12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Сообщение: #1

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 12:45

Впечатления уже не так свежи, но время на отчёт нашлось только сейчас.
Благодарю форумчан, которые писали здесь и не только свои отчёты по этим островам: это здорово помогло мне в подготовке.


Сейшелы… До весны 2021 года мне они представлялись так: «Это как Мальдивы, только ещё дороже и пафоснее». Но весной туда слетал и написал замечательный отчёт форумец evil_nn, приоткрыв нам глаза. В своём отчёте я буду иногда ссылаться на Вадима. Правда, прочитав его повествование об этих островах, я не держал планов туда лететь в этом году. Потому полетели мы на них немного неожиданно для себя.

Что планировали на этот сезон? Майские – Дагестан. Я хотел несколько дней покататься с одной мотошколой в их эндуро-туре, а после – в остаток отпуска – посмотреть достопримечательности Дагестана уже на большом мотоцикле, да с женой позади: чтобы потренироваться перед большим мотопутешествием – на Алтай хотел в июньский отпуск. То есть, никакими морями-островами в наших планах на это лето и не пахло.

Но жизнь, бывает, что вносит свои коррективы. В завершающий день эндуро-тура я надрываю коленные связки, что ставит крест на майском Дагестане, а после консультаций с врачом становится понятно, что никакого июньского мото-Алтая мне не видать.

В конце мая, с оглядкой на мои возможности в плане перемещений на своих двоих, начали выбирать место отдыха. Рассматривали Египет, Грецию, Иссык-Куль (Киргизия) и Мальдивы. Где-то в сторонке мелькала Черногория, но была сразу отброшена из-за сложной логистики в это непростое время. Египет привлекал дайвингом для меня и сёрфингом для супруги, но, опять же, так себе логистика: самолёт + автобус – долго и муторно, а самолёт до Каира + самолёт до ШэШ – дорого за это направление. Греция была интересна с экскурсионной точки зрения, и шенгены у нас всё ещё действуют, но стоимость билетов на наши даты зашкаливала. Мальдивы рассматривались в качестве дайв-сафари, но, проконсультировавшись с инструктором, мы отбросили этот вариант: сильные течения, а у меня – травма. Не сейчас. До изучения вопроса с Киргизией дойти не успели, потому что «ради прикола» решили посмотреть стоимость билетов на Сейшелы. И сильно удивились! Потому что прямой «Аэрофлота» с багажом и возможностью возврата стоил дешевле, чем лететь в Грецию в те же даты, и сопоставимо по цене с Египтом! Арабы с пересадкой стоили ещё дешевле, но не настолько, чтобы нас это заинтересовало (особенно учитывая необходимость сдавать ПЦР при вылете обратно, потому что пересадка - с обязательным отрицательным ПЦР, и невозвратность билета – опять же, оглядываясь на нестабильность времени).

Принятие решения за менее чем полчаса, покупка билетов и осознание: "Хм, впервые летим за экватор!" А то давно хотели получить эту «ачивку».

Оглавление:
Планирование и подготовка
11 июня, пятница. День нулевой. Москва. Отправление.
12 июня, суббота. День первый. Остров Маэ. Прибытие.
13 июня, воскресенье. День второй. Остров Маэ. Как бар-хоппинг, только по пляжам.
Лирическое отступление про питание и напитки.
14 июня, понедельник. День третий. Трекинг на плато Кополия.
Лирическое отступление про квадрокоптеры.
15 июня, вторник. День четвёртый. Дайвинг и матрасинг.
16 июня, среда. День пятый. Дайвинг: новое под водой.
17 июня, четверг. День шестой. Дайвинг и прогулка к скальному бассейну.
18 июня, пятница. День седьмой. Прогулка к Anse Major и переезд на о. Ла-Диг.
19 июня, суббота. День восьмой. Велопрогулка по северной части побережья о. Ла-Диг.
20 июня, воскресенье. День девятый. Трекинг по южной половине побережья о. Ла-Диг.
21 июня, понедельник. День десятый. Переезд на о. Праслин. Прогулка по парку Валле-де-Мэ.
22 июня, вторник. День одиннадцатый. Снова как бар-хопинг, только по пляжам о. Праслин.
23 июня, среда. День двенадцатый. Домой.
Последний раз редактировалось _guest_ 03 ноя 2021, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе на сейшелах

Планирование и подготовка

Сообщение: #2

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 12:57

Началось штудирование форумов, отчёта evil_nn, отчёта Винского и других, верхнеуровневое планирование досуга.

У нас было двенадцать дней на островах, и мы раскидали своё время там следующим образом:
12 – 18 июня – о. Маэ;
затем переезд на пароме на о. Ла-Диг, где должны были пробыть с 18 по 21 число;
затем снова паромом – на о. Праслин, где планировали находиться до последнего дня отпуска, 23 июня.
Самолёт в Москву вылетает в 11:55, паромы в этот день не подходят по расписанию, а запариваться с переездом на Маэ накануне (с арендой жилья на ночь и вот этим вот всем) не хочется, потому взяли билеты на перелёт внутренними авиалиниями утром дня вылета в Россию.

Кроме того, были просмотрены сайты компаний по прокату авто, написаны письма в конторы с тем, какие у них условия и что могут предложить. Все предложили ровно то, что у них на сайтах, так что это упражнение нам ничего не дало полезного. Забронировали машину на Маэ в Okap Cars: у них была самая низкая цена (33 Евро/сутки за Hyundai Grand i10) и при этом более или менее нормальные отзывы. То же упражнение проделали и с арендой авто на Праслине: тоже Hyundai Grand i10, а контора была Pristine Cars. Она привлекла тем, что у них нет минимального срока аренды в виде трёх суток (хотя цена за сутки при короткой аренде (37 Евро/сутки) и повыше, чем при длинной (33 Евро/сутки), она всё равно давала заметную выгоду). При этом, у них есть онлайн-оплата. Можно заплатить часть суммы или полностью. В Евро, долларах или рупиях. Ради интереса посмотрел – расходится ли как-то курс? Выяснилось, что он действительно отличается: в Евро цена составляла 74, в долларах – 88. Мелочь, но приятно. Оплатил полностью всю аренду в баксах.

На Ла-Диге планировали взять в аренду электровелосипеды, по месту.

Всё: логистические вопросы решены, теперь – жильё.
Мы понимали, что нам лучше будет жить в апартаментах, так как планировали самостоятельно готовить часть питания.

Посмотрел предложения на букинге, выбрал интересные варианты. Так как на Маэ мы планировали пробыть дольше всего, то я решил попробовать написать владельцу гостевого дома напрямую, с предложением дать мне цену ниже букинга. Тот согласился, прислал на электронную почту подтверждение (просто письмо, в котором обозначил даты проживания, имя + фамилию и стоимость за ночь).
На Ла-Диге и Праслине я забронировал всё через букинг, так как планировали там провести мало ночей.

Теперь – к более детальному планированию досуга.
В наших пожеланиях были пляжи, дайвинг/снорклинг, трекинг и полюбоваться красотами. Здесь очень помог отчёт Вадима, а также множество полезной информации с форума Винского. Это – самая, наверное, отнимающая время часть подготовки к путешествию, но очень интересная.

За несколько дней до вылета от «Аэрофлота» пришло оповещение о замене наших мест. Я бронировал места в хвосте Boeing 777, их там по два боковых, а не три. А тут борт поменяли на Airbus A-350, где в хвосте – по три боковых кресла. Что ж, будем надеяться, что никого не посадят рядом. А вот возможность полетать на новом интересном самолёте – это прикольно.
Последний раз редактировалось _guest_ 23 янв 2022, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

11 июня, пятница. День нулевой. Москва. Отправление.

Сообщение: #3

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 13:05

Вот и вечер отправления.

Чемоданы начали собирать где-то за полтора часа до выезда в аэропорт. Частая практика у нас, увы.

Сборы современного путешественника часто выглядят и вот так:
12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Незадолго до отпуска я читал, что пассажирам приходилось в последнее время очень много времени проводить в терминале D аэропорта Шереметьево. Сами хотели приехать с запасом времени, но работа – такая работа… что приехали мы не более чем за 2,5 часа до вылета. И – действительно: на регистрацию без Priority работали шесть(!) стоек: три – на очередь в drop-off и три – на регистрацию. При этом в нашей drop-off очереди одна сотрудница около часа возилась с одними пассажирами, вторая стойка периодически пустела с той стороны, ну а третья что-то как-то делала. Звонок на горячую линию аэропорта ничего не дал: «Руководство смены в курсе».

Кто-то только на стойке регистрации выяснил, что им для въезда на Сейшелы нужно было пройти Health Travel Authorization, и спешно оформлялись, отойдя в сторонку. Кстати, если летите на Сейшелы количеством хотя бы от двух человек, то стоит получать эту авторизацию как группа – так выйдет дешевле. Авторизация – здесь: https://seychelles.govtas.com/. Туда надо загрузить свои результаты ПЦР, фото паспортов, указать отели и даты пребывания, может ещё что-то. Если вдруг летите с пересадкой в государстве, которое требует ПЦР, то там же можно оформить предзаказ на проведение ПЦР на Сейшелах – будет скидка.

Сотрудников за стойками не прибавилось, но мы успешно сдали свой багаж, прошли почти пустой (ещё бы!) паспортный контроль, и даже успели перекусить в попавшемся по пути Moscow Lounge (ибо поужинать дома не успели). Удивило одно семейство уже около гейта: у них были просроченные ПЦР-тесты (как они с ними авторизацию прошли, и была ли она у них?..), из-за чего их не пускали на борт. Сдать ПЦР до вылета они явно не успевали. Интересно – улетели ли в итоге?..

Самолёт не был заполнен полностью, стюардессы сказали о примерно пяти десятках пустых кресел. После завершения посадки я перепрыгнул на последний ряд, где полулёжа было явно удобнее, чем сидя на своём месте. Кто-то из пассажиров тоже успел так исхитриться. Кто не успел -- пытались подсесть к тем, кто занял один три кресла. Так, увидев одиноко сидящую на трёх креслах мою жену, один из пассажиров попытался было подсесть рядом. Но супруга себя в обиду не дала. В итоге ночной перелет мы оба провели в горизонтальном положении, удалось поспать.

A-350 понравился. Тихий. Пространства хватает. Мультимедиа/розетки – всё хорошо. Вино, питание -- норм.

Развлечения для мальчика guest'а, 35 годиков, есть: ранее я не встречал камеры на киле самолёта.
12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)
Последний раз редактировалось _guest_ 05 окт 2022, 09:33, всего редактировалось 2 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

12 июня, суббота. День первый. Остров Маэ. Прибытие.

Сообщение: #4

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 13:15

Острова встречают красотой воды.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Катимся на рулёжке в предвкушении.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


В самолёте нас просят посидеть, защитив глаза и нос: обработка борта инсектицидами. Такие вот традиции встречи гостей на Сейшельских островах.

В аэропорту везде, где стоят санитайзеры, персонал просит обработать руки. Выдали миграционные карточки, пока стоим в очереди – заполняем. Надо было взять ручки, а мы в спешке забыли. С нами ими делятся девчонки, стоявшие впереди. В процессе общения выясняется, что они будут в том же гостевом доме, что и мы. Их ждёт трансфер, нас – получение машины.

На выходе нас встречают с табличкой с моим именем. Договариваемся, куда нам подойти после покупки симки, и идём к киоскам. Их в аэропорту два: Cable&Wireless и Airtel. Цены вторых значительно дешевле (тариф с 4GB трафика стоил $36, когда у первых – 750 рупий, что в приведении к рублям ~ 2700 и 3700 руб. соответственно). Тех 4 ГБ каждому из нас хватило с избытком на всё время пребывания на островах: соцсети, навигация, мессенджеры, сёрфинг.

Тарифы Cable&Wireless:
12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Тарифы Airtel:
12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Меняем 100 Евро на первые нужды, идём получать машину.
Авто отдаётся с пустым баком, вернуть надо так же. Пробег что-то около 60 тыс. км, состояние – ну бывалая, бывалая… Каких-то серьёзных повреждений нет -- всё по мелочи, но когда-то привычный европейский Hertz вспоминается с тоской… Приятный бонус – магнитола с Bluetooth. Привыкание к правому рулю и левостороннему движению – всегда у меня быстро. Дворниками вместо поворотников всего раз махнул.

Вся процедура от приземления до получения машины заняла чуть более полутора часов. Заправляемся тут же на АЗС, стартуем к гостевому дому.

Первый день (точнее – его остаток) в наших планах провести в бытовых хлопотах: купить продуктов и воды, перекусить, сходить в дайв-центр узнать насчёт погружений.

Одним из развлечений на Сейшелах я для себя запланировал дайвинг на послезавтра: сегодня – суббота, а воскресенье и понедельник -- выходной в дайв-центрах. Посмотрел, какие есть центры, отметил один, что подешевле остальных, при этом с очень хорошими отзывами. Понял так, что он ориентирован на французов, и управляет им француженка же. Называется сложно: «École de Plongée Seychelles: Equinoxe Seychelles Diving School». Забегая вперёд, скажу, что остался этим центром доволен.

Вечер провели просто на пляже, рассматривая закат. Не вот какой фееричный, но всё равно – на море же.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)
Последний раз редактировалось _guest_ 05 окт 2022, 09:35, всего редактировалось 2 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

13 июня, воскресенье. День второй. Остров Маэ. Как бар-хоппинг, только по пляжам.

Сообщение: #5

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 13:36

Сегодня решили прокатиться по пляжам острова, обзорно. Возможно, что на каком-нибудь и поваляемся, искупаемся.

Жили мы недалеко от Бо Валон, а отметили обязательными к посещению Anse Bazarca, Anse Royale, Fairyland Beach, Anse Forbans и, конечно же, Anse Intendance. Понимали, что по пути заскочим и на другие пляжи. Anse Capucin держали в голове как «вряд ли, но вдруг».

Первой точкой был Fairyland Beach. Там достаточно много людей купалось и сноркало, в том числе и с детьми: волн нет (они разбиваются вдали от берега о риф).

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Тут же рядом находится Anse Royale, на котором мы решили сами освежиться.
Видимо, сезон таков, что водоросли выбрасывает на берег, так что девственно чистого песочка сфотографировать не удалось.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Ещё дома было задумано сделать такое фото:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Под такие фото был приобретён даже ещё один купальник – более контрастный с водой. Ну чем не причина купить ещё один купальник, да, девочки? Но сегодня на пляж был надет не он...


Местами Anse Royale выглядел так:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Следующая остановка – пляж Anse Forbans.
Для меня на нём чем-то примечательным был валун, который расположился на гранитной скале. Конечно же, я запустил механическую птицу, чтобы сфотографировать с недоступного кожаному мешку ракурса.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Вообще, Сейшельские острова по большинству своему – гранитного образования. Цвет этого камня значимо определяет красоту пляжей и вообще видов.
Но, конечно же, картинку рисует и вода вместе с рифом:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Этот пляж я бы не назвал пригодным для купания без обуви: коралловые тапочки лишними не будут. Зато волн нет.

Чего не скажешь про следующие места: Police Beach и Anse Bazarca. Про них точно можно сказать, что они непригодны для купания ни в каком виде:
Petite Police Beach уютен для пикника или фотосессии на валунах, но вход в воду в здравом уме невозможен.

Petite Police Beach:
12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Ну а Anse Bazarca произвёл на нас впечатление медитативного: можно долго стоять, любуясь накатывающими на берег волнами в человеческий рост.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Время – к вечеру, а нам надо успеть ещё и на знаменитый относительно этого острова Anse Intendance.
Этот пляж действительно красив! Серповидная лагуна, которая с обеих сторон обрамлена гранитными валунами, а над тонкой косой белого песка нависают пальмы.

В объектив дрона не попал пляж целиком, но представление составить можно:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Взрослая игрушка, конечно же, привлекла внимание местной детворы, и один мальчишка надолго завис около меня, заглядывая в экран телефона, задавая вопросы.
Здесь я, выполняя пролёт в сторону берега, был чуть невнимателен и чуть не вмазал дрон в ветки деревьев. Мне кажется, что местные, наблюдавшие за полётом, уже ожидали крэша. Было бы обидно.

Супруга немного попозировала:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Снова занырнули в тёплую океаническую воду, а после направились на пляж Бо Валон – провожать солнце.


Сейшелы славятся своими закатами, но мы чего-то фееричного за всё путешествие так и не встретили. Красиво – да. Но чтобы прям «вау!» – нет, на нас так не подействовало.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


На пляже есть пара так называемых Take Away, то есть киосков с едой навынос. Взяли риса с креветками (100 рупий, или около 400 рублей за порцию, достаточно большую и вкусную.
Последний раз редактировалось _guest_ 05 окт 2022, 09:52, всего редактировалось 3 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Лирическое отступление про питание и напитки.

Сообщение: #6

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 13:41

Раз сказал про еду, то время сделать отступление про насущное: питание и напитки.

О напитках.

Вроде – тропические острова… Но то ли не сезон, то ли в принципе спад туризма из-за пандемии... Но были удивлены практически отсутствием ларьков с фрешами (в отличие от других тропических стран, в которых бывали). Наткнулись всего раз на Ла-Диге. Поэтому не насладились в полной мере соками. А вот кокосовые орехи – этих полно! И по дороге встречаются, и на базаре купили их в апарты – чтобы всегда были при желании попить.

На островах производится местный алкоголь. По части крепких напитков самый популярный – это ром «Takamaka». Он бывает разной выдержки, нам в чистом виде больше всего зашёл «Extra Dark». Просто «Dark» тоже легко пился, но было ощущение, что он всё же не без каких-то добавок (ваниль, сахар). В коктейли – отлично.
Есть этот ром и более сильной выдержки, но я его не пробовал, а Вадим писал, что был разочарован.
Из разновидностей данного напитка любопытны две: «69» (крепостью 69 градусов, но то – не мой вариант) и кокосовый. Кокосовый мы привезли в качестве угощения девчонкам, и зашёл он на «отлично»! Мне показался мягче и приятнее, чем известный многим «Малибу».

Импортные крепкие напитки тоже есть, и мы, например, не смогли пройти мимо кубинского рома «Havana Club Maestro’s Selected» – это известный нам по Кубе напиток, который обладает очень классным ароматом и вкусом.

Что касается пива, то тут меня ждало не то чтобы открытие, а скорее обретение: я нашёл «Guinness» крепостью 7,5 градусов! Я слышал, что такой существует, но нигде его не встречал. А попробовать было любопытно. Так вот: на Сейшелах только такой Guinness и есть )). Варится на местном предприятии, где производятся и их собственные марки.


Питание.

Сейшелы – дорогое место. Здесь работает как островное положение (много импорта, который доставляется воздухом и морем), так и политика государства: повысить цены, чтобы сохранить доходы от туризма, но не превратить острова в курортный условный Таиланд – то есть отсекать народ. Цены в общепите и магазинах недалеко ушли от Норвегии. За всё время мы ни разу не питались в ресторанах, так как какой-то изысканной кухни не видели, чтобы она требовала посещения «особого заведения», а утоляли голод в тех самых тейк-эвеях, а также готовили сами. Это касалось завтраков, иногда – ужинов. Кстати, любопытный факт: у нас был включён завтрак в бунгало на о. Ла-Диг, но не было оного в жилье на о. Праслин. Тем не менее, на Праслине мы каждое утро обнаруживали на веранде фрукты и яйца – то был комплимент от владельцев гестхауса.

Что касается еды для собственного приготовления, то ожидаемо недорогими (по сравнению с Москвой) продуктами были рыба и авокадо. Мы застали последние в сезонеплоды этого суперфуда, но какие же классные они были! Как масло по консистенции, хоть намазывай. Вкуснее в жизни не ел!

В один из дней мы как раз запланировали посещение столичного базара, где купили целую рыбу-клоуна, которая была нами приготовлена в апартах на гриле, и тут же с удовольствием съедена.

Так. От базовых потребностей по Маслоу – наверх! К познавательным.
Последний раз редактировалось _guest_ 23 янв 2022, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

14 июня, понедельник. День третий. Трекинг на плато Кополия.

Сообщение: #7

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 13:47

Трек представлялся не вот каким сложным: 488 метров перепада на 1.4 км пути. Забегая вперёд, скажу: ожидал, что будет тяжелее. Представления о перепадах высот на длину пути мы хорошо понимаем по своим восхождениям.

Но для меня ситуация была несколько осложнена травмой. На тропе ожидалась нагрузка на коленные суставы, поэтому я оделся в брейсы, что должно было стабилизировать колени, и при этом дать им правильную нагрузку. С ними я ощущал себя спокойнее.
Ожидания оправдались: некоторые импровизированные ступеньки на тропе были достаточно высокими, где-то (особенно при спуске вниз) нужно было с осторожностью ставить ногу, чтобы она была устойчивой.

Поднявшись на плато, открыли рты от восхищения открывшимися видами!

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Панорама кликабельна:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Подъём был не зря.


Здесь, конечно же, позапускал коптер. Потестировал – как он упирается в виртуальную стену, когда подлетает к глиссаде: аэропорт Виктория-то – вон он, виднеется. То и дело садятся и взлетают небольшие самолёты-маршрутки.

На плато было немноголюдно: семейство из трёх человек, которых потом сменила парочка девушек. И хорошо.

Аккуратно спустились и вниз с плато, и вниз по пирамиде Маслоу: захотели есть. Решили отужинать в тейкэвее на пляже Бо Валон, полюбовавшись закатом.
Последний раз редактировалось _guest_ 05 окт 2022, 09:57, всего редактировалось 2 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Лирическое отступление про квадрокоптеры.

Сообщение: #8

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 13:51

Что касается дронов.

Вообще, официально при ввозе на Сейшелы дрона более 200 граммов надо его регистрировать в их авиационном агентстве SCAA. Заполняешь PDF-форму, в которой указываешь модель, серийник, массу, место приобретения, ещё что-то настолько подробное, что мне стало лень её заполнять (ещё и фото дрона прикладывать) и отправлять им на необходимый e-mail.
Но если вдруг вы захотите быть в этом плане законопослушными, то вот форма регистрации, а отправить её надо на drones@scaa.sc.

Я же для себя сделал пометки мест, в которых на Сейшелах летать нельзя (ну кроме совсем явных типа аэропортов), упаковал аккумуляторы в огнеупорную сумку (на случай особых требований авиакомпаний), и не стал ничего регистрировать. Каких-то проблем у меня не было. Наслышан, что и у других, при разумном подходе, тоже не возникало сложностей.

Вот список мест, где совсем запрещены полёты дронов:
• Ile Therese
• Maia Resort
• Cap Lazare
• Kempinski Resort
• Valmer Resort
• Saint-Anne Antenna
• Saint- Anne Resort
• Long Island
• Cerf Island Resort & helipad
• Lemuria Resort
• Raffles
• Chateau de Feuilles
• La Digue Helipad

Кроме них, требуют разрешения полёты над национальными или морскими парками. Насколько это строго – не проверял, так как не летал там.

Если уж совсем точно, то без разрешения нельзя летать почти везде, так как в их правилах есть ограничение «В пределах 15-км зоны от аэропортов», что покрывает все места классического пребывания на Сейшелах.

Если вы зарегистрировали дрон и хотите полетать где-то на островах, то можете не позднее чем за 72 часа направить запрос на разрешение (на сайте SCAA можно найти), где укажете параметры полёта, и если места не попадают в «совсем запретные зоны», а остальные значения (высота, скорость и т. д.) не выходят за рамки разумного, то получите ответ «Можно, только позвоните диспетчеру перед полётом». На практике, дозвониться до диспетчеров практически невозможно, но у вас, если что, на руках будет разрешение.

Ну и в правилах есть следующее: «Полиция может в любой момент сбить Ваш дрон, если он находится в запретной зоне», а-ля «мы предупреждали».

Если борзеть, то риск – это штраф 1650 Евро и/или тюрьма до двух лет. На усмотрение судьи, в зависимости от серьёзности нарушения. Полагаю, без регистрации – отягчающее обстоятельство.
Последний раз редактировалось _guest_ 23 янв 2022, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

15 июня, вторник. День четвёртый. Дайвинг и матрасинг.

Сообщение: #9

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 13:55

Утро следующего дня встретило какой-то облачностью и радугой. Но прогноз не обещал ухудшения погодных условий.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Сегодня у меня – первый дайв-день серии из трёх, а у супруги – первый день матрасного отдыха.

Меня утром забрала из аппартов владелица дайв-центра.
Об уровне моей сертификации поверили на слово. Короткий брифинг на берегу, погрузка в лодку, после чего пошли к дайв-сайтам. Сегодня – два погружения: Sunset Rocks и L’illot. И тот, и другой сайт – скальные образования под водой.

В группе погружающихся были я, русская пара и один иностранец. Мне в бадди пошёл один из гидов, с иностранцем в паре пошла вторая гид, ну а парочка – так и были партнёрами друг друга.

Конечно, такой красоты, что я наблюдал на Красном море, здесь нет. Но живности много, разнообразие есть. Кораллы заметно тусклее, чем в Египте. На L’illot было достаточно сильное течение, что потребовало от нас подъёма наверх уже минут через 25 после погружения: воздух у всех начал кончаться.


После сошествия на берег меня отвезли к жилью, откуда забрал супругу, и мы поехали гулять по Виктории, основной целью наметив рынок.
Каких-то значимых для себя достопримечательностей, которые заставили бы вытащить фотоаппарат или, хотя бы, телефон – для нас в столице не было.

А на рынке обратили внимание, что цены на некоторые позиции заметно выше, чем в индийских магазинчиках. Это касалось, в основном, чая и ванильной эссенции. Закупили кокосовых орехов впрок, разных тропических фруктов, доступных в это время, наткнулись на последние авокадо, взяли рыбу для гриля на вечер.

Хозяин апартаментов предоставил нам импровизированный очаг из барабана старой стиральной машинки, решётку-гриль, предоставил в наше распоряжение своего домработника-пакистанца, чтобы тот развёл нам огонь. Понаблюдав минут пятнадцать за его тщетными попытками, я взялся за дело сам, а пакистанец ушёл совершать вечерний намаз.

Рыбка была вкусной, сон – сладким. Завтра – второй дайв-день у меня, снорклинг – у жены.
Последний раз редактировалось _guest_ 05 окт 2022, 10:12, всего редактировалось 2 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

16 июня, среда. День пятый. Дайвинг: новое под водой.

Сообщение: #10

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 13:58

Утром нас снова забрала владелица дайв-центра, по пути в него мы куда-то заскочили по мелким её делам. Она высказывала нам своё восхищение российским президентом и сетовала на французского (сама она – гражданка Франции). «Мямля он какой-то, очень мягкий» -- говорит. Если судить по этой француженке и её отношению к их президенту – не секс-символ он у них там, не секс-символ… )))

Сегодня -- два сайта, оба -- к затонувшим судам: танкер и две баржи, в разных локациях. Для меня – первый опыт wreck’ов в дайвинге. Любопытно.
Рядом с танкером есть подводная скала, богатая всякой живностью. Рыбы, скаты, черви… Но акул и черепах всё нет… Сам танкер неплохо лежит: можно заплыть в рубку к штурвалу, попозировать. Я, в силу неопытности, не стал: мало ли за что зацеплюсь…
Фильтра на камере не было у меня, простите.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Второй сайт – баржи. Менее привлекателен снаружи, чем танкер, но ребята заплывали куда-то в трюм,

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

а я ограничивался наблюдением рыбов снаружи: клоуны, мурены, «карасики» (которые не шугались моего вторжения в их стаю). Красивое!

"Карасики":

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Супруга лежала на поверхности воды и наблюдала за тем, как мы наблюдаем за рыбами.

День завершили на пляже, попивая пиво и наслаждаясь солнцем, океаном и безделием.
Последний раз редактировалось _guest_ 05 окт 2022, 10:14, всего редактировалось 2 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

17 июня, четверг. День шестой. Дайвинг и прогулка к скальному бассейну.

Сообщение: #11

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 14:02

17 июня – последний полный день на Маэ. Сегодня у меня в планах – третий дайв-день, у супруги на это время – поваляться на пляже с книжкой, а после мы хотим сходить к природному бассейну в форме окружности.

Состав дайверов сегодня изменился: прибавление в виде русского семейства с ребёнком лет девяти. Пацан с кем-то из родителей – снорклить, остальные – нырять. По программе на сегодня у нас два погружения на сайте под названием «Аквариум». Он из себя представляет пологий песчаный склон с вкраплениями валунов. Живности там достаточно, и то был день, когда я, в конце концов, увидел на Сейшелах морскую черепаху и небольшую акулу! Восторгу не было предела! ))).

Этим восторгом, вернувшись на берег, я поделился с супругой, и мы отправились на точку старта к тому самому природному бассейну.

Перед этим расплатился в дайв-центре: три дня по два погружения + один день снорклинга для супруги, + билет за вход в заповедник – всё обошлось в 320 Евро. Ласты, дайв-компьютер, маска у меня были свои, остальное арендовал в центре.


Тропа начинается около комплекса «Chez Batista Villas» рядом с пляжем Такамака. Рядом есть ресторанчик, который не работал в момент нашего посещения этого места, а также загон с большими сухопутными черепахами: это был первый раз, когда мы их увидели на Сейшелах.
Здесь же натыкаемся на русскую пару, что была со мной на дайвинге. Ну тесны Сейшелы, тесны.

Maps.me ведёт нас к старту тропы где-то в глубине этого комплекса вилл, а указатели упорно показывают на другое направление. Видимо, жителям комплекса надоели гуляющие тут туристы… Но мы проявляем беспардонность и стартуем там, где нам указывает навигатор, так как, прогулявшись по указателям, мы не нашли точного места входа на тропу.
Приходится чуть продраться через заросли деревьев, и вот мы явно на тропе. Сначала она идёт по лесу, затем выходит на скалы. Жарко. Предвкушаем прохладу воды, в которую окунёмся. Супруга отдельно предвкушает классные фотографии. Девочки… )))

Если честно, то обнаружить скальный бассейн с тропы – не самая тривиальная задача. Мы сначала чуть прошли дальше по скале, но карта упорно сообщала, что точка – чуть позади. Смотрим в том направлении – нет ничего. И только когда спустились, тогда и увидели бассейн: округлая форма, прибой не достаёт до границы бассейна (то есть – безопасно), людей – нет! Супер! Время приливов и отливов мы смотрели заранее, чтобы прибыть к бассейну тогда, когда уровень воды пониже.

Супруга запрыгнула в воду и начала так и сяк позировать. Контраст её купальника с цветом воды даёт хорошую картинку.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Наслаждаюсь сам:
12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Не зря сюда шли!

Ужин в тейк-эвее, сон. Завтра – переезд на о. Ла-Диг, а перед этим мы планируем сходить трек до пляжа Anse Major. Уж очень красиво его расписали в интернете...
Последний раз редактировалось _guest_ 05 окт 2022, 10:17, всего редактировалось 2 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

18 июня, пятница. День седьмой. Прогулка к Anse Major и переезд на о. Ла-Диг.

Сообщение: #12

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 14:13

Проснулись, поели, собрались, выехали в точку старта на тропу.

Сама тропа большой сложности не представляет, разве что основной путь пролегает на солнцепёке. Километра два в длину, она явно регулярно обслуживается. Возможно, потому что вдоль неё проложен водопровод, который иногда мешает глазу насладиться открывающимися видами.

Фото тропы:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

По пути есть несколько смотровых точек, решаем их оставить на обратный путь.
Прибыв на пляж, мы его не обнаружили пустынным: уже подошла лодка-такси с пассажирами, которые не захотели идти пешком по солнцу. Были и другие пара-тройка людей, попавших сюда либо лодкой ранее, либо пешком ещё до нас. Сегодня у местных -- какой-то праздник, и они массово вывалились тусить на пляжи, в том числе и на этот.

На картинно свисающей над пляжем пальмой прибита табличка с номером телефона водного такси: пришлось убирать её на постобработке (так же пришлось поступить с попавшими в кадр людьми).

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Вид с воды:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Здесь я отправил супругу в воду, чтобы сделать дроном задуманные дома кадры, но с более контрастным купальником:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Фотосессия закончена, мы пошли обратно. Время у нас было, поэтому зашли на одну из смотровых точек. Красиво.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Слышим голоса людей, которые идут сюда же. Русский язык. Выходят ребята, с которыми мы познакомились ранее ранее в очереди в тэйк-эвей. Посмеялись встрече и тесноте этого мира, разошлись.


Далее нам предстояло прибыть на причал, сдать машину (просто оставив её на стоянке с ключами под ковриком), погрузиться на паром.
Хост был настолько мил, что позволил салон машины почистить пылесосом от песка, к которому очень ревностно относятся арендодатели. Также мы договорились на выезд часа на 2 позже положенного, т.к. понимали, что не успеем вернуться с пляжа. Да и хотелось после прогулки сходить в душ.

Паром и причал:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Чтобы попасть на паром, наши билеты необходимо было распечатать. Не сразу нашли – где. Если будете, как и мы, метаться в поисках офиса тур. агентства, то ищите эту вывеску:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Погрузка на паром похожа с оной на самолёт: отдельно сдаёшь багаж, отдельно грузишься сам. В салоне мы заняли места со столиком: не знаю, полагались ли они нам по билетам, но никто не гонял, не проверял. Тронулись.


Про поездку на пароме хочется написать как про отдельное впечатление. Это – скоростной катамаран. Волны – достаточно большие. Знаете это ощущение щекотки в животе при перепаде высот – на каруселях, автомобиле?.. Так вот: ПОЛТОРА ЧАСА ЭТОГО ОЩУЩЕНИЯ! ))) Более того, было оно не в животе, а, кхм, несколько ниже… В общем, забавно это )).


Паром зашёл на о. Праслин, высадил там часть пассажиров, далее пошёл в направлении о. Ла-Диг, где мы и закончили свой морской путь на сегодня.

На пристани получили багаж, нашли ожидавшего нас водителя, погрузились и поехали в гестхауз.
Домик был на два номера, названы по пляжам острова:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Заселение прошло быстро и без проволочек, на столе оказался приветственный напиток в виде сока, в соседях оказалась русская пара (мы вспомнили и этих ребят: они летели на Сейшелы в паре рядов впереди нас). Вообще, во время нашего пребывания более 60% туристов на острове составляли наши сограждане.


Попросили принимающую сторону помочь нам с арендой электровелосипедов, а также подсказать-посоветовать гида, с которым мы прошли бы по южному побережью острова. Парень пару раз куда-то позвонил, после чего объявил: байки сейчас привезут, гид вам будет. Байки обошлись не помню в какую цену: вроде 1500 рупий плюс-минус, на двое суток на двоих. Стоимость гида объявили то ли в 50, то ли в 60 Евро (совершенно точно, что не больше), что нас абсолютно устроило.
Последний раз редактировалось _guest_ 05 окт 2022, 10:23, всего редактировалось 3 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

19 июня, суббота. День восьмой. Велопрогулка по северной части побережья о. Ла-Диг.

Сообщение: #13

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 14:23

На Ла-Диге мы должны пробыть два дня и три ночи.

День начался с завтрака от хоста. Не наелся, честно.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)



В первый полный день у нас запланированы покатушки на велосипедах по северной половине побережья острова. Что и стали осуществлять.

В районе причала повстречали кучку крабиков, погонялись за их портретами:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Потом встретили красивую ящерку:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


В районе Anse Severe – мирно отдыхающую в фито-баре черепаху:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Сам пляж Anse Severe:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Несколько живописных, на мой взгляд, валунов:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


В районе Anse Banane посреди тротуара разлеглась ещё одна черепаха. Разгулялись…

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


В районе пляжа Anse Caiman асфальтированная дорожка закончилась, и на велосипеде дальше было не проехать. Мы не рискнули оставить байки там и идти пешком до Anse Cocos и Petite Anse, которые мы не захватываем на следующий день. Вернулись поближе к своему гесту, по пути заскочив выпить фреш. Поужинали в одном из уличных ресторанчиков при тейк-эвее и поехали смотреть закат.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


В жилище возвращались уже затемно.


Кстати, вдоль дорог на острове растёт много плодовых деревьев, среди которых есть манговые и так называемое Golden Apple. Так вот: со вторым фруктом надо быть очень осторожным, так как у него в мякоти есть тонкие, жёсткие и острые иглы. Нам подавали эти фрукты на завтрак, а мы думали: «За что ж они нас так невзлюбили?..» Будьте аккуратны.
Последний раз редактировалось _guest_ 15 сен 2023, 10:59, всего редактировалось 2 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

20 июня, воскресенье. День девятый. Трекинг по южной половине побережья о. Ла-Диг.

Сообщение: #14

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 14:58

На сегодня запланирован трекинг по южному побережью острова.

После дайвинга и катания на велосипеде я осмелел, и не стал надевать брейсы. Мы знали и по отчёту Вадима, что местами надо будет идти минимум по пояс в воде, и потому всё ценное (коптер, фотоаппарат) убрали в гермомешок. За нами в гестхауз пришёл гид, мы познакомились и отправились в путь.

Я спросил гида о предполагаемом маршруте, в числе прочих задал вопрос «А увидим ли мы левитирующий камень?», на что получил встречный, с каким-то разочарованием: «А вы уже бывали здесь?..» Заверил его, что просто наслышан, что видел фотографии.

Сначала шли по джунглям, наблюдали разные растения. Гид рассказывал про эндемики, завезённые, прижившиеся.

Видели баобабы, ага:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)



Бетонная тропа закончилась, и мы вышли к первому пляжу, точнее, к «пляжику» в южной части Grand Anse:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Далее пошли вдоль берега, и следующим у нас был Anse Songe:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


После -- Grand l'Anse:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Далее тропа была совсем не очевидной. Будь мы здесь одни – встали бы с задумчивым выражением лица: «А нам точно туда?..»
Да. Нам – туда, между этими валунами:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Это был первый раз за сегодня, когда я понял, что гид – это всё же не зря. Далее убеждался не раз.

Всё же эти гранитные валуны смотрятся красиво…

Местами приходилось преодолевать вот так:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Тропа – туда:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

И туда:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Дошли до южной точки острова – Anse Marron:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Гид постоянно что-то рассказывал про растения, пауков и прочую живность. Подобрал с земли такой вот плод и предложил его понюхать: прям ананас на запах! Но не относится к съедобным.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Где-то здесь я захотел вытащить зеркалку. Включил, сделал кадр – а она зависла намертво с поднятым зеркалом! Даже вытаскивание батареи не помогало, пока не выдержал без питания минут десять (видимо, конденсаторы какие-нибудь требовали разряда). Попробовал ещё раз сфотографировать – тот же результат. А позже камера выдала какую-то критическую ошибку и далее не включалась. Остался я без зеркалки… Но есть телефон, есть коптер: чем не супер-зум из него?..

Здесь – в южной точке острова – нас ждал отдых: перекус (гид где-то добыл манго), свободное время для купания и фотографии.

Как раз здесь и был тот самый «левитирующий» камень:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Никак не удалось побороть, чтобы отображалось вертикально.

Пляж представляет из себя небольшой природный бассейн, который защищён от океанских волн. Супруга плавала, я – запускал летуна и фотографировал окрестности и супругу на фоне их.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Сполоснулся и сам.


Где-то через час мы возобновили свой путь. Снова ушли в лес, где гид попросил нас подождать, а сам вытащил тесак и отошёл куда-то в заросли. Мы наблюдали, как он стёсывает кору с какого-то дерева. Вернулся, отдаёт натёсанное, предлагает понюхать. Ба, да это же – корица! К моему стыду, именно в тот момент до меня дошла этимология самого слова «корица», ранее я об этом вообще как-то не задумывался даже…

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Правда вот сок дерева попал гиду в глаза, и тут пригодились глазные капли супруги, которыми она ему быстренько облегчила страдания.


На одном из камней нам попался сброшенный панцирь краба. А забавно они выбираются из своей хитиновой защиты… Через открывающийся люк позади 

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Снова небольшая передышка, потому что попались кокосы в состоянии «самое то пить молоко». Гид залез на пальму, срубил несколько орехов. Показал, как их колоть в диких условиях. Мы вдоволь накололи себе этих источников утоления жажды, напились содержимого и продолжили путь.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Далее нам пришлось преодолеть некоторый участок пути вброд по воде, местами по грудь мне. Здесь у супруги уплыла её маска, а запасной не было. Придётся что-то придумывать с тем, чтобы закрыть органы дыхания – на островах с этим строго… Почему упоминаю про такую мелочь как потерю маски? А далее скажу.


И вот дошли по «бесплатной» тропе до главного пляжа острова: Anse Source d'Argent!
Где-то не раз натыкался на информацию, что он признан «самым фотографируемым пляжем в мире». Откровенно признаться, я не понял – за что. Красив – да. Но не до отвала башки, как говорится. Но то – вкусовщина, конечно.
Здесь мы распрощались с нашим гидом, взяли его контакты на будущее, если кто спросит, и оставили чаевых – потому что человек отработал с нами на все сто! Мы были очень им довольны! Получили инструкции, как выбраться с пляжа и обойти пункт контроля (сбора платы за вход). Опасались, что к нам пристанут: мы же не платили.
Далее – свободное время на «самом фотографируемом пляже»: да, как раз фото природы, фото супруги, запуск дрона. Каких-то коктейлей заказали в киоске на пляже: на удивление была вполне адекватной цена, что-то до 150 рупий, по-моему.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Во время отбора фотографий для отчёта я осознал, что и в нашем путешествии этот пляж оказался самым фотографируемым )). Магия, не иначе.


Гуляем по линии прибоя, и тут супруга показывает в направлении какого-то цветного лоскута в воде: «Да это же моя маска!» Прикольно: потеряли её метрах в 200-300 от пляжа, а прибило сюда. Именно её маску! Бывает же…

Выход с пляжа природа оформила своеобразными «воротами»:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Далее путь лежал по территории небольшого парка, где мы видели больших черепах, плантации и кладбище колонистов.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Выход по «бесплатному» маршруту оказался рядом с вертолётной площадкой.


Побрели в сторону жилья: надо взять велосипеды, перекус и поехать на вертолётную площадку смотреть закат. Заодно там сдать велосипеды. Увы, красивого заката не было, но был плотный ужин и пиво, которые пешком пошли растрясать в сторону дома. Завтра – паром на о. Праслин.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)
Последний раз редактировалось _guest_ 15 сен 2023, 11:41, всего редактировалось 5 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

21 июня, понедельник. День десятый. Переезд на о. Праслин. Прогулка по парку Валле-де-Мэ.

Сообщение: #15

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 15:02

На пароме быстро перебрались с одного острова на другой, получили там машину – снова Хёнде i10, с пробегом что-то около 5000 км, но на этот раз без Bluetooth. Ну ладно, у нас и флешка есть, чтобы со своей музыкой кататься.

Добрались до гестхауза, скинули вещи. Гест, кстати, попался отличный: отдельный домик, просторная кухня, небольшая гостиная, спальня. Каждое утро у нас было какое-нибудь угощение от хозяйки: то фрукты, то яйца на завтрак (хотя завтрака не декларировалось). И вообще гостеприимство было приятным!

Что ж, к обследованию острова!
Да. Маэ, Ла-Диг и Праслин – ну очень разные! И каждый остров нам нравился по-своему. Праслин – каким-то умиротворением… Вроде и машин здесь достаточно (в отличие от Ла-Диг), но меньше, чем на Маэ.

Сегодня у нас в планах – прогулка по заповеднику Валле-де-Мэ: посмотреть, как произрастает тот самый знаменитый орех Coco-de-Mer.
В парке есть несколько троп по сложности, но любая из них позволит познакомиться с растениями, рассмотреть пальмы, укрыться огромными листьями. Единственное, что тропа, обозначенная как посложнее, позволит выйти на смотровую площадку, с которой, впрочем, ничего особенного из видов. Можно с экскурсоводом (1000 рупий на группу), но мы не стали ждать набора желающих, и пошли самостоятельно.

Про этот эндемик Сейшел – орех Коко-де-Мэ – стоит рассказать отдельно. Тут я стащу описание Вадима. Надеюсь, он не обидится.

«Оказывается, однако, что пальмы бывают двух полов, и мужские особи также имеют свой орган размножения, напоминающий… ну и так понятно что. Дальше — больше — оказывается, мужской плод растёт, если так можно сказать, бодро эрегированным, потом на нём высыпают цветочки, и близрастущая пальма — девочка каким-то образом чувствует это, на 24 часа приоткрывая верхушку завязи ореха. Насекомые и пресмыкающиеся, сначала привлечённые запахом цветочков у мужика (пахнут, как жареный попкорн, кстати), извалявшись в пыльце, в момент раскрытия будущего ореха тут же ломятся туда — из отверстия вытекает жидкость с ярким фруктовым запахом. Так орех оплодотворяется, и начинает расти в течение 7 лет, оставаясь при этом съедобным только 2 года. У мальчика же, после того как священный долг исполнен, всё натуральным образом отвисает на полшестого, и потом за ненадобностью вовсе отваливается».


12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Женский плод:
12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Мужской плод:
12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


После парка мы поехали кататься. На maps.me увидели кажущуюся интересной смотровую точку в районе Anse Petite Cour, и на малыше i10 забрались к ней (уклон там был знатный!). Ну ничего так вид. «Вау» нет, но -- с высоты. Прикольно.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


К закату мы оказались на Anse Lazio, где и решили искупаться. Здесь я увидел проплывающего вдоль берега тёмного ската, и решил поплавать с маской. А вдруг не зря?.. И точно: наткнулся ещё на трёх больших скатов, а также увидел меж валунами небольшую акулку! Супер! Восторг! Ну а далее начался отлив, и мы уселись на берегу – понаблюдать за солнцем. Нууу…. картинно.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)
Последний раз редактировалось _guest_ 15 сен 2023, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

22 июня, вторник. День одиннадцатый. Снова как бар-хопинг, только по пляжам о. Праслин.

Сообщение: #16

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 15:29

Второй день на о. Праслин у нас – это пляж-хоппинг. Поехали против часовой стрелки.

Начали с Anse Bateau:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Продолжили Anse Consolation:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Далее была симпатичная бухта Anse Marie Louise:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


И тут нам встретились нависающие над дорогой валуны… Ну я просто обязан на них залезть, я же – не я буду! А вот влезть на них – не самая тривиальная задача, да ещё и в сланцах… Но я смог!

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Слез. Поехали к Cote D'Or Beach. Он – очень широкий, просторный. Но людей там мало.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


После мы на карте увидели непонятную дорожку куда-то вглубь леса, и нас это заинтересовало. Решили скататься. Нас она вывела к коричной роще: некоторые из деревьев были пообтёсаны. Но большинство стояли нетронутыми.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Местами здесь то ли ветром, то ли прибоем нанесло прилично так песка прямо на дорогу:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Позже мы оказались там, где навигатор уже не показывал никакой дороги, а мы всё ещё были на твёрдом, но очень с большим уклоном, покрытии. Ну ничего, машина справилась, а мы выехали на обзор океанических просторов:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Подошло время обеда, а у нас на сегодня в планах ещё и поваляться немного на стоящем внимания Anse Georgette. Ещё надо заскочить в аэропорт, так как наш местный рейс на завтра отменили, пересадив нас на самолёт часом позже. По расписанию успеваем, но всё же хотим завить о себе сотрудникам, так как они точно больше погружены в свою работу, и могут предпринять какие-то меры заранее, если знают о высокой вероятности отмены и второго рейса. Нас заверили, что всё будет О.К.

Около аэропорта в скульптуре обыгран орех:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Пересекли национальный парк, забросились едой. Нужно было купить сувениров, а у меня тут как раз младшие разродились племянниками – кокосовое масло очень подходило в качестве оных. Заметили указатель на дороге: "Virgin coconut oil factory". Хм, любопытно. Свернули. Гараж. Звонок на двери. Звоним. Открывают. Рассказываем, что по указателю, что хотим масла купить. Нас впускают, и мы оказываемся в цеху по производству кокосового масла. Набираемся наглости и просим рассказать о процессе производства. Мужчина отвечает, что с удовольствием, и последующие минут 15 мы слушали рассказ про то, как он решил этим заняться, про процесс производства. Рассказывал, что кокосы – это сорняк, и владельцы домохозяйств не знали, как от него избавляться. И он начал платить подросткам за то, чтобы они таскали ему орехи. Приобрёл линию, которая очищает орех, выжимает масло и делает кокосовую стружку. В итоге его масло – во всех сувенирных магазинах этого острова и не только. В ковидные времена, конечно, поток сильно стих, и он рад был нас видеть. Мы купили нужное нам количество масла, приобрели интересный на вкус мёд (да, у него там и ульи с пчёлами стоят), и поехали в сторону отеля Constance Lemuria – потому что «простой» вход на этот пляж (если без трекинга) – через этот отель.
Указатель на фабрику – вот:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

А внутри убранство выглядит так:

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


За день до того хозяйка нашего геста позвонила в отель и записала нас в списки на проход на территорию отеля: просто так не попасть. Машину оставили на дороге недалеко от отеля, взяли пляжные принадлежности, и потопали через поля для гольфа. Идти оказалось достаточно далеко: почти час! Мы уже подумали с супругой, что зря не пошли по трекинговой тропе от Anse Lazio – и без гемора с записью у охраны, и прогулка с большим количеством природы. По времени карты обещали не дольше, чем мы потратили на проход по реально огромной территории этого отеля. А дело всё в том, что на карте отель отмечен чуть ли не в трёхстах метрах от пляжа по прямой, а на деле КПП стоит за пару километров до точки, где обозначен отель.

Где-то к 16 часам мы дошли до пляжа. Был сильный прибой, волны достигали высоты в пару человеческих ростов, но это не пугало, а даже забавляло парочки, которых бросало в этих волнах.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Супруга захотела фотографий, муж сделал.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

[img]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/71d/b55/71db55eff11b26e7656292ca00647be6.jpg/img]


Далее пошли купаться. Да, океанический прибой – это сила! Несколько раз закупнулся, а тут и солнце начало опускаться к воде… Что ж, последний в этой поездке закат. Он не обещал быть фееричным из-за облачности на линии горизонта, но мы всё равно его дождались.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)



Покидали пляж с лёгкой грустью, уже по темноте: завтра – улетать…
Последний раз редактировалось _guest_ 15 сен 2023, 12:06, всего редактировалось 2 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

23 июня, среда. День двенадцатый. Домой.

Сообщение: #17

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 15:33

Утром подписали открытки, которые отправляем из дальних стран себе и родителям, попросили хозяйку геста их отправить, а сами поехали в аэропорт: сдали машину, сдали багаж, сдали себя на борт маленького самолёта.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Немного времени в воздухе – и мы в аэропорту Виктории. Там необходимо было лишь перейти из зала прилёта местных линий – в зал отправления международных, пройти все стандартные процедуры перед вылетом и ожидать своего вылета.

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


Наш A350 уже приземлился, высадил пассажиров, которым только ещё предстояло окунуться в красоту этих мест, и готовился отвезти нас в летнюю Москву, в которой, кстати, было на тот момент жарче, чем у нас почти на экваторе.


На этот раз борт был заполнен сильнее, но между нами никого не посадили. Полёт прошёл в просмотре кино, сортировке фотографий, иногда – в полудрёме. Пролетали, кстати, близко к самому высокому вулкану Ирана – Демавенд. Оный близок к высоте Эльбруса – 5609 м, да и находится на горном хребте с созвучным высшей точке Европы названием: Эльбурс. Удивило – насколько близкой казалась эта вершина к нашему самолёту!

12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)


По приземлению в Москве сразу же сдали ПЦР прямо в аэропорту, чтобы как можно быстрее получить результат: меня ждал, во второй раз в этом году, Дагестан.


И тридцать третья страна в списке посещённых мной – Сейшельские острова – осталась очень классным, приятным и нежным воспоминанием.
Последний раз редактировалось _guest_ 15 сен 2023, 12:10, всего редактировалось 2 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Вместо послесловия

Сообщение: #18

Сообщение _guest_ » 03 ноя 2021, 15:51

Ну и в завершение -- немного съёмок с квадрокоптера.

Строго прошу не судить: первый коптер и первый опыт работы с видео.

_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Сообщение: #19

Сообщение evil_nn » 06 ноя 2021, 23:48

Отлично съездили, молодцы! Рад, что отчёт пригодился при подготовке.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 961 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: 12 дней на Сейшелах, июнь-2021. Пляжный отдых? Не, не слышали :-)

Сообщение: #20

Сообщение _guest_ » 07 ноя 2021, 12:55

evil_nn писал(а) 06 ноя 2021, 23:48:Рад, что отчёт пригодился при подготовке.

Да, в условиях достаточно спонтанного решения лететь в этом направлении, а также объёма работы на тот момент -- отчёт послужил не только отправной точкой для "Как построить пребывание", а чуть ли не путеводителем.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль