Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 17 окт 2021, 17:46

Не знаю, будет ли кому актуальна еще эта информация.
Американской визы теперь не получить, хотя если кто знает лазейку, сообщите.

План поездки

5.08 – вылет в Нью-Йорк (Аэрофлот)
6.08 – Нью-Йорк
7.08 – вылет в Анкоридж (Дельта)

(1) 8.08 – Анкоридж – рыбалка, веломаршрут по берегу залива, закупки
(2) 9.08 – полет на Катмай (Bristol Adventures)
(3) 10.08 – на поезде в Сьюард. 6 часовой круиз к ледникам (Majormarine), ночь в кемпинге в Сьюарде.
(4) 11.08 – отмененный полет на самолете над ледниками, весь день слоняемся под дождем, уезжаем на поезде обратно в Анкоридж
(5) 12.08 – машина на прокат, переезд в Денали, где получаем пермит на кемпинг, на трекинг, билеты на автобус, берем на прокат боксы для еды, слушаем инструктаж перед трекингом, далее 5 ч едем на автобусе в кемпинг Wonder Lake
(6) 13.08 – трекинги вокруг кемпинга, рыбалка
(7) 14.08 – переезд на автобусе к началу трекинга, трекинг
(8) 15.08 – выход на дорогу, выезд из парка, Фербанкс
(9) 16.08 – переезд к озеру Раунд Тангл (кемпинг), по пути ледниковая пещера в леднике Castner
(10) 17.08 – переезд до национального парка Врангеля(кемпинг), город Маккарти
(11) 18.08 – Кеникотт, трекинг на ледник Кеиникотт, трекинг до шахты Эри
(12) 19.08 – трекинг к шахте Бонанза, переезд до озера Лэйк Луиз
(13) 20.08 – сушка и сбор вещей с видом на ледник Матанушка, сдача машины, вылет в Джуно (Аляска эйрлайнс)
(14) 21.08 – круиз к леднику Трейси (Adventure Bound Alaska)
(15) 22.08 – морские байдарки и круиз к китам, подъем на гору в Джуно
(16) 23.08 – трекинг к леднику Mendenhall, вылет в Сиэтл (Аляска эйрлайнс)

24.08 – перелет в Майями (Дельта)
25.08 – 29.08 – Майями, вылет в Москву (Аэрофлот)

Машина – бронируйте как можно раньше. В этом году были невероятные проблемы с арендой и я с трудом нашла свободную.

Анкоридж – прокат велосипедов на 4 av при пересечении с С st. Предварительно у меня сложилось мнение, что этих прокатов в Анкоридже завались, но это не так.

Ловить рыбу в пределах Анкориджа можно в районе моста через реку Breadge Seafood. Лицензию на ловлю рыбы покупают напротив проката велосипедов в туристическом магазине Army navy. Еще можно купить прямо на мосту, но в выходные там закрыто. На две недели для нерезидентов стоит 75$. Лицензия нужна для ловли лосося, если ловить всякого гольца в озерах, то это бесплатно.

Катмаи – мы летали на один день с фирмой Katmai air по факту Bristol Adeventeres. Нам одного дня было недостаточно. Чтобы попасть туда на несколько дней, нужно забронировать Brooks camp. Бронирование открывается зимой (как мне подсказали, за полтора года) и мало кому достается. Залетать туда можно рейсовым самолетом в Salmon creek, а уже оттуда на гидросамолете в парк. Как искать гидросамолет я еще не знаю, но там их много, мы видели.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Билетов в Сьюарт на поезд не было, пока я не догадалась брать отдельно туда и обратно. Оказалось, что есть билеты разными классами. Туда мы ехали Golden, обратно обычным. https://www.alaskarailroad.com/

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Шестичасовой тур к ледникам Кенайского полуострова привязан к прибытию поезда и оптимальный по продолжительности

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Денали – очень сложно мне было понять, как там все устроено. Сильно отличается от того, к чему мы привыкли в парках США. Мне показалось, что очень неудобно и непонятно. Как оно работает полностью, я поняла лишь только уже побывав в парке.

На своем транспорте въезжать нельзя (можно до Savage river), но при этом зимой разыгрывается лотерея, где ты можешь выиграть проезд на своем авто. Для меня остался не раскрытым вопрос - можно ли в таком случае ездить по всему парку или только до какого-то места.

Перемещение по парку происходит с помощью автобусов. Автобусы двух типов: экскурсионные (серые) и транзитные (зеленые). Экскурсионный едет туда и обратно 6-8 часов и там все время что-то рассказывают, а по пути даже кормят. Транзитный автобус просто идет без рассказов и с него можно сойти в каком-то месте, там погулять и сесть на другой. В этом году автобусы были все переполнены. Я так и не поняла, что делать, если тебе надо ехать, а мест в транзитном автобусе нет.

В этом году не ходили транзитные автобусы до Wonder lake, то есть до конца парка, а последняя остановка была у Eilson center, до которой ехать 4 часа в одну сторону.

И экскурсионные, и транзитные автобусы нужно бронировать онлайн заранее. Когда мы были, то видели, что не было мест ни на одном из автобусов. Последние рейсы в парк уходят в 14:00. Из Анкориджа в ехать до входа в парк часов пять.

Чтобы пожить внутри парка, надо бронировать кемпинг. В кемпинги до Savage river можно заезжать на своей машине, чтобы добраться до кемпингов, которые расположены дальше, нужно забронировать Camper bus (это уже третий тип автобусов, но они тоже зеленые). Не знаю всегда ли так, но бронировать его надо по телефону, онлайн нельзя. Нам пришлось воспользоваться помощью американских друзей, потому что надо было висеть на линии 25 минут, чтобы до тебя дошла очередь. Всего три кемпинговых автобуса в день было в 2021м году (расписание есть на сайте). Но я так понимаю, что расписание автобусов меняется каждый год. Да, важно, что вся эта автобусная катавасия никакого отношения к парку не имеет и находится в частных руках. Дополнительно нужно позвонить за два дня до отправления Camper bus и подтвердить о том, что ты действительно едешь, а не просто так 120 долларов заплатил.

Я не знала, а узнала только в парке, что жить можно и в лоджиях, которые в большом количестве находятся в западной части парка в Кантишне. Туда ходят свои автобусы и летают airTaxi.

Чтобы пойти в поход по Денали на несколько дней, надо получить разрешение. Заявление на пермит подается за две недели до предполагаемого похода. Нужно заранее выбрать зоны с местами ночевок (карта районирования есть на сайте), потом заполнить анкету, выслать по указанному адресу. Нужно заранее продумать дополнительный маршрут, потому что намеченный уже может кто-то раньше забронировать, как было, например, у нас. В день похода надо прослушать инструктаж и показать контейнер для еды. Без инструктажа и контейнера пермит не отдают. Контейнер можно приобрести заранее в магазине, взять в прокат в фирме, которая находится в нескольких километрах от входа в парк, или получить бесплатно в backcountry center. Я писала в фирму проката, они ответили, что на это время все уже забронировано, поэтому мы взяли в центре. В этом году было три инструктажа в день. Они приурочены к отходу Camper bus. Бэкпэкеры тоже заезжают с помощью Camper bus и тоже должны бронировать его по телефону. В обратную сторону уже бронировать не нужно, просто приходишь к автобусу по расписанию. Выбираться можно и на транзитном автобусе, если в нем есть места.

На диких просторах Аляски

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Поесть нормально возле входа в парк негде. Есть маленький магазин и кофе в Bus depot, который закрывается в 14:00. И в 13:00 открывается магазин и кофе рядом с кемпингом Rirely. За остальным надо ехать за несколько километров по трассе на север. В принципе там есть кафе, но в 2021м оно было закрыто.

После того как приехал в парк нужно получить оригиналы билетов на автобус. Также нужно получить подтверждение на кемпинг. Если идешь в backcountry, то еще нужно прослушать инструктаж. У нас на все и сбор вещей ушло 2 часа. Мы в 8:30 выехали из Анкориджа. Приехали в Денали в 13:30, в 15:30 мы были готовы стартовать. Наш последний Camper bus на этот день отходил в 16:00.

Ледник Castner

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Национальный парк Врангеля очень нам понравился, хотя у меня совершенно не было информации зачем туда ехать и чем там можно заняться.

Ледник Кеникотт

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Кеникотт

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Что было лишнее у нас, но возможно это понадобилось бы при других погодных условиях – крем от солнца, репелент, панамы.

Что было нужно, а не было – хороший не промокающий костюм, резиновые сапоги, перчатки, много мелких наличных денег (чаевые, оплата кемпингов, транспорта), теплая шапка (моя была недостаточно теплой).

Все, что нужно знать о погоде на Аляске в августе

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Дождь шел все время или почти все время

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.
Последний раз редактировалось margovik 29 окт 2021, 19:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28
поездки по США рассказы

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #2

Сообщение margovik » 17 окт 2021, 18:12

Куда поехать в августе в условиях современного мира? На самом деле даже сейчас мест полно. Думала про Курилы. Узнала, посчитала, распланировала маршрут, почти даже купила билеты. Но поняла, что не хочу. Не вижу я там чего-то такого, что могло бы сравниться с Камчаткой. Для меня слишком мелкий масштаб что ли. Тогда, видимо, на Камчатку, но теперь на Камчатку летит каждый. Какой-то камчатский бум, вместе с бумом российского туризма в принципе. А быть в тренде, сами понимаете, это не мое. А еще я пока не смирилась с мыслью, что я поеду на Камчатку не домой. Где жить? Не могу представить, что я живу в гостинице или чужой квартире. Я как подумаю, что приезжаю, а папа меня не встречает, а мама не нажарила рыбных котлет, так сердце сжимается и не могу представить себя на Камчатке без всего этого. Еще не пришло время и Камчатку отложили.

На Аляску я не хотела. Хотя слышала несколько раз мнение, основной смысл которых - на Аляске такая красота, что после нее уже ничего не хочется. В народе слово Аляска произносится не иначе как с придыханием. Я, честно говоря, не разделяла общечеловеческий восторг по этому северному географическому объекту. Исходя из общих знаний по географии я там не ожидала увидеть чего-то такого, чего я уже не видела в других местах. И только это и было мне интересно – а правильно ли я считаю?

Некоторые подумают, и зачем куда-то ехать, если не хочешь. Достаточное ли это основание для поездки убедиться в своей правоте или наоборот не убедиться. Но у меня в этом деле есть крайне положительный опыт. Например, я не хотела ехать в Австралию. Моя позиция в тот момент состояла в том, что пока можем, надо ехать в самую дальнюю точку. Сережа тогда отчаянно сопротивлялся, потому что он тоже не хотел. А мне сложно было ему объяснить, почему нам туда надо. Это был 2013й. И это было очень своевременно, так как на следующий год мы бы уже такую поездку не осилили. А Австралия при этом сейчас the best. Еще я не хотела в Японию, поехала ради Сережи. И осталась в восторге. Есть, правда, и неудачные примеры. Например, в Норвегию я не хотела, и она-таки меня не впечатлила. Также было и со Шри Ланкой. Но при этом где-то внутри я все-таки считаю, что на Аляске должен побывать каждый. По возможности, конечно, потому что экспириенс недешевый.

Интересная деталь, хотя возможно интересно это лишь мне, что прошлой осенью я пошла в библиотеку за определенной книгой. Книгу я взяла, но пока стояла на выдаче, прихватила с витрины еще две. Читать я их не собиралась, но просто мне сказали, что можно взять до пяти книг, я и взяла. Чуть ли не на следующий день библиотеки закрыли в связи с тем, что там самый рассадник же. Где как ни в библиотеке можно подцепить модную болезнь. Ни в метро, ни в офисе, ни в магазине, а именно в библиотеке собирается самая зараза. Так как книги остались со мной на неопределенный срок, я их прочла. Одна из них была про Аляску. Там на самом деле было про детские травмы, любовь, абьюз и прочее, но все это происходит на фоне суровых погодных условий. Книга в целом неплохая была, но вот суровость аляскинского климата на мой взгляд сильно преувеличена. Конечно, на фоне остальных штатов США там безусловно сурово, но на фоне большей части нашей страны - это несерьезно.

Кроме всего прочего в этом году у нас кончается виза США, а когда и где получать следующую, никто не знает. Поэтому вроде как на остатки визы надо было ехать в Америку. Но куда? Не ехать же опять на юго-запад в четвертый раз. Хотя, чисто теоретически, я не против. Но как-то, наверное, уже это неправильно. Мы еще не видели юго-востока, но в августе это слишком жарко, при этом каких-то суперсайтов по моему мнению там нет. Поэтому то и пришел черед Аляски.

Так как пандемия, то что-то заранее не бронировала и не готовилась. Посмотрела билеты, которые самые дешевые были через Франкфурт что ли. Чудом их не взяла, но вовремя узнала, что через Европу лететь в Америку нельзя. Не пускают, потому что европейцы более заразные, чем россияне. Вы видали? Немцев не пускают, а русских пускают. А мы при этом в красной зоне. Где логика? У всех, короче, свой маразм.

В итоге где-то месяца за полтора что-то начала смотреть изучать и вдруг фулли букт. АААААА. Начала судорожное бронирование. Многое удалось, хотя Brooks camp в парке Катмаи был заполнен еще зимой. Во многих кемпингах Денали места отсутствовали. Но самая засада оказалась, когда я начала искать машину. Машин просто не было. Ни одной. Какие только конторы и агрегаторы я не смотрела, машин не было. Потом я догадалась зайти на Expedia.com и там нашлась одна машина у Thrifty (здесь я забыла поискать, хотя мы неоднократно пользовались машинами данной конторы) за какие-то просто бешеные деньги. Я долго терла глаза, но надо было хватать. Схватила, но сразу началась паника, а вдруг эти Thrifty скажут потом – ничего не знаем, бронировали в Expedia там и получайте. Поэтому я отказалась от этого бронирования и перебронировала напрямую в компании, хотя это было и дороже. Потом оказалось, что если подписаться на новости Thrifty, то можно получить скидку. Я опять отказалась и забронировала уже со скидкой. Но до последнего я боялась, что машины при таком ажиотаже в итоге не окажется. И нам скажут – Sorry guys, unfortunately... Thrifty предоплату не берут, поэтому было очень опасливо. И понимаю, что машину в случае чего мы не сможем найти. Не знаю, как там обычно дело обстоит, но сейчас и Аляскабум тоже. Американцев тоже, наверное, куда-то не пускают. Уже после оказалось, что все это результат пандемии, так как машины в лизинге были, то из-за прошлого года их количество сильно уменьшилось, а все что осталось шло по бешеной цене.

Программа сложилась, хотя тасовала туда сюда и местами чесала репу. Понимаю, что люблю этот процесс - создание путешествия где-то там. Люблю стыковать разное и продумывать нюансы, несмотря на то, что часто по ночам и часто не стыкуется. Но я теперь сама удивляюсь, как вот я так решила, что надо вот именно так выстроить. Как будто бы из воздуха все логично складывается. В этот раз кроме машины конкретная засада была с национальным парком ДенАли. Как же там все непросто устроено. Денали очень следит за своим первозданным wild состоянием. Это они молодцы, конечно, но увидеть эту wild life не так-то просто.

Я умудрилась успеть забронировать оставшиеся места в самом дальнем кемпинге. А еще хотела устроить трекинг, но, чтобы пройтись пару дней нужно было перелопатить кучу страниц английского текста, чтобы врубиться, как это работает. Весь парк поделен на зоны, в которых может находится строго определенное количество человек в сутки- чаще не больше 4-х. И вот надо заранее знать и рассчитать куда ты пойдешь, сколько пройдешь и где будешь ночевать. При этом ходить надо будет просто так. Чисто просто чтобы пройтись. Я привыкла, что поход несет в себе какую-то цель. Например, дойти до озера такого-то, но я еще ни разу не ходила просто так, чтобы просто походить по определенным зонам. И с маршрутом пришлось повозиться, посмотреть карту, чтобы более менее логичное составить. И в итоге маршрут мне даже понравился, я запланировала, где будем ночевать и приглядела интересные места.

Подавать заявление на трекинг нужно за две недели. Заполняешь такую внушительную анкету, где указываешь и как называется твоя палатка и в каком она состоянии, и чем ты будешь отпугивать медведей, и достаточно ли у тебя теплых вещей, и есть ли у тебя сигнальная ракета. И еще был пункт, что если мест на ваш маршрут не окажется, то напишите запасной вариант. Ну, я так быстро глянула и написала две зоны, которые рядом. Ровно за две недели я отправила свою анкету и получила ответ, что sorry, но ваш маршрут уже занят, поэтому мы забронировали вам запасной вариант. Я очень сильно расстроилась. Честно. И даже решила никуда не ходить. Кстати, может и не пойдем, посмотрим по факту уже. Больно непросто у них все, а что за это дают, пока неизвестно.

Но я посмотрела все видео, представленные на сайте в разделе backcountry. Некоторые, например, как спасаться от медведя, были даже полезны. Но некоторые, где объяснялось, как готовить и где располагать палатку, были несколько странными и рассчитанными на полных чайников. И я бы не стала таких людей никуда пускать, которые не знают таких основ.

Кстати, именно летом этого года из Денали увезли тот самый автобус, в котором жил и умер герой фильма «В диких условиях». Это было сделано, потому что очень много народу хотело туда попасть и терпели лишения и бедствия по пути. И даже гибли. В результате приняли решение избавиться от автобуса, ибо спасатели устали спасать. Но даже бывшее месторасположение автобуса я не нашла. Так что даже если бы он оставался на месте, я не знала бы все равно, где его искать. Плохо гуглила, наверное. (Примечание. После поездки решила поискать еще и сразу же нашла). И еще одно кстати - я не фанат данного фильма, но просто это было бы хоть какой-то целью, а не тупо пройтись по зонам.

Еще одна сложность Денали - это автобусы. В парке нельзя передвигаться на своей машине, а только на автобусе. И это в принципе не плохо. Плохо то, что бронировать автобусы надо отдельно от всего остального. Они находятся не в ведении парка, а в руках частной конторы. И если люди приезжают просто посмотреть, то они должны заплатить за посещение парка, и на другом сайте забронировать экскурсионный автобус. Отдельно строкой идут camper bus, которые развозят по кемпингам и трекингам. При бронировании кемпинга выделялось, что я должна не забыть забронировать автобус. И я не против была забронировать, но сделать это надо было по телефону. Не знаю, только ли в этом году такая история или так всегда. Написать им нельзя. Ну, то есть я пыталась, они мне не отвечали.

Я написала в парк с вопросом, можно ли забронировать автобус перед отправкой. Меня заверили, что это можно сделать в любой момент, в том числе и перед отправкой. Из чего я решила, что с местами проблем быть не должно и успокоилась.

Когда я за две недели до Денали забронировала трекинг, то мне в ответ пришло письмо, в котором буквально умоляли в срочном порядке бронировать Camper bus, так как с местами там напряженка. Я им написала, что не имею возможности звонить в Америку и спросила, что мне в таком случае делать. На что получила ответ, что они не заведуют автобусами и ничего не знают, но что мест реально может и не хватить.
Сначала мы попросили друга мужа из Америки позвонить по указанным телефонам и забронировать автобус. Ему сказали, что мест на нужное нам число уже нет, но есть места на какой-то автобус в 9. И при этом, чтобы получить эти билеты, надо хитро позвонить им накануне. Все это было очень странно, потому что в расписании автобуса на 9 утра нет.

Мы не на шутку всполошились, так как это все нарушало придуманный мной план, ну, и пропадет оплаченный уже кемпинг. Вся эта система с отдельным бронированием того и другого абсолютно дебильная. Особенно то, что сделать это можно только по телефону.

Нам ничего не оставалось, кроме как самим действовать. Попросили сына позвонить, потому что для мужа разговор на английском по телефону очень стрессовый. Сын на хорошем английском поговорил с Меган - сотрудницей автобусной станции в Денали, которая ему сообщила, что места есть, но бронировать их надо по другому телефону. Интересно, что когда мы с ним ездили в Америку в далеком 12м году, он не мог сказать ни слова, хотя к тому моменту уже занимался долгие годы с репетитором. Но с того времени он немного подрос, и несмотря на судорожность ситуации, было даже приятно слушать его английскую речь. Стали звонить на другой номер, где нас оповестили, что время ожидания составляет всего 25 минут. Тут нам пришлось ретироваться, потому что 25 минут в Америку по мобильному - это может встать слишком дорого. Муж предположил, что тысяч 20.
Я попробовала положить деньги на скайп, но почему-то у меня не получилось. Я раньше этого никогда не делала. Так и не поняла, почему не получилось, всегда думала, что это легко. Что же делать? Муж на нервной почве решил поспать это дело, ведь утро вечера мудренее.
Со знанием того, что места есть, я обратилась к еще одним нашим американским друзьям. На этом, кстати, наш запас американских друзей исчерпывался, поэтому если у них тоже не получится, то нам никак не попасть в парк Денали, причем даже просто с экскурсией, так как свободных мест-то нет. Уже глубокой ночью Олег ответил согласием попробовать еще раз. На этот раз места все-таки были, но уточнили, что это последние. Параллельно мы держали с Олегом связь по вацапу. По ходу там возникли вопросы про адрес, который я указала в бронировании кемпинга. А там можно было указать только американский адрес. Я судорожно начала вспоминать, что я там указала. Видимо, гостиницу в Анкоридже. Нашла бронирование, написала адрес. Он подошел. Потом надо было сообщить номер карты для оплаты, но связь была плохая и все прерывалось, поэтому Олег оплатил своей картой, уже не стал спрашивать меня. В итоге он забронировал нам места в этом злосчастном автобусе. Подтверждение об этом мне так и не прислали. И я на следующий день попросила его позвонить и спросить, как там дела. Они посоветовали войти в мое бронирование кемпинга на сайте и там действительно оказалось еще пришпилено бронирование автобуса. Оставался еще вопрос, как нам выбираться обратно. Это, если честно, я не поняла совершенно. Особенно мне не понятен момент, как мы доберемся обратно, когда выйдем из гор после трекинга.

Кроме того, сильно меня страшит возможное отсутствие машины в Анкоридже в конторе Thrifty. Это в дополнении к ковиду и всем прочим тяготам.

Но зато дома оказался путеводитель по Аляске на русском языке, который я совершенно не помню откуда взялся. Я его точно не покупала.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #3

Сообщение Canmos » 18 окт 2021, 01:45

Ну так Денали стоили всего этого безумия с планированием или нет?
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #4

Сообщение margovik » 18 окт 2021, 07:29

Canmos писал(а) 18 окт 2021, 01:45:Ну так Денали стоили всего этого безумия с планированием или нет?


Стоит, но есть нюансы. В нашем случае - это погода. Лил дождь, поэтому мы свернули наши планы и не увидели Мак Кинли. Ну, то есть в нашем случае это было немножко зря.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #5

Сообщение margovik » 18 окт 2021, 21:47

Едем.
На удивление не сильно переживала перед отлетом. Переживала, конечно, но без своего привычного фанатизма. Хотя меня беспокоил отрицательный ПЦР, так как наш знакомый, с которым был контакт недавно, заболел.
Еще было переживание по поводу не отменят ли американцы прилеты из дружественной страны и не введут ли очередной локдаун, потому что разговоры на эту тему пошли.

Из интересного - Сережа вдруг взял с собой объектив.
«Это зачем?» - удивилась я (он некоторое время назад совсем утратил интерес к фотосъемке).
«Ну, так мы на Аляску же едем!»
С этого момент я буду с нетерпением ждать, что же он будет снимать с помощью объектива на Аляске.

Так сказать спойлер

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Вылет у нас из новомодного терминала С Шереметьево. Все хорошо, кроме того, что пожрать негде. Один ресторан Магадан, в который очередь. Пришлось сидеть в Магадане и оставить там внушительную сумму, хотя я съела только суп и кофе.

В самолете на Нью-Йорк открываю компьютер, чтобы начать писать. Заставка показывает – картину Дюрана из Метрополитен. Дюран - один из ведущих мастеров школы реки Гудзон - сообщает мне компьютер. Это совпадение? Я помню, что примерно такое же совпадение было, когда мы летели в Коста Рику.

Гренландия сверху опять завораживает, а северная Канада, что наша Колыма.
9,5 часов утомительного перелета. Одно хорошо, что летим днем. Ночные рейсы даются на порядок сложнее.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Аэрофлот молодцы, особенно на контрасте с Люфтами, которыми летали недавно в Коста Рику. Кормили хорошо и много. Два раза всем меняли маски во время перелета. Почувствуйте разницу.

У меня была идея, что мы сначала доедем до терминала 4 аэропорта Кенеди в Нью-Йорке, откуда у нас через два дня вылет в Анкоридж и оставим там вещи в камере хранения. В интернете я нашла противоречащую информацию. Одна гласила, что камера хранения находится в терминале 1. Вторая говорила, не верьте, что только в первом, еще есть в четвертом и восьмом. Поэтому мы потные поехали на поезде в 4й проверять вторую гипотезу. У каждого по два рюкзака и отдельно большой чемодан для тех у кого грыжа, потому что снегоходы и квадроциклы ему видите ли можно, а чемодан, понимаешь, нельзя. В 4м терминале нам сообщили, что камера хранения все-таки в 1м, а здесь ее нет, поэтому мы еще более потные погрузились со всеми вещами в такси и поехали на Манхэттен. По пути мы активно обсуждали тему проживания в собственном доме с видом на трассу. Зато свой дом. Узкий, маленький, с видом на автобан, но зато свой. И сидишь ты такой и любуешься день и ночь на несущиеся мимо машины в зато своем доме.

В Нью-Йорк я не могла не заехать. Каждый раз мы в Америке и каждый раз заезжаем в Нью-Йорк. Первые два раза это было по 4 дня с полным погружением и оттаптыванием ног. В прошлый третий раз мы жили в Бруклине и посмотрели то, что раньше не видели. В этот раз мы всего на один день просто подышать воздухом любимого города.

Заселились в гостиницу на Таймс Сквер. Нас пошатывает немного, потому что в Москве сейчас половина пятого утра. Но мы бодро идем гулять. Как всегда жизнь бьет ключом на фоне сверкающих рекламных экранов. Я хочу спать, уставшая после перелета, но при этом абсолютно счастливая. Этот город делает меня счастливой. Мало таких мест уже, которые могут меня вдохновить. Причем, конкретно здесь это совершенно никак не обосновано. Очень шумно, бездушные высотные дома стеной, грязно, пахнет, причем местами крайне неприятно, толпы людей, бомжей и сумасшедших. Короче, полный набор того, что я не люблю. Но при этом я сижу на заплеванной лестнице Таймс Сквер, смотрю на все это безобразие и улыбаюсь.

Появилось новое - аромат марихуаны. Легализовали? В интернете читаю, что совсем недавно Нью-Йорк стал 15м штатом, где разрешили употребление марихуаны в немедицинских целях. Вокруг этого вопроса прения, то есть не все так просто, но все-таки. В том числе надеются с помощью наркоты как-то восстановиться после пандемии. В финансовом плане, а не в психологическом.

И сразу шорты на всех – и стар и млад и на худых и на очень толстых. Ох, я это обожаю. Здесь можно одеться как угодно, и никто не будет на тебя смотреть. Я ношу в Америке такое, что никогда бы не смогла надеть где-то еще.

Интересно, что людей на улицах как обычно очень много, совсем не скажешь, что заболеваемость растет и на планете что-то происходит.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Афроамериканцы по вечерам раскладывают рядами сумки на белых простынях, а некоторые предлагают ролексы. Один парень не стал заморачиваться и просто вывалил сумки на простынь, и они лежат такой сумочной грудой. Хочешь, копайся. С удивлением замечаем, что белые люди что-то там ищут, рассматривают и покупают.

Объясняю мужу, что не смогла не включить в программу Нью-Йорк. Он согласно кивает, конечно, как же без него. Я уже четвертый раз здесь и мне опять не верится, что я здесь: «Надо же Сережка в Нью-Йорке!»

Отель на этот раз приличный. Чистый и без тараканов. Номер крошечный (около 10 метров), но зато в самом центре разврата. Номер я сняла с одной кроватью, понятно по каким соображениям. Обычно кровати в американских гостиницах нормального размера, даже если их две, то они большие. Мы всегда раньше спали с сыном на одной кровати втроем и было норм, но не в этот раз. В этот раз кровать была какого-то странного размера, на ней и вдвоем то было тесно. Да, нас ждала прекрасная ночь, а я посередине этого.

Ну, и традиционный американский грохочущий кондиционер. Чтобы ночью была тишина, надо жить в гостиницах повыше уровнем. Мы так пробовали пару раз в Чикаго, но каждый раз не напробуешься.

На ночь приняли привезенного из Москвы вина в гомеопатических дозах. Я вставляю в уши беруши, которые не до конца приглушают грохот, и мы моментально отрубаемся. Спали, конечно, не очень долго, но продержались до 5 в лежачем положении.

«С утра я рад, чего-то жду.
Ура-ура в Нью-Йорк иду.»


С утра пораньше идем в Централ парк, где уже толпы бегунов бегут. Огромное количество собачников стекается со всех сторон. Некоторые занимаются йогой и прочими китайскими единоборствами - великая американская здравница. Решили, что завтра утром перед отъездом мы пойдем в парк и будем заниматься цигун, а папа нам будет показывать упражнения. Это он просто обмолвился, что знает и даже практикует.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Заправка электромобиля

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Конечно, МОМА, куда не попали в прошлый раз.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

«Мама, а оказывается в Америке есть художники»
«Да, мы тоже впервые о них узнали, когда были здесь 10 лет назад»

Купили два постера –Уайетта «Мир Кристины» и Заправку Хоппера. Будем теперь с ними таскаться всю поездку. И они сыграют трагическую роль в нашем путешествии. Это типа чтобы заинтересовать вас. Мне бы и самой было бы интересно, как какая-то бумага может повлиять на что-то. А было действительно драматично, но об этом позже.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Эту заправку Хоппера муж мой теперь по всему миру снимает и пытается восстановить дух картины.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Традиционное фото с поцелуем пыталась сделать без маски. Но только спустила, как получила замечание. 21й век на дворе.
В принципе на улице с масками спокойно, далеко не все в них. В помещении и транспорте они почти у всех, но некоторые и без них и на носу. В целом ситуация получше, чем у нас.

Складывается ощущение, что кроме марихуаны они теперь ничего больше и не курят. На улице нет запаха табака, зато есть запах марихуаны. Еще заметила, что айкосы тоже не курят.

В метро не смогли пополнить в автомате проездные с помощью наших банковских карт. Пробовали разные. В итоге только наличными и положили больше, чем надо. Зашли в метро и поняли, что нам в другую сторону. А это значит надо выйти на улицу, снова заплатить и зайти с другой стороны. Метро Нью-Йорка так и остается для меня непростым ребусом.

У Маргариты после музея вдохновение и она рисует без остановки.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Следующий пункт нашей программы Little island. Про него я прочитала в журнале S7, по-моему, когда летела в Кировск. Типа из серии, а что в мире нового. Вот в Нью-Йорке сделали такой искусственный остров на месте старых пирсов. Я записала это в список "Места, куда надо сходить при удобном случае". Остров оказался маленький, но с толпой народа. Я не была в Зарядье, но мне кажется, что это типа микроскопическая копия. Короче, не впечатлило нас совершенно. Но зато там мы решили заобедать фаст фудом. Взяли жаренной картошки, хот дог для Марго, свежих овощей и жареного сыра. Так и называлось жареный сыр. Овощи оказались сырой цветной капустой в пластиковом стакане. Жареный сыр, оказался сэндвичем с дешевым сыром и тостовым хлебом, который я не ем никогда. Я представила эффект от данного сочетания и хотела отказаться от еды совсем, но мне нельзя голодать и непонятно, что будет хуже. Достаю свою дорожную аптеку, которую всегда ношу с собой, но редко пользуюсь. Выпила ферменты, потом сразу после еды гастал, пошла на беспрецедентные меры и запила все кока колой. Где-то я слышала, что она благотворно воздействует при ротавирусе. Решила, что в данной ситуации она возможно тоже мне поможет. Короче, не было у меня потом НИЧЕГО. Не знаю, что тут сыграло решающую роль – не иначе как кока кола. Или организм просто настолько офигел, что затих в состоянии шока.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.


Вид с острова

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Далее двигаем на паром на Staten island. Это единственная вещь, которую мы делаем каждый раз в Нью-Йорке. По пути нам попался парк High line – озелененные старые железнодорожные пути. Когда мы здесь были 10 лет назад, то ее только сделали. С тех пор здесь хорошо все так заросло и превратилось в настоящий парк. Сошлись во мнение, что данное решение было удачным в отличии от Little island.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

У некоторых вид с балкона прямо на сад:)

У красной ветки конечная остановка около парома. Марго волнуется, мама, мы успеем выйти, мы не пропустим?
Добрая мама успокаивает: «Нет, не успеем. Двери закроются, и мы поедем дальше до самой Англии без остановок»

Когда мы возвращались на пароме обратно, муж мечтательно сказал: «Как же это круто плыть на Манхэттен. Плывешь ты такой на Манхэттен».

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Следующий по программе Бруклинский мост. Мне он, честно говоря, не очень нравится. Шумный от машин, тесный от пешеходов, надо постоянно уворачиваться от велосипедистов. Но Сережа хотел, поэтому пошли. Когда проходили мимо вертолетной площадки, я вспомнила, что хотела в прошлый раз на вертолете полетать над городом. Но вот забыла, да. Теперь уже в следующий раз, если он будет и если я не забуду опять.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

«Сережа напомни мне в следующий раз про вертолеты»
«Ага, как раз твоя зарплата за полгода-год на это и пойдет»

После моста Маргарита стонет:
«Мама, у меня так болят ноги!»
«Марго, мои ноги начали болеть еще в 10 утра, а сейчас их хочется отстегнуть.»

Встал вопрос с ужином. Я сказала, что фаст фуд есть отказываюсь. Но дальше что с этим делать неясно, потому что что-то другое нам пока дорого. Мы должны сначала привыкнуть к такому уровню цен. У нас каждый раз в Америке случается финансовый шок. Я помню, как в прошлую поездку мы первый раз зашли в магазин, и я брала продукт, смотрела сколько он стоит, умножала и ставила обратно. Тоже самое делал Сережа. Потом, когда уже привыкаешь, что еда столько может стоить, то становится проще. Но в начале должна случиться адаптация. И мы сейчас пока не можем нормально поесть. И если не фаст фуд, то что? В первые наши два приезда в районе Таймс Сквер мы нашли что-то типа столовки, но в этот раз мы ее не обнаружили. Решили, что пойдем к метро, потом поедем в сторону Таймс Сквер и по пути что-нибудь найдем.

Около метро нам попалась пиццерия со столиками на узком грязном тротуаре. В итоге поели пиццы, хотя я ее и не ем обычно. Но условия можно сказать экстремальные, поэтому гуляй рванина.

В метро сели в экспресс, как мы об этом должны были догадаться, мы не поняли. Экспресс нас лихо промчал мимо нашей остановки, пришлось потом возвращаться обратно.

Я поняла, почему в Нью-Йорке так сильно и быстро распространяется вирус. В метро все время надо браться за поручни, чтобы выйти. И никак ты это не преодолеешь. Только руками взявшись. А перчатки их никто не заставляет носить. Это же прямо великий рассадник. Я каждый раз с ужасом бралась за поручни. А еще в вагонах метро очень холодно из-за кондиционирования при этом на станциях метро запредельно жарко. И вот эта разница тоже приводит к какой-то мне кажется совершенно не полезной реакции организма. Мне она кажется неполезной.

Наблюдали, как раздавали еду бездомным. Некоторые из бездомных совершенно не выглядели ими. Прилично одетые и как будто только что с работы. Может и нам подкормиться?

Укладываем Марго, а сами решаем пройтись еще, хотя рубит конкретно. Недалеко от гостиницы обнаружили два супермаркета, зашли оглядеться и решили, что завтрак будем брать здесь. Завтра суббота, поэтому один магазин откроется только в 8, зато другой в 7. Он-то и победил в этом коротком соревновании.
Последний раз редактировалось margovik 21 окт 2021, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #6

Сообщение margovik » 20 окт 2021, 10:03

Не получается вывесить продолжение, пишет ошибку
Уже получается:)
Последний раз редактировалось margovik 20 окт 2021, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #7

Сообщение MarcII » 20 окт 2021, 11:19

Большое спасибо за очередной отчет! Как всегда очень интересно. С нетерпением жду продолжения.
MarcII
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.05.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #8

Сообщение margovik » 20 окт 2021, 15:48

Встали в пять утра по причине джетлага. Ждали до 7, когда откроется магазин. Пришли все равно раньше открытия и ходили вокруг гуляли. Набрели на полицейский участок, который обозначен зелеными фонариками. Этакий квартал зеленых фонарей.

В магазине мы как-то очень удачно затарились. Особенный успех имел греческий йогурт и голубика, которые вместе составили бомбическое сочетание.
Муж: «Да, этот йогурт сделал сегодняшний день»
«А через какое-то время у них начался понос…., а потом и золотуха, и этот йогурт сделает не только этот день, а и всю поездку»

Я: «Так, уже 8 утра, а мы еще не бежим по парку?!»
«Мама, ты решила надеть шорты как настоящая американка?»
«Чтобы быть американкой, надо чтобы шорты были в три раза короче»
«А я надену штаны, чтобы можно было заниматься гурзуном»
«А что такое гурзун?»
«Ну, вы же сказали, что мы пойдем в парк, и папа нам будет показывать гурзун»

В Цетрал парке в 8 утра уже финиширует какой-то забег.
Долго гуляем, сидим на лавочках, смотрим на пруды, занимаемся йогой и практикуем гурзун на траве. Короче, ведем себя как заправские ньюйоркцы в субботний день, только собаки не хватает. Еще учила Марго медитировать. Ей очень понравилось.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Вдруг услышали знакомые мелодии из серии «Синий платочек». Это играл как-то неприлично довольный жизнью мужик на баяне. Причем рядом с собой он выставил американский флаг и картонку с надписью «Улыбнись и будь счастлив». Не за деньги играл, а для развлечения публики. Подошли поговорили. Русский, конечно. Сказал, что он тоже нас сразу вычислил. Через три дня едет в Россию в гости.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Очнулись мы, когда до выселения оставался час. Ого, мы погуляли. На обратном пути нам встретился афроамериканец, который ко всем приставал с каким-то вопросом. Уже и в нашу сторону обратился, начал говорить, но глянул на Сережу и с такой обреченностью в голосе: «Аааа, sorry». Мы хохотали.

Когда покидали номер, Марго сказала: «Хорошо, что мы больше не будем здесь спать. А в следующей гостинице у нас будет сколько кроватей?»
На ближайшей лавочке пили кофе с видом на Бродвей в ожидании такси. Попадем ли сюда когда-то еще? Я буду скучать.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Аэропорт переполнен людьми, одно отличие от обычной жизни, что все в масках.
Несколько раз нам приходилось сотрудникам аэропорта говорить, что мы летим в Анкоридж. Нас никто не понимал, спасали только распечатанные посадочные. Мы пытались менять ударение, произносить на американский лад, но без результата. В самолете нам объявили, что мы летим в Энкрж. Ну, теперь будем знать.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Почему-то сидели в самолете полтора часа и никуда не летели, так и не поняли почему. А лететь между тем 7 часов!! А мы даже не в курсе будут ли нас кормить в самолете.

Наушники не выдали. Не кормили. Кресла не откидываются. В самолете было холодно.
Это за гранью, конечно, в нашем понимании. Как я люблю Аэрофлот после всех этих перелетов американцами и европейцами. Но боюсь, что научатся же дурному. Скоро и Аэрофлот перестанет кормить. Эх.

Этот перелет был один из худших в моей жизни. Потому что мы не подготовились и не взяли с собой еды. Долетели живые и то хорошо.
Уже перед посадкой раздавали кока колу. Я взяла ее, достала булку еще аэрофлотовскую. Ела ее, запивала колой и плакала от благодарности Аэрофлоту, который спасает даже в такой ситуации. Я их по-настоящему любила в этот момент.

Во время приземления появились сомнения, что все это хоть как-то может быть похоже на Камчатку. А ведь мне казалось всегда почему-то, что Аляска - это копия Камчатки только развернута в другую сторону.

Сразу бросается в глаза обилие гигантских ледников и грязного вида рек. Меня умиляет, когда говорят о кристально чистой воде с ледника. С ледника течет мутный поток цвета малоприятного для наблюдения и совершенно непригодная для питья. Ну, и растительность другая, рельеф отличается. И цвет атмосферы другой. Я вот даже не увидела вообще ничего общего. И стало грустно как-то. Потому что я рассчитывала на что-то похожее на Камчатку и мой восторг, когда самолет делает почетный круг над вулканами и Авачинской бухтой. И каждый раз в груди щемит от красоты. А тут абсолютно ничего не щемит! Как так-то?

После приземления мы стояли на поле около терминала еще полтора часа. Объявили, что все занято и нам негде припарковаться. Охренели совсем. 10 часов в самолете, а нам раздали за все это время по банке колы.

Очень злая выхожу из самолета. Уже ненавижу эту всю вашу Аляску. На хрена было ехать в такую бесполезную и холодную даль! Нам что своего севера мало что ли?
На Камчатку тем более совершенно не похоже, но я вроде это уже говорила?

В аэропорту встретили компанию русских шумных трезвых мужиков. На рыбалку, видимо.

Получили багаж, сели в такси, хотя я переживала, что аэропорт уже будет закрыт и уехать будет не на чем. Но с этим все было в порядке. Аэропорт фулли букт. Самолеты один за одним взлетают и садятся даже ночью.

Приехали в гостиницу. На ресепшен нас встретил совершенно тупоголовый молодой афроамериканец. Очень дружелюбный и радостный, очень много слов и экспрессии, но все делал через одно место. Долго выяснял насколько мы дней. Что-то говорил про два бронирования. Я никак не могла внушить ему, что дней всего три. Он там тыкал туда сюда. Говорил при этом - Ноу проблем и сейчас все будет прекрасно. Звал на помощь, продолжал говорить – Ноу проблем и сейчас все будет прекрасно. Потом долго пытался оплатить проживание с моей карты, на которой нет денег, хотя мы ему несколько раз говорили, что надо оплатить с другой. И он ее даже брал и оформлял, но тупо продолжал списывать деньги с моей карты, которая привязана к букингу. Потом не могли найти ни одной пишущей ручки. Реально 10 ручек и каждая не пишет. Я уже начала ржать на нервной почве. Потому что 12 ночи, мы уже заселяемся полчаса, а я голодная и злая.
Но, наконец, мы попадаем в номер. Кровати две, что радует Маргариту. Но кухня пустая, хотя именно из-за нее мы здесь. Нет даже простого чайника. И в этот момент я практически заплакала… Но все-таки нет, я сдержалась. Да я просто кремень и практически могу гордиться собой.

Идем опять на ресепшен, где нам выдают совершенно убогий кухонный набор. Достаем свою походную посуду из рюкзака и с помощью нее как-то справились.
В автомате купили доширак, запарили, поели, рухнули спать. Беруши в уши, так как грохочет холодильник вместо кондиционера. Ведь кондиционер в данном климате не очень актуален.

Я грустная и разочарованная.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #9

Сообщение margovik » 20 окт 2021, 21:29

Проснулась в 5 и не могу уснуть. Куча вопросов в голове завертелись. Мы же на Аляске. Что? Куда? Как организовать день и где вылезут мои косяки в подготовке?
Сварила себе на завтрак привезенной с собой гречки. Мои ушли на американский завтрак, в котором мне есть нечего.
Дельта с извинениями прислала ваучер на 50 долларов за лишних 3 часа проведенных нами на борту. Ваучер мне их совсем не пригодится, но хотя бы понимают, что это не то, чем бы хотелось заниматься в субботний вечер.

В окне серое низкое небо. Хлещет дождь. И! Дождь обещают на всю ближайшую неделю. Куда приехали? Зачем?
Но делать нечего, раз приехали, напялили на себя куртки и пошли в центр.

Искали велопрокат, мне казалось, что велики должны быть тут на каждом шагу. Но ничего не обнаружили, кроме многочисленных табличек на домах - сдается.

Самая что ни на есть центральная часть города

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

В воскресение утром просто никого и ничего нет. Как будто все вымерло навсегда, и остался лишь один дождь. Зато везде развешаны и расставлены буйные цветы, которые никак не вяжутся с окружающим климатом.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Невероятно красиво

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

На автобусной остановке нашли двух спящих в спальниках, но это были не бомжи, а две туристки. Возможно и мы так закончим.
А вот инфоцентр работал даже утром в воскресенье. Нам подсказали, где у них тут водится рыба и сдают велосипеды.
Вокруг инфоцентра толпятся спившиеся индейцы. Это как-то подпортило мое представление об Аляске, где все должны быть счастливы одним тут пребыванием. Ведь всем жителям этого удаленного края выплачивают дивиденды за добытую в их землях нефть.

Выдавал велики малось обкуренный, ясно чем, мужчина.

Мужу взяли такой

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

И покатили мы под проливным дождем в ближайший Walmart купить продуктов и удочку. Пока доехали до магазина уже промокли полностью, хотя на мне были не промокающие штаны. Но дождь такой силы, что все заливает. И главное, что промокли кроссовки, а другой обуви у меня нет.

В магазине встретили вчерашних русских мужиков. Затарились удочкой, продуктами, купили моим непромокающие костюмы, они нам сильно понадобятся, судя по всему. Но не смогли купить спиртное, потому что алкоотдел был закрыт. Стала выяснять по поводу сухого закона на Аляске и продажи его в выходные. Никаких прямых указаний на это нет, но найденная местная вино-водочная сеть, судя по написанному в интернете, не работает все выходные и рано закрывается в будни. Я подумала, что, судя по нашему расписанию, спиртное нам не купить в ближайшие недели две. О, это что-то новенькое, мне прямо захотелось попробовать.
Зато около Walmart пасутся толпы алкашей-индейцев, а алкаши Улиткины на сухую терпят лишения на сумрачной дождливой чужбине.

Рулим обратно в отель под проливным дождем. Муж с дочкой надели на себя новые костюмы, а мне достался тяжелый рюкзак на спину, потому что у меня специальный для этого дела плащ. Еле дорулила до гостиницы. Зато Марго по пути уже свой костюм порвала и нам пришлось его заклеивать. В номере мы, наконец-то, нормально поели и двигаем дальше.

Место для продажи лицензии на месте ловли закрыто. Посмотрели, как мужики ловят рыбу под дождем. И поехали обратно в центр за лицензией, которая стоит 75 долларов для не резидента Аляски на две недели. Детям бесплатно.

Здесь вам не равнина, здесь климат иной

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Дождь льет как из ведра, но мы все равно поехали по прибрежному веломаршруту, который протягивается по берегу залива. Вокруг цветет иван-чай, но кроме него все остальное говорит за то, что здесь климат теплее, чем у нас в Мурманской области.

Пока ехали туда, мы с Марго промокли полностью до нитки, но все равно ели малину (она почему-то невкусная), и видели лося. Лось стоит себе спокойно прямо в городе. Ну, а чего не стоять-то. Это же в России по улицам медведи ходят. Может когда так говорят имеют в виду Аляску как нашу бывшую территорию?

Отдельный экспириенс - это смотреть на взлетающие самолеты, которые взлетают прямо над тобой, так как велодорожка проходит прямо по границе со взлетным полем. Самолеты летят один за одним, и выстроены в большую очередь. Малая авиация, Alaska airlines, которая летает по всей Аляске и Америке, грузовые огромные самолеты, которые отрываются от земли в самый последний момент. Как они это делают? Я каждый раз воспринимаю это как чудо. Железная большая штука вдруг взлетает в воздух. Завораживает.

Это мы смотрим на самолеты

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Снимали мало, потому что основную часть времени дождь лил как из ведра. Не до съемок.

Поехали рыбачить, а на мосту уже толпа народу. И стар и млад неутомимо закидывают удочки. Многие вылавливают, многие уже идут с разделанными хвостами. Разделать можно прямо тут на специальных столах. Марго покидала немного, но рыба почему-то на крючок не кидается с размаху и процесс стал затягиваться. Я сильно замерла, хотя интенсивно наматываю круги. Но из-за того, что я вся мокрая, то от хождения меня обдувает ветром и еще больше охлаждает. Предлагаю остаться мужу здесь, а мы пойдем с Марго домой. На что муж возразил, что он вообще рыбалку не любит и здесь только из-за Марго. И раз она уходит, то и он пойдет.

Когда сдавали велики, то спросили у парня, не посоветует ли он нам, где можно купить вина в воскресенье вечером. Судя по его ответу, он не пьет и вообще не знает о проблеме. Вот с кого надо брать пример!

Когда вернулись уже в номер, муж оставил нас на сушке вещей, а сам решил вернуться на мост, так как не пойманная рыба нашему не любителю рыбалки не давала покоя.

А мы с Марго включили кондиционер на обогрев, довели номер до температуры 44 и почти все высушили, кроме ее ботинок. А с ботинками Марго мы пролетели основательно. Купили в Декатлоне на лето. Подумали, что на одно-то лето их должно хватить. Но их не хватило даже на один день, потому что мы купили не ботинки, а губку. При том, что я их дома дополнительно пропитывала два раза. Мда. И ведь это только начало.

Часа через два вернулся человек, который совершенно не любит рыбалку, с огромной рыбиной и большими глазами. Я ее поймал! Ты представляешь, там и справа вытаскивают и слева вытаскивают, а я стою как дурак. И решил, что пока не поймаю, никуда не уйду.

Определили рыбу как кижуч. «Все это необычно очень. Ловить рыбу прямо в городе»
А вы знали? Я вот никогда! Оказывается, что все эти знакомые мне с детства названия лососевых рыб - кижуч, нерка, горбуша, чавыча - есть ни что иное, как их латинские названия. Я даже подумала а не латинские ли названия у карася и окуня, но нет.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Я читаю газету, которую выдали вместе с лицензией. Там очерчены зоны, где можно ловить, где нельзя. Достаточно много запретов и надо в этом разбираться. Потому что то, место, где можно ловить в городе под мостом, кончается примерно сразу же после моста. И дальше уже ловить нельзя. Все непросто, одним словом.

Весь вечер разделываем и жарим рыбу. Можно сказать, что лицензию мы уже окупили, потому что такая рыба в магазине стоит дороже.

Анкоридж меня удивил своей провинциальностью. Я ожидала какой-то буйной жизни, мигающих огней и практически мегаполиса. Ведь половина жителей Аляски живет именно здесь. А это ни много ни мало 300 тысяч - как в Мурманске. Но тут как везде в Америке распластанное строительство. Из высотных домов несколько гостиниц в центре и складывается ощущение какого-то небольшого городка. Я совсем не поняла, где эти 300 тысяч живут. На склонах гор?

Несмотря на унылость, серость и проливной дождь, мне почему-то не плохо, а очень даже весело. И это странно, я ведь в первую очередь совершенно не люблю и дождь, и холод. И, во-вторых, я не нахожу поводов для особенной радости. Может меня обуяла какая-то особенная эйфория, типа как после спуска с высоких гор?

Кстати, в Анкоридже не наблюдаем какого-то соблюдения масочного режима. Ощущение, что на Аляске вирус исчезает. Посмотрела статистику заболеваемости. Действительно численность болеющих поражает в хорошем смысле, а количество смертельных случаев так и вовсе радует. Интересно, почему так?

Еще одна интересная особенность - это высокий уровень преступности на Аляске. Прочитала в интернете.

А вот и оружице. С алкоголем проблемы, а с ружЁм никаких. Реально много где можно прикупить.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #10

Сообщение alisa23 » 20 окт 2021, 23:41

В Брукс Лодж лотерея за _полтора_года до посещения. В этом году надо подать запрос в декабре и в феврале скажут достались ли тебе места на 2023. Большинству не достаюся.
alisa23
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.07.2016
Город: Пасадина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #11

Сообщение HappyOne » 21 окт 2021, 03:07

Очередной хороший отчет от Улиткиных.

По пути нам попался парк Green line – озелененные старые железнодорожные пути.

Наверное, все-то это был The High Line парк

А мы даже не в курсе будут ли нас кормить в самолете.

В США на внутрених рейсах не кормят. А что в России кормят?

А что действительно эта рыбина в магазинах стоила бы больше $75?

В воскресение утром просто никого и ничего нет. Как будто все вымерло навсегда, и остался лишь один дождь.


Вы действительно в восресенье утром, да еше в дождь, ожидали кого-то увидеть? :)

А если серьезно в Америке по выходным, да и не по выходным тоже, пустынные улицы не такая уж и редкость- все передвигаются на машинах и пешеходов, как правило, мало (большие города где есть метро и хорошо развит обшественный транспорт, конечно, не в счет).
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #12

Сообщение margovik » 21 окт 2021, 09:19

alisa23 писал(а) 20 окт 2021, 23:41:В Брукс Лодж лотерея за _полтора_года до посещения. В этом году надо подать запрос в декабре и в феврале скажут достались ли тебе места на 2023. Большинству не достаюся.


Ого! Я этого не поняла. Я думала, что с зимы на лето. Понятно, что мало кому достается.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #13

Сообщение margovik » 21 окт 2021, 09:29

HappyOne писал(а) 21 окт 2021, 03:07:В США на внутрених рейсах не кормят. А что в России кормят?


Конечно, кормят! И 7 часов! Не кормят, если это два-три часа, например. Если больше, то как без еды? Теперь, конечно, научились дурному и все стали лоукостами типа и не кормят в рейсы до сочи, например. Но опять же это 2 часа. Но мы летаем на к себе на север - 2:20 и нас кормят.

HappyOne писал(а) 21 окт 2021, 03:07:А что действительно эта рыбина в магазинах стоила бы больше $75?

Я смотрела сколько стоят куски, целой рыбы никто не продает, конечно. Несколько кусков стоило, не буду врать, потому что не помню, но примерно тридцать что ли.

HappyOne писал(а) 21 окт 2021, 03:07:Вы действительно в восресенье утром, да еше в дождь, ожидали кого-то увидеть? :)

А если серьезно в Америке по выходным, да и не по выходным тоже, пустынные улицы не такая уж и редкость- все передвигаются на машинах и пешеходов, как правило, мало (большие города где есть метро и хорошо развит обшественный транспорт, конечно, не в счет).


Мы ничего не ожидали. Мы и не думали - воскресенье или что там. Но потом мы были и в будни и вечером, мало народу. Чуть больше как раз не в центре, а в местах, где магазины там всякие, это в другом районе. А центр какой-то депрессивный, как нам показалось. А то, что они не ходят, а ездят, мы знаем. Но наше первое впечатление было - разруха и пустота:). Таким собственно оно и осталось:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #14

Сообщение chokur1977 » 21 окт 2021, 09:31

Внутренние рейсы. Летел пару лет назад Нью-Йорк — Майами. Давали воду и орешки в упаковке.
Людей нет на улице. Гулял как-то в пригороде Бостона пешком. Так на меня местные из домов смотрели как на пришельца и здоровались, махая руками. Спасибо, что полицию не вызвали.
Гуляю по глобусу, чтобы не заржаветь
chokur1977
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.07.2017
Город: Винница
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #15

Сообщение lapafromrussia » 22 окт 2021, 01:32

HappyOne писал(а) 21 окт 2021, 03:07:А что действительно эта рыбина в магазинах стоила бы больше $75?

Вспомнилось, что фотографировала цены на лосось в магазине, потому что было дороже чем у нас в Калифорнии. У нас целая рыбина гдето так и стоит около 70
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #16

Сообщение сим-сим » 22 окт 2021, 03:55

Улиткины, дорогие! Как хорошо, margovik, что вы находите время поделиться впечатлениями.

«Рeople take trips”, «trips take people”(куда же без этого).. и это делает из путешественников «addicted travelers”. Не могут дома усидеть. Вот и Улиткины: нет бы, дома сидеть и вино попивать — нет, им непременно надо попивать на Аляске где-нибудь))
margovik писал(а) 18 окт 2021, 21:47:Обычно кровати в американских гостиницах нормального размера, даже если их две, то они большие. Мы всегда раньше спали с сыном на одной кровати втроем и было норм, но не в этот раз. В этот раз кровать была какого-то странного размера, на ней и вдвоем то было тесно.
margovik, вы, небось, в спешке бронивали, и в описании номера пропустили указание размера кровати. В американских отелях он указывается так: king (203х193 см), queen (203х152см) и full/double (190,5х134,6см). Последний вам, похоже, и попался.
Ну, и традиционный американский грохочущий кондиционер. Чтобы ночью была тишина, надо жить в гостиницах повыше уровнем.
Ну дык.. к грохочущему кондиционеру нужен «подход»! Надо потыкать там все кнопки, изучить систему. И оставить работать один вентилятор, без кондиционера (перед самым сном, когда комната охлаждена). Вентилятор не грохочет, но охлаждению способствует (к тому же, вы спасаете планету;) И спать под простыней (вот чем хорош набор простыня-и-одеяло по сравнению с пододеяльником-и-одеялом).
Уже ненавижу эту всю вашу Аляску. … Потому что 12 ночи, мы уже заселяемся полчаса, а я голодная и злая. … Нет даже простого чайника. … Беруши в уши, так как грохочет холодильник … Я грустная и разочарованная.
Ну, это у вас просто усталость (неудивительно). Иначе вы бы догадались, что вместо чайника можно использовать кофеварку, а холодильник просто отключить (если у вас не было с собой продуктов, которым он требовался).

Насчет кормежки на внутр. перелетах: до ковида кормили, если лёту больше 2,5 часов, на более коротких — вода, орешки, печенье. Из-за ковида всё кувырком, теперь и в отелях нормальных завтраков нету (а в счет включены). Дадут тебе, условно, банан-апельсин, стаканчик йогурта, упакованную булку и какой-нибудь «батончик туриста», и будь доволен. Но, надо сказать, из трех секторов - авиаперевозок, ресторанов и отелей - хуже всех сейчас положение с персоналом в отельном бизнесе, большой недобор.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #17

Сообщение margovik » 22 окт 2021, 07:17

сим-сим писал(а) 22 окт 2021, 03:55:margovik, вы, небось, в спешке бронивали, и в описании номера пропустили указание размера кровати. В американских отелях он указывается так: king (203х193 см), queen (203х152см) и full/double (190,5х134,6см). Последний вам, похоже, и попался.


да я и не смотрела, наверное, на размеры. До этого ни разу такая маленькая не попадалась. Обычно всегда большие были.
сим-сим писал(а) 22 окт 2021, 03:55:Ну дык.. к грохочущему кондиционеру нужен «подход»! Надо потыкать там все кнопки, изучить систему. И оставить работать один вентилятор, без кондиционера (перед самым сном, когда комната охлаждена). Вентилятор не грохочет, но охлаждению способствует (к тому же, вы спасаете планету;) И спать под простыней (вот чем хорош набор простыня-и-одеяло по сравнению с пододеяльником-и-одеялом).


Такой фишечке мы не научились:)

сим-сим писал(а) 22 окт 2021, 03:55:Иначе вы бы догадались, что вместо чайника можно использовать кофеварку, а холодильник просто отключить (если у вас не было с собой продуктов, которым он требовался).


кофеварки не было. Совсем совсем ничего не было. Пошли попросили посуду, и даже тогда чайник или кофеварку не выдали. Но у нас были свои кастрюльки. А вот про холодильник подумала только сейчас:))))))))))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #18

Сообщение lapafromrussia » 22 окт 2021, 07:31

margovik писал(а) 22 окт 2021, 07:17:А вот про холодильник подумала только сейчас:))))))))))

У меня есть подружка очень догадливая, она даже отключила машину что делает лед в коридоре:)
Я потом всю ночь переживала что этаж затопим
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #19

Сообщение margovik » 22 окт 2021, 12:28

lapafromrussia писал(а) 22 окт 2021, 07:31:У меня есть подружка очень догадливая, она даже отключила машину что делает лед в коридоре:)
Я потом всю ночь переживала что этаж затопим


Она тоже шумела?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #20

Сообщение margovik » 22 окт 2021, 13:08

Мы уже целый день на Аляске, а я вам еще не сказала, как все дорого. Исправляюсь.
В Америке все дорого, про это уже жаловалась, когда писала про Нью-Йорк. Так вот на Аляске умножай все на 3. Цифру три я взяла с потолка, конечно, но реально очень сильно дороже, чем в остальной Америке. И это понятно почему, все везут самолетами. Как раз вот это совершенно аналогично нашей Камчатке, где все всегда было втридорога.

В 7 утра мы уже на такси едем в аэропорт. У нас тур на целый день в национальный парк Катмай, который включает в себе перелет на маленьком самолете до поселения Salmon King, пересадка на гидросамолет и перелет уже в сам парк, там внутри мы должны пробыть 6 часов и потом следует дорога обратно. Такой план.

Отступление. Если я и мечтала куда-то попасть на Аляске, так это на Катмай. И все почему? Потому что там есть вулкан Новарупта, который грандиозно извергся в начале ХХ века, и это считается одним из сильнейших извержений всех времен и народов. В результате образовались огромный кратер, пирокластические потоки, Долина тысячи дымов. И про все это я писала у себя в дипломе. Но чтобы туда попасть нужно несколько дней, за один день туда не добраться. Еще туда едут смотреть медведей, но медведей я в своей жизни насмотрелась, и они меня не сильно, честно говоря, вдохновляли. Чтобы попасть в этот парк на несколько дней, нужно бронировать кемпинг внутри парка за полтора года до поездки. Если учесть, что парк работает где-то два месяца в году, то понятно каковы шансы заполучить место. Нулевые практически. В Wave и то больше шансов попасть. Поэтому-то мы летим туда всего на один день. Сколько это стоит я не буду озвучивать. Я сама несколько дней думала на тему, стоит оно того или нет, потому что ну что мы там увидим, чего еще не видели, да за такую цену? Но меня подкупило, знаете что? Никогда не догадаетесь. То, что туда надо лететь вот на этих самолетиках, а муж мой ведь это обожает. Такое минипутешествие с помощью малой авиации, которая на Аляске используется вместо такси. Возле любого аэропорта рядом расположен и аэропорт с малыми самолетами и гидросамолетами, которые доставят тебя в любую точку. Я бы сказала, что маленький самолет (гидросамолет) - это основной транспорт для Аляски. У многих самолетики стоят во дворе. И чтобы ощутить, так сказать, местный дух, я подумала - эх, была не была, летим. Это еще сильно повезло, что места на нужное нам число были, потому что не то чтобы наблюдалась свобода в данном вопросе.

Вылет в 8, но уже в 7:15 надо быть в аэропорту.
Нас взвешивают, почему-то очень важно знать наш точный вес и вес нашего багажа. Все надо сдать, с собой оставляем лишь телефон и фотоаппарат.
В самолет они берут еще какой-то груз для лагеря в парке. В том числе какая-то женщина радостно принесла ящик вина. Значит оно существует! Сложно сохранить баланс в описании проблемы отношения нашей семьи к алкоголю, чтобы вы не подумали, что мы алкоголики. Но правда в том, что мы скорее всего алкоголики. Хотя я вполне могу без этого и не испытываю каких-то особенных страданий, но при этом прикалываемся на эту тему на каждом шагу.

В офисе большими пикселями демонстрируют фильм, который все в жизни видели хотя бы раз, это где медведи стоят на водопаде и поедают летящую им прямо в пасть рыбу. Я в большом сомнении, что картинка будет именно такой. Медведей скорее всего мы увидим, но, чтобы в таком количестве и с летящей рыбой, это маловероятно.

Муж удивляется: "Почему в таком качестве видео? Одни квадратики. Вот мы в hd показываем, еще переживаем, что экран маленький".
Я: "Слушай, тут туристический поток 2 месяца в году, а зима почему-то совсем не раскручена. Тебя здесь не хватает, вот что!"
Муж: "Да здесь наверное законы такие, что мама дорогая. И не развернешься"
"Зато жили бы сейчас в большом доме с видом на озеро"

Но в принципе мужу моему на медведей в целом плевать, так как его больше всего интересуют самолеты, на которые он смотрит в окно. Малая авиация, вот недоступная пока мечта. А жили бы на Аляске сейчас бы летал туда сюда. Вот реально Сереже надо жить на Аляске. Это очевидно, что это место для него. Зима, снегоходы, малая авиация, море, рыбалка, плюс он смог бы построить дом в лесу, о котором он все мечтает. И здесь сильно южнее полярного круга, а это значит, что день длиннее и вполне можно было бы жить, вполне. Несправедливость какая-то, что он еще не здесь или не там (как правильно написать?).

Загружаемся в маленький самолет на 10 человек. Одному человеку из нашей группы выпадает лететь в кабине, очень жалко, что не нам. В самолёте все сидят спокойно. Одни мы снимаем, говорим, смотрим туда сюда. Сегодня прекрасное утро без дождя и видно далеко. Особенно выделяются ледниковые поля Кенайского полуострова. А вот грязная от ледников вода в заливе выглядит не очень презентабельно и кажется безжизненной. В заливе запрещена ловля рыбы, именно поэтому нет лодочек и катеров. Почему именно так, неизвестно.

Вообще вроде бы как бы мы все это уже видели так или иначе, но сочетание всего вместе достаточно живописно выглядит.
Сын вчера написал, чтобы мы Маргарите сказали, что на Аляске расположена высшая когда-то точка Российской Империи. С самолета ее видно, но далеко, особенно не разглядишь.
Это очень хорошо, что мы продали Аляску, иначе здесь сейчас была великая военная помойка.

Наш первые самолетик
Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Час полета до Salmon King, и мы пересаживаемся на гидросамолет. И Сереже опять не достается место рядом с летчиком. Погода портится, к сожалению. Прекрасное утро превращается в великую хмарь.

Гидросамлет взлетает по глубокой реке, в которой совершенно нет камней, хотя почему-то кажется, что они должны быть. Вода прозрачная, значит река течет не с ледника.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Вот какая прозрачная вода

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Полчаса полета над лесотундрой и мы приземляемся на озере. Пока приближаемся к берегу, Марго: «Мама, там на берегу медведь!»
«Да, ладно, не может этого быть»
Но оказалось и правда медведь. Прямо ходит по берегу, рядом с пришвартованными самолетами и дерет какую-то корягу. На нас не обращает никакого внимания.

У меня был план. Сначала мы, конечно, идем смотреть медведей. Час смотрим, потом перекусываем, потом идем на ближайшую гору в маршрут, чтобы осмотреть окрестности, так сказать. А оставшееся время плаваем на байдарках и ловим рыбу. И в моем плане мы все равно скучая ждали обратного рейса.

Но сначала инструктаж от сотрудника парка. К медведям не приближаться, не беспокоить, если идет на тебя, уходить, но очень медленно. Не бежать.
Я думала, что территория Brooks Camp огорожена по периметру. И как оно может быть по другому-то? Оказалось, что не огорожена от слова совсем. То есть медведи ходят просто так мимо вас, а ты значит с уважением должен их пропускать.
Страшно? Не то слово! Я как-то не думала, что нас отправят одних разгуливать по лесу, набитому под завязку медведями.
Оставляем вещи с едой в кладовой и идем к знаменитому на весь мир водопаду.

При переходе через реку по мосту мы увидели как в воде стоят огромные косяки рыбы. Я такое уже видела, а мои рыбаки нет. Поэтому сдвинуться с моста было достаточно сложно.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Мост, кстати, под напряжением. Нам сказали, что ближе к реке медведи становятся агрессивными, поэтому мост весь под током. А типа метров через 100 от реки медведь подпускает и он вдруг перестает быть агрессивным, и мы можем спокойно прогуливаться.
Спокойно у меня не получилось, так как было очень страшно идти одним по исполосованному медвежьими тропами лесу. Пришлось издавать громкие звуки.
На платформе около водопада уже было в некотором количестве народу, все без масок, хотя на этот счет присылали специальное предупреждение. В маске было теплее, поэтому я не снимала, потому что на улице холодно и периодически моросит.
На водопаде находилось порядка 10-15 медведей. И примерно минут через пять мы первый раз увидели, как рыба запрыгивает в пасть к медведю.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Выбирать фотографии сегодняшнего дня совершенно бессмысленно. Их миллион и одна штука. И это все равно не передать и не показать. Я просто выбрала наугад из этой кучи.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Писать тут тоже особенно нечего. Мы стояли часа три в полнейшей неспособности сойти с места и перестать это смотреть и снимать. На медведей пасущихся на водопаде оказывается можно смотреть бесконечно.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

В какой-то момент все-таки поняли, что хотим есть и надо идти обедать, хотя не хотелось уходить совершенно. И еще я опасалась, что займут наши места. Мы очень удачно стояли прямо с краю, а за нами народ все прибывал и прибывал. Но есть хотелось, поэтому пошли.

Опять было страшно. А в одном месте прямо на тропе спал медведь. Пройти мимо, сохраняя спокойствие, практически нереально.

Обратный мост опять привлек наше внимание.
А на территории кемпинга прогуливалась медведица с медвежатами, и рейнджер ее немного контролировал.

Мы достали нашу еду и в специально закрытом проволокой под напряжением закутке (хотя бы есть одно место) пообедали, как раз получилось переждать очередной ливень.
За обедом муж: «Ты знаешь, мне почему-то все здесь нравится, хотя я ещё ничего не видел»
Я про себя отмечаю, что у меня ровно такие же эмоции, что очень и очень странно.

Вернулись к медведям обратно. Нашли себе местечко, видимо, многие ушли на обед. В кемпинге кормят, но мы, естественно, не хотели тратить на это время.

И опять медведи. Затаив дыхание. Невозможно оторваться.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Все медведи разные и каждый со своим характером. Одна мамаша с двумя медвежатами была очень борзая. Всех прогоняла, дети ее тоже борзые похожие на мать отбирали рыбу у других менее расторопных медведей. Когда она ела пойманную ею рыбу, то своим детям не давала, они сбоку подсовывались и отщипывали. Другая мамаша была совершенно иной. Они с детьми стояли консолидировано жопка к жопке. Один из медвежат все время прижимался ко второму с нежностью. Когда она ловила рыбу, то они начинали ее дербанить со всех сторон, в итоге иногда что-то уплывало. Часто борзые медвежата умудрялись отобрать у них добычу.

Медведи ловят рыбу в разных местах, и как правило, не меняют локацию. У каждого свое место.
Те, что стоят сверху водопада, обычно ловят сверху. Они либо цепляют лапой мимо прыгающую, либо ловят прямо в пасть. Те, что стоят внизу, так и плавают и вылавливают рыбу из воды.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Одна медведица была нашей любимицей. Она была очень интеллигентной, ни на кого не рычала, рыбу не отбирала, все время скромно так просовывалась. Когда у нее получалось поймать рыбу, она чуть-чуть отходила. Очень часто у нее рыбу отбирали, причем даже борзые медвежата. Она отдавала молча со смирением и возвращалась обратно к ловле.

Я раньше думала, что медведи пришли, половили и ушли. Но за целый день ушли и пришли единицы. Вернувшись после обеда мы застали всех наших героев в тех же позициях.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

И вдруг пришел слон. Это был огромного размера самец. Я таких, наверное, еще не видела. Было видно, что напряглись все. Он молча без особенных телодвижений прогнал одного самца с его места. Этот изгнанный медведь понуро ушел в сторону, сел прямо в воде на какой-то камень и сидел наказанный. Так мы его и прозвали – наказанный. Часа полтора мы его наблюдали, и он сидел в одной и той же позе и издавал жалобные звуки.

Маргарита периодически говорила, что может поплаваем на байдарках? Я не реагировала. А еще она предлагала порыбачить, ведь мы взяли с собой удочку.
«Рыбалки у нас в этом году было выше крыши, а медведей в Катмаи больше не будет никогда»
Муж: «Вот же придумали. Встал, открыл рот, и рыба сама тебе прыгает.»

Но время наше кончалось. Надо было возвращаться в лагерь, хотя не хотелось совсем. Мы 5 часов нонстоп наблюдали за медведями и совершенно не насмотрелись. С завистью смотрели на счастливчиков, которые оставались на платформе.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Оставляем наших приятелей. Здесь можно увидеть, как там самый дальний сидит наказанный:)

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.


Около моста в этот раз творилось настоящее оживление. Несколько медведей плавали в реке и ловили рыбу прямо в косяке. Один медведь проплыл под мостом и поплыл дальше через озеро.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Мы вернулись в лагерь. Наша группа уже стояла готовая, и первая часть даже успела улететь. Мы зашли в магазин, где стали скупать все подряд - магниты, майки, бутафорский номер на машину с надписью Аляска (валяется теперь никому не нужный). Будто это как-то поможет нам сохранить вот это все в нашей памяти.
Сотрудник магазина: «Что, хороший был сегодня день?!»
«Невероятный!»
И вот уже бегут нас ищут.
Пришлось идти. Но сесть в самолет у нас не получилось, потому что как раз подплыл медведь, который плыл через озеро. Пришлось подождать, пока он вышел на берег, все обнюхал и пошел дальше по своим делам.

Вот мы здесь фотались на фоне самолета, но нас попросили уйти - подплывает медведь

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Мужу опять не досталось места в кабине хотя мне казалось естественным, что должны единственного ребенка посадить. Но нет. Все оказываются более расторопные.

В обратном порядке долетаем до King Salmon, пересаживаемся на маленький самолетик и летим в Анкоридж. Уже все затянуто облаками.

Муж: «Да, мне кажется, что медведи теперь всю поездку перебили. Такие впечатления сложно теперь будет чем-то перекрыть»
Посмотрим.

С нами на самолете в Анкоридж летела какая-то местная семья с маленьким ребенком, которые собрались в отпуск. Возможно, что тупо не было мест на рейсовых самолетах.

Решили сравнить размеры Кольского полуострова и Аляски. Она превышает в 12 раз по площади.
«Вот представь, как бы ты тут развернулся бы. Эх. Вот реально же!»

В аэропорту хотели вызвать такси, попросили помощи у сотрудницы. Но она предложила всех загрузить в микроавтобус и отвезти по домам. Местную аляскинскую семью она закинула в аэропорт, еще три семьи развезла по Анкориджу. По пути рассказывала, что с работой полный швах. Они с мужем живут где-то в глубинке. На лето мужу удалось получить работу в Анкоридже, а ей удалось устроиться администратором в офис. Но это только всего два месяца. Мы спросили про пилотов. Она сказала, что в основном здесь все приезжие работают вахтой на лето.

Мы остались в машине последние на выход, а у нас нет с собой наличных денег. И это было страшно неудобно, ничего ей не дать. Это был какой-то позор, я неудобно себя чувствую до сих пор. Причем, мы не могли решить, правильно ли будет объяснить ей, что у нас нет денег с собой или нет. В итоге ничего не сказали, а просто попрощались. Она, возможно подумала, про жадных русских.
Так как время было еще не самый поздний вечер, Сережа пошел в поисках спиртного и вернулся с бутылкой на перевес. Но сказал, что был атакован индейцами, которые активно выпрашивали у него бутылку. И ему на самом деле было страшно, потому что они были достаточно агрессивными.

Рассказывает: "В магазине работал русский, он меня узнал, перекинулись парой слов".
«Он тебя прямо узнал по твоему русскому английскому?»
«Нет, потребовали ID, и я показал свои права»

Пить вино было даже немного грустно, так как я уже настроилась, что у нас будет сухое путешествие.

Вечером же собрали наши манатки, чтобы оставить в отеле, так как уезжаем рано утром на два дня. Выход в 5:30.

Я вот сейчас пытаюсь подобрать слова, чтобы описать наш день. И не могу. Это было что-то, что бывает раз в жизни. Все вместе - эти самолетики, каждый медведь, наше минипутешествие и даже дурацкий бутафорский номер с надписью Аляска - это все навсегда.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль