Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение Awolfrus » 12 окт 2021, 17:33

В качестве вступления хочется отметить, что Венгрия не была в меня в планах отдельной поездки, а только лишь как часть «классического вояжа» Вена – Братислава – Будапешт. Но пандемия внесла свои коррективы, да и Венгрия стала одной из первых стран ЕС которая открыла свои границы, так что выбор куда поехать стал очевидным. Не сказать, что история и культура Венгрии была для меня, темным лесом, но вот интересных мест куда можно съездить, для меня было не так много. Сильно помогли локации съемок сериала Ведьмак – так я узнал про Скансен в Сентендре и Замок Тата, и собственно этот форум, где мне посоветовали Эстергом. Забегая вперед - Будапешт и Венгрия мне пришлись по нраву, и, хотя я не стал «хунгарофилом», но у меня появился интерес к истории страны, и при возможности когда нибудь вернусь в Венгрию и посещу все что планировал – Эгер, Вышеград и озеро Балатон.

Поняв, что в Венгрию я все-таки хочу, я стал планировать поездку, и вот тут начались проблемы – все авиакомпании выполняющие рейсы в Будапешт резко увеличили цены. Пришлось, скрипя зубами отдать 35 тыс. рублей за билет Аэрофлота в обе стороны, и это при покупке за месяц, сумму, которую стоили билеты за пару недель перед вылетом вообще неприлично называть. Отель выбрал 4х зведочный Бристоль у вокзала Келети на 5 дней Заранее и поменял форинты по неплохому курсу в 0,26 рублей в Наутилусе. Плюс сразу по приезду в аэропорт Ферихедь (им Ференца Листа) купил Budapest Card на 120 часов за 68 долларов.

Прилетев в Ферихедь я добирался в центр Будапешта на автобусе 100е. Стоимость поездки не входит в Budapest Card, а на 200е не было смысла ехать, так как центральная часть линии М3 проходящая по Пешту находится в ремонте, и делать пересадки с автобуса на метро, с метро на компенсационный автобус и снова на метро с тяжелым чемоданом бессмысленно.

В основном в поездке я пользовался линией М2 от станции Blaha Lujza tér (названной в честь венгерской актрисы) до разных станций на западней неё. Заселившись в отель, я сразу поехал на станцию Баттьяни тер полюбоваться Парламентом на закате. Хотелось также дойти по набережной и пересечь Цепной мост, но еще издалека я увидел, что он закрыт.

Поняв что я устал после перелета, я развернулся и поехал по тому же маршруту обратно в отель.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Awolfrus
участник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 10
Отчеты: 3
Венгрия отзывы

Re: Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сообщение Awolfrus » 13 окт 2021, 16:32

phpBB [media]

На следующий день я следовал своему плану и поехал в Сентендре, пригород Будапешта. Я добрался до Баттьяни Тер и пересел на пригородную электричку H5. Budapest card действует только в пределах города, так что надо купить билет оплачивающий путь от границ Будапешта до Сентендре, стоит 310 форинтов. Сама пригородная электричка пару станций идет под землей, а затем просто вдоль трасс. Местность за окном колоритная, помимо панелек – развалины римского каструма Аквинкум, пригородные дома 19 века, город Обуда вошедший в состав Будапешта при слиянии Буды и Пешта, а ближе к Сентендре вообще открываются пасторальные пейзажи. Изначально я планировал поехать и в Скансен, потом разочаровался в логистике, и вычеркнул музей из списка, но когда я прибыл в Сентендре, что то щелкнуло, я посмотрел расписание, и «о, чудо» я попал на 879 автобус в 10:25 отправляющийся от вокзала Сентендре до Скансена.

Скансен – самый большой этнографический музей под открытым небом в Венгрии. Здесь собраны реконструированные крестьянские дома со всей страны и представлена народная архитектура отдельных краев, а также быт жителей деревень. Музей представляет собой 8 тематических зон, каждая из которых показывает жизнь людей в отдельных регионах Венгрии и включает в себя для осмотра 247 построек. Почти в каждый дом можно зайти, а внутри воспроизведен быт эпохи. Кроме того у каждого дома есть свой смотритель который может рассказать о доме. Причем на хорошем английском, и смотрители сами предлагают рассказать, не нужно информацию вытягивать, очень дружелюбно и похвально! Музей постоянно развивается, в настоящее время доступно для осмотра 247 построек, и 8 зон. Budapest Card предоставляет бесплатный билет на вход. Вход в музей представляет из собой стилизацию железнодорожной станции, рядом же и расположена железная дорога, по которой курсирует мотрисса между «деревнями» Скансена.

Первой деревенькой которая встречает посетителей – является Alfodi (Великая Венгерская равнина) которая считается типичным венгерским регионом. Самые известные венгерские слова во всем мире - puszta, csárda, betyár, gulyás, paprika - берут свое начало здесь.

Развитие рыночных городков такого типа на равнинах началась в 14-15 веках. Турецкая оккупация, а затем и освобождение Венгрии Священной Лигой в 17 веке привели к огромным разрушениям деревень и городов и большому оттоку населения. Заселение обезлюденных территорий началось в 1730-х годах. Новые поселенцы прибыли в основном из северной части исторической Венгрии; большинство из них были словаками, но часть поселенцев была немецкоязычными из государств Священной Римской империи. В 17 веке в Центральной Венгрии возникли первые усадьбы. Постройки, первоначально использовавшиеся как зимовья для животных, со 2-й половины 18 века превратились в пригородные поселения городов. Усадьба и ее окрестности стали местом выращивания сельскохозяйственных культур и животноводства. В то же время в городах развивались ремесла и торговля, товары потребления, которые использовались как жителями города, так и в деревнях.

Красивая мельница приехала в Скансен из Южной части Венгрии. Внутри самой мельницы также показан быт мельника. А в непосредственной близости с мельницей расположена ферма из Nagykunsag с овцами, волосатыми свиньями, коровами, лошадьми, курами, гусями, запах конечно стоит там соответствующий, но с другой стороны добавляет антуражности.

Выйдя из скотного двора я прошел мимо статуи св. Яна Непомуцкого и вышел к Кисальфельд («Малая равнина», Kisalföld) - равнины графств Позсон, Мошон, Ньитра, Комаром, Барс, Дьёр и Шопрон. Сегодня исторические границы региона находятся за пределами Венгрии.

Что интересно - все церкви в Скансене действующие.

Кисальфельд включает равнины (например, Сигеткез, Чаллокез), протекающие по Дунаю и его притокам, а также по окружающей холмистой местности. Их экономическое и культурное развитие обусловлено выгодным положением и хорошей почвой. На плодородных землях выращивали зерновые, на солнечных склонах виноград и фрукты, также было важным рыболовство. Животноводство и молочное животноводство тесно связаны с заготовкой сена на пастбищах речных равнин. Благодаря хорошему географическому положению и рынкам сбыта (Вена, Братислава) регион стал северо-западным торговым форпостом Карпатского бассейна, что сильно повлияло на народную культуру. Многие промышленные и импортные товары повлияли на традиционные, например вид одежды и способ ведения сельского хозяйства. Благодаря продукции местных моторостроительных заводов Bokor и Kühne стала возможной ранняя автоматизация сельскохозяйственных работ.

Рядом расположена Южная Задунайская область - уезды Баранья, Сомоги, Тольна и Зала, которые когда-то были густонаселенной местностью, заполненной небольшими деревнями, но большая часть которых потеряла свое население во время турецкой оккупации. С 16 века в этом регионе сосуществуют сербы, католики-сербы, хорваты и венгры. Традиция busójárás, которая долгое время была знаменитым карнавальным обычаем в Мохаче, имеет хорватское происхождение.
Во время войны за независимость Ракоци (1703-11) часть немцев двинулась на юг, и впоследствии все больше и больше немцев поселились в этой части Дуная из Германской империи. Вот почему территория Толны и Бараньи называется Швабской Турцией.

Разнообразно не только население этого региона, но и его поселения и постройки. В то время как в более изолированных западных частях Южного Задунайского региона до начала 20 века существовали деревянные каркасные, соломенные деревянные дома, то в восточной половине региона, ближе к Дунаю была распространена более массивная архитектура с глиняными стенами. По обе стороны от широкой улицы во дворе стоят дома с массивными стенами; в то время как на участках нерегулярной части поселения встречаются фахверковые постройки. Квартальный блок закрыт плетеным забором, характерным для всего региона, а за воротами расположены постройки сельскохозяйственного назначения - виноградник, ограда амбаров и кладбище. Все церкви в Скансене действующие.

Чуть северней расположена деревенька из Западной Трансданубии, представляющая собой традиционную народную крестьянскую культуру Эрсега в уезде Ваш, Гёчея и Хетеса в уезде Зала. Здесь глиняный грунт сложен в обработке для посевных работ, местность богата ручьями, в лесу произрастают дуб, бук и сосна. Помимо разбросанных, слабо связанных между собой нерегулярных поселений, на равнинных территориях в основном развиты деревни, расположенные по регулярной схеме улиц. Эти деревни возникли во время завоевания Венгрии мадьярами. На самых ранних этапах Реформации общины здесь стали протестантскими. Однако в 18 веке крепостные были обращены обратно в католицизм своими помещиками, но дворяне остались протестантами или лютеранами.

Дальше я вернулся к мельнице и пошел по направлению к следующей деревне.

Бакони, Балатонские возвышенности напоминают пологие склоны, возвышающиеся над блестящей водой, а интересные вулканические формы засажены виноградом и прессовками. В деревнях привлекают внимание посетителей белоснежные, украшенные фронтоны, сводчатые подъезды, а также красочные каменные стены.

Дома в основном строились с деревянными и гипсовыми стенами. Параллельно с прореживанием древесины в 18 веке самым важным материалом стал камень. Стены, построенные из белого, желтого и серого известняка, доломита, красного песчаника и черного базальта, придают деревням особый характер.. Новый строительный материал повлиял на структуру и форму домов: построен фундамент из плоского камня и сводчатые погреба, что повысило качество хранения вина. Кровля и потолок жилых домов с черной кухней и тремя-четырьмя комнатами до середины 19 века строились из обрезной твердой древесины.

Основным видом деятельности на Прибалатонской возвышенности были вино и рыболовство (на берегу озера). В районе Баконь главным было животноводство и лесные промыслы (резьба по дереву, обжиг извести, приготовление поташа). На бедной почве выращивалось небольшое количество зерна, поэтому население активно торговало с жителями равнинной страны. Вина этого региона также экспортировались в Западную Венгрию и Штирию.

Из-за войны с турками большинство деревень было разрушено в 16-17 веках, в связи с этим уменьшилось и население. В 18 веке новые поселенцы говорили на венгерском языке. Во время турецкой оккупации большинство людей обратилось в протестантизм, однако в конце 18 века католики преобладали благодаря поселенцам, сельскохозяйственным рабочим и пастухам.

Нагорье - историческое название территории северного хребта. Торговые городки, возникающие в районе между реками Иполы и Бодрог, являются характерными поселениями этого района. Их привилегированное положение (права на рынок, избрание магистратов, свобода передвижения и наследования) отделяло их от крепостных из соседних деревень. Торговые города играли культурную посредническую роль между сельскими крестьянами и дворянами и мещанами свободных королевских городов. На возвышенности проживало большое количество словацких, польских, русинских, немецких, греческих и еврейских жителей. В основном католики жили вместе с протестантскими и лютеранскими меньшинствами. Количество жителей было небольшим - максимум 5000 человек. Более 20% населения работали мастерами.

Местные белые вина Токая, красные вина Дьёндьёша и его окрестностей были популярны в далеких европейских странах. Владельцы виноградников имели определенные привилегии, они не должны были платить налоги в течение двенадцати лет после первого урожая винограда. Низший слой рыночного городского общества составляли наемные рабочие, лохи. За ними последовали владельцы виноградников - батраки-крепостные. Среди городских купцов были и местные лавочники, и богатые торговцы. Знатные владельцы виноградников не жили постоянно в поселениях, такие как члены семьи Ракоци, однако их особняки, погреба или дома для десятины имели важное значение в поселениях.

Здания данного региона представляют местные традиции каменного зодчества 18-19 веков. Строения каменного зодчества отличались от города к городу, в зависимости от качества камня и других материалов. К домам, построенным с разнообразной планировкой в узких двориках, добавлялись таверны, погреба и мастерские. На первом этаже было помещение, отапливаемое панельной печью, и кухня с центральной духовкой. На первом этаже здания прессы с деревянным потолком или сводчатые подвалы открывались со двора или с улицы. Множество разнообразных ценных предметов мебели, посуды и гончарных изделий представляют собой образ жизни, отличный от соседних деревень.

Северо-Венгерская деревня расположена недалеко от Рыночного городка на возвышенности, Географический регион Северная Венгрия демонстрирует традиционный народный стиль строительства и образа жизни в районе между реками Иполи и Эрнад. На представлены 11 жилых домов, 30 смежных домов и около 5 000 оригинальных изделий. Северо-Венгерская деревня расположена недалеко от Нагорья.

Территория, разделенная рекой Тиса и ее притоками, была густо покрыта дубовыми лесами и лесами, богатыми фруктовыми деревьями. Большинство деревень, основанных в эпоху Арпадов, были построены на полянах в XI-XIV веках. На месте, окруженном водами и болотами, со времен средневековья сохранилась система небольших деревень. Живущие здесь люди веками занимались животноводством, лесным хозяйством, сбором пищи и рыболовством. Зерновые культуры и земледелие приобрели значение только после речного регулирования в конце 19 века.

Регион Верхняя Тиса постоянно населяли венгры. В формировании культуры региона большую роль сыграли протестантизм, распространяющийся с 16 века, и своеобразное сочетание общества.

Район сыграл заметную роль в формировании венгерской истории и цивилизации. Это было место войн за независимость и религию; через своих землевладельцев (семьи Батори, Бетлен и Ракоци) он установил прочные отношения с процветающим княжеством Трансильвании. Это была отправная точка Войны за независимость Ракоци. Часть местного дворянства активно участвовала в реформаторских движениях 19 века и Освободительной войне 1848/49 годов.

В этой же локации снималась вторая серия сериала Ведьмак.

Весь осмотр Скансена занял у меня более 3,5 часов, и честно я бы и еще походил там, но хотелось еще успеть погулять по Сентендре.
Awolfrus
участник

Сообщение Ekaterina632 » 14 окт 2021, 23:53

Спасибо за шикарную экскурсию по Скансену! Как раз туда собираюсь через пару недель. Пытаюсь в короткий световой день запихнуть и деревню, и Сентендре. Можно пару технических вопросов? Как покупали билет от границ Будапешта до Сентендре (который 310 форинтов) и на автобус от Сентендре до деревни? Там можно картой или мелочью надо запасаться?
Ekaterina632
почетный путешественник

Фото: 2845
Благодарил (а): 1383 раз.
Страны: 22
Отчеты: 27

Сообщение Awolfrus » 15 окт 2021, 07:39

Спасибо за шикарную экскурсию по Скансену! Как раз туда собираюсь через пару недель. Пытаюсь в короткий световой день запихнуть и деревню, и Сентендре. Можно пару технических вопросов? Как покупали билет от границ Будапешта до Сентендре (который 310 форинтов) и на автобус от Сентендре до деревни? Там можно картой или мелочью надо запасаться?

Билет от границ Будапешта покупается либо в автомате либо в кассах, я брал на Баттьяне тер в кассе (там где пересадка с линии М2 на Н5). Кассу в Сентендре я не нашёл, так что покупал билет обратно в автомате, но там все просто, автомат сам предложил билет за 310 форинтов. Автомат принимает монеты, мелкие купюры, и карты (но не все автоматы так) так что я бы рекомендовал запастись мелочью.

На автобус билет покупается непосредственно у водителя, тут можно и картой и наличкой расплатится. Смотрите расписание, последний утренний автобус в день моей поездки отходил в сторону Скансена в 10:25, а первый автобус из Скансена шёл в 14:35
Awolfrus
участник

Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых

Включить мобильный стиль