Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #1

Сообщение Avianca » 10 ноя 2021, 15:07

Период поездки 03.09-15.09.2021.
Цель поездки: несколько восхождений на вулканы, поездка на Курильское озеро, выход в море за косатками.

Поездка планировалась недолго — весной решила, что заграницы всё ещё не устоялись, чтобы туда ехать, поэтому стала вылавливать билеты на Камчатку на сентябрь. Камчатка была мечтой многих моих друзей и знакомых, но я о ней всегда думала, что «может быть, когда-нибудь...». Знакомый, который многократно бывал там по работе, посоветовал ехать в самом начале сентября, т.к. всё ещё есть шанс увидеть косаток, но уже нет комаров — лучше времени не придумать.

Сев за штурм сайта «Аэрофлота» в мае, я поняла, что дешевых билетов (так называемый тариф «Плоский») на сентябрь нет — есть либо на лето, либо на вторую половину сентября, что меня не устраивало. Поэтому я «ловила» билеты несколько недель и с трудом 22 мая урвала на 03-15.09.2021. Со мной должна была лететь еще одна девушка, которая билетами озаботилась чуть позже меня, и она еле-еле смогла выловить их на даты 02-15.09.2021. Кстати, после этого дешевые билеты изредка (даже в начале августа) на начало сентября появлялись, но мгновенно раскупались — это следует иметь в виду, если у вас компания из нескольких путешественников и/или жесткие даты поездок.

Немного о полете: рейс туда-обратно а/к «Россия» обойдется в 23800руб (2021г.), а/к «Аэрофлот» немного дороже. Тариф предполагает ручную кладь 10 кг и 1 место багажа до 23 кг. Перелет длится примерно 8-8,5 часов в каждую сторону, предусмотрено 2-х разовое питание, мультимедийные развлечения и полетная карта, помогающая перенести томительные часы ожидания. Полёт туда-обратно производится на Боинге 777-300 и 777-300ER, причем у «России» в зависимости от даты могут летать туда-обратно 2 разных борта («Магадан» и «Нижний Новгород» — у «Магадана» у иллюминатора около 8А сломана электрошторка). При этом очень рекомендую купить (либо в процессе бронирования билета, либо немного позднее) местечко у иллюминатора, чтобы в окрестностях Камчатки с высоты полюбоваться прекрасными вулканами и прочими красотами.
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)Петропавловск-Камчатский например, вот так.
Туда я брала места слева, обратно справа.
Ждать открытия онлайн регистрации и надеяться, что получится бесплатно сесть у иллюминатора, можно, но шанс не очень большой. Чуть выше вероятность бесплатно сесть на места в проходе, но и они очень быстро разбираются, поэтому шанс получить такое место спустя пару часов после открытия регистрации, приближается к нулю. Мои места у иллюминатора стоили 650р каждое, места у аварийных выходов, если не ошибаюсь, 3000 или 3500р.
Также велик шанс, если вы летите не один, на стойке регистрации получить билеты в разных концах салона — не потому, что кто-то прямо мечтает вас рассадить, а просто потому, что все умные и быстрые зарегистрировались до вас — вас сажают на места по остаточному принципу.

После покупки авиабилетов я расслабилась и стала ждать, когда буду получать удовольствия — меня заверили, что брони туров и экскурсий так сильно заранее можно не делать, т.к. всё реально найти на месте, либо за неделю до вылета. Единственное, я обратила внимание на то, что с жильем могут быть проблемы, если заранее им не озаботиться. Поэтому мы через Авито (что было гораздо дешевле, чем на букинге или .) забронировали прекрасную квартиру-студию на Ленинградской, 116 за 2550р/сутки с тремя спальными местами и двумя комплектами ключей.
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) наша квартира
Она была поближе к морскому порту и подальше от центра, но нами это примерно так и задумывалось, интересно обставлена коллекционными фотоаппаратами и забавными элементами дизайна.

Где-то месяца за 1,5 до вылета мы с подругой встретились, обговорили, куда хотим ехать, восходить, гулять и т.д. По планам мы полностью совпадали — Мутновский, Горелый,  Авачинский, Курильское озеро 4-дневным туром, Дачные источники, 1-2 дня в городе, чтобы немного передохнуть. Оказалось, что с авиабилетами мы не рассчитали — у нас 10 активных дней, а мест, куда хотим отправиться, значительно больше. И это не считая того, что волшебная камчатская погода может в любой момент испортиться, а любой из предполагаемых туров — отмениться, иногда без шансов что-либо экстренно найти взамен. В итоге 10 дней распределили таким образом, чтобы успеть на Курильское озеро 9-12.09.2021, а под эти даты плюс минус поставить что-то еще. Дорогие вертолетно-самолетные экскурсии мы не рассматривали — если честно, было жалко денег на то, чтобы стремительно что-то увидеть и через несколько часов вернуться домой.

Потом, пока сидели и ждали поездку, мы озаботились покупкой того, что надо закупить заранее, чтобы на месте не тратить на это время и деньги (зачастую всё на Камчатке было дороже, чем в Москве — еда, напитки, одежда и т.д.):
- трекинговые палки — в отдельных экскурсиях их выдает гид и это нужно заранее у всех уточнять. Также лично для себя определиться, нужны они вам или нет. Если вы в отличной физической форме, то на большинстве локаций они вам не понадобятся. Если есть проблемы с ногами или сердцем, то палки помогут перераспределить нагрузку, чтобы легче идти. В этом случае нескользящие перчатки обязательны, чтобы вы не натерли себе мозоли. Я купила складную модель, которая помещается в чемодан, но они были все-таки тяжеловаты для длительных переходов.
- трекинговые ботинки с нескользящей подошвой — нескользящесть надо проверить до покупки, иначе на мокрых камнях вы будете поскальзываться. У своих ботинок я обнаружила, что они очень удобные (такие и в повседневной жизни не отказалась бы носить), хорошенько их разносила перед поездкой (вы должны сделать это, если ботинки новые, иначе потом будете рыдать от стертых в кровь ног, чему не поспособствуют ни пластыри, ни двойные носки), но для свободного хода по мокрым поверхностям они недостаточно хороши — я несколько раз поскальзывалась.
- накомарник — перестраховались и купили, но не понадобилось, комаров действительно почти не было, мошек тоже. Те, кто поедет летом — накорманик иметь обязательно.
- средства от комаров — я взяла несколько спреев, они понадобились лишь в лесу у Ганальских востряков.
- водоотталкивающий спрей — им можно дома заранее щедро обработать необходимые вещи и обувь. 
- хоба (туристическая сидушка) — удобная и невесомая вещь. В некоторых турах их могут выдавать гиды, поэтому уточняйте заранее.
- непромокаемые штаны и куртка — я взяла длинный плащ (вот как раз он мне несколько раз пригодился), а также штаны и куртку — не пригодились.
- гамаши — конкретно в моем случае не пригодились, подруга в туре на Курильское озеро сказала, что гамаши там очень желательны.
- термобелье, флиски, носки и т.д. — в таковой одежде обязательно должны быть экземпляры, умеющие отводить влагу от тела. У меня с этим были проблемы, т.к. сделала упор на тепло, а о влагоотведении не подумала.
- налобный фонарик — обязателен для путешествий не в группе и для несколькодневных туров.
- фальшфейер (предпочтительно) и/или мощный перцовый баллончик — даже в багаж их нельзя, но на Авито (от 400р) можно было легко купить на месте — обязателен для путешествий не в группе, да и просто иметь с собой для собственного успокоения.
Кстати, еще для безопасности и подстраховки на непредвиденные случаи рекомендуют иметь с собой высокоэнергетические батончики и список телефонов (как МЧС по Камчатскому краю, так и ваши контакты — мама/папа/муж/брат—  я себе сделала такой список и заламинировала, к счастью не понадобилось). 
Шапки (в некоторых случаях было неплохо иметь даже две), шарфы, штаны, куртки выбирайте максимально удобные, в т.ч. с возможностью неоднократно в походе то снять их, то надеть. Также, если у вас дома есть, берите с собой термопакеты — вам будет сложно устоять перед соблазном привезти с собой икру, рыбу, краба, а термопакеты в городе продаются примерно по 200-250 рублей. Рюкзаков тоже нужно иметь несколько — исходя из того, сколько вещей у вас будет с собой в каждом из туров или экскурсий. Я с одним рюкзаком среднего размера мучилась  — то ничего не влазит, то слишком свободно.

Всё закупили и снова сели спокойно ждать отпуск. И тут началось… Двух самостоятельных туристов насмерть «загрыз» медведь, начал извергаться Шивелуч, упал самолёт гражданской авиации — все погибли, в Курильское озеро упал вертолет — есть погибшие, все экскурсии туда запрещены, на Мутновском вулкане ночью сошел сель — погибших нет, но восхождения на вулкан запрещены. После таких новостей мы занялись активным бронированием туров и экскурсий, чтобы не остаться у разбитого корыта (как нам казалось). Бронировать и что-либо находить оказалось достаточно легко благодаря тому, что меня заранее добавили в три WhatsApp-чата, в котором присутствует масса местных туроператоров, гидов и просто частников. Лично для себя я исключила бронирование у «Богатой Камчатки» (БК), являющейся частным лицом Алесей Богатой (работает с несколькими помощниками) — помимо того, что она не является зарегистрированным туроператором и гидом, так на нее, как оказалось, поданы заявления в прокуратуру за многочисленные нарушения в процессе деятельности — одни писали, что она где-то на сложном маршруте бросила своих туристов, другие жаловались на отсутствие возврата денег за отмененные экскурсии, экологи Камчатки — подали заявление на нее за нанесение вреда природе. Данная мадам отличилась инициативными предложениями туристам кормить евражек (местное название американских (беренгийских) сусликов), а также разрушением фумаролы на Мутновском вулкане — целенаправленно бросила камень в нее, из-за чего фумарола была уничтожена — исключительно на потеху публике, которая, к слову сказать, и не подумала остановить вандалку. Мне непонятно, как можно где-то жить и, извините, там же срать, уничтожая красоту, которую сама не создавала, поэтому, не смотря на то, что у меня с «БК» были предварительные договоренности по отдельным турам я, как только узнала про разбитую фумаролу, сразу от всего отказалась и решила не заниматься спонсированием экологического терроризма. В итоге мне это стоило дополнительных денег, но об этом решении ни разу не пожалела.
Последний раз редактировалось Avianca 17 ноя 2021, 11:44, всего редактировалось 2 раз(а).
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский
российские города интересные для поездки

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #2

Сообщение Avianca » 10 ноя 2021, 15:42

Помимо чатов не мало туров предлагалось и через инстаграм, но чаты, как потом оказалось, были значительно быстрее и надежнее — т.к. ты пишешь своё объявление и запрос, а дальше тебе в личку стучатся все, кто готов их удовлетворить. Мы выбирали и в инсте и в чате тех, кто сразу писал свои цены (уважаемые гиды и турагенства, пожалуйста, не скрывайте свои цены - вас так быстрее выберут!) — часть из них были частники (нигде не зарегистрированные), часть зарегистрированные тур.фирмы. Какой-то особой разницы стадии бронирования я не заметила, кто-то требует предоплату символическую (1000р), кто-то 50%, кто-то полную, кто-то вообще никаких предварительных денег не требовал. Также сообщаю, что в некоторых случаях платить можно было только наличными на месте, где-то только переводом на карту — всегда заранее уточняйте формы и варианты оплаты/предоплаты. При отменах/переносах ни разу проблем не возникло — все всё возвращали (от несколько минут до полусуток). 
Мы свои дни распланировали на 10 дней почти полностью, но кое что сдвинулось и отменилось, поэтому итоговые приключения выглядят так:
05 сентября — Ганальские востряки (фейл с моей стороны, после которого я отказалась от каких-либо восхождений)
06 сентября — Морская прогулка к косаткам (по итогу — о.Старичков), увиденных косаток — ноль, хороший улов на рыбалке.
07 сентября — Дачные источники и Малая долина гейзеров — я джип-туром с частником, подруга с «Богатой Камчаткой» на вахтовке
08 сентября — вулкан Горелый (подруга)/ я: сплав по реке Быстрая с рыбалкой
09 сентября — Курильское озеро (подруга) с «Доступной Камчаткой)/ я: Мыс Маячный, Мыс Вертикальный, Три брата, Халактырский пляж
10 сентября — Курильское озеро (подруга)/ я: простуженная лежу дома
11 сентября — Курильское озеро (подруга)/ я: мини-шопинг — покупка длинной толстовки Kamchatka, электронного градусника, лекарств от простуды
12 сентября — Курильское озеро (подруга)/ я: восхождение на Мишенную сопку, а также покупка красной икры у частников
13 сентября — Морская прогулка к косаткам (бухта Русская) — увиденных косаток множество, также, в качестве комплимента от капитана, поездка к китам, увиденных китов — 2 штуки
14 сентября — Сборы чемоданов, многократные попытки расположить в них икру, штурм интернета на предмет провоза икры в ручной клади. У подруги должно было быть восхождение на Авачинский вулкан, но из-за погоды отменилось.

Теперь перейдем к подробному разбору по дням. Будет много буков, нервные могут удалиться.

04 сентября — прилет, размещение, небольшая прогулка по городу. Яркое солнце, ветрено только на пляже.

Прилет у меня был днем. Зона выдачи багажа поразила — это что-то типа небольшого ангара, в котором на ленту, иногда по 3-4 штуки друг на друга накиданы вповалку чемоданы, причем как с нашего рейса, так и хабаровского. На полу валяются несколько колесиков, оторванных от чемоданов… 
Вызов такси в город быстрый, обойдется примерно в 900-1000р. Также можно воспользоваться маршруткой и автобусом 104 — там будьте готовы заплатить и за себя и за багаж. Народу в них набивается не мало — если сразу не сядете, то комфорта не ждите. Ехать до города около получаса (такси), по пути леса-поля. В квартиру заселения как такового не было, т.к. подруга уже за день до этого туда заехала. Спать после самолета категорически не рекомендуется, т.к. иначе вы собьете себе весь сон.
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) городской пляж
Поэтому вне зависимости от того, во сколько вы прилетели в Петропавловск-Камчатский (здесь и далее — ППК) — терпите!
Нас на следующий день ждали Ганалы, надо было выспаться, поэтому мы вначале погуляли немного, пришли на городской пляж (хорошо оборудован — домики с едой, множество скамеек даже рядом с водой, чисто). Вдали виден Вилючинский вулкан-красавец.

05 сентября — Ганальские востряки — 3000р без питания и воды, вахтовка, 28 туристов, 1 гид, 1 водитель, 1 женщина непонятного назначения — всё время сидела с водителем. Переменчивая погода, то пасмурно, то яркое солнце.

Раннее утро, легкий подъём, предвкушение всего самого крутого впереди! К 7 утра надо быть на месте, в 6:30 начинаем вызывать такси — до точки сбора (парковка «Шамсы» 10-км) оно должно стоить около 250-300р. Но, оказывается, так рано утром классическое такси не найти! Общественный транспорт не вариант — его тоже нет. Время уходит, мы не знаем, что делать — пишем организатору в специально организованный чат, нам отвечают — решайте вопрос сами. Мы уже в мыле, выскакиваем на дорогу, подруга продолжает вызванивать то организатора, то телефоны местного такси. Я выбираю классический вариант и начинаю голосовать! На улице свежо — рука очень быстро замерзает. И тут, дай бог ему здоровья, эффектно останавливается дяденька на огромнейшей «Тойоте», который соглашается нас подвезти! Пока едем, он объясняет, что в такое время вызвать такси нереально и надо пользоваться «Индрайвером» (оный берет с водителей комиссию меньше, поэтому частники только им и пользуются). Никто и нигде в отчетах и отзывах не писал о трудностях раннеутреннего вызова такси — поэтому пишу об этом я. Ставьте «Индрайвер» (оплата либо наличными, либо он-лайн переводом водителю) и пользуйтесь именно им, когда куда-то надо ехать рано утром. Водитель расспросил откуда мы, никаких подколок нашей неопытности и факту, что мы из Москвы, не было. Кроме того, он не взял с нас денег. К «Шамсе» он подрулил тоже очень эффектно, чем привлек внимание всей группы — очевидцы назвали его демоном за черный цвет машины и манеру парковать машину. Демон на новенькой черной Тойоте, если ты меня когда-нибудь прочитаешь, знай — ты крутой мужик, и мы тебе век будем благодарны!
Когда мы оказались на месте и немного пришли в себя, стало понятно, что опоздайцев будет не мало — не только у нас возникли с вызовом такси. Постепенно группа собралась, нам разрешили погрузиться в вахтовку, и с опозданием в полчаса мы отправились в сторону Елизово, где нас ждала вторая часть группы.
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) вахтовка
Была предусмотрена остановка в Сокочах ради знаменитых пирожков (бездарно потраченные 260р за два посредственных пирога) — в ночь на следующий день «Пирожковый рай» сгорел дотла. 
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) пирожки, которые я никому не рекомендую
До места высадки мы ехали примерно 2,5-3 часа — дороги были вначале неплохие, потом терпимые, потом их вообще не стало, а вахтовка на базе КАМАЗа застряла в лесу. Комфорта в ней примерно ноль целых фиг десятых, но ко всему крупному туристическому транспорту на Камчатке это не относится — бывают варианты и с мягкими сиденьями, перестеленными овечьими шкурами, и с розетками в салоне, и с плоским телеком.
Кстати, острые пики Ганальских востряков было видно еще очень издалека — они хорошо выделяются на фоне сопок с кругленькими покатыми боками. Не доехав примерно 4,5 км до так называемых «бочек» — места начало подъема к вострякам, нам неожиданно объявили, что дальше мы идем пешком, хотя мимо проехали вахтовки поменьше и джипы — наша вахтовка там проехать не сможет, т.к. слишком длинная для маневра между деревьями. Нам дали время для облачения в обмундирование, опрыскивания от комаров, и мы пошли. Идти было не очень трудно, подъемов мало, но кое-как накатанная дорога иногда преграждается колеёй выше моего роста, огромными лужами и ручьями. Гид (единственный на группу из 28 человек) всегда всем помогал в случае возникновения трудностей, плюс замыкающими поставил двух молодых парней, которые помогали отстающим. Темп был взят примерно 6-6,5 км/ч с несколькими остановками, для меня такая скорость показалась высоковатой. Уже тогда я начала подозревать, что теряю тут силы… Мы подошли к бочке, дальше нам объявили, что немного отдыхаем и начинаем восхождение к месту восхождения. Группа разношерстная, кстати, кроме нас — все местные, был даже ребенок, но явно чувствовалось, что вот тут у меня и начнутся проблемы, ибо даже снизу было понятно, что впереди крутой подъем — так оно и было, местами угол составлял 60 и более градусов. Я выдержала лишь метров 300-400, после чего началась такая одышка, каковой не было никогда. Несколько остановок в то время, как группа ускакала вперед, не дали мне ничего — стоило только чуть отдышаться, как на подъеме я снова начинаю задыхаться с КПД вдоха, близким к 0%. В таких условиях геройствовать не стала — мне стало очевидно, что со своими пост-ковидными легкими скорее умру, чем увижу Ганальские востряки, скрытые облаками и лесом где-то далеко впереди. Меж тем гид с основной частью группы ушел уже далеко вперед, поэтому со мной осталась подруга и один из двух парней, а второй побежал вперед, чтобы предупредить о проблеме. Спустя минут 10-15 пришел гид. Я отказалась от попыток дальнейшего восхождения, сказала, что могу сама спуститься к «парковке» и даже потом дойти до вахтовки и ждать всех там. На это гид ответил, что считает себя обязанным проводить меня вниз (группа, как потом оказалось, самостоятельно пошла вверх и чуть не заблудилась), т.к. мне могут встретиться медведи, а у него нет рации — так бы он мне ее дал и отпустил одну… Отчет я пишу уже после событий на Эльбрусе, где непрофессионализм и стечение обстоятельств привели к 5 смертям, и понимаю, что в нашем случае подготовка в части безопасности была примерно 1 балл из 10.
Гид спустил меня вниз, договорился с другой ваховкой на базе ГАЗ, что я могу там переждать возвращение группы, либо, если их группа спустится раньше, то довезет меня до нашей вахтовки. Там я сидела несколько часов, чуть не рыдая от жалости к себе и обиды на собственное здоровье, хотя спустя месяц, всё ж понимаю, что этот отказ, возможно, спас мне жизнь. Водитель смотрел телевизор, несколько раз предложил мне чаю и печенек, разговорился о Камчатке и туроператорах. Когда он узнал, что мы отдали по 3т.р., то долго не мог успокоиться «Ох, уж, эта Полина — строит свои глэмпинги, а о безопасности не думает. Да и поездки, когда не довозят до бочки, стоят по 2500-2700!». Через несколько часов водитель объявил, что я могу выходить — оказалось, что до моей вахтовки меня добросят ребята на «Делике», поэтому обратный путь я миную на машине. Пересела в Делику, поехали — нигде не застряли, все лужи, ручьи и чудовищные колеи прошли с легкостью. Еще через какое-то время прибыла моя группа — достаточно измотанные и уставшие, некоторые устроили гиду скандал за то, что никто заранее не был предупрежден об этих 4,5 км в каждую сторону. Домой вернулись где-то после 21 часа. Я много думала.

06 сентября — Морская прогулка к острову Старичков, морская рыбалка — 5500р, 6 туристов, чай/кофе, уха, краб-стригун, печеньки, конфеты, бутерброды, японская парусная (!!!) яхта, 1 капитан, 1 помощник. Пасмурная погода, немного мелкого непродолжительного дождя.

На морскую прогулку мы должны были явиться к Морскому порту к 10:00. В это время уже ходит общественный транспорт, поэтому мы доехали до туда на автобусе (27 рублей — оплата картой и наличными). Всего нас было 6 человек туристов, 7-й не пришел. Яхта небольшая, но места было достаточно. Расселись, выехали на двигателе… Штиль, еле тащимся. Еле-еле… Капитан нас развлекал как мог, рассказывал всякие интересности, особенно про крабов, про то, что вчера в Бухте Русская туристам встретились косатки и устроили грандиозное шоу — баловались и тусовались возле лодки, что вчера туристы видели и китов. Проплыли мимо Трех братьев (их, кстати, вместе с Авачинской бухтой, хорошо видно при подлете к ППК) — один из них (тот, что ближе к выходу в океан) при определенном ракурсе выглядит как вставшая на задние лапы Годзилла, проплыли мимо скал со сквозными проходами — говорят, иногда в отлив можно в них проплыть не только на САПах, но даже на небольших лодках.
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) Три Брата (на самом деле тут только два изображено :) - просто на этом кадре удачный ракурс, чтобы увидеть Годзиллу)
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) скалы с проходами
Когда хорошая погода, солнечно — парусная тихоходная яхта неплохой вариант, но это был не наш случай. Быстрее нас плыли абсолютно все, даже нерпы! У меня не было никаких претензий к капитану, но внутренне злилась, ибо томное разглядывание серо-зеленых пейзажей, слишком медленно сменяемых, было выше моих сил, а компания туристов была уныла — двое из группы спали друг на друге (видимо джет-лаг), двое ушли на нос судна и почти до самой рыбалки просидели там, пока одной из девушек не стало плохо — укачало. Перед поездкой капитан предупредил, что им запрещено давать туристам какие-либо лекарства, поэтому если у кого-то есть средства против укачивания, то их лучше сразу принять, что лично я, на всякий случай, и сделала. Никакой супер-оригинальной морской живности нам не встретилось, хотя у туроператора мы изначально запрашивали поездку к косаткам, даже не подозревая о том, что шанс их увидеть тут очень невелик. Немного не дойдя до бухты Спасения, встали на якорь и началось самое интересное! Я до того дня не только ни разу не была на рыбалке, но и не держала спиннинг, а также имею неудачливость 80 lvl’а,  поэтому скептически отнеслась к данному мероприятию. Но из 6 человек я наловила больше всех рыбы и выиграла в связи с этим главный приз, учрежденный капитаном — стопку рома (не пью, поэтому отказалась). Мы с подругой стояли по левому борту, остальные по правому — вот те остальные не поймали вообще ничего. Они даже пришли к нам на левый борт, постояли и там, но ничего не поймали, слегка сконфуженные. Мы поймали морских ленков (терпуг зайцеголовый, красный) — это рыбы с белым не очень костистым мясом, красные снаружи, весом около 1,5 кг. Азарт был на высшем уровне, и мы не ожидали, что так увлечемся, поэтому когда нам сказали, что рыбалка закончилась, мы с подругой расстроились, а остальные обрадовались. Когда я капитану сказала, что впервые держала спиннинг, он в шутку ответил «Не верю!», а потом добавил «Значит, вы носитель рыбацкого счастья» — эту фразу я потом не раз вспомнила.
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) наш улов
В то время, когда мы занимались ловлей, помощник капитана варил уху (из заранее заготовленной красной рыбы) и крабов (также заранее заготовленных — утром они были еще живы и все, кроме меня, устроили с ними фотосессию). Уха была великолепна! Я не большой любитель рыбы, но ела с удовольствием. Потом нам выдали вареных крабов, но предупредили, что тем, кто ест их впервые, лучше начать всего с нескольких фаланг — это как раз мой случай.
Ну а после мы отправились в такой же томительный путь назад, поэтому когда оказались в порту лично я была счастлива окончанию данного заплыва. Капитан сказал, что пойманную рыбу можно взять с собой — дома пожарить. Мы раздали рыбу всем, кто ничего не поймал, и себе взяли 2 штуки. По пути домой зашли в продуктовый магазин — во многих из них есть разнообразные виды быстрозаварной лапши из Кореи и Японии (благо они рядом). Когда-то очень давно в Москве продавались настоящие прекраснейшие «Дошираки» и иже с ними, но вкус забылся. Поэтому я купила две разных пачки (обе чудовищно острые, хотя я неплохо переношу острое) — в целом вкус как тот самый, соус и специи очень насыщенные! Я б их даже с удовольствием привезла  домой, если бы весь чемодан не забила красной икрой.
Также вечером мы пытались забронировать новую поездку — на Дачные источники и столкнулись с тем, что никак не получалось сделать это. Я, если честно, после Ганальских востряков приобрела страх, что могу не справиться и снова задохнуться, но во всех отчетах писали, что Дачные источники — это вообще самое легкое, что может быть на Камчатке. Пока я рылась в чатах и ждала ответов по возможным поездкам, подруга через инстаграм забронировала экскурсию у «БК» за 3000р! Я была очень разочарована.
На моё объявление в WhatsApp откликнулись несколько человек, но у всех из них были предложения на джип-туры, что по цене более чем в 2 раза дороже вахтовки. Один из откликнувшихся — Гена, предложил стоимость за поездку и съемку с дрона за 7тр . Я ответила, что дорого, т.к. искала просто любую другую вахтовку — только бы не «БК». Он спросил местная ли я (кстати, местные действительно у многих гидов могут получить скидки), я ответила, что нет. Видимо у него джип-тур не набирался, поэтому Гена предложил цену 6т.р., и я согласилась. И вообще не пожалела!
Последний раз редактировалось Avianca 16 авг 2022, 11:20, всего редактировалось 5 раз(а).
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #3

Сообщение Avianca » 10 ноя 2021, 16:22

07 сентября — Каньон Опасный, Водопад Спокойный, Дачные источники и мини-долина гейзеров, 6000р, небольшой джип Suzuki, 3 туриста, чай из ирги, ланч, 1 гид-водитель, бонусы — съемка с дрона, многочисленные остановки для фотографирования, сбора голубики и т.д. Переменчивая погода, то пасмурно, то яркое солнце. Весь день достаточно ветрено.

Подруга в 6-6:30 должна была быть на месте сбора, меня же в 7 утра прямо из дома забрал гид. Из всех местных, кто мне встретился на Камчатке, этот (и капитан 13 сентября) самый классный! Адекватное отношение к туристам, искреннее желание показать им красоты родного края и увидеть их самому, выполнение всех разумных просьб туристов — с такими гидами приятнее всего путешествовать — они еще не испорчены деньгами, еще не устали от одних и тех же маршрутов, тупых просьб «туриков» и т.д. С ним было ощущение, что это просто собрались друзья, чтобы потусоваться, а не люди, которые видят друг друга впервые. В общем, лучший!
Первая небольшая остановка — у Заячьего ключа.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) Вид на реку Быстрая с моста у Заячьего ключа

Вода из него течет ледяная, но очень вкусная. Рядом стояла вахтовка, которая загрузила туристов и собиралась отъезжать — я глянула на окна, и увидела там подругу, путешествующую с «БК». Пополнив свои бутылки, отправились дальше в путь. Вокруг пейзажи неописуемой красоты — голубиковые и рододендроновые поля, ручьи и речки, изумрудные сопки и черно-серые бока вулканов, вулкановые поля с марсианскими пейзажами и радуга поперек гор, градиентная растительность, где чем выше горы, тем ниже Приоры абсолютно все растения. Местами нет ни травиночки, а все равно вокруг безумно красиво!

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) мне кажется, такие пейзажи есть на Марсе
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) а вот даже не растаявший к сентябрю снег недалеко от пустыни с фото выше
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) на боку одного вулкана примостилось сердечко

Дорог, в прямом смысле, нет. Есть направления, где машины с туристами прокладывают себе пути — кто как может. Как одна из женщин в нашей группе сказала: «Я вижу, тебе совсем не страшно! Это все потому, что ты не водишь машину». Мне действительно было не страшно, когда наш джип взбирался по чуть ли не отвесным поверхностям или спускался по ним — я переживала лишь за, что придется в грязь выходить, если где-то машина застрянет, но этого ни разу не произошло, хотя изредка всё же встречались другие застрявшие машины. Также иногда встречались бигфуты — автомобили на высоченных колесах, туры на них стоят в 2-2,5 раза дороже классического джип-тура. Да, дорого, зато экстрим, новые ощущения и невероятная проходимость — такие могут забираться на сопки даже зимой и в весенне-осеннее перепутье, когда туда уже ни на чем не доберешься.
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) самый большой из встреченных бигфутов - обратите внимание на синюю лесенку с боку :)

По нашим просьбам (в основном двух моих соседок — девушки-спортсменки из Казахстана и женщины из Новосибирска) гид неоднократно останавливал машину, чтобы мы вдоволь фотографировали космические пейзажи, несколько раз делали остановки ради голубиковых полей. Это и правда гигантские, протяженные на километры поля с карликовой, но от того не менее вкусной, голубикой — свежая, только с кустиков, стелящихся по земле и не поднимающихся выше 10 см.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) сладкая голубика

Голубика нередко росла вперемешку с рододендронами, уже приготовившимися зимовать — со свернувшимся центральными бутонами (или почками) и отбросившие уже большую часть листьев. Их стебли тоже стелились по земле и росли вровень с голубикой — остается только гадать, какая же тут красота в конце весны/начале лета, когда эти невероятно красивые кустарники начинают пышно цвести! Также везде очень много карликовой рябины и шиповника, высота которых находится в корреляции с высотой сопок — мы поднимались всё выше, а растительность становилась всё ниже. 

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) готовые к зиме рододендроны

Когда добрались до каньона, шум от водопада было еле слышно. Подняться надо было совсем немного, а я снова почувствовала легкое удушье. Стало ясно, что инцидент на Ганальских востряках не случаен.
Водопад и каньон — просто космос! Когда поднимаешься наверх водопад слышно уже очень громко — глухой ревущий звук. Рыхлая поверхность, местами бордово-красная, местами серая, местами зеленоватая. Гид запустил дрона, облетел каньон и водопад, дальше группа стала спускаться к самому водопаду, но я отказалась — мне было страшно, что я оттуда обратно не поднимусь, поэтому просто побродила и встретила группу «БГ», т.е. мы со всеми остановками все равно их значительно обогнали по времени. 

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) восхитительный водопад
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) разноцветный склоны каньона

Затем моя группа поднялась от водопада, и мы поехали в Мини-долину гейзеров. Около ГеоЭС большая парковка со множеством машин, оттуда все начинают путь в саму долину с ручьями, фумаролами, гейзерами. Я предусмотрительно взяла у гида палки. 
Те, кто когда-либо был в Национальном парке Йеллоустоун в США, при виде камчатской долины засмеются (отчет о моей поездке в США, где есть фото тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 — ничего невероятного я не увидела. Да, местами красиво, но несколько кипящих луж то тут, то там впечатление не спасают (более того, по отзывам туристов, слетавших в большую Долину гейзеров, можно судить о том, что ничего даже уровня «Старого служаки» на Камчатке нет.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) так называемая Малая Долина Гейзеров
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) кипящая вода, в которой некоторые туристы варят сосиски и яйца, а также на камнях поджаривают бекон
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) впереди виднеются термальный источник и мини-фумарольное поле
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) один из самых моих удачных кадров - с радугой вдоль сопки

С инфраструктурой тоже беда — через ручьи кое как накиданы куски сетчатых заборов, несколько досок и всё. Никаких намеков на оборудованность территории нет. Только так называемые купальни Дачных источников имеют едва уловимые намеки на облагороженность — обнесены досками, чтобы через них можно было переступить и залезть в купель размером максимум 3х3 метра. В одной из них не было совсем народу (возможно из-за серой непрозрачной воды). В остальных толпы народу. Я не рискнула во всё это заходить — «инфраструктура» привела меня в состояние брезгливости и дискомфорта — ты вот в этой грязи и плохо обструганных досках должен посидеть, а потом кое как на ветру и холоде умудриться одеться. 
Группа также забралась наверх к фумаролам, но я снова отказалась — даже чуть попробовав подъём я в горле снова ощутила уже знакомое удушье. 
Вернулась домой раньше подруги. Меня привезли к самому подъезду — к моему счастью, т.к. от поездки я все-таки устала. На заднем сиденье не могу сказать, что было комфортно — от тряски побаливал копчик. Это не претензия к водителю, а констатация факта — даже в джипе не каждый копчик выдержит бездорожье.
Кстати, пока катались с группой, обсуждали вероятность поездки на Шивелуч — вулкан на севере, начавший извергаться, хотя к моменту нашего приезда на Камчатку уже снизивший свою активность. Мысль про Шивелуч не давала мне покоя, как и про Толбачик — космическое место, ради которого я точно приеду на Камчатку еще раз, чтобы туда забраться, только бы здоровье не подвело.
Вечером подруга нажарила на сковороде пойманную вчера рыбку — получилось очень вкусно.
Также вечером я окончательно  решила, что от идеи куда-либо восходить придется отказаться — появился уже настоящий страх, что что-то случится. Поэтому незамедлительно написала организаторам тура на Курильское озеро и восхождения на Авачинский вулкан. И там и там к моему сообщению отнеслись в пониманием — полагаю, это связано с тем, что никому в пути не нужен проблемный турист, который сразу признается в проблемах. Такому легче вернуть деньги, чем потом таскать на себе или замедлять всю группу. Поэтому без проблем удалось поменять восхождение на сплав по реке Быстрая, а организатор Курильского озера инициативно предложил найти вместо меня кого-то на замену — что и было сделано на следующий день, после чего я мгновенно получила назад предоплату 20т.р.
Последний раз редактировалось Avianca 10 ноя 2021, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #4

Сообщение Avianca » 10 ноя 2021, 16:32

08 сентября — сплав по реке Быстрая с рыбалкой и заездом на Малкинские источники, 8000р., 8 туристов, 1 завтрак, 1 обед, 1 микроавтобус, 1 лодка, 1 водитель, 1 гид с ружьем. Прекрасная солнечная погода весь день. 

Старт от ТЦ Фамилион в 8 утра. Наша машина опаздывает, но нас об этом организатор не предупредил — пришлось ему писать самостоятельно. Нас в ППК было четверо и еще четырех туристов забирали от Елизово (3 мужчины из Хабаровска и с ними какой-то непонятный мужик — то ли организатор конкретно их путешествия, то ли помощник нашего гида). По пути была остановка в Сокочах — бесполезная трата времени, ибо эти хваленые сокочинские пирожки так себе, судя по всему, уже не первый год — ягодные начинки жидкие, а остатки масла на жареных пирогах весьма значительные (снова не смогла не упомянуть об этом). Всю дорогу, пока едем до реки, мужики из Хабаровска хлещут пиво...
Примерно к 10 часам мы были уже на реке — пока организаторы надували лодку, девушка-водитель устроила нам завтрак — чай, кофе, бутерброды, сладости, овощи. Затем техника безопасности, фотографирование со спиннингами, погрузка на лодку… И тут я понимаю, что прямо сейчас на моих глазах начинается дискриминация по половому признаку. У всех женщин изымают спиннинги со словами «Вы потом с берега порыбачите» — я не сразу поняла, что это означает. Хабаровчан сажают на носу лодки, туда же худенькую девушку-инстаграмщицу, которой «надо поснимать видосики» (с). Посередине лодки усаживается гид и его помощник. В хвосте сижу я, пожилая пара и молодой парень. Спиннинги  остаются только у хабаровчан и парня сзади. Остальным предложено сидеть и наслаждаться видами. Я потихоньку начинаю закипать, ибо мне не обязательно было лететь почти 7 тысяч километров и отдавать кучу денег на всем пути, чтобы просто полюбоваться видами — это, при желании, можно делать совсем недалеко от Москвы. Тем более за экскурсию под названием «Сплав по реке Быстрая» все платили одинаковые деньги. Ладно, решаю немного подождать — может я что-то не так поняла. 
Выясняется, что я поняла всё правильно — спиннинги женщинам не дают под разными предлогами: «Вы устанете — поберегите свои ручки», «Вокруг вас такая красота — сидите и любуйтесь», «Вас ждет более комфортная рыбалка с берега», «Мы не можем всем раздать спиннинги — иначе вы запутаете лески» и всё в таком духе. Послушав это я возбухаю громче — меня уже трудно игнорировать и продолжать вешать лапшу на уши, поэтому парня, сидевшего со мной рядом, просят отдать мне свой спиннинг. Хабаровчане спереди продолжают свою рыбалку — складывается впечатление, что они VIP, а мы просто балласт, который посадили в лодку, чтобы получить побольше денег. Продолжаем сплав, разбираюсь со спиннингом быстро, но поймать никого не получается, т.к. закидывать крючок так далеко, как следует, не могу — мне бы на носу сидеть, но там занято… Потом пожилая женщина выражает желание тоже половить рыбу — все делают вид, что ее не слышат, и мне приходится отдать ей свой спиннинг. Сижу и снова негодую, что у нас в стране место женщины около плиты.
Вокруг пейзажи, конечно, дивные, видны пики Ганальских востряков, так и не покоренные мною, но от того, что нечем заняться и никого не видно, становится безумно скучно — высматривая по берегам медведей мы их за весь день так и не увидели. Река спокойная, никаких порогов по пути или инцидентов не случилось. Меж тем мужики поймали одного маленького гольца, и еще несколько раз им за крючок зацепились дохлые рыбины. Мертвой или полуживой рыбы в реке много — она отнерестилась и теперь массово погибает, местами стоит мощный запах тухлятины.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) на протяжении почти всего сплава примерно такие пейзажи
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) та самая дохлая рыба. По заверению гида её не любят есть даже медведи и прибегают к питанию ею только в случае сильнейшего голода

Далее прибываем к месту «парковки» нашей лодки — таких мини-островов по пути не мало. Мужики через минуту приносят хворост для костра, а женщин просят почистить картошку — видимо ножи женщинам можно доверить.
Пока варится уха, мы с пожилой женщиной берем спиннинги и идем рыбачить. Во всех частях берега сплошная быстрина, из-за чего становится понятно, что никаких шансов поймать с берега рыбу у нас нет, но мы не сдаемся — просто кидаем и кидаем, чтобы хоть чем-то заняться. В какой-то момент к нам приходит помощник гида и говорит, чтобы мы вернулись совсем близко к лагерю, т.к. недалеко с нами замечены рыбины с оторванными головами, а также медвежья какуля.
Про медведей нам много рассказывал гид — в этом году у многих медведиц вместо одного-двух медвежат родилось по три-четыре, что в другие сезоны редкость.
С берега мы никого не поймали, нас позвали на уху. Там мужики уже допивали остатки пива и перешли к водке, коей у них было 2 бутылки. Ну какая же русская рыбалка без водки?! Я переживала за то, что мужики уговорят нашего гида пить, но, к счастью, он оказался непреклонен. Стоило только закончить обед и помыть в речке посуду, как мы поняли, что на этом сворачиваемся и продолжаем сплав. Ха-ха, это и есть несколько раз обещанная комфортная рыбалка с берега?!
Нас сажают на лодку снова в том же порядке, и тут я уже включаю повышенные тона, т.к. к VIP-клиентам опять особое отношение, а остальные просто статисты. Если бы я находилась в лодке бесплатно, то слова бы не сказала. Но тут я уже вскипела и не могла остановиться. В итоге гид с барского плеча распоряжается «Посадите девушку впереди и дайте ей спиннинг!». Я ликую, хватаю спиннинг и сажусь на указанное место. Осоловевшие мужики уже ничего не хотят — пересаживаются в середину лодки и делятся спиннингами с другими туристами.
Второй раз я ликую, когда вылавливаю гольца. «Агаааа! Я же говорила!», — внутренне вспомнила про «рыбацкое счастье». Гольца снимаем с крючка, отпускаем его обратно в реку, и я дальше продолжаю без устали кидать спиннинг — от меня никто не ожидал, что я так до конца с ней и не расстанусь, а количество забросов будет под 150. И я совсем не устала, ибо был азарт и ощущение, что я чем-то занята. Было даже обидно, что я не стала выступать с самого начала — там были как раз самые рыбные места.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) чуть не лопнула от радости :)

Выбрались на берег, сдули лодку, погрузили на прицеп, пешком добрались до парковки, где нас ждала машина. Недалеко были Малкинские источники — там часть продолжила бухать, часть пошла на купания в источниках. Мне там совсем не понравилось — опять сравнение инфраструктуры с другими мировыми  аналогами не в пользу данного места. Один туалет на всю территорию, несколько раздевалок, посыпанные острыми камешками дорожки, выстланное острыми камнями дно лужиц с горячей водой — где-то она была невыносимо горячая и там никто не купался, где-то более-менее приятных температур, но т.к. я не взяла тапки, ногами не могла ни по дорожкам ходить, ни спускаться в воду — ступням было больно. Я даже громко воскликнула «Полцарства за тапки!», но никто не откликнулся. Еле-еле помочив ноги в одной из луж, я вылезла — сочетание скользко-склизких и одновременно острых камней не самое лучшее ощущение в моей жизни.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) Малкинские источники - если сравнивать с совсем дикими источниками - то неплохо, если сравнивать с хорошими мировыми образцами, то... лучше не сравнивать

На обратном пути попали в пробку, отказались от остановки в Сокочах, зато сделали остановку в Елизово около памятника «Здесь начинается Камчатка» — оттуда прекраснейший обзор на Корякский и Авачинский вулканы.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) красавец, неправда ли? :)

В ППК были уже когда стемнело, около 21:30. Приехала домой, всем нажаловалась, что меня дискриминировали.
Т.к. уже было точно известно, что на Курильское озеро я не иду, мне нужно было искать какие-либо другие варианты проведения досуга на Камчатке. Был даже какой-то момент, когда чуть не убедила себя, что надо тогда слетать на озеро на вертолете (46000р), благо отбоя в предложениях не было. Думала-думала и передумала, в тайне надеясь на поездку к Шивелучу. Поэтому вечером написала Гене, который говорил о возможности такой поездки, если будет хорошая погода. Он ответил — нет, отчего я несказанно расстроилась. Он предложил «альтернативу» — Халактырский пляж, Мыс маячный, Три брата… У меня других вариантов не было — пришлось соглашаться. Заодно получила фото-видео с дрона с прошлой поездки — там сплошной космос!
Так как подруга на следующий день уезжала на 4 дня на Курильское озеро, а я остаюсь в ППК, решила, что тогда надо попробовать заплыв к Бухте Русская, где довольно высок шанс встретить моих любимых косаток, которых никогда не видела в дикой природе и ради которых, собственно, заявилась на Камчатку.
Опять написала объявление в чат — почти моментально откликнулся туроператор, через которого я отправилась в дискриминационный сплав по реке. Спросил, как прошло моё путешествие и предложил бухту Русскую. Я высказала ему всё, что думаю о таких сплавах, а он ответил, что очень извиняется и разберется. Ну, думаю, простыми извинениями ты от меня не отделаешься, поэтому попросила скидку на бухту. В итоге, договорились на 11 число за 10000р (обычный ценник у всех — 11000р), но затем эта поездка была перенесена на 13 сентября, т.к. я не успела внести предоплату.
Последний раз редактировалось Avianca 10 ноя 2021, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #5

Сообщение Avianca » 10 ноя 2021, 16:51

09 сентября — Мыс Маячный, Мыс Вертикальный, Три брата, Халактырский пляж, 5000, 3 туриста, легкий перекус чаем-кофе с шоколадками, 1 гид-водитель, 1 Митсубиси Делика. Переменчивая погода.

Выезд в 11 утра, чему была рада, т.к. полностью перешла на камчатское время, и хотелось поспать подольше.
Начали мы с мысов, т.к. первоначально лишь я собиралась на Халактырский пляж. В соседях у меня были две девушки — одна с Сахалина, вторая — уже знакомая мне спортсменка из Казахстана. В Делике ехать было намного удобнее, поэтому мой копчик в этот раз не пострадал. Кроме того с нами снова был дрон. Гена подвозил нас то к одному пляжу, то к другому, то вот этот мыс, то тот… Красоты Авачинской бухты как на ладони!

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) вот, например, Авачинская бухта с Тремя Братьями как на ладони
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) суровые виды в районе маяка
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) небольшой пляж с черным песком

Океан спокойный, но у берегов барашки волн. Проходили мимо птичьих базаров на небольших скалах-островках — все птицы галдят, шумят, но чувствуют себя в безопасности. Очень хотелось увидеть где-то там вдали китов или косаток, но этому не суждено было сбыться в тот день.
Растительность везде низкая, пока не тронутая осенью — яркая, сочная, блестящая каплями быстро прошедшего дождика. Вызревшая рябина невероятно красного цвета, шиповник там везде.
Переезды между локациями низкой степени комфортности — дорог снова никаких нет, есть просто направления, прорезанные автомобилями, где снова встречаются рытвины выше человеческого роста. Также нам встретился лисенок — молодой, пока еще в летней шубке. Он сидел прямо по середине дороги и ждал манны небесной — а точнее, туристов. Это классический попрошайка, с жалостливыми глазами кота из «Шрека», которому очень трудно отказать — то, как он просительно смотрит, разорвет душу кому угодно, и это очень серьезное испытание, которое надо с честью проходить — КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ МЫСЛИ КОРМИТЬ ЖИВОТНОЕ. Как бы вам ни казалось, что дикое животное без ваших угощений не проживет, нужно одергивать себя и никогда не кормить их, ибо именно из-за этого животное привыкает к человеку, думает, что он — это благо, он кормилец, он дает много вкусностей, он доброе добро. Но это не так! Вы обязаны не только сами отказаться от таких кормлений, но и остановить добреньких соседей, что нам с Геной и пришлось делать, когда одна из туристок высказала желание покормить лисенка имеющимся беконом. ПРОШУ, НЕ КОРМИТЕ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ. Ни лис, ни медведей, ни евражек! Никого вообще! Знаете почему? Вот поэтому (и еще потому, что они разучиваются сами добывать себе пищу):
[11:58, 23.09.2021] ***: Не кормите лис. Теперь вас не встретят лисы на Большой Лагерной. Они лежат мертвые у дороги, без хвостов.
[12:07, 23.09.2021] ***: Плохо. Видел этих попрошаек там недавно.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) вы хотите видеть такую красоту? Тогда не забывайте о том, что я выше написала.

Я после такого сообщения долго не могла отойти — разбирала злость не только на тех уродов, которые убили лис, но и на всех тех добреньких туристов, кормящих этих лис и как бы внушивших им, что человек — это Человек, что от него всегда будут падать сардельки и бекон, что он никогда не тронет, что с ним безопасно и хорошо! Все дикие животные должны бояться человека, а не тянуться к нему! В связи с этим призываю всех и всегда игнорировать гидов и туроператоров, предлагающих в рекламе кормить лис и евражек (и вообще кого угодно), проводить с ними беседы, убеждать, чтобы удерживали туристов от подобной «доброты».
Лисенка мы, к счастью, не покормили. Потом он же встретился нам и на обратном пути — такой же понурый и жалкий, грустно сидящий снова посередине дороги.
После поездки мы вернулись в город, купили фаст-фуда, после чего все туристы выразили желание присоединиться ко мне в поездке на Халактырский пляж, попутно заехав в два магазина с камчатским мерчем — много качественной одежды для активного и неактивного отдыха, обувь, аксессуары. Цены средние и выше средних.
На Халактырском пляже, конечно, энергетика была уже совсем другая! Мощный Тихий океан, не сдерживаемый никакими бухтами — высокие волны прямо у берега, свинцовое небо, изредка прорываемое лучами солнца. Крупный черный (на самом деле темно-серый) песок выглядит ошеломительно и сильно липнет к обуви — местные говорят, что каждую зиму его используют для посыпки обледеневших дорог, именно поэтому его после зимы очень много на обочинах и газонах в любой части ППК.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) и так вот на многие километры


То тут, то там встречаются выкинутые океаном мидии, забавные водоросли. Вдали резвится в волнах нерпа, а также проходит тяжелые тренировки начинающих серфингист. По всему периметру пляжа много туристических частных зон — школы серфинга и/или глэмпинги, пункты аренды лошадей, на которых можно прокатиться по пляжу.
Вдоль пляжа проходят километры ягодных полей — вперемежку растет шикша, волчья ягода и брусника, а в этих самых глэмпингах, по словам Гены, часто случаются отравления волчьей ягодой, поэтому он не разрешил нам есть всё, что красное, чтобы случайно не спутать бруснику с отравой. Шикша (местное название водяники) черного цвета — вкус у нее очень странный и мне с первого раза не понравился, но затем я ягодку распробовала и уже не отказывала в удовольствии поесть ее, благо что наш гид сделал несколько остановок, чтобы мы наелись этих ягод вдоволь. В Википедии пишут, что она пресная, но я бы так не сказала. Она реально вкусная — просто к ней надо привыкнуть.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) шикша
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) дерен шведский и шиповник

Мы несколько раз подъехали к разным участкам пляжа — сильный ветер сопровождал нас весь путь. Он чуть не срывал одежду и плащ-дождевик, который был на мне, чтобы защититься от периодически накрапывающего дождя. Также наш гид показал место, где река Налычева впадает в океан. Я даже не сразу поверила, что это действительно река — мне всё казалось, что это просто вода из океана, разделенная песком, но в месте ее впадения в океан действительно стало понятно, что это и правда она — вода делает живописный поворот к океану и, бурля, втекает в него, попутно все время подмывая песчаную стенку высотой от 0,5 до 1,5 метров — если там неаккуратно встать, то можно провалиться.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) та самая река Налычева

Волны на океане завораживали, вызывая непреодолимое желание отделиться от группы и идти куда-то вперед и вперед. Я даже высказала мнение, что вот бы сюда прийти в теплую погоду и пройти пляж если не целиком, то хотя бы половину, на что гид засмеялся и сказал, что тут такой песок, что много не пройдешь.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) а это вот наша смелая девушка из Казахстана, которой единственной пришло в голову рискнуть зайти в воду. Хорошо, что она передумала - было и холодно и сильные волны.
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) а это я - Халактырский пляж настоящее место силы! :)

На пляже было очень классно, хочется вернуться туда еще.
Последний раз редактировалось Avianca 11 ноя 2021, 11:02, всего редактировалось 3 раз(а).
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #6

Сообщение Avianca » 10 ноя 2021, 16:55

10 сентября — ППК.

Утром поняла, что заболела. Ничего не делала, кроме как выскочила в «Додо-пиццу». Очень хотелось куда-то выбраться — так жалко терять драгоценное время, но я понимала, что нет сил ни на что. Мне вчера дали контакт агентства, занимающегося полетами на самолете над вулканами, но я чувствовала, что даже это не смогу, хотя очень хотелось опробовать этот новый сервис — он появился на Камчатке недавно — в противовес вертолетным экскурсиям. Стоимость таких облетов от 13500 до 27000 — в зависимости от времени полета (35 минут — 1,5 часа) и программы (разное количеству вулканов: Авача, Коряка, Козельский, Вилюча, Горелый, Мутновский). 

11 сентября — ППК.

Проснулась окончательно разбитая. «Чёртова простуда!» — подумала я и, нацепив маску, пришла в аптеку. В ППК много аптек, косящих под социальные — на ценнике цена выше московских примерно в 1,5-2 раза, но перед кассой висит объявление, что только сегодня, только сейчас скидки 30-50%. В итоге покупка электронного термометра и «Грамидина с анестетиком» обошлась в 755 рублей.
Отойдя от аптеки и померив температуру убедилась в том, что могу попробовать погулять, ибо 36,6. Погулять придумала в сторону пляжа, но недалеко от аптеки меня заманил к себе магазин «585», из которого вышла с новыми сережками. Пройдя еще дальше,  заглянула в «Kamcha Shop» — купила там огромного размера и длины толстовку с вышивкой в ретро-стиле Kamchatka за 6500р.
Еще заехала на рынок за икрой — хотелось аутентично поесть камчаткой икры на Камчатке. На рынке цены разнообразные — нерка 3600-4500, горбуша 3500-4000, чавыча 4500-6000, кета 4300-5500. Купила любимую нерку.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) цены на рынке раз
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) цены на рынке два

Божественная! Наделала дома бутербродов с икрой, маслом и укропом — настроение и самочувствие улучшились, поэтому сделала вторую попытку дойти до пляжа. Светило солнце, небо было чистое, но сильный холодный ветер быстро привел меня в бодрые чувства. Вернулась домой и занялась заказом икры для Москвы — себе и друзьям. У частников цены значительно ниже рыночных — проверенный контакт выдал мне такие цены: нерка 3000р, кижуч 3300р, кета 3200, горбуша 2600. Всё свежайшее и слабосоленое, в холодильнике без заморозки не проживет и неделю. Итоговый заказ вышел на 8,5 кг. Я наивно думала, что это много, пока не увидела какими количествами вывозят икру с Камчатки в аэропорту!
Также вечером я решила, что уж 13 числа надо точно выбраться в бухту Русская! Я не видела ни одного медведя и ни одной косатки, хотя именно ради косаток и задумала эту поездку! Так что без косаток я никуда не поеду!
Последний раз редактировалось Avianca 10 ноя 2021, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #7

Сообщение Avianca » 10 ноя 2021, 17:10

12 сентября — ППК.

Я к вечеру ждала доставку икры, но днем, не смотря на всё еще плохое самочувствие, собралась на восхождение на Мишенную сопку. Сопка находится прямо в городе, с нее открываются прекрасные виды как на Авачинскую бухту с портом, так и на Авачу с Корякой. Вначале я собиралась по совету Гены добраться лишь до ул. Автомобилистов, 14, откуда наилучший обзор на эти вулканы.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) слева направо Корякский вулкан, Авачинский вулкан, Козельский вулкан

Но, оценив свои скромные силы, я решила совсем тихонько-тихонько попробовать забраться наверх — сколько смогу. Шла медленно, никем не подгоняемая, имея кучу времени в запасе. Забралась легко! Никаких признаков удушья или усталости, если идти со скоростью улитки или черепашки.
Сверху открылся королевский вид! Небо еще не успело затянуться, а облака еще не успели зацепиться за вулканы.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) ночевала тучка кучевая....

Во все стороны была сплошная красота! И пофиг было на то, что дорога страшно пыльная,  а наверху такая скудная инфраструктура, что обида берет — прямо в самом городе есть такая площадка, но денег в нее вложено слишком мало, чтобы она стала хотя бы единственным прекрасно оборудованным местом.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) Авачинская бухта
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) с Мишенной сопки можно вот так вот полетать
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) ну вот и свежекупленной толстовкой похвасталась :)

Получила свой заказ икры — ее привозит курьер в термоконтейнере в круглых пластиковых банках по 0,5 кг. Перед передачей денег ее можно открыть и попробовать, что я и сделала. Икра отменная, такой у нас в Москве нигде в магазинах и на рынках не купишь, ибо очень скоропортящийся продукт. Все друзья просили привезти незамороженную икру, т.к. в моем лице у них был шанс получить нетронутую какой-либо обработкой икорочку. 

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) мой заказ икры. Это считается маленьким заказом, ни рубля скидки не уступили :)

К вечеру приехала подруга с Курильского озера — очень довольная, мишек видела множество! Также она сказала, что я вряд ли там испытала бы проблемы со здоровьем, т.к. маршруты были не сложные, никто из сил не выбивался, а подъемов почти не было. Организация тура ей, в целом, понравилась — никаких особых проблем не было.
Также вечером она решила, что готова вместе со мной поплыть в Русскую, поэтому бронь оформила у того же оператора, что и я.
Последний раз редактировалось Avianca 10 ноя 2021, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #8

Сообщение Avianca » 10 ноя 2021, 17:25

13 сентября — Морская прогулка к косаткам (бухта Русская), 10000р (11000 без скидки), 14 туристов, чай/кофе, уха, краб-стригун, печеньки, конфеты, бутерброды, лодка на двух двигателях, 1 капитан, 1 помощник. Пасмурная погода, периодический дождь разной степени интенсивности.

Встреча в порту к 7:30, но нам пришлось достаточно долго ждать прежде, чем заберут нашу группу, выкрикивая фамилии из большой толпы собравшихся. Около 8 утра мы выходим в акваторию Авачинской бухты. Весь гражданский транспорт подгоняют скорее-скорее пройти бухту, т.к. там скоро должен пройти военный транспорт с каким-то невероятными характеристиками, про которые нам начал рассказывать наш капитан — достаточно молодой высокий парень по имени Дмитрий.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) а вот и военные :)

Так как компания на судне была достаточно большая все более-менее раскучковались по группам — одни почти все время провели за столом, другие бесцельно бродили туда-сюда, а мы с подругой единственные в два лица уселись выискивать косаток и китов. Нам очень хотелось их увидеть, т.к. косатки были одной из главных причин посещения Камчатки. Мы без устали вглядывались в иллюминаторы, выходили из каюты, бегали от одной стороны до другой с биноклями. Капитан с интересом за нами наблюдал — две тётеньки, единственные со всей группы, ищут косаток, а остальные сидят и ждут непонятно чего. Лично у меня сложилось впечатление, что большая часть группы потеряла интерес в происходящему. Изредка мы с подругой отвлекались от сканирования поверхности океана — на разговоры с капитаном. Он много что рассказывал на океано-морскую тематику, имел прекрасное чувство юмора и, что самое главное, был в достаточной мере заинтересованным в разговоре, поэтому не смотря на то, что мы никого не видели, не скучали. Периодически в рации раздавались переговоры различных экипажей судов — капитаны делились информацией, кто где видел косаток или китов. Примерно через час от начала нашего заплыва капитану с других лодок сообщили, что видят косаток. Капитан направился туда, и мы их действительно увидели. Это была небольшая группа косаток, очень деловых и занятых — они не обращали на суда никакого внимания (нас там собралось 3-4 лодки), у них были свои дела, поэтому мы любовались ими достаточно издалека. Прошел уже месяц, а мне продолжают сниться косатки — как они выныривают, показывают белое или серое пятно за спинным плавником (про который все ученые говорят, что оно уникально как отпечаток пальца), делают шумный вдох-выдох и снова ныряют. Было ощущение, что мы косаткам мешаем, и через некоторое время это ощущение подтвердилось — косатки уплыли в открытый океан. Догонять мы их не стали — все равно они быстрее нас плавают.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) самая первая увиденная нами косатка
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) позже мы их увидели в большом количестве


Несмотря на то, что косаток видели не так уж и близко, мы были счастливы! Наконец-то у меня это получилось — я за ними исплавала все океаны Земного шара! Но на единственном эпизоде встречи с косатками не могла остановиться, поэтому продолжила снова вглядываться в окружающее пространство — безрезультатно.
Примерно к 10 утра мы оказались возле островков с лежбищами нерп, скалами с птичьим базарами и прочей теплокровной живностью. Птичий базар на одной из скал меня поразил до глубины души — это было нечто из фильма ужасов, когда огромная стая демонстрирует фразу «Пошли вон, не приближайтесь!», угрожающе крича на приближающуюся лодку и угрожающе на нее налетающую и отходящую обратно.

Пофотографировали и поплыли дальше. В программе у нас значилась рыбалка, и капитан искал всякие рыбные места — по глубине и скромному эхолоту. В какой-то момент мы остановились для тестовой рыбалки… И тут я ощутила дежавю… Снова мужчинам раздают спиннинги, а женщинам объявляют, что не лезьте. Я снова прошу хотя бы дать попробовать, но помощник капитана наорал на меня «Либо только мужчины ловят рыбу, либо никто не ловит!». Я в ответ крикнула «Ну, тогда пусть никто не ловит — я согласна». Помощник дальше продолжил злобно орать что-то в духе «Да ты чо, ты уверена, что сможешь смотать леску с 70-метровой глубины?!». И как я могу быть уверена или не уверена, если не попробую? В общем, я осталась без спиннинга. Двое мужиков попробовали порыбачить, но, вроде, безрезультатно — я злорадствовала.
Капитан умиротворяюще сказал, что будет искать более рыбное место, и чтобы мы не расстраивались — я к тому времени уже прониклась к нему уважением, поэтому дальше эту тему не стала развивать, снова повиснув на окнах. Мы плыли еще долго — всё это время мы с подругой так и продолжали почти безотрывно наблюдать за водой — ну хоть бы где-то еще мелькнула черная спинка или плавник! Капитан, заговорщицки подозвал нас и сказал, что вот там далеко около катамарана есть кит, но туда долго плыть — типа, если мы поплывем туда, то время на нашу рыбалку сократится. Дал нам задание спросить у группы, нужны ли нам киты — мы глянули в сторону сидящей за столом компании, не выражающей на лицах вообще никакой заинтересованности, и сказали, что группа согласна. Капитан принял наше согласие и взял курс в открытый океан. С катамарана сообщали, что кит всё еще там, поэтому я выскочила на нос корабля и вовсю напрягала зрение. Снова безрезультатно. А мы всё плыли — катамаран уже хорошо было видно, капитан даже сказал «Вон, кит там брухтается!», а я лишь поразилась остроте его зрения, т.к. мы все еще никого не видели. К этому времени от столов оторвались даже самые незаинтересованные туристы — увидеть кита им тоже было интересно. И тут, вдруг, вдали у катамарана видим еле различимые фонтанчики воды! Капитан продолжал сближение и вот, наконец, видим спинку кита, а затем его раздвоенный хвостовой плавник! «Урррраааа!» орала вся наша лодка! Не смотря на то, что все равно это было далеко, я, наконец-то, согласилась, что кита видела. Капитан сделал маневр в сторону земли, и мы поплыли на рыбалку. Не смотря на то, что снаружи было очень холодно, периодически шел дождь, я никуда с носа не уходила, продолжая высматривать косаток и китов, и была вознаграждена тем, что увидела еще одного кита! После этого вернулась в рубку к капитану — отогреваться. Капитан нам с подругой сказал «Это большая редкость такие туристы как вы — вы единственные так упорно выискивали живность, что я проникся уважением и хотел осуществить вашу мечту, поэтому только ради вас мы поплыли к китам». Мы его поблагодарили, еще больше зауважав за этот поступок. Он действительно мог этого не делать, просто отрабатывая программу, но получилось, что мы растопили его сердце, а он наше.
Дальше мы проплыли мимо лежбища сивучей и чуть дальше встали на рыбалку. Глубина была примерно 20-30м, капитан сказал, что тут будет много рыбы — морского окуня, с которым надо аккуратно обращаться, т.к. его колючие плавники не только очень острые, но и места проколов потом долго не заживают.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) лежбище сивучей

И вот мы начали рыбачить — капитан был с нами на носу лодки, а его помощник помогал туристам сзади. Место действительно оказалось рыбное, но ловить одну за одной везло не всем. Кто-то поймал 1-2 рыбины (ничего не поймавших тут не было), а кто-то 7-8 окуней. Морской окунь попадался от 1,5 до 6 кг — крупняк на мою беду шел ко мне особенно охотно, поэтому вытащить такого было трудновато. Сматывать леску с такой рыбиной тоже не легко, но весь процесс целиком меня очень радовал. Я вспомнила слова помощника капитана, что вряд ли бы вытащила рыбу с глубины, но поняла, что смогла бы и жалела потом, что все-таки не повоевала с ним. Также у подруги 2 раза попался уже знакомый нам ленок, но она их отпускала. В итоге мы за короткое время наловили много рыбы, успели подустать, и были даже рады, когда нам скомандовали сматывать удочки. Последнюю рыбину я вытащила особенно упитанную, на что капитан заметил «Вы сколько тащите, всё у вас какие-то слоны». 

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) результат нашей рыбалки (в основном мои рыбки и подруги)

После рыбалки мы повернули обратно — мы с подругой снова висели на окнах и стояли на носу, остальные сидели за столом, выжидая окончание приготовления ухи — ею занимался помощник капитана. Уха великолепная — из красной рыбы. Потом помощник зажарил часть пойманной нами рыбы. Она была божественная — белое, нежное мясо почти без запаха, по вкусу больше напоминающее курицу, чем рыбу. Потом нам подали еще и вареного краба, но я не ела — была занята косатками. На обратном пути они встречались уже чаще. В какой-то момент капитан сделал остановку, и одна из косаток проплыла совсем рядом параллельно лодке, показав свой бело-черный животик. Восторг — это самое малое слово, чтобы выразить мои эмоции! После этой поездки я была действительно очень счастлива и влюбилась в косаток еще больше.
Уже затемно мы вернулись в порт.  Рыбу забирать не стали, т.к. через день надо было улетать в Москву. Поэтому совет — берите экскурсии и туры с рыбалками в первые дни вашего отпуска, чтобы успеть постепенно съесть пойманную рыбу.
Домой приехали довольные — мне даже показалось, что после встречи с косатками мне на радостях стало легче. Но это было обманчивое состояние — к ночи простуда снова свалила меня в кровать.
Последний раз редактировалось Avianca 05 фев 2022, 16:32, всего редактировалось 2 раз(а).
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #9

Сообщение Avianca » 10 ноя 2021, 17:32

14 сентября — ППК.

Меня снова развезло, не смотря на отсутствие температуры было то жарко, то холодно. Подруга хотела сходить на рынок — прикупить ради интереса самой дорогой там икры чавычи, а мне хотелось купить на рынке любимый сорт яблок «Рэд Делишес», которыми нас угощали на море. Чавычу купили за 4800р/кг, но как потом оказалось, дальше икра была за 4300. Как мне потом объяснили, цена напрямую зависит от даты производства икры — летняя икра зачастую гораздо дешевле сентябрьской. Рыночная икра долгоиграющая, но это не относится к икре, которая должна была ехать со мной домой.
Нам было важно точно знать, можно ли везти в ручной клади икру — мы наслушались реальных историй, что у туристов украли из багажа рыбу, икру или крабов, так что было немного волнительно. Авиакомпания четко ответили, что нельзя, т.к. икра относится к жидкости (гелю). Но не авиакомпании принимают решение что пропускать или не пропускать на досмотре, а аэропорт. Те, кто занимаются икрой, сказали, что в ручную кладь можно, но некоторые местные писали мне, что не пускают икру... Я несколько раз переложила в чемодане свои драгоценные 7,5кг — всё хорошо лежало, но на всякий случай была готова в аэропорту всё переиграть.
Вылет у нас днем, поэтому подруга договорилась с хозяином квартиры, что нам разрешат выехать из нее чуть позже.
Легли пораньше — ведь следующий день предстоял очень длинный.

15 сентября — ППК-Москва

Наступил последний день на Камчатке. Самочувствие так себе, поэтому перекладываю поближе в сумочку термометр, капли в нос и «Грамидин». Решили выехать в аэропорт в 13:00, чтобы на месте иметь побольше времени на случай проблем с икрой. Погода солнечная, хотя и прохладная. На такси долетаем быстро и сразу попадаем в очередь на досмотр при входе в аэропорт. Там душно, полно народу, хитренькие лезут без очереди, а длиннющий её конец через минуты 2-3 уже начинается далеко на улице — через некоторое время открывают второй пункт досмотра, поэтому очередь сокращается.
Проходим в зал со стойками регистрации — Аэрофлот регистрирует пассажиров очень медленно, т.к. у половины (если не больше) багажом являются куботейнеры — 23 литровые пластиковые контейнеры с крышкой. Многие летят с большим перевесом, у некоторых этих куботейнеров по 3-5-7 штук. Соответственно, взвешивание, выписывание квитанции на оплату, затем поход в кассу для оплаты, получение чека, возврат на стойки регистрации и выдача в замен чека посадочных талонов занимает огромное количество времени, а очередь движется как улитка.
Вопрос с икрой так и оставался открытым — все вокруг сдавали ее куботейнерами в багаж. Подруга осталась в очереди стоять, а я пошла в сторону пункта проверки посадочных талонов и досмотра пассажиров и ручной клади — уж там-то точно должны знать всё про пропуск икры. Перед пунктом стоит девушка, которая ставит печать на посадочные талоны:
- Добрый день, скажите, а икру в ручной клади ваши коллеги пропускают?
- Добрый день, да.
- Отличная новость, спасибо!
- Если бы мы изымали икру, то были бы очень богатыми людьми, — делает дополнительную ремарку эта девушка.
Возвращаюсь довольная и улыбающаяся в очередь — перекидывать что-либо в багаж нам обеим не придется. Сдаем багаж, идем на досмотр, где к нашей ручной клади с икрой не возникает никаких вопросов.
Дальше идем в просторные зоны вылетов, где из огромных окон видно наш самолет и Корякский с Авачинским вулканом. По периметру есть несколько приличных кафе. Мы сели у «Jet Lag» — у них есть и пицца, и супы, и бутерброды.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) вот очень рекомендую это кафе!

Посадка в самолет была шустрая, а вот вылет задержался на час по непонятным причинам. Рядом шла загрузка пассажиров на рейс «Авроры» до Хабаровска — к самолету подъехал ФСИНовский фургон, из которого выгрузили две «VIP-тушки» с заведенными назад руками в наручниках. Только после них подъехали автобусы с обычными пассажирами.

Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) по правому борту вулканы очень хороши
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) а с высоты еще лучше!
Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021) этот вулкан опознать уже не удалось, но живьем был невероятно хорош собой!

Полет прошел достаточно легко не смотря на самочувствие, хотя на заходе на посадку мне заложило уши — я потом около 3-4 дней ходила глуховатая. Получение багажа было томительным — на ленте очень долго ничего не было, потом стало по 1-2 чемодана появляться, потом в основном пошли те самые куботейнеры — много-много. Часть из них не выдержала «бережного» отношения и протекла — на ленте было полно влажных икорных пятен. Профессиональные перевозчики этой икры стояли стеной перед самой выдачей багажа — у многих поставленные на тележку кубы были выше человеческого роста.
Москва встретила дождем. Хотелось спать — ведь на Камчатке в это время уже была ночь. Вылетели мы в 17 вечера, а прилетели в Москву тоже в 17 вечера, догнав солнце.

Вот, дописываю отчет, перечитываю его, подправляю… С легкой улыбкой вспоминаю, всё, что было на Камчатке — не смотря на то, как подвело меня здоровье (и тут я никого, кроме себя, не виню), я была довольна поездкой. Иногда задумываюсь о том, что стала заядлым путешественником лишь относительно недавно — вначале не было денег на какие-либо путешествия, а потом не было времени, т.к. прошлая работа поглощала месяцы и годы в невероятном количестве… Так что было очень жаль, что до Камчатки я добралась уже не в лучшей физической форме. А ведь она стоит того, чтобы излазить все эти красоты вдоль и поперек. Да, такие путешествия недешевы, требуют некоторой физической подготовки, но если вы выбираете между поваляться на египетском пляже или рвануть на Камчатку — выбирайте Камчатку, если вы ее можете себе позволить.
Последний раз редактировалось Avianca 10 ноя 2021, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #10

Сообщение Avianca » 10 ноя 2021, 17:36

На этом у меня всё :)
Чуть позже разберусь, как добавить сюда чудеснейшие видео - там тоже куда ни глянь - космос!

Если есть какие-то вопросы - задавайте, пока я всё хорошо помню :)
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #11

Сообщение Blue Jay » 11 ноя 2021, 01:25

shahmatissa писал(а) 10 ноя 2021, 17:10:вот и свежекупленной толстовкой похвасталась :)

Вам идет! Я такие спортивные платья с лосинами и ботинками-комбатами ношу)
Мне понравилось не Ваше путешествие, а Ваш рассказ о нем. Честно описано, эмоционально, но самой поехать туда желания не возникло. Пусть там сначала удобнее станет рядовому туристу в смысле организации, отношения к делу и людям, благоустройства. Не желаю, чтоб у меня копчик болел, ходить по скользкой острой щебенке в мутных источниках и воевать с мужиками за удочку в слишком патриархальном обществе))
Икра- да. Но и на ней свет клином не сошелся. Вкусно-то вкусно, но, чтобы польза, а не вред, можно съедать ее не более 1 чайной ложки в день.
Но, понятно, такая поездка- хорошая встряска и психологическая перезагрузка.
Нравится Ваше отношение к дикой природе,- она должна оставаться дикой.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #12

Сообщение Zhuzh » 11 ноя 2021, 10:29

Спасибо огромное за подробный рассказ! Вопросов куча, на самом деле.
1. В целом, как оцениваете такой формат путешествия - сначала взять билеты, а потом на месте (или не сильно заранее) выбирать и бронировать отдельные экскурсии? Может, удобнее было бы забронировать готовый тур все включено?
Промодерировано. merial.
3. Если есть информация, можно чуть подробнее, как подруга попала на Курильское озеро, стоимость и т.п.?
4. Сколько в итоге у вас ушло денег чисто на экскурсии? Осталось ли что-то не посещенным не по причине проблем со здоровьем, а именно из-за невозможности найти/забронировать экскурсию?
Хочу для начала решить для себя, стоит ли бронировать готовый тур или искать экскурсии точечно, на месте...
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #13

Сообщение Avianca » 11 ноя 2021, 12:57

Blue Jay писал(а) 11 ноя 2021, 01:25:Пусть там сначала удобнее станет рядовому туристу в смысле организации, отношения к делу и людям, благоустройства. Не желаю, чтоб у меня копчик болел, ходить по скользкой острой щебенке в мутных источниках и воевать с мужиками за удочку в слишком патриархальном обществе))

Как раз по этой теме у нас вчера спор разгорелся - в чате один человек назвал мой отчет "ниочемный" (с) и "нытье одно" (с). Я, если честно, была уверена, что это меня пожурили за негодование на трудности со здоровьем (типа, ну куда ты поперлась такая кляча), но оказалось, что нытье - это негодование на организацию туров. Т.е., раз я приехала на отдых в Россию, то о каком комфорте или адекватном отношении может идти речь?! Каждый раз, когда я такое где-то читаю или слышу, становится горько - вот потому так и живем всей страной, что даже если человек платит деньги, то он должен помучиться, поунижаться, а о комфорте забыть, если он только не миллиардер на собственной яхте. Пока ни в одной стране мира (кроме, кстати, совковой Кубы) мне не встретилось, чтобы хоть в дорогом туре, хоть в дешевом, купленном за 35$ на пляже, туристу в лоб сказали, что сиди и не ной - это Танзания/Америка/Камбоджа, детка!
Blue Jay писал(а) 11 ноя 2021, 01:25:Нравится Ваше отношение к дикой природе,- она должна оставаться дикой.

Спасибо. Иногда дикую природу легко сохранить просто ничего не деланием - пройди мимо, не приставай к лисе, медведю, журавлю, но, как я поняла, для многих это невыносимое испытание.

Zhuzh писал(а) 11 ноя 2021, 10:29:1. В целом, как оцениваете такой формат путешествия - сначала взять билеты, а потом на месте (или не сильно заранее) выбирать и бронировать отдельные экскурсии? Может, удобнее было бы забронировать готовый тур все включено?

Я в конце августа 2022 снова туда собираюсь и снова буду брать билеты очень заранее (они уже появились). Вы можете бронировать всё включено, если это для вас удобный вариант как по формату, так и по деньгам - в этом случае выбирайте только зарегистрированные турфирмы. Их можно найти на сайте Министерства туризма по Камчатскому краю: https://kamgov.ru/mintur/reestr-turoperatorov Также надо иметь в виду, что взяв авиа заранее нужно будет месяца за 2 списываться с тур.фирмами и решать, кому из них подойдут ваши даты прилетов/отлетов. Мы с этой задачей справились и ни одного дня не простаивали, но не могу сказать, что это было так уж просто сделать. Если бы не чаты, мы бы пролетели :)

Zhuzh писал(а) 11 ноя 2021, 10:29:3. Если есть информация, можно чуть подробнее, как подруга попала на Курильское озеро, стоимость и т.п.?

Это был организованный тур на вахтовке - 40т.р. через- мне они вернули деньги сразу, а подруга с удовольствием съездила. 4 дня (почти по одному дню пути туда и обратно) - многие считают, что не хуже можно слетать на озеро на вертолете за 1 день (от 46т.р.), но нам казалось, что в таком случае недополучим впечатлений и экстрима :).

Zhuzh писал(а) 11 ноя 2021, 10:29:4. Сколько в итоге у вас ушло денег чисто на экскурсии? Осталось ли что-то не посещенным не по причине проблем со здоровьем, а именно из-за невозможности найти/забронировать экскурсию?

У меня в самом отчете прописано сколько чего стоило, а всё путешествие с питанием, проживанием, такси, авиа уложилось в очень бюджетные (для Камчатки) 120т.р.
Последний раз редактировалось Avianca 05 фев 2022, 16:36, всего редактировалось 2 раз(а).
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #14

Сообщение vikers » 11 ноя 2021, 15:32

Тоже была на Камчатке (но в августе и туром, а не самостоятельно). Теперь с удовольствием читаю все подряд отчеты: любопытно сравнить ощущения, впечатления и просто вспомнить/еще раз пережить. Не увидела в вашем отчете нытья. Отлично же и полезно для полноты картины, что вы пишите о трудностях. Про косаток мне очень знакомо :). Все 10 часов на палубе проторчала и была щедро облита захлестывающими волнами. Наблюдать косаток, и правда, какое-то волшебство. А китов мы не встретили. Так же планировала вернуться на Камчатку следующим летом, но направлений разных неизведанных еще такое множество, что сомневаюсь. На этом форуме есть отчет по Сахалину и Курилам, хочу теперь туда!Промодерировано. merial.
Последний раз редактировалось vikers 11 ноя 2021, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
vikers
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #15

Сообщение Avianca » 11 ноя 2021, 16:08

vikers писал(а) 11 ноя 2021, 15:32:Теперь с удовольствием читаю все подряд отчеты: любопытно сравнить ощущения, впечатления

Если не трудно, можете кратко рассказать о своих сравнениях? Меня не покидает идея рвануть именно большим организованным туром малой группой. Пусть это будет дороже - было за что платить!

Промодерировано. merial.
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #16

Сообщение vikers » 11 ноя 2021, 18:40

shahmatissa писал(а) 11 ноя 2021, 16:08:Если не трудно, можете кратко рассказать о своих сравнениях? Меня не покидает идея рвануть именно большим организованным туром малой группой. Пусть это будет дороже - было за что платить!

Мне кажется туром удобно, когда очень ограничен во времени (как было у меня). Подбираешь себе тур с учетом локаций, которые наиболее интересны и вообще больше ни о чем не беспокоишься. Организаторы мониторят погоду и переставляют при необходимости экскурсии. В нашем туре случилось 18 человек. Вообще-то обычно до 14 человек, но набирают больше людей на случай, что накануне кто-то отвалится из-за ПЦР. Никто не отвалился, организаторы сориентировались и поменяли гостиницу (на с бОльшими удобствами). 14 человек из группы хотели поменять (доплатив) запланированную экскурсию до о.Старичков на бухту Русскую (как раз из-за косаток) - нам организовали две лодки ради этого. Походы, на мой вкус, были грамотно выстроены (от простого к сложному, с перерывами). Я так-то не фанат конских наборов высоты и многих километров. Но зашла на Авачу, именно потому что инструктор сказал: ты сможешь. И, наоборот, тем кто не сможет - не рекомендовал. Сама бы я заднюю включила и не поперлась.
В пару последних дней я тоже состояла в одном чате с экскурсиями, и мне показалось, что тот же набор вышел бы дешевле, чем у меня туром. Но я при этом не оценивала трансферы, например, до места старта каждой экскурсии (которые в туре не нужны, потому что тебя всегда с порога твоей гостишки забирают).
Теперь, когда уже была там и понимаю "про что кино", осмелилась бы сама напланировать, но имея в резерве 2-3 дня, конечно.
Про животных с вами соглашусь абсолютно. Нам гид запрещал евражек кормить, хотя казалось бы, что такого: орешки. Говорили, что все эти фабричные орешки с усилителями вкусов и т.п. пахнут очень. Евражки их в норах прячут, а медведи потом норы по запаху находят и разоряют.
Про дороги тоже верно подмечено: трясешься часами в вахтовке по руслу реки. И джетлаг я впервые испытала (не летала раньше так далеко). Но Камчатка влюбляет. И очень хочется вернуться.
vikers
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #17

Сообщение vikers » 11 ноя 2021, 19:04

Я была в туре 9 дней. По сути это 6 полных экскурсионных дней, потому что в первый день собирают всех прилетевших и успевают только на обзорную экскурсию по ППК и ненадолго на Халактырский пляж, а в последний - только рыбный рынок и аэропорт. Кроме того один день свободный (заранее неизвестно какой, за счет него как раз могут мероприятия передвигать по погоде). Экскурсии были: Вачкажец, Сплав, Горелый, б.Русская, Авачинский, Дачные источники (вместо Мутновского, который закрыли накануне нашего планируемого восхождения). Приехав на сутки раньше тура мы еще переночевали на Халактырском пляже в глэмпинге и сходили в музеи ППК: Вулканариум и краеведческий.
Было насыщенно, но я сильно жалею, что не увидела Толбачики, не сходила на Мутновский, а из вашего отчета узнала про Курильское озеро наземным путем, теперь и туда очень хочу. Да и других озер и водопадов там видимо-невидимо. Легко можно еще на 2 недели поехать и не повториться.
vikers
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #18

Сообщение Avianca » 11 ноя 2021, 19:16

vikers писал(а) 11 ноя 2021, 19:04:но я сильно жалею, что не увидела Толбачики

Аналогично. Даже если бы здоровье позволило, я бы все равно туда не попала, т.к. на наши даты туда ни у кого не было туров.

Сейчас у многих уже появилось расписание на 2022 год, поэтому вполне можно планировать. Я решила рискнуть и попробовать именно тур - сравнить ощущения и не стрессовать из-за того, что у тебя уже новый день настает, а ты еще никуда не приткнулся :)
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #19

Сообщение Zhuzh » 12 ноя 2021, 09:52

shahmatissa писал(а) 11 ноя 2021, 12:57:взяв авиа заранее нужно будет месяца за 2 списываться с тур.фирмами и решать, кому из них подойдут ваши даты прилетов/отлетов

вот это меня и напрягает. Как все это согласовать... Мне представляется, что однодневные экскурсии согласовать легче, можно выбирать лишь те, что интересны тебе, к тому же и, может быть, дешевле выйдет. Тоже хочу во второй половине августа-начале сентября на пару недель. Беспокоюсь, что это самый горячий сезон, все экскурсии будут заняты/расписаны. Одна надежда на Ваши чаты )))
С готовым туром несколько проще, заплатил один раз и голова не болит. Если турфирма нормальная.

shahmatissa писал(а) 11 ноя 2021, 12:57:Всё пришлю в личку чуть позже.

Спасибо большое, буду ждать.
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка — край не дорог, а направлений (03.09-15.09.2021)

Сообщение: #20

Сообщение LadyT » 15 ноя 2021, 13:26

Всем добрый день! Для нас наилучшим вариантом оказалась поездка своей маленькой группой знакомых и друзей. В результате мы на все дни поездки договорились с одним гидом и свободно корректировали экскурсии по погоде/при срыве экскурсий не от гида (вертолет переносили дважды). В результате посмотрели по максимуму все, что хотели (за исключением закрытого Мутновского), не потеряв при этом дней. По деньгам по местным меркам вышло очень бюджетно, в среднем на 1,5 т.р./чел. дороже, чем платили наши знаковые на вахтовке.
LadyT
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль