Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: loreem и гости: 1

Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 06 ноя 2021, 16:37

Не часто в последнее время удается побаловать себя зарубежными поездками, но зато эта шестидневная вылазка в Будапешт зарядила меня путешественническим серотонином ещё очень надолго. В Будапеште я второй раз. В первую поездку мы с мужем как прилежные туристы смотрели большую синагогу, парламент, забирались на купол базилики св. Иштвана и ели гуляш. Теперь же я нацелилась на подробное изучение архитектуры рубежа XIX- XX веков, ну и по пути кое-что занятное прихватила. Спойлер ниже.

Скульптуры Kolodko
Библиотека Ervin Szabó
Дом венгерского ар нуво
Историческая деревня Skanzen
Сентендре
Ар нуво Одона Лехнера
Институт геологии
Кладбище Kozma utcai
Синагоги Румбах (Rumbach) и Kazinczy utca
Wekerle
Ар нуво

Парижский пассаж
Кондитерская Nándori Cukrászda
кафе Művész Kávéház
Кафе Szamos и Street food karavan


Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Из Праги до Будапешта добираться одно удовольствие. Вечером села на ночной поезд, а утром уже с полными силами можно отправляться изучать город. В женском купе уже застеленные кушетки в три яруса (не очень удобно, с другой стороны все равно сразу спать ложишься). Напротив раковина и место для багажа. По пути туда в ночь на выходной день весь вагон был забит, а вот обратно я ехала в купе одна - красота! Еще и коробочку с завтраком приносят.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Люблю спать в поездах, тем более когда проснуться предстоит уже на новом месте. Как-будто волшебство - закрыла глаза и перенеслась в сказочные края. А осенний Будапешт ну чем не сказка? Тем более когда на дворе +17, и это в конце октября! А ещё по нынешним временам в Будапеште минимум коронавирусных ограничений. В начале моей поездки маски даже в общественном транспорте не требовалось. Тоже как-будто в другой реальности оказываешься.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Небольшое препятствие на пути к будапештским красотам - чемодан с увесистой сумкой. Квартиру сняла на ., там багаж до заезда не оставишь. Камеры хранения на вокзале, судя по интернету, не обнаружилось. Воспользовалась сервисом radicalstorage. Там разные отели/магазины берут сумки на хранение. Одна их точка как раз в двух шагах от вокзала Keleti, приличный четырехзвездочный отель, не страшно было вещи оставлять, и работают они круглосуточно.
Небольшая заминка вышла еще с покупкой билета. Я хотела недельный проездной. К моему удивлению, в автомате он обнаружился во вкладке с надписью 24h ticket, куда я ткнула уже отчаявшись найти нужный мне вариант. Билеты проверяют часто – то в метро на входе и выходе кардоны контролеров, то в трамвае люди не всегда в опознаваемой форме просят предъявить билетик. Первые пару дней моей поездки еще не было обязательных масок в транспорте, так что их носили где-то 1% пассажиров. А вот в одно прекрасное утро, наоборот, без масок оказались единицы. Вот и новые правила по ковиду подъехали – теперь к в Праге маски в общественных местах требуют. В целом общественный транспорт понравился, особенно яркие желтые трамвайчики. Немного расстроило метро - я жила на пересечении аж трех веток, но две из них оказались на реконструкции.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Освободившись от багажа, отправилась в первую очередь к Рыбацкому бастиону. Для меня нет места красивее в Будапеште, так что поддалась идее, что как начнешь поездку, так ее и проведешь. Осеннее свежее безоблачное утро, жёлтая листва прямо светится на солнце. От автобусной остановки к смотровой площадке пришлось чуть пойти в гору, но на полпути в скале обнаружился лифт - вот приятный сюрприз! Наверху уже потихоньку собираются туристы, но пока без толп. Виды на Дунай и парламент ожидаемо захватывают дух, хоть в первый, хоть в десятый раз.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 29 янв 2022, 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3110
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский
отдых в Венгрии отзывы

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 06 ноя 2021, 16:37

Kolodko
Спустилась к набережной. Тут у меня начинается охота. Пока не за архитектурой, а за вот такими миниатюрными скульптурами авторства Kolodko.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Обожаю городскую скульптуру в таком стиле. Когда-то так искала котиков в Йорке, все мечтаю посмотреть гномов Вроцлава, а сейчас новое для меня открытие - украинский скульптор Kolodko. Он начинал с более традиционной крупной скульптуры, но с 2010 года нашел себя в необычных городских миниатюрах. Его работы не связывает какая-то определенная тема, но все они занятно вписаны в городской пейзаж. Очень приятно случайно наткнуться на такой сюрприз, немножко замедлить ритм большого города и просто улыбнуться симпатичной маленькой фигурке. Я же на удачу не полагалась, благо все скульптуры с точным расположением на карте можно найти здесь.
_https://budapestflow.com/hidden-mini-statues-budapest/
Иногда даже зная по фото и карте как выглядит и где находится очередная скульптура, я далеко не сразу находила ее на месте. Вот как это может выглядеть со стороны.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
А вот вблизи. Собачка - отсылка к творчеству американского художника Джеффа Кунса.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Пару раз похожие останавливались посмотреть, что это такое я фотографирую на поребрике или на фонарном столбе. Одна женщина даже расспрашивать стала, что я ищу на фонарном столбе. Меня очень цепляет такое искусство, помогает настроиться на созерцательный лад, затачивает взгляд. А то привыкла бежать вперёд ничего вокруг не замечая, а тут учусь быть внимательной к деталям.
На площади свободы среди политически ориентированных памятников спряталась лягушка из маппет шоу.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Хотя Kolodko и сам не сторонится политических тем. Этот мишка Тедди напоминает о брекзите.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
А этот танк с повисшим дулом - память о революции 1956 года.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Вообще на набережной напротив парламента прямо гнездо фигурок от Kolodko. Вот еще незнакомый мне персонаж из детского венгерского сериала.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
А вот уже гораздо более близкий мне герой - лейтенант Коломбо. Автор не Kolodko, но в паре метров от призадумавшегося детектива находится место преступления (за его спиной у зеленой будки).
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Скульптуры Kolodko часто перекликаются с городом. Рядом с Большой синагогой - еврейский общественный и политический деятель Теодор Герцль.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
А под окнами знаменитого кафе Нью-Йорк - водолаз с ключом. Казалось бы, какая может быть между ними связь. А оказывается, есть городская легенда, будто бы венгерский писатель и драматург Ференц Мольнар выбросил ключи от кафе в реку, чтобы любимое заведение всегда было открыто.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Напоследок покажу еще, наверно, самы скромный памятник императору Францу Иосифу.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 29 янв 2022, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3110
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 06 ноя 2021, 17:18

Ekaterina632 писал(а) 06 ноя 2021, 16:37:А осенний Будапешт ну чем не сказка?

Сказка! И погода шикарная! Очень рада видеть новый отчет, буду наслаждаться.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #4

Сообщение TGK » 06 ноя 2021, 18:30

Продолжайте, Катя! Ар Нуво и скульптура - то, что я люблю )))
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #5

Сообщение Рижанка » 06 ноя 2021, 18:40

Ekaterina632 писал(а) 06 ноя 2021, 16:37:Не часто в последнее время удается побаловать себя зарубежными поездками, но зато эта шестидневная вылазка в Будапешт зарядила меня путешественническим серотонином ещё очень надолго.

Я тоже с удовольствием посмотрю на осенний Будапешт, тем более здесь щедро делятся путешественническим серотонином.:)))
Катерина, спойлер замечательный и скульптуры интересные!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4128
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #6

Сообщение nrufina » 06 ноя 2021, 20:28

Здравствуйте, собираюсь через две недели в Будапешт, цель поездки на нейтральной территории встретиться с дочерью, она учится в Праге. Как вы считаете, можно проникнуть в Прагу на пару дней или все строго? Она мне подарила еще перед карантином билеты на Вудкида, концерт 26-го в Праге и не оставляю надежды попасть на него. Россия закрыта для Чехии и я побаиваюсь. Поезд проверяют?
nrufina
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 103
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #7

Сообщение Olya-la » 07 ноя 2021, 12:56

Фотографии шикарные и погода сказка!
Не подскажите, на счет ночного поезда - смотрят ли при посадке прививку или ПЦР?
Хочу в декабре съездить в Прагу из Будапешта на платную вакцинацию и не хочется время на дорогу терять дневным поездом.
Ездили на нем из Праги в Будапешт в доковидные времена, интересный поезд, отличается от наших, привычных, особенно третья верхняя полка ))
Olya-la
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 07 ноя 2021, 17:33

JamKit, TGK, Рижанка, nrufina, Olya-la, всех приветствую в своем отчете и благодарю за внимание :)
TGK писал(а) 06 ноя 2021, 18:30:Ар Нуво и скульптура - то, что я люблю )))

Про заповедник ар нуво в Будапеште я давно знала, а вот городская скульптура очень неожиданно порадовала. Именно не пафосные памятники, а небольшие уютные скульптуры обычных людей.
nrufina писал(а) 06 ноя 2021, 20:28:Поезд проверяют?

По поводу правил въезда в Чехию подробно рассказывают здесь
Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно
Со своей стороны отмечу, что у меня в поезде в обе стороны проводника не интересовало вообще ничего, кроме билета, и то мельком. Занятно, что на обратном пути забрали распечатку билета и вернули утром. Проводник сказал - мало ли на границе билеты какие-то проверяющие спросят, он тогда все скопом покажет, и не будет меня беспокоить.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3110
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 07 ноя 2021, 17:42

Роскошная архитектура, конечно, хорошая пища для глаз, но и о желудке забывать не следует. Будапешт для меня - город пирожных. Ни разу не попадалось невкусное, каждый раз глаза разбегаются от выбора. А ещё и интерьеры многих кафе дадут фору дворцам.
Позавтракать хотела в кофейне Steamhouse в историческом здании рынка на Batthyány tér. Это такая мини версия большого рынка, построенная всего на несколько лет позже. Место вроде нетуристическое, я надеялась на неспешный завтрак в эффектных интерьерах. Увы, кафе оказалось сильно меньше, чем я представляла. Буквально десяток столиков, и все плотно заняты. Ладно, ограничусь пока фото.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Спасла мой завтрак кондитерская Nándori Cukrászda. Находится она на отшибе центра, но в тех районах все равно есть что посмотреть - один музей прикладного искусства чего стоит (увы, сейчас на реконструкции). По интерьерам Nándori очень уютное, без роскоши знаменитых кафе в центре, но здесь это и не надо. Главное, от обилия пирожных глаза разбегаются, а невкусных кондитерских изделий в Будапеште, кажется, не умеют делать. Мне уже доводилось бывать в этом кафе дождливым зимним вечером в ожидании поезда. Чуть не 1.5 часа там просидела, была возможность устроить дегустацию. И сейчас очередное маковое нежное чудо меня не разочаровало.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 29 янв 2022, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3110
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 07 ноя 2021, 17:42

Будапешт щедр на открытия. Так захватывает еще заранее все глубже узнавать город со всеми его закоулками, а потом уже будто со старым другом идти на прогулку по любимым местам. Не умею ходить наугад. Как бы я тогда попала вот в такой сказочный дворик? Романтика зашкаливает! Это дворик ресторана Építész Pince Étterem. Сам ресторан сейчас видимо закрыт, но ворота во двор распахнуты, никто не запрещает заглянуть.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
А неподалеку еще одно удивительное место – библиотека Ervin Szabó. С уютной площади прохожу сквозь ажурные ворота в элегантное здание. К счастью, сотрудники здесь прекрасно говорят по-английски, продали мне туристический билет. Верхнюю одежду надо оставить в бесплатных локерах. Мне еще вручили небольшой буклет на английском языке. Подниматься надо на 4-й этаж. Там в первых паре залов как-будто бы ничего особенного – современные стеллажи книг да столы. Я даже переспросила еще раз – туда ли я пришла. Все верно, через пару дверей глаза мои были как блюдца, потому что передо мной предстал вот такой читальный зал.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Все места заняты, хотя занятно, что книг там на столах явно меньше, чем ноутбуков. Может быть просто поработать сюда приходят? Дальше начинается галерея из залов, которые тянут на дворец богатого вельможи. Хотя, вообще-то так и есть. Изначально здание строилось как резиденция графа Венкхейм. Его семья потеряла здание во время Венгерской советской республики (была, оказывается, и такая! целых 133 дня). Несколько лет дворец служил домом самым разным организациям, пока наконец не перешел к библиотеке. Теперь бальные залы, салоны и курительные комнаты перевоплотились в читальные залы, заполненные посетителями. Интересно, что в некоторых стоит буквально один стол. И вот сидит читатель, один на всю комнату, а мимо туристы шастают. В целом не похоже, чтобы там были прямо толпы туристов, хотя при мне в тоже время ходила еще одна пара. Много времени такой визит не займет, но мне всегда особенно по душе места, которые сохранили свое назначение и не законсервировались.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Снаружи библиотека тоже интересная. Изначально участок находился в довольно богатом престижном районе, но форма была нетипичная. В результате парадным фасадом стал узкий торец здания, выходящий на небольшую уютную площадь.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Парадный вход в библиотеку.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 29 янв 2022, 14:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3110
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 07 ноя 2021, 17:43

Вообще в Будапеште полезно заходить в открытые двери. Никогда не знаешь, какие сокровища скрываются за неприметными арками и воротами. Увы, огромная туча красот заперта за десятью замками. Хотя прекрасно понимаю местных жителей, им-то толпы туристов зачем. Тем не менее встречаются места, где можно никому не мешая полюбоваться скрытым от шумных улиц Будапештом. Например, двор PALOMA (Kossuth Lajos u. 14, 1053). Вообще-то это объединение женщин-дизайнеров, которые организовали в одном из дворов свои салоны и мастерские. Не похоже, чтобы их бизнес процветал, потому что когда я свернула под арку с оглушающе шумного проспекта Kossuth Lajos, меня встретила звенящая тишина. Типичный будапештский двор с балкончиками-галереями вовнутрь. Очень элегантный неожиданный уголок, где можно чуть-чуть передохнуть от суетливого центра.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

В двух шагах еще одна неприметная снаружи дверь. Обычная витрина аптеки (Kígyó Gyógyszertár - Gyógyszerek és Gyógykozmetikumok, Patika 5. Kerület), современные стеклопакеты. А вот внутри...
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

И еще в одном месте достался мне подарок - House of Hungarian Art Nouveau (Honvéd u. 3, 1054). Сейчас временно закрыт. К сожалению, многие знаковые для меня будапештские локации оказались на реконструкции. Безумно жаль, что не попала в музей прикладного искусства. А вот дом венгерского ар нуво встретил меня приоткрытой дверью парадной. Заглянула - а там чудесные витражи, везде округлые нежные линии, даже плитка на полу - залюбоваться можно.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Отдельное удовольствие - входные двери.В инстаграме видела немало людей, которые выкладывают только будапештские двери. И там сотни шикарных фото! Естественно, у дома венгерского ар нуво дверь - сама по себе произведение искусства.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Раз уж зашла речь про дворы и парадные, то покажу еще мой будапештский дом. Сняла квартиру на . прямо на площади с колесом обозрения. Я оказалась аж на шестом этаже двора-колодца. Типично для Будапешта, но необычно для меня - двери квартир выходят прямо на балкон на улицу, нет никаких коридоров. Здание внутри хоть и побитое временем, но видно, что местные жители очень заботятся об уюте - ни разу в жизни я не видела столько цветов и картин в общественных зонах.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Все замечательно, квартира прямо в центре, большая с кухней, все чисто и аккуратно, но вот захожу в спальню, а там такая штука...
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Это что за зверь? Газовое отопление?! Там в дырочку прямо видно как газ горит! Я к такому не привыкла, и вообще газа боюсь. Я и газовую плиту зажечь без нервов не могу. А тут еще от хозяев дома напоминание - когда уходите, ставьте отопление на минимум. Да я вообще подходить этой печке не хочу. А ну как совсем огонь выключу или наоборот взорву все. В общем, еле-еле приноровилась управляться с этим чудищем. Все равно отношу это к минусам, и запах едва заметный, но все-таки есть. Потом знакомый венгр рассказал, что это типичная система отопления для старых домов в центре. В общем, имейте ввиду с чем можно столкнуться.

Кухню особо использовать не довелось. На большом рынке я накупила столько колбас, что готовить уже не было смысла. Ужин получился вот такой.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Я не большая ценительница алкогольных напитков. Скорее в качестве туристического аттракциона купила токайское асу. Вычитала, что там есть какие-то путтоньоши, которые по сути определяют, сколько винограда использовалось для изготовления вина и его сладость. Слышала, что 3 путтоньош это вообще ни о чем, взяла для верности 5. Вот уж совсем не ожидала, насколько сладким и тягучим оно окажется! Если бы мне дали попробовать вслепую, я бы наверно подумала на какой-то ликер, но не вино. Интересно ароматно вкусно, но налить полбокала было явным перебором. Для меня пара глотков в день это максимум.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 29 янв 2022, 14:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3110
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 07 ноя 2021, 18:12

Ekaterina632 писал(а) 07 ноя 2021, 17:42:дворик ресторана Építész Pince Étterem.

Ekaterina632 писал(а) 07 ноя 2021, 17:42:еще одно удивительное место – библиотека Ervin Szabó

Ekaterina632 писал(а) 07 ноя 2021, 17:43:дом венгерского ар нуво встретил меня приоткрытой дверью парадной.

Катя, просто браво! Восхищаюсь твоим талантом и умением находить самые интересные места!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #13

Сообщение Leopoldina » 09 ноя 2021, 01:21

Ах, какой чудный у вас Будапешт! И какие интересные и очаровательные места вы показываете.
Ну а дома в стиле ар нуво я очень люблю. И будапештские пирожные вспомнила. :))
Дважды была в Будапеште, но больше не тянет, в частности, из-за «непонятного» венгерского языка — скорее выберу Словакию, Чехию или Польшу. А после вашего рассказа посмотрела «другими глазами», тем более, Венгрия рядом, и путешествие туда вполне бюджетно, можно и на пару дней съездить.

Ekaterina632 писал(а) 06 ноя 2021, 16:37:Обожаю городскую скульптуру в таком стиле. Когда-то так искала котиков в Йорке, все мечтаю посмотреть гномов Вроцлава

Ну тогда еще можно добавить к этому Ужгород (тоже авторства Михаила Колодко) и Киев (авторами стали несколько скульпторов). :)

Ekaterina632 писал(а) 07 ноя 2021, 17:43:Вычитала, что там есть какие-то путтоньоши, которые по сути определяют, сколько винограда использовалось для изготовления вина и его сладость. Слышала, что 3 путтоньош это вообще ни о чем, взяла для верности 5.

Я когда-то была на дегустации Токая в небольшой частной компании, нам рассказывали, что сладость определяется количеством корзин — путонов — вмещающих 20-25 кг ягод, пораженных «благородной плесенью». Это виноград, который снимают позже всего, он самый сладкий, даже слегка привяляенный, «заизюмленный». Эти ягоды добавляют к основе – вину, произведенному из обычного винограда.
Пробовала 7-путонный Токай. Вот это уж точно ликер, и приторная сладость.

Ekaterina632, спасибо, увлекли, буду ждать продолжения. :)
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 09 ноя 2021, 21:31

JamKit писал(а) 07 ноя 2021, 18:12:Катя, просто браво! Восхищаюсь твоим талантом и умением находить самые интересные места!

Очень рада, что удалось показать что-то новое. Мне в планировании очень помогли вот эти две книжки-путеводители. Особенно вторая. Там прямо с картами краткие описания кучи зданий (на английском, ура!), и даже формально не относящиеся к ар нуво, но того же периода.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Leopoldina писал(а) 09 ноя 2021, 01:21:Ну а дома в стиле ар нуво я очень люблю.

Только пока у меня отчет получается почти про все кроме ар нуво :) Обещаю к концу исправиться.
Leopoldina писал(а) 09 ноя 2021, 01:21:Ну тогда еще можно добавить к этому Ужгород (тоже авторства Михаила Колодко) и Киев (авторами стали несколько скульпторов). :)

В Киев мне давно надо, независимо от скульптуры. Но и Колодко было бы здорово увидеть на родине.
Leopoldina писал(а) 09 ноя 2021, 01:21:Пробовала 7-путонный Токай. Вот это уж точно ликер, и приторная сладость.

Ой, боюсь представить :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3110
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 09 ноя 2021, 21:31

Историческая деревня Skanzen
https://skanzen.hu/hu/
Если сначала перед поездкой я отмечала себе разные места, куда можно выбраться из Будапешта одним днем, то чем дальше я погружалась в изучение города, тем меньше хотелось ехать куда-то еще. Исключением стал только совсем уж ближний пригород Сентендре с прилежащим музеем народного зодчества.
До Сентендре добираться проще простого – электрички H5 от станции Batthyány tér ходят чуть не каждые 15 минут. Вышла из метро, эскалатор вывел прямо к автоматам и кассам, там мне продали в дополнение к проездному по Будапешту два билетика туда-обратно по 310 форинтов, чтобы покрыть дорогу границ столицы до Сентендре. Кассирша сказала, что эти дополнительные билетики валидировать не надо.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
В Сентендре прямо у платформы автобусный вокзал. В ту сторону расписание очень скромное – утром нашелся только один автобус в 10.25 (расписания на сайте музея и в гугле разнятся). Обратно ходят считай каждый час. В общем, надо тщательно проверять расписание. Как и обещали на сайте музея, автобус отправлялся с 6-й платформы. Принимали только наличные (не уверена, во всех ли так), билет до музея стоит 250 форинтов.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Выходить понятно где - автобусная остановка так и называется Skanzen, и водитель еще по громкоговорителю напоминает туристам выходить.
На кассе взяла к стандартному билету еще проездной на местный паровозик. Поверьте, он там пригодится! Территория музея огромная, в длину где-то 1.5 км, но там же еще на каждом пятачке столько тропинок во все стороны и домики, домики, домики. Я там уходилась так, что хоть чуть-чуть сократить путь было в радость. Да и просто прокатиться на таком как приключение. Внутри все деревянное, скамеечки под старину, стены ретро плакатами увешаны. А проводник - милейший дедушка, спросил откуда я, тут же перешел на прекрасный русский, галантно помогал забираться и вылезать из вагончика.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Погода восхитительная! Утренняя свежесть быстро прошла, и солнце стало припекать так, что я аж пальто сняла.
Музей поделен на зоны, где представлены дома из деревень разных регионов страны. Плюс еще кусочек городской архитектуры. Фактически, на территории деревни находятся еще штук шесть маленьких деревень. Честно говоря, на мой неопытный взгляд разница мало чувствуется. Скорее интересно было посмотреть разные именно по назначению постройки. Вот кузница, мастерская по покраске тканей, пекарня – это я понимаю. А жилые комнаты быстро в памяти смешиваются в одну кучу.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Церковь. Здесь, как и в большинстве помещений, посмотреть на все можно только от входа.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Любопытно, что в школе за кафедрой учителя не большая доска, а крест.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Очень понравились соломенные крыши.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Замечательная ферма. Смешные овечки почти сливаются по цвету с сеном. Флегматичные коровы совсем не обращают внимания на туристов и сосредоточено обедают.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Интерактива в деревне не очень много, хотя может быть летом побольше активностей. В паре домиков меня угощали травяным чаем и овощным бульоном. А вообще-то с едой в сканзене оказалось напряженно. Парочка мест, обозначенных на карте как буфеты, на деле оказались наглухо закрыты. Опять же, сложно сказать, какая с этим ситуация в высокий сезон. Есть ресторан прямо у касс, но мне уж было проще потерпеть и нормально поесть уже в Сентендре.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
На еще по-летнему свежей клумбе встретила бабочку-бражника. Как же она похожа на птичку-колибри! И хоботок длинный, и зависает в воздухе быстро-быстро размахивая крыльями. Когда впервые увидела такую у себя на балконе, чуть со стула не упала от неожиданности, долго не могла понять, что это за чудо ко мне прилетело. До сих пор не привыкну.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Занятно, как некоторые предметы показались не такими уж и древними. Похожая швейная машинка была у нас на уроках труда. Как же я ненавидела эту несчастную неавтоматическую педаль.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
А вот точь в точь такая же по форме, только пластмассовая, была у нас терка.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Вогруг Сканзена местность живописная подстать деревне. По некоторым обычным жилым домам у забора сразу и не скажешь – это современный или продолжение исторической деревни.
Хотя на входе в музей было довольно много посетилелей, потом все разбредаются в разные стороны, так что в некоторых местах вообще в поле зрения никто не попадается. Только в некоторых домиках встречаются смотрители. Видела, что они охотно подробно рассказывают про внутреннюю обстановку, но только на венгерском, так что мне оставалось только поприветствовать да попрощаться с местными смотрителями.
Золотая осень, наверно, самое любимое мое время года для поездок. Любой пейзаж украсит. А здесь и так лепота, а уж в золотой листве вообще волшебные пейзажи получаются. Особенно радует, что в Сканзене все домики расставлены очень естественно, будто в настоящей деревне оказываешься. Дороги, кстати, тоже не выбиваются из антуража – асфальта почти нет, местами довольно грубые камни под ногами.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Больше всего от остальных зон отличается городская площадь. Жаль только здесь почти никуда нельзя было зайти внутрь.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
В целом ощущения следующие – если времени в обрез, то достаточно посмотреть зоны VI, VII, IX. Вот здесь есть карта.
https://skanzen.hu/hu/fedezze-fel-onlin ... eto-terkep
Там и домики более-менее кучно стоят, и ферма с мельницей – всего понемногу. Без остального можно пережить. А вообще для фанатов таких музеев посещение Сканзена можно назвать обязательным. Мне понравилось наравне с нидерландскими Openluchtmuseum в Арнеме или бельгийским Bokrijk. Но чуть попроще, чем, например, британский Beamish.
Еще оставлю здесь ссылку на замечательный отчет, где во всех подробностях с историческими комментариями показан Сканзен. Я после тех фото окончательно убедилась, что мне туда очень надо.
Re: Венгрия, сентябрь 2021, Будапешт и города вокруг него
Последний раз редактировалось Ekaterina632 29 янв 2022, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3110
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #16

Сообщение Ekaterina632 » 10 ноя 2021, 22:03

Сентендре у меня получился по остаточному принципу. Вряд ли бы я вообще туда поехала, если бы не Сканзен. А городок оказался милый-премилый. Для вечерней прогулки на пару часов и неспешного обеда – самое то. После трех с лишним часов гуляния по Сканзену не раздумывая начала знакомство с городом в ресторане. Мне приглянулось невероятно уютное местечко Dalmát Szamár Bistro чуть в стороне от центральной площади. Крытая терраса вся в плюще так красиво залита светом сквозь пожелтевшие листья! Меню без традиционных туристических блюд вроде гуляша или курицы с паприкой, но все очень даже вкусно.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
В двух шагах от ресторана смотровая площадка. Хоть погляжу, куда мне предстоит идти.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Городок рельефный, тут же после обеда пришлось идти по лестнице. Хорошо хоть вниз. Узкие крутые переулки местами очень напомнили Таллин.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Почти сразу оказалась на туристической улочке с кучей сувенирных магазинов. Все располагает к неспешной прогулке и разглядыванию витрин. У меня план по подаркам уже выполнен на большом рынке в Будапеште, заглянула только в магазин марципана.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
А себя побаловала лавандовым мороженным. Ну невозможно было не заглянуть в магазинчик с таким декором. Эх, мне бы еще удержать и мороженное, и телефон для фото.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Основные достопримечательности Сентендре, обозначенные на туристической карте, я обошла ленивым шагом где-то за час. Невозможно не проникнуться расслабленным настроением. Вокруг такая лепота. Ходила любовалась улочками увитыми плющом и гирляндами разинув рот как эта рыба с местного фонтана.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Вышла к набережной. Там монумент под названием Greeting statue. Ой, что-то не очень дружелюбно выглядит этот гаечный ключ, где там приветствие углядели?
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Прогулка по Сентендре вышла отличной вишенкой на торте сегодняшнего дня. Для полного счастья не хватало только прокатиться до Будапешта на кораблике, но это, как я поняла, летнее развлечение, да и из-за ковида расписание сократили.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 29 янв 2022, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3110
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #17

Сообщение Awolfrus » 11 ноя 2021, 22:54

Красивые и интересные фотографии двориков Будапешта, честно говоря я пару мест отметил для себя в Будапеште, но по большей части гулял "куда глаза глядят", а у вас на фотографиях хотя бы можно подробно рассмотреть)
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #18

Сообщение Ekaterina632 » 12 ноя 2021, 17:38

Awolfrus, спасибо! Очень жду продолжения Вашего венгерского рассказа, фото у Вас - залюбуешься.
Awolfrus писал(а) 11 ноя 2021, 22:54:по большей части гулял "куда глаза глядят"

Ох, вот надо мне иногда тоже так учиться. С одной стороны, столько интересных мне мест нахожу пока подробно все планирую. С другой стороны, это делает меня невыносимым попутчиком :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3110
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #19

Сообщение kislaya » 28 ноя 2021, 23:51

Ekaterina632 писал(а) 12 ноя 2021, 17:38:это делает меня невыносимым попутчиком :

Вы попутчик мечты!

Будет ли продолжение?
Очень надо! едем через 5 дней в солнечный декабрьский Будапешт!
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 29 ноя 2021, 18:40

Довольно трудно из моих архитектурных прогулок выделить только здания ар-нуво, так что не обессудьте, если разбавлю его немного историзмом, эклектикой или ар деко.
Например, ну не могу я пропустить парижский пассаж (Párisi Udvar). Одно из самых эффектных зданий Будапешта и внутри, и снаружи. До недавнего времени было закрыто на реконструкцию, а теперь здесь роскошный отель. Вроде не возбраняется зайти к ним в холл просто так, там уже захватывающие виды. Я же решила побаловать себя походом в ресторан. Цены сильно выше среднего, но я планировала только чай с пирожным – терпимо для бюджета. Сервис безукоризненный, хостесс с длинными приветственными речами проводила меня к столику. С иголочки одетый официант принес меню а там… только напитки. На дворе 12 дня. Я спрашиваю, а как насчет десертов? Официант с искренним сожалением сообщил, что десерты появятся не ранее, чем через полчаса-час. Тем не менее обещал сходить на кухню и что-нибудь мне найти. Вскоре он все-таки принес симпатичное шоколадное пирожное. Ну и зачем мне ваш супер сервис, если я даже десерт себе выбрать не могу? На вкус оказалось хорошее, но не лучше любого другого из обычной кондитерской. Ну да ладно, я сюда все равно в основном за видами пришла. Праздничную роскошную атмосферу у них не отнимешь.

В декоре здания отметились мотивы ар нуво, готики и востока. В отделке использовалась знаменитая керамика фабрики Жолнаи. Их продукция отличалась большой прочностью и выдерживала как морозы, так и жаркое летнее солнце, и стала очень популярна у архитекторов того времени. А витражи здесь авторства не менее знаменитого Микша Рот (Miksa Róth). В Будапеште есть его музей, в этот раз я, к сожалению, не успела его посетить, но должно быть очень интересно.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 29 янв 2022, 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3110
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль