Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 09 окт 2021, 18:27

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

29 сент - 5 окт 2021


Каламата (Корони, Метони) - Мани - Монемвасия - Гераки - Спарта - Мистрас - античная Мессения - Каламата


"Благословенный край, прекрасная страна" - так я когда-то писал об Испании. Так теперь я говорю о Греции. И совсем не потому, что она, в отличие от пугливой Испании и прочих Италий, принимает, как и раньше, российских туристов, пусть и с некоторыми, но не слишком обременительными оговорками. Я влюбился в Элладу намного раньше, чем наступили нынешние crazy times - более четырёх лет назад на бело-голубом острове Санторини, и эта любовь со временем только крепла: на колоритном Хиосе, на живописном Миконосе и даже на несостоявшемся по известным причинам Патмосе, на котором, хоть пока и заочно, осталась частичка моего сердца.

Тут, хоть я этого и не планировал, пока не написал последние строчки, я позволю себе привести слова из собственного рассказа двухгодичной давности, которые как нельзя лучше передадут то, чем Греция стала для меня: "До сих пор Греция мне просто нравилась, но здесь я впервые ощутил "резонанс" - не с конкретным местом, а с чем-то бОльшим (в теологии это часто называют эгрегором страны или региона). Утром последнего дня, когда всё уже было видено-перевидено, мы вышли на побережье за пределами того самого "исторически-туристического центра". И вот тут, на безлюдном скалистом берегу, рядом с чисто греческой, домашней и непафосной маленькой церквушкой, освещаемой нежным утренним солнцем, с ласковым тихим морем внизу и вдали, из которого тут и там поднимались каменные острова и островки, с уходящим к горизонту "нашим" корабликом, на котором ещё позавчера мы плыли на Делос, и произошло ЭТО. Я впервые подумал, что хотел бы жить не в Испании, а в Греции, что "калимера" звучит не хуже, чем "буэнас диас", и уж точно лучше, чем "бон джорно", а незнание языка совсем не мешает воспринимать эту страну родной на глубинном душевном уровне... Я сидел на порожке церкви, смотрел на морские дали в лёгкой дымке, гладил мягкую доверчивую кошку серо-дымчатого цвета и понимал, что жизнь – настоящая Жизнь - вот она. Нет, я, конечно, знаю все возможные возражения, что жизнь – она внутри, что всё внешнее – только её отражение, и всё такое, но обычный человек слаб, чтобы почувствовать глубину жизни, ему чаще всего нужно что-то внешнее - и вот как раз оно, ТО самое… И, знаете, впервые после Мальты предчувствие расставания, скорого отъезда пробрало до слёз - может, не совсем буквально, но близко к этому..."

Однако и Санторини, и Хиос, и Миконос, и более ранний Родос, не вошедший по причине потери фотоаппарата в мою "библиографию", были только желаниями, сильными, страстными, но желаниями, а настоящая Мечта появилась намного раньше, в начале века, и имя этой мечте - Мистрас (или, как иногда можно увидеть в русскоязычных источниках, Мистра). Впервые я услышал о ней в легендарном по тем временам документальном сериале "Мировые сокровища культуры", новые выпуски которого тогда, на заре туристического интернета, ценились путешественниками чуть ли ни как диски Deep Purple и Pink Floyd во времена моей молодости:)

Позже, уже в "наше время", мечта "обросла" потрясающе живописной венецианской крепостью Метони на юго-западе Пелопоннеса и не менее эффектным городком Монемвасия с противоположной стороны полуострова, да и "точка входа" в регион нашлась удачная в виде курортного города Каламата – вот так и сформировался "скелет" Маршрута Мечты. Правда, в начале я планировал проехать его на автобусах, благо все основные места более или менее неплохо соединялись между собой, но потом понял, что "потеря темпа" при этом будет ощутимая, а уж сколько интересного между ними останется при этом "за кадром" - об этом было больно даже и думать. Так что выбор в пользу арендной машины был сделан быстро и окончательно.

..........

Сразу скажу, забегая чуть вперёд, что путешествие получилось не просто удачным, а потрясающим, не побоюсь этого слова - фееричным. Столь ярких впечатлений, причём на одном - высочайшем! - уровне, у меня в поездках не было уже давно. Я увидел всё лучшее, что может предложить Греция: от античных развалин и византийских храмов до великолепных морских панорам и горных пейзажей, от оливковых рощ до "фирменных" колоритных кафе с разноцветными деревянными стульчиками, от платанов и сосен до кипарисов и пальм. И всё это - на фоне голубого неба и яркого южного солнца! А запахи... Друзья, какие там запахи! Я не могу это передать, но думаю, вы поймёте меня - ведь многие знают, как пахнут платаны на городских улицах, как благоухают высушенные жаркими солнечными лучами сосновые иголки под ногами, какой аромат издают эвкалиптовые и инжировые деревья - и это ещё не говоря о множестве цветов, от диких до декоративных...

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

А уж каким вкусным выдалось это путешествие! До сравнительно недавнего времени в поездках по Испании, Италии и Франции гастрономия была для меня в основном утилитарной составляющей, и лишь в Турции и Арабии доставляла реальное удовольствие. И только в Греции (ещё и в Грузии, но это пока разовый случай) кухня стала неотъемлемой и почти равноправной частью путешествия: не являясь по своей сути гурманом, я не просто ел, а по-настоящему наслаждался почти (всегда бывают проколы, согласитесь, и еда в этом плане не исключение) каждым обедом и ужином. А в этот раз мой "рацион" был разнообразен, как никогда ранее, и мне удалось ещё больше расширить свои представления о греческой кухне. Но об этом я скажу - и всё покажу! - по ходу рассказа.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
пляжный отдых в греции отзывы

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 10 окт 2021, 18:25

savl1,

Сергей, спасибо за приглашение, путешествую вместе с Вами. Классно! Грецию люблю и скучаю.
Пишите, пожалуйста, подробно про билеты, ограничения и прочие ковидоштучки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #3

Сообщение Germon2005 » 10 окт 2021, 18:35

Сергей, с удовольствием освежу воспоминания поездки 7-летней давности по региону благодаря вашему рассказу.
Пока определил принадлежность всех снимков, кроме 5-го. Что за византийская церковь?
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 10 окт 2021, 18:44

Germon2005 писал(а) 10 окт 2021, 18:35:Пока определил принадлежность всех снимков, кроме 5-го. Что за византийская церковь?

Игорь, это сельская церковь Сергия и Бахуса в Мани, примерно между Ареополи и Ватией.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #5

Сообщение Рижанка » 10 окт 2021, 19:23

savl1 Сергей, я тоже с удовольствием буду с Вами вместе путешествовать по 100%-ной Греции. Может не так часто буду писать комментарии из-за нехватки времени, но я однозначно с Вами... И ждать продолжения буду с нетерпением!!!
Вступление и фотографии замечательные. Византийская сельская церквушечка - глаз не отвесть.
savl1 писал(а) 09 окт 2021, 18:27:Столь ярких впечатлений, причём на одном - высочайшем! - уровне, у меня в поездках не было уже давно. Я увидел всё лучшее, что может предложить Греция: от античных развалин и византийских храмов до великолепных морских панорам и горных пейзажей, от оливковых рощ до "фирменных" колоритных кафе с разноцветными деревянными стульчиками, от платанов и сосен до кипарисов и пальм. И всё это - на фоне голубого неба и яркого южного солнца! А запахи... Друзья, какие там запахи! Я не могу это передать, но думаю, вы поймёте меня - ведь многие знают, как пахнут платаны на городских улицах, как благоухают высушенные жаркими солнечными лучами сосновые иголки под ногами, какой аромат издают эвкалиптовые и инжировые деревья - и это ещё не говоря о множестве цветов, от диких до декоративных...

А за эти слова - браво! Настоящая поэзия...:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #6

Сообщение Catherine II » 11 окт 2021, 00:28

savl1, и я с удовольствием с Вами погуляю и повспоминаю: 4 года назад мы тоже катались по южному Пелопоннесу и посетили где-то половину из упомянутых Вами мест. Интересно будет сравнить впечатления, а заодно пополнить свою копилку идей для будущих поездок.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 11 окт 2021, 17:44

Сергей, с удовольствием занимаю места в "читательном" зале.
Великолепный фотоанонс и интригующее вступление. Я так понял, вы брали в аренду машину? Как раз мой любимый формат. Приготовился записывать точки интереса.
savl1 писал(а) 09 окт 2021, 18:27:А уж каким вкусным выдалось это путешествие!

Да, могу себе представить. Греческая кухня хороша. А уж когда всё делается из свежих продуктов, то и подавно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 12 окт 2021, 09:33

Сергей, спасибо, что увидели и заглянули!
sergeyf73 писал(а) 11 окт 2021, 17:44:Я так понял, вы брали в аренду машину?

Да, от и до.

sergeyf73 писал(а) 11 окт 2021, 17:44:Приготовился записывать точки интереса.

Собственно, основные уже указаны в "путевом листе" под заглавием:) Остальные будут совсем уж на "микроуровне".

Catherine II писал(а) 11 окт 2021, 00:28:savl1, и я с удовольствием с Вами погуляю и повспоминаю

Catherine II, рад видеть Вас! Надеюсь не разочаровать:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #9

Сообщение Амстердамка » 12 окт 2021, 13:15

Калимера! И я пришла, такскать подпитаться позитивом и красотой.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 12 окт 2021, 13:33

Инна, Ваша "ода" в тексте "спасибы" не хуже моей "песни":)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 12 окт 2021, 17:40

savl1 писал(а) 09 окт 2021, 18:27:Но об этом я скажу - и всё покажу! - по ходу рассказа.

Калиспера! давненько я с таким нетерпением не ждала продолжения... подписалась-то сразу, тыркаюсь на каждое уведомление, а тут пока что народ все еще места занимает.
Сергей, раньше-то приходилось писать 2 отчета одновременно? )))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 12 окт 2021, 18:06

Innokentia писал(а) 12 окт 2021, 17:40: давненько я с таким нетерпением не ждала продолжения... подписалась-то сразу, тыркаюсь на каждое уведомление, а тут пока что народ все еще места занимает.

Ира, самое трудное и длительное - это не писать, а готовить фотографии. Тем более что, как я уже убедился, это надо делать днём, в нормальном освещении (а то нарвался пару раз - подбирал вечером, отлично смотрелись, а днём, когда уже загрузил их, выяснилось, что все они темноватые), а сейчас темнеет уже рано, светлое время в дефиците...
Но завтра я уже планирую продолжить:)

Innokentia писал(а) 12 окт 2021, 17:40:раньше-то приходилось писать 2 отчета одновременно?

Вообще нет. Но раньше у меня и такого интенсива не было: все весенние путешествия слетели, всё передвинулось, спрессовалось, и начиная с июньского Саратова эта Греция была уже 10-й поездкой (разных длительностей и сложностей, но все интересные и достойные описания), причём порой между одной и другой интервал составлял всего 3-4 дня...

С другой стороны, если одновременно писать о поездках в "разноформатные" места (как произошло с Саратовым и Калининградом), то получается интересная штука: если их чередовать, то пока пишешь один, не просто отдыхаешь от другого (ведь что такое отдых? Это, прежде всего, перемена деятельности), но и за пару дней успеваешь соскучиваться по нему и продолжаешь со свежими силами. А потом столь же свежим возвращаешься к другому и... А учитывая, что мои рассказы в основном не короткие и пишутся не меньше месяца, мне очень понравилась такая тактика, и я планирую ее практиковать по мере возможности. Главное, повторюсь, чтоб города были разноплановыми: если бы я в параллель с Саратовым начал писать про Самару или Казань, то, уверен, не только не получилось бы такого эффекта, но, напротив, я бы просто возненавидел всё это купеческое Поволжье. А так я начал скучать по Саратову уже на следующий день после окончания рассказа о нём:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 12 окт 2021, 18:11

savl1 писал(а) 12 окт 2021, 18:06:Но завтра я уже планирую продолжить:)

Ура! неожиданно осознала, что соскучилась по Греции.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #14

Сообщение Sibirochka » 12 окт 2021, 19:40

Сергей, с удовольствием начала читать Ваш новый отчет про Пелопоннес, который у меня пока еще не в планах, но уже в мечтах. А еще с нетерпением жду обещанный Вами отчет о Будапеште.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 13 окт 2021, 12:22

..........

Несколько лет назад, когда планировалось это путешествие, из Москвы в Каламату летал прямой рейс, правда, сезонный, и всё было намного проще. Но "великий и ужасный" ковид перетасовал все реальности, и все лёгкие пути канули в небытие (или в вечность?). Поэтому лететь пришлось с пересадкой, хотя это мне совсем не в новинку, и авиатранзитами меня не удивить и не напугать: туда - через Салоники, а обратно и вовсе "на счёт три": Каламата - Салоники - Афины - Москва, причём последние стыковки были достаточно короткими и даже слегка напрягали (обошлось, спасибо моим Ангелам и за это, да и вообще за всю поездку!). А вот туда трансфер, напротив, получился длинным - почти 11 часов, и в другой ситуации это огорчило бы, но в этот раз, наоборот, обрадовало: таким образом, у меня появился шанс "бесплатно" (то есть не летя туда специально) посмотреть Салоники - город сам по себе некрасивый, но с уникальными достопримечательностями византийской и поствизантийской эпох, которые мне интересны примерно так же, как готические соборы и старинные мечети. Но об этом я напишу отдельно, поскольку Салоники - и не только территориально - в формат южного Пелопоннеса никак не вписываются:)

Традиционно из Москвы в Грецию летят "Эгейцы", а уже дальше - "Олимпийцы" (Olympic Air), причём, как правило, на маленьких турбовинтовых самолётиках, что у меня не вызывает ни малейшей неприязни, хотя до сих пор воспринимается, как некая экзотика. Полетели! Трап убирается, двери закрываются, следущая станция - Каламата:)

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

phpBB [media]




<<< -------------------- Каламата -------------------- >>>

Небольшой обзор Каламаты будет не столько полноценной частью всего рассказа, сколько вступлением, "увертюрой" к нему. Поскольку Каламата - город довольно большой (более 50 тысяч жителей!) и, прямо скажем, не слишком интересный. Специально ехать сюда смысла нет, но в логистическом отношении он очень удобен. Да и в чисто пляжном тоже: провести здесь на море несколько дней - совсем не плохая идея: пляж, хоть и галечный (местами песчаный, но редко), но вполне приемлемый, длинный и довольно широкий, променад вдоль него со множеством таверн, кафе и баров имеется, причём вполне живописный, с пальмами и видами: с одной стороны - горы, с другой - небольшая гавань с рыбацкими лодками и яхтами... Проблема, по сути, тут только одна: окромя пляжа и променада идти особо некуда, поскольку исторический центр расположен от набережной на достаточно приличном расстоянии: не 20 минут пешком, и даже не полчаса (я же сказал, что город большой), так что "на часок между делом" сходить туда не получится.

Зато какие в Каламате вечера! Особенно в тихую тёплую погоду (а осенью ночи здесь тёплые: если днём 25-26, то вечерами около 20), когда ты растворяешься где-то между морем и виднеющимися невдалеке горами, слушая звук прибоя и вдыхая (нет, вкушая!) фантастические прибрежные запахи, в которых перемешались ароматы самого моря, деревьев и цветов! Впрочем, чуть позже теме вечера я посвящу несколько отдельных абзацев:)

Так вышло, что в Каламате я побывал дважды: сначала сразу после прилёта, чтобы на следующий день съездить в Корони и Метони, и уже в конце путешествия - перед отлётом, причём останавливался я в совершенно разных местах: как в районе набережной, так и недалеко от условно старого города.

В первый раз я жил в отеле Haikos, расположенном у самого моря. Он оказался настолько приятным во всех отношениях (и при этом относительно не дорогим), что я готов рекомендовать его, хотя понимаю, что вряд ли в ближайшее время кто-то поедет "пляжиться" именно в Каламату. Вон он на заднем плане чуть правее - светлое здание с квадратными балконными "отсеками":

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

А это вид с балкона – очень даже ничего для не совсем пляжного отеля, в котором морская панорама - далеко не главное:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Пляж тянется практически по всему городу к востоку от порта. Живописная гора на заднем плане является "воротами" на полуостров Мани, куда мы вскоре отправимся.

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Вот отсюда, как раз напротив моего отеля, и начинается длинная пляжная полоса:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

И уже "до упора" - чуть ли ни до гор:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция


Рыбацкий порт в любом городе - это всегда красиво и колоритно: где-то в большей степени, как в неподражаемой марокканской Эсуэйре, где-то в меньшей, как, к примеру, здесь - но всё равно, порт создаёт особую притягательную атмосферу и манит к себе:)

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 13 окт 2021, 12:23

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Огромное дерево над зонтиками - это "обычный" фикус, который мы привыкли видеть в кадках и горшках. А в Средиземноморье он порой вымахивает до невероятных размеров...

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Апельсин не дождался, пока его сорвут, и от досады лопнул...

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Молодая мушмула, ещё не оформившаяся как дерево, привлекла меня тем, что листья у неё пока растут "пучками":

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

И другая замечательная средиземноморская растительность:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

А это просто красивый вид с пальмами, которые я обожаю, но никоим образом не реклама кафе, о котором я не знаю ничего, кроме случайно попавшей в кадр вывески. Ведь что может быть бездарнее, чем есть в Греции пиццу??!! (никого не хочу обидеть!)

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция


Интересных и исторических зданий в этой части Каламаты почти нет. Обратил на себя внимание только такой дом:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

... и комплекс старых портовых учреждений: почта, таможня и склады:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 13 окт 2021, 12:24

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

О, "Эгейские авиалинии" во время ковидного кризиса начали приторговывать бензином:) (шутка!):

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Эту совершенно обычную улицу я заснял ради горной панорамы вдали:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Зато в длинном, вытянутом через полгорода с севера на юг, парке...

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

... возле бывшего вокзала совершенно случайно (для меня) обнаружился музей под открытым небом, в котором в естественной "среде обитания" - то есть на рельсах - выставлены паровозы, вагоны и прочая железнодорожная техника разных времён. Железная дорога, связывающая когда-то Каламату с другими городами Пелопоннеса, была закрыта в декабре 2010 года по причине нерентабельности (о ней напоминают пересекающие автодороги рельсы в окрестностях города, при приближении к которым навигатор до сих пор торжественным тоном предупреждает: "Впереди железнодорожный переезд! Проезд без остановки запрещён!". Естественно, никаких переездов уже давно нет, хотя скорость – исключительно дабы не трясло на рельсах – скинуть не помешает. А вот станцию и прилегающие к ней пути сохранили и проявили творческий подход, организовав уже упомянутую экспозицию:

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция
Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция


Я заранее приношу извинения, что часть фотографий сделана смартфоном с потерей качества ... Дело в том, что впервые за всё время моих путешествий я понял, что мне не хватит памяти фотоаппарата, и надо как-то выкручиваться из этой ситуации. Поэтому ближе к концу поездки мне пришлось уменьшить разрешение на фотоаппарате, а частично, особенно не самые решающие виды, снимать на телефон...

Да и вообще, большинство фото этой части Каламаты снято по "остаточному принципу", уже ближе к вечеру после основной поездки в Метони и Корони, поэтому и краски не столь ярки, и солнца не так много... Но уже со следующего раздела всё будет совсем по-другому:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 13 окт 2021, 12:26

Sibirochka писал(а) 12 окт 2021, 19:40:Сергей, с удовольствием начала читать Ваш новый отчет про Пелопоннес, который у меня пока еще не в планах, но уже в мечтах

Очень рад видеть Вас!

Sibirochka писал(а) 12 окт 2021, 19:40:А еще с нетерпением жду обещанный Вами отчет о Будапеште.

Будет, конечно:) В принципе, именно он должен был начаться сейчас, но я решил хоть какой-то рассказ начать писать по горячим следам, так что получилась Греция:) Но, естественно, Будапешт никуда не денется.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 13 окт 2021, 18:27

Сергей, вопрос на грани оффтопа... Вы же изучали ОТ по этому району, правда? ну до того, как решили все-таки брать машину.
Не дадите ссылочку?
Поскольку я и авто с некторых пор вещи несовместимые, а по Греции я действительно интенсивно скучаю с той минуты, как открыла этот отчет, и заставочные фото впечатались прямо в душу...
В общем, буду не просто читать, а прикидывать на себя.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 13 окт 2021, 19:00

Innokentia писал(а) 13 окт 2021, 18:27:Вы же изучали ОТ по этому району, правда?

Конечно, маршрут был полностью составлен. Даже билеты куплены в Афины, но в последний момент я всё переиграл на Санторини.

Innokentia писал(а) 13 окт 2021, 18:27:Не дадите ссылочку?

Вот связка Афины-Спарта-Монемвасия: https://ktel-lakonias.gr/en/routes/item ... p-erastika
Вот Спарта-Каламата: https://www.ktelmessinias.gr/en/sparti-2/
Из Спарты в Мистру и Аерополи: https://ktel-lakonias.gr/en/routes/item ... 122-topika
Из Каламаты по ближайшим окрестностям: https://www.ktelmessinias.gr/en/local . Правда, сейчас страничка почему-то не работает, но неким ориентиром можно считать это, хотя данные старые: https://koroni-meet.thinkeria.org/bus-t ... i-kalamata . Но что в Метони и Корони рейсы есть, можно судить по тому, что на них указаны цены: https://www.ktelmessinias.gr/en/ticket-prices/

То есть на ОТ я вижу эту поездку так: Афины - Спарта (Мистра) - Каламата (Метони, Корони) - Спарта - Монемвасия - Афины.
Ну а если прилететь в Каламату, многое упрощается:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль