Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Сообщение: #1

Сообщение Simfi » 14 окт 2021, 21:23

Этот отчёт будет интересен для таких же сильных духом, но не телом. Для новичков, которые бы хотели, но не знают и боятся. У кого спина, колени, голова и вот это все. Для тех, кто хотел бы провести свой отдых ярко, активно и познавательно, но при этом спать в уютной кроватке.
Ликийская тропа, как по мне, она про палатки - тут все для этого заточено. Я ходила из Гейнюка в Чиралы в автономном походе и у меня есть с чем сравнить.
Это путешествие, не могу назвать даже поход, будет совсем иным - с ночёвками в гостиницах, едой в Кафе и никаких горелок.
И я сразу начинаю раздавать советы, возможно банальные, но изучая форум натыкаюсь на них бесконечно. Лучшие месяца для тропы: апрель/май и октябрь/ноябрь . Сейчас идеальная погода, было бы чуть жарче, приятные прогулки превратились бы в ад.
Снаряжение можно все купить в декатлоне, даже если ничего нет, будет стоить тысяч за 10 на человека.
Рюкзак 40 литров, палки, треккинговые кроссовки. Кепка, очки, шорты, лёгкие штаны, футболка и флиска, думаю, найдётся у каждого. У меня с собой ещё тонкий пуховик. И обязательно нужен хороший дождевик, на крайний случай накидка от дождя.
Буду писать с расходами, очень часто спрашивают. Сразу скажу, мы не экономим, берём не самые дешёвые отели, ездим на такси и все такое.

14.10.2021
Итак, нулевой день.
Вчерашний поздний прилёт в Анталию, ночевку и организационные моменты опускаю.
Из полезного.
Снимали лиры в halkbank с чёрного Тинькова, без комиссии и доп сборов. Рубли переводили в лиры по 7,98, по моему наблюдению самый выгодный вариант.
Сим карту купили в туркиш телеком 155 лир за 15 гб, в водофоне просили 240 за 20.
Билет на автобус купили на сайте https://www.neredennereye.com, все прекрасно получилось.
Перемещались на такси, с привязкой hes кодов к карте не заморачивались, а дальше посмотрим.
Из Фетхие в Олюдениз брали за проезд налом, без вопросов.
Заночевали прямо на тропе отель https://www.garciahotels.com
28 евро с завтраками, ужин +50 лир с человека. Великолепный вид, большой бассейн, хамам, спа, вкусная кухня и отличная анимация, судя по тому, что в 21.10 орет музыка, поют дети, сверкает цветомузыка.
Хотели лечь спать пораньше, но судя по всему придётся «веселится» до полуночи(

Постараюсь писать каждый день по сути, формат путешествия с ночёвками в пансионах, если есть конкретные вопросы по маршруту, пишите, буду стараться ответить или обратить внимание на нужную информацию.

Билет Краснодар-Анталья 12 000 рублей на двоих, такси из аэропорта 150 лир, с нами подсела девочка и мы разделили эту суммы на троих. Отель в Анталии 40 евро, там же оставили чемодан бесплатно. Билет на автобус Анталья-Фетхие по 50 лир, маршрутка до Олюдениз 22 лиры за двоих.

И буду благодарна за советы по ночевкам, достопримечательностям, особенностям тропы и др, всего не продумаешь.
Последний раз редактировалось Simfi 18 окт 2021, 08:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский
Отдых в Турции цены

Re: Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Сообщение: #2

Сообщение Simfi » 15 окт 2021, 20:26

Первый день.
Олюдениз-Фаралья 15 километров с перепадом 550, значилось у меня в маршруте, но по факту все попытки забронировать какой-то пансион разбивались о 80евровые ночевки. А выглядели номера так себе, если честно.
Под впечатлением сразу забронировали отель через ночь в Кабаке, куда собирались идти в субботу, как раз планируемый короткий переход удачно совпал с неприятным прогнозом погоды.

По итогу решили идти так, посчитав, что за 80 евро мы найдём крышу над головой, а вдруг и до Кабака добежим, там предложений значительно больше.

Начало тропы было похоже на исход евреев из Египта - нескончаемый поток людей, в основном наших соотечественников, которых прогноз погоды согнал с лежаков, а возможно покусали перелётные мухи, не знаю ещё чем объяснить такой интерес к пешим прогулкам.
Было пасмурно, виды фантастические, тропа очень приятная, набор мягкий (хотя звучали разные мнения, часто с нецензурной бранью), а потом пошёл дождь, перешёл в ливень и я уже ждала града, грома и молний, чтоб с размахом отметить наш первый походный выход, но нет, после подъема все утихло.
Мапсми нам обещал 5.15 в дороге, по итогу мы так и дошли, даже с перекусом, дождем и пропуском огромной группы. Мы ещё заговорились по дороге, пропустив поворот, но все равно около 14.15 были в Фаралье и не совсем понимали, чем там заниматься полдня. Попив чая и сока, прогулявшись к смотровым, было принято решение добираться в Кабак и провести там две ночи, раз уж так.
Спросили по такси, обьявили 100 лир, но раз в час ходит маршрутка, которая за 5 лир с человека довезла нас до верхнего Кабака. До сих пор не знаю, если ли там ниже остановки, но водитель выгнал всех нас из автобуса на первой же. До пляжа мы спускались ещё 1,5 километра, по очень неприятной тропе.
Но море все покрывает. Бухта фантастическая, вода тёплая, пляж приятный, гостиница на первой линии за 30 евро.
“Sea Valley”, очень рекомендую.
А у нас по прогнозу завтра дождь и день отдыха.
За сегодня пройдено 20 км, на автобусе 6 км.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Сообщение: #3

Сообщение Marchella » 16 окт 2021, 11:52

Какую страховку взяли? Трекинг указывали?
Аватара пользователя
Marchella
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Сообщение: #4

Сообщение Simfi » 18 окт 2021, 08:02

У нас страховка от ВТБ, покрытие 50 тыс долларов вроде. Стандартная годовая.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Сообщение: #5

Сообщение Simfi » 18 окт 2021, 20:53

Второй день 16 октября.
День в Кабаке.
Исходя из дальнейшего пути, могу посоветовать радиальный выход в бухту Парадиз, а на следующий день через Алинжу по классическому маршруту.
Но мы просто отдыхали, ловили рыбу и купались.
Ловилась мелкая фуга и рыба-ящерица на закате.
Кабак совсем небольшая гористая деревенька, поэтому дальше своего пляжа мы не уходили, питаясь в местном ресторане у моря и докупая продукты в магазинчике на территории.
Ужин на двоих 150-250 лир, вполне приемлемо для кафе с видом на море.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Сообщение: #6

Сообщение Simfi » 18 окт 2021, 23:06

Третий день, 17 октября.
Переход Кабак-Гей. Я много думала и читала отчетов об этом отрезке, есть два варианта: верхний и нижний.

Как говорят мужчины, что мы не рожали, конечно, но камни из почек намного больнее идут.
Так вот я не ходила по верхней, но переход по нижней тропе очень сложный. Не забываем, что это я сейчас пишу для людей далеких от туризма, или близких, но с ограничениями по здоровью.
Тропу можно разделить на несколько участков: бухта Парадиз, Калабантия, подъем вверх и 4 км до Гея.
Всего 11 километров.
Первую часть (3,5 км) проехали на лодке (в один конец 200 лир) и это было очень правильное решение, мы бы не дошли. Вторую, которая 1,7 км с совсем небольшим перепадом шли более двух часов, она каменистая с постоянными скачками и если у вас не подходящая обувь и больные колени, то это будет испытанием. После неё подъем показался практически отдыхом.
Последняя часть очень понравилась: оливковые сады, красивые виды, приятная тропа. Но после перенесённого, ноги уже гудели и вариант дойти до Беля (которая была), таяла с каждой минутой.
Пришли в Гей мы к 16.00. Малюсенькая деревня с пансионами в хозяйских домах. Мы остановились на обед возле магазина и стали совет держать.
Мне не хотелось ночевать в таких деревнях, совсем там скучно. Но дело не только в этом. Дальнейший маршрут был запланирован через Бель в Патару и далее по пляжу, с ночёвкой в Гавурагылы, где всего пару отелей с ценником 60+ евро, они находятся как раз на Ликийской тропе, но там большой сброс и после мучений с коленями, этот вариант спуска отмели сразу. Был вариант спускаться по дороге, читала в отзыве о таком варианте, но там девушка уезжала на маршрутке, а нам надо где-то заночевать. Возвращаться в Гавкрагылы не имело смысла, а до района с гостиницами мы бы не дошли одним днём, очень далеко.
Поэтому приняли решение узнать про машину прямо в кафе и через 3 минуты у нас уже был водитель. 150 лир, мы даже не торговались, расплатились и поехали.
По дороге нашли десяток отелей на Hotels.com, на Booking.com выбор был совсем мал.
Кстати, Booking.com работает в Турции только через vpn, лучше установить его заранее.
Отели компактно расположены в посёлке Gelemis, это возле развалин. Это буквально 2 маленькие улочки и мы на месте выбрали подходящую гостиницу Sisyphos стоимость номера 500 лир за две ночи с завтраками. А следующий день мы выделили на осмотр развалин и прогулку по пляжу.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Сообщение: #7

Сообщение Simfi » 19 окт 2021, 21:53

День четвёртый
18 октября.

На этот день были запланированы осмотр древних развалин и пляжа. Мы планировали дойти до реки и посмотреть на брод, попытаться перейти, чтобы знать.
От отелей до пляжа почти 3 км по хорошей мощённой дороге, вход и въезд через шлагбаум за 40 лир с человека. Наше возмущение, что мы только на пляж ( читала, что только пляж 5 лир), не прокатило и пришлось заплатить полную сумму.
Древностей нам показали на 20 лир, не больше, причём на двоих. Это мое сугубо личное мнение, но выглядит это как декорации в хреновом турецком отеле.
На пляже есть одно кафе, бесплатный душ и туалет, если кто идёт с палатками, для них это важно.
Идти по песку так себе. А с тяжелым рюкзаком больше 20 километров… в общем очень правильно мы вчера доехали на такси.
Опять же пляж не впечатлил, штормило и вода была мутная, сильный накат. Мы не дошли до реки, но перейти в брод было нереально, штормило. Учитывайте этот фактор при построении маршрута.
Встретили нудистов, оказывается он широко известный в узких кругах, пофоткались на дюнах и пошли домой, нагуляв свои 16 километров. Ноги немного болели от непривычной нагрузки.

В целом, местечко оказалось очень милой деревенькой, советую к посещению.
Из ресторанов советую над супермаркетом, на втором этаже с парусами, не помню название, но баранина и курица былине только лучшими за все это время, но и самыми дешевыми.
А завтра нас ждёт переход в Калкан и это была ещё та головоломка, какой маршрут выбрать.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Сообщение: #8

Сообщение Simfi » 19 окт 2021, 22:17

Пятый день
19 октября.

Патара-Калкан

Если внимательно посмотреть на карту в мапсми, то на этом переходе всплывают предупреждения о колючках, с предложением обойти. Есть тропа, которая идёт вдоль моря, по отчетам она ещё хуже той, что с колючками, а местами прям стремная.
И мы пошли третьим вариантам - по дорогам.
Из посёлка дорога идёт вдоль теплиц, далее надо идти по трассе, но справа есть маленькая дорожка, по ней вполне комфортно передвигаться, машин нет. Далее пришлось выйти на трассу и пройти 1,5 км, но слева широкая обочина, кафешки, жилые дома - вполне ходибельно. Гугл строил маршрут по улице Атотюрк, а мы свернули на один квартал раньше и пошли по более мелкому проулку, опять между теплиц, но с прекрасными гранатами и апельсинами по обочинам. За это можно многое простить, даже дорогу)
Дальше дорога идёт частью через лес, по пейзажам чистый Крым, даже форма гор один в один.
Набор очень пологий, всего 240 метров за весь маршрут, сброс резкий, уже в посёлке. Итого около 16 км до отеля.
Посёлок очень европейский, дорогой и какой-то не турецкий, что-ли. Гостиницу мы забронировали не в центре, зато со своим пляжем и нисколько не прогадали, это было особенно наслаждение занырнуть в бирюзовые воды после ходьбы.
Caretta Hotel, очень советую, 40 евро с завтраками.
Вечером прогулялись к марине, ещё раз умилились увиденным и с удовольствием вернулись в свою глушь, ловить ночную рыбу на этот раз.
Вечерняя рыбалка вселяла надежду.
Это второе место, где мы пробовали снасти и Калкан значительно перспективнее в этом плане. Мало того, зашли в магазинчик за водой, а там оказался целый отдел товаров для рыбалки, докупили грузил, а я даже не посмотрела есть ли в продаже газ, важный вопрос, для тех кто с палатками. Завтра постараюсь узнать.
Нам так понравилось, что даже думаем остаться ещё на одну ночь, но пока не решили, по планам у нас переезд в Каш на автобусе, маршрутки ходят часто, это не проблема.
А дальше может получится лодкой переехать в Сиену или сразу в Демре, будем изучать возможности на месте.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Сообщение: #9

Сообщение Ёлла » 19 окт 2021, 22:36

Simfi писал(а) 19 окт 2021, 22:17:А дальше может получится лодкой переехать в Сиену или сразу в Демре, будем изучать возможности на месте.

О, не пропускайте Симену! По идее можно взять экскурсию на кораблике (если сейчас ещё плавают, возможно не сезон уже), вот здесь их продают и отсюда же отплывают - https://www.google.ru/maps/place/Cengiz ... 29.6407592
По дороге туда вас ещё и обедом накормят)). Ну и остаётесь в Симене, обратно в Каш на кораблике не возвращаетесь
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Сообщение: #10

Сообщение Simfi » 19 окт 2021, 23:45

О, спасибо за совет, я так и думала. Но непонятно как там дальше до Демре ходибельная тропа?
С транспортом там не очень, я так понимаю.
Возможно найдётся Экскурсия на кораблике, с выходом в Демре - было бы идеально, но пока нет информации о такой возможности.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 20 окт 2021, 00:39

Simfi писал(а) 19 окт 2021, 23:45:непонятно как там дальше до Демре ходибельная тропа?

Конечно ходибельная. Сама не ходила там пока, но вот отчёт есть свежий - Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.
Транспорт: из Учаыза (на карте он Калеучаыз) ходит долмуш в Демре 1 или 2 раза в день. Можно и такси или частника нанять
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Сообщение: #12

Сообщение Simfi » 20 окт 2021, 23:48

День шестой
20 октября

Милый Каш, иначе и не назовёшь. Из Калкана этот участок обычно проезжают, маршрутки ходят каждые 40-50 минут, есть расписание, кому интересно.
В пути 30 минут, есть остановки возле хороших пляжей, если кому интересно.
Мы прямиком отправились в городок, бросили рюкзаки в отеле и пошли гулять. Вот и нет ничего необычного, но как радостно и светло там находиться!
Большая марина, много лодок, водных экскурсий, погружений. Симпатичные ресторанчики на каждом шагу, на любой вкус, цены при этом ниже чем в Калкане. Выбор отелей по нормальной цене, например наша Медуза со своим пляжем стоила 45 евро.
В общем очень советую. Этот городок вышел для меня на первое место в Турции, потеснив Чиралы.
Морская экскурсия на затопленый город стоит сейчас 150 лир с человека, мы нашли за 100 в одну сторону. Завтра останемся в Сиене, будем пытаться уехать или уплыть в Демре, там посмотреть гробницы, хотя это не обязательное условие длинам и добраться до Финике, от которого пробовать идти пешком до Караоза.
Вычитала в отчетах, что там идёт тропа по пляжу, вроде как и проходящие были довольны.
Будем пробовать, там как получится.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Сообщение: #13

Сообщение Simfi » 15 ноя 2021, 22:59

В поездках не всегда складывается так, как планировал. Это и замечательно.
Не знаю как так получилось, я вроде во сне сказала что не хочу уезжать из Каша или мы оба ночью пришли к обоюдному мнению, но по итогу остались на пару дней, используя запасные из Чирал. Забегая вперед, скажу что не пожалели ни минуты.
А тем временем на родине обьявили всеобщие праздники и мы позвать ребенка из Москвы, чтоб не маялся там неделю дома. Поэтому вся наша дальнейшая поездка претерпела большие изменения, по типу "не трогай, это на новый год", все самое интересное оставили смотреть с ребенком.
Но план на лодке из Каша в Сиену и далее пешком или на лодке в Демре был хорош и я советую им воспользоваться. Мы же поехали на автобусе в Демре, без заезда по достопримечательностям (оставили смотреть с ребенком, но из за дождя так и не посмотрели по итогу), от автовокзала Каша ехать около часа, еще примерно час до Финике.
Автобус ходит по расписанию, но хорошо что мы пришли заранее, было битком и кто подошел к отправлению остались ждать следующего.
В обед мы были в Финике, советую для ночевки. Наш отель стоит 1900 руб с завтраками, комната 60 квадратов прямо возле марины. Городок недорогой, зеленый, приятный для прогулок. Дорога из Демре очень живописная, вдоль моря, встречаются красивые бухты, но в самом городе пляж отвратительный.
Из-за приезда ребенка из Финике мы сразу поехали в Чиралы и далее в Анталию, встречать отпрыска, но эта часть путешествия может быть такая: пешком из Фенике до Караоза. Вдоль моря можно пройти, расстояние не маленькое, около 25 километров, но это без наборов и если надоест, можно всегда сесть на маршрутку, из Финике в Калумчу бусики ездят каждые 10 минут.
А из Караоза можно погулять по лайту радиалку или пойти классическим маршрутом в Чиралы, на том и закончить.
А мы лениво приехали в Чиралы автобусом и спустились вниз по дороге, неожиданно получив огромное удовольствие. Там можно выйти в Упинаре и спуститься через Химеры, довольно легкий и интересный маршрут, я там шла в прошлый свой поход.

Итак, опробовав два варианта прохождения ликийской тропы с палатками и без, выскажу свое субьективное мнение - с палаткой лучше. Тропа заточена именно под это, много красивых мест для ночевок, дневок, везде есть вода, доброжелательные местные жители, прекрасная погода.

Но не у всех есть возможность путешествовать в таком формате и как раз мой вариант с комбинированием пеших походов, переездом на автобусах, лодках, такси подойдет абсолютным походным чайникам, людям старшего возраста, семьям с детьми, девушкам, которые опасаются ночевок в лесу и всем остальным, кто любит ночевать в кроватке)

По деньгам выходит недорого, но поездка вышла очень интересная, насыщенная и многогранная.
а дальше расскажу про автомобильную часть путешествия, кому интересно - не переключайтесь.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа Фетхие - Чиралы в реальном времени.

Сообщение: #14

Сообщение Gosha1961 » 16 ноя 2021, 13:56

Simfi писал(а) 15 ноя 2021, 22:59:но эта часть путешествия может быть такая: пешком из Фенике до Караоза. Вдоль моря можно пройти, расстояние не маленькое, около 25 километров, но это без наборов и если надоест, можно всегда сесть на маршрутку, из Финике в Калумчу бусики ездят каждые 10 минут.

Пешком там ходить совсем нехорошо, по трассе глупо, а по пляжу некомфортно. Там очень много канав, по которым из теплиц сливают всякую дрянь, вброд не пойти, а всякий раз выходить на трассу маетно.
А вот из Мавикента в Караоз очень даже неплохо, но до Мавикента все-же лучше доехать, через Кумлуджу.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль