Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан

Сообщение: #1

Сообщение cs53 » 22 окт 2021, 22:12

Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан
Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан

В Грузии второй раз, вот про прошлую поездку и культурный шок
Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....
В этот раз было легче, предупреждён значит вооружён

В октябре собрался в Черногорию через Будапешт, в итоге за день до вылета плохой прогноз погоды на все дни и по всей Черногории. Можно было потерять деньги за билеты и не ехать, можно было ехать и гулять и ездить под дождем. В горах и снег обещали
За день до вылета купил новые билеты из Будапешта на Крит и потом Кипр. Возвращение в будапешт и из соображений разнообразия придумал вариант вернуться через Грузию. Самолёт будапешт - Кутаиси

В Грузии были планы поехать в Местию, но времени мало и устал от перелетов/переездов, тратить день на дорогу в одну сторону не стал. Поехал в Батуми. После прошлой поездки сразу поселился в старом Батуми. Погода хорошая, туристов мало. Купаются единицы и делают вид, что вода холодная. По моим меркам отличная летняя питерская вода. Пляж галька и крупный булыжник. Очень тяжело без спец обуви заходить в воду.
В городе, в той части где был закрылось несколько кафе ресторанов. Других больших изменений не видно. Смотреть надо под ноги, можно в яму провалиться, можно в говно наступить. Сложно найти завтрак в нашем понимании. Яичница, сосиски, помидорка.,,,пытался вне отеля позавтракать - не получилось. Вроде съедобно, кофе плохой, как и было раньше
Вечером оживлённое место на площади, где Макдональдс. Пара ресторанов, народ есть и ест )))

Переезд в Тбилиси. Можно поезд, можно автобус. Поезд не удобное время, купил на автобус билет. Почитал про место отправления - новый автовокзал. Но зная Грузию выделил час добраться. В отеле ничем помочь не смогли. Люди на улице тоже не знают. Говорят номер маршрутки, останавливаю - нет, водитель говорит другую. Останавливаю - вроде правильно, но перейди дорогу и в обратную сторону. Поехал.,,,да кстати есть люди принципиально не отвечающие на вопрос по русски. Не знаю мотивов их поведения. Один раз такое было. Есть важная проблема - грузинский алфавит. Любая надпись на грузинском не понятна и русскоязычным и англоязычным. Не понятно куда идёт автобус, не понятно что написано в магазине. Я не мог понять где дом 20b. Эта буква b или вероятно русская Б была важна, я искал отель. Даже дедушка написал на бумаге букву грузинскую Б и все равно она не была похожа на букву на табличке. Это очень не удобно, при том, что вокруг много людей понимающих и говорящих по русски.
Водитель говорит -приехали! Но приехали на старый автовокзал, я то его помню. И вроде понимают по русски, но бесполезно. Вроде и адрес говорю и объясняю что автобус в Тбилиси - предлагают свой автобус в Тбилиси
Приехали на Чехова 1. Какие-то люди стоят у автомобильного двигателя лежащего на земле. Водитель спросил у них, я спросил у них. Понять не возможно, говорят нет вокзала ))) был раньше, теперь стройка. А автобус идёт из другого места. Ничего понять нельзя, откуда он идёт. А время уже подходит, начинается паника.
Там заправка 30метрах, спросил. Не понятно откуда автобус идёт, но говорит надо на такси. Попросил вызвать такси. И тогда добрый человек нашёл рядом водителя с машиной и сказал довезет за 5 лари. Да довез, не понятно понимал ли он куда едет. Метров 100 проскочили и уже я сказал, что вроде приехали.
Оказалось автобус отправляется от жд вокзала. А ведь я это спросил в отеле ))) сказали нет, совершенно разные места
Дорога в Тбилиси. Треть пути автобус едет по дороге уровня дороги в садоводство. Мусор на обочинах запредельный. Речка и впадает в неё типа ручей или канава. И видно вливается в реку чёрная жидкость. С экологией беда. По дороге много заброшенных домов и небольших поселений. Разрушенные платформы и станции. Еще треть пути по ущелью в котором ехали по старой дороге и идёт очень серьезное строительство новой дороги. Опоры ставят, укрепляют склоны. Вроде китайцы строят? Не знаю подробностей. И ещё треть пути уже по нормальной человеческой дороге

В Тбилиси….очень мало туристов. Меньше чем в декабре два года назад. Не веселое ощущение, хотя все поделено же. Есть дорогие машины, а есть люди в крайне бедственном положении. Это тяжело, когда буквально просят деньги и кричат: помогите!
Ресторанов много пустых, но я нашёл удачное место где и люди были и музыка и еда не вызывала сомнений. Первый раз зашёл и был скандал перешедший в конфликт и драка и полиция. В остальные разы все было отлично. Хинкали хаус у метро
Авлабари. На Руставели много закрытых магазинов, кафе, ресторанов. И тоже чувствуется общее напряжение, нет такой расслабленности как была раньше. Больше стало агрессивных, странных, людей. Животные на ушицах при любых признаках внимания подходят и требуют еду. Здания развариваются, не очень все ухожено. Кстати ехал на автобусе и все грузины вышли рано. А мы доехали до конца и оказались на пустыре от которого далеко до всего. Там соответственно встречают таксисты. А у меня по карте отель 2.5км, решил пешком дойду. И вот вроде город, дома есть жилые. А тротуар то есть, то нет. Переходов пешеходных нет вообще. Местами и поток машин не прерывается. А кстати да, машины в Грузии не любят пешеходов пропускать. Это ещё в Батуми напомнили мне. Но я был почти самый смелый, местные очень с опаской делают шаг. Я был решительнее настроен и если переход есть не ждал и шёл.
Ужасные тротуары в Тбилиси, не считая центральных улиц. Везде надо протискиваться и ещё под ноги смотреть.кривое и косое все. Если думаете тротуар для людей - нет. Тротуар это парковка. Постоянно на тротуаре машины. Было место в котором машину ставили так, что пройти нельзя. Все люди выходили на дорогу для обхода машины. И дорога скоростная, а происходит в темноте дело. Но никто не возмущается,полицию не вызывает и эвакуации нет.

Из Тбилиси во Владикавказ. Ехать не долго. В основном на границе российской задержка. Странные вопросы, откуда, куда, где раньше были, в каких странах. Из Владикавказа на Победе в Питер.

Общий вывод: Грузия крайне слабое туристическое направление. Восторги надуманы, достопримечательности искусственные. Второй раз и дня много на Тбилиси.


PS ещё посмотрел фильм Красотка с Ричардом Гиром и Джулией Робертс )) по тв показывали, на грузинском. Гамарджоба Вивиан ))

Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан
Последний раз редактировалось cs53 23 окт 2021, 17:44, всего редактировалось 6 раз(а).
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской
Грузия отдых отзывы

Re: Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан

Сообщение: #2

Сообщение cs53 » 22 окт 2021, 22:13

Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан

Сообщение: #3

Сообщение cs53 » 22 окт 2021, 22:13

Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2021, Может Грузия и прекрасна, но я столько не пью или гамарджоба Вивиан

Сообщение: #4

Сообщение maaximus » 04 ноя 2021, 20:36

Полный сумбур текста, а вот фотки очень понравились. По ним не складывается негативного впечатления о Грузии. Что-то у вас с самого начала не сложилось с переездами и общением, а отсюда, наверное и общий минорный тон. Да, много разрухи и бедности, а в глазах у стариков зачастую печаль. Но грузины так и остались в основной своей массе радушными, открытыми и дружелюбными. Даже когда не пьют. Был летом проездом, опечалился экономическим упадком, но так и остался во мнении, что это самая гостепреимная, с изумительной кухней страна
Все радости мира - от Любви.
Все беды мира - от Её недостатка.
Аватара пользователя
maaximus
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.07.2013
Город: Новокубанск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль