Евпатория через жизнь.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Евпатория через жизнь.

Сообщение: #1

Сообщение Эйфория » 23 окт 2021, 13:47

Почему я так назвала тему? Потому что прошла почти вся моя жизнь с тех пор, как я была в Евпатории первый раз.
Мама возила меня туда лечить горло в 1973 году и я почти ничего не помню.
Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь.
Но помню, что там мне было очень хорошо. И вот взяла билеты. Поехали.
Евпатория через жизнь.
19 сентября. Евпатория встретила меня жарой. Я по дороге раздевалась, пока искала где остановиться.
Дело в том, что я хотела в санаторий, но ничего заранее не бронировала. А на месте оказалось, что в воскресенье он вообще закрыт, к тому же там требовался сертификат или тест и вообще по итогу этот санаторий показался депрессивным, уж очень все убого и запущено.
Поэтому я быстренько заселилась в парк-отель Кипарис, в прекрасный, просторный, современный номер с панорамными окнами на 3 стороны.
Побросала вещи и побежала к морю. Море было чудесно, но намочив ноги, окунуться я так и не решилась. Вода показалась мне холодной.
Погуляла по набережной и пошла спать, было уже поздно.
Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь.
Уравняв с поражением победу, сражайся.
Аватара пользователя
Эйфория
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский
Крым отзывы туристов

Re: Евпатория через жизнь.

Сообщение: #2

Сообщение Эйфория » 23 окт 2021, 14:15

20 сентября. Ранним утром побежала купаться. Вода все равно была холодная для меня, но я это сделала! Потом к обеду стало теплее и я искупалась снова.
Целый день блудила по набережной и фотографировала. Чудные цветы, фонтаны, какое то кафе в стиле Дали и, конечно, котики.
Пудель еще ко мне приблудился колоритный.
Хотела пойти в аквапарк, но он закрылся 19 сентября. Набрела на очень красивое кафе в греческом стиле Керкинитида.
Из Википедии.( Древнегреческое поселение, существовавшее на месте нынешней Евпатории, носило название Керкинити́да.
После попадания Крымского ханства в 1475 году в вассальную зависимость от Османской империи, всё крымское побережье отошло Турции.
Спустя год на месте древней Керкинитиды турки построили хорошо укреплённую крепость, которую они называли Гёзлев.
После того, как Крым стал частью Российской империи, в 1784 году город был переименован в Евпаторию в честь понтийского царя Митридата VI Евпатора (по-гречески — благородная, рождённая благородным отцом), который спасал Керкинитиду от скифских набегов.)
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Уравняв с поражением победу, сражайся.
Аватара пользователя
Эйфория
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Евпатория через жизнь.

Сообщение: #3

Сообщение Эйфория » 23 окт 2021, 14:27

21 сентября. Резко похолодало. Даже мороженое продавали жареное. Купила себе мохеровую кофточку в индийском магазине и пошла прогуляться.
Заброшенное кафе, странный детский парк и некупабельное море.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Потом у меня был билет на представление в дельфинарий. Это не передать ни словами, ни фото. Я смеялась и плакала как ребенок.
Дельфины, белые киты и морские львы танцевали и пели, прыгали, играли в мяч и брызгались на зрителей...
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
После обеда решила сходить в дендрарий. Ничего особенного, но прогуляться приятно.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Уравняв с поражением победу, сражайся.
Аватара пользователя
Эйфория
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Евпатория через жизнь.

Сообщение: #4

Сообщение Эйфория » 23 окт 2021, 14:57

22 сентября. Еще холоднее, чуть ли не 10 градусов. Я оделась как капуста, но все равно мерзла. Попрощалась с отельным котом и поехала в старую часть города. Там сохранился фрагмент так называемых Гезлевских ворот. Говорят, что все крымские ханы проезжали через эти ворота в Бахчисарай. И еще существует поверие, что, проходя через арку, надо постоять чуть и загадать желание, предки услышат и помогут. Я загадала.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
В самом поселении все отреставрировано и сделано под старину для туристов. Все равно так атмосферно было пройтись там. Кафе под деревом, сувенирные лавки, фрески прошлой жизни.
Литературная беседка в честь Ахматовой, говорят, она часто там бывала. Караимские кенассы ( молитвенный комплекс караимов) к сожалению был закрыт,я сфотографировала вход и внутреннюю аллею, просунув телефон сквозь прутья.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Там же расположен так называемый Малый Иерусалим, где собрались рядом храмы разных религий. Синагога, мечеть и православный храм. В синагоге даже есть своя стена плача. Туда суют записочки. Я тоже сунула.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Бродила по старому городу я долго. Совершенно вымотавшись, отдохнула на лавочке в ближайшем парке с памятником крымскотатарскому поэту Омару. Окончательно продрогнув, поехала в отель. По пути, не выдержала и купила спортивный костюм из альпаки. Не хотела, там все такое брали и дорого, но он был очень теплый и мой был эксклюзивный, таких я больше не видела.
Евпатория через жизнь.
Уравняв с поражением победу, сражайся.
Аватара пользователя
Эйфория
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Евпатория через жизнь.

Сообщение: #5

Сообщение Эйфория » 23 окт 2021, 15:38

23 сентября. Выглянуло солнце. Потеплело, но не так уж. Хотя мне в новом костюме было тепло. Под него я надела купальник, так как все же надеялась искупаться на самом прекрасном пляже Евпатории - Лазурный Берег. Но так и не смогла заставить себя раздеться. К тому же пляж был совершенно пустынный, не было вообще никого. С меня даже плату не взяли, хотя он платный. Пляж, конечно, чудесный, походила там, покачалась на качелях, посидела у моря. Жалею теперь, что не искупалась, мне потом сказали, что температура моря на 10 градусов выше, чем воздуха.
Напротив пляжа озеро Мойнаки. Оно воняет прямо издалека. Я к нему не стала близко подходить, хотя там очень целебные грязи считаются, но в такой холод не вариант мазаться, а тащить с собой такое я точно не планировала. Там было еще очень много чаек, получилась интересная фотография с их отражением в озере.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь.
После обеда выпили с ослом вина на берегу моря и опять гулять. Осмотрели деревянное заброшенное здание бывшей лечебницы - очень красивое. Посидели рядом с часовней в честь Георгия Победоносца, ну и опять на набережную, она в Евпатории на несколько километров и везде красота!
Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Уравняв с поражением победу, сражайся.
Аватара пользователя
Эйфория
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Евпатория через жизнь.

Сообщение: #6

Сообщение Эйфория » 23 окт 2021, 16:02

24 сентября. Решила я поехать на розовое озеро Сасык-Сиваш. Расстроилась, потому что оно оказалось не такое уж и розовое. Потом только поняла, что была не совсем в том месте. Но зато я получилась красивая на фоне озера в другой мохеровой кофточке из индийского магазина.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
На другой стороне озера было прикормленное лебединое место. Мне сказали, что недалеко, километров 5, из них 2 по шпалам. И я пошла. Было очень страшно.
Перед этим в отеле я нашла канал ужастиков и полночи его смотрела. Посмотрела все 6 "Пункт назначения", а там было много про поезд. Обошлось.
Не доходя до прикормленного места, увидела плавающих лебедей. Они были такие красивые! А они увидели меня, подплыли близко-близко, а у меня то нет еды.
Смотрели так укоризненно, но я им пообещала что вернусь и накормлю. И правда потом вернулась с кормом, купила дальше, где все смешалось - люди, лебеди, утки, чайки, голуби. Там мне не очень понравилось, грязно и шумно.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Пошла обратно на автобусную остановку. Рядом был галечный пляж, очень милый. Но моросил дождик и я опять не искупалась.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Поехала на свою набережную, в этот день там почти никого не было и мне даже удалось сфотографировать без людей символ Евпатории - отдыхающего Геракла.
Сходила в замок страха и еще побоялась немножко.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Уравняв с поражением победу, сражайся.
Аватара пользователя
Эйфория
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Евпатория через жизнь.

Сообщение: #7

Сообщение Эйфория » 23 окт 2021, 16:28

25 сентября. Наконец то потеплело до 19 градусов. Позавтракав в отеле, побежала я купаться. Правда, на море был небольшой шторм, но тем интереснее.
Искупалась и даже попрыгала по волнам. В общем день прошел расслабленно. Хотела сходить на крокодиловую ферму, но передумала. Пошла на фестиваль красок холи.
Интересно, прикольно, но сама пачкаться не стала, а то вдруг не отмоюсь до завтра. А завтра что? Мой день рождения.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Уравняв с поражением победу, сражайся.
Аватара пользователя
Эйфория
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Евпатория через жизнь.

Сообщение: #8

Сообщение Эйфория » 23 окт 2021, 17:10

26 сентября. День рожденья. Самый насыщенный день этого трипа. В 6 утра приехал экскурсионный автобус и мы отправились в Бахчисарай. Сначала нас привезли в необыкновенной красоты кафе в горах. Там меня ждал не менее прекрасный завтрак с кофе на песке. Само кафе утопало в яркой зелени, со скал спускался водопад, стояли уединенные шатры. В одном из них с*пал котик. Я к нему присоединилась, погладила и сфотографировала и котика и себя.
Кстати кофта с лошадками тоже из индийского магазина. Я там еще и шелковые наволочки купила и сову-держатель для благовоний. Весь магазин скупила, короче. Понравился он мне.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Ну вот, после завтрака мы отправились в пещерный город Чуфут-Кале. Путь туда лежал через мужской Свято-Успенский пещерный монастырь. Я там умылась в святом источнике, но в храмы не стала заходить, думала на обратном пути, но на обратном пути сил не было уже никаких.
Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Дальше путь был только в гору, по камням и буеракам, где то километров 5 и заняло это восхождение тоже часов 5. Если бы я знала, как это тяжело, наверное не пошла бы. Я горы вообще не очень люблю. Чуфут-Кале место, конечно, историческое и достаточно величественное, особенно на вершине, где открываются чудесные виды и часть "шелкового пути" .
Из Википедии. (Чуфу́т-Кале́ или или Кырк-Ор — средневековый город-крепость в Крыму, родовая крепость известной крымской правительницы Джанике, расположена на горном плато в 2,5 км к востоку от Бахчисарая. Скалистые склоны достаточно круты, лишь с одной стороны к плоской вершине проложена пешеходная тропа. Джанике во время своего правления в Кырк-Оре оказывала поддержку Хаджи Гераю в борьбе с потомками Тохтамыша Кичи-Мухаммедом и Сайид Ахмадом, которые так же, как и Хаджи Герай претендовали на полную власть в Крыму, и, вероятно, видела в нём своего наследника на крымском престоле. После ее смерти, спустя четыре года, в 1441 году, Хаджи I Герай вернулся в Крым, основав независимое Крымское ханство, а Кырк-Ор стал его первой столицей. В это время Кырк-Ор
стал одним из самых богатых городов Крыма, а стены крепости были украшены драгоценными камнями, в связи с чем крымские татары прозвали её Гевхер-Кермен , то есть «крепость драгоценностей»)
Экскурсовод рассказывала все это очень интересно, с юмором. Мне больше всего запомнились секретные ворота. Они действительно секретные, их видно только изнутри,а снаружи нет. Но самый большой стимул идти до конца и не ныть была одна семья. Мама, папа и сын. Сыну было где-то 19 лет и у него ДЦП. Так вот, он прошел весь путь улыбаясь, спотыкаясь, но только иногда разрешал маме поддерживать себя под руку. Этот мальчик стал для меня настоящим героем в этом путешествии.
В конце концов мы спустились и плюхнулись на лавочку с ослом, я там наверное полчаса просидела, не могла встать. Но горного котика погладила по пути.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
А дальше у меня была дегустация. Это было прекрасно. Ну на фото видно по моему лицу.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
После дегустации был обед и потом мы поехали в ханский дворец. Все там очень красиво. Особенно для меня был интересен воспетый Пушкиным Бахчисарайский фонтан. На вид впечатления не производит особого, но печальная история его создания очень тронула. По легенде тот же хан Герай взял в наложницы русскую девочку 15 лет, осыпал ее золотом, а она предпочла смерть его объятьям. Хан долго не мог утешиться и повелел создать этот фонтан слез, там 9 чашей, они переливаются из одной в другую и когда наполняется последняя - это как последняя капля горя. Мне было жалко хана, пока я не узнала сколько ему было на тот момент лет, а это стесняюсь сказать 78 лет. Тогда мне стало жалко девочку. И всех наложниц гарема, которым тоже было не больше 15. Эти темные комнатушки-как тюрьма и даже прекрасный садик с розами, где им разрешалось гулять - он такой маленький!
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Уравняв с поражением победу, сражайся.
Аватара пользователя
Эйфория
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Евпатория через жизнь.

Сообщение: #9

Сообщение Эйфория » 23 окт 2021, 17:27

27 сентября. День отъезда. Грустно. Котики, море, чайки, набережная, фонтан, ну и я искупалась напоследок все же, хотя вода была уже леденющая.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь. Евпатория через жизнь.
Евпатория через жизнь.
Уравняв с поражением победу, сражайся.
Аватара пользователя
Эйфория
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль