Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 13 ноя 2021, 18:11

Оглавление:

Гарни.

"Симфония камней"

Гегард.

Цвето-музыкальный фонтан на площади Республики.

Озеро Севан и монастырь Севанаванк.

Дилижан

Церковь Св. Гаяне и Эчмиадзинский монастырь.

Татев.

Арени, дегустация вина.

Монастырь Нораванк.

Монастырь Хор Вирап.

Звартноц.

Ресторан "Таверна".




Итак, новый отчет о моей очередной поездке. Может кому-то будет полезным, да и самой, как обычно, расставить все по полочкам очень хочется.
Никогда не была ни в одной из стран Закавказья. После отчета нашей Оксаны поставила себе галочку напротив страны Армения. Уж очень Оксана нам все красиво показала и рассказала. Рекомендую.

Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.

Потом отчет Саши прочитала:

На горе Арарат растёт крупный виноград (Армения)

Еще в кое-какие отчетики заглянула для сбора информации.

По первоначальному плану я должна была ехать в Армению в сентябре, но пришлось перенести на ноябрь. Прогноз погоды показывал на начало ноября солнечные дни и температуру воздуха до + 18 градусов. Это меня устраивало – не жарко и тепло.

Билеты покупала за 2 месяца компания Аэрофлот, стоимости 19780 рублей с ручной кладью 10 кг. По мне, это дорого. Приходится привыкать к таким ценам и радоваться, что не 40 тыс.

Из дома вылететь можно было утром и прилететь в Ереван после 10 часов вечера, а можно было вылететь из дома в три утра и прилететь в Ереван днем. Мне этот вариант понравился больше, так хотелось быстрее в отпуск.

Для передвижения по стране я забронировала себе автомобильчик. Оксана с мужем арендовали водителя с машиной, Саша тоже с друзьями сделал так же. Мне одной это было бы дорого, с компанией (как в Дагестане) я ехать не хотела, хотелось свободы, покупку экскурсий на месте я себе оставила на всякий случай «А вдруг мне не понравится на арендованной машине».

За неделю до поездки опять сюрприз – то ли я лечу в отпуск, то ли я остаюсь дома…Сборы в таком случае всегда – лишь бы успеть вещи в сумку покидать. И вот за час до выезда я понимала, что забыла какую-то маленькую, но нужную вещь. Проверила список, вроде все взяла. На этом успокоилась и подумала, что если что и забыла, то куплю на месте.

В аэропорт на такси, вот уже и регистрацию объявили, прошла досмотр и сразу в любимый барчик. Хорошо хоть пускают без кодов, но сидеть нельзя, пиво на вынос.

Мой любимый гринберген. Цены во всех аэропортах просто неприличные, но в нашем еще по-божески. Всего то 449 руб. за 0,5.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

В самолете покормили, в Москву прилетели почти в 5 утра. Вхожу в здание аэропорта, смотрю на указатели и только здесь я вспомнила, что же я забыла дома. А забыла я очень нужную и важную вещь – очки. Я же буду на машине, а без очков мне плохо будет все видно. Но делать нечего, буду решать проблему на месте.

Пересадка была часа 4, стала смотреть где-бы позавтракать. Что-то закрыто, что-то только на вынос, присела в одном кафе – дорого и не вкусно.

Спать хотелось жутко. Я когда дома на машине выезжаю в три утра и еду в сторону Германии, никогда спать не хочется, потому что эйфория – я еду в отпуск, за окном мелькают красивые пейзажи, рассвет, предвкушение от начала путешествия. В аэропорту этого нет…только усталость.

Зато на следующем рейсе удалось выспаться. Самолет большой, классный. Именно вот здесь оценила, что все таки лечу в какую-никакую заграницу.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Можно за деньги взять игристое вино в баночке, 540 руб. Отметила полет, а заодно и маску сняла, никто же пить то не торопит. Покормили бутером, шоколадкой и яблоком.
По прилету паспортный контроль, все быстро. Тут же в аэропорту поменяла деньги, курс 6,62 за 1 рубль, в Ереване потом был и 6,70. Но разница не критична.
И только после всех процедур попадаешь на проверку сертификатов и ПЦР тестов от ковида. Проверяют паспорт и распечатки или на телефоне.
В отель решила ехать на такси. Единственно стоимость нужно было уточнить до посадки. Днем цена на такси до Еревана 3000 драм, с меня содрали 5000 драм. Но водитель был очень доволен, не жалко.

Так как я собиралась жить в Ереване и делать выезды из него, мне было интересно посмотреть на манеру вождения местных водителей. По дороге пробка, по пути сплошные магазины. Движение обычное, у нас тоже так же водят, ничего экстремального замечено не было. А перед отъездом в одном из отчетов по Армении прочитала, что вождение в Ереване это из серии «ужас-ужас». Нет не ужас, я потом буду писать о своих впечатлениях.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 09 апр 2024, 20:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 13 ноя 2021, 18:21

Проживание: еще на сентябрь я забронировала частное жилье в центре с парковкой у дома. Мне через некоторое время владельцы написали, чтобы я выбрала у них другой вариант, так как в этой квартире будет ремонт. Все ясно, видно поняли, что продешевили.

Пересмотрев еще варианты на букинге, я выбрала отличный, по моему мнению, отель METROPOL HOTEL Yerevan, расположенный на Mashtots Avenue 2.
Находится в очень удобном месте, хороший подъезд со многих улиц, рядом два завода коньяка, центр города, своя парковка, круглосуточная регистрация. Вошла, вот рецепшен, вот ключ, вот номер. Вот очень люблю такие места проживания, не нужно никаких владельцев искать, звонить им и слушать ответ автоответчика на другом языке.
Заселили моментально, номер выдали лучшей категории, по словам сотрудников. Не поняла, чем он оказался лучше. В моем номере была дверь в смежный номер, по утрам-вечерам было слышно соседей, мне не критично, а кому-то может не понравиться. В отеле есть бассейн и сауна. Я эту информацию пропустила, не взяла купальник, потому не посещала. Отель обошелся в 16270 рублей на 7 ночей без завтраков. По мне это бесплатно при отличном качестве.

Мой номер:

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Вид из окна.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Как обычно после заселения, иду знакомиться с Ереваном. Вообще-то я надеялась на тепло, но именно в этот день мне в плаще и свитере жарко не было. Рядом коньячный завод "Ной".

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Большое здание музея истории Еревана.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прохожу через парк, сразу же понравились широкие улицы, машины ездят, но хаоса нет.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

И вот я выхожу на эту красивейшую площадь страны – площадь Республики. Розовую площадь, красиво вот просто невозможно. Я любовалась ею каждый день и даже сейчас пишу эти строки, а на лице улыбка, насколько там приятно.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Здесь же отель Марриотт, номер стоит в 4,5 раза дороже, чем в моем отеле.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Розы цветут.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Спинки уличных скамеек вот с такими узорчиками.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 09 апр 2024, 20:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #3

Сообщение Рижанка » 13 ноя 2021, 18:27

Scarlet-Cet,
Ирочка, я уже пристроилась здесь в первом ряду, с интересом буду гулять с тобой по Армении. Не была, но... в уме уже давно держу.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 13 ноя 2021, 18:48

Рижанка,

Олечка, рада видеть. Ты отчеты Оксаны с Сашей почитай. Супер. Я теперь туда летом хочу, но осенью своя красота. Покажу. Хотелось тормозить и тормозить.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #5

Сообщение Heriorh » 13 ноя 2021, 18:51

Ураааа, дождались! Ирочка, с удовольствием начинаю прогулку по замечательным местам Армении! Как же замечательно и интересно!*
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 13 ноя 2021, 18:53

Scarlet-Cet писал(а) 13 ноя 2021, 18:21:Mashtots Avenue 2.... центр города

Не окраина, но и не центр.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44190
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 13 ноя 2021, 18:54

Scarlet-Cet, Ира! Очень рада видеть твой рассказ об Армении!
Вид из гостиницы великолепный! И парк очень понравился. А площадь Республики действительно необычайно хороша.
Жду продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 13 ноя 2021, 18:59

Пошла наугад по узенькой улочке, видно, что вот такие раньше домики преобладали в центре города, но центр застраивают современными зданиями.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Заглянула на лестницу, думала это вход в ресторанчик, нет, так ковры какие-то.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

«Продавец цветов».

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Ищу глазами место для обеда-ужина. Вокруг гамбургеры, пицца, а мне нужна национальная кухня. Красиво оформлен вход на Северный проспект.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Попался интересный ресторанчик с панорамным видом. Села у окна, вход свободный, никаких кодов и 50% загрузки. Единственный минус – в ресторанах курят. Мы то уже от этого отвыкли. Хотелось кебаба. А у них только из говядины и из курицы. Я сказала, что вот в Турции….официант тут же не грубо, но твердо сказал мне: «Мы не будем здесь говорить о Турции.» Я извинилась, поняла, что ляпнула совершенно лишнее и больше нигде и никогда не упоминала о Турции. Взяла пиво, кстати, пиво во всех посещенных мною ресторанах было по 0,33. Не напьешься и только светлое. Моего любимого «эребуни» кстати не было нигде. В Питере оно мне очень даже понравилось.
Заказала кебаб из говядины, очень даже вкусно, но вот у турков все же и вкусней и овощей больше.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Можно любоваться проспектом из окна.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Около туалета вот так аутентично. Ресторан неплохой, но вернуться желания не возникло.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Гуляю дальше по проспекту. Вот видимо старый дом, наверняка советской постройки, точно скоро под снос пойдет.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Рядом то вон какие громадины построили.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Догуляла до оперного театра, афиша сообщала об опере Аида. Вот первый прокол в моей программе – вполне же можно было сходить оперу послушать.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

И первое неудобство – буквы то армянские загогулины. В Европе даже при незнании языка, вполне реально за день понять и запомнить главные слова- въезд, выезд, стоп и т.д. А здесь очень все непонятно.

Одной из достопримечательностей Еревана является каскад.

Гигантская лестница из белого травертина (572 ступени, более 300 метров) на склоне Канакерского холма, ведущая к величественному обелиску «Возрожденная Армения». Каскад был построен в советское время по проекту «отца города» архитектора Александра Таманяна, в 2000-х подвергся масштабной реконструкции, проведенной на деньги американского бизнесмена армянского происхождения Джерарда Гафесчяна, чьи родители эмигрировали в США из Западной Армении (сейчас это территория Турции), спасаясь от геноцида.


Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Я было двинулась к каскаду, но начинало темнеть, а в темноте идти туда не хотелось, время в Ереване на 2 часа отличается от калининградского, ночь была бессонная, я решила двинуть к отелю. У меня еще же столько вечеров в Ереване будет, успею каскад посмотреть. Свернула на не пойми какую улицу и пошла вперед. Со мной же навигатор, не заплутаю.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 13 ноя 2021, 19:02

Heriorh,

Рада видеть, буду рада дополнениям и комментариям.

Persian tramp писал(а) 13 ноя 2021, 18:53:Не окраина, но и не центр.


Для меня по меркам большого города "почти" центр. Мне было удобно. Вернусь в Ереван, остановлюсь там же. На Марриотт не заработала, дорого.

JamKit писал(а) 13 ноя 2021, 18:54:Очень рада видеть твой рассказ об Армении!


Леночка, я в очередной раз хочу заразить читателей отчета красотами этой страны. Путешествовать по ней можно любыми способами.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 13 ноя 2021, 19:10

По пути вот такая процессия – играет музыка, дудят, что-то требуют или просто хотят. Судя по флагам США и ЕС, все понятно. Народа не много.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

А мне же нужны очки, как без них на машине то. У нас дома в соседнем супермаркете есть отдел с готовыми очками- примеряешь, в которых лучше видно, те и берешь. Я думала, что в Ереване тоже таких должно быть много. Мне попался магазинчик с очками, но там все гуччи и армани...обещали сделать к следующему дню. Я что-то постеснялась спрашивать цену, точно будет заоблачной. И все же я не совсем слепая, ну подумаешь не разгляжу что-то там в витрине или как ресторан называется, это мелочи. Покупать очки я не стала.

А по пути ресторанчик, похожий на баварский. Я его потом хотела найти, но не нашла на навигаторе, вот даже и не определила на какой он улице. А ресторан очень даже неплох. Есть я не хотела, а вот бокал нормального пива моего любимого размера очень хотелось. И да, только в этом и еще одном баварском ресторане подают правильное пиво в правильных порциях. Пиво…ах. На закуску жареный сыр сулугуни с очень вкусным кремом.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

На навигаторе я обнаружила мечеть. Ну я же теперь то фанат мечетей, пошла. Мечеть во дворах. И вот я иду в почти темноте, только от окон немножко светло. Дворы безлюдные, страха совершенно никакого. Так душевно и здорово. А мечеть и неплохая, только вот фото не очень.

Мне так понравилось гулять по вечернему Еревану, вот просто идти и дышать этим теплым ноябрьским воздухом.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Вечерний город отлично освещен, красиво.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

В баре отеля еще один бокальчик, опять всего лишь 0,33. Аж смешно. Но душевно, музычка играет.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Первый день закончен. Завтра у меня получение машины и выезд по стране.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #11

Сообщение Nicedub » 13 ноя 2021, 19:31

Scarlet-Cet писал(а) 13 ноя 2021, 18:21:Розовую площадь, красиво вот просто невозможно
- Ира, а фонтан- то есть сейчас на площади?

Scarlet-Cet писал(а) 13 ноя 2021, 18:59:Пошла наугад по узенькой улочке, видно, что вот такие раньше домики преобладали в центре города, но центр застраивают современными зданиями


Если считать центр города около розовой площади, то рядом с ней в 80- е гг был просто "шанхай" ,такой одноэтажный частный восточный сектор. Да, не узнать Ереван!

Мы с Мишей были в Ереване в 1984г по путевке " Армения - Азербайджан ", дорогая была путевка, дорога за свой счет ( самолет из Ленинграда до Еревана- 50 руб,кто помнит цены тот знает ,что это очень дорого). Так вот жили около розовой площади и сзади нас был этот шанхай.

Ира,с удовольствием почитаю твой отчет. Хотела сказать - поностальгирую, но пока ностальгии нет- все современное! Ничего кроме розовой площади и оперного театра из старого нет.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 13 ноя 2021, 21:03

Nicedub писал(а) 13 ноя 2021, 19:31:Ира, а фонтан- то есть сейчас на площади?


Оля, конечно. Покажу, такая красота вечером, обалдеть. Я была так рада, что у меня было много вечеров в Ереване и я правильно сделала, что не запланировала просто кружок по Армении.

Nicedub писал(а) 13 ноя 2021, 19:31:50 руб,кто помнит цены тот знает ,что это очень дорого).


Да, мои нынешние 20 тыс...гораздо дешевле прошлых 50 руб.

Nicedub писал(а) 13 ноя 2021, 19:31:Хотела сказать - поностальгирую, но пока ностальгии нет- все современное!


Оля, покажу старинные монастыри, наверняка вы в них были. Я вот нигде в Закавказье не была. Очень хочу в Баку, но билет 40 тысяч....Буду ждать пока подешевеет.

А Армения стоит того, чтобы туда вернуться. По ходу рассказа буду писать об альтернативных возможностях путешествия по стране. Вариантов масса, было бы желание. Мне очень понравилось.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 13 ноя 2021, 21:23

31 октября, Гарни, Гегард.

На следующий день с утра пошла на завтрак. Он в зале ресторана, выбор отличный – йогурт, хлопья, каши, сосиски, яичница, сыры, колбасы, салаты, фрукты, булки, пирожные, хороший зеленый чай…много всего. Стоит 4000 драм, 600 руб. на наши деньги. Я вот очень люблю, когда завтрак не входит в стоимость номера. Во-первых, ты к нему не привязан, во-вторых, после ужинов часто и не до завтрака, чая бы зеленого и больше ничего. Выдвигаюсь к прокатной конторе, а на улице то дождик и опять как-то вот не жарко. А где обещанные + 18 и солнышко?

До прокатной конторы минут 20 пешком. Пришла, молодой красивый мальчик все мне объясняет.

Никаких нареканий, отвечают быстро. Единственно, опять моя ситуация: еду- не еду. Отменила первоначальную бронь не подумав, ну подумаешь, потеряла бы всего 18 долларов, зато за три дня до поездки аренда авто вышла в 2 раза дороже. Полная страховка, включая стекла, колеса всего 40 долларов. Офис прокатной конторы в отеле Tufenkian Heritage Hotels. Историческое здание, красиво.

Депозит 200 долларов, оплата картой, вернули на следующий день, никаких нареканий. Машинка Hyundai Accent, пробег 129 тыс, покоцанная во многих местах. Все честно отметили. Для меня главное – задняя скорость. Показали, попробовала.

Ну что, поехала. А на улице то дождь…я без очков…чужая машина…большой город и чужая страна. А и ничего, еду по навигатору…стекла тут же почему то запотели, хорошо оказалась на широкой улице, притормозила, включила кондишку, подождала и тронулась по маршруту.

В этот день у меня по плану была крепость-музей Эребуни, храм Гарни и монастырь «Копья Гегард».

Но ехать по городу в крепость Эребуни я передумала, в дождь и без очков на непривычной пока для меня машине очень волнительно и хлопотно. Поеду как я в Гарни.

И вот мое мнение о вождении в Ереване – ничего сложного, нужно быть только чуть-чуть внимательнее. Это мне сказал мальчик из прокатной конторы. Я с ним полностью согласна. Обычно я люблю поглазеть по сторонам: а что там в витрине, а вот это что написано-нарисовано, а кто там во что одет. Не нужно в Ереване глазеть по сторонам, нужно быть просто внимательнее. Да, часто не показывают поворот, но вы же видите, что он вклинивается перед вами, пропустите его. Маршрутка отъезжает от остановки и тоже хочет заехать вам в бочину, пропустите ее, полиция вас обгоняет и тоже не показывает поворот, так может ей нужнее, пропустите ее. Мы туристы, мы не спешим. В общем, выезд из Еревана не составил никакого труда.

Единственно, дороги. В Ереване дороги вполне себе нормального качества, а за городом все не так радужно. Да, отвыкла я как-то от такого покрытия…заплатка на заплатке. Ну хоть ям нет и то радует. Писали про лежачих полицейских, которые не обозначены, но вы же видите, что впереди идущая машина притормаживает, ну и вы тоже притормаживайте.

А на душе то уже кайф: я сама еду на арендованной машине по Армении. Класс.

До Гарни всего то 26 километров. По дороге красиво, горочки, природа….Здорово. А вот тебе и Гарни, навигатор показывает на дорогу, а там асфальта нет. Странно как-то. А указатель показывает на другую дорогу. Остановилась на развилке, заодно попробовала заднюю скорость, вроде получается. Поехала по указателю. Все знакомо, я же в гугле рассматривала. А вот указатель на парковку. Хорошо, что я остановилась в отдалении от стенки, стала включать заднюю скорость, а машина едет вперед.
Как же так? Только что получалось, хоть караул кричи. Вот почему я не люблю прокатные машины: пока привыкнешь, уже сдавать пора. Нет, мужчины то на любых машинах умеют ездить, это вот я такая неумеха. Но нужно учиться, вот я в Армении как раз и училась.

А потом я сообразила как все делать, все же больше 20 лет за рулем и машин было много и разных. Перепарковалась пошла к достопримечательности.

А вокруг вот так – дороги нет, тут же типа сарай и типа особняк. Я буду показывать и рассказывать про Армению так, как она есть, без прикрас. У меня во время поездки часто возникала мысль сказать нытикам, которым в нашей стране все плохо: "А вы в Армению съездите и сравните." Может я и не права, конечно, но это мой взгляд и мое мнение.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.


На туристической улице все для туристов, но не сезон, многое закрыто.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.


А приехала я, чтобы увидеть очередной объект Юнеско -Уникальный храм языческого бога Митры – единственный на Кавказе и вообще на территории бывшего СССР. Построенный в I в. н. э. армянским царем Трдатом I. Расположен в очень живописном месте – на скальном выступе над ущельем реки Азат, внешне выглядит как сильно уменьшенная копия афинского Парфенона.

В результате сильного землетрясения в 1679 г. храм был почти полностью разрушен, его восстановили в 1966—1976 г. советские реставраторы под руководством Александра Сагиняна (оригинальных базальтовых блоков в нужном количестве не нашлось, и были использованы новые – и это очень отчетливо видно).

Возле храма сохранились остатки древней крепости и царского дворца, а также здание бани, сооружённое в III веке. Вход платный, стоит дешево – точно цену не помню, но около 750 драм.
А вокруг красота…сногосшибательно. Ну и что, что дождь и облака и осень. Вы посмотрите, какую необыкновенную картинку нам показывает природа, глаз не оторвать.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.


Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.


Народа много, представляю, что творится здесь летом.
И храм необыкновенно хорош, и как здорово, что его восстановили. Да, пусть наполовину новодел, но лучше вот такой новодел, чем груда камней.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Окружающие виды….слов нет.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

По высоким ступеням можно подняться и зайти внутрь – свет от дырки в потолке, небольшое углубление в полу.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Храм подсвечивается, представляю как здорово. Обхожу вокруг, заглядываю в ущелье, любуюсь горами…

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Чуть в стороне бани, вхожу, гид с группой что-то там рассказывает, я просто посмотрела.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Потрясающее место. Маст си.
Последний раз редактировалось sergeyf73 16 ноя 2021, 16:42, всего редактировалось 5 раз(а).
Причина: поправил форматирование
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #14

Сообщение Kolenfed » 13 ноя 2021, 22:38

Scarlet-Cet, Ирочка и я с тобой по Армении прогуляюсь с удовольствием! Очень давно, просто прям в прошлой жизни в 1983 году была в Ереване в командировке, ничего не узнаю на твоих фотографиях - только театр помню. Изменился город сильно, тем интереснее. Жду продолжения.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 13 ноя 2021, 22:57

Kolenfed,

Леночка, у меня Еревана будет не так много, больше страна, монастыри, красивые пейзажи. Очень рада тебя видеть у меня в отчетике.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #16

Сообщение Poseidon » 13 ноя 2021, 23:11

Нравятся ваши отчёты, Ирина. Я тоже тут.) А вот фотографии начиная отсюда
Scarlet-Cet писал(а) 13 ноя 2021, 21:23:31 октября, Гарни, Гегард.

не видны..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42419
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12793 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #17

Сообщение Vlad_Kenig » 13 ноя 2021, 23:24

присоединяюсь к читающим. но фото не видны...(
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #18

Сообщение viprus » 13 ноя 2021, 23:53

Вот так и надо делать. Как только фотки пропали, так сразу все "молчасмотрящие" на свет и вылезли )))

Ничего, думаю автор скоро всё подправит. Тоже очень хочется прогуляться. Спасибо большое, очень душевное описание. ))
viprus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.08.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #19

Сообщение Nora L » 14 ноя 2021, 09:01

Scarlet-Cet

отчет о моей очередной поездке. Может кому-то будет полезным, да и самой, как обычно, расставить все по полочкам очень хочется.


И я присоединяюсь. Значит, на этот раз Армения. Я там не была, буду внимательно следить.
Очень хорош Ереван. Хорош вечерний город с яркой подсветкой. Интересен каскад. Не возникло желание туда забраться?

Как только фотки пропали, так сразу все "молчасмотрящие" на свет и вылезли )))


Себя к молчесмотрящим не отношу, но хочется узнать и увидеть все поподробнее и в цвете. Ясно, что это технический сбой, Ирочка же все выложила правильно.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #20

Сообщение Brrys » 14 ноя 2021, 15:15

Я тоже здесь. Не была в Армении, с удовольствием посмотрю. Тем более Ира всегда так душевно рассказывает и показывает.
Виды на ущелье и горы от храма - просто бомба!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль