Пафос, август, машина

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Пафос, август, машина

Сообщение: #1

Сообщение 989Javier » 07 ноя 2021, 15:51

Написал отзыв для топ хотелс, дублирую сюда.

Кипр, Пафос, Princessa Vera Hotel Apts
Оператор – Библио-Глобус
Турагент – МангоТур (Екатеринбург)
Семья с детьми 14 и 6 лет.

Номер.
Прибыли чартерным рейсом из Шереметьево в аэропорт Ларнаки рано утром 01.08.2021 года. Около 11 часов прибыли в отель. Номер бронировали One Bedroom, был готов уже к 12.00. За это время успели перекусить и с удовольствием пошли отдыхать после перелёта и переезда.
Номер на третьем этаже с видом на дорогу. В номере большая кухня с раковиной, холодильником и микроволновкой и спальная. Две доп. кровати стояли на кухни и две рядом стоящих полуторных кровати в спальной. В обеих комнатах кондиционер. Холодильник за доп. плату, но продукты хранились там не долго, максимум там безопасно можно было остужать напитки.
Кровати на кухне стояли рядом с дверью, поэтому, когда начинали в 6 утра возить тележку в коридоре по плитке спать было невозможно, ну и отсутствие хотя бы наматрасника, имитирующего двуспальную кровать, было очень неудобно.
Также было весьма удивительно начало уборки в номерах с 8 утра, в первые дни приходя с завтрака заставали в номере горничную. Впоследствии на многих дверях с самого утра висела табличка «не беспокоить», что в свою очередь удивляло персонал:
- No clean today?
- Later, please.
И так каждый день.

Питание.
На Кипре второй раз, до этого были в Айа-Напе в 2018 году. Поэтому намеренно взяли только завтраки. Обедали и ужинали в многочисленных кафе изумительную греческую кухню и морепродукты.
Поужинать в отеле стоит 12/6 евро взр/дет. Несколько раз заходил смотрел что подают «шведском столе», так ни разу и не нашёл причин поужинать в отеле.
Кормят вкусно практически везде, но больше всего нам запомнилось кафе «Laterna», несколько кварталов налево. После нескольких посещений без проблем разрешали приносить вино с собой, а также, включать музыку по желанию.
Ещё отмечу итальянский ресторан Martelly и ресторан тайской кухни Phukhet, рекомендую.


Автомобиль.
Заранее из дома бронировал на неделю машину в прокате Sixt. Kia Rio, автомат, хэтчбэк, кондиционер, 225 евро. Депозит 600 евро (в т.ч. 100 евро за бензин). Как оказалось, клиренс машины очень маленький даже для передвижения по асфальту, при парковке у отеля часто цеплял бампером пандус. От поездки на мыс Акамас пришлось отказаться. Решили оставить на третий раз, как и поездку на северный Кипр, который был закрыт из-за пандемии.
В итоге несколько раз съездили в горы, Ларнаку, Лимассол, а также по близлежащим пляжам.
В горах посетили деревушки Платрес, Какопетрия, Омодос и Троодос. Основная цель была винодельни. В первую очередь это, конечно, Ktimo Gerolemo, в котором были несколько разочарованы, так как сладкий белый Muskat, оказался не таким великолепным, каким был 3 года назад.
Кроме этой винодельни, посетили Antoniades winery. Туда попали в выходной день, из всех работников там оказались супруги-хозяева этого комплекса, абсолютно не говорящие по-русски. Но это не помешало им провести для нас экскурсию по своему мини-заводу, очень подробно расписав рецепты своих вин, сорта местных виноградов, а также историю своей винодельни. Кроме незнания русского ещё один минус - это отсутствие терминала для оплаты картой. В итоге выбрав несколько сортов вина, отправились снимать наличные в Платрес.
По дороге увидели винодельню Lambouri Winery, возле которой стояли несколько туристических автобусов. Ради любопытства заглянули. Удивлению нашему не было предела увидев, что вина там продавали фактически те же, что и в Antoniades, однако на 20-30% дороже по очевидным причинам.
В деревне Омодос очень понравился ресторан Kotoi.
Очень впечатлила деревушка Троодос, в первую очередь из-за разницы температур с побережьем. По дороге на неё сделали красивые фото на смотровых площадках со стеклянным ограждением.
В Ларнаке посетили акведук Камарес, церковь святого Лазаря, солёное озеро.
В Лимассоле – набережную, церковь Ayia Napa, замок.


Покупки.

Покупали продукты в магазине Mall, однако он закрывается в 20.00. Также неплохой магазин Garden of Eden. В kiosk традиционно все очень дорого. Купили там только сим-карту, деньги на телефон можно заправить там же с помощью специального автомата, на котором будет указан пароль, его надо потом просто ввести в необходимое поле уже в телефоне.
Наличные снимали в банкоматах с карты euro ВТБ VISA без комиссии.

Пляжи.
Купались в основном на пляжах Venus Beach, Coral Bay. Также посещали White Cliffs и Kourion Beach.
До Venus Beach можно дойти пешком, возле него располагается супермаркет Lidl. Море там практически без волн из-за волнорезов, народу много.
До Coral Bay ходит автобус. Из всех перечисленных этот пляж понравился больше, народу много, рядом множество кафе и ресторанов.
До White Cliffs можно добраться только на машине, не самый удобный спуск от стоянки до моря. Море чистейшее, скалы. Народу мало, можно найти возможность уединиться в многочисленных бухтах. Решив с женой как-то искупаться на этом пляже в 7 утра пока дети спали, не обнаружили там никого… со всеми вытекающими)
На пляж Kourion Beach заезжали, возвращаясь с дальних поездок. Необорудованная его часть понравилась больше. Народу не много, крупная галька, море чистое, волны.

Тесты
Повсеместно проверялись «safe pass», иногда формально, иногда пристально.
Взрослая часть нашей семьи была привиты, младшему ребёнку (не достигшему 12) для получения «safe pass» ничего не требовалось, старший ребёнок периодически сдавал тесты. Сначала перед вылетом из РФ для получения «safe pass» (которые проверяли сотрудники авиакомпании перед стойками регистрации в Шереметьево), потом сразу по прилёту в аэропорту Ларнаки (результаты потом узнавали на сайте). Пока находились там, изменились условия пребывания и тест нужно было сдавать через каждые 7 дней. Сдали его в аптеке напротив отеля перед возвращением, однако нигде никто так его и не проверил.

Закаты
Перед поездкой, читая про Пафос, много встречал про достопримечательность «закаты Пафоса». Закаты действительно красивые, однако мест наподобие мыса Греко, так и не нашли, хотя возможно плохо искали.
Многие почему-то идут смотреть закат в гавань. Полное разочарование, ужасный берег, не одной нормальной фотографии. Более-менее неплохой вид открывается с лужайки чуть севернее Kefalos Beach Tourist Village, недалеко от отеля.

Аквапарк.
Аквапарк понравился. Закрывается рано. Имеются камеры хранения. Билеты можно приобрести на сайте со скидкой. При повторном посещении также предоставляется скидка. Предприимчивые туристы продавали билеты после первого посещения аквапарка в нашем отеле, есть ли риск такой авантюры, не знаю, вполне возможно и получится сэкономить.

Заключение.
Как правило, мы не посещаем те места, где уже были. Но на Кипр возможно приедем и в третий раз, так как это самое оптимальное место сейчас для нас:
- фактически это Европа, но не требуется визу (самое главное преимущество, так как шенген в нашем городе не делают);
- признают наши вакцины, что не маловажно в условиях затягивающейся пандемии;
- сухой климат, легко переносится жара, сохнет всё моментально.

Есть, конечно, и недостатки, хотя к существенным можно отнести только один - благодаря всё тому же сухому климату растительность на острове крайне скудная, летом всё, что успело вырасти, увядает, найти красивый пейзаж для морской фотосессии практически невозможно. По совокупности всех факторов, Кипр – это такой Таиланд наоборот.

С радостью отвечу на любые вопросы.
989Javier
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.02.2020
Город: Чита
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пафос, август, машина

Сообщение: #2

Сообщение MakcSD » 16 фев 2022, 18:02

Доброго времени суток, собираюсь с семьей на Кипр в июне, как раз сначала в Пафос, потом взять авто и поехать в Айа Напу. По этому есть несколько вопросов.
Какая температура воды в бассейнах аквапарка? Были в Греции и там столкнулись с тем, что вода в аквапарке была градусов 20 по ощущениям.
Каким образом там проще расплачиваться? Лучше наличку везти или с терминалами там нет проблем?
Как обстоят дела с wi-fi? Имеет смысл брать местную симку?
С парковкой проблем нет?
MakcSD
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 10.12.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пафос, август, машина

Сообщение: #3

Сообщение growler » 21 фев 2022, 19:08

Каким образом там проще расплачиваться? Лучше наличку везти или с терминалами там нет проблем?

Расплачиваться карточкой можно практически везде, недавно у нас закон приняли, обязывающий все торговые точки принимать к оплате карточки. Но некоторую мелочь я бы все равно рекомендовал иметь при себе наличными.

Как обстоят дела с wi-fi? Имеет смысл брать местную симку?

Практически все кафе имеют бесплатный wifi. Купить местную симку как вариант для доступа за пределами кафе/отелей можно, но интернет на Кипре дороже, чем в России.

С парковкой проблем нет?

Центры городов и популярные туристические места обычно загружены, и места для парковки только платные. Но чаще всего найти место припарковать машину будет можно. За пределами загруженных зон чаще всего можно будет оставить машину без проблем. Спишитесь с отелем или владельцем апартаментов, они сориентируют вас, есть ли у них собственная парковка или общественный паркинг поблизости.
growler
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.08.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Пафос, август, машина

Сообщение: #4

Сообщение 989Javier » 26 фев 2022, 16:58

MakcSD писал(а) 16 фев 2022, 18:02:Какая температура воды в бассейнах аквапарка? Были в Греции и там столкнулись с тем, что вода в аквапарке была градусов 20 по ощущениям.


Вода была вполне комфортная, в том числе для 6 летнего ребёнка.
989Javier
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.02.2020
Город: Чита
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль