Мадейра в октябре 2021 года.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: belkatv и гости: 2

Мадейра в октябре 2021 года.

Сообщение: #1

Сообщение hypnogaja » 24 окт 2021, 22:53

Мадейра в октябре 2021 года.

Ну что же, вот и пришло время для долгожданного путешествия на Мадейру.

Ведь, как бы мне не хотелось полететь на Азоры в третий раз… (и в четвёртый, и даже в пятый) я таки решила, что нужно дать шанс и другим португальским островам в Атлантическом Океане, в том числе Мадейре.

Из Марселя мы вылетели с небольшой задержкой, - в 18:30.
Чувак на регистрации (извините, другого слова этому товарищу подобрать не могу) сообщил, что наш багаж долетит только до Лиссабона а потом его нужно забрать и перерегистрировать на рейс на Фуншал.
На вопрос: «почему?» он ответил: «у вас рейс на следующий день».

Хммм, на билетах написано обратное и я начинаю сомневаться в компетентности чувака. Спрашивать девчонку не было смысла так как она казалась ещё бестолковее.

(В конечном результате я оказалась права в и мы тупо потеряли 30 минут на бесполезное ожидание багажа в Лиссабоне).

В самолёте очень пригодились семечки и пачка сырных крекеров, которыми я запаслась заранее.
Еду, конечно, в TAP Portugal раздают, но не бесплатно и не вкусную: сухие сандвичи, чипсы и непонятные сосиски за 5 евро - «нет, спасибо».
Но вот бахнуть джин тоника за отъезд - дело святое. Как потом оказалось, - из алкоголя у них осталось только пиво. Ну и ладно, пиво с семками тоже не плохо.
Мадейра в октябре 2021 года.


Из багажа взяли те же вещи что и на Азоры, добавили только параплан UFO: ультралегкий и компактный, он без проблем поместился в ручную кладь. И дрон Mavic Air с четырьмя запасными батареями, которые тоже удачно прошли контроль в аэропорту.

В остальном багаже, как обычно: палатка, спальники, снаряжение для каньона и гидрокостюмы. Наш формат путешествий все больше и больше склоняется к кемпингу на природе и мы стараемся по максимуму ночевать в самых невероятных и красивых местах, подальше от цивилизации.

Мадейра в октябре 2021 года.

Газ либо что-то слишком тяжелое - мы покупаем уже на месте, в Декатлоне.

Это делать не красиво, но было дело, что некоторые вещи (даже использованные) мы возвращали потом обратно. Декатлону в этом смысле низкий поклон: они без проблем делают возврат денег либо меняют на любой другой нужный товар.

Уже в самолёте узнали, что исключительно в 2021 году праздник цветов будет проходить в октябре месяце, как раз сейчас! Вот это поворот, ведь это значит, что снять машину и найти дешевый отель в последний момент будет труднее.

(Не съем машины заранее мы, естественно, не додумались. Отель, кстати, тоже сняли только на первые две ночи, чисто «дабы разобраться что к чему»).


11 октября

9 часов утра. Мы приземлились в Аэропорту «Криштиану Роналду» на Мадейре.
Немножко смешно слышать, что этот аэропорт входит в десятку самых опасных в мире и в голове нехотя проскакивает мысль: «Ребята, это вы в Луклу ещё не летали».

Мадейра в октябре 2021 года.

На все паспортные вопросы тратим минут 10 и вот мы уже на выходе быстрым шагом направляемся к автобусной остановке. Ага, не тут то было, на улице 2021 год и Covid-19 лезет изо всех щелей. (Как же меня это достало).

На выходе из аэропорта нас ждёт санитарный коридор и у всех проверяют либо вакцины, либо ПЦР тест за последние 72 часа либо Антижен за 48 часов.
Брис показывает свой «Грин Пас» а я тыкаю в «негатив» на ПЦР тесте.

Вакцины у меня нет и «да», для путешествий я собираюсь каждый раз делать ПЦР/Антижен тест.
Забегу наперёд и скажу, как обстоит дело с возвратом во Францию, либо другую европейскую страну:

«Правительство Мадейры предвидело для туристов бесплатные ПЦР и Антижен тесты, если вы зарегистрированы и обращаетесь в одну из «MadeiraSafe» аптек либо клиник. Список этих аптек предоставлена на их же сайте и рандеву необходимо взять через это же приложение».

Тест проходит, как обычно - дотронься пипкой до мозгов/обратно и результат отправляют в течении часа на электронный адрес либо нужно подождать 20 минут и забрать лично.


Вернёмся к нашему прибытию.

Автобус Aerobus за 5 евро, который находится прямо на выходе из аэропорта, ходит каждый час. С ветерком он довез нас до центра Фуншала и остановился на одной из многочисленных остановок, поближе к хостелу.

Как он умудряется на такой скорости проскользнуть в каждый поворот, разминутся с другим автобусом и с такой легкостью спустится-подняться по серпантину - уму не постижимо.

Хостел Santa Maria находится в 10 минутах пешком от остановки автобуса. Нам повезло и не смотря на раннее прибытие наша комната уже была готова.
Просторная зеленая комнатуха с террасой, выходящей на соседский ресторан, общая кухня в стиле Барби-Кена и общая ванная с туалетом. Всё это добро стоило 35 евро в сутки. Не дешево, скажу я вам, за такой минимализм, но хостел симпатичный.

Мадейра в октябре 2021 года.
Мадейра в октябре 2021 года.

Скинув тяжелые сумки и посмотрев на часы ( показывало 11 часов утра) мы решили, что пришло время хорошенько пообедать.

Брис тыкнул в первый попавшийся трипэдвайзорский рестик и мы пошли в «A Bica ».

Найти это подвальное помещение получилось не сразу, но оно того стоит. Вкусно, дёшево и порции до отвала.

Мадейра в октябре 2021 года.

Это было наше первое знакомство с кухней Мадейры и началось оно с местной рыбы в кляре с бананом и под соусом маракуйя.

Мадейра в октябре 2021 года.

Рыбу Эспада (то есть «сабля») подают почти в каждом ресторане, а так же вы можете увидеть ее «красивую» мордаху в рыбном отделе рынка.

Мадейра в октябре 2021 года.

Ну, на счёт красивой вы поняли, да?

На десерт часто предлагается пудинг. С той же маракуей. Или очень вкусный маракуйевый мусс, ну либо можно перехилить ещё одну стопку маракуйевого понша на посошок.

Мадейра в октябре 2021 года.

Чек за полноценный обед: суп, стартер, главное блюдо, десерт, напиток в «A Bica » обойдётся в 19 евро с человека, что является скорее нормой чем исключением для этого острова.

Потом по закону Архимеда, что нужно сделать? Правильно, хорошенько поспать. А особенно после подъёма в 4:50 утра.

Проспали мы где-то до 5 часов дня и потом уже начали думать чем бы заняться. Посмотрев расписание автобусов быстро поняли, что без машины дела плохи и найти её в последний момент вообще не реально.
Черт, нужно срочно что-то решать так как конторы работают только до 18:00.

На ресепшне помочь нам с машиной «сейчас, уже, в сию минуту» у них тоже не получилось, а вот зарезервировать на 15-е число Wolksvagen Polo нам таки помогли.
Договорились за 30 евро в день + 9 евро полная принудительная страховка. (Хорошо, кстати, что взяли, потом мы нормально так врезались в бордюр и поцарапали заднюю дверцу).

Отличненько, одной проблемой меньше. Но что же делать до 15-го?
Захожу на гугл и ищу все подряд.

- Брис, а почему бы не подыркать по острову на скутере?

Ну, подумаешь, пойдёт дождь, что мы под дождь никогда не попадали? Да и погоду передают отличную на следующую неделю.

На этом и решили: берем скутер.
Чисто случайно попадаю на гугле на страничку 4&2 Wheels Rent. Время уже 17:30, они закрываются через 30 минут. Погнали!

Пришли в контору прямо перед закрытием, ребята там работают приятные и понятливые, поэтому позднее время их не смутило.

Мадейра в октябре 2021 года. Мадейра в октябре 2021 года.

Цены оказались самыми дешевыми - 25 евро в сутки и берут залог в 200 евро.
Несколько формальностей и ключи от новенького 125СС у нас в руках. Скутер отлично справился с многочисленными подъемами-спусками Мадейры и гонять на нем было в сто раз круче чем на машине! Советую! И контору, кстати, тоже.

Мадейра в октябре 2021 года.

Первым делом едем на самый высокий и хорошо разрекламированный на острове мыс - Cabo Girao: 580 метров над уровнем моря!
Подвесной балкон, прозрачный пол и закат солнца по идее должен был сильно впечатлить нас, но … не впечатлил. Съездить, конечно, можно, но ни острых ощущений, ни романтических побуждений я там не испытала.
А куча туристов ещё и напрягает.

Мадейра в октябре 2021 года.

Возвращаемся в Фуншал и на ужин закупаемся в супермаркете: пиво, консервы, хлеб, помидорки с луком. Найти супермаркет с большим выбором оказывается сложной задачей поэтому заезжаем в три разных.

Наконец-то ужинаем на нашей кухне в хостеле и ложимся спать.


Траты за день:

Автобус с Аэропорта - 10 евро.
Обед в «A Bica » - 38 евро.
Фрукты - 7 евро.
Жаренные каштаны - 2 евро.
Отель Santa Maria - 35 евро.
Скутер - 25 евро.
Супермаркет - 26 евро.

Итого: 143 евро.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский
Порту отзывы туристов

Re: Мадейра в октябре 2021 года.

Сообщение: #2

Сообщение hypnogaja » 28 окт 2021, 18:24

12 октября

8:55 утра. Брис уже сходил в соседнюю булочную и ждал меня с завтраком. Поскольку кроме нас на кухне никто не кушал -- она была в полном нашем расположении и мы хозяйничали там, как хотели. Кофе с молоком и сладкая булочка с корицей пошла на ура.

Чем выгодно жить в хостеле, так это тем, что можно пользоваться маслом, вареньем, сахаром/солью, приправами и т.д., что оставили до нас многочисленные туристы. (А то представьте себе бегать каждый раз в магазин за всякой дребеденью).
На холодильнике висела табличка: "Что не подписано - общее". То есть, если на продукте не было имени - бери и кушай.

Поэтому я особо не стеснялась и варила "общий" рис, мазюкала на бутерброд "общее" масло и варенье. Брис готовил на "общем" оливковом масле.
Мы, в свою очередь, тоже оставили много еды в последнем хостеле.

После завтрака берём скутер и направляемся в сторону полуострова Sao Lourenço, чтобы пройти следующий маршрут:

PR8 - VEREDA DA PONTA DE SÃO LOURENÇO

Мадейра в октябре 2021 года.

Этот трэк является одним из самых красивых на восточной части Мадейры. Тропа не сложная, но длинная и холмистая поэтому перед стартом решаем подкрепится и пообедать в маленьком простеньком ресторанчике 'Tasquinhia do pescador', в городе Канишаль.

Брис взял тунца в винном соусе с картошкой фри а я местную рыбешку под названием Castanhetas.
Без стеснения ем руками, она мелкая и с кучей костей, поэтому морочить себе голову с вилкой и ножиком не хочется. Да и вижу местные тоже особенно не церемонятся.

Вкуснотища!

Мадейра в октябре 2021 года.

Как я уже упоминала, цены на острове достаточно лояльные, за основное блюдо берут от 7 до 10 евро и порции огромные, часто с многочисленным гарниром: салат, картофель, рис, варенный стручковых горох.
Для наглядности прикрепляю меню. (Не Таиланд, конечно, не Таиланд, но цены дешевле французских).

Мадейра в октябре 2021 года.

Чек получился на 23,50.

Обслуживание, уже в который раз, холодное и без лишних любезностей. В магазинах - редко кто отвечает на мое «Boa Dia» и после французских стандартов это кажется странным. Ну и ладно, может у них не принято здороваться со всеми подряд.


После обеда приезжаем на паркинг Baia d'Abra и на легке отправляемся в трек Ponta de Sao Lourenço.

Расстояние - 4 км. в одну сторону.
Набор высоты - 120 метров.
Время «туда» - 2 часа, с учетом остановок для фотографирования.
«Обратно» - 1 час.

Мадейра в октябре 2021 года.

Тропа начинается вот отсюда и тянется длинным серпантином через пустынную местность аж до крайней доступной точки - обзорной площадки. На которую, кстати, еще нужно добраться, но об этом позже.

Мадейра в октябре 2021 года.

Сам полуостров был назван в честь каравеллы Жоао Гонсалвеша де Зарку, одного из трех первооткрывателей острова Мадейра, который, приближаясь к этому месту, кричал с вершины корабля «São Lourenço, chega!» ( "São Lourenço, остановись"!).
Ну и докричался, теперь это Ponta de Sao Lourenco и сюда ходят толпы туристов.

А их действительно много: чтобы сделать более-менее приличную фотографию, без лишних персонажей - нужно сильно постараться. Даже тем кому лень идти - и те здесь. Их привозят на лодке прямо к Cais do Sardinha, а это уже нормальная такая середина маршрута.
Еще, подозреваю, многие пользуются лодкой дабы не топать "туда-обратно". Цена вопроса - 10 евро.


А в это время, вокруг бушует синяя Атлантика и контраст с грандиозными скалами просто сногсшибателен!
Мадейра в октябре 2021 года.


Если вся тропа идет ровно и без особого напряга, то перед самой обзорной площадкой вот такие ступеньки, - это и есть заявленные 120 метров набора высоты. Ничего сложного, но жаркую погоду лучше переждать.

Мадейра в октябре 2021 года.



На самом верху открывается красивая панорама и мы торжественно достаем гранат, пачку семок и садимся ждать закат, в надежде что тучи разойдутся хотя бы на минуту.
Этого не происходит и подождав пол-часа идем обратно.

Мадейра в октябре 2021 года.

Что могу сказать об этом маршруте? Да все просто - сходить однозначно стоит. Он не похож на другие треки и подойдет, как я говорю: "и тем кому 18 и тем, кому за 80". Мы видели много семейств с маленькими детьми и пожилых людей, которые давно уже на пенсии. Все спокойно шли в своем темпе.

Вот только с погодой стоит угадать: в палящее солнце точно не советую (разве рано утром), в дождь с тучами тоже нет. Что-то между двумя было бы идеально.
Пейзажи здесь великолепны, фото не передают реальной грандиозности нависающих над океаном скал, - это нужно видеть.

Единственный минус трека - количество людей на метр квадратный. (Не могу воздержаться в сравнении с Азорами, в особенности моим горячо любимым Флорешом, - уж слишком много туристов на Мадейре).
Ведь как можно насладится природой, если над ухом вечно жужжат то на немецком, то на английском, то на польском...

Нет, изолированные места мы таки нашли:) Об этом будет дальше.

Еще сегодня были проездом в городе Машико, как я его назвала - местные Канны.
Здесь большая набережная и пляж с мелким желтым песочком, привезённым из Сахары.

Мадейра в октябре 2021 года. Мадейра в октябре 2021 года.

Возвращаемся на ужин в хостел. Готовим опять сами: макароны с тунцом и салат с местным сыром идёт на ура!

Завтрак с булочной - 4 евро.
Обед в ресторане - 23,50 евро
Ночь в "Санта Мария" - 35 евро
Скутер - 25 евро

Итого - 87,50 евро.
Последний раз редактировалось hypnogaja 09 ноя 2021, 18:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Мадейра в октябре 2021 года.

Сообщение: #3

Сообщение Lilechka » 05 ноя 2021, 23:59

Как здорово увидеть фото любимой Мадейры! С нетерпением жду продолжения
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мадейра в октябре 2021 года.

Сообщение: #4

Сообщение hypnogaja » 09 ноя 2021, 12:21

Мадейра в октябре 2021 года.

13 Октября

Кто читал мои предыдущие отчеты, уже наслышан, как я отношусь к раннему подьему, - НЕ ГА ТИВ НО. Очень даже сильно.
Время от времени я, конечно, могу проснуться до рассвета, но крайне редко.

Брис об этом хорошо знает и старается оставить спать до последнего, а сам идет то ли завтрак готовить, то ли в булочную. В общем, не знаю куда он там ходит, но в 9 утра кофе уже на столе. (Такие у нас семейные расклады:)

Позавтракав, мы попрощались с нашей зеленой комнатухой и притащили сумки на ресепшн, в надежде оставить их на пару дней в хостеле.

- " А не, мадам, у нас нет камеры хранения" ....
- " Ээээ, как это нет? Ребята, вы что ?" - Я так и застыла на месте.
- "Ну нет и всё".

"И что теперь делать с этим барахлом? Нам на дырчик и половины не загрузить, а даже если загрузить, то куда все это везти?"

Стою и смотрю на администратора глазами кота из Шрека, реально не понимая что теперь делать и с надеждой надавить на жалость.
И это работает! Он соглашается выделить свободную комнату и запереть её на ключ с нашими рюкзаками. ( Естественно, парнишка не остался без чаевых).

Радостные, берем только необходимые вещи, садимся на дырчик и уезжаем куда глаза глядят.
А глядели они в сторону трека: PR9 Levada Verde.

По дороге я кручу головой в разные стороны и обалдеваю от местных красот. Погода стоит невероятная - тепло, солнечно ... хочется останавливаться на каждом повороте!

Мадейра в октябре 2021 года.

Брис в один момент таки останавливается и мы, дабы добраться до хорошего вьюпойнта и сделать красивые фотографии, пробираемся через чьи-то огороды.
На территории стоит сарайчик, откуда слышно блеяние то ли барашек, то ли коз, растет салат и картофель, много яблонь и груш.
Телепортируй меня сюда с закрытыми глазами и развяжи повязку - точно подумала бы, что Украинская деревня. (Ну, океан на заднем фоне не в счёт)

Мадейра в октябре 2021 года.

(Уточняю, в случае если кто-то подумал: "Во полезли! Людям огород топтать", - мы шли по тропинке и салат остался цел и невредим).

Пофотографировали, "поахкали и поохкали" от красоты местных пейзажей и поехали на паркинг Queimadas, откуда начинается сам трек.
На часах показывало 13:00 и было решено сначала заточить по бутерброду.

Скажу вот что, - на Мадейре очень вкусный хлеб! Называется bolo do caco и если поджарить его на сковороде с оливковым маслом, добавить лук, сыр, помидорку и консерву из тунца - у вас получится отличный перекус.
Вот как он выглядит.

Мадейра в октябре 2021 года.

Мне было даже жалко людей, которые на треках покупали эти несчастные полупрозрачные сэндвичи из непонятной ветчины и с завистью смотрели на наш хрустящий бутерброд с луком.

(Имейте ввиду, и готовьте вкусняшки заранее ;)


PR9 LEVADA VERDE.

Дистанция: 8,7 Km (+ 8,7 Km обратно)
Время в пути: 5:00 ч.
Начало маршрута: Parc Forestier de Queimadas

Мадейра в октябре 2021 года.


В первую очередь скажу, что людей здесь дофигища, но мало кто идет к Coldeirao do Inferno (который является настоящим конечным пунктом этого трека). Большинство останавливается на Coldeirao do Verde, считая что это финиш. Они ошибаются и слава Богу, - "меньше народа - больше кислорода".

Будьте готовы на длинную....очень длинную...очень-очень длинную прогулку. Не сложную. Но длинную.

В большей части она будет выглядеть вот так.

Мадейра в октябре 2021 года.

Иногда и вот так, но обычный телефон вполне осветит вам дорогу.

Мадейра в октябре 2021 года.

А иногда и вот так.

Мадейра в октябре 2021 года.

Красотень, спору нет и когда мы наконец-то вышли к первому водопаду - Caldeirao do Verde мне вспомнился такой же грандиозный водопад на острове Ометепе, в Никарагуа.
Но этот казался еще выше!

Сфотографироваться на его фоне было сложной задачей, Брису пришлось подняться на возвышенность и с горем пополам Caldeirao do Verde теперь в моем репертуаре. Мелкая букашка на зеленом фоне это я.

Мадейра в октябре 2021 года.

Так получилось, что время на часах перевалило за 15.30 и людей совсем не было, - мы одни. И тут Брис говорит: " А иду ка я искупаюсь пока никого нет".
- "Да ты что, с ума сошел? Вода ледяная! Зябко, скользко, холодно! Если что-то случится, я тебя 6 километров до паркинга тащить не буду!"

(К его "гениальным" идеям я давно привыкла и зачастую просто смеюсь, дабы лез куда хочет но оставлял ключи от машины и полис страхования жизни на мое имя).
Брис разделся догола и быстренько прыгнул в озеро.

Мадейра в октябре 2021 года.

Вода действительно была ледяная, так что он просто для фото стал под струю водопада, еще раз прыгнул в озеро и вылез сохнуть. Уже уходя мы заметили табличку "Купаться запрещено". Блин, ну ... поздно.

От этого места к Caldeirao Inferno идти еще 2,5 км в одну сторону. Пейзажи резко меняются и вместо спокойной дорожки вдоль левады, начинаются резкие подъемы и спуски. Мы "входим" в горы, в прямом смысле этого слова и наблюдаем невероятные выточенные в скале каньоны, небольшие водопады, бесконечные туннели с прорубленными окошками наружу. Какой-то затерянный мир!
Становится прохладно.

Мадейра в октябре 2021 года.

Людей совсем нет и от этого полный кайф: никто не крякает тебе над ухом и никого не нужно пропускать по стопятсот тысяч раз на узенькой тропе.
За нами тянулась одна единственная парочка, но в один момент и они пропали. Кстати, я даже догадываюсь почему.

Мы долго шли по темному туннелю и когда вышли, оказались в внутри огромного каньона.
Именно в этом месте громко шумел водопад и было что-то похожее на дамбу, с мостиком.

Дальше пути я не видела и остановилась сфотографировать. Оборачиваюсь, а Бриса уже нет. «Да елки-палки, куда он опять пропал?» - Смотрю, а в углу за мостиком дырка со ступеньками, да такая узенькая, что едва пролезть можно. «Неужели эта щель и есть продолжением трека?»

З горем пополам я в нее втиснулась и оказалась еще в одном туннеле. От Бриса и след пропал. Ладно, думаю, иду до конца туннеля а там разберемся.

Это и оказалось тропой до второго водопада и я почти уверена, что парочка которая шла за нами, просто не увидела лазейку в скале.

От самого Caldeirao Inferno не ожидайте ничего сверхъестественного, когда нет дождей, - он выглядит вот так. (Да, да, эта мокрая стена покрытая мхом и есть водопад).

Мадейра в октябре 2021 года.

Возвращаться было долго. Вот серьезно, мы даже пробовали идти быстрым шагом, потом бежать, потом чередовать бег и быстрый шаг, а маршрут все равно казался бесконечным.
Скукотища невероятная эта дорога "назад". Едва доплелись. На паркинге наш дырчик был последним.

На ужин съездили в Сантану, в трипэдвайзорский ресторан "SERRA E MAR" .
Я взяла осьминога в чесночном соусе с картошкой фри а Брис телятину в винном соусе. Салат и рис как гарнир. Два бокала великолепного вина. В салоне много французов, наверное, ресторан советуют в каком-то путеводителе.
Действительно, очень вкусно!

Мадейра в октябре 2021 года.

Счёт принесли - 29 евро.

Палатки у нас пока не было, поэтому пришлось найти отель за 51 евро. По дороге еще заправили скутер на 10 евро.

"Santana in Nature Bed and Breakfast" находится высоко на холме и окна комнат выходят либо на горы, либо на море. Все очень красиво и стильно: просторная комната, симпатичный декор, аккуратная территория с множеством цветов. Подозреваю, весной и летом здесь прям буйство красок!

Мадейра в октябре 2021 года.

А самое главное - идеальная тишина!
"О, да!" После шумного хостела и соседей просыпающихся в 6 утра за тонкими стенами это было самое то!

Мадейра в октябре 2021 года.
Мадейра в октябре 2021 года.


Траты за сегодня:

Завтрак из булочной - 4 евро,
Отель - 51 евро,
Бензин - 10 евро,
Ужин - 29 евро,
Прокат скутера: 25 евро,

Итого: 119 евро.
Последний раз редактировалось hypnogaja 12 ноя 2021, 01:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Мадейра в октябре 2021 года.

Сообщение: #5

Сообщение Chestor88 » 11 ноя 2021, 13:45

Спасибо за отчет! С нетерпением жду продолжения!
Как вовремя я нашел Вашу историю - сам лечу на Мадейру через неделю, но машину брать не буду, планирую пешком пройти по маршруту Caminho 23 (плюс-минус в зависимости от погоды, троп и т.п.) вокруг острова, очень надеюсь, что с погодой мне повезет
Liberty will never perish.
Chestor88
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 28.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Мадейра в октябре 2021 года.

Сообщение: #6

Сообщение hypnogaja » 12 ноя 2021, 00:34

14 октября.

Мадейра в октябре 2021 года.

Проснулись мы как обычно, «ни свет ни заря», - в 9 часов утра.

Оказалось, что завтрак в стоимость комнаты не входит,- поэтому пришлось решать: «кушаем здесь либо идем искать кафешку?».
Отель, как на зло, находился на реальном отшибе и мне стало лень собирать вещи, садится на дырчик и ехать в непонятном направлении, поэтому решили позавтракать в отеле.

Выбор был - «хуже некуда»: говняные булочки позавчерашней давности, непонятная бледно-розовая ветчина, пластмассовый сыр и растворимый апельсиновый сок с подуставшими фруктами, - ну, совсем не «ком иль фо».
И это на вечнозеленом острове, где каждое второе дерево - банан, маракуйя или авокадо; множество пастбищ для коров и вкуснейший хлеб bolo de caco, который стоит копейки.

За такой «шикарный» завтрак пришлось раскошелится по 5 евро с брата.
«Это был первый и последний раз», - сказала я себе, отдавая 10 евро и вспоминая наш завтрак со свежим козьим сыром, авокадо, яичницей и поджаренным bolo de caco.

Остановлюсь минутку на козьем сыре, так как знакома с ним ещё с Азор.
Найдите в супермаркете, например марку «Santo Queijo», либо любую другую, где пишет «queijo fresco de cabra» (свежий козий сыр), купите баночку острого соуса Piri-Piri, либо любого другого сладко-соленого, - и будет вам счастье.

Как и на Азорах, на Мадейре этот нежно-молочный козий сыр едят с хорошей приправой и кусочком прожаренного хлеба, но можно добавить в любое блюдо: мы в салат, вместо моцареллы добавляли - вкусно!

Мадейра в октябре 2021 года.


(Да извинит меня некая Мануэла, что я своровала у неё фото).

Уезжаем с Сантаны и движемся в сторону Porto Da Cruz, эта деревня в последствии станет моей любимой и сюда мы будем возвращаться ещё много раз.

На часах 12:00, - солнце и жара, а на скутере - зашибись, едем с ветерком и смотрим по сторонам. (Ничуть не жалею, что взяли скутер: во все щели пролазили и парковались, где в голову взбредёт).

Porto da Cruz оказался меккой для сёрферов и парапланеров, с идеальными волнами для доски и хорошим морским бризом для парапланa.

Мадейра в октябре 2021 года.

Здесь можно взять уроки сёрфинга - школ много: от дебютантов до более продвинутых.
Здесь же можно и полетать с инструктором либо самому на параплане: по ценах не подскажу, мы не спрашивали, у нас был свой.

Но в этот день мы решили потюленничать и просто поваляться на берегу натурального бассейна.
Закупились в супермаркете фруктами и пошли купаться: Брис, одев свои разноцветные плавательные труселя и очки, - в океан, а я в гламурном купальнике с бананами и папайей в руках - на бассейн.

Мадейра в октябре 2021 года.

Я уже писала в Азорском отчете, что такое piscinas naturais, - это просто облагорожение место для купания, вода там такая-же соленая, мокрая и холодная, как и в океане. Иногда даже плавают рыбки, которых во время шторма заносит волнами в бассейн.

Мадейра в октябре 2021 года.

Пришло время обеда, Брис уже вернулся со своего спартанского часового заплыва и мы пошли искать кафешку.

Хочу вот что сказать: у него какой-то нюх на хорошие места.
Я бы в жизни не зашла в придорожную лачугу с двумя пластмассовыми столиками и коряво написанном меню на доске, - а Брис сразу видит в этом типичное офигенское местечко. И каждый раз оказывается прав!

Ресторан «Fragateira» заслуживает, чтобы я рассказала о её вкуснейшем рыбном супе с неограниченной добавкой.
Меню, кстати, на этом и заканчивается.

Мадейра в октябре 2021 года.

Дело было как, пришли мы и показываем на мигах, что капец как проголодались, «можно покушать»? Повар, он же владелец, он же официант машет головой: «время позднее но ладно, садитесь, сейчас разберёмся».

Через 10 минут приносит огромную кастрюлю рыбного супа-рагу и разливает нам по тарелках: ровно три куска рыбы Брису и столько же мне, досыпает картошечки и подливы. Кастрюля уносится.

Мадейра в октябре 2021 года.

Мы кушаем и так вкусно, что прям ещё бы подливы съели. Выходит опять этот маленький человечек с кастрюлей и на мигах спрашивает: «ещё?».
Мы машем головой: «давай, но только подливку»!

Он насыпает такую же порцию как и первая,- наша просьба игнорируется и в тарелке опять рыба.
Мы уже нажрались до отвала, а мужичок опять с кастрюлькой! «Нееее» - я силой отбираю у него тарелку а он и слушать не хочет, - едва отбилась.

Потом мы ещё три раза приходили в это место и если изначально он был с нами холодным, то потом улыбался и принимал уже как родных. Добавка это нормальное явление в Fragateria: все сюда ходят ради рыбного супа и все наедаются до отвала.

Мадейра в октябре 2021 года.

Очень советую!

Кстати, только здесь вы попробуете необычный вид закуски - сушеную рыбу бониту в оливковом масле и местное разливное винишко за 60 сантимов (кислятина ещё та), но рыба хороша.

Мадейра в октябре 2021 года.

Суп-рагу стоит 10 евро.
Стакан винишка - 60 сантимов
Сушенная бонита - 3 евро.

Там же мы встретили чувака из Дании, который живет на острове уже много лет. Говорит, несколько месяцев тусил в палатке на горе там, возле заброшенного дома, с видом на Атлантику.
«О! А это идея!», - спасибо за наводку, тогда и мы там заночуем.

После обеда едва вылезли из-за стола, - зря столько съели, и пошли на чудеснейший пляж с мелким бархатным вулканическим песочком, прямо возле деревни, - Praia da Maiata. (Мой самый любимый пляж на Мадейре).

Мадейра в октябре 2021 года.
Вода оказалась офигенской и волны совсем не большими. Брис опять одел разноцветные плавки и уплыл за горизонт, а я осталась кайфовать на пляже.
Людей было не много, но все от малого до старого купались в тёплом океане.

Потом мы вернулись в Фуншал: скутер нужно было сдать до 18:00. Все прошло легко и просто, - вернули залог, забрали ключи и «досвидос! удачи!»

Мадейра в октябре 2021 года.
Пешочком дошли до такого уже родного хостела «Santa Maria», закупив по дороге фруктов и что-нибудь на ужин.

На этот раз нам достался номер с видом на прохожую улицу. Рюкзаки уже ждали в комнате и громкий музончик с ресторанов, к сожалению, тоже.

Мадейра в октябре 2021 года.

Ладно, уж если такое дело, идем в бар напротив по пуншу бахнем.
В итоге решили попробовать местный напиток под названием «Nikita»: смесь белого вина с соком маракуйи и ванильным мороженным. Скажем так, вкусно, необычно, но много пить не советую:), - слишком сладко. Одного стакана на двоих вполне хватит.


Мадейра в октябре 2021 года.


Вернувшись в хостел, Брис пошёл за помидорками в супермаркет а я в это время варила рис на кухне и ходила то с комнаты на кухню то с кухни в комнату.
Дай думаю, ещё вещички простирну в ванной, пока рис варится.

Босая в пижаме и со стиркой я выхожу из комнаты и так ме-е-е-едленно в мозгу у меня проскакивает мысль - «а ключ хотя бы не в комнате остался?»… и в этот момент захлопывается дверь.
«Бля-я-я, приехали!»


Иду на ресепшн а там никого. Открыто до 19:00.
На часах 21:00.

Пришлось искать номер менеджера и просить прийти нам открыть дверь.
На этом день и закончился.

Потрачено за сегодня:

Завтрак в отеле - 10 евро,
Отель « Santa Maria » - 35 евро,
Обед в « Fragateira » - 26 евро
Фрукты - 10 евро.

Итого: 81 евро.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Мадейра в октябре 2021 года.

Сообщение: #7

Сообщение hypnogaja » 12 ноя 2021, 14:25

15 октября

Мадейра в октябре 2021 года.

Уже по традиции Брис сходил в булочную за кофе с молоком и пирожком с корицей. Мы достали оставленную в холодильнике еду и плотно позавтракав, спустились на ресепшн.

Паренька не было, на его месте сидела Кристина (та что меня выручила вчера с захлопнутой дверью).
«Obrigado, - говорю, - дорогая Кристина, и вообще спасибо за сумки, за прокатную контору и за вчерашний инцидент с дверью» - и вручила ей с парнишкой по 5 евро, на стопарик хорошего пунша.

Сегодня было 15-е октября а это значило, что где-то в Фуншале нас ждёт не дождётся Wolksvagen Polo.
Дабы доехать с манатками до прокатной конторы “GoCar” взяли Bolt (это местный Uber) и за 8 евро нас доставили в другой конец города.
(Очень советую скачать приложение Bolt и пользоваться именно этой службой, вместо такси. Так дешевле).

В “GoCar” нам выдали серенький Фольксваген Поло.
За 8 дней взяли ровно 350 евро. Как я уже писала, страховка была «свободно-принудительная», - объяснили это тем, что если бы мы заказывали напрямую - то можно было бы отказаться, а так - через хостел, нет.
30 евро за сутки + 9 евро полная страховка. Залог не брали.

Первым делом поехали закупиться в «Декатлон», где я взяла тёплый спальник Forclaz MT500 5°C - POLYESTER и ультралегкие и такие любимые кроссы Sketchers, а Брис газ для горелки.
Спальник, кстати, даже очень и очень пригодился: ночью в горах холодно и без « +5*» было бы трудно. Тот, который был у Бриса, « +10*» оказался недостаточно тёплым.

Ещё заехали в супермаркет и купили еды на пару дней автономного проживания в палатке. Повторюсь, - цены на Мадейре относительно высокие, что не совсем радует, но дешевле французских.

«Ну что, все скучные но необходимые дела сделаны, теперь наконец-то можно рвануть и в Porto Moniz!»
В мыслях себе представляла симпатичный затерянный городишко на севере острова, аутентичный и безлюдный… что-то на подобии Нордеште на Азорах.

Наивно я верила…

Мадейра в октябре 2021 года.

Porto Moniz

Приезжаем, а там чуть-ли не Сен-Тропе! Йо-ма-йо, я же только вернулась с сезона в Сен-Тропе, я хочу тишины и уединения… а тут куча туристических автобусов, экскурсии, магазины с китайскими безделушками, зазывалы в ресторанах. Да что ж такое?

А столько украинской, русской и польской речи я давно уже не слышала.
Но, приятно, что здесь не мадам в платьях до пола и Померанским шпицем в сумке Диор, а классные ребята с рюкзаками и трекинговых ботинках.

Ладно, уж если приехали то идём посмотрим на местные натуральные бассейны.
Один из них бесплатный а второй платный, но чисто за символическую сумму - 1,50 евро.

Мадейра в октябре 2021 года.

Тот, что бесплатный, показался мне каким-то скучноватым. Тот что платный, - тоже не фонтан, но посимпатичней.

Мадейра в октябре 2021 года.

Беда в том, что мы поздно приехали и без солнечных лучей все вокруг казалось унылым. Подозреваю, что когда здесь хорошая погода - бассейны должны быть очень классным местом дабы провести день.
Имейте ввиду: солнце прячется довольно быстро, после 17:00 нечего и заходить.

Я, конечно, поплавала. Здесь глубоко и в воде множество рыбок а внизу наблюдаются водоросли. Скажем так, бассейном это тяжело назвать, это кусочек Атлантического океана с вулканическими камнями, живностью и растительностью, к которому просто пристроили дорожки.

Дальше мы двинули к нашей ночёвке. Брис выбрал симпатичное местечко, где разрешалось поставить палатку.
При написании отчёта я выяснила, что это был занесённый в наследие ЮНЕСКО, лавровый лес Fanal.
Классно! Мы ночевали под звёздами в таком уникальном месте.

Но для начала нужно было отвоевать территорию у коров.
Одна из них на меня почему то взъелась и наступала с рогами, хотя я ничего плохого ей не делала.

Поставив палатку, поднялись на вьюпойнт встретить закат. Чудеснейшим образом, тучи со стороны океана были остановлены плато и застыли белой пеленой где-то внизу, - а я стояла на зелёном ковре и казалось, парила в воздухе, как Алладин.

Мадейра в октябре 2021 года.

Мадейра в октябре 2021 года.


Мадейра в октябре 2021 года.

А потом и ужин принялись готовить. Коровам все это было интересно.
На территории есть туалет, раковина с водой и даже мангал. Столики для пикника вообще на каждом шагу, так что это я даже не уточняю.

Мадейра в октябре 2021 года.

Ночью было холодно, мне пришлось напялить на себя подштанники и кофточку меринос, а под утро и пуховую куртку. Ещё меня что-то дико покусало и я предполагаю, что это были блохи от коров.
В общем, место симпатичное, тихое но держитесь подальше от рогатого скота, - места для палатки там хватает.

Мадейра в октябре 2021 года.

Чаевые - 10 евро,
Bolt - 8 евро,
Прокат машины - 350 евро,
Декатлон - 150 евро
Супермаркет - 60 евро
Бассейн - 3 евро

Итого: 582 евро
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Мадейра в октябре 2021 года.

Сообщение: #8

Сообщение hypnogaja » 12 ноя 2021, 16:08

16 октября.

Проснулись как обычно и пошли готовить завтрак. Коров уже не было и я повесила вещи на заборчик дабы посушились на солнце (где-то читала, что так выводят блох).
Не знаю помогло или нет, но больше ничего меня не кусало.
За этим с интересом наблюдал местный воробушек.

Мадейра в октябре 2021 года.

В этот день Брис занимался парапланингом, так что кому эта тема не интересна - можете прощёлкать дальше.

В общем, изначально мы хотели полетать вдвоём, но поскольку я ещё нуждаюсь в инструктаже, то гуглила «школу парапланинга».
Такой на острове не оказалась, но нарисовался некий Питер из Arco da Calheta, у которого замечательный дом со всеми условиями для безопасных полетов, - что и нужно Брису.

« Madeira Paragliding »

Питер оказался с характером Доктора Хауза и на все наши вопросы по WhatsApp отвечал если не с сарказмом то с некой агрессией. Но Бриса таким не испугаешь, «вижу цель не вижу препятствий», - и мы поехали к этому Питеру домой.

Там уже было много людей: от хороших самостоятельных пилотов до новичков, которые ждали свою очередь дабы полетать с инструктором на тандеме.

Мадейра в октябре 2021 года.

Дом действительно оказался офигенным местом, - меланж стиля хиппи и экотуризма: по территории бегают цыплята, на травке возле гостевого домика стоит чугунная ванная с видом на Атлантику, народ потягивают пивко и слушает рейв.

Мадейра в октябре 2021 года.

Мадейра в октябре 2021 года.

Брис сразу же начал со всеми знакомится и пытаться понять здешний ветер, разобраться в посадке и взлёте.

А сам Питер нас тупо игнорировал:)

Но в какой-то момент подошел и говорит такой: «Ну что? разобрался? Нет? Ну вот смотри, этот флигель показывает ветер, который чувствуешь ты, а этот - который поймает твой параплан. Если ветра мало - бежи, если много - просто дай себя поднять. Всё, хватит разговоров, условия сейчас идеальны, - теперь твоя очередь».

Мадейра в октябре 2021 года.

Коротко, ясно и с расстановкой.
После такого диалога Брис взял параплан и бросился в обрыв (звучит, конечно, странно, но так и есть).

Я его снимаю на камеру и вижу, что-то не то: параплан косит. Испугалась не то слово, - мы же с ним ещё новички в этом деле. От стресса перестала не то что снимать а даже в небо смотреть, - пошла в сторону дома и уселась ждать на лавочке.

Таки без приключений не обошлось и оказалось, что он не правильно одел «седло» и одна нога висела в воздухе. Ничего страшного, посадка прошла успешно.

Вернулся очень счастлив и сказал, что с высоты птичьего полета Мадейра невероятно красива.
Так что, имейте ввиду, если хотите полетать на тандеме, - «дружелюбный» Питер ждёт вас :). А если серьезно, то не обязательно он, а любой другой инструктор на острове. Оно того стоит.

Мадейра в октябре 2021 года.

Протусили мы у Питера пол дня: он оказался немногословным но нормальным дядькой - интересным, смешным, с ноткой сарказма. В последствии Брис ещё раз ездил к нему чтобы полетать.

Мадейра в октябре 2021 года.

Потом решили, что пора и на ночевку собираться и уехали в сторону Pico do Airiero, - завтра нам предстояло пройти самый красивый и захватывающий трек на Мадейре.

На улице уже темнело а ужин никто не отменял. Готовить с фонариками было лень, поэтому заехали в придорожное кафе и заказали рыбу на гриле.

Мадейра в октябре 2021 года.

Вкусно! Как и везде на острове.


Траты за день:

Ресторан - 27 евро

Итого - 27 евро.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Мадейра в октябре 2021 года.

Сообщение: #9

Сообщение hypnogaja » 29 ноя 2021, 22:53

Мадейра в октябре 2021 года.

17 октября.

PICO DO ARIEIRO - PICO DO RUIVO

Техническая часть трека:

Километраж - 7 км,
Набор высоты - 357 м, но в реальности все обстоит совсем по другому,
Время - 2 часа от Pico do Airiero до Pico Ruvio. Чуть меньше, чтобы вернуться обратно. (Мы в хорошей спортивной форме)


Переночевать пришлось на паркинге минут 10 езды от главного входа на обзорную Arieiro. Брис не хотел подниматься выше и правильно решил, - ночь была прохладной. (А выше она была бы еще прохладней).
Спалось плохо, но не из-за холода - палатка находилась напротив дороги и под боком то и дело жужжали машины. А переезжая через лежачего полицейского, который был именно в этом месте, складывалось впечатление, что проезжают прямо по моим ушам. (Ушные пробки я, естественно, поленилась найти перед сном).

Но самое ужасное дефиле началось в 6 часов утра. Одна за одной машины начали направляться в сторону Arieiro.
- «Черт побери, откуда они взялись?»

Мы же думали, что будем в числе первых и Брис начал нервничать, что в 7:20 я ещё допивала свой горячий лимон/имбирь а паркинг наверху уже битком забит машинами.
К нашему удивлению, никто на тропу не спешил и я сделала выводы, что все приперлись встретить восход солнца.
«Фууух, ну и хорошо»

Мадейра в октябре 2021 года.

Фото добавляю в правильной последовательности и с указанием времени суток. Так вы сможете наблюдать за картинкой в зависимости от "рано", "полдень" и "после обеда".

Мадейра в октябре 2021 года.

7:53 утра.

Именно в это время начинает светать на Мадейре в октябре.

Мы двинули в путь и будучи в хорошей спортивной форме - далеко оторвались от остальных ребят … и это был - полный кайф! - на тропе только я, Брисушка и просыпающаяся от сна природа.

Тяжело было оторвать глаза от происходящего: нереально красивые пейзажи гор, залитые огненно-желтым светом восходящего солнца, поющие птицы в абсолютной тишине и эта приятная прохлада, - я тысячу раз советую приехать до восхода и, оторвавшись от толпы, пройтись в числе первых.
Поверьте, это будет одним из самых запоминающихся треков в вашей жизни!

8:05
Мадейра в октябре 2021 года.

Я заметила, что только ранним утром, пока ещё не прогрелась земля и не начали подниматься тёплые пласты воздуха, можно насладится чёткой картинкой: контурами и насыщенными цветами гор, без дымки.

Мадейра в октябре 2021 года.

Тропа - идеальная в плане маркировки, оборудована где необходимо ступеньками, заборчиками и поручнями.
Изначально ровная, потом резкие спуски вниз. Несколько туннелей.

Мадейра в октябре 2021 года.

9:15
Мадейра в октябре 2021 года.

Обязательно возьмите воду, - на тропе нету места, где можно ее набрать.
Только в самом конце есть рефьюж, где продают: растворимый кофе или чипсы с печеньками, колу/пепси/пунш. Еду не видела.
(Тащите бутербродик с помидорками и луком, - не пожалеете;)

Сходить в туалет на тропе тоже негде и это, по-моему, реальная проблема. В рефьюже, если у вас нет с собой денег, - вы тоже не сходите.
Ну а если не жалко 50 сантимов то, отстояв в очереди, вы таки попадёте к заветному унитазу.

Самый неприятный подъем в конце, когда нужно набрать высоту и подняться к перевалу а потом и на сам Ruivo.
Да, отрезок со ступеньками резкий, но неужели вот это не стоит чуть-чуть усилий?!

9:20
Мадейра в октябре 2021 года.

На самом верху есть рефьюж и столики, где можно перекусить. Я все никак не могла понять, откуда здесь взялись люди, если мы шли первыми. Оказалось, что они пришли с Achada do Teixeira и направляются в сторону Pico do Arieiro, делая этот маршрут в противоположном направлении.

Ну, не знаю, я бы не советовала так идти, ведь солнце будет прямо в лицо. Да и подьем нехилый.

10:19
Мадейра в октябре 2021 года.

Мадейра в октябре 2021 года.

На самом верху ветрено и многолюдно. Ради галочки мы поднялись но долго не задерживались.

Мадейра в октябре 2021 года.

Мадейра в октябре 2021 года.

Дорога назад заняла намного меньше времени так как не делали остановок для фотографирования.

Солнце уже стояло в зените и мне даже стало жалко ребят, что шли к Руиво: горы были покрыты молочной дымкой. Людей, кстати, валило много, то и дело приходилось кого-то пропускать.

Мадейра в октябре 2021 года.

Возвращаться было жарко, очень жарко. Все те ступеньки, по которых мы с лёгкостью спускались утром, все ещё были здесь и теперь приходилось по ним подниматься … в сопровождении палящего солнца.
Набор высоты не такой как в сторону Руиво, - резкий подъем и всё, ты забыл о страданиях, - а долгий и нудный, чтобы хорошенько прочувствовать каждую мышцу.

Наверное, я бы не посоветовала в такую погоду идти «туда-обратно», а вот если после обеда занесет тучами, - то да! (Я видела фото других туристов, в пасмурную погоду, - горы невероятно красивы).

Ближе к выхожу мы запустили дрон, но снимать при таком свете было дохлым номером, даже для Мавика. Жаль не снимали утром.

Мадейра в октябре 2021 года.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Мадейра в октябре 2021 года.

Сообщение: #10

Сообщение Efa15 » 10 дек 2021, 05:55

Черт...теперь только о Мадейре и думаю. А уже был такой период, потом забыла, вытеснила другими планами. Планируем в 2022 круиз на Канары, так теперь надо будет по окончании с Тенерифе на Мадейру лететь. Всенепременно. Потому что Вы ну так заманчиво все показываете! Хотя наша спортивная форма похуже будет, мы - бабушка с дедушкой)))
Сколько дней вы провели там? Какая в среднем температура дневная была?
Продолжайте, пожалуйста!!!
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра в октябре 2021 года.

Сообщение: #11

Сообщение hypnogaja » 03 янв 2022, 14:14

Efa15 писал(а) 10 дек 2021, 05:55:Черт...теперь только о Мадейре и думаю. А уже был такой период, потом забыла, вытеснила другими планами. Планируем в 2022 круиз на Канары, так теперь надо будет по окончании с Тенерифе на Мадейру лететь. Всенепременно. Потому что Вы ну так заманчиво все показываете! Хотя наша спортивная форма похуже будет, мы - бабушка с дедушкой)))
Сколько дней вы провели там? Какая в среднем температура дневная была?
Продолжайте, пожалуйста!!!


Спасибо за Ваш комментарий. На Мадейре мы были с 10 октября по 24, то есть, ровно две недели. Для первого знакомства с островом вполне достаточно.
Температура была комфортной, на солнце даже жарко. Но поскольку мы ночевали в палатке, и часто в горах, то пуховки и хорошие подштанники/кофта меринос просто необходимы: вечером, ночью и ранним утром бывало холодно.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Мадейра в октябре 2021 года.

Сообщение: #12

Сообщение shvedlena » 27 июл 2022, 10:40

Подскажите пожалуйста, а как вы с дроном летали? Без проблем? Или регистрировались заранее?
shvedlena
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль