Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Сообщение: #1

Сообщение ho.myak » 07 ноя 2021, 13:51

Всем привет :) Пару недель назад летали на выходные в осеннюю Швецию, захотелось поделиться отчетом.

Кратко, о чем пойдет речь:
Первый день: Прилет, граница (неожиданно) и прогулка по городу
Второй день: Южный архипелаг и вечер в городе
Третий день: Дождь, поздний завтрак и вылет

Итак, день первый.
Вылет был из Барселоны, внутренний по Европе. Неожиданно по прилету нас ожидал паспортный контроль: европейские паспорта налево, другие направо.

Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Очередь “других паспортов” была сильно короче, но двигалась очень-очень медленно.
Для меня было шоком, что примерно из 9 человек стоявших передо мной, не впустили около 5 (очень долго проверяли документы, спрашивали что-то, в итоге забирали их документы и уходили с ними, а люди оставались ждать - дальнейшую их судьбу я не знаю, впустили ли их в итоге или нет).
Меня довольно долго допрашивали о целе визита, что конкретно я планирую делать, одна ли я прилетела и есть ли у меня тут друзья, что я делаю в Барселоне и тд. В итоге после проверки всех документов (загран паспорт, испанский внж, сертификат о вакцинации файзером) меня пропустили.

При выходе уже из паспортного контроля нас ждала свобода: свобода от масок. Их не носят вообще нигде, даже в транспорте и помещениях))) Ну и конечно нас ждала морозная свежесть, прилететь из +20 в +4 это ощутимая разница.

Доехав до города на автобусе мы сразу пошли гулять. Времени до темноты оставалось не так много, но первое впечатление о городе мы успели получить.
Несколько фотографий с той прогулки прикреплю ниже :)
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

местами очень похоже на Питер :)
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

с интересными жителями города
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

район Хага
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
ho.myak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.06.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 29
Страны: 58
Отчеты: 5
Пол: Женский
путешествие в швецию

Re: Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Сообщение: #2

Сообщение ho.myak » 07 ноя 2021, 14:59

Второй день: Южный архипелаг и вечер в городе

В этот день нам очень повезло с погодой: было солнечно и не ветрено. Мы сделали бутерброды в дорогу и отправились изучать южный архипелаг (на архипелаге есть возможность не найти никакой еды, так что лучше ее взять с собой).

Сначала мы доехали на 11 трамвае до Saltholmens Brygga и оттуда на 281 пароме добрались до Вранго (Vrångö).

Билеты на общественный транспорт (единоразовые или дневные проездные) мы всегда покупали через приложение на телефоне - Västtrafik. (Сам город и архипелаг - все это входит в зону А).

Островов на архипелаге много, и все за один день не посмотреть. Карта маршрутов паромов выглядит так:
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

На сайте Saltholmens можно посмотреть расписание и карту паромов, но мне было удобнее пользоваться гуглом - расписание паромов в google maps совпадало с действительностью.

Остров Vrångö оказался очень милым. На острове запрещено передвигаться на автомобилях, поэтому местные ездят на таких "тележках"
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021


Было приятно гулять между домиков местных жителей, забраться на холм и посмотреть на остров сверху и просто гулять вдоль моря:

Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
ho.myak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.06.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 29
Страны: 58
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Сообщение: #3

Сообщение ho.myak » 07 ноя 2021, 15:13

Хочется поподробнее остановиться на паромах.
На обратном пути паром был немного другой - двухэтажный, с кафе наверху и с открытой палубой сзади. Также он шел немного другим маршрутом, более длинным и делал больше остановок. Так мы смогли полюбоваться другими островами архипелага, проплывая мимо.

Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
ho.myak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.06.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 29
Страны: 58
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Сообщение: #4

Сообщение ho.myak » 07 ноя 2021, 18:51

Вернувшись в город мы решили прогулять по тем районам, где не успели в первый день:
- смотровая площадка у церкви Masthuggskyrkan
- церковь Oscar Fredriks kyrka
- район Линне
- и пошли пешком в сторону нашего дома (недалеко от парка Лисеберг).

После осмотра самых известных мест города, всегда приятно погулять просто по районам, подмечать различия. Да и интересно просто бродить и быть наблюдателем жизни местных жителей.

А еще понравилась их особенность ставить светильник на подоконник, по вечерам создает ощущение уюта внутри дома, когда смотришь с улицы.

Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
ho.myak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.06.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 29
Страны: 58
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 07 ноя 2021, 19:11

ho.myak, замечательно, что Вы решили поделиться с нами впечатлениями! Я однажды искала на форуме инфу о Гётеборгу и - увы...
А тут прямо праздник- и Гётеборг, и ещё архипелаг!! Ура!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Сообщение: #6

Сообщение ho.myak » 07 ноя 2021, 19:19

Я тоже искала на форуме отчеты о Гётеборге и архипелагу перед поездкой. Это направление оказалось не самым популярным :)) Поэтому и решила поделиться :)
Буду рада если окажется полезным и вдохновит на поездку :)
ho.myak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.06.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 29
Страны: 58
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Сообщение: #7

Сообщение ho.myak » 07 ноя 2021, 19:40

День третий, заключительный.

Утро было очень серым и дождливым, что отбивало желание выбираться на прогулку. Но предвкушение завтрака сделало свое (я жуткая сладкоежка и еще до поездки нагуглила классную кондитерскую: Brogyllen Hamngatan).

Я решила пройтись по местным сладостям.

Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Зеленая палочка слева - Dammsugare= Punschrulle = Пылесосы - очень похоже на пирожное "картошка", но завернутое в зеленый марципан. Называется оно так, из-за внешнего сходства с какой-то старой шведской моделью пылесосов, которые были очень популярны. Мне понравилось, но одной достаточно))

Рядом, шоколадный шарик - Chokladbollar - на мой вкус было очень тяжелым. Съев такой шарик моментально прибивает к дивану и отпадает желание двигаться)))

И булочка - Kanelbullar - булочка с корицей. Они продаются тут на каждом углу, так что не попробовать ее я не могла :) Просто вкусная булочка с корицей, удивиться тут нечему :)

Остальные пара десертов выбор парня, тут так подробно прокомментировать не могу :) Вкусные, но насколько я поняла, они не относятся к “традиционным сладостям”.

После плотного завтрака мы на прощание прогулялись по дождливому Гетеборгу. Гуляли и радовались, как же нам повезло с погодой в первые 2 дня))

Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Вылет у нас был в обед, и поскольку было непонятно придется ли проходить паспортный контроль снова, мы после прогулки сразу поехали в аэропорт, чтобы на всякий случай заложить на это время.

Контроля в итоге при вылете не было, просто при посадке проверили все документы (паспорт, испанский внж, вакцинацию и QR код для прилета в Испанию).

Если подвести итог: мы остались очень довольны поездкой. Гётеборг довольно маленький город и много времени на него не нужно. Для меня основную ценность представлял архипелаг (именно южный). Для нас вылазка на 3 дня оказалась очень удачным планом, чтобы сменить картинку и развеяться :)

Если возникнут вопросы - буду рада ответить :)
Спасибо за внимание и что дочитали до конца <3
ho.myak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.06.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 29
Страны: 58
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 19 ноя 2021, 02:22

ho.myak писал(а) 07 ноя 2021, 13:51:Пару недель назад летали на выходные в осеннюю Швецию, захотелось поделиться отчетом.

Это здорово!
Я до ковида старался пару раз в году куда-нибудь выбраться вот так же на выходные на самолёте. И смена обстановки. И не дорого. И довольно просто, не надо готовиться к большому путешествию. Ну и отпуск особо тратить не надо.) Профит))

ho.myak писал(а) 07 ноя 2021, 14:59:Сначала мы доехали на 11 трамвае до Saltholmens Brygga и оттуда на 281 пароме добрались до Вранго (Vrångö).

А почему вы выбрали именно этот остров?

ho.myak писал(а) 07 ноя 2021, 14:59:Остров Vrångö оказался очень милым. На острове запрещено передвигаться на автомобилях, поэтому местные ездят на таких "тележках"

Я был на острове Бреннё (Brännö), тоже очень инетересный остров оказался. И там так же запрещено автомобильное движение.

Otta08 писал(а) 07 ноя 2021, 19:11:Я однажды искала на форуме инфу о Гётеборгу и - увы...

Я был там в 2015 году, даже написал длинный отчёт, который, похоже, никто особо не видел, так как он в непрофильном разделе: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

ho.myak писал(а) 07 ноя 2021, 19:19:Я тоже искала на форуме отчеты о Гётеборге и архипелагу перед поездкой. Это направление оказалось не самым популярным :))

Эх, если бы я знал, написал бы два отчёта в двух темах, пригодилось бы кому.) (у меня там Швеция и Норвегия)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Сообщение: #9

Сообщение ho.myak » 19 ноя 2021, 10:12

И смена обстановки. И не дорого. И довольно просто, не надо готовиться к большому путешествию. Ну и отпуск особо тратить не надо.) Профит))


и я того же мнения :)

А почему вы выбрали именно этот остров?


Я до поездки погуляла по островам по гугл картам и мне запал в душу этот вид :))) :
Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

даже написал длинный отчёт, который, похоже, никто особо не видел, так как он в непрофильном разделе:

да, отчет Ваш тогдм не нашла :( Зато сейчас посмотрела и "прогулялась" по уже знакомым местам. Brännö тоже хорош :)
Хорошо что съездили на разные острова, пополняем отчеты о разных местах :)))
ho.myak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.06.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 29
Страны: 58
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 19 ноя 2021, 10:57

Silur писал(а) 19 ноя 2021, 02:22:Я был там в 2015 году, даже написал длинный отчёт, который, похоже, никто особо не видел, так как он в непрофильном разделе: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Пойду сейчас почитаю!!! Предвижу много интересного))
Silur писал(а) 19 ноя 2021, 02:22:написал бы два отчёта в двух темах, пригодилось бы кому.) (у меня там Швеция и Норвегия)

Однозначно пригодилось бы! И любителям Швеции, и любителям Норвегии.
А по Швеции вообще с хорошими отчетами не густо...
Я, в бытность модератором, составляя классификатор по Дании, все разделы облазила и нашла все отчеты, где хоть немного про Данию есть...По Швеции такого нет, к сожалению...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Гётеборг и Южный архипелаг на выходные. Октябрь 2021

Сообщение: #11

Сообщение Кто здесь? » 24 окт 2022, 18:18

Заказывайте! В пятницу-субботу буду в Гётеборге)
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль