Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #1

Сообщение orionSP » 23 окт 2021, 21:32

Погружение в путешествие

Мне всегда хочется чтобы путешествие начиналось быстро, а заканчивалось медленно. Ведь так здорово когда вот только вчера ты ещё был на работе, а уже сегодня ты за тридевять земель сидишь на берегу реки/озера/моря с видом на горы/водопад/реку/озеро медленно потягиваешь свой вечерний напиток (вино/виски/чай) и понимаешь, что ближайшую неделю (или две?! или даже ТРИ!!!) ты будешь видеть вокруг себя постоянно сменяющиеся картинки прекрасного мира, будешь пробовать непривычную местную еду и, возможно, напитки, будешь знакомиться с новыми людьми, которые обязательно будут отличными собеседниками и просто хорошими людьми, от которых ты узнаешь много нового об окружающем мире и снова влюбишься в него за его чистоту и неповторимость, а потом... А потом будет много всего интересного и всегда разного в каждом новом путешествии, и каждый раз это будет прекрасно, и каждое новое путешествие будет самым лучшим, хоть в чём-то, и ты его запомнись на всю жизнь, и будешь жалеть , что многого не успел посмотреть, хотя вот оно было совсем рядом, но нехватиловремени/испортиласьпогода/вообщенезналпроэтоместо, и пообещаешь себе и всем, что обязательно сюда вернёшься, чтобы увидеть пропущенное, и даже иногда сдержишь своё обещание...

Именно поэтому, отработав последний день перед отпуском, мы как всегда, быстро упаковав вещи в машину, где-то в час ночи выехали на север и уже через несколько часов любовались туманным утром где-то на обочине М11...

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

А ещё через несколько часов мы уже завтракали на берегу одного из притоков Свири - Шоткуса...

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Потом пересекли границу Карелии и нашли там свою Половину...

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

И к вечеру...

...но не будем торопиться, раз уж я решился писать этот отчёт, то всё будет по порядку. Кстати, отчёт я писать не собирался вовсе. Карелия и Кольский не дальние края, ездят туда многие, и вряд ли я смогу рассказать что-нибудь новое об этих местах. Кому это может быть интересно? Но съездил на встречу с друзьями-форумчанами в Питер, немного рассказал им о нашем путешествии. И они в один голос стали убеждать меня, что очень многие из-за пандемии бросились осваивать просторы Родины, а информации мало и что многим наше путешествие будет интересно... Ну что же посмотрим, надеюсь... Поехали!

СОДЕРЖАНИЕ

Погружение в путешествие

Немного про подготовку

Петрозаводск

Остров Ки́жи

Кемска волость

Соловки. Монастрь + посёлок

Соловки. Озёрно-канальная система

Соловки. Второй день

Земля Тре. Вавилон

Земля Тре. Тоня Тетрина

Земля Тре. Тоня Тетрина (продолжение)

Земля Тре. Путешествие в арктическую пустыню

Ки́жи (видеозарисовка)

Терский берег (видеозарисовка)

Ловозеро

Териберка

Едем на полуостров Средний

Рыбачий

"Растаял в далёком тумане Рыбачий..."

Дороги полуострова Рыбачий (видеозарисовка)

Прощание с Онего

Кириллов

Кирилло-Белозерский монастырь (видеозарисовка)
Последний раз редактировалось orionSP 04 дек 2021, 20:41, всего редактировалось 27 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской
туры по России

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 23 окт 2021, 21:35

Игорь, сегодня прямо праздник какой-то! Вы с Борей договорились, да?
Я так надеялась на этот отчёт!)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский


Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #4

Сообщение Bori-Lili-Land » 23 окт 2021, 21:47

orionSP писал(а) 23 окт 2021, 21:38:Нет, не договаривались :) Случайно вышло.

ОтБор..и:
"Случайность - это не познанная закономерность", - однако...
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #5

Сообщение Bori-Lili-Land » 23 окт 2021, 21:59

Очень красивое начало, Игорь!
Подписалась...
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16


Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #7

Сообщение orionSP » 23 окт 2021, 22:32

Немного про подготовку

Каким образом складывается план путешествия? По-моему - случайно. Сначала появляется направление, потом из какой-то обрывочной информации от друзей, знакомых, из интернета появляются конкретные интересные места на выбранном направлении. Потом начинает появляться нитка маршрута, которая пытается связать все выбранные точки интереса воедино. Затем нитка начинает делиться на разумные по длительности и километражу участки, это не лезет ни в какие временные рамки и плохо сочетается с точками интереса. Тогда делается попытка привязать нитку к разумным районам ночёвок, часть точек интереса выбрасывается, как недостижимые, нитка маршрута полностью перекраивается и приобретает разумные границы. И план приобретает визуальное воплощение:

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1_ePAXykQ1dOpq0cfxAfybsO57EA1V0rx&usp=sharing


А потом начинается поиск конкретных мест ночёвки и, при необходимости, бронирование. После чего маршрут корректируется.

Основные места получилось забронировать довольно легко и без всяких хлопот. Остались только два "неосвоенных" места.
После Терского берега мне хотелось для разнообразия забраться куда-нибудь в середину Кольского полуострова - в Хибины или в Ловозёры. Никакой конкретики для осмотра я там не планировал, просто хотелось посмотреть немного Кольский изнутри, а не с берега. На Кольском я раньше бывал только зимой - в лыжных походах, а летом - нет. В общем крутил я и так, и этак, в результате решил просто переночевать на берегу Ловозера. Наверняка, там будет красиво, да и Ловозерские тундры рядом. Никаких мест для жилья я там не обнаружил, кроме значка "Туристическая стоянка" на Гугл-картах в месте соединения Поповского озера и Ловозера. Ну что же, палатка и спальники у нас всегда в машине, решено - едем туда, а там поглядим.
Больше меня волновала ночёвка в районе Рыбачьего. Я планировал провести там две ночи, а это требовало уже некоторой доли комфорта. На Среднем и Рыбачьем обнаружились только глэмпинги (кто не знает, это такое новомодное изобретение для комфортного проживания в диких местах, "гламурный кемпинг"). В основном глэмпинги продают готовые туры на 5-7 дней и переночевать там 2 ночи невозможно. В одном я правда такую услугу нашёл, но цена была какая-то заоблачная. Мы уже морально были готовы и эти 2 ночи провести в палатке, но тут, буквально за 2-3 дня до отъезда, "ползая" по Гугл-карте и увеличивая отдельные участки, вдруг при очередном увеличении выскочил значок кемпинга, который я раньше не видел и рядом название - Эко Village Arctic Краб. И больше ничего. Ни телефона, ни ссылки на сайт, ни другой контактной информации. Я просто начал искать контакты в интернете по названию и нашёл телефон. На следующий день созвонился - оказалось, что это тоже глэмпинг, совсем новый, только построили и поэтому информации о нём почти нет, и нас готовы принять на две ночи. Без проблем. Цена, конечно, тоже высоковата, но всё же более чем в два раза дешевле, чем в первом глэмпинге. Я посчитал эту находку за судьбу и договорился на две ночи.

Итак, мы готовы к путешествию.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 24 окт 2021, 09:40

orionSP писал(а) 23 окт 2021, 21:32:Кому это может быть интересно?

Многим. Пишите, пожалуйста.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #9

Сообщение zaggy » 24 окт 2021, 12:59

Маршрут - мечта! давно засматриваемся в ту сторону, а уж в нынешнее время вынужденного отпускного патриотизма актуально вдвойне...

Будем очень благодарны за подробный отчет с явками, паролями, орг моментами, впечатлениями и фото :-)

И нескромный вопрос, если позволите, про машину - седан, паркетник, джип? интересует с точки зрения проходимости - проезжаемости на Ловоозеро, где-то читала, что дорога там не очень.

Спасибо!
zaggy
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #10

Сообщение orionSP » 24 окт 2021, 13:23

Таня Otta08, Боря и Лиля Bori-Lili-Land, ElAv, zaggy, спасибо за внимание! "Явки" добавлю по мере продвижения по маршруту. Фото будет много - замучаетесь смотреть ;)
Автомобиль - Mitsubishi Pajero Sport, позже он появится на снимках, как полноценный участник путешествия. Дорога на Ловозеро, по крайней мере, в то место, куда ехали мы совершенно нормальная и проходимая для любого автомобиля, за исключением последних 50-100 метров. А вот на Рыбачьем на седане не проехать - там только внедорожник, а ещё лучше - Урал :)
Последний раз редактировалось orionSP 25 окт 2021, 21:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #11

Сообщение bokivil » 24 окт 2021, 16:31

Otta08 писал(а) 23 окт 2021, 21:35:Вы с Борей договорились, да?

Если бы договаривались, то я бы писал о Карелии, а Игорь об Исландии! :))
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #12

Сообщение orionSP » 24 окт 2021, 17:26

Петрозаводск

Место ночёвки: Отель Фрегат
Адрес: Петрозаводск, Проспект Карла Маркса, 1А
Телефон: +7 814 250 22 22
Координаты GPS: 61.790117, 34.390950
Отзыв: Неплохой отель с отличным расположением на берегу Онежского озера рядом с причалами Водного вокзала, пляжем, Петровским сквером и Онежской набережной. Прекрасная веранда для завтрака или вечернего отдыха с бокалом вина и видом на Онежское озеро. Из минусов - рядом шумный парк аттракционов, взяли в прокат два велосипеда для прогулки - на середине пути у одного полностью спустило колесо, пришлось назад катить рядом (велосипеды не проверяются персоналом, правда денег за прокат в результате не взяли).

Не могу похвастаться отличной подготовкой к нашим путешествиям - хотя стараюсь готовиться тщательно, всегда что-то упускаю из виду. С одной стороны меня это вполне устраивает - мне нравится узнавать интересные подробности о заинтересовавшем меня месте, оказавшись в нём, или уже при написании отчёта когда картинка места всплывает из памяти и своё впечатление о нём уже сложилось. Это позволяет не читать всё подряд, не зная ещё понравится мне там или нет и сэкономить немного времени. И мне кажется, что правильнее накладывать информацию на своё впечатление, а не наоборот. С другой стороны - есть риск упустить что-то интересное из виду и проехать мимо. Ну что, зато остаётся некоторая доля спонтанности при всём моём перфекционизме.

Так я заранее не читал про Петрозаводск и что там смотреть, просто отметил, что рядом прогулочная набережная и всё. Приехали мы в начале четвёртого, до ужина было ещё далеко и мы отправились гулять. И первым дело, конечно, вышли на набережную перед отелем.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Прямо перед отелем узкий пляж. Замечательно! Я люблю рано утром перед завтраком искупаться. Справа виден отель и зонтики над столиками перед отелем.
Причал вообще в двух шагах от входа в отель.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сначала мы пошли направо вдоль пляжа, наблюдая за отдыхающими...

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

... и курсирующим по озеру транспортом.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Так дошли до устья Лососинки, где припаркованы учебные теплоходы Карельского кадетского корпуса им. Александра Невского.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Дальше идти некуда и мы вернулись назад к Петровскому скверу.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Посидели немного на ступеньках за памятником Петру I, наблюдая за птицами и отдыхающими.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

И пошли дальше вдоль озера. Онежская набережная - замечательное место для прогулки. Здесь можно и покататься на велосипедах, и прогуляться пешком, разглядывая многочисленные скульптуры, подаренные городами побратимами Петрозаводска, или просто посидеть на лавочке, любуясь Онежским озером. Там мы и прогуляли до самого ужина. И на следующий вечер, уже после Ки́жей, взяв в отеле велосипеды, отправились туда же досматривать то, что не успели осмотреть в первый вечер. Поэтому дальше будут фото вперемежку с обоих вечеров.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Скульптура "Дерево желаний" подарена Умео, шведским городом-побратимом Петрозаводска.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

На стволе дерева есть большое ухо, в которое надо шептать.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Композиция "Рыбаки" - подарок дружественного американского города Дулут из штата Миннесота столице Карелии, который положил начало формированию музея под открытым небом на Онежской набережной и со временем стал одной из визитных карточек Петрозаводска. Подарок был сделан в 1991 году. Изящные «Рыбаки», закидывающие невод в воды Онежского озера, выглядят очень эффектно и даже футуристично: некоторым гостям города кажется, что они запускают космический объект. Из-за необычной внешности, далекой от традиций соцреализма, молодежь в 90-е годы наградила экспрессивный памятник такими названиями, как «Два терминатора», «Жертвы перестройки» и «Дистрофики борются с паутиной».

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

А кто-то вкладывает в работу скульптора Рафаэля Консуэгра глубокий смысл: якобы, это апостолы Петр и Андрей, раскидывающие над миром христианское учение. Как бы то ни было, но именно «Рыбаки» основали традицию устанавливать подарки-инсталляции на Онежской набережной, и до сих пор они остаются одним из самых любимых и фотографируемых объектов.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Прибрежная часть набережной выложена плиткой и там для велосипедов не очень удобно, зато параллельно идёт асфальтированная аллея - катайся в удовольствие.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

«Тюбингенское панно» можно без преувеличения назвать самой загадочной скульптурной композицией во всем Петрозаводске. Внешне эта скульптура, подаренная столице Карелии в 1994 году немецким городом-побратимом Тюбингеном, представляет собой множество труб разной длины и небольшого диаметра, устремленных в небо. Если быть точным, то инсталляция насчитывает 61 «мачту» разной формы, длины и цвета. В некоторые из труб вмонтированы восемь камней, собранных в исторических местах Тюбингена и Петрозаводска.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Какие только предположения ни высказывались относительно скрытого смысла композиции! Говорили и о неповторимости человеческих судеб, которые олицетворяют непохожие друг на друга «мачты», и о неких знаках единства и воспоминания. Впрочем, даже авторы «Тюбингенского панно» Бернхард Фогельманн и Курт Гайзельхарт не дают точного ответа на вопрос, что именно их творение символизирует. А в народе композиция, как это обычно и бывает в таких случаях, быстро приобрела свои названия – «Памятник набору отмычек», «Мыслящий тростник» и даже «Смерть парашютиста».

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Панно "Под одними звёздами". Этот очень необычный на первый взгляд памятник из 960-килограммового листа нержавеющей стали, который напоминает изрешечённое пулями крыло самолёта. Если же посмотреть на скульптуру с обратной стороны, то видно, что все дырочки связаны между собой линиями и образуют созвездия. Автором арт-объекта является скульптор Райнер Кессель, который принимал участие в монтаже монумента и лично наносил на скульптуру карту звездного неба и изображение скорпиона, символизирующее название его любимой группы. Этот памятник, изготовленный на заводе «Петрозаводскмаш», посвящен дружбе между городами-побратимами – Петрозаводском и немецким Нойбранденбургом. Главная идея арт-объекта «Под одними звездами», установленного на День города в 2000 году, очень интересная - если прийти сюда 24 июня и посмотреть на металлическую карту в полночь, то над головой раскинется звёздное небо Нойбранденбурга.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Еще один подарок к трехсотлетнему юбилею Петрозаводску преподнес финский город под интересным названием Йоэнсуу. Абстрактная скульптура изготовлена из крашеной стали по проекту местного художника Теппо Лауринолли. "Единство (Искра дружбы)" - это символические ворота, разомкнутые наверху, из двух половинок которых вырываются искры. Значение композиции очевидно и не так уж оригинально: сотрудничество и тесная дружеская связь между двумя городами.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Композиция "Волна дружбы". Анна Кеттунен, автор дарственной композиции из финского города Варкауса, попыталась раскрыть в своей работе тему того, как дружба между двумя городами растет подобно морской волне, становясь с годами только сильнее.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

"Спящая красавица" - подарок из французского города-побратима Ла-Рошеля, скульптура «Спящая красавица» авторства Жан-Пьера Дюссайена, олицетворяет главные богатства Карелии – озера её и леса.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Если внимательно смотреть под ноги, можно заметить, что брусчатка на набережной необычного красного оттенка. Это не простой гранит для мощения мостовых, а довольно дорогой шокшинский порфир - малиновый кварцит. Он превосходит гранит по прочности и долговечности в несколько раз. Такой камень добывают только в Карелии на берегу Онежского озера в поселке Шокша. Прочный и красивый карельский малиновый кварцит всегда считался благородным. Из него даже был изготовлен саркофаг Наполеона и частично Мавзолей Ленина. Когда-то в Петрозаводске была самая дорогая улица в мире, мощенная этим камнем.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Говорят, ротонда была построена на месте беседки, накрывавшей родник, из которого пару веков назад пила воду сама императрица Екатерина II. Сейчас классическая беседка любимое место для фотосессий молодоженов, благо и ЗАГС рядом, всего-то в 50-100 метрах отсюда. Ротонда также участвует в различных арт-проектах, таких как "Открытое пианино".

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Немного вышли и в город. Интересно же.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Музыкальный театр Республики Карелия.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Вуди Аллен то ли заглядывает в Петрозаводск, то ли подглядывает за нами, то ли присматривает за карельской культурой...

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Возвращаемся на набережную. Здесь местная Неглинка втекает в небольшой заливчик с лодочной станцией.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Новая композиция «Онежские ФишКи» в конце набережной посвящена рыбным богатствам Онеги. Среди изящных кованных водорослей проплывают рыбки. Икринки на них символизируют продолжение рода, а колокольчики, по задумке художника Александра Кима, призывают беречь природу.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

"Печать времени - Онежское солнце". Это не шестеренка и не часть турбины. Это восходящее солнце!
Скульптурная композиция «Печать времени» скульптора из Словакии появилась в 2004 году. Она выполнена как композиция из двух огромных каменных глыб, соединенных металлическим кольцом-солнцем.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

"Рождение Петрозаводска (Онего)". Этот памятник на Онежской набережной – подарок от Ленинградской области, преподнесенный Петрозаводску на его трехсотый день рождения. Авторами композиции выступили скульпторы Александр Федорович и Владислав Александрович Маначинские, архитекторы Валерий Александрович Ким и Николай Евгеньевич Михайлов. Памятник-аллегория несет в себе идею рождения Петрозаводска, как оборонительного авангарда всей России. Юный воин стоит в лодке и готовится к выходу на берег. В одной руке он гордо сжимает копье, другая же опирается на крепкий щит. На щите том можно увидеть герб города Петрозаводска, а рядом с ним надпись: «Петрозаводск 1703-2003. Дар Ленинградской области».

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

"Формула карельского леса". В 2020 году Карелия отметила 100-летие создания республики, и к этому событию в Петрозаводске появилось много новых арт-объектов. Один из них - самый необычный на первый взгляд - установили на Онежской набережной. В тени деревьев, и это не случайно, возвышаются огромные странные буквы и цифры - 4С 3Е 2Б 1О. Что это - телефон, код города, аббревиатура? А это всего лишь зашифрованное обозначение состава карельских лесов. Код леса расшифровывается так: 40% сосны, 30% ели, 20% березы, 10% осины. А вставки на буквах и цифрах соответствуют породам деревьев.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Ну и, конечно, мы не могли пропустить такой закат над Онегой.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021
Последний раз редактировалось orionSP 24 окт 2021, 21:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #13

Сообщение orionSP » 24 окт 2021, 20:48

Остров Ки́жи

После лёгкого завтрака мы отправляемся на остров Ки́жи. Я был там много-много лет назад в лыжном походе и хотелось посмотреть, что там изменилось и как Ки́жи выглядят летом.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Именно так - Ки́жи - правильно произносится название острова, хотя более распространено (только не для жителей Заонежья) - Кижи́ (с ударением на последний слог). Название «Ки́жи», по одной версии, происходит от вепсского слова kiz (kidz), что означает «мох (растущий на дне водоёмов)». Такой мох в округе растет только на болоте в центральной части острова Ки́жи и, в прошлом, широко использовался местными крестьянами для утепления срубных построек. По другой версии, название восходит к вепсскому слову kiši «игрище, место для игр, праздников».

Предками современных кижан были славяне-новгородцы. В X-XI веках они начали осваивать северные края, заселенные прибалтийско-финскими племенами корелой и весью. Оба эти племени вместе с ещё несколькими (водь, сумь, емь, ижора, эсты и др.) известны также под собирательным древнерусским названием "чудь". Вообще-то, разные источники по-разному описывают эти племена. Одни пишут, что это всё были отдельные племена, другие - что одни были предками других, третьи - что это названия одного и того же племени. Однако, что касается веси, большинство источников сходится во мнении, что весь - это нынешние вепсы, уже тогда известные как отдельное племя.

Ки́жи — красивейший остров, расположенный в Онежском озере, в Карелии. Когда-то остров был населен прибалтийскими и финскими племенами, а с 11 века вошел в состав Новгородского княжества. Влияние Новгорода способствовало христианизации северного края, причем нередко церкви и часовни ставились на местах древних языческих капищ. Земли окрестностей острова Ки́жи находились во владении восьми новгородских бояр (в том числе знаменитой Марфы Борецкой). В 1478 году все новгородские владе­ния вошли в состав набравшего силу Мос­ковского государства. Новые московские земли делились на пять провинций-«пятин», в состав которых входили округа-«погосты».

Согласно писцовой книге 1582 года, в Ки́жском погосте было отмечено 115 де­ревень живущих и 88 запустевших, т.е. переставших существовать по разным причи­нам. На острове Ки́жи в это время сущест­вовало 12 деревень. Основными занятиями жителей всех поселений были земледелие и рыболовство. В той же писцовой книге 1582 года впервые упоминаются и ки́жские храмы: «Погост Спасский в Ки́жах на Онеге озере, а на погосте церковь Преображенье Спасово, а другая церковь Покров Святии Богородицы». Однако эти храмы не сохра­нились. Современные церкви Ки́жского погоста возведены на месте прежних церк­вей, сгоревших в конце XVII века от удара молнии во время грозы.

Из Петрозаводска добираться до острова удобно Кометами.
Расписание на этот год (в следующем может измениться, надо проверять).
Отправление из Петрозаводска в 09:00 - отправление с о.Ки́жи в 14:30 (с 1 сентября 2021 г. в 13:30);
Отправление из Петрозаводска в 10:00 - отправление с о.Ки́жи в 15:30 (с 1 сентября 2021 г. в 14:30);
Отправление из Петрозаводска в 11:00 - отправление с о.Ки́жи в 16:30 (с 1 сентября 2021 г. в 15:30);
Отправление из Петрозаводска в 12:00 - отправление с о.Ки́жи в 17:30 (с 1 сентября 2021 г. в 16:30).

ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ НА ОСТРОВ КИЖИ
- Отправление метеора из г.Петрозаводск. Посадка начинается за 20 минут до отправления.
- Переход по Онежскому озеру (1 час 20 минут).
- Свободное время на острове (3 часа). Вы сможете самостоятельно заказать экскурсии по острову.
- Отправление теплохода с острова Ки́жи. Посадка начинается за 20 минут до отправления.
- Переход по Онежскому озеру (1 час 20 минут).
- Прибытие в г.Петрозаводск
Если вы хотите задержаться и побыть на острове более длительное время, Вам необходимо покупать билеты отдельно до острова Ки́жи и отдельно на обратный путь.

Цены 2021 года:
Петрозаводск - Ки́жи - Петрозаводск - 3 500 руб.
Петрозаводск - Ки́жи - 2 800 руб.
Ки́жи - Петрозаводск - 2 800 руб.
В стоимость билета входит только проезд на теплоходе, экскурсия по острову оплачивается дополнительно.
Детям до 2 лет проезд предоставляется бесплатно, необходимо предъявить Свидетельство о рождении.


Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Первым делом идём к кассам, чтобы приобрести билеты на экскурсию. (К сожалению, стоимость билетов не запомнил.)

Территория музея-заповедника «Ки́жи» имеет статус земель историко-культурного назначения. Музей как государственное учреждение культуры существует с 1966 года, но первых посетителей принял в 1955 году. Изначально он состоял из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков Ки́жского погоста — памятников древнего зодчества, окружённых оградой. В настоящее время его дополняют привезённые из различных уголков Заонежья часовни, дома, иконы, предметы быта и хозяйственные постройки из карельских, русских и вепсских деревень.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Ансамбль Ки́жского погоста располагается в южной части острова и является структурным центром всего музея-заповедника. Архитектурный ансамбль стал главным символом острова Ки́жи и всего онежского края. Здесь располагаются жемчужины древнерусского зодчества — церкви Покрова и Преображения, шатровая колокольня, а также частично сохранившееся старинное кладбище с деревянным частоколом вокруг него.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Когда в 1990 году ЮНЕСКО включала в Список Всемирного наследия первые из находящихся на территории России объектов, этой чести удостоился исторический центр Санкт-Петербурга, Московский Кремль с прилегающей Красной площадью и архитектурный ансамбль Ки́жского погоста.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Главная легенда этого места – церковь Преображения Господня – давно стала визитной карточкой Кижей. Деревянный храм с 22 куполами возвышается над окружающими его постройками и виден издалека всем, подплывающим к острову.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Первое здание церкви в начале XVIII века сгорело от удара молнии, и в 1714 году на том же месте был возведён нынешний храм. Имя автора постройки не известно, но существует две легенды о создании этого уникального собора. Согласно первой, церковь была построена по чертежам императора Петра I, который, проплывая по Онежскому озеру, заглянул на Ки́жский остров, где увидел кучу срубленных деревьев. Поинтересовавшись причиной столь массового «лесоповала», он начертил план будущей церкви. Во второй легенде упоминается имя некоего мастера Нестора, который, закончив трудиться над церковью, забросил топор в Онежское озеро со словами «Не было, нет и не будет такой церкви».

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Церковь Преображения Господня выстроена без парадного фасада и одинаково красива с любой стороны. 22 большие и малые главы храма издали кажутся серебряными из-за способности в ясную погоду пускать солнечных зайчиков.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Но серебра на храме нет, весь он построен из дерева. Как любят приговаривать, без единого гвоздя топором срублен. Хотя это не совсем правда: гвозди при возведении храма всё же использовались, в тех самых 22 куполах, что каскадом спускаются почти до самой земли.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Зодчие, работавшие одним топором, хорошо знали декоративные возможности древесины и потому неслучайно использовали осину для покрытия куполов: её древесина легко поддаётся обработке, приобретая нужную форму, не даёт трещин, а со временем становится зеркальной и начинает отражать постоянно меняющиеся краски северного неба.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Кроме Церкви Преображения в ансамбль Ки́жского погоста входят церковь Покрова Богородицы, колокольня и окружающая погост ограда. На Русском Севере строили церкви двух типов – зимние и летние. Зимние были приземистыми, с массивным основанием, с явно выраженной горизонтальной направляющей, летние – стремящимися ввысь, лёгкими, с вертикальной направляющей. Высокий (37 метров – выше 35-метрового собора Парижской Богоматери), взлетающий на своих 22 куполах Свято-Преображенский храм был выстроен как летний, неотапливаемый и использовался для богослужений в тёплое время года, когда верующие съезжались на службу из отдалённых концов прихода. В противовес ему кряжистая, с массивным основанием церковь Покрова Богородицы строилась как храм зимний, для проведения служб с 1 октября и до Пасхи. Поразительно, что церковь Преображения Господня выше не только соседней церкви Покрова Богородицы, но и построенной во второй половине XIX века 30-метровой колокольни.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Отдельно стоящая шатровая колокольня — третье и самое молодое здание Ки́жского погоста — построена в 1862 году. Жители Ки́жей наняли десятерых плотников для перестройки обветшалой колокольни и помогали мастерам всем селом. Заметно, что колокольне хотели придать «современный», городской вид. Ее стены обшиты досками, словно прячут простые бревенчатые стены. Древние мастера никогда бы не стали делать фальшивые входы только ради украшения. С высоты 30 метров звон колоколов разносился по воде на многие километры. Колокольня имеет нетипичные пропорции. В основании — высокий четверик, а над ним — низкий восьмерик.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Колокольня на острове Ки́жи — единственная колокольня на Русском Севере с такими пропорциями.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Начиная с 1929 года, колокольня пребывала в безмолвии, поскольку колокольный звон запретили.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Вырванный язык колокола.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Только через 60 лет, в 1989 году, вновь зазвучали 12 колоколов — девять старинных и три вновь отлитых.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Изначально церковь Преображения Господня стояла в другом месте, несколько севернее от своего теперешнего местопребывания. И с этой первой церковью связана любопытная легенда. По преданию, когда на остров попали поляки, одержимые отнюдь не мирными идеями, кто-то из них при захвате церкви и укрывшихся там людей попал стрелой в образ Христа Спасителя. И тут их словно ослепило, и захватчики в пылу сражения перерезали друг друга. А оскверненное кровью святое место люди забросили. Впоследствии от удара молнии постройка сгорела.

Кижане решили построить новую церковь, свезли к пепелищу плоты с бревнами, но их по какой-то причине снесло ниже по береговой линии острова. Оказалось, неслучайно – именно в этом месте нашли ту самую простреленную икону! Так было выбрано место для строительства нового храма.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Архитектурный замысел церкви четкий и ясный. Форма церкви, нетипичная для религиозной постройки, – округлая. В основе – крестообразный план: восьмигранный сруб «восьмерик» с четырьмя двухступенчатыми прирубами. Три «восьмерика», поставленные один на другой, постепенно уменьшаются кверху в пропорции 18:6:3 метра и вместе с прирубами создают живописную пятиярусную композицию. Сруб церкви, сделанный из сосны «насухо», без прокладки мха между венцами, поставили без фундамента на каменную забирку. Алтарный прируб – в форме пятиугольника. С запада к основному срубу примыкает трапезная с высоким парадным крыльцом и трёхскатной крышей. Вход – в форме двухсводного крыльца, сделанного из карельской березы и расположенного на деревянных консолях.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Внутреннее убранство церкви Преображения со временем изменялось Прежний интерьер, знакомый нынешним посетителям, реставраторы вернули в 50-е годы XX века. Полы уложены по бревенчатым балкам, врубленным в стены. Потолки в прирубах храмовой части из плах также врублены в стены. Центральная часть перекрыта стропилами в виде «неба» с круглым медальоном посередине. Над «небом» – внутренняя двускатная крыша, края которой опираются на стены восьмерика. В центре – аналой, на который возлагались иконы. В зависимости от дня облачение аналоя было ежедневным или праздничным. Ткани на облачение жертвовали прихожане.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Иконостас церкви знаменитый – 102 древние иконы, не моложе второй половины XVIII века, созданы по северным традициям.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

В 1980-е годы храм пришел в аварийное состояние и был закрыт. Стены просели, бревна повело в стороны, а купола накренились. 40-метровое сооружение, часть Всемирного наследия ЮНЕСКО, было готово рухнуть.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

В 2009 году началась реставрация храма. Чтобы заменить каждый элемент, мастера в прямом смысле подвесили храм в воздухе. Снизу до верха разбирался каждый ярус. Ветхие бревна заменялись на новые, а сохранившиеся получше «подлечили». Нам крупно повезло, храм открыли после реставрации только в 1 июня 2021 года, за месяц до нашего приезда. (фото из Интернета)

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

66% старых конструкций было сохранено. Восстановлен и внутренний декор. Отреставрировали массивные рамы и царские врата. Вместо утраченных 200 деталей вырезали новые, да так искусно, что разницу увидеть можно только вблизи. Новое сусальное золото, которое выглядит ярче, специально затемнили.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Иконостас – грань между временным и вечным, которая отделяет молитвенное пространство от «святая святых» – алтаря православного храма. Для совершения Евхаристии в алтаре находится жертвенник и престол – освящённые столы прямоугольной формы, облачённые в одежды. На них стоят сосуды и предметы, необходимые для Литургии – главной церковной службы. В центре иконостаса – резные царские врата с небольшими круглой формы рамками, в которые вставлены 7 икон. Резная иконостасная рама обрамляет 104 иконы XVII-XVIII веков, которые раскрывают евангельскую историю Христа.

Интересна история иконы «Деяния ветхозаветной Троицы» (в правой части иконостаса, средняя часть закрыта красной материей). На историю, рассказанную старшим научным сотрудником отдела истории и этнографии Борисом Гущиным, я наткнулся совершенно случайно при подготовке отчёта. В августе 1968 года историки работали на Ки́жском погосте и в это же время были похищены створки резной иконы XVII века с изображением Богоматери и Иоанна Предтечи из местного ряда иконостаса. Две резные створки были вставлены в среднюю часть иконы «Деяния ветхозаветной Троицы».

"Сейчас, по прошествии многих лет, мне вспоминается такое тогдашнее объяснение условий, при которых произошла пропажа. Вечером, уже после 20 часов, ответственный дежурный пришла в церковь и отпустила смотрительницу, но сама почему-то на какой-то период ушла, не закрыв Преображенскую. Через некоторое время дежурная вернулась и заперла дверь на замок, вероятно даже не заходя в интерьер. Возможно, что икону похитили именно в этот период, хотя можно допустить, что и позже, ведь не зря Толя лазил через люк. Как бы то ни было, но утром, открыв церковь, Виктор увидел, что в центре иконы «Троица ветхозаветная с хожением» нет створок резного средника и забил тревогу. Из всех икон, входящих в иконостас Преображенской церкви, легче всего было похитить именно эти две резные створки размером 29 на 67 сантиметров — они свободно, без всякого крепежа вставлялись в центральное сквозное отверстие в иконе."

По рассказам очевидцев, в тот вечер на рейде у острова стояла какая-то московская яхта, и яхтсмены, по слухам, гуляли по острову допоздна. Яхта ушла, и я считаю, что никто этих москвичей по поводу нашей пропажи не искал и не беспокоил.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Изогнутый иконостас, излучающий праздничность и торжественность, оформлен орнаментом из виноградной лозы.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Между иконами – объёмные резные золочёные колонки дополняют богатство мерцающего золотого орнамента.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Не́бо (небеса́) — конструкция потолочного перекрытия в форме пологой усечённой пирамиды (реже — плоская) в деревянной архитектуре храмов Русского Севера. Обычно расписано, при этом в центральном кольце, как правило, изображён Христос, составные доски-сектора представляют собой иконы ангелов или святых. Впервые о наличии «неба» в Преображенской церкви упоминается в Описи имущества Преображенской церкви 1867 г., где поименно перечислены иконы. Полная фотофиксация икон неба была выполнена в 1943 г. во время оккупации Заонежья финскими войсками. Иконостас и небо были разобраны и вывезены в Финляндию. Тогда же при разборке иконостаса финский исследователь Ларс Петтерссон, участвовавший в оккупации, тщательно зафиксировал и описал состав неба и иконостаса и расположение икон.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

К величайшему сожалению, демонтированные в годы оккупации финнами иконы «неба» были утрачены. Отсутствие цветных изображений утраченных икон «неба» (имеются только черно–белые фотографии), а также текстовое описание живописных достоинств небес дают лишь общее представление о целостном образе потолочного свода. Сейчас их можно увидеть только с помощью технологии дополненной реальности.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Рядом с церквами расположено старинное кладбище, на котором хоронили крестьян острова Ки́жи и ближайшей округи. По воспомина­ниям жителей, каждая деревня имела свое место на кладбище, каждая семья - родовую могилу.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на острове Ки́жи построена в 1764 году специально для зимних служб. Вторые церкви в северных погостах, как правило, меньше первых для упрощения обогрева. Службы в Покровской церкви проходили от праздника Покрова (14 октября) и до Пасхи. Первоначально Покровская церковь была одноглавой и отапливалась печами, но после пожаров и последующих реставраций превратилась в многоглавую. Теперь девять главок перекликаются с двадцатью двумя главками Преображенской церкви. В отличие от пирамидальной Преображенской церкви, Покровская расширяется кверху, уравновешивая композицию подворья. Украшена Покровская церковь скромно, зубчатым поясом вокруг фронтона. Это не только декоративный элемент, но и хитроумная система защиты от влаги. За каждым зубчиком вырезан желобок, где собирается дождевая вода, а на нижних зубцах устроены водометы, чтобы отбрасывать воду от стен.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Поднимаясь по высокому одномаршевому крыльцу, попадешь в сени, которые защищают строение от попадания холода, ведь церковь была «зимним» строением. Далее идет трапезная — место собраний жителей погоста.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

В самом церковном помещении находился тябловый иконостас, но позже он был заменен на резной. В восточной части храма размещен алтарь.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на острове Ки́жи — действующий храм, службы в котором проходят с мая по октябрь.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Рубленая ограда на фундаменте из мощных валунов очерчивает ансамбль драгоценных зданий.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

За оградой, на берегу находится небольшой рыбацкий причал с лодкой.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Рядом с рыбацким причалом большой причал со "старинным" парусным судном.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Судя по всему это шхуна, но конечно никакая она не старинная. Шхуна оснащена двигателем и спокойно может ходить без установки парусного вооружения.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Совсем рядом с обоими причалами за оградой погоста находится большой жилой дом, крыльцом выходящий к причалу.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Дом крестьянина Ошевнева был перевезён в музей в 1951 году из деревни Ошевнево, находившейся в полутора километрах от острова Ки́жи. Два–три подобных крестьянских дома с хозяйственными постройками нередко составляли заонежскую деревню. Это традиционный для Русского Севера дом–комплекс, где под одной крышей располагались жилые и хозяйственные помещения. В условиях сурового северного климата такая планировка дома позволяла выполнять большую часть хозяйственных работ, не выходя из него. Дом построен из сосновых брёвен. Его главный фасад обращён к озеру. Срубы жилой и хозяйственной частей поставлены на камни, скреплены сжимами – «замками» и перекрыты двускатной асимметричной безгвоздевой крышей. Дом богато украшен. Резные доски вдоль скатов крыши («причелины») и находящиеся на их стыках узорчатые детали («полотенца») являются классическими элементами убранства северных крестьянских построек. На полотенце центрального фасада вырезана дата постройки дома – 1876 год. Жилую часть опоясывает галерея – гульбище. Нарядные балконы украшают фасады.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Жилье двухэтажное. Первый этаж — зимняя изба, через сени от которой расположены кладовки: одна со входом из сеней, а другая со входом из южной избы второго этажа. Светелка имеет самостоятельную двускатную крышу (она устроена на чердаке, сруб которой выходит на фасад над сенями второго этажа).

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Особую праздничность дому Ошевнева придают навершия оконных наличников в виде изящно изогнутых волют, выполненные со вкусом и чувством меры, полукруглые арки балконов, точёные балясины и витые столбики. Эти элементы пришли в деревню из городской каменной архитектуры, но настолько полюбились заонежским крестьянам, что стали неотъемлемой частью декоративного убранства их домов.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

А внутри дома показан простой быт простой крестьянской семьи. Женщины вот, например, постоянно ткали, не отходя от люльки. Люлька - замечательное изобретение наших предков, которое, к сожалению, почти не используется сейчас. А когда-то люлька была просто незаменимой, без неё не обходилась ни одна изба. В одной люльке могло вырасти несколько поколений. Люльки или ставились на опору-качалку или подвешивались к потолку или на очеп. Очеп — это длинный березовый шест или жердь. Тянулся он в пол избы, а на конце дополнительно вбивали гвоздь и наматывали на него веревку, чтобы люлька не слетела. На хорошем очепе люлька колебалась довольно сильно.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Прялка.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

История создания ткацкого станка уходит в глубокую древность. Сначала люди научились плести из веток и камыша простые циновки. И лишь освоив технику плетения, они задумались о возможности переплетать нити. Первые ткани из шерсти и льна начали изготавливать более пяти тысяч лет назад до нашей эры.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Ткацкий станок в русской избе был необходимым орудием труда, и девочек с самого малолетства приучали к этой тяжелоой, изнурительной работе. Более того, каждая девушка к замужеству должна была подготовить себе приданное – домотканное полотно, из которого шили одежду, простыни, полотенца, скатерти и другие необходимые в быту предметы.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Кроме гладкой холстины деревенские мастерицы выполняли и ткани с узором. Техника тканья при этом усложнялась. Материалом для ткачества служила пряжа, которую получали изо льна и конопли, а также из овечьей и козьей шерсти. Пряжу часто окрашивали домашним способом в разные цвета и тогда узорные ткани получались особенно нарядными.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

А в плетёном из бересты коробе хранили нитки.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Девочек приучали к ткачеству на игрушечном станке.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Куклы мастерили сами из подручных материалов.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Детские ходунки, без колёс (чтобы под ногами не мешался?)

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Русская печь - обязательный атрибут крестьянского дома.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Можно и в саму печь заглянуть...

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Рядом с печкой всегда находятся самовары.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Угольный утюг с трубой напоминает миниатюрную печку, в которую закладывали березовые угольки. Есть в этой печке даже поддувало. Эти утюги не отличались удобством и безопасностью: искры и мелкие угольки то и дело вылетали из жаровни, оставляя на одежде опалины и дырки.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

В России утюг появился значительно позже, чем в Западной Европе. Долгое время основной задачей было смягчение грубой натуральной ткани, и для этого использовали рубе́ль. Рубе́ль (ребрак, качулка рубчатая) — деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья, накатки кож. Предмет домашнего обихода использовался для выколачивания (стирки) и глажения белья. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелем.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Простейший вид рукомойника (также называемый «бараном») - металлический сосуд округлой формы с широкой горловиной для наливания воды, одним или двумя носиками для выливания, и двумя ушками, за которые его подвешивают на ручке. Воду льют наклоном рукомойника, надавливая на носик.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

На другой стороне находится стол с приборами и шкафом.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

В хозяйстве кроме глиняной посуды есть даже металлическая ступка с толкушкой.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Может показаться, что это какое-то оружие, некий подвид булавы с крюком для выдирания внутренностей. На самом деле - это старинные русские неравноплечие весы - безмен. А по совместительству - булава, вы правы...)))

На безмене есть шкала отмеряемых грузов. Обозначается она кружками или точками. На крюк подвешивался груз, а на сам безмен надевалась петля - примерно посередине. Безмен передвигали в петле, пока тяжелый набалдашник не уравновешивал груз на крюке. По ближайшей к точке балансировки отметке и определяли груз - всегда, кстати, в фунтах. Набалдашник (или инструмент в целом) изготавливался чаще всего из железа или бронзы. В российской глубинке испокон веков было неспокойно, особенно в самых глухих местах вроде Сибири или Русского Севера. Сельская полиция появилась только в XIX веке, и то обладала очень маленьким штатом, в основном состоящим из "агентов"-осведомителей. Случись что - никого не дозовешься. Поэтому русский крестьянин или коробейник испокон веков в деле защиты своего товара привык полагаться исключительно на себя. Ну и на верный безмен, как же без него...)

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Красный угол с иконой.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Рамка для вышивания.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Рядом со столом семейные фотографии семьи Овшеневых.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Весь первый этаж крытого двора занимает скотный двор с двумя воротами, хлевы, конюшня, кладовая для фуража и лестница наверх. А наверху — просторный сарай, который служит сеновалом и местом хранения всевозможного земледельческого и промыслового инвентаря. Тут же в непогоду и в холодное время года выполняли многие домашние работы.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

С «улицы» ведет взвоз — наклонный бревенчатый помост, по которому въезжали даже на запряженных лошадях. Такие помосты — одна из характерных особенностей северных изб.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Рядом с жилым домом, как водится, банька.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Во дворе дома, в тени дерева мастер демонстрирует искусство изготовления лемеха для церковных луковок.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Ле́мех (русская черепица) — в русской деревянной архитектуре продолговатые слегка изогнутые дощечки в форме лопатки, служащие для покрытия глав шатров и других округлых форм, наподобие черепицы.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Брёвна рубили топором, поскольку при поперечной рубке древесины её поры забиваются и становятся недоступными для влаги.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Преимущественно использовали осину благодаря её податливости при обработке, увеличении прочности позже под воздействием дождя и снега, и приобретаемому со временем серебристому отливу.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Узкий осиновый (или дубовый, клиновый) тёс разрубали на мелкие дощечки, концы которых заостряли в виде ступенчатого клина (городчатый) либо полукругом (Лампожненская церковь в Архангельской области) или треугольным завершением.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Профиль лемеха имеет выпуклую форму (сообразно покрываемой поверхности), что значительно усложняет его изготовление и повышает требования к качеству древесины.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Длина одного элемента — до 50 см. Прибиваются рядами, внахлёст.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

На покрытие верха Преображенской церкви потребовалось около 30 тысяч лемешин, каждую вытесывали топором.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Изначально крепились они деревянными штырями. Кованные гвозди использовались позже, при реставрациях и ремонтах, когда они стали дешевле и получили широкое распространение.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Отсюда и пошла легенда, что Кижский погост выполнен без единого гвоздя, что правда лишь отчасти - без единого металлического гвоздя.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Другой мастер демонстрирует поделки из глины.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Рядом с домом остожье — небольшое огороженное пространство на краю поля. Изгороди в остожье были в основном трех видов — прямые, косые («косяки»), а также каменные («заборья»).

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

По преданию, церковь Воскрешения Лазаря построена на восточном берегу Онежского озера преподобным иноком Лазарем Муромским. Храм, возведенный в последнем десятилетии XIV века, стал первой постройкой будущего Муромского монастыря. Это миниатюрная церковь, вмещающая 5–6 человек. Церковь Воскрешения Лазаря из Муромского монастыря — самый древний памятник деревянного зодчества в России. Возводился храм в то время, когда постройки были простыми. И красота их передавалась также простыми формами. В ней есть пропорциональность и гармония. Три крыши разной высоты и крутизны придают сооружению своеобразный ритм, делая выразительным силуэт. По преданию, пропорции храма производят гармонизирующее действие на физическое и психическое здоровье людей. Известно, что сам Преподобный Лазарь жил 105 лет. Церковь прослыла исцелительницей болезней. Каждый год в день летнего солнцестояния, 23–24 июня, к храму съезжались богомольцы.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Ещё одна церквушка поблизости.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Ну и куда же крестьянину без мельницы...

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Постройка типа «мельница-столбовка». Поворотный круг и «воротила» позволяют повернуть мельницу в сторону ветра. Поворот мельницы осуществлялся при помощи веревочного каната и ворота простейшей конструкции, вкопанного неподалеку от сооружения. Рабочее помещение постройки двухэтажное: на втором этаже расположен горизонтальный вал, с внешней стороны заканчивающийся восьмью крыльями, каменные жернова, ковш для засыпки зерна. Вал снабжен деревянными зубьями, приводящими в движение деревянные песты от ступ первого этажа. При помощи деревянной шестерни приводятся в действие жернова. Первый этаж кроме ступ снабжен ларем для муки и устройством, регулирующим помол зерна.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

В сырую погоду иногда ставили из жердей «вешала» — примитивные конструкции для сушки снопов.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Возле касс можно взять напрокат велосипеды и покататься по острову, что мы и сделали.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Кто не хочет крутить педали и ходить пешком, может проехаться на телеге...

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Кругом по острову раскиданы старые церквушки и часовенки. Погода отличная, ветра нет, кроме того, который свистит в ушах, когда скатываешься с горки. Замечательно!!!

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Свободное время пролетает неожиданно быстро и нам уже пора на причал. На причале есть сувенирные магазины и кафе. Если не хотите гулять по острову, можно скоротать время до отправления и там.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #14

Сообщение orionSP » 24 окт 2021, 22:25

Кемска волость

Место ночёвки: Туркомплекс "Причал"
Адрес: 186601, Республика Карелия, Кемский р-н, п. Рабочеостровск, ул. Набережная, д. 1
Телефон/факс: +7 (814 58) 56060, +7 909 5672880
Сайт: http://www.prichalrk.ru
E-mail: prichalkem@yandex.ru
Координаты GPS: 64.990870, 34.786800 (ВНИМАНИЕ! Обозначение местоположение Гостиницы Причал на картах Гугл неправильное! Там она расположена в 6 км от истинного положения. Правильно ориентироваться на значок кафе Причал или указанные здесь координаты)
Отзыв: Это не гостиница, а именно туркомплекс (турбаза) - большие деревянные дома на много номеров. Многого ожидать не надо, но переночевать - вполне. На территории комплекса ближе к причалу, возле парковки, на которой можно оставить автомобиль на время посещения Соловков, находится ресторан "Кемска волость" с хорошей кухней.

После поездки на остров Кижи мы ещё раз переночевали в отеле "Фрегат" и наутро отправились дальше на север, любуясь красотами Карелии, которые открываются прямо с дороги.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Наша цель на сегодня - "Кемска волость", та самая, из "Иван Васильевич меняет профессию". Помните?

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Переезжаем через Кемь и сворачиваем направо. Через 6 км проезжаем населённый пункт с оригинальным названием. Интересно как называют его жителей?

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Раньше этот посёлок был известен, как посёлок Сокол, в котором жили военные лётчики 265-го истребительного авиаполка ПВО, а ранее 828-го штурмового авиационного полка, служившие на аэродроме Подужемье, расположенном у автотрассы. И ведь было хорошее название...

Мы ориентировались по карте Гугл и поэтому заехали в какие-то жилые дворы. В поисках гостиницы спросили местного мужичка, а он нам сказал, что сюда постоянно кто-то заруливает в поисках Причала, но тут ничего нет, надо ехать дальше. Ещё через 6 км мы добрались до туркомплекса Причал.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Быстро заселились и пошли на разведку. Наш план - переночевать здесь, оставить машину на парковке и отплыть утром на два дня на Соловки. Потом возвращаемся, ночуем в Кеми (в Причале мест на вторую ночь не было) и двигаем дальше на север. Поэтому пошли мы сразу к причалу, от которого завтра утром уйдём на Соловки.

Хотя мы путешествуем по Карелии, но Соловецкий архипелаг формально входит в состав Архангельской области, поэтому не удивительно, что все суда, стоящие у причала, приписаны к порту Архангельск.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

На закате, как обычно, всё окрашивается в тёплые тона, а цвета набирают густоту...

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Ощущение, что причал в Кеми не ремонтировали со времён шведских притязаний...

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #15

Сообщение Nicedub » 25 окт 2021, 12:08

orionSP, прекрасные фотографии летнего Петрозаводска.


orionSP писал(а) 23 окт 2021, 21:32:А ещё через несколько часов мы уже завтракали на берегу Свири...
- это точно Свирь? Узковата как-то....может приток какой-то?
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #16

Сообщение orionSP » 25 окт 2021, 12:41

Nicedub, спасибо, что читаете отчёт.

А со Свирью, да - ошибочка вышла. Смотрел место съёмки на карте с небольшим увеличением - рядом была только Свирь. Сейчас увеличил побольше и появился приток Свири - Шоткуса. Исправлюсь :)
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #17

Сообщение Mike111 » 25 окт 2021, 19:06

Все больше норвежцев собирается в российском разделе )

Интересно будет посмотреть и почитать, где вы путешествовали в этот раз
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #18

Сообщение Plucy » 25 окт 2021, 19:12

Mike111 писал(а) 25 окт 2021, 19:06:Все больше норвежцев собирается в российском разделе

Это мы просто мигрируем вместе из раздела в раздел.
Путешествовать не важно где. Важно, с Кем)))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #19

Сообщение orionSP » 25 окт 2021, 19:15

О! Миша Mike111, Люся Plucy, добро пожаловать! :)
Последний раз редактировалось orionSP 25 окт 2021, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Сообщение: #20

Сообщение orionSP » 25 окт 2021, 20:28

Соловки. Монастырь + посёлок

Утром мы, оставив всё лишнее в машине, а саму машину на парковке у причала, идём на посадку.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Из Рабочеостровска на Соловки летом ежедневно отправляются 2 рейсовых теплохода:
08:00 – т\х «Василий Косяков», обратный рейс Соловки‑Кемь – в 19:00;
12:30 – т\х «Метель», обратный рейс Соловки‑Кемь – в 16:00.
В начале июня и с 1 по 20 сентября ходит один теплоход в день.
Стоимость проезда в одну сторону – 2000 рублей.
Время в пути - 2 часа.
Кроме того, без расписания ходят частные катера за отдельными группами организованных туристов и паломников (в местах обычно не отказывают).

Нас на Соловки везёт "Василий Косяков".

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

А завтра нас вернёт назад "Метель".

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Пока мы ожидали окончания посадки откуда-то появилось ещё одно странное судно.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Судно торжественно прошло вдоль причала и исчезло за горизонтом...

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Наконец, "Василий Косяков" собрал всех утренних пассажиров и отправился в путь...

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Провожающие долго летели вслед...

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Спустя почти 2 часа показались первые островки Соловецкого архипелага.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Уже виден (немного в дымке контрового света) Ансамбль Соловецкого Кремля.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Первым делом мы отправляемся заселяться.

Место ночёвки: Соловки Отель
Адрес: Соловецкий, Заозерная ул. 26
Телефон: +7 911 590 92 70
Координаты GPS: 65.017, 35.70888
Отзыв: Отель имеет отличное расположение - на окраине посёлка возле Мыса Лабиринтов. Всё очень даже неплохо, корпуса из брёвен, территория ухожена. Прямо на территории большой ресторан.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

На Соловках мы решили устроить себе экскурсионную программу, но чтобы ходить с толпой, искали предложения с индивидуальными экскурсиями.
В результате было заказано три экскурсии:
1) "Монастырь + посёлок"
2) "Озёрно-канальная система"
3) Эко-тропа "Мыс Белужий"

Мы быстро заселились, дождались нашего гида и отправились на первую экскурсию.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Соловецкий Кремль расположен на узком перешейке между бухтой Благополучия и Святым озером, которое подступает прямо к длинным сторонам стен монастыря и служит ему сказочным пейзажным фоном.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

История Соловецкого монастыря начинает отсчет с середины XV века.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

По монастырскому преданию, в 1428 г. на карельском берегу Белого моря в поисках пустыннического жития появился уроженец г.Тотьмы Авва Герман. В 1429 г. к нему присоединился некий Савватий, принявший постриг в 1396 в Кирилло-Белозерском монастыре и живший после того вначале в Валаамском монастыре, а затем «по указанию Божию» направившийся к Белому морю.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Вместе с Германом он поселился на Секирной горе (северо-западнее бухты Благополучия) построив там скит. С водружением деревянного креста на перешейке между Святым озером и гаванью Благополучия и началась история заселения этого уголка Русского Севера.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

После смерти Савватия в 1435 г. подвижнической деятельностью в этом крае вместе с Германом стал заниматься родившийся в Прионежье сын богатого новгородца Зосима. В Поморье он встретил преподобного Германа, от которого узнал о начале монашеской жизни на Соловках. В 1436 году иноки прибыли на Большой Соловецкий остров и поселились вблизи моря. Текст жития повествует о чудесном видении. Преподобному Зосиме явилась прекрасная церковь в небесном сиянии на востоке. На месте дивного видения был сооружен деревянный храм в честь Преображения Господня с приделом во имя Святителя Николая и трапезной.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Построена была также церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Так был основан монастырь. Преосвященным Ионой, архиепископом Новгородским и правителями Новгородской республики дана обители грамота на вечное владение Соловецкими островами. Впоследствии права монастыря неоднократно подтверждались московскими государями. Преподобный Зосима стал игуменом обители, после того, как три игумена, поставленные Новгородским архиепископом, не понесли тягот жизни на пустынном острове. В 1465 году братия направились к месту погребения преподобного Савватия на реку Выг в селение Сорока и перенесли его святые мощи в Соловецкий монастырь, где они были положены за алтарем церкви Успения Пресвятой Богородицы в особо устроенной часовне…

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Трапезная палата находится в процессе восстановления. Она принадлежит к числу шедевров древнерусского зодчества. Это самая большая одностолпная палата, выстроенная русскими мастерами в XVI веке. В центре палаты находится массивный столп диаметром 4 метра поддерживающий потолок над помещением в 500 кв.метров.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Устное повествование преподобного Германа о первых соловецких подвижниках записал в конце XV - начале XVI века иеромонах-книжник, а позже игумен Досифей, ученик преподобного Зосимы. Рукопись легла в основу текста жития первоначальников Соловецких, Савватия и Зосимы, составленного в 1503 году бывшим митрополитом Киевским Спиридоном-Саввой, который находился в то время в Ферапонтовом монастыре.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

В XVI веке Соловецкий монастырь, оставаясь в епархиальном управлении Новгородских архипастырей, после подчинения Новгорода Московскому престолу пользовался особым покровительством московских государей. На картах Московии первой половины XVI века, при отсутствии на них некоторых известных городов, посреди моря изображался Соловецкий монастырь - форпост Православия в Северной Руси…

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Комплекс Успенской церкви с Трапезной палатой (1552-1557)

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Этот небольшой некрополь Соловецкого монастыря под Спасо-Преображенским собором был устроен в 2002 году. Видны надгробия с могил подвижников, настоятелей и церковных иерархов.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

В конце XVI века монастырь на Соловецких островах получает статус крепости – он защищает северо-западные границы Российской державы. В 1578 г. сам Иван Грозный передает обители-крепости артиллерию, а через 6 лет царь Федор Иванович издает указ о возведении вокруг монастырского участка каменных стен. Работы велись в течение 12 лет, и в результате монастырь оказался окруженным 11-метровыми стенами из 6-тонных гладких валунов. Для прочности между ними укладывался известковый раствор с прокладкой в швах кирпича. Крупнейшие валуны расположены внизу и играют роль цоколя. С постепенным уменьшением вышестоящих камней стена утончается. В верхней части стен, смотрящей внутрь монастырского двора, обустроены крытые деревянные галереи – из них через бойницы велся обстрел наступающего врага.

В центре - Святые ворота под Благовещенской церковью.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Во время Крымской войны, 6-го июля 1854 года к Соловецкому монастырю подошли два английских шестидесятипушечных парусно-паровых фрегата - "Бриск" и "Миранда". Парламентер предложил сдать обитель. Монахи ответили отказом, и фрегаты удалились. Архимандрит Александр и начальник инвалидной команды прапорщик Никанович выкатили из крепости два орудия. Орудия сопровождали добровольцы - два офицера и десяток рядовых. Фрегаты подошли снова и произвели несколько выстрелов по монастырю.

Настоятель монастыря архимандрит Александр долгое время служил полковым священником и обладал военными познаниями. По приказу архимандрита две шестифунтовые пушки открыли ответную стрельбу. Выстрелы были произведены настолько удачно, что фрегат "Миранда" был поврежден, и корабль ушел на починку. На следующий день, 7-го июля, корабли подошли снова и открыли стрельбу изо всех орудий. Им отвечали две пушки береговой артиллерии и восемь на крепостной стене. Во время обстрела начался крестный ход с выходом на стену братии во главе с архимандритом Александром. Английские корабли выпустили по монастырю 1800 снарядов и бомб, которых по признанию английского капитана, было достаточно, чтобы разрушить несколько среднеевропейских городов. Превосходство англичан оказалось бессильным, сопротивление монастыря вынудило английские суда уйти. Подводя итоги сражения, защитники были удивлены отсутствием человеческих жертв со своей стороны. Не пострадали даже чайки, в большом количестве населявшие территорию монастыря. Незначительно были повреждены некоторые постройки. Одно из последних ядер было обнаружено неразорвавшимся за иконой Богоматери, что окончательно уверило людей в промысле Божьем.

Архимандрит Александр отправил в Синод подробное описание бомбардировки. Событие это на фоне общих неудач Крымской войны имело большое моральное значение. Героическая защита почти безоружной крепости и чудеса, связанные с ней, еще сильнее укрепили авторитет монастыря среди верующих. Значительно увеличилось количество паломников, сюда приезжают почетные гости и члены императорской семьи.

По личной инициативе императора Александра II, в качестве его дара для обители на колокололитейном заводе Ярославля (завод С. Д. Чарышникова) был отлит колокол весом в 75 пудов из металла, взятого из Петропавловского собора в Петербурге от ритуальных украшений при погребении Николая I, в царствование которого и отличился Соловецкий монастырь.

19 июля 1860 года в Соловецком монастыре происходило большое торжество: прием прибывшего из Архангельска колокола, который был назван "Благовестником". В Соловках этот колокол на колокольню не поднимался, а был размещен в специально построенной в 1860 году беседке - звоннице. Она находилась между Святыми воротами и галереей. Соловецкий колокол в XX веке чудом уцелел. Часовня в 1920-е годы была разрушена и о ней мы можем судить только по изображениям на дореволюционных открытках.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Новый пятиярусный иконостас Спасо-Преображенского собора выполнен в 2002 году. Старый, тоже пятиярусный иконостас был разобран в 1930-е годы. Он неоднократно дополнялся и перестраивался. Так, во время первого визита на Соловки в 1694г. царь Петр Первый пожаловал обители деньги на его подновление.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Свято-Троицкий Зосимо-Савватиевский собор был построен в 1860 году на месте придела в честь преподобных Зосимы и Савватия – последняя крупная постройка в монастыре. Храм возведен между Спасо-Преображенским собором и восточной стеной, от которой храм отделен узким проходом, и через него перекинуты распорные арки. Богатый интерьер Троицкого собора. Резной позолоченный иконостас создан в 1861 году, иконы для него писались в Троице-Сергиевой лавре.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Корожная башня, одна из пяти сходных по конструкции угловых башен монастыря, расположена на его северо-западном углу. Эта часть монастырской ограды находится на возвышенном участке, поэтому башня раньше использовалась как сторожевая. Об этом говорят другие названия башни - Сторожевая, Флагштоковая. Относительно происхождения названия "Корожная" существуют разночтения. Есть версия, что башня называется так потому, что напротив, в Белом море, находятся маленькие каменистые островки - "корги".

Корожная башня и церковь Богородицы «Утоли мои печали», которую в настоящее время восстанавливают над иконописной палатой.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Не смотря на то, что по ходатайству патриарха Московского и всея Руси Кирилла на 500 рублёвой банкноте вернули кресты на купола Соловецкого монастыря, на деле ещё не все купола обзавелись крестами.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Александровская (во имя князя Александра Невского) часовня находится перед Святыми воротами монастыря на берегу бухты Благополучия. Часовня поставлена в 1858 г. в память посещения Соловков императором Александром II.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

На северо-западном углу монастыря, около Корожной башни на вершине Плотничной горки установлена в 1840-х годах восьмигранная часовня Константина и Елены (Константиновская). Часовня построена в память о посещении монастыря в 1844 г. великим князем Константином Николаевичем, сыном императора Николая I. Между часовней и башней находится ров. На переднем плане видна дорога Набережной бухты Благополучия.

Рядом с Константиновской часовней на Плотничной горке расположена бывшая Петербургская гостиница, построенная в 1841г. Это деревянное сооружение, обшитое тесом, в настоящее время принадлежит музею, в ней находятся Соловецкий центр гостеприимства и экскурсионное бюро.

На переднем плане - Успенская, или, иначе, Оружейная башня - расположена в прясле западной стены и делит западную стену примерно пополам. Необходимость дополнительной башни в этом месте была обусловлена важностью участка (напротив морской бухты) и большим расстоянием между Корожной и Прядильной башнями. Успенская башня отличается от угловых башен монастыря формой (башня в плане квадратная), размерами (несколько меньших размеров) и конструкцией. Вначале башня была трехъярусной, но в XIX веке была надстроена четвертым ярусом. Название "Успенская", видимо, связано с находящейся напротив Успенской церковью. Башня также называлась "Оружейной" и "Арсенальной", т.к. в ней в XIX веке хранилось оружие, в том числе старинное, накопившееся в монастыре с XVI века.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Рядом с Корожной башней находится трехэтажная каменная гостиница Преображенская, построенная в 1838 году (по другим сведениям в 1860-х годах). Гостиница сгорела по пьяной неосторожности в 1990 году (в июле или в октябре). С тех пор так и стоит в руинах, хотя реставрация должна была закончиться в октябре 2016г. Прямо перед зданием находится монастырская пристань. Это была главная пристань в гавани, ее строительство началось в 1731 году, позднее она выполняла хозяйственные функции. Пристань и сейчас используется для небольших судов.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Это вид на Сельдяной мыс. Коричневое здание с белыми наличниками - здание Биостанции Общества естествоиспытателей Петербургского университета. Навигационный крест восстановлен в гавани в 2004 году. Дореволюционный крест в этом месте указывал на кОргу (т.е. отмель) и служил для навигации по бухте Благополучия.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Здание Биостанции было построено в 1882г. на месте старой сельдяной избы, Биостанция занимала 2-й этаж. Здесь проводилась научная работа по изучению биологии Белого моря и искусственному разведению рыбы. Биостанции проработала 17 лет (1882—1899 гг.), пока по ходатайству архимандрита Иоанникия ее не перевели на Кольский полуостров. В настоящее время здание является жилым домом.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Недалеко от Биостанции, тут же на сельдяной мысу виден Такелажный амбар. Конструкция амбара довольно интересна. Это трехэтажный сруб (в довольно хорошем состоянии).

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Слева от Такелажного амбара протянулся на восточном берегу мыса валунный погреб для хранения технического сала, сооруженный в 1842г. Строение находится в аварийном состоянии, что видно по деревянным подпоркам. За погребом виден длинный двухэтажный амбар для хранения гребных судов монастырского флота. Он был построен в 1841 г. Сегодня северная часть амбара, куда заплывали суда, не сохранилась и построена заново. С 2001 года идет реконструкция здания. Крыша амбара опирается на побеленные кирпичные столбы, пространство между которыми обшито досками, так построены на Соловках почти все сараи и амбары. В настоящее время в амбаре располагается замечательный Соловецкий морской музей.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Белая башня находится на южном углу монастырской ограды. Рядом с башней (с внешней стороны ограды) находится так называемое сушило (помещение для сушки сетей), поэтому Белую башню иногда называют Сушильной. Происхождение название "Белая" обычно объясняют тем, что внутри монастыря, рядом с башней располагался мельничный двор, поэтому башня приобретала белый цвет из-за оседавшей на ее стенах муки. Башня имеет коническую форму. Стены башни сложены из валуна (толщина кладки у основания башни составляет 5-6 м). Башня пострадала от пожара в 1848 году.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Около самой южной из трех часовен – Петропавловской – находится сухой (морской водоналивной) док для ремонта и строительства судов. Деревянно-валунный док был построен в 1799-1801 гг. на подземном канале «Вешняк», соединяющим Святое озеро с морем, и был одним из первых сухих доков России. В 1846г. док был облицован гранитными плитами, скрепленными металлическими скобами. Вместо насосной системы в доке использовался естественный перепад вод озера и моря (озеро выше на 5-8 м). После заполнения дока водой судно поддерживалось боковыми подпорками, а вода через ворота выпускалась в бухту Благополучия. Так судно переводилось на сухую площадку для ремонта.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Док работал до 1950-х годов, сейчас ворота открыты, в доке устроена стоянка для местных катеров. Над воротами справа в середине XIX века установлен гранитный обелиск с надписью: «Гавань сия начата строить по дозволению Святейшего Правительствующего Синода при архимандрите Дмитрии с братиею в апреле 1843г., а окончена работа 1846г. сентября 26 числа». Аналогичный обелиск установлен с противоположной, левой стороны ворот в память о событиях обстрела монастыря англичанами в 1854г. На снимке видна стоящая рядом Петропавловская часовня.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

После осмотра монастыря проходим через посёлок и идём через лес к Мысу Кострище.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Выходим на берег, сейчас отлив.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

На обнажившемся песчаном дне огромное количество холмиков с о странными песчаными завитушками - это следы пескожилов.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Пескожил получил своё прозвище благодаря своему месту обитания – морской песок. Пескожил является дальним родственником обычных дождевых червей. Оставляет на почве песка следы, характерные только ему. Выглядят они, как колечки, поднимающиеся из песка, которые неравномерно распределяются между многочисленными песчаными кратерами. При этом образуется своеобразный и несколько странный ландшафт. Пескожил является неутомимым землекопом. В песчаной береговой почве довольно мало кислорода. Поэтому пескожилу приходится дышать при помощи жабр растворенным в воде кислородом. У морского пескожила, например, тринадцать разветвленных пучков жабр, расположенных в середине его тела.

В то время, когда происходит прилив, этому червю приходится сокращать как можно сильнее мышцы всего тела для того, чтобы в его узкое жилище попало как можно больше морской воды. Водные потоки омывают жабры червя, приносят ему кислород, а забирают углекислый газ. С этими потоками воды также поступают к пескожилу частицы пищи. Кровь этого червя красная. В ее составе есть гемоглобин, с помощью которого червь может нормально дышать.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Пескожил обитает на берегах морей, где для него нормальная среда и достаточное количество еды. Эти черви могут образовывать целые огромные колонии, в которых на один квадратный метр может их быть до 300000 особей. Больше всего обычных пескожилов в Белом, Баренцевом и Черном морях. Зарываясь в грунт подобно дождевому червю, пескожил проглатывает песок, который пропускает сквозь кишечник и выбрасывает наружу. Поэтому на поверхности образуется небольшой песчаный конус. Только на одном гектаре морского побережья пескожилы пропускают через свой кишечник 16 тонн грунта в сутки.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Мыс Кострище переименован туристами в мыс Лабиринтов. И все уже привыкли так его называть.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Здесь построено несколько лабиринтов-новоделов. Настоящие лабиринты надо смотреть не здесь. Памятники неолитической культуры I-II тысячелетий до н.э. находятся на Большом Заяцком острове Соловецкого архипелага. Их там 13 или 14. Всего на Соловках насчитывается 35 лабиринтов. Местные зовут их “вавилонами”. Назначение древних лабиринтов неизвестно. Согласно одной из гипотез это горные вершины, где живут души умерших. Возможно также, что это некие пограничные сооружения, разделяющие мир живых и мир духов.

Хотя, по другой версии, по крайней мере один из лабиринтов Заяцкого острова связывают со вторым визитом на Соловки Петра Первого.

В составе архангельской эскадры на яхте "Транспорт-Рояль" Петр второй раз прибыл в Соловецкий монастырь. Он привез с собой разобранную церковь, которую матросы собрали на острове Б.Заячий, а около церкви в два ряда булыжника выложили Вавилон или Лабиринт. Именно в дни, возводя храм в честь святого апостола Андрея Первозванного, царь Петр по преданию придумал и утвердил Андреевский стяг - боевой флаг военно-морского флота России.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Колокольчики.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Гвоздика пышная.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Типичный для Большого Соловецкого острова низкорослый берёзовый лес.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Такой лес ещё называют "танцующим".

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021

Экскурсия окончена. Пора возвращаться в гостиницу перекусить. После обеда у нас озёра и каналы Соловков.

Большое путешествие на север. Карелия + Кольский на автомобиле. Июль 2021
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль