Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Доминикана отзывы, отдых в Доминикане, отчеты из путешествий в Доминикану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #1

Сообщение Bear1980 » 24 ноя 2021, 01:28

Пишу для себя, чтобы не забыть подробности.

Подготовка к поездке.

Очень давно не отдыхали с семьей в режиме "Все включено". Дети растут, и хочется, чтобы иногда путешествия были не только познавательными, но и полностью "отдыхательными". После мониторинга цен на Турцию и Египет стало понятно, что интересней доплатить 20-30% и поехать в Доминикану. Купили тур на девять дней, в отель "Sirenis Punta Cana Resort 5*".

Такой период в отеле выдержать сложно. Я начал смотреть, куда можно отлучиться ненадолго, дабы разнообразить отдых, и не очень потратиться. Попался отчет о поездке в Гаити, очень познавательный и информативный, за что автору большое спасибо. Но написан до пандемии. Плюс более старые отчеты о ребятах, которые не попали в Порт-о-Пренс из-за отсутствия "второго" документа. Плюс некоторые обрывочные, но не информативные видосы. И вот отличный свежий отчет, где ребята недавно не доехали до Кап-Аитьена. Я этот отчет не видел до поездки, он очень полезный для оценки общей ситуации про Гаити.

В июле 2021 года в Гаити убили очередного президента, появлялись сведения о закрытии границы. Ковид не добавляет ясности в процедуры пересечения границы, даже если она открыта.
План был таков: беру машину на прокат, еду до Санто-Доминго, оттуда на автобусе Caribe Tours до Кап-Аитьен, ночую и обратно. Если Карибы не продают билет по причине закрытия границы, то осматриваю Санто-Доминго и "домой" в отель.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Очевидно, что на тур по Гаити это не тянет, но желания подробно изучать эту страну совершенно отсутствует. Есть желание именно посетить.

К мероприятию захотел присоединиться мой друг, отдыхающий в отеле неподалеку. Я решил, что вдвоем лучше и быстрее сгонять все же в столицу, в Порт-о-Пренс, нежели чем в Кап-Аитьен. К Порт-о-Пренсу я не готовился, но понимал, что алгоритм примерно тот же, только надо будет воспользоваться другим автобусным оператором и, по отзывам, иметь при себе доп. удостоверение личности (рос.паспорт, ВУ). У Карибов маршрута в столицу Гаити я не видел.
Машину Toyota Vitz 2015 г.в. я благополучно арендовал 15.11.2021 в сервисе GoodDog по $55/сут. Выезд из Uvero Alto предполагал в 3-4 утра 16.11.2021.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

За несколько часов до выезда друг отказался от поездки по причине болезни ребенка, сообщил, что не готов оставить семью на два дня в такой ситуации.
У нас тоже были проблемы со здоровьем. Жена в этот день повредила ногу в безобидной ситуации на ступеньке в аквапарке. Я возил ее на свежеарендованной машине в Игуэй в скорую помощь. А у младшего сына была температура под 40. По пути из Игуэй мне тоже было дурно, даже разок остановился поблевать.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Я думал-думал. В одного эта поездка страшновата, и немного дороговата, и все как-то болеют, а здесь релакс, все оплачено и включено.

Но на х*й лень и страх! Когда еще будет такая возможность? Ехать в одно лицо решил по более понятному варианту в Кап-Аитьен.
Последний раз редактировалось Bear1980 25 ноя 2021, 22:38, всего редактировалось 11 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #2

Сообщение Bear1980 » 24 ноя 2021, 01:32

День 1. 16.11.2021 Уверо Альто - Санто-Доминго - Кап-Аитьен

В 4.00 выехал из Уверо Альто. По пустой трассе к 6.40 добрался до пригородов Санто-Доминго. Тут трафик резко увеличился.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Последние километры до станции Карибе турс плелся минут 30. Заранее намеченные паркинги в MapsMe и в Google Maps оказывались либо закрытыми, либо служебными. Обочины заставлены очень плотно, или висят знаки парковка запрещена. Любой маневр по поиску нового паркинга в пробках отнимал по 10-15 минут.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Местные не говорят по-английски, слово "кар паркинг" приводит их в ступор. Жестами показываю на машину, рисую руками квадрат, или показываю на служебный паркинг. Может пустят? Они тычут руками в направлении, но понять куда там после повернуть решительно невозможно без знания испанского.
Автобус до Кап-Аитьен по расписанию в 8.00. Время 7.45, уже не знаю, что делать. Принимаю решение бросить машину в переулке C. Monseñor Ricardo Pittini (18.479, -69.904), фоткаю машину сзади и бегу на автостанцию.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Забегаю на стоянку через пандус для въезда автобусов. Пару раз спрашиваю "Хаити?", "Кейп-Аитьен?" Почти не понимают, видимо по-испански это звучит по-другому. Отдельную будку слева от внутренних касс найти удалось. Становлюсь в небольшую очередь из гаитян. Гаитяне-негры сильно отличаются от доминиканцев-латиносов. Других белых в очереди нет. Я не понимаю, успел ли я на автобус, или это очередь на будущие дни. Но по спокойствию ожидающих догадываюсь, что все норм. Меня взяла под опеку одна гаитянка. Она не давала другим наглецам-соотечественникам проникнуть в билетный офис быстрее меня. Показав российскую распечатку сертификата от Ковид и паспорт, я зашел внутрь.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Внутри два кассира. Та, что слева, назвала стоимость билетов в долларах США. Я читал, что через границу Доминиканы нельзя провозить местное песо, а у меня оно было в избытке. Я побоялся, что это требование серьезно и попросил пересчитать мне все это в песо, чтобы избавиться от части местной валюты.
Стоимость билета Санто-Доминго - Кап-Аитьен и обратно 3.450 RD (песо) + $37 за приграничные формальности в одну сторону. Итого в песо заплатил 5.550. (??? Уточнить, не скинула ли она к себе 1.000 песо.) И перед выездом назад надо будет заплатить $10 за оформление на границе в обратную сторону.
Из офиса сотрудник Карибов провожает меня на парковку автобуса до Гаити. На входе отрывают часть билета и предлагают загрузить багаж вниз автобуса. Из багажа у меня только рюкзак с кофтой, парой баночек пивка и бутерами из отеля.

Место можно занять любое, свободных предостаточно. Лучше занимать у чистого окна, без стойки перед лицом, чтобы было удобней фоткать. Сторону рекомендовать сложно. Я сидел туда справа, обратно слева, т.е получается с одной стороны. Самые колоритные виды на въезде и выезде из Кап-Аитьена со стороны океана.

Тронулись около 8.15. Правильно пишут, что кондеи работают очень хорошо. Кофта, штаны, носки желательны.
Через несколько минут вблизи автостанции проехали мимо большой открытой полупустой автостоянки, но я не зафиксировал точное местоположение.

Миновали пригороды Санто-Доминго, трасса до Сантьяго. 20 минут петляний по городским пробкам.
В Сантьяго стояли 45 минут, раздали обеды и воду. Какое-то несъедобное для меня мясо, но рис с фасолью зашел хорошо.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Автобус набился полностью. Мне удалось сохранить место рядом собой пустым. Возможно, никто не хотел сидеть с единственным белым в автобусе.
Контингент на 99% гаитяне. И в общем-то приличный. И телефоны бросают на зарядке и уходят, и багаж на полках оставляют. И те, кто знает несколько слов на английском, пытаются познакомиться. Правда через пару фраз переходят на креольский, и разговор теряет смысл. Т.е. нормальная ситуация в автобусе, когда надо соблюдать разумные нормы безопасности.

Тронулись дальше. Трасса кончилась, началась обычная двухполоска с гигантскими лежачими полицейскими.
Доминиканская глубинка выглядит бедно. Мусор на дорогах, хижины. В городе Монте-Кристо свернули в сторону погранперехода Дахабон-Уанаминт.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

За несколько минут до границы в автобус зашел меняла. Я поменял у него $5 на 500 гаитянских гурдов.
В 14.40 были на границе. QR-коды и прочая регистрация не требуется. Анкета простая. Непонятные поля, типа "место въезда и выезда" оставил пустыми. Очередь минут 20. Стюардесса автобуса помогает.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Куча дельцов орудует вокруг, менялы, чистильщики обуви, заполняльщики анкет, какие-то решалы. У них своя иерархия между собой. Полный хаос.
Въезжаем через мост в Гаити. В реке стирают бельё, купаются. Вообще кажется, что везде, кроме моста, граница прозрачна. По некоторым отзывам, и на мосту водители мопедов не особо останавливаются на свистки и окрики погранцов.

Очередь на паспортный контроль в Гаити длинная, я оказался последним. Пограничник спрашивает меня на английском, что я собираюсь делать в Гаити. Говорю, туризм. Спрашивает, говорю ли я по-креольски и кем работаю. Отвечаю, что не говорю. Злобно орет: "Что ты собираешься делать в Гаити?". Вопрос логичен, но международное и понятное слово "Туризм" его почему-то не устраивает. Я смотрю на нашу стюардессу автобуса, та что-то поясняет ему, и все заканчивается благополучно. Кроме того, что он не поставил мне печать о въезде в Гаити в паспорт. Но поставил печать с датой на ваучер для выезда.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Приграничные формальности заняли около полутора часов. Вопросов о QR-кодах на этой границе не было ни туда, ни обратно.

Гаити - самая нищая страна Америки. До 18 века европейцы вырезали все местное население и завезли сюда негров для выращивания кофе и какао, а после уже негры вырезали всех белых и правят на этой части суши. Результаты правления на лицо. Вырубили все леса на дрова, поломали всю экосистему, живут на дотации США, вся помощь разворовывается. Иногда США вводят сюда армию, ибо негры не всегда могут управиться со страной. То президента убьют, то за бензин начинают резню.

А дальше началась типичная Африка. Я такое уже видел в самых неприятных странах черного континента, почему-то в основном во французских колониях: агрессивное поведение обычного населения к белым, жесткая реакция на фото, крайняя нищета, грязь, разруха.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

После границы простояли полчаса в пробке, порожденной хаотичной приграничной торговлей.
Потом была заправка, на которой творился полнейший трэш. Очереди на нее заходили из всех возможных сторон. Люди с бочками, канистрами, с мопедами, прицепами пытались добыть бензин. Десяток военных разруливали то и дело возникающие конфликты. Мне показалось, что часть из них там решала свои вопросики в плане управления очередью.

Я тогда не понял, что это было, но оказывается Гаити почему-то накрыл очередной кризис. На этот раз топливный. Хорошо, что я не поехал в Порт-о-Пренс.
Хроника кризиса, 14 декабря 2021 в Кап-Аитьене взорвался бензовоз


В автобусе на фоне очереди на заправке разгорелась дискуссия, явно политическая. Пол-автобуса галдело и доказывало что-то друг другу, искало союзников, начинало коллективом нападать на несогласных соседей. Когда всё затихало на несколько секунд, слово брал очередной оратор и очень громко оглашал свои мысли на весь автобус и начинался очередной раунд ругани.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Я ничего не понял дословно, но почему-то уверен, что дискуссия была в следующем: "Почему мы были час назад в стране, где не убивают президентов, люди живут в несколько раз богаче, есть бензин, стараются что-то производить, привлекать туристов, убирать мусор, а у нас полная жопа?". Одни говорили, что во всем виновата США, другие доказывали, что местные распределители гуманитарной помощи все разворовали, а третьи спрашивали "А что ты сделал, чтобы этого не было?". Напоминает что-то.

Выехали из пробки. Через минут 20 ругань негров стихла, иногда вспыхивая в разных частях автобуса. Возможно, сошлись на том, климат в Доминикане лучше.
Работающей заправки сегодня вплоть до Кап-Аитьена и в самом городе я больше не видел. Лишь цепи, перегораживающие въезд, или территория заправки, используемая под паркинг грузовиков.

Вдоль обочин все как в Африке: повсеместная торговля каким-то говном, типа мешком хвороста, литром бензина. Сараи с названием "Банк", хижины из соломы "Автозапчасти". А чаще просто тупящие на обочинах люди.

На въезде в город свалка приобрела фееричный масштаб. Груды мусора, пальмы и океан в одном месте - ради этой красоты я поехал в Гаити.

Уже темнело, за окном в черте города вообще какая-то фантасмагория: сумерки, горящая свалка, мопеды по 3-4 человека маневрируют по свалке в обеих направлениях параллельно основной дороге, толпы на обочинах.
Автобус заезжает на стоянку, ворота за ним сразу закрывают.

Выхожу одним из последних, тут же подвергаюсь атаке желающих подвезти. Выбираюсь из толпы и быстрым шагом за 10 мин дохожу до забронированного Hotel Roi Cristophe.
Идти было страшновато в темноте, но набережная и Rui 24 были оживленными.

Отель приличный, в таком колониальном стиле. Неоправданно дорогой, но дешевле в тот день в пешей доступность от станции через Букинг найти не удалось. Отель назван в честь лидера Гаитянской революции Анри Кристофа. На ресепшене говорят отлично на английском.
В номере все старенько, но неплохо. Кондей, вентилятор, санузел работает, живности нет.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Номер не закрывался. Забрал рюкзак и пошел смотреть в бар матч Бразилия - Аргентина.
Заказал местное пиво Prestige в баре (~$2.8/0.33). После доминиканской бестолковой "мочи" в отеле это пиво показалось отличным.

Сразу пристал негр, единственный англоязычный, которого встретил в Гаити. Сказал, что не хочет мне мешать после дороги, но всего лишь покажет пару изготовленных им сувениров. Начал с цены $15 за пустяшный браслетик и говорил, что я "очень помогу ему в такой сложной ситуации, в которой оказалась его страна". В итоге я купил браслет за $5, и еще один он мне дал в придачу. Развод чистой воды, но хотелось, чтобы он отстал. Безделушки пусть останутся гаитянскими сувенирами дочке.

Матч был не особенно зрелищным и закончился 0:0, зато запомнился истеричным речитативом диктора на креольском, очень быстрым, почти без пауз. Уши устали. А еще бармен, кроме подачи мне пива, постоянного с серьезным видом жестикулировал и орал что-то своим друзьям-неграм, которые скопились в гостинице для просмотра матча. Я уже где-то такое видел. Общение лающими криками без улыбки я видел в другой бывшей французской колонии Джибути. Они так разговаривают и обсуждают футбол. Кстати, может быть пограничник с красными глазами сегодня мне орал что-то совсем безобидное.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Заплатил наличкой $114 за номер, плюс за пиво и открытку, сдачу сдали ветхими купюрами. Не придал этому значения, о чем позже пожалел.
Wi-Fi работает хорошо, созвонились с семьей по Воцап, показал им гостиницу, вышел немного наружу. На входе внутри гостиницы тусуются 3 негра. Возможно, охранники. Хотелось пощекотать нервы и обойти вокруг отеля, но решил не искушать судьбу, и пошел спать.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Тут время на час отличается от Доминиканы. Завтра расцветет в 6.00, и есть планы немного пройтись по утреннему городу.
Последний раз редактировалось Bear1980 18 дек 2021, 07:28, всего редактировалось 11 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #3

Сообщение Bear1980 » 24 ноя 2021, 01:35

День 2. Кап-Аитьен - Санто-Доминго - Уверо Альто

Встал в 6.20. У входа опять стояла пара негров, но при свете дня они выглядели безобидно.
Я вышел из гостиницы на перекресток и сделал несколько фоток. Никто не съел. Прямо напротив отеля запарковался длинный желтый автобус и высадил детей. Потом подъехал второй.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

У меня есть час с 6.30 до 7.30 пройти по городу, быстро позавтракать и идти к 8.00 на станцию отправления автобуса.
В центральной части Кап-Аитьена странная нумерация улиц. С сервера на юг идут Rue A,B,C, с востока на запад Rue 1,2,3...
В общем, по Rue B и Rue 19 вышел к соборной площади, фоткая по пути колониальные строения и окружающую обстановку. На площади мне показалось совсем расслабленно, я поснимал видосики, студентов, спешащих служащих.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

На Рю F застрял в пробке из школьников и торговцев. Торговали всякой мелочью для детей, типа печенек, конфеток, жвачек. Купил там на 200 гурдов бутылку колы, воды и несколько маленьких чипсов, конфет и печенья. На сдачу получил задрипанные 250 и 50 гурдов.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Вернулся в отель, съел "колониальный" завтрак и ушел на станцию по Рю B и Рю 25.
При свете дня центр Кап-Аитьена выглядит вполне прилично.

При регистрации на рейс на станции Карибе турс надо заплатить $10. У меня не приняли $20, полученные до этого в отеле и имеющих вполне безобидную небольшую дырку. Пришлось давать двадцатку без дырки.
Автобус стартовал около 8.15 по гаитянскому времени. Я опять сел с левой стороны, чтобы пофоткать главную достопримечательность Кап-Аитьена - засраный берег Атлантики, с копающимися в мусоре людьми, свиньями и козами.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Грязное затемненное стекло, солнце в объектив, тряска автобуса не позволили в полной мере запечатлеть этот апокалипсис на берегу.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Достаточно быстро мы оказались на границе. Гаитянин-пограничник, был не тот, что на въезде. Он раз пять пролистал паспорт, в котором нет ни одной пустой страницы. Не найдя штамп о въезде, сделал характерный знак рукой ("х*й с ним") и проставил штамп о выезде. Ведь на "ваучере" для выезда штамп стоял.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021. Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

В Доминикане все серьезней. Им не нужны в стране официально пропущенные гаитяне. Долгий паспортный. С таможенным у меня все было быстрее, так как маленький рюкзак не представляет интереса.
В автобусе был еще один белый, с паспортом США и негром рядом. То ли он вез его костюм и сумку, то ли просто сопровождал. И уже внимания ко мне не так много, что хорошо.
Негр-меняла меня там нашел и предложил дырявые $20 поменять на доминиканские песо по очень плохому курсу, раза в 1,5 ниже рынка. Я согласился, если он найдет мне гаитянские монеты. Он привел товарища, у которого было 5 гурдов монетой. Тот подарил мне их. А потом предложил две хрустящих купюры в 10 и 25 гурдов. Где еще я такие возьму? Отдал 2 бакса за них.

Пройдя в очередной раз эту границу-хаос, мы поехали в сторону Монте-Кристо, а затем Сантьяго.
Питание в этот раз выдали сразу на границе. Опять все съедобно, кроме мяса.
По пути раз 5 проводились какие-то досмотры. На первом из них всех молодых гаитянок вывели и отправили куда-то отмечаться, на втором или третьем посту у меня проверили паспорт.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Одну из этих гаитянок после границы укачало, она со своего места ушла в конец автобуса и лежала сзади меня на сдвоенном пустом сиденье, иногда отлучаясь в туалет. Она попросила меня "bon-bon". У меня не было, но через минуту вспомнил, порылся в рюкзаке и отдал замызганную конфетку. Еще в мае младший сын на севере Пермского края в Чердыни на почте набрал горсть сосательных конфет. Мы тогда не сразу это заметили, и то, что он не успел слопать, я забрал и положил в рюкзак. И вот последняя конфетка из Чердыни помогла блюющей гаитянке.

В Сантьяго автобус останавливался дважды. В первом простояли полчаса, во втором минут 10, хотя пассажиров выходило больше.
Оставшиеся несколько часов до Санто-Доминго прошли полудрёме. Прибыли в автостанцию опять в темноте.

Я быстро отбился от пары таксистов, и вдоль оживленной автомобилями, но безлюдной авеню Leopoldo Navarro добежал до C. San Francisco de Macoris и свернул в абсолютно темный переулок C. Monseñor Ricardo Pittin, где стояло мое авто. Я издалека увидел, что оно на месте и выдохнул.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

В переулке бухала компания, слушала музыку, и не было ни работающих магазинов, ни пешеходов. Я обошел их по другой стороне улицы, быстро обежал авто на предмет царапин и наличия колпаков, удивился, что свернуты зеркала, и щелкнул кнопку "Открыть" на пульте.
Авто не откликнулось. Зато ко мне от компании уже подошел местный пьяный и сообщил, что-то типа, что "вся округа удивлена этим чужим авто, его хотели ограбить, но он следил за ним ночью". На самом деле, я понял только слово "nochas" и выразительный жест, показывающий двумя пальцами сначала на глаза, а потом сканирующими округу.
Не хотелось с ним что-то обсуждать. Я надеялся быстро уехать. Открыл ключами дверь авто, повернул ключ в замке, и она конечно же не завелась. Аккумулятор сдох.
Я подумал, что это он, или его пьяная банда как-то посадили батарею, и потом свернули зеркала. Но деваться некуда. Звонить прокатчику, который работает до 15.30, смысла нет. Искать какой-то сервис тоже непонятно где и как. Говорю ему по-английски, хелп ми, нид чардж и жестами все это сопровождаю.
Он вытащил из компании еще одного товарища, тот сходил в двухэтажный дом напротив, взял ключи от своей тачки, помог снять мою машину с режима Паркинг, оттолкнуть от впереди стоящего авто. Протянули провода, завели. Пока заводили, стало понятно, что я впопыхах забыл выключить фары.
Дал им $10. Все остались очень довольны, хотя я чутка запаниковал. Темнота, переулок, машина не подает признаков жизни, рядом бухают гопники, и больше ничего, до отеля 200+ км.

В 20.15 я выехал из переулка, полчаса плутал в поисках выезда на трассу, спустя час миновал выездные пробки из столицы. По пустой трассе ехал с легким превышением 110-120 км/ч. По пути дважды юзом оттормаживался из-за внезапно появившегося мопеда без света и валяющегося куска покрышки.

За время отсутствия жизнь в отеле шла своим чередом, нога жены выздоравливала, а младший сын проболел ровно один день.
Последний раз редактировалось Bear1980 16 янв 2022, 14:26, всего редактировалось 9 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #4

Сообщение Bear1980 » 24 ноя 2021, 01:36

Итого

Бюджет поездки, получается на одного около $550:
$200 аренда авто с доставкой от гостиницы и обратно.
$50 бенз Уверо Альто - столица и обратно.
$120 гостиница в Гаити
$110 автобус
$~50 остальная мура, открытка, плохой обмен ветхой купюры, пиво в баре, вкусняшки.

На двоих будет поменее засчет общей аренды авто и гостиницы.
В общем, Африка традиционно дорога для белых.

Много размышлений после этой поездки разного плана: от управленческих талантов негров до того, что, если убрать пальмы и океан, то страна местами напоминает российскую глубинку.

А так, Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы.

Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.
Последний раз редактировалось Bear1980 24 ноя 2021, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #5

Сообщение Igor Zabin » 24 ноя 2021, 21:29

ну ты крутой
Igor Zabin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #6

Сообщение fillsan » 24 ноя 2021, 21:38

Как я понимаю, второй раз ехать желания нет?
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #7

Сообщение Bear1980 » 24 ноя 2021, 23:22

fillsan писал(а) 24 ноя 2021, 21:38:Как я понимаю, второй раз ехать желания нет?

Если про Гаити, то нет, в мире достаточно других стран, где можно ощутить подобное.
Если про Доминикану, то тоже нет. Она прекрасна, но пресная. Изучать пещеры, водопады, пляжи желания не возникло.

Только, если волей случая или необходимостью. Так-то на этом острове есть, чего посмотреть интересного, природного или исторического.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы

Сообщение: #8

Сообщение Postoron » 13 дек 2021, 05:08

Тоже съездили с женой в Гаити. Были с 10 по 12 декабря, 11-го ездили в цитадель и дворец. Соглашусь с мнением, что Гаити - самое яркое впечатление от Доминиканы. Про Гаити в сети крайне мало информации, поэтому постараюсь максимально подробно описать как всё прошло у нас.

Как только начали думать о Доминикане, я сразу решил, что обязательно надо съездить в Гаити, они же на одном острове, и это ещё на шаг приблизит меня к цели посетить сто стран. Пока ничего толком не знал про Гаити, сначала думал ехать в столицу Порт-о-Пренс. Обычно ведь куда ехать в новой стране - в столицу, конечно. Но в случае с Гаити это не так. Чем больше читал и смотрел про Порт-о-Пренс, тем меньше мне хотелось туда ехать. Туристу смотреть там особо нечего, весь город лежит в руинах после землетрясения 2010, да и даже просто пройти по улице опасно, город населён миллионом полубомжей, у которых нет денег даже на еду. Страшное дело. Триггером стала новость о захвате в заложники 17-им американских миссионеров. Тут я понял, что ни в какой Порт-о-Пренс я конечно не поеду, а поеду в Кап-Аитьен.

Взяли с женой пакетный тур в Доминикану с 4 по 18 декабря, в Гаити решили ехать в пятницу 10-го декабря, в субботу съездить в цитадель и дворец, и в воскресенье обратно в Доминикану. В Доминикане выбрали посёлок Бока-Чика, чтобы удобно было добираться до Санто-Доминго.

На следующий день после приезда в Доминикану утром поменяли 50 долларов на песо и поехали на маршрутке в Санто-Доминго. Маршрутки очень удобные, ходят часто, в Бока-Чике проезжают мимо центрального парка, потом мимо супермаркета Оле и выезжают на трассу. От отеля Whala где мы жили, ловить маршрутку можно прямо у рецепшена. Стоит проезд сто песо с человека. В Санто-Доминго конечная у маршрутки в района парка Энрикильо, на Гугл-картах «Boca-Chica parada”. Вышли у парка Энрикильо, сразу взяли мото-кончо (такси-мотоцикл) до автовокзала Caribe Tours. Были и обычные такси, но мы хотели попробовать именно этот вид городского транспорта. И оказалось так даже быстрее, он отлично лавировал между машинами в пробках. На Автовокзале пошли в комнатку где продают билеты в Гаити, слева перед главным входом, купили два билета туда-обратно, заплатили наличными 120 долларов за двоих, потом перед отправлением надо заплатить ещё сборы 37 долларов с человека туда, и по 10 обратно.

Вышли с автовокзала, перешли дорогу под эстакадой, стали ловить мотоцикл ехать в старый город, но почти сразу остановилась местная маршрутка до колониальной зоны, поехали на ней. Проезд то-ли 35, то-ли 40 песо, точно не запомнил. Погуляли по колониальной зоне, по всем музеям и соборам, вышли на набережную Малекон, выпили по коктейлю в какой-то кафешке. Прогулялись по набережной до обелиска Мачо, от него прошли немного вглубь города и на Avenida independencia тормознули маршрутку до парка Энрикильо, и от парка с конечной доехали на маршрутке в Бока-Чику прямо до нашего отеля Whala.

Накануне выезда подошли к будке такси напротив отеля, заказали на завтра на шесть утра такси до Санто-Доминго, цена 35 долларов. Утром таксист уже ждал у выхода из отеля, доехали примерно за час с учетом пробок. В семь утра были на автовокзале, зарегистрировались на рейс, паспорта сдали в кассу, обратно вернули уже в автобусе. Дорога прошла спокойно, остановились поесть в Сантьяго, обед входит в стоимость билета. На границах не спрашивали никакие qr-коды, ни пцр-тесты, ни внутренний паспорт, ничего, нужен только загранпаспорт и заполнить анкету. Рынок на границе конечно жесть, какое-то непрерывное хаотичное движение людей и мотоциклов, немного поснимал из окна автобуса. Как проехали Оанаминт, начался спокойный сельский пейзаж с небольшими деревеньками, богато выглядящим виллами и возделанными плантациями.

В Кап-Аитьен приехали полседьмого вечера, уже в темноте. Автостанция расположена на центральной набережной Кап-Аитьена, городской променад, который местные называют «Бульвар». Вечером на набережной работают фонари, много аккуратных кафешек, ходят прилично одетые гаитяне, в общем никакой жести. Бронировали через букинг отель Рои Кристоф, он удобнее всего расположен посередине между автовокзалом и центральной площадью. Пришли в отель, и тут начались проблемы. Тетка на рецепшене говорит нам что отель полностью заполнен, мест нет. Я говорю,мол, а как же наша бронь? Она отвечает, что бронь наша есть, а мест нет, извините, какой-то то ли форум, то ли конференция, гаитяне сняли весь отель. Но она может нам помочь, сейчас придёт водитель и бесплатно отвезёт нас в отель неподалёку и там нас заселят. Отель называется Mont Joli, я посмотрел по карте - действительно рядом. Жена запаниковала, типа это явно какая-то подстава, сейчас нас завезут неведомо куда, зарежут, съедят, возьмут в заложники и будут требовать у Путина миллион за наш выкуп. По факту, водитель действительно отвёз нас в отель Mont Joli, хотя там идти по прямой пять минут пешком.

Пока ждали водителя, я попросил тетку с рецепшина позвонить таксисту, про которого мы знали, что он возил туристов в цитадель за 80 долларов. Пока готовился к поездке у меня получилось найти три варианта - в местной турфирме зарядили 400 долларов за двоих за тур в цитадель - это очень дорого, официальное такси FlexTaxi запросили 200 долларов, и ещё был телефон частного таксиста по имени Reginald +509 3418 3203. Мы звонили ему из Доминиканы, но не смогли договориться, потому что он не понимает по-английски, а мы не говорим по французски. В общем, тетка с рецепшен Рои Кристоф договорилась с ним, что он завтра в 8 утра заберёт нас с отеля Монт Джоли, свозит в цитадель и дворец, и поездка будет стоить 90 долларов. Ну ок, 90 это меньше чем 200.

Заселились в Монт Джоли, отель очень понравился. Расположен на краю колониальной зоны, чуть на холме, из номера прекрасный вид на море. С дороги устали, уже никуда не пошли, поужинали в ресторане отеля на веранде с видом на город внизу и на море. За ужин на двоих отдали 42 доллара.

Утром встали с рассветом в шесть утра, пошли гулять по городку. Всюду тихо и спокойно, люди заняты своим делами, кто-то идёт в школу, кто-то на работу, кто-то открывает свой магазинчик и подметает дорогу перед входом. Дошли до собора не спеша минут за 15. Кап-Аитьен уютный колониальный городок, по архитектуре похож на Гавану или Санто-Доминго в их колониальной части. Собор был уже открыт, зашли в него, потом не спеша пошли обратно к отелю. Вернулись около семи, позавтракали, и ровно в восемь вышли к парковке. Реджинальд оказался веселым гаитянином, очень доброжелательный, но совсем не понимает и не говорит по-английски. Поехали к цитадели, на выезде из Кап-Аитьена была пробка, и он поехал объезжать через рынок-свалку. Там какой-то хаос, броуновское движение, на метровом слое мусора ходят и стоят негры, продают какую-то фигню - бананы, кокосы, пластиковые тазики, одежду, запчасти для велосипедов, в общем все подряд. По этому рынку одновременно во всех направлениях едут мотоциклы, тук-туки, машины и все непрерывно сигналят. В целом полный хаос, даже жёстче, чем рынок возле границы. Таким образом объехали пробку и выехали на трассу. Дальше ехали, любовались пейзажами и приехали в городок Мило.

У входа в национальный парк подошёл официальный чувак с прейскурантом: вход для иностранцев 5 долларов, гид 40 долларов, лошадь 20 долларов. Заплатили за вход, сразу взяли официального гида, от лошадей пока отказались. Гид сказал, если захотим лошадь можно будет взять потом. Проехали 8 километров по горной дороге до парковки. Последние полтора километра до цитадели для машин дороги нет, только пешком или на лошади. Вышли пешком, прошли метров сто, жена поняла что в гору идти ей тяжело и взяли для неё лошадь . За мной тоже шли ещё какое-то время, предлагали взять коня. Я показал им эмблему ПФК ЦСКА на чехле от телефона, объяснил, что я сам - конь, поэтому их конь мне не нужен. Они поняли и пошли обратно к парковке. Таким образом дальше шли мы с гидом пешком, жена на лошади, и четыре местных чувака которые болтали о жизни всю дорогу. Наверху они попросили чаевые за то, что шли с нами наверх, гид сказал что можно им ничего не давать, но я дал 10 долларов им на четверых. Им эти деньги нужнее, чем мне, и за то что они не идут воровать, а хотят честно в их понимании заработать себе на хлеб.

Гид поводил нас вокруг цитадели, на хорошем английском рассказал несколько интересных фактов. Вообще его зовут Николас, пожилой интеллигентный негр, видно что с высшим образованием, очень хорошо знает и любит историю своей страны, и очень чисто говорит по-английски. Подошли к воротам в цитадель, но они оказались закрыты на амбарный замок. Странно, говорит гид, обычно открывают в девять утра, а сейчас уже десять, пойду искать человека с ключами. Пошёл по тропе вниз, мы с женой остались у цитадели - красота, огромная цитадель, прекрасные пейзажи вокруг, и мы одни. Через некоторое время гид вернулся с двумя охранниками, те открыли нам ворота и мы пошли внутрь. Цитадель впечатляет! Самая большая крепость во всем западном полушарии. Мы часа полтора лазили по закоулкам цитадели, гид про все подробно рассказывал, и кроме нас там не было больше вообще никого - это тоже очень впечатлило. Объект Юнеско, главная достопримечательность целой страны, и никого народу. Это как по Кремлю, или по Лувру бродить в одиночестве, выглядит дико. Я спросил у гида, много туристов приезжает? Он грустно говорит, мол, раньше были туристы, а сейчас в Гаити проблемы, и туристы почти совсем перестали приезжать. Боятся. И ещё, говорит, раньше был довольно большой поток с круизных лайнеров, а сейчас в порт Лабади в Гаити лайнеры не заходят. Я спрашиваю, а как с безопасностью в Кап-Аитьене? Говорит, абсолютно безопасно, можем спокойно гулять в центре где хотим, никто нам ничего не сделает. Это не Порт-о-Поенс, вот там, говорит, реально опасно. Ну, говорю, мы туда и не поедем.

Спустились по дороге к парковке, доехали до дворца Сан-Суси. Это когда-то был огромный дворец, карибский Версаль, как его называли, но сильно пострадал от землетрясения 1847 года и с тех пор не восстанавливался. Гид тоже все показал-рассказал. Заплатили ему ещё десятку сверх положенных сорока долларов по прейскуранту, то есть всего получилось пятьдесят. Нам эта десятка погоды не сделает, а ему пригодится.

Водитель Реджинальд ждал внизу у дворца, попрощались с гидом, поехали обратно в город попросили высадить на центральной площади у кафедрального собора. Днём собор был закрыт, пошли просто гулять куда глаза глядят вдоль и поперёк по центральным улочкам. Всё очень спокойно, люди относятся либо нейтрально, либо доброжелательно. При том что в городе белых вообще нет, нет даже мулатов, только чёрные. Гуляли по улочкам, заходили в разные маленькие лавочки, заодно прикупили местного рома. Все очень мило и уютно. Вышли на набережную, пообедали в кафе Boukanye с видом на море, хороший вкусный обед на двоих обошёлся в 35 долларов. Ещё немного погуляли по набережной и пошли к себе в отель. В целом, ещё раз повторю, всё очень спокойно. Единственный акт агрессии со стороны местных был на набережной, нас окружила группа мальчишек, человек пять, лет по 6-7, и стали что-то кричать нам на местном языке, скорее всего просили денег. Мы их не понимали, а взрослые прохожие смотрели на них очень неодобрительно, но ничего не говоря проходили мимо. Мы постарались поскорее оторваться от них, они ещё что-то недобро покричали нам вслед и отстали. В остальном местным либо пофиг на белых, либо некоторые улыбаются, говорят «привет, как дела». Один раз подошёл нищий, по-английски вежливо попросил дать ему немного денег, я спокойно ответил, денег нет но ты держись. Он не стал настаивать и сразу отстал.

Вечером сидели в баре отеля, пили коктейли, отдыхали, смотрели вниз на город. Цены в баре такие: пиво 2 доллара, шот местного рома 3 доллара, рюмка водки Столичной 4 доллара, алкогольные коктейли по 5-7 долларов.

Страна Гаити мне чем-то очень напомнила Камбоджу. Такая же бывшая французская колония, такой же бардак, хаос во всём и повсеместная нищета. И хотя кхмеры и креольцы очень разные по менталитету, видимо французское раздолбайство исторически накладывает свой отпечаток. В бывших испанских, и тем более в английских колониях в среднем всё гораздо приличнее. Но, тем не менее, это вовсе не повод не ехать в Гаити или Камбоджу.

Утром позавтракали и пошли на автобус. До автостанции от отеля Монт Джоли даже ближе, чем от Рои Кристофа. По пути у парка Винсента Карнеги на стоянке такси случайно встретили нашего таксиста Реджинальда. Он увидев нас обрадовался как ребёнок, подбежал с улыбкой до ушей, стал здороваться, прощаться и желать счастливой дороги. Сели в автобус и поехали обратно в Санто-Доминго. В Санто-Доминго прибыли почти в 8 вечера, уже неохота было связываться с маршрутками, с автовокзала взяли такси до отеля за 30 долларов.

В целом на двоих бюджет поездки в Гаити получился такой:
Автобус+сборы $214
Такси до Санто-Доминго $35
Отель за две ночи $300
Ужин в отеле $42
Такси в цитадель $90
Входной билет $10
лошадь+чаевые погонщикам $30
Гид+чаевые $50
Обед на набережной $35
Ром с собой в Москву (бутылка 0,75 и две чекушки по 0,187) $15
Футболка «Haiti» $20
Семь коктейлей в баре отеля $44
Такси от автовокзала до Бока-Чика $30

Дороговато, конечно, но оно того стоит. Цитадель Ла-Ферьер в Гаити - самое яркое впечатление от Доминиканы. Я считаю, из Доминиканы в Гаити ехать надо обязательно. Если смущает безопасность - то переживать не надо, никакой опасности в Кап-Аитьене вообще нет. Если не ходить ночью пьяным с котлетой баксов торчащей из заднего кармана, то ничего с тобой не случится. Если же смущает цена вопроса, то сэкономить можно на чем-то другом. Например вместо отеля пять звёзд в Пунта-Кане взять три звезды в Бока-Чике, а разницу потратить на поездку в Гаити, как мы и сделали.

Весь этот текст накатал в автобусе, пока ехали из Кап-Аитьена до Санто-Доминго. Если будут вопросы - спрашивайте.
Фотки можно посмотреть на моей страничке https://postoron.livejournal.com/119263.html
Последний раз редактировалось Postoron 13 янв 2022, 15:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Postoron
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #9

Сообщение ke-ka » 15 дек 2021, 17:49

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли купить билет и сесть в автобус в Сантьяго? А то мне из Пуэрто Плато до Санто Доминго оч далеко добираться, и логичнее было бы из Сантьяго стартовать...
Когда что-то появляется, то всегда кому-то мешает
Аватара пользователя
ke-ka
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #10

Сообщение Bear1980 » 15 дек 2021, 20:35

ke-ka писал(а) 15 дек 2021, 17:49:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли купить билет и сесть в автобус в Сантьяго? А то мне из Пуэрто Плато до Санто Доминго оч далеко добираться, и логичнее было бы из Сантьяго стартовать...


В Сантьяго по пути из Санто-Доминго в Кап-Айтеьн садится более половины автобуса, и по пути обратно в Сантьяго выходит очень много пассажиров. Там долгая остановка, с посадкой, загрузкой/разгрузкой багажа. Есть здание касс. Т.е. билеты там точно продаются.

Про опыт сообщить нечего.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #11

Сообщение Elsmi » 17 дек 2021, 16:01

Bear1980, также рассматриваю вариант осмотра города за час до утреннего автобуса. Подскажите, пожалуйста, а магнитик я успею где-нибудь приобрести за это время или еще рано и все закрыто?)) Буду благодарна за конкретные явки и пароли где это можно сделать)
Elsmi
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 12.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 124
Пол: Женский

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #12

Сообщение Postoron » 17 дек 2021, 20:52

В обоих отелях где мы были, Рои Кристоф и Монт Джоли магнитики продаются на рецепшине. В городе сувенирных магазинов не видел. В Рои Кристоф можно просто зайти с улицы, купить магнит.
Postoron
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #13

Сообщение Рома79 » 21 дек 2021, 02:02

Здравствуйте!
Спасибо за отчет. Тоже намылился.
Подскажите: есть вариант с утра посетить Форт/Дворец и этим же вечером выехать назад в Доминикану? Или рейсы только по утрам?
Если только по утрам, то насколько реалистичен такой вариант: осмотреть достопримечательности/взять проверенное такси до границы/самому ее пройти (дать денег таксисту, чтобы помог типа местный)/взять такси на Доминиканской стороне. Что скажете?
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #14

Сообщение Postoron » 21 дек 2021, 08:27

На автобусе точно не получится, там рейс всего один из Кап-Аитьена в Доминикану - в 8 утра. На такси точно можно. Мы поехали в 8 с отеля на такси в цитадель+дворец, вернулись в Кап-Аитьен около двух. Граница работает до 17-ти, от Цитадели до границы 75 километров по карте. Так что если очень критично выехать из Гаити именно в тот же день - то можно с вещами загрузиться в такси, поехать в цитадель, потом на нём же до границы. По стоимости скорее всего это будет дороже, чем ночь в отеле. Можете написать в Flex Taxi, уточнить цену, мне они по вотсаппу на английском отвечали. На частном такси может быть примерно в два раза дешевле (Кап->Цитадель->Кап в Flex запросили $200, на частном такси съездили за $90).

Пешком перейдете границу, от границы до автовокзала "Caribe Tours Dajabón" по карте пешком 800 метров. Дахабон - это уже вполне цивильный доминиканский городок, там от автовокзала скорее всего точно будет либо маршрутка, либо автобус до Сантьяго, может и в другие города. Если даже ничего не будет, то свободные такси у автовокзала точно будут стоять.

Но проще всего, конечно, после цитадели на том же такси вернуться обратьно в Кап-Аитьен, и следующим утром ехать в Доминикану на прямом автобусе. Кап-Аитьен сам по себе стоит того, чтобы по нему погулять 2-3 часа после цитадели, очень приятный городок.
Postoron
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #15

Сообщение Рома79 » 21 дек 2021, 12:19

В целом понятно. Я это тоже понимаю. Самое узкое место для меня в этом плане - самостоятельный проход границы. Учитывая специфику Гаити, это реально или чревато?

Есть опыт перехода границы Замбия - Зимбабве: с погранцом возникли проблемы (был мой неосознанный косяк)/он почувствовал запах власти и денег/если бы не таксист, который знал всех и вся, то я поимел бы проблемы серьезные.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #16

Сообщение Postoron » 21 дек 2021, 13:36

Мы шли группой с автобуса, но со стороны мне показалось, что я там и сам бы без проблем прошёл. Не сложнее, чем пешая граница Таиланд-Камбоджа, или Египет-Израиль, из того что сходу вспомнилось. На выезде из Гаити даёшь паспорт и заполненную анкету, потом переходишь мостик, и на въезде в Доминикану тоже только паспорт и анкету. Еще на какой-то из границ надо будет заплатить пошлину 10 баксов, на какой точно не знаю, т.к. мы сдавали в автобусе. Всё. Где там могут быть проблемы - не могу даже предположить. Скорее всего проблем и не будет. Читал отзывы каких-то европейцев, которые так пешком проходили, без проблем, но ссылки уже не найду.
С автобусом просто удобнее, он прямо до Санто-Доминго с комфортом нас довез.
Postoron
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #17

Сообщение Postoron » 21 дек 2021, 14:16

Рома79, вот, кстати, еще вспомнил, есть ролик на ютубе, там чуваки выложили видео как переходили из Дахабона в Оанаминт, самостоятельно. Очень рекомендую посмотреть, на границе гораздо увереннее себя будете чувствовать - https://youtu.be/S-z_cJvqMH4
Postoron
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #18

Сообщение Рома79 » 25 дек 2021, 19:32

Так, ну вроде договорился. Если это можно назвать договором, но делаем "поправку на ветер" - Африка все - таки...

Подскажите:

- рент конторы в Доминиканы с полной страховкой
- есть ли в Дахабоне недалеко от границы платные парковки, где не стремно оставить арендованное авто на ночь?
- какие такси есть Доминикане?
Спасибо!
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #19

Сообщение Рома79 » 28 дек 2021, 18:55

Также есть вопрос по мобильному интернету в Гаити.
Роуминг в Гаити для моего пакета составляет дурных 2$ за 100 кб. Пусть даже так, но там хоть скорость нормальная?
Нашел, что есть два местных оператора - Natcom и Digicel, но нигде не встречал, чтобы кто то покупал их карты.
Подскажите, кто бывал, на границе эти симки купить можно?
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гаити - самое интересное впечатление от Доминиканы. Из Уверо Альто в Кап-Аитьен на машине и автобусе. Ноябрь 2021.

Сообщение: #20

Сообщение Postoron » 28 дек 2021, 18:59

На границе купить симку вообще не проблема. Там куча негров, которые очень навязчиво продают с рук местные сим-карты, это те же самые люди, кто меняет доллары на гурды (1 к 100 - нормальный курс)
Postoron
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 79
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль