Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Сообщение: #1

Сообщение Лаан » 19 ноя 2021, 22:52

Астерусия. Нестандартный маршрут в Мони Агиас Никитас

Последним поселком в Астерусии, до которого я не дошла, был Цуцурос. И рядом манящие водопад Лихнистис, Мони Агиас Никитас, Маридаки и таинственное озеро Турку Лаккос. На воду в водопаде в октябре, конечно, надеяться не приходилось, но чуда хотелось.

Вот мои свежие впечатления, которые я публиковала почти ежедневно.
Маршрут составился такой: Месохори — Ахендриас — горное озеро Турку Лаккос — пальмовая роща Кефаловриси — монастырь Агиас Никитас — Маридаки — Цуцурос, всего около 20 км.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Это была Жесть ))) с большой буквы. И, надеюсь, самый тяжелый переход из планируемых. Треков нет, я засмотрела до дыр все карты гугл, казалось мне — главное дойти до озера, а потом все просто. Нет, не просто. На автобусе доехала до конечной — Месохори, он приходит поздно, в пятом часу, остается меньше трех часов до кромешной темноты. Палатку ставить негде и нереально из-за сильного ветра. Спала где-то высоко над Ахендриасом, в узкой щели между камнями, перегородив ее рюкзаком от ветра, был невозможный холод и утром небольшой дождь. Но небо... звезды... Млечный путь... Меня разбудили орлы, с клекотом кружащиеся над застрявшим в щели телом в спальнике, боюсь даже на него смотреть теперь — дождевик порвало ветром в клочья. Ветер к утру дуть не перестал, а стал еще сильнее, около 15 м/с.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

На перевале встретили порывы 30-40 м/с, несколько раз меня кидало на камни и колючки, сильно подвернула лодыжку, бинт и ибупрофен с собой, а связка, к счастью, не порвана. Дальше эти порывы перешли в почти постоянный ветер в спину и боковой, 10 секунд идешь, минуту стоишь, изо всех сил воткнувшись палками, кажется, без них меня бы унесло в ближайшее ущелье. На спуске к Ливийскому морю добавилась сыпуха. Шла исключительно по меткам, бумажные карты, также как горные ботинки, я забыла дома :)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Очень нетривиальный путь и сюрпризы за каждым поворотом. Думала, что в Кефаловриси (одна из самых больших диких рощ финиковых пальм в Европе, самая большая известнее — Вай, тоже на Крите) спуститься можно тем же ущельем, ан нет! все гораздо интереснее, через высокие зубцы скал и осыпи. Церквушка рядом с рощей меня встретила приветливо: вода и укрытие от ветра. Отдохнула и пошла в Мони Агиос Никитас, где живет всего один монах. Под монастырем пляж с 126 ступенями к нему. Места эти практически недоступны. Так как из графика я выбилась, в монастыре ночевать не стала, а побежала дальше.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

В Маридаки пустынно, таверна То Пиги закрыта, кемпинг на пляже запрещен, добежала в последний светлый час до Цуцуроса, а тут апарты как награда за прошлую ночь. Хозяйка Марина родом из Казахстана, в трехлетнем возрасте родители увезли ее на Крит, а не так давно она выучила русский язык — даже письменный!
Что хорошо — связь тут везде, и не теряется за перевалами.

Цуцурос понравился — очень, позже уложу его в свой рейтинг Южного Крита. Утром повторила пройденное — тропа на Маридаки прекрасна, вся в трепетных цветущих дримиях, до водопада Лихнистис хотелось все же добежать, и ногу нужно расходить, с нагрузкой она не болит, только после покоя :) Водопад пересох. Пять каскадов на 60 метров вверх и абсолютная сушь.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Ушла из Цуцуроса на север ущельем Миндрис. Долго оттягивала этот момент, сидя в псаротаверне. Ущельем, потому что хотелось срезать вилки серпантина. Не очень получилось: блуждания, продирания через густые заросли, очень тяжелый подъем на дорогу... я даже в свинарник влезла, в прямом смысле этого слова :) А да, и ветер был вчерашний, но уже встречный. До темноты успела дойти до Кастеллакии, а там в кафенео попросила вызвать мне такси до Ираклиона. 74 км, кажется, но счетчик был вдвое ниже ожидаемого, всего 55 евро. А сейчас очередь Бутари и гравьеры :)
Завтрашнее восхождение на Кофинас я отменила, ибо постоянный ветер уже в 20 м/с даже для меня сильноват.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Продолжение следует :)
Последний раз редактировалось Лаан 12 дек 2021, 19:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Сообщение: #2

Сообщение Лаан » 20 ноя 2021, 11:17

Три ущелья, нимфы и виноград

Забытые дома треки пришлось вспоминать на ходу, качая найденные фрагменты с кретанбич и переводя kml в gpx, три программы были открыты на телефоне постоянно, причем все они работали только с интернетом. Но в этом году на Крите интернет был отличный — везде, кроме турзон и отелей. В первых апартах в Гурнесе не было ни вайфая в номере, ни мобильной связи, а сидеть поздно вечером у бассейна и бара было холодно и очень хотелось спать — на Крите я окончательно мигрировала из вечной совы в жаворонка, хотя этот процесс начался чуть раньше, во время подготовки к поездке. Поэтому даже искать какую-то информацию в сети не успевала, просто вставала и шла.

Доехала на городском автобусе до Скалани, в паре километров от поселка вход в ущелье. Водитель автобуса научил меня покупать билеты на автобус в автомате, и сбегал разменял купюру в 20 евро на мелочь, которой у меня не было. Эфхаристо ему :)
Прекрасная погода, дорога, виды. На виноград больше смотреть не могу... всех шести сортов, которые рвала по пути :)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Сначала я планировала два ущелья — Кунавиано и Картерос — и маленький кусочек третьего — Астракиано. Но в середине пути решила — а почему бы не пройти их полностью? Кольцуются ущелья идеально, между ними даже кусок Е4 прихватывается, меток, правда, нет.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

И Астракиано поразило даже меня, бывалую. Изумрудными водами, узкими лазами, водопадами и русалками. Русалок видела двух. И, наверное, я нашла пещеру Нераидоспилиос, судя по тому, как они меня водили и путали.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Вот такую легенду рассказывают про эту пещеру: "Когда-то молодой к красивый музыкант проходил мимо пещеры и услышал потрясающей красоты пение. Тут то любопыство кошку и сгубило. Вошел он в пещеру и увидел русалок неземной красоты, танцующих и поющих в удивительном свете. Сама собой оказалась у него в руках лира, и как во сне влился он в это действо. А потом все исчезло: то ли сон, то ли быль. Так и стал он приходить каждый день в пещеру к русалкам, пока не влюбился в одну из них. А раз влюбился, то по закону жанра пришлось похитить, хоть «невеста» и сопротивлялась, превращаясь то в змею, то собаку, то в огонь. Но молодец ее одолел, домой привел, женился и ребенка через год родил. Да вот не задача, так больше и не услышал от своей молодой жены не то что пения, даже слова. Расстроенный пошел он к местной ведьме за советом, и она ему посоветовала сделать вид, что он бросит в огонь ребенка русалки, если она не заговорит. Сказано – сделано. И вот в момент, когда собирался музыкант "бросить" ребенка в печь, закричала русалка страшным голосом, выхватила ребенка и исчезла в месте с ним. Плакал музыкант, звал, извинялся, но так никогда больше и не увидел ни жены, ни ребенка. А русалка попыталась вернуться к своим сестрам, но не приняли они ее. Вот так по слухам иногда видят в ущелье ее, плачущую с ребенком в руках. Такая вот печальная история. О судьбе музыканта ничего не известно, но скорее всего ему повезло больше, женился и еще детишками обзавелся"
Источник http://www.cretanbeaches.com

Крутых спусков много, в Картеросе тропа заросшая, на полноги, со сломанным ограждением, в Астракиано завал и непроходимые заросли. Ежевика вкусная, но кожа и одежда пострадали. Вылезла со дна на склон и долго искала обход и спуск в ущелье, по оливковым садам... и вот он, мостик в Картеросе. Где-то по пути у меня закончилась вода, но тут же откуда ни возьмись — источник. В ущельях воду пить не рискнула в это время года.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Пролезть нужно здесь, согнувшись в три погибели
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Мостики. И отсутствующие мостики :)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Выход из Картероса. Я даже подумала, что это запись щебета птиц, но нет, летали стаями, и не только там, а и в Суйе, в Ретимно, в Ханье — везде https://photos.app.goo.gl/ubkmcjT2DCqmCv4X6

Получилась петля на 26 километров, собственно ущелья 18-19, остальное путь от и до автобуса. Вылезти в Картеросе из-под националки на параллельную ей дорогу было гораздо сложнее, чем в заросшем Астракиано. И, как вчера обнаружилось, я не увидела третью нимфу...
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Сообщение: #3

Сообщение Лаан » 21 ноя 2021, 02:42

Глаза боятся, а ноги делают.
Эта поездка, как впрочем и прошлая, полна крутых поворотов и неожиданных маршрутов. Дважды ходила по Болгарской тропе налегке, и вот он, третий — кондуктор про меня забыл и мы проехали стыковку на Авду. Он в ужасе, я смеюсь — но проблем, бас стоп 28 и булгарико трейл. Ну да, лишние 10 километров. В основном вверх. В результате я ночую в палатке над деревней, куда должна была приехать еще часов в пять дня и пройти до темноты 3-4 километра. Но... Бог располагает.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Пока ждала свой автобус в дальнюю деревню, сидела в ресторане с другом — просто рюкзаком как-то нехорошо его звать, и с друзьями-критоманами придумали ему имя — Горка, Егорка, Георгий, Йоргос — греческих мужчин с этим именем я встречаю чаще всего. Теперь у меня есть друг Тёма и друг Горка. Тёма — мой велосипед (Author Thema)
Палатке тоже придумали имя. В этот раз я поехала с новой белой однушкой, стройной, всего один килограмм. Тезка моя, Фотини.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Очень уютно и тепло было ночью, встала под кипарисом и оливой, очень хотела кипарис :) внизу огни Авду, наверху — тоже огни, таинственная цепочка. Сначала думала, что это у монастыря Кера Кардиотисса, оказалось же — под мельницами, фонари на шоссе.

Авду меня поразила еще в 2018, очень хотелось вернуться, обойти ее и найти все старые вывески, их там несколько десятков, почти на каждом доме.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Над Авду, на 760 метрах высоты есть пещера Агия Фотини. Рюкзак оставила в таверне, которая так и называется — "Авду", хозяйка Габриэла, румынка, живет тут уже 20 лет. Таверна популярная, что ела, не помню, но было вкусно :) Из графика выбивалась уже почти на день, увы. Но нет худа без добра: я же собиралась идти к ущелью Розас ни путем ни дорогой, не возвращаясь в Авду, через пещеру и, как оказалось, площадку для параглайдинга (по карте думала, что там кошара) и дальше траверсой вокруг вершины, не факт, что получилось бы на таком рельефе... Вершинами я готова пожертвовать, как уже Кофинасом, а вот ущельями нет. Подъем, хоть и по грунтовке, тяжкий. А в саму пещеру ведут еще 226 или 228 ступеней, считала их, так легче подниматься :)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

К вечеру дотянула до входа в ущелье Розас, кое-как воткнула палатку и всю ночь просыпалась от звуков машины, сгребания и дробления камней, сначала в 10, потом в час, потом в три. Такое впечатление, что все это происходило прямо на тропе в ущелье. Утром оказалось, что в пяти метрах выше палатки чей-то участок, утром там тоже работали. Но вот ночью, в темноте? Удивительно.
У Розаса встретила спортивного грека в возрасте, полчаса обсуждали с ним ущелья и кто как их ходил (с моим "английским" это особенно забавно, глаголов я знаю аж три штуки :) А у грека рекорд прохождения Самарии 2 часа. Ходить уже неинтересно, бегают — на Болгарской тропе тоже встретила бегуна.

Начало ущелья сильно разрушено апокалипсисами прошлого и позапрошлого годов, рельеф дна неузнаваем. Во всяком случае, я не помню ни таких чашек, ни прохода по самому руслу, тропа раньше шла в основном по склону. Орлы выполняли показательные полеты, их там десятки, если не сотни. И смеются, и смеют, все по книге :)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Зато средняя часть ущелья стала крайне захватывающей. Правда, я шла ее и думала, как вытяну вверх последний участок. Когда в 2018 ходила Розас сверху вниз и налегке — даже тогда это было нелегко.
Мои ожидания оправдались на все сто, в верхней трети тропа тоже частично разрушена, сыпуха, половина ограждений сметены стихией. Не смотрела ни вниз, ни по сторонам, не фотографировала, а сверху уже не видно этот карниз на вертикальном склоне. Хотя страх высоты отступает перед тяжестью рюкзака, да, я же двух греков теперь на спине таскаю — Йоргоса и Фотини. Смело поставила бы сегодняшнему Розасу троечку по гайдбуку, без рук ущелье не пройти. Ну и без доли авантюризма тоже.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Не по пути зашла в монастырь Кера Кардиотисса. Лишние пара километров и час времени, но давно хотела в него попасть. Набрала очень вкусной питьевой воды. Выйдя по шоссе к плато Лассити, прикинула, докуда я успеваю дойти. Плато около 8 километров шириной, а я хотела выйти к какому-нибудь водоему за Агиосом Георгиосом, они еще дальше... но воды бы... грязна ж как черт. До темноты не успеть... Залезла на букинг, и там есть номера в каком-то отеле на том конце плато. Сначала забронировала, а потом поняла, что это сааамые крайние белые домики, да еще и на высоте. Но добралась, хотя и с курьезами. У меня целый домик, с горячей водой, кухней, неработающим отоплением (холодно как в палатке), малотирой от хозяина (третью кружку пью) и видом с балкона на Лассити, который я увижу только следующим утром. И утром же решу, как и куда пойду.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

В проспекте написано про автономное отопление, я нашла только такое :)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Вид с террасы сногсшибательный, яблоки и груши хоть заешься, вокруг троп — не перебегать.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Позавтракала в отеле, сюда привезли русскую экскурсию, так как тут есть и музей, и воркшоп, и магазин, и таверна. Пять в одном. Тем не менее Ласинтос очень удобен по расположению, даже тропа на Спафи через плато Лимнакаро рядом начинается. Но на Спафи я не пойду. На Лазарос тоже :) хотя они и не очень высоки, чуть больше двух ста.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

На юг через Селакано я тоже не пошла, был уже четверг, в Миртос я вышла бы в субботу — и застряла бы там — в выходные автобусов никуда нет.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Вожделенное ущелье Хавгас. Оно и было целью, мимо я пройти не могла. Жаль, не весна, нет воды. Хотя с водой, наверное, и не дойти до Нераидоколумпуса — круглого камня. Наскакалась по камням всласть, спешила. А камня все нет и нет. Завал. Еще один. И вроде бы конец ущелья с чашками стоячей воды и гладкими водотоками. А вдруг уже нет этого камня? Забралась выше. И увидела его вдалеке.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Дальше мой путь лежал на плато Катаро, из середины ущелья туда можно выбраться серпантинной тропой по крутому склону к церкви Тимиос Ставрос. Где-то посередине тропу потеряла, карабкалась, обходя осыпи и расщелины. Программа говорила, что там всего 900 метров, только шла я их полтора часа. Наверху увидела колодец и водопроводную трубу, и шла, не теряя ее из виду, она и привела меня к церкви с двумя колоколами, один из них из немецкой авиационной бомбы.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

До леса не успела дойти, ночевала в середине плато Катаро (1120 м над уровнем моря), просто свернула в распаханное поле. Здесь распахано ВСЕ, вокруг кустов, деревьев, обочины дорог. Успела до темноты поставить палатку. Темнота падает быстро, на небе мириады звезд...
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Выполнить пятилетку в три года не удалось /зачеркнуто/ каждый день по ущелью не получилось: до Критцы уже отмахала 15 километров, сильно утомили срезки серпантина уже у деревни — по ним давно никто не ходил. А выйдя на асфальт, я на ровном месте пала ниц, на все четыре конечности. Зубы целы, штанам конец, колени заживут, и теперь я выгляжу как обычно — в крови, со ссадинами и в лохмотьях, помните же мем: девушки, у кого ноги без единого синяка и ссадины, как вы развлекаетесь вообще?

Плодородное плато Катаро с огромными дубами (чтобы крона вошла в кадр, пришлось снимать панораму!), яблонями, на которых плодов больше, чем листьев, и виноградом, завялившимся на лозе и превратившемся в очень сладкий изюм, поразительно.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Древний Минойский путь идет через лес Кипарисодассос, удивляющий причудливыми формами кустарников и деревьев. Сколько веков этим камням и ступеням, отполированным шагами монахов, крестьян, мулов, коз и треккеров?
Остров открыл еще одну свою сторону, доселе неведомую. А я, обедая в таверне, под впечатлением от Минойского пути перепутала даты и забронировала апарты в Агиосе Николаосе с завтрашнего дня. Мне очень повезло, что хозяин случайно приехал в апарты буквально за минуту до меня и долго не мог найти мою сегодняшнюю бронь :)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Ущелье Критца я оставила на следующий день. Казалось бы, близкое и доступное, но я его до сих пор не ходила. Читала описания — скобы, то есть не самое простое (о, это мне подходит!), про длину сведения были разноречивы— от 2,5 до 13 километров. Судя по карте, существует два-три выхода из ущелья, первый как раз через 2,5 километра, все и идут только первый участок. Я посмотрела, где еще можно выйти — много дальше, почти у Тапи, и обратно пройти не ущельем, а по куску тропы, куску грунтовки и отрезку Минойского пути.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Времени я заложила мало, то есть это вообще не я его заложила, а автобусная компания КТЕЛ: между рейсами туда-обратно 3,5 часа.
Обратно по грунтовке и Минойской тропе мне пришлось бежать, потому что до автобуса оставалось полчаса, прибежала я за 3 минуты до отправления по расписанию, и ждала еще полчаса — автобус задерживался.

Первая половина ущелья популярна, красива и фотогенична, скобы, видимо, полезны при прохождении с водой, а сейчас скорее декоративны и просто создают необходимое впечатление. Вторая половина довольно скучная, ее почти не ходят. Но легкий экстрим мне Зевс обеспечил! Я уже несколько минут скакала по камням второй половины Критцы, как вдруг услышала раскаты грома. Подняла голову — а небо темно-синее. И да, как всегда — я иду на грозу. Дождя хотелось, очень жарко, но увы — только несколько капель упало. А севернее был очень сильный ливень. В одном месте расплела ржавую проволоку козьего забора, не хотелось возвращаться и обходить. Пролезла и заплела обратно.
Резюмируя: идти в Критцу нужно, но как все — 2,5 км, остальное для маньяков. Ни на тройку, ни даже на двойку ущелье не тянет, очень легкое и короткое.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Сохранившиеся участки Минойского пути идут от Кастамоницы, неподалеку от пещеры Агия Фотини, в направлении Лассити — это серпантин, который есть на снимках в гугле; от Кариди до Мити; упоминается Катаро и Критца — где по этому пути прошла я. Еще тропа сохранилась в ущельях Месона и Кавуси. Широкая мощеная тропа проходила по центральной части острова. Похоже, что сейчас ее маркировка — черный ромб или круг на желтом фоне.

Обедала я в таверне Патрико, примирившей меня с городом, а потом под своими апартами нашла вполне приличный и даже безлюдный (в шесть вечера :) пляж, кажется, это пляж Аммуди.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Сообщение: #4

Сообщение Лаан » 03 дек 2021, 23:22

Мельницы, маяк и ветряки.
Раз уж я оказалась в Агиосе Николасе, да еще и лишний день, то нужно наверстать упущенное. В прошлый раз не дошла до маяка, подруга ждала меня в Плаке — мы должны были успеть на последний автобус.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Но во второй раз — и теперь до конца, до мыса, маяка Афоресменос. Через мельницы Врухаса, ветряки и церковь Агиос Иоаннис.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

В прошлый раз издалека видела резервуар с водой, в котором была высокая волна. Загадка. Подошла — воды мало, волны нет.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

После ветряков к мысу ведет и серпантинная грунтовка, и хорошо размеченная тропа длиной около 3 километров. Жара, ни ветерка... Гигантские ветряки беззвучно машут лопастями. На синей глади моря яхты, моторки и даже паром, куда-то на северо-восток плывущий.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Туда-обратно всего около 16 километров с учетом срезок: из Плаки можно быстро подняться во Врухас, минуя петли серпантина. Но круто. Сначала какая-то тракторная дорога, потом заросшая тропа, и на отбойнике стоит метка, где через него нужно перелезть.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

В Плаке вода невероятная... я так долго охлаждалась в прибое, что начало сводить пальцы :)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Сообщение: #5

Сообщение Лаан » 10 дек 2021, 02:42

Уже писала, что забыла дома написанные плановые треки и горные ботинки. Поэтому импровизирую. С Лассити несколькими днями назад должна была уйти на юг и, пройдя ущелье Орино, подняться через плато Трипти к верху ущелья Ха. Ущелье легендарное, мечта любого каньонира. Много раз перечитывала рассказ
https://lizard-trip.livejournal.com/18171.html, ну и "Мурадовы выбирают Крит", конечно же https://risk.ru/blog/194500

Мой каньонинг срывался уже 3 или 4 раза, и хотя на Ха я ни разу не подписывалась — есть попроще местечки — посмотреть на него хотелось не только издалека и не только с равнины.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Но с Лассити я ушла не на юг, а на восток. И планы пришлось менять.
Мне скучно идти туда и обратно одной дорогой, хочется удлинить и закольцевать маршрут. Исследовала карту в окрестностях Ха и нашла еще одно ущелье. Правда, было непонятно, можно ли его пройти, да и как оно называется, тоже не совсем ясно. Как я теперь определила, ущелий было два: Кавуси и парой километров дальше Месонас. Построила маршрут тремя сегментами, доехала на восьмичасовом автобусе до деревни Кавуси и рванула вверх. Рванула, конечно, сильно сказано. Первый же подъем пришлось идти с руками. Знала бы я, что это далеко не самый страшное... ведь высоты я побаиваюсь. Дальше шла тропа по склону — это сохранившийся участок Мinoan path. Пока встречала только ее куски и разрозненные упоминания. То же самое это, что Cretan way, или нет, не знаю. Тропа выходит на грунтовку (понятно, что в минойские времена никакой грунтовки не было) ведущую к Азориасу — развалинам города-государства "темных веков", времени дорийского завоевания Крита. Туда я не поднялась, и про 3500-летнее оливковое дерево забыла, потому что увидела табличку Messonas gorge...
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Вместо тропы был старинный, но действующий, водовод. Вдоль которого я и пошла. Желоб петлял, огибая склоны и стремясь вверх. Совершенно неожиданно появились метки горного марафона и сигнальные ленты, половину маршрута я шла по ним, а не по карте, вплоть до самого верха Ха.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Каменный карниз вдоль желоба шириной от 30 сантиметров до метра, высота уже метров 600, скалы отвесны и совершенно непонятно, как отсюда выбраться. Угу, забравшись на самый верх с веревками и покореженным мостиком. Я шла все эти 4-6 километров водотока и сходила с ума от ужаса. Когда склон был более пологий, не так страшно, лететь метров на 300 меньше :)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

После сухого водопада водоток вывел в заброшенную деревню, где набрала почти половину сумки грецких орехов — вся земля ими усеяна. Метки марафона вели через нее, с подъемом на веревках по сухому руслу. Почти все время, что шла, накрапывал дождь и вдалеке гремело. И землетрясение шестибалльное было. Что-то сильно грохнуло неподалеку, может кусок скалы отвалился. Не первый раз оказываюсь неподалеку от эпицентра шестибалльного, но всегда на тропе, а не в здании, и толчки совсем не ощущаются.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Плато Трипти было из запланированного. Но я совсем другим его себе представляла! А оно не плоское, а террасное, и оркестры коз с мелодичными колокольчиками https://photos.app.goo.gl/jCACm5sJUs17zZpV6. И ярко-зеленый сосновый лес Трипти, которым идешь к церкви Святой Анны в верху Ха. Ииии... тут, судя по карте, есть спуск — сегмент Е4. Только с разметкой все плохо. Идешь и не понимаешь, козья это тропа или человеческая. Но опять нужно спешить на автобус и бежать, усталость после 20 километров уже чувствуется. На автобус я все-таки опоздала.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Хотелось зайти еще к нижней части Ха и церкви Агия Пневма. Это сюда спускаются каньониры. Между верхом и низом по прямой, наверное, километр, а идти хоть по ущелью, хоть по склонам несколько часов. Опять получилось три ущелья за день, все технические, но хоть по верху пройти (кое-где проползти, цепляясь за камни и желоб водовода :)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Вид на два моря — Критское и Ливийское — из одной точки.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Вернувшись, в сердцах сказала, что больше ни за что не пойду этот маршрут. А спустя время — почему бы и нет...
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Сообщение: #6

Сообщение Лаан » 12 дек 2021, 23:42

За месяц на Крите я побывала во всех номах, и Гавдос прихватила тоже, но о нем позже... пока же Ханья, город, море, ущелья и тропы.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Чем можно заняться в дождь? Пойти в очередное ущелье, нагуляться всласть, снимать дождь на видео, бежать на автобус 9 километров за час пятнадцать, замочить влагозащищенный телефон и полсуток жить без связи с миром (мне понравилось :)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Ущелье Саракина (Мескла) осталось непройденным в 2019, когда были сильные разрушения после дождей. Сейчас и мостик восстановлен, и само ущелье без бурного потока воды — совсем сухое. И, как оказалось, очень короткое в своей драматичной части.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Дальше я пошла по треку с кретанбич, тропа вела на Зурну. Какой же там невероятный лес! Мелкий частый дождь шел все время, иногда превращаясь в ливень. Солнце светило тоже. Посмотрела на часы я в Зурне. И обнаружила, что автобус из Фурнеса уходит через полтора часа, а туда ходьбы 9 километров и программа рисует мне, что идти я буду три часа. Пришлось сильно ускориться и прибежать за 15 минут до отправления автобуса. Который не пришел вообще и я снова ехала на такси, попросив вызвать его уже знакомого хозяина кафенео.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

На следующий день неожиданно сильный утренний дождь сместил мои планы на пару часов, поэтому и тут был временной экстрим.

Пошла я в ущелье Диктамос. Ну как пошла, даже проехала немного на автобусе, до поворота на Аптеру, оттуда около 5-6 километров до входа в ущелье у Стилоса. Как буду добираться от выхода, я хотела решить после выхода :) прогулка оттуда рисовалась программой в 15-20 километров и мне это совсем не нравилось.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Ущелье Диктамос "равнинное", никаких особых гор тут нет, и мне представлялось легким, хотя длина его около 8 километров. Сначала я весело скакала по мокрым камням, накрапывал дождь, а утром тоже был ливень, потому что в углублениях камней были лужицы. В ущелье две лесенки, там, где не залезть по естественному рельефу — хотя и по нему я с трудом вскарабкивалась, роста не хватает. Но хоть на руках могу подтянуться, а так жить бы мне в Диктамосе :) Перед первой лесенкой, прыгая, ударилась коленом, до искр из глаз. И ущелье сразу перестало быть простым и веселым.
И вообще оно довольно обманчивое: смотрю на треккер, а я с места почти не сдвинулась! Время идет, я нет... И кажется, что все, метка ведет на тропу по склону, значит скоро выход. А потом ррраз — обратно, и опять камни, сухие водопады, зацепы и лазы... вторая серия, третья, четвертая... очень утомили эти итерации.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Размечен путь отлично, даже стрелки есть. Меня обогнали молодые ребята, кажется, они даже без воды шли, но очень быстро. Мне же было очень жарко и я выпила всю воду. Выход из ущелья, точнее, вход, у деревни Катехори, там я слегка заплутала и вылезала на дорогу через козий забор.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

В деревне нашла источник воды и наполнила обе бутылки. Скоро будет темно... Построила маршрут до Ханьи, кратчайший путь ведет то ли тропами, то ли грунтовками. Рискнула и до темноты пробежала по серпантинным грунтовкам, вышла на асфальтированное шоссе к перевалу с узким коридором дороги, с которого открылись огни северного берега. А дальше был сюрприз — проложенный треккером путь оказался козьей или скорее мульей тропой, дико крутой и с воротами на входе и по пути. Я сказала себе: "Света, ты сошла с ума" и пошла по ней. Искала запоры и завязки с фонариком :) распутывала проволоку и запутывала обратно. Заодно выучила слова песни из "Как закалялась сталь":
Там вдали за рекой засверкали огни
В небе ясном заря догорала
Сотня юных бойцов из буденновских войск
На разведку в поля поскакала
;)
Месяц мне светил половиной головки сыра, первая четверть.
На автопилоте прошла и весь город, 30 километров. Думала, что назавтра не встану, но нет, такие пробеги стали привычными.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Саракину и тропу на Зурву рекомендую всем, с детьми, в любую погоду, а вот Диктамос и суров, и утомителен.


Небо опять затянуло тучами... сидеть в отеле я не умею, а красивый маршрут по Акротири хотелось повторить. Пару часов пережидала сильный дождь в аэропорту Ханьи. Собиралась идти маршрут в обратном порядке, но не успела на утренний автобус в Ставрос. А неожиданности продолжаются. Завтра я должна была идти Самарию.
PRESS RELEASE
The Directorate of Forests of Chania announces that due to the weather conditions that preceded, serious damage was caused to the main path and until they are restored, the Samaria National Park will remain closed, definitely for Saturday 16-10-21. With a newer bulletin we will return for the continuation of the closing or the opening of EDLO for Sunday 17-10-21. From the Directorate of Forests of Chaniа
У меня ночь на раздумья...

Вспомнила места боевой юности (не совсем юности, восемь лет прошло) — полуостров Акротири с его тремя монастырями и тропу на Ставрос, на которую я испугалась повернуть в 2013. Популярный Мони Агия Триада, действующий Гувернето и Католико 11 века. Везде очень много туристов. И даже на тропе я обогнала группу молодежи. Гештальт — закрыла, искупаться — успела, водитель автобуса — тот же, что восемь лет назад, и ругался так же. На молодежь, на меня нет, хотя я влетела в автобус в куртке поверх мокрого купальника, босиком и с ногами в песке. На купание у меня было 18 минут, переодеться не успела.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Тропа Католико-Ставрос понравилась, красиво и легко. Около 6 километров, идти часа полтора. По пути два колодца с каменными ваннами, виртуозно сложенные туры и отличная разметка — старые синие метки и новые красно-белые.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Через несколько дней погода наладилась — солнечно и почти безоблачно. Долго раздумывала, куда двинуться: в открывшуюся Самарию? Еще какое-то ущелье? Решила освоить тропу на Балос из Фалассарны, хотя попадание и туда, и обратно очень нерационально. И... автобус до Фалассарны гордо пролетел мимо меня, пришедшей на остановку за 3 километра от апартов. Автобусов больше никуда нет, только в Колимбари через 15 минут. Там я жила, там все исхожено... Пока ехала, вспомнила об очень давней грезе — монастыре Агиос Иоаннис Гиона на Родопосе. Треккер выдал мне короткий путь в 12 километров по какому-то слабому пунктирчику с синими метками. Начинался он в деревне Родопос грунтовкой, переходящей в тропу, траверсирующую западный склон полуострова.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

До деревни добежала кратчайшими грунтовками, резко забирающимися вверх. Часто по ним идти тяжелее, чем по таким же крутым тропам.
Тропа начиналась от кошары со всеми удобствами и видом на Балос и Грамвусу. Распугала изумленных коз. Сверху тропа немного просматривается, спуск крут, съехала кое-как до первого дерева-ориентира, а дальше идти стало легче. Синих меток нет, есть несколько красных, с обратной стороны (ну конечно, кто еще, кроме меня, ходит на подъем?). Добрые люди поставили турики, я присоединилась. Ориентироваться несложно — по деревьям и крупным камням. Нежные трогательные цветочки в порах камней... милота, не побоюсь этого слова :) Тропа выходит на вилку серпантина к старому монастырю Агиос Павлос. Интересно, там два здания, старое и совсем старое. На кретанбич нет точных данных о возрасте.
И что-то там ремонтируется: сверху еще увидела пикап, услышала веселые песни — эла! эла! — а спустившись, четверых греков, уже собирающихся уезжать. Я сходила на пляж, немного поплескалась в лужицах меж камнями, прибой был недружелюбный.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

По грунтовке ушла в небо, а через несколько километров был монастырь Агиос Иоаннис, райское место... От него можно подняться на перевал серпантинной тропой, но я пошла по дороге, и силы уже берегла, и хотела выйти на тот самый перекресток сомнений из первого своего похода в Меньес в 2016...
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

На перевале в вырубленном коридоре дороги ветрище и внезапный холод. Оделась, до этого шла практически в купальнике и сгорела. Обратный путь оказался гораздо длиннее... получилось около 35 километров, после Астратигоса по грунтовкам пришлось бежать с фонариком. Родопос за пять с половиной лет сильно изменился — стал не таким диким — все возделано, появились новые дороги и водохранилища, а асфальт проложили еще дальше.
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Сообщение: #7

Сообщение Лаан » 23 дек 2021, 22:12

Зимняя сторона Псилоритиса

Как-то так я сказала в видео, которое снимала на спуске, из-за дикого ветра почти не слышно слов. Зимняя. Безжизненная. Опасная.

Но начала я с южной — с крутым подъемом на 2000 метров, козами и дубовыми рощами. Маршрут составила, не посмотрев заранее на карты с указанием ходовых часов (зря...), школьный автобус до Фурфураса уходил в 7 утра, я и до него пробежалась почти 4 километра, опаздывала, но успела. По пути в деревне Платанья увидела инфощит с "рекламой" одноименного ущелья. Не знала про него. Может быть, когда-нибудь...

Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Старт в 8-45, в начале 3 километра грунтовки с каким-то невероятным количеством козьих ворот: нашел запор, распутал, с трудом приоткрыл, пролез в узкую щель, завязал снова. Последние ворота были уже у выхода на тропу. Тропа размечена — это Е4. Но подъем местами сложный, особенно после Томботоса Приноса, приюта с южной стороны Иды, и очень энергозатратный, тропы как таковой нет. Вокруг несколько похожих вершин, какая из них Тимиос Ставрос — непонятно.

Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Искала камни с двумя глазиками, на высоте 2300 стали появляться уже с тремя :)

Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

И древние письмена видела :)

Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

https://youtube.com/shorts/EBtwzvBmJAo?si=GK5qT-KDQTvwoylm

На инфощите в Фурфурасе давалось на подъем 8 часов (12 км/2000 м), я прошла немного быстрее, но все равно на Тимиосе Ставросе была только около половины пятого. И вроде бы до темноты успеваю спуститься, спуск по северному склону оценивается всего в 2,5 часа. Тропа по нему должна быть нахожена, и да, я по ней бежала в верхней части. Куда бегу — не видела, чуть ниже по склону все было плотно-белое, ни горизонта, ни гор, ни тропы.

Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Гора закрыла солнце, холод и ветер страшные, укрывшись за камнем, надела на себя все что было. А по южному склону шла в майке и шортах. На последних трех километрах тропы вошла в облако. Не имея опыта горных походов, даже не предполагала, что это НАСТОЛЬКО страшно. Видимость около 5-10 метров и, главное, камни стали очень скользкими. Быстро идти невозможно, да и небыстро — тоже. А скоро стемнеет. В этом отрезке тропа разрушена селями, теряла ее несколько раз, возвращалась назад, падала, даже палки не помогают удержаться на ногах — до этого они вообще мне мешали, я их просто сложила и несла, и пару раз их забывала и возвращалась. Бог вывел... в последнюю минуту перед невидимым закатом я вдруг увидела впереди еще более плотное молоко, чем по сторонам. Что это??? А это дорога. Приют Лаккос.

Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

https://youtu.be/WdtYhM2MveE?si=5E8Cv7tYsCWZaHUU
https://youtu.be/9iYUox3cE2s?si=lDGQJzAKRe3oQH8h

До ближайшей Ливадии 13 километров, в таком же молоке, облако закончилось только у самой деревни на 700 метрах над уровнем моря. Отличная разметка на дороге помогла дойти, ее было видно на расстоянии пары метров. Не останавливалась даже попить воды. Уловила какое-то движение на краю дороги, посветила фонариком — а там ежик. Ежик в тумане :) В Ливадии пошла на свет в окнах. Мужчины в кафенео слегка обалдели от свалившейся им на голову сумасшедшей, напоили чаем и вызвали такси, мясо с картошкой съесть не успела, на это сил после забега по дороге уже не было. 27-28 километров пути. В октябре его ходить не стоит — светового дня не хватит. Хотя я встретила у вершины с южной стороны двух треккеров, шедших навстречу, в шапках, перчатках, зимних куртках. И всего лишь через сто метров поняла, почему они были так одеты. Интересно, успели ли они спуститься до темноты хотя бы в Томботас Принос? Хотя и он, и Лаккос закрыты, я в двери подергалась.

Кто ездил по этой дороге, скажите, что это за столбы? Они в нескольких местах встретились, и впечатление произвели устрашающее, видимо, чтобы дополнить эффект облака :)))
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Мои надежды, что переход до Мони Агиас Никитас был самым сложным, не оправдались, и в конце поездки я получила еще более яркую и адреналиновую прогулку.
Последний раз редактировалось Лаан 12 дек 2023, 22:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Сообщение: #8

Сообщение Лаан » 09 янв 2022, 00:01

Псилоритисом экстрим не ограничился.

Предпоследний день. Стало очень холодно и временами дождливо. Надела на себя все свежекупленные джемпера и пошла гулять по ближайшим окрестностям Ретимно: экопарк Биотопи (был по пути), монастырь Агия Ирини и ущелье Мили. В Мили я была лет 10 назад — легкое, красивое, с пятью церквушками и выходом в полутора километрах от моего отеля Аристея. Пожалуй, лучший отель за всю поездку, к тому же мне дали номер на пару категорий выше забронированного и оплаченного — двухкомнатный, с кухней, ванной, а не душем, и двумя балконами. С одной стороны пляж, с другой таверна Акрополи — не была ни там, ни там, и хотя очень хотелось — не успела и погода не позволила.

Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

И сейчас пошла по тому же маршруту, что и десять лет назад, от дальнего спуска в ущелье. У которого появился грозный щит, что ущелье поломалось и все риски ваши :)

Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Посетителей в середине ущелья, на основном спуске к таверне попадалось много, а после Агии Пантес никого. Зашла во все пять церквей, но к дверям церкви Святого Николая пробраться не смогла, как и в прошлый раз — козий забор. Да и тропка заросшая, скользкая, крутая, вниз по ней крайне неприятно идти. Ладно, бежим на выход, тем более скоро стемнеет — в ущелье я вошла в пять часов.

Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

А у пещер завал. Пасмурно, узко и темно. Долго искала как пройти дальше, нашла чью-то хижину, еще немного, и осталась бы в ней ночевать. Тропы нет, пришлось идти по воде. Да я и так мокрая и грязная. К таверне Банана подошла уже в густых сумерках, и долго не могла найти переправу — так сильно все изменилось за 10 лет. Домик какой-то, приват написано... он тропу перекрыл, оказывается. Было очень нервно, правда. Почти как в облаке на Псилоритисе :)

Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с) Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Сообщение: #9

Сообщение lyli_t » 16 фев 2022, 14:53

Вот это я понимаю прогулка))) Многие места заинтересовали)
Для себя выяснила что когда много незнакомых названий тяжело ориентироваться и не хватает картинок с картой))
Аватара пользователя
lyli_t
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Сообщение: #10

Сообщение lyli_t » 16 фев 2022, 14:55

А вы в одиночку?)
Аватара пользователя
lyli_t
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Сообщение: #11

Сообщение Лаан » 16 фев 2022, 16:17

lyli_t писал(а) 16 фев 2022, 14:53:Для себя выяснила что когда много незнакомых названий тяжело ориентироваться и не хватает картинок с картой))


Добрый день! Некоторые треки получится выложить (перенесла с закрытого ресурса в публичный):
Плака — маяк https://www.wikiloc.com/hiking-trails/plaka-aforesmenos-10-10-21-89427846
Три ущелья в номе Ираклион https://www.wikiloc.com/hiking-trails/kunaviano-astrakiano-karteros-4-10-21-89427473
Три ущелья в номе Лассити https://www.wikiloc.com/hiking-trails/kavousi-messonas-tripti-near-ha-12-okt-2021-g-v-9-10-88927661
Псилоритис https://www.wikiloc.com/hiking-trails/fourfouras-psiloritis-livadia-92388719
Месохори — Турку Лаккос — Цуцурос https://www.wikiloc.com/hiking-trails/mesochori-achendrias-turku-lakkos-lake-kefalovrisi-moni-agios-nikitas-tsoutsouros-93540781
От Сталиды до Критцы
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

Карты, встречающиеся по пути, часто были такими :)
Крит. Нельзя использовать старые карты, чтобы исследовать новый мир (с)

lyli_t писал(а) 16 фев 2022, 14:55:А вы в одиночку?)


Да.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль