Албания на общественном транспорте. Октябрь 2021

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Албания на общественном транспорте. Октябрь 2021

Сообщение: #1

Сообщение Vik_Art21 » 28 окт 2021, 12:43

Албания на общественном транспорте. Октябрь 2021
...и немного Македония

По горячим следам, так сказать. Македония-Албания.
Про транспорт – все сложилось удачно, автобусы есть, вокзалы находятся, язык до Киева… Единственное неудобство, междугородних автобусов немного и ходят они в первой половине, но по серпантинам может так и надо. По маршруту решили сразу доехать до самой дальней точки - албанского курорта Ксамиль, а потом отдохнув, с остановками на посмотреть, возвращаться обратно в Скопье, тк. прилет –вылет оттуда.
Москва – Скопье: Nord Wind из Шереметьево, рейс перенесли на 5 часов, билеты Скопье – Тирана были куплены на вечер заранее, рисковали не успеть. По прилету в Скопье подключается бесплатный wi-fi (на 15 мин) заказали Kiwi Taxi по воцапу за 25 евро, изначально хотели воспользоваться аэропортовым такси за 20 евро (совсем изначально, автобусом, конечно), но при таком раскладе по времени и столпотворении в аэропорту, надо было сразу после паспортного контроля запрыгнуть в машину и быстро ехать. Так и вышло, на выходе нас уже ждали с табличкой, на автовокзал приехали за 3 минуты до отправления автобуса. В Тирану автобус отправляется с центрального автовокзала, расположенного под Ж/Д вокзалом. Наш ночной отправился в 21:00.
В Тирану прибыли в 3 утра, раньше заявленного на час, нам совсем не на руку. В Албании комендантский час с 23 до 6, но на автовокзале находится можно. Мы приехали на международный автовокзал Тираны / Tirana International Bus Terminal /, он находится в центре города, а автовокзал по городам страны, в том числе и Саранду, находится на выезде /Terminali i Autobusave të Jugut dhe Veriut /. Немного поразмышляв, поймали такси за 5 долларов (деньги то не меняны) и доехали до автовокзала, с которого нам ехать дальше. Было раннее утро, но на вокзале уже живенько. Маршрутка до Саранды, по расписанию на этом же вокзале отходила в 5:30, но водитель маршрутки до Гирокастры, предложил нам вариант уехать с ним в 4 утра, а потом он пересадит нас на маршрутку до Саранды (1200 лек, платили долларами по курсу). Так и порешили, из Саранды уже доехали до Ксамиля на рейсовом, они там +- по расписанию.
Из Ксамиля ездили на автобусе в Будринти - 50 лек, по расписанию через 1 - 1:30 час. После Ксамиля, через Саранду поехали во Влёру, автобус 1 в день (в сезон говорят 2, во сколько второй не интересовались), отправляется в 11:30 из центра, билет 1000 лек. Междугородние автобусы из Саранды останавливаются и отправляются из центра (по дороге, чуть выше руин Синагоги). Отлично доехали, с одной санитарной остановкой. Несколько дней пожили во Влёре, дальше – Берат, туда автобусы ходят автобусы с площади флага каждый час, это мы выяснили накануне в маленькой конторке на этой же площади. Выехали с опозданием, но не критично, билет в автобусе - 500 лек.
Междугородние автобусы в сам Берат не заходят, останавливаются раньше, в Терминале – так они называют, по сути – автовокзал, а уже оттуда на рейсовом в город. Обратно, та же схема, автобусы в Тирану ходят часто, за час точно уедете, мы ждали отправления всего минут 10. Билет - 500 лек.
Из Тираны поехали обратно в Македонию, в Охрид. С автовокзала, который в центре города, билет – 1800 лек, отправление в 13:00.
Несколько дней в Охриде и едем в Скопье. Уезжали с общественного автовокзала, он находится на подъезде в Охрид, в центре есть тур. конторы, которые возят в Скопье, но хозяева жилья порекомендовали так, поэтому, тем, что они предлагают не интересовались. Из Скопье на электричке ездили в Стоби, посмотреть на древности в археологическом парке и попить вина на винодельне (это, конечно, было основным). Вина Стоби мы покупаем дома, поэтому такой интерес был, очень рекомендую: винодельня + дегустация в их ресторане. Из Стоби возвращались на перекладных маршрутках, вот где первые трудности с переездами, автобус на который спешили в 15 не пошел, местные подсказали поехать в Велес, он рядом, крупнее, точно уедете, там протоптались на автовокзале часа полтора. И вокзал с туалетом, и расписание (все то, чего, как по отзывам сыскать в Албании), а то не пришел, то отменили… ну уехали в итоге. Можно было и обратно на электричке, но ждать долго, но с плясками на вокзале и переездами выиграли немного.
В Каньон Матка из Скопье ходит автобус №60, и хотя маршрут в интернете ищется через улицу Горче Петров, идет он на самом деле по Партизанскому бульвару, интервал 1:30 мин.
Про деньги, в Ксамиль, действительно лучше с наличкой, поменяли утром сразу по приезду в Саранду. В остальных городах, в которых мы были проблем нет, снять, обменять. В Албании, в некоторых супермаркетах, которые принимают карты есть ограничения -можно расплатится только от 10 евро, в Македонии нормально, почти везде принимают.
В Албании снимала в банкоматах Тирана банка, 100 рублей комиссия с 5000 лек – отлично считаю. В Македонии в банкоматах Стопанска Банка, комиссия чуть больше, но все равно выгоднее вышло, чем покупать- продавать валюту. Карта обычная рублевая Виза Сбер.

[img]Албания на общественном транспорте. Октябрь 2021[/img]
Vik_Art21
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.10.2021
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Албания на общественном транспорте. Октябрь 2021

Сообщение: #2

Сообщение Alvagre » 06 ноя 2021, 16:59

А где покупали билет Скопье-Тирана и сколько он стоил?
Alvagre
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.09.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Албания на общественном транспорте. Октябрь 2021

Сообщение: #3

Сообщение Vik_Art21 » 08 ноя 2021, 09:03

На Flixbus https://shop.flixbus.ru/ . Отзывы про перевозчика не очень, но альтернативы ососбо не было. Нас довезли нормально. 1200 рублей.
Vik_Art21
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.10.2021
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Албания на общественном транспорте. Октябрь 2021

Сообщение: #4

Сообщение vona80 » 11 ноя 2021, 08:24

Доброе утро. Автобус шел через Косово?
vona80
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.11.2021
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Албания на общественном транспорте. Октябрь 2021

Сообщение: #5

Сообщение Vik_Art21 » 15 ноя 2021, 10:31

Нет, не шел мимо Косово. Скопье - Тирана, мимо Охридкого озера.
Vik_Art21
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.10.2021
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль