Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #1

Сообщение Rssla* » 25 окт 2021, 17:02

Напишу небольшой отчетик по нашей недавней поездки за летом в Португалию. Когда дома за окошком +10 уже хорошо, оказаться в +27 на берегу океана - о чем еще можно мечтать?!

Сначала информационная часть (пока без фоточек).

Rota Vicentina, в переводе Путь Рыбака (или что-то в этом роде, не нашла официальной информации на русском) - это трекинговый маршрут по побережью Португалии к югу от Лиссабона. Официальный сайт (см ссылку в начале) на английском, немецком, французском и португальском, выбирайте любой язык :-), подробно описывает все этапы и содержит GPS треки в обоих направлениях. Классически маршрут проходится с севера на юг, начинается в S. Torpes и заканчивается у Cabo de S. Vicente. Общая протяженность 226,5 км разделенная на 13 этапов.

Но более популярный вариант состоит только из 4 этапов, начиная с Porto Covo (второй этап) и заканчивается в Odeceixe. Это самый красивый участок пути, он проходит большей частью по берегу океана и только изредка сворачивает вглубь. Мы шли по нему в классическом варианте, с севера на юг, но честно говоря, я бы рекомендовала идти в другом направлении. Во-первых, солнце будет светить в спину, а не в лицо. Во-вторых, самый интересный участок, на мой взгляд, между Porto Covo и Vila Nova de Milfontes, мы пронеслись по нему в первый же день, но было бы лучше оставить его напоследок. Если вы скачиваете gps треки с официального сайта, то вы автоматически получите треки в обе стороны (по 2 на каждый этап), так что направление с юга на север вполне себе официальное тоже.

Логистика.
Еда и ночевки.
Существует три варианта прохождения трека.
Спортивный и бюджетный, с палаткой и своей посудой. Останавливаться в кемпингах и еду готовить самому (закупаться можно в магазинчиках в деревнях). Имейте в виду, что большую часть времени вам придется идти по глубокому рыхлому песку, даже если тропа проходит по "дороге". А чем тяжелее рюкзак, тем глубже вы будете в этот песок утопать. На любителя.
Стандартный, вещи нести самим, но ночевать и питаться в деревнях. Большинство выбирают этот вариант. Он все равно бюджетный, так как стоимость комнаты (душ в номере) на двоих с завтраком колеблется в районе 50-60 евро. Можно, наверное, дешевле, если ночевать в хостелах с удобствами на этаже. Все равно не сравнить с отелями в городах.
Халявный. Можно нанять фирму, которая все организует. В том числе и транспортировку вещей из деревни в деревню. Сколько это стоит, я не знаю, но мы встречали на пути людей, которые пользовались этой услугой.

Вещи.
Если вы идете в октябре, то вещей у вас получается минимум. Мы брали ветровки, но они нам ни разу не понадобились. Температура была в районе 25-27С, солнце, вечером прохладно 15-17С. Но так как мы прилетали и улетали из Лиссабона, нам хотелось так же иметь и "цивильную" одежду, хотя таскать ее весь маршрут было в лом. Так как мы останавливались в Лиссабоне в одном и том же отеле в первый и последний день, мы позвонили туда и спросили, можно ли оставить у них небольшой чемоданчик на 5 дней. И получили согласие! Так что у нас был чемоданчик с одеждой, который оставался в городе, пока мы ходили по треку. Если в отеле не согласятся, то я изучала вопросы камер хранения. На несколько дней там можно запросто оставить вещи, которые не будут нужны на треке.

Транспорт.
Мы летели в Лиссабон и на следующий день поехали в Porto Covo на автобусе Rede Expressos. Уезжали из Odeceixe на автобусе той же компании. Это самый удобный (а, может, даже единственный) способ добраться до места. Билеты я покупала заранее через интернет. В Лиссабоне можно легко купить билеты в кассе на вокзале, а вот в деревнях... я не видела, где билеты продаются. Может, можно купить у водителя. В автобусах были свободные места, так что сильно заранее билеты можно не покупать. Но в любом случае, я бы рекомендовала это делать через интернет.

Обувь.
Самое важное в походе - это обувь. И самое главное в обуви, это она не должна натирать. Я адепт секты хороших носков :-) и считаю, что натираете вы ноги или нет, на 90% зависит от них. Но вам решать, может, вы вообще решите идти босиком. Что вы должны учитывать. Как я уже писала, большую часть пути вы пойдете по глубокому песку. Который будет засыпаться во все, во что можно. Есть специальные гамаши для песка, но у меня нет личного опыта в этом вопросе. Мы останавливались вытряхивать песок, когда ботинки начинали жать :-))) Если обувь неправильная, песок может натирать ноги. Но у нас таких проблем не было. Мы шли в обычных легких ботинках для свободного времени и их было более, чем достаточно. Я встречала народ и в высоких горных ботинках, но это явный оверкил. Тем более, что песок в них все равно засыплется.

Расчетная скорость на маршруте.
Последний "общий вопрос", который я хотела бы описать, это ваши планы на скорость передвижения и расстояние, которое вы хотите пройти. Один из участков "всего" 15 км и многие пытаются скомбинировать его с другим участком. Подробнее я опишу это позже. Но еще раз - идти вы будете по песку, по глубокому песку. С дюны на дюну, вверх - вниз. Солнце, ветер и жара (если в октябре, к примеру). Так что делите ваши силы и скорость как минимум на полтора, а то и на два. Если вы идете только участок с 4 этапами, торопиться и пробегать из последних сил это расстояние, наверное, особого смысла нет. Но я могу представить себе трейл раннеров на этом маршруте (к примеру, как подготовка к ультра марафону в пустыне). В этом случае, видимо, расчеты будут совсем другими.

Дальше будет описание по этапам с фоточками. Stay tuned.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский
погода в Португалии

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 26 окт 2021, 10:11

Очень интересная тема. Подписываюсь, конспектирую.)

На 4 этапа, понимаю, нужно 4 полных дня плюс день заброски? Или к обеду приехал и тут же пошёл?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #3

Сообщение Rssla* » 26 окт 2021, 11:01

Silur писал(а) 26 окт 2021, 10:11:к обеду приехал и тут же пошёл?

Я напишу подробнее, но мы так и сделали в первый день. Но это не самая хорошая идея - мы пробежали весь участок не задерживаясь (по песку средняя скорость была чуть больше 4 км/ч и это хороший результат!), а на этом участке больше всего пляжей и самые красивые виды. В описании написано, что на первый этап нужно рассчитывать 8 часов! Мы сделали его за 4 с половиной, но это так себе идея... Было бы лучше переночевать и на следующий день с утра неспеша выходить. У нас всего получилось 7 дней, но по хорошему надо бы 8
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #4

Сообщение TanyT » 26 окт 2021, 13:15

Silur писал(а) 26 окт 2021, 10:11:Или к обеду приехал и тут же пошёл?

Нет, первый автобус из Лиссабона выезжает в 7.30, в Порто Ково в 9.40., можно сразу выйти на старт.
Rssla* писал(а) 26 окт 2021, 11:01: В описании написано, что на первый этап нужно рассчитывать 8 часов! Мы сделали его за 4 с половиной,

О, это звучит оптимистично, т.е. до темноты, до часов 5 вечера, можно идти не особо спеша.
Тоже жду продолжения отчета с подробностями, мне вообще "горит"))
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #5

Сообщение Rssla* » 26 окт 2021, 16:19

TanyT писал(а) 26 окт 2021, 13:15:из Лиссабона выезжает в 7.30, в Порто Ково в 9.40

Я такого автобуса до Порто Ково не нашла, может, потому что в воскресенье? Мы приехали в пол второго (раньше ничего не было) и в два вышли на маршрут, так что времени у нас было мало. Но в октябре дни еще достаточно длинные.

TanyT писал(а) 26 окт 2021, 13:15:жду продолжения отчета с подробностями

вечером напишу (у меня фот нет на рабочем компе :-))) )
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #6

Сообщение TanyT » 26 окт 2021, 17:32

Rssla* писал(а) 26 окт 2021, 16:19:Я такого автобуса до Порто Ково не нашла, может, потому что в воскресенье?

Хмм. Я наоборот вижу отправление первого в 7.30 по пятн, субб, воскр, а по остальным дням только с обеда.
Возможно билеты были раскуплены в ваш день. За какое время вы их покупали?
Про самый ранний прочла на форуме в отчете.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #7

Сообщение Rssla* » 26 окт 2021, 18:40

TanyT писал(а) 26 окт 2021, 17:32:отправление первого в 7.30

да, тоже вижу в воскресенье такой автобус. Это был бы оптимальный вариант для нас, но в тот день, когда нам нужен был автобус, первый был в 10:30. Может, первый и был раскуплен, но когда мы ехали, места были. Покупала билеты примерно за неделю.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #8

Сообщение Rssla* » 26 окт 2021, 19:57

День 1, 9 октября, и день 2, 10 октября.

В первый день мы прилетели в Лиссабон в районе обеда, вооруженные сертификатом о прививке и заполненной формой для прилетающих в Португалию. Хоть бы одна, извините, собака, заинтересовалась! А ведь заполнение формы попортило нам нервы (ее присылают в пдф с паролем (!), который не хотел открываться с моего телефона, я все распечатала, и вообще, мы летели с кипой бумаг :-))) ).

Так как в Лиссабоне мы уже были и сайтсиингом (осмотром достопримечательностей) мы уже занимались, то в этот раз просто гуляли и наслаждались летом. Ведь улетали мы из +5С (с утра, правда).

Вечерняя фоточка с набережной.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Еще в цивилизации

Вообще, с планированием я, честно говоря, промахнулась. Я читала отчет двух юношей (на немецком), которые решили объединить второй и третий этапы. Я как-то этот момент пропустила и рассчитала 7 дней с перелетом. Но потом я обнаружила, что один день предполагал 35 км (по песку). На спортивные рекорды меня не тянуло и пришлось все перепланировать. По-хорошему, лучше бы было спокойно переночевать в Порто Ково и на следующий день с утра выходить на маршрут, но у нас дня в запасе не было. Так что первый день получился самый напряжный.
Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Сводная таблица маршрута по дням
Оффтоп:
NB. Я бы рекомендовала бы весь трек в релакс стиле. Его можно пробежать, объединяя этапы, но зачем???? Море, скалы, пляжи, песок, что еще нужно человеку, чтобы встретить старость (зачеркнуто) насладиться летом в октябре?

Итак, 10 октября мы позавтракали в отеле, собрались, оставили чемоданчик и отправились на автобус. К сожалению, в этот день не было семичасового автобуса (или билетов на него уже не было) и уезжали мы в 10:30. А это значит, в 13:20 в Порто Ково и начало трека. Автобус останавливался в нескольких более-менее крупных городках, где выходили преимущественно афропортугальцы с большими чемоданами. И только в Порто Ково из автобуса вывалилась толпа бэкпэкеров. Но не волнуйтесь, несмотря на то, что вы не оригинальны со своим рюкзаком, на маршруте вы, скорее всего, будете одни, так как у всех своя скорость и свое время выхода. В дальнейшем мы встречали наших попутчиков, но очень кратковременно. На маршруте никто не будет мешать вам наслаждаться пространством....

Порто Ково - типичный курортный городок на берегу океана с толпами скучающих туристов, толстыми тетками в сарафанах и шляпах и сувенирными магазинчиками по главной улице.
Хозяйке на заметку! Около остановки есть публичный туалет, куда устремляется вся толпа новоприбывших.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Порто Ково

Все бэкпэкеры куда-то сразу делись и мы пошли искать начало трека. Времени у нас было мало. В описании написано, что это сложный участок пути и время его прохождения 8 часов. Нас это никак не устраивало, мы не хотели прийти в 10 вечера на место, так что нужно было торопиться.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Начало пути

Полезная (или не очень) информация.
1. Так как время поджимало, я решила срезать первые 3 км и пройти их не по берегу, а по дороге напрямки к крепости (см. ниже). Возможно, это не слишком сокращает расстояние, зато хорошо сокращает время, так как можно быстро идти по дороге (нас даже предложили подвести милые португальцы, но мы отказались).
В описании написано, что в конце можно проехать 3 км на такси. Как это осуществить технически и как это поможет выиграть время, я не знаю. В конце мы шли по обочине дороги уже в самой деревне.
2. Вода. Мы брали с собой питьевые системы, которые всегда берем в горы. Но там это оказалось не удобным. В результате мы покупали бутылки с водой и вставляли их в боковой карман. Нам хватало 2 литров на двоих, хотя считается, что это слишком мало. Но маршруты не на столько длинные... в общем, смотрите сами. Это наш личный опыт.
3. Телефон. Почти во всех местах нам приходилось звонить владельцам, чтобы они нас пустили. Если вы едете из России (у вас роуминг), то имейте это в виду.

Когда вы выйдете на трек, то песок - ваш друг. 80% дороги выглядит так:
Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Такая дорога начинается сразу за крепостью
Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Вид на крепость с трэка.

Крепость была закрыта. В Инете можно найти информацию о ней на португальском (гугл транслейт в помощь). Вторая "часть" крепости расположена на островке напротив, видно на фото.

Периодически вы попадаете в районы "диких" пляжей, куда местные приезжают на машинах. Но это только ухудшает ситуацию с песком, так как следы от машин уничтожают растительность и даже по этим "диким" дорогам вы идете по щиколотку в песке. Вообще, обстановка напомнила мне детские годы в трудовом лагере в районе Ростова-н-Д и Ахтубы. Вода, кругом песок, местные на тачках "отдыхают" в выходной у воды (это же было воскресенье!). Вот это все :-)

НО! Иногда вы проходите пляжи цивильные. Даже не знаю, что лучше. Около цивильных пляжей сделаны дорожки, по которым проще идти. Но туда привозят народ даже на автобусах.
Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Толпа на пляже, явно из автобуса.

В общем и целом, вы идете по берегу, периодически по скалам, иногда можно спуститься на пляж и идти по нему. Но так как мы торопились, к воде мы не спускались (еще одна причина ночевать в Порото Ково и не торопиться на маршруте!)

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Вид с юга на север (вот почему лучше идти маршрут в юга на север, а не наоборот!)

Ближе в Вила Нове попадаются рыбаки. Путь-то рыбацкий, вот доказательство:

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

И вот уже видна цивилизация

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

В общем, мы "пролетели" маршрут за 4:25, нигде не останавливаясь и не моча ножек в море. Ночевали в милом домике Blue Guide (мне пришлось звонить, чтобы кто-то пришел, но на маршруте это была нормальная ситуация) в самом центре. Рядом же и обедали в одном из немногочисленных ресторанчиков. Отпуск начался и можно, наконец, расслабиться!
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #9

Сообщение TanyT » 26 окт 2021, 20:07

Rssla* писал(а) 26 окт 2021, 19:57:В общем, мы "пролетели" маршрут за 4:25

Перестраховались наверное (я бы тоже неслась)). По фото пришли чуть ли не днем. Стемнело к 7ми наверное?
А песок глубокий на тропе...
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #10

Сообщение Rssla* » 26 окт 2021, 20:18

TanyT писал(а) 26 окт 2021, 20:07:По фото пришли чуть ли не днем. Стемнело к 7ми наверное?
А песок глубокий на тропе...


Песок глубокий, пришли часам к 7, солнце уже садилось, но было светло. Если вы пойдете сейчас, то темнеть будет рано.

Совет. Скачайте gps трек. Маршрут хорошо размечен, но.... это ж Португалия. Там может стоять столбик с разметкой, а сразу за ним развилка! :-))) Следите за крестиками и стрелочками, они хорошо указывают, куда сворачивает тропа и куда не нужно идти. Но "вариантов" тропы больше, чем палочек, стрелочек и крестиков, так что иногда не слишком понятно.... Я довольно часто сверялась с gps-трэком.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #11

Сообщение TanyT » 26 окт 2021, 20:36

Rssla* писал(а) 26 окт 2021, 20:18:Совет. Скачайте gps трек

Уже! Первым делом. Мне вообще понравилось в сентябре Камино по мапс ми идти (шла вдоль океана), очень четко показывает все тропы.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #12

Сообщение Rssla* » 27 окт 2021, 16:35

День 2, 11 октября, Almograve

Следующий день обещал быть легким (иногда его комбинируют с другим этапом) и мы не торопились. Выспались, позавтракали, купили воду в ближайшем магазинчике и часов 10 вышли на трек.

Первый участок проходит вдоль автомобильной дороги, через мост, и только потом удаляется в ̶п̶а̶м̶п̶а̶с̶ы̶ в сторону океана.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Вид с моста

Этот участок можно срезать, переплывя устье реки на лодке, но зачем??? После вчерашней гонки мы никуда больше не торопились и наслаждались прогулкой.
Еще одна отсылка к российской действительности - недостроенный заброшенный дворец. Можно заглянуть внутрь, все стены там использованы для неплохого граффити.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Вид на "дворец" и Вила Нова вдали

Дорога частично проходит через лес (на предыдущем отрезке таких участков не было).

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Вид на Вила Нова через устье реки

Иногда дорожка проходила в кустах. Иногда "окультурено" через мостики.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
И все время глубокий песок

Наконец, мы вышли на пляж. На этом участке маршрута меньше пляжей, чем на предыдущем, и я уже начала опасаться, что пляжей не будет совсем.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Песок на пляже гораздо более плотный, по нему легче идти

Здесь мы сделали привал. Очевидно, мы были не одни, хотя на сколько я могу судить, в основном бэкпекеры, местных почти не было. Может, еще и потому, что это был понедельник.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Пляж

Некоторые купались, но для меня водичка была как-то слишком холодная. Мы брали с собой купальные вещи, но так ими и не воспользовались. Только "мочили ножки". В результате, весь участок пути мы прошли по пляжу и поднялись обратно на тропу с другой стороны (довольно крутой подъем, имейте в виду!) По пляжу идти проще, так как мокрый песок более плотный и ноги в нем не утопают. Так же можно было бы идти и на первом этапе, но тогда мы ни разу не спускались на пляж.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina


В деревню Almograve мы пришли в районе двух и даже еще пошли гулять. В полукилометре от деревни есть большой пляж, так что можно было бы купаться там (тем, кто хочет).
В этой деревне, правда, была большая проблема с едой. Во-первых, наш отельчик (по-моему, единственный) был без завтрака. И единственный доступный завтрак был в магазинчике (!) в 100 метрах от отеля. Во-вторых, в понедельник там был единственный работающий ресторанчик (маленький!) с жутко противным и грубым владельцем. На гугле я читала тоже много негативных отзывов о нем. Этот ресторанчик был в основном "для своих", а пришельцам там сразу давали понять, что им не рады. Проблема в том, что в этой деревне остался еще только один ресторан (остальные не пережили корону и закрылись), но этот ресторан не работал по понедельникам! Мы остались без ужина. Пошли в магазин, купили пива, колбасы, хлебцев и апельсинов за 7 евро на все (!) и поужинали на террасе отеля.
Последний раз редактировалось Rssla* 28 окт 2021, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 28 окт 2021, 00:30

Rssla* писал(а) 27 окт 2021, 16:35:Пошли в магазин, купили пива

Пиво - жидкий хлеб.)) Им можно даже позавтракать, если другой альтернативы нет.) Испробовано.)) Хотя повтрять не особо хочется.))

Rssla* писал(а) 27 окт 2021, 16:35:потом удаляется в пампасы (зачеркнуто)

https://ru.piliapp.com/cool-text/strikethrough-text/
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #14

Сообщение Rssla* » 28 окт 2021, 10:19

Silur писал(а) 28 окт 2021, 00:30:Им можно даже позавтракать

Позавтракать-то можно, но вот потом по жаре и по песку тащиться будет ой как в лом! ;-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #15

Сообщение Rssla* » 28 окт 2021, 10:52

День 3, 12 октября, Zambujeira do Mar

В этот день дорога вела от пляжа и по началу мало отличалась от вчерашней.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Песок, скалы, океан, безоблачное небо. Этот день обещал быть самым жарким.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

На середине маршрута описание обещало деревушку. Мы в тайне надеялись выпить там кофейку и устроить второй завтрак. Гугл мап рисовал кафешки, но мы были травмированы опытом предыдущей деревни. Гугл-то, может, и рисует, а вот реальность совсем другая. Тем более, что даже по гуглу кафешки должны были открываться с 12, а мы оказывались там в 11 с копейками. Но есть в жизни справедливость! В деревушке, на перекрестке, через который проходят все бэкпекеры, была открыта кафешка, а в ней все, кто вышел из предыдущей деревни до нас :-))) Но мы, конечно, не стали исключением и подкрепились всежевыжатым ((с) Инет) соком (его нам правда оооочень долго добывали из апельсинов) и выпечкой.

Жизнь стала налаживаться. В деревушке есть маяк, а около него "окультуренная" территория с парковой и немногочисленными отдыхающими.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Маяк

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Дорожки в прибрежной зоне

После сока путь стал веселей.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

С точки зрения растительности он стал более разнообразный. Появились какие-то заросли кустов, источающих сладко-прянный запах.
Сначала пройдете маковое поле, сразу за ним говорящая река.....

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Еще дальше стали попадаться фермы и маршрут стал проходить по нормальной проселочной дороге, идти стало легче, но однообразнее.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Кактусы вдоль дороги.

Уже совсем недалеко от Zambujeira do Mar расположена рыбацкая пристань.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Повсюду вокруг разбросаны клетки для рыбы и запашок еще тот...

В описании написано, что оттуда можно доехать на такси. Но мы пошли пешком по "тропе здоровья" - пешеходная тропа вдоль дороги, на которой периодически встречаются "карманы" для занятия разными упражнениями. Упражнения описаны на табличках. Но нам в этот день уже хватило физкультуры и спорта, с рюкзаками и по жаре в 27С.

Мы пришли в деревню в районе двух, на букинге (где я бронировала комнату) было написано, что заселение с трех. И дверь и правда была закрыта. Так что мы решили переждать в соседнем ресторанчике (в три там все равно не открыли, так что нужно звонить, хозяйка обитает так и так по соседству).

В ресторанчике была сангрия и свежая рыба (рыба на льду, рядом аквариум с крабами, которые можно было выбирать), все очень вкусное. Прекрасная компенсация за вчерашнее пиво с чипсами.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Обед

Мы заселились в комнату и пошли гулять по деревне. В самой деревне ничего нет, кроме церкви и пары магазинчиков, но, как всегда пляж. Мы пошли "мочить ножки".

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
На пляже

В этой деревне не было проблем с ресторанчиками и вечерними развлечениями.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #16

Сообщение TanyT » 28 окт 2021, 13:21

Rssla* писал(а) 28 окт 2021, 10:52:Мы пришли в деревню в районе двух

На офиц.сайте пишут о 7 часах пути на этом этапе, а вы прошли его за часа 4-5?
Не пойму на какое время ориентироваться для себя. Приходить на финиш в 2-3 часа дня совсем не хотелось бы.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #17

Сообщение Rssla* » 28 окт 2021, 14:56

TanyT писал(а) 28 окт 2021, 13:21:о 7 часах пути на этом этапе


Ну мы видели народ, который мы обгоняли, не напрягаясь, а потом больше его не видели :-))) Может, сгинули где в песках.... Может, на такую скорость рассчитывают? Наша скорость была в районе 4 км/ч по песку, и мы не бежали. Но и не тормозили. Вообще, мы ходим спортивным шагом, нам так удобнее. Но мы не бежали, как в первый день, просто не шли нога за ногу.

Еще мы видели народ, который шел бодро, но потом зависал на пляже в середине маршрута. Можно и в конце маршрута на пляже зависнуть... Еще народ делал привалы на перекус. Мы не брали с собой никакого перекуса, я не люблю есть в пути. Вот пришли, расслабились, винцо, рыбка... а в дороге мы практически не останавливались. Так что сильно зависит от вашего стиля передвижения. Считайте, что это чистое время пути бодрым шагом. Как вы будете идти и сколько вы будете делать привалов - это все дополнительно.

TanyT писал(а) 28 окт 2021, 13:21:Приходить на финиш в 2-3 часа дня

Принимайте во внимание еще и расписание работы ресторанов. Обед с 12 до 3х, а потом только с 7 вечера. Хотя, если перекусывать в дороге, время обеда не актуально.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #18

Сообщение TanyT » 28 окт 2021, 15:31

Rssla* писал(а) 28 окт 2021, 14:56:а потом больше его не видели :-))) Может, сгинули где в песках.

))))
Rssla* писал(а) 28 окт 2021, 14:56:народ, который шел бодро, но потом зависал на пляже в середине маршрута. Можно и в конце маршрута на пляже зависнуть.

Во!, это мои варианты. Хотя ноябрь...))
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #19

Сообщение Rssla* » 28 окт 2021, 16:23

TanyT писал(а) 28 окт 2021, 15:31:Хотя ноябрь...

Да, в ноябре погода рискованная. Надеюсь, что вам повезет! Но вода будет бодрящая в любом случае. Она, мне кажется, и в разгар лета бодрящая, океан все таки.

TanyT писал(а) 28 окт 2021, 15:31:мои варианты.

Пляжи там в каждой деревне. Так что если вы рано придете, бросите вещи в номере, можете идти на пляж. Тоже как вариант. Но можно, конечно, и по дороге... только тогда смотрите внимательно, где доступные пляжи. Там крутые скалы и не везде, где есть песок, можно спуститься к воде.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Сообщение: #20

Сообщение Rssla* » 29 окт 2021, 11:04

День 4, 13 октября, Odeceixe

Последний день пути. Этот участок самый разнообразный - он проходит по лесу, по берегу, в зарослях, по грязи через ручьи, по мостикам, по крутому подъему в гору, а в самом конце - переход реки вброд! (но это уже не обязательно)

Итак, все начинается цивильно по оборудованной дорожке.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Дальше дорога уходит в лес

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

И возвращается на берег

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Потом нужно продираться через кусты, периодически преодолевая ручьи и грязь вокруг.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Потом опять выходит на берег, но тут нужно спускаться и подниматься вниз по скалам

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Океан и плоские плиты в воде

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Потом опять заросли и прорубленная в них дорога

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Опять берег

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Дальше мы вышли к деревеньке, в которой хотели бы выпить сока и сделать привал. Но увы, единственный ресторанчик оказался наглухо закрыт. Пришлось идти дальше по дорожке. И опять через кусты

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

Ближе к Odeceixe начинается цивилизация, парковки и дикие пляжи.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina

В самом Odeceixe пляж расположен в 3 км от деревни. Около пляжа есть дома и отели, но если вы уезжаете на автобусе на следующий день, то лучше останавливаться в "главной" части.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Вид на пляж и "пляжную часть" Odeceixe

В принципе, дорога до основной деревни проходит по правому берегу. И моста на пляж и в "курортную" часть деревни нет. Так что если вы все же хотите на пляж, то вам придется переходить реку вброд.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Путь на пляж

Зато на другой стороне реки можно выпить сангрии и погулять по пляжу. После этого можно уже идти и в "основную" деревню.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
На входе в Odeceixe

Odeceixe расположена на холме с "центром" внизу. Но наверху есть любопытная мельница и неплохой ресторанчик, в котором мы ужинали.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Вид на Odeceixe от мельницы вечером

В принципе, можно заканчивать отчет. На следующий день мы сели в автобус и доехали до Лиссабона.

День 4 и 5, 14 и 15 октября, Лиссабон

В Лиссабоне у нас был еще почти целый день. Мы приехали до обеда, а улетали на следующий день после обеда.

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
"Обязательные" сардины

Лето в октябре 2021: Трекинг Rota Vicentina
Круизный лайнер утром 15 октября

В общем и целом, нам маршрут очень понравился. Что можно было бы сделать лучше - переночевать в Порто Ково (+1 день). Все остальное было прекрасно. Можно рекомендовать людям с любой физической подготовкой, так как любой из участков пути можно было бы идти в 2 раза медленнее, чем мы, с привалами и отдыхом.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль