Пула-Загреб-Плитвицкие озера без авто. Октябрь 2021

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Пула-Загреб-Плитвицкие озера без авто. Октябрь 2021

Сообщение: #1

Сообщение Stush » 23 окт 2021, 16:17

Всем привет!

Решила рассказать о своем опыте путешествия по Хорватии.

Наша поездка состоялась в середине октября. Посетили Пулу, Ровинь, Загреб, Плитвицкие озера, Карловац. Машину из нас никто не водит (или не рискует жизнью друзей xD), поэтому передвигались исключительно общественным транспортом.
Здесь хочу рассказать про поездку со стороны именно отсутствия машины. Про достопримечательности написано уже много и значительно лучше)) А вот как раз про техническую составляющую мне недоставало информации на этапе планирования маршрута.

Адекватные электрички на севере Хорватии обнаружены нами не были, поэтому передвигались исключительно автобусами. Здесь надо понимать, что в Хорватии действует несколько автобусных компаний, осуществляющих межгородские перевозки. Мы успели затестить Brioni, Arriva, FlixBus, Autotrans d.d. Билеты почти на все автобусы брали через сайт AUTOBUSNI KOLODVOR ZAGREB. Если говорить грубо, то это что-то вроде агрегатора большинства автобусных компаний, которые действуют в Хорватии. Почему большинства? Потому что на 2 рейса Arriva в Ровинь, которые были нам нужны, отсутствовали там. Брали на сайте самой компании.
Также, не знаю по какой причине (то ли ковид, то ли всегда так было), маршрутов достаточно мало, часто они в неудобное время. Поэтому мы сначала выкупили билеты на основные переезды (Пула-Загреб, Загреб-Озера, Озера-Пула) и только потом бронили жилье.

Также куны (хорватскую валюту) в Москве купить естественно не вышло. Но, неожиданно, в Пуле нам встретился Сбербанк с банкоматом на улицу, у него оказался очень выгодный курс. Остальные банкоматы запрашивали конскую комиссию по нашим картам (включая Тинькофф). Позже Сбер встретился нам и в Загребе, и в Карловаце.
И обязательно спрашивайте, как работает горячая вода в съемных квартирах. Нам попадались хитро включаемые бойлеры (кнопкой вообще не в ванной), которые надо включить ну хотя бы минут за 30 до душа. И как это сделать часто было неочевидно.

День 1 (вторник)
Итак, днем прилетели мы в Пулу, чудесный город в Истрии. Выбран он был по весьма прозаичной причине – супер скидка от S7)) На паспортном контроле дала паспорт и распечатку вакцинации Спутником V с госуслуг на английском. Никакие доп документы не спросили.
Из аэропорта ходит шаттл. Аэропорт маленький, рейсы бывают очень редко, после каждого подгоняют шаттл, который всех и отвозит в город. При этом они реально ждут и уезжают, когда все желающие с рейса сели. У нас все сели, водитель сходил в здание аэропорта и проверил, что больше никому не надо)) Проезд 30 кун, можно платить картой. Поэтому снимать наличные там смысла нет.
Дальше было заселение и радостное блуждание по городу с итальянскими нотками с фотографированием всех встречаемых древностей (Форум, Арена и т.п.) и ужин в кафе Veritas (очень рекомендую)

День 2 (среда)
Рано утром -в 6 50 отправились в Ровинь. Так рано, потому что следующий автобус был только в 11, для нас поздно. Встретили там рассвет, чудесно погуляли, рассмотрели виды и достопримечательности и ближе к трем поехали обратно. Дорога занимает ~40 минут.
Накануне, гуляя по набережной, мы наткнулись на всякие лодки-яхты, предлагающие экскурсии. Мы договорились с одной из них с 16 00 до ~19 30. Стоимость экскурсии 220 кун, включает в себя любование дельфинами, закатом, островами и вкусный ужин.
Найти их можно на набережной напротив Tito's Park. Их там много, не пройдете мимо)

День 3 (четверг)
Утром посетили Арену, Zerostrasse, Каштелло.
Пообедали в Pizzeria Jupiter – у них чудесная пицца из печи с трюфелем и веранда)
В 16 00 у нас был автобус в Загреб, идет 4 часа до автовокзала (autokolodovor) Загреба, дальше трамвай в центр. Они в Загребе очень удобные.

День 4 (пятница)
Гуляем по Загребу. Очень красивый город, чем-то мне напоминает Вену. По плану у нас на него 2 дня, но нам бы хватило и одного.
Дело в том, что в 2020 году здесь было аж целых 2 землетрясения, которые сильно навредили городу. Когда гуляешь по улицам, это не особо видно. Только удивляешься местами, почему так странно штукатурка отвалилась или почему трещину в стене замазали таким неподходящим цветом. А вот внутри отремонтировать видимо не успели.
Все соборы и почти все музеи, которые мы хотели посетить, были закрыты на ремонт. Дата открытия неизвестна((( Очень надеюсь, что этот прекрасный город скоро поправится.
А так за день успели обойти, наверное, все улицы исторического центра.
Пушка в верхнем городе тоже не бабахает((

День 5 (суббота)
Бесцельно намотали по городу 26 км, периодически греясь в кофейнях и булочных.
Наши любимые Pan Pek, Mlinar, Slastičarnica Zagreb у памятника Тесле. В последний особенно прекрасна кремшнита и есть пустой второй этаж, о котором никто похоже не знает))
В 21 30 у нас был автобус до Плитвицких озер (Flixbus), который должен был прийти в 23 15. Заезд в нашу квартиру по правилам до 23 30.
И тут был первый и последний раз в Хорватии, когда автобус опоздал больше, чем на 7 минут – аж на целый час, причем без видимой причины… Мы истошно пишем на букинге в нашу квартиру, внезапно поняв, что ехать нам еще много километров, в время приезда по расписанию почти наступило. С той стороны расстроились, но сказали, что ждут. Едем на нервах дальше. Здесь картина маслом: первый час ночи, трех девушек с тремя чемоданами высаживают почти в лесу (за 20 минут до этого я видела в окне олененка), до нашей квартиры идти еще 800 м, заезд по-хорошему закончился, но вроде как нас ждут.
В итоге, хозяйка квартиры (Боже, храни эту замечательную женщину!) встретила нас прямо на остановке вместе со своей подругой, т.к. одной ей тоже было страшно идти ночью. Заселила, все нам показала, рассказала. Спасибо ей огромное.
Но, если что, там чудесные асфальтированные дороги и везде фонари, и совсем не страшно)) Просто мы этого не знали.
Жили мы не в самих Плитвицких озерах, а в селе Мукине (Mukinje). На момент бронирования жилья там были самые адекватные цены при условии, что до входа в нац парк надо добираться пешком. Билет мы брали до станции Plitvička Jezera. При посадке в автобус водитель спросил, где именно нас высадить, и без проблем высадил именно в Мукине.
В идеале было бы наверное приехать рано утром, уехать поздно вечером, но таких автобусов не было.

День 6 (воскресенье)
Позавтракали едой из местного (и кажется, единственного) супермаркета Robni Centar. Все базовое там есть, смысла что-то везти с собой нет. Также купили снеков на обед (бутеры, булочки, фрукты). Термосы брали с собой.
Дальше через лесок дошли до второго входа в нац парк. В парке есть спец автобусы и лодки-парому, включенные в цену билета (не теряйте его). При входе нам предложили осмотр парка по часовой стрелке. Накануне хозяйка квартиры посоветовала нам доехать на автобусе парка до первой станции и пойти против часовой стрелки, так виды будут более красивыми, все время перед вами. Цитирую ее: “If they tell you otherwise, just ignore them”. Что мы в общем-то и сделали, и не пожалели.
Парк восхитительный, провели там чудесный день, вечером поужинали в Мукине в Bistro Vučnica – неплохая пицца, все было вкусно) Ночью еще и звездами полюбовались.

День 7 (понедельник)
Рано утром сели на автобус в сторону Загреба. Билет у нас снова от Plitvička Jezera на 6 52. Соответственно, на Мукине он пришел раньше минут на 5. Поставили наши чемоданы на место остановки автобуса и активно махали руками. Было страшновато, что в темноте нас не заметят и проедут мимо xD
Прямого автобуса до Пулы не было. Поэтому решили ехать через Карловац-посмотреть новый город. Карловац красивый, но местами сильно разрушенный. В нем чувствуется дух прошлого, но сильно не хватает бюджета на восстановление и реконструкцию. Хотя видно, что они стараются. Но землетрясения их похоже тоже не обошли, это совсем близко от Загреба.
Основной нашей проблемой оказалось утром понедельника оказалось найти место, где можно отогреться в непрокуренном помещении (днем конечно тепло, а утром был дубак). В пекарнях сидеть нельзя- ковид. А в кафе-барах/кофейнях, где сидеть можно, были накуренные газовые камеры… Гениально же)) Нашли одно единственное место с едой и без сигарет - Konoba Kostanjac.
Думаю, если вы курите или приедете в теплое время года, то таких проблем у вас не будет))
В 2 дня сели на автобус до Пулы, идет 4 часа. Вечером под завязку закупились пармезаном и прошутто (Pršut) в местном гипермаркете. Похоже выполнили месячный план продаж города по этим позициям xDD

День 8 (вторник)
Утром погуляли, объелись кремшнитой и джелато в Slastičarnica Fortuna. Обошли весь город еще раз и счастливые поехали домой.
В аэропорт ехали снова на шаттле. Опять же, они составлены под рейсы в аэропорту. Наш был в 14 45. Шаттлы были в 8 утра и в 12 40. Доехали на том, что в 12 40 и еще час в аэропорту развлекались)) Теоретически в аэропорт ездит недорого убер, но не было машин.


Что бы я поменяла в маршруте
Сократила бы время в Загребе (чисто из-за того, что сейчас почти все музеи/соборы закрыты. Так там можно было бы долго гулять).
Добавила бы Риеку вместо этого хотя бы на денек (она по пути следования автобуса и очень нам понравилась через окно))
Передвинула бы Плитвицкие озера на будний день. В некоторых местах было многовато народу. Часть точно была местными школьными экскурсиям.
Т.е. наверное развернула бы маршрут- из Пулы на озера, потом Загреб.

Надеюсь, что кому-то поможет наш опыт)
Stush
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Хорватия отдых отзывы

Re: Пула-Загреб-Плитвицкие озера без авто. Октябрь 2021

Сообщение: #2

Сообщение liebe999 » 17 янв 2022, 18:25

Stush писал(а) 23 окт 2021, 16:17:В пекарнях сидеть нельзя- ковид. А в кафе-барах/кофейнях, где сидеть можно, были накуренные газовые камеры… Гениально же)) Нашли одно единственное место с едой и без сигарет - Konoba Kostanjac.

Не понятен принцип "нельзя" - почему в пекарнях нельзя сидеть, а в кофейнях можно?
П.С. Замечательный мини-отчет, кратко и по делу:) надо ехать!
liebe999
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 19.06.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль