Албанские приключения

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Албанские приключения

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 22 окт 2021, 11:32

Последнюю новую страну я посетил в ноябре 2019 года. Это был Непал. После Непала я был только в Катаре, но всего лишь полтора часа в аэропорту. А это не считается.

На весну 2020 года у меня были большие планы – Варшава, Грузия и Рига. Ни в Грузии, ни в Латвии я ещё не был. Но эпидемия началась ещё до поездки и я никуда не попал. Летом съездил в Швейцарию, а осенью в Данию. И в той и другой стране я уже был.

В нынешнем, 2021 году с путешествиями стало чуть полегче. В мае я посетил Баварию, летом был в Италии и на Балтийском море в Германии. Так же летом наконец-то получил долгожданную прививку. Путешествовать с прививкой стало намного проще. Не везде, конечно. Но кое-где отпала необходимость делать ежедневные антигенные, либо дорогие ПЦР тесты. И я решил продолжить осваивать новые страны.

Выбор мой пал на Албанию. Почему не на Сербию или на Румынию, или на прибалтийские страны, ведь там я тоже ещё не был? А не знаю.)) Почему бы и не Албания, почему бы и нет. Хотя на Румынию я в начале засматривался.))

Времени на поездку у меня была всего неделя. С субботы по субботу. Из Берлина в Тирану летает лоукостер WizzAir 3 раза в неделю. Но пока я разбирался с отпуском и другими делами цены на перелёт в субботу подскочили до совсем непорядочных величин. Здесь ещё надо добавить, что на это путешествие я решился в начале августа, то есть примерно за месяц до поездки.
Но на перелёты с четверга на четверг цены пока оставались неизменными – 67 евро в оба конца без багажа. А раз так, то покупаю билеты, добавляю один день отпуска и начинаю готовиться к поездке.

Шесть полных дней на такую страну как Албания – это совсем немного. Проштудировав отчёты и вопросы форумчан я пришёл к выводу, что стоит заранее принять решение – ехать из Тираны на юг или на север. На севере расположены шикарные албанские Альпы. А на юге... Самая настоящая Албания. Так как горами в предыдущие поездки я обделён не был, то решил разрабатывать маршрут на юг. Не забывая проставить пару точек на севере. Просто на всякий случай. Вдруг на юге будет плохая погода.

Передвигаться по стране я планировал на машине. Когда эта идея в первый раз пришла мне в голову, неделя аренды авто обошлась бы мне в 200 евро, что, согласитесь, довольно гуманно. Но когда я, примерно за неделю до поездки, наконец-то дошёл до бронирования, цена поднялась до 400 евро за неделю. Пичалько.(

Ещё я перед самой поездкой решил вычеркнуть из маршрута Тирану. Необычный ход, правда?)) Дело в том, что за три дня до поездки я созвонился с моим бывшем коллегой, албанцем. Он то меня и надоумил, после совместного разбора маршрута, заменить Тирану на Дермиу. Жаль, что он мне не подсказал заменить Ксамил на Саранду.

Итак, маршрут за вечер до вылета был почти готов, решить, в каком городе ночевать перед вылетом, я решил позже, во время поздки. Отели я забронировал только до Гирокастры. Дальше посмотрим.

Из отчётов форумчан я почерпнул для себя, что поездка эта не будет какой-то вау-супер-ещё-хочу. Албания – не Сингапур и не Швейцария. От местной кухни я тоже много не ожидал. Единственное, во что мне хотелось верить, что народ в Албании добрый и приветливый, если надо поможет. Да и про разводил, коих я повстречал в Стамбуле, я нигде не читал и надеялся, что мне такие не попадутся. И таки да, не попались.

Албанские приключения

Албанские приключения

Албанские приключения

Албанские приключения

Мой маршрут:
Берлин – Тирана
Крепость Петрела
Глаз циклопа
Эльбасан
Церковь Святого Николая
Берат
Крепость Берат
Берат
Каньон Осуми или поворот не туда
Крепость Гирокастра
Туннели холодной войны
Дом Скендули
Дом Зекате
Мост Али-паши
Голубой глаз
Крепость Лекурси
Ксамил
Треугольная венецианская крепость
Замок Али-паши Тепеленского
Национальный парк Бутринт
Дермиу
Церковь Богородицы (Ставриди)
Большой Бункер и вид на Влёру
Монастырь Пресвятой Девы Марии (Звернец)
Дуррес
Тирана – Берлин
Последний раз редактировалось Silur 22 янв 2022, 02:27, всего редактировалось 27 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 22 окт 2021, 11:35

Берлин – Тирана

Приключения мои начались на вокзале в Брауншвейге. Поезд задерживался на неопределённое время. К счастью, времени до вылета у меня было достаточно. Дело в том, что вылет у меня был из нового вымученного аэропорта Берлина BER. Когда я брал билеты, то думал, что погуляю по новенькому аэропорту, посравниваю с другими, типа Чанги. А-ха-ха.)

Поезд приехал с опозданием в 50 минут, в Берлин я приехал на час позже.
Албанские приключения

Ближайшая электричка в аэропорт была отменена. Следующая – через 40 минут. Времени на осмотр аэропорта оставалось уже не так много. Но, даже если и много чего не увижу, то по крайней мере не опоздаю на самолёт (изначально до вылета было запланировано больше четырёх часов).

Первое впечатление от аэропорта – ново, чисто, блестяще.
Албанские приключения

Несмотря на то, что приехал я на полтора часа позже, времени до вылета было достаточно. В поезде я не обедал, на вокзале тоже. Предвкушал новые рестораны в аэропорту.

Это я поднялся на этаж выше, выискивая где бы поесть.
Албанские приключения

Оказалось, что нигде. Что? В новом столичном аэропорту негде пообедать?
Ага. Бары есть, выпить есть где. Есть две булочные, можно купить пирожное или бутерброд. Даже магазин Реве есть, можно купить упакованный сэндвич. А вот ресторанов нет. От слова совсем. Я даже на информацию обратился, но это не помогло. Афроевропейка, с трудом понимавшая по-немецки, ничем не могла мне помочь. Где здесь рестораны она вообще не в курсе.

Что делать? Не бутерброды же жевать.(
Прошёл в чистую зону. Думал, а вдруг там есть что. Действительно, в чистой зоне было несколько фастфудовских ресторанов самообслуживания. Я взял в азиатском фастфуде какой-то суп. На вкус он был вполне норм.
Албанские приключения

Скоро посадка. Прохожу паспортный контроль и офигеваю – настоящий ресторан. Не булочная, не фастфуд. Да что ж это такое, ё моё! Как так можно планировать новый аэропорт!
Времени обедать уже нет, да смысла нет – я только что поел. В общем, слов на это у меня нет, одни эмоции.

В самолёт заходили через рукав. Да, в этом странном аэропорту предлагается даже такой сервис!)

Это я уже фотографирую со своего места.
Албанские приключения

Поехали!
Албанские приключения

Аэропорт BER.
Албанские приключения

Взлетаем.
Албанские приключения

Албанские приключения

Это мы уже хорошо поднялись.
Албанские приключения

«Кипящие» облака где-то в пути.
Албанские приключения

Снижаемся.
Албанские приключения

Албания в лучах заката.
Албанские приключения

Пересыхающая река, возможно Zeza.
Албанские приключения

Горы.
Албанские приключения

Карьер и какое-то предприятие.
Албанские приключения

Албанские приключения

Приземляемся.
Албанские приключения

Я вот в этом сижу, да?)
Албанские приключения

Ну, здравствуй, Албания!
Албанские приключения

Здесь уже никаких рукавов нет. Выходим через трап и на автобусе едем в здание аэропорта.
Албанские приключения

В целом, долетели нормально. Вылетели чуть позже, но приземлились вовремя.

Так как я сидел на месте 2А, то вышел одним из первых. Паспортный контроль прошёл быстро, тоже одним из первых. Снял наличку в банкомате Raiffeisen, заплатив за это комиссию 800 лек. Это 545 рублей по нынешнему курсу. Осталось забрать машину.

Спросил, где находятся прокатчики. Мне указали путь за пределы зала аэропорта. Киоск Alamo я нашёл быстро. Но передо мной была очередь – две большие семьи с детьми. Причём очередь была только перед Alamo. Сотрудники остальных прокатных контор пили кофе и считали мух.

Сотрудник Alamo работал очень медленно. Может, конечно, он работал очень быстро, но сам процесс оформления был нереально долог. Обслужив первую семью, он ушёл, закрыв киоск на ключ. Вернулся минут через 20-25. Со второй семьёй он возился ещё дольше. И с ними ушёл минут на 30, предварительно спросив меня, не машину ли я жду. Да, нет, блин, просто тусуюсь тут у прокатных киосков.))

Уже давным-давно стемнело, а я уже успел проголодаться. При отеле, куда я направлялся, был ресторан. По информации на сайте, кухня должна была быть открыта до десяти вечера, сам ресторан до 23-х. Судя по гуглу, ехать до отеля было минут 40. Но с такими темпами получения машины я рисковал остаться без еды.

И вот он возвращается, и я оформляю машину. Так как я так долго ждал (почти 2 часа), то получаю машину классом выше за счёт заведения. И достаётся мне Шкода Фабиа. Отлично, Фабиа так Фабиа. Объясняет как пройти к машине, извиняется, что не проводит меня, но там уже появился сотрудник компании, он мне всё покажет и расскажет.

Иду. Парковку Alamo нахожу довольно быстро. Так же быстро нахожу парковщика Alamo. Отдаю ему документ, он мне показывает машину и... у меня волосы на голове начинают шевелиться. Машина вся убита в хлам. На ней места живого нет. Вот так апгрейд за счёт заведения!

Заносим все повреждения в протокол. В протоколе уже места свободного нет, всё исчерчено. Открываю дверь... сиденье грязнущее, как будто на него, простите, насрали. А это, говорит, ничего страшного, просто туристы после купания в море сели в мокрых плавках и оставили такой отпечаток. OMG!

Сажусь, проверяю крутится ли руль и нажимаются ли педали и вообще, на месте ли они.) Первым делом хочу помыть грязное лобовое стекло. Дворники работают, но в сухую. Похоже, жидкости в бачке нет. Спрашиваю, вода есть? Да-да, сейчас привезу. Садится в свою машину и уезжает.

Жду. 5 минут. 10 минут. 15 минут. 20 минут.

Смотрю на часы и понимаю, что про ужин я сегодня могу забыть. Но если ждать ещё дольше, то и отель может закрыться. Всё же в стране с 23 часов комендантский час.

Сажусь, начинаю выезжать с парковки и в этот момент он возвращается. Открываю капот, он начинает лить воду и понимает, что бачок полный. Facepalm. Говорит – омыватель не работает. Я ему – я такую машину не возьму. Он звонит куда-то, но болтает недолго. Есть, говорит, машина такого же класса, но она не помыта после сдачи. Там всё работает, она в хорошем состоянии, лучше, чем эта. Беру, говорю, не глядя.

Пригоняет Фиат Пунто. Пара царапок имеется, но в целом машина выглядит вполне нормально, не сравнить с Фабией. Вода есть, всё работает. Переоформляем бумаги и я уезжаю.

Дорога до отеля вела через столицу. Не через центр, но всё равно ехать было напряжённо – плотное столичное движение, дорога в ремонтах, периодически попадались автобусные полосы, а так же дежурившие полицейские. Выехал из города – расслабился. Напрячься пришлось когда я съехал с трассы SH3 и поехал по неосвещённому серпантину в гору. У Пунто, в отличие от моей машины, нет подсветки поворотов, поворачивать приходилось в темноту.

Остановился на площади Sheshi Mamica. Как проехать к отелю не понимаю. Вроде по карте есть дорога, а на самом деле её нет. Сунулся налево, а там грунтовка еле проходимая, да к тому же ничего не видно. Вернулся на площадь. Спросил у пожилого местного жителя. Он показал мне путь, потом я заметил в темноте щит с названием отеля и указателем. От площади до отеля было 200 метров в гору по мощёной дороге, которую я вначале не заметил. Последние метры я решил идти пешком, оставив машину на площади.

К счастью, отель оказался открыт, меня ждали. Кухня уже была закрыта. Я попросил ну хоть что-нибудь. Принесли тарелку с колбасами, ветчиной, сырами, оливками, помидором и какой-то выпечкой.
Албанские приключения

Было очень вкусно и очень много, всё не съел.

Отель называется Emblema, номер стоил 49 евро. Не удивляйтесь наличию в номере двух кроватей. Я вообще в Албании одноместных номеров не встречал.
Албанские приключения

Ванная. Как вам?
Албанские приключения
Последний раз редактировалось Silur 22 окт 2021, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 22 окт 2021, 13:56

Silur, очень рада видеть новый отчет и новые великолепные фотографии. Буду с интересом читать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 22 окт 2021, 14:35

Саша, супер!
Наконец-то твой рассказ про Албанию!

Silur писал(а) 22 окт 2021, 11:35: вылет у меня был из нового вымученного аэропорта Берлина BER.

Silur писал(а) 22 окт 2021, 11:35:Что? В новом столичном аэропорту негде пообедать?

О! Последние годы шутки немцев про новый аэропорт сравнялись с нашими про чукчей и прочей мировой классикой "про..."
Аэропорт наконец открыли. Чувствую, так и жить ему с шутками и хихиканьем...

Silur писал(а) 22 окт 2021, 11:35:проверяю крутится ли руль и нажимаются ли педали и вообще, на месте ли они.)

Жесть...
Хм, у первой засранное сидение, вторая просто "не помыта". Т.е. первую пытались мыть, но не получилось? )))))

Silur писал(а) 22 окт 2021, 11:35:в гору по мощёной дороге, которую я вначале не заметил.

Предвкушаю дальнейшие дорожно-албанские приключения.

Silur писал(а) 22 окт 2021, 11:35:Я вообще в Албании одноместных номеров не встречал.

Подтверждаю! Когда еще планировала Албанию и пошла смотреть отели, тоже удивилась - синглов нет. Не свободных, а просто как факта.
Саша, номер зачетный!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 22 окт 2021, 21:39

JamKit, Лена, добро пожаловать в читатели! Располагайся поудобнее, дальше будет интересно.))

Brrys, Света, тоже рад тебя видеть в отчёте.)

Brrys писал(а) 22 окт 2021, 14:35:Последние годы шутки немцев про новый аэропорт сравнялись с нашими про чукчей и прочей мировой классикой "про..."

Так и есть. Мои коллеги говорили - русские уже успели новый космодром построить, а мы какой-то несчастный аэропорт столько лет строим.

Brrys писал(а) 22 окт 2021, 14:35:Аэропорт наконец открыли. Чувствую, так и жить ему с шутками и хихиканьем...

Думаю, потихоньку доделают. Заделы под рестораны там снаружи были, только вот ресторанов не было.)
Я когда ходил-гулял по аэропорту всё Хитроу вспоминал. Там я разрывался от выбора - какую кухню выбрать. В Чанги, понятное дело, дефицита ресторанов тоже не наблюдалось.))

Brrys писал(а) 22 окт 2021, 14:35:Хм, у первой засранное сидение, вторая просто "не помыта". Т.е. первую пытались мыть, но не получилось? )))))

В первой убитой проф. чистку салона не делали, может просто пыль смахнули, поэтому сидение выглядело ужасно. Но снаружи она была чистая. Просто "убитая".)
А вторую, которую я взял, просто не успели загнать в мойку после возврата. Но она была более-менее чистая снаружи, сейчас выставлю фото. А внутри тоже вполне норм.

Brrys писал(а) 22 окт 2021, 14:35:Предвкушаю дальнейшие дорожно-албанские приключения.

Будут.))

Brrys писал(а) 22 окт 2021, 14:35:Саша, номер зачетный!

О, да, отель супер. Не зря я заплатил на десятку больше, чем стоили другие отели в округе. Правда, я надеялся вечером провести там больше времени... и не только в номере...))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 22 окт 2021, 21:41

Крепость Петрела

Утром в ванне обнаружил такого вот гостя. Хорошо, что не в постели.
Албанские приключения

Завтрак подавали относительно поздно, что мне было на руку – можно было выспаться. Но проснулся я даже раньше будильника. Так как было время, решил пригнать машину к отелю.

Отель.
Албанские приключения

Колонка рядом.
Албанские приключения

Дорога, котору я не нашёл в темноте.
Албанские приключения

А вот и моя машина.
Албанские приключения

Завтрак подавали на террасе.
Албанские приключения

И в крытом павильоне.
Албанские приключения

Албанские приключения

Вид с террасы.
Албанские приключения

Арбузный сок на завтрак - мммм.
Албанские приключения

Омлет.
Албанские приключения

В правой розетке сливочное масло – очень вкусное. Всё остальное тоже было очень вкусным.
Албанские приключения

Албанские приключения

Виноград был спелым, даже переспелым. Непонятно, почему его не убирают.
Албанские приключения

Албанские приключения
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 22 окт 2021, 21:42

Выписываюсь из отеля, еду к крепости, но по сути возвращаюсь до той же стоянки, где оставлял машину на ночь. Можно было и не гонять машину туда-сюда.
Мне туда.
Албанские приключения

От стоянки иду пешком. Вот даже ржавый указатель подтверждает правильность моего маршрута).
Албанские приключения

Первые ворота были открыты.
Албанские приключения

Взгляд назад.
Албанские приключения

Но до сохранившихся строений мне ещё предстоит подниматься.
Албанские приключения

Крепость Петрела представляет собой средневековую крепость, построенную во время правления византийского императора Юстиниана I в VI веке н.э. Это был один из построенных им фортов в системе обороны империи.
Албанские приключения

Крепость оказалась закрыта. Прогуливаюсь вокруг.
Албанские приключения

Гм... Интересно, что (или кого) здесь вешали?
Албанские приключения

Одна из сохранившихся башен крепости.
Албанские приключения

Снимаю вид с горы.
Албанские приключения

Тирана.
Албанские приключения

Похоже на современные таунхаусы.
Албанские приключения

Руины. Судя по их виду, современные.
Албанские приключения

Замечаю, что пара человек прошли в сторону крепости. В надежде ещё раз подхожу к двери. И о, чудо, она открыта. Захожу.
Албанские приключения

Эхо войны. (с)
Албанские приключения

Обхожу все руины крепости.
Албанские приключения

Сейчас в крепости расположен ресторан.
Албанские приключения

Территория сохранившейся крепости небольшая, на осмотр я потратил не более десяти минут. На кухню не заходил.))
Албанские приключения

Спускаюсь к машине и еду к следующей цели.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #8

Сообщение Brrys » 22 окт 2021, 22:44

Silur писал(а) 22 окт 2021, 21:41:Утром в ванне обнаружил такого вот гостя. Хорошо, что не в постели.

Кучу лет назад мой младшенький (тогда 13 лет отроду) устроил скандал в далекой французской деревне. А там скорпиончик был белый и похож на брошку от Фаберже.
"Мама! Ты куда меня привезла?! Ты хоть понимаешь, как это опасно?! А если в постели?! О! эти безответственные родители!" Это - краткое содержание.
А безответственная мама разглядывала это произведение искусства на стене соседского сарая... И восхищалась изяществом.

Silur писал(а) 22 окт 2021, 21:41:Непонятно, почему его не убирают.

Взгляд местных: "Да сколько ж можно? И что с ним делать? Нафиг..."

Silur писал(а) 22 окт 2021, 21:42:крепость, построенную во время правления византийского императора Юстиниана I в VI веке н.э

Саша, крепость - просто Орлиное гнездо! Дата постройки сразила.
Ура! Ты попал внутрь!
(Думаю, это общая тенденция Балканских стран. Второе название моего рассказа про Румынию было "Здесь все неочевидно").
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 23 окт 2021, 02:13

Саша, у удовольствием занимаю места среди читателей.
Уже много слышал про твою поездку, теперь с удовольствием всё посмотрю в хронологическом порядке.
Silur писал(а) 22 окт 2021, 11:32:На весну 2020 года у меня были большие планы – Варшава, Грузия и Рига.

Всё что ни делается - к лучшему. Грузия у меня тоже в планах. Так что, надеюсь, ещё съездим.
Silur писал(а) 22 окт 2021, 11:35:Пригоняет Фиат Пунто. Пара царапок имеется, но в целом машина выглядит вполне нормально, не сравнить с Фабией. Вода есть, всё работает. Переоформляем бумаги и я уезжаю.

Да уж! Веселое у тебя получилось оформление. Хоть ты вообще машину не бери в таких странах. Но с общественным транспортом там, наверное, ещё сложнее.
Silur писал(а) 22 окт 2021, 11:35:Принесли тарелку с колбасами, ветчиной, сырами, оливками, помидором и какой-то выпечкой.

Вполне себе полноценный ужин.
Silur писал(а) 22 окт 2021, 11:35:Ванная. Как вам?

Романтичненько. В такую ванную с любимой девушкой только. Албанские приключения
Silur писал(а) 22 окт 2021, 21:39:Мои коллеги говорили - русские уже успели новый космодром построить, а мы какой-то несчастный аэропорт столько лет строим.

Это они ещё не знают, что с построенным космодромом всё ещё хуже, чем с аэропортом. Албанские приключения
Silur писал(а) 22 окт 2021, 21:42:Снимаю вид с горы.

Шикарные виды! Город лежит в котловине между горами?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 23 окт 2021, 13:36

Brrys писал(а) 22 окт 2021, 22:44:"Мама! Ты куда меня привезла?! Ты хоть понимаешь, как это опасно?! А если в постели?! О! эти безответственные родители!"

Албанские приключения

Brrys писал(а) 22 окт 2021, 22:44:Взгляд местных: "Да сколько ж можно? И что с ним делать? Нафиг..."

Маленький урожай - плохо. И большой урожай - тоже плохо, да?)

Brrys писал(а) 22 окт 2021, 22:44:Ура! Ты попал внутрь!

Я знал, что там ресторан, а вот на часы работы посмотреть не догадался. Повезло, что был поздний завтрак, обычно я стараюсь в 8-8:30 утра уже выйти из отеля. Да и за машиной ходил, время потратил.
А пришёл бы на час раньше, вряд ли я ждал бы час. Да и смотреть внутри там особо и нечего.

sergeyf73, рад видеть!

sergeyf73 писал(а) 23 окт 2021, 02:13:Грузия у меня тоже в планах. Так что, надеюсь, ещё съездим.

Отлично! Тогда будем работать в этом направлении.))

sergeyf73 писал(а) 23 окт 2021, 02:13:Веселое у тебя получилось оформление. Хоть ты вообще машину не бери в таких странах.

С машиной мне не повезло. Alamo я уже занёс в совой личный чёрный список. А в Македонии проблем с машиной не было совсем - оформили относительно быстро, получили новую.
В следующий раз я наверное куплю страховку отдельно, а бронировать машину буду напрямую. В этот раз через брокера уж сильно большая наценка была.

sergeyf73 писал(а) 23 окт 2021, 02:13:Но с общественным транспортом там, наверное, ещё сложнее.

Здесь много отчётов, где форумчане передвигались на ОТ или такси. Я просто хотел сэкономить время. Всё же 6 дней и 7 ночей - это очень мало.

sergeyf73 писал(а) 23 окт 2021, 02:13:Вполне себе полноценный ужин.

Это больше подходит на тарелку к вину. Только вина у меня не было, взял у них пиво.)

sergeyf73 писал(а) 23 окт 2021, 02:13:Город лежит в котловине между горами?

Похоже, да. С трёх сторон окружён горами.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #11

Сообщение afrland » 23 окт 2021, 17:56

Боже мой, какая экзотика, Албания!
Фото все очень смачные. С самолета неожиданно даже отлично все.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #12

Сообщение боруже » 23 окт 2021, 21:28

Сама была в сентябре в Албании, и захотелось посмотреть почитать, что другие увидели. Примите новенькую в посиделки )))
А раз заявлены в теме приключения, то очень интересно!
Фото отличные!
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 23 окт 2021, 22:02

sergeyf73 писал(а) 23 окт 2021, 02:13:Грузия у меня тоже в планах.


И у меня тоже!

sergeyf73 писал(а) 23 окт 2021, 02:13:Так что, надеюсь, ещё съездим.


Свистните, когда соберетесь. Может и мне там местечко найдется.

Silur,

Саша, села смотреть кино, но какое кино, когда твой отчет. поэтому кино слушаю, а отчет читаю. Спасибо за ссылку.

боруже писал(а) 23 окт 2021, 21:28:Сама была в сентябре в Албании, и захотелось посмотреть почитать, что другие увидели.


А Вы с нами не поделитесь опытом? А то мы тут девушки страсть как любим самостоятельно путешествовать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22519
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #14

Сообщение боруже » 23 окт 2021, 22:48

Scarlet-Cet писал(а) 23 окт 2021, 22:02: Вы с нами не поделитесь опытом?
если Silur не против, то могу и поделиться. Но я машину не вожу, я на ОТ передвигаюсь, и редко отзывы на машине читаю. Но этот привлёк внимание, спасибо ТС. И приключения люблю))) Сама отзывы ни разу не писала, а вот добавить, уточнить в коменте- запросто!
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #15

Сообщение боруже » 23 окт 2021, 23:15

есть, говорит, машина такого же класса, но она не помыта после сдачи
а вот это странно. Притом что их лаваши(мойки) на каждом шагу, и оборудованные, и только будка с шлангом, и не помыта? Ну это можно объяснить только что никуда албанцы не спешат.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 24 окт 2021, 01:20

Nick4AWD, очень рад вас видеть в албанско-приключенческом отчёте.))

Nick4AWD писал(а):Вот она, хвалёная точность DB. ;)

Точность DB??? Это кто у вас такую дезу распространяет?))
Я до ковида по работе (да и приват) много ездил по стране на поезде, иногда каждую неделю, знаю эту конторку очень хорошо.) Так что 50-ти минутное опоздание меня совсем не удивило. Я ещё тогда на вокзале подумал - как в добрые старые времена.))

Nick4AWD писал(а):Сначала хотел написать, что проектировщикам надо руки оторвать. Потом прочитал, что место под рестораны всё же запланировано.

Один ресторан уже почти готов. Кроме этого ещё в терминале 1 (единственный работающий) имеются много закрытых площадей. Теоретически, в будущем там тоже могут быть рестораны.
С другой стороны, аэропорт был открыт 31 октября 2020 г., то есть 10 месяцев и 8 дней до моего полёта. Почему за 10 месяцев нельзя было построить и открыть хоть один нормальный ресторан? Вот этого я не понимаю. Если посмотреть на табло, то рейсов там достаточно чтобы обеспечить клиентами хоть один приличный ресторан. Да хоть фастфуд, пусть будет не приличный.)) Булочные же есть.)

Nick4AWD писал(а):Зато, как выяснилось на следующее утро, AdBlue оставалось буквально "на донышке".

Ну это всего лишь вопрос 10-13 евро, легко решается на ближайшей заправке.
А вот что делать с неработающим омывателем в плохую погоду - это уже вопрос посерьёзнее.)

Nick4AWD писал(а):Да, с этим повезло. Не хватало ещё в машине ночевать.

Мне показалось, что с сервисом в Албании всё в порядке. Мне тяжело себе представить, чтобы в Германии кто-нибудь пошевелился после закрытия. Интересно, как с этим в Швейцарии?

Nick4AWD писал(а):И потолки высокие (или это только так кажется?).

Я не помню, честно говоря, не обратил внимание. Может так кажется, потому что на ширик снимал? А может действительно чуть выше.

Nick4AWD писал(а):Ничего себе гость.

Я тоже удивился.))

Nick4AWD писал(а):Судя по сварным швам на опорах из труб, вешали относительно недавно. А судя по крюкам -- что-то мясное. ;)

Крюки как будто из мясного отдела рынка.
Но эта рамка стоит просто на горе, рынка там и близко нет. Да и вообще, рядом больше ничего нет. Вокруг чисто, я специально всё осмотрел.

Nick4AWD писал(а):Как-то сложилось впечатление, что такие руины, в отличие от сохранившихся крепостей, лучше рассматривать снаружи. Внутри там делать особо нечего.

Вот тут так же было.

Nick4AWD писал(а):Чего это хуже? Неужто вообще точек общепита нет? ;)

Я думаю, Сергей имел ввиду скандалы, которые окружали и ту и другую стройку.)

afrland, боруже, добро пожаловать!

afrland писал(а) 23 окт 2021, 17:56:С самолета неожиданно даже отлично все.

Со светом повезло. Какой закат, а?)

боруже писал(а) 23 окт 2021, 21:28:Примите новенькую в посиделки )))

Проходите, усаживайтесь, занимайте места поудобнее.)

Scarlet-Cet, Ира, рад видеть!

Scarlet-Cet писал(а) 23 окт 2021, 22:02:Свистните, когда соберетесь. Может и мне там местечко найдется.

Можно будет в районе НГ списаться в личке, созвониться (в вацапе можно делать конференции) и всё обсудить.

Scarlet-Cet писал(а) 23 окт 2021, 22:02:села смотреть кино, но какое кино, когда твой отчет. поэтому кино слушаю, а отчет читаю.

Может кино не очень интересное было?))
Я когда вечером сажусь смотреть кино, стараюсь забыть телефон в другой комнате. Иначе кино имеет все шансы пройти фоном.))

боруже писал(а) 23 окт 2021, 22:48:если Silur не против, то могу и поделиться. ... Сама отзывы ни разу не писала, а вот добавить, уточнить в коменте- запросто!

Конечно, добавляйте, уточняйте, для этого и форум.)
Если есть фоточки по теме - выставляйте, посмотрим.

боруже писал(а) 23 окт 2021, 23:15:а вот это странно. Притом что их лаваши(мойки) на каждом шагу, и оборудованные, и только будка с шлангом, и не помыта? Ну это можно объяснить только что никуда албанцы не спешат.

Может ту машину вот только что вернули.
Если бы мне даже предложили ещё пол часа подождать пока её помоют, я бы отказался.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 24 окт 2021, 02:41

Silur писал(а) 23 окт 2021, 13:36:Alamo я уже занёс в свой личный чёрный список.

Мне кажется тут не контора виновата, а конкретные сотрудники. Т.е. в другой стране с Аламо всё может быть в порядке.
Silur писал(а) 23 окт 2021, 13:36:А в Македонии проблем с машиной не было совсем - оформили относительно быстро, получили новую.

Вот, собственно о чём я и говорю.
Nick4AWD писал(а):Чего это хуже? Неужто вообще точек общепита нет?

Не знаю, пообедать там не довелось пока. Албанские приключения
боруже писал(а) 23 окт 2021, 22:48:Сама отзывы ни разу не писала

Все мы когда-то были начинающими писателями. Попробуйте, может вам понравится. А мы поддержим.
Silur писал(а) 24 окт 2021, 01:20:Можно будет в районе НГ списаться в личке, созвониться (в вацапе можно делать конференции) и всё обсудить.

Да, отличная идея.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #18

Сообщение Silur » 24 окт 2021, 11:43

sergeyf73 писал(а) 24 окт 2021, 02:41:Мне кажется тут не контора виновата, а конкретные сотрудники. Т.е. в другой стране с Аламо всё может быть в порядке.

Что касается неисправности - может быть, так как неисправность не заметили конкретные сотрудники. А сам факт выдачи побитой машины - это сотрудники или всё же контора?

sergeyf73 писал(а) 24 окт 2021, 02:41:Вот, собственно о чём я и говорю.

Но там не Alamo была. С Аламой я впервые тут познакомился.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #19

Сообщение Silur » 24 окт 2021, 11:47

Глаз циклопа

Следующая остановка – поход к природной достопримечательности, которая называется Глаз циклопа. Почему поход? Потому что, до самой достопримечательности от ближайшей парковки надо идти пешком 4 км (а потом столько же обратно). Поход оказался непростым, общий набор высоты составил 528 метров.

Тропа начинается в деревне Krraba, от крепости до деревни ехать всего пол часа. Парковки как таковой нет. Я бросил машину просто на улице у больницы Qendra Shendetesore Krrabe (41.218220, 19.971983).

Ко мне тут же подбежали местные мальчишки и поинтересовались, не к глазу циклопа ли я собрался и предложили сопроводить. Такая компания мне была совсем ни к чему, поэтому я отказался от их предложения, ссылаясь на маршрут на смартфоне.

Начало тропы находится в точке 41.217602, 19.972124, перед многоэтажкой надо повернуть налево, перейти ручей через хлипкий мостик и... вот я на тропе.
Албанские приключения

Прохожу мимо пересохшего безымянного пруда.
Албанские приключения

По пути частенько попадались черепашки.
Албанские приключения

Просто вид на ландшафт, включая пересохший пруд.
Албанские приключения

Албанские приключения

Белая лошадь среди мусора.
Албанские приключения

Вдоль дороги стоят отдельные дома, больше похожие на сараи. Но судя по домашней живности, в некоторых из них до сих пор живут люди.
Албанские приключения

Один из таких домов.
Албанские приключения

Албанские приключения

Мне кажется, или небо на что-то намекает?))
Албанские приключения

Тропа практически не идёт горизонтально, всё время приходится либо подниматься, либо спускаться.
Албанские приключения

Сам Глаз циклопа находится в ущелье. Здесь я стою наверху с одной стороны ущелья и смотрю на другую.
Албанские приключения

Албанские приключения
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 24 окт 2021, 11:48

Иду вдоль ущелья, пока всё норм.
Албанские приключения

Буквально за пару сотен метров до цели тропа ведёт резко вниз. Спуск довольно крутой, местами приходилось держаться за деревья, чтобы не свалиться.
В одном месте тропу перерезал оползень. Пройти его можно, но очень осторожно, камни шатаются. Я отправил два камня вниз, к счастью, сам не отправился за ними.
Албанские приключения

И вот я внизу.
Албанские приключения

Албанские приключения

Ну как?
Албанские приключения

Стоило сюда идти?
Албанские приключения

По легенде циклоп во время схватки со зверем упал в бездну и потерял глаз и сердце.
Албанские приключения

Глаз и сердце создали бассейны с холодной водой, где они достигают глубины 5 метров.
Албанские приключения

Албанские приключения

Мне повезло, кроме меня никого не было.
Албанские приключения

Албанские приключения

Вода делает своё дело.)
Албанские приключения

Интересно, весной здесь наверное полноводнее?
Албанские приключения

Албанские приключения

Погулял немного, попрыгал по камням. Воду потрогал – холодная. И медленно, но верно пошёл назад. Медленно, потому что подъём был ну совсем непростой.) Хорошо, что я догадался взять с собой достаточно воды.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль