Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Newcomer и гости: 2

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Сообщение: #1

Сообщение vincent_old » 30 окт 2021, 00:49

Прежде всего, я хочу выразить благодарность всем участником этого форума, что искушали и продолжают вдохновлять нас идеями путешествий за пределы привычных мест обитания.

Disclaimer: это наша первая поездка на Сицилию, особо насыщенной программы не планировалось - скорее ощутить вайб нового места, порадовать глаз, потешить брюхо :) Конечно, это не первая и не третья наша поездка в Италию - мы достаточно подготовленные самостоятельные путешественники.
---
Я давно не летал за пределы нашей страны - с ноября прошлого года, со времени рутинного отпуска на Карибы: ну вы знаете это всё про "солнце/море/о...изм". Поездка в Италию планировалась ещё в мае, как только стало понятно, что страны ЕС начнут пускать граждан третьих стран. Несколько месяцев прошли в предвкушении и планировании ожидаемого удовольствия - товарищ по хобби, живущий в Неаполе, только поднимал градус нетерпения. Ситуация начала стремительно выходить из привычного русла с обьявлением Италией и ЕС новых правил въезда - прививки, тесты до и прочая. Срочно побежали прививаться с супругой.
Забавная деталь: до последних дней не было ясности, как кормят во время трансатлантик перелёта - другой товарищ, только вернувшийся с командировки в ЕС сказал, что снова подают горячий ужин и напитки без ограничений.

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Ну да - самолётная еда она такая..

7.5 часов в кресле dreamliner'а были достаточно комфортны - в нашем ряду одно кресло пустовало, можно было устроиться чуть удобнее. Столько фильмов я не смотрел за весь предыдущий месяц!

В аэропорту Рима всё почти как в прошлый раз - разве что народ в масках, непривычно. Один из плотно набитых пассажирами рейсов AlItalia и мы выходим под солнце Палермо: "шатл? не, давай такси". Отпуск начался.

Мы живем в достаточно большом городе, за рулём - как живём, но палермитанский таксист заставлял изумленно восклицать %#!~& своей манерой езды: каждый первый на улице - враг, ездить никто не умеет. Он, только он.
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Отель мы взяли в Калсе, с рестораном на крыше- у супруги слабость к подобному. В город, в люди! Я скромно возжелал пройти до Porta Felice, посмотреть марину, скушать плюшку.
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Последний раз редактировалось vincent_old 01 ноя 2021, 05:16, всего редактировалось 1 раз.
vincent_old
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.02.2012
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Сообщение: #2

Сообщение vincent_old » 01 ноя 2021, 05:15

Наверное нужно упомянуть о посещении объектов культурного наследия в Палермо – право, там есть куда сходить, что посмотреть. Безусловно, Палермо не сравнить с Флоренцией по насыщенности артефактами, однако – взгляните на ситуацию с другой стороны: церкви Палермо, роскошные в своей вычурности, не отягощены безумными очередями как Флорентийские или Римские. У меня где-то есть кадр очереди в Пантеон в Риме после Палермо – и это во времена «пандемии» с соответствующим антуражем. В палермитанских соборах удивительный микс времен и культур, какой сложно найти в континентальной Италии. И, утилитарно – там прохладно, тихо, всегда есть возможность присесть, вдумчиво рассмотреть убранство..

Персонально, из наиболее произведших впечатление хочу отметить Santa Maria dell'Ammiraglio и йезуитскую Chiesa del Gesù. Обе на фото.

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Cappella Palatina – большое wow! Однако, как-то не оставила следа, то-ли в силу плотной толпы туристов, то-ли в силу плотного графика в день посещения. Попробуйте, возможно вам Palazzo Reale раскроется. Нам там в саду понравилось, и кофе там приличный- можно заказать и алкоголь, неспешно смаковать с видом на природу.

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Из must visit отмечу частную коллекцию сицилийской мозаики/керамической плитки Museo delle maioliche "Stanze al genio" – владелец более 40 лет собирал и систематизировал образцы керамической плитки регионов Сицилии, старейшие образцы в коллекции датируются 16 веком. Не так давно открыл публичный доступ к своей коллекции – экскурсии по предварительной заявке, ведущий (не владелец) – бойко рассказывает по-английски, хорошо разбирается в предмете. Это было по-настоящему интересно, несмотря что инициатором посещения была супруга – это ёё идея и желание. Бонус- на той же улице есть маленькая мастерская по пошиву традиционных сицилийских кэпи. Хозяин - старый пройдоха, однако выбор прощает всё.

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

К сожалению, не удалось зайти в Palazzo Pretorio – полицейские на входе уныло констатировали: «COVID, закрыто». В наши даты не было представление ни в Teatro Massimo, ни в Politeama Garibaldi. Что-ж, приедем ещё – буквально пару лет назад из нашего городка уже был прямой рейс в Палермо.
Последний раз редактировалось vincent_old 05 ноя 2021, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
vincent_old
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.02.2012
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Сообщение: #4

Сообщение vincent_old » 05 ноя 2021, 02:16

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Просматривая палермитанские фото на телефоне неожиданно обнаружил, что снимков собственно с улиц города совсем немного. Хотя, в день проходили пешком по 12-15км, согласно вездесущему Гугл – для нас, живущих в реальности, когда в «булочную на такси»: это драматически много.

Aperol построил колесо обозрения и мини-аттракционы возле театра Politeama, как же им выживать в Италии, без промо?!
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
На улицах Палермо я чувствовал себя совсем не так, как во Флоренции, Риме или Богом забытом Чита-ди-Кастелло. Люди другие. Жизнь вокруг стремительно проносится, без оглядки на достаточно редких туристов – совсем не так, как ожидаешь от южного города. Я вырос в жарком южном городе, сейчас тоже живу в части Земли, где летом на улице комфортно только после захода солнца – в Палермо в октябре мне было жарко. +28 в первый же день. Прилетели мы из города с +23, к слову. Местные, в куртках с утеплением при 20+ заставили задуматься о ...

Возле Quattro Canti вечерами постоянно проходят свадебные фотосессии – молодые, яркие пары со свитой фотографоф, ассистентов, осветителей, водителей, друзей блокируют улицы, позируют в дорогих (особенно для Сицилии) авто, повозках, роскошных декорациях исторического центра.
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Городская живопись города разительно отличается от таковой в Риме или Губио – в ней есть драйв, есть немного здорового безумия. Хотя, именно в Губио несколько лет назад мы видели и свастику в антураже, и серпы с молотом в удалении пары сотен метров...

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

На Via Maqueda были замечены «зелёные» - волонтеры, собирающие мелкий мусор оставляемый толпами. Любезно согласились на фото, жаль, маски всё портят. Отмечу, что ношение масок на Сицилии имеет две крайности –либо так, до глаз даже на улице, либо на подбородке. В нашем городе, да и штате в целом на улице увидеть человека в маске – к дождю! Хотя, справедливости ради, у нас есть индивидумы, разъезжающие в одиночестве за рулем своего авто в маске..

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Последний раз редактировалось vincent_old 14 ноя 2021, 03:50, всего редактировалось 1 раз.
vincent_old
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.02.2012
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Сообщение: #5

Сообщение vincent_old » 14 ноя 2021, 03:49

В нашей семье сложно удивить кого-либо буйством базара, даже восточного – я вырос на востоке, точнее на юге «одной шестой суши», не будучи человеком «востока» ( видимо потому подобная эстетика не вызывает у меня по-настоящему позитивного отклика). Тем занятнее было пройтись по самому яркому и внушительному размером рынку Палермо – Балларо.
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021 Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
С первого шага – выкрики продавцов, толкотня посетителей: на рынке масса зевак, не туристической внешности, хаотичное на первый взгляд нагромождение прилавков и продуктов на них, иногда – на грани антисанитарии. Грязно, тесно, шумно. Захватывающе.
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021 Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021 Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Цены на морепродукты на Балларо– не впечатлили, в нашем городе есть лавка, что чуть более сотни лет у одних владельцев – выбор не хуже, цены на свежую рыбу доставляемую ночью на льду – практически такие же. Вот перцы и баклажаны – это да, «дайте два!».
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Проталкиваюсь сквозь узкие проходы, стараясь не наступить в лужи с нечистотами там и тут разбросанными на пути, вдруг - нос чует родной с детства запах бараньего жира, капающего на раскаленные угни жаровни. Впечатление завершает зычный выкрик: «Oh my God ! ВитаминА!». Так мы познакомились с Рикардо, достойным представителем семейной династии «шашлычников» Балларо. В третьем поколении, между прочим.
У Рикардо, в дополнение к свежим бараньим кишкам на решетке всегда есть «салат» из требухи, селезёнка- ежели успеете застать и, конечно, всевозможные «запчасти» на которые разбирают говяжью тушу мясники.
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Оставлю свое твердое мнение о булке с селезёнкой – нажОристо. Свежеприготовленные Кишки (именно так, с прописной) – о, это совсем другое! Супружница моя, категорически отрицающая даже мысль отправить в рот нечто подобное, после пары минут напряженного наблюдения меня, с мурлыканием выхвающего из бумажного кулька сочащиеся жиром кусочки – осторожно взяла пару. После чего Рикардо получил её указание (именно так) бросить на жаровню следующую пару. Занавес!
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
После подобного перекуса, вполне достойного заменить полноценный обед, полдник и легкий ужин одновременно, вкусовые рецепторы нещадно трубуют дижестива. «Их есть у меня!» - гранатовый сок, выжатый в вашем присутствии, из граната небрежно выхваченного из корзины, разрубленного немытым ножом на несвежей разделочной доске: самое то. Терпкий, теплый сок спелого граната из бумажного стаканчика в шумной сутолке рынка – кто не пробовал, тот – не жил. Точка.
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Мы ещё не раз возвращались на Балларо, вовсе не за свежими морепродуктами или соблазнительными фруктами – куда нам их, да и зачем? Лавка Рикардо – тот магнит, заставлявший нас наматывать километры во влажном мареве Палермо. Парень он разговорчивый, правда я мог только кивать – лингвистические способности молодого человека заканчиваются на фразе «Oh my God!», даром что благоверная моя сносно говорит на итальянском.
Два других рынка центра Палермо, воспетых апологетами шумного базара – робко, тихо угасают, оставшись только картиной La Vucciria работы Renato Guttuso да десятком гигабайт символов и фото на серверах путешественников по всему миру.

В общем-то схожее, неоднозначное впечатление оставил специально запланированный поход на «блошку», имеющую место быть по воскресеньям на Piazza Marina.
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Операторы столиков, с разложенными на них предметами, лучшее время которых осталось далеко в прошлом, время, когда кто-то страстно хотел обладать всеми этими «сокровищами» - грозно озирали немногочисленную публику, видимо оценивая потенциальную платежеспособность оной. И верно ведь– я не чуствую себя достаточно состоятельным, например, покупать сильно уставший, царапанный винил по 30 евро, что в наших лавках по доллару за пару. Или мини-бутылочки с алкоголем, всё тех же Джонни В. и Мартини, или, вдумайтесь только – свежих российских кокард и советских воинских знаков отличия...
И ради этого я покупал билеты во Флоренцию с вылетом вечером воскресенья?! Б-еее... Трофеи, захваченные в неравных торгах на воскресных блошках во Флоренции в предыдущие поездки – заняли достойное место на полках с коллекциями, в отличие от.
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Самое замечательное, ради чего стоит пройтись до Piazza Marina – тихий уютный сквер, со столетними фикусами и фонтаном, в котором греются на солнце черепахи. На фото – это не всё булыжники, ищите. А ещё там фонари, почти как на набережной Арно, и скульптуры, как бюсты студентов, что в римском парке у школы Gaetano Grilli.
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Последний раз редактировалось vincent_old 22 ноя 2021, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
vincent_old
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.02.2012
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Сообщение: #6

Сообщение vincent_old » 22 ноя 2021, 02:45

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

В нашу прошлую поездку в Италию мы провели несколько дней в агротуризмо в Умбрии, недалеко от Губио. Однако, идея агротуризмо на Сицилии потерпела фиаско – перспектива слушать шелест прибоя гораздо больше привлекла главного италомана нашей семьи, мою супругу.
Монделло- населенный пункт-спутник Палермо, 25 минут из центра до пляжа и городской набережной. Всё-таки, Сицилия – не Италия: когда мы попросили девушку на стойке отеля в Палермо вызвать такси, в ответ прозвучал вопрос: «Вам обязательно такси?»-«не, нам доехать». До Монделло нас довёз то-ли дядя, то-ли кузин девушки...

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Чудесный, практически игрушечный городок зажатый между парой утёсов- город, который можно обойти пешком практически за час. Самое правильное место для dolce far niente – ведь там практически нет достопримечательностей, буквально. Разве что единственный упомянутый в гиде Michelin ресторан Bye Bye Blues и сувенирная лавка на Via Piano di Gallo. В первый мы не попали, а в сувенирной лавке– гладили хозяйскую кошку, накупили сувениров и просто получили удовольствие от посещения. Кошки в Монделло – полноценные обитатели, и не только в домах жителей.

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Удовольствие – хорошее слово для Монделло. В нём совершенно иной вайб, нежели в курортных городках на Карибах, Флориды или Франции. Там застыло время. Можно списать это ощущение на межсезонье, конечно, тем не менее – в нашем случае это было именно оно: dolce far niente.

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Кроме неспешного променада по набережной и такого же вялого плескания в бассейне отеля, мы общались с владельцами ресторанов, бессовестно глазели на прохожих –в этот раз в Италии превалировали франкофоны, в отличие от предыдущих лет, завидовали всем тем, кто пренебрегая комфортом расположился на городском пляже, на сыром песке- непродолжиельные, но мощные ливни бывали часто.

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Пару слов об отеле – я с ужасом читал противоречивые отзывы на Splendid Hotel La Torre. В действительности же, наш опыт оказался абсолютно позитивным – хороший свежий номер, весьма неплохой завтрак, чистый бассейн с морской водой, вышколенный персонал.. К морю тоже можно спуститься- но там скалистый берег и достаточно мощный прибой, расслабленно не полежишь на воде.

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Сразу за отелем начинается Via Gallo, ведущая в охраняемую природную зону – там, где ворота с охранником, взимающим по евро с пешехода, к слову. Каждое утро это место становится местом паломничества хайкеров с окрестных отелей: с одной стороны скалистые склоны, с другой – лазурь Тиренского моря сливающаяся на горизонте с небом.

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

С явным сожалением мы уезжали из Монделло, что же- будет повод вернуться.
Последний раз редактировалось vincent_old 09 янв 2022, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
vincent_old
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.02.2012
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Сообщение: #7

Сообщение vincent_old » 09 янв 2022, 21:07

"Дефлопе на земле очень мало" (*), а ресторанов, отмеченных гидом Мишлен - более 15 тысяч.

Неоднократно читал на русскоязычных ресурсах, что Сицилию тяжело обозначить как место для гастрономических путешествий, не только в
сравнении с Тосканой, но и саму по себе... В нашем формате путешествий гастрономические впечатления, удовольствие от новых блюд,
качественной кухни - одно из краегольных камней. Конечно, мне достаточно далеко до одного из моих приятелей, известного фразой
"мама, я всю ночь не ел!" - тем не менее, я часто ощущаю себя одним огромным вкусовым пупырышком, буквально зажмуривая глаза от
наслаждения исскуством повара.

Гуляя по Палермо, неожиданно отметил характерные красные наклейки с Bibendum - к тому времени мы уже были знакомы и с Рикардо с рынка
Балларо, и с аутентичными заведениями, облюбованными местными представителями креативного класса. Неожиданно оказалось, что в
ресторане отмеченном гидом Мишлен и расположенном в пешей доступности от нашего отеля есть свободные места на ужин буквально через пару
дней. Да ну! Ведь вне зависимости от вида "награды", во многие рестораны отмеченные Мишлен очередь на посещение занимает месяцы. Удача
сопутствует смелым.

Наверное, здесь необходимо сделать отступление: "Мишленовские" рестораны это не про "обстановка как в Лувре"(*), это не про смокинги и фамильные бриллианты. Это - про еду как искусство, про искру божью в человеке, способного создать невероятные комбинации самых на первый взгляд несочетаемых продуктов, когда ты готов буквально "ум отъесть", смакуя каждый новый кусочек с очередной тарелки. Рейтинги и награды Мишлен варьируются и по степени изощрённости кулинарного experience, и по ценнику за ужин. Интересующиеся деталями легко найдут детальную информацию- благо, теперь Мишлен присутствует и на руссском.

Итак, Buatta Cucina Popolana Palermo - отмечен гидом за хорошую кухню с вполне демократичными ценами. Забегая вперед, полноценный ужин на двоих с
десертом и вином средней ценовой категории обошёлся порядка 140 евро.
Ресторан находится в историческом помещении лавки дорожной утвари - сумок и чемоданов, дизайнеры лишь чуть "причесали" интерьер, сохранив
стильное мраморное покрытие пола, удачно вписав оригинальные столетние витрины темного дерева в новую концепцию ресторанных залов. Вполне
удачный способ показать винную карту, на мой взгляд. Никакой "местечковости" в сервисе: с первой секунды сервис класса
континентальной Европы: спорый, точный, приветливый, обращенный с достоинством как к гостю, так и к заведению.

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Это была лучшая капоната в моей жизни.... Баланс кислоты, "свежести", общая органолептика - выше любых похвал. Супруга также сказала, что
её Parmigiana di Melanzane были за гранью человеческого восприятия - я ей верю: она настойчиво ест эту горячую закуску по всей Италии и
Америке уже не первый десяток лет. Основное блюдо было более чем достойно, я порадовал вкусовые рецепторы необычным воплощением котлеты
из рубленного мяса, супруга - свинину на гриле. Десерт, после спасительного кофе, представили вездесущие в Сицилии канноли. Да,
невероятно - в Buatta мы смогли выпить чаю! Оцените сами..

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Порции вполне итальянские по-размеру, т.е. мне, достаточно тренированному в поглощении калорий, пришлось приложить усилие, чтобы
завершить десерт. На минуточку, во мне 82 кило при росте чуть выше среднего.
Ресторан Buatta оставил по себе впечатление, очень схожее с просмотром любимого спектакля в театре: когда и либретто известно, и
актеры те же, а удовольствие получаешь -как в первый раз.

Во Флоренции нам довелось ужинать в IO Osteria Personale - заведении, также удостоенном рекомендации Мишлен. Ресторан, гораздо более
претендующий на статус "храма еды" - в первую очередь не минималистичным дизайном, всё-же креативным подходом к кухне.
Мы не брали дегустационный сет, заказали по меню. Севиче с кокосовым молоком скорее ожидаешь в азиатском или американском ресторане, нежели
в квартале от дворца Пити, конечно, автору удалось достичь удивительной гармонии в подаче хорошо известного блюда. Несколько
большего я ожидал от тартара из говядины со сливочным чесночным соусом. К слову, невероятно похожий чесночный соус нам подали
буквально неделю назад в сирийском ресторане к блюду из баранины, в небольшом курортном американском городке.

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021
Что невероятного может быть в свинной брюшине, спросите вы? Ответ - блюдо, поданное в IO Osteria, под абрикосовым сорусом с "лаврушкой".
И это - не любимая мною панчетта! Супруга осторожно высказалась, что я издавал в процессе звуки, драматически напоминающие кота допущенного к
рыбьим потрохам, что не прошло незамеченным персоналом заведения ...
Персонал ресторана достоин отдельной похвалы: великолепный сервис, хороший английский и умение тонко чувствовать тайминг. А как
трогательно и приятно было получить сумку, забытую в ресторане.
Цесарка с горячим чесночно-артишоковым соусом, выбранная супругой прошла мимо моего внимания, по её мнению это была просто хорошо
приготовленная птица.

Десертом из подкопченного маскорпоне с солодковым леденцом и slush (к сожалению, я немогу найти подходящего понятия в русском) из цикория я завершил трапезу, в то время, как моя благоверная растягивала удовольствие от кококсовой пенки с лимонным сорбетом на меренгах. Эх, надо было брать двойную порцию - хорошо, но - мало!
Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Особо хочу отметить хорошую винную карту, с более чем сотней позиций в наличии, для достаточно доступного по ценам ресторана. Ужин
поместился в 150 евро с вином средней ценовой категории.

Во Флоренции мы с сожалением констатировали прискорбный факт, что не перенёс тягот и лишений карантинов наш любимый ресторан недалеко от
Санта-Кроче, радовавший нас традиционной кухней юга Тосканы более десятка лет. Как и несколько часто упоминаемых других популярных ресторанов города. В качестве компенсации судьба предложила нам удивительную возможность кушать в ресторане Мишленовского уровня кухни в Гроссето, когда по дороге в
парк Таро мы остановились в ближайшем к скоростному шоссе заведении. К слову, мы были единственными не италоговорящими посетителями этого чудесного заведения, где на закуску подавали горячий паштет и трюфели, а баранина на гриле конкурировала за первенство с жарким из кабана.
Винные полки ресторана могут вызвать легкую дрожь у доброй дюжины обласканных путеводителями заведений - под сотню наименований включая
Большие Бароло и растущие имена из региона Маремма.

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Палермо/Монделло и "старая" Италия. Октябрь 2021

Я оставляю за полями данного повествования десяток других замечательных заведений в Сицилии и в Италии в целом, тех что дарили нам
высокую радость чревоугодия во время этой поездки, в надежде разделить радость встречи с ними в будущем.

(*) © "О чём говорят мужчины"
vincent_old
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.02.2012
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль