Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сообщение: #1

Сообщение Awolfrus » 12 окт 2021, 17:33

В качестве вступления хочется отметить, что Венгрия не была в меня в планах отдельной поездки, а только лишь как часть «классического вояжа» Вена – Братислава – Будапешт. Но пандемия внесла свои коррективы, да и Венгрия стала одной из первых стран ЕС которая открыла свои границы, так что выбор куда поехать стал очевидным. Не сказать, что история и культура Венгрии была для меня, темным лесом, но вот интересных мест куда можно съездить, для меня было не так много. Сильно помогли локации съемок сериала Ведьмак – так я узнал про Скансен в Сентендре и Замок Тата, и собственно этот форум, где мне посоветовали Эстергом. Забегая вперед - Будапешт и Венгрия мне пришлись по нраву, и, хотя я не стал «хунгарофилом», но у меня появился интерес к истории страны, и при возможности когда нибудь вернусь в Венгрию и посещу все что планировал – Эгер, Вышеград и озеро Балатон.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Поняв, что в Венгрию я все-таки хочу, я стал планировать поездку, и вот тут начались проблемы – все авиакомпании выполняющие рейсы в Будапешт резко увеличили цены. Пришлось, скрипя зубами отдать 35 тыс. рублей за билет Аэрофлота в обе стороны, и это при покупке за месяц, сумму, которую стоили билеты за пару недель перед вылетом вообще неприлично называть. Отель выбрал 4х зведочный Бристоль у вокзала Келети на 5 дней Заранее и поменял форинты по неплохому курсу в 0,26 рублей в Наутилусе. Плюс сразу по приезду в аэропорт Ферихедь (им Ференца Листа) купил Budapest Card на 120 часов за 68 долларов.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Прилетев в Ферихедь я добирался в центр Будапешта на автобусе 100е. Стоимость поездки не входит в Budapest Card, а на 200е не было смысла ехать, так как центральная часть линии М3 проходящая по Пешту находится в ремонте, и делать пересадки с автобуса на метро, с метро на компенсационный автобус и снова на метро с тяжелым чемоданом бессмысленно.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

В основном в поездке я пользовался линией М2 от станции Blaha Lujza tér (названной в честь венгерской актрисы) до разных станций на западней неё. Заселившись в отель, я сразу поехал на станцию Баттьяни тер полюбоваться Парламентом на закате. Хотелось также дойти по набережной и пересечь Цепной мост, но еще издалека я увидел, что он закрыт.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Поняв что я устал после перелета, я развернулся и поехал по тому же маршруту обратно в отель.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Венгрия отзывы

Re: Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сообщение: #2

Сообщение Awolfrus » 13 окт 2021, 16:32

phpBB [media]


На следующий день я следовал своему плану и поехал в Сентендре, пригород Будапешта. Я добрался до Баттьяни Тер и пересел на пригородную электричку H5. Budapest card действует только в пределах города, так что надо купить билет оплачивающий путь от границ Будапешта до Сентендре, стоит 310 форинтов. Сама пригородная электричка пару станций идет под землей, а затем просто вдоль трасс. Местность за окном колоритная, помимо панелек – развалины римского каструма Аквинкум, пригородные дома 19 века, город Обуда вошедший в состав Будапешта при слиянии Буды и Пешта, а ближе к Сентендре вообще открываются пасторальные пейзажи. Изначально я планировал поехать и в Скансен, потом разочаровался в логистике, и вычеркнул музей из списка, но когда я прибыл в Сентендре, что то щелкнуло, я посмотрел расписание, и «о, чудо» я попал на 879 автобус в 10:25 отправляющийся от вокзала Сентендре до Скансена.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Скансен – самый большой этнографический музей под открытым небом в Венгрии. Здесь собраны реконструированные крестьянские дома со всей страны и представлена народная архитектура отдельных краев, а также быт жителей деревень. Музей представляет собой 8 тематических зон, каждая из которых показывает жизнь людей в отдельных регионах Венгрии и включает в себя для осмотра 247 построек. Почти в каждый дом можно зайти, а внутри воспроизведен быт эпохи. Кроме того у каждого дома есть свой смотритель который может рассказать о доме. Причем на хорошем английском, и смотрители сами предлагают рассказать, не нужно информацию вытягивать, очень дружелюбно и похвально! Музей постоянно развивается, в настоящее время доступно для осмотра 247 построек, и 8 зон. Budapest Card предоставляет бесплатный билет на вход. Вход в музей представляет из собой стилизацию железнодорожной станции, рядом же и расположена железная дорога, по которой курсирует мотрисса между «деревнями» Скансена.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Первой деревенькой которая встречает посетителей – является Alfodi (Великая Венгерская равнина) которая считается типичным венгерским регионом. Самые известные венгерские слова во всем мире - puszta, csárda, betyár, gulyás, paprika - берут свое начало здесь.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Развитие рыночных городков такого типа на равнинах началась в 14-15 веках. Турецкая оккупация, а затем и освобождение Венгрии Священной Лигой в 17 веке привели к огромным разрушениям деревень и городов и большому оттоку населения. Заселение обезлюденных территорий началось в 1730-х годах. Новые поселенцы прибыли в основном из северной части исторической Венгрии; большинство из них были словаками, но часть поселенцев была немецкоязычными из государств Священной Римской империи. В 17 веке в Центральной Венгрии возникли первые усадьбы. Постройки, первоначально использовавшиеся как зимовья для животных, со 2-й половины 18 века превратились в пригородные поселения городов. Усадьба и ее окрестности стали местом выращивания сельскохозяйственных культур и животноводства. В то же время в городах развивались ремесла и торговля, товары потребления, которые использовались как жителями города, так и в деревнях.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Красивая мельница приехала в Скансен из Южной части Венгрии. Внутри самой мельницы также показан быт мельника. А в непосредственной близости с мельницей расположена ферма из Nagykunsag с овцами, волосатыми свиньями, коровами, лошадьми, курами, гусями, запах конечно стоит там соответствующий, но с другой стороны добавляет антуражности.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Выйдя из скотного двора я прошел мимо статуи св. Яна Непомуцкого и вышел к Кисальфельд («Малая равнина», Kisalföld) - равнины графств Позсон, Мошон, Ньитра, Комаром, Барс, Дьёр и Шопрон. Сегодня исторические границы региона находятся за пределами Венгрии.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Что интересно - все церкви в Скансене действующие.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Кисальфельд включает равнины (например, Сигеткез, Чаллокез), протекающие по Дунаю и его притокам, а также по окружающей холмистой местности. Их экономическое и культурное развитие обусловлено выгодным положением и хорошей почвой. На плодородных землях выращивали зерновые, на солнечных склонах виноград и фрукты, также было важным рыболовство. Животноводство и молочное животноводство тесно связаны с заготовкой сена на пастбищах речных равнин. Благодаря хорошему географическому положению и рынкам сбыта (Вена, Братислава) регион стал северо-западным торговым форпостом Карпатского бассейна, что сильно повлияло на народную культуру. Многие промышленные и импортные товары повлияли на традиционные, например вид одежды и способ ведения сельского хозяйства. Благодаря продукции местных моторостроительных заводов Bokor и Kühne стала возможной ранняя автоматизация сельскохозяйственных работ.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Рядом расположена Южная Задунайская область - уезды Баранья, Сомоги, Тольна и Зала, которые когда-то были густонаселенной местностью, заполненной небольшими деревнями, но большая часть которых потеряла свое население во время турецкой оккупации. С 16 века в этом регионе сосуществуют сербы, католики-сербы, хорваты и венгры. Традиция busójárás, которая долгое время была знаменитым карнавальным обычаем в Мохаче, имеет хорватское происхождение.
Во время войны за независимость Ракоци (1703-11) часть немцев двинулась на юг, и впоследствии все больше и больше немцев поселились в этой части Дуная из Германской империи. Вот почему территория Толны и Бараньи называется Швабской Турцией.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Разнообразно не только население этого региона, но и его поселения и постройки. В то время как в более изолированных западных частях Южного Задунайского региона до начала 20 века существовали деревянные каркасные, соломенные деревянные дома, то в восточной половине региона, ближе к Дунаю была распространена более массивная архитектура с глиняными стенами. По обе стороны от широкой улицы во дворе стоят дома с массивными стенами; в то время как на участках нерегулярной части поселения встречаются фахверковые постройки. Квартальный блок закрыт плетеным забором, характерным для всего региона, а за воротами расположены постройки сельскохозяйственного назначения - виноградник, ограда амбаров и кладбище. Все церкви в Скансене действующие.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Чуть северней расположена деревенька из Западной Трансданубии, представляющая собой традиционную народную крестьянскую культуру Эрсега в уезде Ваш, Гёчея и Хетеса в уезде Зала. Здесь глиняный грунт сложен в обработке для посевных работ, местность богата ручьями, в лесу произрастают дуб, бук и сосна. Помимо разбросанных, слабо связанных между собой нерегулярных поселений, на равнинных территориях в основном развиты деревни, расположенные по регулярной схеме улиц. Эти деревни возникли во время завоевания Венгрии мадьярами. На самых ранних этапах Реформации общины здесь стали протестантскими. Однако в 18 веке крепостные были обращены обратно в католицизм своими помещиками, но дворяне остались протестантами или лютеранами.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Дальше я вернулся к мельнице и пошел по направлению к следующей деревне.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Бакони, Балатонские возвышенности напоминают пологие склоны, возвышающиеся над блестящей водой, а интересные вулканические формы засажены виноградом и прессовками. В деревнях привлекают внимание посетителей белоснежные, украшенные фронтоны, сводчатые подъезды, а также красочные каменные стены.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Дома в основном строились с деревянными и гипсовыми стенами. Параллельно с прореживанием древесины в 18 веке самым важным материалом стал камень. Стены, построенные из белого, желтого и серого известняка, доломита, красного песчаника и черного базальта, придают деревням особый характер.. Новый строительный материал повлиял на структуру и форму домов: построен фундамент из плоского камня и сводчатые погреба, что повысило качество хранения вина. Кровля и потолок жилых домов с черной кухней и тремя-четырьмя комнатами до середины 19 века строились из обрезной твердой древесины.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Основным видом деятельности на Прибалатонской возвышенности были вино и рыболовство (на берегу озера). В районе Баконь главным было животноводство и лесные промыслы (резьба по дереву, обжиг извести, приготовление поташа). На бедной почве выращивалось небольшое количество зерна, поэтому население активно торговало с жителями равнинной страны. Вина этого региона также экспортировались в Западную Венгрию и Штирию.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Из-за войны с турками большинство деревень было разрушено в 16-17 веках, в связи с этим уменьшилось и население. В 18 веке новые поселенцы говорили на венгерском языке. Во время турецкой оккупации большинство людей обратилось в протестантизм, однако в конце 18 века католики преобладали благодаря поселенцам, сельскохозяйственным рабочим и пастухам.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Нагорье - историческое название территории северного хребта. Торговые городки, возникающие в районе между реками Иполы и Бодрог, являются характерными поселениями этого района. Их привилегированное положение (права на рынок, избрание магистратов, свобода передвижения и наследования) отделяло их от крепостных из соседних деревень. Торговые города играли культурную посредническую роль между сельскими крестьянами и дворянами и мещанами свободных королевских городов. На возвышенности проживало большое количество словацких, польских, русинских, немецких, греческих и еврейских жителей. В основном католики жили вместе с протестантскими и лютеранскими меньшинствами. Количество жителей было небольшим - максимум 5000 человек. Более 20% населения работали мастерами.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Местные белые вина Токая, красные вина Дьёндьёша и его окрестностей были популярны в далеких европейских странах. Владельцы виноградников имели определенные привилегии, они не должны были платить налоги в течение двенадцати лет после первого урожая винограда. Низший слой рыночного городского общества составляли наемные рабочие, лохи. За ними последовали владельцы виноградников - батраки-крепостные. Среди городских купцов были и местные лавочники, и богатые торговцы. Знатные владельцы виноградников не жили постоянно в поселениях, такие как члены семьи Ракоци, однако их особняки, погреба или дома для десятины имели важное значение в поселениях.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Здания данного региона представляют местные традиции каменного зодчества 18-19 веков. Строения каменного зодчества отличались от города к городу, в зависимости от качества камня и других материалов. К домам, построенным с разнообразной планировкой в узких двориках, добавлялись таверны, погреба и мастерские. На первом этаже было помещение, отапливаемое панельной печью, и кухня с центральной духовкой. На первом этаже здания прессы с деревянным потолком или сводчатые подвалы открывались со двора или с улицы. Множество разнообразных ценных предметов мебели, посуды и гончарных изделий представляют собой образ жизни, отличный от соседних деревень.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Северо-Венгерская деревня расположена недалеко от Рыночного городка на возвышенности, Географический регион Северная Венгрия демонстрирует традиционный народный стиль строительства и образа жизни в районе между реками Иполи и Эрнад. На представлены 11 жилых домов, 30 смежных домов и около 5 000 оригинальных изделий. Северо-Венгерская деревня расположена недалеко от Нагорья.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Территория, разделенная рекой Тиса и ее притоками, была густо покрыта дубовыми лесами и лесами, богатыми фруктовыми деревьями. Большинство деревень, основанных в эпоху Арпадов, были построены на полянах в XI-XIV веках. На месте, окруженном водами и болотами, со времен средневековья сохранилась система небольших деревень. Живущие здесь люди веками занимались животноводством, лесным хозяйством, сбором пищи и рыболовством. Зерновые культуры и земледелие приобрели значение только после речного регулирования в конце 19 века.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Регион Верхняя Тиса постоянно населяли венгры. В формировании культуры региона большую роль сыграли протестантизм, распространяющийся с 16 века, и своеобразное сочетание общества.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Район сыграл заметную роль в формировании венгерской истории и цивилизации. Это было место войн за независимость и религию; через своих землевладельцев (семьи Батори, Бетлен и Ракоци) он установил прочные отношения с процветающим княжеством Трансильвании. Это была отправная точка Войны за независимость Ракоци. Часть местного дворянства активно участвовала в реформаторских движениях 19 века и Освободительной войне 1848/49 годов.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

В этой же локации снималась вторая серия сериала Ведьмак.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Весь осмотр Скансена занял у меня более 3,5 часов, и честно я бы и еще походил там, но хотелось еще успеть погулять по Сентендре.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 14 окт 2021, 23:53

Спасибо за шикарную экскурсию по Скансену! Как раз туда собираюсь через пару недель. Пытаюсь в короткий световой день запихнуть и деревню, и Сентендре. Можно пару технических вопросов? Как покупали билет от границ Будапешта до Сентендре (который 310 форинтов) и на автобус от Сентендре до деревни? Там можно картой или мелочью надо запасаться?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сообщение: #4

Сообщение Awolfrus » 15 окт 2021, 07:39

Спасибо за шикарную экскурсию по Скансену! Как раз туда собираюсь через пару недель. Пытаюсь в короткий световой день запихнуть и деревню, и Сентендре. Можно пару технических вопросов? Как покупали билет от границ Будапешта до Сентендре (который 310 форинтов) и на автобус от Сентендре до деревни? Там можно картой или мелочью надо запасаться?

Билет от границ Будапешта покупается либо в автомате либо в кассах, я брал на Баттьяне тер в кассе (там где пересадка с линии М2 на Н5). Кассу в Сентендре я не нашёл, так что покупал билет обратно в автомате, но там все просто, автомат сам предложил билет за 310 форинтов. Автомат принимает монеты, мелкие купюры, и карты (но не все автоматы так) так что я бы рекомендовал запастись мелочью.

На автобус билет покупается непосредственно у водителя, тут можно и картой и наличкой расплатится. Смотрите расписание, последний утренний автобус в день моей поездки отходил в сторону Скансена в 10:25, а первый автобус из Скансена шёл в 14:35
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сообщение: #5

Сообщение Awolfrus » 27 окт 2021, 16:17

phpBB [media]


После посещения Скансена я вернулся в Сентендре. Город с первых минут показался очень милым, жилым пригородом Будапешта. Я шел как раз около двух часов дня, когда закончились уроки в школах и школьники возвращались домой. Что меня удивило – их поведение – если они видели, что я фотографирую улицу или дом, то ждали пока я сфоткаю, и не лезли в кадр, уступали дорогу и так вообще за всю поездку не только в Сентендре, а я постоянно попадал с экскурсионными группами и по пути в Тата, и в Эстергоме, вели себя крайне культурно. Я честно поразился до глубины души таким образцовым воспитанием.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сентендре был основан в XI веке под латинским названием Sanctus Andreas, хотя ещё в I веке на этом месте стоял военный лагерь древних римлян и крепость Ульцизия-Кастра. В город бежади сербские беженцы после чудовищной резни, организованной турками в Косове в 1389 году. Вторая волна беженцев относится к 1690 году - сюда бежали греки, которые укрывались от турок после неудачного восстания. Среди беженцев было много купцов и ремесленников, что способствовало процветанию. Новый расцвет Сентендре обеспечили художники, открывшие идиллическое местечко в 1900-е годы. Сейчас же Сентендре наверное один из самых популярных туристических городков Венгрии что обусловлено также близостью от Будапешта. Что характерно для туристических городков – очень много кафешек и очень много магазинчиков, торгующих всякой суверниркой и барахлом. Правда удивил магазин торгующий лавандовым мороженным, довольно необычно.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Учитывая смешанный национальный состав в Сентендре, много православных храмов, но все они закрыты либо открыты только по выходным, так что к моему сожалению я не попал ни в один из них(.
Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Все дороги ведут к главной площади, и я довольно быстро вышел на неё. В центре площади как и в большинстве городов Европы стоит чумной столб, но главной доминантой является Церковь Благовещенья на Главной площади.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Далее я пошел на север города, и по улочкам вышел к причалу на Дунае. В доковидные времена от причала регулярно ходили кораблики до Будапешта, но увы сейчас только по одному рейсу в каждую сторону в пятницу, субботу и воскресение, в Сентендре из Будапешта в 10 утра, обратно в 17:00.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

По пути обратно к главной площади города Fo ter я обратил внимание на зазывал, стоящих много магазинчиков со всякими вещами, один даже сказал: «Здраствуйте», что во мне выдало русского туриста – непонятно, обычно все меня за американца принимают.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

По пути к железнодорожной станции (и музею общественного транспорта, что находится рядом) я заглянул в музей марципана, удивило что на кассе никого не было. Про действие Будапешт кард тоже не было ничего сказано, в целом я посмотрел экспозицию на входе, понял что смотреть собственно не на что, и прошел в магазин где купил марципанов с собой в качестве сувениров.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него
Последний раз редактировалось Awolfrus 11 фев 2022, 20:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 07 ноя 2021, 19:16

Какой у Вас чудесный яркий Сентендре получился! Только-только вернулась из Будапешта, еще раз благодарю за подсказки по поводу общественного транспорта в Сканзен. А вот короткий световой день был против меня, Сентендре смотрела уже под закат, таких эффектных фото не получилось.
Awolfrus писал(а) 27 окт 2021, 16:17:В доковидные времена от причала регулярно ходили кораблики до Будапешта, но увы сейчас только по одному рейсу в каждую сторону в пятницу, субботу и воскресение, в Сентендре из Будапешта в 10 утра, обратно в 17:00.

Вот никак не могу этого понять у венгров. Ковидных ограничений на фоне соседей по минимому, рестораны и бары открыты, массовые мероприятия без какой-либо социальной дистанции - пожалуйста. А вот кораблики это, конечно, главное зло, их надо запретить.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сообщение: #7

Сообщение Awolfrus » 10 ноя 2021, 08:03

Какой у Вас чудесный яркий Сентендре получился! Только-только вернулась из Будапешта, еще раз благодарю за подсказки по поводу общественного транспорта в Сканзен. А вот короткий световой день был против меня, Сентендре смотрела уже под закат, таких эффектных фото не получилось.

Спасибо, мне и правда почти повезло с погодой, особенно для середины сентября. А насчёт корабликов, я думаю что турпоток упал, и кроме туристов мало кто использует Дунай для поездок из Сентендре в Будапешт в первую очередь из за времени в пути. Даже банальный круг от Маргита до Геллерта обойдётся в полтора часа(правда полчаса на остановки, но все же)
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сообщение: #8

Сообщение Awolfrus » 26 ноя 2021, 14:54

phpBB [media]


Вернувшись в отель и переведя дух я выдвинулся пешком к Парку Тысячелетия обретения родины – Варошлигет. Будапешт по пути туда меня не очень впечатлил, дома 19 века вперемешку с советскими и современными строениями, но при этом очень большое количество деревьев. Подойдя к парку я обнаружил что проход вдоль улицы Dózsa György út, была закрыта на ремонт и мне пришлось сделать огромный крюк через сам парк вдоль забора. И «Колесо времени», и памятник Вашингтону оказались забором, а самый смак что озеро у замка оказалось переделано в "парковку", ну или как говорят зимой там располагается каток.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

В 1896 году в ходе подготовки к празднованию 1000-летия обретения венграми родины в парке Варошлигет, по проекту известного архитектора Игнаца Альпара, был построен «Исторический павильон». Павильон был сделан из дерева, фанеры и папье-маше и представлял собой эклектическую смесь романского стиля, готики, ренессанса и барокко. После окончания торжеств павильон был разобран, однако он настолько полюбился будапештцам, что в 1904 г. было решено возвести его на том же месте в камне. Строительство в основном завершилось в 1907 году. Церемонию открытия каменного замка Вайдахуняд возглавил император Австрии и король Венгрии Франц Иосиф. В настоящее время в замке Вайдахуньяд располагается Сельскохозяйственный музей.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сейчас же это одно из самых колоритных мест Будапешта, особенно вечером на закате. Когда я туда пришел еще не стемнело, но пока я ходил по двору замка постепенно темнело и загорались огни. Замок примечателен тем что сочетает в себе элементы многих известных сооружений, расположенных на территории Венгрии.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Башни воспроизводили по примеру замка Корвинов

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Дворец, который построили в стиле барокко, характерном для архитектуры XVIII века.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Левая башня- надвратная, прообраз которой- башня церкви, которая расположена в деревне Спишски-Штврток (Словакия)

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Во дворе музея находится памятник Игнацу Дараньи – венгерскому политику, министру сельского хозяйства прошлого века.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Якская часовня — это копия часовни монахов -бенедиктинцев. находящаяся в местечке близ австро-венгерской границы. Фасад церкви украшает статуя Иисуса Христа и двенадцати апостолов.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

При искусственном освещении замок преображается, ощущение как будто попал в какую нибудь игру, типа Касльвании или Ведьмака (сериал по нему тоже снимали тут).

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Совсем стемнело, да и честно я за первый полный день вымотался вконец и потому пошел к станции метро Hősök tere, хотя рядом и была другая станция метро, но мне хотелось пройти мимо Площади Героев, которая тоже оказалась в ремонте, увы. В следующей части рассказа будет про замок Тата
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сообщение: #9

Сообщение kislaya » 28 ноя 2021, 23:16

Awolfrus писал(а) 26 ноя 2021, 14:54:В следующей части рассказа будет про замок Тата

C нетерпением ожидаю окончания рассказа!
Можно вас попросить выложить ваши маршруты прогулок по Будапешту. Едем вот сейчас, в солнечном декабре, надо думать где и чем греться:)
Интересно все - и про Будапешт-кард, и куда вы по ней заходили. И про купальни. И про оперный театр - он судя по сайту тоже закрыт на реконструкцию, историческое здание. Все спектакли в театре Эркель...
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сообщение: #10

Сообщение Awolfrus » 28 ноя 2021, 23:59

kislaya писал(а) 28 ноя 2021, 23:16:C нетерпением ожидаю окончания рассказа!
Можно вас попросить выложить ваши маршруты прогулок по Будапешту. Едем вот сейчас, в солнечном декабре, надо думать где и чем греться:)
Интересно все - и про Будапешт-кард, и куда вы по ней заходили. И про купальни. И про оперный театр - он судя по сайту тоже закрыт на реконструкцию, историческое здание. Все спектакли в театре Эркель...

Ну окончание не скоро) Будапешт кард выгодно брать на 120 часов, на меньший срок не окупаются, только за счет удобства. Можно даже купить проездной на тот же период, будет дешевле, причем ощутимо.

По факту я провел в Будапеште 6 дней (4 полных), за это время осуществил около 30 поездок на общественном транспорте, из мест где Будапешт кард пускал бесплатно был в Скансене, музей общественного транспорта, музей метро Фельдалатти, прокатился на кораблике, Музей железных дорог. В итоге отбилась цена и даже сэкономил немного.

Из маршрутов по Будапешту, на второй день прошел от вокзала Келети (отель рядом) до парка Варошлигет, там погулял у замка (фотографии выше), в третий день прошел от вокзала Будапешт-Дели (вернувшись из Таты) по Будайской крепости, зайдя через Венские ворота, и пройдя через всю крепость спустился у южной башни, а вечером посидел встретил закат у Парламента. В четвертый день поплавав на кораблике прошел от Вигадо до колеса обозрения, а там в музей метро, затем на автобусе М3 (ВНИМАНИЕ ветка метро м3 перерыта в центре и ходят компенсационные автобусы) добрался до вокзала Ньягати а там до парка истории железных дорог, и обратно. Вернувшись к отелю дошел от Келети до Андраши и прошел целиком до Базилики Иштвана, а там до Парламента. На пятый день после Эстергома я добрался до Аквинкума, а потом на зубчатом трамвае добрался до Сечени. Ну а напоследок я погулял по Бельварошу полюбовавшись на здания Ар нуво, ну или сецессиона. Купальни мне не интересны, театры тоже)
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сообщение: #11

Сообщение Awolfrus » 11 фев 2022, 20:33

На следующий день я направился в замок Тата – первоначально он даже не был у меня в программе, но я наткнулся на список локаций съемки сериала Ведьмак, и понеслась...

phpBB [media]


Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Отправился я с вокзала Келети, на региональном поезде - второй класс сидит в отсеках по типу купе. Со мной ехал класс старшеклассников, и все поголовно обсуждали новые айфоны представленные накануне вечером. Я не понимаю венгерского, но айфон он и в Венгрии айфон.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Приехав в Тата, я пошел пешком к замку. Расстояние по карте казалось небольшим, а автобусы ходят редко. Город Тата вообще не туристический, старого города почти нет – всего пара улиц, в основном современные коттеджи и панельки. При подходе к замку я пересек два пересохших рва.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Сам замок не совсем похож на типичный классический замок, это скорей ренессансный Паллацио. Замок был построен по приказу императора Священной Римской империи Сигизмунда Люксембургского между 1397 и 1409 годами.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

В 1727 году замок был выкуплен семьей Эстерхази и до 1945 года оставался их владением. В 1626 году император Священной Римской империи сделал их графами, а с 1712 года глава рода носил княжеский титул. В отличие от других венгерских князей-магнатов (Баттьяни, Пальфи), Эстерхази были медиатизованы, то есть считались равнородными европейским монархам. Миклоша Эстерхази (1775—1856) — представитель другой ветви рода. Он содержал свою придворную капеллу в городе Тата, основал музыкальную школу, собрал большую нотную библиотеку. Сегодня в отреставрированном, как памятник архитектуры, замке разместился Музей имени художника-керамиста Домокоша Куни.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Места съемок из сериала Ведьмак узнаются сразу, ракурсы были выбраны так чтобы в кадр не попали современные строения.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Замок располагается на берегу живописного озера Старое (Öreg-tó). Прогуливаясь по берегу, я прямо ощутил схожесть с озерами Италии – жарко, небольшая рябь на воде с бликами от солнца, живописные ренессансный замок на берегу, скульптуры у воды. Одним словом красота.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

В пяти минутах ходьбы от замка расположена барочная резиденция Эстерхази, но в отличии от замка она совсем не поражает воображение, да и не стоит у воды.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Побродив у дворца, я пошел в противоположную сторону по береговой линии в направлении железнодорожной станции. Сделав пару кадров замка издалека, я направился в центр города, который по сути состоит из одной пешеходной улицы и мини площади.

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него

Надо сказать, что поезда из Таты ходят до вокзала Келети (Региональные экспресс), или до вокзала Дели (обычные электрички со всеми остановками) примерно по 1 поезду в час. Мне хотелось добраться до вокзала Дели, так что я ждал обычную электричку. Удивительно на вокзале был только автомат с кофе, а вода, кола или что еще не продавалось, так что я пошел обратно в город за бутылкой воды. Вообще я крайне был удивлен крайне жаркой погодой для середины сентября 30 градусов по-моему, перебор, так что я выпивал по 2 литра воды в день не считая чай и колу.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль