Конный поход к высокогорному озеру Кяфар. Карачаево-Черкессия, август 2021

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Alsiora и гости: 8

Конный поход к высокогорному озеру Кяфар. Карачаево-Черкессия, август 2021

Сообщение natalie_castilla » 11 окт 2021, 14:29

Знакомьтесь! Это - Малыш, мужчина в полном расцвете сил, настоящий профессионал своего дела (ходит маршрут 14 лет!), который пронес мою солидную тушку почти 150 км.
Я так смотрю и думаю, что мои ножки в 2 раза толще его, но это он меня и поднимал и спускал, и даже скакать пытался, так что приходилось превозмогать себя, и вместо: ""Зайчик, ну, не надо туда, не надо туда ска-ка-а-а-а-ать!!!"" натягивать повод на себя и грубым низким голосом останавливать резвушку.

Для слабонервных сразу признаюсь: под этими штанами у меня еще одни, чтоб кое-где помягче было, а на коленках- наколенники - на всякий пожарный. Но, слава богу, никаких пожарных случаев не было, Малыш знал свое дело хорошо, а мне нужно было только бороться со своим отношением к нему, как к домашнему любимцу коту, и учиться быть построже и контролировать все попытки перейти на рысь или занести меня на березу в лесу (вспомните цыганку Гиту, как она сбежала от своих "дяди и тети" по пути из полицейского участка - Гита осталась висеть на перекладине, а машина уехала). Так и Малыш бодренько бегал по лесу, совершенно не думая про ветки и про то, что я-то гораздо выше, чем его шейка:))

Конный поход к высокогорному озеру Кяфар. Карачаево-Черкессия, август  2021

А познакомились мы вот так. Прихожу во двор, где готовят лошадей к походу, чистят и седлают. Мне в клубе выдавали коня уже экипированного, так что я пошла искать своего зайчика, чтобы познакомиться. Мой Малыш - монгольско-карачаевских кровей, масть называется вороной в загаре. Вот кто из них Малыш? Все одинаковые пока...Да и название масти странное, что оно означает?

Вот такой у меня крепышок. Хвост длиннючий, почти до земли - и это хорошо, когда слепни пристают! Хвост черный, и грива черная. Посмотрела - таких коричневых много, но черная грива и черный хвост - только у двоих. И еще у моего очень приметная попка. Пардон, круп:)) Так и стала отличать его по попке:)) А масть означает, что первоначально он темно-коричневый, почти черный, но летом «загорает» и светлеет…

Вот так и познакомились. Меня научили, как лошадку надо скрябить и чистить. Лошади, живущие в леваде, любят валяться на земле. Как говорится, чем больше грязи, тем меньше удачи слепню прокусить шкуру. Поэтому, прежде чем начать седловку, коней нужно поскрести скребком, чтобы снять засохшую грязь, а потом почистить мягкой щеткой, чтобы и пылинки на спине и брюхе не осталось, особенно там, где крепится седло. И еще надо следить за копытами: у лошадей в горах особые подковы с шипиками, чтобы по камням ходить и не скользить. Так что- если случайно подставить свою ногу - мало не покажется. Мы с Малышом с этой задачей справились хорошо.

Из программы тура

1 день
Приезд/прилет поездом в Минеральные Воды. Трансфер в станицу Зеленчукская. Размещение в палатках. Инструктаж, подготовка к походу. Распределение лошадей соответственно весу всадников и опыту верховой езды. Ужин. Вечер знакомств.
2 день
Конный переход составит около 4 часов. Кони 25 км. Станица Зеленчукская – Лесо-Кяфарь.
Чистка и седловка коней, выезд на маршрут. Первый конный переход не сложный, тропа идет сначала по равнине с видом на высокие заснеженные вершины Кавказского хребта, дальше через небольшой лесок начинается набор высоты. Проверяем снаряжение, пробуем лошадей перед горной частью – вечером будет возможность исправить, если что-то плохо подогнано.
Ужин. Ночевка возле пастушьих домиков в палатках.

Первый день вещи "едут на машине", а со второго дня у нас начинается "автономное плавание": нет связи, все свое везем с собой, спим в палатках, еда готовится в котелке на костре и т.п. Сегодня - проверка, все ли в порядке с упряжью, со всадниками... Кроме меня, авантюристки со стажем, еще один парень и девушка - не наездники. А все остальные долго или не очень, но занимаются конным спортом. А моя соседка по палатке – 5 лет занимается конным троеборьем…Страшновато как-то стало. Парк, где я ездила верхом, и горы...

Сумки собраны. Палатки и спальники упакованы. Провожающие подрались - все, как и полагается:)))

Гуляем возле левады

Красный Командир (проводник -инструктор) Ансар на боевом коне дает команду - и вперед! Правда, для меня "вперед" сопровождалось китайской церемонией посадки в седло: в клубе, куда я ходила, хозяйка лошадей не разрешала садиться с земли - только с подставки или лесенки. Поэтому Надежда, организатор и вдохновитель нашего тура, организовала мне посадку с высокого фундамента:)) Ну, а дальше мой коник сам помчал на свободу в поле...

Малыш, когда шел шагом, такой спокойный, что давал возможность пощелкать камерой...

Когда поле закончилось, мы вышли к реке Большой Зеленчук. Накануне прошли дожди, пришлось искать новый брод. Мы шли с того берега на белые камушки, потом - к точке съемки.

Раньше я не могла понять, как это у опытной наездницы княжны Мэри могла закружиться голова во время перехода горной реки, что бедному Печорину пришлось аж приобнять ее, иначе она бы упала. Теперь мне попалась именно такая река. Здесь невозможно было понять, куда течет река. Я насчитала целый три течения!!! Если следить за течением, то мозг теряет ориентацию, где верх, где-низ, все рябит. Да и конь идет как-то полубоком, чтобы не противостоять течению. Поэтому рекомендуется смотреть вперед и довериться лошади.

На другом берегу у нас была первая остановка на перекус. Мой зайчонок тут же полез куда-то совсем глубоко в кусты, что я еле успела нагнуться, чтоб не остаться без глаз:(( Короче, кто захочет повторить, расскажу, что делать, чтоб не попадать в такие ситуации: КОНЕМ НУЖНО УПРАВЛЯТЬ.

В клубе, куда я пошла взять пару уроков верховой езды для похода (то есть, где лошадь идет только шагом и начальной рысью), все лошадки были дрессированные: потянешь мизинчиком чуть-чуть налево – она поворачивает в левую аллею, потянешь направо – свернет направо… Почувствовав меня в седле, опытный Малыш сразу определил: «Так… Ну, пара уроков в манеже и пара прогулок по парку. Справимся легко!» И тут же потянулся за травой, игнорируя все мои ласковые слова. И чего это там у меня на спине верещат? Что, что? Вам трава не нравится? А мне – так и очень! Первый день мне дался тяжело в этом плане.

Но это было еще не все, что мне было уготовлено испытать в первый же день...

Вон мой попастый слева. Травочку кушает. Вот наша попка (круп наш!!) с длинным хвостом и ножки с характерным узором венок. Вот так первые дни и отличала своего коня:)) Позорище, конечно. Кошачьи морды я лучше различаю:))

После перекуса меня снова понесло к реке ручки помыть. Все прибрежные камни были покрыты илом и скользили. Но, как говорится, пока не попробуешь - не узнаешь. Встала я на камушек и... села по пояс в воду. И, главное, встать не могу -все скользит, да и течение нехилое. Но стать нереидой местной реки мне не удалось: рядом оказались три мои спасительницы - Настя, Маша и Аня, которые помогли выползти русалке на берег. Поясная сумка, где был телефон, камера и прочие необходимые мелочи — это все тоже побывало в воде. И если камера чудом не намокла и прекрасно работала, то моя любимая кнопочная Нокия, которую человек двадцать мечтали увидеть в мусорке, погасла, иногда что-то выдавала типа Борис 351 или Алексей 250 белый...И погасла окончательно. И я сказала, ну, что ж, значит, пришла пора покупать новый аппарат...

Но самое страшное — это было не камера и не телефон. Поскольку я окунулась по пояс, то есть, штаны были мокрые, а также сапоги, носки и ноги. Но если штаны мы отжали, сухие носки мне одолжил Слава, и даже сухие резиновые сапоги нашлись... Только на худенькую девичью ножку. Меня спасла Маша, героически отдав свои кроссовки. А сапоги мои сохли буквально до последнего дня, и я так и ходила в мокрых сапогах до самого конца. Вот такую развлекуху на весь поход я себе устроила, возжелав чистых ручек после обеда...

От реки наш путь пошел вверх через лес, и первая ночевка была между тремя пастушьими домиками недалеко от местечка Лесо-Кяфарь. По описанию маршрута мы прошли 25 км верхом.
Вот из этого леса мы вышли на свет божий.

Из машины уже выгрузили сумки, палатки и коврики. Наша Надежда с помощниками занялись приготовлением ужина, остальные стали ставить палатки и сушиться у костра. Раньше я никогда не ставила палатку, но, оказалось, что современные палатки очень легко собирать и разбирать, буквально 5 минут!

Коней стреножили и отпустили кушать травку.
Еще невысоко, всего чуть выше километра. Здесь вот такая травка и цветочки

Первая ночь в горах. Фото подарено Ирой А.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
natalie_castilla
путешественник

Фото: 1969
Благодарил (а): 227 раз.
Страны: 22
Отчеты: 9
забронировать отель в России недорого

Re: Конный поход к высокогорному озеру Кяфар. Карачаево-Черкессия, август 2021

Сообщение sergeyf73 » 11 окт 2021, 17:59

Наталья, какое интересное у вас вышло приключение. Да, именно так это стоит называть, а не поход или путешествие.
Лошадка вам досталась симпатичная.
Буду ждать с удовольствием продолжения.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 7
Благодарил (а): 1602 раз.
Страны: 30
Отчеты: 24

Сообщение ElAv » 11 окт 2021, 19:17

natalie_castilla писал(а) 11 окт 2021, 14:29:в клубе, куда я ходила

Дочитала до этой фразы и сразу возник вопрос: "У вас в группе все имели опыт общения с лошадями?"
ElAv

Фото: 26
Благодарил (а): 758 раз.
Страны: 43

Сообщение natalie_castilla » 11 окт 2021, 20:18

На второй ходовой день поднимаемся, идет набор высоты, и переходим много речек...

Вот так лошадки заходят в воду. Очень много камней и просто огромных валунов. Совсем не похоже на горы, где я ходила бэкпэкером: Кабардино-Балкария, Крым, Чехия. Оказывается, горы Карачаево-Черкессии, а это Западный боковой хребет Главного Кавказского хребта, состоят, в основном, из сланцев и гранитов, поэтому много осыпей из крупных кусков гранита.

Мой Малыш аккуратно переступает по дну, слегка разворачиваясь задом против течения

Все друг за другом преодолевают водную преграду

И снова поднимаемся по серпантину вверх к вершине отрога.

Идем выше селения Нижний Архыз. Хвойные леса, много коряг и поломанных и упавших деревьев.

Слева журчит река, которую только что перешли. Идем вверх вдоль реки.

Вверх моему Малышу нелегко, и нас потихоньку обгоняют более молодые и резвые коники, а также более опытные наездники:))

Наш перекус на второй день - в рощице у красивой речушки.
Здесь совсем другая трава, коням не очень нравится, и, видимо поэтому, все переходят на ветки деревьев

Малыш нашел что-то вкусненькое в зарослях. Покушать — это мы любим!

Вечером первого ходового дня у меня состоялся серьезный разговор с инструкторами. Нельзя жалеть коня и позволять ему есть или пить, когда идешь в смене (это когда кони идут по тропе друг за другом). Нельзя позволять коню идти, куда он хочет – нужно «говорить ему поводом и стременами», куда он должен идти. Иначе останешься без головы в прямом смысле. Мой заяц весь первый день показывал мне, кто в доме хозяин. Идем-идем, он на ходу оглядывается направо – налево, и, если следующий за нами конь отстал метра на 3-4, немедленно использует минуту, чтобы перехватить "кленовый листочек". Прямо как коза-дереза! А если я его пытаюсь приструнить и не дать наклониться к траве или потянуться к ветке, так он как дернет своей сильной шеей, что силы моей не хватает удержать повод, приходится отпускать. Один раз так сильно дернул, что я чуть не полетела вперед, как праща! Я даже психанула и хотела все бросить и пешком вернуться в станицу, но … решила собраться и попробовать еще раз. «Это не кот», твердила я себе, «не надо с ним сюсюкать и уговаривать. Он приучен к особому языку и подчиняется только знакомым командам. Надо говорить на его языке! Упрись ногами в стремена, сожми колени, отклонись назад, но повод не отпускай!» Но преодолевать себя мне пришлось до самого конца похода. Ведь такая лапочка! Ну, неужели он меня не понимает?

Вот такая тихая речушка, где мы встали на отдых.
Вода прозрачная, тишина необыкновенная. Никаких следов человеческого пребывания. Красота!

Неожиданно встретить среди сорняков - мяту!

А после перекуса погода резко испортилась, пошел сначала дождь, а потом даже и град! Правда, небольшой, не больше ногтя. Стало холодно и неприветливо. Наши проводники говорили, что только одна группа на этом маршруте перед нами попали на плохую погоду, так что пока у нас еще есть шанс...

И тем не менее, когда мы подъехали к месту ночевки, дождь сменился туманом и сильным ветром. На такую погоду - плащ химзащиты - тоже самое то!

Вот так мы и познакомились с особенностями горного зеленчукского климата. Утром - жаркое солнце. Через полчаса после восхода солнца высыхает роса и наступает лето. Медленно, но, верно, все жилетки и куртки отправляются подальше. Нос сгорает за 15 минут на таком солнце, поэтому одна из утренних процедур – намазать нос и плечи сильным кремом, не меньше SPF 50. А после полудня набегают тучки, ветер усиливается, резко падает температура, что начинаешь думать о том, почему не взял шубу. Приходит суровая осень. А заканчивается все либо густым туманом, либо дождем. Нам повезло, мы практиковались в быстром одевании резиновых плащей каждый день, кроме двух последних.

В маленьком пастушьем домике затопили печку, начали готовить ужин, развесили мокрую одежду. Короче, куча мала, и все замечательно, если бы не холод. Так не хотелось выходить из избушки и ставить палатку. И я поняла, что, выбирая спальник «на минус 10С», я приняла верное решение :))

Вон та зеленая, посередине - наша. Был очень сильный ветер, я, грешным делом, даже подумала, а не унесет ли нашу легкую палатку? Коней тоже скоро расседлают и отпустят гулять до утра. Мы уже на высоте около 1700 метров. Здесь растут какие-то странные кусты, напоминающие крупную свеклу:)) Лопухи? Земля была мокрая и скользкая, так что не погуляешь особенно. И особенно в моих мокрых сапогах. Стельку пришлось выкинуть, в результате чего нога бултыхалась в сапоге, как в проруби. Но – сама себе устроила дополнительное испытание, никто не виноват.

Конный поход к высокогорному озеру Кяфар. Карачаево-Черкессия, август  2021 Конный поход к высокогорному озеру Кяфар. Карачаево-Черкессия, август  2021

Снизу идет туман, а над нами - облака...

Конный поход к высокогорному озеру Кяфар. Карачаево-Черкессия, август  2021 Конный поход к высокогорному озеру Кяфар. Карачаево-Черкессия, август  2021

Все сурово, но все-равно красиво. Очень интенсивные зеленые тона, которые моя мыльница не передает, увы... И приходят мысли о том, что я здесь делаю, на этом северном полюсе?

Последний раз редактировалось natalie_castilla 11 окт 2021, 20:55, всего редактировалось 2 раз(а).
natalie_castilla
путешественник

Сообщение natalie_castilla » 11 окт 2021, 20:33

ElAv писал(а) 11 окт 2021, 19:17:Дочитала до этой фразы и сразу возник вопрос: "У вас в группе все имели опыт общения с лошадями?"

natalie_castilla писал(а) 11 окт 2021, 14:29:Кроме меня, авантюристки со стажем, еще один парень и девушка - не наездники. А все остальные долго или не очень, но занимаются конным спортом. А моя соседка по палатке – 5 лет занимается конным троеборьем…
natalie_castilla
путешественник

Сообщение natalie_castilla » 11 окт 2021, 20:50

Из программы тура

4 день
Завтрак. Чистка и седловка лошадей. Плавный подъем и переход по долине реки Кяфар от пастушьего домика к озеру Кяфар. Единственный звук, который тут слышен — шум протекающих внизу рек Кяфарь и Кривая. Плавный спуск, небольшая часть которого пройдет пешком с лошадьми в поводу и переход по долине реки Кяфар. Разбивка лагеря у озера. Ужин.

Утром третьего ходового дня было солнечно, но уже не жарко: мы же были на высоте около 2 км. Вокруг были настоящие горы. Настроение от вчерашнего дождливого холодного вечера улетучилось.

Белое странное слева от меня -
"Специальная астрофизическая обсерватория Зеленчукская, научно-исследовательский институт Российской академии наук, расположенный на Северном Кавказе у подножия горы Пастухова в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики России. В настоящее время обсерватория является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений за Вселенной, который располагает крупными телескопами: шестиметровым оптическим рефлектором БТА и кольцевым радиотелескопом РАТАН-600. Основана в июне 1966 года".

Расположена обсерватория на высоте 1900 м плюс-минус, а сама гора Пастухова - 2733 м, но у меня в кадр она не попала
Вот такие красоты открылись нам утром. А самое главное - на этой стоянке был деревянный домик, по которому мы за 2 дня уже успели соскучиться:)))

Вдалеке тоскует привязанный Беляш. Беляш в табуне недавно. Совсем недалеко отсюда его бывший гарем пасется. Поэтому его не только треножат, но и привязывают на ночь, чтоб не сбежал к своим бывшим женам. Он молодой, ему 4 года

Третий день пути - солнце потихоньку ушло. Мы поднимаемся выше. Сегодня должны подняться до 2700 м.

Иногда идти по узкой тропе вдоль крутого склона просто страшно. Но какие красивые долины внизу! На моем Малыше можно спокойно опустить поводья и сделать фото - он не реагировал на гром, даже ушами не повел, так что ему какие-то щелчки камеры! Вот что значит профессионал! Идет себе по тропе, думает о чем-то. Но я знаю: только зазевайся, коза-дереза тут же потянется за кленовым листочком:))

Как на картинах Леонардо: чем дальше зеленые склоны гор, тем синее они выглядят.

Очень часто, раза 3-4 за день встречаются небольшие табуны молодняка. Местные жители могут арендовать пастбища на 49 лет. Видимо, кто-то пасет овечек, кто-то -лошадок...

Вот это маленькое безымянное горное озеро на высоте 2700. На крутых спусках даем коникам отдохнуть, ведем на поводу

Это озерцо растаяло в июне. В октябре оно снова превратится в ледяное зеркало...

Еще фотки на память, какие крутые склоны и как важно, что лошадки у нас большие молодцы, работяги, с которыми нестрашно.

Представляю, как здесь зимой, когда выпадает снег. Такая крутизна...

Замечательные плащи! От холода тоже спасают

Один раз в тумане потеряли тропу, так Малыш, у которого самый большой стаж на этом маршруте, с удовольствием обошел стоящих молодых собратьев, ждущих главконя, ушедшего с проводником на поиски тропы, и встал на потерянной тропе, ожидая, когда же пойдем дальше

Вот смотрю на себя - и где новый Паоло Трубецкой??? Чем я хуже Александра Третьего?

Вон как лихо мой Малыш берет горный поток!

Наконец выходим к месту нашей ночевки - озеру Кяфар. Оно впереди, окруженное горами со всех сторон. Палатки ставим почти в темноте.
natalie_castilla
путешественник

Сообщение ElAv » 11 окт 2021, 22:26

natalie_castilla писал(а) 11 окт 2021, 20:33:Кроме меня, авантюристки со стажем, еще один парень и девушка - не наездники.

Ну в любом случае у вас опыт был.
У меня полный ноль.
ElAv

Фото: 26
Благодарил (а): 758 раз.
Страны: 43

Сообщение natalie_castilla » 13 окт 2021, 00:29

ElAv писал(а) 11 окт 2021, 22:26:Ну в любом случае у вас опыт был.
У меня полный ноль.

А Вы планируете что-то в этом духе? В конный поход по лесному Уралу или в Башкирии ни разу не посидев на лошади - реально, у меня приятельница научилась на месте, а вот в горы - все-таки нужно уверенно сидеть, на камни падать в нашем возрасте как-то...
natalie_castilla
путешественник

Сообщение Scarlet-Cet » 13 окт 2021, 11:58

natalie_castilla,

Наталья, ВАУ!!!! Еще думала - будете писать отчет или не будете. Рада, что решили поделиться с нами. Сажусь в первом ряду.

Прочитала все пока написанное. Круто. Мы с дочкой как-то обсуждали маршрут на лошадях по камино. Она у меня наездница знатная, Сашка внук с детства в седле...А я боюсь. Но представляю как это здорово на природе....
Scarlet-Cet

Фото: 392
Благодарил (а): 14601 раз.
Страны: 39
Отчеты: 50

Сообщение natalie_castilla » 13 окт 2021, 22:59

А утром подарок - снова солнце!!!!

И гости, которые не дали поспать:)))

Первым делом бежим смотреть озеро - оно действительно необыкновенно красивое под лучами солнца. Бирюзового оттенка вода не бывает теплее +5С.
Что сказать? Не хочется уходить отсюда, хочется сидеть и мечтать.

А вот это было полным сюрпризом! Эти ребята добрались сюда пешим ходом из Архыза, шли три дня для фотосессии на фоне бирюзовой воды. Такую воду я видела на Голубых озерах в Кабардино-Балкарии, вода такая обычно мертвая, с большим содержанием сероводорода. Но купаться в ней можно, если любишь моржевание:))

Когда я решила идти в горы, мне было совершенно все-равно, куда: горы везде и всегда красивые! К озеру Кяфар? Хорошо! И только по возвращении домой стала читать, а где же я побывала. Кяфар - это одно из двух десятков озер хребта Абишира-Ахуба, одно из самых красивых и - самое большое! Удивительно, как природа сотворила его - длина - 800 м, ширина - 300 м, и вытянут этот овал точно с севера на юг! Высота уреза воды - 2348 м. В интернете я нашла фотку долины, где видны озера Провальное и Лазурное, которые лежат почти на 300 м выше Кяфара и откуда вода в виде речушек течет в Кяфар. К сожалению, кони - не люди, они не везде могут пройти:)) Но к красавцу Кяфару - проходят. Пик справа на втором фото - это там перевал Кяфар, куда нам предстоит карабкаться:))

Зеленые склоны вокруг необыкновенно живописны, особенно забавно смотрятся коровы, которые ходят по лагерю и недовольно мычат и звенят колокольчиками

Нашим коникам это место тоже нравится, они с удовольствием пасутся

Делаем фото на память

Наша палатка и моя красавица-соседка. Пользуемся моментом посушить мокрые вещи

Труба зовет! Пора собираться в путь

Наш путь лежит к этой треугольной скале. Это самый крутой подъем на нашем пути, здесь даже нельзя пройти весь путь по тропе группой. А Пазлику все-равно, он не наелся:))

Отсюда группа идет пятерками. Первые пятеро подходят к началу скалы, спешиваются и дальше ведут коней в поводу. И только когда они поднимутся на перевал - идет следующая пятерка. Очень высока опасность камнепада, что нехорошо для тех, кто внизу. Поэтому ждем...

Горные пики высится над озером. Чем выше мы поднимаемся, тем меньше становится озеро. Мы еще выше - озеро еще меньше. Мой Малыш не хотел идти по тропе, кружил какими-то одному ему ведомыми зигзагами, чтобы не наступать на камни. Когда поднимаешься вверх, нужно помогать коню балансировать, поэтому нужно наклоняться вперед, пригибаться к его шее. Вид на долину с перевала

Перевал Кяфар - некатегорийный:)) Всего-то 2790 м. Вот соседний Мылгвал - 2800, он уже 1А, но кони там не пройдут. В одном отчете бэкпэкеров нашла, что они называют перевал Кяфар «лошадиным», потому что лошади легко его преодолевают.

Мы на перевале. Кяфар уже не видать. И с этой точки мы начнем спуск почти до самого места стоянки. А пока короткий отдых после трудного подъема. Последние метров 10 тропа- жуткая осыпь, как справа на фото. Моего упрямого Малыша, с которым я не справлялась, забрал Ансар и довел до вершины, а мне в мокрых сапогах пришлось почти ползти вдоль каменой стенки слева на фото. ОФП моя после карантина оказалась никуда не годной:(((

А девчонки тут же забрались на скалу помедитировать:)))

Начинаем спуск. Потом моя соседка сказала, что по ее шагомеру мы спускались 13,5 км

Оказывается, передние ноги у лошадей слабее задних, поэтому спуск для них намного тяжелее, чем подъем. Спускаясь без всадников, на поводу, лошадки немного отдыхают.
Спускаемся вниз с перевала по широкой тропе - озеро Кяфар очень популярно и по этой тропе на озеро ходят пешие туристы из Архыза. Идем вдоль ручья, заросшего иван-чаем. Тишина, сладкие запахи, цветы...

С горы напротив бежит водопадик

И вот, наконец, привал. Кажется, вон оно, дерево, так близко, а спускались больше часа...

После перекуса спускаемся дальше вниз по ручью еще час.

Ручей превращается в быструю горную реку. Садимся верхом, едем вдоль реки и еще через час добираемся до места 4 ночлега на небольшом плато в сосновом лесу

На поляне у этих скал прошла 4 ночь

В ночной тишине казалось, что идет дождь, но это шумела река глубоко внизу ущелья.

Из программы тура
5 день
Чистка, седловка лошадей. Переход от озера по ущелью вниз в долину реки Кяфар-Агур, большинство сегодняшнего пути - крутой каменистый спуск вдоль реки, где мы ведем лошадей в поводу. В этот день мы теряем часть набранной высоты, постепенно спускаясь из зоны альпийских лугов через заросли рододендрона и березового криволесья под пристальным взором двух пирамидальных вершин-близнецов, получивших за свое сходство название «Два брата». Обширное дно ущелья занимает сосновый лес с живописными полянами. На одной из них мы разбиваем лагерь, для желающих – на реке хорошая рыбалка, есть радужная форель. На высоких скалах, окружающих долину, водится довольно большая популяция западнокавказского тура, которого мы увидим при должном везении. Ареалом этого вида является полоска площадью 4500 км² вдоль российско-грузинской границы. Количество этих животных в дикой природе сегодня оценивается всего в 10 тысяч особей и нуждается в защите.
Ужин.

Туры нам не попадались, но орлов мы видели:))

Последний раз редактировалось natalie_castilla 15 окт 2021, 23:22, всего редактировалось 2 раз(а).
natalie_castilla
путешественник

Сообщение Scarlet-Cet » 14 окт 2021, 10:53

natalie_castilla,

Наташа, по ощущениям как было? Тяжело или тяжело, но восторг восторгов?

Помню свой поход в Красной Поляне с набором высоты в 1000 метров, я почти уже ползла в конце пути, но красота потом - вот всю жизнь помню этот восторг. Наверху черные тюльпаны, заснеженный склон горы, озеро, слепящее солнце, ледяной ветер с гор и снеговые вершины вот они перед нами. Жаль фотик у нас был пленочный.
Scarlet-Cet

Сообщение natalie_castilla » 14 окт 2021, 14:40

Scarlet-Cet,
Ира, я в молодости много ходила с рюкзаком по горам - в СССР было много всесоюзных туристических маршрутов, до ремонта куча значков "турист СССР" хранилась. Последний раз в 97, когда поняла, что ножки уже "не те", артрозик начинается. Поэтому то, что усилие будет оправдано - я знала на все 100%. Я очень хотела в горы, именно в горы, а не просто в поход, подальше от города и проблем, потому что такие горы, как на Кавказе, и такие виды, как на Кавказе - больше нигде не увидишь. В хорошую погоду с некоторых точек можно увидеть большинство пятитысячников, и Эльбрус, и Казбек, и другие вершины типа пика Коммунизма, если он сохранил свое название:)) Я очень жалею, что долго думала, и не пошла в июне или июле, когда все еще цвело, что решилась только в конце августа, когда уже начинается осень - но и тогда все было очень красиво.

Вот поэтому и был выбран конь - все-таки спускаться вниз с конем на поводу намного легче, чем подниматься в гОру ножками, а практически все подъемы - везет конь:)) а ты только смотришь по сторонам. Кроме небольшого кусочка на перевале. Для того, кто уже умеет ездить верхом - такой поход - сплошное удовольствие. Для не спортсменов... Я боялась, что у меня будет болеть спина - потому что верхом у нас было по 5-7 часов. К моему удивлению, спина не болела, видимо, потому, что езда по пересеченной местности означает, что вниз - ты наклоняешься назад, вверх - наклоняешься вперед, то есть, ты не сидишь истуканом, поэтому нет такой усталости, когда сидишь неподвижно. Слава и Ира, которые занимались спортом, но на коня сели первый раз, жаловался на боли в мышцах ног и бедер- у меня тоже ничего не болело, но здесь мне просто повезло, у меня от природы хорошая растяжка, да еще я и гимнастикой в детстве занималась. Но, конечно, после карантина и малоподвижного образа жизни последние 2 года очень уставала. Молодежь сидела у костра долго, я после ужина уползала спать:))

Так что да, может быть "тяжело, но восторг восторгов"
Последний раз редактировалось natalie_castilla 14 окт 2021, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
natalie_castilla
путешественник

Сообщение Scarlet-Cet » 14 окт 2021, 14:47

natalie_castilla,

Ой, а я когда хотела в Дагестане в Гамсутль на коне подняться, меня дочка по телефону отговорила - сказала, что раз я в седле ни разу не сидела, то лучше пешком. Я ей поверила.

natalie_castilla писал(а) 14 окт 2021, 14:40:до ремонта куча значков "турист СССР" хранилась.

И у меня такой был. Мы же все по турбазам МО раньше ездили, а там хочешь-не хочешь, а в поход идешь обязательно. Вот мы в Красной Поляне находились. Мечтали об Иссык-Куле, а потом бац, ни страны, ни трубаз.
Scarlet-Cet

Сообщение natalie_castilla » 14 окт 2021, 14:54

Scarlet-Cet писал(а) 14 окт 2021, 14:47:Ой, а я когда хотела в Дагестане в Гамсутль на коне подняться, меня дочка по телефону отговорила - сказала, что раз я в седле ни разу не сидела, то лучше пешком. Я ей поверила

Это она зря:(( Она, наверное, верхом только на равнине ездила, а там конь -да, и понести может неопытного всадника. Что мой Малыш в первый день творил - вспомнить страшно. Как я на нем усидела - до сих пор удивляюсь. Но вверх кони не скачут, по камням идут медленно, осторожно. Если это у местных бизнес, то кони, наверняка, отобраны возрастные и спокойные, чтобы не было проблем с туристами.
natalie_castilla
путешественник

Сообщение natalie_castilla » 15 окт 2021, 23:19

Пятый ходовой день. И снова утро, мы в зоне альпийских лугов. Высокая трава - раздолье для моей козы-дерезы. Как будто ночью ничего не ел, с каждого кустика пытается ухватить хоть веточку:))

Погода у нас была отличная: с утра солнце и жара, а после обеда туманы и дожди. Но когда ты верхом смотришь на всю эту мокреть внизу, по которой тебе не надо идти - то все замечательно! Снова были небольшие спуски и небольшие подъемы, но, в основном, мы шли между 2000 и 2500 м над уровнем моря. Мы сделали поворот и шли по хребту Абишира-Ахуба, который защищает Архыз от северных ветров. С этого хребта в хорошую погоду можно увидеть белые рожки Эльбруса и другие пятитысячники. Но у нас стоял легкий туман:((

Мы, конечно же, ждали, что где-нибудь мы выйдем на туров, или туры выскочат на нас. Но мы, туристы, им, турам, видимо, надоели. Зато коровки встречались везде. В советские времена ко многим пастбищам вели дороги - не асфальтовые, конечно, а грунтово-галечные. Каждую весну грейдеры их формировали, ровняли и подсыпали, где нужно, чтобы молоко можно было довести с поля до фермы без сильной тряски. За 30 лет от дорог практически ничего не осталось. Именно поэтому мы идем в автономке 5 дней. В эти места можно добраться только пешком или верхом.

Чем знаменательна эта фотка? Обратите внимание на мои руки. На второй день ко мне подошли три товарища (по отдельности) и спросили, не устают ли у меня руки или плечи? Я сказала нет, а что? Оказалось, что в клубе мне неправильно показали, как держать руки. Когда лошадь идет в свободном поводе, то руки просто лежат на седле, как у трех ближайших всадниц на фото. А у меня они "в полете", на весу. Самое забавное, что у меня на самом деле ничего не уставало и не болело, а было удобно держать равновесие. Может быть, в прошлой жизни я была канатоходцем?

Выходим на красивейшее место между двумя отрогами, где у нас была 5 ночевка.

И лошадки наши ночью решили, а не пойти ли им домой? Правда, в стреноженном варианте за ночь до дома не доскачешь, но ушли они прилично, так что пришлось нашему проводнику Ансару скакать вдогонку и возвращать хулиганов на место:))

А место было красивущим! Вот я бы у озера дня на три задержалась - просто сидеть и созерцать. И вот на это поляне среди гор - тоже пару деньков пожила бы просто так.
Утром просыпаешься, выглядываешь из палатки, а у тебя такой вид

Это Туман, красавец, правда? А позади еще один красавчик - пестреньки Пазл, Пазлик. Мы за его хвостом часто ходили. Малыш раньше ходил под Ансаром, во главе "каравана". С возрастом сдал свои позиции, но характер остался, поэтому некоторых лошадей он вперед себя не пропуская, кусался и лягался, поэтому всех в группе предупреждали, чтобы к нам с Малышом близко не подходили:)) Но вот молодых Тумана и Пазла он как-то уважал, разрешал обгонять и спокойно шел в смене за ними.

В какую сторону ни глянешь - просто картина

Шестой ходовой день. Опять поднялись на высоту около 2500, остановились пофоткаться. Малышу моя любимая сицилийская панамка - на одно ушко. (Сицилийская -не по фасону:)) Просто я ее купила у сувенирщиков напротив собора Монреале на Сицилии, когда решила залезть там на гору. Было около 40, но шапка идеально защищала от солнца.)

А после фотосессии остановились на перекус у пастушьего домика, где жили пастухи. Нам навстречу выскочило вот такое мохнатое чудо - пушистый, как медвежонок, и подвижный, как ртуть
У него резались зубья, поэтому он очень аккуратно обкусывал мою руку

Вид от пастушьего домика

Едем к месту последней, шестой ночевки.

С хребта Абишира -Ахуба мы перешли на хребет Эхреску, который знаменит своими т.н. Каменными воротами. Вот такая легенда связана с ними:

Эта история случилась несколько столетий назад, когда вдоль реки, которая сейчас называется Большим Зеленчуком, ходили торговые караваны. В одном из горных селений жил да был богатый торговец по имени Ибрагим. Больше всего на свете он любил путешествовать и потому занимался торговлей восточными товарами – пряностями, шёлком, всякими редкостями и диковинками. Каждый год Ибрагим снаряжал караван и шёл с ним в дальние страны – в Персию, Индию и даже в Поднебесную империю – Китай. Был он удачлив и всегда возвращался домой целым, невредимым и с тюками, полными добра.

Когда ему исполнилось тридцать лет, отправился он снова в Персию и захватил с собой в подарок персидскому шаху чистокровного кабардинского скакуна, кинжал, украшенный драгоценными камнями, и чашу искусной кавказской чеканки. Когда Ибрагим попал во дворец, шах встретил его, как дорогого гостя и старого друга, пригласил к ужину, и было их застолье долгим, обильным и весёлым. В самый разгар веселья вышли к ним танцовщицы, юные, как майские розы, гибкие как лоза, и каждая из них была красивее всех остальных. Но одна из танцовщиц особенно выделялась удивительной красотой и грацией. Ибрагим был настолько поражён ею, что, забыв обо всём, стал просить продать ему девушку для того, чтобы потом она стала его женой. Вздохнул шах и, грустно опустив глаза, сказал:

– Я когда-то тоже хотел, чтобы она стала моей любимой женой, но после того как её привели во дворец, мне во сне явился Див и сказал: «Не смей прикасаться к этой деве – она предназначена для меня, и я заберу её, когда придёт срок». Думал я, что это просто дурной сон, но когда настало утро, и я привёл девушку в свои покои, поднялась страшная буря! Ветер катал громадные камни, выворачивал деревья и срывал крыши с домов. Тогда понял я, что это не сон и что Див действительно не хочет, чтобы эта красавица стала моей женой. Я бы подарил её тебе, мой друг, но боюсь, что это навлечёт на тебя неисчислимые беды.

– О великий шах! Ради такой красоты я готов на любые испытания судьбы, и, если моя любовь не будет несчастьем для этой девушки, то я буду рад взять её с собой и сделать счастливейшей из жён на земле Аллаха! – ответил Ибрагим.

– Хорошо, – сказал шах и взмахнул рукой. – Подойди к нам.

Девушка подошла к ним, и Ибрагим спросил её:

– Как звать тебя, красавица подобная Луне?

– Фарида, – ответила она и спрятала едва заметную улыбку.

– Не боишься ли ты поехать со мной в далёкую страну, туда, где горные вершины подпирают небо?

– А ты не боишься, что могучий Див искалечит или убьёт тебя, едва только ты посадишь меня в седло?

– Я буду защищать тебя и себя, если это понадобится, до последнего удара моего любящего сердца, – горячо поклялся Ибрагим.

– Тогда пусть станет она твоей, и да будет на вашем пути удача! – сказал Шах.

Весь следующий день ходил Ибрагим по рынкам, запасался товарами, покупал подарки для своей возлюбленной, и к вечеру караван был уже готов в обратный путь. Но когда он сказал Фариде, что можно ехать, та ответила:

– Див сильнее всего ночью, а слабее всего в ясный солнечный день. Не торопись, подожди, пусть взойдёт солнце.

Лёг Ибрагим спать, но как только он сомкнул веки, Див подлетел к его ложу и зашептал:

– Ты посмел взять то, что тебе не принадлежит, – эта дева предназначена только для меня!

– Она тоже любит тебя? – спросил Ибрагим.

– Нет, – с тоской ответил Див, – иначе я бы не стал ждать так долго. Но я знаю, как мне быть! Ты можешь взять её с собой, но я сделаю ваш путь таким трудным и горьким, что ты сам откажешься от Фариды, а она сама запросится в мои объятия. Да будет так!!! – воскликнул Див и исчез...

Наутро, когда взошло солнце, караван Ибрагима отправился в путь, и был этот путь таким трудным и горьким, каким не бывал никогда в его жизни. Перед ним рушились мосты, дорогу преграждали горные обвалы, ливни размывали и без того скользкие и крутые тропы. Лучших товарищей потерял он в схватках с шайками грабителей и разбойников. Но каждый раз, когда Див устраивал Ибрагиму новое испытание, обнимала Фарида своего спасителя и говорила: «Не бойся ничего, я ведь с тобой, а вместе всегда легче». И сразу же находил в себе Ибрагим силы и продолжал идти к родному очагу.

Когда караван уже прошёл бoльшую часть пути и перевалил через Кавказский хребет, когда до дома оставалось совсем немного, путь Ибрагиму неожиданно преградила скала, которой никогда не было в этом месте, да такая крутая, что было совершенно невозможно через неё перебраться. И обойти скалу караван не мог – справа и слева были крутые склоны, уходящие глубоко в ущелья. Остановился путник и задумался – что делать? А когда вечернее солнце упало за вершины далёких гор, из-за скалы вышел грозный Див и с ним два Горных Духа.

– Ну что, Ибрагим, чья взяла? Отдавай Фариду, и я, так и быть, уберу скалу с твоего пути! – крикнул он громоподобным голосом.

И тогда Фарида сама вышла из шатра и ответила ему:

– Много испытаний ты устроил нам, могущественный Див, да ничего у тебя не вышло! А теперь я тебе устрою своё испытание. Одолеешь – сама уйду с тобой, нет – придётся тебе отпустить нас обоих!

Удивился Див:

– Сколько лет живу, а не видел, чтобы женщина ставила условия! Ну да ладно, что с тебя взять – будь по-твоему. Всё равно никто не может сравниться со мной в силе и ловкости.

–Твоя сила не понадобится, – ответила Фарида. – Я загадаю тебе три загадки. Если отгадаешь хотя бы две – я твоя. Если не отгадаешь – не бывать этому никогда!

– Мы говорили тебе, что женщины хитры и коварны, а ты нас не слушал, – прогудел один из духов.

– Теперь выполняй уговор, раз согласился, а мы рассудим, прав ты будешь или нет! – добавил второй.

– Ладно, загадывай! – согласился Див.

– Загадка первая. Скажи, могущественный Див, что слаще всего на свете – слаще сахара, халвы, слаще фиников и других самых изысканных фруктов? Загадка вторая. Скажи, о всесильный Див, что горше всего на свете? Горше горечи желчи, горечи морской соли, от чего слёзы сами застилают глаза и нет сил остановить их бег? Загадка третья. Что страшнее всего потерять в нашей короткой и трудной жизни?

– Но это же так легко! – обрадовался Див, – теперь я уверен, что ты будешь моей!

– Будь осторожен, Див! – прогудел первый Горный Дух!

– Подумай хорошенько! Не торопись! – добавил другой.

– Да что тут думать, я и так это знаю! Нет ничего слаще шербета, который делают в Багдаде! Я пробовал все сладости в мире и могу знать это лучше других. Нет ничего горше хины, она горька и столь же полезна при лечении лихорадки. Я видел, как её пил знакомый сборщик налогов и как его скулы и рот сводило от горечи. А что до третьей загадки – тут дело вкуса. Для вас, людей, страшнее всего потерять жизнь. А я бессмертен. Но страшнее всего для меня – потерять свою силу и могущество. Ну что, прав я?! Собирайся в дорогу, Фарида!

– Погоди, Див, – ответила Фарида, – выслушай меня, и пусть Духи рассудят, кто из нас прав. Ответ на первую загадку прост – любовь. Если двое любят друг друга, то нет ничего слаще такой любви. И на вторую загадку тот же ответ – любовь, ведь если эта любовь безответная, то нет ничего на свете, что может быть горше, и эту беду невозможно поправить ничем. И на третью загадку тот же ответ – страшнее всего потерять любовь. Тогда и сама жизнь может оказаться совсем ненужной.

– Так что же, на все загадки – один ответ? – удивился Див и, обратившись к Духам, воскликнул: – Вы слышали эту глупость?

– Это не глупость, Див, это правда, – тихо сказал один из Духов. – Я же говорил тебе, Див, не торопись! Думай!

– Исполняй уговор, Див, ты про­играл, – грозно добавил другой.

Взревел Див от горя, заметался среди скал и исчез. В тот же миг середина скалы рухнула, как будто отворились каменные ворота, открыв дорогу каравану Ибрагима.

Так Ибрагим вернулся домой вдвоём с Фаридой, и вместе они прожили большую и счастливую жизнь.

Недалеко от аула Архыз до сих пор сохранились остатки скалы с каменными воротами. Время, дожди и ветры разгладили острые горные глыбы, но каменные ворота до сих пор напоминают о хитрости юной персиянки Фариды, которая оказалась сильнее самого могущественного злодея. А тёмными зимними ночами в горах часто раздаются грохот и гул – это Див до сих пор бродит в окрестностях и, тоскуя по прекрасной Фариде, обрушивает в долины громады снежных лавин.

Вот так эти ворота выглядят сейчас

Высота снижается, теплеет. Леса уже березовые, пора грибная. В группе обнаружились грибники, моя соседка за 5 минут набрала целлофановый пакет подберезовиков и белых

Наш проводник-инструктор Надежда с грибами

Наконец-то дошли на место последней стоянки, освободили коней от поклажи и седел. А кони пошли в разгул - кататься по траве!

Еще один переход - и дома, в станице! А дома (мы уже знали) нас ждал торжественный ужин, баранина, приготовленная по местному рецепту. Ужин был великолепен, тут уж было не до съемок, и никто не думал про сброшенные килограммы, что их можно снова наесть. Второй раз в жизни я ела свежую баранину. Это так вкусно! Барашек тоже был хорош по размеру, его хватило на ужин 16 человекам, и еще на торжественный завтрак в день отъезда.

PS Моя кнопочная Нокия обсохла за неделю и снова включилась:))
natalie_castilla
путешественник

Сообщение natalie_castilla » 17 окт 2021, 15:17

Жизнь и быт в походе (для тех, кто дочитал и заинтересовался)

У нас было 7 ходовых дней плюс 2 дня - трансферы из Минвод и в Минводы, то есть, всего 9 дней. Из 7 дней два с автосопровождением - первый и последний, пять - автономка "по диким горам, где только орлы одни и летают". Это значит, что в первый и последний день кони идут налегке, сумки с едой и одеждой, а также палатки и коврики к месту первой и последней ночевки подвозит машина.

Питание. Утром и вечером - приготовленное на костре горячее - каши с тушенкой или лапша с тушенкой и грибами (когда насобирали) плюс салат из свежих овощей. То есть, традиционная походная еда. В обеденный перекус- бутерброды с колбасой и сыром. Чай с травами и ягодами из термоса. У нас был один культурист, который вез с собой доппитание. Но, судя по тому, что вечерние блюда оставались на завтрак для тех, кто не любит каши, мужчины все наедались. Меню Надежда, которая была не только организатором тура, но и по совместительству - проводником-инструктором, и фельдшером, и ветеринаром, и поваром, - подготовила разное на каждый день, поэтому поедалось все на раз. Хотя, если честно, я не помню, чтобы и при советском дефиците продуктов мы плохо ели в походе, аппетит после энергозатратного дня был хороший у всех.

Проживание. В двухместных палатках. Кто-то привез с собой, но можно было и бесплатно арендовать. Я летела Победой, поэтому брала в аренду все: и палатку, и коврик, и чашку с ложкой. Свой был только спальник. Наш поход состоялся в конце августа (21-29 августа), когда в горах ночью уже было холодно, поэтому мой выбор спальника на -10С - был самое то. В июне-июле народ говорил, что было тепло и в тех, что рассчитаны на 0 +5С. Спали в термобелье, две ночи были очень холодными, там мы с моей соседкой спали в жилетках-пуховиках.

"А где умыться-помыться?" Все стоянки и ночевки у нас были возле речек и ручьев, чтобы можно было умыться, помыть посуду и тп. А вот что касается помыться... Кто-то купался в реке, кто-то в озере. Но большинство тихо-мирно пользовались гигиеническими влажными салфетками. Горные реки и озера - это на любителя.

То, что долго выясняла моя подруга, и в конце сказала: "Какой ужас!". В советское время все маршрутные пешеходные группы ночевали в приютах. Там были оборудованные деревянные домики с вырезанными на дверках сердечками с буквами "Эм и Жо". Сейчас ничего этого не осталось, да и невозможно что-то строить в горах, если нет регулярных маршрутов, идущих каждый день в большом количестве, чтобы оправдать содержание даже самой мелкой инфраструктуры, которую зимой легко унесет ветром, снесет лавиной или еще как-нибудь. Одна ночевка возле заброшенного пастушьего домика запомнилась тем, что там был и домик с сердечком. Все остальные точки - девочки-налево, мальчики-направо, по принципу, какие кусты вам больше нравятся. Меня это не сильно напрягает, неделю можно пережить спокойно, но вот моя подруга, которая неплохо ездит верхом, но никогда не была в походах, была в шоке и отказалась от идеи. Моя соседка по палатке, спортсменка - тоже сказала, что это был ее первый и последний поход. Тут уж зависит от того, чего вам больше хочется...

Если же спросить конкретно меня, хочу ли я повторить? Думаю, что да. Только, конечно, надо серьезно заняться верховой ездой. Потому что уже хочется и рысью, и галопом...

natalie_castilla
путешественник

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России

Включить мобильный стиль