Краткие впечатления от Македонии. Сентябрь 2021

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Краткие впечатления от Македонии. Сентябрь 2021

Сообщение: #1

Сообщение Yarowind » 03 окт 2021, 15:08

Вернулись из Македонии, или из Северной Македонии, как она сейчас называется. Поехать я хотел давно, но выбор падал то на одну страну, то на другую... А тут случился ковид, и сами знаете, как все усложнилось. Сильно заморачиваться с пцр-ами и прочим не хотелось, поэтому вариант с Македонией был прям в кассу. Тем более, туда 2 раза в неделю теперь летает прямой борт из Москвы. До 1 сентября они вообще ничего не требовали, но из-за роста заболевания с осени туда тоже стал нужен пцр или сертификат. Но так как сертификат о вакцинации у нас был, то проблем нам это ( и лишних трат) никаких не доставило. Надо сказать, что никто, в том числе и пограничники, внимательно это сертификат не смотрели, было достаточно самого факта его наличия.
Маршрут был такой: Тетово, Национальный парк Маврово, Галичник, Вевчани, Охрид, Битода, Национальный парк Пелистер, Крушево, Прилеп, Кавадарци, Струмица, Штип, Кратово, Крива-Паланка, Скопье. Ну и плюс всякие монастыри, водопады, раскопки и прочее по дороге.
Общие пробег составил около 2 тыс. км.
Краткие впечатления от Македонии. Сентябрь 2021

1. Прилетели в Скопье. На границе был только наш самолёт, поэтому все прохождение заняло минут 10. Обмен валюты, получение машины - все быстро, и вот мы уже едем в направлении Тетово.
2. На одном из пунктов оплаты дороги (от 30 до 50 динар они стоят), между машинами бегали мальчишки и продавали дыни. Три дыньки весом грамм по 700г каждая стоили 100 динар. Пахли просто умопомрачительно, вкус тоже был замечательный. Вообще, цены на фрукты радуют. И сами фрукты тоже радуют, очень натуральные.
3. Ковид. Его в Македонии скорее нет. Официальные лица, включая продавцов в магазинах, в масках процентов 50 на 50. Остальные люди в масках не более 10%. В Скопье все построже, в крупных магазинах и ТЦ все продавцы в масках, с посетителей тоже требуют надеть. Сертификаты где спрашивают, а где и нет.
4. С людьми говорили на русском - вполне себе и нас понимают, и мы их. На английском говорят в туристических местах и немного молодёжи. Вообще, отношение у русским хорошее. Люди часто спрашивали откуда мы, и когда говорили, что из России, то они удивлялись, но удивлялись положительно. Дед на рынке в Битоле отказался брать с нас деньги за кивано, сказал что не надо, мол православные братья. Вообще, атмосфера спокойная и доброжелательная, даже в албанских районах. Народ любопытствует, конечно, кто мы и откуда, но никакой враждебности.
5. Надписи, дорожные указатели написаны на двух языках - македонском и албанском. И часто надпись на одном из языках замазана. По тому, какая именно, можно понять, какой народ живёт в окрестностях. Причём в районах, где живут одни македонцы такого не наблюдается.
6. Довольно много бродячих собак довольно крупного размера. Агрессии они не проявляют, но тем не менее. В крупных городах собаки чипированы, в мелких нет. Из домашних пород популярны лабрадоры и бишоны. Много и кошек, в основном, почему то, рыжего окраса.
7. Македония осенью - рай для любителей пособирать всякую дичь. То есть для нас:). Полно сладкой ежевики, сладкой дикой сливы, яблочек, кизила. Все собирали и ели:). Набрали стаканчик ягод можжевельника, потом с мясом отлично пойдет:). Можно ещё на джин пустить будет:)
8. Множество казино и игровых залов по всей стране. Причём я ни разу не видел, чтобы туда кто-то входил или выходил. Но раз они открыты, значит кто-то ходит попытать счастья?
9. Дороги вполне нормальные. Да, есть те на которых потрясывает, деревенские могут быть с отдельными выбоинами, но в целом обычного паркетника вполне хватает, чтобы ездить не только по городам, но и по горным национальным паркам. У меня на дачу дорога много хуже, чем я встречал в Македонии. Мы были на Опель Астра, проблем не было.
10. Бензин дороговат, что-то около 100р за литр. Встречается много заправок Лукойла. А вот крупных европейских сетей почти нет.
11. С вождением особых проблем нет. Водят македонцы, несколько лучше наших. Обычно немного превышают скорость. Но если ты едешь по правилам, то никто тебе сзади не начинает фарами моргать, чтобы пропустил. Просто обгоняют, когда есть возможность и все.
12. На дорогах много старых машин, как европейских, так и югославских Застав. Очень много наших нивушек, несколько раз встречал Жигули шестёрки и девятки.
13. Полиция на дорогах встречается, в том числе и с радарами. Но обычно не в кустах, а на дороге, так что их видно издалека. Плюс встречные водители совсем по-нашенскому моргают фарами. Один раз меня остановили на дороге от Крива-Паланки до Скопья, удивились, что из России, посмотрели документы и все. Камер на дорогах практически нет. Единственные, что я заметил - на подъезде к Скопье и в самой столице.
14. Довольно много домов исписаны всякими граффити, многие из них политические или патриотические. Но в Сербии, мне показалось, этого больше.
15. Тетово - неофициальная столица местных албанцев. Это заметно помещениям и по женщинам в палатках. Как правило это женщины после 50-ти. А вот более молодые ходят вполне себе в обычных одеждах- джинсы, футболки, длинные распущенные волосы. Местами открыто висят албанские флаги, без всяких македонских.
16. Маврово. Деревушка в национальном парке, заточена на горнолыжный отдых. Сейчас несезон, народу никого нет, большая часть всяких заведений закрыты. Зато горы прекрасны, красивы, и никого нет:).
17. Галичник - очень красивая горная деревня. Все дома расположены на разных уровнях, как гнезда ласточек в песчаном откосе. Туристов полтора человека вместе с нами. На окраине деревни есть отель с рестораном - ну очень вкусно. Большущая порция македонского салата, печеная свинина с овощами и национальное блюдо бакардан (родственник мамалыги), плюс два кофе и баклава 1400р. Мы не доели горячее, если честно, не влезло.
18. Вевчани - городок, который целую неделю в свое время был независимым государством. Они до сих пор продают свои паспорта:). Городок довольно уютный, небольшой, стоит посмотреть на местные родники - они там активные, и ручей быстро становится бурной речкой.
12. Охрид. Самый приятный и самый туристический город страны. Сейчас в сентябре туристов уже мало, так что они даже не раздражают. Озеро чистое, прозрачное, отливает красивым зелёным цветом. Старый город напомнил Северную Грецию, похожие улочки с брусчаткой, идущие то вверх, то вниз, рыжие черепичные крыши, множество мелких церквушек.
13. Монастырь св Наума не впечатлил. Мы специально поехали туда пораньше, в 9 утра уже были на месте, чтобы успеть до толп туристов, но и без них как-то... Да, место красивое, храм красивый, но такого там много...
14. Битола - живой, интересный город. Да, он не такой вычищенный как Охрид, местами много разрухи, но он более настоящий, чем Охрид. Если Охрид - это скорее уютная Греция, то Битола - настоящая Македония:). Очень колоритен Старый город с рынком. Смело ставлю город на один уровень с Охридом.
15. Крушево. Довольно приятный небольшой городок (самый высокогорный в стране, между прочим-1500м). Ну и необычные спомяники в самом городе и рядом с ним - собственно из-за чего туда и стоит ехать.
16. Прилеп. Оказался весьма грустным и депрессивным городом. Изначально планировали в нем заночевать, но обошли сам город примерно за час и встал вопрос, а что там ещё делать (время было 15.00). Марковы кули на окраине- на пузотерке до них ехать рискованно - дорога грунтовая и неровная. А полтора километра вверх в гору под солнцем в 30 градусов - большого желания не вызвало. Плюс апарты оказались сильно потаскаными и печальными. Поэтому махнули на них рукой, забронировали новые в Кавадарци и уехали туда.
17. Кавадарци оказались на удивление гораздо более приятным городом, чем Прилеп. Дома и улицы куда в лучшем состоянии, даже магазины значительно выше уровнем. Народ не такой обречённый ходит. Вокруг города множество тракторов с прицепами, которые с горкой завалены виноградом. Эта местность - центр виноделия страны.
18. Штип. Оказался таким же грустным и депрессивным как Прилеп. Сбежали оттуда побыстрее.
19. Струмица. Средний город, получше выглядит, чем Прилеп и Штип, но скучнее, чем Битола и Охрид. Просто обычный провинциальный городок. От крепости на холме над городом открывается отличный вид.
20. Когда ездил в районе Струмицы по водопадом и прочим местам случилась интересная история. Посмотрел я в деревеньке Банско развалины византийской базилики, уже подхожу к машине и вижу как едем автомобиль с пограничной полицией. Так как кроме меня там никого не было, я сразу понял по чью они душу:). Дело в том, что там места приграничные, до Болгарии всего 10-15 км по дороге. Через горы вдвое ближе. И то ли кто-то накапал, что ездит тут странный человек с фотоаппаратом, то ли сами они меня как-то вычислили, но приехали в общем:). Спросили документы, где остановился, когда приехал, что тут делают и т.д.:). Спрашивал старший мужик, с ним была симпатичная девушка, которая все только улыбалась:). Я как есть на чистом русском все и рассказал:). Отдали паспорт, сказали можно ехать:)
21. Кратово. Небольшой колоритный посёлок с красивыми мостами и старыми домиками.
22. Крива-Паланка. Город одной улицы по сути. Делать тут было бы нечего, но на холме есть красивый Осоговский монастырь. При монастыре есть неплохая гостиница, тут и заночевали.
29. Скопье. Город памятников:). В центре только на одной площади столько, что хватит на целый небольшой город:). С одной стороны реки тут обычный восточно-европейский город, с другой - турецко-албанский. В целом все довольно скромно, конечно, больше тянет на райцентр, чем на столицу. Но таковы масштабы страны. Тут всего-то с полмиллиона живёт. Пугали пробками, но по нашим меркам это небольшое затруднение движения. Из общественного транспорта - автобусы. Проезд 30 динар. Внутри стоят сканеры, народ прикладывать карточки. У нас их не было, поэтому прокатились зайцами:). ТЦ весьма скромные. Самый большой - Скопье Молл, что на окраине (6 остановок на автобусе из центра). В центре есть Рамстор-молл. Он попроще и поменьше, масштаба спального района. Внутри есть Рамстор - довольно большой супермаркет, где удобно закупаться продуктами. С музеями все скромно. Археологический занимает всего 3 небольших зала, Современного искусства с очень современными экспонатами, и города Скопье - тоже с весьма странными экспонатами. В общем, на город с музеями вполне хватит одного полного дня.
30. Вылет. На входе смотрели сертификаты, но вполголоса, фамилии не сравнивал никто. Маски нужны, да. Остальное - регистрация, граница, досмотр - все быстро. Аэропорт небольшой, дьютик маленький. Их импортного спиртного все стандартное, брать ничего не стал. Местные продукты - раза в 3 дороже, чем в городе.

Как-то так:)
Yarowind
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в Белграде

Re: Краткие впечатления от Македонии. Сентябрь 2021

Сообщение: #2

Сообщение sss-18 » 05 окт 2021, 21:27

Спасибо за отчет. Непонятно, понравилось или нет?)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1114
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Краткие впечатления от Македонии. Сентябрь 2021

Сообщение: #3

Сообщение Yarowind » 05 окт 2021, 21:51

Сам пока не понял:). Скорее на 4 из 5.
Yarowind
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Краткие впечатления от Македонии. Сентябрь 2021

Сообщение: #4

Сообщение Olgamosca » 05 окт 2021, 22:02

С учетом накопленного опыта, куда собираетесь в следующий раз? Европа? Или крутая смена направления - Азия?
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Краткие впечатления от Македонии. Сентябрь 2021

Сообщение: #5

Сообщение Yarowind » 05 окт 2021, 22:19

По нынешним временам я уже не рискую загадывать. Это раньше, бывало, я за полгода билеты покупал...
Yarowind
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Краткие впечатления от Македонии. Сентябрь 2021

Сообщение: #6

Сообщение artalex2000 » 06 окт 2021, 12:16

В аэропорту Скопье есть лаунж? если были - как впечатления? До сих пор лучше чем в Белграде не видел лаунж-зала.
artalex2000
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 29.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Краткие впечатления от Македонии. Сентябрь 2021

Сообщение: #7

Сообщение Aaa1980 » 12 окт 2021, 10:46

Еду в Македонию через пару недель.
Подскажите, а услугами какого прокатчика пользовались? Есть ли какие особенности в сравнении с арендой авто в западной Европе?
Aaa1980
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Краткие впечатления от Македонии. Сентябрь 2021

Сообщение: #8

Сообщение artalex2000 » 12 окт 2021, 11:23

мы тоже едем через неделю,и тоже из СПб)
посмотрите на сайте аэропорта Скопье. Я выбрал альфа, а как там сложится - узнаю позже.
artalex2000
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 29.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Краткие впечатления от Македонии. Сентябрь 2021

Сообщение: #9

Сообщение Aaa1980 » 12 окт 2021, 13:08

А почему именно альфу выбрали? И не могу понять у риж на сайте можно ли сразу оформить полную страховку, чтоб без депозита. Или только непосредственно при получении?
Aaa1980
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Краткие впечатления от Македонии. Сентябрь 2021

Сообщение: #10

Сообщение artalex2000 » 12 окт 2021, 13:38

По ценовой политике, оперативному у ответу на все вопросы через чат в правом углу. Я выбрал дополнительно страховку стёкол и колёс, и Грин-карту для Албанию. На память не помню все варианты при заполнении формы бронирования.
artalex2000
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 29.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Краткие впечатления от Македонии. Сентябрь 2021

Сообщение: #11

Сообщение Yarowind » 12 окт 2021, 19:33

Aaa1980 писал(а) 12 окт 2021, 10:46:Еду в Македонию через пару недель.
Подскажите, а услугами какого прокатчика пользовались? Есть ли какие особенности в сравнении с арендой авто в западной Европе?


Я бронировал https://www.sharrexpress.com/
Всем доволен - страховку не навязывали, при приемки машины к царапинам не придирались, разрешили сдать машину на 4 часа позже без доплаты.
Yarowind
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль