Родос, остров рыцарей

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Родос, остров рыцарей

Сообщение: #1

Сообщение Volker » 17 ноя 2021, 21:33

Отдыхал на Родосе в конце сентября-начале октября. И вот пришло время поделиться впечатлениями.

Мне Родос запомнился как замечательный красивый остров с прекрасной природой и интересными историческими местами.
Здесь можно найти отдых на любой вкус. Для любителей истории и архитектуры - сам город Родос и Линдос с рыцарскими замками и греческими храмами и городами. Для пляжного отдыха - восточная часть острова с мягким песком - Фалираки, Калитея и другие деревушки. Для любителей природы - парк бабочек, водопады, красивые бухты и 2 моря. В Родосе и Фалираки есть тусовочные клубные места, где можно оторваться. На юге - отличное место для вингсерфинга.

Я свой отпуск разделил на 2 части. В начале поселился в Родосе для осмотра достопримечательностей. И затем переехал в местечко Фалираки поваляться на классном пляже.

Родос
Город Родос шикарен! В него влюбляешься с первого взгляда. А погуляв пару дней по улочкам старого города, хочется остаться здесь подольше.
Из аэропорта доехал на обычном рейсовом автобусе за 4 евро и 30 минут. Вообще автобусное сообщение развито отлично: каждые 20 минут из Родоса ходят автобусы на запад острова - Фалираки, Линдос и другие деревушки. Также и на восток, в аэропорт. Быстро, удобно.
Заселился в отель Ривьера, на пляже Элли (хороший городской отель, только вот номера крохотные). Поплавал в 2 морях. На западе Эгейское: пляж галечный (хотя кое где есть узкая полоска песка, чтоб полежать). Волны достаточно сильные - поплескаться на них разок вполне можно, для экстрима. И с запада дует почти постоянно чувствительный ветер. Под вечер даже немного прохладно. На восточной части, в 3 минутах, море уже Средиземное. Спокойное, теплое, для комфортного отдыха. Ходил туда чаще. Пляж - почти песчаный. Почти, так как это отсев, а не песок (очень мелкая галька). Плюс в море заходить все равно через полоску камней. Так что ступни немного покалывало после целого дня на пляже.
Родос, остров рыцарей

И самое главное - собственно крепость Родоса и старый город!
Полностью сохранившиеся крепостные укрепления и город 15 века, построенные рыцарями госпитальерами. Это впечатляет! Территория, обречённая стеной, довольно обширная, навскидку 3 на 3 километра. И это пространство полностью застроено средневековыми домами из песчаника. Как сказала экскурсовод, здесь самый большой в Европе сохранившийся средневековый город.
Зайти сюда можно через одни из нескольких ворот. Сначала проходим по мосту через огромный ров под укреплённой стеной. Дальше ещё одна стена, поворот и ров поменьше. И выше - замок рыцарей и великого магистра окружённый, правильно, ещё одним рвом. Масштаб этих построек впечатляет! Не зря турки не могли захватить остров 2 раза, с 15-кратным численным перевесом.
Родос, остров рыцарей Родос, остров рыцарей Родос, остров рыцарей

Можно взять билет в сам замок Великого магистра, очень советую. За 8 евро - только замок. 10 евро - плюсом археологический музей.
В замке интересны, во первых, сами постройки. Дорого богато, что называется) Плюс внутри воссоздана обстановка замка с мебелью. В комнатах - греческие вазы, люстры и античные статуи, а на полу везде - мозаика 3-5 века, привезённая с острова Кос. Я вот не представляю, как можно вывезти сотни квадратных метров мозаики, чтобы она сохранила первоначальный вид. Не скажу, что это прям сильно красиво (время все же сделало свое дело, мозаика подвыцвела). Но достаточно необычно и интересно.
Родос, остров рыцарей Родос, остров рыцарей Родос, остров рыцарей
Важно! При входе в музей всех спрашивают сертификат вакцинации или тест на ковид. Будьте готовы показать на телефоне.

Археологический музей расположен в госпитале рыцарей.
Там в основном древнегреческие вазы, предметы быта, ржавое оружие, предметы с раскопок. Причем экспонатов довольно много. Специально я бы туда не пошел. А в дополнение к замку, за 2 лишних евро вполне стоит посетить.
Родос, остров рыцарей Родос, остров рыцарей

В другую сторону от замка расположился старый город. Это оригинальные 2-3 этажные домики 15 века, практически в неизменном виде дошедшие до нас. Ближе к центру в этих домиках - многочисленные кафе, таверны, отели, сувенирные магазины и бары.

Поесть рекомендую в кафе Nimos - со 2 этажа отличный вид на город. И есть кафе Afrodita - Venus, рядом с часовой башней. Там хозяйка русская, может много чего рассказать. Кормят там и там очень вкусно! Вообще мне понравилась греческая кухня: мусака, фаршированные овощи, гирос - в этом что то есть!

А вот если отойти подальше от туристических троп - можно в полной мере ощутить очарование истории. Там магазины сменяются жилыми домами (да, в них до сих пор живут местные!) Людей почти нет. И бродишь в одиночку в тишине по мощеным галькой улицам, над которыми не властно время. В этих узких красивых улочках невозможно не заблудится. Зато в каком нибудь закоулке можно встретить красивую скульптуру или забраться на мельницу и осмотреть город с высоты. Это завораживает!
Родос, остров рыцарей

Вдоль набережной расположился морской Форт и 3 старинных мельницы. Там же стоянка яхт - очень даже интересные кораблики попадаются!

Я в Родосе был 4 дня, и каждый день находил что то новое. Нисколько не надоедает, можно было и ещё погулять.

Также я брал бесплатную пешеходную экскурсию - интересно рассказывают про историю острова и основные достопримечательности. Начинается экскурсия от touristic center напротив bus station - автовокзала. Забронировать можно через емейл xenosrho@otenet.gr
Volker
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.01.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской
виды отдыха в греции

Re: Родос, остров рыцарей

Сообщение: #2

Сообщение Volker » 17 ноя 2021, 21:39

Фалираки
Через 3 дня я перебрался в Фалираки. Это небольшой курортный городок на востоке острова, в 15 километрах от Родоса.
Доехал на автобусе от автовокзала за 2,5 евро.
Еще кстати Родос-Фалираки-Линдос ходят красные кораблики - sea express.

Что там есть? Отличные песчаные пляжи. Поплавать и позагорать - самое то, мне понравилось.
Отели в Фалираки и соседних деревушках получше и дешевле, чем в Родосе.

Правда особо погулять вечером негде - здесь только одна центральная улочка, как в курортных городах. Один вечер пройтись норм, дальше надоедает. Есть улица баров, мимо не пройдете. Вечером посидеть выпить вполне пойдет. Танцевальные клубы с 12 ночи в основном работают, некоторые раньше. Небольшие клубы, много молодежи, весело)

Я отдыхал в конце сентября-начале октября. Погода стабильная: 25 градусов днём, 25 ночью, вполне комфортно. Но последние дни вечером и ночью немного прохладно (даже лёгкую толстовку одевал). И из моря выходить - первые 2 минуты под ветром прохладно. А ветер довольно сильный. Днём жара на солнце. Думаю, идеальное время для посещения Родоса - вторая половина сентября, мне бы совсем немного потеплее.


Линдос
Второй главный исторический город острова.
Туда из Фалираки брал экскурсию на кораблике за 30 евро. С утра забрали, довезли до Линдоса. Там 3 часа (вполне хватило для неспешного осмотра, дольше делать особо нечего). И на обратном пути 2 остановки для купания в красивых бухтах.
Можно в Линдос на автобусе за 4,5 евро добраться.
Родос, остров рыцарей

В самом городе 2 главных достопримечательности: рыцарский замок на скале и Акрополь внутри него (второй по величине в Греции). Вход 12 евро.
Замок красивый, вид с горы изумительный - на белый город, горы и бухту.
Родос, остров рыцарей
Родос, остров рыцарей

Акрополь...ну развалины и развалины, колонны, камни с письменами. Хорошо, что итальянцы его восстановили - хотя бы есть представление, как это раньше выглядело. Специально ради Акрополя я бы не поехал, в Родосе вот свой имеется.
Родос, остров рыцарей
Родос, остров рыцарей

Старый город поменьше, чем в столице, но тоже интересный.
Мне поездка понравилось, на полдня самое то.

Скажу так: Родос - то место, куда хочется вернуться через какое то время.
Там ещё есть парк бабочек, есть водопады seven springs, которые не успел посетить. Можно на пароме посмотреть соседние острова или турецкий Мармарис (его из Родоса видно).
Реальность для меня оказалось даже выше ожиданий, так что смело могу рекомендовать остров рыцарей!
Volker
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.01.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль