Lower Sidestep Canyon

Фотоотчёты из путешествия по США, фото городов, национальных парков, пляжей, достопримечательностей США. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Lower Sidestep Canyon

Сообщение: #1

Сообщение squirella » 03 окт 2021, 19:17

или

Хочешь о-hoodoo-еть – спроси меня где!

Весной 2020 года, когда все погрузились в карантин и самоизоляцию, а запланированные поездки лопались, как мыльные пузыри, мне приснился сон. Снилось мне что я лечу – медленно и низенько так лечу, то ли на вертолете, то ли вообще сама по себе – над сухим руслом. Русло-wash углубляется, на его склонах появляются каменные грибы. Полет еще замедляются, грибы вырастают перед внутренним взором и я постепенно понимаю, что место-то непростое. Все известные мне худу проплывают перед глазами – красные шапочки из Синего каньона, поганка и ее соседи над шоссе 89 в Юте, каменные яйца с пустошей Бистай в Нью-Мексико, причудливые формы из Долины снов по соседству во главе с Космическим троном... В этот момент я понимаю, что это диво-дивное мне снится, и просыпаюсь чуть ли не в слезах.

Lower Sidestep Canyon

Именно этот сон вспомнился мне осенью, когда мы оказались в незаслуженно малоизвестном месте под названием Sidestep Canyon. Нет, второго Короля Крыльев там не увидеть, но разнообразие форм и расцветок каменных грибов там зашкаливает.

Информация о маршруте будет в основном отчете, а тут только картинки бесчисленных худу. Одну карту, впрочем, я и здесь покажу. Это увеличенная карта Билла Белвина (сам каньон) с моими подписями на русском.

Lower Sidestep Canyon

Спустившись в каньон мы пошли на север, поначалу смотря лишь направо. Заходили в альков к Поганкам. На развилке продолжили идти на север. Дошли до худу-близнецов, но, пожалуй, эта часть каньона наименее интересна. Вернулись к развилке и пошли в сторону щелевого каньона. В него зашли, но совсем недалеко, так как он весьма узок, видели отчеты людей просачивавшихся дальше, но ненамного. А вот к альтернативному выходу из каньона если и подходили, то не распознали его как таковой. Вернулись к основному выходу, глядя на те худу, что мы пропустили сначала. На другом берегу их меньше, но мы смотрели в обе стороны. Затем еще сходили в альков Желтых Камней.

Звучит не слишком заманчиво. Не так ли? А теперь картинки!

Lower Sidestep Canyon

Над входом в каньон стоят довольно обычные белые худу. Они большие, но изяществом форм не отличаются.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Стоит лишь завернуть за угол, как у стены каньона появляются худу поменьше с серо-зелеными шляпками.

Lower Sidestep Canyon

Они невелики, но многочисленны.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

А если посмотреть вверх, то можно увидеть несколько слоев выветривания, и в каждом из них есть каменные грибы.

Lower Sidestep Canyon

Затем добавляются другие цвета. Неяркие поначалу.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Такое сочетание белого и красного довольно типично для Rimrock Hoodoos в паре десятков миль к западу.

Lower Sidestep Canyon

Тот приток каньона, где находятся "поганки", довольно широк и середина его является лабиринтом промоин и невысоких холмов, состоящих практически из одних худу.

Lower Sidestep Canyon

Шляпы у каменных грибов бывают разные. Слева плоская и угловатая, а круглая шляпа справа сделана из крупнозернистого темного камня, подобные мы встречали в пустошах Либрук в Нью-Мексико. Плоская шляпа. похоже, свалилась с самого верха, там есть похожая темная прослойка. А обкатанный камень, возможно, принесен издалека каким-нибудь бурным наводнением.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

А вдоль стен каньона и ножки, и шляпки каменных грибов образуются из местного полосатого камня. Разные слои выветриваются с разной скоростью.

Lower Sidestep Canyon

Два слоя.

Lower Sidestep Canyon

Или три?

Lower Sidestep Canyon

Постепенно в каньон проникает солнце. Краски становятся поярче.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Или даже так.

Lower Sidestep Canyon

А вот когда солнца слишком много, цвет размывается.

Lower Sidestep Canyon

У телефона цветопередача отличается, но Красную Щапочку пропустить невозможно. Именно она напоминает худу Синего каньона.

Lower Sidestep Canyon

Снова тонкошеее худу в кепке набекрень у стены каньона, а Красная Шапочка торчит над скоплением выветренных холмиков где-то в середине. К ней нам подобраться не удалось.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Гномы в красных колпаках прижимаются и к большим скалам, а в конце алькова находится худу изрядных размеров.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Если я правильно помню, то следующие несколько кадров сняты в одном месте, я просто поворачивалась и щелкала в разные стороны. Большое худу в сторону основного русла.

Lower Sidestep Canyon

Стена каньона рядом со мной. И огромное худу от подножия. Так не понять его размер, но сам ракурс лучше.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Стена внутреннего холма.

Lower Sidestep Canyon

И все те же объекты в разных ракурсах и освещении.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Сильно выветренная разноцветная порода вблизи.

Lower Sidestep Canyon

Здесь видно, как твердый камень плавно переходит в потеки разноцветной грязи.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Не худу, но явный череп.

Lower Sidestep Canyon

Цветная многослойность в полный рост.

Lower Sidestep Canyon

И поближе.

Lower Sidestep Canyon

Вдоволь побродив среди "поганок", мы вернулись в широкое главное русло. Здесь оно разделяется, и прямона развилке стоит довольно фотогеничный холм, похожий на замок.

Lower Sidestep Canyon

Сложен он из тех же самых пород, что и стены каньона, поэтому и он укражен худу как поверху, так и у основания.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

"Белый Замок" вытянут по руслу и мы идем вдоль него по правой ветке.

Lower Sidestep Canyon

У подножия холма даже дерево выросло. Судя по коре, тополь.

Lower Sidestep Canyon

Можно подойти к основанию холма слева и посмотреть вверх.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

А можно посмотреть направо. Там стоят фотогеничные, дополнящие друг друга худу-близнецы (dual/twin hoodoos): у одного белая ножка, а шляпка красная, у другого – наоборот.

Lower Sidestep Canyon

Эта фотография сделана издалека. Между удобным сухим руслом и скальной стеной, под которой стоят близнецы, нагромождение камней разных размеров. Мы подходить поленились, лишь сделали пару кадров издали.

Lower Sidestep Canyon

Затем эта ветвь каньона быстро становится неинтересной. Мы разворачиваемся. Еще раз проходим под холмом-замком

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

и уходим в левую ветку каньона. Поначалу полосы цветных пород идут рядом с нами.

Lower Sidestep Canyon

Но затем они поднимаются (или каньон углубляется), и все вокруг становится белым.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Русло сужается и идет между белых наплывов. Если посмотреть вверх, то цвет еще есть, а местные худу кажутся еще выше, потому что начинаются не у наших ног, а существенно выше.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Все выше и выше.

Lower Sidestep Canyon

Все еще видна довольно широкая красная полоса в белом камне.

Lower Sidestep Canyon

Над каньоном стоит забавное высокое худу с двумя шеями, но одной головой. Так оно выглядет в изрядном приближении.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

А так менее вооруженным взглядом.

Lower Sidestep Canyon

Еще один вариант.

Lower Sidestep Canyon

И пара телефонофото.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Каньон продолжает сужаться, а стены его превращаются, превращаются...

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Черт его знает во что они превращаются! По мне это похоже на взбитые сливки в великанской чаше.

Lower Sidestep Canyon

Lower Sidestep Canyon

Подходим к входу в тамошний щелевой каньон.

Lower Sidestep Canyon

Так выглядят стенки при входе, а изнутри у нас фотографий нет. Было слишком узко и темно. Да и недалеко мы протиснулись.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

А это стенка в чуть более широкой части.

Lower Sidestep Canyon

И идем обратно.

Lower Sidestep Canyon

Одно из немногих местечек с тенью.

Lower Sidestep Canyon

И возвращаемся.

Lower Sidestep Canyon

Подходим к развилке.

Lower Sidestep Canyon

Возвращаются цвета.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

На развилке очередной замочек.

Lower Sidestep Canyon

Общелканный с разных сторон.

Lower Sidestep Canyon

А потом пойдут одинокие небольшие худу ближе к выходу из каньона.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Их немного, но попадаются интересные.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Худу здесь белые с темными шапочками.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Пока что мы проходим мимо выхода и идем в еще один приток по имени "Желтые камни". Сам Белвин туда не ходил, но нанес их на карту со слов известного исследователя этих мест Майкла Келси.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Поначалу желтые породы видны лишь в самом верху.

Lower Sidestep Canyon

И худу стоят высоко в гордом одиночестве.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Если зайти поглубже камень становится ярче.

Lower Sidestep Canyon

Он, похоже, тверже белого песчаника в основном русле, потому и формы здесь угловатые.

Lower Sidestep Canyon

И худу практически отсутствуют.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Только наверху на кромке каньона.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Объектив как-то дотягивается, но в в принципе это место не безумно интересно.

Lower Sidestep Canyon

А оттуда мы уже пошли на выход. Подъем хоть короток, но крут и местами неприятен. Палки не помешают.

На обратном пути стоило бы посмотреть на каньон сверху. Несколько более известны невысокие худу примерно над щелевым каньоном. Это место зовут Upper Sidestep Canyon, а дно, куда мы спускались Lower Sidestep Canyon.

Но туда мы не пошли, устали от белого камня и безжалостного солнца. Облачка в небе на последних фотографиях бросали свою тень куда угодно, но не на нас.

Зато вместо ходьбы по прямой мы завернули к краю Разноцветного Каньона (Colorful Canyon).

Lower Sidestep Canyon

Эти два каньона (Colorful и Sidestep) )сходятся в одном месте практически вплотную. Перемычка между ними хорошо если пару сотен метров. По ней проходит джиповая дорога, выглядящая в этом месте довольно пристойно.

По ней мы и дошли до края каньона. Посмотрели на тамошние недооформившиеся худу. И посидели в теньке под шляпой одного из них.

Lower Sidestep Canyon Lower Sidestep Canyon

Цветные шляпы сделаны из удивительных минералов. Я опознать не могу, но сфотографировала пару мелких обломков. Конгломерат из пестрой гальки (?)

Lower Sidestep Canyon

и нечто агатоподобное с тигровыми полосками.

Lower Sidestep Canyon

А вот так выглядят большие куски шляп и будущие шляпы.

Lower Sidestep Canyon

За каньоном, а внизу он не столь разноцветен, возвышается пестрая скала. Ее видно издалека.

Lower Sidestep Canyon

Обходя каньон по краю, мы ее увидели и поближе, но к ней самой не подходили, этот кадр сделан на максимальном увеличении.

Lower Sidestep Canyon

Не знаю, убедила ли я вас, но по мне Lower Sidestep Canyon –
место абсолютно потрясающее, а его окрестности заслуживают тщательнейшего изучения.

Последний раз редактировалось squirella 03 окт 2021, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5
сша фото

Re: Lower Sidestep Canyon

Сообщение: #2

Сообщение VolodyaMV » 03 окт 2021, 23:27

Замечательно! Он есть у меня в списке, вопрос только когда. А какие ТТХ вашего похода?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Lower Sidestep Canyon

Сообщение: #3

Сообщение squirella » 03 окт 2021, 23:32

VolodyaMV писал(а) 03 окт 2021, 23:27:А какие ТТХ вашего похода?


Напишу в основном отчете сегодня-завтра. Слишкоммного картинок, вынесла их отдельно.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Lower Sidestep Canyon

Сообщение: #4

Сообщение VolodyaMV » 03 окт 2021, 23:38

А как тебе этот каньон по сравнению с Wahweap Hoodoos?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Lower Sidestep Canyon

Сообщение: #5

Сообщение squirella » 04 окт 2021, 00:00

VolodyaMV писал(а) 03 окт 2021, 23:38:А как тебе этот каньон по сравнению с Wahweap Hoodoos?


Лучше, и хайк короче. Если ты собираешься ехать по BLM431 (про которую разные люди пишут разное), то с нее и к этим каньонам попасть можно.

Правда Towers of Silence в Sidestep Canyon нет. Но есть много больше всего и разнообразнее.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Lower Sidestep Canyon

Сообщение: #6

Сообщение Tullis » 05 окт 2021, 02:24

Классные фото, классный каньон, нужно идти!!
И в щелевой протиснуться поглубже, как мы любим:)
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Lower Sidestep Canyon

Сообщение: #7

Сообщение squirella » 05 окт 2021, 02:40

Tullis писал(а) 05 окт 2021, 02:24:И в щелевой протиснуться поглубже, как мы любим:)

Посмотри здесь. Информации мало, но есть картинки.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумФотопутешествия по США, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль