крипты - вход в часовню Св.Максимилиана с лепниной и росписью работы Ганса Георга Азама (отца братьев Азам).
Декор здесь более сдержанный и производит приятное впечатление.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Чтобы попасть во внутренний дворик "Kreuzgang" нужно обойти собор с правой стороны.

Осенний марафон 2021 г.

Его окружает позднеготическая галерея, украшенная росписью Иоганна Баптиста Циммермана, и гробницами XV-XVIII вв.
Некоторые надгробия очень интересные и мастерски выполненные, особенно мелкие детали почти филигранной работы.

Осенний марафон 2021 г.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Галерея соединена с часовней Св.Бенедикта 1345 г. и с барочной библиотекой, работы Франсуа Кювилье, в которую мы не смогли попасть.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Небольшой, тихий и уютный внутренний дворик, куда не долетают строительные звуки. С удовольствием посидели на лавочке и послушали, как журчит фонтанчик.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Внутренний двор Домберга.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Этот зеркальный фургончик "Speisewagen" позиционируется как достопримечательность: в нем должны отражаться окружающие здания. В принципе идея неплохая, но все портит примыкающий к нему забор с навесом.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Вид с холма на нижний город.

Осенний марафон 2021 г.
Последний раз редактировалось GriG54 23 янв 2022, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 07 окт 2021, 23:42

GriG54, с удовольствием присоединяюсь к читателям отчёта, начало интригующее. Хотелось бы верить, что вам хватит сил "добраться" в отчёте дл нашей земли - NRW , да и про Райнланд-Пфальц интересно будет почитать.
GriG54 писал(а) 05 окт 2021, 13:18:Я хоть и живу в Австрии, но не имею немецкой клавиатуры

Для тех, у кого нет немецкой клавиатуры дарю хинт: комбинация клавиш Alt+0228 вставляет букву ä, Alt+0246 - ö, Alt+0252 - ü (цифры набирать на дополнительной цифровой клавиатуре).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #14

Сообщение GriG54 » 08 окт 2021, 02:12

В старом городе запарковались напротив "Великой Эсфири" Эрнста Фукса. Как она сюда попала и что здесь делает: пугает ночных прохожих?

Осенний марафон 2021 г.

Город нас тоже напугал. Выглядел он как после катастрофы, где разрушенные города возводят заново: перекопано абсолютно все.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Редкие здания не в лесах. Нашлось всего пара переулков куда не дотянулись ковш экскаватора или лопата землекопа.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Обычно я избегаю фотографий строительных площадок, но тогда мне и показать будет практически нечего. К сожалению, в сегодняшней Германии многие города в состоянии серьезной реконструкции, но Фрайзинг переплюнул все нами виденные в этой поездке.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В городе одна центральная улица, разделенная площадью Мариенплатц на нижнюю Untere и верхнюю Obere Hauptplatz.
Площадь вся в строительной технике и перекопана.

Осенний марафон 2021 г.

Ратуша и колонна Марии.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Символ города - медведь. Обычно таких разноцветных медведей на улицах Фрайзинга много, но не в этот раз. Нам встретились только два, остальные, видимо, разбежались.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

"Завтрак туриста".

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

На соседней улочке, ведущей к церкви Св.Георгия та же картина.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

На Obere Hauptstrasse вообще вход перекрыт.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Untere Hauptstrasse частично реконструирована и можно увидеть несколько зданий на одной стороне.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

А это - на другой стороне.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Чуть в стороне от центра симпатичный переулок вдоль небольшого ручья.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

И снова "Верхняя" улица

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Сделав круг, мы вернулись к "Великой Эсфири"

Осенний марафон 2021 г.

Фонтан с медведем.
Символом города медведь стал неслучайно. По легенде, когда Св.Корбиниан ехал на своей лошади в Рим, на него напал медведь и задрал лошадь. В качестве наказания
Святой заставил медведя сопровождать его весь остаток пути, навьючив на него тяжёлую поклажу - пивные бочки, которые Корбиниан вез Папе Римскому. Он рассчитывал, что пиво понравиться понтифику и он разрешит его пить монахам в пост. И Папа разрешил, но не потому что пиво ему понравилось - оно по дороге прокисло и Святой Отец решил, что такую кислятину добровольно пить никто не будет, только в качестве наказания. С тех пор у баварских священнослужителей нет ограничения на потребление пива. Наоборот, в пост они варят особо крепкое, темное пиво.
Во Фрайзинге находится старейшая в мире пивоварня "Weihenstephaner", существующая с 1040 г. Расположена она на одноименном холме в бывшем монастыре.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

А вот и медведь с бочками, в рясе и с тонзурой на голове.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Наш обед:

Осенний марафон 2021 г.

Пиво "Корбиниан" - доппельбок с богатым ароматом и вкусом горького шоколада, кофе и сушеных фруктов, довольно крепкое.

Осенний марафон 2021 г.

У мужа "Schweinshaxe" (Свиная рулька).

Осенний марафон 2021 г.

Я заказала "Biergoulasch". Баварская кухня очень сытная и тяжелая, да и порции солидные. Нам бы вполне хватило одного блюда на двоих, но муж желал ногу, а для меня - это слишком.

Осенний марафон 2021 г.
Последний раз редактировалось GriG54 17 май 2022, 20:39, всего редактировалось 4 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #15

Сообщение Eleria » 08 окт 2021, 08:15

GriG54 писал(а) 06 окт 2021, 21:36:Небольшой, тихий и уютный внутренний дворик, куда не долетают строительные звуки. С удовольствием посидели на лавочке и послушали, как журчит фонтанчик.

Ой, прямо и я с вами посидела, послушала журчание фонтанчика. Уют и благодать!
GriG54 писал(а) 08 окт 2021, 02:12:"Великой Эсфири" Эрнста Фукса. Как она сюда попала и что здесь делает: пугает ночных прохожих?

Прекрасный Ужас..
GriG54 писал(а) 08 окт 2021, 02:12: Во Фрайзинге находится старейшая в мире пивоварня "Weihenstephaner", существующая с 1040 г. Расположена она на одноименном холме в бывшем монастыре.

Ах, вооот откуда у нас в Израиле полно поставок в каждом ресторане пива Ваинштефан )). Из моей любимой Баварии! Как приятно. Фотки очень настроенческие!
Великая Эсфирь сразу мне напомнила ваяния "великого" мастера - скульптуры фонтана Констанца:
Осенний марафон 2021 г.

Ваша правда покрасивше будет.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #16

Сообщение Innokentia » 08 окт 2021, 12:56

GriG54 писал(а) 08 окт 2021, 02:12:Город нас тоже напугал. Выглядел он как после катастрофы, где разрушенные города возводят заново: перекопано абсолютно все.
Вот уж не повезло! городочек-то милейший!
GriG54 писал(а) 08 окт 2021, 02:12:Как она сюда попала и что здесь делает: пугает ночных прохожих?
Даааа... в темноте увидишь - не обрадуешься))
GriG54 писал(а) 08 окт 2021, 02:12:А вот и медведь с бочками, в рясе и с тонзурой на голове.
такому Мишке-монаху я бы исповедовалась, да под кружечку пивка!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #17

Сообщение GriG54 » 08 окт 2021, 14:25

Eleria писал(а) 08 окт 2021, 08:15:Уют и благодать!


Очень точное определение.

Eleria писал(а) 08 окт 2021, 08:15:Прекрасный Ужас..


Это направление называется "Фантастический реализм", основоположником которого является Эрнст Фукс. То что он фантастический -да, а вот с реализмом он по- моему имеет мало общего, хотя людям искусства виднее, чем нам, "простым смертным".

Eleria писал(а) 08 окт 2021, 08:15:Ах, вооот откуда у нас в Израиле полно поставок в каждом ресторане пива Ваинштефан


Пивоварня большая и производит огромное количество продукции, торгующейся по всему миру.

Eleria писал(а) 08 окт 2021, 08:15:Великая Эсфирь сразу мне напомнила ваяния "великого" мастера - скульптуры фонтана Констанца:

Ничего удивительного. В искусстве все взаимосвязано и одно произрастает из другого.

Innokentia писал(а) 08 окт 2021, 12:56:Вот уж не повезло! городочек-то милейший!


Больше всего я боялась, что это кошмар будет нас ждать во всех городках, но ничего - пронесло.

Innokentia писал(а) 08 окт 2021, 12:56:Даааа... в темноте увидишь - не обрадуешься))


В оригинале эта "мадам" находится в театре-музее Сальвадора Дали в испанском Фигерасе, а здесь, видимо, ее клон спрятался в кустах.

Innokentia писал(а) 08 окт 2021, 12:56:такому Мишке-монаху я бы исповедовалась, да под кружечку пивка!


Вот я так и поступила. Кружечка оказалась слишком большой, теперь переживаю - не сболтнула ли чего лишнего.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #18

Сообщение GriG54 » 09 окт 2021, 00:54

В наших путешествиях мы стараемся ездить по простым сельским дорогам, по возможности, избегая автобанов. Конечно, совсем обойтись без них нельзя, но там где это возможно предпочитаем второстепенные дороги. Без накладок тоже не обходится- неожиданные ремонты и объезды заставляют пересматривать маршрут, но мне кажется, что путешествуя таким образом можно лучше почувствовать особенности того региона, по которому ты едешь. Увидеть как живут простые сельские труженики, понять их уклад и образ жизни.

Мы ехали по т.н. пути "семи монастырей" (7-Kloster-Weg). Из названия понятно, что дорога связывает между собой монастыри, расположенные в районе Дахау и на землях, принадлежавших династии Виттельсбахов.
Обширный сельскохозяйственный район, где дорожка вьется среди полей, засеянных кукурузой. Ехали мы не спеша, наслаждаясь незамысловатым пейзажем и спокойствием.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Неожиданно показался церковный шпиль, а затем и большое фермерское хозяйство, одиноко расположенное и затерявшееся среди бескрайних полей.

Осенний марафон 2021 г.

Церковь с виду показалась мне интересной и я попросила мужа остановиться, но мы уже немного проехали вперед и мне пришлось сотню метров пешком вернуться назад.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Я обошла вокруг церкви, она была закрыта, заглянула в коровник, расположенный впритык к церковной стене (запах, надо сказать, был соответствующий) и уже возвращалась к машине, когда навстречу мне из дома вышли хозяева - мать и дочь. Женщина держала за руку девочку лет десяти-двеннадцати, очень красивую: с длинными белыми вьющимися волосами и внешне похожую на нее как "две капли воды".
Лицо же матери, как бы это по мягче сказать, выдавало умственно-отсталого человека. Меня поразило это сходство красоты и ... Женщина сильно нервничала- это было видно, но заговарила со мной только девочка, мать молчала. Очень вежливо девочка спросила не надо ли мне помочь и я сразу поняла, что непрошено вторглась в чужой мир, нарушив равновесие. Извинившись, сказала, что проезжая мимо, увидела церковь и хотела посмотреть. Таблички "Privat" не было и я решила, что могу зайти. Женщина сразу же успокоилась, видимо, она думала что я забрела на ферму пешком. Мы попрощались, я дошла до машины, провожаемая взглядами, но тревога передалась теперь мне - люди живут обособленно и замкнуто, а вторжение на их территорию вызывает у них дискомфорт, и впредь не стоит проявлять излишнего любопытства и соваться со своим интересом куда ни попадя. Эти два лица стоят передо мной до сих пор: ангел и ...- одно лицо - две сущности.

АЛЬТОМЮНСТЕР.

Крошечный провинциальный городок находится на том же пути "семи монастырей". В центре небольшая площадь с фонтаном и колонной Марии, естественно, она называется Мариенплатц. Рядом расположены Ратхаус и школа. Есть две пивоварни и мясная лавка, все как положено.


Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.


Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Над этим скромным городком доминирует монастырский Собор Св.Альто и Св.Бригитты Шведской. Эта поздняя работа архитектора XVIII в. Иоганна Михаэля Фишера.
Сам монастырь был основан выходцем из Ирландии Святым Альто около 750 г., получившим эти земли в дар от Пипина Короткого за то что он обращал местных язычников в христианство и творил чудеса.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

На фасаде собора в нише находится позолоченная статуя Святого Альто высотой 3,5 м с присущими ему атрибутами - посохом, ножом и чашей с младенцем Иисусом.
Вот эта чаша меня озадачила. Впервые вижу такое изображение.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

В монастырь попасть не удалось - в понедельник закрыт.
Последний раз редактировалось GriG54 24 янв 2022, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 09 окт 2021, 01:21

GriG54 писал(а) 09 окт 2021, 00:54:Вот эта чаша меня озадачила. Впервые вижу такое изображение.

а Неупиваемая чаша? очень известная икона.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #20

Сообщение GriG54 » 09 окт 2021, 15:31

Innokentia писал(а) 09 окт 2021, 01:21:а Неупиваемая чаша? очень известная икона.


Я впервые слышу о таком образе, но теперь понятно. Спасибо, что просветили.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль