Горный Алтай в ноябре

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Горный Алтай в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение AnEr » 19 ноя 2021, 15:29

Ноябрь – совсем нестандартный месяц для путешествия на Горный Алтай. Готовясь к этой поездке, я нашла буквально 2-3 небольших коммента и 1 статью о ноябре здесь. Поэтому решила написать детали для будущих туристов, так как отдых получился замечательный. И я очень рекомендую рассматривать ноябрьские праздники, как окно возможностей для поездки на Алтай, особенно, если у Вас плотный рабочий график и каникулы, как в нашей семье.
Горный Алтай в ноябре

Итак, 2 взрослых и 2 подростка (11 и 15 лет). Берем + 1 предпраздничный день (3 ноября), в котором уже минимальная бизнес-активность. Летим в Горно-Алтайск ночным рейсом Аэрофлота (в районе 2 ночи): Шереметьево В приятно пустое, но многие кафешки работают. Самолет свежий, обслуживание на борту у Аэрофлота, как всегда на высоте. Спим все 4 часа полета и таким образом, весь день 4 ноября мы веселы и активны. Самолет полный, туристов немного, в основном местные возвращаются. На нашу поездку пришелся неожиданный лоукдаун -2021, но на поездке это не отразилось.

Здесь я сразу же сделаю небольшое отступление. Это сайт для самостоятельных путешественников, я читаю его разделы более 10 лет (или 15 даже) при подготовке к каждому отпуску. При этом зачастую здесь речь идет о поиске бюджетных вариантов. Мы самостоятельно ездим, но не ищем самых экономных вариантов, так как отпуск для нашей семьи – это, прежде всего, отдых и мы стараемся провести его с максимальным комфортом, на нем стараемся не экономить. Поэтому заранее приношу извинения читателям, пост будет максимально интересен тем, кто на Родине теперь хочет отдохнуть с высоким европейским качеством. Ну, а про природу и погоду в ноябре, конечно, для всех.
Горный Алтай в ноябре

Сначала про погоду. Холодно, но невероятно красиво. Таксист сказал, но для этих мест норма, что снег ложится в начале ноября. Со снегом и присущим этой местности постоянным солнцем - полное ощущение, что ты попал в новогоднюю сказку. Такое ноябрьское превью рождественских каникул. Дети наигрались в снежки, навалялись на чистейшем снегу, накатились на попе. Все это реально, если вы правильно заранее оденетесь. Чуть позже напишу подробнее. 4 и 5 ноября 2021 было около -15 днем. Не пугайтесь, это не московские -15. Здесь сухо, солнечно, поэтому не мерзли так, как дома. Сразу скажу, что такая температура не помешала нам гулять 2 часа в районе чемальской ГЭС / Козьей тропы. И, конечно, Катунь - такая красавицы на фоне снежных берегов. В районе Ороктойского моста и Елагинских порогов (мои личные must see) ландшафт меняется на более высокие горы и чуть шире долину вдоль реки, в сравнении с Чемалом, где сопки почти упираются в берега, так вот у моста и порогов почти нет снежного покрова. Такое ощущение, что степь чуть припорошена снегом, она такая очень красивая желто-белая, а горы почти без снега.
Горный Алтай в ноябре
Возвращаясь же в Алтай Резорт, ты попадаешь снова в снежную сказку. В этой долине снега было выше колен точно все дни. Детям-то по пояс. Расстояние небольшое (около 150 км), а разница огромная. 6 ноября были комфортные -5, а вот 7 ноября стало совсем тепло (0), но подул ветер и стало намного по ощущениям неприятнее, чем при -15. При этом под ногами всегда сухо, никакой слякоти нет.
Горный Алтай в ноябре

Для того чтобы было хорошо там, нужно подготовиться по одежде. Не знаю, что с магазинами в Горно-Алтайске, видела по дороге пару небольших ТЦ, так что лучше все привезти с собой. На ноги нужна теплая обувь, конечно, без каблуков. Я видела пару столичных юношей с девушками в кроссовках и типичных для центра Москвы носках ниже щиколотки с брендовым шарфом вместо шапки на голове - мне каждый раз было очень жалко их, им, наверное, страшно холодно. Причем расскажут потом, что Алтай в ноябре – сибирский ад, а секрет в том, что нужно одеться правильно. Итак, шапка. Теплая, нормальная, закрывающая уши. Не миниатюрная на темечке в один слой трикотажа, а нормальная зимняя. Мы до Covid ежегодно катались в Альпах, так вот вся горнолыжка пригодилась, кроме костюмов. Лучше, если шапка будет с подкладкой. Здесь важно не модно и стильно, а практично. Шарф – тоже лучше внутренний, не итальянским узлом платок, а обычный шарф. Возвращаясь к ногам: угги или любая с утеплителем обувь. В timberland будет холодно - проверяли, не говоря уже о кроссовках и кожаных ботинках. Оставляйте их 100% дома. Нужна обувь именно зимняя, утепленная или на меху. Носки! Никаких коротких и подследников, даже под угги. Рекомендую носки по икры, а лучше выше - типа гольфы. Причем не обязательно технологичные (если есть, будут к месту). Нам было вполне комфортно и тепло в купленных хлопковых в H&M просто высоких. А вот на руки не подойдут шерстяные или без утеплителя перчатки. Мы ходили в лыжных, наверное, и на меху подойдут тоже: в них неудобно просто играть в снежки:)
Горный Алтай в ноябре

Теперь про основную одежду. Первое – это слои. Второе важное – это длина куртки. Если Вы приедете в куртке, не закрывающей попу – 100% останетесь недовольны Алтаем. Куртка нужна ниже бедра, если есть, то лучше почти до колена. Мы не ездили в шубах и дубленках, наверное, если они теплые, то будет ок. На тело надевали – майку хлопковую (или термобелье) и только на нее свитер. Без нижнего слоя сразу холодно, проверено. Мы в разные дни были в разных вариациях: на самом деле тепло, когда на теле как хлопковая футболка, так и термобелье. Как в свитере, так и теплой флиске. Самое важное, чтобы были слои. На детей мы еще надевали 4ый слой, нательную майку. Т.е. получалась капуста: нательная хлопковая майка, хлопоковая футболка (или термик), свитер (или худи из плотного хлопка) и куртка с утеплителем. На ноги обязательно надевали термокальсоны и поверх них джинсы (не тонкие и без дырок, конечно). Я свой термокомплект отдала дочери, так как прям перед вылетом оказалось, что из своего она выросла (ой, как давно мы не катались на лыжах) и взяла с собой плотные колготки. Так вот те, что с большой примесью хлопка – было ок под джинсы, а в просто 90 den – холодно. Почему у нас на ногах оказались джинсы? У нас утепленные штаны только в составе горнолыжного костюма, чья куртка совсем не рассчитана на морозы. Смотреться совсем нелепо не хотелось (поверх штанов натянуть пуховики), поэтому мы рискнули и в общем-то не прогадали. В джинсах с термобельем не было холодно ни одной минуты никому из 4ых, единственное ограничение - закапываться в снег и валяться мы могли только прямо перед возвращением домой, чтобы не ходить мокрыми. Хотя снег не влажный, никакого снеговика не скатаешь. Встал, отряхнулся и ты чистый и сухой! И последнее и важнейшее – куртки. Уже писала про важность ее длины и шарф, чтобы и снизу, и сверху не уходило тепло. Мы были в Hally Hansen взрослые (причем у меня куртка по данным производителя до -5, но за счет того, что она очень технологичная и почти как пальто по колена - я не мерзла). Дети в didriksons зимних - собственно говоря, это наши обычные куртки для зимних московских прогулок по выходным. Ничего не покупали специально. Одевшись вот так, у нас при прогулке на -15 вдоль Катуни (Патмос) больше 2х часов мерзли только щеки (задумались о покупке на будущее балаклавы, они и при каталке нужны порой).

Что мы успели посмотреть на Алтае за 2 дня? Да, именно за 2 дня, хотя были там все 4 (чистыми 3,5 дн.). Мы ехали в отпуск, поэтому наше желание было и отдохнуть, и посмотреть что-то новое, и – перегрузиться от толчеи Москвы, от рабочих проблем, домашнего задания из школы и просто поспать. Поэтому мы свой отдых, во-первых, разделили на 2 равные части: 2 дня были в отеле, в прямом смысле слова отдыхали и 2 дня ездили по интересным местам.
Горный Алтай в ноябре

Выбрали вокруг Чемала, потому что а) отель был так расположен (хотели жить именно там, ниже напишу об этом) и б) там есть что посмотреть при первом визите на Алтай. Безусловно, читая форум, Вы натолкнетесь, что Чемал – это не совсем Алтай, что нет смысла и т.д. Выскажу только свою точку зрения, не претендующую на истину – если Вы только знакомитесь с Алтаем и предпочитаете комфорт – Чемал это то, что надо. Вы прикоснетесь и увидите Алтай. Наверное, чтобы понять его глубоко, нужно ехать в районы к Монголии или по Чуйскому тракту, но, увы, там очень спорные условия размещения, с питанием не все ясно (а с детьми это важно) и очень большие расстояния, которые придется преодолевать ежедневно на машине (которая и так надоела в Москве). Катунь в Чемале прекрасна, природа - великолепна. Там есть что посмотреть.

Опять же, зная особенности темпа нашей семьи и задачи отпуска - перегрузиться от мегаполиса, мы в каждый день экскурсий выбирали только 3 локации, потому что выбежать – посмотреть-сфоткать и дальше в машину мчать: не наш вариант. Все 6 выбранных локаций чудесны, они не повторяются и дополняют общее ощущение. Мой личный рейтинг по убыванию: Козья тропа, Еландинские пороги, Ороктойский мост, Зубы дракона, Че-Чкыш(смотровая площадка) и Голубые озера. И здесь очень важно написать, что на всех этих локациях мы были в одиночестве. Никаких больше туристов, не то, что толп. И это исключение, посмотрите фото в трипэдвайзере – там везде народу, как в час пик на м. Пушкинская. И это безмолвие природы, возможность уединения и езда без пробок - привилегии ноябрьского отдыха. Пусть Вас не пугает все то, что я описала про одежду, может слишком детально, но старалась подробно для пользы дела. В ноябре Вы зайдете на Патмос и там будет 2 чел. в храме. В ноябре Вы будете одни прыгать по камням на Елагинских порогах под шум реки, а не криков чужих людей. Вы и только Вы будете смотреть на закат на Ороктойском мосту в полном молчании природы. Мы были там одни и это истинная роскошь, не доступная в июле/августе. Природа Алтая требует восприятия и понимания в тишине и созерцании среди своих друзей, семьи, а не туристов из экскурсионного автобуса. Я видела и около ГЭС, и около моста десятки уродских палаток (пустых, к счастью в это время), в которых летом толпятся и торгуют всем, гремит музыка и Вы никогда там не насладитесь природой. В ноябре еще и очень приятные цены, выбор свободных мест, это шикарный месяц для Алтая (говорят зимой совсем холодно, до -27\30 днем).
Горный Алтай в ноябре

Сам Чемал не понравился совсем, у алтайцев по-моему не принято уделять повышенное внимание красоте и архитектуре, дома в большинстве не крашенные и напоминают поселки в Подмосковье в конце 80-х, где строили коттеджи своими руками из наличествующих материалов -кто во что горазд. Никакой там «милой провинции» нет. Тоже и с Манжерок, и с Чепош. Природа хороша, но она в именно этих местах очень запружена неказистыми турбазами, яркой придорожной рекламой и местной «архитектурой». Единственный плюс Чемала – это магазин Аникс (по-моему, так) – почти напротив места, откуда вы выезжаете от Патмоса к Горно-Алтайску. Там ооооень вкусная выпечка. Поскольку кафе в этом районе выглядят еще хуже (искл.Шишка, но она в начале), чем дома местных жителей, мы не обедали (извините, если я сейчас кому – то кажусь чересчур пафосной, это - моя правда) и просто покупали там булки (сердечки с маком и сахаром) и пирожки круглые с ягодами (брусника, по-моему). Я не буду описывать все локации, напишу только, что дороги на Голубые озера нет. Вообще нет даже для тяжелых внедорожников и там довольно далеко идти пешком, от места, где оставляют машины. Мы, во многом ради удовольствия детей, у местного жителя взяли поездку на УАЗике. Он был с колесами от трактора и это оказалось намного круче любые горок в Орландо по ощущениям и не так страшно, как на аттракционах. Это отдельный фан нашего путешествия, в восторге не только дети. Да, стоит 4.000р туда и обратно, но это, конечно, вау! Кстати, сами Голубые озера не произвели впечатления, мне показалась, что Катунь интереснее. С Че-Чкыш очень красивый обзорный вид на долину и реку, на «зубах дракона» – вода ближе. Ты стоишь прямо на берегу. На порогах она совсем близко, можно потрогать руками воду. На мосту очень красиво смотреть на горы вдаль. На пустой Козьей тропе Катунь далеко внизу и ты смотришь и смотришь на нее. Зимой можно в одном месте (за палатками) спуститься. Не буду много описывать природу и локации, все ресурсы в помощь. В заключение скажу только, что ездили 2 световых дня, выезжали не рано, чтобы выспаться. В первый день: озера, зубы и тропа с Патмосом. Второй: Че-Чкыш, пороги и мост. На большинстве мест мы залипали на 1.5-2 часа, взрослые просто смотрели и Москва нас отпускала, голова свежела и прочищалась. Дети играли с камнями, палками, бегали и никаких гаджетов - в общем, все наслаждались природой, полный детокс. Мы брали на трипстере экскурсии с Олегом, я там написала подробный отзыв в его аккаунте – 100% рекомендации по нему, повторяться не буду.
Горный Алтай в ноябре

Про жилье. Мы жили в Алтай резорт. На трипэдвайзере оставила отчет: если коротко – красиво, комфортно, вкусно – своих денег стоит. Да. Он удален и там +1,5 ч, но там очень сама по себе красивая долина и место тихое, и территория приятная, и хорошо кормят (цены московские) и качественные условия проживания.
Горный Алтай в ноябре

Подводя итоги, как Вы уже, возможно, заметили по ходу текста, я очень топлю за ноябрь на Алтае. Это уникальный месяц, когда минимум народа, нет трафика и пробок, очень красивая природа и не так холодно, при этом цены ниже лета, нет клещей и трансферы/гиды доступнее. Вернулись в Москву с планами поехать теперь с Олегом по Чуйскому тракту. На Алтаем время течет медленно, за 4 дня мы все отдохнули так, как иной раз не возвращаешься после недельного пляжного отдыха (не люблю за однообразие его). В восторге взрослые члены семьи, дети просто счастливы. Спасибо Алтаю за свежую голову после созерцания Катуни, за очень хорошие воспоминания. Выберемся еще. Надеюсь, что мой отчет был полезен Вам в качестве помощника в планировании путешествия любого формата и бюджета. Счастливого отдыха!
Последний раз редактировалось AnEr 03 фев 2022, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
AnEr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
лучшая рыбалка в России

Re: Горный Алтай в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение AnEr » 19 ноя 2021, 18:14

Добрый день, добавляю несколько фотографий, которые не получилось вставить в отчет и кое-что почему-то продублировалось :) Буду аккуратнее в будущем

Козья тропа
Горный Алтай в ноябре

Ороктойский мост
Горный Алтай в ноябре

Че-Чкыш
Горный Алтай в ноябре

Зубы дракона
Горный Алтай в ноябре

около Патмос
Горный Алтай в ноябре

Красивый вид с Че-Чкыш очень
Горный Алтай в ноябре

Алтай Резорт в первых числах ноября
Горный Алтай в ноябре
Горный Алтай в ноябре
Горный Алтай в ноябре

Голубые озера
Горный Алтай в ноябре
AnEr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горный Алтай в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение AndroNsk » 19 ноя 2021, 21:04

Поправьте название пожалуйста. Пороги Еландинские(по названию деревни Еланда), а не Елагинские.
Отчет хорош, как и Алтай в ноябре, да и в любое время.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай в ноябре

Сообщение: #4

Сообщение AnEr » 20 ноя 2021, 09:46

Да, спасибо большое. Поправлю
AnEr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горный Алтай в ноябре

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 03 фев 2022, 10:20

В первом сообщении задублированы некоторые фотографии.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль